×Закрыть

Возможно ли одновременно изучать 2 язык программирования?

Я изучал PHP (уже могу сделать простой интернет магазин) и сейчас хочу переходить к Laravel.

Но я поступил в универ где мы начинаем изучать C++.

Загнусь ли я (с учетом еще других предметов типа мат. анализ и т.д) изучать сразу то и другое?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вряд ли тебе предложат рабочий проект, где будет нужно знать PHP и C. Поэтому лучше изучать библиотеки и фреймворки одного языка, углублять знания, тратить время на практику, чем раздваиваться

Вообще предложат еще как вот например:Embeded© + site analitics(PHP)/Такое сплошь и рядом. У меня было PHP+ Kotlin(mobile+Embeded) .

Якщо не мішати з лінейкою, вавкою та дотою, чи що там зараз у моді, — хоч десять.

Изучать несколько языков возможно. Возможно даже полезно.
На первом курсе универсистета, у нас было принято выполнять задачи на Turbo Pascal.
Но это не мешало мне изучать С и Assembler, позже С++.
Случаев загиба меня или моих однокурсников не было, все будет хорошо!

Laravel не язык программирования, а фреймворк

Возможно. Все языки имеют много общего и каждый следующий учить легче.

Вообще то изучают наоборот С++ потом другие языки, т.к. язык ц это мастхэв для всех универов. Хотя актуальность его падает с выходом раст. Если понравится то все будет хорошо.Если нет,то нет...

Актуальность c++ падает с выходом D
Актуальность c++ падает с выходом Go
Актуальность c++ падает с выходом Rust
... to be continue...

Чем больше языков знаешь тем легче учить следующий. В вебе есть языки которые сегодня друг без друга не могут напрмер твой PHP, а ведь надо еще и JavaScript+HTML+CSS. Я начинал с Basic, потом выучил Assembler, потом С, потом С++, потом Delphi(простол книжку за неделю прочитал и все понял).... Есть конечно языки которые конкретно отлчаются SQL, Lisp.

Я VB.NET выучил за час и даже рабочий проект на фрилансе на нем продал.

Ну вы же что-то знали до VB.NET? Или это был ваш первый язык программирования?

Ну это да, до этого я уже писал на десятке языков (точно я их не считал, после первого десятка их не считаешь). Просто на самом деле языков не так уж и много, два основных царства: императивный и функциональный, которые делятся на классы и типы (ну типа на управляемом коде с менеджером памяти и самостоятельным управлением памятью или даже ассемблер, который вообще отдельный класс), все остальное их клоны.

Если в развитие таких конкурентов будут забирать мои налоги, то могу сказать с уверенностью — деньги будут потрачены зря!

Ні, гроші підуть в розвиток автопарку топ менеджерів. Можете не хвилюватися.

Есть три парадигмы императивная, логическая и функциональная. Их надо понимать. А языки все одинаковые. Отличия в синтаксисе. Это дело привычки не более. HTML, PHP и прочие разметки это вопрос чисто обозначений. Я их вообще и за языки не считаю. Ассемблер и архитектуру процессоров надо понимать. И как эта кухня вся работает. Вообще много чего надо понимать как работает. А для нюансов и обозначений есть гугл. Т.е. я даже вопрос не понимаю. Учи все. Пригодится.

Есть три парадигмы императивная, логическая и функциональная.

Точнее две: императивная (ООП и процедурное, + еще парочка более редких) и декларативная (логическая и функциональная). Но это мелочь, а так в целом верно)

Паради́гма программи́рования — это совокупность идей и понятий, определяющих стиль написания компьютерных программ. Если считать количество идей и понятий счетное. (как количество подмножеств из конечного числа букв), то совокупность парадигм (как множество подмножеств) имеет мощность континуум. Что несколько больше 2-х))

Возможно конечно. Я в свое время одновременно два языка учил, HTML и CSS.

Монстер однако, не каждый такое осилит.

Тебе чертовски повезло парень, на маке наверно изучал, на ретине да?

У меня так друг умер.

в универ на компутерные науки

будет 3-4 за семестр

У меня был друг, который изучал два языка программирования одновременно и стал шизофреником.

Он просто два монитора использовал.

Учи computer science. Только серьёзно и основательно. Любой язык программирования (только если это не С++) изучается за 1 день максимум, остальное время — фреймвёрки и best practices, то есть сама технология применяемая для решения задачи.

Ну про один день загнули. Любой нормальный язык учится в течении полугода — года в объеме, необходимом для писания за деньги.

А С++ и за двадцать не особо учится.
А за деньги можно и после 1 дневного изучения писать.

Тепер модно казати що тру інженер вивчає мову програмування за день

Тру инженер изучает любой язык программирования за несколько минут — learnxinyminutes.com :-)

>изучается за 1 день
Посмеялся
Я до сих пор 3 год уже тонкости питончика учу и до сих пор ощущение, что знаю крайне мало
Или «изучить язык» это научиться циклы с ветвлениями писать и функции?

тонкости питончика

Например?

Чим більше вивчаєш, тим більше відкриваєш для себе нового, що можна ще вивчити...

Те саме, тільки java. По кожному топіку, можна цілі книги писати. Не розумію про що ви гайс, коли кажете про 10 япів, яп за тиждень і іншу подібну єресь...

Синтаксис php очень похож на си. Циклы условные операторы они и в Африке циклы и условные операторы. Для сдачи контрольных и лаб сложно не будет. У меня с C/C++ получилось хорошо подружится когда микроконтроллеры прогал, все таки поморгать светодиодом или самоуправляемую машинку сделать гораздо веселей чем хело ворлд писать. В универе как правило не учат всякие навороты плюсов, поэтому это скорее будет си с классами(правда я заочник, не знаю как на стационаре). Мне когда было кодить просто по приколу, php был у меня раньше плюсов, перейти на си с классами было не сложно(с полноценными плюсами не сложилось бо для мк они не используются) и при этом я тогда не умел пинать магазин, так чатик или блог без движка самописный. Так что не парься, все получится.

Учи все до чего можешь дотянутся.

Приходит мужик к доктору и говорит:
-Доктор, у меня проблема, вечером не могу супругу удовлетворить. Не встает и все. Никак. Что делать, доктор?
Доктор просит пациента описать свой сексуальный режим и все такое. Пациент начинает рассказывать:
-Ну, просыпаюсь я с утра, сразу жену бужу и мы с ней минут сорок, так, балуемся. Потом завтракаю, перед уходом еще раз ее на скорую руку... Прихожу на работу-сразу же секретаршу вызываю, на ковер, там, на диван. Ну и в процессе рабочего дня ее периодически... Офис у меня неделеко от дома, поэтому обедаю я у себя, после обеда опять жену разок-другой. Ну и вечером к подруге, а после возвращаюсь и супругу удовлетворить не могу. Никак. Вообще никак.
Доктору уже все ясно, но на всякий случай он спрашивает:
-А какие-нибудь еще контакты у вас есть?
-Да,-говорит мужик. -Есть у меня знакомый юноша, лет шестнадцати, я его тоже раз-два-три в неделю привечаю. Да еще на балконе козочку держу, если жена задерживается, а мне невтерпеж, то я козочку употребляю.
Слегка обалдевший доктор говорит:
-Ну-у-у, батенька, что же вы хотите. Вашей потенции можно позавидовать! Такое и в 16 лет не встретишь, а вам уже 40 с гаком! Так что не волнуйтесь, все у вас в порядке!
Мужик:
-Спасибо доктор, а то я думал, это потому что я дрoчу.

Треба вчити асинхронно, тоді мозок завжди відповідатиме.

Асинхронно — значит JavaScript!

Замкнення мозку в подарунок. Бо JS не може без замкнень.

Но я поступил в универ где мы начинаем изучать C++.

Скорее всего, никакого «настоящего» C++ (который бы действительно требовал много времени и усилий на изучение) там не будет и в помине.
В универах под видом C++ обычно преподают «Си с классами», самые основы. Так что под «тяжестью C++» ты точно не загнёшься. Универ тебя больше загрузит всякими матанами-физиками и прочими философиями. А местные «основы программирования» здесь погоды не сыграют. Разве что если попадёшь на особо отбитого препода — но в таком случае это применимо к абсолютно любому предмету.

А шо мешает попробовать?! через пару недель сам сделаешь вывод: нах то С++, или нах то пЫво с воткой :8)
Но и по своему и детишек опыту: если будет семья, если будешь работать — у Тебя никогда в дальнейшем не будет столько свободного времени как в универе. Другими словами, рано Тебе бояЦЦа загнуЦЦо :)

Не загнётесь. Я вообще вам так скажу, пока учился в универе, думал — сложно, до того как пошёл на реальную работу. До того как у меня появилось двое детей, думал — у меня совсем нет времени на самообучение и профессиональный рост. Сейчас я понимаю, что это полный самообман. Вы не загнётесь. И кроме того, чем больше вы изучите и глубоко освоите сейчас, тем большую услугу вы окажете себе самому через 10 лет.

Другой вопрос есть ли смысл изучать именно PHP и именно Laravel, учитывая что вы будете учить плюсы. Если нет острой финансовой нужды, может быть стоит сейчас углубиться в него, и уже через год-два устроиться на парт-тайм разработчиком куда-нибудь в более-менее серьёзную контору? Возможно стоит посмотреть на освоение Java или C# стека, или C (Embedded), или iOS, или ещё что-то.

У меня нету желания всю жизнь писать блоги и магазины.Хочется чего-то более серьезного(ну вот c++).Причина по которой я изучаю веб — это просто интерес как это работает и желание сделать что-то свое.Да и когда будут проблемы с финансами, то быстро заварганить сайт на коленке не помешает.

конечно на оба вопроса

Изучать нужно программирование а не языки программирования

Скажу так: для работы в appleOS и сейчас желательно знать оба языка, заточенные для этих систем — и старый objectiveC, и более новый Swift. Как именно изучать эти языки — последовательно или параллельно, роли не играет, важно умение разбираться в коде, написанном на этих языках.

Можна, тим більше php c-подібний. Хоче це теж тема для дискусії — в подібних легше заплутатись :D

Лучше учить 1 язык программирования и еще дополнительно английский

Можна і 5 мов вивчати одночасно[рухатись будете повільно]. Все залежить від вашої зацікавленості. А загнутись можна, навіть, з однією мовою.

Если специальность связана с ИТ, то будет ещё много других языков и технологий :)

Возможно ли одновременно изучать 2 язык программирования?

да

Загнусь ли я (с учетом еще других предметов типа мат. анализ и т.д) изучать сразу то и другое?

нет

В универе, не надо будет так сильно знать плюсы, что ты аж загнешься. Классы, функции, наследование ты и так знаешь от пхп, тебе останется только понять немного другой синтаксис. А так тебе даже полезно будет, так как пхп написан на c++

Если не вундеркинд — загнешься.
Не даром в Германии (в университете Ульма) на 1м семестре матмеха — только матан и линалг. Но зато их учат основательно, ни на что больше не отвлекаясь.

Если не вундеркинд — загнешься.

В бурситеті всі так вчать. У нас ніхто не загнувся. Тим більше, що вся ця імперативщина майже однакова.

У нас ніхто не загнувся

Ага, только вангую, что почти ніхто и не помнит, что учил.
И что на экзаменах смотрели не сколько на знания, сколько на посещаемость лекций и наличие конспектов.

Ну то вже до діла не відноситься. Вірші всі розказували на пам’ять, але вже теж не пам’ятає ніхто.

Германия большая и разная.
В Хайдельберге на CL одновременно были были питон, С и пролог, например, а в Мюнхене на информатике — ассемблер, гофер, паскаль и ява. Все где-то в первых четырех семестрах, но помню, что точно было неск. языков одновременно в разных предметах, и ассемблер и vhdl (технические основы информатики) и гофер (алгоритмы) были прямо в первом семестре. Правда, и отсев там был значительный.

Но это сто лет назад было, может, сейчас по-другому.

Да, в Германии в каждом уни по-своему. Но общая тенденция — в начале: четкая концентрация на основах предметной области (на то они и основы).

Все где-то в первых четырех семестрах

4 семестра — это ж целый Vordiplom. Я — про первый семестр только, в котором TS, надо полагать, находится.

ассемблер и vhdl (технические основы информатики) и гофер (алгоритмы) были прямо в первом семестре

Логично. И аналогично приведенному мной примеру для ульмского мехмата (точнее, экмата).
А теперь мысленно представим, что рядовой студент к ассемблеру и vhdl берется учить серьезный матан...

Матана там тоже было в избытке прямо с первого семестра, но мы же о языках? Я уже расписание не помню в деталях, почти 20 лет прошло, но первые 2 семестра были матан/линейка, потом вроде дискретная математика как основные курсы, и семинары — каждый со своим языком.

В ТУ Мюнхен вообще любят потогонку, не только на информатике. Я потом в результате закончила другой факультет, там тоже был ад адский. Настолько, что по специальности даже работать не стала — тошнило от одной мысли о.

но мы же о языках?

Не только, ведь ТС спрашивает:

Загнусь ли я (с учетом еще других предметов типа мат. анализ и т.д)

Впрочем, я не учел, что если ВУЗ украинский, то (скорее всего) можно матан особо и не учить — если он не интересен. Это ж не Германия, где чтоб не на отлично, а в принципе сдать — надо учить(ся) токо так.

но первые 2 семестра были матан/линейка

Матан-матану рознь :)
Я помогал студентам с технических факультетов — у них программа тоже не сахар, но там по большей части нужно было зазубрить и набить руку на тождественных преобразованиях.
На матмехе же нет — там реально нужно было самому с 1-го семестра работать с дополнительной литературой. Помню как ассистент профа, что вел у нас упражнения по финансовой математике, а у первокурсников по матану — задал им задачу доказать, что множество не может быть эквалентно множеству всех своих подможеств. Я ему сказал, что те, кто ходят на его семинары эту задачу не решат (а если-таки решат, то им нет смысла на них ходить) :)

В ТУ Мюнхен вообще любят потогонку, не только на информатике.

Ага, слыхал что есть такое. В Ульме после окончания Grundstudium с этим проще — хошь выбирай что поинтереснее (как делал я), а хошь что попроще (как делало большинство).

, а у первокурсников по матану — задал им задачу доказать, что множество не может быть эквалентно множеству всех своих подможеств.

Мабуть речь идет о взаимно однозначном соответствии? И это разве матан?

Мабуть речь идет о взаимно однозначном соответствии?

Нет. Ибо указать взаимно однозачное соотвествие — это прямой способ установить равномощность множеств, но последняя может устанавливаться и косвенно, например если удается доказать что А не мощнее Б и Б не мощнее А.

И это разве матан?

Да, современный первый курс на матмехе (и не только в Германии).
Понимания студентам это не прибавляет (скорее наоборот). А счетность рациональных чисел и несчетность континиума — единственное что из этой оперы реально нужно на первом курсе — можно объяснить и не вдаваясь глубоко в детали теории множеств. Колмогоров в свое время вводил ее лишь на 3-м курсе, когда она действительно нужна.

взаимно однозначное соответствие — это прямой способ установить равномощность множеств

Либо не равномощность если нет взаимно однозначного соответствия. Собственно так и доказывается теорема Кантора. А эквивалентность это понятие не отсюда .

Да, современный первый курс на матмехе (и не только в Германии).

У нас отдельно была теория множеств.

Сейчас вам понапишут про пхп))
А если серьезно — у них же разные ниши. Определитесь, что больше нравится, и делайте упор на нужный язык.

Если я скажу Laravel, это их не остановит? :)

Не остановит, каждый второй кодер который с PHP не работает считает своим святым дологом рассказать почему пх говно. К тому же, Laravel — это конструктор для новичков, так что подставишься ещё больше)

это конструктор для новичков,

что это значит?
PS да, пхп гавно

Пыху нетрогайте, для этого есть 1 С

Подписаться на комментарии