Полная переквалификация в IT

Привет, интересует несколько вопросов в связи с решением переквалификации в IT сферу. Для начала несколько слов о себе: 29 лет, работаю инженером-конструктором (чертежи и 3D модели), решил перейти в IT — dev. Итак вопросы:
1. На что обращать внимание при выборе ЯП? Для меня по важности расположены эти критерии:
— Оплачиваемость ( при старте джуном только) так как мониторя рынок труда выяснил, что моя текущая з/п чуть выше чем у джунов в среднем и поначалу недобирать по деньгам будет трудновато, поэтому хотелось минимизировать такую утечку из бюджета)
— Распространенность ( деньги хорошо, но выучиться и ждать заветную вакансию джуна полгода-год и прийти на собеседование , где еще сидит таких как я с не один десяток, тоже не хочется)
Конкретно интересует баланс без излишних перевесов одной вышеупомянутой стороны в ущерб другой, хотябы примерный.
2. Курсы.
Есть платные и бесплатные курсы ( которые проводят различные компании), по результатам экзаменов которых можно получить весьма реальную работу. Но тут один нюанс — заметил, что расписание этих курсов примерно за месяц, требования — знания ЯП ( базовое и/или какие-то отдельные дополнительные смежные сферы) и тест по ним для зачисления в группу. Есть ли смысл начать за месяц до начала курсов УЧИТЬ? Или лучше не выдумывать и размеренно пойти на платные учитывая пункт 1?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не думаю, что самая лучшая идея будет переквалификация в айти на общих основаниях, перечёркивая нынешний опыт и вход с продавцами резиновых уточек и потомственными таксистами.

Для начала несколько слов о себе: 29 лет, работаю инженером-конструктором (чертежи и 3D модели),

Вижу два варианта:
1. Найти работу в айти учитывая вашу нынешнюю профессию. У вас уже есть специализация. Тут уже советовали 3D Shape, Materialize
2. Выучить какой-нибудь иностранный язык и уехать в страну с нормальным рынком и зарплатами и работать инженером-конструктором там.

В каждой стране избыток блоггеров, фешн-блоггеров и инстаграмных пустоплётов, инженеров везде не хватает.

Начинайте мониторить рынок труда за границей, у нас он убогий. Как с английским дела?

Скажу тебе как инженер переквалифицировавшийся в IT в 30+, не обижайся — но все вопросы которые ты тут написал вполне реально гуглятся — топиков в нете и на ДОУ уже море (сам их читал и получил много ценной инфы) и создавать очередную новую тему на ДОУ уже явно лишнее. Решение «куда» и «как» лучше принимать самому потому как в этом каждый хвалит свое. Понять, что выбрать — гугл в помощь, опять таки масса статей какой язык где используется. Можно взять пару понравившихся языков и прочесть хотябы по одной книге в стиле «для чайников....» посмотреть примеры.

Есть ли смысл начать за месяц до начала курсов УЧИТЬ

если речь про галерные курсы, то только если посвятишь этому минимум часов 8 в день, потому как иногда на них бывают требования очень близкие к джунам, поэтому прочитать буклетик на 20 страниц и пройти собес не выйдет))))

2. Курсы.

лично мое мнение — идти на курсы имеет смысл только когда уже прочитал пару книг по выбранному языку и можешь написать скажем консольный калькулятор. Потому как за 3 месяца (как обещают на большинстве курсов) стать полноценным джуном довольно сложно))))) а объем инфы который тебе надо усвоить и главное ПОНЯТЬ за 3 месяца «с нуля» выйдет очень большой.
P.S. все высказанное выше исключительно ИМХО)))

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

При наличии навыков в 3д я бы посмотрел в сторону unity. Сейчас это популярная платформа и навыки 3д могут пригодиться.

Если я правильно понимаю, то там немного другое 3D — больше творческое, я же занимался проектированием — точное прицезионное, с допусками посадками и взаимодействием деталей между собой.

Вот такое еще есть:

Ми пропонуємо рішення для систем автоматизованого проектування, конструювання та виробництва. Працюємо над системами управління даними щодо продукту та керування його життєвим циклом.

Наші розробки застосовуються у виробництві, будівництві та архітектурі. А серед клієнтів — «велика четвірка» в розробці CAD і PLM Software: Autodesk, Dassault Systems, PTC, Siemens PLM.

jobs.dou.ua/companies/amcbridge

Возможно, я не большой в том специалист. Знаю только, что помимо игр используют для всякой дополненной или виртуальной реальности и спрос на специалистов есть, а самих специалистов не очень то и много.

Попробуй вкатиться в GoLang. ООП не нужно, компилятор всё неплохо проверяет, минимум теории. Да и хайпа вокруг него достаточно.

Предпочел бы, чтобы ООП как набор антипаттернов индустрия таки оставила, наконец, в прошлом. Не претендую на хлеб гоферов, но язык идеально подходит для того кейса, для которого создавался — простой рабочий инструмент для вайтишников. Приличному разработчику с опытом такого не стал бы рекомендовать :)

То вначале говорил back-end, тепер уже фронт... facepalm

Сначала фронт, как я понял это по-началу проще, а потом бэк

Ха ха фронт проще, я имею ввиду современный фронт, сразу видно мотивацию...

Не переходите, доллар же падает. Люди жалуються что теперь кредит на Раф4 не смогут досрочно закрыть))) Оно вам надо эти страдания. Щас же еще смузихлебы начнут жаловаться заказчикам и просить повышения зп что бы покрыть налоги и будут пугать наше правительство трактором, мол вот как вы с нами, а мы все дружно как соберемся и как уедем...

Ви не розглядали 3d Artist ваканції? Вроді мало би бути для вас ближче, ніж програмування, а зп нормальна. Є ваканції, шо в офіс, шо на фрілансі...

Учи дома JS, CSS, HTML. Раздуплишься, учи или Angular или React. Раздуплишься, иди на собес. Будешь что-то не знать, доучивай. По деньгам, конечно, первое время надо бы поужаться и жить на сбережения. Зато, если попрет, то будешь получать норм.

так как мониторя рынок труда выяснил, что моя текущая з/п чуть выше чем у джунов в среднем

Да сейчас и у уборщиц зарплата чуть выше, чем у джунов в среднем. А если говорить про твои $900, то ради этих денег придётся пахать в лучшем случае два года (год интенсивной учёбы, потом год ещё более интенсивного веслания на галере). В худшем — попадёшь на кабальный контракт, в котором пропишут обязательство отработать несколько лет за ставку трейни. Так что подумай хорошенько, надо ли тебе то галерное айти.

Сперва учить:
1. Английский язык (платные курсы, так как все бесплатные методы пользы не дают).
2. Р. Хаггарти — Дискретная математика для программистов (с выдержками из неё вы будете сталкиваться постоянно, это база которая подразумеваться, что знает каждый программист)
proklondike.net/...​aggarti_discret_math.html
3. Роберт Седжвик, Кевин Уэйн. Алгоритмы на Java (набор базовых алгоритмов, причем на популярном языке Java, это, конечно не Кнутт, но легкоусвояемо и содержит почти все что нужно)
freepl.at.ua/...​oritmy_na_java/34-1-0-152

А потом уже выбираете язык. Хардкор типа C++ вам не нужен и вы не освоите, а для остальных полученные знания будут актуальны.

1. Английский язык (платные курсы, так как все бесплатные методы пользы не дают).

Не согласен. У меня английский в чтении-аудировании как родной, хотя пользовался только бесплатными методами. Если бы понадобился разговорный — тоже был бы как родной этими же самыми бесплатными методами.
На счет дискретной математики и алгоритмов тоже не соглашусь.

А без дискретной математики и алгоритмов разработчику никак не обойтись? Вообще ни в какой из предметных областей? Или может все таки можно отложить «базу» и выучить то что реально надо на собеседованиях?

Без дискретной математики будет сложно, она же основа для ифов, которые обожают начинающие, как только условие большое его изменения во много раз проще, если знаешь дискретную математику, а не выводишь результат перебором

Я не про оптимизацию, а про само написание, когда условий несколько добавить ещё одно, которое импактит не все — неприятно

Дискретная математика учится практически тоже интуитивно, просто экономит усилия

Код треба писати для людей, а не компілятора.

Тут недавно была показательная тема, погуглите по «медиана».
Не, не обойдетесь вы без дискретки и ТА, уже мидлу они нужны.

Как минимум, чтоб понимать сложность и постановку задачи не отвлекая сеньйоров.

Короче только на прошлой неделе в офисе технологической компании объясняли коллеге, что такое Медина и что такое квартили и почему их 3 а не 4, а процентов в них по 25....

Вообще не при чем, особенно с учетом того, что я отвечал на комент таки про медиану.
Школьные основы статистики? ну ок...

Спершу вчити як вивести хеллоу ворлд, змінні та базові операції над ними, основи типів, умовні операції, цикли та масиви, основи класів. Без цього — все це ні до чого і ні про що (крім англійської).

2. Р. Хаггарти — Дискретная математика для программистов (с выдержками из неё вы будете сталкиваться постоянно, это база которая подразумеваться, что знает каждый программист)

Вот кстати меня на собесе в гугле очень подвело это. Алгоритмы я выучил, задачи чисто алгоритмические решил, а потом попалась задача на комбинаторику, которую я забыл еще в универе.

попалась задача на комбинаторику

коли не секрет, то яка? просто вперше чую, щоб чисто математичні задачі видавали, — мені було б цікаво подивитись на умову «з близька».

Не помню уже постановку задачи, но там ожидалось C(n,k) с динамическим программированием. А я что-то в ступор впал.

Думаю вначале нужно ознакомиться с основами Computer Science, прежде чем учить какой-либо язык/технологию. Без базовых знаний в конечном итоге вы больше запутаетесь, чем поймете куда вам двигаться и зачем.

Не думаю, что самая лучшая идея будет переквалификация в айти на общих основаниях, перечёркивая нынешний опыт и вход с продавцами резиновых уточек и потомственными таксистами.

Для начала несколько слов о себе: 29 лет, работаю инженером-конструктором (чертежи и 3D модели),

Вижу два варианта:
1. Найти работу в айти учитывая вашу нынешнюю профессию. У вас уже есть специализация. Тут уже советовали 3D Shape, Materialize
2. Выучить какой-нибудь иностранный язык и уехать в страну с нормальным рынком и зарплатами и работать инженером-конструктором там.

В каждой стране избыток блоггеров, фешн-блоггеров и инстаграмных пустоплётов, инженеров везде не хватает.

Начинайте мониторить рынок труда за границей, у нас он убогий. Как с английским дела?

Тут уже советовали 3D Shape, Materialize

Як людина, що близька до тем тих контор скажу, що навряд чи варто. Конструктор/моделер може взагалі не знати ту математику, що там, а алгоритми точно не знає. Там сильно більше матеріалу треба буде подужати, ніж на той самий JS. Плюс конкурувати із відповідними людьми доведеться, а вакансій джунів там нема взагалі.

Эти, на первый взгляд, похожие специализации на самом деле довольно далеки и еще раз повторюсь, я планирую сменить полностью направление. Английский средний, но по большей части технический, так как по работе пришлось именно это.

Найти работу 3дшником можно и с высоким рейтом на аутсорсе. Главное — агнглиский.

3D Shape, Materialize

Опять же вопрос: есть ли в Украине рынок трудя для людей с такой экспертизой? И какие там доходы? Остается вариант номер два.

Так хорошие же парни у власти? Там обещали что все будут в шоколаде, государство в смартфоне обещали — так что, заживет скоро народ, че в ИТ дёргаться?

че в ИТ дёргаться?

Это да, в учителя надо дёргаться.

Заводи трактор и сваливай нафик из этой богадельни! Накуя тебе это йобаное укроинское АйТи? Не лезь в это дерьмо. Говорю тебе как инженер-конструктор... Да в Германии, США или Канаде это самая блатная и самая дефицитная профессия. Работы — как грязи, работу там за час найдешь. Ты будешь там белым человеком, а не мартышкой на аутстафе.

Молочные реки кисельные берега

Чтобы сейчас переехать в Германию конструктором, надо быть чучь-чуть умней обезьяны. Ну еще заявить о своем существовании: отправит резюме и създить на собеседование.

И выучить язык

работаю инженером-конструктором (чертежи и 3D модели), решил перейти в IT

Такой из тебя конструктор — таким же будешь программистом!
Я работаю инженер-технологом в проектном институте, на фриланс работах в первую очередь ищут конструктора, и постоянно спрашивают нету ли знакомого конструктора что бы подключить к работе. А тут тебе мало платят и в ИТ будут платить больше...
Помечтай, но лучше напрягись изучи Лиру, Rivit и будет тебе счастье.
А с другой стороны не понимаю нытья, имея около 7лет опыта и не делать халтур, значит макака-чертежник а не конструктор.
Бонус Основи програмування CS50 2019 courses.prometheus.org.ua/...​etheus CS50 2019_T1/about

Я написал, сколько мне платят сейчас. И автодесков знаю почти все продукты кроме Max’са, Маи и тп дизайнерских программ. И халтуры тоже есть, но какой смысл работать 8-10 часов в офисе, потом еще несколько дома, а зарабатывать также или даже меньше.

знакомого конструктора что бы подключить к работе

 — чисто поржать )), подключи меня за 1500-2000$ — опыт работы есть, портфолио есть, пройду любое тех. собеседование по механике. сомневаюсь...

За меня ответили ниже, конструктор с опытом зарплата 20к+% , чтобы в ИТ иметь

1500-2000$

нужно иметь 3-4 года, опыта все остальное пустые разговоры.

В Киеве и в хорошей конторе, не в Киеве будь готов пахать с переработками за 6-7 к грн.

Ну это ты загнул, 10-12 в среднем

По моей специализации в Киеве свободно предложили 22к чистыми

ответь на вопрос, ты инженер, ты имеешь з/п 1500-2000$ с опытом работы 3-4 года? у меня 7 лет, и я не имею.

Да Я инженер 15 лет стажа, Я имею 400$ на офф работе и 400-500$ на фрилансе, при этом тоже пытаюсь вАйти в ТИ, но не задаю глупых вопросов с чего начать, а делаю так как учили в институте — учится!!!

Есть подозрение что форум как раз создан для общения и подобных вопросов.
Или ты из тех некрофагов, которые на любой вопрос отвечают — «Учи матчасть»?

Или ты из тех некрофагов, которые на любой вопрос отвечают — «Учи матчасть»?

Нет, просто человек мне напомнил моих коллег, так называемых конструкторов, которым мало задания расписного и разрисованного на бумаге, им еще все нужно показать на пальцах и рассказать как оно должно быть, а задание, ДБН, ДСТУ им почитать влом.

По-моему ситуация другая, если ты собираешься подойти к делу серьезно и это дело для тебя важно то ты скорее всего попросишь совета у того, кто разбирается, ты же когда машину покупаешь — ищешь кого-то, у кого уже есть такая модель и спрашиваешь как она в эксплуатации или ты по каждому конкретному агрегату в машине находишь документацию и изучаешь её?

ситуация другая

Человек не разбираясь сразу спросил где платят больше, а не потратив при этом время на поиск и анализ инфы. Вот он услышал что там платят больше и его занесло сюда.

Не уверен, что ты стал бы читать тысячи страниц рассчетов и смотреть сотни чертежей

Не уверен

Ты просто его не знаешь
Но судя по всему он честный парень
Врать ему смысла нет + у него есть квартира и перфоратор, а это уже уровень

Тем боле что в конце своего первого поста дал ссылку на бесплатный курс

Бонус Основи програмування CS50 2019 courses.prometheus.org.ua/...​etheus CS50 2019_T1/about

, на попробовать но этого никто не заметил, как истинные конструкторы которым все нужно расживать.

Потолок зарплаты для конструктора и кодерка в Украине не сопоставим, к сожалению. Количество вакансий с нормальными зарплатами тоже. А когда упрешься в потолок, завести трактор и поднять планку выше кодерку опять же несоизмеримо проще на сегодня. Так что с чисто финансовой точки зрения решение более чем логично. Sad but true.

Напиши через год как работал джуном не за еду ))

И не забудь за разговорный английский а не «технический» как ты написал выше

Ага, за 300 баксов, пока джун. А чтобы вырасти из джунов, читай выше

овертаймы обычная вещь, а по выходным, если они будут, будешь долбить новые фреймворки
Дурашка, а в айти ты будешь работать 8 и по выходным дома, с семьей?

Да, если не тупить.

Зайди на любой сайт поиска работы, и посмотри какие зарплаты предлагают на рынке конструкторам, после чего можешь падать на колени перед начальством своего института и целовать им ноги если твоя зарплата окажется выше 20к грн.

Еще нужно учесть, что джун джуну рознь. Вот ТС хочет курсы и сразу на джуна на 500-700 дол. Верно? Ну, так все хотят. Даже я)).
А теперь откройте вакансии на джунов и посмотрите requirements. 0,5, год, два (два, Карл!) опыта нужно на реальных проектах.

А теперь откройте вакансии на джунов и посмотрите requirements. 0,5, год, два (два, Карл!) опыта нужно на реальных проектах.

Это потому что перед джуном еще идет Entry level/trainee/intern и на этих позициях набирается опыт 0.5 — 2 года.
Втирающие про «джун — это самый низ/нуб» вводят в заблуждение.

Так а я об чем. Люди сидят в богом забытых конторах, на зп точно не

моя текущая з/п чуть выше чем у джунов в среднем
29 лет, работаю инженером-конструктором (чертежи и 3D модели), решил перейти в IT — dev.

Нахер оно тебе сдалось. Если сейчас ты инженер, в хорошем понимании этого слова, так ты им и останешься. А пойдешь в вайтишники, выйдет непонятно шо.

да, и останусь с з/п в 900$ в текущей должности с почти без шансов роста, если говорить про Украину. Чекни зарплаты конструкторов с 5-7 летним стажем, скажем на work ua, рыдать хочется — 12-15 тыс. для Днепра. А теперь для сравнения уровень з/п в IT — в 2-3 раза выше при такой же самоотдаче работе.

останусь с з/п в 900$
А формошлепы и того не получают.

Не вводи человека в заблужение. Толковые формошлепы за такие деньги даже жопу от дивана не оторвут нынче. Разумеется, для этого нужно ни в коем случае не грести ни на внутренний рынок, ни на дырявых шлюпках, а как минимум веслать на серьезных галерах. Но еще лучше контрактить на буржуев напрямую (и как раз для формошлепа это очень легко достижимая цель, учитывая количество ремоут офферов).

Да ладно, формошлеп это как раз 2000 баксов. Да 5-7 кусков на галере или 10к на фрилансе никто просто так за рядового формошлепа не отвалит, и наверное 90 процентов до таких ставок не доберётесь никогда. Но даже те 2 куска зелени сильно выше 900 баксов что у ТС, а напряга в разы меньше — прийти кофе попить, позадрачивать синьора чтобы ревью сделал, полайкать котиков, поимитировать бурную деятельность

На что обращать внимание при выборе ЯП

Вибрати напрямок (веб, ембеддед), а тоді мову від якої не знудить (puke)?

Курсы

З мого досвіду мати ментора ефективніше.

выше чем у джунов в среднем и поначалу недобирать по деньгам будет трудновато, поэтому хотелось минимизировать такую утечку из бюджета)

ха-ха-ха

Скажу тебе как инженер переквалифицировавшийся в IT в 30+, не обижайся — но все вопросы которые ты тут написал вполне реально гуглятся — топиков в нете и на ДОУ уже море (сам их читал и получил много ценной инфы) и создавать очередную новую тему на ДОУ уже явно лишнее. Решение «куда» и «как» лучше принимать самому потому как в этом каждый хвалит свое. Понять, что выбрать — гугл в помощь, опять таки масса статей какой язык где используется. Можно взять пару понравившихся языков и прочесть хотябы по одной книге в стиле «для чайников....» посмотреть примеры.

Есть ли смысл начать за месяц до начала курсов УЧИТЬ

если речь про галерные курсы, то только если посвятишь этому минимум часов 8 в день, потому как иногда на них бывают требования очень близкие к джунам, поэтому прочитать буклетик на 20 страниц и пройти собес не выйдет))))

2. Курсы.

лично мое мнение — идти на курсы имеет смысл только когда уже прочитал пару книг по выбранному языку и можешь написать скажем консольный калькулятор. Потому как за 3 месяца (как обещают на большинстве курсов) стать полноценным джуном довольно сложно))))) а объем инфы который тебе надо усвоить и главное ПОНЯТЬ за 3 месяца «с нуля» выйдет очень большой.
P.S. все высказанное выше исключительно ИМХО)))

8 часов в день вообще никак , 25-30 в неделю в лучшем случае. Дисциплину для себя выбрал для старта javascript + nodejs.

ну если выбрал ноду- то сразу смотри и на:
-1. Ember.js, Backbone
0. ES 6/ ES 5
1. TypeScript
2. Angular or React or Vue
3. Css, html
4. Понимание HTTP protocols REST/SOAP
5.Linux на уровне продвинутого пользователя
6. Знание SQL и знание как минимум одной RDBMS
7. Знание как минимум одной NoSQL (RethinkDb, MongoDB,etc)
8. Clouds. Знание и умение работать с облачными технологиями сейчас must have.
9. Контейнеры и оркестрация Docker/Kubernetes. Отсюда слудует — знание типов архитектур приложенией.
10. Для визуализации часто требуется знание d3js
11. Бессмертный JQuery- знать и уметь месить :’(
12.CI/CD — это в каждой второй вакансии требуется сейчас.
13. Git для управления версиями кода
14. Умение использовать разные методологии разработки включая TDD, BDD
15. Не пугаться слов Agile, Scrum, kanban, спринт,scope creep

Это так на вскиду — минимальные требования к джуну на Node.js в наших реалиях.

чуть не забыл:
English основа основ.

якщо компанія таке просить від джуна, то вона трішки ох***а

воно то так, але все ж будучи недомідлом купу з того не знаю і норм живу без проблем, хоч і не node.js а просто фронт, але і з іншої сторони навіщо собі ускладнювати вхід коли на фронт вакансій більше ніж на просто ноду

Для розуміння ситуації, можливо, тобі допоможе приклад мого товариша. Він закінчував військове училище ще за СРСР, потім займався бізнесом-торгівлею, а десь років десять тому (у віці 40+) пішов у «Шаг», і з тих пір девелупить на сішарпі.

Так що, нічого неможливого, хоча, звичайно, ринок за ці роки сильно змінився.

Сам я в ІТ із 1980-х, профільно вчився у КПІ, з тих пір працював в ІТ (і ще трошки бізнесував в 1990-ті), перепробував купу напрямків та фахів, і маю враження, що головне для успішної роботи в ІТ — це ентузазізм. Якщо воно тебе гріє — все буде ок. Якщо ж його волочить волоком, через силу, заради сирів чи трактора — вигоряння неминуче. На щастя в ІТ є до півсотні різних спеціальностей (я не про фреймворки-методології) і завжди можна знайти зайняття собі до душі. Успіхів.

Для изучения Ноды, советую посмотреть на этот курс. www.udemy.com/...​odejs-developer-course-2 На работу после него вряд ли возьмут. Но даст хорошее общее представление с нуля. Все это конечно можно и самому нагуглить, но так просто выгоднее по времени, особенно в начале когда даже не знаешь куда копать

Есть ли смысл начать за месяц до начала курсов УЧИТЬ? Или лучше не выдумывать и размеренно пойти на платные учитывая пункт 1?

та нет, не учите ничего самостоятельно, не пробуйте, ни в коем случае, ждите, пока кто-то за вас на каких-то сферических курсах в вакууме «вайти-вайти» на блюдечке все приподнесет, и расскажет какие 10 предложений надо заучить, чтоб пройти собес на джуна (о боги, даже не на интерна-трейни! нет, не царсткое это дело, видимо).

серьезно, уже ж не один топик был про курсы и прочее, и ваш случае совсем не особенный.
если уже на таком начальном этапе забанили в гугле — не стоит входить в айти вообще

В чем разница между джуном и трейни?

у трейни базовые знания по предметной области, возможно, никакого опыта. грубо говоря, получает еще сколько-то времени на то, чтоб просто теоретически изучать, что и как делается, делать какие-то тестовые задания, связанные с обучением, а не напрямую с проектом. к примеру, как построен тестовый фреймворк, написать свой (базовый), чтоб он делал какие-то простые екшны.
джун — уже хотя бы немного (полгода-год) опыта делания чего-то практического по области (не лабораторная-калькулятор, а участие в коммерческой разработке), участие в процессах на практике. джун приходит — и не только учится, а начинает работать на проекте, делать какие-то задания (не говорю, что сложные), связанные напрямую с проектом.

Тогда еще вопрос, если я джун который участвует в процессах и делает задания в проекте, чем, кроме зарплаты, я отличаюсь от мидла, если в случае непоняток я, так само как и мидл, иду на SO?

В старые времена считалось, что
джун — пригоден к комерческому использованию под присмотром старших
Мидл — пригоден к использованию без присмотра, ему можно просто дать задачу, и при необходимости обсудить её с ним и через Х времени прийти и забрать сделанную с нужным качесвом.
Синьёр — может сам присматривать за кем хочешь, решать любые задачи на проекте и всем рассказывать как что делать правильно.

Во-первых, непредсказуемостью: сегодня сделал за день то, что нужно сделать за день, в следующий раз на аналогичном таске тупишь неделю.

Во-вторых, необходимостью постоянно контролировать процесс и результат — иногда джуны делают рабочие, но очень странно выглядящие решения.

В-третьих, мидл — это не совсем про скилл, так скажем, программирования. Мидл может реализовать любую «локальную» таску, если она достаточно определенная.
Дальше — уже работа с требованиями, с архитектурой, с процессами (если в лид позицию), с заказчиком.

Для этого нужен опыт, в первую очередь, в том же проектировании ПО очень сложно «прокачаться» одной теорией.

Синьор девелопер — он ценен, в первую очередь, своей предсказуемостью и самостоятельностью. Он выдает код и решения, которые имеют достаточный уровень качества, без необходимости постоянно проверять и перепроверять за ним.

Трейни — это только обучение, джун — это уже коммерческая разработка, хоть и самая простая.

так как мониторя рынок труда выяснил, что моя текущая з/п чуть выше чем у джунов в среднем и поначалу недобирать по деньгам будет трудновато,

Радуют такие мессаджи.
— Сколько хочешь получать?
— Примерно как 3D моделлер с 3-4 годами стажа
— А что ты умеешь?
— Ничего

Мужик продает на базаре петуха.
— Почем?
— $1000
— ???????? Он что у тебя, особенный какой-то?
— Да нет, просто деньги очень нужны...

Признавайся, ты слушаешь радио-т с первых выпусков.

Я знаю цей анекдот у такому варіанті:

— Сімнадцять тисяч чотириста двадцять три гривні і шістнадцять копійок...

Входить в топ-10 моїх улюблених, бо аж занадто часто є доречним.

Как по мне оптимальный вариант, это учиться самостоятельно и уже с каким-то багажом знаний пытаться устроиться на бесплатные курсы от галер. Потом с этих курсов, как правило, берут к себе на интернов/джунов.

Есть ли смысл начать за месяц до начала курсов УЧИТЬ?

Смысл учить есть всегда, но если ты действительно начнеш учиться програмировать за месяц до курсов от галер у меня для тебя плохие новости.... На эти курсы ищут тех, кто уже научился....

Учишься самостоятельно без отрыва от производства
По вечерам коммитишь пулл реквесты в крупные проекты, фикся баги
И через пару лет — ты человек с солидным опытом, который нужен всем

через пару лет

- да, вполне.

вкуа мануал!

С такими заклинаниями можно и членоликого из кремля изгнать.

все постепенно

Якщо тобі цікаво 3D то й шукай компанії які цим займаються, для тебе і для них це буде вигідно
Materialise
2 3Shape Ukraine

3Shape A/S is a Danish hi-tech company specializing in the production and development of 3D solutions (3D scanners and 3D software)

3 3D jobs

Якщо ти працюєш інженер-конструктором то вивчити самостійно буде просто

По поводу конкуренции джунов у меня вопрос к айтишной публике. По роду саоей дейтельности я нанимал в свою команду торговыж представителей для работы на территории магазинов крупных сетевых ритейлеров(это джуниор в продажах) и key account manager(это помидор в продажах — реально высокооплачиваямая должность с зп от 2 до вплоть 10-если сильно повезет, фикс+бонус). Нанимал много до 14го и немного после. Откликов на тп — около 200,миниму 100-если написал вакансию коряво. По КАМам — 40-80 откликов людей с соответствующим опытом.. Вот мне реально кажется, что вы сильно балованные, когда говорите, что джнуов много... Может просто пропал дефицит джунов, а не их стало много? Согласитесь — по разному звучит.

Я не совсем понимаю спеицику торговых представителей, поправьте если я не прав, но тп это парень которому говорят
— «Мы производим продукт А ты должен пойти вон туда и впарить его как можно большему количеству людей,если ты ничего не продашь — ты ничего не получишь, если ты продаешь 10 единиц продукта А ты получишь 100 грн + 10% от каждой продажи, если продаешь 100 единиц продукта А ты получишь 2000 грн + 12% от каждой продажи»
По факту я как производитель продукта, могу нанять хоть миллион таких представителей и платить только тому, кто хоть что то продал.
По поводу джунов в IT вот есть статистика dou.ua/...​ta/articles/juniors-2018
А вот еще про джунов в начале статьи dou.ua/...​iatives-are-not-strategy
Короткое изложение Вывод № 1: на рынке избыток джуниоров.

Я имел ввиду, что даже на помидора в продажах (с хорошим фиксов) всегда много откликов. Крнкуренция есть. И ниче — рынок в своей норме. Люди годами без работы все равно не сидят... Каждый находит свое в среднем ща пару тройку месяцев. И если на джуна 200 откликов — это тоже не совсем еще «в айти для джуна все плохо, рыпаться не нужно». Это не плохо, это норм. Как-то так.

Я имел ввиду, что даже на помидора в продажах (с хорошим фиксов) всегда много откликов.

в IT синьор вакансии могут месяцами не закрыватся по причине отсутсвия откликов, и на некоторых галера выплачивают бонус за рекомендации сравнимый с джуновским доходом за месяц

Менеджеров по продажам еще больше (каждый второй житель хоть раз пытался устроиться, уверен я не преувеличил) и ниче — кто хочет — тот находит работу . Не слушай про много джунов. И учи английский.

По javascript тебе подсказали уже. Добавлю из платных Илья Кантор вроде как хорош. Остальное не знаю. Java — читаешь книгу и платные foxminded с ментором. Или самообучение +javarush до 20 уровня, а там сам выберешь куда идти. Собеседование нигде никогда не узнаешь — ктото устраивается с малыми знаниями, а кто-то с хорошими долго никуда не может. Миллион факторов. Если нравиться и прет — учи и все получиться. И никого не слушай.

Да, уже обратил на него внимание

Подумай еще раз стоит ли, джунов сейчас очень много при том, что они никому даром не нужны.

«Чукча не читатель»... У каждого же своя, уникальная история — понимать нужно (нет).

Какая в жопу уникальная? Хочу много зарабатывать

Підписатись на коментарі