×

Трактор в США все?

В связи с законом который убирает квоты для Индии, слышал много паники, что теперь новоприбывшим гребцам ждать гринки будет не пару лет (галерные тормоза не в счет), а под 10. Причем не только галерным, а вообще всем, Х1Б в том числе.

Интересно услышать мнение доу аналитиков.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
доу аналитиков.

беріть вище: експердів!

Надеюсь, после выборов — Трамп затребует 200к/год для рабочей визы.

И ИТ-аутсорсинг — запретит.

И ИТ-аутсорсинг — запретит.

Ну тогда все ИТ вакансии уйдут за границу.
Там можно на 200К нанять целую команду и никто ничего не запрещает. А в асашай онсайт останется лишь эмбеддед направление.

Всё проще. Кому из амерксих момпаний потребуется рабочая сила — прийдётся нанимать из своих (включая, подрячиков). С подрядрядчиками — аналогично. Любой платеж зарубеж за работы/услуги — блокируется (банками).
Так победим кризис!

П.С И хорошо бы, то же самое сделать в странах ЕС.

прийдётся нанимать из своих

Помню, когда ещё работал в штатах, рассказали мне на работе случай, как наняли местного. Гиковато-бомжеватого вида мужик. Из всех в офисе общался только с китаянкой на визе. То, что он наговнокодил, даже не стали потом поддерживать, просто снесли и переписали. Сотрудничество с ним закончилось на том, что он просто исчез с корпоративным ноутом.
И это со слов людей, которые непосредственно с ним работали.
Ещё из местных наняли 22-х летнего выпускника колледжа, который не знал, что в Гите после коммита надо сделать ещё пуш.

Помню, когда ещё работал в штатах, рассказали мне на работе случай, как наняли местного. Гиковато-бомжеватого вида мужик. Из всех в офисе общался только с китаянкой на визе. То, что он наговнокодил, даже не стали потом поддерживать, просто снесли и переписали. Сотрудничество с ним закончилось на том, что он просто исчез с корпоративным ноутом.
И это со слов людей, которые непосредственно с ним работали.
Ещё из местных наняли 22-х летнего выпускника колледжа, который не знал, что в Гите после коммита надо сделать ещё пуш.

Що характеризує рівень оплат у твого замовника і хто до них попадає.

У випадку заборони аутсорсу, їхні бізнеса просто вмруть, а загальний рівень диджіталізації в США просяде.

Думаю, всё проще. Юристы переоформят контору на Канаду или какую-то правильную юрисдикцию. И тогда менеджеры, продакт-оунеры в США будут работать там по контракту, а разрабы — через прокладку в той же юрисдикции по ремоуту. А услуги будут продавать глобально.

Юристы переоформят контору на Канаду или какую-то правильную юрисдикцию. И тогда менеджеры, продакт-оунеры в США будут работать там по контракту, а разрабы — через прокладку в той же юрисдикции по ремоуту.

Таким образом, дороговизна разработки вырастет, но местных васьков, живущих в трейлере на кукурузном поле нанимать всё равно не будут. Правительство США усложнит жизнь своим же предпринимателям, но всё равно не решит проблему безработицы.

Правительство США усложнит жизнь своим же предпринимателям, но всё равно не решит проблему безработицы.

Дак это и не надо, трейлерник заедет в ньюйорк, не увидит там толп ымигрантв — успокоицца, а трамп (или ктот там после него) сможет вещать по телеку как он поднял экономику убил безработицу итд итп (чсх трамп уже вещает, но то такое).

трейлерник заедет в ньюйорк, не увидит там толп ымигрантв — успокоицца,

То есть, толпа ниггеров в гетто его напрягать не будет, просто потому, что у них у всех — гражданство?:)
Забавная страна.

а при чем нигеры в гетто к имигрантам что работу забирают ?

Эмигрант может забрать работу.
На которую условного реднека Джона и так не возьмут. Работу, на которую его могли бы взять, забирают отнюдь не держатели H и L виз. А внезапно, мексиканские нелегалы и... ниггеры.
А ещё, ниггеры из гетто вполне могут условного Джона подстрелить, чего точно не сделает индус Абишек на H1B.
Ну и наконец, если держатели виз H и L начнут массово выезжать из страны, это приведёт к существенному падению спроса на товары и услуги и таки безработице в том сегменте работ, на которые мог претендовать условный Джон.

Дык с мексиканскими нелегалами в первую очередь то и борюцца . стена и вот это все.

забирают отнюдь не держатели H и L виз.

 та полнео индусов которых вывозят на 50к в калифорнии, где они там живут вдесятиром в одной комнате и прочие страшилки.

Ты когда по одесской трассе носишся, тебя чето не напрягает что в донецке орки с зелеными человечками... «забавная страна». Л- логика.

Напрягает. Из-за подобного поведения северного соседа, я никогда не поеду например на Moscow Raceway

Я в аеропорту Чікаго зустрів індуса, який банани продавав. Питав чи я в аджайлі працюю =) Програмізд мб =)

Ну грозились же аутсорс запретить.
Я боюсь представить, что будет с моим прошлым американским работодателем, если там уволить всех индусов, россиян и украинцев с китайцами. Ему придётся просто закрыть направление цифровых инноваций как таковое, он его финансово не вытянет.

Дивіться, хто палки в колеса піхає
logofilka.livejournal.com/474794.html

Я вам посылку принес, только я вам ее не отдам

Вот история thenevadaindependent.com/...​rds-immigration-documents про то, что бывает, когда инициативные граждане сами решают, как именно следует контролировать иммиграционный процесс в этой стране.

В небольшом городе в Юте существует общественная организация, обслуживающая, главным образом интересы испаноязычной общины и помогающая с переводами и коммуникацией с иммиграционными службами. Примерно с 2018 года эту организацию завалили жалобами проживающие в данной местности иммигранты, которые должны были получить по почте некоторые документы от USCIS (гринкард, разрешения на работу, уведомления о назначении интервью и т.п.), но ничего не получили. Коммуникация с USCIS тоже никакого результата не дала — в системе документ отображается как выпущенный и, согласно номеру для отслеживания почтовой доставки, доставлен адресату.

В результате люди платят сборы иммиграционных служб заново, сотни, а то и тысячи долларов. Но документ все равно многие не получают. Кроме того, кто-то годами сидит без разрешения на работу и возможности трудоустроиться. Кто-то пропустил назначенное интервью, и попал в депортационный процесс. Короче, катастрофа.

Сначала общественная организация пыталась расследовать инцидент самостоятельно, но ни USCIS, ни почта желания сотрудничать не продемонстрировали. Тогда общественная организация запросила помощи сенаторского офиса. Там нажали на какие-то кнопки, и началось служебное расследование.

Расследование показало, что пропажи документов случаются, когда на смену выходит одна определенная сотрудница. Еще немного усилий — и выяснилось, что некая сортировщица почты, Дайана Молину, решила контролировать иммиграционные потоки собственными усилиями: идентифицируя в корреспонденции конверты, направленные иммиграционными службами людям с очевидно не-американскими именами, и уничтожая их. Причем в трекинговой системе письма помечались как «доставленные», чтобы нельзя было запросить дубликат на основании технической неполадки. Предположительно, сознательная гражданка, делающая Америку великой своими силами, уничтожила «сотни и сотни» писем.

Материалы служебного расследования были переданы в прокуратуру. Пока судебный процесс отложен из-за закрытия суда на карантин, но потенциально Дайана Молину смотрит на пять лет тюрьмы за кражу федеральной корреспонденции.

Идиотов конеш много где бывает. Но нервов она людям попортила жесть просто.

не людям ))

с очевидно не-американскими именами

с тебя выйдет отичный рассист.

батя я стараюсь! (к) (тм)

молодец всё правильно сделала!

людям с очевидно не-американскими именами

надо так понимать молина исконно американское имя особенно в юте ))

Честно говоря поражают как работают госслужбы, у них по сути никакой ответственности. Взяли написали неправильно имя в сертификат о рождении. Хочешь исправить? Вот заплати фии и заполни кучу бумажек, а мы попробуем, но не гарантируем что снова сделаем правильно, ведь никакой ответственности никто ни за что не несет толком, а фии мы всегда рады брать.

Государство это организация/структура с правом на насилие.

Отлично ведь. Но не очень оптимально, когда функции Госдепа выполняет обычная служащая почты.

Трактор в сша до конца года все.

На трускавки можно. :) Это Н2A на которые действие не распространяется.
А так да: Н1В, Н2В, L и большую часть J виз до конца 2020 выдавать не будут: www.whitehouse.gov/...​ing-coronavirus-outbreak

Тракторист легко переучивается на танкиста

Мы занимаемся тем, что помогаем ребятам у которых H1B заканчивается — переехать в Канаду. Канаде очень нужны специалисты. Для большей инфо — lena@gta-canada.com

Добрый день!

Написал Вам на указаную почту.

Жаль, что не девелоперских вакансий у вас нет.
А так видел человека в телеге, который через вас едет в Канаду

Да, пока нет. Следите за нами — может будут появляться.

Медрасходы на себя — это минимум, которого следует требовать от «понаехов». Ещё неплохо бы запрашивать наличие адекватной пенсионной страховки.

Надо ему написать...

Так всегда было — эмигрантам до получения гражданства *крайне* не рекомендуется обращаться за welfer, food stamps, государственными страховками, иной гос помощью.
Это может и скорее всего послужит препятствием в получении гражданства ©

Доу аналитик отвечает.

Тут скорее трамп — всё.
Выпнув его ссаными тряпками на мороз без шапки, все его инициативы разумеется будут похоронены, так как демократы набирают силы в связи с последними событиями.

Side effect новости:
Курт Волкер подал в отставку, Зе облил фекалиями всех европейских партнеров одновременно.
С понедельника, кто так сильно ждал этого, курс доллара только вверх.
Так как покупатели овгз в таких условиях вряд ли сохранят такой ажиотаж в покупке мусорных украинских бумаг.
Под вопрос попадет и безвиз.

Дали будэ. Зе здобув.
И как-то на поперэдныков не свалишь. Досадка.

Импичмента, по-любому не будет. А переизберут или не переизберут Трампа на следующий срок — зависит исключительно от кризиса. Кризинсёт до выборов — могут не переизбрать. Не кризиснёт — переизберут.

Но клоуны да, ожиданно-тупорылы. Хотя, может это Коломойский ведёт игру Владимира Владимировича руками марионеток (не за бесплатно).

Оч сомневаюсь что импичонут. Даже если импичонут и прийдут демократы, то это на гринковый закон никак не влияет, они его всеравно примут скорей всего, просто отложут.

согласен со всем, кроме написания

прийдут
всеравно
отложут

Демократы же спонсируют этот закон, почему это они его отложат.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

От такого же умника как ты слышал в 2014м что рашка скоро все.
ОВГЗ скорее всего скупают через офшоры «свои» же, в предверии окончательной распродажи которую должен обеспечить зе.

Лужи больше не нуждаются в газификации, астанавись.

С понедельника, кто так сильно ждал этого, курс доллара только вверх.

13:00 24.2700 / 24.2950
Торги по долару перед обідом на піку активності.Попит перевищує пропозицію, що продовжує підтягувати котирування вгору.

Тяжело нести долю провидца, но я справляюсь.
Осталось только вышвырнуть трампа, и сменить замки в белый дом.

Мені одному не зрозуміло як можна так довго чекати на green card, якщо наприклад термін H1B максимум 6 років?

если подать на гц, то легально можно находиться. на очень птичьих правах.

Можно продлевать на год сколько угодно раз. Смена работы = прощай Америка.

Булшит какойто. на Н1В ничего не мешает поменять работодателя. Другое дело что этож нужно интервью проходить.

Я ссылку не открывал, но предпологаю что если твой работодатель подал заявку на ГК то если ты его сменишь то все сначала. Думаю те кто сидит ждет 5 лет свою ГК, очень будет держатся за роботодателя, а это позволяет роботодателю очень многое.

Не совсем сначала, но какой-то прогресс теряется, да.

Штатовские офисы наших галер только так и работают.

Когда-то примут, при Трампе явно шансов меньше.
При текущей расстановке сил, есть большая вероятность что до голосования может быть еще очень много времени.

Я бы лучше задумался о том, какое айти в штатах будет через 5-10 лет, если таки примут поправку. И в куда его будут аутсорсить...

мнение такое — понять почему украинцев меньше берут чем индийцев и китайцев? My guess — английский явно лучше, послушнее по бизнес процессам и аппетиты поменьше )

берут? прямо как товар :) ну и хорошо что меньше «берут»

да прямо так ) и не просто, а за деньги)

мб потому что украинцев меньше чем индийцев и китайцев?

ну да ) в айти берут всех кого можно, а их много в Индии и Китае, лол ) логика железная )))

судя по твоей логике, и вправду всех кого можно...

конкретной фирме в США все равно общее количество людей в IT Индии или Украины, берут конкретных специалистов по нужным критериям

В пуле людей из которых они выбирают несопоставимо больше индусов.

Вот тебе простой пример:
В офис компании где я сейчас работаю, каждый год берут интернов. Перед эти они собирают желающих студентов из местного вуза и водят на экскурсию по офису и рассказывают про команды и проекты. Среди этих студентов много выходцев из Индии, которые получают американский мастерс по CS-related направлениям. А теперь угадай сколько украинцев я видел среди этих студентов?

В пуле людей из которых они выбирают несопоставимо больше индусов.

 да и что? они же не из пастухов выбирают ? нужно соответсвующее образование и практика, пулл специалистов это не история про большие числа , а про систему образования которая дает эти числа. Я общался с американцами и понимаю почему они предпочитают работников из Индии

нужно соответсвующее образование и практика

Так вот я и написал, что с опытом работы в штатах и американским образованием у меня больше знакомых индусов чем украинцев.

это факт да, но причем тут количество населения в странах? Знаете сколько работает людей в IT например в Калифорнии? Это сопоставимо с количеством ИТ специалистов в Украине Это говорит о чем? Точно это не история об общем количестве населения стран.

Ну это не я сузил вопрос обсуждения до тех кто закончил калифорнийский вуз, а вы, не так ли? Я не этот узкий случай обсуждаю, а вцелом сектор. Количество спецов требуемых в Калифорнии сопоставимо с количеством наших спецов — поэтому сколько миллионов не участвует в процессе не имеет значение.

wat? не сопоставимые, в Украине нет столько специалистов с требуемой квалификацией.

хм ) ну я не так просто сказал с потолка, а глянут сначала на сайте BLS of California )

ключевое тут

с требуемой квалификацией.

я не берусь делать качественные оценки и Вам не советую )

В Индии (в меньшей степени в Китае), где люди тысячелетиями кормились с торговли на базарах, наебать и выжить является синонимами. Закона нет, все на связях. Это распространяется на весь Ближний Восток и Африку, в меньшей степени Латинскую Америку.

Читаем Ann Coulter учим матчасть.
Поэтому играть в лотарею с этими людьми, даже лотарею H1b — это как на зоне с блатными в карты.

Калифорния не страна, как бы ты ее не любил.

Население Индии в 33-34 раза больше населения Украины, учитывая развитость айти в Индии, это явно дает им возможность иметь больше квалифицированных специалистов.

еще раз — на практике когда компания в США выбирает работников для рабочей иммиграции или для аутсорса то общая статистика количества ИТ спецов той страны им не интересна, выбирают по конкретным критериям что я указал выше и среди этих критериев точно нет общего количества в ИТ ) так вот — масса таких успешных кейсов и образует статистику что мы имеем, то есть есть объективные преимущества ИТ из Индии и их большое количество в США это результат, а не причина )

аутсорс: попробуй найти в Украине команду фул стек инженеров из 5 человек...
иммиграция: тебе может и пофиг какое население Индии и Украины, но когда тебе пришлют 8 из 10 резюме из Индии?

ну вот и промоделируй с точки зрения бизнеса в США — не количество, а качество ключевой момент, бизнес качество (цена/работа), критерии отбора работников из Индии в 35 млн. будут те же что и сейчас — цена, английский, дисциплина и ниразу общее количесвто

все понятно — появился на лыжах не читая комментов ) - лучше отдыхай с дамами низкой социальной ответсвтенностью )) ЛОЛ

В Украине очень слабые программисты, иначе были бы офисы приличных компаний.

«Приличные» компании давно скидывают проекты на аутсорс. Так что сама вывеска Суперсофтебатькопать еще не значит что там делаются крутые вещи крутыми чуваками.

«Приличные» в моем понимании — это FAANG. Они в аутсорс не дают. В аутсорс дают те, кто ничего в софте не понимает и не способен оценить некомпетентность аутсорсеров.

В аутсорс дают те, кто ничего в софте не понимает и не способен оценить некомпетентность аутсорсеров.

Хоть и не согласен с твоими пафосно-статусными речами здесь в данном случае могу согласиться. Правда с поправкой на общую неэффективность. Некомпетентность может быть, может не быть, но все равно весь процесс неэффективный.
Самый толковый случай отдачи на аутсорс — это когда сам софт не приносит никакой прибыли. Например, внутренние инструменты, или сайт компании, который просто должен работать.
В остальных случаях это какие-то исхищрения менеджеров, которые потом бодро рапортуют о том сколько денег они сохранили отдав на аутсорс, а то что бизнес будет медленно загибаться сразу незаметно, и годовой бонус все равно выдадут.

Скидывают проекты на которые местные не хотят. идти, все просто.

В ЕПАМ полно проектов от Гугл и не только, Аквелону Майкрософт скидывал, ща хз...Это то чно знаю лично. Тут даже статья был от чувака который работал в Гугле от Епама у вас в калифорнщине.

Все, хоть немного релевантные проекты (кроме опенсорсных типа Хрома и опенсорсной части Андроида) в Гугле находятся в репозитарии piper, к которому нельзя доступаться за пределами внутренней сети. Даже гуглерам не разрешают сорцы держать на ноутбуках, предоставленных компанией. Епам может сколько угодно рассказывать что их сотрудники «работают в Гугле» — но это сильно неправда.

Да, как только епамовец получает красный бедж — бежит на доу хвастаться. Но только они совсем не над тем работают, над чем сотрудники гугла. У них нет доступа к очень многим системам в принципе.

И ты сам пришел к выводу

Так что сама вывеска Суперсофтебатькопать еще не значит что там делаются крутые вещи крутыми чуваками.

Это одна из самых «красивостей» гугла. Есть несколько видов беджей — белые — это «настоящие» сотрудники, которые получают зарплату и все бенефиты, которых обхаживают и т.д. Есть зелёные — интерны — к ним относятся как к «белым» но всегда готовы что они что-то нашкодят, типа разгромят предоставленное жильё — но им ничего обычно не бывает.

И есть «красные» — водители автобусов, охранники, персонал кафе, уборщики, епамовцы. Бенефитов не получают, за проезд в автобусах платят, на ивенты не приглашаются. При малейшем проступке — увольняют.

Вроде, какое-то время назад водителей и охранников хотели конвертировать в «белые».

Карочь пафосное название контрактора. Ток при чем тут аутсорс?

В ЕПАМ полно проектов от Гугл

ЕПАМ поставляет в Гугл тушки контрактеров, проектов в Украине у ЕПАМА нету от Гугла уже лет 7.

Аквелону Майкрософт скидывал, ща хз..

Майкрософт никогда не скидывает ничего существеного вендорам. Максимум там мануальное тестирование и локализацию.

Опять таки приходим к моему меседжу выше, что крутая вывеска не значит крутой проект.

Суперсофтебатькопать еще не значит что там делаются крутые вещи крутыми чуваками
Опять таки приходим к моему меседжу выше, что крутая вывеска не значит крутой проект.

Ну в смылси? У Гугла крутая вывеска и там крутые чуваки делют крутые вещи (может быть невсе поголовно). У ЕРАТА вывеска так себе и они ничего крутого для Гугла не делают, во всяком случае непосредственно в офисе, не делали по моим устаревшим данным. Для кого-то другого может быть что-то и делают. В чем противоречие со сказанным?

1 — Это будет верно если гугл ВСЕ говнопроекты скинет на аутсорс, тогда да.
2 — Гугл берет контракторов из епама для говнопроектов к себе в офис, так что вывеска таки крутая, а проект говно.

Вы в раша тудей работаете? С вашим умением выкручивать и передергивать? Речь шла о том что в Украине нет достойных проектов, т.к. нет специалистов нужного уровня. Вы начинаете доказывать что и в Гугле их нет.

Приличные" в моем понимании — это FAANG. Они в аутсорс не дают. В аутсорс дают те, кто ничего в софте не понимает и не способен оценить некомпетентность аутсорсеров.

Вот твой меседж, кто тут передергивает и перекручивает?
Тебя ткнули носом что дают.

И покажи плиз где я доказывал, что там спецов нет?
Фразой что крутая контора не всегда значит крутой софт? Тебе как 3-летнему надо разжёвывать?

Не ткнули. Не дают. Это только Епамовцы много чего рассказывают (да, по сравнению с аутсорсером, красный бедж — это вершина — но все же имеет мало общего с работой в нормальных конторах).

В аутсорс дают те, кто ничего в софте не понимает и не способен оценить некомпетентность аутсорсеров.

Твои слова, читай. Всем глубоко насрать на твои вершины и цвета. Сдают в аутсорс проекты все эти ваши фанги и точка.

Сдают, ты просто обосрался.

Хватит галлюционировать.

Они все готовы со стороны получить решение своих задач, причем вопрос даже не в экономии.

Им важна предсказуемость — напрямую с контракторами не работают, а через галерные прокладки — аж гай шумит.
Из первых рук — faang-like шлюпка, M., вполне себе пилила Azure руками украинских гребцов, и не жужжала.

1. С каких это пор MS — FAANG?
2. И что там пилили? Переводили текстовые бандлы или CSS для легаси подправляли чтобы у пользователей с старым IE работало?

Гугл берет контракторов из епама для говнопроектов к себе в офис, так что вывеска таки крутая, а проект говно.

Оч нефакт. Ну тобиш принципалов-архитекторов чтобы поиск или мейл архитектить, гугл не будет контрактить, так же как и датасаянсов автопилота, по очевидным причинам. А вот синьйоров которые чтото там пилят — да вполне.

Да не пилят они ничего важного, для пиления им надо доступы всякие, что несотрудникам не положено. Обычно CSS равняют в полузабытом внутреннем приложении.

Эппл точно дают. По крайней мере единичный небольшой проект я знаю.

Друг моего друга говорил, что знает факт что был еще и один большой проект, но все детали под НДА что даже не знает названия.

Простите, куда приличные не дают?

В Украину. А это ведь все-таки как ни крути Европа..

громкое заявление, проверять я его, конечно же, не буду

А ну-ну, интересно послушать

Я общался с американцами и понимаю почему они предпочитают работников из Индии

я уже написал выше —

цена, английский, дисциплина

А, ну ок. То то потом срочно ищут кто бы «дотащил» проект до продаваемого состояния 😏

а я нигде не говорил о качестве работы) это обратная сторона цены)

дисциплина

про индусов? лолшто?
такого бреда еще нигде не встречал.

английский

тоже очень спорно, понять, что индус тараторит это надо или самому быть индусом или оч долго с ними работать

тоже очень спорно, понять, что индус тараторит это надо или самому быть индусом или оч долго с ними работать

Совсем другое дело понять украинца. А работать с индусами? Так уже лет 20 как все с ними работают... Пол вашей долины индусы, та что не китайцы.

Да все именно так, я учусь сейчас в США и на встрече международных студентов я встретил 1 человека с Украины и 2 с России остальные это в основном выходцы с Индии и Китая. Общялся с многими ребятами с Индии и Китая, вот если Китаец не спешит то акцент не особо мешает, а вот ребята из Индии это что то, у них как и говорили в основном англиский неплохой в плане слов и сложности предложения но вот акцент...некоторых я чутли не после каждого слова переспрашывал, неудобно жутко аж стало( Преподаватели их лучше понимают но тоже далеко не всегда.
Но именно как люди все были приятные в общении :)

некоторых я чутли не после каждого слова переспрашывал, неудобно жутко аж стало

Некоторые так говорят, что другие индийцы их по три раза переспрашивают, так что не переживай на этот счет.

так я же написал критерии — цена, английский, дисциплина (цена явно не про Нидерланды)

Та не, не может быть чтобы все было так просто. Наверняка тут есть какой-то заговор, и не иначе масоны рептилоиды руку (лапу? чё там у них из этого места растёт?) приложили...

ну да акцент индийский сильный, но образование высшее на английском там и отсутствие тактового у нас делает наших вцелом менее конкурентными особенно по английскому

Настолько, что не особо понятно что многие свежепонаехавшие вообще говорят. Наш акцент, как мне кажется, понятнее для местных.

понятнее скорее для славян

У меня в команде есть представитель «оттуда», который высшее образование в Computer Science на английском получал уже в Калифорнии и после этого несколько лет тут работал. При этом акцент страшный и advanced конструкции в основном не понимает.

акцент это да, хотя у наших акцент то же не сахар, но вот словарный запас на порядок меньше

ну да у них английский не особо хороший видимо, но у нас часто просто никакой если не считать умение читать тех документацию ) достаточным уровнем )))

нет — я сравниваю стартовые позиции наших и их спецов у себя дома до / во время процесса попадания в США
согласен что практика на месте все выравнивает и возможно даже у наших есть преимущество меньшего словарного запаса — легче выучить правильное произношение чем исправить неправильное

Английский такая штука, как я заметил, что для понятности достаточно говорить уверенно, громко и с расстановкой

Казалось бы, что может быть проще чем славянский акцент, как у «русских бандитов» в голливудских фильмах? Разве что рявкающий немецкий акцент? А вот фигушки, как нам их понять трудно, так и им нас. С многими другими азиатами кстати также.

Да, это почти разговор глухого с немым.

Та вопрос опыта разговора с акцентами. В Техасе навпример «месные» нормально общаються с «месными черными» а понять понаеха они немогут от слова совсем.

так вони на іспанскій, нє?

черные ? нет. Месные латиносы местами между собой общаються на очень диком испано-английском суржике.

май же всьо поняв, так як колись пробував вчити іспанську

образование высшее на английском там

10 11 + класс школы в индии все предметы на англиыском

даваыте у нас сделаем?

Потому что в США куча народу идет получать phd в области gender study, а не ботают джаву.

major in English тоже отличный старт карьеры в старбаксе или макдональдсе.

Непонятно почему они сами массово в айти не входя

Им в США и так много чем можно заняться и нормально зарабатывать.

Если уже ВО получают, то есть много вариантов и лучше: во врачи, юристы, нефтегаз, аэроспейс и т.д. В общем, в ИТ хорошо, но и свет клином на нем для них не сошелся.

юристы

Я слышал всякие байки, что юристы в США — это вообще что-то типа закрытой «секты» с приколами, и туда еще попасть нужно. Типа отдельная тусовка для «богатеньких» из Лиги Плюща. Это правда?

Десь писали що ліфтьор що обслуговує барт, має 120К. цілком на рівні айті помойму.

Гляньте інет. Поза фб 120к це дуже ок

не вірте мені, почитайте статистику :)

www.cnbc.com/...​news—world-report—.html

www.investopedia.com/...​/top-highest-paying-jobs

www.zippia.com/...​aying-jobs-in-california

www.businessinsider.com/...​2019-3#3-psychiatrists-28

останні два лінки — по каліфорнії, і навіть там це далеко не так.
ясно що є якісь 10% програмерів, які «дєлают» всіх решта, але тоді тре міряти 10% топ лікарів і 10% топ програмерів.

Ну те що там дорого, не означає що там всі багаті. Зараз ми не про абсолютні цифри, а про те що програмісти «дєлают» всіх.

sf.curbed.com/...​ranges-sf-bay-area-salary

ще 1 лінк.

120k вполне разпостраненный бейз, разве не ?

120k вполне разпостраненный бейз, разве не ?

нє, всі по 500к, не вірте нічому

Осталось только выяснить где вы смотрите на зарплаты программистов.

для цього досить глянути на повідомлення вище :)

www.cnbc.com/...​news—world-report—.html
www.investopedia.com/...​/top-highest-paying-jobs
www.zippia.com/...​aying-jobs-in-california
www.businessinsider.com/...​2019-3#3-psychiatrists-28

Ну вы же про зарплаты айтишников в Киеве читаете на Доу а не на каком-нибудь Ворк.юа?

можна припустити, що ресурс однаково помилився для анестезіологів і айтішників.

откуда тогда такой компенсейшн авередж?

https://www.paysa.com/salaries/senior-java-developer—mountain-view,-ca—tl

или хочь сказать что пайса тоже врет ?

> Senior Java Developer Salaries in Mountain View, CA

це Ви типу якесь одне село взяли? Там де гугль :) Нє, ну так може бути. Це ж не вся бей ейреа, як я розумію. І це сініор. Який % сініорів на гуглі? 10? 5?

Просто не так смотришь.

я от думаю це Ви не так дивитесь

А вы кого хотели, джуниоров?

між сініорами і джуніорами є ще мідли. Це така група, яка найчисленніша в будь-якій спільноті. І тому саме її зазвичай юзають в статистиці.

В соседних селах ситуация примерно такая же.

да в принципі ні... навіть в сф вона буде інакша я думаю. Ви приводите як критерій рівня зп кампус гугля? Ріаллі? Так давайте для зп медиків в києві візьмем район, де стоїть клініка Борис, і скажемо, що лікарі в Україні дєлают всіх.

Если вы не хотите смотреть «правильно», то я не настаиваю..

Це взаємно, бро. По-Вашому правильно це неправильно, що я Вам обгрунтовано і пояснив вище.

Т.е. вы не хотите сами ввести названия других городов и убедится и предпочитаете додумывать? Ну окей..

Тада, не хочу :)
www.paysa.com/...​er—san-francisco,-ca—tl
158К авг. 27000 профайлів. ЧЯДНТ?

Я вам показал где и как правильно смотреть зарплаты в Бэй Эрии. Но я не настаиваю на том чтобы вы так делали.

Я скористався, дякую. Лінки вище.

Зачем нам смотреть на джуниоров и миддлов? На этих этапах карьеры айтишника доктор еще только учится.

Тому що інакше ніззя говорити що програмісти топчик. Сініори в кампусі гугля — да, топчик, але хіба це показник? Це ж основи статистики помойму. Те що дохтур довше вчиться, ну то давайте ще глянемо в дитинство, що програміст сидів за компом і шпіляв контру, а дохтур різав котів і дивився піськи в дівчат, і тому йому тре накинути 5 років за врєдность :)

Нагадую з чого почалась дискусія:

Кстати, единственная сфера, которая кмк «делает» айти это авиадиспетчеры.

якщо мова про сініорів в кампусі гугля, то я мабуть погоджусь з Вами, але я цього в оригінальній фразі не бачу.

Де там бейз? Там навпаки написано тотал компенсейшн...

Глянув.
Потім глянув дантистів, адвокатів, пілотів, операторів аес, і навіть патрульних полісменів — ну типу вапще не далеко від мідла погроміста.
Я згідний що зп дєлают більшість інших галузей, але не так щоб сильно.
Сорі, я на роботу, ввечері постараюсь бути :)

Гугл чисто джавистов не любит, подавай универсальных гребцов — все ясно.

Вот вам село без гугла

Это соседнее село к маунтн вью. Офисы гугла там какраз есть (там какраз работают ненависные епамовцы, и прочие водители автобусов).

Вот село ещё дальше. Все равно $120к никак не получается:

При всей безотносительности «текущей ветки дискусии» — помниться кое кто абещал, что в долине каждый джуниор 300к имеет, а тут вдруг за пределами гугля 160к средняя для синьйоров.

Вы хоите сказать (ну ок не вы, а «епамцененависники»), что «епамовец» получает 90к (or whatever), они попадают в базу пайсы, и портят статистику имплои которые 300 к+ получают ?

Вот село ещё дальше. Все равно $120к никак не получается:
www.paysa.com/...​neer—santa-clara,-ca—tl

О! І шо ми бачимо тут? 170 сініор. А щойно нас запевняли, що 120 для мідла добре лише в Монтані :)

Вот вам село без гугла и 3000 профайлов:

І шо же ми тут відім? 180К середня зп сініора. А ще 10 мсг тому товарищ говорив, що 120К для мідла можливі лише в степу Монтани...

И процент самоубийств у авиадиспетчеров один из самых высоких

Health Care Practitioners and Technical occupations
Мужчины 145 (2%) 169 (2%)
Женщины 220 (14%) 225 (12%)
Office and Administrative Support
Мужчины 244 (4%) 260 (4%)
Женщины 234 (15%) 268 (15%)
нифиговый так разрыв :-)

А самые высокие проценты —
Unpaid
Мужчины 822 (10%) 913 (11%)
Женщины 724 (29%) 795 (29%)
Вот видите, неоплачивая работа доводит до самоуибийства, осбенно женщин ! :-))

относительно много таких сфер, на самом деле, те же риелторы, продавцы тачек и прочие, кто не требует образования вообще. А есть еще куча рабочих профессий, у которых зп за 100к в год
f.i. www.youtube.com/watch?v=6bi2XvD0eXw

да, но при ценах на американские дома и средних 5% комиссии достаточно продать 5-10 домов в год, что вполне посильно. Ну это уже нюансы. Факт в том, что там относительно много вариантов зарабатывать хорошие деньги без образования и вне айти

Ну 5-10 домов это, когда помимо основной работы на выходных типа подрабатывают, а ля убер. Многие не через агенство работают, а сами на себя, чтоб выгоднее было.
При средней цене дома в 290к это 14.5к, делим на двоих = 7250. Да, получается около 20 домов в год на фуллтайме.

Мои цифры были неточными, потому как я ориентировался на отзывы риелторов из Калифорнии и Ванкувера\Торронто, а там средняя цена домов намного больше.

наверно вы правы, я сужу по ютубу :)
А агентств «имени себя» разве нет? Или большинство агентов работают на большие агентства?

мом-энд-поп агентства берут клиента деньгами, с продавца могут брать 1% вместо стандартных 3%, с покупателем могут делиться комиссией. Плюс, национальность агента имеет значение, например китайские товарищи предпочитают работать с агентами родом из Китая. Но это все так, боттом фидеры, крупные агенства забирают большую часть клиентов.

Зарплаты 100-200к и даже выше в любой локации.

Пилоты фигню имеют (те что внутренних рейсов), а диспечера 200к. ниверю :-)

www.airlinepilotcentral.com/...​al-lcc/southwest_airlines

Я думав Ви не вірите цифрам в Інтернеті :)

ок, не буду Вас далі заганяти :)

потому, что не в деньгах счастье. У них нормально посидеть у родителей в бейсменте пяток-десяток лет после школы, подумать чем хочешь заниматься в жизни. В это время подрабатывать в макдаке на минималку

У них нормально посидеть у родителей в бейсменте пяток-десяток лет после школы, подумать чем хочешь заниматься в жизни.

Да точно также нормально, как и у нас жить с родителями до 30. Никто таких детей хвалить за то что «сидишь думаешь чем хочь занимаццо (проедая родительский харчь)» не будет.

у нас часто живут с родителями до 30 (и даже с семьями) не из-за того, что не работают, нихрена не делают и думают кем хотят стать, а вполне себе работают фуллтайм и имеют ВО, просто не могут позволить снимать или купить свое жилье.
Но всякое бывает, конечно.

Я к тому, что у них отношение к жизни не такое как у нас и там годами «искать себя» вполне нормальный процесс

не из-за того, что не работают, нихрена не делают и думают кем хотят стать, а вполне себе работают фуллтайм

Та полно ленивых дятлов, которые работают на работе аля грузчик в сильпо на пол дня. Попивают пивко с братвой и у телика, И ниче особо минять в жизни не хотят.

Какой бы у них там кошмарный акцент не был, но они нейтивы. И говорят бегло и уверенно. А украинцы — лингвистические паралитики, почти все (наверное, от лишнехромосомных братьев досталось). Кого не послушай — у всех «upper intermediate», не ниже. А по факту: «йестыдэй ай фиксд багс, ээээ, самсинг стрэндж эээ, тудэй ай вил клоуз тикет эээ, эээ зэтс ит». Говорят по слогам, думая перед каждым третьим словом, изъясняются примитивнейшими оборотами, но за то еще и пытаются постоянно финтануть «знанием языка», например говорят «Yeah» вместо «Yes», лол. Я думаю, этого уровня любой румын-пятиклассник достигает. Пару лет назад снимал квартиру в Афинах — пил пивко с местными васянами (грузчики, кассиры супермаркета) в трениках — так ОНИ говорят по-английски лучше наших джава-синьоров, бл..!

Отчасти всему виной калечащая школьная программа английского, направленная на то, чтобы язык было очень сложно выучить. И учащийся начинал не с нуля, а с −10000.

Такое впечатление, что цыганчата с четырьмя классами образования и курсами английского продвинутся в уровне владения английским сильно дальше, чем выпускник школы.

Подтверждается и моими наблюдениями. Даже полуграмотный индийский продавец из продуктового магазина говорит легко и без напряга. А многие наши — как будто-то ёжика иголками вперёд рожают.

Все из-за нашей ***натской системы обучения в школах: неестественные языковые конструкции, диалоги, монологи, статьи, словарный запас не соответствует наиболее используемым словам, и вообще суют британский английский.
И ноль английского: для командной работы, описания чувств, событий, опыта, для споров и конфликтов.
Короче говоря, в школе успешнее английский у тех, кто троллит нубов в игровом чате, обсуждает мамок и геев, чем у тех, кто щёлкает шаблонные предложения по учебнику.

Какие разговоры в школе на уроках английского?

Is it a black kitten?
That book is on the shelf
Bill usually gets up at 7 o’clock.

Позорище.

Короче говоря, в школе успешнее английский у тех, кто троллит нубов в игровом чате

100%, по себе знаю. Мне игра в WOW на европейских серверах в своё время очень помогла. В результате ЗНО я сдал на 180, совершенно не готовясь, а мои друзья, которые ходили в языковые школы, ездили в англию едва дотянули до 170, а то и 164. Это тогда из 200 баллов было ну и не вполне адекватный тест попался, все жаловались.

и вообще суют британский английский.

Ненавижу. Очень сильно улучшилось произношение когда я начал над ним работать с тренером, чтобы говорить с более американским акцентом. Вообще, не понимаю как можно учить британский вариант, если даже у актеров из англоязычных стран RP и прочие британские акценты получаются убого, что уже о нас говорить.

у меня обратная ситуация — надо было записаться на курсы немецкого. на входе обязательно тест немецкого. Мне было лень проходить его, ибо я просился в группу для начинающих (а1). Но тест заставили пройти. Я на все варианты ответов выбирал 2 пункт или писал везде букву «A», если требовался ввод с клавы. В итоге тест сказал что у меня уже есть а1 и записали в группу а2. В итоге я пошел в другую школу.

Мне кажется тут еще важна мотивация, ведь тебе нужно хотеть учить и хотеть разговаривать на другом языке, на курсы часто идут как раз за таким и ждут решения проблем — научиться новому языку. У таких есть понимание чего хотят — смотерть фильмы в оригинале, деловая переписка, живое общение. Тут результат осязаемый, понимаемый и ожидаемый.

В школе обычно учат и не понимают\не дают обьяснения нахрен оно вообще надо, ну кроме того чтобы сдать домашку и не получить двойку за которую дрючат дома и в школе.

Но это такэ, предопложения.

Кто-то рос под присмотром мексиканской няньки, у кого-то во дворе и в классе друзья испаноязычные были — вот так и выучили.

Опять же, вы сравниваете их «элиту нации», которые получили англоязычное высшее образование в Индии или в США, с обычными украинцами. В Индии нехилая часть людей даже в простую школу не попадает

Это да, но ведь мы говорим про индусов-программистов, а не про уличных чистильщиков ушей, не важно элита они или нет. Да и разве стереотипный Паджит из техподдержки — это элита Nації?

С акцентом нам все же повезло больше.

По сравнению с индусами — да, пожалуй. Да и вообще, слава Олагу, что уже хоть не говорим с акцентом совьет юнион камрада (таких уже и правда мало осталось, но влияние все еще идет). Но опять же, пока что какое-никакое произношение доступно только одаренным, с музыкальным слухом. В остальном, даже болгарин, мечтающий купить мерседес, уделает нашего брата по произношению.

Да, ибо из 100500 паджитов выбрали тех, кто лучше говорит ;)

меньше не берут, меньше — предлагают ;)

английский явно лучше, послушнее по бизнес процессам и аппетиты поменьше

Насчёт английского сомнения. А про аппетиты и послушность, с политкорректного на рассеянский — это переводится примерно так: «Индусятина готова пахать круглыми сутками, если начальник повелит. Ждать процессинга гринки по 10 и более лет. И всё это, живя на 90к/год баксов з/п и годами ютясь по 5 чел в комнате.
Украинчеги так не готовы — потому, иx не везут.»

Видимо у нас не настолько еще плохо, чтобы соглашаться на такой трешак. А еще готовы не только сами впахивать, но и тебя зае****, за компанию.

Индусы грили что в америках могут заработать прилично больше чем в индии. И потом если что это бабло назад привезти. Украинцам шорт терм ради этого, таки бессмысленно ехать, ибо после всех основных расходов будут на руки меньше получать, чем в Украине.

английский явно лучше

Он не то чтобы лучше, но он беглый. Они на нем, пусть и с ограниченным словарным запасом, шпарят легко и быстро.

послушнее по бизнес процессам и аппетиты поменьше

И по количеству их намного больше...

логика интересная — сначала мы создаем типа проблему (завозим много дешевой раб силы ) а потом усугубляем ее (а давайте и родственников подтянем быстро) , буква «D» в DV теперь звучит смешно, увы это бизнес, просто бизнес ...

Diversity visa не затрагивается этими изменениями, в случае если их таки приймут. А если вы в общем про то что выходцев из Индии станеть больше в США, то да это так.

да ошибка вышла — грин кард не только из DV lottery приходит ) , однако интересно сравнить тут — en.wikipedia.org/...​/Diversity_Immigrant_Visa если взглянуть на первую карту включающую рабочие визы и сравнить с DV lottery картой то видны тенденции, Индия и Китай видимо очень привлекательны как источники дешевых квалифицированных кадров (хотя сказок не бывает — дешевле часто означает и хуже качество ). Мексика дает неквалифицированную рабочую силу. Лобби делает свое дело.

Как я слышал то дело не только в дешевезне, а еще и в том что Индусы активно своих тянут и продвигают. Например помнится читал про скандал что фирмы с индии с представительством в америке, подавали безумное количество заявок на рабочую визу для работников из Индии, когда кто то из них получал эту визу то они начинали ему искать уже реальную работу. То есть по сути от себя они подавали человека на визу чисто что бы иметь дешевого работника, которого потом можно перепродать уже американской фирме(а американской фирме выгодно, потому что дешево и не надо самой подаватся на рабочою визу и ждать). Да и много историй слышал что менеджеры с Индии тянут своих знакомых. Я не могу подтвердить это, чисто что читал то и говорю и надеюсь это просто рассказы но не буду удивлен если это все правда.

это вторично — тянуть они могут сколько угодно, но принимают в США по конкретным преимуществам для бизнеса — цена, английский, дисциплина

А что толку от дисциплины, если код сам себя не напишет?

Индусы активно своих тянут и продвигают

И правильно делают! Кого же ещё продвигать, если не своих?
Странно, что украинцы так не делают, но это уже особенности национальной «этики»

а як узнать, украънець то, чи ватан? отож

лихко: «чей крым?»

чей — наш? к черту подробности — страну укажи

а як узнать, украънець то, чи ватан? отож

Ну как?
У тебя есть ребята, с которыми ты учился, есть те, с кем ты работал в каком-то укр офисе до переезда — они же явно украинцы, даже если говорят не соловьиной...

Поживем — увидим, пока не приняли, спасибо сенатору Пердью. Если что, есть много других стран, хороших и разных.

Речь идет о том, что поскольку по H1B понабрали сплошных индусов, которые успешно получили свою гринку, то теперь их родственники ждут 7-10 лет гринок по воссоединению. Наверное, это не правильно. Раз США все эти 6 лет эти индусы были нужны, то с родственниками нехорошо получается.
Но главное — квоты на H1B без изменений, лотерея без изменений. Уверен, что когда H1B начнут уезжать из-за сложностей с грин картой, какое-то лобби и им квоты выделит. В конце концов 80 тысяч (или сколько там н1в?) из миллиона — это ерунда.

то теперь их родственники ждут 7-10 лет гринок по воссоединению.

До принятия закону, свежепонаехавший H1B индус, «должен ждать» в среднем 80 лет до получения гринки .

Я одно понять не могу. Когда первый раз про него услышал, то все говорили : «республиканцы и Трам будут против, не пройдет». А не давно услышал что он чутли не прошел единогласно без обсуждения... И вообще закон считаю странным, так как он принимается официально под соусом справедливости, ради выходцев из Индии и Китая, мол они ж не виноваты что их много. Согласен не виноваты, но и мы ж не виноваты что их много? тоже нет, но в случае принятия страдать будем мы, а не они. Если уж они прям супер справедливо хотят, а не переложить страдания с одной групы на другие то пусть сделают доп пулл гринок для тех кто ожидает свыше 5 лет или что то в этом духе. но этого они делать конечно же не будут...

Лично моё мнение, что система США с ПМЖ сильно ставит в позу соискателя.

Почему-бы не сделать как в ЕС с ПМЖ по оседлости? т.е. живешь в стране легально 5 лет — получаешь ПМЖ.

Я тоже за такую систему ногами и руками) Наверное в США больше желающих переехать вот они и перебирают, сложно сказать.

Эмигранты нужны чтобы делать дорогую работу дешево, покупай дешево, продавай дорого, вся логика. Сами проблемы мигрантов никого не волнуют.

Эмигранты нужны чтобы делать дорогую работу дешево

Хрен там. Эмигранты нужны что-бы делать работу которую другие не могут, а не не хотят.

Американские фермеры вынуждены нелегально устраивать мексиканцев, потому-что:
— Легально не получается, вот никак. Квоты и прочее.
— Американцы не могут там работать, им даже и предлагали нормальную ЗП. Просто «нафиг, жарко, где кондиционер на поле?!» 12 пришло, 5 ушло через день, из 7-ми остальные проработали меньше 2-х недель.

не могут
не хотят

ни единый пункт не был мной упомянут.

предлагали нормальную ЗП

Но все еще не идут? Значит не предлагали норм зп. :-)

Эмигранты нужны

Причем здесь эмигранты? Трактористы с рабочими визами — потенциальные эмиграты, и то далеко не все.

делать работу которую другие не могут, а не не хотят.

Т.е. все эти бодишопы возят исключительно генных инженеров, микронейрохирургов и прочих специалистов, котрорых в США не найти ни за какие деньги?

— Легально не получается, вот никак.

Все легально получается, для этого есть специальная фермерская виза Н2, которая не дает никаких переспектив получения ВНЖ.

которая не дает никаких переспектив получения ВНЖ.

Да никакая из виз и не дает перспектив.
Если только не O.

Или ты про dual intent?

котрорых в США не найти ни за какие деньги?

Именно для этого и сделали H-1b напомню...

Да никакая из виз и не дает перспектив.
Если только не O.

Если ты почему-то под словом «перспектива» понимаешь гарантированое получение ВНЖ без всяких лишних телодвижений, то подобную «перспективу» также дают визы E*, F*, I*, K*, L*, S*, и DV.

Или ты про dual intent?

Ага, именно про него: сельскохозяйственная виза — не dual intent.

Именно для этого и сделали H-1b напомню...

Напомню, что H-1b сделали для специалистов, которых нельзя найти не ни за какие деньги, а за среднерыночные.

Ходят слухи, что за подобные выходки Трампа по загривку не погладят. К сожалению, для Украины приход так называемых «демократов» будет стоить очень дорого.

Почему некоторые не самые маленькие компании из Штатов непрочь эксплуатировать привозных спецов, платя мизер, шантажируя увольнением с депортацией? Или почему демократы не демократы, а лоховодоведоводы?

А почему никто не думает что расширят штат USCIS?

Расширть то его может и расширят, но сколько раз государство уйдет в shutdown и сколько демократы с республиканцами перегрызутся за бюджет перед этим — хз :-)

Я намекаю на сложность изменений в законодательстве :-) Типа особо срачные законы могут и зашатдаунить говермент.

Кстати читал как-то статью о Карточном домике, и там типа интервью у конгресмена, спрашивают:

— это похоже на правду(тогда обсуждали сюжет когда принимали измениня в законе об образовании)
отвечают
— нет! мы бы не справились так быстро!
:-)

Не уверен, что они вот так прямо на хозрасчете «сколько состригли с иммигрантов — столько и поели», а не через бюджет и DHS. Во всяком случае в этом году я знаю людей, у которых иммиграционные кейсы после шатдауна застряли на месяц с лишним.

А что поменяется? Очередь в основном образовалась из за того что в год можно выдать только млн с чем то гринок, а желающих больше.

Ну так и снятие/поднятие этого лимита тоже возможно не за горами...

+ мне кажется лимит был из-за того что-бы не перегружать USCIS

Ну незнаю, вот Трам и республиканцы хотели с 1 млн до 500 тис в год опустить. Демократы может готовы бится за удержания лимита, но не за повышение.

+ мне кажется лимит был из-за того что-бы не перегружать USCIS

Тебе кажеться, лимиты для того, что б меньше понаехов было и как раз лимиты менять никто не станет.

Антарктида для пингвинов!

Правильно:
«Скайрим — для нордов.» ©

Лунный сахар — для хаджитов.

пришлось исправиться на «углошлифовальную машину».

як це буде болгарською?

Як варіант Індія з Китаєм поїде в штати, Європа щоб не паритись в Канаду або повернеться додому, ці популісти блін

Ну это сам процесс миграции сломает сильно, и туда еще больше индусятины будет валить. Остальные тупо забью болт, 10 лет быть намертво прибитым к одному работодателю чрез L1B то еще удовольствие, я даже не знаю можно ли на ней столько висеть, а H1B и с ее лоторей уже и так мало кому интересна, опять же таки, кроме индусов.

Трамп не вечен. Может придти другой и отменить все взад.

Вряд ли отменят, если примут. Это будет очень по-рассистки по отношению к новым резидентам/гражданам (выходцам из Индии)

Вообще хотели принять без обсуждения прям как у нас сейчас штампуют, хорошо что в сенате приостановили. Надеюсь пойдет через обсуждения, видно они не просчитали последствия. Как минимум те кто ожидал что очередь меньше из других стран, свалят и пострадает диверсити, не думаю что условный британец будет 10-15 лет ждать гринку. Я тоже свалю, много кто кого знаю тоже уедет обратно скорее всего из тех кто не подал ещё на статус. Этот закон имеет очень далеко идущие последствия.

Я тоже свалю

Интересно куда, в канаду? австралию? или назад на неньку ?

Там мотивация простая — те кто жду очередь уже давно должны получить грин карты, а на новых и текущих плевать. Среди тех кто уже ждет очень давно, много занимают высокие должности в FAANG, они и лобирают такие законы. А условый Вася из Украины/Канады/не Индии не настолько важен для США, как люди ждущие свои ГК по 10-15 лет и работающие в FAANG decades.

Причем тут Трамп он как раз против этого закона.

Хмм... а кто его тогда придумал? Я просто не слежу за этим.

Я кстати тоже не пойму схера его лепят к этому закону :-)
Вообще Трамп предлагал еще давно адекватные правки — типа как в Канаде — давать баллы мигранту и на основе бало давать визу, а не вот эти вот лотореи.
Там вполне себе хорошие были предложения по правкам в эту вакханалию с рабочими визами.

типа как в Канаде — давать баллы мигранту и на основе бало давать визу, а не вот эти вот лотореи

в Австралии тоже такое примерно, но там гемор с получением местных лицензий.
А кто был против и какие аргументы?

зы В Канаде еще недавно давали 200 баллов за джоб оффер (проходной балл сейчас в районе 470), сейчас понизили до 50, но во многих провинциях есть свои стримы для тех, у кого есть джоб оффер или опыт работы в этой провинции

Это еще что, трамп грозился еще в сентябре прошлого года что крепко займётся получением гражданства не гражданами страны через рождение детей туристами и нелегалами на американской земле .

В этом октябре типа будет ясно, прокатит ли его executive order или нет. А если нет, начнет ли процесс в верховном суде, где главная шишка поставлена туда ним.

Его же ещё не приняли. То не первая попытка, прошлый раз лет 5-7 назад была, тоже Конгресс прошёл а Сенат даже не рассматривал.

Если примут — то да, ждать гринкарту долго прийдется.

Підписатись на коментарі