4 ассоциации от лица всей IT-индустрии поддержали создание 5-й группы ФОП — документ

Контекст: 4 сентября правительство представило 5-ю группу для ФОП с IT-КВЭДами. В ней предлагалось удвоить ЕСВ, добавить 1,5% на военный сбор и от 1% до 5% за 5 лет в фонд IT Creative. Крупный аутсорс идею поддержал. В отличие от продуктовых компаний, среднего и малого аутсорса, которые инициативу раскритиковали. В СМИ также появились резкие публикации насчет непрозрачности инициативы (1 и 2), а 12 сентября редакция AIN.UA опубликовала материал о том, что данный закон — лобби крупного аутсорсингового бизнеса. В интервью для канала «Большая рыба» Кира Рудик, депутат Верховной Рады и член IT-комитета, подтвердила, что профильные ассоциации работают с офисом президента уже 4 месяца, а офис Гончарука решает проблемы, с которыми к нему пришел большой аутсорс (через финансируемые им ассоциации).
Что случилось: уже 13 сентября четыре ассоциации предложили корректировки условий — согласиться на 1,5% военного сбора, оставить 1 ЕСВ (вместо двух), «одобрить» фонд IT Creative, но сместить его запуск на второе полугодие 2020-го. Особенно приятно, что ассоциации заметили и включили идею уменьшить и зафиксировать сбор в IT Creative на уровне 1%, пока фонд не докажет свою полезность. По их собственным оценкам, это от полумиллиарда до миллиарда гривен за год. Но как их будут тратить — никто не знает.

ain.ua/...​-5-j-gruppy-fop-dokument

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Комментарий удален.
Ладно.

Перефразирую — эти нехорошие личности, тяготеющие к своему же полу, полагаю не могут говорить за всю индустрию.
Их титулом императоров айти не наделяли.
Или я коронацию пропустил?

Мне вот интересно другое — как ИТ галеры собираются это «продать» своим сотрудникам?
Просто скажут: «мы вас переводим на новую группу, поэтому подпишите здесь что бы со следующего месяца получать на 5% меньше зарплаты. Всем спасибо — идите гребите дальше!»
А что если меньшие ИТ компании вместо такого будут продолжать использовать 3 группу? Т.е. у них будет зарплата на 5% выше + работа удаленно (что бы не было повода назвать отношения трудовыми). И как тогда галеры собираются удерживать синьоров?
Или они уже твердо решили переориентироваться на дешевых вайтишников? Ну удачи им тогда в конкуренции с индусами!
Уже сейчас у нас на проекте вместо синьоров берут джунов «на вырост». И через год-два они действительно подростают — и сваливают!

мм.. это та ассоциация которая заключала договор о не переманивании?

Мне кажется нужно понять какие компании создали эту IT — ассоциацию.
И просто не ходить на собезы в эти мутные компании а при возможности вообще уйти с этих компаний.
Просто эта IT-ассоциация представляет интересы компаний а не сотрудников

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Почему я, ремоутщик, работающий напрямую на заказчика как ФОП и никак не связанный с галерами, должен платить в этот фонд?
И да, кто знает, будет какой-то принудительный перевод в эту пятую группу всех айтишных ФОПов? Или это опционально и оставляется за бухгалтериями галер?

Откуда инфа? В официальных источниках видел, что переход опциональный.

Поищи не про то как будут переводить, а про то что нужно чтобы остаться на 3ьей

Нагуглил только это: ain.ua/...​am-v-it-otdelnuyu-gruppu Есть инфа — не стесняйся.

Вы так пишете, как будто никогда не жили в пост-совковых странах и ничего не знаете про добровольно-принудительный характер всех «опциональных» изменений, спускаемых государством сверху.

Я думаю, что принудительно будут переводить галеры, которым это надо. Не думаю, что государство будет гоняться за фрилансерами.

4 ассоциации? Огласите, пожалуйста, весь список. А то черт их знает, сколько ИТ-ассоциаций в Украине

пока фонд не докажет свою полезность

тоесть никогда?

налоги крутятся баблишко мутится

В идеале компании должны были сказать «окей , мы накидываем на каждого из контракторов по +1 процент в год, а контрактор пусть платит двойной ЕСВ + военный сбор» это была бы хоть понятная позиция , а тут порешали за гребца .
В общем поздравляю всех тут присутствующих «объектов» данных переговоров :)

там у людей совсем маразм в головах настолько суровый т.е. они говорят дословно мол в ассоциацию входят 50 компаний в которых вместе работает 1/3 всех программистов Родины а значит «следи за рукой!» (к) (тм)

ассоциация объединяет в т.ч. и этих программистов!

паспорта я так понимаю отбирают на входе )) но люди в головах я так понимаю видят именно так

интересно всё же ж почему «документ» поддержали ассоциации а группа создаётся для фоп?

мабуть, тому що можуть)) ваш кеп))

сбор в IT Creative на уровне 1%, пока фонд не докажет свою полезность. По их собственным оценкам, это от полумиллиарда до миллиарда гривен за год. Но как их будут тратить — никто не знает.

— А с какой целью взимается плата?!
— С целью ремонта провала. Чтобы не слишком проваливался!
©

Жду тему — «как попасть работать в IT Creative?». Представьте, какие там собеседования!

тем временем в недоразвитых до зе-уровня казахстанах
scontent.flwo1-1.fna.fbcdn.net/...​673155395afb2&oe=5DFF1F4C

Значит Вова поедет в Казахстан, а не в Грузию.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хмм, а мне вот интересно.
Я помню как сообщество дедосило государственные сайт когда блокировали ресурсы ex.ua и тд тп.
Я бы очень был доволен если бы кто-то начал дедосить компании вот из этого списка
itukraine.org.ua/chleni-asoczіaczі
:-) а то они много на себя берут. Решать за все IT Украины

Столько тем уже наплодили, хотя проблема яйца выеденного не стоит.
Подняли налоги — ну попросите на 2..5..10 % больше зп, чтобы компенсировать.
Хотите оставаться на 3й группе вместо 5й — не оформляйте доверенность на бухгалтеров, ведите сами свое ЧП.

А при чём здесь бухгалтера, если галера с тобой контракт на 3-ей группе не подпишет. СкажетЖ веди своё чп сам и иди меняй группу.

Большинство оформляют доверенность, и соответственно, о переходе на другую группу их вообще никто спрашивать не будет.

А +10%, группу можно поменять и самостоятельно.

Сомневаюсь, что не будут спрашивать, но доверенность проблемы всё равно не решает.

Сомневаюсь, что не будут спрашивать

а зачем спрашивать? оформив доверенность, ты уже на все согласился.

А Вы, стесняюьс спросить, не смотрящий на галере? Ответ: потому что это дичь не спрашивать такое, даже, если у тебя доверенность.

Я конечно понимаю что легко корчить эксперта по Всему, но огорчу — знания скудны.

По доверенности можно сделать лишь то, что в ней описано.
Разрешения на изменения квед и групп у галерных образцов нет.

Кстати, у меня бухгалтер даже не может сделать оплату. Только платёжное поручение.

Ну так и должно быть, хотя так не у всех

В епаме так? В основном ты и не знаешь, что там происходит )

Да, у нас так ... я работал и по-другому — и это реально может быть неудобно, и могут вылезать побочные эффекты ... ну и так финансовая грамотность подтягивается, кода платишь сам а бухгалтер лишь подсказывает сколько и в какие сроки — потом проверяешь свои расчеты и сходится

А вы, стало быть, мисье эксперт в галерных образцах?
И если человек не будучи ФОП, дает доверенность на открытие и ведение ЧП (вполне стандартная ситуация), то, по вашему, без его ведома, не смогут поменять группу?

Лично мне, «лидеры рынка», меняли квед и адресс регистрации.

Проблема в том, что с какой радости поднимать?

Похоже это такая многоходовочка для реформирования эсв и НДФЛ. Нас просто выбрали как подопытных кроликов. Для вывода зарплат из тени нужно снижать нагрузок на фонд оплаты труда. Очень похоже что есть планы сделать для всех(не только it) 22% от 2 минималок эсв + по желанию сколько хочешь в накопительный пенсионный фонд. И 10-15% НДФЛ в зависимости от нужд страны. При таком раскладе не нужно будет прятать сотрудников с большой заплатой за фоп 3 группы. Поэтому галеры и за 5 группу, им больше не нужно будет делать вид что у них сплошные фриласеры работают.
Для настоящих фрилансеров 3 группу никто не отменяет. Если ты сам ищешь себе работу, оплачиваеш кофе, печеньку и интернет, если у тебя нет больничных, отпускных, а когда у тебя нет проектов появится минус на 2600* тогда да ты малый бизнес и имеешь полное право быть на 3 группе без претензий от налоговой.

Покажите, где в НК описаны различия между настоящими фрилансерами и ненастоящими?

настоящие на 3-й группе ненастоящие на 5-й очевидно же ж ваш кэп ))

Различия нужно искать в трудовом кодексе, а не в налоговом. Через пару месяцев обещаю показать проект нового «слишком либерального». И все договора между галерами и фопами попадут под определение трудовых, а не гражданских. Вот галеры и договорились, чтобы договора с 5 группой туда не попали.

не будет никакого реформирования

Да все знают как их будут тратить. Уже и крузаки под директоров фонда заказали.

«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Проблема АйТишников в том, что мы не можем собраться и защищать свои общие права вместе. Максимум что мы делаем это ноем в интернете про то, как нам повышают налоги. Вот например, бляхеры могут собраться под кабмином и организовать митинг против введения штрафов и им реально Верховная Рада отсрачивает время введения штрафов! Торговые ФОПы тоже вышли на митинг против ввода кассовых аппаратов и это введение уже тоже откладывают. А мы что? Получается, что АйТишники это стадо послушных овец, которое можно в любой момент подстричь чуть сильнее. Сильные всегда пожирают слабых, может пора перестать ими быть?

может пора перестать ими быть?

Напевне, пора. Де записатися?

В локальні ячейці Комітету опору фігляру/авакову/галєрам/етк. Для цього треба мати 4 яйця — два в штанах і два щоб кинути в мусорів/галєрчан/етк.

два в штанах

Як неінклюзивно

А мы что?

А вы если выйдете ножками потопать, то новым лицам даже делать ничего не нужно будет: просто показать пару раз в прайм тайм пару документалочек о жизни кодерков, и вас не мусора разгонять будут, а синие воротнички, учителя да врачи (причем на чистом энтузиазме). Потому что в отличие от бляхеров да «ларечников» второй группы, мы «страшно далеки от народа» со своими зарплатками. Причем внятно и непротиворечиво объяснить, почему одни со своей скромной зарплаты отлистывают в несколько раз больше других (в относительных единицах) невозможно. Ну и не забывай, что 73% проголосовали в конечном итоге за «все отнять и поделить», ну так почему бы не начать с зажравшихся кодерков?

Як цікаво виходить. З одного боку є такі як кожаєв — дерзкі і чоткі пацани, які всіх нагібають (в інторнеті). З іншого ж такі як ти — як бояться висунутися із під каменя. Чувак, запишися до якогось психолога та почни лікувати свою фобії та комплекс неповноцінності.

Ты, похоже, даже не понял сути прочитанного. Но зато диагноз поставил. Типичный совок.

Як добре, що щирі укрАінці мають змогу батрачити в польщі та вважати себе европейцями.
А я так — типовий совок, а ще люмпен, малорос, бидло і хтось там ще, яке не входить в когорту ілітаріїв IQ 25(8).

Ну вот, можешь же если захочешь. Со второй попытки ты справился с задачей открыть профайл собеседника, бинго. Теперь можно попытаться решить задачу посложнее — перечитать исходное сообщение и попытаться понять смысл написанного.

Ничего, позовете меня, скинетесь я подтяну охрану из спортсменов и синие воротнички станут красными от разбитых Носов. Вполне реальная стратегия, между прочим

введение кассовых аппаратов уже приняли проблема вайтишников в том что они находятся конкретно в Родине всё остальное вторично и уж тем более «мифологично»

и таки да отличным иллюстративным примером «конкретно в Родине» служат «бляхеры» ))

может пора перестать ими быть?

надо валить! (к) (тм)

Мне кажется нужно понять какие компании создали эту IT — ассоциацию.
И просто не ходить на собезы в эти мутные компании а при возможности вообще уйти с этих компаний.
Просто эта IT-ассоциация представляет интересы компаний а не сотрудников

По состоянию на сегодня — 51 компания, в основном крупные аутсорсинговые, но есть и продуктовые: itukraine.org.ua/chleni-asoczіaczі
p.s. Наименование статьи вводит в заблуждение т.к. 3 из 4 (американская торговельная палата, сообщество предпринимателей и Европейская бизнес-ассоциация) к «украинскому ИТ» имеют весьма опосредственное отношение. Хотя, по большому счёту, крупные аутсорсеры, использующие для генерирования добавочной стоимости самую примитивную в мире бизнес-модель — «купить дешевле, продать дороже» — к ИТ имеют такое же отношение.

Спасибо за информацию.
Это еще раз подтверждает что устраиваться на работу в епамы, цыклумы, софтсервы и тд тп это себе дороже

Большинство компаний из списка в этой ассоциации просто числятся, шоб було. Гнилые схемы с властью согласовывают представители 3-5 компаний, а не 51.

ну коли перестануть нові люди приходити по причині того, що вони в якійсь асоціації, то може подумають або вийти з неї, або бути в них не формально

Сумніваюся, що колись перестануть приходити саме через це.

Простое разъяснение, что такое «IT Creative»: какому-то рылу конче-потрибно заиметь свою галеру, и заодно втюхать строительный проект «дляайтишников», который [внезапно] оказался никому нахер не нужен, ибо галеры не круизные суда, а грузовые. И вот это самое чудо надеется за счёт конкурентов (!!!) напихать галеру июнями, и типа они сами начнут работать под руководством главы сова-эффектив-менеджмнет.

Разумеется, работать это сможет в одном случае: бабло тупо выкачают в адрес существующей галеры при условии что она купит Юнит-сити или ещё какую-нить гараж-халабуду. 1000% что галера попробует прошмыгнуть и не купить никому не нужную хрень, и ещё менее нужный сброд нихера не умеющих июней с инглишем as she spoke.

Я ничего не понял, но ты достучался до моего сердца!

Це він натякнув на Хмельницького та його Unit Factory який вже пора би монетизувати.

І таке лайно не одне в проекті. Але ґадкіє айтішнєкі не хочуть нести охуліард дєнюх. Бо для того щоб писати код усе це понтове фуфло не потрібно. Все що потрібно — це платити тим, хто його пише. А не Совам ефективним менеджерам.

Кому насправді підуть нові податки — здогадайтеся з 1 разу.

Мне вот интересно другое — как ИТ галеры собираются это «продать» своим сотрудникам?
Просто скажут: «мы вас переводим на новую группу, поэтому подпишите здесь что бы со следующего месяца получать на 5% меньше зарплаты. Всем спасибо — идите гребите дальше!»
А что если меньшие ИТ компании вместо такого будут продолжать использовать 3 группу? Т.е. у них будет зарплата на 5% выше + работа удаленно (что бы не было повода назвать отношения трудовыми). И как тогда галеры собираются удерживать синьоров?
Или они уже твердо решили переориентироваться на дешевых вайтишников? Ну удачи им тогда в конкуренции с индусами!
Уже сейчас у нас на проекте вместо синьоров берут джунов «на вырост». И через год-два они действительно подростают — и сваливают!

Мне вот интересно другое — как ИТ галеры собираются это «продать» своим сотрудникам?

Скажут «а мы чё, это всё государство — теперь налоги больше; нет, ничего сделать нельзя, у всех так».

А что если меньшие ИТ компании вместо такого будут продолжать использовать 3 группу

Значит, их предложения будут на 5% интереснее. Или государство начнёт ставить им палки в колёса; тогда они будут на 5% интереснее по деньгам, но с постоянно крутящейся неподалеку налоговой, вызывающей вас на постоянные проверки.

В любом случае, вы будете всегда сравнивать пару конкретных офферов со своими плюсами и минусами, а не абстрактные цифры с разными налогами.

вимагати прибавку до ЗП на 1% і не підписувати документи, поки не піднімуть

топкєк)) зніми будь ласка на відео, як ти будеш

вимагати прибавку
«мы вас переводим на новую группу, поэтому подпишите здесь что бы со следующего месяца получать на 5% меньше зарплаты. Всем спасибо — идите гребите дальше!»

Так
Моооооооооже скажуть, що на наступному апрайзалі все може змінитися, а зараз бюджети вже задефайнені

И как тогда галеры собираются удерживать синьоров?

У них и так херово получается удерживать синьоров. Большая часть заводит трактор, другие работают напрямую на заказчиков, лишь самая малость остаётся наслаждаться благоуханиями отечественных опенспейсов.

Мне вот интересно другое — как ИТ галеры собираются это «продать» своим сотрудникам?

youtu.be/GlOuDHT2nSU?t=18

Скорее всего, для сотрудников ничего не поменяется. Проще автоматом поднять всем на 5%, чем посреди проекта искать новых сотрудников, вместо тех, которые решат «внезапно» сменить работу, после такого проседания ЗП.

Я думаю в большинстве случаев будут рисковать ) Даже, если контора платит налоги, то в контракте скорей всего прописано какие именно налоги платит контора. Не думаю, что галеры это мутят себе в убыток.

таких будут единицы это в лучшем случае в более общем доли после точки после нуля

Джентельмены, просто почитайте: ain.ua/...​9/06/blits-po-it-nalogam

Вот эти все мюсье не хотят ли возложить на себя дополнительные налоговые обязательства и открыть специальный фонд для будущих перспективных молодых SEO, вице-президентов, мэнеджеров?

Развивать будущий руководящий потенциал в IT. Им такая инициатива не приходила, нет?

«Не понимаю, почему на второй день работы правительство решило поднять налоги», — Александр Конотопский, Ajax Systems

ain.ua/...​notopskij-ajax-o-nalogax

Какой-то глупый этот Александр.
Что тут непонятного.
Все стандартно, деньги очень нужны ©

Очень хорошая подборка! Сразу понятно какие компании «ведут переговоры» и продвигают идею узаконенного отката (фонд), а какие в это не запачкались.

Максим Плахтій, CEO Karabas.сom
Бажання будь-якого уряду збільшити податкове навантаження — це історія не нова і цілком зрозуміла. Ідея введення додаткового податку для наповнення спеціального фонду, яким будуть розпоряджатися якісь «довірені» особі, не витримує ніякої критики — по суті це і є корупція.

Комментарий удален.
Ладно.

Перефразирую — эти нехорошие личности, тяготеющие к своему же полу, полагаю не могут говорить за всю индустрию.
Их титулом императоров айти не наделяли.
Или я коронацию пропустил?

были бы выборы — 90% хомяков бы на них забила, а потом ныли бы на доу про то что они никого не выбирали)

Выбирать хозяина ближнему — дело дураков и мудаков.

Или я коронацию пропустил?

пропустил ))

коронацию пропустил?

Все як в старі добрі часи, холопам на коронацію не можна

Ну це було зразу ж зрозуміло.

ссоциации предлагают совокупно поднять налоговую нагрузку до 10% максимум

Тобто отримавши хорошу струю фекалій в інторнеті, всі ці «лідери ринку» вирішили трошки попуститися. Самий час зібрати двіж під чиїмсь офісом і остаточно загнати цю «більшість» під шконку. Але ж ні, місцеві свідки галєр нікуди ж не вийдуть, правда?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

мм.. это та ассоциация которая заключала договор о не переманивании?

Підписатись на коментарі