Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Как программисту зарабатывать больше

Как программисту зарабатывать больше?

Хорошо работать. Не опаздывать на дейли. Разобраться в своей части проекта. Ставить долгосрочные цели. Овертаймить, если нужно. Не конфликтовать. Стремиться стать незаменимым.

За 12 лет в IT я видел много примеров того, как это не работает. Как технически сильные ребята зарабатывают меньше рынка. Ждут следующего ревью, надеясь, что в этот раз их, наконец, оценят по достоинству.

Но этого не происходит. Приходится снова экономить на маффинах и черничных смузи. И план покупки Tesla Model 3 сдвигается в очередной раз.

Интуитивно кажется, что доход в IT зависит от времени и лояльности:

Доход = Hard Skills x Время x Лояльность

На деле он зависит от другого:

Доход = Hard Skills x Разговорный английский x Понимание бизнеса x Умение вести переговоры

Разговорный английский

Если присмотреться, практически единственными компетенциями большинства IT менеджеров является (обычно посредственный) английский и здравый смысл. Все понимают, насколько важен разговорный английский. Мало кто занимается им всерьез.

Вне зависимости от должности в IT — лучшая карьерная инвестиция это разговорный английский язык.

Понимание бизнеса

Между «просто делать таски в джире» и «понимать на чем продукт зарабатывает деньги» пролегает пропасть. Финансовая в том числе.

Переговоры

«Хочу повышение потому что ... прошло два года», «... я развиваюсь», «... планирую купить машину» — слабая переговорная позиция. «У меня тут оффер на $4k» — сильная.

Достаточно проходить пару собеседований в год, чтобы быть в курсе ситуации на рынке.

In real life you never get what you deserve. You get what you negotiate.

Почему я об этом пишу

Я работал на разных руководящих позициях от PM в аутсорсинге до CTO в продуктовой компании и видел много карьерных историй от стремительных до тупиковых.

Мой Linkedin: www.linkedin.com/...​/vadym-tikanov-7a571618b
Мой Telegram: t.me/thinkdecide

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Все понимают, насколько важен разговорный английский.

Только если ты устроился работать удаленно напрямую на англоязычного клиента.
Если работаешь на галеру — гораздо важнее разговорный украинский (русский)!
Я уже писал про рейты галеры для клиентов — они стартуют от 50 баксов в час. Это 8К баксов в месяц. Сколько из этих денег галера заплатит девелоперу? Зависит исключительно от умения торговаться! И торговаться придется не на английском...

Понимание бизнеса

Понимание бизнеса клиента может принести тебе почет и уважение... Но деньги тебе платит не клиент — а галера!
Понимание бизнеса галеры — вот что важно! Хочешь больше денег — нужно понимать где они «водятся». Проекты очень разные в плане оплаты. Где-то тебе не дадут больше сколько не проси — потому что фиксед прайс и все уже посчитано. А где-то можно получать 2 зарплаты — потому что тебя продадут как 3х виртуальных девелоперов и ты будешь за них педалить.
Опять же где-то бесплатный овертайм, а где-то тройная оплата за релизы по выходным. От проекта очень много зависит! И первое что должен сделать жадный девелопер — выведать как и сколько клиент платит галере...

Золотые слова! Умение продать себя важнее, чем любые скилы. Просто потому что никто не проверяет до каких глубин ты знаешь технологии (а кто сможет это проверить? только более продвинутый специалист). Поэтому на архитект или СТО позицию возьмут не синьора, который запедалил кучу больших проектов, а «выебщика», который на конференциях показывал сделанные на коленке прототипы про блокчеин, бигдату, ИИ и прочие базворды. Хотите стать архитектом с большой зарплатой? — ведите себя как будто вы уже архитект!
Как-то к нам на собес попал один мой бывший однокурсник. В ВУЗе был известен как знатный разгильдяй и пиздабол (все бегал договаривался что бы не сдавать). Что бы он только согласился приехать на собес — компания оплатила ему проезд и проживание! На каждый вопрос он отвечал примерно так: «Ну вы бы еще про паттерны спросили! Это же не тот уровень — если уже МЕНЯ пригласили то давайте поговорим про действительно сложные задачи!». Но если спросить, например, про распознавание образов — то ответ был примерно такой: «я знаю 100500 разных алгоритмов, у всех свои достоинства и недостатки, поэтому я же не могу вам в 2 строки на бумажке написать как лучше отличить круг от квадрата — тут нужно сделать прототип, проверить разные подходы...». В общем все сводилось с тому, что у светила квантовой физики пытаются спросить как работает трансформатор!
На любые вопросы по предыдущим проектам или про какие-то свои наработки шел рассказ про NDA и защищенный патентами код, права на который он передал — поэтому не имеет права даже намекнуть.
В итоге так и не удалось выяснить на чем именно и что он умеет педалить. Зато на словах впечатление было что он может за выходные новую операционку написать, и при этом полдня уйдет только на компилятор для нового языка, на котором надо ее писать, потому что все существующие имеют концептуальные недостатки!
Наверно если бы вакансия была на СТО — то его бы точно взяли на зарплату в 100500 бачей. Но галере был нужен всего-то опытный синьор что бы разобраться в сложнейшем старом энтерпрайзе. Так что не сложилось у пацана.

Переговоры
«Хочу повышение потому что ... прошло два года», «... я развиваюсь», «... планирую купить машину» — слабая переговорная позиция. «У меня тут оффер на $4k» — сильная.

Дело в том, что если получил оффер на 4000$, то уже не до переговоров — приходишь с обходным листом.

Анекдот про лошадь в колхозе.
Хорошо/лучше/больше работать не равно больше зарабатывать, увы.

В порядке убывания доходов
1. Возможность экспоненциального роста зарплаты — это только собственный бизнес. Потолка нет.
2. Быть работник одной из крупнейших компаний( не внешним контрактором) — google amazon samsung airbus etc.- потолок есть довольно высокий
3. Быть сеньором/лидом в любой галере на территории Украины — потолок есть невысокий

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы наемные рабочие, успокойтесь. Либо делай бизнес ценность либо сиди на жопе ровно, будеш выпендриваться найдуй другого синьера, не зря же у нас бездумная пропаганда IT. Бизнесмены горят прибылью , предложи им идею которая принесет больше лаве, только там еще куча очень «полезных» менеджеров всех мастей.

Вы наемные рабочие,

Мы бизнесмены
Бизнес у нас такой

-эй, бизнесмен, чего на работу опоздал?
-простите,
-бизнесмен, ты налоги не забыл заплатить?
-а когда надо было, я не в курсе. И сколько платить?

И так далее

-эй, бизнесмен, чего на работу опоздал?

Не было

-бизнесмен, ты налоги не забыл заплатить?

Всегда плачу, проблем нет

И так далее

при чем тут ты вообще? сокращенный смысл: «бизнесмены при галере обычные наемные сотрудники, без исключений»

Ну да, у которых свой бизнес
И где галера ?

у которых свой бизнес

ти дійсно в це віриш?

Эта компания просто связывает меня с заказчиком и всё ..

На том и порешим

но на мороз тебя выставит галера, если вдруг катнут проект)

Месяц после испытательного есть

Бизнесмены горят прибылью , предложи им идею которая принесет больше лаве

... і отримай свою зп як завжди.

Погана порада, тебе похвалять та дадуть тобі цукерку а самі лупануть на твоїй ідеї серйозне бабло та поїдуть у круїз на яхті зі шмарами та коксом.

Все понимают, насколько важен разговорный английский.

Только если ты устроился работать удаленно напрямую на англоязычного клиента.
Если работаешь на галеру — гораздо важнее разговорный украинский (русский)!
Я уже писал про рейты галеры для клиентов — они стартуют от 50 баксов в час. Это 8К баксов в месяц. Сколько из этих денег галера заплатит девелоперу? Зависит исключительно от умения торговаться! И торговаться придется не на английском...

Понимание бизнеса

Понимание бизнеса клиента может принести тебе почет и уважение... Но деньги тебе платит не клиент — а галера!
Понимание бизнеса галеры — вот что важно! Хочешь больше денег — нужно понимать где они «водятся». Проекты очень разные в плане оплаты. Где-то тебе не дадут больше сколько не проси — потому что фиксед прайс и все уже посчитано. А где-то можно получать 2 зарплаты — потому что тебя продадут как 3х виртуальных девелоперов и ты будешь за них педалить.
Опять же где-то бесплатный овертайм, а где-то тройная оплата за релизы по выходным. От проекта очень много зависит! И первое что должен сделать жадный девелопер — выведать как и сколько клиент платит галере...

Золотые слова! Умение продать себя важнее, чем любые скилы. Просто потому что никто не проверяет до каких глубин ты знаешь технологии (а кто сможет это проверить? только более продвинутый специалист). Поэтому на архитект или СТО позицию возьмут не синьора, который запедалил кучу больших проектов, а «выебщика», который на конференциях показывал сделанные на коленке прототипы про блокчеин, бигдату, ИИ и прочие базворды. Хотите стать архитектом с большой зарплатой? — ведите себя как будто вы уже архитект!
Как-то к нам на собес попал один мой бывший однокурсник. В ВУЗе был известен как знатный разгильдяй и пиздабол (все бегал договаривался что бы не сдавать). Что бы он только согласился приехать на собес — компания оплатила ему проезд и проживание! На каждый вопрос он отвечал примерно так: «Ну вы бы еще про паттерны спросили! Это же не тот уровень — если уже МЕНЯ пригласили то давайте поговорим про действительно сложные задачи!». Но если спросить, например, про распознавание образов — то ответ был примерно такой: «я знаю 100500 разных алгоритмов, у всех свои достоинства и недостатки, поэтому я же не могу вам в 2 строки на бумажке написать как лучше отличить круг от квадрата — тут нужно сделать прототип, проверить разные подходы...». В общем все сводилось с тому, что у светила квантовой физики пытаются спросить как работает трансформатор!
На любые вопросы по предыдущим проектам или про какие-то свои наработки шел рассказ про NDA и защищенный патентами код, права на который он передал — поэтому не имеет права даже намекнуть.
В итоге так и не удалось выяснить на чем именно и что он умеет педалить. Зато на словах впечатление было что он может за выходные новую операционку написать, и при этом полдня уйдет только на компилятор для нового языка, на котором надо ее писать, потому что все существующие имеют концептуальные недостатки!
Наверно если бы вакансия была на СТО — то его бы точно взяли на зарплату в 100500 бачей. Но галере был нужен всего-то опытный синьор что бы разобраться в сложнейшем старом энтерпрайзе. Так что не сложилось у пацана.

Це потрібно в цитатник добавити. Істина

Зависит исключительно от умения торговаться! И торговаться придется не на английском...

это не так, тот человек, с которым торговаться не станет говорить с гребцом до найма, как бы ты ни был красноречив и прекрасен эйчарка не сможет тебя преподнести также

Поэтому на архитект или СТО позицию возьмут не синьора, который запедалил кучу больших проектов, а "выебщика"

это правда, но можно болью, кровью и потом стать и из синьора, который запедалил, но часть позиций будет закрыта, там где нужен именно балабол, но на них же и не стремишься, если рил вджобыватель

Я так понимаю общего рецепта нет?

Рецепт всегда один и тот же: сколько выторговал — столько и твое! И это не только в ИТ.

Цікавий спосіб прорекламувати свій лінкедін і телеграм. От тільки для чого? :)

От тільки для чого? :)

Продавати курси «як підняти зп без реєстрації та смс».

p.s..: підписуйся на мій канал t.me/full_of_hatred , я продаю анархію та руйнування суспільства

давно читаю, цікаві думки пишеш

Вадім,
хороший пост!

Разговорный английский x Понимание бизнеса x Умение вести переговоры

— Soft skills
Чи реально і ті ті скільи прокачувати паралельно до рівня експерт за наявнсоті сімї та дітей?

Если один ребёнок и бабушки с дедушками не ленятся приезжать, чтобы разгрузить — то реально.

Разговорный английский — самое сложное, независимо от наличия детей — так как живёшь в обществе с языком из противоположной группы языков.
У меня он на хорошем уровне — но как назло прилетают лишь вакансии, где он нахрен не нужен особо.

Мне кажется, что с появлением детей появляется огромный стимул к саморазвитию. Времени становится меньше, но ценится оно гораздо выше.

Я вот, вообще не понимаю чем до семьи занимался :)

Я ж про це))

У мене крім роботи і родини (1 малюк, 1.5 роки) максимум що я можу це 2-3 фізкультури на тиждень і 1 книга на місяць. і все.

Ну і сплю вже по 8 год нормально.

Скажем так, с подобным семейным положением можно ставить крест на (допустим) карьере фронтенд-разработчика (из-за обилия инструментов, подходов и фрагментации отрасли) и переходить в нормальную разработку.

трошки с бородой, но:
«Мой начальник приехал на новой машине.
«Крутая тачка» — сказал я.

он ответил: «Если ты будешь много работать, выполнять поставленые задачи, не жалеть себя и просто ебашить, через год я смогу позволить себе еще одну.» ))

зы: долго был «погонщиком» хоть и не в IT (но смысл не меняется со 100% вероятностью) ... увы но с точки зрения работодателя, если работник хорошо работает, то его все устраивает... (зачем чтото ментяь) если приходит увольнятся, и в тоже время он ХОРОШО работал, в разговоре обязательно проскакивало «может тебе ЗП поднять» ?

может тебе ЗП поднять

В эти момент у меня всегда проскакивает мысль: «Б***ь, а раньше ты куда смотрел?»

Хз) все равно в какой-то момент начинаешь считать, найм какогонить кладовщика выгодней , чем мелкий расход по кражам? А с хорошим работником, работает то он по какому либо, но договору, и меня всё устраивало когда он нанимался... )) Хочешь больше, приходи проси, предлагай, обосновуй .. потому что вообще то, если процесс налажен, можно и другого найти)

Хочешь больше, приходи проси, предлагай, обосновуй

Вот потому и не надо работать с местными заказчиками :) С таким подходом работнику становится проще и выгодней искать новую работу, чем с тобой договариваться. Нет?

потому что вообще то, если процесс налажен, можно и другого найти)

Можно конечно, если таки налажен а не налажован. Это займет какое-то время, (как минимум месяц, а вот в соседней ветке кто-то писал 6 недель от офера до выхода на работу, это правда была мелкая компания с хорошими людьми) и будет видно клиенту (мы же про аутсорс говорим, да?), а потом вышедший человек ещё какое-то время будет въезжать в проект, мы же не про кладовщиков говорим. И вот теперь и можно считать что выгодней....

С одной стороны , вот вроде вы правы.. смена кадров всегда подразумевает задержки, утряски, знакомство с работой , плюс кагбэ да, гипотетического Джуна столяра гораздо проще найти/обучить с нуля чем Джуна разработчика. Но с другой, ну реально , когда человек приходил на работу, договаривался об уровне ЗП , все ж было ок. И по вашему это работодатель должен в последствии бегать и дергать «а может тебе ЗП поднять?» Или всё-таки этот Джун должен «о себе напоминать»? . И это даже при том, что для особо зажатых , стесняющихся индивидуумов, которые сцут прийти и сказать что «так и так, хочу больше ЗП потому что», есть запланированные перформанс ревью и тд. Для меня как совсем недавно начавшего работать в этой сфере это вообще какой-то сказкой/халявой выглядит))
ЗЫ: я тут о джунах да о джунах.. но вобщемто как по мне, это все работает м с другими «уровнями»...

И это даже при том, что для особо зажатых , стесняющихся индивидуумов, которые сцут прийти и сказать что «так и так, хочу больше ЗП потому что», есть запланированные перформанс ревью и тд.

На которых скажут: подучи паттерны и поговорим через полгода.
Или припомнят, как на совещании у тебя время от времени где-то фоном гавкала 🐕 и что неудобно было перед заказчиком и он бурчал (заказчик если что вообще не придал этому значения)
Или что забыл про какой-то командный митинг и подключился не с самого начала.

Performance Review — не вспомогательное мероприятие, а репрессивное.

Не, ну если отказом в повышении ЗП гипотетическому разработчику служит неправильный цвет кроссовок ))) стоит задуматься о смене руководства) но мы вроде не про это тут)))

Або як в мене на галерці, перформанс ревю до переглядів зп ніякого відношення не мають, то просто навішати тобі якоїсь непотрібної фігні робити або вчити, якщо хочеш окремо проси, і то піде по хз якій довгій процедурі перегляду через hr і декілька кругів пекла менеджмента, і 0 гарантії, що піднімуть взагалі або ж на ту суму яку попросив(навіть коли знаєш, що марджа на твої жопогодини дозволяє перегляди хоч не кожного місяця по трішки)

Performance Review — не вспомогательное мероприятие, а репрессивное

Я б сказав то результат реалізації ПР галерами, в норм компаніях якраз таки непогана штука, а що може сказати про твою роботу менеджер який не знає скільки людей на проекті і про що він взагалі, я вже мовчу про те як ти перформив, то вже інше, там і суть загнобити

по хз якій довгій процедурі перегляду через hr і декілька кругів пекла менеджмента, і 0 гарантії, що піднімуть взагалі або ж на ту суму яку попросив

Специально затягивают рассмотрение.

Я б сказав то результат реалізації ПР галерами, в норм компаніях якраз таки непогана штука, а що може сказати про твою роботу менеджер який не знає скільки людей на проекті і про що він взагалі, я вже мовчу про те як ти перформив, то вже інше, там і суть загнобити

Менеджер ничего и не знает, но вполне может сказать, что клиенту что-то там не понравилось.
Часто — клиент этого не говорил, поэтому при выяснении обстоятельств получится неудобная ситуация, если менеджер выдумал, что кто-то там недоволен 🧐

Поэтому на PR следует приглашать людей из команды клиента и дать им слово, так честнее будет.
А то получается, что деньги платит — клиент, финальное интервью и решение о найме — от клиента, работу выполняешь — для клиента, но вот всякие PR и порицания — от прокладки с офисом класса «Г» в промзоне.

Специально затягивают рассмотрение

Ага, тай взагалі тут в мене процеси мутні, якщо сам не попросиш більше не дадуть, може на ізі бути сіньйор по скілах з зп джуна в результаті

Поэтому на PR следует приглашать людей из команды клиента и дать им слово, так честнее будет.

Пфф, в менебояться в клієнта спитати про що взагалі проект і рекрутери девелоперів питають, а тут щей попросити клієнта людину свою на годину витягнути, то не входить в концепцію лизання жопи клієнту

Cтранно как-то: счёт клиенту выставлять — не боятся, а пригласить представителя от клиента на часовое совещание для общего дела — боятся.

Ага, тай взагалі тут в мене процеси мутні, якщо сам не попросиш більше не дадуть, може на ізі бути сіньйор по скілах з зп джуна в результаті

Даже не буду спрашивать, какая компания — несложно догадаться, вариантов лишь несколько...

Даже не буду спрашивать, какая компания — несложно догадаться, вариантов лишь несколько...

галера яка бориться за лідерство з всякими люксами і тд, а ще в нас СЕО говорить, що ми стартап :D

ну але то питання часу, резюме вже готове і потрішки відправляється, бо таке сталення, то трішки не фонтан

галера яка бориться за лідерство з всякими люксами і тд, а ще в нас СЕО говорить, що ми стартап :D

В названии встречается буква «L» в большом или маленьком регистре?

ні, то не глобал, хоча за те що ми стартам мабуть тільки Краківська локація чула, не знаю чи таку фігню умудрився сказати в інших локаціях

Они? jobs.dou.ua/...​/intellias/reviews/40091
Посмотрите только , какой прелестный отзыв.... И монолог от бренд-менеджера, посмотрите в каком ключе он был.
Вот и все отношение к сотрудникам в миниатюре проявляется: предельно бюрократично, холодно и отстранённо и в обезличенно.

Только поглядите, как стелит: и то у нас крутое, и это — просто ты оказался не такой.
Ясно-понятно: галера с большой буквы «Г».

Нє, але відгук сподобався, дякую) в нас фокус на екомерс і трішки біг дата, офіс в києві не так давно відкрили, але є і трішки інших «радостей», і мені якраз в таку радість вийшло попасти, ну але трішки сам тут винен, по недосвідченості мало запитував, лапші вірив яку менеджер на співбесіді травив, щей переїхати хотів і на частину лапші забив просто, а потім як вийшло попав на «найцікавіший» проект

Собеседовался к ним давным давно, еще когда трейни->июнем был. Перед этим работал на первом месте работы в другом лидере рынка, с которыми умудрился разругаться из-за того, что меня не захотели переводить на другой проект с другими технологиями. А в И. работал ПМ, который при мне тоже работал в том же лидере рынка, что и я начинал, в соседнем подпроекте, был хорошим знакомым моего тогдашнего ПМ-а. Мы его еще провожали, а он даже моего имени не знал.

В общем, заапплаился я в ту фирму, лампово беседую по скайпу уже с техлидом, менеджер сидит слушает (хотя, возможно, он читал мое скудное на тот момент резюме) и тут он начинает мне задавать вопросы конкретно по проекту, сопровождая мои ответы угу-агаканьями. Через пару минут техлид начинает уже техническую часть собеса, тут его прерывает ПМ и дает мне какую-то недоматематическую задачку, которую я худо-бедно решил, потом вернулись к тех.вопросам и тут внезапно этот техлид начинает меня _ВАЛИТЬ_. К концу собеса я себя уже чувствовал наверное еще хуже, чем неподготовившийся студент к экзамену у самого злобного препода. Естественно, через неделю-другую я получаю негативный фидбек.

С тех пор эта компания у меня в персональном черном списке.

Там кстати несколько отзывов, что собеседования странные.
Стоило бы призадуматься, но пиар-менеджериня уже тут как тут с ответом «извините, спасибо вам, благодаря вам мы становимся лучше» (дословно: мы прокачиваемся на мобах, спасибо за экспу. Моб хрюкнул и сдох — а мы побежали к следующему)

Я к ним собеседовался в 2013. Получается, что воз и поныне там.

И монолог от бренд-менеджера, посмотрите в каком ключе он был.

Еще и английский на уровне лет ми спик. У того парня он в разы лучше.

И монолог от бренд-менеджера, посмотрите в каком ключе он был

Сходил посмотрел, что не так с монологом то?

Если коротко: нам очень жаль, что у вас такой отрицательный опыт, мы работаем над тем, чтобы собеседования оставляли впечатление получше, попробуйте еще раз.

И так к любому отзыву о собеседовании.

Ну так это же обычный корпоративный ответ на негативный коментарий. А чего надо было ждать? Искреннего покаяния что ли?

А чего надо было ждать? Искреннего покаяния что ли?

Ну мне бы хватило $ 50 или бутылку хорошего виски чтобы залить горе :-)))))

И по вашему это работодатель должен в последствии бегать и дергать «а может тебе ЗП поднять?»

Да никто никому ничего не должен, более чем было договоренно. Хорошо только было бы об этом не забывать, когда джун прийдет и скажет «я принял офер от галеры через дорогу, чао-какао, кстати а нельзя ли сделать одну неделю отработки вместо двух а то там через дорогу горит сильно?».

Прийти и поднять вопрос можно всегда, вот только мудрый менеджмент всегда найдет способ этот невовремя поднятый вопрос «отложить». «Бюджет на райз на год израсходован, подожди до янаваря и я удовлетворю все твои желания по зп на 50%»

Но с другой, ну реально , когда человек приходил на работу, договаривался об уровне ЗП , все ж было ок

Ну было ок, за пол-года-год вдруг стало не Ок. Рынок динамичный и меняется, боле того для младших специалистов в первые годы карьеры он особо денамичен, так как разрыв по ЗП большой между человеком без опыта и человеком с парой годиков. А на опытных специалистов просто есть спрос всегда и также есть возможность у лучших прыгнуть на следующую ступеньку в карьере, и горе тому работодателю, который увидел это позже чем в галере через дорогу.

Для меня как совсем недавно начавшего работать в этой сфере это вообще какой-то сказкой/халявой выглядит))

Так и есть, так и есть, халявы никакой нет, но в целом в ИТ в Украине все заметно лучше чем не в ИТ.

Ну хз. С одной стороны мне в сумме за 7 месяцев работы ап в циферках ЗП дали три раза(с оговорками про что именно апом считать, но то вжэ таке, главное факты на карточке)и только на третий раз я уже сам Лида дергал . Могу сказать что мне такой подход нравится и с вами полностью согласен, пусть бы так и будед) Но с другой стороны это первая работа, «перспективный Джун» и тд.. я к тому что в дальнейшем инициировать эту всю канитель имхо всё-таки должен работник, а не работодатель... Альтернатива противоречит вообще понятию рынка.. (ну или нас всех наебуют с озвученной маржой) а в случаях «незаменимого сотрудника» виноват сам работодатель.

С одной стороны мне в сумме за 7 месяцев работы ап в циферках ЗП дали три раз

А... так все-таки хорошо, когда сами добавляют оказывается?
Но да, главное не расслабляться и быть готовым и самому поторговаться...

Предлагаю платить разработчикам по плавающим почасовым рейтам, определяемым по результатам торгов на бирже :) Тогда мотивации перепрыгивать на другую галеру будет меньше.

Во времена дедлайнов цена на спотовом рынке будет подскакивать)

На данный момент нет доступных разработчиков в вашем районе.
Желаете поставить коэффициент * 3 чтобы найти маши... гребца?
Нажмите 1.

А потом:

1. Прекращаете поиск? Мы уже почти нашли для вас гребца. (в пгт. Погребище, Винницкой области, ага)
2. Ближайший гребец освобождается через 8 дней... 16 дней... 61 день...

А уж во что выскочит забастовка... особенно если бастующие в одной компании тут же идут штрейкбрейхерами в другую, потому что рейт выше или в их офисе свежее печеньки

если менеджер не дурак — то да. джун на самом деле жутко дорогая инвестиция. во первых его искать тоже дорого, из-за большой конкуренции надо много собеседований проводит, а это время сеньоров. далее, вот пришел джун, в него надо вложить уйму времени, намного больше чем в сеньора или мидла, ибо он много еще не знает, да и кол-во багов после него большое, а это опять таки время. и если после года он сваливает — контора похерела кучу бабла, и надо повторять все заново, и вопрос, что дешевле накинуть ему его +500 самому, или снова забирать −1000 с бюджета команды на его саппорт?

Но и прибыль от этой инвестиции больше всего...

это зависит :)

если у нас продукт, и много задач для джунов — очень выгоден — он экономит бабки, но если он растет может оказатся что места для мидла нет — тогда нет смсла повышать зп, если есть место для мидла, то выгодно ему поднять зп, хотя в продукте всегда лучше оставлять людей

галера — если это аутстафинг — и контора продает народ не по разным ценам а по одной — то да, джун выгоден. если по разным в зависимости от опыта — то уже не так то и выгодно. если галера аутсорс — и если проект фиксед прайс — см. ситуацию с продуктом; если тайм енд материал — то см. ситуацию с аустафингом

но в случае с галлерой еще важен фактор удовлетворенность клиента, которой джуны не всегда способствуют

Если галера — то у неё прибыль с джунов самая большая... Даже если их продавать по джуновскому прайсу. Про продукт я вообще не подумал..

да, но тут вопрос клиента еще важен. если ты, как галера, продаешь клиенту сеньора по цене 3х и 2 джунов по х, но сеньор тратить 50% времени на джунов, то вопрос, сколько реально стоят джуны и синьор для клиента, с учетом того что синьор скорее всего делает в оставшиеся 50% процентов сколько это 2 джуна вместе взятые а то и намного больше

Ты мешаешь разные вопросы
— с кого больше пользы для проекта
— с кого больше финансовоый профит посреднику.
Это 2 разных вопроса и вполне может быть что 2 разных человека.

это очень хорошее замечание. это то почему я акцентировал внимание на вопросе клиента, и начал я с того что если менеджмент умный.

умный менеджмент на галлере хочет чтобы клиент был у него и свои новые проекты приводил к нему, ибо тогда посредник заработает больше. если менеджмент фокусируется исключительно на текущем профите от проданных жопочасов — то с моей точки зрения он не умный, так как теряет в долгосрочных целях

если хитрый менеджмент думает что клиент не технический и нихера не понимает — то сюрприз, сюрприз — они могут обращаться к независимым экспертам для помощи оценки работы по проекту — знаю с первых рук, меня так пару раз нанимали

А невыгодно раньше.
Вот допустим вам недоплачивали 20%(ну вы ж на +10% врятли отреагируете) в течении года. Это 2.4 ваших зарплаты.
Тоесть технически, если поиск нового гребца меньше 2месяцев, то смысла нету.
Вы ж еще можете и не уволиться, или согласится на +20% остаться.

мусульманство
4 жены
всем работать в ИТ(удаленно из гарема)
профит

Там не все так просто как тебе кажется и бизнес модель нереальная :)

надо 4 мужа и модель начнёт работать.

Это же 4 тёщи — упаси Аллах :)

Ради полового разнообразия — можно и потерпеть

ну там довольно простая реализация и таки тёща уже не человек кстати потому как раз в китае положено иметь сына (в идеале первенца) просто потому что все дочери уходят из семьи в другие семьи а сын единственный вариант на старости получить плошку риса и циновку в уголке под крышей

Мало не стошнило від цієї маячні. А потім побачив що автор погонщик. Є таке російською: «мечтать не вредно».

Достаточно проходить пару собеседований в год, чтобы быть в курсе ситуации на рынке.

Пару это маловато выборка получиться весьма не репрезентативной. Так как заранее у нас не принято оглашать зп, а вилка может ничего не значить. Скажем 2500 — 4000 может означать, что мы ищем на 2500-3000, а все что выше мы пособеседуем, но возьмем только если уже совсем капец будет в нижней планке зп, а проект надо делать уже вчера. Потому для понимания потребностей рынка имеет смысл 5-6 собесов в год проходить если уже ставить себе за цель постоянно держать руку на пульсе.

И даже если берут на

все что выше мы

то очень любят накидывать лидские/терпило должностя.

5-6 как по мне многовато. Все-таки это тоже работа, которая требует подготовки. Но если время позволяет, почему нет.

5-6 как по мне многовато. Все-таки это тоже работа, которая требует подготовки.

Соглашусь это не мало, но мне кажется меньше уже состояние рынка таким способом не поймеь. Будет много рандома который на выбор может создать впечатление, что везде как на текущем месте, текущее место полный шлак и пора валить, все отлично и не стоит рыпаться.

Но если время позволяет, почему нет.

Я не призываю так делать, но это мне кажется единственным вариантом видеть плюс минус адекватную картину по рынку.

5-6 собеседований в год это уже посути не сильно спешный поиск работы. Отходив столько ты либо таки найдешь что-то получше текущего, либо всем надоешь как черт.

В то что найдешь поверю, а вот то что надоешь то не факт разве только работая в какой-то узкой специализации. Во Львове, Киеве и Харькове по типичным ИТ направлениям вакансий буквально сотнями. Проходя по 5-6 собесов из них в год и за 10 лет все не обойдешь.

Во Львове, Киеве и Харькове по типичным ИТ направлениям вакансий буквально сотнями. Проходя по 5-6 собесов из них в год и за 10 лет все не обойдешь.

Это.. я как бы С++ програмист изо Львова. Вот мой опыт совсем про другое говорит. или это я работаю таки

в какой-то узкой специализации

Хотя вот по ощущениям нифига не в узкой, я настолько «генералист» насколько вообще можно.

С++ програмист изо Львова

Это уже таки в узкой. После 10 собеседований твоя рожа уже примелькается. Причем ты поработаешь с разными людьми в разных местах и ты или лично или через 1-2 человек будешь знать всех приплюснутых и их погонщиков и тебя они так же будут знать.

ты или лично или через 1-2 человек будешь знать всех приплюснутых и их погонщиков и тебя они так же будут знать.

Я когда-то такое про разработчиков на коболе слышал. Звучало это так: Когда разработчик меняет работу даже с переездом в другую страну он в начале интересуется с кем он будет работать поименно.

Ну в мире еще не все так, как в свое время с коболом. Но странах с аутсорсом это уже так.
Ни давать сюда заказы с плюсами или С не выгодно, ни брать их ни выгодно на аутсорс.
Ембедед тут — это смешно уже лет 7-10. МЛ тут — это просто заюзать либы (или нейросетки) с питоновскими биндингами, что в США написали. Так что ни на С ни на С++ тут спроса нет. Ну разве что в 1-2 конторах типа Грамарли.

Сміх та й годі. Чи не у всіх контор з наших топ-10, здається, вже є automotive-підрозділи, що цілком собі нормально пиляють ембеддед. В деяких конторах то вже сотні людей.

Пиши мульёны сразу.

Какой процент из 200000 погромистов в Украине пишут на на С или на С++.

«Уши, лапы и хвост». Вот твои доказательства?

да как бы запрлатные опросы дают «демографию» по языкам програмированя в том числе... Есть конторы у которых в целом большая доля проектов нативная разработка. Тот же Жлобал к примеру.

Таки да, забыл об этом. Эх, было бы хорошо, если бы ДОУ сделал в «Демографии» еще и распределения процента программистов по языкам, отраслям, областям работы во времени.

Потому что если смотреть по вакансиям, то их с каждым годом по С и С++ всё меньше и требования там всё выше.

и требования там всё выше.

не выше скорее наоборот и даже если и есть то «скорее среднее»

ЗЫ: вообще реально из отечественного на си/плюсах не пишут ничего реального даже веб порой сложнее чем то что на сях в Родину заходит

10 точно не получится уже по статистике вакансий доу

Статистика вакансий чуть менее актуальна чем зарплатные опросы... но да, я посмотрел там по-моему 4-5%, для сравнения на джаве пишут около 20%, то есть меньше но всего лишь в 4 раза меньше чему у лидера..

ембед тут скоріше мертвий чим живий,

Леголас Трандуилович
4 дня назад

От прямо таки у всех ага... Ну вот у ЕПАМА не было насколько я помню, у Циклума скорее всего нет, у Софт-Серва не было.

хотя от эльфа и не такое услышать можно.

От прямо таки у всех ага... Ну вот у ЕПАМА не было насколько я помню, у Циклума скорее всего нет, у Софт-Серва не было.

Банальний пошук по «назва компанії» + automotive знаходить і проекти, і вакансії у всіх цих контор.

Банальний пошук по «назва компанії» + automotive

SoftServe — вакансий ноль
EPAM — вакансий ноль.
То что у кого-то где-то упомянут проект сделаный лет 5 тому назад не пойми кем и где никак не означает, что у них будет для тебя работа в этом направлении.

Ну может у меня данные конечно чуток устаревшие, я все-таки уже 4 года на украинский рынок смотрю издалека.

SoftServe — вакансий ноль

і не буде, він ембедед просрав ще у 2009, приблизно так:
«ембед це сложно, нам простіше займаться чем то попроще»

То-то у них там 80% вакансий — это фронтенд.

Да не было там никогда ничего, разве что случайно что-то занесло по недоразумению и за гранью статистической погрешности.

С++ програмист изо Львова
Хотя вот по ощущениям нифига не в узкой

Посмотрел по доу 5 вакансий во Львове. Ну да с таким количеством вариантов это ко всем зайти на чай.

О, я якраз шукаю собі в команду плюсовика у Львові. І бажано широкопрофільного. Заходь на чай.

Нажаль я вже не у Львові. «Сплавився по Дніпру»

шукаю собі в команду плюсовика у Львові. І бажано широкопрофільного.

гагага

це як «широкопрофільний плюсовик»?
фулстек з 5им розміром?

Програмування на С/С++ буває досить різним: ембеддед, кросплатформа, ігри, драйвери під певну ОС, кернел спейс, юзер спейс, Qt, C++/CLI і т.д. Іноді, коли шукають плюсовика, кажуть, наприклад, «С++ ембеддед» — і тоді зрозуміло, що це вузька спеціалізація. А іноді потрібна людина, що має досвід в кількох галузях (хай і не глибокий) і тоді кажуть, що потрібен «широкий профіль».

Конкретно я шукаю людину з досвідом в розробці драйверів під Windows, роботи з DirectX та C++/CLI. Це я вважаю широким профілем, тому так і написав.

Дрова под винду... И куда их потом воткнуть? Разве что слинять с штаты в нвидию какую, если сможешь.
DirectX — это в последующем гамовер (тьфу геймдев — днище).

Только псих из молодых сейчас в эти области сунется при наличии ML-формошлепинга и жабаскрипта.

Так что в твоем случае весь выбор и предпенсионеров на просторах снгов (и таких ты человек 20 на все снги найдешь и большинство их них переезжать просто не захочет).

Не знаю навіть, чому Ви так за мене турбуєтесь. Це буде не перша і не остання людина в нашу команду з подібним профілем. Кого вже тільки не знаходили. Комусь — «формошлепинг», а комусь плюси. На кожен товар є свій покупець.

це навпаки, вузько спеціалізований

ембеддед, кросплатформа, ігри, драйвери під певну ОС, кернел спейс, юзер спейс, Qt, C++/CLI

И всё в одном ты ищешь? Будешь искать еще лет 100 (ну до момента, как С и С++ помрут).

ну вот у меня например со всем из этого списка есть какой-то опыт

Суть этого опыта в «какой-то».

так вроде и требований 10 лет опыта по каждому пункту не озвучивалось

Если ты нейроная сеть на супер-пупер компе в Гугле, то всё что ты делал раньше, чем 3 года назад, ты уже забыл. Помнишь только слова оттуда некоторые.

не у всех плохая память, да и вспоминать что-то проще, чем с нуля въезжать в тему

У всех, которые не в дурках лечатся. Это один из важнейших принципов работы памяти у людей — забывать. И работа механизма забывать важнее работы механизма запоминать новое.

У всех, которые не в дурках лечатся

такого требования к кандидату тоже не было озвучено :)

Уел. Я не внимательно требования прочитал.

Выбирая известно-какое.IT. Выбирай хорошо работать. Выбирай не опаздывать на дейли. Выбирай разобраться в своей части проекта. Выбирай ставить долгосрочные цели. Выбирай овертаймить, если нужно. Выбирай не конфликтовать. Выбирай стремиться стать незаменимым. Но я выбрал кое-что другое. Причины? Какие могут быть причины, когда есть razgovornyj anglijslkij

PS. Умение вести переговоры — такой же миф, как умение обыграть игровые автоматы. Как правило, «умельцы» создают репутацию мошенников и срывают отношения. После них переговоры ведут уже юристы. Дорого и с перспективами одна хуже другой.

тоже несмог в позитивную визуализацию как-то
— 

У меня тут оффер на $4k

— ладна, уходи
— ????нооо лец ми спик
— та не, досвиданья, давай уже
И в целом ну как-то не оч. фантазируется как это можно «зарабатывать» в по сути удаленных отделах IT дойчебанков анд со он. Дядь а дядь тут у нас васьа перерос своё ревью и хочет теслакар, давайте ему пересмотрим салари?

вариант остаться только если вдруг очень-очень нравится текущие место, люди в нем. если нет — принял оффер, отработал 2 недели и досвидос

Дядь а дядь тут у нас васьа перерос своё ревью и хочет теслакар, давайте ему пересмотрим салари?

сорри, но это задача менеджера. Уговорить клиента, продать Васю дороже и за счет маржи поднять ему зп и так далее. Или менеджеры только чтобы в трипы летать и сидеть на митингах?

В порядке убывания доходов
1. Возможность экспоненциального роста зарплаты — это только собственный бизнес. Потолка нет.
2. Быть работник одной из крупнейших компаний( не внешним контрактором) — google amazon samsung airbus etc.- потолок есть довольно высокий
3. Быть сеньором/лидом в любой галере на территории Украины — потолок есть невысокий

Доход = Hard Skills x Разговорный английский x Понимание бизнеса x Умение вести переговоры

видимо ты совсем немногое повидал, это равенство не работает

потому что работая на галере надо понимать что расход на сотрудника ограничен сверху, чтобы он не делал галера даже не захочет чтобы он работал в ноль, а тем более в убыток

ну и эмпирическим путем на достаточной выборке подтверждено, что именно вот этот сет приводит скорее к увольнению, а не повышению

на сейчас самый простой способ получить потолочную это вот такой сет: Умение вешать лапшу на уши х Сговорчивость х Дружба/подхалимство с тем кто распоряжается бюджетом твоего проекта. хочу подчеркнуть что в нем нет места хард скилам, пониманию бизнеса, английского выше интермедиэйта, умению вести переговоры, времени в день на палубе, лояльности. очень печально, но увы оно так, по крайней мере в самых крупных компаниях украины

потому что работая на галере надо понимать что расход на сотрудника ограничен сверху

true, на себе как-то испытал «на этом проекте поднять не можем». но с переходом получил повышение.
плюс, можно совмещать несколько проектов(понятно, что куча «но»).
ну, и кроме бюджета проекта есть бюджет компании на внутренние/межпроектные активности. Самое мелкое, что в голову приходит — менторство и проведение собеседований для не-своих проектов. Наверняка, должно быть что-то подобное, но регулярное, не базовое.

ну и это будут совсем небольшие деньги

Умение вешать лапшу

нууу потом придут задачи на эту самую лапшу и выйдет некрасиво, тепло и коричневого цвета

да ну бросьте
в нулевых еще можно было напоездеть и пролезть на борт, сейчас с нормальной шхуны быстро покажут дорогу за борт по доске, если не вывозишь то на что подписался. или ви такие знаете другие кейсы?

знаю, крупной шхуне, увы, плевать и она берет количеством, а не качеством, там где работает народу 800+ очень много бестолковых

гмгмгм ну спорить не буду ризентли на китах индустрии поплавать недоводилось
сложно представить за что держат условного глуповатого васю если он невывозит за бабки клиента по сути даже если в софтскилах он няшка и катает футбол за честь фирмы)

держат даже карьеру строит

Галеры берут таки как раз количеством, потому они и генерят джунов как бешенные. На качестве у нас даже не знаю кто зарабатывает :-)

Грамарли, например. и другие подобные, но менее заметные.

Будут делать процесс, а вообще-то баги это же хорошо для галеры — потом можно сапортить

На моїй галері чувак 3 роки був на роботі майже нічого не робив до того як звільнили по цій причині, в мене зараз на проект де можна не напрягатись колега настільки не напрягаєтьмя, що з обідом більше 6 годин рідко сидить, і одну таску може 2-3 тижні робити, головне вміти на дейліках з клієнтом гарно розказати що робив

В продукте тоже не работает?

в продукте может быть все что угодно, но почти всегда зп ниже аутсорса и аутстафа

ты на каких-то не правильных продуктах работаешь — продукт всегда больше платить чем аутсорс

много продуктовых компаний в украине платит 5-7к? я не знаю ни одной, зато аутстафы и аутсорсы знаю

я не знаю ни одной

але ж це не значить що їх немає

это только значит что я таких не знаю, их с тем же успехом может и не быть

Ну ит Украиной не ограничивается

там совершенно по другому, чтобы получить повышенный рейт стоит работать контрактором, ничего выдумывать не надо

это необязательно украинские компании

А це номарльно коли CTO став з PM-а в обхід інженера? А потім радить інженеру як заробляти більше

Как технически сильные ребята зарабатывают меньше рынка. Ждут следующего ревью, надеясь, что в этот раз их, наконец, оценят по достоинству.

Треба пояснювати і давати копняка, щоб діяли, пару разів вдалось

Я бы из формулы убрал все кроме Умения вести переговоры, а так бы ещё заменил на Умение продавать себя

Це типу де таке? На наших галєрах, щоб отримати райз треба бути «сговорчивим» ресурсом, а краще жополизом, який бігає на кавусю та перекури із манагерами.

В духе «давайте набросим Валере $500, мы с ним вместе кофе пьем»?

В продукте и аутстафе не видел такого. В аутсорсе возможно встречается, но скорее как исключение.

В духе «давайте набросим Валере $500, мы с ним вместе кофе пьем»?

Да. Вот есть Петя, который хорошо перформит и есть Вася, который перформит немножечко хуже, но пьет кавусю с менеджерами. И есть 500$, которые можно накинуть только одному. Кому их накинут? Их накинут Васе, потому что он немножечко более свой, чем Петя. А Пете мы ничего не скажем, что было 500$ и мы накинули их Пете. Лишь бы Вася не проболтался.

Это же называется soft skills. Ну, по крайней мере это можно так назвать.

Это же называется soft skills.

Ты ща про менджеров которые решают подкинуть «хорошему парню» раЗЗер Зэн Пете?

Вася умеет в нетворкинг, тимбилдинг и эсс-ликинг.
Так можно и записать в скоркарту.

Вот же любят то как все этого Васю! Он с вами бухает штоле!? :-)

потому что Вася матрос.

А на самом-то деле он Сережа-растаман

В продукте и аутстафе не видел такого.

Ваще ізі. Особливо в конторах з низькою текучістю кадрів кумовство у всі поля.

Кумовство в самій природі людини. Воно є у всіх конторах у всіх суспільствах.

щоб отримати райз треба бути «сговорчивим» ресурсом

Умение вести переговоры )

Переговоры

Дело в том, что если получил оффер на 4000$, то уже не до переговоров — приходишь с обходным листом.

4k это типа много? ну в смысле да — не мало, но не потолок

Относительно медианы много, да, почти в 2 раза

Скажем так, если было 3200$ и получил оффер на 4000$, тут уже и думать нечего:
1. Скачок значимый
2. На нынешнем месте дадут не 4000#$, а какой-нибудь performance plan с _перспективой_ получить 3500$ через полгода / «коли клієнт апрувне» / когда сдашь несколько сертификаций / подучишь паттерны

То есть:
можешь получить, а можешь не получить 3500$ через какое-то время
vs
4000$ уже за первый месяц уже на новом месте.

4000$ уже за первый месяц уже на новом месте...

...который может оказаться и последним.

И такое тоже бывает, нужно очень присматриваться к компаниям, куда зовут.

Стартапы — в красной зоне, уже больше половины не существует из тех, кто предлагал вакансии за последний год.
Аутсорсинговые компании с одним клиентом — в оранжевой зоне соответственно, могут легко кукарекнуться в самый неподходящий момент, как тот же Dio-Soft, для примера.

Лидеры рынка обожают запугивать сотрудников, как за их пределами опасно, нестабильно, проекты — отстой, коллективы — недружелюбные, зарплаты — патологически не выплачиваются и вообще все попадают на съедение волкам.

а что у нас тут еще остались стартапы?
яб в краснооранжевые добавил все т.н. «продукты» (внезапно), в сверх-красные — с прицелом на снг-аудиторию (русский миръ). прежде всего потому что может быть «сами не знаем что хотим а не уже не хотим ничего» и/или «ну да мы будем и это и это но пока что вот то и вот то». уж лучше двигать кэпшены клеркам из дойчебанки)

Компании с прицелом на СНГ — не столько нестабильные, сколько работа с ними стрессогенная и неприятная. Они могут перекупить оффером, если предыдущее место работы было совсем отвратительное и низкооплачиваемое.

Продукты — я не знаю, как к ним относиться.
Мне периодически пишут из подобных компаний, у одних утилита какая-то средней известности, у других — приложения для фитнеса.
Без хорошего инсайда от хороших людей — даже рисковать не буду, потому что иначе — это кот в мешке.

ну я тоже примерно как-то так вижу отечественные будущие-фейсбуки. хотя, есть же 1с-франчайзы еще)))

Думаю, в вашей классификации продукт — это стартап на поздней стадии. Типа результат уже есть, а развития дальше — нет.

В моей классификации продукт — это софт, только порог вхождения в который — как раз испытательный срок. Иначе точно возникают вопросы либо к продукту и его качеству, либо к кандидату, либо к им обеим.

Да, вы правы.

Стартап — это такой оформляющийся продукт.
Работа будет, возможно даже интересная.
Зарплаты может и не стать в один прекрасный день.
В результате всего в резюме попадёт отрезок вроде «iOS Developer in AmbitiousExpansion, Apr 2019 — Aug 2019», что будет вызывать дурацкие подозрения у рекрутёров юного возраста.

И при том, что название у компании есть, фаундер/ко-фаундер есть, но возможно даже не было ни единого релиза и бета-тестов с добровольцами.
Даже неизвестно, сколько пользователей может быть и будут ли они вообще.
Может получиться, как в клипе «8 сакавiка» www.youtube.com/watch?v=Z8HUKr6uV5I : баба накрыла стол и накрасилась — а мужик не пришёл.

ну и что? Сеньор найдет себе работу в след две недели, лол. Ну а вообще это, конечно, опасно менять работу. Лучше на одном месте сидеть на зп ниже рынка.

Строго говоря такая возможность есть всегда, и на текущем месте работы текущий месяц тоже может легко оказаться последним... а +800 в месяц это ИМХО достаточная компенсация за риск, но само собой надо и смотреть с кем ты сбираешся работать.

ну допустим нормальным аутсорс/аутстаф посудинам тупо невыгодно будет менять фактически «удаленного для заказчика сотрудника» который худо-бедно волочит, особенно если он работает напрямую а не «5 человек с 1го компа как 1»
(теоретически да)
800 баксов за риски я даже хз, тем более что сразу обычно фиг увидишь все процессы людей и как все работает и ты в этом всем. на собеседах все прямо няшки и самолет у них даже летит)

800 баксов за риски я даже хз

Чего хз то? Ты не так считаешь, это не 800 за риски а 800 за риски в месяц. Что в течении 3х месяцев окупает тебе +1 месячную зарплату. То есть проработав 3 месяца можешь с целый месяц поискать ноую работу ну и заняться там собой, восстановить душевное равноесие и все-такое.

А в случае если все пойдет норамально, то за год это уже вообщем-то цена на экономную покупку машинки или ещё чего там хотелось бы купить...

Формула вообщем-то давно известона +500 и никаких заметных невооруженным взглядом лаж — можно брать.

А стоит ли из за такой незначительной доплаты прыгать в неизвестном направлении ? Если вас в нынешней компании все относительно устраивает и она ещё на плаву, какой тогда смысл ? Может за эту прибавку вам пахать придётся в два раза больше или ещё какая подлянка. Зачем менять шило на мыло ?
Я могу понять, когда переходят на зарплату в 2 раза выше от нынешней или компания очень перспективная, а так...

Может за эту прибавку вам пахать придётся в два раза больше или ещё какая подлянка.

Не придется — это первое.
А подлянки — их ты словишь с почти одинаковой вероятностью в разных местах. Фактически оное стремиться к априорной вероятности подлянки в конкретных областях.

Так что если +100-200, то смысла нет, если +500-800, то смысл есть менять.

Считается, с +25% имеет смысл менять место работы.

Задуматься так точно

Даже если в тексте была опечатка на лишний нолик и имелось в виду не 4000$, a +400$ — то все равно, по офису ходишь с обходным.

каждый случай уникальный и у каждого свой порог сколько надо денег чтобы свалить, речь в целом о том, что сумма в офере перешагнула этот порог

Мой поинт в том, что неважно, на какую сумму ты получил оффер — не стоит с ним бежать к менеджеру и выбивать с его помощью повышение, поскольку ты станешь «врагом народа» для обеих компаний: и для текущей, которая начнет срочно подыскивать тебе замену, пока ты еще есть, чтобы потом самой тебя при случае уволить и для несостоявшейся — ты потратил их время. В результате в будущем в обе фирмы тебе вход закрыт. Лучше уйти, оставив о себе приятные впечатления, чтобы потом, в случае чего, красиво вернуться.

В результате в будущем в обе фирмы тебе вход закрыт

Це не так, отримував офери від лідерів ринку, відхиляв їх, та вже через півроку отримував нові запрошення в ті самі контори. Якщо ти норм тіпок то ніхто не буде дивитися на те чи ти раніше вже там був чи ні.

Якщо ти норм тіпок то ніхто не буде дивитися на те чи ти раніше вже там був чи ні.

Это работает в обе стороны. С одной стороны да, тебя могут не засунуть в черные списки и вообще — через полгода о тебе забудут. Но с другой стороны, если о тебе будут хорошо помнить, но обстоятельства сложились так, что ты к ним не смог попасть — в следующий раз ты идешь туда без собеседования.

наверное у меня опыт субъективный но ни разу такого не было настолько что на «внутренних проектах» мне «предлагали собеседования» причём именно начиная с технического типа «разворота строки» и насколько я знаю некоторые компании (галеры) даже на саму галеру берут «несколькими отдельными собеседованиями на несколько отдельных вакансий» выглядит архиглупо но может у них такой бизнес «ты хочешь поработать на нас но делаешь это без уважения» (к) (тм) особенно доставляет в этом моменте каждоразная «проверка владения английского языка» ))

единственный известный лично мне случай чисто теоретический один старый знакомый по старому проекту как бы б «звал к себе» но было ли бы б «общекорпоративное собеседование» или нет я уже не проверял

ЗЫ: если посмотреть другую сторону похожей практики но другой то например у моих клиентов такого вопроса не возникало никогда всегда одинаково «hi alex john told me you are good in that things and told me to call you. there is the thing I need to to...» и даже уровень английского так ни разу никто и не проверял ))

Я имел в виду, что со стороны когда второй раз туда подаешься после того, как ты хорошо там себя показал, то этап тех.собеседования пропускается.

даже на саму галеру берут «несколькими отдельными собеседованиями на несколько отдельных вакансий»

обычно практикуют, когда на проект собеседуют, в т.ч. и тех, кто на бенче.

один старый знакомый по старому проекту как бы б «звал к себе» но было ли бы б «общекорпоративное собеседование» или нет я уже не проверял

у меня было

hi alex john told me you are good in that things and told me to call you

Дык, сарафанное радио с адекватными клиентами — это самое лучшее, что может произойти.

Дык, сарафанное радио с адекватными клиентами — это самое лучшее, что может произойти.

дык для этого достаточно просто работать с галерами же ж работай не работай а «за английский» всё равно спросят я так прямо уже и стал спрашивать в ответ ну ок правда на оригинальном английском «а вы с какой целью интересуетесь?» (к) (тм) но это всё равно не работает я проверял ))

Ну это смотря какая говоноконтора оффер прислала.

"У меня тут оффер на $4k

Не сильная, а убойная. Считай, козырный туз. Получил оффер — перешел.

Мой Linkedin: www.linkedin.com/...​/vadym-tikanov-7a571618b
Мой Telegram: t.me/thinkdecide

Чтобы предметно разговаривать нужно еще указать
Мой доход: $xxk

TC or GTFO © Anyone on Blind

Это не важно всегда хочется больше.

Хорошо работать. Не опаздывать на дейли. Разобраться в своей части проекта. Ставить долгосрочные цели. Овертаймить, если нужно. Не конфликтовать. Стремиться стать незаменимым.

Автор, эту свою галерную погонщицкую чушь заливай пожалуйста джуниорам, только там найдешь благодарные уши.
Синьор должен нарабатывать строго на свою пайку, а овертайм это рейт*3.

Когда идешь на работу всегда помни, что лучше всех в колхозе работала лошадь...
Но, тем не менее, председателем она так и не стала!
Автор, эту свою галерную погонщицкую чушь заливай пожалуйста джуниорам

Так він далі пише

За 12 лет в IT я видел много примеров того, как это не работает

Он предполагает, что это нужно по умолчанию (пахать как лошадь), НО нужно ЕЩЕ это вот это и вон то.
Хотелки галер растут.

Он этого не писал. Это у тебя шиза и ты сам додумал. Дочитал бы сперва статью. Она как раз о том, что эти вышеперечисленные методы не работают

С точки зрения долбящегося в глазки — безусловно.

За 12 лет в IT я видел много примеров того, как это не работает. Как технически сильные ребята зарабатывают меньше рынка. Ждут следующего ревью, надеясь, что в этот раз их, наконец, оценят по достоинству.

Потом до многих из них доходит что «место проклятое» и сваливают в более приличные места на земном шарике, где их могут оценить по достоинству.

Можна подумати, що десь там, у світі, більш цінують за професійні якості, а не за очковтиратильство. Особливо в азіях чи в індіях. Всюди все однаково.

В мире есть много разного. Но да без «софт скилов» ты будешь всегда в районе дна в каждой области. Вот только дно в каждом области земного шарика разное.

В часи, які я ще трохи застав, вищим проявом «софт скілов» було комсоргом стати, тобто, ясно, що я хочу сказати, що це словосполучення в моїй голові викликає не позитивні асоціації.

що це словосполучення в моїй голові викликає не позитивні асоціації

Это твои личные проблемы. Вот у ТС таких проблем нет.

Анекдот про лошадь в колхозе.
Хорошо/лучше/больше работать не равно больше зарабатывать, увы.

Так автор походу председатель якраз

работал на разных руководящих позициях от PM в аутсорсинге до CTO в продуктовой компании

Автор познал дзен, это видно))
Это я о первом абзаце поста. Я когда-то тоже приблизительно так же наивно думала)

Пятничная тема с опозданием на один день!

Как программисту зарабатывать больше

... и очень быстро упереться в стеклянный потолок.

Подписаться на комментарии