Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто-то смог снять $ со счета 2600 в Привате?: Путь ниндзя

Не меняя их на гривны конечно.
Мне тут скинули инструкцию. Кто-то проходил такой путь? Или другой...

Оформление командировки,
зачисление валюты на корпоративные карты

Постанова НБУ 492 від 22.11.2003
5.4. З поточного рахунку в іноземній валюті юридичних осіб — резидентів за розпорядженням власника рахунку здійснюються такі операці — перерахування за кордон на ім’я фізичних осіб, які тимчасово перебувають за межами України в довгостроковому відрядженні або навчаються, як оплата праці(або як стипендія);

8.3. Кошти з поточного рахунку юридичної особи та фізичної особи підприємця не можуть бути використані за допомогою електронного платіжного засобу для:
● одержання заробітної плати, інших виплат соціального характеру,
● розрахунків за зовнішньоторговельними договорами (контрактами),
● здійснення іноземних інвестицій в Україну та інвестицій резидентів за її межі
* Кошти з поточного рахунку в іноземній валюті юридичної особи та фізичної особи — підприємця можуть бути використані за допомогою електронного платіжного засобу виключно для:
одержання готівки за межами України для оплати витрат на відрядження;
здійснення розрахунків у безготівковій формі за межами України, які пов’язані з витратами на відрядження та витратами представницького характеру, а також на оплату експлуатаційних витрат, пов’язаних з утриманням та перебуванням повітряних, морських, автотранспортних засобів за межами України, відповідно до умов Кодексу торговельного мореплавства України, Повітряного кодексу України, Конвенції про міжнародну цивільну авіацію, Міжнародної конвенції про дорожній рух.

Именно этот вариант — использование корпоративных карт, которые дают доступ к текущему счету юрлица или ФОП (карточный счет относится к текущим) --- и предлагает ПриватБанк.

Основные требования для получения командировочных:
-открытие счета 2605 в валюте командировки (открывается бесплатно ,документы заявление на открытие счета и анкета)

-Пакет документов для получения командировки:
ФОП — заявка расчет
ТОВ ,СПД,ЗАО -Заявка расчет!
В заявке расчет указывают сумму расчета командировки ,согласно действующего законодательства, на срок пребывания за границей !
проживание в гостинице(суточные на кол-во дней)
транспортные расходы
представительские расходы

***Пример з-ки расчет
Покупать валюту на командировку возможно !,предоставив в банк пакет документов , регистрация з-ки на покупку — ПР24 для Бизнеса -Обмен валют -новая з-ка. Основание для покупки иностранной валюты командировка з-ка расчетет от _____ ,(если ТОВ ЗАО СПД ), номер и дата приказа на командировку.
При наличии валюты на текущем счете и документов на расчет командировки ,клиент формирует платежное поручение с 2600 на 2605,наличие пластиковой карты зарегистрированную под корпорацию ,карта активизирована через кредитку.

Тут был скриншот с экрана. Не знаю зачем
www.kharkovforum.com/...​ims/2017/10/26/fa7djd.png

И дальше инструкция продолжается

ШАГ 1

ОТКРЫТЬ текущий счет 2605 в валюте (USD, EUR, RUR Счет 2605 открывается а такой же валюте как и счет 2600 Если счет 2600 в USD 2605 USD корп.карты в USD
Если счет 2600 в EUR 2605 EUR корп.карты в EUR
Вопрос: Как помочь клиенту определить в какой валюте нужна ему корп.карта?
Ответ: Естественно в валюте той зоны, куда он командируется (если зона USD значит карта в USD ит.д.)
Вопрос: Можно ли с гривневой корп.картой выехать за рубеж?
Ответ: Да, корп.карты международные, гривневая корп карта пополняется в гривне, а за рубежомснимаем (расплачиваемся) валюту страны место прибывания.

ШАГ 2. Выпустить корпоративные карт

Банк выпускает мгновенные корп.карты в валюте USD, EUR, RUB ,
могут быть выданы любому доверенному(уполномоченному) лицу предприятия в любом отделении банка (не зависимо от того где открыт счет
клиента).
После того как корп.карты в банке получены, бухгалтеру предприятия необходимо подвязать карты к своему предприятию. Для этого необходимо:
зайти в "Приват24 для Бизнеса«меню Карты корп.карты добавить карту.
Выбрать предприятие предприятие,к которому хотите привязать карту
Группу карт обычно, наименование предприятия,2605 в валюте

!!! Важно

если клиент не видит свою валютную корпорацию в Приват24 то клиент НЕ сможет подвязать корп.карту
Если клиенты жалуются, что не могут самостоятельно присоединить корп.карту к корпорации, сразу просите от клиента по шаговые скриншоты.
а именно,
1 скрин клиент заходит в п24 для бизнеса Карты корп.карты
(появляется картинка с заведенными под клиента корпорациями:
слева зеленые поля обычно видно «Наименование клиента, 2605.....»
2 скрин клиент «наступает» на необходимую корпорацию (на зеленом поле)
и справа появляется информация: вверху«Основной счет 2605... , валюта именно тот который нам нужен) , ниже корп.карты (если они есть)
3 скрин клиент нажимает «шестеренку» (в правом углу) и выбирает "добавить карту",заполняет предложенные поля: Наименование корпорации, Главную карту корпорации (это и есть наш 2605), ФИО, номер карты
4 скрин нажимает"Добавить" (вот здесь и возможна ошибка)
После того, как клиент сделал 4 скрина отправляет их вам (вы мне)
+ логин клиента в П24 для бизнеса
+ номер и срок действия карты, которую клиент хочет подключить к корпорации
+ ФИО и ИНН, на чье имя должна быть открыта карта.

Как происходит процесс зачисление средств на корпоративные карты?

Средства зачисляются в течение нескольких минут, с момента пополнения.
Клиенту необходимо предоставить пакет документов на выдачу наличной валюты с текущего счета своему валютному специалисту через «Приват24 для бизнеса» (меню Валютные операции-Документы -договора с зарубежными партнерами — Передача нового контракта, меню Почта — Написать- получатель «Внешнеэкономическая деятельность») .
В пакет документов входит:
— заявление на выдачу наличных ;
— доверенность уполномоченному представителю на получение иностранной валюты;
— лист-расчета, который включает в себя такие данные как : ФИО лица, выезжающего за рубеж; расчет командировочных.
Пакет документов будет рассмотрен департаментом ВЭД. При положительном решении будет создан расходный ордер. В результате создания расходного ордера клиенту на телефон прийдет SMS-код. Код необходимо сообщить кассиру.
Комиссия за снятие наличной валюты с текущего счета через кассу банка составит 4%. Если карта новая и ранее платежи по ней не проводились: Клиенту необходимо в «Приват24 для бизнеса» добавить новую карту к соответствующей корпорации.
В меню «Карты — Корпоративные карты» выбрать соответствующую корпорацию, к которой необходимо добавить карту.
В правом верхнем углу — «шестеренка» — добавить карту.
Выбрать предприятие, указать номер карты и подтвердить добавление.
Данную операцию осуществляет уполномоченное лицо предприятия, у которого есть право доступа в «Приват24 для бизнеса»
После добавления карты в группу карт, клиенту необходимо произвести смену пин-кода в банкомате и активировать карту с помощью карты «Универсальная».
(p.s. инструкция по активации карты и смене пин-кода вложена в конверт вместе с корпоративной картой) Пополнить корпоративные валютные карты можно в «Приват24 для бизнеса»: в меню — «Платежи — по Украине»- «Создатьплатёж»- Откроется окно, информацию в которое надо внести согласно полей :
где Данные отправителя * счет 2600 в валюте
сумма * в валюте счета 2600
Данные получателя * счет 2605 в валюте аналогичной счета 2600
Назначение платежа: #номер карты пробел * срок действия карты

НАПРИМЕР,
#5457515122221111 *0617 после обязательного #5457515122221111 *0617 можно указать номер и дату приказа, на основании которого предприятие отправляет сотрудника в командировку.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не розумію сенсу таким займатися.

Зняти в кеш 1% + вартість часу
Обмін ФОП дол — ФОП грн — Для виплат грн — рахунок в дол можна з дому зробити з мінімальним втратами часу. Якщо немає паніки, то 1-2% втрат на курсах.

какое-то время получал валюту типа для «командировки», но потом задолбался. Под это дело надо было смету придумывать, заявление писать, в банк ездить ... Да и комиссия 1% практически нивелирует разницу между покупкой/продажей на межбанке

Этот путь хорош для реальных командировок. Тогда можно даже получить наличную валюту в кассе банка. Но, нужно оформлять документы, подтверждающие факт командировки. И в паспорте обязательно должны быть отметки пограничных служб. Иначе, могут быть неприятности с валютным контролем налоговых служб, в том числе и финансовые.

Возникают вопросы:
Я имею право выезжать в ту-же Турцию по ID карте. О какой тогда отметке в паспорте идёт речь? Закон противоречит сам себе? Вы сами придумали про отметку в загранпаспорте? Есть ссылка на Закон Украины по этому поводу?

Если у меня закончился срок действия загранпаспорта и у меня его забрали неделю назад, то что именно я должен показать?

Неужели налоговая занимается таким? Кто-то реально сталкивался с проверками такими? Или все советы «я так думаю...» :)
Я не собираюсь снимать по 10 тыс. дол в кассе на командировку. $1000 например.

Причем тут налоговая? Если налоги уплочены с этой $1000, какая ей разница, я её сниму напрямую в кассе, или $ -> гривны -> $

Кто-то реально сталкивался с проверками такими?

Да. Когда доходит до проверки, это действительно проверяется.

Я имею право выезжать в ту-же Турцию по ID карте.

Об этом ничего сказать не могу. Так как не слышала о таких случаях. А даже в биометрических паспортах есть страницы для отметок. Нужно просто не забывать просить пограничников ставить отметки.

Если у меня закончился срок действия загранпаспорта и у меня его забрали неделю назад, то что именно я должен показать?

Должны были оставить копии станиц с отметками.

Я не собираюсь снимать по 10 тыс. дол в кассе на командировку. 500-1000.

даже мелкие суммы нуждаются в обосновании.

На самом деле, каждый волен самостоятельно принимать решения, как поступать... Но, есть установленные правила оформления командировок, которые нужно соблюдать, чтобы не оспаривать штрафы.

Я же про ID писал...

Ксерокопии штампиков с загранпаспорта? Их так ставят смазано, что даже глядя на оригинал ничего нельзя понять, не то что с ксерокопии... :)

В таких случаях можно поступать проще — командировка внезапно отменилась)

И сдать валюту в кассу банка. Потому что основания для её получения, «внезапно отменились»)

До кассы еще надо дойти, а по дороге можно её и потерять. Но ладно, давайте перейдем к практике. С какой суммы обычно возбуждаются налоговики и что грозит нарушителям?

Щодо ТЕОРЕТИЧНО можливих штрафів: Закон "Про валюту і валютні операції",Стаття 14. Види відповідальності за порушення вимог валютного законодавства
1. За порушення вимог валютного законодавства (крім порушення строків за операціями з експорту та імпорту товарів, відповідальність за яке встановлюється згідно із статтею 13 цього Закону) можуть бути застосовані:
...
4) до фізичних осіб, посадових осіб уповноважених установ, посадових осіб юридичних осіб — заходи впливу у вигляді штрафів, передбачені Кодексом України про адміністративні правопорушення.
...
4. Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну податкову та митну політику, має право адекватно вчиненому порушенню застосувати до юридичних осіб (крім уповноважених установ) захід впливу у вигляді штрафних санкцій у розмірі до 100 відсотків суми операції, проведеної з порушенням валютного законодавства.
У Кодексі України про адміністративні правопорушення:
«Стаття 162 1. Порушення порядку здійснення валютних операцій
Порушення порядку здійснення валютних операцій —
тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб юридичних осіб (крім уповноважених установ), громадян — суб’єктів підприємницької діяльності від однієї тисячі до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Згідно пункта 5 Розділу XX Перехідних полoжeнь Податкового кодексу України:
«Якщо норми іншиx законів містять посилання нa неоподатковуваний мінімум доходів громадян, тo для цілей їх застосування використовуєтьcя сума в розмірі 17 гpивень, крім норм адміністративного тa кримінального законодавства в чaстині кваліфікації злочинів абo правопорушень, для якиx сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється нa рівні податкової соціальної пільги, визнaченої підпунктом 169.1.1 пyнкту 169.1 статті 169 рoзділу ІV цьогo Кодексу для відповідного року.» Наприклад, в 2019 ця сума дорівнює 960,5 грн.
Підкреслюю ще раз — це в теорії. На жаль, практичних прикладів накладення санкцій за порушення валютного законодавства привести не можу.

то что именно я должен показать?

посадочные талоны туда-обратно и там ещё целый список с инструкциями (нет ищите сами) что есть первичными документами при оформлении «настоящей» командировки хранить соотв. 3 года как и другую первичную документацию (1095 дней считая от конца отчётного периода куда она попадала кстати считать квартал или год я точно не знаю и насколько я знаю никто точно не знает)

Чого тільки люди не зроблять аби зекономити десяток доларів!

Простіше зняти грн і поміняти. Курс деколи буває навіть вищим, тобто ти ще в профіт вийдеш.

Так ведь не в спорте дело... Банк — это ведь только первая организация, которая к этому делу может прикопаться... а есть еще в налоговой валютный контроль.... вот они могут и захотеть увидеть подтверждающие доументы например...

Я о том, что кто-то любит кактусы, лишь бы не платить спред.

Так кактус может оказаться неожиданно сильно больнее, чем ожидалось и что самое неприятное — не сразу.... И доход после этого дела оказаться сильно отрицательным.

Натомість би думали як заробити більше бабок, настільки більше, щоб курсова різниця та нещасні копійки в принципі перестали цікавити.

Не спорт. Я просто вижу, даже по тому скриншоту, что мне прислал Приватбанк, что кто-то делает так... И без проблем делает.
Неужели налоговая требует электронные билеты на самолёт... Справку из гостиницы на узбекском языке...
Я снимаю наличные доллары — чтобы платить наличными.

Я снимаю наличные доллары — чтобы платить наличными.

утомил чувак )) говорят же ж тебе это «серая зона» никто не знает как оно на самом деле должно быть даже потому что никто не знает точно может ли такое вообще быть «командировка у ФОП» вот ты пройдёшь проверку и расскажешь ))

в «настоящей отчётности» отчётность по командировке та ещё история

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1248-15

ЗЫ: платишь наличными чеки собирай и храни когда-то раньше был национальный спорт в командировке чеки собирать знакомые «оттуда» помогали и можно было все $50 в сутки (наличными да выданными в кассе) сохранить «под отчётность» ))

Все дещо хитріше.

Справа не в економії, а в тому, що власник валюти змушується платить всякі комісії та курсові різниці на користь банків. А де факто встановлюється різний курс для готівкової та безготівкової валюти.

а в тому, що власник валюти змушується платить всякі комісії та курсові різниці на користь банків

це плата за те щоб не відкривати власну фінансову інституцію.
Відкривайте свій банк який не буде брати комісій за продаж на міжбанку, я подивлюся скільки ви протягнете навіть якщо до вас всі 62.01 в Україні перебіжуть.

Люди які мутять відрядження щоб зекономити хай навіть 100 баксів — не цінують свого часу.

Я абсолютно згідний з тим, що танці з бубном і відрядженнями — це різновид мазохізму.

Але я трошки про інше.
Зверніть увагу, що закон не забороняє концептуально отримання валюти кеш’ю і не забороняє здійснювати проплати валютою. Він лише забороняє робити це у природній простий спосіб — напряму з валютного рахунку. Бог з ним, хай би банк отримував свою комісію з цих операцій. Це послуга, яка має бути оплаченою. Але чому ми за законом мусимо вдаватися до трьох операцій замість однієї? Обміняти валюту з валютного рахунку ФОП і покласти гривню на поточний гривневий рахунок ФОП, затим перевести гривню з поточного рахунку на власний рахунок, а потім вже з нього перевести гривню назад у той же банк, щоби отримати стосик зелених папірців?

Не здається, що цей процес дещо ускладнений?

Не здається, що цей процес дещо ускладнений?

Це риторичне питання і напевне в у всього процесу були якісь причини, чому вирішили робити так. Можливо хтось зловживав виведенням валюти, не знаю.

А відповідь знаходиться на поверхні — зробити закон, подати на розгляд у профільний комітет, потім в Раду, проголосували і готово.

Підписатись на коментарі