Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Теория для веб дизайнера

Здравствуйте, решил стать веб-дизайнером. И сразу же столкнулся с тем, с чем сталкивался наверное каждый (ну или почти), а именно выбрать верный путь обучения. В гугле на эту тему много разнообразного контента, который сводит с ума, запутывает и не дает четкой картины в построение плана обучение. Хотелось бы услышать подсказку опытных людей, кто знаком с этим и услышать ваши советы. Вот немного того, что я собрал с гугла:
Перед тем как приступать к работе, нужно много теории, вот список который я считаю необходимым, опять таки, опираясь на данные с разных ресурсов и видео:
1. Типографика
2. Теория цвета
3. Композиция
4. Прототипирование
5. Визуальная коммуникация (???)
6. Интерфейсы
7. Инструменты — Figma, Photoshop, Illustrator(? )
Ну и только после теории практика. В общем, все ли это для начала, как лучше всего получить эти знания? Что есть лишнее или чего не хватает, чтобы можно было считать себя дизайнером и искать первую работу? И наверное самый глупый вопрос, где брать стандарты размеров тех же кнопок, полей и так далее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Книги: Джеф Раскин, Эдвард Тафти, Тим Харровер...
Общенаправляющее: habr.com/ru/post/467073

Андрей все правильно пишет, начинай с основ. Основы ты выбрал верно — композиция, типографика, колористика. Не забудь модульные сетки! Также (по желанию и для расширения компетенций) — иконографика.

Правильно пишут, практика и практика даёт опыт. Советую изучать каждую тематику и применять сразу же на каком-то примере. Сначала брать сайты и под копирку их срисовывать — как говорилось ранее — лучше на

www.awwwards.com

Как только будете готовы порфтолио создавать тут можете и сами продукт придумать, и взять существующий и сделать редизайн сайту.

Главное читайте статьи (medium, airbnb и так далее) и старайтесь развивать в себе «насмотренность» хороших сайтов. Удачи в начинаниях!

Заходишь на www.awwwards.com — берешь любой сайт который тебе нравится и пытаешся сделать такое же(1 страницу). Теорию можно вечно читать и никогда её не будет достаточно, нужно набивать руку.

понял, спасибо! Но все же, может есть какая нить книга, о всем по немного?)

Есть книги-основы для дизайнера, они перечислялись выше: Раскин, Купер, Норман, Чихольд, Круг. Но в них фундамент, там ты не встретишь указания, какие размеры кнопок использовать. Только собственной практикой, путем проб и ошибок и отзывов от коллег и клиентов.

На Авввордсе на мой взгляд красивые, высокотехнологичные, но не жизнеспособные сайты со сложной навигацией и безумно тормозящие. Так, полюбоваться на визуальную сторону и современные технологии веб-строительства. Но в качестве накачать визуальные скилы и набить руку в графических редакторах — да.

Ну и только после теории практика

Так ти ніколи нічого не намалюєш. Раджу положити великий болт на теорію і піти просто малювати сайти, на фоні почитуючи Бірмана і компанію.

Маєш перед собою проблему припустимо валідації форм — шукаєш матеріали по цій темі, далі малюєш, ділов.

чтобы можно было считать себя дизайнером и искать первую работу?

Нікому нецікаві твої теоретичні знання по сумісності кольорів та знанням які шрифти підібрати.

Абсолютно всіх дизайнерів підбирають по портфоліо та опціональному тестовому завданню. Сумніваюсь шо на собєсі тебе будуть питати чим відрізняється шрифт з засічками від шрифта без них та коли який використовувати. Все і так вже видно по тому шо ти там намалював та виклав на беханс.

Спасибо, это помогло мне. Но все же теория важна, ну например банально понимать какой шрифт с каким сочетать, какой цвет гармонирует лучше с тем же. Я понимаю что читать кучу книг не гарантирует 100% профит, но тем не менее.
По книгам, ты говоришь Бирман, имея ввиду Илью Бирмана «Пользовательский интерфейс» ? Или какую книгу? Спасибо еще раз!

какой шрифт с каким сочетать, какой цвет гармонирует лучше с тем же.

Это можно и полноценное художественное образование получить, но работать можно начинать уже сейчас.

Да, начинай работать сразу, лепи по началу корявые, но все же твои работы. Со временем качество работ будет улучшаться, глаз будет наметан. По типографике — есть классный мастер-класс, дома поищу.

Буду рад увидеть этот мастер-класс, спасибо)

Держи nnmclub.to/...​m/viewtopic.php?t=1013340 (не знаю, пропускает ли здесь ссылки, если нет, закину в личку)

Підписатись на коментарі