[Poll] Чи використовуєте Ви клавішу F2?

Опитування знаходиться за посиланням:
twitter.com/...​tatus/1172181163387052032

Дякую за відповіді.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в играх разве что

а так в vim-е данная клавиша (вроде бы) не используется

а так в vim-е данная клавиша (вроде бы) не используется

Никто не мешает назначить :)
Я на F5 назначил pastetoggle.

Win+F2: переключение на ввод на русском.
Alt+F2: поиск программы по имени.
Просто F2: проход по советам в Jetbrainsʼовских IDE.
Ну и ещё много чего.
В твиттер не пойду, облом.

Наступне питання — чи використовуєте ви клавішу F3 ?

-

Використовую в PCManFM (це аналог віндосівського провідника під лінукс) для перейменування файлів та папок.

почепив відкривати доу по F2, тепер буду юзати :)

Visual Basic:

* F2 Displays the (View > Object Browser) window.
* Shift + F2 Moves to the definition of the procedure or function (View > Definition).
* Ctrl + F2 Activates the Object Box in the top left corner of the Code window.
* Ctrl + Shift + F2 Moves back to the previous position (View > Last Position).

Ну дык:
• KRunner вызывается по Alt+F2,
• завсегда переименование файлов по F2 — хоть в Dolphin, хоть в Krusader.

Да, регулярно проверяю, что там на моем expansion-е за зергов.

не використовую бо вона дуже далеко

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На F отлично панели скиллов в играх вешать, а на комбинации с ктрл+шифт+альт всякое глобальное в системе.

А вообще это всё легко проверяется — просто выковыриваешь клавишу, которую ты думаешь, что ты не используешь. Если за неделю по культе ни разу пальцем не попал, то клавиша ненужна %)

и с пальцами похоже работает, только откатить не получится (

Были такие клавы у которых кнопки повер, слип и ребут трио было в аккурат над хоум, пейдж, инсерт и дико бесило что у них механика был другая и чувствительность больше, вот так тянешься к инсерту и хуякс — отправляешь систему в ребут. Психанул и оторвал три клавиши нах, спокойно потом работалось.

просто выковыриваешь клавишу

эх, а была на старых клавах такая кнопоЧка «Power»
нажал нечаянно — комп выключился.

на маке досих пор есть, и они ее не так давно починили.

хм (support.apple.com/en-us/HT201150)
а там она реально полезна?
и как она в плане случайных нажатий?

они починили уход в слиип при случайных нажатиях, за что я им безмерно благодарен.

«эффект козы»
сделать фигово, а потом убрать дискомфорт.

Подозреваю, мак-юзеры не осмеливались раньше патчить эту кнопочку пассатижами.

а как давно ты перешел на mac?
с винды?

Из всех F*-клавиш пользую только F1, т.к. C-h забиндил на более логичный DEL.
В единственной программе с удобным интерфейсом, в EMACS. На любой OS.

Кстати, да, из всех Fx я не использую только F1, Scroll Lock, Caps Lock :)

lock, т.е. наличие режима — это вообще дурной UX. Хоть яблоки и не люблю нежной любовью, но Jef Raskin добротно вложился в их эргономику. В частности адекватный минимализм клавиатуры (хотя хардварная раскладка и ход клавиш адово неэргономичны).

наличие режима — это вообще дурной

вы щас это в режиме русской раскладки написали

И этот факт говорит не в пользу ставших стандартом де-факто интерфейсов.

Да нет, скорее против наивно-максималистичного утверждения «режимы — дурной UX», хотя во многих ситуациях заменить их можно только решением во стократ худшим.

в саблаймі F2 — стрибає по закладкам в коді файлу, доволі зручно коли потрібно промотувати вперед/назад

В JetBrains-івських IDEшках натискання на F2 перекидає на найближчий error чи warning, тому корисна кнопка =)

У меня ее нет( Если FN не нажать(

Настройки в BIOSе посмотрите что-то типа «HotKey Mode»

Конечно. Для переименования файлов

По F2 в Excel дуже зручно почати редагування клітини (не введення, а саме редагування).

В Total Commander и Notepad++ нет забинденой F2

В ТС как и в Идее/ВебШторме ренейм на Shift+F6

постійно
windows — перейменування
idea — перебір помилок, ворнінгів в коді
fn+f2 — вимикає/вмикає екран на моєму ноуті

Часто — для переименования файлов в експлорере и IDE

Використовую для збереження поредагованих файлів

Чому auto-save не використовуєте?

Кстати да, в том же фаре — сохранение в редакторе. Используется настолько автоматически, что даже не отпечатывается в памяти, что это именно F2.

для этого ctrl+s.
А по F2, то иногда в mc для выбора архиватора и упаковки.

Far — юзеровское меню. Часто.

Я уже думал что один остался кто еще Far использует :)

та фар живее всех живых, видел чуваков, которые его используют и сам фар старше чем они, на вопрос «зачем тебе это?» отвечают: «проводник — плохой, ничего сделать нельзя», но вопрос что такое может фар что проводник нет ответить не могут...

но вопрос что такое может фар что проводник нет ответить не могут...

Дело не в том, что может или не может. А в представлении информации о файловой системе. Для меня, что mc, что far — это именно возможность видеть и воспринимать как можно больше информации.

я писал про отдельный пласт людей, которые используют что-то не зная зачем, как обезьяны в эксперименте когда их поливали ледяной водой за попытку взять банан, убирая знавших особей и добавляя новых

Да можно сказать что я тоже не знал %) Просто удобно и всё, нахрена копаться в обоснованиях, кому они нужны?

Мне проще Ins’ом пометить файлы, которые нужно удалить/копировать. Или сразу маску наложить, чтобы они пометились. Я ещё vc.com и nc.exe пользовался. Волков нравился больше)

Самым классным был dn.com (DOS Navigator), умел даже CD-юки играть из своего меню.

vc был меньше 64к, dn со всеми свистоперделками, написанными на паскале отжирал всю память.

Як мінімум — групові операції над файлами, як максимум — плагіни, якими можна зробить все, що завгодно. Але найголовніше — це те, що у фарі можна не користуватися мишкою, це економить купу часу.

Это все есть и в проводнике, к тому же для многих мышка это плюс, а не минус

В провіднику, чи у шеллі?

Я в фарі можу натиснути CTRL+G і для кожного вибраного файлу запустить ffmpeg для ресайзу відосиків з певними параметрами. Ну, приблизно те саме, що й

for file in *.avi 
do 
    ffmpeg -i $file ..... ${file%avi}mkv
done
Провідник так теж вміє?

С плагинами да, это тоже самое что я скажу что в проводнике можно нажать «отправить ярлык на рабочий стол» а может ли так фар?! :) Должен мочь, но тоже не с коробки

В фарі лінк на десктоп робиться тривіально. А описаний мною функціонал — це НЕ плагін. Це штатна фіча — пропустить всі вибрані файли в якості параметра для заданої команди. Це в провіднику є?

Не знаю, ни в проводнике, ни в фаре, ни в чем либо ещё, более того я не знаю кому вообще это может понадобиться и зачем, никогда не видел чтобы кто-то вручную занимался резайзом видео

:)

Перекодування відео — це так, перше, що в голову прийшло. Згідний, що дуже мало кому може знадобитись перекодувати собі серіал в дорогу, так, щоб 30-40 серій влізло в пару гіг з більш, ніж пристойною якістю :)

А якщо замість ффмпега буде рекурсивний пошук по регекспам в дереві вихідного коду та заміна — це вже більш корисна фіча? Чи знову для поодиноких збоченців?

Перекодування відео — це так, перше, що в голову прийшло. Згідний, що дуже мало кому може знадобитись перекодувати собі серіал в дорогу, так, щоб 30-40 серій влізло в пару гіг з більш, ніж пристойною якістю :)

зачем так много, во Владивосток на поезде что ли? :) мне кажется что качество 60 мб на 45мин нельзя назвать пристойным. к тому же даже в дешевых телефонах уже давно по 32-64 гб

А якщо замість ффмпега буде рекурсивний пошук по регекспам в дереві вихідного коду та заміна — це вже більш корисна фіча? Чи знову для поодиноких збоченців?

это очень специфическая потребность, а использовать для этого фар еще более специфическое решение, так что скорее для збоченцив

С плагинами да, это тоже самое что я скажу что в проводнике можно нажать «отправить ярлык на рабочий стол» а может ли так фар?! :)

Плагин EMenu идёт в коробке %) Shift+Right mouse click -> Send to -> Create Desktop Shortcut. Ну или виндовая кнопка properties на клавиатуре на выбранном файле.

Штатний ALT-F6 створює лінк на поточний файл у каталозі в протилежній панелі :)

Швидко обходити теки, без затримок на перерисовку, за допомогою лише клавіш-стрілок.

Пару лет назад фар таки даже портировали на линукс.

Аж кофе поперхнулся. А смысл? Far — это чисто виндовый продукт, его портировать без имплементации части WinAPI просто невозможно. Вот нахрена видеть POSIX FS как виндовую FS?

юзал midnight commander еще в 1997м :)
прикольно в нем быстренько перехерачить структуру проэкта :)

походу есть порт Midnight Commander’а под винду)

А чем им в линуксе Midnight Commander не угодил?

Ну, коли він навчиться хоча б не крашити історію команд — можна буде про щось говорити. І коли криворукі рукожопи відкритим текстом пишуть, що ми ніасілілі сфтп, юзайте ремоте-фс через ссш — причому не перший рік — це, якось, залишає гнітюче враження.

он пмм с годов 90х не особо изменился.
Хотя на маке пользую.

P.S. Finder — у.г. еще унылее виндового проводника

Більше того, є ще пару ентузіастів, які *пишуть* код Far

github.com/...​nager/graphs/contributors

Підписатись на коментарі