Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Загран коммандировки

Знаю, что тема обсуждалась ранее, но все-же интересуют свежие мысли по следующему вопросу:

Как вы относитесь к загранкоммандировкам (до 3-х месяцев)?

Лично у меня загран опыта практически нет (курорты не в счет). На новом проекте намечается такая opportunity в Америку. Теперь не знаю радоваться или нет.

Финансовая сторона. Жилье обычно компенсируется фирмой? Коммандировочных хватает на поддержание штанов? Поделитесь опытом у кого есть плиз:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зачем кодеркам устраивать командировки? Ума не приложу.

Действительно, многие компании используют это как элемент мотивации. Рядовому кодеру, пожалуй, частые (и нечастые) поездки не нужны.

Ты видишь, как в Европе работают, сидя в гостинице, на пляже, в кафешке или слушая гида?

Так же, как и в Украине — уверяю Вас. Но, что интересно увидеть — это как и чем они ЖИВУТ.

Ребята? О каких командировках для кодерка может вообще идти речь? Я не понимаю, ребята?!

Сарказм неуместен.

После первой работы я сменил троеих работодателей и все посылали в командировки и в Штаты и в Европу.

При аутстаффинге, когда практически внедряешься в команду кастомера, это очень нужно.

Если тема связана с большим количеством железа и (или) плохо документирована (а если что-то организовано с огрехами, но развивается бурно, то так и бывает), то опять же надо приехать, послушать, пощупать. А потом приезжать и разруливать, если что...

Где, в Европе нет реального мира?!

Ты видишь, как в Европе работают, сидя в гостинице, на пляже, в кафешке или слушая гида?

Ребята? О каких командировках для кодерка может вообще идти речь? Я не понимаю, ребята?!

Клаву в зубы, монитор под рожу, инструкции и пинок под зад от ПМа и ишачить чтобы аж гай шумел от сих и до сих. Зачем кодеркам устраивать командировки? Ума не приложу. Я понимаю если есть какой-то сложный тех процесс, ну да на него можно бы посмотреть там сьездить ответственным лицам, продажников там можно еще в командировку закинуть, манагеров и прочий разговорный стаф. Но кодеру зачем командировки???


Я упустил основное о той коммандировке — рабочий день в Израиле 9.5 часов

Вот почему туристом лучше: пока все на работе, можно спокойно гулять:)

Нет там реального мира. Даже гостиницы у коммандировочных и отдыхающих как правило разные.

Где, в Европе нет реального мира?!


P.S. коммандировка, как ее описали Вы, — это тоже туризм, только по индивидуальной программе.

Я упустил основное о той коммандировке — рабочий день в Израиле 9.5 часов, обед туда уже включен. В тогдашним израильским лидом пахать приходилось по девять часов в день, а то, что я описал, это были наши личные активити на выходных и ещё обязательный выход в свет раз в неделю, который организовывал кастомер.

Это только в недоразвитых странах условия для туристов кардинально отличаются от обычного уклада жизни. В тех же Штатах/Европе, как только ты переступил порог гостиницы — все, добро пожаловать в реальный мир. Дальнейшее направление движения определяешь сам (а не коллега-поводырь).
Нет там реального мира. Даже гостиницы у коммандировочных и отдыхающих как правило разные.

А в третий мир как-то даже и не хочется, вне туризма...

По командировкам
Важные моменты: — оплаченное жилье в котором обязательно есть кухня (питаться в ресторанах просто дороже) со всеми причандалами, интернет (желательно проводной, так как WiFi по своему опыту знаю не для всего подходит), и личная комната — оплаченное такси — оплаченная машина или городской транспорт на месте — оплаченный перелет — оплаченный овертайм за перелет и вобще любой овертайм, так как в других странах работают не обязательно так как у нас, да и праздники у всех разные, поэтому этот вопрос сразу решите — суточные, они разные у разных компаний — единичные командировки это не сложно, тяжело когда они регулярные (например архитекторы регурно выезжают в разные страны собирать данные по будущим проектам), поэтому прежде чем соглашаться на такое подумайте, сможете ли вы. После первого года будет уже тяжело, так как есть семья на родине, которая далеко не всегда может тоже приезжать. — очень важно где будет место жительства, если это забитое село (что например типично для многих стран, любят они жить на природе), и даже не пригород крупного города, то я бы туда сейчас не поехал в случае регулярных командировок. После полугода там просто нечего будет делать вобще. А выходные за компом, это круто наверное! =) Если командировка одноразовая, то думаю место значения не имеет.

Плюсов много, главный вы окунетесь в то как живут другие люди, это интересно. Узнаете как работают в других странах, переймете опыт. Посмотреть можно много всего нового. И конечно заработать, там вот выше писали что в Люксофте $90 суточные, это весьма неплохая прибавка к зарплате я считаю, если ездить регулярно.


Командировка — намного лучший способ познать страну, чем турпоездка, потому что туристом ты попадаешь в условия, созданные для туристов
Это только в недоразвитых странах условия для туристов кардинально отличаются от обычного уклада жизни. В тех же Штатах/Европе, как только ты переступил порог гостиницы — все, добро пожаловать в реальный мир. Дальнейшее направление движения определяешь сам (а не коллега-поводырь).
Насчет коммандировок в страны третьего мира — может быть, и ярко. Но, согласитесь, за свои деньги Вы врядли (но, соглашусь, такое тоже возможно) захотите бродить по «Забаллину» и познавать местную культуру.

P.S. коммандировка, как ее описали Вы, — это тоже туризм, только по индивидуальной программе.

Многое зависит от желания принимающей стороны сделать вашу поездку комфортной. Я не говорю о корпоративах и экскурсиях, но хотя бы на бытовом уровне: хорошая гостиница (стирка, химчистка, глажка белья должны быть доступны каждый день — критически важно, если поездка > 2 недель и не хотите выглядеть/пахнуть как «чмо» ), доступность и качество питания, транспорт (не проездной на метро/трамвай, а машина гостиница-офис-гостиница).
Хорошая коммандировка — это ехать представителем заказчика, которого будут стараться «ублажить», а не исполнителя-"а куда ты денешься с подводной лодки«.

Но как бы хорошо не принимали, после 3−4-х недель приходишь к выводу, что east, west, home’s best. И еще, неделя турпоездки c приятными людьми заменяет месяцы «скитаний» в коммандировках.

Если платят командировочные, то за эти командировочные нужно потом как-то финансово отчитываться и если ты их не все потратил, то нужно ли их возвращать обратно работодателю? (Интересует как обычно происходит у вас)

Милейший, если кто и хам, то это явно ВЫ, а не я. При чем вес и аритмия? Вы бы хоть удосужились в смысл поста вдуматься, прежде чем бред писать.

Бывалый хам, вы не у себя в пивной.

Я не виноват, что кому-то с избыточным весом и аритмией сложно переносить жару.

Это школота восторженная писала?

Вы в командировки развлекаться ездили? Не работали? Как вы себе это представляете? Говорить заказчику, что я не приеду — у вас там сильная жара, вот месяца через 3−4, я появлюсь?

А я был осенью-зимой по-нашему:)
Корпоративы понравились немного другим — тем, что один из них был в SPA-гостинице на Мёртвом море, с предварительным хайком по горам, а другой был концертом израильского рок-музыканта. Лабали довольно неплохо:)

Командировка — намного лучший способ познать страну, чем турпоездка, потому что туристом ты попадаешь в условия, созданные для туристов (всем известно, что Египет вне курортов это тихий ужас) и общаешься с людьми, которые зарабытавают на твоём отдыхе. А в командировке ты внедряешься в рабочий процесс и общаешься с людьми, с которыми туристы никогда не пообщаются.

А просто не нужно в Израиль летом ездить. Я был в ноябре — днем 25 градусов, ночью 15. И мне там тоже очень-очень понравилось. Никто меня взглядом не сверлил, а охранники на входах в кафешки — это просто такой способ достойно трудоустроить людей пожилого возраста. И их вооруженным людям как-то больше доверяешь, чем нашим вооруженным людям. Особенно — девушкам в форме:)

Это потому, что за границей впервые оказался.

Израиль — жара под 50 градусов, а то и больше — ужас. После 2 командировки уже не то, что не хочешь ехать смотреть на какие-то мощи, в эту духоту просто выходить не хочется. Одна мысль — скорее бы это пекло закончилось. А бесконечные проверки? А куча вооруженных людей, сверлящих тебя взглядами? Не. Корпоративы тебе понравились? От, господи. Ты не видел, как на дармовщинку нажираются лица любого пола любой национальности?

Пять недель в Израиле стали, наверное, самым ярким месяцем в моей жизни. Не так, чтобы она у меня была серой, но чтобы месяц подряд, такого не бывало больше. И не будет, видимо. Потому что это был мой первый выезд за границу, были выходные с экскурсиями и выездами к знакомым, вечерние променады, стремление кастомеров нам угодить (выездное активити каждую неделю, плюс два раза попадали на корпоратив), море общения и опыт работы с иностранцами в их логове... Всё это может повториться, в другой стране, у другого кастомера, но всё это будет уже не то, первый раз самый запоминающийся...

Дубль.

Перечислять где был в командировках не буду — помотался достаточно. Китай вспоминаю, как страшный сон. Пришлось там просидеть больше месяца. По приезду мог спокойно ехать в самый час пик в вагоне метро при любой его наполненности людьми и при этом наслаждался, что у нас так мало народу.

если здесь ничего (никто;)) не держит, то можешь смело ехать., а если еще и хочется попробовать (а раз спрашивал, значит хочется) то тем более надо ехать. как минимум денег заработаешь, всё-таки штаты — не китай и командировочные будут побольше., а если повезёт и сам на подъём не тяжел, то еще и страну посмотришь. туристом путешествовать это одно, а пожить в стране — совсем другое дело. ну это всё опять же, если ты считаешь себя в состоянии прожить 3 месяца без друзей и любимых, это, обычно, основной минус в командировках и вопрос очень индивидуальный.

По нашему законодательству командировка не может длится более 60 суток. 3 месяца — это уже 90 суток. Как это все будет оформлено? Какую вам делают визу? Если Вы едете на релокацию — то есть вам делают рабочую визу и вы там будете кем-то официально наняты на работу — то 3 месяца как-то маловато. И условия оплаты тогда очень сильно зависят от того, на что вы договоритесь.
Если ехать по КЗОТУ, то даже голых суточных должно хватить на нормальное питание и минимальные развлечения. В приличных конторах еще подкидывают дополнительные деньги, чтобы девелопер не сбежал на местную стройку и не чувствовал себя бедным родственником. Жилье и транспорт должны оплачиваться.
У нас в NC поездка на сайт — это очень приятно и полезно, я ездил, доволен и хочу еще.

Но Вам нужно навести справки о поездках именно в той конторе, которая Вас посылает, желательно у тех, кто ездил, а не у восторженных HR-ов.

@Фырк ага
в Берлине кушал в баварском ресторанчике- на 11 евро гора мяса — печеной свинины -со всякими клецками\капустой не осилил даже под пиво хотя ооочень вкусно было.

Шансов так поесть в центре Киева — 0. про пиво я просто промолчу

сколько ездил, там дороже, да и судя по тому, что приезжающие к нам тут скупаются, это так и есть.

Куда-то в неправильные вас коммандировки посылают. Скупаюсь там хорошими шмотками, ибо дешевле и при хорошем выборе.
Езжу, большей частью, в ЕС.

Продукты по разному, но в последнее время все чаще дешевле, чем у нас, просто много оттуда не вывезти. И кушая, к примеру, сосиски с картошечкой на огромном блюде во Франкфуртской кафешке, запивая тут же сваренным пивом, я почему-то уверен, что употребляю качественные продукты, хотя мне это стоит дешевле, чем в киевских забегаловках.;)

Однозначно едьте,

3 месяца достаточно чтобы понять зачем лично вам нужна рабочая виза и успеть сходить на собеседования.

@Ага
про дороже звиздеж и провокация. Банально — кросовки найк свежей коллекции — в Милане 100 евро — в Киеве 160. И таких примеров дохера
ясное дело носков абибас и сандалий из кожи молодого дермантина на рынке у вьетнамцев ты в Украине купишь больше чем в Германии

на нормальные продукты цены у нас тоже дороже... в общем сказки

Пользуйтесь случаем, когда мне делать нечего/лениво. Нечасто ведь вам, совковым дикарям, предоставится возможность пообщаться с умным, образованным, пользующимся мозгом собеседником.;)

Так и будете бесполезно жить в совковых мифах, да работать на совкового «дядю», платя совковому «дяде» налоги, которые будут идти на «дядиных» опричников, избивающих вас и отбирающих ваше рабское имущество.

Вот так. Лишили человека последней радости в жизни.

Если с ним не разговаривать — он через месяц сюда жить вернется.

По Глобусам нужно знать когда ходить. Можно замечательно купить на недорого, так что опять таки — не надо ля-ля.

по заграничным магазинам надо тоже знать когда ходить — знающие пользуются, незнающие — скупают неликвид в киевских «бутиках»...

> Я тоже читал его восхваление немецкой оккупации

Я противник оккупаций. С другой стороны, если сравнивать — то немецкая оккупация Украины была легче и с куда меньшими жертвами, чем оккупация совковая.

Присоединяюсь. Нехай продажная немецкая рожа сама с собой разгороры разговаривает.

Вот вы представьте как было бы скучно если бы не было анонимности))

Собака бы уже сдохла, если бы слушала бред maxdzа.

Я тоже читал его восхваление немецкой оккупации. Предлагаю его игнорить. Такой мрази не место здесь!

Про россказни. С утреца товарисЧ maxdz рассказывал, что немцы были молодцы и хорошо что нападение организовали, после обеда в какую сторону продвинулся? Если так пойдет дальше, к вечеру будет весь форум строить и указывать что, кому и где делать.

> maxdz ты заведи себе собаку и доставай ее своими тупыми советами

Собаку смысла нет «советами доставать» — у собак жизнь приятна и проста, в силу слабых умственных способностей собачьего мозга.

> Али не знаешь, что по европейским столицам в магазинах на центральных улицах какие цены?
Распространённое у дикарей заблуждение.:)

Как раз, на центральных улицах (где и расположено абсолютное большинство магазинов с одеждой/обувкой в Европе) — самые низкие цены за качественные шмотки. Так что, будешь в следующий раз в Мюнхене — иди прямиком на Кауфингерштрассе, что между Мариенплац и Штахусом, и пройдись там по магазинам. Может, после этого перестанешь писать чушь про дешевизну в Киеве.;)

А, мне мысль товарища ясна) maxdz ты заведи себе собаку и доставай ее своими тупыми советами, а то, похоже, что тебе поговорить абсолютно не с кем, даже жена игнорирует.

По Глобусам нужно знать когда ходить. Можно замечательно купить на недорого, так что опять таки — не надо ля-ля. А кто не знает — таки получите-распишитесь — жизнь плоха без лоха. А вообще ты нашел с чем сравнивать. Али не знаешь, что по европейским столицам в магазинах на центральных улицах какие цены?

> maxdz у тебя собака есть?

не, это слишком обремненительно:)


На той неделе провожал приятеля с женой, он по контракту в Швейцарии работает, она скупила здесь и обувь и одежду, я сам был свидетелем как она половину магазина в OGGY сгребла.

Так что не надо ля-ля!

Действительно, не надо ля-ля. Пройтись-ка ради интереса в глобусе нашем по, так сказать, бутикам (для европы это самый что ни есть ширпотреб — вроде наших лотков на троещине), в некоторых магазинах на одежде на бирках указана стоимость продукта в евро. Вот по такой цене там он и продается. Ну и можете прикинуть, по какому курсу эту цену у нас пересчитали.

> Я кстати тоже припоминаю maxdzафовские россказни про поесть дешево в забегаловке.
Я за качественное питание. Если такое стоит недорого (как это часто, в Европе) — почему бы нет? Не будешь ведь каждый рабочий день обедать в «звезданутом» ресторане, даже если можешь себе позволить — т.к. это не имеет смысла.
P.S. Швейцария — очень дорогая страна. И могу поверить, что иностранному кодерку там может реально не хватать денег (т.к. несмотря на богатость страны, к работникам там относятся прижимисто и надо выбивать себе хорошие условия, для чего нужен европейский паспорт). Потому, приходится покупать вышеописанное мною китайское говно (которое, в Украине, возможно дешевле, чем в Европе).

Пускай перебирается в Германию — получать будет больше, тратить на то же, что и в Швейцарии меньше, да ещё и бессрочный ВНЖ получит через 5 лет работы, а не через 10 (как в Швейцарии).

Да это он тут выделывается. Утром у него аутотренинг как начался так он никак его закончить не может. Все пытается себя убедить, что хоть что-то из себя представляет.

maxdz если ты сам нищебродом являешься, то не греби всех под эту гребенку.

Вот мразь такая — ее в двурь оно в окно — тока тред закрыли — оно уже тут сре.т. Пойди помасту.рбируй уже дзюбенка уже.

Я кстати тоже припоминаю maxdzафовские россказни про поесть дешево в забегаловке.
А за свои слова по поводу приехавшие оттуда скупаются у нас — отвечаю.
На той неделе провожал приятеля с женой, он по контракту в Швейцарии работает, она скупила здесь и обувь и одежду, я сам был свидетелем как она половину магазина в OGGY сгребла.

Так что не надо ля-ля!

> Был в командировке в Мюнхене 10 дней назад. Одно китайское тряпье везде.

Ну что сказать? Не ходи по магазинам для нищебродов.:)

> Слушай maxdz ты расскажи какую свастику и в каких магазинах предпочитаешь выбирать.

К свастике я отношусь равнодушно, как и к прочим узорам из истории человечества. Как антиквариат, для вложения денег — можно покупать марки/монеты времён «3-го Рейха» (со свастикой), но есть вложения и получше.

Был в командировке в Мюнхене 10 дней назад. Одно китайское тряпье везде. Даже обуви нормальной не видел, либо полутапочки какие-то по страшной цене (если немецкие) либо тот же самый китай что и у нас в интертопе стоит.

При чем, хочу сказать раньше такого не было. Это тенденция последнее время прослеживается. Скоро всю будет чина.

> как месяц может прожить на 10 пфенингов потраченных на распродаже

ты меня с кем-то спутал:)

О, нарисовался богатый maxdz. Помню-помню как ты рассказывал про экономию и как месяц может прожить на 10 пфенингов потраченных на распродаже.

Слушай maxdz ты расскажи какую свастику и в каких магазинах предпочитаешь выбирать. Мы уже тут все поняли твои настроения, не стесняйся, расскажи нам, обездоленным, где она там качественная и фирменная?

> сколько ездил, там дороже, да и судя по тому, что приезжающие к нам тут скупаются, это так и есть
Фантазёр.:)
Не, конечно, если ты китайское говно имел в виду, которое после первой же стирки теряет вид, а после 2-й разваливается — возможно, в Украине (куда это говно едет под видом сэконд-хэнда без пошлин), дешевле. Но качественные и фирменные вещи в Украине стоят в разы дороже, чем Европе. И покупать их — из Украины ездят в Европу, а не наоборот.

Впрочем, не все украинцы (и, как видно, даже программисты тоже) могут себе позволить качественные вещи — сочувствую.

Да ладно, мы еще там в музеи ходим, когда время бывает. А вот про шмутки — это ты зря, сколько ездил, там дороже, да и судя по тому, что приезжающие к нам тут скупаются, это так и есть.
А вспомните как закордоно-жители-бывшие-наши рассказывают про свое житье -бытие. Где сосиски можно дешевле купить и где соевого шоколада откушать.

Так что попрошу зря на нас не наезжать.

— Половина ездит в командировки чтоб пожрать
это ты круто подитожил. У тебя видно с причинно-следственными связями все тип-топ.

ЗЫ как тут не вспомнить пассаж паренька который стихи пел о выборах и попуптно отметил что программеры интеллектуальная илита. Илита my ass.

Круто.

Половина ездит в командировки чтоб пожрать в ресторане да побухать подешевле, другая половина чтоб покататься на машине по дорогам и купить шмоток и телефон.

Не люблю коммандировки. Первые несколько лет было интересно, потом чувство новизны притупилось.
Остается только «работа — причем часто в ритме куда более тяжелом».
Конечно, сильно зависит от страны, компании, специфики работы.

Для себя решил, лучше ездить по миру туристом, а работать — без коммандировок.

НЕ люблю загран. командировки. И вообще не любдю вынужденные перемещения, люблю, чтобы сам планировал и ехал куда хотел.

— там чуство меры теряется — все бесплатно:)

есть что вспомнить, коммунизм для совка.

Самое главное в США — это наличие машины под седалищем. Тогда ты уже волен выбирать куда тебе ехать и что посмотреть. Находясь в NJ два месяца, по выходным успел объездить все близлежащие города (Атлантик-Сити, Филадельфия, Нью-Йорк, Вашингтон, Балтимор) по несколько раз и даже съездить в Баффало на Ниагарский водопад. При наличии оплаченной гостиницы и машины (включая бензин), $50 в сутки хватает с головой. Достаточно, чтобы питаться, развлекаться и даже что-то прикупить (шмотки, телефон и т.п.).

Вот сам факт бухла — это потрясно. Я алкоголь на дух не переношу -, а тут уставший как скотина и тебе раз баранью ножку и горячее сакэ — даже я оценил. Говорю выпивали столько, что как правило нескольких буквально укладывали в такси — там чуство меры теряется — все бесплатно:) Причем уровень жратвы был запредельный — до этого самое вкусное что я ел/видел был хард рок кафэ на бали -, но там 45 баксов. А тут 18 да еще и бухло:) Кароче китай рулит.

Есть похожий клевый all you can eat в Портланде там полный выбор морепродуктов, но дорогой порядка 27 баксов, а Ване много сушейных all you can eat в пределах 15 каксов... (но там это меню от regular отличаеться болльшим количествои риса чем рыбы), но алкоголя нигде, возможно по причине особых алкогольных законов, к примеру

более того в одном месте где мы заказали бутыль водки в честь славного русского праздника, нам обьяснили что можно максимум заказать 2 дринка в рожу..., но повторять можно сколько угодно

to John Doe — Как вы относитесь к загранкоммандировкам (до 3-х месяцев)?
отрицательно. Как к исключительно вынужденной мере. Три месяца ишачить непонятно где без теплой женщины в кровати — удовольствие сомнительное.
— Теперь не знаю радоваться или нет.
радость это вызывает у тех кто никогда нигде не был -, а это замечательная возможность.
— Спрашиваю Не прикалываюсь. Просто на старой работе ездили некоторые ребята несколько раз
командировки это работа — причем часто в ритме куда более тяжелом чем ты привык дома. Я был в штатах дважды — я ничего не видел. Надеюсь посмотреть сейчас как турист — когда еду сам по себе ибо мне так просто хочется. Хотя эти слова не значат что ты не сможеш все посмотреть — оно будет зависит от многих факторов.
ту муха — А $35 добових в Китай, то жирно?

если оплачен транспорт и жилье — то это очень много для китая. У меня иногда выходили дни когда я бывал занят и в день тратил не больше 5−7 баксов (до 50 юаней). Чтобы народу было понятно — по субботам нас частенько вывозили в центр шенженя — там было шикарное место — очень козырный ресторан — что то вроде буфета, но — у тебя есть огромное меню из которго ты заказываеш все что хочешь — жратва исключительно добротная (например пацаны не понимали зачем я заказывал карзинки с красной икрой — это так чтобы оценить) — все садились за стол, а в центре орудовал повар (все как в кино). Самая главная фишка — в жратву включеено бухло — обычно нас оттуда выносили. Стоило это 125 юаней — около 18 долларов. В японии например это два раза в метро съездить.

Несколько месяцев во Франции — одно из самых приятных моих воспоминаний. Будапешт понравился. Побродить по Копенгагену...
Командировки — это хорошо.

В Штатах еда странная (у них всё странное) -, но обязательно ли это минус? Компьютеры и мониторы — отличные. Повидать что-либо, мне кажется, без машины не реально — общественный транспорт никакой, расстояния большие -, но это в Кремниевой Долине, в каком-нибуть Нью-Йорке нормально.

«Повидали три аэропорта.»

Ну и дураки. США — реально огромная страна с обалденной природой и достопримечательностями. Конечно зависит от того куда имено и с кем вы едите, но если вы ничего кроме офиса не запланируете, то ничего и не увидите.
Как маленький ребенок.

Но тут еще такой момент — если говорят что есть перспектива командировок, то не факт что она вас коснется — поэтому этот фактор ни в коем случае не должен быть решающим (но это и дураку должно быть понятно).

Ну так, а каких вы ждете от них впечатлений, что-то не понятно?

Спрашиваю Не прикалываюсь. Просто на старой работе ездили некоторые ребята несколько раз. Из отзывов: «О да. круто. Повидали три аэропорта. А компы там правда хуже и мониторы меньше, а так все тоже самое. Да хавка непривычная.». Как-то не сильно верилось, хотя похоже что не лукавили комрады. Реально впечатлений от них не слышал


Есть конечно индивидуумы которым «достало», но какие могут быть минусы от командировки в штаты для 99, 9% наших девелоперов?

Если спросил потому что не знаешь так отвечу: «Минусов быть не может».

Есть, конечно, среди программистов асоциальные личности, для которых проторчать 3 месяца в чужой стране без друзей и близких не очень то и прикольно. Возможно, конечно, что таких всего то 0.1% от общего числа. Да и к тому же, я считаю, лучше туристом на неделю-две поехать посмотреть чем в командировке 3 месяца втыкать имея свободное время только по выходным...

Главное проси чтобы визу открывали на 5 лет сразу и чтобы командировочные вперед платили.

И еще чтоб гринкарту сразу выдавали по приезду. ну и, конечно, требуй зарплату авансом на пару месяцев, а то гляди поистратишься на незнакомой територрии...

Не путайте туризм и командировки.

К сожалению для наших реалий — очень даже преимущество. Не факт что вообще будет возможность в жизни в штаты съездить. Не, ну понятно что можно

А $35 добових в Китай, то жирно?

ну за жилье и транпорт же платят (и за завтрак ка правило). Пару недель можно и без ресторанов прожить, зато как интересно. Нет если вы там уже третий раз и все объездили — тогда пора менять работодателя на того кто в штаты шлет:)


А $35 добових в Китай, то жирно?

ІМНО, все від щедрості дяді.

В очень редких конторах, где все по-белому, вообще интересно. Для каждой страны кабмин расписал, сколько положено человеку давать денег, причем в зависимости от того, кормит принимающая сторона или нет, и сколько раз в день! И по другому нельзя! Сверх того выданный нал по бухгалтерии по-белому не проведешь!

Командировочные разнятся от фирмы к фирме, но даже в командировке по Украине они как правило отностительно жирные.

А $35 добових в Китай, то жирно?

ІМНО, все від щедрості дяді.

Не путайте туризм и командировки. Это работа. Может быть очень весело, новый опыт и все такое. Но, когда контора указывает загранкомандировки в качестве преимущества работы у них, это смешно как-то, ну коммандировки, ну и что, это продолжение «У нас отличные чистые загоны с хорошими стойлами...» (спасибо автору!)

ЗЫ. Минусы могут быть как минимум у семейных. Да и не всем оно надо просто.

Как вы относитесь к загранкоммандировкам (до 3-х месяцев)?

Ты что прикалываешься? Есть конечно индивидуумы которым «достало», но какие могут быть минусы от командировки в штаты для 99, 9% наших девелоперов?

Если спросил потому что не знаешь так отвечу: «Минусов быть не может». Главное проси чтобы визу открывали на 5 лет сразу и чтобы командировочные вперед платили. Командировочные разнятся от фирмы к фирме, но даже в командировке по Украине они как правило отностительно жирные.

Нормальные конторы вроде Люксофта делают такие командировки, что в них почаще хочется.
У нас (Люксофт, UBS) снимают хорошую гостиницу и дают по 90 баксов в сутки, удается даже привезти неплохую сумму домой.

Возможность посмотреть мир на халяву тоже весьма ценна сама по себе. Благодаря Люксофту я объездил Швейцарию. У вас есть возможность объездить штаты (не все, но самые популярные места так точно) за 3 месяца.

Далеко не во всех проектах Люкса есть командировки. Я 5 лет уже работаю. Нет и не будет, как нам сказали.

В Америку не в Китай.
Так що радуйся.
Як мінімум, крім з/пл мають ще дати авансом не менше $50 добових на кожен день.
Крім того витрати на транспорт, проживання — збираєш чеки і тобі мають обналічити.

Також мав би обговорити питання мобільного телефону там і компенсації за зв"язок.

Підписатись на коментарі