Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Депозит чи банківськй сейф?

Вітаю!

Як думаєте, де краще накопичувати бабло?

Зараз є валютний депозит, але часто задумуюсь зняти все і покласти в банківське сховище. З плюсів депозиту — безкоштовно. Сейф — надійніше в разі шухеру.

В когось були останнім часом проблеми з банками? Які думки з цього приводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Краще не накопичувати ніде.

Людям які мають сто штук вільних — можу тільки поспівчувати — це ж такий стрес пильнувати ці бабки.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сейф вынесут кацапы если вдруг возьмут отделение банка

Депозит
Сейф відчинять і заберуть співробітники

Відео 2019 року))
на ОВДП буде заробляти Ваш Банк? чи Ви?
youtu.be/zSUwKsxR9mc

Сейф — надійніше в разі шухеру.

ох лол, лично знаю одну девушку работала в банке, ее колеги умыкнули с ячейки лавеху

Щодо скриньки в банку
www.0629.com.ua/...​i-valutu-i-polkilo-zolota
У нас в Україні все можливо і в гіршу сторону

Раджу сейф, оскільки тепер є податок на депозит, що зменшує і так досить малу % ставку від депозиту.

Замечательный совет.

Сравнить плату за сейф с налогом на депозит.

Финиш.

====
Для справки: чтобы на налоге на валютный депозит потерть столько же сколько платишь за самый маленький сейф — надо положить на депозит где-то 36 000 долларов. Тогда налог составит около 3500 гривен, но ещё останутся проценты в виде эквивалента 14 500 гривен. Не бог весть какие деньги, но не думаю что тут кто-то выкидывает такие суммы в мусорку.

Когда Славянск еще не был захвачен бандой гиркина, но менты уже свалили, один знакомый знакомого понял что дело пахнет керосином и рванул в банк забирать содержимое банковской ячейки и обнаружил пустой зал, пустые ячейки с открытыми дверцами и перепуганную девочку которая сидела в углу в слезах и что-то рассказывала про каких-то чуваков с автоматами... вроде как четверть ляма у него там потерялось.

А откуда в отделении банка взялись дубликаты ключей от ячеек вам знакомый не рассказал?

Ячейки защищены только от человека без ключа. Но не против человека с банальным ломом.

По твоєму як їх відкривають при втраті ключа?

Дубликат ключа хранится в главном офисе, по крайней мере в нормальных банках

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сегодня обратил внимание, что у укрсиб банка нет возможности сделать депозит в валюте. Кто-то знает в чем дело? Может, нет лицензии?

Поцікавтеся послугою «накопичувальний рахунок» (додатковий до банківської картки).

Их ответ: им неинтересны валютные вклады. Думаю, это связано с тем, что у них есть доступ к дешевым деньгам на Западе, или как вариант что нельзя выдавать валютные кредиты нашему населению.

банківський сейф

Кто-то связывался с этим? Реально ли хранить там документы-деньги, например? Сколько стоит, в среднем? Бывали ли случаи, что охранники или банковские служащие обворовывали эти ячейки? Короче, стоит ли связываться с банковскими ячейками в Украине или лучше оставить это для американских фильмов?

Кто-то связывался с этим?

А нет блин мы тут все теоретики.

Реально ли хранить там документы-деньги, например?

Берешь и хранишь, В чем проблемма то?

Сколько стоит, в среднем?

моя Ощадбанковкая стояла что-то в районе 100 баксов в год, давно когда-то. Но вообще об этом на сайтах банков пишут.

Бывали ли случаи, что охранники или банковские служащие обворовывали эти ячейки?

В моей практике не было.

Я тримаю. Скринька формату чуть більша а4 висотою 8см обходиться ±4к грн в рік

Мой вариант с точки зрения максимальной надежности: драгметаллы. Поделить на четыре-пять частей и прикопать в укромном месте.

Главное место правильно выбрать!
В 90е мой хозяин «новый русский» как-то по пьяни закопал банку с золотом у себя на участке (у него была подпольная ювелирка). А потом начал искать — и не нашел. Сначала сам копался с утра до вечера. А потом две недели его «быки» рыли траншеи на том участке. Весь грунт перелопатили метров на 5 в глубину. Говорили — так и не нашли ничего.

Именно так! Лес в северной части страны (Волынская, Ровенская, Житомирская области). Закладки в десятках километрах-двадцати друг от друга с хорошими ориентирами на местности по которым ее можно будет отыскать через пару-тройку десятилетий и периодически следить за новостями из этого района(не начинается ли какая-то крупномасштабная стройка). Похоже конечно на твой вариант но тут есть риск чувака с металлоискателем(но думаю просто эпично должно неповезти чтобы обнаружили все тайники при их геогорафической разнесенности).

Лес — плохой вариант!
За много лет может разное произойти. Даже имея точные координаты (а это ±10 метров) придется брать металлоискатель и днями вокруг копать. Может быть просадка грунта, оползень, размыть водой — земля то же не стоит на месте.
Чуваков с металлоискателями, кстати, полно — ищут «эхо войны». Так же лес периодически спиливают, корчуют пни (!) и сажают новый.
Но самое плохое — лес могут продать или просто захватить! Сколько раз было: приезжаешь погулять по лесу — и упираешься в забор, где его еще в прошлом году не было. И забором могут отгородить гектары леса!
А теперь еще землю можно будет покупать — так что скоро ничейных лесов может вообще не остаться!

риск чувака с металлоискателем

А если растворить золото в кислоте? Соли золота металлоискатель же не сможет найти?

Зачем золото.
1. Взять бумажные доллары и евро,
2. Сжечь
3. пепел развеять в лесу на Волыне, а также в Одесских степях в Карпатах...

Фиг они с металоискателями что-то найдут. Да хоть с углеродными анализаторами!

боюсь что это пример хеш-функции из области реального мира )

Мммм. А может подумать об изделиях из слоновой кости)))

нуда, это ж только дураки на собственном дворе найти ничего не могут, ты то точно найдеш что искал в влесу на волыне в 10 км друго от друга через 30 лет.... Ты кстати вообще в лесу был когда нибудь?

Закладку делать опираясь минимум на два-три надежных ориентира на местности. Раз в три года приезджать на выходные- контролировать ситуацию. Расстояние 10-20 км между точками даст возможность обьехать их все за одни выходные и нужно быть просто эпически несчастливым чтобы на всех на них одновременно в самой незаселенной части Украины понаставили заборов.

Закладку делать

По превью коммента случайно подумал, что зашел не на тот форум.

Які надійні (в перспективі на 3-4 роки і більше) орієнтири в лісі? Дерева ростуть, струмки змінюють русло, просіки заростають чи переносяться. А зараз знов легалізують експорт кругляка і додасться ще й ймовірність, що навколо закладки взагалі все випиляють і переорють колесами лісовозів.

був колись такий мультик «Остров сокровищ» по одноіменній книзі Стівенсона. Так от там один діяч, по імені Аертон, чи то не 10 років витратив на виковування кладу... чужого правда, який він ніби то бачив де закопали.

Бобры и прочие природные катаклизмы сделают все возможное, чтобы зарытое в лесу никогда не нашли ни в том же месте где закопали, ни где-то рядом.

риск чувака с металлоискателем

Тот кто рыщет с металлоискателем, у него он норм такой.
Различающий не только разные металлы, но и примеси в них.
Накрыть клад металлическим листом, и все, привет, сомневаюсь что кто-то начнет копать метр чтобы вырыть чермет.

Чтобы искать ржавый чермет ценой 3 копейки глубоко под землей?

Как удивителен этот мир.

Далеко не всі металошукачі розрізняють що за метал. Крім того, може вирішити що це коробка в якій щось лежить (нормальна практика прикопувати щось в коробках з нержавійки, а не скляних банках). Вже сам факт наявності куска металу в землі посеред лісу, де не було активних бойових дій (щоб фугас не викопати) і не велись сільськогосподарські роботи, може викликати підозру.
По-крайній мірі, знайомі, які таким бавились, копали як тільки знаходили якийсь більш-меньш великий предмет. До розчарувань і викопування іржавого чорнмету в 95% випадків там народ привичний.

Понял, не буду закапывать свой золотой котелок в лесу, накрыв стальным листом.

А что по твоему они обычно ищут то? Зарытые клады? да оружие в первую очередь же. А оно тот же самый чермет.

Або ж її просто хтось раніше викопав. Можливо, ще в той день, коли закопував, якщо діло по-пяні було.

Старый мудрый раввин принимает прихожан за советами. Молодой человек: — Святой отец, Я тут бизнесом занялся, денег подзаработал, но не знаю как их пристроить.. — Положи в банк. — Боюсь: банк прогореть может. — Спрячь дома. — Тоже боюсь, дом ограбить могут. — Ну положи в хороший банк, надёжный. — Ну да, а вдруг в стране революция или война, банк то и разрушат. Раввин: — Так, молодой человек ваш случай непростой, у меня очередь большая, подождите я освобожусь и с вами отдельно поговорю. Следующий. Молодая девушка входит. Святой отец, Я только что замуж вышла и у меня первая брачная ночь. Как мне лечь в постель, голой или в сорочке? — Хм.. Ложись голой! — А вдруг муж подумает что я развратная? — Ну ложись в сорочке. — А вдруг муж подумает, что я лицемерка? Тут раввин выходит из себя и орёт: — Слушай! Ты хоть так ложись хоть этак, всё равно тебя выебут!! Кстати!! Молодой человек! Это вас тоже касается!

— Слушай! Ты хоть так ложись хоть этак, всё равно тебя выебут!! Кстати!! Молодой человек! Это вас тоже касается!

Вообще не реалистично. Равин не мог такого сказать. У них а эту тему есть четкие предписания.

А це не равин був, а Коломойский... ))

а есть принципиальная разница? :)

Как тут уже правильно писали: вся современная экономика основана на печати денег! Т.е. новые деньги постоянно печатают что бы влить в экономику, кто-то получает прибыли и наваривает на бирже. У людей возникает избыток денег и они думают куда их вкладывать...
Но обратная сторона этого что деньги невозможно отложить на будущее!
Хранить наличку — она будет обесцениваться. Класть в банки — периодически исходит кризис, когда очередной «пузырь» схлопывается. Крипта, недвига и все остальное прибыльное — это как раз такие пузыри. Пока где-то есть профит — лохи несут туда свои лишние деньги. Потом это схлопывается, часть лишних денег сгорает, и можно печатать дальше.
Вывод: "пропей лучше все — сбереги свои нервы"©! Один хрен на старости ты будешь жить в нищете: разница только будет у тебя много бумаги для туалета или мало. Если клал в матрас — много, если на сберкнижку — то мало, а если на пластиковые карточки — то можно только засунуть их туда поглубже.
P.S. В Украине единственный более-менее надежный вариант я вижу таким:
1) Купить участок земли подальше от населенных пунктов и поближе к западной границе.
2) Начать строить там себе дачу. Привозить цемент, и заливать бетоном. В бетон добавлять куски металла (стружку).
3) На все лишние деньги покупать золото и замуровывать в пол и стены.
4) Не ставить ни окон ни дверей, не убирать бурьян — недострой должен выглядеть заброшенным.
Таких недостроев на дачных участках по всей стране валом! Если там только голые стены — то брать там нечего и интерес они представляют только как бесплатный туалет.
Если даже найдется псих с металлодетектором — то куски металла в стенах быстро его разочаруют.
Ни в коем случае нельзя использовать металлическую арматуру. На моих глазах два синяка за полдня разбили кувалдами бетонную плиту (!) в щебень что бы сдать арматуру на металл! Кирпич и шлакоблоки то же не стоит — местные жители легко растащат для своих сараев. А монолитный бетон без арматуры никому не итересен. Для тепла можно заливать в стены пустые стеклянные бутылки. В какой из них золотишко — будете знать только вы.
Когда окончательно выгонят с галер и никуда не возьмут по возрасту — можно таки достроить этот домик в глуши и потихонечку доживать, ковыряя стены.

Бобер, какой бред. Купи золото и храни его дома. Покупай по малу и в разных местах, тогда о том что оно у тебя есть будешь знать только ты

Купи золото и храни его дома

Вот уж от кого не ожидал!
Хранить золото в обычной квартирке в заводском районе? Которая по 12 часов в сутки стоит пустой?
Ну ок — предположим она снаружи (да и изнутри по большому счету) мало чем отличается от других в этом районе и выглядит как квартира среднестатистического совкового пенсионера. Но это же значит обычную деревянную дверь и замки, которые умельцы открывают ногтем.
Пока что на нее никто не зарился — но по подъезду каждый день шарятся какие-то мутные типы: то сектанты, то продавцы фуфломецинов для бабушек, то цыгане (рынок рядом), а то и алкаши в поисках металла (из подъезда уже оторвали и сдали даже плинтуса и подоконники).
Можно, конечно, поставить бронированную дверь, подключить сигнализацию, поставить на охрану. Но это будет четкий сигнал что эта квартира «упакована» и там есть что взять! Тогда ей заинтересуются уже воры совсем другого уровня. И что еще хуже — могут заинтересоваться и не воры! Зачем лезть в квартиру днем, искать тайники, если можно дождаться хозяина с ключами? Ну а там — утюг на пузо и сам все нычки покажет.
Один коллега в Харькове уже 3 раз квартиру меняет — заметил что сначала начали квартиру помечать (спички в замок, записки и другие хитрости что бы проверить открывают ли дверь). Потом уже начали какие-то мутные типы в дверь названивать — он не открывал. А потом уже и у подъезда стали караулить. Тогда он уже понял что пара валить. Но это хорошо если квартира съемная.
Так что к тому, что квартиру могут обнести я отношусь философски. Ничего ценного дома хранить нельзя. Винты — криптовать, нужный файлы копировать в облако.
P.S. Варианты переехать в Конча-Заспу в дом с трехметровым забором и охраной на вышках — не предлагать.

Зачем лезть в квартиру днем, искать тайники, если можно дождаться хозяина с ключами? Ну а там — утюг на пузо и сам все нычки покажет.

Поймай, сделай им очень больно

вся современная экономика основана на печати денег!

Садись, два.

мій покійний батько розкол України і війну передбачив ще зразу після розпаду СРСР
nuff said

я от довго в то не вірив, але «метод Кошастого» перечитав від корки до корки.
ще є такий Олег Соскін, думав, мужик нагнітає, і якийсь час перестав його сприймати на серйозі,
зараз переслуховую флешбек, напр. він більш чим місяць тому вказав звідки будуть основні удари www.youtube.com/watch?v=utRlL_d_wLk
вже який тиждень звертається до влади щоб зробили превентивний удар по Білорусі, а ще ліпше пройтися десанту по тилам, щоб зразу би зняло загрозу з півночі

Накапливать наличный баблос? В приличном (консервативном) банке Швейцарии, Германии, Австрии, Британии или Штатов.

Тут питання все одно — для чого він накопичує??

Заощадження ж для цілей, а не щоб як Скрудж потім ванни в грошах приймати)

Якщо щоб потім купити однушку — то який сенс ці гроші виводити в Швейцарію, де доречі маючи 1 млн можна всього лиш запитати «а ви мені відкриєте рахунок»

В британском можно. Но уже поднакопив, а не будучи трейни.

Barclays International Account, £25 000
international.barclays.com/...​-services/online-banking

Barclays

«консервативным» я бы не назвал...

Ваша Галя балувана.

Он консервативний и надежней любого украинского. Лично мне достаточно. Осталось дело за малым.

открыть в таком банке счет с простым украиским паспортом анриал

Открывается без проблем. Но если чел резидент Эльфии, а не африки.

Краще не накопичувати ніде.

Людям які мають сто штук вільних — можу тільки поспівчувати — це ж такий стрес пильнувати ці бабки.

Ну, я стільки не можу фізично проїдати... А щоб вкласти в, наприклад, нерухомість, треба певний час накопичувати.

Ну, я стільки не можу фізично проїдати...

Это значит что нету жены — как и у меня! У женщин никогда не возникает проблемы куда потратить деньги — есть только проблема где их взять еще больше.
Отдавая лишние деньги на благотворительность или на развлечения — ты испытываешь позитивные эмоции.
Потратив время и силы что бы «пристроить» лишние деньги что бы получить еще больше лишних денег — через несколько лет ты с вероятностью 90% получишь только разочарование.
Так не глупо ли, продав бесценное время своей жизни за деньги, тратить еще больше этого времени что бы в итоге получить только негативные эмоции?!

Кроме поесть в пирамиде Маслоу есть еще несколько других уровней — вы туда заглядывали?

Лично я вкладываю деньги в себя и своих близких — стоматология и прочее сохранение здоровья, культурный досуг, аутсорс рутинных процессов, упрощение и повышение качества собственного быта. Честно говоря, я не могу представить (а воображение у меня хорошее, тренированное с младых когтей на всяких шеклях и муркоках) сумму, которую нельзя было бы инвестировать в это все.

Это не вкладывать, это тратить.

Угу. Регулярно встречаю этих дядюшек Скруджей, лендлордов и разного рода латифундистов, которые так считают. Узнать об их инвестиционном портфеле довольно просто: пиджачок, какие-нибудь часы подороже, вертят в руках брелочек бэхи или ауди не первой свежести ну и такой запах изо рта, что хоть святых выноси. Им не до трат на стоматологию, они инвестируют!

Cправді, краще віддати всі заощадження на благодійність, ну не на ресторани ж і на поїздку на Burning man.

Депозит чи банківськй сейф?

Трактор!

Надеюсь на эврономерах?

Чем счёт в банке вне Украины хуже сейфа? Не понимаю смысла хранения в сейфе небольших сум наличности (до 100 000 долларов).

Сумма которая нужна именно на момент шухера должны быть в пределах часа-двух доступности в любое время суток. А банк может неработать в воскресенье или даже вообще внезапно не работать из-за какого-то банко-апокалипсиса.

Сейф/депозит — это только для запасов на чёрный день (год-два дохода). Я думаю, в Украине $50000 хватит с головой. Остальное — надо инвестировать, иначе инфляция съест.

Мне рекомендуют three-fund portfolio (см в Гугле), но я пока в Wealthfront держу.

Євген,

щороку Драгон Капітал і Новое Время роблять рейтинг найбільш надійних банків
biz.nv.ua/...​-reyting-nv-50014747.html

Я не бачу сенсу вам платити за сейф, якщо ви можете покласти в Аваль (материнська компанія з рейтингом A3) чи Укрсіб (BNP Paribas A2)

Інша справа, що як і в Європі, в Україні депозит перестав бути засобом примножити кошти. В західних банках ви навіть дол інфляцію (2%) на депозиті не перекриєте.

он вроде валютный депозит хочет

Ну валютний — можна в Ощаді від інфляції захистися.

Хоча що заважає вивести на Interactive Brokers, купити там IGSB і мати ті ж 2.5% незалежно від криз та урядів...

Сейф — надійніше в разі шухеру.

Только если он в твоем доме, а не в банке.

Я би розділив на три частини. Комірка, депозит, банка вдома закопана. Кожен з них ше на третину, євро, долар, золото.

В Украине?

Бронированный матрас, 5 метровый забор, и злые собаки по периметру, и то не факт.

...и еще президентом лучше стать.

а ще краще, свого президента організувати. Бо вся та морока з публічністю сильно заважає бізнесу.

А.. ну тогда конечно банковский счет надежнее. Клоуны блин.

* Депозит хоть как-то защищен. Ячейка никак.
* Депозит приносит проценты. Ячейка приносит расходы, это кроме потерь на инфляцию.

Для хранения нала ячейка ОК если нала оооочень много и/или есть он имеет незаконное происхождение и потому не хочется его публично светить у себя на счетах в банке.

П.С.
В случае к примеру случится ХНР снять свой депозит я могу даже где-то во Львове или вообще из-за рубежа. Конечно если ХНР будет локальный и не шатнет всю банковскую систему. Чтобы достать деньги из ячейки надо быть именно в Харькове, именно в том отделении где я что-то в ячейку положил. Думаю что в такой ситуации банк моментально прекратит работу и в лучшем случае вывезет всё, в худшем бросит и до ячейки быстрее меня доберется какой-нибуть сторонник русского мира с кувалдой на перевес и лозунгом про «всё взять и поделить».

В случае к примеру случится ХНР снять свой депозит я могу даже где-то во Львове или вообще из-за рубежа. Конечно если ХНР будет локальный и не шатнет всю банковскую систему.

Ага ага, из-за рубежа, сейчас.. Сразу видно человека которы что-то снимал с депозита во «времена перемен». Любой напряг в банковской системе и твой депозит станет недоступным на годы. И не сомневайся что в случае этого самого ХНР напряг таки случиться.

Думаю что в такой ситуации банк моментально прекратит работу и в лучшем случае вывезет всё, в худшем бросит и до ячейки быстрее меня...

Вообще-то умные люди говрят, что инвестиционная стратегия на случай зомби-апокалипсиса это и не ячейка и не депозит и не акции, а как бы совсем другая.

Ото ж бо і воно. І ще багато всякої фігні тіпа ліків. А ячейка чи депозит в цьому контексті взагалі беззмістовне питання. В випадку повного пі№дєца ні то ні то нічим не допоможе.

И как мир пережил ДНР? Но ХНР его точно доканает.

И как мир пережил ДНР

читай коментарий вот прямо под твоим. Именно так и пережил.
dou.ua/...​ign=reply-comment#1678156
Депозит при любом малейшем шухере будет недоступен или ограниченно доступен, Искренне удивляют люди, которые этого не поняли ни после 2008 ни после 2014.

читай коментарий вот прямо под твоим. Именно так и пережил.
dou.ua/forums/topic/28448

Вот забавно.

А теперь ещё раз прочитай мой комментарий на который ты ответил.
dou.ua/...​rums/topic/28448/#1677888
Что я там про надежность ячейки пишу, разве не то же самое что пишет человек по приведенной тобой ссылке?

А депозит останется. Пусть он не будет моментально доступен, но он будет цел.

Чтоб не повторяться кину ссылку на ещё один свой комментарий.
dou.ua/...​rums/topic/28448/#1677674

В период крайнего кризиса в 2014 валюту в том же Укрсибе нельзя было снять не то что с депозита, а и с текущего валютного счета — НБУ ввел драконовские ограничения и можно было снимать со своего же счета около $300 в день, при этом наличной валюты в отделении могло и не быть в нужном количестве. В итоге чтобы вытащить свою небольшую сумму пришлось почти 2 месяца ходить в банк как на работу, предварительно «резервирую» под себя наличную валюту и отстаивая очередь с «друзьями по несчастью».

Неплохая сумма 2*30*300

В выходные в банке баксы забирать, угу отличный план.

Со следующего года вполне возможно будет забирать и в выходные.

Совковый пережиток банковского дня уходит на покой.

А.. ну тогда конечно банковский счет надежнее.

Бановский счёт в африке — я тоже не предлагаю.

С сейфов бывает пропадает... шумел народ.... И банк за сохранность содержимого не отвечает. Только за целостность ячейки... Так что с сейфами тоже не все так просто. В общем — читайте договор в начале.

Підписатись на коментарі