Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зачем нужен опрос по благотворительности?

TLDR
Опрос еще идет (forms.gle/7wxWES3e78XeCz6×7), но активность низкая. Ниже описана мотивация, подготовка и мини-статистика. Очень нужна ваша помощь по увеличению активности.

Примерно две недели назад я создал на DOU пост «[Опрос] Благотворительность в Украине, ваши предпочтения» (см. ссылку [1]).

Первым делом я хочу сказать огромное спасибо всем, кто принял в нем участие, кто распространял ссылку на него и оставлял конструктивные комментарии. Вклад каждого из вас бесценен, большое вам спасибо!

К сожалению, активность сообщества оказалась намного ниже моих ожиданий и результаты едва ли можно назвать удовлетворительными. Именно поэтому я решил написать этот пост. В нем я расскажу какую проблему я пытаюсь решить и с какими вызовами пришлось столкнуться. Тут не будет результатов опроса, даже промежуточных. Они будут позже, в отдельной статье, чтобы не путать обсуждение того «что сделано» с тем «как это сделано».

Какую проблему решаем?
Время от времени я принимаю участие в благотворительности по разным направлениям, но недавно у меня возник очень специфический запрос по проблеме адаптации вернувшихся с войны обратно в общество, профилактика посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и т.д. Я ожидал, что найду несколько организаций занимающихся этим вопросом и хотел бы их сравнить, выбрать лучшую. Но мой поиск не дал практически никаких результатов.
Либо я плохо искал, либо такой проблемы не существует и никто этим не занимается.

Обозначим эти проблемы:
1) низкое качество услуги (если можно так назвать) в сфере благотворительности с точки зрения донора
2) отсутствие информации о запросах общества в сфере благотворительности

Что я могу потенциально сделать:
— привлечь внимание к проблеме низкого качества услуг
— собрать и распространить информацию о:
* запросах и предпочтениях общества
* существующих организациях
* несоответствии в спросе и предложении (выявить его, если он существует)

Как я могу это сделать условиях сильно ограниченных ресурсов?
Запустить опрос на популярном ресурсе, вроде бы, неплохая идея. Это не должно занять много времени, может дать хорошие результаты (при большой аудитории и активном участии), а результаты опроса будут автоматически доступны большой аудитории.

Подготовка
Проводить опрос на большую аудиторию без подготовки не очень разумно. Поэтому я провел пробный опрос среди своих коллег. Буквально за несколько часов я получил 50 ответов и практически полностью покрыл всю целевую аудиторию. Если учесть, что подавляющее большинство коллег меня лично не знали, то это был отличный результат.

Ожидания
Как-то краем уха я слышал про DOU и хоть никогда сюда не заходил, но все равно решил постить свои опрос тут. Похоже, это была не самая лучшая идея.
Так как среди коллег я набрал 50 ответов буквально за несколько часов, то я рассчитывал получить на DOU больше 1000 примерно за пару дней.
Свои ожидания я разделил на три категории:

1) Отлично.
Больше 1000 участников, в каждом варианте ответа больше 50 участников. Общая погрешность измерения 0.1%. Небольшие группы единомышленников (10-20 человек, например, коллеги) не смогут сильно исказить результаты. Достоверные результаты. Ура!

2) Удовлетворительно.
Больше 100 участников, в каждом варианте ответа больше 5 участников. Общая погрешность измерения 1%, но по вариантам ответов уже до 20%. Небольшая группа единомышленников может существенно исказить результаты. Достоверность крайне низкая, но хоть что-то это уже лучше, чем ничего.

3) Провал.
Меньше 100 участников. Результаты вряд ли можно хоть как-то использовать. Впустую потраченное время. Расходимся.

Достоверный опрос
В процессе дальнейшего поиска я нашел отличный опрос от 2017 года на сайте Украинского Форума Благотворителей (см. ссылку [2]), который проводился по всем правилам. Это было 20 минутное анкетирование с 1000+ участников. В нем раскрыты следующие вопросы:
— как много украинцев помогают, как (деньги, вещи, время, волонтерство) и кому
— что мотивирует (или демотивирует) на участие в благотворительности
— какие организации знают хорошо/плохо, кому доверяют/не доверяют
— каким конкретным фондам помогают
— как соотносится помощь через организации или через волонтеров
— где люди активны/пассивны (киев/регионы)
— профиль благотворителей
Очень рекомендую к изучению (см. ссылку [3]).

Мини-статистика
Спустя 11 дней результаты опроса не радуют — всего 130 участников. И это скорее провал, чем удовлетворительный результат.
За первые 5 дней удалось собрать 57 ответов. На шестой день не было ни одного нового участника. Ноль. То есть, чтобы дотянуть хотя бы до сотни не было смысла ждать еще 5 дней, количество участников больше не росло.

Я стал распространять ссылку по другим каналам. Через друзей, знакомых и незнакомых.
Интересное наблюдение: когда я стал писать в сообщества благотворительных организаций в фейсбуке, то мне не ответил практически никто. Это очень странно видеть, когда каждый пост в таком сообществе кричит заглавными буквами «ПОМОГИТЕ, НУЖНО СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА!» и ты вроде как помогаешь, хоть и косвенно... А тебе никто не отвечает. Очень похоже на ситуацию «пилу точить некогда, потому что нужно срочно пилить». Плюс в фейсбуке меня быстро забанили. Ну ок, что есть то есть.

Но были и те кто все же запостил ссылку на опрос у себя в паблике (спасибо вам огромное!), появился ненулевой трафик и вот мы худо-бедно дотянули до 130 участников.

Администрация DOU
Дополнительно я написал администрации DOU с просьбой о закреплении опроса наверху списка тем или любой другой помощи в продвижении, но без положительного результата.
Ответы приходили достаточно медленно и в них мне сообщили, что DOU не закрепляет посты в топе и просили заполнить свой профиль, рассказать о себе. Якобы это повышает доверие у аудитории и потенциально может привлечь больше участников. Я в принципе не аудитория DOU, никогда его не читал и после этого опроса не планирую, поэтому не вижу никакого смысла в заполнении профиля.

Кроме того, считаю что это в прямых интересах DOU работать над качеством материалов.
Если будет много участников, то будет достоверный опрос, значит на DOU хороший контент и это будет интересно еще большему числу читателей, которые будут возвращаться к этим материалам в будущем.
Но если будет мало участников, то опрос будет недостоверный, значит никому он не будет нужен, значит DOU — это свалка, на которой лежит всякий хлам.

Мои аргументы администрацию не убедили. Ну нет так нет, опять работаем с тем что есть.

Комментаторы DOU
Еще один важный фактор, который нужно учитывать, если вы хотите постить на DOU — качество комментариев.
В моем случае, да, была какая-то часть полезных комментариев (и опять, спасибо вам большое за них!). Но! Было несколько комментаторов, которые просто впустую тратили свое и чужое время. Кто-то оффтопил, кто-то петросянил, кто-то троллил, а у кого-то болело и нужно было высказаться.

В общем, имейте ввиду, обязательно будет какой-нибудь пассивно-агрессивный д’Артаньян, который будет настойчиво убеждать в том, что вы все делаете не то и не так. И вот такие персонажи отнимут бОльшую часть вашего времени. Игнорируйте их, не кормите тролля.

Выводы
В качестве итога напишу коротко о том, что было хорошо, что плохо и что можно было бы улучшить.

Что хорошо?
— неравнодушные люди есть, ура!
— 130 ответов, с этим уже можно худо-бедно работать
— найден качественный опрос 2017 года (см. ссылку [3])

Что плохо?
— 130 ответов за 11 дней это очень мало и медленно
— 130 ответов могут быть сильно искажены даже небольшими группами единомышленников
— низкая активность пользователей DOU
— низкое качество комментариев DOU
— долгие ответы (дни-недели) или полное игнорирование (эл.почта, фейсбук, чаты и т.д.)

Что можно улучшить?
— предварительно провести оценку нескольких площадок, выбрать одну или несколько оптимальных
— предварительно провести поиск уже существующих опросов
— не вовлекаться в неконструктивные дискуссии в комментариях

Ссылки:
[1] «[Опрос] Благотворительность в Украине, ваши предпочтения» dou.ua/forums/topic/28308
[2] Украинский Форум Благотворителей: ufb.org.ua/...​vidavnicha-iniciativa.htm
[3] Опрос 2017 года: goo.gl/dw3Hap

Большое всем спасибо!

Тарас Тарасович Тарасенко
(для повышения доверия аудитории)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Почему вы так решили? Мне кажется, вы не чувствуете разницу между предлагать, просить и требовать.

Я попрошу вас пойти широкими шагами. Или предложу. В смысле потребую.

Говорила мне мама, что доу — это помойка. Спасибо вам, Олексій, за очередное подтверждение.

а не послушался потому что без шапки ходишь как бабушка говорила

В другом случае я бы уже давно удалил свои статьи и профиль и больше бы не показывался на этом ресурсе.
Но.
Статью с опросом посмотрели 1700 раз, допустим, это 600 уникальных пользователей.
Приняли участие в опросе 60 пользователей с доу (остальные пришли с других ресурсов).
Это всего лишь 10%, но им не все равно.
Они уже помогли друг другу, они помогли другим активным, адекватным и тем кто ищет.
Опрос и его результаты еще помогут другим.

Но, к сожалению, пара таких долбоебов как Олексій Пєніє сразу превращает комментарии в помойку.

Этого тут очень ждали, просьба писать ищо

Я в принципе не аудитория DOU, никогда его не читал и после этого опроса не планирую, поэтому не вижу никакого смысла в заполнении профиля.
К сожалению, активность сообщества оказалась намного ниже моих ожиданий и результаты едва ли можно назвать удовлетворительными.

Лол.

Ну нічого, зате хоч чесно написав що захотів безкоштовного трафіку не докладаючи до цього ніяких зусиль )))

Кто-то оффтопил, кто-то петросянил, кто-то троллил, а у кого-то болело и нужно было высказаться.

Вітаю в інтернеті! Це ви ще походу на ютуб не заходили )))

Mаксим
Тарас Тарасович Тарасенко
(для повышения доверия аудитории)

))))))

Він хотів нахаляву багатєнькіх буратін, що принесуть йому грошиків та покриють його кредити на красівую жізнь.

Підписатись на коментарі