Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Безпровідний комплект клава-миша, хто чим задоволений?

Якось так зклалося, що останніх років сім юзаю логітеки 270, а до того чотири роки були 660-ті. Ну, вистачає клави на два роки, миші трошки більш живучі. Але помітив, що свіжі 270-ті зовні хоч і схожі на старі, але вже не те. Якісь вони стали менш приємні на дотик. Почитав піпла, то по відгуках виходить, що навіть мікрософт останнім часом жене фуфло. Кому ж тоді вірить? Хто робить гідні речі?

Хтось може похвалить свій комплект? Ну, якщо він дійсно радує. Не треба ніяких доказів, чисто суб’єктивно: мені подобається ХХХХХХХ ### - і все.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop + Logitech MX Master 2S

Плюсы:
— Мягкий, малый ход клавиш, после нее обычные клавы за 20 баксов кажутся пыткой для пальцев
— Отличный, футуристический внешний вид

Минусы:
— Мышь сдохла через 2 года и судя по гуглу довольно распространенная проблема
— Функциональные клавиши (F1-F12) это жесткие кнопки а не мягкие клавиши
— Тканевая подставка под руки потеряла товарный вид через пару лет использования.

Добрый день, хочу купить клавиатуру и трекпад от apple. Кто пользуется таким набором в работе, насколько это удобно? Как вариант еще посматриваю на клавиатуру logitech craft и мышь Logitech Mx, второй вариант будет дороже

Я для себе вибоав Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop
Завдяки ергономіки, та через біль в запясті на стандартних клавіатурах
Але якість в неї дійсно сильно шкутильгає.

Історія:)
есь до минулого року користувався дешевими клавіатурами, типу логітек та a4tech ціною 200-500 грн та мишками простою дешевою на роботі. Та A4tech x7 вдома. Користувався так з років 5.
Загалом все було норм, але десь рік тому помітив відносно сильні болі в запястя руки, особливо правої. І замітив що запястя менше болить якщо долоню не ставити на мишку паралельно столу, а трохи підняти ліву сторону правої руки над столом.
Після лікаря котрий приписали всяке, вирішив спробувати спочатку поміняти ергономіку роб місця.

Як результат поставив підлокітники на крісло (бо на ньому були неправильної висоти)
Знизив клавіатурну полку так щоб лікоть лягав на підлокітник та дальше на стіл і був прямий кут, не було згинів верх чи вниз

Дальше вибрав мишку, і згадав що знайомі мають мишку з комплекту
Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop
Починав практикуватись набір 10 пальцями.
І вирішив взяти саме цей набір.

Як результат і на роб і в дома купив ці комплекти. Для мене це дорогувато але в користь здоровя.
На роб взяв ще підставку під запястя (дешевий коврик за 100 грн)

Результат за 2-3 місяці біль в запясті пропав. Але до рівня якщо посидіти за стадартною клавіатурою з 1 −2 год то біль в запясті знов появляється невеликий.

Сама клава і мишка з Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop підійшли мені ідеально , рууа лягає зручно на мишку, саме так як просто поставити руку на стіл і розслабити. Якраз вказані 56 градусів

На клаві теж не стало кута коли вивиртажш руку.

Аде інфо, цей комплект далеко не ідеал.
І проблема найбільше в якості матералів. Ергономіка супер, а якість ні

Так мінуси : кнопки fn нажимаються не чітко, і появилась привичка нажимати ці кнопки по 2-3 рази.

Коли купляв другий комплект додому, в 3 комплектах кнопка мишки нажималась занадто легко. Правда як виявилось потім з часом за 1 і більше місяця вона стає нормальна. Або привикаєш.
На початку була проблема що ставиш пальці просто розслаблено, і зразу нажимається кнопка

Ще 1 комплект кнопка залипала в мишці

Купивши все ж таки комплект, за 5 місяців поламадась Кнопка відновс на мишці ( і це домашній комплект, мало користуюсь). А роб комплект все ок за 1.5 роки
Віддав по гарантії.

Мій вердикт для мене: ергономіка Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop класна та продумана, в плані згинів рук.
Аде якість за таку ціну досить низька.
Але на жаль на ринку зараз немає аналогів даної клавіатури. Щоб кнопки слім, роз’єднані та з правильнтми кутами. Є великі ергономічні з кнопками старого зразка, великим ходом

Magic mouse + keyboard. Удобно что не надо батареек а можно заряжать с того же кабеля что и зарядка для айфона)

ты знаешь — норм. наверное, если работать в Атокаде / 3Д Максе — было бы тяжело. А так основные действия это скрол / зум / листание страниц — для этого ней можно не двигать)

По поводу мышки, могу порекомендовать trust gxt 130. Первая прожила года 2 (ЛКМ начала залипать), второй мышке уже год и еще как новенькая.
Лично для меня огромный плюс — Ctrl кнопка сбоку, рядом с кнопками навигации вперед-назад.
Очень удобно использовать в ИДЕ, в браузере и тд
Из минусов:
— 2 батарейки, которые довольно быстро разряжаются (по сравнению с той же М185), хотя если включить эко режим (без всяких подстветок), то месяца 2 продержит.
— бесполезная трипл-клик кнопка
Для меня это не минус, но если смотреть в сторону этой мышки, то лучше пощупать вживую, т.к. её габариты могут оказаться слишком большыми.

Клавиатура проводная — asus strix tactic pro, удачно попал на скидку в 50%, 2 года полет отличный.
Механическая, тяжелая, удобная.
Один раз сдавал в ремонт (Ctrl кнопка перестала работать, по гарантии починили и все отлично работает). Поначалу промазывал и нажимал на боковые клавиши для макросов, но быстро привык.

Дядька, извини, но Траст — это ни о чём...

Я нею пользуюсь только из-за ctrl кнопки, других мышек с этой кнопкой не находил)

Программа логитех позволяет использовать макросы при нажатии на любую кнопку мышки. Можно также назначить кнопку клавиатуры, например, ctrl, или макрос.

Logitech K800 схожа на ту, що мені на роботі видали. Хто надумає, дуже рекомендую спробувати перед купівлею, а не сліпо купувати. Це звичайно питання смаку, але мені дуже не подобається, найгірша клава з усіх які я пробував за останні років 15: дуже «резиновий» малий хід клавіші, хреновий АБС пластик, швидко розмітка злазить і т.д.

Единственный вопрос в пустоту, почему еще не выпускают мышки с юсб-с разъемом, юзаю переходник с микро-юсб на юсб-с

честно, не находил еще клона моей А4 TECH RT7, так сказать «мышку третьего размера», с юсб-с. На той же розетке проще нашелся перходник за 29 грн. Если кинете ссылки — то буду премного благодарен.

А... Тебе определенная модель нужна... Скорее всего никогда ее не выпустят на тайп си, потому что вместе с ним поменяют и модель

ну хотя бы идейно близкую по форме

Logitech 270 выдано на рабочем месте, комплектная мышка — мелкая и такая неудобная, поэтому юзаю свою A4 tech bloody RT7 с аккумулятором. Клава на одних батарейках уже больше года работает. Мышку заряжаю через юсб шнурок раз в 3-4 дня. Все устраивает, на клаве хотелось бы кнопки переключения треков приделать еще.

А чому саме комплект? Мені була потрібна миша — прийшов в магазин, взяв саму дешеву мишу логітех яка гарно сіла в руку (mx310, для ноутбуку, зручно і дешево)

Взагалі раджу сходити в магазин і купити те, на чому зручніше виконувати звичні дії — друкувати або грати в ігри. Клавіатура це досить індивідуальна штука.

Якщо немає необхідності в бездротовому з’єднанні, краще взяти дротову — не треба купувати батарейки, не переходить у сплячий режим, швидше реагує на натискання. Якщо є необхідність, можна розглянути будь яку клаву + мишу logitech що підтримують logitech unifying receiver. Можна взяти будь-яку мишу і будь-яку клавіатуру з підтримкою технології, але це досить дорого і вибір дещо обмежений (лише дорогі моделі).

Одно время пускал слюни на беспроводные комплекты, но напрягала низкая автономность клавиатуры и отсутствие хорошей подсветки, а также облом с батарейками/аккумуляторами в самый неподходящий момент. Остановился на проводах. Клавиатура Hyper-X Alloy FPS Pro: механика Cherry MX Red — приятный мягкий ход клавиш, без цифрового блока — занимает мало места на столе и удобный доступ к клавишам со стрелками и DEL/END/HOME/INS/PGUP/PGDN, привычный ANSI-тип (большие шифты, большой Backspace, одноэтажный Enter), приятная красная подсветка. За 1.5 года активной работы проблем нет, на мембранках меня раздражает дребезг контакта или его отсутствие через какое-то время работы (Shift-ы и Ctl-ы выходят первыми). Из минусов могу отметить — отсутствие индикатора Scroll Lock. Мыша A4Tech Bloody TL60, выбрал из-за оптических свитчей — нет дребезга контакта, можно в терминале выделять огромные куски конфигов (много-много экранов) и спокойно их копировать, на Логитеках с классическими свитчами (с электрическим контактом) через некоторое время работы так делать уже не получается какими бы они позолоченными там не были. Ну и можно сделать красную подсветку в тон клавиатуре (приятное дополнение). Мышой юзаюсь что-то около 2 лет — проблем нет. Использую их чисто для работы, в игры не играю, как оно будет в играх — я ХЗ. Провода не мешают.

P.S.: до A4Tech Bloody TL60 было 2 комплекта Logitech Wireless Mouse Anywhere MX — замахался менять батарейки, через 1.5 года работы почти синхронно на обоих комплектах начался дребезг контакта, сначала перепаял местами свитчи (левый-правый) — хватило ещё где-то на год. Потом раз в 2-3 месяца разбирал свитчи и чистил контакты, в общем через 4 года с момента покупки — выкинул обе т.к. замахался, найти в продаже такие же новые свитчи не удалось. Хотя, нужно признаться, мыша очень понравилась размером/весом. Больше беспроводное не хочу.

и отсутствие хорошей подсветки,

Зачем???

В ограниченном пространстве глазики полезно с монитора опускать на клаву — тогда близорукость не так быстро накрывает...

А без подсветки этого сделать никак нельзя?

не комильфо же, и глазу не за что зацепиться. Привык поглядывать периодически, ибо клавиатур за сутки бывает больше чем баб за жизнь... Да и ночами в полной темноте работать часто бывает уютнее и приятнее... Издержки производства...

вопрос не в том, насколько хорошо ты можешь жмакать вслепую клавиши, а в том, насколько твой артрит и разбитые запясться/пальцы позволяют точно ставить пальцы на клавиши, увы — это тоже жиза и такое бывает... Бывает что пальцы контролировать не получается... А бывает, что ты даже ручку не можешь взять пальцами, чтоб подписать бумагу... и такое тоже бывает... P.S.: лет 15 назад я имел неприятный экспириенс, когда термически спалил кончики пальцев и не чувствую ни температуру ни тактильность от клавы, увы... это тоже жыза...

расскажи про тактильность, когда ты горбики на FJ не ощущаешь ))) Да и фиксировать пальцы на клавишах с большей площадью и чёткой границей удобнее и быстрее однако. По крайней мере для себя я так придрочился.

когда термически спалил кончики пальцев и не чувствую ни температуру ни тактильность от клавы, увы... это тоже жыза...

Сорри, но украинский президент имеет схожую проблему, поэтому на рояле он играет хером %)

Да и ночами в полной темноте работать часто бывает уютнее и приятнее...

И этот человек заботится о здоровье глаз, работая в темноте.

темнота темноте рознь, однако )))

14 лет оттрубил за Microsoft Wireless Desktop Elite (мышь + клава). Ни разу не подводила, батарейки меняются где-то раз в полгода. Недостатков не обнаружил. Все ждал, пока сломается, не дождался. :) Рекомендовать к покупке не могу, т.к. уже давно снято с производства. Пока не продаю, жалко, да и колесики для скролла уже потеряли товарный вид.

В прошлом году супруга подарила Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop (тоже комплект мышь + клава). Использую почти год — полет нормальный, правда пришлось на месяц откопать старый клавиатурный тренажер (Stamina), чтобы снова выйти на нормальный темп слепого набора. Этот набор нравится немного больше, т.к. клавиатура более компактная (цифровой блок идет отдельно) и тихая. В целом, могу рекомендовать к покупке. Где-то читал в отзывах, что при поломке USB dongle весь комплект придется выбросить. Не знаю, лично с этим не сталкивался.

ЗЫ: батарейки менять тоже где-то раз в полгода.

Keychron K2 + Logitech MX Master 2S

Колись користувався безпровідними, а потім, щоб не думати про заряд батерейок і якість сигналу перейшов на провідну клавіатуру (А4) і мишу (Logitech B100), підключаю їх до USB-портів монітора.

Ну не совсем:
A4 Tech 300H + Logitech Performance MX

Хз как рабочей клавиатуре может мешать провод сзади
p.s. для телека купил Logitech K830 (с тачпадом)

Logitech Performance MX

Мыша хорошая (у самого такая), но снята с производства. MX Master вместо неё.

Хз как рабочей клавиатуре может мешать провод сзади

Не эстетично, что ли. На столе и так всякого дофига, я избавляюсь от каждого провода по воможности. Ну и так бывает что мне, например, придется удлинитель использовать. И всё-таки больше свободы.
Но это не принципиально, да.

Ээ, я в столе специально дырку для проводов сделал — туда сейчас заходит 8 проводов:
1. Монитор 1 питание
2. Монитор 1 USB-хаб
3. Монитор 1 картинка
4. Монитор 2 питание
5. Монитор 2 USB-хаб
6. Монитор 2 картинка
7. Удлинитель наушников
8. Клавиатура (хотя можно ее в моники воткнуть)

Не понимаю как отсутствие 1 из 8 проводов может чет порешать
Ну и вебка висит, правда опять же в монитор воткнута

Відразу трохи непривично користуватись мишкою через не стандартне розміщення датчика (спереду а не ближче до центру). Але потім звикається та й напевне через це відчувається краща точність вказівника (суб’єктивно).
Досить зручно, що як клавіатуру так і мишку можна підв‘язати до трьох пристроїв та перемикати між ними. Перший підключається через ресівер, два наступні можна в’язати по Bluetooth хоч до смартфону

А я оце читав відгуки, багато скарг на «залипання» натискань клавіш, мовляв, на секунду-дві ніякої реакції, а потім все натиснуте вистрілює одним махом. Щось схоже на лаг при роботі по ссш. Воно дійсно має місце?

Взагалі, цікавить ВТ-підключення, було би непогано позбутися свистка при трьох УСБ-портах в ноуті.

Такий лаг я спостерігав на початку користування, згодом він пройшов. Здалось що це через перешкоди зв‘язку зі свистком, переключив в інший порт і все пройшло. Але пару днів назад знову я почав його замічати, рідко, разів 3-4 на день. Треба провірити через BT підключення чи він буде.

Мдя, не очікував такої ботви на недешевому комплекті.

А причём тут стоимость комплекта? Да обыкновенный мобильный телефон прекрасно тушит радиосигнал клавиатуры и мыши. Только провод, только хардкор!

подобные проблемы наблюдаются на 5 ГГц Wi-Fi роутерах, если рядом с антенной есть USB 3.0 порт с подключенной к нему флешкой или другим накопителем — частоты гасятся. Думаю что тут та же проблема.

Похожий вариант с поддержкой нескольких устройств есть у logitech. Клавиатура K780, мышка mx master 2s.

Сам пользуюсь, очень нравится. Для мака вообще классный вариант, мышка поддерживает жесты. На клаве для мака есть подписи. Софт Logitech options позволяет настроить клаву и мышку под себя. Но для клавиатуры там меньше настроек, чем для мышки. Ещё интересный режим это т.н. Flow. Ставишь logi options на второй комп, настраиваеш несколько моментов и вуаля, у тебя бесшовное соединение нескольких пк. Ведёшь к краю экрана курсор, он появляется на втором. Буфер обмена тоже общий. Вообще афигенно. Единственное это работает только на windows и mac. На мобильных ос и на Линукс настроить подобное не получится.

Клава hard.rozetka.com.ua/logitech_k780/p9892068
Мышка
hard.rozetka.com.ua/...​_2s_910_005139/p23045487

Я дивився на цю клаву, але мені здалося, що вона недалеко пішла від 270-ї. Чи я помилився?

ни разу не пробывал
трекбол лучше миши?

трекбол лучше миши?

В данном случае трекбол — это заменитель клитора.

Magic Keyboard + Mouse для Apple.

MICROSOFT Sculpt Ergonomic Desktop USB black

Мышью не пользуюсь, клава супер, обожаю подставку на переднюю часть клавы чтобы кисть быль чуть согнуты, кисть ложиться на клаву и не нужно напрягать и выгибать, естественное положение, можно убрать ее, она на магнитах.

Тихий и низкий ход клавиш.

Не блютус а радио сигнал, работает очень хорошо в офисе набитом людьми и девайсам, мини-десктопник на столе.

Особенность — задроченные хоум пейдж инсерт и прочее кнопки сбоку, не стандартное положение, при слебом наборе часто промахиваюсь, но в остальном клава супер.

Я нижче відписався по поводу ергономічних клав :)

MS Skulptor (только клавиатура) + MX Master 2S (мыша). Последнее умеет быстро переключаться между несколькими компьютерами.

Я пробував різні горбаті та «ергономічні» клави — не зайшло. В мене руки поставлені ще з часів Mitsumi-104, ще тих, перших, з металевим дном. Тільки класика, тільки хардкор.

Дело привычки. Впервые познакомился с эргономической (Microsoft за 100+ баксов) на одной работе, 2 недели плевался и ходил, молил ИТ отдел чтобы выдали человеческую (за 20 баксов). Потом привык и сейчас удобнее чем обычная.

Logitech K270+М705 Лет 5 уже гамаю (одни и те же, хз как они за 2 года умирают), мне нравится

Як не дивно, зтираються написи на клавішах. Я дуже багато пишу. В деяких клавіш утворюються задири на шахтах, по яких вони утоплюються на мембрану, і при натисканні вони відчутно шкрябають. Особливо страждають шифти та ентер.

У меня клава за 120 грн джениус уже лет 6, на дотик как кусок говна засохшего, но ничего юзаю. Ты чё такой нежный?

Была такая. До первых болей в запястьях.

До первых болей в запястьях.

А вот для этого нужно вначале думать, а потом писать! %)

Вибач, я не знаю, який на дотик шматок засохлого гівна.

так я знаю и поэтому рассказываю. Тебе никто не мешает попробовать этот дотик

Мабуть, я обійдусь без цього експірієнсу :)

Похвалю Genius TwinTouch SE, беспроводной комплект, купленный мною почти 20 лет назад :-)
Сразу после покупке пользовался им мало, не больше года — потом лежал в коробке потому что лень было возиться с зарядкой пальчиковых аккумуляторов, вернулся на проводные мышь и клавиатуру.
А недавно, после поломки клавиатуры снова достал древний комплект — по виду все еще как новый, клавиатура гораздо лучше всех недорогих современных что я держал в руках.
Процедура зарядки и замена аккумулятров все еще раздражает немного, но плюсы клавиатуры эту мелочь перевешивают.

Дуже важко скористатися з цієї поради :)

Это не совет, это скорее анекдот.
В эпоху стремительного устаревания компьютерного железа — пользуюсь беспроводной клавиатурой и мышью произведенными в двухтысячом году.

И вообще, старые клавиатуры гораздо лучше чем новые.
Возможо что следующей моей клавиатурой будет вышеупомянутая «Mitsumi-104 з металевим дном» и ее аналог — если попадется б.у. в нормальном состояии.

Где ты ее купишь? Это в музеях уже искать надо. Долго у меня валялась 5-баксовая «чикони» или как-то так называлась. Теперь жалею, что давно кому отдал.
В сравнении с современными просто отличнейшая клавиатура была.

Logitech K120 — выбор профессионалов! Тем кому нужно ехать, а не шашечки, если вы понимаете о чём я говорю %)

В мене у кладовці лежить 4 штуки мітсум :) Клята сентиментальність не дає їх викинуть. І є навіть робоча мітсумівська миша, з сталевою кулькою, двокнопочна, без колеса. Власне, це моя перша миша з далекого 1994 року... Але воно все пс/2, в ноутбук їх важко встромляти. Можна, якщо докласти зусиль, але важко.

Але воно все пс/2, в ноутбук їх важко встромляти. Можна, якщо докласти зусиль, але важко.

А где почитать как ps/2 подключить к ноутбуку?
Купил переходник usb ps/2 — не работает на моем ноутбуке.
Думал что бракованный (пока нигде не проверил на дектопе) но прочитав цитированное сообщение — заподозрил что с переходником все в порядке, а для подключения ps/2 к ноубуку нужно «докласти зусиль».

Клава- rapoo E1050-5 років користуюся. Задоволений. Миша 2Е MF210 Wireless Black (2E-MF210WB) — 1 місяць. Миші не живуть у мене довго))

В мене навпаки, логітеківські М185, як правило, передаються батькам майже неушкодженими, а вже вони їх вбивають :) Не знаю, як, але в них миші здихають за рік.

А хтозна... Колесо відвалюється перше. Потім права кнопка,як правило, глючити починає... Не везе. Я вже і дорогі і дешеві мишаки перепробував-один ефект. Максимум — 3 місяці.

Я вже і дорогі і дешеві мишаки перепробував-один ефект. Максимум — 3 місяці.

Руки мыть надо перед тем как садиться за станок! %)

Я пробував, але ефект нетривалий, максимум 2 тижні.

По-моему порнохаб в сговоре с производителями мышек и клавиатур!

Подписаться на комментарии