Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Гонг-Конг, Тайвань, Южная Корея и другие страны ЮВА

Живу не далеко, но интересно, т.к. слышал что Гонг-Конг первоклассный город, и туда открывается специальная виза, т.е. виза в Китай — виза не в Гонг-Конг.

Ну и про Тайвань что-то слышно интересное.
Кто там был? Что интересного?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Интересный линк про работу в Сингапуре:
rsdn.ru/...457.flat.1.aspx

Сам интересуюсь, но пока в пассивном режиме.


Привет всем!
Интересует есть ли у кого либо опыт жизни и работы в Сингапуре?

Есть ли смысл переезжать? Сколько может зарабатывать програмист? и Какой минимальный уровень необходимый для того что бы прожить в этом екзотическом городе?

Был там с неделю. Стоимость проживания в гостиницах достаточно дорогая — порядка 150−200 у.е. 3 звезды. Средняя зарплаты помоему порядка 2500−3000 в переводе на $. Поесть в фаст-фуде можно баксов за 5−7. Английский язык у них очень оригинальный — понять очень тяжело без привычки. Им кстати нас понять тоже тяжело.
Вообще город интересный, очень динамичный и красивый.
Жилье стоит приличных денег, думаю стоит ориентироваться минимум на $2−3 К дохода на 1 взрослого человека чтобы думать о переезде туда.

Да кстати климат очень влажный и весьма теплый. Будут вопросы пишите.

Привет всем!
Интересует есть ли у кого либо опыт жизни и работы в Сингапуре?

Есть ли смысл переезжать? Сколько может зарабатывать програмист? и Какой минимальный уровень необходимый для того что бы прожить в этом екзотическом городе?

plochish, где обещанный сиквел про приключения в Корее на страницах твоего блога? Сцылу в студию, будьте добры!!!;)

Как работа в Гонг-Конге, там кризиса нет?

2wnd, в Малайзии для программера больше никакой (кроме города-спутника Сайберджаи — киберстолицы, это вообще айтишная зона:))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2Opener, какой еще город кроме Куал-Лампура можно рассмотреть как место для работы?

Админы,
я уже второй раз теряю сообщение из-за того что пишу анонимно. Ввожу проверочное число правильно, но попадаю на
Humans only please. If you are not a bot,
please go back and try again.

Какой я, млин, бот.

2 plochish:

А родина з Вами в Азії?

2XFF, с рейтами как устроитесь. Очень сильный разброс, надо стремиться в банки, нефтянку, инсотранные компании.

С мусульманами все спокойно, их в столице менее 50% и вообще они здесь цивилизованные и не буйные:)

2Opener,

Кстати, какими проектами в основном занимаетесь (т.е. каких больше всего): корпорейт (java,.net) или embedded и все что ближе к железу (C/C++)?

2Opener, что с рейтами?

Как насчет мусульман? Все спокойно?

Живется хорошо, не жалуемся:)
Куала-Лумпур — отличный город, может быть лучший в ЮВА.
На английском говорят все и он повсеместно используется, особенно для межнационального общения.
Белых много — иногда забываешь что в азии:)
В айти работы много, спецов местных мало.
Я ближе к веб девелопменту, на часто приходится проектами, на которые у местных знания не дотягивают

и приходится помогать.

2Opener:
Расскажите просто про страну: как живется, че там и как. А то не понятно, развитая она или нет.

Какими проектами занимаетесь. много ли работы в IT.

Про Малайзию могу рассказать. Как раз работаю здесь.
Приехать сюда работать просто — есть спец гос программа для айтишников Malaysia Super Corridor.
По ней компаниям легко рабочую визу программерам делать.
Если кто-то хочет посмотреть вакансии, то на малайзийском форуме в разделе работа в каких-то
темах были списки сайтов: www.msia.ru/forum

Готов ответить на вопросы если у кого имеются:)

to junior_dev

Камрад не все стартуют от Канадской границы:))

смотря от куда лететь, у нас тут есть аэропорт недалеко от границы с Канадой, ребята из ЮК через него летают, говорят выходит очень не дорого, порядка 500 в оба конца...

меня в Корее поразила любовь и почитание человеческого начала:) начиная от статуй где попало, и кончая автоматами для продажи всяких переферий... хотя может это Сеульские заскоки...

to motus

Я бы не советовал — дорого и долго добираться — смотреть исторического толком нечего. Тут надо жить — тогда вы увидите все прелести современной Азии — и потрясающие новые города с их инфраструктурой и маленькие улочки с миллиардом ресторанов (в которых жрут всякое ужасное). А так — на ветер деньги.

plochish: за пост — уважуха и респект:) все интересно и по делу., а вот если ехать в ЮК погулять — имеет ли смысл ехать, скажем, на 7−10 дней, и если да, что смотреть?

Plochish, я отреагировал на фразу «У меня семья в Корее». Потому и спросил — я так понял, что вы там с концами.

А вот вашу реакцию на вопрос я не понял.

plochish: на своем сайте так на своем, хозяин барин. ссылку только кинь плз, я в линкдамп поставлю.

to eugene_n

Мне сложно ответить — я мог бы рассказыть мега рассказ о том как я покорил корейсках рекрутеров -, но по правде говоря — в моем случае — это была нелепая случайность. Никаких шагов я не делал — посему сорри камрад.Единственное что я могу добавить — это уже то что говорил тебе в другой ветке — всюду херово — все закрывают границы — в этому году официально правитильство обявило и резком снижении кол-ва выдаваемых виз E7 (это типа инжинеры) — надо спасать своих. Поэтому никому вы щас не нужны — в этому году отсюда свалило гигантское кол-во людей. Сори камрад — ничего личного — все очень плохо.

Предполагаю что вопросы о трудоустройстве в Кореи уместно будет задавать здесь

www.russiankorea.com/new_rk/forum

Кто-нибудь что-нибудь за Малазию расскажет?

2 plochish
Коллега!
А не поделитесь техникой свалинга?

Связываться со здешними представительствами? Выходить на корейских рекрутеров? Если какая-то специфика в интервью и критериях найма?

2 plochish, что вы называете «погребом»?

ту ха-ха — Что-то мне кажется что в Корее зарплаты чуть больше киевских.

безусловно вам из погреба виднее.

2plochish, Что-то мне кажется что в Корее зарплаты чуть больше киевских.

Вы в цифрах можете конкретно сказать сколько получается сберегать хорошему програмеру и чтобы жить хорошо можно было?

насчет выдержки это да, в Японии в школе для тренировки выдержки в туалет только по малому пускают, ,
а насчет еды мне Ким-Чи понравился:) хотя у всех свои вкусы...
еще что понравилось в Корейцах, они в отличии от других азиатов на алкоголь сильные:) одна кореянка приставала

покажи те мне что такое русская пьянка, покажите — показали — продержалась до конца.

ту Св. Бубукий
"Вы хотилы пошуткувать — алэ в вас нэ выйшло"©
Вы либо невнимательно читаете либо нарошно хотите меня подъебнуть. Я вроде сказал что женат — жена русская. Тут я зарабатываю деньги — никому не говорю что это едино правильно вариант — я стращно жадный и меркантильный. На ваш вопрос могу коротко ответить следущее — при условии если меня не выпнуть копнем под сраком — то лет через 7−8 работы в текущем ритме — я могу вернуться в родное кумарно и больше никогда не работать, а жить на проценты от накоплений — я парень простой мне много не надо.
ту Ігор

за ощибки платиш очень дорого — приходиться их ловить в клин румах в полном обмундировании (скафандр сапоги маска на лице и две пары перчаток — у меня пальцы грубые — приходиться по клавишам стучать карандашом) — это очень тежко.

«Если я лажаю — лния просто не двагаеться. Вобщем это чертовски интресно.»

Да, действительно интересно... Как там на счет харакири?;)

to plochish

Ссилку на сайт кинете?

plochish, нескромный вопрос: как вам сейчас видится ваша жизнь в Корее, когда вам будет 45? Ну, к примеру, в режиме «женюсь на кореянке, заведём двоих детей, куплю квартиру в Сеуле и постараюсь поступить детей в Сеульский универ, буду стараться отложить на пенсию» и т.п.

to Макс Ищенко
дело в том Максим что за годы проживания тут скопилось такое кол-во разных историй што хватит на отдельный сайт (который я хочу запустить в этому году). Просто какой аспект не возьми — тут как страна эльфов — все нет так. Так на пальцах пара примеров: — пошел в местный кабак — это целый квест — пошел к доктору — (серьезно большой госпиталь — или маленькая ерунда — больничка) — каждый раз какойто прикол — пошел ганять мяч — и тут фокусы — зашел бесейн — опять все не так — пришел в зал — сравниваеш их бецепсы со своими — пришел в баню — абасрался от того какие бани бывают и как люди могут отдыхать за 5 (пять) баксов (ну или ухахатываешся от размера небицепса) — попал на очередной чеболь — стоииш как будто после дворца съездов кпсс такой масштаб — поехал на лыжи — атас — поехал на море — позагарать — "позагарать больше ни ногой"©Snatch — пришел работать на фаб — такой фан работать в скафандре — и тд и тд

если есть вопросы — с удовольствием отвечу -, но развернутая статья — пофторюсь — хочу оформить в виде сайта.

@plochish спасибо за подробный отчет. Вобщем про ЮК полностью подтвердилось то, что рассказывал мой коллега свое время работавший там программером. Из его рассказа могу добавить, что например по-ихним меркам ты не можешь занять место начальника, если ты моложе претендента на это же место. Типа он старше, у него семья и прочь. Короче немного непонятные социальные правила. Про жрачь — это да, — это ГОРЕ! его рассказ про то, что там от мало до велика жрут за деликатес каке-то жаренные коконы бабочки или хер знает кого — впечатлили; ((
И про С++ тоже да, другой работы для програмера нет...

И еще по поводу Вашего коммента в другой ветке по поводу того, что нам надо в корне пересмотреть наш взгял на мир и на проф уровень в целом — это метко вообще. Уже дочитываю книгу про Тайвань (про Сингапур уже прочел) и блин понимаю, что люди за 25 лет заколотили невозможное. Из грязной страны 3го мира стали одной из технологических стран. Действительно пора признать, что если мы не будем сnремитmся работать лучше, продуктивнее и. возможно дешевле, то мир, как сказал Denix будет с желтым лицом. Учить китайский и ехать в азию как-то стремно, согласен с тем, что Азия для сформированного как личность человека — это жесть, а если еще и без семьи то ваще атас.

— сли не трудно, напишите, пожалуйста, как вы с климатом уживаетесь и насколько трудно аклиматизироваться
климат в ЮК — замечательный -
Зимой сухо и ноль.
Весна — сухо и тепло — очень приятно. вот сегодня я уже ходил в футболке по улице и уже месяц как гоняю мяч по улице.
Лето (август) — ебана в рот пи***ц жарко.
Осень — сухо и тепло — очень приятно.
Япония очень похоже тока холоднее.

Тайвань — намного теплее — зимой дождь и ветер, но все равно очень тепло. Весна — начиная с февраля — очень тепло. Лето — пи***ц жарко. Осень — жарко. Постоянно ветер в харю.Все плакаты рекламные в дырочку -, а то унесет вместе с домом. Мрачно как то — без солнца — такая себе островная погода.

to junior_dev
язык — я про это написал — выучить без шансов
жилье в билдинге где и контора — это неудачный контракт — скорее исключение
острую еду — братка это даже коментировать не хочецо — они ебнутые. Как говорит один мой друган тут намного безопаснее пить оцитон чем их супчики.
Все настолько острое что смерть. Острое делают все — салаты — овощи — мясо — кароче больные на всю головы. Как то раз пригласил карейских пацанов
пожрать баранины у местых узбеков — вкусно абалдеть. Так эти идиоты сказали — фи, а нам пресно. Другой пример — тот же тайвань — это одна большая командировка когда большие бригады каждый день жрут в разных кабаках. Есть такой город Хсинчу — близ Тайпея — рядом с местной инжинер вилидж.
Так вот там есть очень модный итальянский ресторан. Я то просто советский пролетарий — в ресторанах не был — меня всюду тянет. Так вот — туда просто так не попасть — обязательно за пару дней резерв. Кароче попали как то туда вшестером. Я говорю моему шефу — давай жрать лазанью -, а он, а что это — я говорю вкусно. Ребята он не доел и потом спросил меня -, а тебе что действительно понравилось. Канечно неубедительный пример, но — еда у них совсем другая — многие наши вешаються... хочу сыра [страшно воет]. Тут сыр австралийский по 50 баксов кило.
— армейский режим (штрафы за опоздания итд),
Вообще многие корейцы про самсу отзываюцо очень неодобрительно — типа там работать много надо. Сами хуярять каждый вечер до 9−10 вечера. на самсе тоже бывает по разному — Самса очень большая. Но в целом — наши рас***дяи (привет мальчонке из соседней ветки который приедлагает ходить на работу когда хочет душа) которые привыкли работать «после 11 утра» — тут или получают сразу пи***лей или едут домой. В целом — намного жестче чем у нас. Опять так многое зависит от компании и от вашего руководителя. В целом они фанаты — хочу чтобы вы оценили — ребята из хайскул идут домой в 10 вечера — прикиньте сколько времени они в школе — к этому их приучают. Чтобы вам было понятнее — например типичный заводик самсунга — ченан (такой меньше среднего). Там тока на територии которую видит глаз находиться (помимо рабочих зданий) — два футбольных поля в натуральную вличину — 3 баскетбольных — 2 для джоку (их игра такая) — здание с минибольницей кинотеатром рестораном спортзалом и тд.

Создаються такие условия что ребята после 6 вечера кецон бегают по полям -, а потом опять работать. Ну чтобы у вас не было вопросов — я иду домой как правило.

У нас ребята из Самсунга, из минусов называли:
язык,
армейский режим (штрафы за опоздания итд),
жилье в билдинге где и контора — тогда личного времени можно сказать что нет

острую еду, которая печет 2 раза: когда ешь и когда она выходит

Плохиш, не хочешь «расширить» заметки до статьи? И что касается проф. развития и бытовые приколы. Думаю многим было бы интересно, мы бы с удовольствием опубликовали в блоге.

to Curious
Живу в ЮК — тут семья. Очень много времени провожу на Тайване и в Японии (например когда устанавливали последнюю линию на Т, я провел там год). Касательно трудностей — это очень долго и несколько неправильно сформулирован вопрос. Я бы сказал так — какие курьезы и бытовые преграды возникают на пути (трудности — плохое слово).
Я зайду издалека. Каждый человек имеет свое мироощущение и разнаые приоритеты. Им разное нужно в жизни. Посему рассуждение где лучше — оно сложное. Например многим моим друзьям нужны родные улицы своего города, белые лица на улицах, постоянное общение с друзьями — так сказать корни. Лично я смог отказаться в свое время от этого в пользу материального комфорта и проф роста и уехать в Азию. ОТвечу на несколько актуальных вопросов по поводу ЮК (многие аспекты полностью пересекаются с Японией и Тайванем):
1 Зачем ехать?
Можно хорошо заработать: в ЮК распространена практика съема жилья для сотрудника — полное питание — транспорт — все за счет компании. Крупные фирмы (чеболя) вроде Самсунга и еще и хату забивают всем необходимым под завязку: стиральные порошки — вся гигиена — бытовая техника. Вобщем если вы скромный — то в месяц можно жить на сто-двести доларов.
2 Что там такого?
Высоченный уровень жизни: вас начинает окружать так много всего удобного, что лично я не понимаю уже как можно без этого.
3 А что ты там делаеш?
Я пишу софт для промышленных коммуникационных драйверов, а также разнообразные САПР для производственных линий. Работы для вэб программистов тут нет. Есть только с++ (процентов 90).
4 Как выглядят корейские компании?
Тема отдельной книги. Могу лишь сказать что например хедквотер Гугла в маунтин вью — это такая небольшая карамельная песочница супротив даже маленького заводика самсы скажем где нибудь в ченоне. Масштаб иногда — просто циклопический.
4 Говорят корейцы много работают?
Иногда может сильно не повезти с работой — и тогда можно вешаться (например вы электронщик и вам надо чето там наладить на линии -, а она остановиться может тока в 4 утра).
5 С какими проблемами можно столкнуться?
Вы не понимаете язык — и никогда не будете понимать (вот тут дениске повезло конечно) — как результат миллион проблем. Другая культура. Чаще всего вы ограничены в общении — если не готовы к этому — сойдете с ума. Представьте себе — вокруг все люди с узками глазами — говорят х** знает что — все одинаковые — и нет русских. Это давит — это сильно давит. Вот например вы уезжаете в штаты — канаду или австралию. У вас есть шансы через икс времени как то жить общественной жизнью — тут вы всегда за стеклом. Хотя чесно говоря у меня наример мозг устроен так что это не мешает мне наслаждаться жизнью (у вас может быть мозг совсем другой).Другая кухня. Уходят месяцы, а иногда и годы чтобы адаптироваться и заменить как нибудь сыр, сметану, творог. Привыкнуть к тому что картошка — дороже мяса и тд.
Все так главной проблемой я бы выделил — изоляцию. Главный плюс — деньги, уровень жизни, и такой проф. опыт какого никогда не наберешся на родине. Вот просто пример: сейчас я участвую в проэкте где лично я буду ответсвенен за скедулинг всех роботов на LCD линии стоимостью сто миллионов баксов — проэкт для гон-конга (летом будем инсталлировать — месяцев пять займет — напишу отчет про конг). Если я лажаю — лния просто не двагаеться. Вобщем это чертовски интресно.

ЗЫ что касаецо дениски — да нормальный паренек — тока зансчивый кецон. Я понимаю — парень первый раз за бугром — его прет страшно. Но синг это канешно круто — парень молодец.

Лучше ко мне в Кривой Рог:) Семечки выдадут, бубон натянут, будете «реальными пацанами без понтов» ^_^

Спасибо большое за интересный обзор (Ките — отдельное камрадское ^_^). Если не трудно, напишите, пожалуйста, как вы с климатом уживаетесь и насколько трудно аклиматизироваться (вопрос к тем, кто в азиатских странах работает).

Спасибо Макс за прикольную книгу — уже ее читаю;)
@plochish. Давно слежу за Вашими постами, некоторые восхищают (пиши исчо!). Если можно то по-подробнее про страну где Вы с семьей живете и трудности. Заодно хочу попросить многих господ перестать гамнопосить и унижать Denix. Человек вел себя очень дружественно и рассказывал все что знал. И хватит лить помои все темы! Это уже раздражает! Тема про йафоны — крики та ну на..., да в жо..., тема про Сингапур, Чехию, США — да все отстой, да все нагнется.

Короче все шапкозакидателям: Товарищи, такому унылому гамну как Вы — семачки, кепку, спортивные штаны и ко мне на район, будете рассказывать там что все лохи, адин я ебанврот младца.

На Тайване ветер сильный — и погода херовая. Почти никогда не бывает ясной погоды (по крайней мере в области Тайпея) — все время ветер и мрак какой-то. Правда тепленько.

Был очень удивлен когда увидел Тайвань на 19 месте в списке стран по уровню жизни (щас придет дениска и начнет рассказывать что там херовее чем в синге даже несмотря на то что он нигде больше не был).Природа — потрясающая — едешь по хайвею -, а джунгли прямо над дорогой нависают. Иногда трясет: меня застало землятрясение одни раз в городе Хсинчу. Там смешно так: перед лифтом надпись — do not use when earthquake.Еда прикольная.Вокруг много китайцев — для неокрепшей психики это стращный удар когда рядом нет белых рыл и почти никто не говорит по англицки.А в целом повторюсь — Азия это не для всех (в смысле жить и работать — не путать с командировками). Я в азии уже много лет — живу с семьей — скажу так — это бесконечный фан — нихера не понимаеш — ниче сказать не можеш. Хочу сыра: ((... и творога... и сметаны!!!

ага — проблема Сингапура именно в том что правительство ведет успешный бизнес (как он может быть не успешным?:)) Тамасек (правительственный холдинг) контролирует все что более менее приносит деньги. доходит до смешного: Стархаб конкурирует с Сингтелом, но де факто у них один владелец:) короче понятно что механизм не очень здоровый, но поскольку все под контролем и все маленькое сравнительно то все более менее все держится на плаву:)
медицина действительно хорошая,

а ГК стоит того чтобы туда поехать хотя бы раз, и сразу надо в Гуанджоу тоже — там рядом. смотри линк више — там есть фотки и Китая вообще)

2andriyo, я читал что они сейчас в Синге собираются сделать мировой медицинский аутсорсинг.
Начинают самых лучших врачей привлекать со всего мира и будут строить дополнительные мед. учреждения.
Берут, как всегда удобной ценой. Да и мед. технологии здесь одни из самых лучших в мире.
Сюда даже педики приезжают делать пересадку пола — т.к. лучше всего в мире её делают именно в Синге.
Плюс институты рака и на каждом углу исследовательские центры.
И еще строительство казино.
Мне нравится Синг тем что правительство ведет успешный бизнес и, если что-то делают, то делают это круто.

А за информацию о Гонг-Конге спасибо. Теперь буду планировать туда поездку в этом году.

та все они хотят машину иметь — метро и автобусы особо не спасают. только налогом давят и рекламой метро. если сравнивать с ГК то там еще более развитая сеть: метро (наверное самое длинное в мире по длине вагона), автобусы, трамваи, скоростные поезда, такси, фуникуляр, наружные эскалаторы, двухэтажные улицы, паромы, катера, мосты и самый удобный в мире аэропорт (с терминалом прямо в центре города) (правда, я все равно умудрился опоздать на самолет:) хроническое))
Гонконг конечно сделал капитал на своем стратегическом положении. правда золотые времена прошли, Гуанджоу, Шанхай сейчас быстрее развиваются (ну до последнего кризиса).
Ну, а Синг мне напоминает санаторий:) такой себе семейный городок (много таких в Южной Калифорнии (опять же было до последнего времени)), или Швейцарии. Автократия держалась на том что были сравнительно легкие деньги заработаные морским портом (потом финансовыми услугами) — сейчас не знаю что они будут делать: айти не выгодно да и нету базы, с биоинжинерией тоже самое-, но будут крутиться конечно) сколько талантов не привлекай Гарвард и Оксфорд в Синг не переудут)

Что в Синге реально хорошо так это довольно свободная экономика и незначительная бюрократия. И вообще чем меньше страна (население) тем проще ею управлять и жить в ней (тем более когда деньги есть)

2andriyo, интересно.
В Синге мне кажется что многие люди особо не стремятся покупать машины, т.к. транспортная сеть мега развита и доступна.
Скоро станция метро будет под каждым подъездом как сейчас с автобусными станциями — утрирую, но вы же видели как они быстро новую ветку строят.
Потом еще есть всякого рода ограничения. К примеру, слышал что на Хамер 2 по Сингу нельзя ездить из-за его размера.
Зато полно ламборгини — так такая ж машина под лимон стоит. Мой местный друг даже себе собирается покупать такую штуку себе через 3 года — забился целью.
Шопинг в Синге — да, не мега-супер, но и покупателей из-за размеров страны не много.

Мне нравится Синг в том, что он показатель того как можно прекрасно жить на маленьком кусочке земли.

предыдущий аноним — я:)

2деня
в ГК мне нравится город как таковой, его история, природа, климат — особено климат — в Синге гулять днем не возможно если не сезон дождей как сейчас)
в ГК конечно больше денег. «Луи Витон» — это здание, а не комнатка как сингапурский Луи Витон в Такашемае. мне конечно, не особо интреерсно, но просто показательно — значит покупателей больше на такие товары. ну и всякие дорогие спортивные машины в ГК значительно чаще встречаются — так что довольно много людей имеет много денег. количество небоскребов тоже значительно больше: гонконжец может жить на 30ом этаже, работь на 41ом, дети его будут ходить в школу на 65ом, а на выходных в кино на 74ом — и это все в одном здании:) утрирую, конечно, но оно к тому идет — здания меньше чем на 50 этаже не строятся)
работать программистму можно везде где есть инет и комп:) вот посему планирую в ГК еще поехать на пару месяцев., а если вы хотите найти роботодателя то там предпочтения тем кто свободно горит на кантонском. в украине таких мало:) в Синге все в принципе говорят на синглише так что там проще да и с мозгами у них, конечно, напряженка:)

Синг хорош тем что сравнительно молодой город (и следственно инфраструктура), хотя ГК более интерес (ну мне лично))

Что-то мне кажется что в Гонг-конге там прогерских позиций мало судя по монстру.

Делают деньги на финансировании торговли и китайского производства, скорее всего.

Мне кажется, что все зависит еще от предложенной позиции в той или иной стране.

спокойствие деня, лучше сингапура ничего НЕБЫВАЕТ;)

2andriyo,

Чем Гонг лучше? Денег в городе больше?

Хотел бы хоть раз там побывать. Сейчас в ГК работает мой друг (моряк). По доброму завидую тем кто там был.

Был недавно в Гонконге www.flickr.com/.../tags/hongkong

Сингапур в сравнении — большое село. Да и климат в ГК лучше — вспомнил что такое «холодно»:)

Підписатись на коментарі