Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Идея, как противостоять повышению налогов

Вот смотрите, согласно проекту закона переход на новую систему добровольный. Внимание вопрос:как компании заставят контракторов перейти на новую группу? Уволят, а работать на проектах кто будет? Так что надо всего лишь ... ничего не делать. Вам надо чтоб я перешел, может вам ещё надо ключ от квартиры где деньги лежат? Увеличение конкуренции, мне это зачем? Так что или я работаю на старых условиях, или идите лесом!
Поставят условие, мол новые работники должны? Ну-да, ну — да это вот вы серьезно считаете, что эйчарки будут уговаривать мало того, что зайти на собеседование, так ещё и напрягаться — менять группу налогооблжения?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Стареешь... Я рассчитывал тут увидеть что-то с огнестрельным или хотя бы холодным оружием. В крайнем случае рукопашный бой. А ты про пенсионерские забастовки. Прям как в какой-то беззубой Европе.

Я думал тут будет реклама бокса (чтобы постоять за свою третью группу), ну или хотя бы сбор денег на новую партию, защищающую права обворовываемых айтишников.
Разочарован.

Кожаев обьясняет тимлиду, что не хочет переходить на 5 группу
www.film.ru/...​es/images/284290_full.jpg

Каждый айтишник, может создать себе магазин. И раз в месяц продавать картинку с размерами 1×1 пикселя. И платить налоги как обычный магазин. Без всяких этих доп налогов.
Вообще попахивает смрадом это этой ассоциации IT.
Кто они такие, кто их туда выдвинул? Какие интересы они защищают?
Я вижу только одно. Большие компании хотят получить больше гребцов а на обучение не хотят тратиться. Вот и хотят чтобы все айтишники скидывались на обучение нового поколения.
Но тут вопрос. Зачем айтишникам взращивать конкурентов? Это выгодно компаниям а не фопам

Оффтоп-вопрос к Владимиру: Вы всё также радуетесь, что Зеленский стал президентом?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Одно ясно точно, чтобы не произошло, чтобы правительство не делало и кто бы не был у власти, какой бы климат в стране не был, украинский ИТшник ВСЕГДА найдет причину не платить налоги и будет лицемерно ее объяснять в стиле: «я бы с удовольствием платил налоги, если ...».

А по факту причина одна, которую никто в слух не хочет произносить — жадность и нежелание платить налоги в принципе так как это сделает кошелек тоньше.

Думаю, это касается не айтишников, а конкретных людей в каждой профессии

Правда ведь!
Не хотели платить при бандюках — ведь все разворовывают. Ну ОК.
Не хотели платит при Порохе (которого так поддерживали!) — все равно воруют, хоть мы и дякуем им.
Совсем новая власть, выбранная народом из народа, минимум старых коррупционеров — все равно не хотим платить!
Что бы ИТ синьор хорошо работал ему нужно платить 5К баксов — иначе он полдня котиков лайкает! А сколько нужно платить депутату, министру, президенту что бы он хорошо работал?! Или он вам должен за свой счет тут Европу построить?
Дальше, что бы не повторяться:
shorturl.at/gsHIJ

Как будто это плохо или где-то по другому )
Все не хотят платить налоги. Не видел ни одного человека в здравом уме, который сказал бы, давай я побольше налогов заплачу..
А вот что бы другие платили побольше, это каждый первый пожалуй )

Внимание вопрос:как компании заставят контракторов перейти на новую группу? Уволят, а работать на проектах кто будет? Так что надо всего лишь ... ничего не делать. Вам надо чтоб я перешел, может вам ещё надо ключ от квартиры где деньги лежат?

а зачем им надо чтоб ты перешёл? И почему у тебя в слове «перешел» нет буквы «ё», а в «ещё» — есть...

У них есть уже все шансы в течении года больше не нанять ни одного сеньора, пока не забудется. Люксофт уже так отгребал.

Вопреки расхожему мнению далеко не все синьоры читают доу или ###.it

У меня в команде похоже только сеньор и читает.

Вопреки расхожему мнению далеко не все синьоры читают доу или ###.it

когда дело касается твоего дохода и не такое читать будешь

У них есть уже все шансы в течении года больше не нанять ни одного сеньора

а там и так не густо, был как то пол года назад на одном ивенте от глобала, так вот там озвучивались цифры что на 130 чел направления крестов у них тайтл сеньор и выше(это может быть и менеджер который начинал как програмист), у них всего 15 человек.

В среднем те, кто получал 2000 будут получать 1500 или что-то типа такого

Те, кто получают 2000+ уже имеют достаточно опыта что бы работать в Европе.
Вайтишников уже толпы, все галеры открыли филиалы во всех соседних с Украиной странах и активно перевозят. И при этом зарплаты синьоров и мидлов только растут.
Не вижу причин по которым не-джуны согласятся работать за зарплату на четверть меньше. Да они просто в ту же Беларусь уедут!
Мое понимание такое: чем больше уезжает — тем больше у оставшихся понимания что нужно валить. Вон в другой теме как расписали почти про весь мир — везде прекрасно:
dou.ua/forums/topic/28229
Галеры не могут переломить тенденцию — поэтому стараются ее возглавить. Синьоров и мидлов перевозят, а в Украине набирают дешевых вайтишников. Соответственно и команды проектов состоят из специалистов «там» и «говночерпиев» здесь. Если нужно качество — то синьором могут перевезти прямо к клиенту в Долину. Ну а если нужно дешевое говно — то и вайтишкики налабают тут.
Я думаю никакого шухера не будет. У кого большая зарплата и жалко отдавать лишние 5% — перевезут в Польшу. А вайтишникам на первой работе выбирать не приходится. Ну будут вместо 600 баксов получать 550.

Ты из-за своей активности переехал в Украину?

Теоретически для самых отчаянных остается вариант с признанием ФОП фиктивным!
Т.е. пишем на себя «явку с повинной»: мол работаю как наемный сотрудник, но работодатель заставил меня оформить ФОП.
Интересно — что будет если написать такое после принудительного перевода на новую ФОП группу?
С одной стороны государство «гарантирует» что не будет преследовать галеры с новым ФОП. Но с другой — тут ведь ФОП сам признает что он фиктивный и его работодатель заставил. Так что состав преступления есть.
Интересно — можно ли подать в суд с требованием оформить отношения по КЗОТ на основании того, что они имеют все признаки трудовых?

Но с другой — тут ведь ФОП сам признает что он фиктивный и его работодатель заставил. Так что состав преступления есть.

А если кодерок признается, что он на самом деле марсианен без права работы в африке. А злобная галера выдала ему африканский паспорт и приковала к веслу.

Кого и как накажут? Ведь признание есть и состав преступления налицо...

Т.е. пишем на себя «явку с повинной»: мол работаю как наемный сотрудник, но работодатель заставил меня оформить ФОП

Пойдет как соучастник по уклонению в «особо крупных» :)

Но с другой стороны — он ведет внешнеэкономическую деятельность. Статья 5 «Закона о внешнеэкономической деятельности» буквально требует быть зарегистрированным предпринимателем для ведения ВЭД.

Так что будет интересная правовая колиззия. :)

Галера будет платить с украинского юр. лица вот и все.

В этой истории удивляет только одно: слово «добровольный», а так же наличие людей, которые в это верят.

при нашем менталитете, не прийдут только 2-3 человека

Как противостоять повышению налогов? Да очень просто: расслабиться и получать удовольствие, других вариантов всё равно нет и не будет. Либо забить болт вообще в целом.

Так бляхеры что сделали:стали улицы блокировать! А надо как? Перестать платить

Перестать платить налоги совсем:"no taxation without representation"

Да, вот я пишу с телефона который стоит в два раза дешевле чем в официальной сети. Как ты думаешь, почему так вышло?

Растит брюкву и отапливает углём. На рождество питается подношениями холопов.

В коммуналке увы никак. В продуктовые хожу на рынок. Там ЧП

Жаль, что у нас нет проф. союза...

Сразу вспоминается Jimmy Hoffa

Кто мешает его создать, интересный проект?

Если не ошибаюсь, то по закону о профсоюзах нужно быть официально оформленным. ФЛП вряд ли могут создать свой профсоюз.

Тебе нужно официальное разрешение чтобы отстаивать свои права?

Вопрос не в официальном разрешении, а об эффективном отстаивании своих прав. Для этого лучше подходит создание юридического лица, которое будет выполнять функции профсоюза для айти-специалистов.

Тебе надо госрегистрация чтобы на митинг выйти?

Угроза митинга от нормально работающего профсоюза будет пострашнее, чем сам митинг.

«ой боюсь-боюсь, только на митинг не выходите, только не это!»

)) Смешно, но согласен, что если на митинг придет 10-20 человек, даже во главе с Вовой Кожаевым, то можно ожидать именно такую реакция от государства и компаний.

Но представим, что таки существует общественная организация, которая занимается защитой прав it-специалистов перед государством и айти-компаниями, и она собрала под свое крыло хотя бы 10 тыс. флпшников с айтишными кведами. И в случае сговора правительства с IT-ассоциацией, защищающей интересы компаний, общественная организация заявит, что будет мобилизовывать айтишников не выйти на работу всем одновременно хотя бы на один день, в случае принятия такого решения. Я сомневаюсь, что при таком раскладе реакция собственников айти-компаний будет «ой, боюсь-боюсь...». Решение притормозят, и переговоры возобновятся уже не с двумя сторонами (государство и it-ассоциация), а с тремя: государство, it-ассоциация и обществ.организация, представляющая интересы простых it-специалистов.

Не знаю, но думаю, что должно быть несколько сопутствующих обстоятельств:

— должен быть какой-то катализатор, который смотивирует айтишников объединяться в свою общественную организацию;
— зрелость отрасли;
— подходящие процессы в самой стране.

На данный момент, в такой организации особой нужды нет, так как большие и средние айти-компании самостоятельно обеспечивают довольно хорошие условия труда. Но недавнее решение Гончарука может стать таким катализатором, так как оно не сбалансированно по отношению к it-специалистам, и выгодно только государству и компаниям.

это какие?

Например, противоречивые решения Зеленского и его команды: с одной стороны, они вроде как хотят все плохое поломать, и реализовать много хорошего, судя по недавнему их совместному собранию, но с другой стороны, есть ощущение, что может стать только хуже, если не вмешиваться.

Если правительство хочет помочь айти-сфере развиваться, то почему бы, прежде всего, не принять нормальный КЗоT, с учетом особенностей айти-сферы, с сохранением налоговой ставки в 5% для сотрудников и еще какими-нибудь льготами и послаблениями для айти-компаний. Почему бы не заняться созданием условий, чтобы в Украине развивались продуктовые компании и стартапы.

я не видел каких-либо признаков этого хотения,и до ЗЕ. А вы?

Конечно, и до ЗЕ тоже были намерения подоить IT, но Гончарук, похоже, настроен решительно.

их кто -то проверками задрачивает

Мало обысков it-компаний было?

на галерах проверки на поиск трудовых отношений по ТКУ не проводят

Это все костыли. И вместо того, чтобы закрывать глаза на подобные костыли и подпирать новыми костылями, нужно для начала заняться обновлением КЗоT с понижением налоговых ставок для всех в стране, кто оформлен официально.

Скажите пожалуйста Каких льгот Компаниям не хватает?
Проблема не в условиях

Как раз проблема в условиях, «правилах игры». Если продукты и стартапы будут решать проблемы людей, то клиенты найдутся и в Украине. Другой вопрос, выгодно ли сейчас разрабатывать продукты ДЛЯ Украины, защищен ли бизнес? И тут поощрения от государства не помешали бы для компаний или it-специалистов. Мол, поучаствуйте в разработке приложений или каких-либо полезных сервисов для страны, а мы вас освободим от налогов на несколько лет. Зеленский и Гончарук не раз заявляли, что хотят «государство в смартфоне», «тотальную цифровизацию» — вот пусть и создают условия, чтобы у всех была мотивация в этом участвовать.

не путайте рейдерство и давление с плановыми и внеплановыми анальными манипуляциями

Это все давление на бизнес в разной обертке.

кому нужно? от чего? какие поощрения?
кзот читали какие конкретно статьи вам не нравятся?

Вы прикалываетесь, что за вопросы? Вы решили приколупаться к деталям? Что говорится в кзоте 40-летней давности об аутсорсе, аутстаффе, удаленной работе, фрилансе? Ничего? Ну, тогда тот кзот в топку.

Я упомянул КЗоТ, как стратегическое приложение усилий государства в отношении IT, а не о конкретных людях или компаниях. То решение, что предложил Гончарук — это не стратегия, это идеи и цифры с потолка, которые не подкреплены хоть какими-то экономико-математическими моделями. Хорошая стратегия должна иметь в своей основе ядро, которое состоит из диагноза и направляющей политики.

Какой диагноз мы можем поставить украинскому IT? Доминирующую роль на рынке занимают аутсорсинговые и аутстаффинговые компании, которые хоть и перепродают специалистов подороже, но имеют невысокую добавленную стоимость. «Нормальной» практикой в айти-компаниях стала подмена трудовых отношений путем регистрации специалистов, как частных предпринимателей. Хоть это и выгодно айтишникам, но у них отсутствует социальная защищенность при потере работы, кидков со стороны недобросовестных компаний, помощь при травмах, беременности, выходе на пенсию. За счет льготных налоговых ставок украинское айти может конкурировать с другими странами.

Вопрос: как государству сохранить конкурентоспособность украинских компаний, увеличить поступления в бюджет и обеспечить социальную защищенность it-специалистов?

Направляющими действиями, на мой взгляд, должно быть:
1) доработка КЗоТа, учитывающая современные реалии айти-сферы;
2) перевести айтишников на официальное оформление с сохранением льготного налогообложения.
3) Стимулировать развитие продуктовых компаний и стартапов, которые могут иметь гораздо большую добавленную стоимость, чем аутсорс и аутстафф, путем улучшения законодательства в области защиты интеллектуальной собственности, создание налога на выведенный капитал для таких компаний.

еще такой момент, с чего вы взяли что проблемы людей в разных странах одинаковые?

не приписывайте мне то, что я не утверждал.

как вы собрались рассуждать выгодно или не выгодно, если еще не видите проблемы потребителей?

Абстрагируйтесь от деталей.

еще раз: большинство проблем лежат в реальном мире,а не виртуальном,проблема не в отсутствии программ и приложении

Еще раз и вам: вы уходите в сторону от того, на чем я акцентировал внимание. Я писал о том, как государство может стимулировать it-специалистов что-то делать для страны, не зависимо от того, проблема только виртуальная, связана с реальностью или только реальная.

Проблемы с написанием чего либо нету!

Ну-ну, полегче)

«государство в смартфоне»-подразумевает упрощение госаппата,упрощение законов.вы это понимаете?

Вы смешиваете теплое с мягким. Попробуйте представить: вы сидите в кафе и не спеша пьете кофе. Достав телефон из кармана, вы заходите в приложение для записи онлайн в государственную больницу, куда вы придете без очереди, потому что приложение отправит вам уведомление, когда вам нужно там быть. Затем вы решаете проверить электронную почту и видите письмо от налоговой, что ваши налоговая декларация принята, которую вы отправили утром также через телефон. Решив поехать домой на трамвае, вы посмотрели (да, снова через телефон), где в данный момент едет ближайший трамвай, чтобы успеть дойти до остановки. Зайдя в трамвай, вы расплатились телефоном за билет по NFC.

«тотальную цифровизацию» реест реестра уже поганяет) и вся работа многих служб заключается в том чтобы внести в реестр данные.

Не только внесение данных. Это еще и электронный документообмен, и документооборот между разными службами.

В Израиле такое сделали с прошлого года RavKav называется, но вот аппа для айфона все еще нет ;(
И работает эта штука только на автобусы ( правда тут трамваев нет) а на поезд не работает.

Так и в Берлине так же, и в Вене так же: одна транспорнтая карта, единый билет что на автобус, что на Straßenbahn (трамвай), что на U-Bahn (метро), что на S-Bahn (электричка в черте города). Но это только для конкретного города.

подобие маршруток есть? те которые всячески противятся отказа от кеша

Нет ввиду регуляции области муниципальных транспортных перевозок в Германии и Австрии.

приехал в другой город покупай другую транспортную карту,пополняй карту,следи через приложение за картой. сколько городов- столько и приложений,карты.

Да, это следствие децентрализации власти. Муниципальный транспорт регулируется на муниципальном уровне.

Ты очень наивный, случись такая забастовка государство проигнорит, а компании просто не заплатят за дни отсутствия => проиграют только те, кто выйдет митинговать. Фопам нечем угрожать, чтобы с ними считались, просто расходный материал «один ушел ставим другого»

Этим летом 4 человека (из примерно 20) ушли в отпуск одновременно (пару дней пересеклось).
У заморских менеджеров заполыхало до небес! Как это мы платим — а почти четверть команды не работает?! Кто их заменяет?
Тут же галере припомнили, что она не может найти еще 2х синьоров, которых обещала посадить еще 2 месяца назад...
Местный ПМ бегал с разорванным очком и уговаривать оставшихся поовертаймить за тех, кто в отпуске! В итоге 2 человека «вышли из отпуска» досрочно — видимость работы за них создавали по-очереди всем тимом.

один ушел ставим другого

Такое работает только с джунами! Мидла нужно искать минимум месяц и переманивать на +500, а синьора вообще на собес не заманить. У нас дают премию за то, что твой друг синьор из другой конторы просто придет на собес!
И вы думаете что если половина команды пару дней вместо работы побастует — галера этого не заметит?
А уж если клиенты узнают что девелоперы не просто заболели — а бастуют против своей галеры ... ну вы поняли!

Этим летом 4 человека (из примерно 20) ушли в отпуск одновременно (пару дней пересеклось).
У заморских менеджеров заполыхало до небес! Как это мы платим — а почти четверть команды не работает?! Кто их заменяет?
Тут же галере припомнили, что она не может найти еще 2х синьоров, которых обещала посадить еще 2 месяца назад...
Местный ПМ бегал с разорванным очком и уговаривать оставшихся поовертаймить за тех, кто в отпуске! В итоге 2 человека «вышли из отпуска» досрочно — видимость работы за них создавали по-очереди всем тимом.

вот именно, только 10к размазанные тонким слоем по всем укр айтишникам это не 4 из 20 в одной команде. к тому же даже 4 из 20 решается как мы видим из твоего описания, а вашего менеджера-дебила еще походу и наградили потом что решил проблему которую сам и допустил

Такое работает только с джунами! Мидла нужно искать минимум месяц и переманивать на +500, а синьора вообще на собес не заманить. У нас дают премию за то, что твой друг синьор из другой конторы просто придет на собес!

просто не нужно делать комбо бюрократическаяГалера+легаси+малоДенег, самое простое зп выше рынка на пару сотен, проблема найма пропадет в тот же миг

И вы думаете что если половина команды пару дней вместо работы побастует — галера этого не заметит?

при норм проекте не заметит, если говно месят и выживают, то конечно заметит

А уж если клиенты узнают что девелоперы не просто заболели — а бастуют против своей галеры ... ну вы поняли!

ничего не будет

просто не нужно делать комбо бюрократическаяГалера+легаси+малоДенег, самое простое зп выше рынка на пару сотен, проблема найма пропадет в тот же миг

Много можете назвать ИТ компаний где нету бюрократии, не пилят легаси и платят выше рынка?

при норм проекте не заметит, если говно месят и выживают, то конечно заметит

Для галеры один критерий успеха проекта — профит. Нанять за дорого толкового ПМа, толковую команду и делать нормальный проект — дороже, чем нанять джунов и погонщика что бы месили говно. Да — проект «выживает», да — заказчик перманентно недоволен, но денежки-то капают!

Много можете назвать ИТ компаний где нету бюрократии, не пилят легаси и платят выше рынка?

обычно не все пункты выполняются, из моих 9 работ в разных комбинациях: 5 раз не было бюрократии, 6 раз не было легаси и 4 раза платили сильно выше рынка. ну и отдельно скажу что два раза были все пункты и один раз не было ни одного

Для галеры один критерий успеха проекта — профит. Нанять за дорого толкового ПМа, толковую команду и делать нормальный проект — дороже, чем нанять джунов и погонщика что бы месили говно. Да — проект «выживает», да — заказчик перманентно недоволен, но денежки-то капают!

+

і у ПМов постоянно палає та критичні дні

Ты говоришь о ситуации, если забастовка произошла, я же писал о том, что та общественная организация должна поставить в известность государство и компании, что забастовка планируется, вероятность ее проведения высокая и проблемы у государства и компаний будут большими в случае ее проведения. Не нужно недооценивать инструмент угроз. Если действовать примитивно, как ты описал, то да, будет все так. Но по теории игр у сторон конфликта могут быть оптимальные и неоптимальные стратегии. Согласно этой теории можно учесть факторы, которые могут повлиять на ситуацию в ту или иную сторону.

1) Сконцентрированность людей в одной компании. Один из факторов, который ты упомянул, это если 10 тыс. размазаны тонким слоем по всей Украине. В этом случае забастовка эффекта не принесет. Нужно, чтобы эти люди были сконцентрированны, по большей части, в лидерах рынка.
2) Информированность. Общественная организация, чья цель защищать интересы айтишников, должна владеть информацией, в каких компаниях работают люди, готовые бастовать. И не только этой информацией.
3) Выбор времени. Эти два фактора уже позволяют примерно спланировать подходящую дату для забастовки.
4) Наличие самой общественной организации. Вот это самое слабое место для it-специалистов. Фопы не имеют права создавать профсоюзы, а по закону о профсоюзах, члены профсоюза имеют право отстаивать свои права путем забастовки. В любом случае, объединение айтишников в некое юридическое лицо необходимо, чтобы официально представлять интересы именно айтишников, а не интересы бизнеса, и которые будут договариваться с властями и компаниями. Забастовка без организации, на мой взгляд, успеха не принесет.

Но лучшей стратегией, мне кажется, было бы, если айтишная общественная организация и компании договорятся между собой и выступят согласованно против костыльного решения правительства.

так-то бы мб, но организации нет и не будет, а компаниям как бы все равно

можно ГОшку регнуть

То что человек который этим займется моментально получит чёрную метку от всех крупных галер. Вот ты например можешь, ты независим. А я нет, так как своей работой дорожу.

И эти метки будут у всех специалистов, да? Я тебе вот что скажу: у меня черная метка от половины АйТи контор и что? Метка — меткой, а работу работать надо. Пишут аж бегом. Другое дело, что на скамью запасных меня не берут, но когда проект горит аж бегом пишут.

у меня черная метка от половины АйТи контор и что?

в мене більше, половина + 1

«список плохих мальчиков переехал»

Чтоб в дополнение к налогам платить еще и профсоюзные взносы? Да-да именно в дополнение )

В больших компаниях за гребцов учет ведут свои бухгалтера имея все бумаги и разрешения на руках. Они смогут всех перевести на новую группу даже так, что сами гребцы об этом не узнают. А те, кто ведет сам, может оставаться и на третьей группе. Понимая риски, что если будут привлекать компанию, за одно могут привлечь и их.

заставляють передати доступ бухгалтерам

Ага, сразу вспоминается Jimmy Hoffa

Не смогут они ничего сделать пока у них на руках не будет нотариально заверенной доверенности что-либо делать от твоего имени.

Так в том-то и суть, что она нередко есть.

Она и правда нередко есть, но только у тех джуников которым галера сама открывала фоп, и то если мне не изменяет память, то там должно быть довольно чётко описано что именно можно делать.

Проблема в другом, 95%(это оптимистичная оценка) гребцов свой фоп в глаза не видели и не хотят, лишь бы не мешали на кнопки нажимать и смузи хлебать. Что скажут, то и подмахнут не глядя.

И я об этом. Поэтому, если галера будет это повышение плавно компенсировать, пересичный и не заметит.

Джунам и части мидлов совсем не факт, их новых нанять можно. С сеньёрами вопрос. Но тоже возможно попробуют варить медленно лягушку.

Однако если бросить лягушку в кастрюлю с холодной водой, а затем медленно нагревать ее, то лягушка не заметит медленного увеличения температуры и останется сидеть в кастрюле, пок не
сварится.

Это в контексте постепенного повышения процента.

В одной из тем уже звучала мысль, что ойтишнегам в год зп поднимают сильно больше, чем на 1-2%. Поэтому, пересичный этого повышения и не заметит, если не будет на этом фиксироваться. Разница продажи валюты на межбанке/покупки в кассе может достигать 2% и ничего, как-то существуем.

Врядли такие тенденции сохранятся. Зп уже и так достаточно высоки, чтобы их повышать на 10% даже. Во всяком случае для синьоров ежегодно растить зп на условно 400+ баксов не выйдет. Растилка через 2-3 года закончится.

Нормальному синьеру с 4к до 6к рости 3-7 лет. Так что за 2-3 не закончится.

Все-таки 6к это довольно единичные зарплаты. Среднерыночно-потолочные крутятся в районе 4

В 2007 зарплата были минимум раза в 3 ниже среднеевропейских. Сейчас учитывая фи самих галер расходы на программера примерно на уровне Польши, Румынии, етс

Ну тогда тоже говорили что $2500 это топ, и платить больше просто не выгодно, проше в штатах нанять девелопера, но практика показала обратное, и хз как оно дальше будет

Ну и я к тому если хайтек будет рости то и зп будут рости скорее всего, просто из-за нехватки спецов

Насчте того что можно оценить не согласен, что будет через 5 лет не знает никто

Это если x^2 экстраполировать то да, а в реальном мире такие штуки не работают. Иначе, к примеру, инвестирование сводилось бы к паре мат формул

У контор где я работал были офисы в Румынии, Болгарии. Там сейчас найти норм девелопера проблема даже если есть деньги, т.к. их и было немного еще и повыезжали в страны западнее.
Поэтому отталкиваться нужно от Штатов все же, они много сюда отдают проектов. Все будет ок, пока им будет выгоднее работать с нами чем ждать годами закрытия вакансии в Румынии или перебирать легионы Кумаров в Индии.
Для трушных синьоров еще есть запас прочности, особенно учитывая что в самих Штатах тоже зарплаты растут. Вон «калифорнийцы» здесь хвастаются что им отсыпают по 300-500к со стоками и поционами. И догоняют чтобы еще отсыпать.

легионы Дмытров или Олексийив в Украине ничем особо не отличаются. И найти норм девелопера все так же проблематично. Индусы популярны в штатах именно тем, что в Штаты перебралось много индусов, которые и работают «со своими». Ну + язык, но даже в Украине эта проблема ± уже решена

легионы Дмытров или Олексийив в Украине ничем особо не отличаются.

Отличаются очень сильно. Мне «повезло» поработать со многими разнообразными индусами и это как рулетка, процент попадания очень низок. Да, один из сотни окажется толковым, и он уже через год будет погонщиком. А работу работать будут все те же нулячие. Наши на голову выше в техническом плане. И американцам проще работать с тем кто прямо говорит что не сделал или что есть другие проблемы, чем с индусом который будет как уж на сковородке вертеться но никогда не признается.
Вы правы в том что они популярны в Штатах потому что там уже есть индусы, которые тащат своих. Но, к счастью, это не всех устраивает в менеджменте. Как результат, в Украине множество проектов, унаследованых от индусов после эпичных и не очень фейлов.

давно вище, максимум що пропонували це 15K PLN UoP, 18K PLN В2В

Я думаю, любая адекватная компания поднимает зп хотябы на $200-300 в год. Это порядка 10% от средней зп. Поэтому повышение налога будет не особо ощутимо.

Потолок, наверное, порядка $600k/год для какого-то Principal SE. Да и то можно дальше развиваться. А для Украины, думаю $80/час на fulltime контракте или $150/час какие-то консультации. Тоже очень далеко.

И какой потолок сейчас показывает статистика ДОУ?

Динамика положительная, а потолок-то какой?

Так не надо быть совсем тупым 🙂. Оферы на 4+ легко было было получить и 3-5 лет назад в Украинских офисах.

Та да, блондинке сколько не аргументируй. Вон даже на твоем графике потолок растет каждый год на сотню-другую баксов.

Я человек простой: 1% от $4к — это $40. Этот процент перекроет даже повышение на 2-3%, компенсирующие инфляцию доллара.

Я о том, что будет повышение не на 120, а на 80. Что не воспринимается так же, как уменьшение на 40 без повышения. Поэтому будет незаметно, если не зацикливаться, как я изначально и написал.

аутсорс и Principal SE это оксюморон какой-то, кого ты за 150 в час будешь консультировать? галеры? 80/час это рейт синьора в штатах, опять же, это явно не может быть галера-аутсорсер, какая продуктовая компания с офисом в Украине готова столько платить? и зачем им столько платить?

Мы про зп, а не про галеры. Мой посыл в том, что если упираешься в зп на украинском рынке стоит или искать удаленку на более высокую зп или валить. Хотя и 6-7к в офисе в Украине довольно неплохо на каком-то промежутке времени.

кого ты за 150 в час будешь консультировать?

Вот это и мне интересно. Как узнаю — расскажу.

80/час это рейт синьора в штатах

Да, поэтому я считаю, что такой рейт реально получить и на удаленке. Пока потвертидить не получилось.

Ты писал явно про Украину, удаленка к Украине отношение имеет очень посредственное.
Про то что бы получать на удаленке, да еще и с разницей в 5-7 часов, рейт сеньора, который будет в штатах под боком сидеть в офисе и там же может выяснить любой вопрос в течении минут и т.п. ...

Ты писал явно про Украину

Principal SE c зп $600/год — это явно не про Украину 🙂.

Про то что бы получать на удаленке, да еще и с разницей в 5-7 часов, рейт сеньора

Одна надежда на remote-first компании, наверное. Да и fang-овские синьеры получают уже ближе к $120-150/час. Так что будем посмотреть.

Смотри, www.calendar-12.com/working_days/2019
вот тебе по американскому календарю, в 2019 году 2008 рабочих часов, при 80 баксах это 160к в год, или 240к при 120 баксах, но даже фанги не платят такой бейз селари, бейз селари у них обычно до 200к, из того что знаю только нетфликс платит больше, потому что у них кроме бейз селари нет других видов компенсации.

В общем имхо такие рейты на удаленку, редкие даже для американский сеньоров, которые ментально, культурно, лингвистически и географически намного ближе к работодателю.
+ так же слышал о тренде компаний отказываться от ремоута, попробовали, поигрались, не получилось. Но это для фте, конечно если контрактор из страны где рейты в 2-3-4 раза ниже, то можно и потерпеть.

Теперь вопрос: насколько голов выше их должен быть румоут сотрудник из Украины, чтобы его наняли на такой рейт?

Все так. Нужно думать какое value можно еще принести компании помимо закрывания задач. Но, да, наверное, это уже выше уровня синьера.

Это называется финансово-юридическая грамотность . Кто ж им виноват — пусть страдают.

Кожаев обьясняет тимлиду, что не хочет переходить на 5 группу
www.film.ru/...​es/images/284290_full.jpg

Руки на фото обрезаны, не видно, спилена ли мушка.

...переходи, подумай о перспективах, так будет лучше для всех.

www.trbimg.com/...​rs-pictures-20141007-005

Ты ж вроде фрилансер? Ты сможешь спокойно оставаться на 3 группе. Зачем тебе галеры?

Оффтоп-вопрос к Владимиру: Вы всё также радуетесь, что Зеленский стал президентом?

причому Гідрант? Про підвищення % ще за Пороха почали говорити.

Так за гидранта потому и голосовали что надеялись на лучшее чем инициатива о повышении налогов от БПП. Разве нет?

«Я бы сейчас неплохо. Я просто очень боюсь такие вещи вообще трогать: это как труханул грушу — и всё посыпалось. Понимаете, мне кажется, если сегодня этот климат, по большому счёту — это же то, о чём мы говорили там для каких-то средних и мелких бизнесов. У людей уже нет практически налогов. А что такое ФОП тогда?
Ну, пускай это частный айтишник. Пусть он работает. Пусть платит свои 6 % честно, но он хочет быть здесь, и все свои деньги, что важно, он тратит в Украине. Вот это самое главное, потому что эту сферу, да и не только эту сферу, но очень много, особенно всё, что связано со стартапами, я бы не мучил и не обращал внимания, сколько они миллионов сейчас получают — не тот уровень экономики...э...»

при пете было заебато — налоги низкие — лафа а не жизь
а сейчас?

Мне пофиг кто президент. Важно что он делает, а не кто лично

Каждый айтишник, может создать себе магазин. И раз в месяц продавать картинку с размерами 1×1 пикселя. И платить налоги как обычный магазин. Без всяких этих доп налогов.
Вообще попахивает смрадом это этой ассоциации IT.
Кто они такие, кто их туда выдвинул? Какие интересы они защищают?
Я вижу только одно. Большие компании хотят получить больше гребцов а на обучение не хотят тратиться. Вот и хотят чтобы все айтишники скидывались на обучение нового поколения.
Но тут вопрос. Зачем айтишникам взращивать конкурентов? Это выгодно компаниям а не фопам

Каждый айтишник, может создать себе магазин. И раз в месяц продавать картинку с размерами 1×1 пикселя. И платить налоги как обычный магазин. Без всяких этих доп налогов.

это более наказуемо, чем просто не платить налоги

Я вижу только одно. Большие компании хотят получить больше гребцов а на обучение не хотят тратиться. Вот и хотят чтобы все айтишники скидывались на обучение нового поколения.
Но тут вопрос. Зачем айтишникам взращивать конкурентов? Это выгодно компаниям а не фопам

по качеству Украина стала маленькой Индией, количество нужно чтобы конкурировать с Индией хоть как-то. Если дальше носа не смотреть, то действительно нафиг новые программисты, но это важно для большинства, потому что потенциально работы может стать меньше и это в первую очередь скажется именно на посредственных разработчиках. Конечно все случится не одним днём и никто не заметит постепенного ухудшения

это более наказуемо, чем просто не платить налоги

Почему это более наказуемо? Я буду платить все налоги, как и обычные магазины.
Что я буду нарушать в этом случае?

Меня не волнует судьба

посредственных разработчиках

да и любых других, джунов или людей вайтишников. Это их трудности. Относительно курсов для IT
Сейчас их просто миллионы, открываешь youtube и по любому языку программирования есть инфа, куча онлайн курсов. По этому кто хочет, тот сможет осилить. А если не смог разобраться, то может оно ему и не нужно

Почему это более наказуемо? Я буду платить все налоги, как и обычные магазины.
Что я буду нарушать в этом случае?

не вдаваясь в детали и подробности, это плюс банальное мошенничество к уходу от налогов, зачем добавлять себе проблем?

Я просто не понимаю. Почему мы должны платить больше чем другие.
Почему мы должны финансировать и спонсировать конкурентов.
Вы видели чтобы были такие ассоциации аграриев или владельцев фабрик и заводов.
Которые добровольно обучают и финансирую других людей, чтобы те тоже делали заводы, фабрики и тд тп.
Вот и я не видел.

Я просто не понимаю. Почему мы должны платить больше чем другие.

не с той стороны смотришь, дело же в том чтобы содрать как можно больше денег явными и неявными налогами

Почему мы должны финансировать и спонсировать конкурентов.

этого точно нет

Которые добровольно обучают и финансирую других людей, чтобы те тоже делали заводы, фабрики и тд тп.
Вот и я не видел.

а ты точно смотрел? обучение есть во многих сферах

Найди пожалуйста мне информацию, где меня научат создавать компании как Рошен, и другие заводы.
Чтобы это было бесплатно. Даже не так. Чтобы мне за это еще и платили.

что? ты же сам попросил инфу, или ты хо еще законно чтобы все было? тогда только убыточный бизнес открыть можно

Давай конструктивно. Не морочь голову. Я у тебя спросил. Какие отрасли еще помогают взращивать конкурентов себе?
Ты тут начинаешь кидать ссылки на википедию.

Ты вообще в теме роисходящего?
Для фопов которые занимаются IT
Хотят поднять налоги, и эти налоги пойдут на создание кампусов, создание курсов, новых стипендий, для обучения новых людей.
Пенсионеры не уходят, а добавляются еще одни нахлебники.
И у меня вопрос. Почему именно IT отрасль должна кормить вот этих вайтишников.

чем кто?

Чем остальные фопы, у которых другой вид деятельности

Из текущих налогов у нас и так идет на пенсов, студентов, медработников и тд тп.
И хотят сделать, чтобы мы еще вайтишников кормили

финансируют, чтобы обучать больше швей и трактористов, если это надо, так же компании сами помогают вузам.
Причем тут фабрики и заводы к программистам, не понятно.

финансируют, чтобы обучать больше швей и трактористов, если это надо, так же компании сами помогают вузам.

Ок, но это добровольно.
А хотят всем ФОПам которые в IT добавить доп налог. И обучай вайтишников.
И у тебя не будут спрашивать, хочешь ты это или нет.

Так швеи и трактористы и т.д. платят не ФОП-овские налоги, с которых в т.ч. финансируются ВУЗы и ПТУ/техникумы в которых учат таких же рабочих и даже их будущих начальников.

асоціація виглядає як «білі» продавани техніки, які хотіли зменшити ліміт для посилок до 22 євро

Странная тема. Если ты нужен — ты ставишь условия, если ты не нужен — условия ставят тебе.
Если нужен компромисс, то ты переходишь на новые условия но разницу получаешь в криптовалюте/конверте/борзых щенках.
Судя по всему — ты сам не понимаешь, нужен ли ты кому-то или нет.

Стареешь... Я рассчитывал тут увидеть что-то с огнестрельным или хотя бы холодным оружием. В крайнем случае рукопашный бой. А ты про пенсионерские забастовки. Прям как в какой-то беззубой Европе.

В крайнем случае рукопашный бой.

Ну или хотя бы о том, как готовить хачапури и читать грузинские иероглифы.

Рішення насправді просте — не працювати на всі ці зажраті софти, епами, глобали і тд. Але це ж треба підняти власну дупу, еге ж.

тут прикол в тому, що з такою владою треба релокейтитись, а легко релокейтнутись через Епам.

Я думал тут будет реклама бокса (чтобы постоять за свою третью группу), ну или хотя бы сбор денег на новую партию, защищающую права обворовываемых айтишников.
Разочарован.

буду ничего не делать до последнего

Так если ничего не делать работает, зачем мне делать?

Схоже завтра в канторі ТС начальство буде відтискатись від підлоги нон стоп.

согласно проекту закона переход на новую систему добровольный

Ага, всегда ж так налоги повышают — добровольным переходом. Хотя, стоп...

Большинство работников проглотят/сделают всё, что им дадут/скажут

Внимание вопрос:как компании заставят контракторов перейти на новую группу? Уволят, а работать на проектах кто будет?

Ну, если фирма какая-то мелкая, у которой один офис на 20 голов — то конечно для неё уволить всех это проблема. Если фирма большая, с кучей заграничных филиалов — то попросить переоформиться на пятую группу — достаточно просто.

У нас фирма большая, с кучей заграничных филиалов... нехватка кадров просто катастрофическая!
На синьор позиции уже ставят любых толковых мидлов с 3 годами опыта. И то ищут по 3 месяца.
Что бы мидла или тем более синьора УВОЛИЛИ — он должен как минимум насрать на стол начальника! И то не факт кого уволят — ПМа бывает легче заменить.

У вас — это где? Это во-первых.

Во-вторых когда вашу контору начнут по очереди кошмарить СБУ, НАБУ, САП, ДБР, налоговая — она или закроется нафиг совсем или поувольняет самых строптивых джунов на позиции сеньоров (а их в других конторах возьмут только на джунов, потому никуда она на самом деле не денутся и пойдут на согласие), а остальные согласятся чтобы не терять работу.

Или ты мне сейчас хочешь рассказать что айтишники выйдут на свой особый айтишно-налоговый Майдан? Я не помню чтобы в 2014 они выходили как организованная группа. Отдельные личности, включая меня, участвовали в разной степени, от банального посещения митинга до реального многоднемного участия в Майдане. Но в массе айтишники не протестовали. Почему сейчас будет иначе?

GlobalLogic, бобер вроде там работает

Увольнять ПМов — это вообще влажная фантазия половины девов

За 2 года у нас на проекте 3 ПМа сменилось. Хотя может они просто сбежали на +500 через дорогу.
Кстати, зарплата у ПМа поменьше чем у синьоров будет!
Зато найти нового ПМа на замену — вообще не проблема! Совсем не то, что найти фулстек — синьора.

зарплата среднего ПМа выше чем зарплата среднего синиора на галере, еще одна городская легенда?

Виджет ДОУ говорит:
Синьор 5+ лет опыта по Украине и всем языкам средняя = 3700.
ПМ 5+ лет опыта по всей Украине средняя = 2500
Что удивительного что зарплата тех — спеца выше, чем погонщика на галере?

Ты вдумайся, кучу помидоров и аналитиков получают промошен в ПМы, ты хочешь сказать — с понижением зп?) это булщит махровый

Для QA, копирайтеров, тех-писателей и всяких аналистов переход в менеджеры это, разумеется, желанный путь. Но они и так код не пишут.
А настоящие синьоры скорее получают промошин в архитекты или СТО. Разве что они совсем выгорели и им надоело писать код и хочется просто «руками водить».
Но если синьор с 5+ годами опыта вдруг идет в менеджеры с 0 опыта — то неужели ему будут платить столько же? Какая в этом логика?

на менеджерской позиции платят за ответственность

і чим отвічає пеме?

в мене кожні 4 місяці нове пеме

Уже было кода вводили 5% налога — я ниже написал.
Чем закончилось? Большинству подняли зарплату на эти 5% и они ничего не заметили!
И сейчас НЕ будет иначе! ИТ конторы переведут своих ФОПов на новую группу и будут накидывать им 1% что бы не заметили разницы.
Когда-то всех переофорляли как ФОП — галеры просто наняли бухгалтеров что бы они это массово провернули. А 90% сотрудников в принципе похер как их оформляют — они принимают офер на зарплату чистыми.

А 90% сотрудников в принципе похер как их оформляют — они принимают офер на зарплату чистыми.

Урежет тебе GL зарплату — ты в Спортлото пойдешь жаловаться?
Или к конкурентам перебежишь? Так у них ровно то же.

несколько лет назад, галеры лидеры рынка(мб не все), уже сделали девам контракты, в которых фиксируется сумма грязными...

а подвійний ЄСВ? а на армію теж накинуть?

нехватка кадров просто катастрофическая

А по какому стеку нехватка, если не секрет?

Ну так Full Stack, как обычно!
Для клиента нас всех продали как синьоров, которые могут все! И верстку, и синглпейдж и мобильный апп, и сервер-сайд, и микросервисы в контейнерах, и базу, и NOSQL и модный сервер-лесс и датасаинс с отчетами. Девопс и повершел — то же мы. А еще мы сами руками все тестим и автотестами покрываем!
Из языков C#, TypeScript, JavaScript, F# и остальное по-мелочи.

Тут вон выше «знающие люди» меня в Глобал Лоджик записали!
А все ведь знают что в GL платят 5 косарей минимум, но только кондеры плохие ;)
Сам я разглашать свою галеру и зарплату не буду (зачем позорить контору?).
Пускай «знающие люди» напишут сколько мне в Глобале платят — сразу все обзавидуются!

О, это «трушный» фуллстек) Сколько за такое плотют?

Або принести компанії штрафні санкції на мільони гривень. А зараз саме такі штрафи за порушення трудового законодавства.

если явление будет массовым то задумаются, все менеджеры хотят получать бонусы и т.п., но если налоговая/сбу/вотевер поставит им вопрос ребром, то никуда не денутся, в конечном счете можно и закон/правовую базу поменять, что бы без этих вот «добровольно».
В общем, как там сказали: «Неизбежны только смерть и налоги.»

Так что надо всего лишь ... ничего не делать.

А я ничего не делал и не собираюсь!
Галера решила оформить меня как ФОП — и оформила. Я только потребовать гарантий что при увольнении они этот ФОП сами и закроют.
Хотят куда-то переводить — пускай переводят. Хотят что бы я куда-то ходил — все в счет рабочего времени. Могу хоть весь день в очередях сидеть — может даже веселее, чем на работе.
Повысили зарплату (хотя я не просил) — спасибо, компенсировали инфляцию. Если вдруг получил меньше (налоги там или шо) — то иду собирать оферы и работаю «на отвали».
Была ведь уже ровно такая-же тема, когда повышали прошлый раз или еще как-то там меняли. В итоге плановый рост зарплаты на 10% в год покрывает с лихвой любые новые налоги!
При этом эти 10 процентов просто незаметны на фоне ИТшных зарплат! Было, например 3000 баксов — стало 3300. И что — эти 300 баксов что-то радикально изменили в жизни? А если их будет не 300, а 200 — и что?
P.S Вот чем закончилась прошлая истерия: dou.ua/...​prishli-valovye-zarplaty

Что не так про плановый рост зарплат?!
Вот же видно — стабильно растут все годы:
jobs.dou.ua/salaries
Соответственно старичкам накидывают примерно 10% в год что бы не думали что их обделили. Новых, разумеется на 10% не заманишь. Поэтому если кто уволился — то на те же деньги могут месяцами искать и в итоге просто взять джуна в надежде что вырастет.
Настоящих синьоров в Харькове не так и много (уезжают) — а таких, кто сидит и не требует выше рынка (как я) тем более.

Да — есть такое. И потолок легко прощупывается: можно узнать сколько получают бывшие сотрудники, которые уехали работать у клиента напрямую. Учесть за аутсорс заплатят меньше + еще галера половину себе берет. Вот и «потолок». По моим прикидкам это выходит 40 баксов в час. Отсюда и потолок у синьоров на галерах примерно 5 — 6 килобаксов.

подлые американцы, со своими американскими нищибродскими зарплатами, сделали потолок гордым и умелым аутсорерам...

Если переход добровольный, то кто вообще будет шевелиться по этому поводу, и главное зачем?

Поставят условие, мол новые работники должны?

Как-то так и будет. Конторы, состоящие в ассоциации «IT Ukraine» (что уже само по себе стало зашкваром), будут настойчиво предлагать новую модель налогообложения. Как сейчас некоторые конторы навязывают свои банки.
Уровень настойчивости будет зависеть от срочности вакансии.
Если совсем не зайдет такая схема, будут полностью или частично компенсировать разницу налогов. Опять же, как это уже работает сейчас у некоторых контор, когда компенсируют 5%.

Підписатись на коментарі