Настав час вставати з дивана, чи ще трішки посидимо?

Пропонується кількісно проаналізувати протестну активність в світлі «турботливих» ініціатив влади:

docs.google.com/...​Ikmg/viewform?usp=sf_link

В теперішньому й подальшому обговоренні також необхідно сформулювати чіткі вимоги та пропозиції, текст петиції (юридично пропрацьваний) та інше.

За базову позицію, беремо розбір Макса: dou.ua/...​tiatives-are-not-strategy

Консервация проблем вместо налоговой реформы © (Макс Ищенко)

За помощь в распространении анкеты за пределами доу — лучи добра!

UPD: 15.09.2019 09:36

проголосовало: 615

Негативне ставлення: 59.5%
Прискорюю заведення трактора: 22.8%
Нейтральне ставлення: 16.1%
Позитивне ставлення: 1.6%

Готові вийти на протест: 253 (41.2%)
Не готові протестувати: 184 (29.9%)
Готові прийти якщо буде > 1000 людей: 92 (15%)
Готові допомогати (не прийти): 86 (13.9%)

Міста де є люди готові організувати протест:
Київ — готових вийти на протест 136
Харків — готових вийти на протест 39
Дніпро — готових вийти на протест 15

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Кроме собственно налогов, важный момент — люди, которые представляют ИТ Украины в переговорах с властью.
Они должны вызывать доверие и уважение рядовых айтишников. И это явно не офисеры софтсерва и люксофта.

Когда они пришли к простому за простым работягой с повышением коммуналки я молчал: я же не простой работяга, Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Так чё там, когда диван освободят?

да тупо все кому надо уйдут в тень, и гос-во вобще ничего не получит, лол

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чтоб два раза не вставать: прошу всех небезучастных подписать петицию об автоматическом учёте и списании налогов ФОП (petition.president.gov.ua/petition/73520)
dou.ua/forums/topic/28431

«Покричите трохи, посмердите, але потім заспокоїтеся.» © Зорян (Шкiряк)

Не думаю. Вся эта публика когда им на очередном майдане втюхают очередного мессию будет с радостью вопить «Что-то не нравится- вали из страны нахер», а коли их такое каснется устроят истерику да хотя бы в соседней теме dou.ua/forums/topic/28332 что это требует денег, времени, продуманного плана и вообще у них в стране дофига родственников и друзей которых они бросить не могут.

ты бы хоть разобрался что такое майдан и каким образом возникают такие события в Украине для начала. И не надо тут втирать запоребриковую риторику с видом офигеть независимого мнения.

ты бы хоть разобрался что такое майдан

Раз уж мы заговорили о риторике то вот это все неслось после первого майдана который я застал студентом, дескать «ты на майдане не стоял о чем можешь говорить». Потому второй я посещал. И в первый день на него попал(случайно), и Ленина на Бессарабке у меня на глазах кромсали, и борщик я там по утрам кушал(такой вкусный кстати как нигде), и даже булыжник я в стену дыма от горящих покрышек на Грушевского бросал только ради того чтобы иметь все основания утверждать что смелости в этом было ноль. Так что чем были оба майдана мне прекрасно известно. Никакой реальной революционной ситуации не было: был раздутый СМИ и теми кто за ними стоит, массовый психоз без которого все «великие революционеры» абсолютное большинство из которых на работе против непосредственного начальника рот никогда не раскроет «покричали б, посмердiли й розiйшлись»

чтобы иметь все основания утверждать что смелости в этом было ноль.

хорошая мотивация поучавствовать в полит жизни страны, ничего не скажешь. Видимо потому ты так ничего о нем и не знаешь

Это ж ирония была. Не у того спрашиваешь. Спроси у зелебобиков.

И СЛУЖАТ, СЛУЖАТ НАРОДУ, УРА, ДОЖИЛИ, БРАТУШКИ

да тупо все кому надо уйдут в тень, и гос-во вобще ничего не получит, лол

не настав, бо нічого з цього не вийде звісно що
В євробляхерів, які:
— були набагато згуртованіші і протести їх були помітніші через перекриття та автопаради
— їхня «асоціація» у вигляді АвтоЄвроСили була за протест, на відміну від ІТ асоціації, яка по суті злилася і сама погодилася на вимоги
— там багато хто реально не могли потягнути розмитнення, і варіант крім домагатися послаблення, це хіба здавати авто на брухт — не до порівняння з цією ситуацією

і те нічого не вийшло в результаті, частина пішла таки на умови влади, в інших надія хіба на зміну владу(даремна). Тут тим більше нічого не вийде. І така сама проблема, як в євробляхерів, а ще раніше в валютних кредитників — немає відгуку серед іншої частини населення, вони не розуміють цього протесту — вердикт «зажралися, так їм, хитрожопим, і треба» однаковий для всіх трьох протестів.
Єдине, що можна б спробувати — домовитись про редакцію закону від попередників — 10% до 2025 без всяких мутних фондів, яка принаймні більш прозора. А так то лишається протестувати локально — піти з софтсерва, вимагати в компанії компенсувати податки за свій рахунок, ухилятися, заводити трактор і т.д.

Только вот бляхеры ввозили в страну старые авто, а программисты ввозят бабло ) Потому на бляхеров всем посрать, а если разработчики не выйдут неделю на работу, последствия будут совсем другие )

если разработчики не выйдут неделю на работу, последствия будут совсем другие

Для кого? Для народа? Для власти? Или только для галер?

если разработчики не выйдут неделю на работу, последствия будут совсем другие )
всем посрать

На самом деле аналогия с «бляхерами» очень хорошая!
Бляхи — это законный способ обойти закон и сэкономить на разтаможке.
ФОП — это законный способ обойти закон и сэкономить на налогах.
В нашем менталитете кто нажухал государство — тот молодец!
Но если все будут поменьше платить государству — то с чего, собственно, можно будет тут построить «Европу»?
Поэтому если мы хотим Украину на уровне европейских стран — то и платить придется по-европейски. И платить не потом, когда уже кто-то построит (за чье деньги?) — а уже сейчас.
Получается что кто за бляхи и ФОП — те за «дикую» Украину, в которой можно обходить законы!
Нет смысла требовать «оставьте все как есть» — это из той же оперы что «верните Бандюка и доллар по 8». Но вот требовать что бы новые законы были честными и прозрачными — это имеет смысл!
Иначе просто поменяем одну серую схему — на другую, но с доплатой.

требовать что бы новые законы были честными и прозрачными

Как предлагаешь требовать, чтобы власть к этим требованиям прислушалась?

Один условный, скажем, Коловайский за один день пиздит столько, сколько поколение прогеров недоплачивает за месяц.

Я за обоих поставил, потом скрутил и в УРНУ

Кто тебе сказал такую дискость про ФОП и серую схему, у меня как у фопа нет отпуска и больничного, а так же нет гарантий от службі занятости, что есть у наемника, сохраняется его оклад с работы, а у фопа нет. Сейчас все честно с 5% я сам себе устанавливаю отпуск и болььничный за свой счет, а если я пойду с лужбу занятости на учет я буду получать минималку. А наемник получит зп выше минималки. Вот тут как раз фигня и выходит.

Хорошо сказал, Женя

Просто все забывают что такое фоп, я как предприниматель если иду в отпуск то за свои деньги. То что галеры предлагают отпуск и больничный, ну так это бонус с их стороны чтоб переманивать нас вот и все, а ФоП остался фопом, и не нужно все смешивать, тем более никто не предлагает КЗоТ в чистом виде, по этому это бонусы от контор, плюс тыже как работник галеры подписываешь контракт с иностранной стороной а не с укр представительством, следовательно ты нормально выполняешь условя ФоПа и это нормально, мы не наемники, мы конракторы!! Это тоже не учитывают те необразованные которые фопы с наемниками сравнивают. А контрактные обязательства можно и между укр фирмами вести, и это не наемные работники, это тоже контраторы, подрядчики как хотите так и называйте!

а если я пойду с лужбу занятости на учет я буду получать минималку.

Иногда даже меньше минималки.

hmmm

* ліжко
** орган влади в ісламських державах

Так чё там, когда диван освободят?

А може хтось тегнути тих півнів(м’якше за «пєтушара», правда? лол) з софтсерва-люксофта?

Unser Kampf — вона з дивана, не дуріть себе. Працювати вчорну/всіру та трактор. Максимум по організації — домовитись просити більше з компаній із ІТ асоціації та йти з них по можливости. Озвучити це, та, власне, виконувати це. Нагадати також, що низькі податки — це лише половина фінансових переваг України. Друга — це ціна проживання і вона росте.

Як «що ж ми пропонуємо». Головне — зробіть умови для продуктових ІТ компаній, щоб з ними працювали не ФОПи (хоч і із порізаним КЗОТ). Оті озвучені умови — виглядають непогано для не ФОПа. Щоб там різні Грамарлі, Снепчати, та фхтагни коли заходили, то не морочились із ФОПами, бо вони це не люблять. Для галер — лишити те, що є. Я особисто не так погано віднісся б до подвоєння ЄСВ для галер.

Да создайте уже наконец то ИТ партию нормальную...

Это когда люди объединяются для защиты общих интересов

Ну как бы люди для этого и собираются. Что бы обсудить проблему и ВСЕ возможные пути ее решения. И это отдельный сложный процесс. Может стоить начать из очень просто шага — написать письмо Гончаруку, но не просто вкинуть в почтовый ящик конверт, а сделать это так что бы он на него ответил. Например с подписями 1 тыс ИТ-ФОП-ов... У меня нет готовых рецептов, их надо искать. Например, может кто-то из обитателей ДОУ, из менеджеров, даже знаком с ним лично? В любом случае у любой организации людей больше возможностей чем у одного человека.

по поводу чего? с какой просьбой?

С просьбой ответить на вопросы. Например знает ли он в мире примеры успешных фондов? Когда налог собирается государством, а управляется частными компаниями да еще и тратиться на образование людей одной профессии. Если ответ нет — то что стало причиной проведения эксперимента над украинским ИТ?

закон про зверенення читали?

нет, но в такой организации такие люди читающие такие законы явно бы не помешали
......
Последные два вопроса я не понимаю. Это троллинг или флуд?

На основе опыта моих знакомых, которые писали письма в кабмин и получали ответы.

Не помню деталей, и пока что не буду собирать эту информацию специально для Вас.

Да создайте уже наконец то ИТ партию нормальную...

var party = new Object(); // Я создал!

Когда они пришли к простому за простым работягой с повышением коммуналки я молчал: я же не простой работяга, Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Повышение коммуналки было вполне закономерно и пришло ко всем. А вот когда за зарплатами в конверте к простым работяга придут, что тогда напишешь?

taxationistheftua.github.io
Накидав за 5хв. Основна ідея це тезисно пояснити що відбувається, щоб потім генії-журналісти не перекрутили як їм захочеться.

Ще раз

Основна ідея це тезисно пояснити що відбувається

Кнопку для пулреквеста знайдеш чи дати лінк? Але ж петросянити і снобити тут набагато простіше, правда?

посчитать и заплатить НДФЛ может сам банк, так как банк является налоговым агентом

ты о чем друг?

эх, геи в европе ждут меня )))

Давайте 20го вересня зробимо свій Storm Area51. Хайпонем на цій темі. В Львові куди виходити будемо?

У Львові можна зібратися біля головного офіса СофтСерва. Заодно запитаємо, як успішно ведеться бізнес з Росією у такої патріотичної львівської компанії, як SoftServe Business Systems.

успішно ведеться бізнес з Росією у такої патріотичної львівської компанії, як SoftServe Business Systems

Так там і публіка відповідна зібралася — зразу після віджимання Криму поїхали туди на відвідини.

Доказательства сих утверждений будут?

Інсайд від колишнього співробітника (зрештою, він не патріот України і всіляко це підкреслював), котрий перейшов туди працювати. Доказів не буде.

Про філію «там», тобто в запоребрику, в мене інформації нема. Є інформація, що дочірня компанія СС у Львові працює на «атєчєствєнний» ринок (і невідомо, чи досі ця дочірня компанія продовжує існувати, хоча деяка можливість дізнатися є).

Так, є така дочірня компанія SoftServe Business Systems, яка працює виключно на рашку. Шлепають софт для російського Марс (жуйки, батончики і тд) і ще когось там.

Доллары рублями не пахнут :-)

Те, кого сократили в крымском офисе, основали вот тот печально известный из новостей айти кластер

Его как раз таки закрыли, ну тут я это только из гугла и знаю.

для початку почніть з петицій. Зберете підписи — побачите в реальності скільки людей готові вас підтримувати

А там вже і до розкуркулювання недалеко. Готові до такого?

Приходите ко мне на тренировку

Давление на нервы грозными кличами?

Антон ниже толково перевел.

просто будет угрожать что лицо порежит

Потому, что это не совсем лицо. Лоб — да, его пробить достаточно сложно. С другой стороны у человека на адреналине может быть достаточно дури, чтобы заколбасить горе ножевика.
Чтобы знать куда и как приходи ко мне на тренировку

Давайте для початку отримаємо хоч якісь початкові цифри намірів (звісно які потім потрібно буде ділити на 2/5/10) бо якщо готових до протесту людей менше ніж в умовному серві працівників — то легко можна апелювати шо ми купка неформалів, а загалом індустрія підтримує (саме так це зараз й подається). А якщо будуть люди — можна домовлятись з компаніями чи принаймні запитати в них, чи готові вони виділити представників на перемовини з владою (бо ясно що зі мною чи там з вами ніхто не буде вести ніяких перемовин). Просто на доу вже зо три топіки про те який закон поганий й «доколе» — проте якось чисельного конструктиву чи приблизної статистики намірів — немає.

Оформите требование юр языком на бумаге

требует времени, как и проведение опроса — идея именно в том чтобы эти процессы шли параллельно.

что нужно расписать свои требования по пунктам согласно законодательству?

конечно — и ещё необходимо пропробовать сконтактировать с компаниями — которые готовы в этом поучавствовать и отправить своих представителей на возможные переговоры

кому ясно?

мне ясно

Проще пообвинять того кто заикнется в чем-либо и поржать

я никого ни в чем не обвиняю — я пытаюсь проанализировать степень готовности хоть к каким-то действиям и заинтересованности аудитории.

большое бурление в ФБ по авакову переросло в реальность 1000чел.

Я не видел в том бурлении опроса о том кто готов прийти

зачем? Вы ж выражаете свое личное мнение как ФИЗ лицо

как физ лицо я не очень страдаю от нововведений — мне не нравится именно подача — как правильно сказал макс — консервация вместо реформ,

зачем цепляться за рубаху Юр лица?

я не хочу цепляться за чужую рубаху — просто при всем моем 15 летнем опыте в айти — он все еще очень ограничен и многие моменты и вопросы я не знаю или просто плохо в них разбираюсь

ДА пойми ты ж наконец,чтобы кого-то слушали нужно чтобы ОН говорить умел!

надо не только уметь говорить (с этим кое-каие умения имеются) — надо ещё чтобы было ЧТО говорить аргументированно и последовательно, и вот для этого в первую очередь нужны компании — не для того чтобы они выгнали на митинг гребцов — а для того чтобы получить в том числе от них конструктивные предложения — а не предложения терпеть какие нам дает софтсерв (тоже далеко не факт что такие компании найдутся но попробовать стоит)

1есть — уже хорошо,2 есть — прекрасно.

 но 22 лучше а 222 ещё лучше. Тем более будет анализ и формулировка займет время в процессе которого может кто-то ещё подтянется — а может кто-то еще и сформулирует что-то хорошее. Я не вижу цели доносить просто свою мысль — моя мысль не есть лучшей — здесь полно людей с более продвинутым опытом по вопросам бизнеса в айти и не только айти — (опять Макс но не только Макс) — если уж попробовать выудить власть на разговор — то почему одновременно с этим не попробовать пригласить на этот разговор компетентных людей из нашей среды (моя компетенция очень узкая).

Трудовой народ вообще ничего не платит и даже не думает начинать.
Осень наступила, а значит — начались кровельные работы. Вот напротив дома мужики крышу сооружают под музыку — они-то уж точно платят.

податки платить не хочуть

Простые граждане скорее поржут с тех дурачков, кто хочет платить.

Люди в стране у нас знают, что плохо потому, что дерибан, бардак и коррупция (а не потому, что кто-то мало налогов платит, многие вообще не думают, откуда в бюджет что-то попадает и кто туда кладёт ).

И только некоторые тут тушуются, что плохо потому, что они недостаточно бабушек через дорогу перевели.

ПДВ+мыто+акцыз — это ничего??

Это уже вынесено за скобки, так как неизбежные платежи.
Помнится в магазине компьютерной техники две девочки инстаграмной внешности получили чек, где указана база платежа, ПДВ и суммарно. И они вцепились в глотку персоналу, что какого хрена тут ПДВ и кто их пытается поиметь.
Возможно они что-то начали понимать.

при таком подходе когда все налоги в общий котел а там посмотрим сколько нужно дальше тратить: конечно будет дерибан. так как никто не задает вопросы: а сколько вообще нужно на ту или иную статью расходов? а почему именно столько? а почему именно столько там "обслуживающего персонала"(чиновников)??

Когда эти вопросы будут задаваться — это будет другой уровень осознанности общества.
Сейчас же люди привыкли, что от них вечно что-то хотят, но ничего взамен не дают. Ну и лишь бы не стало хуже.

Трудовой народ вообще ничего не платит и даже не думает начинать.

Минималка + конверт в большинстве случаев.

Спочатку інформаційно — вся країна дізнається, які в ІТ доходи.

У всей страны есть родственник или знакомый, который попробовал податься в айти через курсы, может даже где поработал и сказал «ну его нахрен так мозги сушить».

В больших городах всем до одного места, сколько там айтишник зарабатывает, в маленьких — не до одного места, могут и завидовать, и вредить, но что айтишники (и 95% представителей других профессий) забыли в маленьком городе?

Есть своя атмосфера в маленьких городах. Там мало людей и нет суеты. Нет вечно спешащих с высунутыми языками на нелюбимую им работу ради трех серебряников чтобы продлить свое существование на планете имя которой тюрьма — тюрьма разума. Возможно когда-нибудь я буду жить в небольшом городе и вспоминать как когда принимал участие в крысиных бегах в погоне за золотым тельцом.

вся країна дізнається, які в ІТ доходи

Це не є якоюсь таємницею: jobs.dou.ua/salaries

Але боротися то корисно

Звісно. Тільки боротися треба гуртом. І ще не стільки з окремими рішеннями (проектами) влади, скільки взагалі з тим п****цем, який це породив.

5% — все либертарианцы, 11.5% — всю власть советам, собираем профсоюз.

Путч, так путч

Ваша галера договорилась с властью и переводит вас на новую 5 группу ФОП что бы у нее не было проблем... А вы ПОСЛЕ РАБОТЫ пойдете протестовать на Майдан?!
Какой смысл протестов против власти, если эту инициативу одобрили ИТ галеры? Формально новый фонд создается «от ИТ и для ИТ».
Если вы хотите сопротивляться — то одну действенную схему уже предложили:
dou.ua/forums/topic/28285
Просто отказываться от перехода в новую группу и работать только с теми, кто готов работать с ФОП на 3 группе.
Если же хотите «нажать» на ИТ компании что бы они «передоговорились» — то нету более действенного средства чем забастовка!
Давайте придем на Майдан в 9:00 в будний день и просидим до 18:00! А клиенту напишем: сори — у нас забастовка против произвола работодателей. Посмотрите как у погонщиков пригорит!
Пускай я живу не в Киеве — но я готов устраивать такую забастовку каждый день! «Стучать каской» на площади намного веселее, чем фиксить тупые баги в жабаскрипте. Тем более зарплата мне уже и так не нужна — «пассивного дохода» вполне хватает на хлеб с маслом.
Так что: когда не выходим на работу?!

лол, ну а клиент в ответ что он заплатит за вас этот налог, продолжайте работать, что дальше?

Если вопрос только в том, что бы заплатить лишние 5% — то и заморачиваться не стоит!
Клиентам поднимают рейт минимум на 10% в год — иначе не с чего было бы расти ИТ зарплатам.
Я думаю если поставить условием что новые +1% должна покрывать галера — то для все мидл и выше специалистов это сработает в 90% случаев. Просто вместо очередного повышения галера покроет налоги и девелоперы будут получать столько-же на новой группе.
Проблему я виже именно в том КАК это сделано. «Консервация проблем вместо реформ.» — вот ради чего имеет смысл протестовать!
dou.ua/...​iatives-are-not-strategy
И требовать имеет смысл не оставить все как есть с ФОП и 5% — а разработать новые законы, как написал Макс! Пускай для наемных сотрудников будет 10% или даже больше — но это будет не серая серая схема, а полноценное трудоустройство по закону.
Для фрилансеров остается ФОП и 3 группа. Для удаленьщиков возможно то же. Но нужно прикрывать практику, когда у ИТ компаний формально нет сотрудников! А то получается что у нас не ИТ компании — а какие-то «аутсорс-биржи», которые просто посредники между клиентами и ФОП исполнителями.

Кроме собственно налогов, важный момент — люди, которые представляют ИТ Украины в переговорах с властью.
Они должны вызывать доверие и уважение рядовых айтишников. И это явно не офисеры софтсерва и люксофта.

В смысле Добкина? о_О
А, вашего епамовского, я уж подумал совсем плохое.
Там уже из Ринга мадам топ-менеджер зашкварилась в этой теме. У нее та же позиция что и у софтсервного пана.

Если серьезно, то сбалансировать таки нужно.
Те пару галер, которые были представлены, составляют в лучшем случае десятую часть нашего айти. При этом есть пару сотен средних контор (100-1000 чел.), тысячи мелких конторок, и десятки тысяч реальных фрилансеров. Каждая из этих категорий должна быть представлена пропорционально.
Кроме того, говоря о тех самых больших галерах — были представлены именно сами галеры, но не их сотрудники, которых никто не спрашивал. Их тоже нужно учесть отдельно.

>

Добкина

Ему никто денег не даст.

Он не за скучнолицого :-) Он за Аркадия, у того с лицом\деньгами как раз все ок, особенно на фоне скучнолицого.

Похавайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражими злими податками
Волю окропіте.

Відстояти своє право працювати без відпусток, медичного страхування та формування профспілок!

Ну тогда честно платите 10% и не вмешивайте государство в свои дела :D

Почему 10% — это честно, а 5% — было нечестно? И сколько будет «честно» завтра?

формування профспілок

А що зараз заважає їх формувати? Якщо вони потрібні, не знадобиться багато зусиль, щоб їх створити, а якщо не потрібні, то принайні не буде цих фейкових профспілок, що створені лише тому, що того вимагає закон.

«Профспілки» по КЗоТу існують виключно для запобігання появі справжніх профспілок.

Если добавить текст с четкими требованиями я думаю народа подтянется больше.

Просто тусить на майдане это одно, а вот уже четко сформулированные требования это уже другое и это уже можно форсить не только на майдане а например через соц сети, петиции...

Ну и с требованиями может быть диалог, а вот просто недовольство это выхлопа крайне мало.

Четкие требования формируются в процессе подготовки, вон Макс сегодня выложил dou.ua/...​are-not-strategy/#1668870 очень грамотный разбор ситуации — здесь именно оценить приблизительную степень готовности.

Ну я думаю как минимум несколько пунктов конкретики для начала будут куда лучше чем просто «давайте соберемся»
Собираться для чего?

Любые требования кроме фундаментальной перестройки всей системы налогообложения наемных сотрудников будут такой же консервацией как и инициатива с 5й группой ФОП.

Единственное, что может устроить нас и всех наемных рабочих — сглаживание налоговой нагрузки. Введение понятия штатного сотрудника (с бОльшим налогом и гарантированной соцзащитой) и контрактора (с меньшей ставкой налога и с ограниченной соцзащитой).
Суммарная налоговая нагрузка на штатника порядка 20% (НДФЛ, ЕСВ, вот это вот всё). Суммарная налоговая нагрузка на контрактора 10-12%.

В идеале, обязать всех декларировать доходы и самим платить налоги (как в США), чтобы это быстро отрезвляло и подстегивало граждан почаще задумываться куда идут эти реальные бабки в виде налогов — из своего кармана всегда тяжелее отдавать, чем то, чего даже в руках не подержал. Но это ИМХО пока малореально.

Такие требования могут найти отклик среди широких масс народа, т.к. совпадают с интересами многих людей. Все остальные требования (отложить повышение, платить не 5%, а 10% но в бюджет, а не в фонд, оставить все как есть и т.п.) будут всё такой же консервацией и оттягиванием неминуемого. Более того, легким движением руки всратых отечественны медиа из нас всех сделают «врагов пролетариата, жирующих ботаников, которые пользуются несовершенством наоговой системы и буквально крадут деньги у государства». Пару слезных сюжетов, где бабушка с пенсии откладывает себе на полвареника, а синьор Вася тащит из ЛеСильпо мешок сыра по 500у.е. и нас будут ненавидеть все. В том числе и кассиры из ашана, сидящие на такой же ФОП схеме.

Любые требования кроме фундаментальной перестройки всей системы налогообложения наемных сотрудников будут такой же консервацией как и инициатива с 5й группой ФОП.

Верно. А теперь подумай, зачем такая перестройка государству? Что заставит государство пойти на такой масштабный «рефакторинг»?

Зачем? Я думаю и так понятно, упрощение правил ведения бизнеса, прозрачность, предсказуемость, привлекательность для западных компания и т.п. Кароч, игра вдолгую в экономике.

Что заставит?
Вот это уже самый главный вопрос. Как на него ответить я, честно говоря, не знаю.
Будь я оптимистом и романтиком, сказал бы «народ должен самоорганизоваться и выдвинуть требования к власти начать реформирование». Будь я избирателем Зеленского, я бы сказал «Мы выбрали новые лица, они должны инициировать эти реформы».

Но я, наверное, реалист, поэтому понимаю, что ничего такого не будет. Новые власти оседлают потоки серых и черных схем и будут просто имитировать бурную деятельность. Под шумок просто продавят постепенное повышение ЕН до 10-15% и всё.

упрощение правил ведения бизнеса, прозрачность, предсказуемость, привлекательность для западных компания и т.п. Кароч, игра вдолгую в экономике.

В том и дело, что это интересно бизнесу, а не правительству. Что же касается, правительства, ты и сам прекрасно понимаешь, что

новые власти оседлают потоки серых и черных схем и будут просто имитировать бурную деятельность. Под шумок просто продавят постепенное повышение ЕН до 10-15% и всё

Чтобы замедлить отток рабочей силы забугор и иметь возможность получать их налоги, пусть меньшие.

Для этого он должен быть слишком интенсивным, чтобы как-то заметно отражаться на макроэкономических показателях. Сейчас это не так, и, судя по соседней теме, даже при обсуждаемом повышении налогов массовый завод трактора не состоится.

В інфляційному звіті НБУ, опублікованому у серпні минулого року, зазначається, що зростання трудової міграції може призвести до збільшення інфляції та сповільнення економічного зростання. Зокрема згадується, що українські підприємці вже зараз скаржаться на брак кваліфікованих кадрів, пов’язаний із від’їздом українців в Польщу та інші країни. Найбільше, на думку експертів НБУ, від цього страждають будівництво, промисловість, сільське господарство, транспорт та зв’язок.

Про цю загрозу для українського бізнесу пише навіть міжнародне інформаційне агентство Bloomberg.

www.dw.com/...​ську-економіку/a-47365362

У меня, конечно слишком малая выборка (422) человека, но судя по опросу, 22% в качестве реакции на нововведение ускорят завод трактора. (да понятно что они возможно и так планировали его завести) но 22% планировали и планируют свалить. Это довольно много. (опять же очень малая выборка).

Более того, легким движением руки всратых отечественны медиа из нас всех сделают «врагов пролетариата, жирующих ботаников, которые пользуются несовершенством наоговой системы и буквально крадут деньги у государства». Пару слезных сюжетов, где бабушка с пенсии откладывает себе на полвареника, а синьор Вася тащит из ЛеСильпо мешок сыра по 500у.е. и нас будут ненавидеть все.

уже, правда більше стосується високих зарплат в цілому:
недавно мені при проходженні однією бюрократичної процедури в державному закладі, коли дійшло до зарплати на минулій роботі, сказано було одним з чиновників «Це більше ніж ми троє разом взяті заробляємо» — чи то з злістю, чи то з обуренням, чи то з заздрістю, ніби я винен в цій ситуації. А там йшлося про суму невелику по айтішним міркам, навіть не 1000, що вже казати про більші.
так що широкі маси точно не на нашій стороні

Тут не про горящие шины, а, для начала, хотя бы просто выйти и сказать что есть друге позиции, отличные от гибких менеджеров всяких сервов. И уж если акция Аваков-Черт прошла более чем мирно, то здесь никаких рисков я вобще не вижу.

айтишники = терпилы (правительство сейчас в этом просто уверено) может стоит немного пошатнуть эту их веру?

Ещё раз если вы не видите смысла в акциях протеста (даже тех которые не приносят мгновенного результата вроде акций по Ганзюк Сенцову Авакову и прочих) — то я не буду с вами спорить. Ваше право и ваше мнение.

Кто митингует но не пишет?

Аваков-Черт это был митинг, о нем писали в фейсбуке много людей, и на нем было около 500-1000 людей. То есть люди и писали и митинговали и петиции создавали? Или вы спрашиваете почему на доу не было этой инфы? об акции Аваков-Черт?

и какая разница отличия от обычного парада,на любую другую тему?

не знаю, возможно разницы никакой

петиции не создавали

Петиция за отставку Авакова petition.president.gov.ua/petition/57092

возможно,я не считал

то есть вы как и я были на этой акции — но из-за того что она не принесла результатов (Аваков остался министром) вы считаете что эта акция была бесполезной, я правильно вас понял?

какой смысл митингов если представители власти не выходят к митингующим на диалог?

выразить свою позицию

будет порча гос имущества

не будет порчи госимущества (ее даже на Аваков-Черт не было).

Спросите у жителей Ростова-на-Дону )))

какая ваша личная цель)

пиар на айти — какая ж еще может быть цель)
нет, трактор не завожу.

убежище получать не планирую

Вся эта толока — писала и прямые обращения и петиции — и регулярно выходила на акции по Ганзюк и прочим убитым. И толоки там никакой не было — вменяемые люди с вменяемыми требованиями которые аргументированно могут их рассказать. Если ваш выбор молчать — это ваш выбор. Но хотя бы ознакомтесь с эксперементом Селигмана ru.wikipedia.org/...​i/Выученная_беспомощность

наприклад прийти на Банкову у будній день о 19-00

если будет готовность людей

Зачем одиночный — если окажется

айтишники = терпилы

то против этого уже не надо протестовать — это данность её принять и с ней работать, сейчас у меня есть подозрение что терпилы не все. Возможно я ошибаюсь.

Декларация еще не есть действие (я это понимаю), но тот кто не готов задекларировать — действовать вероятнее всего не будет. А делить все на 2/3/10 это не сложно.

пока что таки на 10 — количество заполненых анкет приблизительно 10% от количества просмотров статьи

Олександр браво. Давно пора ставати громадянським суспільством з власною позицією. Закликаю колег підтримати цю ініціативу і гуртуватися. Доречі можна підключити Дем Сокиру. Ось їх пост на цю тему www.facebook.com/...​92/posts/749808608817754 і вони мають досвід в органіції протестів, плюс осередки на місцях.

Підписатись на коментарі