Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Покупка квартиры в центре Львова

Кто из Львова подскажите. Хорошая ли идея купить квартиру в радиусе 1.5-2 км от центра Львова (старый город)? Там в основном здания конца 19, начала 20 века. Какие есть риски в такой покупке?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Немного пожил а городе. Что думаете про улицы Черновола (Ашан, Интерсити), Сахарова, Стрыйская (пересечение с В. Великого, пересечение с Трускавецкой)?

из всего перечисленного нравится только начало Сахарова

старі будики індівідуальні — кожен випадок треба дивитися
єдине що уточно — ремонтував батькам квартиру (по площі майже 50кв в старому польському доходному домі від «трохи вбитий радянський стан») — ремонт вийшов десь на 35-40% дорожче ніж в новобудов
і
в 2км від центра і так щоб було зручно жити можно подивитися новобудови в районі шевченка — я,Мудрого — добиратися на роботу там зручно — привокзальна з купою офісів близько а якщо іхати наприклад в напрямку науковоі то в заторах зустрічна і можно нормально доіхати

ось тут іх видно на «аерообліт» novostroyki.lun.ua/...​-семицвіт-львів/аерообліт
там виднл ріел з одного боку вул Шевченка і інтергал буд з іншого (ще там є кілька менших будинків від інших забудовників)
якщо є гроші бери інтегралбуд — дорожчі але будуть краще (і нема таких затримок зі здачею)
ріел — здають з великою затримкою і в останіх чергах щось не дуже з якість — там навіть грибок вже на бетоні є(по чуткам від власників 3-4 черги)

више по шевченка ще багато чого є але це вже далі ніж 2 км

Подумай вперед на 5 років — ким себе бачиш? Чи є\буде дружина, діти? Машина? Якщо так — центр не буде найкращим місцем для життя. Або доведеться викласти десь 200к за достатньо велику квартиру та паркомісце, або страждати кожного дня від тісноти, битися за парковку, місце в садочку, школі, тощо. Я купив трикімнатну за 4 км від центру (в районі Наукової). Поряд — озеро, парк, купа офісів ІТ-контор, магазини, школи, дитсадки. А в центр ми їздимо по вихідних, їхати хвилин 25. Двічі на тиждень погуляти по гарних вуличках мені достатньо. Жити там щодня не дуже хотілося б.

А что, нельзя пожить в удовольствие 5 лет в центре, а если понадобится переехать в более подходящий район для семейной жизни?

Можна, чому б і ні. Але може автор все це планує не через 5 років, а через 1, чи вже вчора. Плюс треба розуміти, що купивши квартиру за умовні 50к ти ще вкладеш 20к в ремонт, а продаси її через рік за 55к (бо ніхто твій ремонт не оцінить в ті гроші, які ти туди вклав). В результаті — 15к чистих втрат за рік. На ці гроші можна було б рік знімати в центрі значно шикарнішу квартиру.

Одним словом — перед купівлею квартири варто подумати на кілька років наперед.

Абсолютно поддерживаю. Сам ремонт помимо денежных ресурсов тот еще квест и пылесос времени и сил. Вроде сам ничего не делаешь в плане ремонтных работ но все равно запара та еще. Вот недавно ремонт дома закончился. Лето на смарку. То проконтролировать процесс то утвердить что-то по самой работе, то сгонять утвердить выбранное дизайнеров воочию а не на фотке. После всего пройденного ближайшие 10 лет переезжать бы точно не хотелось.

самому жить или на аирбнб сдавать?

в мене до центру 15 хв пішки, нема проблем з опаленям на 2 поверсі австрійського будинку і паркую машину в підземному паркінгу в 5 хв від квартири

про який центр ми говоримо? я про район шевченка-я.мудрого а не про туристичні локаціі в яких краще комусь здавати хату а не жити самому
п’яних турків і студіков тут нема, поруч (шевченка 60) от-то відкриють новий великий сільпо(вже набирають працівників. мав бути минулого року але там почали надбудовувати ще пару поверхів бізнес центру), але і без нього 4 магазинчиків поруч більше ніж достатньо. обслуговування власного паркомісця однозначно дешевше будь-якоі оренди виходить
порівнювати звукоізоляцію сучасного моноліта і старого цегляного також не варто — в більшості випадків в нових будеш чути як сусід в туалет ходить. А бруківка то зло від якого ніяк не виходить позбутися але іздити по ній все одно доведеться незалежно від місця проживання

риски будут только если перекрытия деревянные

если уже поменяли на железобетон перекрытия, то брать, столетние здания самые адекватные во Львове по расположению и качеству

Раджу звернути увагу на вул. Київську, Левинського, Жуковського. 2 км від Ратуші, нема туристів, є закриті стоянки для авто. Австрійський добротний фонд.

а також вулиці Коновальця і Чупринки, які в одному районі з вищевказаними

З цілою чергою пристойних варіантів для покупки і за розумні гроші

Это.. если что в коментарии выше доу скушал тег Сарказм...

2км від центру — це вже Стрийський парк або ~2.5 і Погулянка. В такому радіусі вибір, вважай, необмежений. Ну або в мої часи був необмеженим

Купив квартиру 2км від центру 5 років тому. Центр ненавиджу, оскільки він перенаселений, знайти там місце для паркування як виграти в лотерею.
Там де моя квартира, на момент покупки, щільність заселення була середньою, за 5 років на відстані 0.5км поставили ще 3 новобудови: 12, 14 і 18 поверхів. Вчора їхав за тещою, від хати до місця призначення 1км, на дорогу туда і назад витратив 50хв, ну але це була п’ятниця.
Суть в тому що якщо без авто то велосипедом до центру (2км) доберешся за 15хв, автомобілем від 5хв до 40хв. Переплачувати нема за що

Среди львовского старого жилья можно выделить две основные категории — немногочисленную, которая поддерживается на европейском или близком к нему уровню и все остальные.
Первые — замечательное жильё, но оно и стоит прилично.
Второе можно найти совсем недорого, но если «совсем», то менять придётся чуть ли не всё, начиная с водопроводных и канализационных труб.
В начале XX века в городе уже знали и применяли железобетон, и это наверное везение, иначе проблема, конечно.
Дальше соседи — во второй категории могут быть совсем эпичные персонажи, например, я два года прожил по соседству с полоумной агрессивной, но довольно колоритной русской бабкой, жившей в девятиметровой комнатушке.
Дальше парковка — это жесть :)
Вот и думайте, надо ли оно вам. Есть варианты и вкусные, и очень вкусные, но всё как правило задорого, так что не обольщайтесь вроде бы доступными ценами — все аукнется последующими вложениями.

Спасибо) А к каким домам, каких годов постройки лучше присмотреться, а какие сразу проигнорировать?

я бы дома австрийской постройки игнорировал

хрущі 5 поверхові і панельки зразу в ігнор (хоча панельки різні бувають деякі в 90 закінчили і вони в пристойному стані)
всі інші сучасні і старі будинки — треба дивитися на стан конкреного будинку

бери на окраине возле метро

Воно в нас не зовсім на околиці, гілку ще не провели
www.google.com/...​ro-0-fo100!7i13924!8i6962

Або поблизу порту, щоб яхтою до галери було зручно добиратися...

Хоча Маск космопорт от-от відкриє коспопорт з гуперлупом (і блекджеком) — то для тих, хто надає перевагу ремоуту.

та уже ж все. не будет гиперлупа. зеленые сказали шо то быдлу не надо

Вакансія: «Реалізатор соняшникового насіння в підземних переходах Львівського метро»
Категорія: Вакансії

Вакансія: «Реалізатор соняшникового насіння в підземних переходах Львівського метро»

Основні обов’язки:
Реалізація насіння соняшника в підземних переходах Львівського метро.

Знання та вміння:
Вміння смажити соняшникове насіння.
Вміння мотати кульочки з газет.
Вміло доносити інформацію про товар пасажирам (основи маркетингу).
Дотримання правил охорони праці, техніки безпеки, виробничої санітарії та протипожежної безпеки.

Вимоги до працівника:
Жінка, віком від 65 років та 85 кг.
Неповна вища або повна вища освіта.

Умови праці:
Режим роботи: змінний графік з 08.00 до 20.00 год., з 20.00 год. до 08.00 год.
(В переходах можливий перетяг)

metro.lviv.ua/...​v-pdzemnih-perehodah.html

Яка мета покупки саме старої в центрі?
В цілому ідея не дуже

Красиво, хочется пешком ходить на работу)

и правильно, во Львове пешком ходить удовольствие

Печально до чего айти доводит, люди, которым нужна работа где надо быть на воздухе вынуждены в офисе проводить жизнь

очень жаль что вам печально

ну дык, людям, которые бы за норм вознаграждение работали почтальонами приходится программировать, а тем кто всегда хотел программировать потом приходится работать с почтальоном, барменом и бывшим продавцом, в итоге страдают все

это не самая лучшая мотивация что бы покупать квартиру, сегодня работа тут а завтра офис переехал на науковую

Як на мене, сумнівна перевага, однак це залежно звідки переїхати. Бо живу і працюю коло парку, а коли приїжджаю в центр, то зразу ж відчуваю страшну загазованість.

Ось відміряв 2 км від Ратуші:
www.openstreetmap.org/...​#map=17/49.85744/24.02240
Це вже цілком радіус, де є новобудови, тому в масштабах саме Львова розмах може бути завеликим. Отже, щодо новобудов — я би поцікавився у тій же вищезгаданій Ратуші, чи є дозвіл на будівництво такої новобудови (якщо ще не здали в експлуатацію). Бо нещодавно у Львові зруйнували будинок за рішенням суду, оскільки не було дозволу будувати. Щодо ж старих будинків, то кажуть що поляки досі зберігають довоєнні документи на випадок повернення Львова Польщі для відновлення майнових прав (це жарт, звісно, однак у кожному жарті є лише частка жарту). А взагалі про хорошу ідею — це вже треба вас питати, яка ціль, і тоді розглядати доу-спільнотою її хорошість.
Upd: тут кажуть, що центр Львова — це не N км від Ратуші, а там де є сукупність бруківка + трамвай.
Upd2: в центрі діють обмеження на перепланування, встановлення кондиціонерів, навіть з вивішуванням білизни будуть проблеми (а десь її сушити треба), також встановлення вікон теж регламентується, з паркуванням взагалі велика дупа, далі взагалі старий фонд це і заміна всіх труб, проводки і т.д., також купа туристів це добре лише для туристичної галузі, але не для звичайних львів’ян. Мій висновок: я би прийняв у подарунок, однак купувати не став би.

також купа туристів

... яким то житло теоретично можно здавати подобово.

навіть з вивішуванням білизни будуть проблеми (а десь її сушити треба),

Про сушильную машину слышали?
Сушить в городе белье на веревках — сюр и совок.

Скажите это итальянцам, например

Смысл моего сообщения в том, что совок к белью не имеет никакого отношения, и это в принципе нормальное явление.

Придётся и это итальянцам сказать

З екологічної та економічної точки зору значно краще сушити на вулиці.

если ваше время на это все дешевле электроэнергии, затраченной машинкой

Тут не тільки справа в часі. Тут варто уточнити, про яку саме машинку йде мова.

(1) Є електричні змійовики для ванної кімнати, аналог як змійовики в яких тече гаряча вода — ну цього реально мало, хіба що шкарпетки, труси, пару футболок. Простирадла і щось подібне за габаритами там сушити ніяк не вийде (навіть якщо цей змійовик буде на всю висоту стіни).

(2) Є також електричні шафи-сушки, це вже більш реальний варіант, однак це додаткове місце. Якщо є місце вдома, то варто мати і шафу-сушку, і посудомийну машину, і додаткову морозилку крім звичайного холодильника, і ще багато чого з техніки, оскільки доходи айтішника це все легко дозволяють; але якщо такого достатнього місця вдома нема, тоді сорі... за вікном чи за балконом все ж з точки зору простору логічніше.

Плюс я не знаю, наскільки це у вас на практиці, чи це суто теорія. Бо в похмуру погоду сушимо все одно вдома на звичайних неелектричних сушках-розкладушках. І з врахуванням використання кондиціонерів для полоскання білизни, навіть якщо це дитячі кондиціонери, все одно в тій кімнаті буде стійкий штин цього кондиціонеру. Та й лише з використанням порошку, навіть дитячого, це штин в кімнаті, хоч і менший ніж з кондиціонером. Ну не знаю, може лише я такий ніжний, а може це для коментаторів лише суха теорія, однак в мене велика сім’я і я точно знаю на практиці, про що пишу...

Тому... моє особисте імхо — геть ці понти і летс ґо з білизною назовні приміщення.

стиралки-сушилки 2 в 1 занимают места столько же сколько и стиралка.

 у нас именно такая, правда с сушкой стираем не все, в основном полотенца. Часть вещей с сушкой стирать нельзя, часть не имеет смысла. Друзья в Лондоне стирают все что можно с сушкой — остальное в химчистку.

Переезжаю во Львов. Хочу квартиру для себя. Забыть про метро, пешком добираться до работы и т.д. А так тоже есть опасения гнилых коммуникаций.

Сначала переехать нужно и несколько месяцев пожить на съемной, а потом уже покупать. Возможно, к тому времени и желание пропадёт.

Месяц пожил, хз где ещё может быть лучше в Украине

Я скорее имел в виду это

радиусе 1.5-2 км от центра Львова (старый город)
здания конца 19, начала 20 века
пешком добираться до работы

а не про Львов в целом.

Чтобы ходить на работу пешком, нужно селиться прямо возле галеры, а это вряд ли будет центр. Я работал в 3-х крупных компаниях во Львове и жил в самом центре — всегда нужно было 20-40 минут ездить убером, потому что крупные галеры находятся на Науковой, заводе электроне и боковых улицах Городоцкой. Да, есть пара мелких контор в центре в переделанных квартирах-офисах, но это всё тот же аутсорс/аутстаф, откуда тебя очень быстро перекупят вышеупомянутые крупные галеры. Продуктовой же разработки во Львове практически нет.

Поэтому я и говорю — живи на съемной дальше. Даже если сейчас ты ходишь на работу пешком, через несколько месяцев ситуация может резко поменяться.

«Електрон» і колишній «Кінескоп» (Героїв УПА — Антоновича) де розсташовано купу офісів різних ІТ-контор (Епам, СофтСерв, ГлобалЛоджік) знаходяться в радіусі 3км від центру, ще й досить близько одне від одного.

Самый адекватный район

Я вот каждый день хожу — мне от района Шекспира 35-40 минут пешком ... если совсем погода не айс и спешу то можно и автобусом подъехать (если не долго ждать то выйдет на 15-20 минут быстрее — так что не сильный выигрыш)

А вообще лучше смотреть новострой — старые дома в хорошем состоянии стоят больших денег (ремонт стоит хороших денег тоже), и там еще нюансы — как с освещением (может солнце с трудом попадать в окна), добираться из или через центр трудно ... гулять хорошо, жить специфично

Одесса красивая, теплая... Но мне понравился менталитет, люди во Львове

Плануєш переходити на українську?

Ще трошки і нажаль не треба буде переходити на українську....

Во Франеке. Купил там квартиру летом, очень доволен.

Львов маленький город, посмотри сам по карте, 2Км это уже половина пути от центра до окраины. В радиусе 2 км есть какие-не какие участки в которых сейчас идет интенсивная застройка как и спокойные «котеджные» районы.
Риски?
1. что не хватит денег многие новостройки там «элитные».. как и «старостройки»
2. что фиг найдешь то, что тебя интересует. В районах с преобладающей исторической застройкой этажность маленькая, новых и приличных домов мало, какого-то особого выбора недвижимости нету.
3. ну и что купишь развалюху естественно — существенная часть домов того периода это отсутствие фундамета + деревянные перекрытия + 30 лет назад разрушившаяся под ними канализация.

Хотя конечно и в 100-летних домах бывают очень приличные варианты, те же самые «люксы» если в хорошем состоянии.

Ходи смотри. Если дом простоял 100 лет и не разваливается прям на глазах, не подмывается собственной канализацией, стоит в хорошем месте.... ты обнаружиш автоматичеки цену 1.5-2х по сравнению с новостройкой на психове....

Зы: померял, от моей львовской квартиры до ратуши 2,4 км. Я вообщем доволен, но это чуть дальше чем ты спрашивал.

Я вообще рассчитываю на двушку не требующую кап ремонта, не совсем убитую, чтобы потихоньку самому можно было подремонтировать и обставить. Ну в районе $50k, понятно что это будет не совсем центр.

Вот.. я как то тоже так делал, только я целился ещё не в радиус а в конкретный район. Ну что бы на работу пешком ходить :)
ИМХО — не убитую двушку легче всего искать таки в новостройке. По текущим ценам я ничего не подскажу, но 90% того что ты увидишь в столетнем жилом фонде дикий хлам, и дай бог что бы просто в меру убитый, куча каких-то незарегистрированных пристроек, чердаков продаваемых под перестройку по цене за квадратный метр как в бюджетной новостройке, сумасшедших планировок в результате тех самых перестроек. Хотя.. возможно я слишком ограничился одним районом, вообще-то было пару неплохих вариантов в сталинках в самом начале моих поисков, один я б вообще сказал «козырный» и ровно в 2 км от центра, насчет которых я решил либо что хочу ещё посмотреть что есть на рынке, либо что денег мне не хватает.

на черновола полно хрущевок и новобудов, есть из чего выбрать. До центра пешком. У меня 2к хрущевка — норм если бы автономка и новые трубы.

І в околі Наукової купа новобудов.

Мені не актуально, тому деталей не знаю. Виглядають ок.

Більшість контор по іншу сторону від центру. На роботу не походиш, а транспортом замахаєшся добиратись — вранці Чорновола стоїть від Оперного і, як мінімум, до мосту, якщо не до МакДональдса.

Вздовж Чорновола — депресивний радянський район з поcтійними заторами. Цікавим є район приватної забудови між Варшаською і колією. А з іншого боку колоритним на любителя є Підзамче. Наступним для освоєння районом для туризму якраз буде Підзамче.

этот бюджет не даст тебе особого маневра — Львов он дорогой (2й после Киева). Тут ты сможешь, допустим, взять двушку, но нужен еще ремонт и это сверху значительная сумма ....

Підписатись на коментарі