Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Интересный оффер?

Короче котаны, помогите советом.

Есть компания N, в которой я сейчас работаю. Хорошая, компания, достаточно известная, и платят, в приципе, нормально.
Но личное шило в *опе не дает сидеть на месте спокойно, и вот у меня есть оффер от компании N+1.
По деньгам выходит то же самое. Ну там плюс-минус килоевро. Но у последних есть бонусы:
* до 10% от брутто зп в конце года, в зависимости от перформанса
* около 80% от годовой брутто зп я получу как Restricted Stock Units grant через 4 года, равными частями раз в год. В акциях компании. Например, если в год я получаю 100 условных евро, то по окончании первого года работы я получу еще плюс 20, второго 20 и т.д.

И получается, что если считать все бонусы по максимуму, то прямо очень хорошее предложение, где-то в верхних 10% по рынку. Если бонусы не учитывать вообще (что тоже один из возможных вариантов — например, если я сбегу оттуда, не проработав и года), то как бы ничего особенного. Точнее это то, что у меня уже есть без особой нервотрепки и напряга.

Место действия — EU.
Вот вы бы пошли?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да, думаю, будет правильно отписаться, чем закончилась история. Я решил не принимать оффер. Очень достойный, как выяснилось, оффер (спасибо комьюнити доу за ликбез по RSU), но по ряду причин он меня не устраивает.

Самая очевидная — это то, что базовая зп фактически та же, и существенное увеличение доходов я ощутил бы только через год. Мне оно не горит, не подумайте. Но демотивирует, знаете ли. Я вообще очень _не_рисковый_ парень, и все эти условия с бонусами, акциями и пр. как-то меня нервируют.

Второе — это домен. Вот вы будете смеяться, но мне кажется, что сейчас я занимаюсь более интересными и важными вещами. Я реально вижу свой продукт каждый день на улицах города, и мне это нравится. А там контора, хоть и больше, но конкретно в моем селе он ней знают мало, нужно обьяснять еще, чем они занимаются.

Ну и еще я ходил к ним в офис, разговаривал с командой и даже немного смотрел код. Там реально очень много сурового легаси, которое очень сложно и туго переписывается, реально годами. Вообще, программеры как-то так выглядели немного приунывшими от невозможности все это выбросить и переписать с нуля.

По мелочи там, например, хоум офис не очень практикуется. А мне регулярно приходится ребенка из школы забирать. Вообще, ребята там такие, pushy я бы сказал, деловые очень. Мы вот в прошлую пятницу, сдав кусок работы, полдня в приставку шпилили. Там, думаю, это не прокатило бы.

Ну и вообще, если шаг достаточно ответсвенный, я стараюсь его не делать, если есть хоть какие-то сомнения. Тут у меня сомнений было более, чем достаточно, так что пока нет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вообще RSU бонусы такого типа — офигенная штука. На данный момент работаю в Киеве именно по такой схеме, через 1 год после начала работы, на счет капнуло что то около 75% от годовой зарплаты (акции хорошо выросли). Учитывая цены на недвигу сейчас, это позволяет года за 2 купить неплохой домик, даже не очень стараясь экономить в течении года. Считаю, что такая схема предпочтительнее, чем просто получать чуть большую но размазанную по всему году зп.

Да, думаю, будет правильно отписаться, чем закончилась история. Я решил не принимать оффер. Очень достойный, как выяснилось, оффер (спасибо комьюнити доу за ликбез по RSU), но по ряду причин он меня не устраивает.

Самая очевидная — это то, что базовая зп фактически та же, и существенное увеличение доходов я ощутил бы только через год. Мне оно не горит, не подумайте. Но демотивирует, знаете ли. Я вообще очень _не_рисковый_ парень, и все эти условия с бонусами, акциями и пр. как-то меня нервируют.

Второе — это домен. Вот вы будете смеяться, но мне кажется, что сейчас я занимаюсь более интересными и важными вещами. Я реально вижу свой продукт каждый день на улицах города, и мне это нравится. А там контора, хоть и больше, но конкретно в моем селе он ней знают мало, нужно обьяснять еще, чем они занимаются.

Ну и еще я ходил к ним в офис, разговаривал с командой и даже немного смотрел код. Там реально очень много сурового легаси, которое очень сложно и туго переписывается, реально годами. Вообще, программеры как-то так выглядели немного приунывшими от невозможности все это выбросить и переписать с нуля.

По мелочи там, например, хоум офис не очень практикуется. А мне регулярно приходится ребенка из школы забирать. Вообще, ребята там такие, pushy я бы сказал, деловые очень. Мы вот в прошлую пятницу, сдав кусок работы, полдня в приставку шпилили. Там, думаю, это не прокатило бы.

Ну и вообще, если шаг достаточно ответсвенный, я стараюсь его не делать, если есть хоть какие-то сомнения. Тут у меня сомнений было более, чем достаточно, так что пока нет.

В целом, это хороший опыт.И вы для себя поняли,что помимо денежного вознаграждения есть купа факторов в пользу нынешней компании.

когда ты говоришь что увеличение доходов тебя не сильно парит, это из-за конских налогов и супер дорогой недвиги ? я как то смотрел — +500 в германии это вообще ниочем, с них в кармане останется 300, за год 3500. при цене дома 600к, дополнительные 3500 в год вообще не интерестны. И даже если +1000, то это всего 7000 в год. за 10 лет 70к — уже веселей, но все равно если нада отказаться от домашнего оффиса, от возможности прийти чуть позже а уйти чуть раньше, от расслабленного оффиса- то похоже бабло проигрывает. А если теперешняя зарплата уже позволяет купить дом, то бабло проигрывает еще сильнее. Вот в этом наверно и секрет почему в европе маленькие зарплаты, потому что люди привыкли жить расслабленно и не меняют это на деньги.

я не пойму чем закончилась история, +500 и прощай работа из дома и расслабленный график (опоздал, лишний час в обед потусил, раньше ушел) или таки +500 и потенциальная +1000 после продажи стоков победили ?

А если посмотреть на незарплатгые факторы? Команда, технологии, рабочее время, овертайме и прочее. Или все одинаково?

Трудно сказать. Команда новая, технологии плюс-минус те же, никаких открытий не предвидится. Что, возможно, будет хуже, так это гибкость графика — сейчас я, например, могу без проблем работать из дому, придти позже и уйти раньше. Такой лафы на новом месте, вероятно, не будет.

Я знаю одну такую компанию (американскую, но много офисов в EU. Нативно-европейские компании акции редко раздают), примерно с такими условиями. Название начинается на W. У меня бывший коллега там работает, очень хорошо отзывался. Плюс акции у них очень хорошо росли последние годы, за полгода выросли что-то на 20%. Он даже помечтал, что еще год-два такого роста, и он через пару лет прикупит домик под Мюнхеном :-)

10% бонус от брутто — это нормально. Особенно хорошо, когда у начальства руки не дошли до ревью — тогда автоматом дают максимальный годовой бонус.

А вообще я бы согласилась, наверное.

А как оно смотрится на резюме? По моему если все точно так же, то не стоит — нужен либо больший бонус, либо шанс на промоушен, либо ещё что.

помножить на вероятность получения, пусть 20%, получается всего 6 процентов прибавки.
даже вобще, если вероятность 50%, всё равно получается не то чтоб сильно круто, как автор говорит, по рынку есть лучше.

помножить на вероятность получения, пусть 20%

Почему именно 20 а не 90?
Более того бонуса то там только 10 процентов — остальное это стоки, а их как бы множить надо на вероятность проработать год (но на это надо множить и обычную зарплату тоже) ну и на рыночную волотильность, которую вроде толково предсказывать ещё не научились.

Это ведь не КиевВодКанал какой то, вероятно проработает он там, на новом месте, чуть больше года, что средний тенюр для программиста и не получит ничего в этих стоках.

Обычную зарплату не нужно множить, потому что мы ее и здесь и там получаем, а мы только на разницу смотрим.

Волатильность смотреть нужно если отдельная опциональность есть, но тут не понятно, вроде нету, раз ему только через четыре года их дадут, и заранее известно сколько именно.

Я обновил немного описание топика. Стоки будут выдавать раз в год на протяжении четырех лет. Четыре года нужно, чтобы получить все, что обещают.

Это ведь не КиевВодКанал какой то, вероятно проработает он там, на новом месте, чуть больше года, что средний тенюр для программиста и не получит ничего в этих стоках.

Вы не разобались в вопросе.

Волатильность смотреть нужно если отдельная опциональность есть, но тут не понятно, вроде нету, раз ему только через четыре года их дадут, и заранее известно сколько именно.

Это и называется RSU. Когда заранее известно сколько именно в акциях и при изменении их цены меняется и ценность за 4 года.

честно говоря не совсем понятно даже, что значит «разобратся в вопросе» в этом случае.
если есть какие-то сомнения, что нужно «разобраться» — play safe, don’t go.

если риску хочется, — то предложение не очень хорошое, сам же топик-кастер говорит, что оно на уровне 10% рынка в лучшем случае.

Это и называется RSU. Когда заранее известно сколько именно в акциях и при изменении их цены меняется и ценность за 4 года.

RSU это то что называют линейным, д1, базовым активом — его цена зависит от его цены, и не зависит от «волатильности».

Под десятью процентами я имел ввиду, что оффер лучше, чем 9 из 10 предложений по рынку. Т.е. сильно выше, чем медиана. Для моего опыта, стека и пр., конечно же.
По RSU — я получаю оговоренное контрактом число акций. Если их цена растет, я в плюсе. Если падает, то получаю, как точно подметили в этой ветке, «дырку от донатса».

RSU это то что называют линейным, д1, базовым активом — его цена зависит от его цены, и не зависит от «волатильности».

Эта фраза для меня слишком сложна и очень смахивает на билеберду, просто признайте — «не разобрался с вопросом(вы а не автор), сел в лужу с оценкой мат ожидания премии и конкретно с вероятностью её получения в 20%(дата аналисты теперь меряют вероятность в процентах?)». Всего то.

А почему вы думаете, что плохо? Я правда не могу понять логики.

Акции конечно хорошо, но 4 года отработать не всегда легко.

Если хочеться получить денег от тех акций то можно как-то иначе их получить (не дожидаясь окончания 4 лет)?

Внизу уже обсуждали. Они капают в течении четырех лет, равномерно раз в год. Год отработал — получи.

Зависит от страны/договора? Например, мне дали X шт акций, в договоре написано, что lockup period до 31.12.2019, и что, я могу получить уже сейчас часть денег с акций?

Зависит от страны/договора?

От договора само собой. Но стандартные условия везде это 4 или 5 лет, клиф в один год и дальше вестинги по разу или по два в год. То есть первую конфету ты получаешь отработав в компании год, а не все 4.

в договоре написано, что lockup period до 31.12.2019, и что, я могу получить уже сейчас часть денег с акций?

Вероятно нет. Я не знаю что такое локап период, в моем вестинг плане такого нет, но 31.12.2019 это ведь уже через 3 с небольшим месяца а не через 4 года.
Ждать четыре года, как написал автор выше, это одно, а получать одну четвертую каждый год это ведь совсем другое.
Ещё один важный вопрос что тебе вообще дали, стоки стартапа, которые деньгами могут никогда и не стать или акции публичной компании, которые как бы уже деньги.

Я не знаю что такое локап период

A lock-up period, also known as a lock in, lock out, or locked up period, is a predetermined amount of time following an initial public offering where large shareholders, such as company executives and investors representing considerable ownership, are restricted from selling their shares.

Ещё один важный вопрос что тебе вообще дали

Второе, то есть акции, которые можно продать и получить реальные деньги, вот только по условиям контракта не раньше указанной даты.

но 31.12.2019 это ведь уже через 3 с небольшим месяца а не через 4 года.

И это радует :) Но даже эти 1,5 года ожидания возможности продажи акций меня в какой-то степени мучают, а если подумать о 4 годах ожидания.

company executives and investors representing considerable ownership, are restricted from selling their shares

Хм.. мне бы такие проблеммы ;). Стартап свой продал что ли?

Но даже эти 1,5 года ожидания возможности продажи акций меня в какой-то степени мучают, а если подумать о 4 годах ожидания

4 года это полная ерунда. Но правда как мы разобрались ниже это автор не так понял.
С другой стороны было дело один стартап предлагал акции, которые вестились так же, но так как он был непубличной компанией то монетизировать их в ближайшие годы возможности не было никакой.. Но с другой стороны их акции обещали очень существенный рост. Они говорили про рост в 20-100 раз за эти года 4 и за это же время они обещали таки какой-то «выход»... Правда опять же случиться ли это на самом деле тоже был хороший вопрос...

норм сапоги, надо брать
с акций в Германии фиксированый налог ~26%

это если речь идет про разницу на рост цены. По факту получения акций будет облагаться как зарплата.

Я бы посоветовал требовать к оферу sign in бонус. Хотя бы 10-20% от годовой зп. С выплатой сразу или после испытательного — это не так важно. Важно, чтобы ты его получил в полном объеме до годового бонуса и до акций.
Так ты себя финансово застрахуешь от ситуации, когда годовой бонус «до 10% от зп» окажется 0% и зарплату не повысят и акции просядут в 3 раза.

Либо одно яблоко сейчас, либо два яблока завтра. Вроде выбор очевиден, особенно если молодой, но по статистике большинство народу предпочтет первый вариант.

два яблока завтра.

може, або гнилих

если дают RSU грант сразу, почему нет. Они даже если подешевеют в 2 раза, что бывает довольно редко, всеравно получишь 10% прибавку к текущей зп. Ну и годовой бонус ты поспрашивай у тех кто там работает, они тебе подскажут как там на практике перформанс смотрят. У нас например инженерам всегда почти 100% бонуса выплачивают.

25% RSU через год. Смогу ли я через год их вывести в деньги, или нужно ждать все четыре, я не знаю, нужно уточнить.

Сможешь. Вестинг это событие при котором акции становятся твоей собственностью. Если компания публична — можеш спокойно продавать. У нас ещё есть какие-то непонятные ограничения что в это окно можно продавать а в это нельзя, я вот только ниразу не видел описания этого окна где либо.

Это называется инсайдер-трейдинг полиси. Ты, как сотрудник компании можешь иметь доступ к внутренней информации, которая влияет на цену акций. Причем раньше, чем эта информация становится публичной. В связи с чем олучаешь несправедливое преимущество по сравнению с другими игроками на бирже. Это логично. И это очень серьезно. Если акции коноторы торгуются в США, то нарушение этих правил сулит штрафы по-моему до $5 млн + тюремное заключение.

то нарушение этих правил сулит штрафы по-моему до $5 млн + тюремное заключение

Короче один раз продал акции не вовремя и добро пожаловать за решетку :)

Близко к этому. Но все-таки, это не автоматом происходит. Кто-то должен это обнаружить и у него должен быть неиллюзорный интерес в этом подать на тебя в суд. Также, я сомневаюсь, что приговор будет столь суров, если ты не сорвал куш при этом.

да не, это только если ты владеешь информацией определенного толка. Являешься каким-то топом и т.д. Если ты ничего не знаешь про это окно, значит ты не находишься в этом списке.

Инсайд есть инсайд. Не важно на каком ты уровне. Даже технический специалист может получить информацию, которая существенно повлияет на цену акций. Например — через участие в RFQ. Чтобы с этим не разбираться, всех загоняют под одну гребенку.

всех кого загнали, подписывают соответсвующие бумаги.

Скорее всего нет. Причина по которой так делают довольно проста — минимизация налогов. Если вы обладаете акциями публичной компании вам за это еще и налог будут насчитывать, а так же если у вас в акционерах не резидент то могут быть дополнительные налоги как для корпораций. По этой причине проще либо зп поднимать либо платить бонусы на личной договоренности либо схема с правом выкупа по фиксированной стоимости.

наверно от стараны очень сильно зависит. нету у нас никаких налогов на акции, только на вывод капитала.

Судя по предложению, это стартап, а не публичная компания. Значит, только после 4-х лет. По частям не получится. (Ну это если мои предположения верны).

Вариантов может быть не мало, но скорее всего это просто право выкупа определенного количества акций по фиксированной цене (типичный случай для сша выдавать по 25% «акций» в год). Стало быть продать это нельзя и процент от прибыли ждать не стоит. Скорее всего в момент когда акции компании стану товаром вам либо компенсируют разницу. Скажем вы имели права купить десять акций по 10 баксов каждая, а после стоимость возросла до 50 баксов. В этом случае скорее всего вам просто предложат 400 баксов компенсации и на том все. С этих денег вам еще надо будет уплатить налог. До момента когда компанию заходят продать эти плюшки не стоят вообще ничего.

RSU это ни какое не право выкупа. Это просто акции кторые тебе просто дают по рассписанию.

До момента когда компанию заходят продать эти плюшки не стоят вообще ничего

Уже разобрались — компания публичная, акции это живые деньги.

У нас например инженерам всегда почти 100% бонуса выплачивают

З. — зависть
* До разговора с начальником о прошлогодних бонусах оставлось ровно 2 часа.

Если получается +500 — то соглашайся.
Меньше — фтопку!

Когда не уверен, что хочешь остаться, а новое предложение недостаточно хорошо, чтобы согласиться сразу, надо искать третий вариант ) Это ж блин житейская мудрость.

Ну, теоретично, за 4 роки в типовій українській аутсорс конторі ти можеш дуже суттєво вирости як по скілам так і по посаді з відповідною зп, яка при переході на наступний рівень може бути Х2 від попередньої і в такій ситуації всі бонуси стають смішними цифрами які перебиваються за пару місяців.
Тому я б ще зважив перспективу, визначся чого хочеш досягти і спробуй співставити це з обома конторами.
Звісно, це реалії України, хз як у вас там в гейропах, але я б на майбутнє більше дивився.

ти можеш дуже суттєво вирости як по скілам так і по посаді з відповідною зп, яка при переході на наступний рівень може бути Х2 від попередньої і в такій ситуації всі бонуси стають смішними цифрами які перебиваються за пару місяців.

Теоретично, при умові що ти джуніор.

Ну так, з джуна до сіньйора або з мідла до архітектора або з сіньйора до СТО.
Все це реально за 4 роки.

або з сіньйора до СТО

Ну я ж і кажу — теоретично. От мені до синьйора було відносно лего, а до СТО я якось вже за 10 років сіньйорства не доростаю.

Ну якщо до сіньйора ще можна вирости в одній конторі і навіть на одному проекту, то в менеджмент і керівництво тільки пригати між конторами, якщо хочеш настільки радикального росту.
Ти можеш бути дофіга здібним, скіловим і т.д. але якщо вакансії нема, то треба шукати назовні.

7 бед — 1 ответ: прыгать.
Я прыгаю, но то ли не достаточно часто, то ли недостаточно высоко и далеко. Может быть конечно и такое что я ещё и не достаточно «здібний-скіловий».

Может быть, но я до этого в Украине пару раз прыгнул, но не очень удачно... Хотя в свое время сам отказался от менеджерской позиции... может быть действительно немного проще.

Якщо ти пригаєш в Україні кожен рік-два між конторами і на підвищення, це значить, що ти амбіційний, швидко вчишся і зацікавлений у кар’єрному рості.
Якщо пригаєш на заході це значить, що ти не серйозний, не можеш сконцентруватися на роботі, сам не знаєш чого хочеш.
Тому в Україні однозначно легше, хоча хз, на заході не жив.

Я больше о том, что если брать компанию Леголаса, то там, в принципе, нужно много пройти перфоманса итд, чтоб куда-то двигаться.
Сама процедура промоушена отличается от украинских.

то там, в принципе, нужно много пройти перфоманса итд, чтоб куда-то двигаться.

А вот тут кстати я не уверен. По-моему тут оно все достаточно просто и строго на глаз. Там конечно есть какие-то формальные процедуры, как с оформлением связанные так и с тем как это решение принимается, но вообщем по-моему тебе просто говрят в один день новость и все. Всяких там замуток с дополнительными интервью и всем таким тут нет. Другое дело что для этого надо...

А, поняла.Я чего-то думала,что у Вас в компании больше бюроктратии.

Все так думают :)
В чем-то больше, в чем-то все как у людей.

Якщо пригаєш на заході це значить, що ти не серйозний, не можеш сконцентруватися на роботі, сам не знаєш чого хочеш.
Тому в Україні однозначно легше, хоча хз, на заході не жив.

Все фигня, тут тоже прыгают, правда прыжки очень часто приуроченны к
1. сменам эмиграционного статуса, вот коллега гринку получил...
2. вестингам акций
2. годовым бонусам, вот у нас какраз народ разбегаться начал получив заслуженных слонов и слоников :)

Ну, теоретично, за 4 роки в типовій українській аутсорс конторі

это если ты начал с джуниора
если ты сениор с 6к то хрен ты суттево поднимишься

Ну тут теж, насправді, є трохи варіантів.
Можна піти в менеджмент, можна в архітектори і потім мітити в СТО, можна в кросовер де платять 8к/міс, можна почати контрактором-фрілансером, можна почати читати лекції на конференціях, випускати якісь свої туторіали, курси і т.д.

Найбільша перепона, як на мене, це мотивація, бо коли ти джунік на 500 баксів, то є куди рости, а коли ти матьорий ковбасник який вже має немало, то тут мотивація може зникати, все залежить від амбіцій.

Архитекторы/СТО — это теже $7-8k. Пока не встречались предложения выше. Еще интересно может быть проводить какие-то мастр-классы, наверное. Хз сколько на этом зарабатывают.

теоретично ми мільйонери, а практично 2 б-і та і один старий п-с

* до 10% от брутто зп в конце года, в зависимости от перформанса
* около 80% от годовой брутто зп я получу как Restricted Stock Units grant через 4 года. В акциях компании.

1) Забей. Перформанс расчитывают от того, как тобой доволен менеджмент. Обычно в таких вариациях на отдел спускают некий бюджет, так что если делить поровну, то может быть и по 0.5% на всех, а если делить по частоте вылизывания жопы менеджмента, то трём человекам 10%, а всем остальным болт. Лучше требовать 2-5% годового повышения зарплаты.
2) Через 4 года??? С фиксацией стоимости в самом начале? Считай что их нет. Или сразу и продажей по частям каждый год или даром не надо. Их сток юнитс могут просесть в 2-3 раза за год, через 4 года ты можешь получишь тыкву с дыркой от донатса.

Обычно в таких вариациях на отдел спускают некий бюджет, так что если делить поровну, то может быть и по 0.5% на всех, а если делить по частоте вылизывания жопы менеджмента, то трём человекам 10%, а всем остальным болт.

Не факт. У меня такой бонус, прописан конкретной суммой в договоре. И от него уже считается, сделал ты 100% перформанс или нет, и в зависимости от этого, получил ты свои 100% бонуса или меньше.

Вот если считается командный перформанс или компании в целом — тогда да, есть варианты. Надо контракт смотреть.

Да не пишут о таком в контрактах обычно... ну у нас во всяком случае, не заню как там в Германиях. Бонус это бонс, то как он распределяется это внутренне дело компании. У нас к примеру бюджет на команду и что бы насыпать отличившимся побольше, где то в другом месте надо насыпать бонусов поменьше.

Речь вроде по Евросоюз шла. Как в Украине — я толком сама не знаю, но в Германии, например, такая модель очень распространена.

Какая это такая? Что бы бонус был гарантирован контрактом? Так это и не бонус тогда. У меня тоже в контракте прописан бонус, его «вилка» и «целевое значение» но его тебе никто не гарантирует ведь. Он может быть а может и не быть. У кого-то может быть другая практика — давать бонус елси не было явных лаж, но это тоже ведь не гарантированно. Пойдут к примеру дела у конторы хуже и все — никаких бонусов.

Может, это и не бонус. Но его все равно все так называют.
В Германии это буквально называется «переменная часть». Максимальный размер переменной прописывается в контракте и считается за 100%. Если тобой в целом довольны, ты получаешь ее полностью. Если нет — то на 1-2-1 объясняют, где себя нужно улучшить, и получаешь какую-то часть. На самом деле, я знаю только один случай, когда коллега свой бонус получил не полностью, нужно быть очень непробиваемым, чтобы до такого довести. Обычно все-таки получаешь 100%.

от же ш лафа и развитой социализм. У нас таки этот бонус реально бонус и что бы средний получить надо ещё попахать, да с коллегами посоревноваться в полезности, а максимальный только за особые-особые заслуги.

В идеале переменная должна отражать достигнутые цели, поставленные на год, но фактически шефам проще подмахнуть не глядя 100%, чем эти цели сначала обсуждать, потом аппрувить, потом кое-что еще проводить через бухгалтерию, (тренинги, например), а потом проверять исполнение. В первый год еще этим иногда занимаются, а потом просто по накатанной получаешь свои 8-10 процентов автоматом. Разве если скучающий начальник попадется, который будет этим всем заниматься, но мне не попадались.

В любом случае, соревноваться приходится только с собой годовой давности, между коллегами конкуренции за бонус нет (хотя у нас, по слухам, похожая конкуренция за ежегодную индексацию зарплаты, но это не точно).

Не факт. У меня такой бонус, прописан конкретной суммой в договоре. И от него уже считается, сделал ты 100% перформанс или нет, и в зависимости от этого, получил ты свои 100% бонуса или меньше.

Например, у меня в контракте прописан не бонус, а VIP (Variable Incentive Pay) как процент от годовой зарплаты, похоже на то, что ты говоришь. Но в самой программе есть такое понятие как коэффициент компании от 0 до бесконечности, на который умножается фиксированная VIP, но на практике он крутится около 1. Так вот даже с конкретной суммой на компанию спускается бюджет, в который впихивают VIP, подбирая коэффициент. Единственное, что коэффициент этот публичный и единый для всех.

Да, я как раз про эту штуку. Бывает и 50/50 (или в любой другой пропорции) личный перформанс с перформансом компании.

Как вариант можно взять оффер и попробовать выторговать повышение ЗП на текущем месте.

а-я-яй, какой нехороший совет...

Чому ж? Після такого трюку можна ще рік попрацювати, а за рік знайти іншу компанію

Питання моральності другорядне коли на цьому ж проекті може працювати спеціаліст зі схожими вміннями і винагородою на 20% більше

Я бы тоже так делать не стал. Не профессионально это.

Это не нужно проворачивать специально. Если Вас ценят, Вам предложат повышение во время объявления об уходе. Дальше уже будете сравнивать новую зарплату и обещанные бонусы. На премии я бы не велся. Это такая мутная тема...
Главное — проанализируйте перспективы этой компании N+1, свои перспективы там по технологиям и т.п.

Ну вы ведь рассматриваете вариант смены работы ради лучшей компенсации. Что непрофессионального в том, что бы дать шанс текущему работодателю уговорить вас остаться? Это ж nothing personal, just business. Вы же со своей фирмой не в браке состоите :)

Скорее, неэтично.

Нет. Просто поставив вопрос таким образом, вы ставите крест на своей дальнейшей карьере в этой конторе. В вашем HR профайле навсегда будет стоять пометка о нелояльности компании. И остаться-то вы там останетесь, но какой-то серьезный промоушн вам, скорее всего, уже не светит. Какой тогда в этом смысл?

Да. Но на собеседовании в Европе вам лучше этого не озвучивать.

В европе все то же самое, что и в Украине, просто не озвучивают это.

И не только в Европе, в Украине тоже. Понимать описанное надо, принимать решения базируясь на этом тоже, говорить в слух — только вредно.

Давайте зайдем с другой стороны. Я сейчас работаю в компании, в которую вряд ли можно попасть, не показав заинтересованность работать именно здесь. Каким бы крутым ни был специалист, его завернут, скажи он что-то вроде «я решил поменять работу, т.к. мне нужно больше денег». И это не первый раз. Был, например, еще момент, когда меня угораздило попасть в геймдев. Меня бы не взяли, если бы я сказал, что равнодушен к играм. Мотивация, софт скиллз, вот это вот все.

Правильно сказать не «я решил поменять работу, т.к. мне нужно больше денег», а «мне тут нравится и я хочу продолжать работать в Вашей компании, и прошу повысить мне ЗП до рыночной»,

Да ведь «до рыночной» это для лохов. Зарплату надо выше рыночной же. Вон у ТС к примеру речь идет о +30% к его текущей рыночной годовой. И кроме того что такое рыночная то? Есть средние цифры, есть конкретно твой офер, а ещё иногда есть те кому «горит на вчера».

Нет уж. Рыночная это средняя по рынку для таких специалистов как ты. И ориентироваться на нее имеет смысл именно из соображений, что «если что пойдет не так». А то, что тебе дают это может быть и каким-то локальным экстремумом.

Я сейчас работаю в компании, в которую вряд ли можно попасть, не показав заинтересованность работать именно здесь

ноунейм говноконтора? Зачем парится ради такого?

Вот это и бесит в Европах. Вместо того чтобы сразу узнать вилку или хотя бы сходу озвучить свои ожидания (понятно что кто первый озвучил то проиграл) или в крайнем случае во время скрининга, начинаются танцы. Пройти скрининг, сделать тестовое, пройти техническое интервью, пройти пробный день, пообщаться с менеджментом и после всего этого получить офер на смехотворную сумму. По итогу куча пролюбленного времени и у тебя и у компании. А все потому что про деньги некрасиво говорить сходу.

А еще классно когда рекрутеры из агентств, которыми движет только сумма бонуса удивляются что тебе деньги тоже важны.

он тебя заклеймит «нелояльным» и это скажется на твоей карьере в худшую сторону? Это повсеместно такое?

Ты не поверишь ©. Люди они оказывается везде одинаковые.
А особенно если ты бухнешь ему на стол оффер от галеры через дорогу и скажешь «решай, у тебя есть неделя».

Почему? Если мне где-то предложат больше денег и готов уволиться, то я даю шанс своему работодателю уговорить меня остаться. Что в этом плохого? Или работу ради повышения ЗП менять это тоже плохо?

Тут главное вовремя остановиться), иначе можно постоянно что-то искать, где лучше, больше итд

Ну типа очень рискованная стратегия, говорят безвыигрышная. Офер иметь на руках при переговорах о ЗП дело очень хорошее, а вот «светить» его — не очень, скорее вредно.

Да вообщем вполне.... +10% это ж практически +500? если да то в чем вопрос.
Но вообще про бонусы надо помнить, что они таки бонусы и сильно зависят от перформанса.

* около 80% от годовой брутто зп я получу как Restricted Stock Units grant через 4 года. В акциях компании.

Шо за нахер, стартап на ранней фазе что ли? Или публичная компания?
А.. погоди ка. 80% годовой зп в РСУ это за 4 года что ли? по 20% в год? Только все в одном флаконе аж через 4 года? ерунда какая-то. Должно веститься хоть сколько-нибудь регулярно.

Нет, все таки не пошел бы. Сильно мутные условия.. если конечно ты правлиьно про стоки написал. Если веститься хоть сколько нибудь равномерно и компания публичная, то конечно иди.

По 25% в год согласно с vesting schedule. Но я так и не понял, могу я это дело конвертировать в деньги уже после первого года, или нужно ждать все четыре.

Ну, чтобы совсе понятно, если зп условных 100 единиц, то за каждый год я буду получать еще плюс 20. За четыре года набежит 80.

а N+1 на NYSE? Якщо так, то твої 25% за перший рік зможеш конвертувати. Зaплативши якийсь там податок звісно.

не кажу, що на інших біржах інакше. Просто мої на NYSE, керувати коштами можу через свій schwab.com акаунт, виводжу коли мені зручно без комісій біржам і брокерам.

Але по темі — проси в компанії N+1 +10% від того, що маєш в N. А про бонуси думай, як про примарні «безкоштовні гроші» які колись, може, впадуть

Спасибо за совет. Думаю так и сделать.

если компания публичная то должно быть как-то так исходя из данных выше
клиф — 1 год
вестинг — 25 процентов в год, после первого года получаешь четверть от кол-ва RSU, они автоматом продаются (после налогов) и получаешь свой кэш.
всего RSU на сумму 80 процентов от Х на момент Y
В момент Y будет рассчитано кол-во RSU на 4 года, если они будут расти в цене, то итоговый «бонус» должен получиться больше чем 80 процентов в от годовой ЗП

По 25% в год согласно с vesting schedule. Но я так и не понял, могу я это дело конвертировать в деньги уже после первого года, или нужно ждать все четыре.

Ха, так это все меняет. Если компания публичная — то можешь сразу же как акции засветились, считай ещё одна прибавка к жалованию. По-моему стоит брать. Если нет — то все намного сложнее, может сможешь, а может и не сможешь, но только после того как она таки станет публичной, или продастся кому-то.

Ну тогда твои РСУ можешь рассматривать как просто деньги, которые тебе будут капать раз в год. ИМХО это заметно лучше твоего текущего положения вещей. Единственное что сумма может меняться в зависимости от цены акций, но в целом фондовые рынки ещё пока ростут.

Есть конечно риск, что там все плохо и ты и года не проработаешь, но вообщем риск облажаться при смене работы он есть всегда. Но плюс в том, что усиленная компенсация тебе будет капать ежегодно а не через 4 года.

А що, власне, ви втрачаєте при переході?

Нервы) Один только испытательный срок в 6 месяцев чего стоит.

* около 80% от годовой брутто зп я получу как Restricted Stock Units grant через 4 года. В акциях компании.

Если через год-два ищете что-то новое постоянно, то перспектива не очень получить этот бонус

Я по молодости когда-то присидел семь лет на одной украинской галере. Но меня реально все устраивало. Но тут да, никаких гарантий.

Тогда, если по деньгам +/- одинаково и Вам периодически хочется что-то новое — оставайтесь на старом месте.Но решать Вам, конечно же).
А что с перфомансом на нынешней работе?

Ну, вроде никто не жалуется. Честно и спокойно себе работаю, без овертаймов и работы по выходным, например. Собственно, поэтому и сомневаюсь — кто их знает, на основе каких метрик они будут мерять перформенс.

Я больше в контексте зп спрашивала). Ну там, по итогу перфоманса, пересмотр зп есть или нет?

Я специально цифр не называю, чтобы не свалиться в зарплатосрач. Как я уже писал, то, что я получаю сейчас, это фатически то, что мне предлагают на новой работе, без учета бонусов. Перспектива роста зп на текущем месте — 2-3% в год. На новом месте я получаю чуть ли не +25%***
* не сейчас
** но это не точно

* не сейчас
** но это не точно

*** я не отримаю більше ніж +25% (із попередними зірочками) ще чотири роки.
Тому мабуть краще +10% без зірочок.

А де гарантії що в наступній компанії

шило в *опе не дает сидеть на месте спокойно

?

Barney Phone Trouble

Нету гарантий. Но есть вкусный пряник, в ожидании которого можно и посидеть. Мне интересно ваше мнение — вы бы согласились на подобное предложение?

Мне интересно ваше мнение — вы бы согласились на подобное предложение?

Я б відмовив, теж колись маючи гарний проект, вечорами задивлявся на інші проекти, потім зміг сконцентруватись на тому що хочу

Зараз є домашній проект і такі зміни без кардинальних змін тільки відволікають від цікавого

Все бонусы это вилами по воде, пока не прописано в контракте.

Если не прописано — не менял бы, европэйська стабыльнисть — нашэ усэ.

Ну я пока не видел контракта, но предполагаю, что там будет то же, что и в оффере. Т.е. бонусы при соблюдении условий. Но получается, что у меня очень ограниченное влияние на оба условия. Да, я могу быть работником месяца и проработать так все четыре года. Но могу чем-то не понравится менеджеру, и свалить через год, не получив ничего сверх базовой зп.

А в текущей компании попросить повышение не вариант? И тогда уже сравнивать ))

Хороший вопрос. У меня был разговор на эту тему, из которого я вынес, что:
— повышения у меня пока не будет. Что со своей работой я справляюсь хорошо, но не более того.
— при пересмотре зп раз в год мне накинут 2-3 процента, чтобы не бухтел.
Собственно, этот разговор был одной из причин, по которым я и начал искать альтернативные варианты.

Собственно, этот разговор был одной из причин, по которым я и начал искать альтернативные варианты.

Стандартная ситуация. Ищи дальше.

Ну кстати да, это меняет дело) один из больших демотиваторов — когда в данной компании расти уже некуда. Тогда имеет смысл принять новый оффер) ну или искать дальше) и вообще, одно другому не мешает)) судя по обсуждению вверху, нужно просто искать вариант получше обоих))

Но могу чем-то не понравится менеджеру, и свалить через год, не получив ничего сверх базовой зп.

 ну 25% RSU получишь в любом случае, это должно быть в офере.

Підписатись на коментарі