×

Срыв сроков

Вечер в хату.

Помимо фулл-тайма, практикую ещё иногда фриланс. На фрилансе иногда сталкиваюсь с задачами, которые не входят в рамки моего обычного скоупа и бывает, что сроки выполнения задачи отличаются от прогнозируемых, объявленых мной. Иногда бывало, что решение какой-то проблемы могло затянуться на сроки до пары недель. При этом заказчика приходится кормить завтраками, сам нахожусь в большом стрессе постоянно — что я не справляюсь, слова расходятся с действиями и т.п. В такие моменты часто не сплю ночами, и потом после ночи фриланса ещё иду на работу. Такое время я даже не трекаю, т.к. достаточно высокий рейт, который обязывает все делать ровно и на профессиональном уровне, как мне кажется. Пока говорю как есть, заказчики понимающие всегда попадались — претензий не было, но я все равно в стрессе и сам на себя давлю.

Какие методы/подходы используете, чтобы такое происходило реже? Что говорите заказчику?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У меня такое и на галере часто бывает, тоже нервничаю, но это уже свои тараканы в голове.

Что помогает — берешь и все вот так вот в чистую и рассказываешь — «думал просто», начал копать а там звиздос, обьясняю, шарю скрины, бывает малюю графики, могу накидать какие-то тесты или простенький солюшен консольный чтобы показать проблему.
Тут главное обьяснить проблему как есть, быть как можно более открытым и обьективным, но не стоить винить себя, скатываться в оправдания или обвинения(не важно — себя, заказчика, индуса что писал до вас)

Если кастомер адекватный, то вы договоритесь о новых сроках и/или новом скоупе, или определитесь что вы можете сделать полезное сейчас, или что НЕ делать бесполезного.

Если неадекватный ну или он психанет, то у тебя будет чуть меньше денег о полно времени на сон, спокойствие и прочие радости беззаботной жизни.

Собственно давать неверные эстимейты это наша реальность, нужно учить с ней иметь дело.

Взрослые люди не делают из работы игру в слабо, перегонки, пацан сказал пацан сделал. Вам нужно здраво расчитывать расход своих ресурсов и ресурсов заказчика, определять границы своей ответсвенности...Хотя это конечно не всегда очень просто.

Лично мне помогает мысль что «или принимайте меня такого профессионала с недостатками как есть, или давайте прекратим сотрудничать без ссоры, если я не тяну, значит не тяну и все, ищите того кто справится, я ок с этим»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

DOU community, вы просто котики, все. Реально. Столько полезных советов я не получал нигде в жизни, и главное 0 негатива или подъебов. Замотивировали, объяснили, поделились опытом, многое переосмыслил. Спасибо вам огромное каждому — Вы —золото.

А Віктор шарить в сублімації! :)))))

Правду закащщику говори, а то сейчас ты как шнырь под шконкой шубуршишь, и все норм, а когда-то наткнешься на реальную ответственность за свой эстимейт, и будет кисло.

Правду и говорю, заказчики понимающие, благо, в основном трабл с самим собой, что не вывожу. Но уже полегчало, реально

Не уверен в estimate даешь x3 или х5.
Также даешь х1 с двойным рейтом как «срочное решение».
Если работаешь почасово, то трекать все часы.
Поверь, тебе не нужны длинные контракты в которых от тебя ожидают, что ты не будешь трекать ВСЕ время.
Заказчику надо говорить правду, в чем сейчас проблема, почему это может сдвинуть сроки и время.
Может у него есть другой контакт который эту проблему решит как типовую, за полчаса. Пусть и за 10х от твоего рейта.
Или ему вообще некритично решение этой части проблемы.

А достаточно высокий рейт это сколько? Если меньше 100, то глупо от вас ожидать правильный естимейт. Меньше 50 — вообще естимейт чисто для галочки.

Не уверен в estimate даешь x3 или х5.

І продовбай строки тому що насправді робота робиться за той час, який на неї виділений.

Не, ну если не работать то да, продолбаешь все сроки.
Но сколько вы выделяете на работу както вы за неделю уже знать будете, не?

Большое спасибо. Рейт 30. Видимо все относительно, сделаю выводы

При рейте 30 вообще непонятны ваши желания не трекать часы.

Ну просто 30 на апворке это вообще не большой рейт, вот ни капли. С таким рейтом еще пойди найди способного хоть что-то делать.

Просто те, кто робить — заняты.
При 30 найти очень тяжело, пробывали. При 50 не сильно просто.

  1. Честно говори заказчику что эстимейт не точный, когда даешь эстимейт. Можно давать две цифры «от и до», но если даешь одну — давай максимальную
  2. Начни анализировать эстимейты и реальное время, определи во сколько раз обычно ошибаешься. «Обычно» — имеется в виду медиана, так как у всех бывают экстремальные про*бы
    1. Можно и «на глаз» прикинуть коэффициент, если лень анализировать или нет достаточного количества данных
  3. Умножай свой эстимейт на получившийся коэффициент
  4. Возможно ты не разбиваешь крупные задачи на более мелкие этапы. Это необходимо для более точной оценки.
  5. Трекать нужно все затраченное время

Это как можно поправить эстимейты. Но бывает психологическая проблема — сначала неудобно/стыдно/страшно давать реальный эстимейт, а потом неудобно/стыдно/страшно за последствия. И вот с этой фигней бороться сложно. Нужно убедить себя что ты делаешь всё правильно, не тупее и не хуже других, и если ты посчитал что задача займет 20 часов — значит задача займет 20 часов и этого не нужно стесняться. И не давать себя прогнуть на обещание сделать быстрее.

Тебя не брали по молодости на понт «там опытному программисту на 5 минут работы»? Вот я про это

А для этого нужно повышать самооценку и убеждать себя что ты минимум не хуже других и тебе не нужно ничего доказывать в этом плане

ну я обычно говорю что так и так, нежданчик наступил и задача требует инвестигейта, а любой мой срок сейчас беспочвенен, как только что-то накопаю, что позволить сделать нормальный эстимейт — сразу сообщу

Я когда-то еще и аванс большой наперёд попросил. Когда сроки были переложены 2 раза «на недельку», меня отправили в командировку на 4 дня на основной работе.
Много извинялся и по своей инициативе фоткал работу, снимал видосы и писал, что за сегодня сделал.
У меня эмбеддед проект был.
В итоге из хотелок они ничего не добавили, я внёс одно незначительное исправление по своей инициативе. Не хотят больше связываться, или действительно всё ок с первого раза было.

Что говорите заказчику?

правда лучшая стратегия, хотя говорить правду нужно уметь.

методы/подходы используете, чтобы такое происходило реже?

о том, что что то не входит полностью в твой скоуп сообщать при обсуждении заказа, изначально давая контрагенту понимание о существующих рисках.

— заведи контакты с которыми можно проконсультироваться по таким вопросам (подстраховка + ускорение решения)
— будь «проджектом» для самого себя,
— узнавай что важнее, сроки или бюджет,
— согласуй плавающее завершение проекта, уточнение сроков этапов/задач в процессе
— согласуй возможность привлечение доп исполнителей для ускорения работ (ситуативная команда)

и так далее... любо мастер на все руки, либо узкий выбор работ, либо становись еще и манагером )) Но, спать — нужно, а лишний стресс — нет.

скромность — осознание пределов своих возможностей) и ваши проблемы со сном решены)

Так у тебя ж тема специфическая, r&d и прочее.
Это ж не web-проекты +/- типичные

Это ж не web-проекты +/- типичные

Ну да, заказчикам вот всегда кажется «там же всего 2 поля и одна кнопка». А потом начинаешь вытягивать по слову реальные спеки и оказывается что работы там куда больше и про половину нужных фич заказчик забыл или «думал это очевидно»

или «думал это очевидно»

True

Когда кажется — креститься надо

Они все неверующие, наверное

Я всегда говорю клиентам правду, 1 раз даже клиент за это мне бонус выдал (за то что сорвал сроки, но заранее предупредил, что не успеваю) :)

1 раз даже клиент за это мне бонус выдал (за то что сорвал сроки, но заранее предупредил, что не успеваю) :)

Пушо напевне в нього підрядників ціла купа була які і строки продовбували і не говорили про це.

Потрібно бути лише мінімально відповідальним та комунікабельним щоб уже знаходитися у верхьому топі.
Не обов’язково рвати туза на німецького хреста, достатньо просто бути нормальним.

ДОУ отдали наброс свежего «контента» на фриланс?

I’m proud to say yea
I’m real, I’m real, I’m really really real.

Но вопрос уже снят так-то. Проект успешно сдан, отсыпаюсь, стресс и упоротость от не досыпа проходят. И полезных советиков тут нахватался, впредь буду относится серьезнее именно к организационным вопросам, чтобы не допускать таких моментов

Так, я вже на зароблені картоплі два кіло купив сьогодні вранці.

На неизвестную задачу даю оценку не в виде точного времени, а вроде «эту задачу я не делал. Вот делал почти такую же — заняло 10 часов, в этот раз кажется что займет 5 часов. но если что-то пойдет не так (список того что пойдет не так) может немного вырасти до 50 часов» И далее каждый косяк из списка сразу говорю заказчику, он к нему готов и ситуация когда проскочили по оптимистичной оценке воспринимается как радость, а по максимальной — ну норм, так же ж и обещал.

Если задача прям вообще неизвестная то можно взять время на изучение проблемы для составления списка что может пойти не так.

«думал просто», начал копать а там звиздос

Перед выполнением работы нужно предупредить что там может прятаться звиздос. А может и нет — все риски на стороне заказчика тогда.

Почасовка. Но fixed price это то же самое только в профиль — говорить заказчику вместо часов деньги. Так же на fixed price можно написать список подробный того, что будет сделано — это лишний шанс отнести неожиданную задачу типа лапшекода или новой хотелки заказчику к новому milestone. В общем нужно говорить заказчику правду включая все неуверенности и логику оценки стоимости.

Интересно. Хорошо что заказчик соглашается на такую неопределённость в плане затрат, а не психует в стиле — ты профессионал или нет, почему не можешь сказать в более точных границах (не относится реально к каким-то нетривиальным штукам).

А он и не всегда соглашается. Иногда походит поищет «профессионалов» и возвращается, иногда нет.

Так же сложно предъявить претензию «почему не можешь сказать точней» когда в текст оценки включены эти причины.

психует в стиле — ты профессионал или нет, почему не можешь сказать в более точных границах

Ну и в жопу тогда такого заказчика

Если заказчик не соглашается, то надо решать проблему не согласия в начале работы.
Либо отказываться от контракта, либо предлагать пересмотр условий так, чтоб неопределенность исчезла.

Вот эти задачи по которым сорвались сроки — это было что-то новое что вы до этого не делали?
Или может делали уже такое, но на другом проекте, а на этом вылезли неожиданные отягчающие обстоятельства (особенности кода, архитектуры, деплоя, макаронный код)? Или заказчик просит правки еще на 100500 часов после того как сделал?

Да, новое для меня, в частности последний — с частью стэка не был даже знаком. Теперь напрашивается вопрос — зачем берёшь то, с чем не работал, справедливо. )

Да, на незнакомом стеке или при интеграции с незнакомыми сервисами коэффициент на «неожиданности» нужно закладывать большой (3-4 и больше). Потому что программисты оптимисты и даже на том что уже 100 раз делали недооцениваем в 1.5-2 раза. А на незнакомом и подавно

У меня такое и на галере часто бывает, тоже нервничаю, но это уже свои тараканы в голове.

Что помогает — берешь и все вот так вот в чистую и рассказываешь — «думал просто», начал копать а там звиздос, обьясняю, шарю скрины, бывает малюю графики, могу накидать какие-то тесты или простенький солюшен консольный чтобы показать проблему.
Тут главное обьяснить проблему как есть, быть как можно более открытым и обьективным, но не стоить винить себя, скатываться в оправдания или обвинения(не важно — себя, заказчика, индуса что писал до вас)

Если кастомер адекватный, то вы договоритесь о новых сроках и/или новом скоупе, или определитесь что вы можете сделать полезное сейчас, или что НЕ делать бесполезного.

Если неадекватный ну или он психанет, то у тебя будет чуть меньше денег о полно времени на сон, спокойствие и прочие радости беззаботной жизни.

Собственно давать неверные эстимейты это наша реальность, нужно учить с ней иметь дело.

Взрослые люди не делают из работы игру в слабо, перегонки, пацан сказал пацан сделал. Вам нужно здраво расчитывать расход своих ресурсов и ресурсов заказчика, определять границы своей ответсвенности...Хотя это конечно не всегда очень просто.

Лично мне помогает мысль что «или принимайте меня такого профессионала с недостатками как есть, или давайте прекратим сотрудничать без ссоры, если я не тяну, значит не тяну и все, ищите того кто справится, я ок с этим»

I know that feel bro! Разумный подход определённо

часто не сплю ночами, и потом после ночи фриланса ещё иду на работу

А сенс? Бандити поставили на лічильник? Намагаюся зрозуміти мотивацію...

Намагаюся зрозуміти мотивацію...

Мотивації немає, це його власний Великий Інший підганяє підсрачниками а той його боїться і робить, хоча фізично не тягне.

От ти подумай — людина пише «я маю роботу але беру фріланс. фріланс часто не встигаю зробити. як ви вирішуєте проблему що ви не встигаєте?». Хоча правильне питання «навіщо мені потрібен фріланс якщо є постійна робота?» або «навіщо мені потрібна постійна робота якщо є фріланс?».

Розумієш? Чувак умовно кажучи хоче продовжувати бухати але через те що для організму це погано то він питає в нас порад які ми колеса п’ємо, які капельниці ставимо, та в якому диспансері найкращий нарколог. Хоча справжнє вирішення його проблеми — припинити бухати.

Та нехай за себе скаже. Може привітання не просто так вжито

Вечер в хату

Зришь в корень бро, нужно будет углубиться в категорию Большого Другого, может узнаю о себе что-то новое. По поводу сна — такие дайвы ограничиваются парой дней, когда сроки затянуты и уже прям надо закончить, не система.

нужно будет углубиться в категорию Большого Другого

Я тобі пацан рекомендую взяти на паузу фріланси якщо є можливість і конкретно зайнятися власною головою, тільки не самому, а з відповідним спеціалістом. Тому що можна копати багато років а потім виявиться що копав зовсім не туди.

Пробовал, реально. Нормальных специалистов не нашёл увы, либо наглое некомпетентное невежество, либо норм человек, но не может помочь разобраться. А пускать в свою голову абы кого — себе дороже. Где найти норм спеца?

В мене є але я не знаю чи він тобі зайде бо сам розумієш тут все дуже індивідуально.

Не брати роботу, не давати обіцянь які не можеш виконати.

Якщо ти набираєш більше своїх можливостей то це між іншим може говорити про психологічні проблеми :) Сам такий дуже складно говорити «ні» хоча знаю що просто не встигну зробити все.

Судя по всему первым делом нужно нормализовать сон и определить сколько максимум времени в день ты можешь уделять фрилансу (предполагаю не более 2-3 часов), чтобы этим можно было заниматься на стабильной основе с ровной производительностью. И придерживаться такого режима. Иначе будет и на работе и на фрилансе жопа уже через пару месяцев

Да, нужна спокойная стабильность, а не рывками жить, но у меня именно так, понимаю что надо менять это, чем быстрее, тем лучше

“If you can get today’s work done today, but you do it in such a way that you can’t possibly get tomorrow’s work done tomorrow, then you lose.” — Martin Fowler

Чаще всего прокатывает, но иногда бывает что реальное затраченное время вообще не влазит в ожидания

Можно показать заказчику, что уже есть готово

А как же «ни дуракам ни начальству пол-работы не показывать»?

Підписатись на коментарі