Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вимоги у 2019 році до Junior java developer

Доброго дня. Я джун джава початківець, і так, я повторюю топік, але... Хочеться знати, які зараз вимоги по основному стеку при наймі на роботу, що взагалі роботодавець чекає від джава джуна.

Ну і звичайно які правила прийому на роботу, наприклад тестові завдання, знову ж таки, об єм володіння стеком технологій. Англійська навіть не обговорюється, це вже звичайна річ.

Дякую за відповіді.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

OOP
— SOLID, валяться 95%. даже если могут вспомнить, не могут объяснить
— уметь перетереть за паттерны — жирный плюс
— абстрактные классы против интерфейсов и так далее
Java Core
— lang, базовые понятия, обжект, стринг.интерн, .еквалс -вс- == и т.д.
— collections, сеты-мапы-листы вот это все
— concurrency, 95% валятся на вопросах по многопоточности как спелые сливы
SQL
— уметь круд, уметь джойны, уметь вере / груп бай / хевинг, понимать ддл, праймари и форейн кеи
— уметь поднять какойнить мускуль, сделать там бд, подключиться к ней
Spring, валяться тоже почти все
— знать кор — понимать бины и их виды/скопы, виды инжекций, @Autowired, понимать @Bean, @Component, @Primary, @Profile, @Qualifier, @PostConstruct, @PreDestroy, CircularDependencyException, понимать ивенты внутри спринга.
— АОП — понимать хотябы поверхностно на уровне интерфейсных проксей, self-invocation, как вообще спринг разруливает все эти @Async и @Transactional
— Собсно, как работает сам @Transactional, уметь пользоваться и объяснить
— MVC на уровне @RequestMapping @RestController
REST
— понимать хотябы немного, 95% при просьбе рассказать про рест несут дикую чушь
Hibernate
— понимать разницу между JPA и хибом
— ORM — понимать концепцию и что такое вообще ентити.
— Transient, Persistent, Detached, Removed — практически никто не может внятно сказать о чем это вообще
— понимать N+1, лейзи/игер лоадинг, джойн и джойн фетч, понимать скоуп транзакции, уметь написать JPQL
— понимать @XToX релейшны
— хорошо если понимаешь 1, 2 уровни кэша.

Имхо, будешь уверенно понимать — возьмут в 99% галер на трейни/джуна.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

OOP
— SOLID, валяться 95%. даже если могут вспомнить, не могут объяснить
— уметь перетереть за паттерны — жирный плюс
— абстрактные классы против интерфейсов и так далее
Java Core
— lang, базовые понятия, обжект, стринг.интерн, .еквалс -вс- == и т.д.
— collections, сеты-мапы-листы вот это все
— concurrency, 95% валятся на вопросах по многопоточности как спелые сливы
SQL
— уметь круд, уметь джойны, уметь вере / груп бай / хевинг, понимать ддл, праймари и форейн кеи
— уметь поднять какойнить мускуль, сделать там бд, подключиться к ней
Spring, валяться тоже почти все
— знать кор — понимать бины и их виды/скопы, виды инжекций, @Autowired, понимать @Bean, @Component, @Primary, @Profile, @Qualifier, @PostConstruct, @PreDestroy, CircularDependencyException, понимать ивенты внутри спринга.
— АОП — понимать хотябы поверхностно на уровне интерфейсных проксей, self-invocation, как вообще спринг разруливает все эти @Async и @Transactional
— Собсно, как работает сам @Transactional, уметь пользоваться и объяснить
— MVC на уровне @RequestMapping @RestController
REST
— понимать хотябы немного, 95% при просьбе рассказать про рест несут дикую чушь
Hibernate
— понимать разницу между JPA и хибом
— ORM — понимать концепцию и что такое вообще ентити.
— Transient, Persistent, Detached, Removed — практически никто не может внятно сказать о чем это вообще
— понимать N+1, лейзи/игер лоадинг, джойн и джойн фетч, понимать скоуп транзакции, уметь написать JPQL
— понимать @XToX релейшны
— хорошо если понимаешь 1, 2 уровни кэша.

Имхо, будешь уверенно понимать — возьмут в 99% галер на трейни/джуна.

Спасибо, прямо очень развернуто. Дима, такой вопрос, понимать или уметь реализовать?

понимать или уметь реализовать?

Ответ будет разный на каждый из пунктов. Лучше и то и то.

Hibernate
— понимать разницу между JPA и хибом
— ORM — понимать концепцию и что такое вообще ентити.
— Transient, Persistent, Detached, Removed — практически никто не может внятно сказать о чем это вообще
— понимать N+1, лейзи/игер лоадинг, джойн и джойн фетч, понимать скоуп транзакции, уметь написать JPQL
— понимать @XToX релейшны

вот тут про это можно почитать vladmihalcea.com/tutorials/hibernate

Да, очень хороший ресурс

прямо очень развернуто

Просто это собирательная боль каждого интервьюэра, когда ему надо нанять стронг джуна.
Сидишь такой и слушаешь какое-то мямление и мычание вместо внятных ответов, и так и хочется сказать «ты же спринг доку в глаза не видел, ты ж про хибернейт только название знаешь, хули ты приперся». А они идут бесконечной чередой и тратят твое время.

береш самого смишльоного, учиш і от тобі готовий джун,
потім дивишся його лінкідін і гордишся :)

уметь вере

и в английский уметь тоже надо бы

ну ты же понимаешь что мне просто впадло раскладку переключать было иногда

я не против, это удобный продакт-плейсмент был :D

Без разговорного люди до мидлов как-то дорабатывают, а в некоторых конторах можно и до синьйора. Вопрос в том, что будет когда захочешь на лучше место перейти. Софт скилы это именно то чего часто не хватает нашим. Да и зп больше дадут тому кто на англ умеет

для жуниора точно достаточно будет «my usual day starts with a cup of coffee» и читать документацию

Софт скилы это именно то чего часто не хватает нашим.

Они этим еще и гордятся.

REST
— понимать хотябы немного, 95% при просьбе рассказать про рест несут дикую чушь

А где можно действительно почитать про правильный рест? Ну вот так чтобы действительно методичка делайте так а не иначе? Просьба ссылку на академическую бесполезную статью от создателя рест 1975 года не бросать.

Можно вот пример «бреда», а то вдруг «бред» совсем не он)

Не могут объяснить, что такое вообще рест. representational state? transfer? круглые глаза и молчание. Stateless? Про то что архитектурный подход не говорит вообще никто.
Некоторые рестом называют вообще любое взаимодействие через хттп. Некоторые в принципе не различают понятия хттп и рест и взаимозаменяют их.
Не могут объяснить, почему урл вида GET /myItems/delete/client/app не рестоподобен и т.п.

Не могут объяснить, почему урл вида GET /myItems/delete/client/app не рестоподобен и т.п.

Вот где прочитать в интернетах единый правильный исчерпывающий стандарт как правильно формировать урлы в ресте?

А самому погуглить?
restfulapi.net/resource-naming
Это просто одна из ссылок

ой это такая яркая тема, что если оппоненты читали разные методички, то обсуждение реста может занять все интервью

Джуниор... concurrency... паттерны... jpql... solid...

А в чем проблема? Ничего из перечисленного не является рокет саенсом.

ничего не является рокет сайнсем кроме рокет сайнс — так себе аргумент

многопоточность многих мидлов ставит раком, не, джун конечно должен слышать о ней, и уметь создать новый поток и понимать что он выполняется параллельно и знать что могут быть дед локи но не более

паттерны — знать некоторые он должен, но понимать зачем они реально нужны — это уже больше чем мидл, соотвественно потереть за паттерны у него не получится, но он должен понять что надо сделать если ему скажут что тут нужен адаптер, там стратегия и не более того

jpql — это для джуна найс ту хев, вообще одно из главных преймуществ орм это упрощение работы с БД, jpql — это когда это не сработало, соотвественно мы имеем какой-то сложный кейс, а вот кто на сложный кейс посадит джуна — у меня вопрос к компетенции такого человека

solid — слышать скорее всего должен был, но вот реально понимать — 95% что нет, многие мидлы этого даже не до конца понимают, у меня заняло около 4 лет между тем как я услышал активно читал на эту тему и думал что я понял и когда я действительно понял — но я конечно могу быть тупым и не релевантным примером, однако наблюдая картину вокруг то скорее склонен считать что я +/- такой же как все в плане умения учится

многопоточность многих мидлов ставит раком

Плохие мидлы значит

паттерны — знать некоторые он должен, но понимать зачем они реально нужны — это уже больше чем мидл

Паттерны вообще тема скользкая, ну допустим.

jpql

Вообще не согласен с твоим пунктом. Это тот же самый скл, только упрощенный. И я не согласен что жпкл == сложный кейс.

solid — слышать скорее всего должен был, но вот реально понимать

Ну значит внатуре все печально вокруг :(

То что все печально это давно известный факт

Просто у тебя очень высокие требования как на джуна

Мне тут товарищ на тех лида собеседовался (сча работает тоже тех лидом) не был в состоянии нормально объяснить что буква s (из солид) на практике значит

Другой супер синьор архитект думал что поток находящийся в ожидании жрет цпу на макса

А ты тут про джунов....

Другой супер синьор архитект думал что поток находящийся в ожидании жрет цпу на макса

Конечно жрет!
Ожидание треда ж только так делается:

try {
    Thread.sleep(1);
} catch (InterruptedException e) {
}

И сколько проца тут оно «жрёт»? :)

Чьорт, я забыл добавить while (await)

А а про орм и скл, помню девочка мидл (4 года опыта) во всю юзала орм, так вот что такое композитный индекс она не знала, как в принципе индекс работает она тоже не знала. Она мидл. И это 4 года опыта

Я за 5 мест работы композитный ключ видел один раз. Далеко не везде он юзается.

А я знаю проекты где кроме примари индекс других нет, а ещё клиент жалуется на промзводительность... синьоры говорят надо на монго переехать по их мнению должно помочь...

Да ну, сириоз?
Когда по многомиллионной таблице делаешь банальный селект ... вере х = ... анд у = ... тебе полюбому нужно сделать индекс(х, у) иначе привет фулскан.
А потом «хибернейт говно он медленный»

ну тут проблема с хибернейтом таки есть, только она косвенная. хибернейт «отдаляет» разработчика от БД, что собственно приводит к тому что разработчик не в курсах о многих критически важных для проекта фичах БД

Я думал речь идет когда ключ составляется из 2-х таблиц а не два поля с одной таблицы. Видал разок такую хитрую конструкцию но деталей уже не вспомню.

И еще вдовесок к этой серии: тех лид на проекте — не имел понятия как подступится к фиксу Мемори лика, у него 6 лет опыта

Ну мемори лики тема непростая.
Я вот если честно, сам никогда вживую не видел явного мемори лика, так де-юре опыта тоже нет, но как минимум посмотреть через VisualVM на хип и сделать мемори семпл то можно.

вообще, мемори лики не очень страшные, но не в этом суть

есть тенденция — к джунам уровень сейчас завышается — и тому в пример твои ожидания
с другой стороны — к мидлам и синьорам он занижен с точки зрения хард скилов, и по факту только говорят что нужны софт скилы, после чего говорят что синьором можно стать за 3-4 года — что как по мне просто невозможно, либо мы реально говорим о гении, но гении не должны относится к выборке. мой опыт говорит что синьор это как минимум 6-7 лет в течении которых он активно учиться, то есть он не клепает тот же крад в спринг+хибернейт в течении этого времени, а реально делает разные вещи ибо это единственный способ учиться. да софт скилы синьору в определенной степени нужны, но они нужны по факту всем, куда важнее понимать бизнес и видит big picture, а это не совсем типичные софт скилы

то есть он не клепает тот же крад в спринг+хибернейт в течении этого времени, а реально делает разные вещи ибо это единственный способ учиться

То есть зависит от везения попасть на проект в активной фазе развития с хорошими практиками, а не на саппорт и правку конфигураций.

отчасти да, но на саппорте тоже полезно поработать. но в целом «удача» попасть на правильный проект в правильное время очень важна, и ничего с этим не сделаешь. к примеру ты попадешь на проект после индусов который сапортится только джунами в начали своей карьеры — ты нифига оттуда полезного не вынесешь. попав на тот же проект когда у тебя есть опыт, и продукт оунер будет открыт к предложением как это все исправить — есть шанс получить бесценный опыт по исправлению запущенного проекта — и ты оттуда вынесешь просто дофигища

Ещё бывает, что попадаешь к ближе к концу активной фазы.
Сделали, вас клиент позвал на так называемый offboarding к себе, поблагодарил и попрощался. Больше работ на данном проекте не ожидается пока что.
И перед вами два стула — перейти на индусопроект на саппорт или дёрнуть из компании куда-то за приключениями, оставив в резюме запись длиной в 6 месяцев.

и такое еще как бывает — вообще — жизнь это рулетка, и не каждому везет

уметь писать jpql из головы это какая-то особая степень задротства
а еще можно заставить написать hql запрос, раз уж о хебернейте заговорили

уметь писать jpql из головы это какая-то особая степень задротства

А в чем проблема? Жпкл и скл это фактически одно и тоже, только вместо таблиц классы.

hql

О даа, огромная прям разница между хкл и жпкл. Учитывая, что жпкл это всего лишь подмножество хкл.

Джуниор... concurrency... паттерны... jpql... solid...

«плохому танцору яйца мешают» ©

только танцор не должен быть вдовесок хореографом

только танцор не должен быть вдовесок хореографом

как раз таки должен: сейчас это назвается «культура DevOps» или другими словами «you build it — you run/own it».

мы еще о джунах говорим, или целых дев команде в которой не только джуны?

Такі сіньори вже давно всі виїхали і отримують по 100-200 кілобаксів. Тролить просто шикарно. А інші — підтакують, ніби це правда. Молодці!

Да в Украине на эти вопросы ни один синьор не ответит))

Тем не менее я брал джунов, которые сходу без бе-ме могли рассказать про АОП в спринге. Я думаю все ж это преувеличение.

Як то їх брав? Приступом чи облогою?

Да в Украине на эти вопросы ни один синьор не ответит))

а вне Украины такое никто и не спрашивает;

A что там спрашивают? В том плане что более жесткие требования? Для понимания в чем разница.

И что же спрашивают вне Украины?

Из тех собеседований, которые у меня были (не ждуновские), вопросы были больше на понимание концептов, кейсов, ситуаций, решений и так далее. Никто не сидел и не заебывал чем отличается одна аннотация от другой в хибернейте, или скопом бинов в спринге, или методами класса Обжект, или в каком контексте можно вызывать wait. Такие дела.

А ты не находишь противоречия в собственных словах?

Из тех собеседований, которые у меня были (не ждуновские), вопросы были больше на понимание концептов, кейсов, ситуаций, решений и так далее. Никто не сидел и не заебывал
Вимоги у 2019 році до Junior java developer

Ясенхрен что если тебя берут на синьорпомидора то люди имеют права предположить, что а) ты уже все это знаешь б) тебя этим уже заебывал кто-то раньше и ты успешно прошел этот жизненный этап.
А ты тут путаешь теплое и мягкое, говоря что вопросы джуну про аннотации плохие, потому что тебя на синьора о них [уже] не спрашивали. Ну где логика?

Изначально я отвечал на вот эту реплику:

Да в Украине на эти вопросы ни один синьор не ответит))
а вне Украины такое никто и не спрашивает;

Так даже в этом посте ветки содержится противоречие. Синьоров никто не спрашивает, пушо подразумевается что они на эти вопросы должны отвечать не приходя в сознание. Ну и я вот както не сильно верю что у нас вот такое сплошь дно кругом.

не до конца — синьор не обязан все это знать, но он должен уметь быстро найти информацию на эту тему и использовать это, потому что понимает проблемы из-за которых тот или иной функционал фреймворка появился, и когда ему попадется проблема — то он подумает об этих проблемах и может посмотреть как в текущем фреймворке это решается, или как это решить если в нем ничего для этого нет

Трохи офтоп, але все ж, що заважає нашим універам давати такі базові речі які, по великому рахунку, за рік можна в середньому темпі опанувати на рівні теорії і не дуже складних практичних задачок.... Замість цього, 5-6 років майже скрізь страждають абстрактною фігнею на рівні вивчив-здав-забув.

Звичайно наша освітня система, ще з радянським душком, яка каже: Треба робити роботу. А повинно — треба робити на ефективний результат.

що заважає нашим універам давати такі базові речі

Нічого не заважає, просто універ це не пту і повинен готувати науковців та інженерів, а не кодерів.

5-6 років майже скрізь страждають абстрактною фігнею

ніасіліл? Для одного це абстрактна фігня, а для іншого старт робити щось цікавіше, ніж місити спрінг-хібернейт на галєрі.

Асіліл)) І саме через те, що асіліл і трохи вже попрацював, я тепер можу об’єктивно судити, що з того, що було в універі, до 80% абстрактна застаріла фігня яка забувається через тиждень, максимум, місяць після екзамену.
А от корисних речей там дають катастрофічно мало. Якщо говорити про Computer Science як таковий, то майже не дають.
Нам, в КПІ на ФІОТ( Факультет Інформатики!!! На хвилиночку!!! ) не давали навіть тієї елементарної бази, яку дає Седжвік в своєму курсі на курсері, зате у нас була схемотехніка і ще якась ху*та, назву якої навіть не згадаю і яку читала жіночка позапенсійного віку з листочка.
Бляха муха, 6 років як випустився, а до цих пір бомбить.

універ це не пту і повинен готувати науковців та інженерів, а не кодерів.

І що ж на твою думку повинен давати універ?

І що ж на твою думку повинен давати універ?

Я навряд чи зможу чітко відповісти на таке питання, бо тут потрібен високий рівень. Ну можна просто глянути, як це відбувається в гарварді чи карнегі-мелон.
Справді прошарені тіпи поки що точково вирішують цю проблему, ось наприклад
twitter.com/...​tatus/1176515897772691456

не давали навіть тієї елементарної бази, яку дає Седжвік в своєму курсі на курсері, зате у нас була схемотехніка і ще якась ху*та, назву якої навіть не згадаю і яку читала жіночка позапенсійного віку з листочка.

ну це дійсно пєчаль, бо седжвік і кормен по суті є базовими підручниками для 1-2 курсів і не більше

Потому что высшее образование в Украине пребывает в глубочайшем системном кризисе и фактически перестало быть образованием. Уникумы, сделавшие себя сами типа УКУ не в счет.

Мабуть, бо програмування «на листочку», а алгоритми викладає 65 років дядько, який не може відповісти на питання: «А де використовується $ALGORITHM_NAME?».

Потому что это уровень пту, универ должен давать фундаментальные знания, чтобы ты мог сесть и в краткий срок осилить эти доки, ибо эти фреемверки и тулы только название меняют, в целом же у них один и тот же бэкрграунд.

що заважає нашим універам давати такі базові речі які, по великому рахунку, за рік можна в середньому темпі опанувати на рівні теорії і не дуже складних практичних задачок....

полное отсутствие связи с реальностью (рынком), отсутствие практического опыта у преподователей, ну и отсутствие мотивации что-либо менять т.к. такая ситуация устраивает и/или не напрягает большинство студентов.

Точно это требования на трейни?

В заголовке статьи указано джуниор а не трейни.

будешь уверенно понимать — возьмут в 99% галер на трейни/джуна.

Это не я сказал

Отличные вопросы для мидла-синьйора.

Причем большая часть синьйоров сходу на все вопросы уверенно не ответит.

Только при чем тут джуны ? :-)

Отличные вопросы для мидла-синьйора.

Я не согласен, что это вопросы для синьора. Вот покажи хоть один «синьорный» пункт.

Причем большая часть синьйоров сходу на все вопросы уверенно не ответит.

Серьезно? Часть синьоров не ответит хоть на один из этих вопросов?

Я не согласен, что это вопросы для синьора.

Вопросы именно что на практику. У джуна практики либо нету, либо мизер. Практика какраз у мидлов-синьйоров.

Часть синьоров не ответит хоть на один из этих вопросов?

Не ну бывает в наше время и такое :-)

Ну на часть вопросов ответит конеш. Шоб на все, да уверенно — нit.

Шоб на все, да уверенно — нit.

Не поверю.
С моей т.з. приведенный перечень — это часть минимума, чтобы вообще быть в состоянии эффективно работать. А ты говоришь синьор не на все ответит.

  • English (ніяких перекладів!)
  • Java Core (Java 8+)
  • Spring Boot
  • Spring Data + будь яка БД (H2, MySQL, PostgreSQL, MongoDB)
  • REST
  • Docker/Linux

Дякую. REST реалізація за допомогою Spring Boot я так розумію?

я думаю, просто для начала понимать как реализовать через jsp?

Нит.
Во-первых, jsp и рест вообще не пересекаются, это разные вещи.
Во-вторых, jsp говно и его нужно забыть.

Лол ))
А ты хоть сам результат своего гуглежа посмотрел?
Тебя не смутило, что кейворды JSP и REST не встречаются вместе даже в одном предложении?

хорошо имитация работы rest service, в виде REST сервиса будет выступать Spring Controller.Могу выслать код.

имитация работы rest service
будет выступать Spring Controller

И при чем тут JSP?
И почему имитация?
А ничего, что есть аннотация @RestController?
Только вот JSP-то при чем?

JSP страничка с помощью JQuery и технологии Ajax выполняю запросы к веб-сервису.REST — это технология, которая обеспечит возможность предоставление доступа к данным внешним системам, с использованием определенного набора правил.REST в свою очередь не имеет стандартов, а всеголишь имеет набор общепринятых правил для его реализации.

Docker/Linux

На джуна уже требуют? Та ладно.

только основы: grep, top, ps; уметь «читать» Dockerfile и подключаться к виртуалке по SSH.

Для Trainee возраст важен?Если ты переходишь с других языков это плюс на собеседовании или минус?

Мені 35 і я початківець. А для Вас возраст важен?

Junior чи таки Trainee?
Бо джуніор буває такий що $300, а буває, що і $1000

Trainee, але в пропозиціях на роботу у більшості випадків заявлена позиція джун.

github.com/...​:-[Any]-Software-Engineer
github.com/...​-[Java]-Software-Engineer
дві доки, я колись мав час і надхнення їх зробити)) вони чуть вже може аутдейтнуті))
загалом якщо по простому то десь так:
Java Core
Spring Ecosystem
REST
Databases (MySQL or MongoDb)
Англійська
І щоб хотів вчитися і не був прикрим
Якщо це є то найти роботу питання часу))

Уметь все, работать за еду)

Жить, я так понимаю, на вокзале при этом))).

Размечтался. На работе будешь жить.

работать за еду)

И при этом землю жрать!

по одной базе SQL и NoSQL, например MySQL и MongoDB

херасе для джуна требования, тут не каждый мидл знает больше 1 БД или скл или носкл

Так у нас джун это как сеньор, только с нищенской зарплатой.

свободное использование Java8(стримы, лямбды),

Ни знаю ни одного (чисто-джава) синьйора который в это умеет.

Блин, такое ощущение что все вокруг с какими-то пациэнтами дурдомов работают. Что сложного в джавовских стримах и лямбдах? 0.о
Непонятна концепция консьюмера, продьюсера, функции, бифункции или биконсьюмера? У нас проект ими пересыпан, потому шо тупо удобно.

А як пощастить: якщо дуже потрібно взяти людину або застарілий стек, то можуть особливо нічого не питати. Але в цілому знання Java Core, бази даних і знайомство з основними фреймворками, щоб хоча б уявлення мав і щось пробував робити самостійно. Пет-проекти вітаються.

Тестові завдання і кількість етапів співбесід відрізняється (навіть на різні проекти в одній компанії)

Так, розумію, але хоча б медіанний рівень, все знати практично нереально

Хороший Java Core і примітивний рівень, наприклад, спрінга?

Я б не взял. Зачем мне человек, который вообще дупля не отбивает, как работает проект?

Тогда в топку любую сегрегацию) Вам и миддл не подойдет, ведь он не обязан самостоятельно проводить задачу от БА до прода) Только синьоры)

помоему между «понимать как работает проект на спринге» и «проводить задачу от ба до прода» есть какбы нихуевый провал.

Да помоему наоборот, если понимаешь как работает спринг и проект на нем, то «проводить задачу от ба» — это уже фигня (с некоторой поправкой на тип задачи).

А вот как раз и нифига.
Одно дело понимать спринг, а другое дело принять тз на допил масштабной фичи, составленный гуманитариями, продумать модель данных, структуру компонентов, структуру бизнес-логики, декомпозировать на подзадачи и построить из них граф задач что за чем делать, в результате собрать все воедино и получить готовый функционал. Параллельно сраться с бизнесами и посылать нахер «у нас тут правки, давайте покрасим небо в красный и сделаем его снизу».

принять тз на допил масштабной фичи, составленный гуманитариями, продумать модель данных, структуру компонентов, структуру бизнес-логики, декомпозировать на подзадачи и построить из них граф задач что за чем делать, в результате собрать все воедино и получить готовый функционал.

Спринг с хибернейтом для этого знать в деталях и не нужно.

Спринг с хибернейтом
продумать модель данных, структуру компонентов

Увы, нужно.

Ну зазвичай від джуна ніхто іншого і не чекає. Інакше, можливо, то не такий вже і джун)

А ще чіткіше, що треба знати для отримання першої роботи. Питання до роботодавців здебільшого

Підписатись на коментарі