Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Топ 5 типичных ошибок при поиске работы в Европе

Соседний топик об одном интересном оффере натолкнул меня на мысль, что сам процесс поиска работы в Европе мог бы стать интересной темой для обсуждения. Поток желающих, как ни странно, не оскудевает, и я с удовольствием поделюсь с уважаемой публикой своими наблюдениями.

Немного о себе. Свалил в 2014м, имел опыт увольнения и поиска работы. Прошел много собеседований (а много и не прошел, хе-хе), провел тоже прилично. Побывал по обе стороны баррикад. К популярной психологии, с ее «универсальными» советами, кстати, отношусь прохладно. Все, что написано ниже, исключительно из личного опыта. Если что-то подобное вы где-то встречали у Дейла, прости г-споди, Карнеги, ну, значит и у последнего тоже был похожий опыт...

Итак, поехали. Топ 5 типичных ошибок украинских программистов при поиске работы в Европе.

Первое и главное: Отсутствие мотивации. Ну представьте, приезжает человек на встречу с командой, уже пройдя удаленно всевозможные технические интервью. Его, естественно, спрашивают — а почему вы хотите работать именно в нашей компании, а если компания большая, то, возможно и в конкретной команде? И тут начинается цирк с конями. Записывайте неправильные ответы:
— А с чего вы взяли, что я хочу работать в вашей компании?
— Я тут мимо проходил, дай, думаю, зайду, может предложат больше денег...
— А чем ваша компания вообще занимается?
Да, я утрирую, конечно, но пару таких ответов я слышал лично. Стоит ли говорить, что кандидаты не получали заветного оффера? Возможно, это кому-то покажется странным, но приличные европейские компании очень трепетно относятся к мотивации кандидата работать именно у них. Начинать стоит с мотивационного письма, которое вы будете отсылать вместе с вашим CV. Уже в нем вы должны указать, что вы, как минимум, в курсе, куда вы его отправляете, чем занимается компания, и как вы своей посильной помощью сможете улучшить ее работу. Если у компании есть сайт или блог, зайдите, посмотрите, почитайте про историю создания и выпишите несколько интересных фактов. Если есть публичный гитхаб, сделайте чекаут пары репозиториев. Уже на этапе беседы с рекрутером вы должны быть в теме. Например, если компания производит продукт, который можно скачать/купить/потрогать, большим плюсом для вас будет, если вы сможете его обсудить, сравнить с другими, и, возможно, высказать несколько дельных замечаний.

Второе: деньги — это не мотивация. О деньгах вы можете поговорить с рекрутером после того, как последний об этом вас явно спросит. Это тоже интересная игра, в которой проигрывает тот, кто первым назовет конкретную сумму. В разговоре с менеджерами, членами команды и пр. вопрос оплаты не должен подниматься вообще. Вы работаете за идею и от любви к искусству (см. п.1), меркантильную сторону вопроса можно обсудить непосредственно при получении оффера. Потренируйтесь перед зеркалом, украинским разработчикам подобные разговоры даются с трудом.

Третье: софт скиллз. Умение вести small talk, body language, вот это вот все. Да, то, на что в Украине обращают меньше всего внимания, тут может решить вопрос в вашу сторону. Собственно, вас будут оценивать сразу же, прямо по дороге к лифту. Если вас спросят о какой-то ерунде вроде погоды, стоит таки немного потрепаться «за жизнь» а не ломиться сразу на техническое собеседование. Да, вспомните о вашем любимом фильме и последней прочитанной книге. Хобби себе придумайте, в конце концов.

Возможно, вас пригласят на ланч. Не отказывайтесь, постарайтесь оставить приятное впечатление у команды. Тут вообще очень многое зависит от того, понравился ли ты людям, и насколько приятно с тобой работать. Например, был кандидат, который показался «надменным». Ну вы поняли...

Дальше. Культурный шок. Мы с вами родились и выросли в молодой Украине, а кое кто даже в СССР. И у нас, что естественно, другой культурный бэкграунд, чем у немцев (ладно, западных немцев), французов или датчан. Не говоря уже про англичан, но то отдельная песня. Так вот, кое что из нашего поведения может показаться грубым, даже агрессивным. Например, вам предлагают рассмотреть некую конфликтную ситуацию, когда у каждого из участников есть свое собственное мнение о чем-то, каждый уверен в своей правоте и никто не хочет уступать. Как вы будете поступать на месте одной из сторон? Сразу скажу, что у меня нету готового решения. Но, например, безапелляционное утверждение, что-то вроде «я так всегда делал, делаю и буду делать, потому что это правильно» или «я буду активно доказывать другим, что они неправы» может быть воспринято не в вашу пользу.

Еще наши ребята в особенно жарких спорах могут перебивать, не дослушав собеседника, отчего те обижаются. Добавив к этому, скажем так, не идеальное владение языком, использование не всегда уместных слов и оборотов («I hate SVN!), мы получаем типичный образ Бората, только уже не журналиста, а программиста.

Наверное общей, хоть и, признаю, достаточно расплывчатой рекомендацией будет стараться решать конфликты (реальные и выдуманные) через обсуждение, в котором к участникам нужно относиться со всем возможным уважением.

Мое любимое: девушки. То, что рекрутер может оказаться противоположного пола, кандидата, конечно, вряд ли испугает. Но когда дело доходит до знакомства с командой, кое-что может пойти не так. Иногда вылазят такие странные пережитки развитого патриархата, что просто диву даешься. Например, на моей памяти кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек. Те, в свою очередь, сказали что он сексист и с ним они работать не хотят. В фидбеке после интервью, естественно. Ну, такое...

Или например, один товарищ как то сморозил что-то о «не женской» работе. Вы бы видели, как загорелись глаза у прекрасной половины человечества.

На самом деле, вопрос даже не в девушках. Наши ребята привыкли работать в однородных мужских коллективах с неким стандартным распределением ролей, где может быть «начальник» и «секретарша», но никак не наоборот. И, приезжая на собеседование в Европу, выпадают в осадок от того самого пресловутого diversity. Привыкайте, что люди бывают разного пола, цвета кожи и сексуальной ориентации, а вашим непосредственным менеджером может оказаться девушка младше вас, к тому же непривычно одетая.

Ну, пока все. Если еще что-то вспомню, допишу. Комментарии и конструктивная критика приветствуются.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Второе: деньги — это не мотивация.

Судя по комментариям — понимание такой штуки как мотивация дается с трудом. Возможно таки это результат нашей культуры, в которой от «работы кони дохнут». Поэтому в сознании наших девелоперов все типы мотивации делятся на две группы — «деньги» и «булшит» — типа что вообще может мотивировать ходить на работу кроме денег? Тут или гребешь в этой шлюпке, или гребешь в соседней на +500.

Объясняю. Европейцы не испытывают никаких иллюзий по поводу необходимости человеку получать зп и тратить ее на свои потребности и в свое удовольствие. Конкурентность зарплат — это второй вопрос — это сложная смесь конкурентности компании, местного рынка труда и государственных регуляций, налогового законодательства, банально ценностей и целей владельцев компании и в конце концов ваших умений торговаться и попасть в удачное время.

Итак, что же от вас хотят услышать на этот простой вопрос? Ответ — видите ли вы в работе на эту компанию что-либо для вас интересное и мотивирующее, помимо суммы ежемесячной зарплаты.
Вы можете соврать о чем-то пафосном и возвышенном и надеяться, что вам поверят. Или сказать правду. К примеру, в том самом скучном банке в котором «работать большая честь» можно сказать — «интересует сфера финтеха и хочу работать с блокчейном», или «хочу сделать карьеру в банке», или «я раньше работал в стартапе и так за..бался, что хочу стабильной компании с развитыми процессами, где порядок и надежность», или «в стартапе все было из говна и палок, а я люблю делать надежные решения, которые используются десятилетиями».
А в стартапе можно сказать — «я работал в банке, там грусть и уныние, все напыщенные идиоты с темпом черепахи, хочу работать с быстром темпе, с однодумцами, чтобы заработать кучу денег, а не протирать штаны до пенсии менеджером третьего звена в айти отделе».
В конце концов, если старпат делает софт для гольф-клубов — можно просто сказать, да я вот люблю играть в гольф, и подумал что будет прикольно поделать софт для гольфа, разобраться как что работает.
И нет проблем — главное дать понять, что вам вообще хоть что-то интересно из того, что они могут вам предложить, а не искать кого-то на ваше место через пару месяцев, потому что вам скучно и вы ничего делать не хотите.
Изи пизи.

Лівацька маячня. «Сelebrate diversity» і в той же час вони ображаються, якщо комусь не потиснути руку. Звідки я знаю кому що тиснути. Моя культура інакша і вони мають поважати це. Це якраз і є те святкування різноманітності (а не тупо напускати арабо-африканських мігрантів).

Дельные вещи написаны, тоже такое отмечал. Но это все ошибки по которым вас могут не взять.
Даже если вас берут, есть более серьезные ошибки:
— продешевить с зарплатой. Нужно пользоваться налоговыми калькуляторами, читать о будущих изменениях (типа рулинга в Нидерландах) и т.д.
— не продумать все расходы. Садики могут оказаться неожиданно дорогими, например.
— ехать только ради кого-то (жены, детей). Работать придется вам, ответственность на вас и виноваты когда ожидания не оправдаются будете тоже вы.
— не продумать вещи культурного плана: язык, менталитет, отношение к мигрантам и т.д.
— самое главное: правильно оценить реальное положение основной причины переезда в вашей системе ценностей. Возможно, она только на словах звучит красиво.

Второе: деньги — это не мотивация

Автор, я тебя разочарую. Когда я устроился на работу, то всех сотрудников первогодок отправили в другой город на выходные, где рассказывали про компанию и всё такое. Так вот, в конце тренинга приехал один из десятка CEO (компания большая, 250 тыс. сотрудников), который спросил у сотни присутствующих, почему вы пришли работать в нашу компанию. Немцы, коих было большинство, начали рассказывать про высокие идеалы, запредельную мотивацию и веру в светлое будущее. На что он ответил — не несите пургу, вы пришли сюда, потому что здесь вам платят хорошие деньги, как пришел сюда и я.

Аж противно :-)

а почему вы хотите работать именно в нашей компании

Во первых проблема современного найма и ХР. Тупо потому, что обычно ХР первый пишет гребцу. Даже эуропейский. И пишет он «требуеться работник делаеть работу». Когда рынок найма поменяеться и програмисты начнут выбирать не из ХР спама в линкед-ин\джин, а сами идти по сайтам вакансий, то они будут чутку более вдумчиво вакансию выбирать. Ну и во вторых, что за детский сад, блин, а водитель автобуса почему хочет работать именно в этом автобусе? А Дворник почему именно в этом дворе?

Умение вести small talk, body language, вот это вот все.

А может эуропейцам пора почитать книгу «Surrounded by idiots», написанную, кстати, самимы эуропейцами, и понять что все люди разные, и много кто не идет на работу болтать, или дружеские отношения заводить. И это не значит что работник будет плохой.

деньги — это не мотивация.

Европка сильно уж в социализм ударилась.

Например, на моей памяти кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек. Те, в свою очередь, сказали что он сексист и с ним они работать не хотят.

Это вполне валидный поинт :-) Рукожатие — дурная привычка заколенная со школы, кандидат может даже и не сексист вообще :-).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девуше

женщина первая подает руку, по этикету
не?

а геям еще и ладошку полоскотать при рукопожатии?

А с чего вы взяли, что я хочу работать в вашей компании?

ваше рекрутер умоляля придти, а я как раз посматириваю что есть интересного
офер был

а вашим непосредственным менеджером может оказаться девушка младше вас, к тому же непривычно одетая.

Незвично це як? Хіджаб чи що? Чи може топлес? Менеджер — це функціональна роль, а не особливості на генному рівні, тому абсолютно пофігу, яке саме «тіло» буде виконувати свою роль. Погано, якщо людина буде постійно акцентувати на цьому увагу, тоді «дякую, я не буду працювати в вашій компанії»

Часть текста жевание прописных истин, часть влажные фантазии автора, часть вообще бред какой-то.

Мотивация деньги? Да, блин кто-то такое ещё говорит вообще? Где? Даже у нас я такого уже хрен знает сколько не слышал.

Конечно про компанию стоит почитать и про проект узнать, но не из-за желания показаться мотивированным, а банально из-за того, что ты туда идёшь. Ты же сам будешь там копаться в говнокоде, если заранее не уточнить.

Например, на моей памяти кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек. Те, в свою очередь, сказали что он сексист и с ним они работать не хотят.

Влажные мечты о победе всеобщего феминизма в мире, ага. Кто не хочет работать с кем-то, пусть не работает. Слышали бы вы, что как мои коллеги мужчины обращались с коллегами женщинами, когда я только прибыл в Дании, так бы не писали. И сальные шуточки и всё такое. И никто никого не увольнял.

Или например, один товарищ как то сморозил что-то о «не женской» работе. Вы бы видели, как загорелись глаза у прекрасной половины человечества.

И дальше что? Как загорелись, так и тухнут обратно. Если откровенно не ссать людям в глаза каждый день с этим всем мужепревосходством, то ничего страшного не будет.

В Швеции вон вообще женщин в шортах вышвыривают из автобусов и это общественное место на секундочку. Что там за стенами частных компаний творится приходится только догадываться.

Слышали бы вы, что как мои коллеги мужчины обращались с коллегами женщинами, когда я только прибыл в Дании, так бы не писали. И сальные шуточки и всё такое.

Ну не на себеседовании же!

Ну блин, согласен, да. На собеседовании так не общались :)

Синие ноги — это таки не эстетично

Я не знаю, что там боятся вообще. Я частенько видел в Копенгагене как парень (или муж) ругал и стукал девушку на улице. Не избивал прям до кровавых соплей, нет, но так пару раз замахнулся и стукнул. И никто там не вызывал вертолёты фем-охраны на место событий.

А про то, что ляпнуть что-то там, я думаю это вообще вполне окей и сносно. Опять же главное не забывать зачем ты на работе и работать. Если превратить работу в рассказы сальных анекдотов про жирные женские попы, то конечно могут попросить. Но думаю, что попросят скорее за плохой performance, а не за анекдоты.

Если превратить работу в рассказы сальных анекдотов про жирные женские попы, то конечно могут попросить.

Такое даже на стройке начнёт раздражать рабочих.

«Стукать» девушку на улице — плохо, что в Копенгагене, что в Харькове. Но, как мы уже разобрались, статья совершенно о другом.

Я к тому, что если люди стукают на улице, то в стенах офисов они автоматически не превращаются ярых сторонников женских свобод.

Они просто не доходят до стен офисов, отсеиваются на ранних этапах интервью.

Я частенько видел в Копенгагене как парень (или муж) ругал и стукал девушку на улице.

И они будут нас манерам учить?

Собственно это сейчас и происходит, да. И посмотрите сколько нашлось желающих заглянуть в рот таким людям.

Автора уже не кышнут. И еще раз, я не претендую на роль составителя катехизиса европейской толерантности. Не нужно мне приписывать то, чего я не говорил. Все, что я написал выше — это про собеседование, интервью и поиск работы. Когда вы уже вроде как доказали, что вы хороший специалист, но на работу вас пока не взяли. Все. Один час беседы, от которого будет зависеть ваши следующие несколько лет жизни и работы.

Товарища, который сделал барышне замечание за шорты (водитель автобуса-мусульманин) уволили, компания (Malmö Lokaltrafik) принесла свои извинения. От единичных случаев альтернативного понимания допустимого в публичном месте на почве религиозности головного мозга никакая страна своих граждан застраховать не может. Но может принимать меры по факту.
В Швеции за стенами частных компаний за сексистские и расистские комментарии источник комментариев оказывается в HR-не в приделах получаса.

Товарища, который сделал барышне замечание за шорты (водитель автобуса-мусульманин) уволили

И теперь он будет получать те же самые деньги в виде пособий, не работая.

От единичных случаев

Да, да, вам из Стокгольма виднее. Я советую вам приехать, погулять по Rosengård и понаслаждаться этими «единичными случаями», а лучше переезжайте сразу.

Но может принимать меры по факту.

Вот это интересно. Знаете, вытолкнуть из автобуса — это семечки. А что фемо-рай может предложить жертве насильника? Лёжа в больнице изувеченная в прямом и переносном смысле женщина будет согреваться мыслью о том, что насильника отправят в тюрьму-санаторий на несколько лет отдохнуть за деньги налогоплательщиков, лол?

В Швеции за стенами частных компаний за сексистские и расистские комментарии источник комментариев оказывается в HR-не в приделах получаса.

Скорее всего как обычно влажные фемо-фантазии. Не могу с уверенностью утверждать о Швеции, но в Дании, что суть одно, за такие комментарии максимум где оказываешься — это в компании коллег за кружечкой пива вечером в пятницу, потому что чертовски весёлый и приятный человек.

Вы вроде о сексизме на работе писали, при чем тут отдельные районы Мальмё с плохой репутацией? (которые, к слову, сильно уступают той же самой киевской Троещине или славному ДВРЗ в плане ощущений от обычного вечернего променада и сопутствующих рисков).

А что фемо-рай может предложить жертве насильника?

Жертве насильника любая страна с работающей судебной системой может предложить ассортимент уголовного кодекса. Не делая исключений по классовому признаку (прокурорский сын) или матримониальному статусу (закон о домашнем насилии, которое в Украине де-юре криминализировано, но де-факто системы шелтеров, охранных ордеров и просто поддержки адвоката и психолога в наличии нет).

Скорее всего как обычно влажные фемо-фантазии. Не могу с уверенностью утверждать о Швеции, но в Дании, что суть одно, за такие комментарии максимум где оказываешься — это в компании коллег за кружечкой пива вечером в пятницу, потому что чертовски весёлый и приятный человек.

Да ну? То есть вам не приходило в голову, что если тот же Spotify и Klarna заморачиваются отдельным этапом интервью cultural fit, и реально отказывают соискателям в случае сомнений, насколько человек впишется в коллектив социально, то они и дальше будут придерживаться этой стратегии?
С человеком, который коллегам-евреям шлет мемчики про холокост, а барышням отпускает двусмысленные комплименты пить пиво никто не будет, потому что быдлячество обычно триггерит чуть менее чем всех.

Вы вроде о сексизме на работе писали, при чем тут отдельные районы Мальмё с плохой репутацией? (которые, к слову, сильно уступают той же самой киевской Троещине или славному ДВРЗ в плане ощущений от обычного вечернего променада и сопутствующих рисков).

А по-вашему люди из неблагополучных районов не ходят на работу, привнося выученные на улице привычки гендерных отношений? Я прям так и вижу, как какой-то резидент Rosengård переступая порог офиса превращается в ярого прогрессивиста, до этого вышвыривая женщин с сидячих мест в метро.

Жертве насильника любая страна с работающей судебной системой может предложить ассортимент уголовного кодекса.

Иными словами несколько лет в тюрьме-санатории за счёт только что изнасилованной женщины, правильно? Не надо уходить от прямого вопроса.

Да ну? То есть вам не приходило в голову, что если тот же Spotify и Klarna заморачиваются отдельным этапом интервью cultural fit,

2 компании в вашем примере отсеивают потенциально работящих сотрудников по странным субъективным критериям каких-то радикалов. Окей, это их право. А 99% остальных компаний этого не делают. Дальше что?

С человеком, который коллегам-евреям шлет мемчики про холокост

Да, да, давай экстраполировать, сейчас вы уже придёте к тому, что человека, который мовершит посреди офиса ритуальное убийство на почве рассовой ненависти, конечно же уволят.

Естественно никто женщинам не отправляет мемчики про них, зачем это надо?

а барышням отпускает двусмысленные комплименты пить пиво никто не будет

Ох, лол, ну значит мы с вами в разных скандинавиях жили и работали :)

Я думаю, это в вас сотрудник Spotify говорит всё-таки. Spotify — это глобализированная, интегрированная в мировые рынки компания, её бизнес во многом построен на репутации и все эти левацкие прибамбасы помогают им просто зарабатывать.

А по-вашему люди из неблагополучных районов не ходят на работу, привнося выученные на улице привычки гендерных отношений?

Эмм.. ну как бы это сказать по-русски, одна паршивая овца вряд ли сможет сколько-нибудь долго задавать погоду в стаде. Если в условный киевский офис в понедельник выйдет на работу «друг степей калмык», то маловероятно, что ему позволят насадить порядки родного аула.

Интеграция чаще всего происходит именно через работу. Мы перенимаем ценности людей, которыми окружены.

Иными словами несколько лет в тюрьме-санатории за счёт только что изнасилованной женщины, правильно?

В Швеции не то, чтобы отдельные тюрьмы-санатории для преступников, получивших срок за изнасилование и колонии строгого режима формата средней полосы России для всех остальных. При этом почему-то количество убийств на 100 000 населения здесь 1.01, тогда как в Украине 6.2, а в Рашке 9.2 при гораздо худших тюрьмах. Данные отсюда en.wikipedia.org/...​intentional_homicide_rate. Я взяла именно этот показатель, потому что данные United Nations. По изнасилованиям статистику найти сложнее, потому что во многих странах изнасилование в браке, например, вообще таковым не считается, тогда как в Швеции достаточно заявления потерпевшей стороны о том, что она не давала вербального согласия. Ну и там есть еще моменты, например желание соответствующих органов принимать заявление, которые сильно влияют на статистику.

По поводу «правильно»: неизбежность наказания за факт совершения преступления — это правильно, как и невозможность «порешать».

Окей, это их право. А 99% остальных компаний этого не делают.

И снова нет! Текущее правительство даже создало Swedish Gender Equality Agency (www.jamstalldhetsmyndigheten.se/en) которые занимаются всем спектром вопросов равенства вроде равной оплаты труда на одинаковых должностях (gender pay gap) и создания привлекательного имиджа «мужских» сфер (в процентном соотношении) в глазах женщин. То есть это некий общественный запрос, а не «странные субъективные критерии» или «влажные феминистические фантазии». И это сильно задает атмосферу.

Естественно никто женщинам не отправляет мемчики про них, зачем это надо?

Нет, и еще не отпускает сальных шуток про твою грудь или задницу, не проводит параллелей между маркой твоей машины и способность на нее заработать, скажем так, by gender-specific means. В Швеции я работаю семь лет и с сексизмом на работе не сталкивалась ни разу. В Украине работала полтора, и некоторые абсолютно недопустимые здесь вещи идут с хештегом #ачётакова.

Spotify — это глобализированная, интегрированная в мировые рынки компания, её бизнес во многом построен на репутации и все эти левацкие прибамбасы помогают им просто зарабатывать.

То есть все же «интегрирование в мировые рынки» предполагает некие ценности? И репутация все же строится на «левацких ценностях» недопустимости дискриминации по расовому, гендерному, национальному, религозному (и какие там еще есть варианты у ксенофобов) признаку?

Щас страшное скажу. А вдруг эти «левацкие ценности» не богомерзкие толерасты из Spotify придумали, а это глобальный тренд на гуманизацию? И именно compliance c этими ценностями делает тебя рукопожатным в приличном обществе?

Вы меня прям на статью про Швецию вдохновили. Холиварам быть!

Вы меня прям на статью про Швецию вдохновили.

Спасибо за теплые слова :) Пишите конечно статью, привлекайте больше похожих на себя людей в Швецию. Нам такое только в радость :)

Что-то Юра быстро слился. Наверное, не подвезли вдохновения.

Ты меня забанил там где-то, давай и тут уже забань тоже, а? Нет желания твои высеры читать.

Бггг, Юра, с бодуна чтоли? это ж ты меня забанил, лёлик :)

Глупости. Это за что же я тебя мог забанить, сосайка? Сам забанил и отмазываешься.

Что-то мозги твои уже совсем усохли, не помнишь что сам делал :)

Так вас леваков же как собак нерезанных развелось. Думаешь, каждого упомнишь?

Ну меня ж помнишь. Давай еще подкинь чего-то интересного про ужасную скандинавию, с утра у тебя должно быть побольше сил.

Ты там живёшь, ты и расскажи. Что там лучше стало после переезда? Больше не напоминают как даме выше, что на машину «насосал»? Уже воспользовался шелтером от злого мужа?

Да я лучше посмотрю на твои трепыхания в стиле новой Бергсет. У тебя неплохо получается, продолжай в том же духе! Видно, что не зря вернулся, столько вдохновения, уже который год не отпускает :)

А ты прям не можешь и комментарий от меня пропустить, чтобы не прийти и не описать красоты социального устройства Скандинавии? Себя никак не можешь убедить в правильности своего выбора?

Конечно, Юра. Жду новых серий, боюсь пропустить.

Сережа, от плохих соседей, хамовитых коллег по работе ты можешь убежать в Скандинавию, а от себя не убежишь.

Давай еще расскажи чего из статусов вконтакте. В них много мудрости!

Юра, слишком уныло. Пробуй еще.

Эмм.. ну как бы это сказать по-русски, одна паршивая овца вряд ли сможет сколько-нибудь долго задавать погоду в стаде.

Я вам пару комментов выше предлагал уже приехать в погулять по Rosengård и понаслаждаться этими «единичными случаями». Мы по кругу пошли?

Интеграция чаще всего происходит именно через работу. Мы перенимаем ценности людей, которыми окружены.

Именно так, забитые годами фемо-пропаганды шведы перенимают смелость говорить правду в лицо фемлу от загорелых коллег.

В Швеции не то, чтобы отдельные тюрьмы-санатории для преступников,

В Швеции ВСЕ тюрьмы — это санатории, full inclusive отели. Причём платить за одержание насильников будут изнасилованные женщины из своих налоговых отчислений.

По поводу «правильно»: неизбежность наказания за факт совершения преступления — это правильно, как и невозможность «порешать».

Лёжа в больничной койке изнасилованная женщина будет согреваться мыслью о том, что после реабилитации она будет делать налоговые отчисления на содержание в тюрьме санатории для своего насильника. Окей, я понял уже это. Если есть ещё что-то, напишите пожалуйста, не надо по кругу ходить.

И снова нет! Текущее правительство даже создало Swedish Gender Equality Agency

Правительство создало, лол. Я же о частных компаниях говорил, причём тут правительство? Читайте пожалуйста внимательнее комментарии.

Нет, и еще не отпускает сальных шуток про твою грудь или задницу

Ну если вашим прелестям не делают компиментов, это не значит, что другим не делают :)

В Швеции я работаю семь лет и с сексизмом на работе не сталкивалась ни разу. В Украине работала полтора, и некоторые абсолютно недопустимые здесь вещи

Вот повторюсь, очень рад, что у вас получилось трудоустроить себя не в Украине. Я рад, что рабочая атмосфера в украинских офисах стала лучше.

То есть все же «интегрирование в мировые рынки» предполагает некие ценности? И репутация все же строится на «левацких ценностях» недопустимости дискриминации по расовому, гендерному, национальному, религозному (и какие там еще есть варианты у ксенофобов) признаку?

Расширение аудитории при выходе на мировой рынок требует от компаний рекламировать себя всеми доступными способами. В том числе и у носителей радикальных идеологий.

Щас страшное скажу. А вдруг эти «левацкие ценности» не богомерзкие толерасты из Spotify придумали, а это глобальный тренд на гуманизацию?

Не надо льстить себе. Да, сейчас глобальные компании танцуют под вашу дудку и проводят такие яркие красивые компании: scontent.fhrk2-1.fna.fbcdn.net/...​9c803a245d1a7&oe=5DFDF763

Но не надо забывать как вели себя эти самые глобальные компании ещё вчера:
atafinresearchblog.files.wordpress.com/...​ke.jpg?w=500&h=384&zoom=2

Тренды могут запросто поменяться (в некоторых странах это уже заметно, в том числе и Швеции), что тогда будете писать? Глобальный тренд на дегуманизацию, лол? :)

В том числе и у носителей радикальных идеологий.

ISIS?
хорошие у вас там шишки в Харькове.

У вас там какой-то while(true) без условия выхода вокруг идеи изнасилований и Rosengård. Какая-то личная травма, связанная с датскими мигрантами арабского происхождения?

Можно начать приводить примеры с Харьковом. Как ехать упоротой на Лексусе, стать виновницей смертельного ДТП и получить исправительнвый центр вместо колонии. На деньги налогоплательщиков. Или как пьяные менты подстреливают пятилетнего ребенка. Но какой смысл, если в ответ будет что-нибудь про Rosengård.

Когда единственный аргумент, призванный обличить систему исправительных учреждений государства, звучит как «с заключенными обращаются как с людьми!», в противовес государствам, где правовая система в целом malfunctioning, то это просто скучно. Это как пытаться убедить ребенка не жрать песок. Он или помрет, или поймет.

не отпускает сальных шуток про твою грудь или задницу
вашим прелестям не делают компиментов

Вы реально ставите между этими вещами знак равенства? Сальные шутки — это в вашей реальности комплимент? Выплюньте песок, выплюньте, хватит)

В том числе и у носителей радикальных идеологий.

Радикальная идеология — это, к примеру, неонацизм. Пример глобальной компании, строящей свой имидж на этом, в студию! Или у вас свое понимание термина «радикальная идеология», отличное от общепринятого?

Не надо льстить себе. Да, сейчас глобальные компании танцуют под вашу дудку

Тут прям какая-то грандиозность сквозит — глобальные компании и _наша_ дудка. Я и друг мой Спотифай. Песок, походу, галлюциногенный.

Ладно, мне надоело) Вы передергиваете, вырываете из контекста и, судя по способности переосмыслить медийный повод «упоротый мусульманин сделал замечание шведской девушке за шорты в летний день и был в последствии уволен», превратив его в

В Швеции вон вообще женщин в шортах вышвыривают из автобусов

смотрите слишком много российских новостей.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Европу я в глаза не видел, в газетах я о ней читал»

Нет, министерство этики и пропаганды обкома левоцентристских ценностей Spotify не мониторит dou.

Нет, у нас не вызывают на ковер за «аморалку в соцсетях», вы путаете с Расеей-матушкой и посадками за репосты.

Просто Юрий видит какую-то непонятную губительную для страны толерантность в месте, где один из самых низких уровней преступности в мире. Я не умею логические ошибки в чужом генокоде, и не могу с точность сказать, когда мы его потеряли.

Да, видел как над вашей мамой надругались арабы.

Юрий, воу-воу, какая мама? Вначале радикальные идеологии, потом какая-то мама. Попробуйте все же принимать нейролептики по схеме.

Лол, это на какие деньги налогоплательщиков? На 5% что ли? :)

Факт дня для Юрия: за пределами айти тоже есть жизнь. С первого раза может быть сложно, поэтому еще раз. Люди. Не программисты. Тоже платят налоги. Мир не айти-центричен, there is more to it.

«Members of the gangs, some as young as nine, roam central Stockholm day and night, refusing help provided by the Swedish authorities.» я прям заинтересовалась, каждый день через Centralen езжу и не видела там лагеря беженцев. Попробую посмотреть еще раз. Насколько я помню, Daily Mail весело топили за Brexit, но могу ошибаться.

В Украине приходиться идти на риск и коррумпировать систему, а в Скандинавии, можно, оставаясь в рамках закона, убивать и насиловать, а потом отдохнуть в санатории.

Бедные украинские коррупционеры, идущие на ежедневный риск. Я просто пустила скупую толерастную слезу. Почему вы не прокомментировали тот неудобный факт, что уровень убийств в Швеции — один из самых низких в мире, хотя с тюрьмами-санаториями — казалось бы? Иди грабь и убивай — попадешь в тюремный рай.

Наталья, вы до того трясётесь, что мой коммент будет рядом с вашим и у вас будут проблемы на работе, что жалуетесь модераторам и они удаляют мои комментарии?

Главное — что вы всё прочли и уяснили.

Тряситесь дальше, правда всё равно победит.

Так я ж вам ответила! Теперь получается неловкая ситуация, как будто я говорю сама с собой.

Поверьте, я больше всех заинтересована, чтобы ваш комментарий был, а то мне придется пить нейролептики вместе с Юрием.

Только у него надругательство над какой-то мамой и арабы, а у меня спор с невидимыми комментаторами.

Знаете, в чем беда?

В том, что насилие процветает тогда, когда боятся пискнуть.
Оно любит молчание.
А злодеям именно это и нужно.

Факт дня для Юрия: за пределами айти тоже есть жизнь. С первого раза может быть сложно, поэтому еще раз. Люди. Не программисты. Тоже платят налоги. Мир не айти-центричен, there is more to it

Ухахаха, да, окей. А в Африке дети голодают.

Насколько я помню, Daily Mail весело топили за Brexit, но могу ошибаться.

А вы только дискуссии ведёте в рамках тепличных условий родных левых СМИ. Какая там вообще дискуссия может быть? Да, да, да, окей, окей?

неудобный факт, что уровень убийств в Швеции — один из самых низких в мире, хотя с тюрьмами-санаториями — казалось бы? Иди грабь и убивай — попадешь в тюремный рай.

Потому что я лично жил и видел, что происходит в Мальмё и других шведских городах, где перестрелки, взрывы, где полицейские боятся зайти в некоторые зоны и плевать я хотел на эту вашу левацкую вылизанную статистику. Я прекрасно помню, как в немецком Кёльне полиция отказывалась принимать заявления от женщин, которые были изнасилованы на новогодние праздники мигрантами. Уверен, что в Швеции, если капнуть, то будет примерно тоже самое.

Кстати , я выше давал ссылку на нативные шведские новости, но её потёрли. Как и ваши ссылки.

Сам лично видел в Швеции на улице:
1. Вагончик с шаурмой со следами от пуль на стекле, в новом районе.
2. Мигрантов, у некоторых под глазом синяк, у кого-то заклеена пластырем бровь. Вели себя вызывающе шумно. И ни одного шведа с подобным «макияжем».

В одной айти-компании:
1. элемент интерьера... всё, молчу, придержу этот козырь до удобного момента. (жаль фото не сделал...)

Кстати , я выше давал ссылку на нативные шведские новости, но её потёрли. Как и ваши ссылки.

Ваші сили москальська пропаганда, ще й за 16-17 роки, новіших методичне не підвезли, не змогли, а то ж ви в тилу працюєте?

Сто процентов.
Сидят москали — пишут тексты на всех языках мира.

Что ты несёшь, птица ты раненая?

Якісь новини за 2019 рік будуть? Чи військова операція в Сирії вже не дає таку кількість мігрантів якими можна лякати Європу тому і фейкових новин перестали робити?

О, а вот и полоумная бабка мужского пола из темы «Девчата-СТЕМ» 🚫

С осенним обострением вас.
Живите долго, счастливо и не пугайте прохожих.

Що ти тим відео 2016 року хочеш довести? Що в Швеції є злочини? Чи те, що всі біженьці крадуть і можуть бити жінок?
Чи те, що ти як москальський троль показуєш новини 2016 року бо інших методичну не підвезли?

Москальський троль, методичку — при чём тут вообще это? Иди уже пролечись хорошенько, ты же больной.

При тому, що ти повторюєш тези москальських пропогандонських тролів, та ще й старі з 16-17 року.
Тому лікуйся ти.

Сидят москали — пишут тексты на всех языках мира.

Тобто ти вважаєш, що якщо текст не на російській то це правда ? Ну інтелект в тебе на рівні птіци то точно

О, феминистка несвежая заагрилась.

Новость коррелирует с тем, что рассказывали знакомые шведы, хоть и нехотя, потому они сказали, что я задаю один из наиболее провокационных вопросов, которые можно задать.
Они — тоже переодетые москали-вруны, разыграли спланированную театральную постановку?

Я скажу, дела намного хуже: тут весь ДОУ играет хорошо спланированные сценки — никто ничего не жалеет, чтобы ты ничего не заподозрил. А если заподозрил, что испугался и высадился, как подобает шизику.

Якщо вони читають такі самі фейкові новини, як ти і думають, що все що написано в газетах, то правда, а по тому що вони бачили мігранта з синяком і візок шаурми з дирками від куль ( диванний балістичний експерт) — можна зробити висновок що феміністки-ліваки захопили світ, хай їдуть в скрєпну росію там воля і свобода.
Тільки є одне але, статистика показує, що ти п@#₴иш

Потому что я лично жил и видел, что происходит в Мальмё и других шведских городах, где перестрелки, взрывы, где полицейские боятся зайти в некоторые зоны

І тому повернувся в Харків в якому криза наркотиків, перестрілки і взриви в реалі а не в головах російських пропагандонів?

Про зони в які шведські поліцейських не заходять це вже такий бородатий фейк, тому як не найдеш підтвердження, то ти просто балабол

І тому повернувся в Харків в якому криза наркотиків

Это ты чувак такой патриот, что вот так вот запросто ни с того ни сего в совершенно другой теме льёшь грязь на свою родину, да? Нет желания с таким ничтожеством вообще о чем-то говорить.

Це ваш мер таке сказав, в тому місті де я живи криза напевно не гірша, але до мігрантів вона має опосередковане ввдношення

Потому что я лично
Я прекрасно помню, как в немецком Кёльне полиция отказывалась принимать заявления от женщин, которые были изнасилованы на новогодние праздники мигрантами.

так чем история закончилась-то? приняли у вас заявление или нет?

Радикальная идеология — это, к примеру, неонацизм.

Коммунизм тоже, даже сложно сказать что хуже.

Тренды могут запросто поменяться

Я так зрозумів вам подобаються тренди коли дискримінація закріплена на державному рівні? Як ви ще в расію не переїхали, чи ви чекаєте, коли руський мір в Харків прийде?

Я так зрозумів вам подобаються тренди коли дискримінація закріплена на державному рівні?

У вас плохо получилось понимать, попробуйте ещё.

. Причём платить за одержание насильников будут изнасилованные женщины из своих налоговых отчислений.

Вот, например, ситуация с Костей Крестовым в противовес. Осуждён за изнасилование.
Он знает, что его отпетушат, но не знает когда, вот сидит и ревёт.
youtu.be/SNfC8vLpz4w?t=81

В Швеции же права заключенных и всё такое — закрыли — можешь хоть курсы про фронт-енду проходить, хоть персонажей в ММО докачивать.

В первом случае за преступление сильно накажут, во втором — и не накажут толком, оба варианта — неудачные, в первом — выйдет что-то сломанное и озлобленное, во втором — отдохнувшее и свежее, в обеих случаях — настроенные на рецидив.

>>>деньги — это не мотивация.

Что приятно в такой локации как ОАЭ, так это то что никто не строит странных иллюзий на тему материальной составляющей мотивации.

Потому что в этой дыре ничего, кроме денег, привлечь не может.

Вы там были? погулять 3 дня и все. Смотреть нечего, делать тоже нечего

Вова, а ты там был давно и долго ли?

Три раза, последний раз — меньше года назад, 2 недели

В последний раз — это уже когда мы в Абу-Даби виделись?

На щедро удобренном баблом песке проросло много хорошего.

кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек.

На всякий случай: считается, что рукопожатие пришло из рыцарских обычаев, типа, вот вам, сэр, моя рука БЕЗ ЖЕЛЕЗНОЙ ПЕРЧАТКИ в знак дружбы и всякая такая прочая.

Но рукопожатия в нашем обществе — отголосок древних, но действующих в гражданском обществе тюремных обычаев.

Соответственно, зайти в опенспейс и не пожать руку лично каждому присутствующему носителю МПХ — сильное оскорбление.

А пожать руку тем, у кого нет МПХ — лютый зашквар (понятие сексизма в тюремных традициях отсутствует).

Наверное поэтому существует анекдот про двадцать гуцулов на жёрдочке, ручкание с каждым и вопрос «Василь був?» з «ну то всьо» в обратном порядке. Гуцулы — ещё те разносчики понятий, ага.

Как правильно всем подлизнуть, чтобы получить оффер.

Аж противно :-)

а почему вы хотите работать именно в нашей компании

Во первых проблема современного найма и ХР. Тупо потому, что обычно ХР первый пишет гребцу. Даже эуропейский. И пишет он «требуеться работник делаеть работу». Когда рынок найма поменяеться и програмисты начнут выбирать не из ХР спама в линкед-ин\джин, а сами идти по сайтам вакансий, то они будут чутку более вдумчиво вакансию выбирать. Ну и во вторых, что за детский сад, блин, а водитель автобуса почему хочет работать именно в этом автобусе? А Дворник почему именно в этом дворе?

Умение вести small talk, body language, вот это вот все.

А может эуропейцам пора почитать книгу «Surrounded by idiots», написанную, кстати, самимы эуропейцами, и понять что все люди разные, и много кто не идет на работу болтать, или дружеские отношения заводить. И это не значит что работник будет плохой.

деньги — это не мотивация.

Европка сильно уж в социализм ударилась.

Например, на моей памяти кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек. Те, в свою очередь, сказали что он сексист и с ним они работать не хотят.

Это вполне валидный поинт :-) Рукожатие — дурная привычка заколенная со школы, кандидат может даже и не сексист вообще :-).

Это вполне валидный поинт :-) Рукожатие — дурная привычка заколенная со школы, кандидат может даже и не сексист вообще :-).

А если он принадлежит к религии, которая запрещает прикасаться к женщинам если они не его родственники? Получается, что они его захарасили по религиозному принципу???

Во первых проблема современного найма и ХР. Тупо потому, что обычно ХР первый пишет гребцу. Даже эуропейский.

Разве в ФААНГах таким не страдают тоже? Мне чет припоминаются такие моменты

Там отношение аля «Работать в нашем фанге очень очень большая честь»

Я не согласен с утверждением о том, что все хотят слышать почему вы хотите работать именно у них. Это еще в стартапах такое +\- возможно. Может в очень брендовых конторах. В остальных же просто хотят услышать что вас мотивирует на смену работы и что вас будет мотивировать в самой работе у них (кроме денег). Но таких дураков, которые всерьез ожидают, что либо они, либо никто, я не встречал. Т.е. слово «именно» в абсолютном большинстве случаев лишнее.

Да мало того, с конторами как с женщинами, если оч сильно хочешь работать в конторе Х, то ты скорее всего туда и не попадешь :-). Прийдеться идти в контору У. Зацикливаццо на одной конторе (как и на женщине) — вредно для психики.

ггг.. очень точная аналогия )

Как во многих красивых женщин и с ними в постель можно попасть через деньги, так и во многие конторы можно попасть через постель.

Когда-то был топик.

Всеми процессами правят деньги и постель.

Надо сразу говорить что ты негр, гей и у тебя одна нога. А не вот это вот все

Вы хотели сказать — если не проходишь по тех.скиллам, попробуй пролезть по квотам?

у тебя одна нога

Да и та в ж@пе )))

«працювати в нашому банку велика повага» — таке дуже багато де в нідерландах, наприклад
причому 4 з 5 стартапів думають, що вони, курво, наступний гугл, не інакше
якщо в компанії зовсім все погано(як по зп так і загалом) — не питають про мотивацію, їм аби ви погодилися

також погоджуюся з тим, що «палаючи очі» та «велика та світла ідея» — то для джунів
навколо мене було і є неймовірна кількість тих самих токсичних нелюдимих сіньорів
і багато людей конфліктних, і багато пліток і т.д і т.п
і люди працюють 9-5, не стрибають через голову /shrug
і якось їх наймають
ох, лишенько

тому, якщо заводите трактор — пам’ятайте, що в 90% випадків мотивація компанії, яка вас запрошує дуже проста — взяти на роботу сіньора за ціною джуна

Интересно, что такого особенного в культурном бекграунде англичан?

Высказывание указаний в виде: «Мне кажется, что лучше было бы сделать так». Вообще стараются избегать критики в лицо. «Я не думаю, что это хорошее решение» приблизительно равняется нашему: «Переделывай на фиг эту херню».

Даже не так. Мой вариант:
«Это отлично сделано, просто замечательно! Хотя мне кажется, что вот тут и тут можно было бы немного улучшить. А что вы думаете по этому поводу?»

А счего все так удивляются этому «паттерну» ? У нас так половина преподов говорила, ой какой хороший чертеж, вы молодец и хуяк хуяк ручкой пля по чертежу — тут и тут поправь. В итоге правки такие, что тупо все с нуля, даже не смотря что ручкой уже испоганили «работу»

Для мнительных очень тяжело критику держать, ну и сфера молодая, полно молодняка у которых еще детсво в голове — неуверенность. Когда же ты взрослый и коллега взрослый то для обоих абсолютно нормально сказать «это поправь, а это не правь и так хорошо» потом оба спокойно будут делать что надо и никто не будет плакаться.

Плюсану. А еще влияет тот факт, монокультурная ли тусовка, или микс из кого-попало. Рубить с плеча можно когда ты точно уверен, что тебя поймут правильно. А если есть риск обратного (из-за культурных различий или не нативного языка) то лучше углы таки срезать, имхо...

Це точно! Сьогодні на стедапі один голандець каже дівчині (а вона з дому працює бо захворіла) — «Oh, Sofia, you’re looking like shit today!». Потім голандець розуміє, що та дівчина «понаєх» і така прямота її трохи.. бентежить, і він почав вибачатися за свій «dutch talk». Так шо то є так — культурний контекст таки важливий навіть у small talk.

Льогко! Дачі, взагалі, і самі бувають різкуваті, і не ображаються якщо хтось прямо (але не сильно образливо) виказує щось про зовнішність чи поведінку візаві.

Насчет обязательности рукопожатия — это явно не diversity, это все их феодальная маскулинная токсичная вот это вот все.

Например, я вообще не люблю когда ко мне прикасаются незнакомые мне люди. Я бы ни с кем не здоровался за руку, кроме близких друзей. Моё личное психологическое diversity кто-нибудь будет уважать? Вряд ли, потому что что в Мордоре, что в Эльфии на других людей принято смотреть через призму культур, рас и классов — так проще, это же классика социализма (ну и каменного века заодно).

Короче, социализм и diversity — такая себе жабогадюка — неудачное сочетание.

Претензия не в «обязательности рукопожатия», а в его избирательности. Думаю, если бы чувак просто сказал «всем привет», то претензий бы в этой части к нему не было. Не берусь раздавать рекомендации касательно рукопожатий (а некоторые ведь еще и обниматься лезут!), но совет вести себя одинаково (одинаково вежливо — уточняю, на всякий случай) со всеми, независимо от расы, пола и возраста, я бы, пожалуй, дал.

Пусть приходят на собеседование прямо в хиджабе!

Пробежаться по коридору в таком наряде крича алах акбар! :-)

Greta Thunberg, шведская школьница с психическими расстройствами, бастующая за климат, вместо того, чтоб учиться, — мессия климатических активистов

А то что она школу прогуливает? Не посадят? )))

Бля, так вот откуда ноги растут о недавнего обсуждения по ББС: климатический страйк по пятницам. Капец, больные люди.

Готов поддержать страйк по пятницам в пабе)

Если родители ей не дают в школу ходить, то придут соцслужбы. Все продумано :)

А если сами дети не ходят, то соц службы не приходят? Йоу, ребят из Германии!
Вам солюшен — можно планировать отпуск вне школьных каникул, дети не хотят в школу потому что Трамп не хочет подписывать Парижский протокол! И они едят страйковать в Испанию или Турцию на пляж! А вы тут не при чем вообще! Сами вшоке!

А ремнем по жопе низзя, анижедети)

там походу мамаше надо в первую очередь

Доча поднасрала? Присмотрись внимательнее, мамаша таким путём ей сама сознательно делает карьеру комсомолистки.

Запретила ей летать самолетами

Еще раз, с каких пор яйца курицу учат? И не переживай за них так, родители там одни из выгодополучателей этого балагана. Вот заметка попалась.

За три дні до першого страйку Ґрети вийшла друком книга її батьків «Сцени із серця». В ній ідеться про життя родини та зачіпаються глобальні проблеми екології. За словами дівчини, ці дві події випадково збіглися в часі.

И вообще, им ребенка надо как-то пристроить. А то мама певица, папа артист и продюсер, вторая дочь тоже поёт, а эта, вот так вдруг, совсем — нет. Того гляди, будет жить на среднюю зарплату, а этого допустить никак нельзя, значит выход — сделать комсомольскую активистку.

Хіба мати винувата, що дитина дурнувата? ©
Віковічне питання :)

Мама евровижн выиграла когда-то, явно заинтересована во внимании прессы

Ну вообще, проблемные дети от проблем в воспитании и/или взаимодействии с родителями. В здоровой семье/воспитании с ребенком все ок будет.
Но в случае с Гретой вообще хз, так как у нее психологические расстройства.

Справа не в небажанні потискати руку дівчатам, наше суспільство вчить тому що це неприйнятно. Я якось на одній з попередніх робіт прийшой зранку задуманий і дівчатам теж машинально подавав руку для вітання. Дівчата на мене дивилися як на дебіла.

а некоторые ведь еще и обниматься лезут!

Мне ещё рассказывали про поцелуи в щёку.
При этом подчеркивали разницу в этом плане между немцами и французами.

Согласен в общем, однако — вести себя совершенно ровно с любыми людьми могут разве что социопаты.

Борясь за социалистический рай любое общество порождает выхолощенных людей без привязанностей (вакуумного «товарища Иванова», который ни мужчина, ни женщина, ни ребёнок, ни старик, а просто «коммунист»), которым хоть лагеря строить, хоть благотворительностью заниматься.

Очень грустно, что хорошие идеи (неприятие расизма, например) профанируются фанатизмом неофитов.

Не раскрыта лишь тема однополой любви и ее влияния на положительный фидбек.
И ношения абайи.

А так, отлично раскрытие темы, Европа как она есть.

раз уж это теперь новый топик про diversity срач, прошу внести ясность по видео
www.youtube.com/watch?v=ARYP83yNAWk
CppCon зашкварен?

Чего объяснять то, Герб Саттер нормальный как обычно, в цветастой рубашечке

я про ведущего, про того кто его представляет

Среди программистов в принципе много фриков. В Kubernetes коммьюнити вообще куча трансгендеров-лесбиянок. Крис Нова например.

В Kubernetes коммьюнити вообще куча трансгендеров-лесбиянок

прям на заголовок итальянского сайта тянет

Чего стоит только команда рубистов из Днепра :-)))

шутки шутками а Coraline Ada Ehmke тоже на руби пишет, кстати Github походу тоже под вопросом

Спасибо тебе Господи, что всё это лизание жоп особым белым людям за копейки, где-то там далеко, как в кино, посмотрел кошмар и забыл на следующий день.

Аминь

Ну от і знову про пресловуті «софт-скіли», які є по суті синонімом «брехати» і тому подібним, і нічим іншим.

нет. Просто никто не хочет проводить треть жизни с невменяемым додиком, каким бы крутым девом он не был;

а свинишко-тян — это какая? буквально, немытая-нечесаная-толстая?
просто всю жизнь на удаленке работал.

при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек

если колектив на 100% состоит не из товарищей типа таких
static01.nyt.com/...​TONED-articleLarge-v3.jpg
то можно и не аплаится

Всё верно. И, кстати, по последнему пункту, «наш чувак» мог бы и запомнить, что как минимум один раз в современном мире с женщиной ручкаются — при знакомстве.
Разрешить такой конфликт может непроявление инициативы вообще — ведь согласно нашему этикету, руку протягивает то ли старший по рангу, то ли женщина мужчине, а не наоборот.

Я вообще по иностранцам заметил, что постоянно «ручкаться» — это чисто наш прикол. Ручкаются или при знакомстве, или если давно не виделись, или если прощаются на продолжительный срок (например, в отпуск чувак уходит и его две недели не будет). А при каждом привет-пока — это только у наших вижу. Хз, может мне чето кажется не то.

только у нас такая тема, особенное западло сидеть в большом опенспейсе на входе
обязательно какое то чепушило незнакомое тянет тебе руку

Я бы пошел дальше — чепушилами считаю всех, когда-либо жмущих руку.

Это первобытный обычай, и должен умереть.

Что на замену — люблю ковбойские шляпы дорогие, из этих наших сшай, можно их приподнимать по олд-скульному.

Я вообще по иностранцам заметил, что постоянно «ручкаться» — это чисто наш прикол.

Именно так. Я вначале на этом погорел тоже. Каждое утро приходил и здоровался, мужик странно на меня смотрел и говорил, «Крис, найс ту мит ю». Через неделю он думал, что у меня какая-то сильно острая форма склероза, потому что я забываю его имя постоянно. При этом я иногда ещё с ним и прощался за руку %) Сейчас тихо ржём с этой ситуации, забавно было.

А вообще не пожимать руку при встрече (а особенно в опенспейсе!) у наших иммигрантов проходит недели за две за три, не раньше.

dou.ua/...​rums/topic/25231/#1431364

мужик странно на меня смотрел и говорил, «Крис, найс ту мит ю». Через неделю он думал, что у меня какая-то сильно острая форма склероза, потому что я забываю его имя постоянно

Эта ситуация понятна и действительно смешна, с одной стороны. А вот с другой, меня раньше немного коробило от подобных случаев. Некоторые иностранцы, которых я встречал, слишком часто и громко высмеивали всякие пустяки, которые они выставляли какими-то ужасающими странностями — то то им «странно», то это им «странно», будто пытаясь как-то самоутвердиться. Вот правда, он серьезно думал, что у тебя амнезия, а не что ты всего лишь мигрант из «глубокой Азии» с культур-мультур приколами?

ну даже у нас в опен-спейсе ручкаются обычно только в локал-скоупе, с ближайшими N...5 людьми

Это зависит. Израильтяне ручкаются как мы, а вот датчане только при знакомстве и в начале и в конце нашей к ним или их к нам командировки. При этом я заметил, что работая с украинцами годами, они тоже подстраиваются под уже наши культурные особенности и некоторые из них сами протягивают руку.

это чисто наш прикол.

наследие большевизма

наследие большевизма

???
Какое отношение к этому имеют большевики?

Никакого, но надо же как-то создать ветку обсуждения политики и и истории. :)

товарищи (большевики) здоровались за руку
а пионеран наоборот запрещали

fakty.ua/...​zaprecsheny-rukopozhatiya

Вот у нацикиов самое норм было, зигу кинул и ок, не надо даже прикасаться друг к другу. :-)

нацики и обосрали свастику

Это потому что они проиграли в 45-ом :-) Если бы выиграли то никто бы ничего не обсирал ))))

...и заходя в опенспейс фрайфлахё программисты щёлкали бы каблуками, зиговали бы каждому проект-партайгеноссе и молча проходили мимо столов с коллаборантами хиви.

От ви смієтесь, а мені якось на собесі у Штутгарті чувак дає візитку, а там — «гешафтсфюрер», а я старий вже, і фільми про війну дивився в дитинстві...

А теперь говорят «вечер в хату» и прикасаются друг друг грязными а то и влажными ладошками! :-)

Чогось згадалася історія успіху, якогось арабського мігранта, який згвалтував неповнолітню дівчинку, а потім його виправдали. Бо він же із іншої культури і взагалі не розумів її відмови при згвалтуванні. Йому дали парочку місяців умовного терміну чи щось таке.
А ви тут про якісь дрібниці, руку там не потиснув.

Можна, якщо знайду. Я коли почав читати всякі Daily Mail та Sun`ни, то назбирав цілу колекцію скрінів подібних новин.

И эти люди говорят что у нас плохая судебная система :-)))

а де про арабського мігранта, якого виправдали?

Місцеві лівачки позбігалися із „ви фсьо врьотре, где пруфи”. На, тримай.

Iraqi refugee who raped a 10-year-old boy at a swimming pool in a ’sexual emergency’ has his conviction overturned because the Austrian court ’didn’t prove he realised the boy was saying no’

www.dailymail.co.uk/...​ustria-December-2015.html

Найсмішніше, що це все ще не те. Я точно пам’ятаю історію про дівчинку та ахмеда, якого виправдали бо він не знав мови і не розумів її «ні». Але самі шукайте, я задовбався вже.

Я надеюсь, вы искали все это в incognito mode.

тобто його не виправдали, все він розумів і йому дали не паро місяців
більшість твоїх коментарів це — «я чув», «мені казали» — такі ж самі методи, як з фабрики де придумали «ви фсьо врьотре, где пруфи»

это вообще обходной путь — читать в английских газетах об австрийских событиях. вот более позднее, австрийское: www.derstandard.at/...​ehnjaehrigen-in-hallenbad

Процесс отложен на неопределенное время ... До окончания психологического обследования потерпевшего... Который предпололожительно страдает от тяжелого посттравматического синдрома, из-за чего приговор может вырасти с 10 лет до 15 лет.

Так что то ли его оправдали, то ли вместо 10 15 лет дали — дело ясное, что дело темное, мы никогда не узнаем правды, оба хороши, чума на оба ваших дома, проклятые европейцы...

Если потерпевший не достиг возраста согласия, то какая разница, что он сказал?

А потом удивляются почему такие злые художники в Астрии могут быть :-)))

что перекроило всю политическую карту Австрии

Не думаю, что перекроило. Так, средней медийной значимости эпизод, подхваченный пропагандистами и как следствие срезонировавший среди «сочувствующих Европе» и прочих впечатлительных людей разной степени блаженности.
Если же проследить результаты FPÖ, то она еще до этого происшествия, на выборах в ландтаг в сентябре 2015-го, набрала 30% голосов, заняв второе место. В 2017-м на парламентских — 26% (3-e место).
На порядок более серьезным медийным поводом стала недавняя афера бывшего лидера FPÖ Штрахе. Когда его тайно сняли на камеру во время «переговоров» с якобы племянницей русского олигарха, на самом деле подставной актрисой. Когда он торговал страной, такие вот они, правопопулистские «патриоты»: ru.wikipedia.org/wiki/Ибица-гейт

как говорят жители Австрии, Штрахе имеет все шансы переизбраться снова

пока что он в отставку вынужден был уйти, правящая коалиция распалась, все министры партии свободы также ушли в отстаквку, досрочные выборы в это воскресенье. на видео он там неплохо отжигал подвыпивши, с апломбом жириновского )

Отставка то такое, с точки зрения закона ничего ему предъявить не смогли.

последствия уже сокрушительные для них, могли бы править в коалиции до 2022-го года, а теперь все перетасовалось. подождем до воскресенья

С доменами точно всё ок? %)

перший лінк — вбивця отримав пожиттєве
це тобі про другий лінк — mediabiasfactcheck.com/daily-mail
а третій лінк — ти хоч сам вікі прочитав чи голова царград тв забита і нічого іншого не влазить?

Не знаю что там за первый сайт, но сайты газета.ру, геноцид.нет и Царьград.тв повествующие про ужасы мусульманский мигрантов в Европе — это нужно быть очень непритязательным в выборе что читатть

cсылки принес, а орігінали не прочитав — спалився ти палковнік ісаєв

...said he attacked boy in a ’sexual emergency. He had not had sex in four months, so dragged him into changing rooms

кхм... 4 месяца... у рекрутерш просто железные яйца))) собственно как и у всех, кто не на удаленке ;) одумайтесь))
P.S. что то я не понял как реальная (10 лет) педофилия, причем гомо******, вообще связана с согласием? Надеюсь это фейк, очень надеюсь...

DailyMail — это что-то типа СпидИнфо, если честно.

Заціни ось це, бро.
Iraqi refugee who raped a 10-year-old boy at a swimming pool in a ’sexual emergency’ has his conviction overturned because the Austrian court ’didn’t prove he realised the boy was saying no’
www.dailymail.co.uk/...​ustria-December-2015.html

Какой-то странный сход за дурачка, учитывая, что у него на родине ему с наибольшей вероятностью башку бы оттяпали за это.

По-перше це якась маячня, бо незнання законів ніде не звільняє від відповідальності, тим більше, що араби відомі своїм аж ніяк не джентльменським поводженням з чужими немусульманками.

Что-то много у вас выпадают в осадок взрослые люди.
По факту — все привыкают и максимум немножко удивляются.
Уж точно никто из нативов не выпадает в осадок от неправильного оборота.

У меня мама — иженер-химик, простите)

У тебя фамилия не связана с топорами?

Та мы тоже не выпали.
Просто как-то наивно ожидать того, что у вас в статье написано. Ну для 18летних сеньйоров, развечто.

Второе: деньги — это не мотивация.

Судя по комментариям — понимание такой штуки как мотивация дается с трудом. Возможно таки это результат нашей культуры, в которой от «работы кони дохнут». Поэтому в сознании наших девелоперов все типы мотивации делятся на две группы — «деньги» и «булшит» — типа что вообще может мотивировать ходить на работу кроме денег? Тут или гребешь в этой шлюпке, или гребешь в соседней на +500.

Объясняю. Европейцы не испытывают никаких иллюзий по поводу необходимости человеку получать зп и тратить ее на свои потребности и в свое удовольствие. Конкурентность зарплат — это второй вопрос — это сложная смесь конкурентности компании, местного рынка труда и государственных регуляций, налогового законодательства, банально ценностей и целей владельцев компании и в конце концов ваших умений торговаться и попасть в удачное время.

Итак, что же от вас хотят услышать на этот простой вопрос? Ответ — видите ли вы в работе на эту компанию что-либо для вас интересное и мотивирующее, помимо суммы ежемесячной зарплаты.
Вы можете соврать о чем-то пафосном и возвышенном и надеяться, что вам поверят. Или сказать правду. К примеру, в том самом скучном банке в котором «работать большая честь» можно сказать — «интересует сфера финтеха и хочу работать с блокчейном», или «хочу сделать карьеру в банке», или «я раньше работал в стартапе и так за..бался, что хочу стабильной компании с развитыми процессами, где порядок и надежность», или «в стартапе все было из говна и палок, а я люблю делать надежные решения, которые используются десятилетиями».
А в стартапе можно сказать — «я работал в банке, там грусть и уныние, все напыщенные идиоты с темпом черепахи, хочу работать с быстром темпе, с однодумцами, чтобы заработать кучу денег, а не протирать штаны до пенсии менеджером третьего звена в айти отделе».
В конце концов, если старпат делает софт для гольф-клубов — можно просто сказать, да я вот люблю играть в гольф, и подумал что будет прикольно поделать софт для гольфа, разобраться как что работает.
И нет проблем — главное дать понять, что вам вообще хоть что-то интересно из того, что они могут вам предложить, а не искать кого-то на ваше место через пару месяцев, потому что вам скучно и вы ничего делать не хотите.
Изи пизи.

Кстати, стоит добавить. Если вы будете жопу рвать и строить из себя супермотивированого идиота, который влюблен в их компанию — вы закончите с самой низкой зарплатой в компании — нафига вам больше платить если вы прям так у них работать хотите?
Поэтому лучше всего подумать и сказать правду. А если вы не нашли ответа на такой простой вопрос — то совет — не идите туда работать, даже если у вас «+500». Ничего хорошего из этого не выйдет все равно.

Судя по комментариям — понимание такой штуки как мотивация дается с трудом.

Я вам скажу почему так. Здесь периодически снисходят разнообразные местные CTO и CEO искренне удивляясь почему к ним не идут девелоперы, они же им и печеньки, и корпоративы и все что угодно (кроме денег «выше рынка»).
Поэтому народ не ленится проверить лишний раз это, казалось бы, предусловие.
Особенно имея дело с теми кто слишком уповает на «это честь работать в нашей компании» и нематериальные плюшки.

Поэтому народ не ленится проверить лишний раз это, казалось бы, предусловие.

И правильно делают. Но часто не находятся что сказать на простой, но вполне практичный вопрос, если таки хотят найти работу. А не просто общаются с рекрутером в линкедине ни о чем.

дать понять, что вам вообще хоть что-то интересно из того, что они могут вам предложить, а не искать кого-то на ваше место через пару месяцев, потому что вам скучно и вы ничего делать не хотите.

Такое впечатление, что мне вот совсем не плевать на бизнес заказчика который от меня не зависит. Я решаю его проблемы, за деньги, связанные с разработкой. Плати мне вовремя, не делай нервы и я буду работать к обоюдному удовольствию и завершу твой проект, если его вообще можно завершить

Ну вот опять :)
Тебя не спрашивают, беспокоишься ли ты за бизнес заказчика.

А о чем меня спрашивают? Мне тупо пофиг название места где я работаю. Важно чтобы клиент был доволен и пришел ко мне ещё раз,как он при этом называется по барабану

В этом разница между клиентом и работодателем. Если к тебе приходят заказывать услуги, никто и не спрашивает «почему вы хотите у нас работать». Совпадение? Не думаю.

Чем отличается клиент от работодателя? Тем, что платит раз в месяц?

по идее, постоянством. на проклятом западе банк охотно даст кредит обладателю бессрочного контракта.

Так и контракторы иной раз работают годами.

Много чем отличается. В первую очередь уровнем доступа, и соответсвенно рисков для бизнеса. Если ты заказал товар в интернет-магазине то тебе пофиг кто принесёт товар — главное в договоренное время и то, что заказал. А вот если ты хочешь сделать ремонт дома, да и так, чтобы люди были у тебя дома пока ты сам на работе, то ты точно захочешь заранее посмотреть на людей, их предыдущие работы и вообще пообщаться, чтобы сложить хоть какое-то впечатления о людях до того как пускать к себе в дом.

Объясняю. Европейцы не испытывают никаких иллюзий по поводу необходимости человеку получать зп и тратить ее на свои потребности и в свое удовольствие.

Ну, а у нас испытывают. И, порой, очень агрессивно втирают свое «в нашем банке работать большая честь». Потому, люди и реагируют нервно — если нет разговора о «деньгах», значит 99%, что сейчас будет «буллшит» и кидалово. Да и вообще, мотивация не (или не только) деньгами бывает в культурах стран, где население долазит до верхних уровней пирамиды Маслоу.
Вообще, я тебе завидую — ты очень хорошо понимаешь западную ментальность и совершенно не понимаешь пост-сссровскую, не догадываясь даже почему именно у украинцев так и эдак. Или уехал в детстве еще, или таки сумел переформатировать себе мозг начисто. Ты здоровый человек.

нашего брата частенько пытаються нае в этой вашей европе
есть же куча говно компаний которым надо подешевле и частенько такие говнокомпании думают что в украине можно разжиться программистами по 3 копейки

сумел переформатировать себе мозг начисто. Ты здоровый человек.

оксюморон

Ответ — видите ли вы в работе на эту компанию что-либо для вас интересное и мотивирующее, помимо суммы ежемесячной зарплаты.

Лет 10-15 назад, когда я рассматривал Германию как один из вариантов гаража для моего трактора, то после парочки собеседований появилось чувство потолка зарплат. После достижения определённого уровня практически все компании предлагали одну и ту же зарплату +/-. Поэтому при смене работы может действительно ожидали (ожидают ли сейчас так же?) что смена работы может быть связана только с интересом, личным ростом и вывеской компании, но никак не с деньгами. Сейчас вроде большее количество иностранных компаний в Германии, которые расшевилили это болото, чем 10-15 лет назад.

Потолок есть, и он растет. Но не теми темпами, как это было с потолком в Украине последние 15 лет. И не так высоко, как это в США.
Но да, прогрессивная ставка не особо мотивирует лезть на самый верх зарплат — разница зачастую не стоит того повышения ответственности, которое с этим топом связана. Разве что, снова тебе это интересно и мотивирует :)))

Мне кажется, вопрос в 70-летней тренировке работы из-под палки и оттачивания мастерства имитации бурной деятельности. Достаточно вспомнить как у нас все учатся и учат в вузах, чтобы оценить весь тот обьем депрофессионализации, который случился почти во всех профессиях.
При этом на фоне того, как это изменилось после 90х годов, то люди из СССР еще кажутся супер профессионалами. Да че далеко ходить — достаточно посмотреть кого выбрали большинством населения в президенты :)
Украинское айти тут как раз заметно впереди, но все равно еще не выбралось из этой парадигмы.

блажен кто верует. Только почему-то в Швеции ВВП на душу 50 тысяч баксов, а в Украине до 3 не дотягивает.

А ще можна на показники продуктивності праці подивитись, там все ще цікавіше буде

не зовсім

Характеризує кількість продукції, виробленої за одиницю часу, або витрати часу на виробництво одиниці продукції.

з Україною рейтингу не знайшов, можливо потім ще пошукаю, але в нас десь на рівні Росії чи то гірше, не памятаю точно
stats.oecd.org/...​x.aspx?DataSetCode=PDB_LV

Польше это как помешало стать страной первого мира?

Польше это как помешало стать страной первого мира?

Поляки только не в курсе. Наверное потому массово выехали в страну второго мира где каждый третий араб или негр (если судить по Лондону).

Вот радость у них — им безвиз с США, долгообещанный, наконец-то сделают.

Ну да, ну да. К Польше с ее ВВП на душу в 10 раз выше украинского это тоже относится?

Сорри, пусть будет в 5 или даже 3. ВВП конечно не идеальный инструмент измерения, но точно показательно в дискуссию про «имитацию» работы.

Польша таки не була СРСР. І мала державу з 1918 до 1939. Плюс встигла у ЄС заскочити і отримати грошей на розвиток.

от там, де з співбесіди треба брехати, як ти мріяв тут працювати — ні

Отечественные кодерки так демонизировали бедные ни в чем не повинные софт скиллы, что за деревьями леса уже не видят :)

Не нужно врать на собеседованиях, и даже противопоказано (по крайней мере, если за плечами нет актерской школы, позволяющей врать вдохновенно и при этом правдоподобно). В абсолютном большинстве случаев люди не ожидают услышать чушь про «всегда мечтал у вас работать» — они просто хотят понять твою мотивацию, почему при эн доступных на рынке вакансий ты щас говоришь именно с ними. И какого-то простого как грабли ответа в стиле (условно) «я предпочитаю фулл-тайм ремоут и продуктовые компании гребле в офисе на аутсорсе, поэтому ваш оффер мне очень подходит» (или «вижу в описании стека %langname% — давно хотел попробовать», или любой другой ответ по существу) пипл более чем устроит. Никто никогда не делает выводов по ответам только на такие вопросы — это просто часть паззла для той стороны.

По какой-то же причине ты с ними общаешься? Ну вот и скажи по какой. Впрочем, если ты проходишь собеседование «из спортивного интереса» только потому, что рекрутер сам постучался в линкедин, в рассчете на вдруг получишь какой-то интересный оффер на +500 — то тебе действительно нечего ответить на такой простой вопрос и приходится врать. Но это не с ними «что-то не так» — это с тобой. Ты просто сам себя ставишь в ситуацию, когда тебе нечего отвечать на реально очень простые вопросы о мотивации. А их интерес предельно прост: если у них будет выбор — пофигист который пришел на интервью только потому, что «вдруг что интересное предложат», и чел, который сам вышел на контакт по какой-то причине (очень нужна работа, «зашел» стек, услышал хорошую рекомендацию от кого-то и т.п.), то при прочих равных выиграет именно второй — потому что с точки зрения манагера любая вменяемая мотивация лучше отсутствия таковой. Проза жизни.

Отечественные кодерки так демонизировали софт скиллы, что за деревьями леса уже не видят :)

все очень просто, в какой то момент галеры пришли к тому что скил гребцов нужно подымать, но поскольку подымать хардскил дорого и долго то в ход пошли «тренинги личностного роста» вот так и получается софт скилл == некомпетентный джун с претензией на СТО

Из того, что меланезийские туземцы косплеят самолеты из говна и палок, не следует что железяки тяжелее воздуха не могут летать.

я ж о том и говорю, косплеят хард скилы софт скилами

Одно другое не заменяет и равно как и одно другому не мешает.

у меня есть некоторая статистика по количеству проводимых тренингов по софт и хард скилам, там разница в разы

У меня — обратное. Ну или я игнорировал тренинги по софт. Да, скорее всего второе.

Кроме умения грести неплохо еще уметь говорить когда нужно, или промолчать когда говорить не надо. Но нашим нердам владеть такими нехитрыми навыками считается западло.

П***еть — не мешки ворочать. Пока вы все носитесь с софт скиллами, кто-то просто делает свою работу.

Навык не пи**еть — тоже скилл, о чем было сказано.

якраз добре поставлені софскіли і дають можливість виторгувати кращі умови

якщо людина шукає роботу — значить вона їй потрібна, щоб гроші отримувати. І все.

Вот эта вот фиксация на бабле — при том, что уровень доходов украинских кодерков давно вышел за пределы обеспечения базовых и не очень потребностей — реально поражает. Ну окей, допустим все всегда работают только ради денег (что в общем случае неправда, но допустим). Но если у тебя будут два идентичных по сумме (приемлемых) оффера — ты же все равно как-то выберешь один из них? Вот люди «на той стороне» и хотят понимать почему, по каким важным для тебя критериям. Человеку, который ищет работу сознательно и проактивно (то есть сам выбирает куда апплаиться, а не ходит по собесам «куда позвали» просто чтобы держать себя в тонусе), на такие вопросы отвечать обычно не составляет никаких проблем...

Но если у тебя будут два идентичных по сумме (приемлемых) оффера — ты же все равно как-то выберешь один из них? Вот люди «на той стороне» и хотят понимать почему, по каким важным для тебя критериям.

То есть «работать в нашем банке большая честь» — это фу, а «работать на имя известной компании в резюме» — это ок? Занятно. Как по мне это те же яйца, только в профиль.

Но большинство критериев легко монетизировать

Ну если их так легко монетизировать... У тебя оффер А предполагает работу в очень известной компании над доисторическим говном мамонта за эн денег, а оффер Б от ноунейм стартапа работу с чем-то очень технологически и профессионально интересным за эн+10% (но с непонятными перспективами через пару-тройку лет) — ты легко пересчитаешь все в деньги и сделаешь выбор? Свежо предание, да верится с трудом. А как насчет варианта вджобывать за заметно больше денег, но так, что времени на себя и семью практически не будет оставаться (скажем, контрактить за конский рейт, но с условием что львиную долю времени ты будешь проводить в самолетах и отелях, раскатывая по клиентам abroad) — согласился бы?

я работаю по условиям контракта, в котором ни слова об мотивациях... и прочих сказках

Ты путаешь мотивацию с внешними стимулами. Мотивация — это не то, что в контракте записано, мотивация — это то, что заставило тебя этот контракт подписать.

Лет около 60 выбрал бы говно мамонта

Выбирать скорее всего дракар для сплава по Днепру придется.

То есть «работать в нашем банке большая честь» — это фу, а «работать на имя известной компании в резюме» — это ок?

два офера на руках,
«рога і копита» і FAANG... дальше пояснювати?

фиксация на бабле

тре за дякую, бугага

Но если у тебя будут два идентичных по сумме (приемлемых) оффера — ты же все равно как-то выберешь один из них?

хто перший встав того і тапки

Впрочем, если ты проходишь собеседование «из спортивного интереса»

А давно ли проходить собеседования «из спортивного интереса» стало чем-то зазорным?

Где в сообщении, на которое вы отвечаете, есть слово «зазорно» или его синонимы?

если ты проходишь собеседование «из спортивного интереса» только потому, что рекрутер сам постучался в линкедин, в рассчете на вдруг получишь какой-то интересный оффер на +500 — то тебе действительно нечего ответить на такой простой вопрос и приходится врать

а смисл брехати, кажеш все так як сам то розписав

СНГ это очень бедная територия которая и там люди за каждые 200 долларов готовые удавится

гагага

ну да, німці (голандці, шведи, чехи ....) прям зразок щедрості

не деньги могут быть мотивацией, после того как деньги уже есть. сначала человек должен удовлетворить первичные потребности.

С этим никто не спорит. Любому менеджеру, нанимающего джуна предельно ясно, что он не собирается всю жизнь на 500 баксов веслать, и если завтра ему предложат 1000, то он уйдет.
Вопрос в другом — есть у тебя 3 оффера на Х денег. Какую из этих трех компаний ты выберешь и почему? Вот примерно этот выбор их интересует.
Бывает конечно, что главная мотивация — что тебе до работы 5 минут пешком или ты знаешь что у них расслабленная работа, и тебе не хочется напрягаться. Возможно в этом случае лучше не озвучивать все напрямую, велики шансы, что тебе откажут. Но в осатльных случаях наилучшая стратегия озвучить все как есть, потому что дальше будет легче выстраивать общение с менеджером, которому будут понятные твои желания и ожидания от работы. Если ты заливал на собеседовании как хочешь быстро работать и тебе интересны челленджи, а выйдя на работу сидишь на доу и валишь в 5 вечера домой — то тебя справедливо будут считать лживым мудаком.
Во всяком случае востребованность программистов позволяет быть честным.

при прочих равных — я бы выбрал возможность работы из дома, близкое расположение офиса, гибкий график без овертаймов, тренинги и участие в конференциях оплачиваемое фирмой . или личный интерес к данной конкретной фирме и тем, чем она занимается. затраты времени (личного) тоже чего-то стоят , иногда лучше выбрать место где ЗП (ненамного) меньше, но меньше напряга и времени на доезд до работы. это уже каждый выбирает для себя

Поэтому в сознании наших девелоперов все типы мотивации делятся на две группы — «деньги» и «булшит» — типа что вообще может мотивировать ходить на работу кроме денег?

Варто зауважити, що більшість наших розробників — аутсорсери. А це значить, що твого імені не буде в розділі «команда» на сайті продукту, ти не напишеш «Made in Ukraine» на його коробці, на Новий Рік тобі не перепаде бонуса у вигляді акцій чи опціонів і скільки б ти не пахав — CEO чи CTO розроблюваного продукта (чи компанії-замовника) ти не станеш. Що залишаєтся? От тільки «гроші» та «булшит» і залишаються. І якщо вибирати з цих двох пунктів — мені здається, що краще гроші, а?

Например, на моей памяти кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек.

Культурные девушки обычно сами протягивают руку первыми. Ну а те, кто хотят обидется, то тут уже ничего не исправить, хотя должны понимать, что человек из другой культурной среды. При разговоре с одной HR, когда ей понравился мой ответ она показала пятерню и сказала high five! Вот то был у меня ступор и торможение! %) Я вначале подумал, что это какое-то тайное приветствие, среднее между зигой и порнокопытной клешнёй Спока.

когда ей понравился мой ответ она показала пятерню и сказала high five!

Я бы и показал вулканский салют в ответ.

вулканский салют

Это что такое? У HR часто карсивое декольте. Звучит пошло :-)

Второе: деньги — это не мотивация.

Всё правильно. Деньги — это демотивация. Добавляют к мотивации от −100500 до −0.

Где-то тут я вижу очень тонкую иронию)

как-то так да. Мотивирует разве что потенциальное повышение, пока оно не случилось. И кстати, сразу же после него заметно демотивирует. Ну еще есть мотивация — не потерять прибильное место, но оно не имеет ничего общего с хорошо выполняемой работой.

худшая мотивация это отрицательная мотивация. страхом наказания, штрафа, увольнения. от такой мотивации люди быстро сваливают если находится другой вариант

Ради точности, отрицательная мотивация называется другим словом. Стимулирование (см происхождение слова «стимул»).

Лівацька маячня. «Сelebrate diversity» і в той же час вони ображаються, якщо комусь не потиснути руку. Звідки я знаю кому що тиснути. Моя культура інакша і вони мають поважати це. Це якраз і є те святкування різноманітності (а не тупо напускати арабо-африканських мігрантів).

Моя культура інакша і вони мають поважати це

Нет, не должны.
Это ведь ты в их монастырь явился.

Поддерживаю. Статья именно для тех, кто по тем или иным причинам явился в чужой монастырь.

На самом деле есть нюанс, судить других не по своему замороченному местному конетксту, а учитывать что чел может прилелет за три девять земель и не во всех ваших локальных тонкостях.

И как раз таких адекватный чел, который зовет вот таких людей за 3-9 земель к себе работать, отдает отчет что иностранец может и не хотел ничего плохого и вообще тупо растерялся или нифига не понял, а не вешать ярлык «сексист» как типичный реднек и колхозник.

Кстати, недавно подавался в одну американскую контору с кучей офисов по всему миру, но в Европейский офис, и там среди тонны ссылок, на которые обычно забивают болт, была про локальные приколы, и там я нашел что в стране N пожимать женщине руку нормально и прочие подобные пункты.

поясни тогда почему когда мусульмане горят с рождественских елок и носят хиджабы это diversity, а когда я кому то не пожал руку это я в чужой монастырь явился?

Ну так вы же не кеббаб туда продавать едете, а на серьезную должность в приличной компании? Вот и будут с вас спрашивать соответственно.

тоесть в европе есть те с кого спрашивают и те с кого не спрашивают? что то мне это напоминает

В Европе есть, внезапно, те, кто развозит пиццу или сидит на каком-то минимальном пособии. Из требований в этом случае — не нарушать закон. Вы же, приехав, хотите попасть если не на вершину местной социальной иерархии (что, скорее всего, будет невозможно), но куда-то немного выше медианы. Иначе зачем ехать? И к вам, в этом случае, будут применятся другие критерии оценки.

В Европе есть, внезапно, те, кто развозит пиццу или сидит на каком-то минимальном пособии.

Они там сидят не из-за того что у них отсутствуют diversity.

И то место о котором ты рассказываешь как раз (с твоих слов) супер-пупер diversity.

Мне кажется что в этой части своего рассказа ты попытался быть святее папы римского: упрекая понаехов за отсутствие положительного отношения к diverisity активно защищает анти-diversity подход.

И к вам, в этом случае, будут применятся другие критерии оценки.

это называется двойные стандарты, впрочем для леваков это типично

Расскажите, а как вы делите людей на «леваков» и «праваков» (?)

софтскилы не позволяют заглянуть в гугл?

это называется двойные стандарты

Так і ситуації різні. Ви намагаєтесь порівняти прийняття на роботу, де є ще набагато більш жорстка дискримінація по досвіду та знанням програмування, із поведінкою на вулиці. За бурку на вулиці — ніфіга не повинно бути, а от прийняттю на роботу вона вже завадить.

Ну той що? Коли до тебе додому приходять гості і роблять щось не так, як у в тебе прийнято, то що? Ти обзиваєш їх мудаками та годуєш помоями за це?

Выгоняю метлой на мороз со словами: «Давайте, праздные ублюдки, проваливайте на улицу. До свидания, спасибо, всем пока».

Токсичною маскулінністю попахує. Може ти ще і натурал?

Это монастырь диверсити или монастырь «делай как я»?

Там все трезвенники пьют водку чтобы не обитедь любителей спиртного, а мусульмане едят свинину чтобы не обидеть немцев?

И что ж у тебя за культура такая? Хомо советикус?

Так, менталітет пост-совока. Він в тебе теж є, хіба ти імігрував ще дитиною.
А тепер поясни чим ця наша пост-совкова культура гірша за культуру якихось афганців чи африканців? Їхні ж культури поважать, хай поважають і нашу.

Ніт, це тебе обманули. Чого тільки варте носіння хіджабів феміністками, щоб показати свою повагу до ахмедо-культур.

В Украине такие хиджабы перед входом в любой храм одевают

За брюки в храме поп кадилом переебать может. Так что у них по-свободнее нравы будут.

Это официальный дресскод а не акция феминисток.

еще бы ссылки были не на забаненый яндекс

Кстати, никто не задумывался над тем, что популярный в ультра-дайверс Силиконовой долине «Beer test» это тонкий намек на то, что мусульманам и иудеям там не место? :-)

P.S. Для особо впечатлительных — это шутка, которая не отражает мнение автора по данному вопросу... (Добавлено по совету моего юриста :-) )

По совету моего юмориста...

популярный в ультра-дайверс Силиконовой долине «Beer test»

А что оно из себя представляет?

Есть вопрос
Если девушка-супервайзер будет меня домогаться, например при провокационной одежды или косметики, я могу подать в суд и выиграть автомобиль?

Это он будет откровенно одеваться. А девушко — домогаться.
Такой план имеет смысл)

Не могу знать. Про эротические фантазии есть другой топик.

очень показательно что провокационная одежда считается домогательством

Здається в штатах був судовий позов проти Дженіфер Лопес чи когось типу неї, бо вантажник до неї в номер в готелі заносив валізи, а вона його зустріла у короткому халаті і він позивався проти неї за домагання.

Только против Мэрайи Кэри. И от экс-охранника

Просто хотел сбить бабла?
Получилось?

Второе: деньги — это не мотивация

Автор, я тебя разочарую. Когда я устроился на работу, то всех сотрудников первогодок отправили в другой город на выходные, где рассказывали про компанию и всё такое. Так вот, в конце тренинга приехал один из десятка CEO (компания большая, 250 тыс. сотрудников), который спросил у сотни присутствующих, почему вы пришли работать в нашу компанию. Немцы, коих было большинство, начали рассказывать про высокие идеалы, запредельную мотивацию и веру в светлое будущее. На что он ответил — не несите пургу, вы пришли сюда, потому что здесь вам платят хорошие деньги, как пришел сюда и я.

Х*й знает, я думаю над одной идеей именно для достижения тех самых высоких идеалов, а работу рассматриваю как путь к этому.
Хоть я сам свое чсв давно похоронил.
Типа как можно быть и Луи Си Кеем, если то, что он делает для масс, находит в них отклик.

Не неси пургу, ты ищешь способ срубить бабла.

Заметьте, что немцы отвечали именно то, что, как они считали, от них ожидали услышать. Т.е. ваш пример, как исключение, только подчеркивает правило.

На что он ответил — не несите пургу, вы пришли сюда, потому что здесь вам платят хорошие деньги, как пришел сюда и я.

И что, не нашлось ни одного камикадзе чтобы спросить насчет «+500 у конкурентов»?

будучи СЕО перед працівниками можна і не таке казати

приехал один из десятка CEO

Вот когда будешь одним из десятка СЕО (какого ещё десяка СЕО? СЕО должен же быть один может это таки был SEO?) вот тогда и будешь резать правду-матку как есть, а пока рассказывай про

высокие идеалы, запредельную мотивацию и веру в светлое будущее

таков протокол.

Quod licet Iovi (Jovi) non licet bovi (лат. «Що дозволено Юпітеру, не дозволено бику»)

Неужели до сих пор есть такое?

у меня такое было, когда первый раз поехал в бизнес трип, меня потом спросили чего я девочкам руку не пожал, обьяснил, вместе поржали с этого
у норм людей с этим проблем нет

Вроде как 99% айти в Украине работают на зарубеж, а понимать хоть как-то западный менталитет не научились?

Не научились, ты пообщайся с айтишниками из Крыжополей, тебе в прямом смысле с вероятностью примерно 70% расскажут про загнивающий Запад, а от слова «постсовок» будут кривиться так, словно мочи бомжа хлебнули, ну и слово «ватник» потребуют объяснить, типа «непанимай».

Неужели до сих пор есть такое?

И это в комментарии, который начинается словом «Бред.»

Бред. По крайней мере на синиор и выше левелах это один из первых вопросов дабы не терять время. Сколько проходил собесов в Германии — всегда вилка и желаемая зп обсуждаются до технической части. Конечно на джуна это не главное, но здесь принято, что синиор+ знает себе цену и может ее назвать.

ЗП и нотис пириод спрашивают сразу. Но ниразу никто со мной этого не обсуждал, просто спрашивали сумму
Я думаю автор имел ввиду, что считается тупостью называть причиной перехода «я слышал, что у вас высокие зп»
Торги по зп всегда идут уже после офера

Торги по зп всегда идут уже после офера

Не совсем понятно про торги после офера если

ЗП и нотис пириод спрашивают сразу

вот как ты себе представляешь торги до офера, вот так же и представь то же самое но после офера

понять шо ти адекват, а торги, це до +20% окладу та різні плюшки

у прекрасной половины человечества

Это какая именно? Квиры? Трансгендеры? Бисексуалы? Геи?

Раз уж задана канва diversity и равноправия, то ей и следуй.

Половина подразумевает деление на приблизительно равные части.

И кто же эти прекрасные люди, которые автоматически делают другую половину человечества не прекрасной?
Или они автоматически делают другую половину человечества еще более прекрасной? Тогда первые все равно менее прекрасные, во беда.

И если есть «прекрасная половина человечества», то остается вопрос: а у второй половины человечества какая характеристика?

Ахаха, вы меня поймали. Меня извиняет только то, что я бы никогда не сказал про «прекрасную половину» на английском. Просто потому, что не знаю подходящей идиомы. А если бы сказал, то да, можно было бы дописать в антипаттерны из моей же статьи.

у второй половины человечества какая характеристика?

В русском языке «прекрасному полу» обычно противопоставляется «сильный пол».

Это был риторический наводящий вопрос.
Смотри в гугле «феминизм», «сексизм», «равноправие полов».
Этот топик про Европу и про то, что там считается сексизмом, автор написал про рукопожатия.

У меня в этой самой Европе (той же части, что у автора) уже 21й год жизни пошел, откровений в посте для меня особых нет :)

Мыслей не читаю.
Развернул на тот случай, если была неполная информация.

какая половина? хочеш сказать что гендеров всего два?

Все именно так, неплохо описаны все причины. Добавлю — подавляющее большинство кандидатов отфильтровываются на первых двух скайп звонках из-за уровня английского. Можно говорить с жутким акцентом, но нужно делать это быстро.

Например, на моей памяти кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек.

ну так может они ему первые руки не потянули? а подавать девушке первым руку дурной тон

Опа
Почему?

потому что есть правила этикета насчет рукопожатий, а если они не уважают мои культурные традиции значит не стоит с такими мудаками и работать

в этом и суть diversity — лицемерие и двойные стандарты, тоесть кому то можно хиджаб а мне нельзя с кому то руку не пожать

да вот правила приличия и говорят что женщина подает руку первая, может подать может и не подать

Руку подавать нужно.

Ну в европах может и так, а у нас не нужно и даже, мягко говоря, это странно, ибо это чисто мужское приветствие, или скорее его дополнение. В жизни у нас не видел чтобы девушки даже между собой за руки здоровались

хиджаб носить нельзя. Руку подавать нужно

Тоесть diversity, которому посвящен данный кусок статьи, нет от слова совсем.

Цитирую автора

И, приезжая на собеседование в Европу, выпадают в осадок от того самого пресловутого diversity.

Это как раз в том части где про девушек и рукопожатия.

Я согласен что на самом деле автор пишет о культурных различиях. Но зачем-то назвал это diversity. Причем он пишет не об уважении к чужой культуре, а о том что надо перестраиваться под местную, тоесть принимать устав этого монастыря, а не следовать своему собственному.

Но если уж педалировать diversity то нетерпимость к тому что у кандидата свои культурные традиции, в том числе в части рукопожатий — это как раз aнти-diversity.

Ну и если об уважении к чужим культурным традициям — то опять же хиджаб носить можно.

раньше называли мультикультурализм теперь когда один базворд протух называют диверсити

Дайверстити это когда не только оливье но и крабовый? Я просто не в теме :-)

Это несколько разные вещи, мультикультурализм это подмножество диверсити.

Где это такие правила? Сколько себя помню, учили таким правилам:
— за руку здороваются мужчины. Женщина первая протягивает руку, если хочет поучаствовать в этом ритуале;
— мужчины в помещении снимают головной убор. Женщины могут оставаться в головном уборе, будь то шляпа, платок, шарф или что угодно.

В свете последних событий, тут можно и sexual harassment получить.

То есть можно пройти 5 этапов собеседований и лишь потом узнать, что они платят в районе первого квартиля.

Еще и тестовым припахают, не сообщая примерную вилку по зп? Да ну нафиг, лучше тогда в США пробовать заводить трактор, пускай это и займёт намного больше времени и сил.

Его, естественно, спрашивают — а почему вы хотите работать именно в нашей компании

типичный корпоративный bullshit в стиле «работать в нашем банке большая честь». Встречается и в Украине и в Европе. Излучать восторг необходимо только джуниорам и начинающим мидлам, синьеры могут отвечать правду и адекватные конторы это нормально воспринимают.

Второе: деньги — это не мотивация

типичный корпоративный bullshit. Встречается и в Украине и в Европе. Применимо только к джуниорам и начинающим мидлам. Обычно HR или рекрутер первым делом спрашивает ожидание по зп, а потом уже переходят к собеседованиям.

Возможно, вас пригласят на ланч. Не отказывайтесь

а так можно было? ©

Я был на таких ланчах, но только с другой стороны)

Пригласил соискателя на ланч а потом отказался?

Не, в смысле от команды как оценивающий. Сам на интервью ходил либо с утра пораньше, либо под вечер, как-то с ланчами не сложилось

Я тролю ;)

Дельные вещи написаны, тоже такое отмечал. Но это все ошибки по которым вас могут не взять.
Даже если вас берут, есть более серьезные ошибки:
— продешевить с зарплатой. Нужно пользоваться налоговыми калькуляторами, читать о будущих изменениях (типа рулинга в Нидерландах) и т.д.
— не продумать все расходы. Садики могут оказаться неожиданно дорогими, например.
— ехать только ради кого-то (жены, детей). Работать придется вам, ответственность на вас и виноваты когда ожидания не оправдаются будете тоже вы.
— не продумать вещи культурного плана: язык, менталитет, отношение к мигрантам и т.д.
— самое главное: правильно оценить реальное положение основной причины переезда в вашей системе ценностей. Возможно, она только на словах звучит красиво.

Работать придется вам, ответственность на вас и виноваты когда ожидания не оправдаются будете тоже вы.

Ласкаво просимо до сімейного життя)))

...пройдя удаленно всевозможные технические интервью(!!!) [...] спрашивают — а почему вы хотите работать именно в нашей компании

— ответить тем, что рассказывал рекрутер (красивые слова о компании, позиции на рынке, плюшках)... и потихоньку пятиться в сторону выхода.

деньги — это не мотивация.

— деньги — это таки неплохая мотивация

проигрывает тот, кто первым назовет конкретную сумму

— неее, никто не проигрывает... назвал сумму: не подходит, не удалось договориться... «всего доброго, спасибо за разговор».

кандидат при представлении пожал руки всем парням и старательно проигнорировал девушек. Те, в свою очередь, сказали что он сексист и с ним они работать не хотят.

— не пожмешь — сексист, пожмешь — харесмент... проще никому руки не жать.

Привыкайте

— таки да

— неее, никто не проигрывает... назвал сумму: не подходит, не удалось договориться... "всего доброго, спасибо за разговор".

Вот особенно тут +100500, уже задрали этим тупорылым правилом.

Тут может подсобить толковый независимый рекрутер, в смысле не от конторы куда идешь собеседоваться. Больше выторговал — и тебе ништяк, и ему комисионные пожирнее.

Задрали-не задрали а правило жизненное.

Меня кумарит что все это правило копипастят когда надо и не надо. Никто не заствляет апплаится на зп которая тебе не нравится, и не важно скажышь ты первым цифру или вторым.

Никто не заствляет апплаится на зп которая тебе не нравится

Э.м.. обычно когда ты аплаишся на вакансию.. ну в смысле когда я аплаюсь, зарплата не указанна, а вопрос этот прилетает одним из первых. Дальше угадывай попадаешь ли ты в их вилку и насколько. Назовешь сликом много — тут все просто, назовеш скромную сумму — на неё и получишь офер и не больше. Я слышал где-то про то, что адекватный работник должен там знать... всем кому я должен я давно простил.

сказать точную цифру сразу может только кто то вроде плиточника- у меня Х за 1м2 плиткой Y.
Тут ведь уйма нюансов, вроде нравится ли то, чем занимается компания, есть ли какие бесплатны плюшки, парковка, расположение офиса и инфраструктура вокруг, далеко ли ездить (дорога стоит и денег и времени, которое опять же стоит денег), хороши ли условия в офисе, опять же его плюшки, атмосфера в коллективе, отношение компании к работникам, овертаймы и политика компании... ну и, ладно чего уж — насколько хороши менеджерши по управлению персоналом )
Все эти нюансы можно перевести в деньги, ведь деньги это компенсация тебе.

Да-да-да. Все так, только по дефолту вопрос про деньги прилетает в числе самых первых ещё до того как ты выснишь нравяться ли тебе менеджеры в том числе и по персоналу, и оффер твой в большинстве случаев будет плясать от этой суммы названной в самом-самом начале.

я так понімаю гугл забанений, ... доу, редіт, квора, гласдор... ніт -ніт

Гугл не забаненный, сказать, когда спрашивают просто медиану ДОУ и гарантированно пойти по собеседованиям дальше с надеждой поторговаться в конце — без проблем. А вот потом в конце торговаться это уже вызов.

В Европе это где? Она большая и одним Германистаном не ограничивается.

Берлин, Амстердам, Барселона. Внезапно Познань.

Внезапно Познань.

Внезапно Умань!

Пример про рукопожатие упоротый и скорей всего за ним стояли не сексистские замашки. Я слышал историю с точностью наоборот от девушки из Киева: «Он при знакомстве мне руку пожал как мужику, вообще неадекват какой-то упоротый»! Привыкай что люди бывают разного менталитета!

Топ 5 типичных ошибок при поиске работы в Европе
Пример про рукопожатие упоротый ... Я слышал историю с точностью наоборот от девушки из Киева

Л — логика.

Где твоя логика? Все что происходит в Киеве по умолчанию неправильно? Окей, я работаю на французкую компанию. Когда приезжаю в Париж никто с женщинами за руки не здоровается и никто жалобы не пишет. То что в одной немецкой компании нашлась буйная феминистка, которая высмотрела в этом нарушение ее прав и свобод ни о чем не говорит

Все что происходит в Киеве по умолчанию неправильно?

Што, простите? Нужно очень постараться, чтобы так интерпретировать.

Где твоя логика?

Она очень простая: статья про особенности найма в Европе, к которой Украина относится только географически на сегодня. Так понятнее?

Девушка из Киева не может работать в Европе?
Ловите сексиста!

Может, но контекст как бы очевиден, не?

Выбрал удобные цитаты и на них ответил. Лайк. Что насчет Франции?

«Он при знакомстве мне руку пожал как мужику, вообще неадекват какой-то упоротый»

+

а вашим непосредственным менеджером может оказаться девушка младше вас, к тому же непривычно одетая.

И вот где кто-нибудь с пикаперским советом: при рукопожатии шевелите пальцами, будто они у неё во влагалище.

И вот где кто-нибудь с пикаперским советом: при рукопожатии шевелите пальцами, будто они у неё во влагалище.

Я прям теряюсь в догадках, как это можно ухитриться сделать при рукопожатии? Или это была шутка?

как это можно ухитриться сделать при рукопожатии?

Если есть вторая рука, то вполне можно.

Я пока печатал уже придумал один способ, но наверно пробовать все-таки не буду.

Лучше привыкать не лапать друг друга.
Или давайте уже введем облизывание туалетных ручек в обычаи, почему нет?

В Штатах, говорят, не принято жать руки, за исключением редких случаев. Что еще маленький плюс.

Первое знакомство — достаточно особый случай?

В америке жмут руку при первом знакомстве и когда прощаются навсегда.Причем и мужчинам и женщинам. Не пожать руку женщине,но пожать мужчине будет выглядеть более чем странно.

это из разряда «Сидит 5 минут в машине и глазами хлопает — ждет когда ей дверь откроют»

Что интересно, вот эта женская притворная беспомощность — это по сути перекладывание своей ответственности с себя вообще на противоположный пол и это часто именно что называется «патриархатом».

Многие замашки недалеких представителей мужского пола действительно патриархальные.

Но притворная беспомощность даже фемками не берется во внимание. А если и берется, то снова «в этом виноваты мущинки».

О деньгах вы можете поговорить с рекрутером после того, как последний об этом вас явно спросит. Это тоже интересная игра, в которой проигрывает тот, кто первым назовет конкретную сумму. В разговоре с менеджерами, членами команды и пр. вопрос оплаты не должен подниматься вообще. Вы работаете за идею и от любви к искусству (см. п.1), меркантильную сторону вопроса можно обсудить непосредственно при получении оффера.

То есть можно пройти 5 этапов собеседований и лишь потом узнать, что они платят в районе первого квартиля.

Третье: софт скиллз. Умение вести small talk, body language, вот это вот все. Да, то, на что в Украине обращают меньше всего внимания, тут может решить вопрос в вашу сторону.

Да, тут непросто.
Потому что в Украине настроен на ботанские справочные вопросы на собеседовании и расшифровку SOLID, ACID — поэтому уже на подходе к лифту отрабатываешь атакующе-защитную стойку.

Например, вам предлагают рассмотреть некую конфликтную ситуацию, когда у каждого из участников есть свое собственное мнение о чем-то, каждый уверен в своей правоте и никто не хочет уступать. Как вы будете поступать на месте одной из сторон?

Подавать ключи.
Пусть в люк сами лезут — если такие правые.

Про Дейла Карнеги не упоминайте — с ним путь во вьючные животные и куколды.

А что там с Дейлом? Я кстати у него одно хорошее правило выучил, в детсве читал, если врешь то надо самому поверить в эту ложь. Обычно получается . :-)

Тоже читал в детстве. Хотел подчеркуть, что писал с личного опыта, а не из книжек.

это ж им надо, почему я должен подстраиваться?

Отличная иллюстрация ко всему вышенаписанному (если не троллинг, конечно).

ну вот сижу я и ни кого не трогаю, ко мне в линкедин обращаются с предложением о работе
и вот кста были запросы написать письмо, но мне то оно зачем? это ж вы обратились
тоже самое с зп я часто натыкался на то что хотят с украины человека за 3 копейки, разница в зп в 2 раза, ну и че мне на них время тратить

ну вот сижу я и ни кого не трогаю... это ж вы обратились... и че мне на них время тратить

Ну если сидеть на опе ровно, то конечно можно не париться. Статья рассчитана на тех, кому нужно/кто хочет попробовать. А в этом случае нужно играть по неписанным правилам независимо от того, кто кому первый написал. Ваш кэп.

если сидеть на опе ровно

Тоесть, если ты не хочешь ехать в европу, да и еще на первый попавшийся оффер, то сидишь на жопе ровно?

Если ты не ищещь работу, то сидишь на жопе ровно, да. Тут нет никакой негативной коннотации, просто констатация факта. Не ищещь работу -> сидишь на жопе ровно -> поплевываешь на рекрутеров и их церемонии. Начинаешь искать работу — вынжуден играть по правилам той локации, куда лыжи направил. Изи же, не?

ну так если рекрутеры сами к тебе ломятся?
причем поплевывая на церемонии тоже можно работу найти

причем поплевывая на церемонии тоже можно работу найти

А если на интервью насрать на стол...

Если ты не ищещь работу, то сидишь на жопе ровно, да

Я так понял ты постоянно в поисках? ))

Начинаешь искать работу — вынжуден играть по правилам той локации, куда лыжи направил.

А можно иметь работу и фоном время от времени апплаится на собесы и абсолютно не заморачиваясь перебирать пропозишенами\офферами.
Так ты всегда в плюсе — сам выбираешь что тебе по душе и при этом тебя ни сколечки не парит что не подошел под очредно копро калчер фит.
Изи же нет?

Так ты всегда в плюсе — сам выбираешь что тебе по душе и при этом тебя ни сколечки не парит что не подошел под очредно копро калчер фит

Что ты понимаешь под калчер фитом в этом контексте?

Это обобщенно сказанно было про все прибабахи контор, у каждой свои по разному. И под все не подстроишься, а главное и НЕ надо. Ведь когда у тебя есть работа, то выбраешь ты, а не контора.

А вообще калчер фит это «про дать взять так сказать» © :-)))) Забыл уже штоле?

не умею людям отказывать, постоянно прохожу собесы, кста очень нужный скил

Ну я когда как, затрано по времени и ресурсам, потому как само по себе зааплаиться на позицию значит очень много всяких митингов, с HR, прескрин мин на 30, потом уже большой тех собес или даже он сайт, потом еще созвоны со всякими HR про все бонусы плюшки...

постоянно прохожу собесы, кста очень нужный скил

Несомненно, это именно скил и его тоже надо качать.

да на все надо время тратить, так же чтоб тех скилы качать
но кста, вся эта бубуйня с церимониями помогает, тк высланый офер обязывает, а нет офера нет и проблем

самая мякотка, это когда

в линкедин обращаются с предложением о работе

и после диалога (phone/skype) тебе вдруг прилетает «а напишите-ка нам, почему вы хотите работать в нашей невьебенной компании?».
2 опции:
1 — ответить «а напишите мне, почему вашей компании нужен такой невьебенный я?» (обычно диалог на этом заканчивается)
2 — ответить «деньги, локация, пмж» (получить фид о немотивированности, обычно диалог на этом заканчивается)

на самом деле мало кто требовал такую чушь для проектов за пределами украины
чаще там другие проблемы, к примеру куда чаще я попадал на дебильные тестовые

Смех-смехом, а описанная мной ситуация имела место в основном (навскидку в 80% контактов) от хр-контор из всяких Германий и прочих Австрий.
Лично мне приятнее всего общаться с компаниями из чехии/польши/прибалтики (конкретно по деньгам, требованиям и условиям, и без мешуры с «расскажи, как ты нас любишь»).

Так он же и не ищет работу ))) Так что не холодно и не жарко.
Все становится совсем иначе когда хочется уехать, тогда да надо уметь быть хорошим парнем.

да я уже и обратно приехать успел, не понимаю тех кто страдает этой бубуйней с писмами и прочими церемониями
ну там пожимание рук то мелочевка, я когда то тоже был в такой ситуации
но типа прогибаться под кого то чтоб устроится в третесортную контору не вижу смысла
можно и без этого всего работу найти

прогибаться под кого то чтоб устроится в третесортную контору

Совок в голове, ну или вообще 0 в тех скилах.

Будучи синьором и с хотя бы B2 англ можно не заморачиваться про работу вообще, разве что выбирать поинтереснее из того что сами предлагают.

именно, есть еще народ резюмежки чекает правильно ли написал
хотя казалось бы чи не пофиг

Я неск лет назад в поисках работы загнал в какой-то онлайн сервис, и за 5 мин накатал карсивое резюме. В одну страницу. На этом все :-).

Підписатись на коментарі