Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Когда подорожает доллар? Сил нет уже

Доллар подешевел за год с 27.5грн до 24.5грн. −12%
Инфляция за год. На вскидку +10% (в основном продукты: овощи, фрукты, мясо..)
Сейчас и налоги новые подъедут.

Получается за год на четверть стало жить хуже. Доколе?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Подозреваю что идет реализация какой-то серьезной схемы по выуживанию залежей валюты из карманов у населения. К сожалению не хватает информации, чтобы понять кто и как именно это делает. То ли это потуги остатков старой команды, засевшей в неприкасаемом НБУ и решившей напоследок хапнуть по крупному. То ли это уже креатив молодых большевиков. То ли они там сговорились.
Что характерно все СМИ и «иксперды», несмотря на «свободу слова», дружно несут какую-то чушь. Одни говорят что это заробитчане массово перечисляют деньги, хотя по логике перечисления от заробитчан регулярные а не одномоментные. Другие говорят что Нацбанк продает какие-то облигации. Хотя их и раньше продавали. Третьи говорят, что высокие цены на сырье, в частности зерно и сталь. Четвертые говорят, что в мире слишком много свободных денег, которые некуда вкладывать, поэтому инвесторы вкладывают даже в такие риковые страны как Украина.
Но факт что это ненормально. И однажды, когда население досточно расслабиться, бакс может резко скакнуть до 40. И, как всегда, никто не виноват.

Останній раз таке було в 2008 коли гривня зміцніла з 5 до 4.5 за долар. І потім ріст.
З цього часу не ведусь і завжди купую долар)))

Сколько лет живу ни помню ниодного случая что бы одновременно доллар так сильно падал, а цены так сильно росли.

Ви бачили монети номіналом — 1, 2, 5 та 10 грн ?

Ви чули геніальну фразу «дефолт — это хорошо» ?

Ви бачили якісний склад Верховної Ради та уряду-95?

Когда иностранные инвесторы захотят зафиксировать доходность по ОВГЗ. Ваш КО.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какое оживление среди гуру)

Ну все, понеслась ... зелена лихоманка

формулу Штайнмаєра зеленый принял, теперь попрет :)

долар начал дорожать
на сколько теперь подорожает БЕНЗИН, кто в курсе?

Как обычно. На цену доллара + 50%.

А сьогодні в Україні працюють магазини електроніки не в Інтернеті ?

Чи встигають цінники змінювати?

А, ну то есть то, что ценники изначально были выставлены по курсу 29-32 не смущает?

А є якісь сайти, де можна відслідкувати ціну на той чи інший товар в динами у гривнях?

На Hotline такі графіки використовують американський долар і це не зручно.

Є оце. ek.ua/SAMSUNG-RB30J3000WW.htm Там схоже відсотків на 5 здешевшання з початку року, але «це не точно».

Тебе поможет опытный джава скрипт разработчик
Следуй за ним

Глянув пару товарів на сайті цього інтернет-магазину, графіків зміни ціни не побачив, думаю, що такий функціонал міг би бути лише на сайтах агрегаторах цін.

еее смузихлебы, уже по 25.70, скоро будете свою зп на тачке возить, как в Зимбабве

не зря от малолитражки отказался

Створили по приколу тему, а тепер отримайте зріз суспільства

d3frager • 2 часа назад
Совсем уже ох*ели уроды рукожопые

itc.ua/...​otyat-peresmotra-zarplat

зріз суспільства

Очень репрезентативная выборка.

Створили по приколу тему

Не удивлюсь, если создавал тему, писал статью на АИН и оставлял гневный комментарий один и тот же человек.

Неа )
Но комментарии — это срез настроений комментаторов.
По доле критических ответов и ответов белок-паникеров оценить настрой аудитории.
Пока что большинство готово мирится (даже самый адовый срачик без действий == смирение).

Но комментарии — это срез настроений комментаторов.

Львиную долю комментариев на itc.ua пишет один и тот же контент-менеджер с разных аккаунтов. Пройдитесь там по другим темам, посмотрите стилистику или найдите случаи где он сам с собой в комментариях спорит, запутавшись в своих аккаунтах)
Там на диссертацию по психиатрии хватит.

Не обязательно. Просто «в Интернете кто-то не прав» у многих.
Я не очень верю в ботофермы между выборами, но могут нагнетать дополнительно

во вам занятся нечем, изучаете комметнарии, анализируете =)

А можно пруф? Ну или хотя бы КТО.
зы а блин, консультант.. не надо пруфа и так ок.

Тупое стадо. Ой доллар упал и мы на доллары теперь можем наменять меньше гривень. Повысьте нам ЗП в долларах, что бы теперь не 1000$ получать, а 1100-1200. Сука идиоты. Мозги включите.

хейтеры жгут))))))))

Я бы тоже +20% хотел
Эт нормально

Я бы тоже +20% хотел

я бы хотел +60%
но не хочу

Вы сами себе противоречите сударь
Хотел, но не хочу ...

Вже продають по 25,37

На эту тему на DOU уже неделю продолжается дискуссия, которая насчитывает более 700 комментариев.

IT-специалисты прогнозируют, что будет с курсом дальше и когда он снова поползет вверх. Некоторые сетуют на то, что зарплаты становятся меньше, а товары и услуги, наоборот, дорожают.

Другие иронизируют, мол, не пора ли привязать зарплату к гривне и переложить валютные риски на работодателя? Есть и те, которые считают это укрепление гривны позитивным для страны и 90% ее населения.

ain.ua/...​erezhyvajut-iz-za-zarplat

продолжается дискуссия

Это не дискуссия, а ленивый срач.

Более того смысла в такой дискуссии 0, ибо никто здесь на оное повлиять не может.

А что будет с курсом. До кризиса он будет колбаситься там же, где и остальные фантики типа зайчиков, тенге и т.п.
В кризис он рухнет, как и в прошлые кризисы.
Ну и есть маленький шанс, что ваш новый президент чего учудит и устроит внеочередную девальвацию, но это «черный лебедь».

Кстати, торгаши ставят бакс 29 и не заморачиваются вообще, знакомый недавно радовался что нехило так заработал в этом году :-)

Дотрындятся, что пересмотрят в гривне, как это уже было)

Пока дыры в бюджете планируют закрывать облигациями и рынком земли, сомневаюсь что есть столь глобальные предпосылки для резкого и постоянного высокого курса гривны.
Да, рекордный урожай, переводы заробитчан влияют, но это сезонные явления.
Нет реального роста промышленности и других отраслей.
Я бы поддержал рост гривны если бы при этом цены не летели стремительно вверх.
С одной стороны падает зп в баксах, с другой растут цены.

Вспоминается анекдот:
Насколько в Украине подорожает бензин если нефть станет бесплатной.

Сейчас именно есть глобальные предпосылки для высоких курсов фантиков разных. То же самое происходит и с зайцев и тенге и т.п. фантиками.
Почему так, я не знаю, не финансовый аналитик Морганов.

просто сам доллар падает

Сегодня, например, вместо плановых 3млрд облигаций продали всего на 77 лямов.
Похоже, лавочка с облигациями закрылась.
А лавочка с рынком земли еще долго не будет открыта.

ну так пока облигации в фантиках скупали, курс и ринулся резко вниз, а как только их свернули, курс начал откатываться назад, ведь фантики ничем не подкреплены. Например в ОАЭ курс дирхама/доллар уже 10 лет не менялся

Берити висло и идитие працювати!

МВФ не имеет альтернативы, если за три-шесть месяцев мы не подружимся с Россией и не начнем получать деньги от Путина...
Источник

Это сделать ничто не мешает вашей власти сейчас. Согласитесь быстро со всеми условиями Путина и он без проблем вам даст кредит на поддержание штанов.

А на могили полеглих не посцяти ще на додачу?

За Зелей не заржаеет, посцут всем кварталом, под камеры.

С импичментом Трампа доллар еще больше ослабнет.

Какой-такой импичмент? Пьяный, што-ле?

Импичментом пугают с первого дня его президенства, и ничего. Да и выборы через год, какой нафиг импичмент? Даже если захотят сделать не успеют.

Упрлс? А стену кто строить будет? ПушкЕн? )))

www.pravda.com.ua/...​/news/2019/09/27/7227468

А, oфриканские новости об омеригах любишь? А говорил, много зарабатываешь...

Мне кажется что после нового года начнется...

Місія МВФ покинула територію України без домовленостей, це факт. А ще ходять чутки, що не зійшлися в питанні Приватбанку, який вже в кишені Коломойського. Тобто зберігається висока імовірність дефолту до якого Коломойський відкрито веде. Схоже, що влада Коломойського все ж не безмежна і є якісь розумні сили, які намагається цьому стати на заваді, але я ставлю на Коломойського і дефолт. Що робити з зміцнілою гривнею вирішуйте самі.

Брать кредиты в баксах, куплять гривну и эти ваши облигации за гривны.

А ему таки нужен сам Приват? Он же, вроде, бабла за него хотел. Ну да ладно, поживем — увидим :)

ну валюту купувати, як завжди. А що ще?

Якщо комусь стане легше від цього, то купувати долари/євро/etc. зараз можна теж за низьким курсом (на ті гроші, котрі залишаються з фопівської «зарплати» після всіх витрат).

что думают доу аналитики взять кредит в гривнах для приобретения какого то дорого имущества?

Якщо впевнені що віддасте, то чому б ні. Однак існує шанс, що наскирдовані в матрасі хтось позичить назавжди, а кредит залишиться висіти, що не є ґуд.

Только внимательно смотри условия договора, чтобы потом с ростом курса процентную ставку не пересматривали

так в этом же и основной хитрый план

Какой план? Банки сейчас страхуют курсовые риски, да да, даже при гривневых кредитах. Смотри, чтобы это для тебя неожиданностью не стало.

Банки сейчас страхуют курсовые риски, да да, даже при гривневых кредитах.

можна подивитись на цитату з кредитного контракту, де є відсилка до курсів? і що це за банк такий?

Укргаз, например. Договор не буду фотографировать, сорри. В банках не дураки сидят, выводы сделали.

Що за угода? На що кредит?

В мене діючих 3 кредита (в 2 банках) — жодної прив’язки к курсу

Кредиты старые или новые? У меня новый, на машину.

3 года, 2 и меньше года. На машину нет среди них. 1 ипотека и 2 потреба (но там особые условия по ставкам)

У привата на кредитной карте и рассрочке — точно нету, пользуйтесь.

чтобы потом с ростом курса процентную ставку не пересматривали

якщо це офіційний кредит в банку, то банк ніяк не може прив’язувати свої ставки до якихось курсів

якщо це довгосрок, то зазвичай прив’язують або к обліковій ставці, або к середнім ставкам по депозитах

Найду формулировку, отпишусь, если не забуду.

Так нехай переглядають собі. Можуть тільки проценти збільшити. Тіло кредиту залишиться то саме. Якщо розумно брати кредит то можна в плюсі залишитись

Спракуха! Скоро все вернется, щас 2007 год на дворе, следующий 2008. Будет кризис осенью 2020, ну так говорят. Грн есессено рухнет разика в полтора. По-этому кому надо берем кредиты в грн, и купляемо баксы.

2008-ий вже пішов. 2007-ий був рік тому.

Чи не виникає у когось вже бажання отримувати фіксовану зарплату в українських гривнях і перекласти валютні ризики на працедавця?

Опять в 2007 за долларовыми кредитами? Нет, спасибо.

Ну и что ты скажешь когда опять по чудному мгновению, непонятно чьему хотению, доллар станет по 30?

нет, спасибо, уж лучше валютные риски, чем гривневые :)

Нє. Ну він тролить чи серйозно такий ще молодий та зелений?

Взагалі позичати гроші це в міжнародному тренді.. ще з 1991 року

pbs.twimg.com/...​FR9?format=jpg&name=small

13 млрд в ОВДП за день, з них 12.875 в шестирічні під 15% до 2025 року. Звідки стільки кешу?

Как откуда.
Печатают.
У них этого гуталина завались.
Могут и на триллион долларов напечатать, только кто же столько купит.

а те, кто покупают ОВГЗ пачками по 13 млрд, тоже печатают?

Те, кто их покупают, покупают их за проданные на межбанке доллары.
Что и приводит к топику, никому эти жалкие доллары не нужны.
Нбу нарисовать лишний ноль на собственном счете, и скупить любое валютное предложение на межбанке еще проще чем напечатать гривну.

механизм понятен, но вопрос все тот же, откуда 13 млрд кеша посреди бела дня, чтоб откупить весь аукцион минфина, на которых в августе едва 1-2 млрд собирали

Зараз у світі дуже багато грошей. А вкладати куди — немає.
От і прийшли ці гроші в Україну. Халяву шукають.

Мінфін позичає гроші під менший процент, щоб віддати старі борги, гроші переходять з однієї кишені в іншу.

"«Державні запозичення станом за перші шість місяців 2019 року за загальним фондом державного бюджету склали близько 241,7 млрд грн. При цьому, платежі з погашення державного боргу станом на 1 липня 2019 року становили 211,0 млрд гривень»

виявилось, шо хтось отримав виплату по старим овдп і знову купив нові, сума запозичень не змінилась

pasteboard.co/Iz1yczZ.png

Самое веселое будет, когда начнут выплачивать проценты по депозитам-ОВГЗ с доходностью в 18% и бюджет аж затрещит по швам, как и все МММ-пирамиды и хайпы. Просто кто-то очень умный без контроля продолжает выставлять ОВГЗ на продажу несмотря на катастрофическое падение курса в масштабах страны, от которого страдают начиная от айтишников-сыроедов до экспортеров

А потом опять к власти придёт команда, которая будет вытаскивать Украину из жопы и останавливать врага, и опять украинцы будут ее ненавидеть.

А ничего что правление нацбанка не сменили? Вообще я не понимаю почему новая власть не ставит этот вопрос.

Потому что правление нацбанка не является независимым. Это ответ на оба вопроса.

Зочем?!?! Обвалят(сама, когда отопительный сезон начнется, а рапродажа облигаций закончится) гривну, включат станок и расплатятся аж бигом ))))

Просто кто-то очень умный

Як прикро, що всі хто вміє в «державу» вже працюють десь в іншому місті

Ну это не совсем так, наша держава работает так, что у любого возникнут вопросы зачем такие ивзращенные «решения проблем».

такие ивзращенные «решения проблем».

а які потрібні?

от мі маємо купу боргів і є 2 шляхи: дефолт чи зміна структури боргу (нехай через овгз, але це теж шлях).
я вважаю дефолт менш привабливим шляхом для економіки країни. краще не тіряючи «обличчя» змінити структуру боргу і все ж таки з годом все повернути, ніж об’являти себе банкрутом і загнати країну в невідомо якої глубини дупу

У предыдущей власти не было проблем с выплатами, у новой они появились? При том, что пик выплат пройден? Сомневаюсь, что это шаг (выпуск и Продажа ОВГЗ) связан с обслуживанием долга, скорее с желанием искусственно снизить курс. Вопрос, конечно, зачем.

Как вариант — земельки подкупить подешёвке.

У предыдущей власти не было проблем с выплатами, у новой они появились

ви бачили графік погашення зовнішніх боргів України?

korrespondent.net/...​yplat-ukrayny-po-hosdolhu

«в текущем году выплаты составляют 3,4 млрд долларов» (це у 2018 році)

«В 2019 году выплаты увеличиваются до 5 млрд долларов»

«Согласно графику, внешние выплаты достигнут пика в 2020 году: проценты — 1,5 млрд долларов, МФО — 1,8 млрд долларов, еврооблигации — 2,4 млрд долларов, официальные кредиты — 0,2 млрд долларов.»

При том, что пик выплат пройден?

ну що? де він пройден?

Піраміда би була, якщо б кожні нові запозичення були б під більший процент, а тут ми маємо ситуацію, коли кожне нове запозичення відбувається під дещо менший %, а попит все одно не падає

Спокойно! Проценты по ОВГЗ уменьшают. Но вы же понимаете что если они станут слишком низкими, то деньги понесут тупо на депо, под те же 17-18%?
К тому же мы продолжаем брать в валюте, на этой неделе взяли под 5.25% и 5.5%, самый большой % в баксе вообще 9,75%(брали давно). Ситуация меняется к лучшему, последние долгосрочные «пятилетние» гривневые овгз продали под 15.00%

Поверніть Пороха, а він поверне долар по 30!
Давайте разом кликати Порошенка.
ПО-РО-ШЕН-КО!
ПО-РО-ШЕН-КО!
ПО-РО-ШЕН-КО!
www.youtube.com/watch?v=8f_Hn4_swpI

не понимаю стонов
государство прогнозирует на 2020 курс 28
сейчас курс 24
подорожание 15% за полгода-год
самое время тариться долларом и сидеть тихо до 2020

государство прогнозирует на 2020 курс 28

не прогнозує, а закладає при розрахунках бюджету

в 2019-м був 29

одже, якщо при 29 в бюджеті ми отримали 24+ в реалі, то що очикувати при 28 в бюджеті?

Это прогноз старого правительства. он будет скорректирован к прнятию бюджета

как-бы тариться 7.62 не пришлось...

зЕ один лохотрон для наших багатостраждальних громадян((

В бюджет заложен курс 28 за бакс. Зимой все пристегнут ремни и будет шоу.

не дивились бюджет на 2019 рік? там теж 29 був закладен

на 2019 рік? там теж 29 був закладен

В нем учитывали ОВГЗ и анонс продажи земли? :) У страны не сходится дебит с кредитом со внешним миром. Курс не может укрепляться, это все мимолетные шуточки

В нем учитывали ОВГЗ и анонс продажи земли?

його подавав теж самий КМ, що і ОВГЗ друкував

Курс не может укрепляться, это все мимолетные шуточки

Гривня зросла — це факт. Цей факт спостерігається вже РІК. Початок тренду був у серпні 2018 року.
Мімолетні жарти на рік?

А тепер ще раз прочитайте коммент, на який я відповідав. Андрій написав, що раз закладено курс 28, то він зросте.
Але цифри в бюджеті не мають впливу на ринок і це доведено бюджетом 2019 року, про що я і указав

Бажаєте грати в «вгадай курс на 2020 рік» — гоу на біржу і заробляти на коливаннях ринку.

Всё еще сложнее. Сейчас у многих недоразвитых валюты укрепляются. Посмотри на зайца того же.

Они то мимолетные, но по голове бьют...

Я думаю пересмотрят курс к принятию бюджета

Я думаю уже давно можно забить на то что они там принимают в бюджете по поводу курса.

Может это просто местные выборы еще Зе хочет выиграть?

Але вибачте шановні сироїди, це — якраз ознаки пакращання (тм). Воно не є пакращанням тільки для нас, бо в нас дохід в доларах.
А в усіх іншіх зп у гривні і вона повзе вгору. Паливо, наприклад, падає у гривні, думаю інший імпорт — теж. Тому доходи пересічних — ростуть. А ціни ростуть в тому числі через те, що доля зп пересічних більшає. Ну, тобто як на заході. І пакращання економічної ситуації в Україні — саме так виглядає.
Це не відміняє ризиків, про які тут пишуть, але ці ризики не є мінусом для нас.

А в усіх іншіх зп у гривні і вона повзе вгору

ні. бо пересічному той долар ні до чого. лише під матрац 10 баксів відкласти?
пересічний отримує свій доход без урахування курсів.

Паливо, наприклад, падає у гривні

ні.
avtomaniya.com/benzin
index.minfin.com.ua/markets/fuel

і на заправці, де я постійно заправляюсь так саме — ціна вже майже 2 місяця не змінюється

думаю інший імпорт — теж

думаю, якщо в долі пересічного більше 50% це харчі, то там імпорту не дуже багато

index.minfin.com.ua/...​ts/wares/index/?c=бакалея

index.minfin.com.ua/...​s/wares/index/?c=молочные

index.minfin.com.ua/...​ets/wares/index/?c=мясные

риба подешевшала: index.minfin.com.ua/...​ex/?c=рыба и морепродукты

овочі: index.minfin.com.ua/...​s/index/?c=фрукты и овощи

(але це середня по овочам, бо картопля в порівнянні з минулим роком виросла, а це майже основний продукт харчування пересічного, і репчаста цибуля трохи дорожча за минулий рік)

тому, там не дуже зросли «доходи» в перерахунку на кошик

і зараз почне зростати ціна на газ — пересічному буде пофіг на дешевий бакс, бо топити буде газом, а не баксом.

ні.

Де ж ні, коли так? index.minfin.com.ua/...​ua/labour/salary/average
Більше 16% з січня.

index.minfin.com.ua/markets/fuel

Ну так впала ж. Воно не моментально усе, звичайно.

думаю, якщо в долі пересічного більше 50% це харчі, то там імпорту не дуже багато

Імпорт — це паливо та газ. Це усім важливо. Ціни на їжу виросли менше, ніж зросла зп. Та й там інші 50% ще є.

і зараз почне зростати ціна на газ — пересічному буде пофіг на дешевий бакс, бо топити буде газом, а не баксом.

Так а ціна на газ для пересічного впала! Вона зросте у жовтні на 5%, але вона перд тим впала на 28% www.rbc.ua/...​tseny-gaz-1568986287.html

Більше 16% з січня.

а подивитись на графк по місяцях?
ось курс: minfin.com.ua/...​sd/04-01-2019/23-09-2019
ось азс (в дужках курс бакса на початок місяця, як і ціна на 95):
початок січня — 95 за 29.18 (27.8)
...
вересень — 28.76 (25.29)
(29.18 — 28.76) / 29.18 * 100 = 1.4%
(27.8 — 25.29) / 27,8 * 100 = 9,0%

Немає 16%

Ціни на їжу виросли менше, ніж зросла зп

Тут, згоден

Вона зросте у жовтні на 5%

Ми ще не знаємо, як саме зросте у листопаді та подалі.
«ціни на газ для населення залежать від оптових цін на газ на біржах та ціни імпорту»
Ще не закінчились війни з Газпромом

То я тільки із пальним помилився.

Ми ще не знаємо, як саме зросте у листопаді та подалі.

Або впаде. Невідомо. Відомо, що вже сталося.

І у будь-якому випадку — зростання зп. у гривні і падіння бакса = профіт пересічним, що отримують зп у гривні. Те, що економіка таки може не потягнути — то інше питання. Але якщо тягне, то це символізує пакращання для економіки України. При чому із сироїдами — все чесно, тут нас держава не оббирає.
Я не розумію, який ваш поінт? Що зростання цін у гривні нівелює зростання зп? Ну таки не схоже і не схоже. що подібне може бути стабільним у нас. Гепнутись гривня — може, запросто. Закритись хтось через конкуренцію із здешевілим імпортом — теж. Але хто виживе, тому буде краще.

І у будь-якому випадку — зростання зп. у гривні

Треба розуміти, що це зростання офіційної ЗП
Уявляємо собі якогось робітника, що отримував 7 тис грн на місяць, з яких мінімалка офіційно і решта в конверті. Зростає мінімалка. Змінюється лише «доля» в офіційних сводках, а не дохід цього робітника.
Тому, тут ми можеме лише припускати, що офіційна статистика корелює з реальністю в «конвертах».
Зі всіх моїх знайомих, якщо і зросла офіційна зарплатня (без кар’єрного росту), то це лише індексація на інфляцію.

Я не розумію, який ваш поінт?

мій пойнт, що падіння курсу доллара не суттєво впливає на достаток пересічного.
газ — зміни на ринку
овочі — ситуація з врожаєм (доречі, добрива купувались за валюту, яка рік тому була дорожча)

при цьому є зростання ціни на електроенергію для підприємств, що збільшує собівартість товарів місцевого виробництва.

тому, якщо зміни і є, то це не із-за коливань курсу

Мінімалка підвищувалась лише раз. І неофіційна зп здається набагато більше зросла, судячи по тому, що я плачу за школу ітп.

Не буду сперічатись. Мабуть, ви праві, і реальні зарплати всеж такі зросли.
Мені б хотілось, щоб так і було — треба вже країні відновляти економіку

Пусть восстанавливают. Но не за счет нас...

а з чий?
казку про озеро молока нагадати?

Не за мой — точно.... Я проработал в госконторе достаточно, чтобы не иметь никаких предубеждений начсчет того, что я должен этому государству.... А в озеро молока нагадят и без нас.. Не переживайте...

я должен этому государству

а це хто... ну, от це государство?

за чий кошт повинно щось робитись в державі?
лише деякі приклади:
— освітлення на вулицях
— уборка тротуарів в містах
— розбудова парків

хто за це буде платити?

Коломойский с Ахметовым и Петрыком.. они достаточно поимели с этой страны, чтобы это все профинансировать

відібрати все і поділити
я зрозумів.
питань більше не маю

Я же не говорю отобрать и поделить...Собственно мне все равно где будут брать... Главное — не у меня....

Собственно мне все равно где будут брать... Главное — не у меня....

«Я не хочу думати, я просто хочу нову сукню» © інфантільна дівчина з анекдоту

В даному випадку — не за наш рахунок. Так само як у розвинених країнах ціна життя вище.

Ну судя по тому как навернулся бакс, а цены в гривне не упали — так очень даже за наш счет....

Так само, як ви наживались на інших за рахунок низьких цін (і зп в інших) в минулому. А тепер як навпаки, то завили. Ні, тут ніхто ні на кому не наживається, такий ринок. Саме так вирішується, хто чого вартий і кому більше, а кому менше. Раніше праця не айтішників таки була недооцінена, як на мене. Якщо ви вважаєте, що ринок штучно надули — вважайте це розпродажем баксів, бо тоді він здується і ви будете в плюсі, якщо бакси нагребете.

річ в тому, що ціни ще не наздогнали курс якщо рахувати с почтаку 2014 року
інфляція с початку 2014 близько 230%
а курс зараз змінився з 8 до 24 = 300%

Ну і де тут покращення? Перший випадковий товар. Динаміка цін ek.ua/SAMSUNG-RB30J3000WW.htm

це не є покращення, це є ознакою що валюта в режимі колбасні, що нікому не вигідно) Вчора він був 23.9, а сьогодні 26, весело, мля.

Так говорили же что при Зеленском доллар будет по 50, в чем прикол?

В том, что одолжили деньги под большие проценты под ОВГЗ (16%). А отдавать придется и кто знает, кому

Интересно, когда в бюджете наконец деньги на проценты по ОВГЗ кончаться...

Не в наших интересах рассчитывать на такое. Мы же все в одной лодке

Не в наших интересах такой курс валюты. За год — 25%

когда в бюджете наконец деньги на проценты по ОВГЗ кончаться

якщо в кабміні не повні дурепи, то кожного разу частину будуть перекредитовувати, але під менший відсоток, але достатній для того, щоб заінтересувати «інвесторів».

це нормальна практика, якщо відсоток буде зменшуватись і «тіло» боргу зменушватись, але не одночасно, а «розтягнуто» в часі

Та вы сильно хорошо думаете за кабмин... Они нагребут кредитов, распихают их по своим, а дальше не их проблема... Можно подумать что в первый раз такое... Так что нам главное, чтобы деньги на проценты кончились поскорее..

У вас рівень доводів дуже наближається до черги в поліклінику...
Мені не цікаво обговорювати цю маячню

Как по мне — отличные доводы... Чего я должен думать о том госуарстве, которому на меня все его 30 лет существования было наплевать?

о том госуарстве

а що це таке в вашому розумінні?
що таке «государство»? як ви собі це уявляєте?

Будем по определениям бегать, или таки выяснять, когда курс вернеться к нужному уровню?

к нужному уровню

кому потрібному?
а якщо мені потрібно, щоб він повернувся до 5? будемо рахувати мою потребу?
чи знов: «Я не хочу думати, я хочу нову сукню»?

ну, це позиція більшості українців... віра в якусь магію, що вдруг все стане саме так, як потрібно лише йому

Вы так пишете, курс упал = с ваших денег повышают зарплаты остальным. По такой логике курс вырос с 8 до 28, вы украили деньги у других.

Проблема проста — курс падает — цены остаются на месте, потому что мы закупились по старому курсу, курс растет — цены растут, потому что курс растет...
Таким образом тудасюдайчик в курсе — и получите новые цены в валюте....
Так понятно?

Америка задыхается от долга и скоро пойдет ко дну.

Не пойдет, хотя бы потому что у нее есть ядерное, тактическое и космическое оружие. А вот у Украины нет

Утомил уже этот трэш, пора перейти на доллар/евро всей страной а не жить как дейли трейдеры.

И печать баксы будет ваш нацбанк? Демократизаторы прилетят за 15 минут к вам.

И к кому они уже прилетали? Нам резаной бумаги много не надо, а рынок у нас уже по факту долларизован, просто кормим банки и менял на конвертации в наши фантики.

На весь ближний восток прилетали и прилетают.

Расслабься — не причем. И вообще лучше посмотри сериальчик какой и не напрягайся.

Ну вот и я о том. Как-то больше доверия ФРС и ЕЦБ, чем НБУ которые трижды роняли курс и ничего за это не было.

Ще одна камуніста детектед. Що таке сальдо зовнішньої торгівлі і ринкова економіка ми знати нє хатім. Давай пломбір по три копійки і долар по 0,9 савєцького рубля. Чи може ви з продвинутих, з 90-х, тих, що пропонують гроші друкувати і цим економіку піднімати? Иліта!

пропонують гроші друкувати і цим економіку піднімати

Это таки может работать и поднимать, а может не работать и опускать.

Демократизаторы прилетят за 15 минут к вам.

У порівнянні з руським міром який замаячив завдяки зусиллям Шмарклі це був би не найгірший варіант.

Это же прекрасно
Мы тогда демократизируемся

Как Ирак или Иран. Прошли те времена, когда можно было кому-то объявить войну и сдаться (ну может с РФ такое и сработает — у них еще средневековое понимание окружающего мира).

а не жить как дейли трейдеры

99.99% населення країни отримують дохід в гривні. і валюту використовують або на «чорному ринку», або за кордоном

якщо ти особисто живеш як дейлі трейдер, то це твій особистий вибір

а перехід на доллар чи євро не допоможе.
мабуть це дуже складно розуміти, що власна валюта та наявність курсів (в лонг тайм зростаючий тренд) допомогає «вирівнювати» дефіцитний торгівельний баланс
якщо перейти на доллар, то дуже скоро доллари в країні закінчаться, а в борг більше ніхто давати не буде

мабуть це дуже складно розуміти, що власна валюта та наявність курсів (в лонг тайм зростаючий тренд) допомогає «вирівнювати» дефіцитний торгівельний баланс

Она предоставляет возможность для внутренних инвестиций в первую очередь.

це вже дуже складно...
з торгівельним балансом простіше — можна навіть приклад з власною «свинєю-копілкою» аналогії робити. але, якщо навіть таке не розуміють, то про оці ваші «інвестиції», то взагалі...

С инвестициями объяснить проще. Фактически появляется добавленная стоимость без каких-либо внешних затрат.
Т.е. местный нацбанк напечатал денег, на эти деньги наняли местных людей, построили новый завод и начали за границу продавать его продукцию. В результате продажи продукции уже стали поступать баксы и юани в местную экономику.
По мне такое объяснение поймут даже 5-летние дети.

Ничего сложного нет, в мире есть десятки не бедных стран где нет своего печатного станка. А чем дебильней и менее предсказуемая монетарная политика НБУ — тем больше рынок ориентируется на евро/доллар.

Это ты про Евросоюз и евро?

При чем тут ЕС к евро? Разберись в понятиях
Дискуссия скатилась до «гривня, вира, мова, армия»

Каких? Ты пока ничего не озвучил, кроме

в мире есть десятки не бедных стран где нет своего печатного станка

Я даже не уверен, что ты про нашу вселенную, а не придуманную тобой виртуальную?

Расслабься — никаких. И вообще лучше посмотри сериальчик какой и не напрягайся.

Ты мне не разрешаешь спрашивать у тебя? И я не напрягался, всего-лишь спросил.

При чем тут ЕС к евро?

dou.ua/...​ign=reply-comment#1680285

вся Еврозона не имеет станков и ряд мелких государств вне ЕС

Тому що послідовний

в мире есть десятки не бедных стран где нет своего печатного станка

несіть приклади, щоб ми могли подивитись, щож там таке?

Сходу только Черногория вспоминается на евро и Зимбабве, доллар которых официально похоронили

Говоря про доллар — Эквадор, Панама, про евро — вся Еврозона не имеет станков и ряд мелких государств вне ЕС.

Критерии для смены валюты на евро
Уровень инфляцииa Финансовые показатели правительства Членство в ERM II Долгосрочные процентные ставкиb
дефицит бюджета по отношению к ВВП правительственный долг по отношению к ВВП
Необходимо ≤ 3,2 % ≤ 3 % ≤ 60 % не менее 2 лет ≤ 6,5 %

Эквадор, Панама

Ну, ви ці країни вважаєте розвинутими?
Не пробували порівняти ВВП ППС?

вся Еврозона

Тому що це «Єврозона», а не просто хтось вирішив використовувати євро.
І «євро» це не національна валюта однієї країни, а саме валюта, що була принята єдиною для багатьох країн за їх спільним рішенням.

А от цитата з вікі стосовно «не має своїх станків»:
«Каждая страна еврозоны ставит перед серийным номером обозначающую её букву: Австрия — N, Бельгия — Z, Германия — Х, Греция — Y, Ирландия — T, Испания — V, Италия — S, Кипр — G, Латвия — C, Литва — B, Люксембург — R, Мальта — F, Нидерланды — P, Португалия — M, Словакия — E, Словения — H, Финляндия — L, Франция — U, Эстония — D. Зарезервированы: Великобритания — J, Дания — W, Швеция — K»

Просто так включить станок, например, Португалия не сможет, там еще целый список других со станками. В этом то и очень большая разница. У нас ото шо в Киеве решили ото и все.

тільки є друга сторона: як ЦБ єврозони вирішив, так і будеш друкувати. і нічого особисто вирішити не можеш — якщо для підняття конкуренції той же Германії буде потрібно мати дешевий євро, то це може і не статись, бо інші гравці вирішать, що їм це буде не вигідно, бо тоді зростуть ціни на імпорт.

Моя думка, що краще мати власний ЦБ, але такий, що обслуговує країну, а не купку у владі...
І не обов’язково зовнішнє керування монетарною політикою буде гарно відображатись на пересічному, бо перш за все, будь який зовнішний регулятор буде рахувати власні цілі, і лише потім цілі подібних сателитів

Потому если Германия решит, что ей надо, то будут печатать все)

в єс це трохи інакше працює

в теории. На практике Германия равнее всех, ну Франция еще.

але такий, що обслуговує країну, а не купку у владі

это утопия для нашей реальности.

Это ты про Евросоюз и евро?

Нет. Я про

про евро — вся Еврозона не имеет станков и ряд мелких государств вне ЕС

Ліхтенштейн на швейцарському франку.

виключення з правил з 30 тис населення і основою еконмиці у вигляді «офшору»

Это вы явно загнули... Про 99,99%.... Кроме ИТ, где и так немало народа, есть моряки, и есть заробитчане....

немало народа, есть моряки, и есть заробитчане

ну, нехай не 99%. але це все одно значно більше 50% українців — рахуємо близько 11 млн пенсіонерів і офіційно трудовлаштованиїх українців трохи менше, але більше 10 млн точно. Додаємо до останьої цифри родини цих працевлаштованих офіційно. Додаємо сюди ФОПів, які працюють виключно на внутрішньому ринку..

Я проработал на госконторе достаточно и поимели меня как в зарплате так ив курсе вполне... ФОПы на внутреннем рынке все стараются заплатить поменьше и еще и получить субсидии, так что за них я вообще не переживаю никак... Да и на другие мои интересы это государство плюет с невысокой, чего я должен вообще думать о них?

Ви вирішили тут написати всі свої підліткові образи на сучасний світ?

До чого вся ця маячня до обговорювання частки українців, що отримують свої доходи без фіксації до курсу бакса?

А я чего вообще о них думать должен? С какой радости? Они о мне точно не думают....
Ну а про то, как ФОПы и прочий бизнес работает на Украине знаю, потому что всегда занимался автоматизацией бугалтерии.... И не питаю иллюзий...
Ну и вооще — как евро расло — так и цены растут, чего растут — «вы выдели какое уже ЕВРО».... А счаз чего-то не видно массового падения цен, как был рост при падении гривны... :)

А я чего вообще о них думать должен?

До чого тут це?
Знов якісь образи?

работает на Украине

все... спалився москалику

решта знов якісь бредні

как был рост при падении гривны

как? ти просто знов свої образи висловлюєш, чи маєш розрахунки?
індекс інфляції в 2014 році склав 125%
курс за 2014 рік змінився з 8 у січні до 16 у грудні

беремо за період с почтаку 2014 року до сьогодні
з 8 до 24 — зміна скала 300%
інфляція: 124%+144%+112%+114%+110%+103% (розрахунковий рівень 2019 року) = 230%

чекаю твої розрахунки, тиж бухгалтерію автоматизував — повинен вміти рахувати такі прості речі

все... спалився москалику

Ржунемогу.... даже когда бапки считают мозгов нет...

как? ти просто знов свої образи висловлюєш, чи маєш розрахунки?
індекс інфляції в 2014 році склав 125%
курс за 2014 рік змінився з 8 у січні до 16 у грудні
беремо за період с почтаку 2014 року до сьогодні
з 8 до 24 — зміна скала 300%
інфляція: 124%+144%+112%+114%+110%+103% (розрахунковий рівень 2019 року) = 230%

И что дальше? В 2014 я получал ЗП в гривне и она нифига не росла.. А тупо поделилась на 3. Соответственно я приложил усилия и перешел на ЗП в валюте. И меня мое государство опять таки пытается отыметь.... Свой рассчет инфляции можешь оправить в помойку, потому что с него толку нет при данном раскладе.

В 2014 я получал ЗП в гривне и она нифига не росла..

це твоя особиста проблема

ти написав за ціни, що типу росли з ростом курсу бакса

я тобі довів, що це не так

мое государство

так всеж таки — хто чи що це?

Свой рассчет инфляции можешь оправить в помойку, потому что с него толку нет при данном раскладе.

ти жодного доводу не привів, лише якісь особисти образи на життя...
коли тобі показують цифри, знов ніяких доводів, лише якісь емоції.
поведінка «дівчини, що просто хоче нову сукню»

Не вопрос... Тебе нравиться — можешь жертвовать всю свою ЗП и остальной доход государству — я не против...

можешь жертвовать всю свою ЗП и остальной доход государству — я не против...

знов якась маячня... до чого тут курс?

таке враження, що спілкуюсь з підлітком.

все... адьйо

У нас багато застрягнувших в розвитку. В айті трошки менше, але теж трапляються.

Чтобы выровнять торговый баланс, надо продавать больше, чем покупать. А для продавать больше — надо производить больше. Что-то взрывного роста количества фабрик и заводов не видно...

А для продавать больше — надо производить больше.

И не только производить больше, но и продавать лучше. А это на современных битком забитых производителями рынках очень непросто. В РБ вон море производят и часто не сильно плохого, а с продажами не получается. Вот тебе пример БелАЗ. В общем не хуже катерпилера, а где-то и лучше. Но продажи только по постсовку и немного африкам. Причин такого море — от неумения продавать до противодействия продажам другими игроками на тех рынках.

Или вот тебе пример. Икея размещает много заказов на мебельных фабриках в РБ и продает продукты по всему миру. А вот собственно эти сами фабрики продать свой продукт так не могут.

Ну для начала можно производить для себя, чтобы покупать меньше, это уже значительно улучшит торговый баланс, повысит занятость населения и доходы бюджета....Что как раз в РБ и наблюдается.... Куда БелАЗ девать в Беларуси я не знаю конечно, но многое другое — вполне...

В РБ местный рынок забит местным производством (ну кроме тряпья пока). В этом году менял стиралку, купил от Атланта — не хуже гнусмасов с лыжами сейчас и не дороже. Рынок в РБ просто микроскопический для тех производств, что в РБ работают.
Но торговый баланс страны у нас не сильно лучше вашего (где-то такой же).

З.Ы. Посмотри на постоянные войны за дружественный российский рынок.

Рынок в РБ просто микроскопический для тех производств, что в РБ работают.

Ну это понятно... Но при этом сбыт таки находят. И народ зряплату получает и бюджет налоги. В отличии от тупого импорта.

З.Ы. Посмотри на постоянные войны за дружественный российский рынок.

Ну так там тоже есть местное производство.

Но при этом сбыт таки находят.

Часто Лукашенко лично продает.

И вообще всё выше я написал к тому, что для выравнивания торгового баланса нужно не только производить, но и продавать. А это на порядок сложнее, чем производить.

взрывного роста количества фабрик и заводов не видно

А взривний не потрібен. Збільшити доходи можна не лише побудовою нових заводів чи фабрік
Ну і крім того, треба ще і зменшувати расходи — баланс він з двох частин складається

Ну немножко голодом поморить, как в 31 и норм... :)

Дуже цікава думка... До чого тут торгівельний баланс?

Ну меньше народу будет, будет меньше потребление, а на еду денег собьют больше... Вот и выровнятеся торговельный баланс...

омг...

ну, рівень шарікова спостерігається, так

А теперь попробуй просто посчитать данный вариант событий без нервов... а не просто говорить ОМГ....

я вже прорахував. і цей розрахунок показує, що ти помилився во всьому
але я не бачу сенсу тобі це писати, бо ти знов почнеш нести маячню про державу, борг чи ще щось, що не стосується теми

тому... залишаю тебе з твоїми тараканами на одинці

тому... залишаю тебе з твоїми тараканами на одинці

Ну тут скорее у тебя чупокабры в голове...

Потому что курс падает из-за того, что государство активно замиствует под 16-17% годовых. Из-за этого огромный приток валюты в страну. Которое надо будет отдавать с процентами. И т.к. его таки разворуют, а не вложат куда-то в развитие, то валюта опять рванет вверх. Причем резко. Это уже проходили в 90-ых и не только Украина. И да, чем больше успеют нагрести — тем большого размера будет проблема.

Для нас же есть еще одно но. Если курс вернется к тому же укровню как и было, то цены будут все равно пересчитанны по росту курса. А так как они не падали, когда курс падал, то цены вырастут и в валюте. Мы в данный момент наблюдаем как взводится эта пружина...

Единственный вариант, когда все спокойны насчет курса — это когда он стабилен и никуда не дергается... Ну ± небоьшой в копейках.... Тогда эти движения курса не приводят к росту цен вокруг.

Чтобы производить больше — нужно продавать больше, или иметь возможность продать больше. Именно в такой последовательности, а не произвести кучу, а потом думать, что с ним делать.

Чтобы увеличить количество «фабрик и заводов», в них нужно вкладывать деньги, и деньги немалые, а потом эти деньги надо отбивать. А у нас в стране теперь неизвестно, что будет завтра, и дураков нет строить заводы, чтобы их потом национализировал условный Моторола в условной ХНР, или отобрал условный Зелемойский.

А что Вы мне рассказываете? Я то знаю... Изначально это был ответ на коментарий про

Чмабуть це дуже складно розуміти, що власна валюта та наявність курсів (в лонг тайм зростаючий тренд) допомогає «вирівнювати» дефіцитний торгівельний баланс

А, сорян, просто показалось, что вы путаете причину и следствие.

Топик чистый вброс говна на вентилятор ******.it. А калькуляция обеднения вообще доставила. Повеселили вообщем, счетоводы любители, наверное так же считали в процентах на сколько стали богаче в 2014 и потирали потные рученки над клавой.

Что было плохо в 2014-м? Если ты не купил жильё в Донецке, получая в долларах очень хорошо поднялся!

За свой, конечно. Я что, ограбил кого?

В доларах начат больше получать или стал меньше тратить так как труд продавца, учителя и рабочего обесценился?

И где тут он кого-то грабил?

Понимаешь, мы здесь все соревнуется за денежные знаки. Мне тоже никто и ничего не гарантирует

Цікаво, де подібні топіки "Коли здешевшає долар?"© за 2014 рік? =)

Никакой это не заговор как писали раньше —

То ли это потуги остатков старой команды, засевшей в неприкасаемом НБУ и решившей напоследок хапнуть по крупному. То ли это уже креатив молодых большевиков. То ли они там сговорились.

Посмотрите курс валют российского рубля и беларусского. Такая же самая ситуация. Причина тому торговые и валютные войны США и Китая и перспектива девальвации доллара, как и планировал Трамп.

Бедный доллар прогнулся под сильный фубль и гривну, но растет по отношению к Евро?

это евро падает быстрее чем доллар просто

Что вы хотите, это всё Британия, все курсы завалила

На самом деле жидо-массоно-рептилоиды планируют амеро, а пред выпуском обвалят доллар до 60$ за деревянный, чтобы расчитаться за необьятный гос долг сша. :-)

А мені було б соромно таке думати не те що на форумі писати — бути багатим на фоні збіднівшого населення. Закупівля безлічі імпортних товарів для населення і в тому числі палива відбувається за валюту, дорогий доллар = високі ціни на ці товари.

Бедное население:
www.0629.com.ua/...​i-valutu-i-polkilo-zolota

Местный Робин Гуд, ходил по соседним хрущевкам — раздавал золото.

Ну так иди на завод, будешь носить банку менструации и ведро компресии

Оно то да. Если б низкий доллар = низкие цены на эти товары наблюдалось)) Но неть)

А мені було б соромно таке думати не те що на форумі писати

Ты на dou. Привыкай.

В болото або на шибеницю комуністів.

Это лицо украинского айти. Года 3-4 назад в оффисе люди прыгали от счастья когда доллар до 30 скаканул. Говорили вот бы по 50. Было противно на это созерцать

Полностью поддерживаю
Скакнул бы до десятки
Маленькими прыжками по 1 грн

Чего противно? Ты любишь, когда у тебя сало денег?

Хочется, чтобы у всех было хорошо
Если хочешь больше купи рублей
Будет почти в три раза больше

Хочется, чтобы у всех было хорошо

Так не бывает. Если у меня много у кого-то будет мало

Голосуем за прогноз курса на 15 октября

< 24
24 > x < 25

Пытаюсь понять разницу.

25 < x > 26

Проще же просто x > 26.

Валютний Генацид Айтішників

Получается за год на четверть стало жить хуже

Люди так не считают (это уровень 2008 года, ессиче) scontent.fiev9-1.fna.fbcdn.net/...​8b2d2c223d2d4&oe=5DF54C41

У нас люди тупі. Голосують переважно за зеленських усяких.
Годі оглядатись на людей.

А что выходит МинФин, так и собирается от сих до конца следующего года каждый вторник продавать ОВГЗ?

Вот и я думаю? Не могут остановиться чтоле, как клиенты ломбарда. Мвф даёт под 3%, но нет, не дадимся им. Будем на внутреннем рынке под 16% брать.

Замещая долларовый долги гривневыми, страна снижает зависимость от доллара. То есть в пиковые моменты выплат по долгам Нбу больше не будет покупать на межбанке так много долларов как раньше, что снизит давление на курс.

просто будут печатать гривну, разгонять инфляцию, а уже инфляция будет тянуть курс

Так а как это коррелирует с их стратегией на снижение уровня госдолга? Долг становится дороже.
Плюс как это отразится на экспортерах.

Середньозважена відсоткова ставка за державним боргом України на кінець 2018 року
становила 7,0%, що незначним чином відрізняється від середнього рівня країн-аналогів
за рейтингом та країн-аналогів  регіональних лідерів (5,6% та 5,7%, відповідно). Такий
показник є результатом середньої номінальної ставки за державним зовнішнім боргом, що
становить 4,9%, та відносно вищої середньої номінальної ставки за державним внутрішнім
боргом (10,1%), яка насамперед є наслідком відповідного рівня інфляції та здійснення
Нацбанком таргетування інфляції шляхом збільшення облікової ставки за останні періоди.
Ураховуючи ефект інфляції, реальна вартість обслуговування державного внутрішнього боргу
становить 1,5%.

Если смотреть на макропоказатели, они прогнозируют рост номинального ВВП в долларе под 12% каждый год, за счёт чего и стабильный курс пока. Но по сути, эти данные уже устарели, надо хотя бы Бюджет увидеть 2020, но это ближе к декабрю.

Индекс инфляции в Украине в августе 2019 составил 99,7 %
Все лето дефляция.
По году 2019 — 102,7%
То есть пока не густо, в плане снижения обслуживания долга.

Не, ну хорошо, если у них есть план.... Че...
Хотя на вот эту смешную циферку

реальна вартість обслуговування державного внутрішнього боргу
становить 1,5%.

В следующем бюджете заложено 145,2 млрд грн. Это именно обслуживание долга.

країни аналоги за кредитним рейтингом:

• Ямайка
  • Ліван
  • Македонія
  • Чорногорія
  • Пакистан
  • Гана ?!

Потерпіть ще трішки)) У бюджеті 2020 курс закладено 28.2

Твердження "

четверть стало жить хуже.

не відповідає дійсності.
Інфляція по 2019 поки 2%, по року буде менше 10%.

У бюджеті 2020 курс закладено 28.2

В Бюджете 2019 — был заложен 29.4.

згода, 8.8%, не туди глянув на МінФіні.

Сколько лет живу ни помню ниодного случая что бы одновременно доллар так сильно падал, а цены так сильно росли.

Да утешат тебя воспоминания о 2014-м годе.

ДОУ обсуждает цены на картоху и лук)
Хорошо хоть еще не аренду места на кладбище

Молодые исчо, между прочим места на кладбищах Киева недешевые ....

Дык. В Вене видел шикарные памятники с именами, фото, датами рождения. А «постояльцы» еще живы. Вот люди инвестируют.

И правильно что недешевые, я бы еще цены поднял. Кремация, только кремация.

А склеп родовой, с колоннами, мраморным макбуком и выдержками из линкедина вместо эпитафии.

выдержками из линкедина вместо эпитафии

З рекомендаціями та відгуками!

это не экологично, загрянение окружающей среды и повышение выбросов со2

можно в биореакторы, а из костей делать жильё, мебель и статуэтки разные

чим це відрізняється від цін на міський транспорт чи цін на мобільний зв’язок?

где-то рядом, ага

Через 20-30 лет будут таблетки обсуждать

Або каплі для очей, чи де краще спину лікувати.

Это на волнах популярности фильма, а затем сериала «Области тьмы».

Вообще ноотропы время от времени всплывают в разных коллективных блогах и форумах, поливитамины еще.
От возраста это не зависит, это в любом возрасте может интересовать.

В журнале «ксакеп» про мозговые стимуляторы писали еще до фильма, вроде как.

Лазерна корекція і лікування спини вже давно є

dou.ua/forums/topic/25667 про лазерну корекцію. Про лікування спини давно читав, шукати трохи лінь, бачив в декількох темах

Тут уже лечение всех болячек обсуждали, включая геморрой.
Нужно лишь подоуить.

Сезонный эффект не более. График показывает ежегодное сходство.

да. с этого месяца пойдет повышение курса

Тобто ви не дивились на графік 2018 року
Я так і зрозумів

серпень — 28,2
вересень — 28,2
жовтень — 28,15
листопад — 28,2
грудень — 27,75

Далі вже 2019 рік...

а что там пишется за червень, липень? это не сезонность?

Максим, ще раз — подивиться на графік 2017 року, на графік 2018, на графік 2019
Я сподіваюсь, що лід у 3Д зможе знайти відхилення.

Давайте подивимось на дінаміку червня/липня/серпня за три роки:

2017:
06: 26.00; 07: 25.80 (-0.77%); 08: 25.70 (-0,38%)
2018:
06: 26.35; 07: 26.95 (+2.27%); 08: 28.20 (+4,6%)
2019
06: 26.15; 07: 25.10 (-4%); 08: 25,15 (+0.2%)

Ну, давайте, розпавідайте мені про кореляцію цих курсів

Чи може визнаєте, що немає тут закономірності від сезону. Точніше буде казати, що залежність від сезону не має в данному випадку суттєвого впливу на курси

посмотрим чуть позже.

Ви же написали:

Сезонный эффект не более. График показывает ежегодное сходство.

Тепер я вам привів данні за три останніх роки

Де це «ежегодное сходство»? Який графік вам його «показывает»?

Зима15-27,9/Лето15-20,8, Зима16-26,8/лето16-24,5, Зима17-27,2/лето17-25,5, Зима18-27,6/лето18-25,8
Естественно есть несезонные факторы, которых стало больше за последнее время. Но сезон работает изза аграриев. И пока это отрасль ведущая, мы будем иметь этот фактор и дальше

лето18-25,8

чому зупинились?

я думал и так ясно... откройте и посмотрите. charts.finance.ua/ua/currency/cash/-/0/usd

Я вам вже цифри привів... але ви вибрали лише ті, що підтверджують вашу гіпотезу, при цьому повністю проігнорували останній рік, який її не підтверджує

А на питання чому ви їх не привели у своєму коменатрі дали ссилку на гарфік курсу?

Ок. Злив зарахован

смешной. так вы ж также выбрали цыфры какие понравились. Доллар зимой подорожает по одной простой причине — заготоква соляры к весне. А когда импортная соляра за валюту, то и количество валюты в стране падает. А значит валюта дорожает. Растяните график помаксимуму и увидите за каждый год «горку» цены и сколько лет столько и «горок».

вы ж также выбрали цыфры какие понравились

смішний тут ви, бо не намагались навіть зрозуміти про що йде мова

хтось стверджує, що щорічно восени бакс зростає — я привів приклад 2018 року, коли це не працювало

я не стверджую про наявність «паттерну», я кажу, що валютний ринок значно складніший ніж «восени зросте, а в літку впаде»

Доллар зимой подорожает по одной простой причине — заготоква соляры к весне.

Ще одна проста формула?

charts.finance.ua/...​urrency/interbank/-/1/usd

дивимось:
вересень 2018 — 28.23
жовтень 2018 — 28.17 (-)
листопад 2018 — 28.20 (+0.1%)
грудень 2018 — 27.76 (-1.5%)
січень 2018 — 27.65 (-0,4%)
лютий 2018 — 26.90 (-2.7%)

Ну що, сам визнаєш, що написав маячню, чи зіл’єшься?

за каждый год «горку» цены и сколько лет столько и «горок».

аналітик 80 лвл
о це сміх... він гірки рахує
питання не в наявності гірок, а в наявності тренду.
і минулого року не було сезонного тренду як 2016 и 2017
так саме і цього року не має тренду як минулого
в 2018 бакс скакнув в серпні, а в цьому року «стримким домкратом» рухнув вниз

славіку, краще йди піти пісні ротом — це в тебе трохи краще виходить

Дивимось на червень та липень 2018? чи якось не з руки ці дві ціфрі? а падіння доллару зараз зпричинено політичними факторами. Через деякий час все зрівняєтся і буде працювати як і раніше.

Ти сам написав:

Доллар зимой подорожает

я тобі привів приклади, коли твій прогноз не працює від слова «зовсім»

Тепер ти вигадуєш нове:

Дивимось на червень та липень 2018? чи якось не з руки ці дві ціфрі?

Ну, так треба ж читати уважніше. Ці місяці ми вже розглядали.
Дивись:

dou.ua/...​ign=reply-comment#1677286

що тепер вигадаєш?

Ми можемо взяти всі курси 2017, 2018 і 2019 року — вони не будуть корелювати один з іншим. У кожного свій графік
Невже, це так складно для співака ротом?

ты или сравнивай месяцы по годам или месяц с месяцем. А то в одном месте так в другом эдак... определись уже.
Тут речь идет о сезонности и она видна. Что ты пытаешься донести я понятия не имею.

ты или сравнивай месяцы по годам или месяц с месяцем.

Саме так я і написав
Чи тобі важко два стобчика зрівняти?

Тут речь идет о сезонности и она видна.

Не бачу. Де цифри, що демонструють паттерн на прикладі 2017-2018-2019 років

По цифрах, що приводів я — паттерну немає

Але ви стверджуєте що є. Чекаю ваши данні

Слив засчитан. Ничего не вижу, ничего незнаю... кароче. только слепой не увидит сезона.

ти сам собі зарахував злив?

кумедно...

але ти так і не зміг довести цифрами наявніть сезонного патерну за останні 3 роки

С сегодняшнего дня доллар не упадет... и будет дорожать... Так что слив таки был.

Де цифри, співак?

Я привів свої. А ти не зміг жодної

С сегодняшнего дня доллар не упадет... и будет дорожать... Так что слив таки был.

А що скажешь про те, що у минулому році було так:

вересень 2018 — 28.23
жовтень 2018 — 28.17 (-)
листопад 2018 — 28.20 (+0.1%)
грудень 2018 — 27.76 (-1.5%)

Чи ти забув? Якщо у 2018 році курс бакса за осінь впав, а зараз ти розповідаєш, що він зросте, то де ж цей «паттерн» сезонного коливання?

Хочеш, можу тобі ще 2017 привести:
01.08.2017 — 25.87
01.09.2017 — 25.80 (-)
25.09.2017 — 26.33 (+)

Тепер 2018:
01.08.2018 — 27.05
01.09.2018 — 28.43 (+)
25.09.2018 — 28.05 (-)

2019:
01.08.2018 — 25.56
01.09.2018 — 25.30 (-)
25.09.2019 — 24.20 (-)

Тепер розповідай про тренд (я у дужках для тебе написав зміну курсу стосовно попереднього значення)

Якщо ти так впевнен в зростанні курсу від сьогодні, то я впевнен — ти став в довгу на біржі?

Ты относительно чего пишеш изменения курса то?

а ти кумедний
ти навіть прочитати не зміг

ну кумедний ты тут. какой курс был в Июне 2018?

2017:
06: 26.00; 07: 25.80 (-0.77%); 08: 25.70 (-0,38%)
2018:
06: 26.35; 07: 26.95 (+2.27%); 08: 28.20 (+4,6%)
2019
06: 26.15; 07: 25.10 (-4%); 08: 25,15 (+0.2%)

Ну, де паттерн?

Давай, не соромся — знайди його

Не хотел этим заниматься. Наслаждайся -
ibb.co/kyYqCYc

анаілтика 80 лвл
я вам привів данні по місяцям. з курсами
ви графік, на якому немає жодної числової інформації окрім років

этого достаточно чтобы увидеть схожесть по годам.

Ну, що... експерт?
Вчора бакс опустився нижче: закриття кожного дня цього тиждня було за меншим куршом ніж попередній день

А, тобто не з «сегодняшнего сегодняшнего», а «вот с сегодняшнего». В крайнем случае, с послезавтра. «Коммунизм наступит в 2000-м году, максимум, в следующем, 3000-м».

летний сезон затянулся. Но собственно и закончился. ;D $$$

ти вже про «сьогодні» писав...
що будеш писати, якщо курс знов піде донизу?

ну весной... стандартно... и до весны он уж точно не упадет.

до весны он уж точно не упадет

для початку дочекайся коли він зросте більше ніж був на початок літа

с такими темпами ждать недолго, а тебе нравится слабый доллар? небось ЗП в гривначках получаешь?

Сказать, что доллар слабый
Ха-ха-ха

а тебе нравится слабый доллар?

мені не подобаються дурні
термін «слабкий доллар» взагалі не розумію про що

небось ЗП в гривначках получаешь?

бугага.
так тут полихає саме від тих, кто в гривначках отримує, але кому ці гривначки перераховують за новими курсами баксу

Так ты тут же их обратно в баксы перегоняешь, если курс успеет значительно измениться за пол часа, то действительно беда, а так что...

ти мабуть лише мій коммент в цій темі прочитав?
спробуй читати с початку теми:

Доллар подешевел за год с 27.5грн до 24.5грн. —12%
Инфляция за год. На вскидку +10% (в основном продукты: овощи, фрукты, мясо..)

а я взагалі не міняю — звідки в мене стільки грошей. я що, «галерний бізнесмен» чи «місцева ілітка»?

зараз за сирком «Дружба» схожу та «нескафе класік» в півлітровій чашці залью да з печевом «марія»...

звідки в мене стільки грошей. я що, «галерний бізнесмен» чи "місцева ілітка"

Поэтому тебя так бомбит? ЗП хреновая. Ну так подучись, походи по собесам, найди приличную работу, и тоже будешь зарабатывать хорошо.

так не можу...
не виходить взагалі
от вже думаю, може в убер піти... але ж це автівка потрібна

засада повна
зі всіх боків

с такими темпами ждать недолго

Що там з темпами?

Баранів вчора трохи постригли... Готують наступну «акцію»?
:)

видимо ты о себе все тут описываешь... раз оказался одним из «недовольных» ситуацией с подорожанием доллара? Как бы человек не тужился, а в голове прибавляется медленно... по мере того как валюта дорожат. Ага? :D

раз оказался одним из «недовольных» ситуацией с подорожанием доллара?

в тебе якась хвороба? бо ти тут якусь маячню пишеш вже которий раз

по мере того как валюта дорожат

да? а вона дорожчає?
хм... дивлюсь на міжбанк — 24.76
о це здорожчання
вчора деякі навіть по 25.7 купували — бо такі ж як ти іксперди

ще раз кажу — мені байдуже на коливання курсу, бо я не контролюю цей процес і передбачити поведінку ринку зараз дуже складно

а тут я лише тролю таких як ти — ікспердів
бо дуже смішно виглядаєте.

UPD: поки писав коммент, курс ще на копійку впав — 24.75
ну, давай, прогнозуй ще

ахаха. ты тролишь? тролю я чувак. Ты хоть моск включи :D

так що там з ростом курсу, іксперд мамкін?

Я вижу ты обосравшись в своих доводах, пытаешься выкручиваться как уж на сковородке, не выйдет чувачелло, уже всем все ясно и понятно :D

бугага

саме так

як там зростання курсу?

вже на 28 вийшли?

А вто аналитик Комов имеет такое же мнение по поводу сезонности. Ты видимо более аналИтичнее Комова? www.akcent.info/...​ZfDVL3K7GT59HO36mGNVZHBlw

що це хрен з гори?
чому його думка щось має значити для мене?

ты видимо из секты БДСМ тебе нравиться позорится и чтоб тебя смешивали с говном:D

співак ротом, що там з ростом курсу?
коли вийдем хочаб на початок літа?
я вже не кажу про середній курс, що був закладен до бюджету чи курс на початок року

ти ж тут іксперд по курсовим паттернам

давай, розказуй

ну ты клоун. Я тебе уже все разжевал да В Рот Положил. Не тупи, а? :D

И зачем ты ему в рот ложил ???
Хотя не отвечайте, итак ясно чего туда ложат

— 25%? Интересно вы считаете. Еще бы написал что Зеленский в инфляции виноват . Когда гривна укрепляеться это плохо? Сер, вы зажрались!

Нічого страшного. Зеленський вам зробить падіння гривні у 2-3 рази.
Ваш клоун відпрацює інвестовані у нього гроші.

Шляхом скасування гривні та переходу на запоребриканські рублі.

Когда гривна укрепляеться это плохо?

Можете написати що гарного від цього для пересічного українця та для галерного гребця?

Растут доходы по отношению к остальному миру и дешевеет импорт, туризм?

Растут доходы по отношению к остальному миру

Поясніть, як це? І як це відображається на житті пересічного?

дешевеет импорт, туризм

яка частка доходу пересічного складає іморт і туризм? (я зустрічав інфу, що більше 50% доходів пересічний витрачає на харчі. щось мені підказує, що пересічний не витрачає 50% доходів на червону ікру, ананаси та французськи сири)

Когда гривна укрепляеться это плохо?

А что хорошего? Цены как росли, так и продолжают расти. У айтишников зарплата при этом падает. В других сферах тоже роста зарплат как-то не наблюдается. Хорошо это может быть только для властей, похвастаться: смотрите, в стране жизнь налаживается, гривна-то укрепляется!

Поясніть, будь ласка, чому гривня укріплюється, а ціни в магазинах не падають?

Це Україна. Тут зміни ціни продуктів в 2 рази це норма. Якщо слідкуєте за цінами, можна легко побачити що гіпермаркети типу ашан маніпулюють цінами аж бігом. Чхати вони хотіли на вашу думку, а споживачі як гребли продукти так і гребуть. Державного регулювання цін немає, а як би було , то типу тиск на бізнес. А чисто по грошах вигідніше експортувати товари за кордон.

Державного регулювання цін немає

це шедевр

Та чого та мєлочіться, давай одразу планову економіку! І талони! І державне регулювання зарплатні, рублів 100, чи скільки там в НІІ платили. Иліта....

точно... і черги за туалетним папіром. бо хоч і дефіцит харчів, а серуть більше ніж заплановано.

Поясніть, будь ласка, чому гривня укріплюється, а ціни в магазинах не падають?

Тому що 1. вона укріплюється короткостроково
2. зазвичай є певний лаг між зміною курса і роздрібними цінами на товари широкого вжитку. Візьміть до прикладу той самий 2014-15 роки наприклад.

Або пороблено, або Порошенко винен. Іншого пояснення не бачу.

укрепляеться

Что дєлаєтЬ? УкрєпляєтЬся!

tsya.ru

Конечно плохо! Это основа основ экономики

Аналіз проекту бюджету на 2020

Якщо одним реченням – уряд Гончарука представив в парламент проект бюджету підготовлений урядом Гройсмана

Фінансування загального фонду державного бюджету у 2020 році планується за рахунок державних запозичень у сумі 361 146,0 млн грн, в тому числі зовнішніх – 119 070,0 млн грн, внутрішніх – 242 076,0 млн гривень. Таким чином, зовнішні запозичення у 2019 році складуть 33,0 відсотка від загального обсягу надходжень, а внутрішні – 67,0 відсотка. – НЕ ЗАПИТУЙТЕ В 2020 РОЦІ ЧОМУ ЗНОВУ МІЦНІШАЄ ГРИВНА!!!

www.facebook.com/...​php?fbid=2247669088692420

Они об этом прямо и заявляли. Ко второму чтению будет уже реальный бюджет от нового кабмина.

І навіщо тоді це потрібно? І взагалі законно?

Потрібно тому що за законом є дедлайн щодо подання бюджету на розгляд парламенту, а створити новий бюджет за кілька тижнів неможливо. Наскільки законно? Гадаю, що законно, бо така фігня усю історію незалежності України (маю на увазі зміна бюджету між першим поданням та остаточною версією)

То-то я понять не мог, чего на доу в последнее время перестали появляться топики от вайтишников. Неужто они поумнели и научились пользоваться поиском? Ан-нет, входить в айти по нынешнему курсу попросту невыгодно, вон он шо.

Просто кто не успел за лето войти в айти пошел в школу.

Нас читают школьники ???

Нас читают школьники ???

В Украине большинство поголовья — остаются школьниками до самой смерти. Оттого то зэк, то клоун «голобородько» презом, оттого страна процветает.

Это называется инфантильностью.
Чисто мои пять копеек, а то вдруг мужики не знали.

Всяко лучше, чем в Бразилии, где избрали президентом настоящего фашиста.

Фашизм — самое правильная форма правления, как для африканских стран. Украине бы тоже, лет 40 фашизмa не помешали бы.

Фашизм не пройдет

Чтоб было как на раисе ? Там конечно еще нет 40 лет фашизма, но есть все шансы.

Фашизм — это если с кем-то воевать надо. А Украине с кем воевать?

Ну были же и другие кроме них. Какие на твой взгляд тогда достойные и почему?

Ну были же и другие кроме них. Какие на твой взгляд тогда достойные и почему?

Пока самый достойный — Порошенко. Т.к. начал президентствoвать в говне — а оставил клоунам шоколад.

Но у инфантилов свои (детсадовские) понятия о жизни. Оттого страдали, страдают и будут страдать...

Сами же сбили зарплаты в ит до зарплат уборщиц, вот теперь пусть и расхлёбывают

Просто любопытно, каким нужно быть специалистом, чтобы вайтишники смогли сбить тебе зарплату до уровня уборщицы.

Не все могут стать рок-стар, а снижение зарплат по опросам доу заметно невооруженным взглядом.

Но это не значит что галеры стали меньше рубить, скорее наоборот.
Но уровень убогой похлебки для украинских гребцов они держат сообща, зубами.

На этих jobs.dou.ua/salaries/dynamics графиках динамика положительная. Не нужно быть рокстар. Если вайтишник по скилам интереснее мид-синьера, что что-то не так или с мид-синьером, или с индустрией.

Динамика в пределах заурядной флюктуации.

Так на лексус rx-lx среднестатистическому синьору не заработать.

Так мы прое вытеснение синьеров вайтишниками или про лехусы?

Про анти-вытеснение синьоров и их синьорское право на красивую жизнь.

А кредит ???

Гривневый депозит — 18 процентов годовых.
Долларовый — 2 процента годовых.

Вот сижу и думаю — это минус 16% или в девять раз :D

Сьогодні ще продали ОВДП на 2.8 млрд грн

https://mof.gov.ua/uk/ogoloshennja-ta-rezultati-aukcioniv

Згідно з інформацією НБУ, за минулий тиждень (9-13 вересня) нерезиденти збільшили свій портфель облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) на 1879,09 млн грн до 88088,22 млн грн.

Так що курс гривні на Захід.

Курс на дефолт, похоже

Прям дефолт вряд ли, но может будет небольшая коррекция до 29\30 грн и выше, чем дольше будут оттягивать тем круче коррекция будет. Халявных денег не бывает, особенно баксов.

треба дивитись на графіки погашення боргів. бо овгз у валюті мають різні терміни погашення
є ще і такий варіант, що на момент виплат по «дорогим» овгз у валюті, будуть випущені нові овгз з меншою ставкою, але більшою, ніж ставки розвинутих країн — що буде все ще більш привабливим для ризикових спекулів
тому країна може ще перекридитуватись за більш дешеві займи майбутнього.
можливо, якщо все ж таки, економіка почне зміцнюватись, то зможуть вийти з боргів без суттєвого падіння нац. валюти

але тут можна лише «гадати», тому що факторів дуже багато і багато яких ми можемо навіть не уявляти

Кстати да, помнится 2013 год, начало, и там все говорили что реальный курс должен быть не 8, а 11-12, и что вот в следующем месяце точно будет доржать, продержался больше года, думаю если бы войны не было, то в район 16 бы ушел и потом до 12-14 откатил и наверное бы болтались где-то в этом диапазоне

думаю на внутренний дефолт. на внешний слишком страшно — там большие дяди. а своих можно и кидануть. поэтому и говорят, что хотят перейти полностью на внутренние заимствования

24 вересня Мінфін провів черговий успішний аукціон та знизив ставки запозичень за всіма інструментами, зосереджуючи попит на довгострокових інструментах.

На аукціонах #ОВДП Мінфін залучив 13,2 млрд гривень, більша частина з яких склали надходження від 5-річних облігацій.

Загальний обсяг 5-річних ОВДП досяг 33,9 млрд гривень, що відповідає розміру інших країн, що включені в міжнародні індекси облігацій в локальних валютах запозичень.

Середньозважені ставки дохідності склали:
🔹за 6-місячними ОВДП — 15,89% (зниження на 25 базисних пунктів (бп));
🔹за 1-річними ОВДП — 15,09% (зниження на 20 бп);
🔹за 2-річними ОВДП — 15,5% (зниження на 45 бп);
🔹 за 5-річним ОВДП — 14,75% (зниження на 55 бп).

Я сюда еще не постил мое любимое видео про курс гривны?
Шокирующее интервью сотрудника НБУ: что будет с курсом доллара в Украине
www.youtube.com/watch?v=X1vSOr4UiFo
*Включите субтитры

Интересно, а вот Германии тоже разработчики жалуются на то, что Евро падает/дорожает? ))) За прошлый год ведь −7% стоимости или около того.

Интересно, а вот Германии тоже разработчики жалуются на то, что Евро падает/дорожает?

Да. А что в этом удивительного?
simpleflying.com/...​anair-german-pilot-wages

Pilots will be paid more and will benefit from better protection in case of layoffs

А вот ещё
themunicheye.com/...​fthansa-strike-update-331

Скажу за Польщу — тут всім по барабану курс злотого щодо долара, тому що є amazon.de та amazon.co.uk замість amazon.com

А вот курс к швейцарскому франку — очень даже не по барабану.

Доля валютних кредитів в швейцарських франках у Польщі порівняна невелика (менше 10%).

З 2014 року діє розпорядження місцевого регулятора, що валютні кредити можуть отримати лише ті особи, які отримують свої доходи у валюті.

Угу, мудрый Ярик франковичам все пересчитал, как они хотели. Порошенко и то аналогичный закон ветировал, но Польша богатая, че им какие-то два ярда евро.

А ожидание решение евросуда по кредитам намедни уронило злотый.

Преамбула.
Начиная с 2004 года, курс швейцарского франка к злотому демонстрировал постоянное падение, начиная с 3,09 злотых за франк. На фоне этого поляки подписывали кредитные договоры (как правило, ипотечные), в котором было указано, что платить они будут по текущему курсу. Кредит выдавался в злотых, но платить можно было в франках. Таким образом, поляки надеялись, что с каждой ЗП они будут покупать больше франков и таким образом закроют кредит быстрее, чем ожидалось. В 2008 франк стоил 1,95, но епнул кризис и франк подскочил до 3,23, а потом в 2013 его курс колебался в районе 3.30 — 3.40.

Амбула.
Когда дело запахло жареным, те, которые взяли кредит в франках через местные суды теперь требуют, чтобы расчет по кредиту проходил как минимум по курсу, действующему на момент подписания договора, т.е., ниже, чем сейчас. Или чтобы хотя бы процентная ставка в злотых была такая же, как и в франках. Дело дошло до евросуда и сейчас ждем решения. Если евросуд примет решение в пользу франковичей — банки потеряют миллиарды злотых и чтобы хоть как-то компенсировать потери — взлетят курсы популярных валют.

Практически точная копия терок с валютными кредитами у нас после 2014 года. Все-таки дебилы, считающие себя самыми хитрожопыми, одинаковы по всему миру.

upd: сорри, не заметил ниже ваш коммент с тем же посылом.

Чем хорошо жить в Польше после Украины — там ты уже готов к подобным художествам и уже знаешь чего ожидать. Своеобразная разновидность инсайдерской информации.

Поляки ноют, что банк им выкручивал руки, мол, в злотых кредит не выдадим, а вот в валюте — всегда пожалуйста. Но они умалчивают о том, что банки оценивали их кредитоспособность, на основе чего им сообщали, мол, по злотому кредит вы не потянете, а вот по франку — вполне. Решение за вами — брать кредит или нет. Конец оказался немного предсказуем.

А ведь забавно получается. Франковичи решили, что они самые хитрожопые, дескать, франк будет только дешеветь, а значит кредит закроют быстрее, чем ожидалось. Но когда выяснилось, что банк тоже умеет в хитрожопость — тут же взвыли, мол, поганые буржуи обирают честный пролетариат. Походу необучаемость — это интернациональная черта.

по отношению к чему? К баксу? Реально после этого коммента впервые за долгое время посмотрел на курс

Ну я ж не знаю на какой курс молятся в еврозоне ))) У нас на курс доллара, может быть у вас на курс франка или фунта стерлингов.

скорее на курс газа и нефти)

Просто временная ситуация на международных рынках так сложилась + продали много ОГВЗ. Вот и все. Гривня дорожает, точно так же придет время и падать.

В любом случае гривне сильно крепкой стать неоткуда. Будут падения.

петя спецом доллар по 24 сделал, что б зелю поде ать

«Сильной гривне» уже недолго осталось. Грядущая приватизация остатков госимущества/земли будет за какие баблосы? За гривни. Соответственно, что нужно делать неглупому Коломойскому? Придерживать «гривнемассу», чтобы украинчеги несли и сдавали свои баксики подешевле.

А как дойдёт время до приватизации — гривню можно и отпустить до 50-60. Тогда сейчас-скупленные баксики и пригодятся.

Вобщем конца эпохи бедности не случилось однако конец айтишной элитарности замаячил)))

жду с нетерпением, наконец-то свичнусь в экскаваторщика без потери в доходах

Ура !!!
Я бы на подъёмный кран

Просто всё очень однообразно
Толи дело на подъёмном кране
Веселуха
+ Автоматический спорт

Была когда то социальная реклама, основной слоган которой был примерно такой «То, чем ты недоволен сегодня — для других недостижимая мечта». Я работаю не в ИТ, большую часть дня на воздухе и в движении, очень много общаюсь с самыми разными людьми, только не пожелаю я такой работы никому. Скажу банальность, но скажу: От добра добра не ищут. Однообразно и скучно на работе ? Ищите разнообразие вне работы.

Дело в том, что в каждой работе есть свои плюсы и минусы. У меня есть знакомый водитель автобуса. Задолбало его на автобусе ездить, уволился. Я предложил ему в ИТ, он чуть поизучал тему и сказал, что ему день за баранкой сильно легче, чем день за компом. Сейчас на мазе баранку крутит. и доволен.

Безусловно вы правы. В конце концов, далеко не каждый захочет и сможет работать в ИТ. Если эта тема категорически не «возбуждает» — то никакими зарплатами долго не удержишь, да и зарплаты в сфере ИТ далеко не самые высокие в Украине. К примеру, моряки уже с первых месяцев в рейсе получают от $2к в месяц, дальнебойщики зарабатывают меньше — но не намного. Да есть и другие сферы, не столь известные, где получают не меньше. У многих ли айтишников такие зарплаты ? Вопрос конечно риторический. Да и профессиональных заболеваний у разработчиков хватает. Я это понимаю, только я против необдуманно резкой смены деятельности. Если уж менять — то не вниз по социальной лестнице.

Я работаю не в ИТ, большую часть дня на воздухе и в движении, очень много общаюсь с самыми разными людьми, только не пожелаю я такой работы никому.

Меня напрягло это. Не нравится работа — меняй.
Какую область деятельности человеков не возьми — везде говна хватает своего.

Забудем от такой мелочи, как сидячий образ жизни. У большинства программистом происходит психологическая профессиональная деформация. И по сути с такой деформацией редкий программист выживет в обществе подобном тому, что было еще 50 лет назад, не говоря уже о более дальних сроках. Это фактически плата программиста за более ни менее приличный доход в текущий момент времени.
Более того, если программист хоть чуть останавливается в самообучении по профессии — он тут же вылетает на помоечку.

Вы вырвали мои слова из контекста, а смысл моих слов был «...Не путайте туризм с эмиграцией ...». Разве я где то писал, что разработчикам легко ? У меня впечатление, что вы сгущаете краски, касательно

И по сути с такой деформацией редкий программист выживет в обществе подобном тому, что было еще 50 лет назад, не говоря уже о более дальних сроках.

И покажите мне ту помоечку, на которую выкидывают не поспевших за очередным трендом программистов. Вас Виктор, уж точно никто не выкинет, а если и сделают такую глупость — вы с вашими знаниями и опытом точно долго без работы не будете.
Что до меня — как только это будет зависеть от меня и как только смогу — с УДОВОЛЬСТВИЕМ сменю работу.

вы сгущаете краски

Не сгущаю. Обычно почти все программисты двинутые немного. Не путай их с начальниками программистом (на жаргоне «погонщиками»).

Вас Виктор, уж точно никто не выкинет, а если и сделают такую глупость — вы с вашими знаниями и опытом точно долго без работы не будете.

Проходил. Как только ввалился в депрессию (за 5 лет вылечил таки) — выкинули тут же. А депрессия в большой степени — это продукт моей работы.
Вот сейчас заканчивается сложный 2.5 часа митинг (не болтология была, а работа плотная) — сейчас пойду на пиво, ибо крыша уже не тянет нагрузки такой. А вот литр пива как раз возбуждение лишнее в мозгу убъет. Но больше полутора нельзя — уже сильно по мозгу бьют.

Сочувствую. Если нельзя изменить условия работы, может вам нужно что то совершенно противоположное вне работы ? Что бы мозги отдохнули и хоть немного изменить обстановку ? Как пример, первое что приходит в голову, у вас есть один выходной, как насчет того, что бы просто рвануть за 50 — 70 км в направлении, где вы никогда небыли ? Не экскурсией, не табуном, а самому. Например поехать просто в дальнее село своего района, прогуляться по нему может на озеро сходить если оно там есть, немного погулять по полю/лесу. Такое возможно ? И не узнавать про этот населённый пункт всё заранее и досконально и ограничится расписанием транспорта, что бы были хоть какие то неожиданные впечатления. Можно каждый выходной выбирать разные направления. Иногда для разрядки и отдыха достаточно пройтись просто по незнакомой улице, а тот вариант что предлагаю я вроде ещё лучше. Есть несколько выходных и позволяют финансы — рваните чуть дальше, например в Умань/Киев/Варшаву. Новые лица и места, даже на несколько часов, хорошо освежают мозги и позволяют почувствовать что ты ещё живой и человек. А для ежедневного тонуса, конечно хорошо бы иметь трудноосуществимую мечту, например дом на берегу моря или Теслу в гараже и т.д. Просто так будет понятнее а ради чего ты так горбатишься и стараешься заработать больше, и соответственно легче будет переноситься трудности на работе. Еще как вариант, параллельно иметь маленький бизнес, необязательно хоть как то связанный с ИТ. Например, арендуй в проходном месте маленький магазинчик(ролет/батискаф) загрузи его каким то не стрёмным товаром (например в районе много детей — детская обувь вполне подойдет), найди реализатора и попробуй запустить это. В самом крайнем случае, много не потеряешь, а опыт в любом случае получишь (а он лишним не бывает) и мозги будут загружены не только работай. А там, кто знает, может у тебя по торговой части хорошо получится !

А там, кто знает, может у тебя по торговой части хорошо получится !

Не получится. И таки свою проблему я таки решил и из ИТ не ушел. Ну я такой не совсем нормальный человек, но программист.

У «нормальности» очень зыбкие и нечёткие границы. Думаю, вы ещё понормальнее многих будете. Успехов !

Я со многими общаюсь и знаю разных и могу оценить «нормальность» или не очень.

И поэтому выше написал, что не так всё просто в ИТ. За определенный приличный доход приходиться платить психической нормальностью относительно основной массы людей.

относительно основной массы людей.

Классно звучит

Короче ясно. Програмисти — анальники. С комплексом неполноценности. Ахаха Хотя ето только о тех кто сломался об стену быстро растущих фреймворков.

Именно. А с анальниками? Той мадам виднее.

Много моряков со стартом в 2К знаете лично?

Да хоть 5К, по пол года жить на корабле и гонять лысого, пока жена непонятно как коротает ночи? То еще удовольствие, уж лучше «кодом выжигать глаза».

непонятно как коротает ночи

А чего непонятно?
Очень даже понятно:

harmfulgrumpy.livejournal.com/1541635.html

Оно конечно всё зависит от компании, судна и самое главное позиции... но, да, кораблядская жизнь она в целом не для всех 🙄

Многих. Только за последние пару месяцев ещё несколько человек. Начинают с 1.5 — 2к в месяц, с первого рейса от трети до половины уходит крюинговой компании, это если обычными матросами. Так же следует не забывать, что моряки не платят ни налоги ни ЕСВ, только завидовать работе моряка — нужно быть чокнутым. Другое дело, что уйти в первый рейс ОЧЕНЬ непросто.

Матросы? Со старта 1,5К? Ну ок... Вы не подумайте, я не по наслышке знаю ;)

<пожал плечами>"
... Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика... "
Что мне рассказывали, что сам подслушивал — то и пересказываю, от себя ничего не добавлял.

Доллар по 40 грн — правительство пи..сы, доллар по 25 они еще хуже пи....сов. Народ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ.
Я ориентируюсь на прогнозы МВФ (www.rbc.ua/...​y-dollaru-1563953505.html) + заложенный в бюджет курс 28,2 грн
Но не забываем, что сейчас идет война между США и Китаем, так же рашка пытается уйти от акций США в золото. В европе идет вона за брекзит с ГрейтБритан — это тоже не в плюс их валютам.
Мой совет — есть бабосы от 100К в грн — покупайте ОВГЗ (не прогадаете), если меньше стандартно делим на 3 валюты и по 3м банкам (литровая, двух и трех литровые :)). Если на долгий период, то 3 валюты + золотце. И не нервничаем, кто нервничает всегда проигрывает.
Можно поиграться в акции — но это для людей с лишними деньгами и крепкими нервами.

В ОВГЗ поменять по 24.75?

Я часто покупаю овощи/фрукты, и заметила, что в этом году цены на них сильно выросли. Та же черешня в сезон: в том году дорогой считалась около 40 гривен, в этом в разгар сезона лежала по 60. Молодая картошка в этом году продавалась по 30 и выше, в том году около 20 было. И так далее.
Зато зарплата с начала года падает и падает.

Инсайт от производителей картошки и других овощей. В этом году почти везде куча проблем с качеством картошки — сухая гниль в разных областях замечена. С помидорами и огурцами еще хуже (погода ни к черту), даже с поливом не всегда получается взять нормальный урожай (за теплицы не скажу я больше про простое экологическое выращивания без опрыскиваний).

Погода как погода, такая же, как в том году. А подорожали многие овощи/фрукты, не только картошка-огурцы-помидоры.

Я вам передаю дословно слова людей, которые выращивают. для нас городских погода как погода, для них неделя две без дождя уже беда.
В подтверждение сказанному "погода как погода "(apostrophe.ua/...​t-ovoschi-i-fruktyi/27014)

Я каждый год такие статьи читаю, в оправдание, почему всё дорожает. Погода, рост доллара. В этом году доллар падает, остаётся всё валить на погоду. К слову, дорожают не только овощи/фрукты, и тут уже не спишешь ни на погоду, ни на рост доллара.

Ну так выборы же были, аш джва раза, вот и росли цены. :-)

Во, точно! Выборы, плохая погода. Всегда найдутся весомые поводы для взвинчивания цен. ) И вообще, рост цен после выборов — это как бы намёк на то, что скоро и зарплаты будут как в Европе! Надо просто подождать, светлое будущее вот-вот настанет! Первый шаг уже сделан. )

Скажу за картошку, в этом году первый раз за всю жизнь, у меня в селе почти нет картошки и это у всех сельчан так. И выращивать становится все труднее, то дождя нет то его много, климат меняется, и пожалуйста не умничайте там где вы ноль.

Ви все брешете
Зараз вам БотБот та Леся розкажуть, що все як завжди, а ціни зростають

У нас многие цены уже и так как в Европе. Жрачка точно на уровне Польши, особенно та что есть можно.

Починаючи з десятилітнього віку, я задіяний у роботах по вирощуванню картоплі — посадка, сапування, обгортання, збирання урожаю, спершу в батьків, останніх одинадцять років у тещі. Так от, урожай картоплі в цьому році у тещі на городі найгірший за останні одинадцять років.
А абрикоси взагалі в цьому році не вродили, і в усіх знайомих тестя теж не вродили.

А у нас абрикосы были прекрасные в этом году. А обычно их нет вообще.

Не знаю, як це пояснити, але бачив як на одній вулиці були сади де на деревах було повно абрикос, а на сусідних жодного фрукту
Сам дивувався цьому
Але факт є факт — в цьому році абрикос вродив гірше ніж минулого

Сорт, избирательная пораженность болезнью или насекомыми, избирательное влияние заморозков и ветра, как пережили зиму. А может завелись кроты или личинки майских жуков. У меня на части деревьев была тля, а в 10 метрах нет.

можливо
я лише написав, що у декого абрикос мог вродити, але в цілому врожай абрикоса в цьому році значно менший ніж минулого

У меня есть

У нас в прошлом году было много яблок. Сейчас очень мало.

Ще раз... якщо там все так добре і ціни лише зростають, то чому ви досі не там? Почніть вирощувати овочі та фрукти

не там

Где?

Почніть вирощувати овочі та фрукти

Ну начни сам, раз такой умный.

Ну начни сам, раз такой умный.

Ні, я роблю трохи інакше — просто збільшую свої доходи. Постійно. Тому колівання цін на ринку мене не хвилюють як всеяких нитиків, що постійно скаржатся

Как там яблоки в прошлом году дорожали?

В начале лета были сильные дожди. Из-за чего много черешен сгнило прямо на деревьях. Клубника тоже купалась в болоте и гнила. Потом наступила сильная жара, началась засуха. Урожай картошки лично у меня дома последние 5 лет скудный, возможно, из-за сильного прогревания грунта. Но этим летом урожай картошки плохой везде, кроме севера Украины. Помидоров скудный выбор. Кукурузе все по барабану, выросла хорошая.
На выбор овощей и качество урожая нужно смотреть на базаре, а не в супермаркетах. В супермаркеты завозят тепличные помидоры и старую картошку

Це все пєтя... він навмисно все це замислив ще весною. Щоб артіклю нашкодити

Вообще-то все лето жара, даже сентябрь захватило

Жара каждый год (этот, кстати, не самый жаркий). В этом году наоборот был период похолодания где-то в июле, недели две. Да и сейчас уже давно не жара.

Я бачу, що ви добре знаєтесь на агросекторі — чому досі страждаєте серед офісних працівників?

чому досі страждаєте серед офісних працівників?

Это здесь причем?

Ну як же... У офісних «підприємців» доходи падають, а у тих, хто вирощую овочі та фрукти — зростають. І погода тут ні до чого — вважають офісни «підприємці»
Ну, так чому страждати в офісах, де падають доходи — го в аграрії за грошима (тим паче, що олександра типова вайтишниця судячи з її топіку)

Ну если тебе так фигово в офисе платят, то можешь конечно и агрофитнесом заняться, мне достаточно было попробовать это в детстве, чтобы понять какое это дно.

я тобі вже відповідав: dou.ua/...​ign=reply-comment#1676978

тут просто вайтишники ниють, що в них доходи падають, а от на овочах надприбутки мають, бо ціни задирають без причин

ну так нехай спробує сама ці овочі вирощувати, щоб мати уяву — що там як і до чого

Жара каждый год

Не каждый.

этот, кстати, не самый жаркий

Жарче чем предыдущий

Да и сейчас уже давно не жара

Только в воскресенье первый раз одел брюки. А люди ещё и купались.

Что ж тогда черешня не лежала по 60-70 пару лет назад, например? Или когда там был «жаркий и неурожайный год» из последних? То ли в 2018, то ли в 2017 году была дикая жара, 37 градусов, но что-то цены не были такими.

ps: Я не знаю, где вы живёте, в Харькове этот год примерно такой же, как прошлый, может даже прошлый пожарче был.

Чувак, ты можешь просто раздавать деньги нищасным нуждающимся аграрникам, перебивающимся с хлеба на воду. Да и всем остальным тоже. Они ж не виноваты — то доллар растёт, то неурожай, то жара, то выборы.

Чувіха, ти можеш відповісти на просте запитання?
Чи в тебе розуму вистачає лише на скиглення в стилі бабок у черзі в поліклініку?

Не нужно быть курицей, чтобы понять, что яйцо — тухлое.

Не нужно быть курицей, чтобы понять, что яйцо — тухлое.

Ви зможете з’ясувати, тухле яйце чи ні, якщо воно буде лежати цілим за склом вітрини?

Наверное потому что жара летом 2018 была только в твоих фантазиях. А у меня на даче ветка на яблоне сломалась под собственным весом.

Ну, может для тебя жара — это исключительно под 40 градусов, для большинства и 30-35 считается (но они тоже нафантазировали). За последние годы 2019 не самый жаркий, но цен таких не было ни в прошлом, ни в позапрошлом. Но если очень хочется оправдывать скачок цен жарой, выборами или чем-то там ещё и надеяться, что «завтра-то они снова упадут!» — бога ради. Но всё же советую раскрыть глаза и проанализировать рост цен за последние годы. Или ты веришь, что следующим летом они будут ниже, чем сейчас, даже если жары не будет? )) И черешенка снова по 40 будет, а не по 60-70, дада.

не завжди важливо саме жара, а потрібний норм баланс тепла плюс дощів, щоб був хороший урожай, якимось рослинам пофіг, якимось це критично, цього року в мене в батьків на початку літа заливало з того часу дощів майже не було, в результаті картоплі мало і розміри не очень іноді це просто збіг різних погодних факторів, коли в результаті один рік є урожай вище середнього, а наступний взагалі нічого

рік тому з місцевості де я через постійні дожчі літом і в осіній період було важко наприклад підійти до збору урожаю спочатку пшениці потім сої/ріпаку через що був доволі низкі показники

якимось рослинам пофіг, якимось це критично

Вот именно. Однако подорожали практически все овощи/фрукты/зелень. Так что, дело не в том, что «просто жаркий и неурожайный год», иначе бы подорожание коснулось только некоторых овощей/фруктов.

в Україні наскільки пам’ятаю все постійно дорожчає і вже доволі давно, так що то питання не тільки до аграріїв, так як вони купляють насіння/добрива і купу всього, плюс їм потрібно платити зп, які ж мають рости, бо ціни ростуть і потрібно за щось їсти купити, а якщо не заплатиш, то сп***ть ті працівники все що можна забрати

Ага. Цены растут каждый год и всегда есть причины. Раньше это был высокий курс доллара, теперь вот доллар стабильно падает с начала года, а цены всё растут и растут. Потому что жара, неурожай картошки, выборы и так далее. При этом, в урожайные годы цены и не думают опускаться, а продолжают по традиции расти.

Наша модель передбачає, що зі зростанням сукупного попиту на горизонтальному відрізкові кривої сукупної пропозиції реальний внутрішній обсяг виробництва збільшиться, а рівень цін залишиться незмінним. На вертикальному відрізкові ціни зростуть, а реальний обсяг виробництва залишиться на рівні повної зайнятості. На проміжному відрізкові модель показує, що і реальний внутрішній обсяг виробництва, і рівень цін збільшиться.

Зі зниженням сукупного попиту на горизонтальному відрізкові реальний внутрішній обсяг виробництва зменшиться, а рівень цін залишиться незмінним. Однак на вертикальному і висхідному відрізках існує надзвичайно важливий чинник, який ускладнює ситуацію. Ця складність полягає в тому, що ціни на товари і ресурси стають негнучкими і не мають тенденції до зниження, принаймні у короткостроковому періоді часу (кілька місяців чи рік-два). Економічні показники, що раз зросли, необов’язково знижуються. Деякі економісти вбачають у такій тенденції ефект храповика (храповик — це механізм, який дозволяє крутити колесо тільки вперед).

економіка так працює, з цим мало що поробиш, не люблять в нас люди знюжувати ціни і вони знижуються хіба в довготерміновому періоді, що при економіці Україні і рівні інфляції можна сказати як фантастика

За последние годы 2019 не самый жаркий, но цен таких не было ни в прошлом, ни в позапрошлом.

За последие — самый.

Нет, не самый. В 2017 или 2016 у нас температура +37 держалась неделями. В этом году было максимум 35 — и то недолго.
Вот вам ссылочка, например: 2day.kh.ua/...​e-zharkoe-leto-v-istorii
В другой статье пишут снова про 2016 — температура была около 38,4 градусов в июле, в августе было 37.

Нет, не самый.

Нет самый.

Вот вам ссылочка,
Ученые прогнозируют ... лето 2016 года станет самым жарким

Уже 2019, зачем мне прогноз на 2016? Там на какое-то лето журнаглисты и эксперты обещали +50. Но небыло.

К тому же это прогноз не того сайта, а вот этого u-news.com.ua/...​ym-zharkim-v-istorii.html
Один из последних сюжетов на сайте — репост «расследования» шмария.

Берём и сравниваем что-то более достоверное чем инфо-помойки
www.gismeteo.ru/diary/5053/2019/8
www.gismeteo.ru/diary/5053/2016/8

Ну, я типа тут живу и прекрасно помню недели по 37 градусов несколько лет назад. В этом году такого и близко не было. Про 2016 пишут разные сайты, в том числе вики, и не прогноз, а уже после. Но для вас всё помойки, что не подтверждает вашу теорию.

Уже 2019, зачем мне прогноз на 2016?

Перечитайте что ли начало дискуссии. Речь шла про то, что из последних лет 2019 — не самый жаркий.
Но раз уж вы так любите гисметео, ок — сравните: август 2019 и август 2018. 2018 был жарче! Может июль в 2019 был аномально жарким по сравнению с 2018? Нет, июль в 2018 тоже был жарче 2019! Так что, не рассказывайте сказки.
www.gismeteo.ru/diary/5053/2019/8
www.gismeteo.ru/diary/5053/2018/8
Гисметео, кстати, привирает. В Харькове в июле 10 дней или даже больше были холода и дожди. Ещё один минус в вашу теорию «самого жаркого лета». Но даже если сравнивать по гисметео, даже 2018 жарче этого года или как минимум плюс-минус такой же.

в том числе вики

А-ха-ха!!!

Речь шла про то, что из последних лет 2019 — не самый жаркий.

Так вот он был самый жаркий. Из последних лет.

Как же сложно...
Товарищ, пройдите по ссылкам, которые вы мне сами же дали, и проанализируйте погоду в этом году и в прошлом 2018. Я уже даже сделала это за вас и ещё раз вам сообщаю, что вы облажались: этот год не был жарче даже прошлого.

может и не самый жаркий, но очень сухой. В Одесской области после чутка дождей в июне был один ппц, когда смыло машины в городе и до сих пор практически все. Мама на участке еле картошки наскребла, с фруктами тоже очень печально вышло.

Теоретиги млин

В Харькове дождей побольше было.

может и не самый жаркий, но очень сухой.

Не настолько суше последних лет, чтобы цены так подскочили.

с фруктами тоже очень печально вышло

Зато у товарища выше с фруктами в этом году наоборот хорошо.

В Харькове дождей побольше было.

Было очень мало.

Мама на участке еле картошки наскребла

Все пишут про картошку. То ли больше ничего не выращивают, то ли с остальным всё нормально. Но подорожала не только картошка. Равномерно, но очень заметно, подорожало большинство овощей/фруктов.

А вы всё ещё думаете, что погода влияет на что-то одно избирательно?

Ну, вообще-то, да, разные овощи/фрукты/зелень/зерновые культуры требуют разного количества солнца/влаги и весьма по-разному чувствительны к влиянию окружающей среды.Именно поэтому для всего есть свои урожайные/неурожайные годы.Например, прошлый год был неурожайным для зерна.

Ну, вообще-то, да, разные овощи/фрукты/зелень/зерновые культуры требуют разного количества солнца/влаги

Ну так к примеру арбузы выросли в достаточном количестве. Вон даже сюжет про баржу опять сняли.

Но цена в этом году выше и на них тоже.Как так?

Вот вам пара ссылочек про интересное ценообразование:
delo.ua/...​-vyrosli-v-pjat-r-355363
www.unian.net/...​rosli-pochti-v-5-raz.html
Цены на арбузы в Украине вымахали, потому что в Европе неурожай и можно обогатиться на экспорте.

Итого: плохой урожай картошки в Украине? Цена на картошку в Украине растёт. Хороший урожай арбузов в Украине, но в Европе неурожай? Цена на арбузы в Украине растёт, ведь они хорошо идут на экспорт. На всё остальное цены тоже растут, а то чё это сосед с арбузами получает выручку больше, и вообще должна быть гармония во всём!

Ну могу твердо сказать, в этом году уродила морковка и кабачки(но их сьели слизни). Все остальное — не пошло.

Ну, то есть, всё же, не для всего был год неурожайным. А цены вымахали на всё.

прошлый год был неурожайным для зерна

О це ржака
А зернотрейдери і не знали

businessviews.com.ua/...​omy/id/urozhaj-2018-1915

де ви такі беретесь? ще й ті, хто цю маячню «підтримує»

Урожай помидоров, огурцов, яблок, слив, клубники, черешни, абрикос скудный у нас в этом году.

Чувак, да не был этот год самым жарким. Чего стоил только 2010 год, тогда точно все охудевали и не просто пара тройка недель а все лето кошмарило. И в 2015 я весь сентябрь ходил в шортах, а в этом уже все, сегодня холодина.

Товарищ, видимо, из тех, кого никакие унылые факты не способны разубедить в гениальности его теорий, даже когда носом тыкаешь.

факты

Какой-то фейко-ньюс сайт тиснувший статью с прогнозом погоды на лето.
Ссылка на «в википедии пишут».

Какие ещё факты я забыл проигнорировать?

А вы вообще читаете, что вам отвечают? Или избирательно, игнорируя то, что вам не нравится? ) Факты — гисметео, на который вы сами же и сослались. Вот на этом самом гисметео вам рассказывают, что 2018, например, был жарче, чем 2019.

Ну там же сказанно что Северное полушарие и дальше по тексту оперируют эриями в стиле тропическая часть Тихого океана, Центральная Европа, Северная Канада...Это так обощенно что информативность стремится к нулю. Особенно при обсуждении цен на лук и картошку в Украине.

Чувак, да не был этот год самым жарким. Чего стоил только 2010 год

Давай ещё 19** какой-нибудь копни. Мы обсуждали с подачи чувихи несколько последних лет с которыми она же и сравнивала цены.

Кроме жары на востоке могу ещё напомнить про ливни на западе которые заливали так что к примеру в Каменце вымылу брусчатку на одной из дорог. Что по словам местного жителя нерядовой случай.

А родственники из Черниговской области говорят что у грибов неурожай.

Чего стоил только 2010 год

Раз уж задели 2010 год — что тогда с ценами было, они подскачили или нет?

И в 2015 я весь сентябрь ходил в шортах

А по мнению чувихи различия в погоде между годами не должны радикально сказываться на цене.

Иногда достаточно чтобы два было два примерно одинаковых лета, но в одном дожди шли в июне, а во втором в августе — и всё, разница в урожае огромная.

Я вам про 2018 выше писала. Это самый последний год до 2019. Так что, не увиливайте.

Главное не забывайте
Мы тут обсуждаем, как это класс что наша прекрасная, самая лучшая в мире, валюта укрепилась

Да какая-то жара была и в том году, просто в середине лета, когда уже все завязалось или созрело. У нас тоже в том году ветка отломилась, два ведра яблок с нее. Соответственно в этом году с яблоками не очень.

В этом году было точно не жарче, чем в предыдущем, а прохладнее.
У меня кондиционер выставлен на автовключение при 26 градусах.
этот год — 400квт, прошлый 8000. Есть небольшая разница, да?

в этом году у родителей в колодце воды сейчас нет . а в том году была. в том году картошки было девать некуда ,в этом очень мало ...

Кроме картошки есть много чего ещё и оно тоже всё подорожало.

А у меня наоборот дожди все лето и в скважине вода не жесткая, как в прошлом году(тоесть избыток вод).

А у меня наоборот дожди все лето

У тебя — где? Грубо говоря на запад от Днепра заметный кусок времени заливали ливни. Не знаю насколько большой вклад Западная вносит в цену картофеля, как мне на мой поверхностный взгляд кажется кроме Житомирщины — не особо. Но эти дожди наверняка сказалось и на том что там повышенный спрос на картофель среди тех кто его обычно выращивал сам, и что что-то что они обычно выбрасывали на рынок (к примеру яблоки) тоже выросло в цене из-за низкого урожая.

Возле Кременчугского, на западном берегу, 50м от берега.
С яблоками вроде все ок. Груши плохо, не любят влажность. Еще в этом году шелкопряд активно размножался, вишни и персики кушал активно. Шелковицы и клены вообще без листвы, ехал в Киев вдоль трасы клены голые стоят везде.

Сильная жара была именно в июне. В том году жара была уже в середине лета. Это важно. Я просто за городом живу летом и примерно помню когда была жара т.к. надо и поливать и еще есть моменты.

Где же такая же.
Температур за 40 в августе не замечено, кондиционер не включал практически(400квт vs 8000 прошлым летом на его счетчике), весь виноград и даже вишня в разных видах плесени и гнили.
Дождей в 10 раз больше прошлого года.

Я имела в виду, что уж точно не жарче предыдущих. Очень жарким был 16 или 17, да и прошлый был жарче.Но у кого-то этого год «самый жаркий из последних» (правда, погодные сайты упорно не соглашаются), а дождей вообще не было. А ещё уродилось мало картошки и абрикосов. И поэтому вымахали цены почти на все овощи/фрукты, даже на арбузы, которых, как выше пишут, наоборот бы хороший урожай. Просто год неудачный, следующий будет лучше и цены обязательно упадут (надо просто подождать).

Сегодня глянул на прогноз гугля и вспомнил про наш спор.

Я помню годы в детстве когда на 7 октября падал снег. Он конечно потом таял, но погода была все одно холодной.

Помню как регулярно на ХФ в начале октября в 00-х начинались срачи на тему «на дворе холодно, почему не включают отопление».

Сегодня по прогнозу днём до 22, вчера тоже самое было.

В РБ всю мою жизнь осени разные. Было что и −25 в ноябре и +20 в декабре.

А вот глобальное потепление в РБ: это дожди стали сильнее летом чаще с сильным ветром. Давление начало сильнее колбаситься. Ну и который уже год летом тепло и дождливо — огороднина прилично растет сама, если удобрять не забывать ее.
Так что пока для РБ от глобального потепления только плюсы.

А с отоплением, сейчас его включают по первому чиху, ибо не дешевое оно стало и включать выгодно.

А зверьё ваше (зубры да бобры) как себя в условиях глобального потепления чувствует?

Размножаются успешно. Их количество больше определяется количеством охотников на них.

А так уже и в Минске на берегах Свислочи бобры деревья грызли. А иногда и рыбакам вваливали, чтобы рыбу не вылавливали ту, что бобрам принадлежит.

А зубры. Молодежь их иногда к коровьим стадам прибивается и пасутся вместе. Обычно это в брестской области происходит.

Тут большая проблема волки в деревнях во всяких заболотьях зимой. Там где людей много, волков мало, а где людей мало, там волков много.

Медведи из РФ сваливают сюда. На северовостоке РБ уже напрягать людей начали.

Ну а лоси, косули, олени — это уже гемор для водителей.

Медведи из РФ сваливают сюда

Даже медведи сваливают из рашки! :-)

У меня в селе дома тоже живности побольше стало, с развалом совка сх «индустрия» упала в темпах и обьемах, земли обрабатывают меньше, все больше диких птиц всяких, так же домашнюю птицу чаще стали таскать то лисицы то еще какие хищники.

Но добавлю. Такого беспредела, как в Канаде или Штатах от животных тут еще нет. Они знают свое место и знают, что из лесов лучше лишний раз не высовываться. Высунувшихся не отстреливают, но ловят и в зоопарк в клетку.

Ну а потепление им здесь только на пользу. Уже последние лет 10 тут зеленка даже по жаре не жухнет, дождей много. Уже забыл когда в Минске лужайки не зеленые вдоль дорог летом. так что для травоядных в лесах жрать есть что. А значит есть что есть и плотоядным.
Для РБ увеличение количества дождей и повышение температуры только на пользу.

Такого беспредела, как в Канаде или Штатах от животных тут еще нет. Они знают свое место и знают, что из лесов лучше лишний раз не высовываться. Высунувшихся не отстреливают, но ловят и в зоопарк в клетку.

Бацька даже животных строит и учит порядку? :-)))

Уже второй день спим с открытым настеж балконом с открытыми окнами :-) Лето возращается, хотя до этого пару недель был настоящей осени.

Завтра снова осень. ) 10-11 градусов. Вообще, осень в этом году плохая, холодная, в том была куда лучше — сентябрь и октябрь очень тёплыми были. Помню, в середине октября где-то 18-20 градусов было.

В том году сентябрь-октябрь гораздо теплее были. В этом очень рано началось похолодание и холодных дней уже было куда больше, чем тёплых. И эти самые 22 — сегодня последний день. Потом 10-11 градусов. А ещё только начало октября.

Не. С урожаем овощей и фруктов по крайней мере в Харьковской области — полный капец. Даже кабачки у многих не выросли. Жаркий июнь однако.

ви шо... ви брешете
леся краще знає
в неї немає власного огороду, але вона знає краще
і розуміє як все це працює — просто хтось дуже жадібний і навмисно встановлює такі ціни на всіх ринках країни

Я всегда думал цены случайно выбирают ...

овощи/фрукты
цены на них сильно выросли
зарплата с начала года падает и падает

Гоу в аграрії... чого оце в офісах сидіти?

Ну взагалі то сеньйорним агрономам ± 4к євро платять, тому це так собі іронія

Якщо не іронія, то треба розуміти що при світчі в цю сферу треба бажання і близько 10 років щоб досягнути результатів, в принципі як і всюди. Але коли хочеться молока не обов’язково купляти корову

Але навіщо нити, що от всі ціни підіймають, а я така бідна — зарплати лише падають
Так піднімай свої ціни — чого скиглити?
А рахувати чужі гроші безглузде заняття — від цього власних не прибуде, якщо ти не в НАБУ чи ще десь, де це твій прямий обов’язок.

Так если неурожай картошки то с чего ей быть дешёвой?

Получается, неурожай всего, ага. И так каждый год.

довгоносикiв, якi пожерли весь урожай

А «фьючерсы» на опережение вредителей — неплохая штука: youtu.be/GP8T2w65pUY
Ну, по крайней мере, выглядит неплохой.

А он что, подорожал?
index.minfin.com.ua/markets/fuel/a95

Сразу кликай на кнопку 2 года

Все так не буде. Колись це кляте «процвітання» обовязково закінчиться і ми повернемось до улюбленої Кризи.
Скоро. Зеленський з Коломойським вже над цим працюють!

Надо петицию замутить от имени всех айтишников

Цікаво, коли Зе заборонить індексувати ЗП (в)айтішників по курсу долара і буде прив’язка до міцної укрогривні?

І як він це заборонить? Законопроект «Про примусовий продаж долару для іт-шників по 8.30»?

Такі ситуації на ринку сприяє зовнішня цінова кон’юнктура для товарів українського експорту. Зокрема, аграрної та металургійної продукції, рекордний урожай цього року і зростання експорту IT-послуг.

Українська гривня в другій половині осені знизиться щодо долара до рівня 25,5-26,5 грн/дол. із можливим ситуативним ослабленням до 27,5 грн/дол.

Такими прогнозами поділився старший аналітик «Райффайзен Банку Аваль» Михайло Ребрик у коментарі УНІАН.

Всегда осенью гривна укрепляется. Был хороший урожай зерна, сейчас все аграрники экспортируют, получаем приход валюты. Рынок реагирует соответственно, больше прихода валюты — стабильнее гривна. Может быть что доллар не подорожает до 27.5 к зиме, страна ожидает 2 крупых транша от США (военная помощь, вроде 400 млн. $) и кредит от МВФ что так же поддержит гривну.

военная помощь, вроде 400 млн. $

«Помощь в виде средств не предоставляется, а поступает в рамках сотрудничества ВСУ со странами-партнерами исключительно в виде имущества и услуг», — уточнили в Главном управлении военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ.

Нашим не дают, знают пропьют всё, могут правда и Хамеры списать.

Кредиты же МВФ через межбанк не идут и на доллар влияют разве-что психологически.

не по теме а просто мнение: декларируемые 400 млн в их «ценах» — уверен что они там пилят не меньше наших — просто у них денег намного больше

Динаміка курсу за останні 3 роки з Вами не згодна — prntscr.com/p767qe . Зазвичай найнижчий курс в кінці липня-серпня, а з вересня починає рости. Зараз ж він тільки падає і падає, скоро вийде на рівень 2015го року.

Я пользуюсь этим сайтом для отслеживания. Начало роста может варьироваться. Иногда с октября-ноября.
finance.i.ua

Курс НБУ не зміниться на якому б сайті Ви його не відслідковували. До того ж на названому Вами сайті ріст курсу останні три роки теж починався з початку вересня. Найнижча точка за останні 3 роки завжди була влітку.

минулий рік ви вирішили не розглядати?

Дай бог

«пятница» наступает все раньше и раньше. «последние дни грядут, зло все ближе...» :D

Я вот набрался кредиток на 60 тыс грн, жду когда поднимется доллар в цене.

Не жди, работай, за это время сможешь больше заработать программированием 😉.

Главная проблема работы на дядю, всегда получаешь тот же навар)

Или главное премущество. Смотря под каким углом смотреть. Но на дядю можно и работать почасово, и за бонусы.

нафик тебе эти копейки, у тебя ж зп 5к

КУПИ гособлигаций, и тогда ждать будет веселее.
Разумеется, тебе их НЕ выплатят, потому что государство управляется в ручном режиме, и кому внутри страны должно — угадай кто решает очерёдность выплат [себе], а кто «остальные подождут».

КУПИ гособлигаций, и тогда ждать будет веселее.

Я вот все думаю куда Жук делся, а он оказывается просто веселится :-)

Доллар подешевел — и шо в этом плохого?
При бандюках я таки покупал доллары по 8 — а потом они подорожали аж в 3 раза!
А до этого при Жульке всего-то в полтора раза.
А еще раньше кто на купоны поменял — так миллионерами стали!
Берите сегодня — через 5 лет опять Майдан и опять подорожают. А не хотите доллары — таки покупайте тушенку. Она всегда в цене.

Ниче, что цены на всё не только не упали, но и подросли?

это будет раньше, 5 лет ждать не придется

1-2 роки. Могло б і вже бути зараз.
Але наступна Криза трішки запіздала.

скоро выборы Трампа, либо перед либо после них )))

Ну начался «кінець епохи бідності», вы что не знали?

Вы лучше скажите когда эта «епоха бідності» началась? Что бы знать какой ярлык лепить!

когда эта «епоха бідності» началась

У нас другой эпохи и не было, так что можно легко с ТБВ отсчитывать :-)

Неплохая отмазка. Ну а как же «золотой век» Украины?
Вольное казачество, белые хатынки, свинки, пчелки, достаток и процветание? Разве до того, как Украину первый раз поработили москали жизнь была не райской?
Походу ты насмотрелся московской пропаганды, если не веришь что Украина была богатой страной!

И называлась эта светлая эпоха если память не изменяет «Руина».

Память изменяет
Руїна — друга половина 17 сторіччя (після Перяславських угод)
А от до того все було не так вже й зле

белые хатынки, свинки, пчелки, достаток и процветание

покупай домик в деревне и у тебя снова золотой век.

Зубажіння закінчується
Черги в рести стануть ще більшими

Треба піднімати розцінки для американських і європейських замовників, мотивуючи тим, що їх долар і євро падають.

Бугагашечкі

Ви ж «підприємці» — робіть з цим щось. рахуйте валютні ризики, розширюйте ринки, зменшуйте витрати, діверсифікуйте сфери діяльності...

Я українець, я не хочу нічого робити, я хочу втішатися і бути в бентезі!

Із тебе українець, як із мене дерижабль.

Із тебе

З тебе

дерижабль

дИрижабль

треба виходити на внутрішній ринок

хм... а більшість і так на ньому. на зовнішньому ринку їх галери, а не вони самі

Да главное чтобы биткоин вырос до 200 000 хотя б. Всё остальное мелочи.

биткоин вырос до 200 000 хотя б.
гривен

Было уже 20 000$ * 27 = ?

А смысл? Уже было падение долларов с 8 до 27 так за ним в течении нескольких лет просели и зарплаты ИТ-шников. Раньше джуны например $1500 получали, а сейчас — это зарплата Мидла.

Раньше джуны например $1500

Это ты про какую страну сейчас? И сколько тогда получали мидлы и синьйоры?

Ну есть же статистика на ДОУ. Пока не наблюдалося уменьшения зарплат более 10% в год в ИТ. Даже во время кризиса.

Там с 2011 года только. Второе, только к 2010 зарплаты програмеров более ни менее уравновесились. А иначе можно вспомнить, что в 1998 году $300 были очень большой для програмеров тут.
Так что о влиянии кризиса на местные програмерские зарплаты мы еще ничего сказать не можем пока. По правильному нужно хотя бы 3 кризиса подождать — это лет 50.

Ну так товарищь рассказывает о изменении в 1.5 раза(гдето столько между джуном и мидлом).

Товарищь бредит. Это нормально тут.

Обычная волатильность. Кто в акциях тот поймет. ±12% Вообще не о чем.

12%? Волатильность? Акции? Dobry Boże...

Ви чули геніальну фразу «дефолт — это хорошо» ?

Ви бачили якісний склад Верховної Ради та уряду-95?

Ты в курсе что эта реформа была запущена задолго до выборов? И что в ней нет ни капли зрады.

Сейчас курс гривны к чешской кроне примерно 1:1, а у чехов есть монеты и в 20, и в 50 крон, а банкноты начинаются со 100 крон.

ну монеты тупо дешевле для нацбанка

Во-во, я о том же.

Курс злотого к гривне был 7, сейчас 6,3. Самая мелкая купюра толи 20, толи 10 злотых, монеты от 5 грошей до 10 злотых. Тоесть почти как у нас будет после того как запущенная ещё при Порошенко (но не им, а НБУ) реформа будет проведена.

Монеты наконец-то юзабельные стали, со старыми монетами 1 гривнам только в музей, новые легко помещаются в кошельке/кармане не отягощая весом и размерами.

Я благодарен НБУ на новый формат гривні и 2х — они на земле смотрятся как копейка или две и все брезгуют нагибаться, что бы их подобрать. А моё дитё (ростом с 1 метр) хорошо их распознает. И редко, но бывает до 10 грн находит. :) как говорится ,заниматься как наши предки — собирательством

Монеты наконец-то юзабельные стали

ну вот очень спорно, они практически одинакового размера, и фиг отличишь одну от другой, еще и скоро 5 и 10 грн подъедут, практически такого же размера. К примеру с Польшей, в которой монеты до 5 злотых, то они все отлично друг от друга отличаются, 1 и 2 зл очень размером, а 5 биметалл. Наши же гении дизайна, сделали разницу в 1 мм, и 0.7 гр, что придется присматриваться что даешь.

Насколько я помню там будет как и у поляков чистый металл и биметал, потому разница должны быть заметна.

Я не утверждаю что исполнение идеально, тем более что мне пока новые монеты не особо попадались. Но в сравнеии с предыдущей версий — ПМСМ гораздо лучше. Десять гривен по гривне это совершенно незаметная стопка. А может быть и вообще одной монетой.

Насколько я помню там будет как и у поляков чистый металл и биметал, потому разница должны быть заметна.

к сожалению, разница тоже в 1 мм, для слабовидящих людей, например, это жуткий кошмар
bank.gov.ua/...​alog/document?id=69157577
bank.gov.ua/...​alog/document?id=69157576

Потому что идиоты..... Кроме всего прочего это мешает сортировке на манетосчетных машинах.... и лупит тот же НБУ по башке....

и это очень неудобно, полный кошелек мелочи.

Ну да, намного ведь лучше тоскать мелочь бумажками по пару гривен.

Каждому — своё. Предпочитаю монету в 50 Kč купюре в 50 ₴.

Тоже поинт, но вот эти мелкие гривны, которые на вид как из ж@пы бомжа, сорян, просто противно в руки брать. А постоянно обновлять это не дешево, и как тут уже подметили, такое практиуют почти все адевкатные страны. Я вот евро меньше 5 даже не помню, все железяками.

Ну да, с этим согласен, все-таки монеты долговечней.

А еще счетные машинки для них дороже....

Тут власне висловлюю свою точку зору та своє бачення.

Якщо в когось інше або протилежне — це ж добре, навіть чудово. Погано, коли у всіх однакова.

Курс гривні до долара був менше 1.8 грн в 1996 році. Зараз 25 грн за долар.

Я розумію в якій країні ми живемо, де директор вінницького базару був прем’єр-міністром, професійний комік є зараз президентом.

демократія
як в динири бути ахраннік і ж..автомийник в топах влади

Реформа — ви зараз реально?
В ЄС ситуація така, нагадаю
1, 2, 5 центи — темні монети
10, 20, 50 центів — жовті монети
1, 2 євро — великі білі монети
Монети інтуїтивні на дотик, мають гарний вигляд та дизайн.

Якість українських монет — це шедевр «сучасного мистецтва». Вже зараз людям треба постійно вдивлятись, щоб відрізнити 1 грн від 2 грн. Дизайн та вигляд без коментарів.

Монетарні/економічні реформи можуть провести справжні доктори та кандидати економічних наук (які свої дисертації писали власноруч), які розуміють як макроекономічні та мікроекономічні процеси. Розуміють економічні закони та принципи як в теорії, так і на практиці в умовах такої «прогресивної» держави як Україна.

уряд 95

«Кравчук, Марчук, Онопенко, Медведчук, Суркiс!
Соціал-Демократична Партія України (об’еднана)!».
Что там еще было в те года...

Це не про «ті рока»
Це про «Уряд 95», що вийшов з «Квартал 95»

Та понял, просто вспомнилась эта фраза. Ассоциация на слова «уряд» и числа девяностых годов.

Когда я бля вернусь из отпуска из Киева! >_<

ты два раза из написал подряд, читается не очень. Красивее было бы, вернулся с отпуска из Киева, или вернулся из отпуска С киева, хотя упоминание про киев вообще не к чему

И вправду, причем тут Киев к курсу бакс-гривна во время отпуска там же

а что, курс доллара по украине сильно отличается? В киеве 25, в мариуполе 35? Максимум пару копеек разница

А мне какое дело, прилетел в Киев — сказал Киев, не нуди

для уточнения же какой то смысл должен быть

А так ты не въехал про что я? Ну тогда понятно.
Я прилетел в отпуск в Киев с баксами а тут такой себе курс. Очень часто так называемый закон подлости срабатывает и курс станет позитивным после моего возвращения. Часто такие полости люди отмечают когда торгуют акциями и тд, это конечно случайные события но наше сознание их связывает и можно услышать часто такие вот замечания.
Никогда такого не слышал?

Оставайся на подольше
Я за крепкую гривну !!!
Только так

Хыхы, гривня-мэн, чоловик-копийка!)

Ничего не понял, буду считать ты меня похвалил

Если ты прилетел в Киев, с города Украины, то зачем менял на доллары? Если с другой страны, то ты ничего не потерял

Красивее (и мне кажется правильнее) написать «вернулся из отпуска в Киеве»

ну так самое верное по логике и красивое по произношению

Здесь простое правило. Если идти в отпуск, тогда выходить из отпуска. Если идти на отпуск, тогда выходить с отпуска. Такое правило справедливо для всех случаев «с» и «из».

Держи нас в курсе

Ладно бы просто доллар упал, цены в грн вместе с долларом не упали :(

Доллар растёт, цены растут. Доллар падает цены растут. Логика

Все просто, долар немає відношеня до росту цін)

В нормальных странах имеет

та ну, как жеж не имеет.... на базаре спрашиваешь че так дорого? отивет с закатыванием глаз «вы видели какое уже евро!»

Имеет. Украина живет импортом, из-за чего формально ценники в гривнях, но, цены фактически — в долларах.

Да, только они в долларах, когда доллар растет, а когда падает — так они ррразз — и в гривнах!

Все там имеет. Просто цены растут по модулю. Любое движение доллара в любую сторону влечет за собой рост цен.

Логика

Украина.
Но вообще с ЗП в 1000 баксов и больше о такой фигне переживать как-то странно. Или автор искренне верит, что его труд «будет тока дорожать».

Но вообще с ЗП в 1000 баксов и больше о такой фигне переживать как-то странно.

Ничего не странно, при развитых «хотелках», 1000$ запросто может не хватать. Кроме того, бывают долги, кредиты , ипотеки, алименты, лечение п№Zдецомы...

Кроме

лечение п№Zдецомы

все остальное легко описывается акронимом ССЗБ. По моему логично ожидать от взрослого человека понимания, что живя в нестабильной и постоянно меняющейся экономике плюс-минус 10% от реального дохода это норма а не исключение.

29-24=5
5/24*100%= 20% потери дохода только на курсе
+ инфляция цен 9% (это только официально)
Итого падение доходов почти на треть.

Так считайте доход в вечнозелёных и будет вам сухо и комфортно..

Ну тогда надо и расходы считать в вечнозеленых... А они в этом случае ростут...

А почему это должно радовать? Деньги мне никто не дарит...

Я не говорю что это должно радывать, какой дурак будет радоваться падению доходов, но я не понмаю ни удивления по этому поводу, ни самой позиции автора в стиле «доколе».

Ну а чего бы и не поставить так вопрос? Вполне нормальная позиция автора... Кроме того по моему мнению это делается искуственно, чтобы отыметь тех, кто получает доход в валюте. Потом оно полетит в другую сторону и будут иметь тех, кто получает в гривне... Единственное нормальное состояние, при котором никого не имеют — это стабильный курс валюты годами....Без дерганий. Но нашим красавчегам так не выгодно, они ж по другому бабло заробатывать не могут...

Гривна волатильна, это факт. Иногда даже в неожиданную сторону. И да, любые колебания как правило ведут к потерям.. ну если только ты не профессиональный спекулянт. Нечего возбуждаться по ничего не стоящим поводам.

Единственное нормальное состояние, при котором никого не имеют — это стабильный курс валюты годами....Без дерганий

Это был привет Януковичу?

Гривна волатильна, это факт.

нет, не факт... это по недосмотру или при прямом содействии НБУ и правительства...

Нечего возбуждаться по ничего не стоящим поводам.

Ну потеря в 20% — как бы есть чего злиться....

Это был привет Януковичу?

ну да, тогда за курс никто не думал особо... фига думать, когда он стоял как камень и только изредка дергался....

тогда за курс никто не думал особо... фига думать, когда он стоял как камень и только изредка дергался....

а ви не пов’язуєте стрибання 5-8 та 8-15-25 з цим «фактором» стабільного курсу?

а ви не пов’язуєте стрибання 5-8 та 8-15-25 з цим «фактором» стабільного курсу?

Ні. стрибання було повязанно з п№децом який наступив в державі після того.

Помню. Не связываю... Связываю с теми людьми в правительстве и президентом, при которых это произошло...

так це ті ж самі люди, що встановлювали «фіксований курс»
дивно, що стрибки ви з людьми зв’язали, а стабільний курс з цимиж людьми не пов’язуєте

а ще раніше був стрибок з 2 до 5 — це теж не зв’язані речі?

с 5 до 8 — 2008 год, Ющенко президент, премьер Тимошенко, с 2 до 5 — 1997-2000 год — премьеры Пустовойтенко и Ющенко... ну и президент Кучма... ну с 8 до 26 я думаю вы помните...

і ще раз...
ви ніяк не пов’язуєте стрибки з довгим «стабільним» курсом?

Нет. Как только данные товарищи приходили к власти — так сразу и начинало курс плющить...

Можете назвать конкретно, что сделали эти товарищи, чтобы обвалить курс?

А это вы их спросите... Только не верте всему бреду, что они тогда говорили про это....

Обычно при смене власти курс удерживают до выборов (чтобы электорат не мычал), и отпускают после (потому что до следующих выборов все-равно все забудут).

ну да, тогда за курс никто не думал особо... фига думать, когда он стоял как камень и только изредка дергался....

Нет, ну я ж не спорю, что это удобно.

Гривна волатильна, это факт.
нет, не факт... это по недосмотру или при прямом
содействии

ХЗ.. может я слишком старый, рос в 90-е и таки привык и не к такому. Я и этот ваш 2008 тоже спокойно воспринимал..

Ну что в 90-ых было тоже помню... И как бы в том, что тогда происходило виноваты вполне конкретные люди, а не «незаметная рука рынка»....

Виноваты конкретные люди и кто эти конкретные люди, какое это имеет значение?

Вы на ситуацию с курсом гривни повлеять можете? А на «конкретных людей»? Чего тогда кипишуете. Можете продавать и покупать — вот этим и занимайтесь.

Чего тогда кипишуете.

Ну повозмущаться же надо :)

На что выросли цены за последние месяцы?

Коменты внизу много чего расписали

Что они расписали? Про лук и морковку полгода назад?

Я конченый мясоед, без мясного жить не могу, оно подорожало. Соки пью, тоже дорожают.

Занимаюсь интернет-магазином, у них среди товаров цена на обычное молоко тоже на +0.5 доллара недавно выросла.

Это из того, на цены чего обращаю внимание.
Если не обращать внимание на цены в частном порядке, а смотреть на средний чек за мою корзину продуктов на неделю, то он все выше даже когда доллар падает, хотя я ничего нового в список не вношу.

Хотите сказать, что за последние месяцы молоко подорожало на 12-13 гривен?

Я покупаю с апреля месяца его в принципе по ± одной и той же цене. Как и мясо. Соки часто не покупаю, но тоже не заметил скачка на полдоллара, о котором вы говорите.

Средний чек как был так и остался. В общем прямопротивоположный опыт.

Хотите сказать, что за последние месяцы молоко подорожало на 12-13 гривен?

Я это и написал.

У нас в Беларуси такая же хня:
начало года 2.17 —> 2.05

Не та же, а другая. И вообще почитай про наш Нацбанк. Он уже давно не рулит курсом, он управляет инфляцией. А курс у нас может сейчас колбаситься в свое удовольствие. Нацбанк только резкие скачки его сглаживает.
Ну и 70% поведения зайца завязаны на российском рубле.

Ну и 70% поведения зайца завязаны на российском рубле.

funny guy )

шортани гривну с плечем, как первый раз тут

Надо просто потерпеть. :-)

Временное явление. Ближе к концу года курс вернётся назад до уровня 28 фантиков за доллар, да и бюджет принят именно с таким прогнозом. Так что сдавать даллары и открывать депозиты в фантиках я бы сейчас не бежал. Благоразумнее всего будет дальше хранить сбережения в долларах/евро в равных долях, а фантики держать только в минимальных количествах для повседневных нужд.

доллар сам по себе дешевеет каждый год на 2-5%

И только самая красивая дорожает.

верните доллар по тридцать!!!!!

Когда иностранные инвесторы захотят зафиксировать доходность по ОВГЗ. Ваш КО.

Да, кстати, такой се К.О. Вся валюта, зашедшая под ОВГЗ, была практически полностью выкуплена НБУ bank.gov.ua/...​ts/currency-interventions, www.facebook.com/...​orm/posts/716769988776803, так что в укреплении ее заслуга минимальна. Плюс НБУ юзает текущее ревальвационное давление для отмены валютных ограничений bank.gov.ua/...​rativnih-prav-bez-limitiv и снижения учетной ставки bank.gov.ua/...​blikova-stavka-2019-09-05 И выплаты по гос долгам, включая ОВДП, всего на 5% выше в след году scontent.fiev9-1.fna.fbcdn.net/...​3bf3fec59e0ca&oe=5DF4DFD5

Если бы НБУ не выкупал — то было бы еще веселее с курсом... Ну а про 5% — так потом будет как обычно «вот воно как, мы ошиблись — 15% и надо принять поправку к бюджету»

Доколе?

Дайте парламенту 100днів!!!
Плюс зима близько.
Putch is coming.

до січня обовязково виросте як і завжди
подивіться на загальний графік з 2016го
charts.finance.ua/ua/currency/cash/-/0/usd

если они будут занмать по милиарду баксов в неделю — то нет...

Так хто ж їм дасть? Ну крім хуйла.... Але тоді нам вже на курс буде пофіг.

Так дают же... пока будет по 16% годловых — будут давать...

А ви особисто дивились на цей графік?
Що скажете про період з вересня 2018 року?
Що там зросло «до січня»?

Останній раз таке було в 2008 коли гривня зміцніла з 5 до 4.5 за долар. І потім ріст.
З цього часу не ведусь і завжди купую долар)))

Ну тогда йуля решила некислую сумму в баксах раздать населению... вот и упал бакс....

Нет. Его тогда резко подешевели за 1 день (1 апреля кстати) приказным путем.

Та ну. Курс доллара как тогда так и сейчас стваиться по межбанку за предыдущий день. Так что с приказным не прокатит... Йуля выдавала всем вклады по 98 с копейками баксов... Вот и бакс пополз с 5,05 до 4,95 и подобное.... Потмо еще народ возмущался, чего не по 1000 грн выходит....

Курс доллара как тогда так и сейчас стваиться по межбанку за предыдущий день.

А вот нет. Там довлоно таки долго был разрыв между офицальным курсом и межбанком, потом его какжется убрали. И не Йуля там виновата, тогда банки активно заводили валюту из-за рубежа и в валюте же кредитовали потребителей.

Они это делали и до того и после, но вот когда йуля стала раздавать — так сразу и дернулся доллар... Валюту в кредит когда выдают оно на курс гривны особо не отражается, потому что это шло обычно на покупку квартир и подобной недвиги... И массово эти доллары не мепняли на гривны.

Валюту в кредит когда выдают оно на курс гривны особо не отражается, потому что это шло обычно на покупку квартир и подобной недвиги...

Машин и прочего. и перед покупкой эти кредиты именно что меняли на гривну.

А потом сразу меняли обратно в валюту. Или чтобы просто положить на полку или чтобы купить новые....