Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Тема магистерской работы, Android

Всем доброго времени суток, многим вопрос покажется странным, но все же.

Прошу посоветовать какую-то актуальную тему для написания магистерской работы по направлению «Инженерия ПО». Так сложилось, что хоть я и Android-разработчик уже с опытом, но подобрать интересную тему с какой-то «научной новизной» (хоть в реальности в дипломах ее мало), которая была бы применима в мобильной разработке, самому придумать никак не получается, а научный руководитель ни посоветовать, ни дать конкретную тему не в состоянии. Гугл тоже пока ничего толкового мне не подкинул.

Подскажите кто что может, пожалуйста, хотя бы общее направление куда стоило бы посмотреть :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Фіговий підхід так робити.
Якщо треба щось аби тільки здати — шукай будь-яку апку в інтеренті з відкритим кодом, зміни кольори і формочки на UI і видавай за своє.
Якщо цікавить справді щось корисне і цікаве написати, проаналізуй які є проблеми навколо тебе і подумай які є шляхи їх вирішення і спробуй це всунути в телефон.
Наприклад, є проблема сортування сміття і конкретно пластику, можна написати апку, яка б на карті позначала, де є найближчі від тебе зараз контейнери для пластику, дозволити юзерам додавати або видаляти такі точки, залишати коменти і т.д.
Або ще ідейка, дозволити юзерам помічати на карті, де в місті-селі росте дика конопля %)

Это все прикладное ПО, на магистерскую надо что-то ближе к компутер саянс. Именно в этом и загвоздка ТС

ну так без проблем, прикрутити до цього МЛ/АІ/діп лернінг для аналізу швидкості проростання конопель і вуаля, магістерська робота з дуже прогресивною темою.

Что ни напишешь, все тянет на стартапы, которые в развитых странах вполне выстреливают.

Запедаль клиент для QUIC, например.

Увы, это прикладное ПО, на магистерскую не тянет, в этом и загвоздка

Почему прикладное? Я про HTTP/3, если что. Нативной реализации для андроида нету, насколько я знаю, вот и новизна. Написать системную библиотеку для программной инженерии должно быть вполне подходящим. У меня, по крайней мере, прокатило.

на специалиста прокатило бы, у нас просят именно «научную» новизну или усовершенствование какого-то процесса\алгоритма. ПО, как продукт, в такой работе не основная тема, а скорее просто пример реализации и сравнения

Я вот недавно такое увидел удивился (меня удивить сложно)
habr.com/ru/post/463281

Но другое дело научной новизны уже не будет(уже в маркете есть такое приложение) если вы приложение с таким же функционалом напишите, или придется научную новизну из пальца высасывать
Но тема интересная сама по себе, может там можно что-то придумать.

Копни у бік ML — розпізнавання образів на девайсі, класифікатори якісь. Мені товариш розповідав шо його знайомий зробив аплікейшен який по співу пташки детектив що за пташка.

Ссилка на ту аплікашку є?)

интересно было бы посмотреть на эту аппликашку, думаю, ML все еще прокатывает, как научная новизна

Підписатись на коментарі