Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Польша, фриланс, бизнес-инкубатор

Кто нибудь из форумчан смог иммигрировать в Польшу фрилансером через бизнес инкубатор?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Цікаво, чи є подібні інкубатори в інших країнах. Наприклад в Німеччині?

Инкубатор подразумевает обязательный переезд или возможно виртуальное предпринимательство?

В принципе им пофиг, но не очень понятен смысл связываться с этой схемой, если не планировать переезд.

ну мне кажется, что на случай если к примеру, гр Украины нуждается в заключении контракта с иностранным заказчиком, который по разным причинам, не хочет связываться с исполнителем, чье физ или юр лицо находится в Украине, то виртуальное предпринимательство в виде инкубатора, очень даже кстати. Договор с заказчиком заключаете посредством инкубатора польского/эстонского итп... Заказчик оплачивает на Ваше предприятие в инкубаторе, а дальше Вы с инкубатора сливаете себе выручку (тут по факту без налогов, только с уплатой за услуги инкубатора) по инвойсу с Украины от юр лица или спд-шника/ип-шника итп-шника или счета от физического лица, которое подоходный налог по обязующим его нормам оплатит в стране, в которой его реальное налоговое резиденство — например Украине, куда поступили деньги
я могу рекомендовать польский инкубатор unityhub ([email protected]) у них вроде на инкубацию другой сайт, но я работал с их финансовой конторой и там получил инфо по инкубации вот как раз в виде виртуального представительства на такие случаи, проверил на себе, без какого либо геммора все прошло. мне нуден был такой вариант на несколько месяцев дополнительного контракта. ну и у них там миллион всяких развязок если нужно прошерстить не самые легкие пути то могу их смело посоветовать

Через кого? И сколько стоит?

И сколько стоит?

Услуги инкубатора — от 60 до 100 евро в месяц. Налоговая нагрузка от оборота — от 9% до 38%.

Я тоже заинтерсован в такой информации о личном опыте. Есть пару вопросов:
Какой инкубатор порекомендуете?
С какими был неудачный опыт?
Насколько сотрудники инкубатора, с которым вы сотрудничаете, вникают в ваши проблемы? (Не шлангуют ли в процессе получения ВНЖ, считают ли верно налоги, оказывают ли юридическую помощь вполном обьеме?)
Заранее спасибо.

Насколько сотрудники инкубатора, с которым вы сотрудничаете, вникают в ваши проблемы? (Не шлангуют ли в процессе получения ВНЖ, считают ли верно налоги, оказывают ли юридическую помощь вполном обьеме?)

Инкубатор к процессу получения ВНЖ имеет очень косвенное отношение. От них вы получаете контракт + какие-то данные по самой фирме (уже не помню точно деталей), но все остальное — ваш собственный головняк. Какую-то юридическую помощь (за деньги) вы от них получить можете, но нужно понимать что это не их профиль, и в завиимости от вопроса сильно разумнее может быть привлечение реальных спецов. Как правило, если вы договариваетесь с инкубатором еще на берегу (в Украине) и едете в Польшу с рабочей визой D, полученной под инкубаторский контракт, с последующим получением ВНЖ у вас никаких проблем не будет...

Обычно они берут фиксированную стоимость, в которую входит и ваша легализация (я так понимаю, как минимум они готовят все документы, и, возможно, консультируют по самому процессу подачи) . Многие инкубаторы это открыто предлагают (например, mojafirma.org/legalizacja_v_polshe ), весь вопрос как раз в том, на сколько они вовлечены в сам процесс и на сколько хорошо и быстро подготавливают ваши документы (хочется избежать любителей делать все на отьебись)

Обычно они берут фиксированную стоимость, в которую входит и ваша легализация

Нет, не входит. Услуги инкубатора стоят 250-450 злотых в месяц, и это именно стандатная операционная работа (грубо говоря, услуги бухгалтера, онлайн-банкинг + какой-то совсем базовый саппорт).

Если MojaFirma предлагает это как отдельную услугу — ну, может быть, они начали это делать как-то иначе, и скорее всего за отдельные деньги. Учитывая, что ее основатели «из наших» — не удивлюсь ни разу :) В реале процесс подачи тривиален и не требует никакого «консультирования» на котором так любят поднимать деньги посредники. Берешь перечень документов с официального сайта ужонда, просишь у инкубатора то что по их части, готовишь все остальное сам, заполняешь сами анкеты — всё. Ну потом «приятная» часть — отстоять в очереди на подачу (даже с предварительной записью придется стоять с вероятностью овер 90%), но и только.

Я бы НЕ доверил подготовку пакета документов посредникам. Во-первых, потому что это действительно не очень сложно (но нужно потратить пару вечеров чтобы распечатать/наксерить паллету бумаги :)), во-вторых потому, что готовя документы сам ты увидишь где какие могут быть нюансы.

Я пока глубоко не ресерчил, знаю просто, что такая опция есть у многих, в моем случае еще не понятно, по какой схеме будет сотрудничество, не исключено это будет прямой найм через UoP. А с какими инкубатором\инкубаторами был опыт?

Работал год с MojaFirma, знаю из первых рук ситуацию с TwojStartup.

Ещё такой вопрос, может вы в курсе, как в таком случае происходит воссоединение семьи и легализация пребывания неработающей супруги, например? Есть какие то подводные камни?

Никаких по сравнению с кейсом «честной» гребли по найму. Де-юре, с точки зрения государства, ты и будешь наемным работником, веслающим на инкубатор — только не на кошерной умове о праце, а на одной из «более эфемерных» форм трудового контракта.

Підписатись на коментарі