Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

[Опрос] Благотворительность в Украине, ваши предпочтения, 2019

Всем привет.

Я бы хотел провести небольшой опрос на DOU.UA на тему благотворительности в Украине. А именно, узнать ваши предпочтения по благотворительности, кому и как вы бы хотели помочь, и вообще, хотите ли помогать.

Дополнительно, было бы неплохо собрать названия организаций, которые вам интересны. Возможно, вы о них где-то слышали или уже помогали им.

Результаты будут доступны после окончания опроса и обработки.

Ссылка на Google Forms: forms.gle/7wxWES3e78XeCz6×7

Каждый участник опроса может ответить только один раз, но свои ответы можно редактировать после отправки. Например, если вы решили что-то добавить или изменить свой ответ.

Жду ваших ответов!

Максим.

UPD 2019.09.19
Результаты опроса: docs.google.com/...​mtgLLI4ujcLZDLFMnPfXP/pub

UPD 2019.09.08
Друзья, у вас есть возможность помочь благотворительности своим временем.
Это не займет больше 10 минут. Пожалуйста,
1) примите участие в опросе
2) расшарьте опрос у себя на работе и среди знакомых
Все! Спасибо!

UPD 2019.09.18
1) Описание хода голосования «Зачем нужен опрос по благотворительности?», dou.ua/forums/topic/28442
2) Социологическое исследование «Участь населення у благодійних та волонтерських проектах», goo.gl/dw3Hap

UPD 2019.09.12
Детальный ответ на «а зачем это все?», вынесено из комментария dou.ua/...​rums/topic/28308/#1666809

Началось это как личная история.

Я увидел объявление, предлагающе поучаствовать в благотворительности. То что рекламировалось было не совсем то, что я хотел бы поддержать. Я стал искать что-то более подходящее мне, но ничего лучшего не нашел.

В процессе поиска стало понятно, то вся эта область выглядит достаточно печально, «кто в лес, кто по дрова». Искать трудно, кто и что делает не понятно. Самое главное, не понятно жива ли организация, у многих последние обновления на сайте были несколько лет назад.

Ок, все плохо. Что делать?

Можно продолжить искать именно то что мне нужно и помогать именно им. Деньгами, временем. И продолжать распространять инфу о той самой огранизации которую было так сложно найти (если вообще удалось!).

А что если мои предпочтения слишком специфичны и никому больше это не интересно? И в итоге удастся собрать денег лишь на пару чашек кофе. Столько трудов будет потрачено впустую.

Ок, давайте работать не впустую.

Для этого нужно узнать, а есть ли у общества вообще запрос на такую деятельность.
Если нет, то и нечего переживать, расходимся.
А если есть?
Тогда хотелось бы иметь место где такая инфа может быть легко доступна. Я такого места не нашел.

Опрос на популярном ресурсе — очень простой способ собрать такую информацию и сделать ее доступной.

Польза для благотворительных организаций в том, что они могут планировать свои проекты исходя из предпочтений доноров. Балансировать популярные и непопулярные проекты. Популярные позволяют организации получать доход и работать, непопулярные — все равно помогать тем нуждающимся, кому не повезло больше других.

Польза для доноров в том, что они получают единое место с актуальной информацией. Не навсегда, только на сегодня, естественно. Но как первый шаг — сойдет.

Польза для всех в том, что привлекается внимание к проблеме, люди обмениваются мнениями и опытом, помогают друг другу, самоорганизуются. Толпа плавно превращается в общество.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо всем кто принял участие и распространял ссылку на опрос!

Результаты доступны тут: docs.google.com/...​mtgLLI4ujcLZDLFMnPfXP/pub

Up. Извините, еще подниму топик, нужны еще ответы в опрос. Спасибо!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добавил с статью обновление.

UPD 2019.09.18
1) Описание хода голосования «Зачем нужен опрос по благотворительности?», dou.ua/forums/topic/28442
2) Социологическое исследование «Участь населення у благодійних та волонтерських проектах», goo.gl/dw3Hap

Опрос еще идет, пожалуйста, примите участие!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не хочу помогать, но меня заставляют

Помогаю и помогал точечно.

Да даже среди толпы людей человек на костылях роняет костыль — подскочить ему помочь, т.к. других желающих нет.
Сам был на костылях, поднимался на лестницу, перила закончились, а лестница продолжается. Застрял. Через пару минут чел подходит, подставляет плечо, помогает добраться несколько ступенек до целевой площадки, ибо на костылях это не иллюзорный риск полететь вниз.
Лично знаю человека, у которого туго с деньгами и он достаточно адекватен, чтобы их не пpocpaть — даю ему денег или тупо готовлю ему еды.
Вот это помощь. Желательно брать и лично идти и делать. В т.ч. в детдома, да-да: youtu.be/d0xd28wJpBw

А куда-то вписываться для иллюзии сопричастности, чтобы получать эндорфины за кнопконажимательство и/или балдеть среди группки таких же адептов «денег дал, чего вы еще от меня хотите?» — это вот то, что на данный момент мы видим вокруг себя. Это ниxyя. Оглянитесь. Вот оно, ниxyя, вокруг вас.
Это тупо бесполезно.
Пока соберутся волонтеры для разовой акции помощи кому-то, помогать будет уже некому, за то волонтеры будут чувствовать дурную благостность под предлогом «ну мы же пытались», хотя не пытались, а просто занимались ИБД.

Кстати, тот чувак, которому давал денег и еды, потом вместе со мной чуть ли не отбивал младенца у алкашей, которые своего мелкого предлагали нам купить. Предпринять какие-то меры после предложения нам купить их ребенка — это была полностью его инициатива.
Соцработник, которого мы с ним нашли и привели к «владельцам» младенца, нас отговорил от вмешательства.
Это в Харькове было.

Вот, где все черты переходят (алкашня и прочие) и познается человек (кому ты сам помог). В реально нетривиальной ситуации, а не в кнопконажатии. Вы б еще молитвы предлагали.

Крила Фенікса, фонд Романа Доніка, Повернись живим, Армія СОС, Таблеточки, Госпітальєри, Справа Громад, Життелюб, тощо — дивляться з подивом.
Точно-точно марно допомагати таким фондам й ГО?

Здравствуйте, Александр.

На случай если это вы заполняли опрос сегодня — я его забыл закрыть пол года назад, поэтому там еще можно было отправлять свои ответы, но сейчас этот опрос не актуален, все данные уже собраны и обработаны.

Спасибо большое за ваше участие! Если есть желание, то лучше поучаствовать в этом forms.gle/7rEe1pUicg3QEsaN8 из топика dou.ua/forums/topic/30627.

Заранее благодарен.

Не понимаю смысла благотворительности. Я не для того потратил годы жизни, что бы помогать разным бездельникам либо решать проблемы, которые должно решать государство. Я один раз налоги заплатил, зачем платить их по сути дважды?

К сожалению, это распространенное мнение, мол я плачу налоги, а государство должно решать все проблемы.

Вы начали свой комментарий со слов «не понимаю...». Если вы хотите понять, то попробуйте ответить на следующие вопросы:
— Сколько налогов вы платите в Украине, 11%?
— Есть ли страны где налоги выше? Сколько у них? 20%, 30%, 40%, 50%, может больше?
— Существует ли в странах с высокими налогами благотворительность и волонтерство? И если есть, то почему?

И еще. Представьте, Сергей, вы весь такой молодой, красивый и сильный идете по улице, в кармане куча денег, заработанных за годы жизни. И тут хуяк! Вас сбивает автомобиль. Тормоза отказали на повороте, бывает, знаете ли. И теперь подумайте про всю ту цепочку помощи, которая должна произойти от момента аварии и до вашего полного выздоровления. Скорая, больница, врачи, медсестры, реабилитация, недееспособность, инвалидная коляска, утка, памперс, упражнения, опять реабилитация, и еще реабилитация и т.д.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос.
Вы как хотите, чтобы к вам ехали помогать люди, которые работают просто за зарплату или те кто работает по зову души? Вы хотите чтобы к вам приехали на 10% быстрее? Чтобы врач был на 10% опытнее? Чтобы инвалидная коляска была на 10% более качественная? Вы хотите чтобы физиотерапевт, который разминает ваши онемевшие ноги (потому что если не тренируешь, то атрофируется), он просто за зарплату, или чтобы увлеченный своим делом волонтер?

И еще раз, сколько вы платите налогов в Украине?

Мозг, Сергей, он как мышца, если не тренируешь — атрофируется.

К сожалению, это распространенное мнение, мол я плачу налоги, а государство должно решать все проблемы.

Только по фопу я плачу около $300 налогов — как по мне, я заслужил, что бы в будущем получать достойное социальное обеспечение

Вы как хотите, чтобы к вам ехали помогать люди, которые работают просто за зарплату или те кто работает по зову души?

За зарплату. Я, например, ненавижу программирование — это скучно, неинтересно и атрофируются социальные навыки, но платят хорошо, поэтому я готов терпеть. И делаю свою работу хорошо. В этом нет ничего зазорного — работать за зарплату и только.

Мозг, Сергей, он как мышца, если не тренируешь — атрофируется.

Благотворительность — грабеж, только вместо пистолета используется жалость

Это скорее был ответ к

И еще раз, сколько вы платите налогов в Украине?

Я к тому, что платя такие налоги, я по идее должен получать нормальное обеспечение, в случае если со мной что-то случится, но более вероятно, что в этой стране, если я что-то и получу, то только повестку — в случае очередной локальной войнушки

Какие такие? $300? Это сколько процентов от вашего дохода 3% или 30%?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Германии при ЗП в 3300 евро и с налогом 38% (включая обязательное мед.страхование) работник заплатит 1254 евро налогов и получит чистыми 2046 евро.

Только по фопу я плачу около $300 налогов

$300 налогов при доходе $1k (30%) это одно, а при доходе $10k (3%) это совсем другое.

заслужил, что бы в будущем получать достойное социальное обеспечение

Ваше абсолютное значение не позволяет мне сделать такого вывода, информации не достаточно.

В Германии НДС (нем. Mehrwertsteuer, сокращённо — MwSt) введён в Саксонии ещё в XVIII столетии. В современной Германии общая ставка по НДС составляет 19 %, но для некоторых товаров существует сниженные ставки (для книг и продуктов питания ставка налога составляет лишь 7 %).

В Украине эти $300 налогов можно рассматривать как взятку государству, что бы оно тебя не трогало. Ты не трогаешь его и решаешь свои проблемы сам, оно не трогает тебя — меня устраивает эта модель

По вашим словам больше похоже на рэкет, чем на взятку.

Есть уже благотворит.организации, зачем придум. новое?

Почему вы решили, что это про «придумывать новое»?

Я в контексте того написала,что люди,которые помогали и помогают, будут это делать вне зависимости от опросов, рейтингов организ. итд.Просто анонимно или точечно.

Это так, да, но они это будут делать не эффективно, результат будет намного хуже того который мог быть. Кроме того, вы написали про тех кто уже участвует в благотворительности. Но для тех кто только хочет начать порог входа высокий: организацию найти сложно, прозрачность низкая, сравнить не с чем. Похоже на старый советский магазин, выбора нет, качество плохое, мухи и вонь. Бери что дают или уходи.

Требует залогиниться в гугл аккаунт

Да, потому что

Каждый участник опроса может ответить только один раз...

Вы ерунду написали. Благотворительностью люди занимаются во всем мире и даже (представьте себе!) в благополучных и процветающих странах. И высокие налоги им не мешают, не жалуются. Природа благотворительности в другом. Подумайте над этим на досуге. Я вам потом поаплодирую. Стоя.

Тут нет варианта ответа для тех, кто уже помогает. Это не то же, что «хочу помогать». «Хочу помогать сиротам» — это одно, а «уже помогаю вдовам и хочу помогать ещё и сиротам» — совсем другое.

Цель опроса — узнать предпочтения, которые далеко не всегда совпадают с возможностями.

Тут всего 4 варианта:
(1) хочу помогать и уже помогаю
(2) хочу помогать, но не помогаю по каким-то причинам
(3) не хочу помогать, но помогаю
(4) не хочу помогать и не помогаю

Варианты (1) и (2) для этого опроса равны, важно именно ваше желание помогать.
Так же опрос покрывает вариант (4).
Вариант (3) маловероятный, не отражает никакого желания, поэтому не интересный.

ваши предпочтения по благотворительности, кому и как вы бы хотели помочь, и вообще, хотите ли помогать

Лично я планирую перейти на 5 группу фоп, уже с января месяца :-)

Где в анкете помощь тем, кто защищает Украину?
Почему нету ни одной опции про покупку вооружения или хотя-бы тепловизоров для фронта?
Или война внезапно закончилась? Больше не надо находить и УНИЧТОЖАТЬ вражеских снайперов, батареи, диверсантов? Про освобождение украинских территорий мы то же забыли?
Такое впечатление что выбрав Зе все внезапно поверили что настал мир и враг больше не убивает наших бойцов. А если убивает — то мы все равно не стреляем в ответ?!
Я трачу деньги на «благотворительность» не потому, что мне жалко бездомных котиков. А потому что надеюсь отдохнуть в Крыму хотя бы на старости!
Добавьте пункты про поддержку волонтеров, добробатов, покупку военного снаряжения и т.д.
dou.ua/forums/topic/10456

1) Выдохните. Спокойно. Соберитесь, пожалуйста. Вы с людьми разговариваете.

2) Там в анкете есть сноска «Добавьте свой вариант, если отсутствует». Можно ей воспользоваться. Я вижу ответы, могу добавлять новые варианты по необходимости.

3) В вопрос «Кому?» добавил вариант «Военным» (включает все виды: всу, волонтеры, добробаты и т.д.).
В вопрос «Как?» добавил вариант «Военная» (оборудование, снаряжение и т.д.)
В вопрос «Кому и как?» добавил «Помощь военным» и «Помощь добробатам».

4) Пожелания, исправления, комментарии приветствуются. Конструктивные. Без истерики. Спасибо.

кто все это устроил — тот пусть и благотворительствует теперь.

Тобто, ви чекаєте, поки Вова-Хуйло в наші фонди гроші здасть?

Я рад, что вы (и все кто поддержал ваш комментарий) понимаете важность благотворительности и жертвуете свои деньги на помощь Украине.

Вы бы очень помогли, если бы потратили 10 минут своего времени на (1) участие в опросе и (2) распространение этого опроса среди коллег и знакомых. Чем больше расшарите, тем больше поможете.

Это конкретное действие (или бездействие) будет иметь реальные последствия.

Ну что, помогаем или просто возмущаемся и требуем?

Вы забыли указать зачем Вам эта информация...и зачем мне проходить этот опрос.

Началось это как личная история.

Я увидел объявление, предлагающе поучаствовать в благотворительности. То что рекламировалось было не совсем то, что я хотел бы поддержать. Я стал искать что-то более подходящее мне, но ничего лучшего не нашел.

В процессе поиска стало понятно, то вся эта область выглядит достаточно печально, «кто в лес, кто по дрова». Искать трудно, кто и что делает не понятно. Самое главное, не понятно жива ли организация, у многих последние обновления на сайте были несколько лет назад.

Ок, все плохо. Что делать?

Можно продолжить искать именно то что мне нужно и помогать именно им. Деньгами, временем. И продолжать распространять инфу о той самой огранизации которую было так сложно найти (если вообще удалось!).

А что если мои предпочтения слишком специфичны и никому больше это не интересно. В конце удастся собрать денег лишь на пару чашек кофе. Столько трудов впустую.

Ок, давайте работать не впустую.

Для этого нужно узнать, а есть ли у общества вообще запрос на такую деятельность.
Если нет, то и нечего переживать, расходимся.
А если есть?
Тогда хотелось бы иметь место где такая инфа может быть легко доступна. Я такого места не нашел.

Опрос на популярном ресурсе — очень простой способ собрать такую информацию и сделать ее доступной.

Польза для благотворительных организаций в том, что они могут планировать свои проекты исходя из предпочтений жертвователей. Балансировать популярные и непопулярные проекты. Популярные позволяют организации получать доход и работать, непопулярные — все равно помогать тем нуждающимся, кому неповезло больше других.

Польза для жертвователей в том, что они получат единое место с актуальной информацией. Не навсегда, только на сегодня, естественно. Но как первый шаг — сойдет.

Польза для всех в том, что привлекается внимание к проблеме, люди обмениваются мнениями и опытом, помогают друг другу, самоорганизуются. Толпа плавно превращается в общество.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Вот это вот все нужно в шапку. + здесь на форуме уже обсуждали благотворительность, по-моему даже не один раз, поищите темы.
П.С: Я иногда в фонд «таблеточки» забрасываю деньги, ну либо же напрямую человеку который нуждается, если я знаю, что он действительно нуждается.

Мне нравится Patreon как платформа для помощи проектам, возможно, правда, это не совсем такая благотворительность как привычно:
www.patreon.com/svoloshyn

Большое спасибо за ваш ответ! Не смотря на то, что это нестандартный вариант, пожалуйста, добавьте его в свой ответ (я его пока не вижу среди ответов).

Тогда хотелось бы иметь место где такая инфа может быть легко доступна. Я такого места не нашел.

Вот на первый взгляд что-то похожее:
charitytuner.org/about
charitytuner.org/foundations

Підписатись на коментарі