C#8, .NET 5, DevSecOps, Azure Functions та мікросервіси на конференції .NET fwdays | Online

Фонд развития ITшника. Кешбэк налогов!

Обсуждение дополнительных 5% налога на которое государство уже нацелилось.

Правительство хочет сохранить/преумножить человеческий капитал? Супер, давайте сделаем бонус за лояльность государству чем привяжем опытного спеца к Украине. А это нам и надо. Ведь по факту государство ничего не предлагает взамен лишь предлагает платить больше «в никуда».

Чтобы быть субъектом, а не объектом решений, комьюнити должно выдвигать свои альтернативные предложения о будущем IT и пробовать их пиарить. Давайте попробуем в этом топике.

Метод пряника: можно дополнительные 5% налога которые хочет собирать КабМин с ФОПов переводить 90% в долларовые(!) украинские гос. облигации и 10% инвестировать руками иностранных системных инвесторов в уже успешные украинские стартапы.
Стартапы минимум серсии С в которые уже вложились венчурные инвесторы. И через время вернуть эти налоги с процентами плательщику (вам).

Государство получит четверть миллиарда кредитных $ средств каждый год на 10+ лет и поддержку в ~25 млн$ в год успешных стартапов типа GitLab, PetCube и подобных. Успешные, зарабатывающие стартапы получат поддержку в третьем раунде финансирования на внутреннем рынке и хоть какой-то смысл регистрироваться в Украине. А специалист знает что его деньги пойдут ему же и выезжать из страны стает менее выгодно. Win-win.

А детали могут быть любыми. К примеру, через 10, 15 и 20 лет ФОП получает все аккумулированные средства назад равными частями по 33,3% в виде очищенного от налогов дохода если годовой доход выше 6000$ в год и непрерывно* платится в Укране. Бонус выйдет скромный, но уже весомый.

Все равно рано или поздно налоги будут поднимать, но они должны мотивировать остаться в стране, а не просто увеличивать отчисления потому что можем «сделать их (ФОПов)».

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
GitLab

Он не Укр как бы (а с Укр фаундером)

PetCube

Распиареный да, но не прям успешный

Стоит задуматся если комерческие фонды вытянули еденицы стартапов в мир..
То что будет с Державным фондом (где качество самих спецов будет дно) ?
Скорее всего бапки попилят ДТЕК Иновейтив стартап чето там от ахметова и ко... или 100500 стартапов жен чиновников на покупку Прадо!
Будут выливатся 100000 на консалтинги и прочие иновейтив форумы и воркшопы...
Смузи рекой, но вот возврат средст — большой вопрос

в ЕС тоже гос поддержка стартапов есть, но не всегда выливается в успех последних

Думаю стартапам (давайте назовем их ИТ компаниям) в Украине от государства не деньги как таковые нужны в фонде.
Деньги на рынке в толковый проект при желании найти можно.
Больше вопросы к простоте ведения бизнеса, анти рейдерства, правила игры, понятные налоги итд

Что бы компанию не регистрировали в естониях (так как там банально проще денежки на счет получать, и тратить на развитие свое — без особых налогов (пока не начнете девиденды, вывод итд платить себе)).

Сейчас же если вы скажите что хотите регистрировать под стартап компанию в Украине — нормальный инвестор покрутит у виска.
Максимум что делают — всякие ТОВ-ки для оплаты офиса, и не супер дорогим сотрудникам зп платить

... успешных стартапов типа GitLab ...

Думаю, они успешные потому, что делались не в Украине.

Петиция про отмену налога: petition.president.gov.ua/petition/73080 Текст написан очень прикольно, прям в точку. Надо бы текст топика на него заменить.

Как-то хило петиция поддерживается. Такими темпами необходимые 25000 голосов не наберётся. Неужели большинство поддерживает увеличение налога? Или всем пофиг?

Вот смотри я распростанил как мог, и ты тоже можешь это сделать

Мне нравится идея. Что нужно делать?

Похвалить афтора. Может даже петицыю напишет. Если серьёзно, как-то глупо что-то советовать временщикам, которым только дай какую-то новую «тему» для развода лохтората на светлое будущее (потом, а деньги щас).

Сколько топиков уже создано и сколько будет ещё.
Вы поймите, у государства есть намерение у IT забрать деньги. И что бы здесь или где ещё не обсуждалось, государство от своего намерения не отступит. Не та категория ITшники, ропота которой стоит бояться. Это не бляхеры, что выйдут на дороги, большинство здесь присутствующих, да и вообще, работающих в отрасли, даже на *** послать в лицо боится.

Плюсую, до бляхеров далеко) Многие айтишники очень инфантильны. Фразы «сначала сделайте...», «не хочу платить больше», «буду прятаться от налогов», «уеду из страны» — нет предложений по искоренению проблемы, только нытье, отрицание или бегство.

Искоренение проблемы в позиции силы

ЧСВ зашкаливает

но это ладно. На какую конкретно проблему не поступало предложений по методам искоренения? Воображемую?

у государства есть намерение у IT забрать деньги.

Боян. Вже років із десять. крутое пике gif

Это не бляхеры, что выйдут на дороги,

К сожалению, они и так на дорогах.

Государство УЖЕ ОТЖАЛО всё что могло из остальных отраслей в пользу разумеется бандитов. Зачем ему деньги IT — догадайтесь. Только открою секрет Полишинеля: IT на металл не распилишь. А человеческий фактор ну ооооочень мобильный, особенно если организованно.

Юристы компании могут достаточно быстро прорисовать оффшор, или свалить виртуально практически в любую страну, договорившись с местной властью что привезут рабов, платящих налоги. При том привезти их могут чисто номинально. А если с реальным перевозом, то это может оказаться дааалеко не центр Киева, а какие-нить места с красивой природой [и недорогой арендой], не замутнённые деловой цивилизацией.

А можно вообще отъепаться от меня своими ЕСВ и прочими налогами\фондами, предоставить работающую судовую систему, полицию и фин сектор, а как обеспечить себя пенсией и прочими плюшками я уже как-нибудь сам.

Нельзя, на вас уже у правительства планы. Ваши действия?

Ну я потихоньку трактор прокачиваю, я в долгой перспективе здесь не планирую оставаться.

Я достаю из широких штанин...

... какого-то там цвета паспортину, когда мент потребует.

Я думаю, что тезис «у государства не хватает денег» — это величайшее наебалово в новейшей истории Украины, вложенное в мозги украинцев. На втором месте — коррупция, её роль, и отношение к ней украинцев и властей.

Можно одновременно с регистрацией ЧП с КВЭД 62.* открывать уголовное дело.
И визу не дадут, и денег не надо, и если че, есть чем надавить.

И тогда уж точно, понимая что государство объявило гражданскую войну, IT будет платить налогов огромный хер. Мало того, будет готово финансировать совсем уж неправильных активистов, которые могут ну очень круто насовать *уйцов этому государству.

А если решат сократить расходы, просто закажут следователя. Сколько надо, столько и закажут.

Любой шаг государства в намерении ускорить процесс «окончательного решения» проблемы приведёт к объединению. Вполне имеющему шанс стать новым государством. Впрочем, это не значит что что-то улучшится.

Будет платить, как миленькое. Айтишники «этому государству» не сделают нихрена, к сожалению.

Айтишники нет. Те кто на айтишниках маржу варит — могут.

Кто на на маржу только не варит ?)) Вот и государство подтянулось, 2 есв мутный фонд, военный сбор )

GitLab, PetCube

это не украинские стартапы

В наперстночників виграти буде більш імовірно.

Дядя, вот ты серьёзно сейчас:предлагаешь в этом государстве дать кому-то денег?

У тебя это государство уже намерено забрать еще 5%. Отрицание факта факт не меняет.

в этом государстве я когда то налом получал деньги и жил не тужил, есть 100500 способов уйти от налогов

Оно и 50% заберёт и не подавится, только дай повод. Вон, у обычных трудяг грабит вовсю. И сверху ещё НДС, налог на распилы на войне, мне продолжать??

можно собирать предложенные дополнительные 5% налога с ФОПа и хранить эти деньги 90% в долларовых(!) украинских гос. облигациях и 10% инвестировать руками иностранных системных инвесторов в уже успешные украинские стартапы

Не стоит. Общак всегда и везде привлекает наглых и нечистых на руку людишек, которые как тараканы пролазят в руководство общака а потом тырят чужие деньги.
Хотят эти стартапы инвестиций, пусть выпускают акции и свободно продают на бирже всем желающим. Весь мир так делает. Только наши жулики и воры все время стараются изобрести велиосипед в виде каких-то спецфондов, откуда легко и удобно тырыть.

Общак всегда и везде привлекает наглых и нечистых на руку людишек

Да. Но сейчас у вас будут забирать 5% в фонд обучения джунов (в никуда), а я предлагаю эти же 5% направить в фонд который «возможно» вернет вам же деньги. Что лучше?

Что лучше?

эскобар.жпг
Чтобы стало лучше нужно стимулировать развитие малого/среднего бизнеса и приток крупных частных инвестиций (в том числе, в инфраструктурные проекты). А собрать деньги чтобы их потом раздать (и неважно кому) — это мертвому припарки (и способ намутить в процессе, разумеется).

А собрать деньги чтобы их потом раздать

Есть два варианта:
1) У вас собирают 5% дохода и через время отдают вам назад
2) У вас собирают 5% дохода и отдают их интернам, вам ничего. (Текущий вариант)

Какой из этих вариантов вам больше нравится? Вариант «не собирать 5%» — утопия, но можете надеяться.

Стадия отрицания. Занятно, я уже к торгу предлагал переходить)

Ну допустим я чисто по приколу соглашусь на твой «гениальный» план. И что от этого измениться? Ты убедишь Зеленского и Гончарука? Сильно сомневаюсь, тебя к ним даже не подпустят. Так зачем вообще разводить срачи если это ничего не изменит?

Если твое общение это «срач» то о чем говорить? Предложи свой план действий на случай если налоги захотят повысить, возможно он понравится большому количеству DOUчан и тогда через «экспертов» сможет попасть на стол к Гончаруку. Если не говорить о проблеме — лучше не станет.

Вариант № 3. Уйти в тень и пусть сосут чупа-чупс.

Для фрилансера возможный вариант. А средние и большие компании не рискнут платить в конвертах из-за нескольких процентов — высоки риски. Поэтому для 200+ тыс человек не подойдет.

не рискнут платить в конвертах из-за нескольких процентов — высоки риски.

Зачем в конвертах? Криптой на анонимный счёт. Доказать что-либо невозможно

Для украинских судов хватит свидетельских показаний и телефонного звонка из ОП чтобы оштрафовать условный EPAM.

Условный ЕПАМ скажет: вот мы платим на карту, с этого уплачены все налоги. Кто кому шлёт какие-то электронные фантики не знаем. В этих условиях штраф будет уж совсем по беспределу

Украинские суды и работают по беспределу как им скажут сверху. Увы.

І от при такій системі ви розповідаєте про те, як будуть дівіденди платити?

ЕПАМ преспокойно уйдёт из страны в Польшу. Он здесь только потому, что платить налогов надо меньше

Нет этих двух вариантов. Есть вариант «собирают 5% и про**вают в неизвестном направлении; после чего создают парламентскую комиссию, которая полгода ищет крайних и не находит; фонд ликвидируют, а налоги оставляют как есть (и скажите спасибо, а то еще накинем)»

А можно просто себе оставить?

Речь как правило не о деньгах, а о современных дестских площадках, нормальном общественном транспорте, безбарьерной среде и остальных словах которые чиновники никогда не слышали.

Айтішники переважно виїзжають в пошуках комфортного життя, а не для грошей. Вони вже готові втрати в купівельній спроможності, а ви їм ще грошей пропонуєте.
Країну нормальну зробіть, в якій хотілось би жити іноземцям, а не з якої місцевим хотілось би звалити. Навіть місцевим що не мають фінансових проблем.
Слабо?

Країну нормальну зробіть

это вы президенту адресуете? Он этот форум не читает)

Я прекрасно понимаю что отсутствие нормального правосудия, полиции, школ, дорог, социальной культуры это хуже условных +500$. Но если налог ВСЕ РАВНО увеличат, то стоит это увеличение направить на дополнительную финансовую мотивацию остаться тут. Это уменьшит количество трактористов, пусть даже незначительно. Предлагаю обсудить сам налог.

А улучшать другие сферы надо — пишите в офис Зе)

Вы предлагаете обсудить что-то, решенное президентом (или его людьми) на форуме который он не читает, как вы сами сказали.
Зачем?

Читайте второй абзац топика, там описана мотивация.

Да, я понимаю общую идею.
Просто вы в комментарии выше сами себе противоречите:
1. Президент не читает доу.
2. Давайте обсудим на доу, что мы можем сделать.
Обсудить то мы можем, но см. п. 1

Не вижу противоречия. Если президент не читает DOU, мы не должны обсуждать и формировать позицию комьюнити — так по вашему? У Юрия же было прямое взывание к власти, при том что DOU читают только ITшники:)

Ой, обсуждать тут можно всё что угодно, вон рядом кулинарный топик в трендах.
Позиция комьюнити тоже в общем-то ясна по поводу повышения налогов. Топовые комменты в соответствующих темах говорят сами за себя.
Фишка в том, что вы пришли с неплохой идеей, но подаёте её так, как будто это решение проблем с эмиграцией топовых специалистов.
На что вам (не только вам лично, а и авторам всех подобных инициатив, в т.ч. Гончаруку) Юрий написал что для топ специалистов (большинства из них, я думаю) проблемы состоят в несколько иных вещах, а не в схемах распределения дополнительных налогов по каким-то фондам.

Но если налог ВСЕ РАВНО увеличат

Кто сказал что это тебе решать?

Подписаться на комментарии