Рейтинг Coursera Global Skills. Заслуженно низкие показатели Украины?

Ссылка на рейтинг: www.coursera.org/gsi
Есть 3 категории: Business, Technology, Data science
60 стран оценивались отдельно в каждой категории (хз каким образом).
У Украины очень низкие места во всех категориях. И если в Бизнес — это ожидаемо, то в остальных категориях расстановка стран выглядит немного абсурдно даже если не принимать во внимание Украину.
Business:
1 Finland
2 Switzerland
3 Austria
...
49 Ukraine
Technology:
1 Argentina
2 Czech Republic
3 Austria
...
31 Ukraine
Data science:
1 Israel
2 Switzerland
3 Belgium
...
33 Ukraine

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может этот рейтинг основан на том, сколько народу купило у них курсы и получило платные сертификаты, подтверждающие skills? Тогда позиции Украины логичны... Думаю, что большинство только смотрит в бесплатном режиме и ничего не покупает, вот и рейтинги такие.

И что всем дают?

А что не так-то?
В технологическом плане Украина в дупе, так как у нас нет даже аналогов национального поисковика типа Яндекса. Мету не предлагать.
Наука вообще в глубочайшем днище, которое оплели старые пауки бюрократической паутиной и феллируют друг-дружку в фаховых изданиях, которые никто в мире не читает.

Да и вся это движуха с IT по большому счету — от глубокой задницы в плане украинского социума. Была бы нормальная элита, которая вкладывала бы средства в разработку и продажу отечественного софта — мы бы могли выпускать свои офисы, облака и субд.

Но что поделать, других элит у нас нет, по этому маемо шо маемо.

Technology:
Cutting Edge: Argentina, Czech Republic, Spain, Poland, Belarus
Competitive: Russia, Portugal, Costa Rica, Brazil
Emerging: Taiwan, Japan, China
Lagging: South Korea

Да ну нафиг, серьезно?

Я тоже офигел и в очередной раз убедился что этий рейтинги очень часто какой-то буллщит.

Учитываются результаты студентов, не курсов.

Coursera’s Global Skills Index (GSI) assesses the skill proficiency of learners in each country / industry (entity)

Если предполагается, что на Курсеру идут за онлайн-версиями локальных ВУЗов, то это не факт.

По моему ограниченному опыту, вообще наоборот. Только я на edX курсы слушал, а не на Курсере.

Не понял поинта. Россия там тоже не очень высоко. По технологии #1 Argentina. По Data Science #1 Israel. Я хз какое значение имеет позиция в этом рейтинге, и имеет ли вообще.

Там нет общего рейтинга, там три кнопки: Business (default), Technology, Data Science.

не популяризируется в вузах — нет желающих — низкий рейтинг

Ну что из этого? Кроме как для галочки. Какая значимость этого рейтига?

Пробежался по Data Science.
Cutting Edge: ... Austria ... Poland ... Hungary ...
Competitive: United States (а за ними сразу Portugal)
Emerging: ... China (на 5 пунктов ниже Ukraine)

общее понимание, что моок у нас не развит.

Coursera != MOOC.
MIT, Harvard, Berkeley выкладывают курсы на edX, не на Курсере.

Мой персональный опыт с MOOC, я слушал несколько курсов но на edX.
О чём может говорить (не)популярность именно Курсеры в разных странах, я хз.

Словами: курсера не весь MOOC.

в наличии определенных курсов

Не понял поинта. Аргентина #1 в Technology на Курсере, это значит что ...?

а кто-то то говорил, что курсера эта весь моок?
как и любой рейтинг ... общее понимание, что моок у нас не развит

.

это значит то что огромное кол-во студентов в аргентине

Не значит. Читать www.coursera.org/gsi/methodology до полного просветления. Очень сложный текст, да.

Чем обусловлено такое настойчивое желание сравнивать нас с Россией? Сопоставимые расходы на образование и бюджеты вузов? Схожесть амбиций?

Тот же МГУ и наш КГУ сейчас ± на одном уровне

ну и где мгу, а где кну в мировых рейтингах?
кроме мгу в рахе есть еще мфти и вшэ. Рашкованское образование в целом хреновое, но справедливости ради топовое украинское в лице КНУ и КПИ сейчас полное дно: универы отсутствуют во всех общих и предметных рейтингах в топ-500 ( и даже топ 1000) arwu, qs ranking, times higher education.

Але команда КПІ ім. Ігоря Сікорського — перша у світовому рейтингу «білих» хакерів kpi.ua/ctftime

Вся проблема в том, что в той же России большинство граждан (неважно какими средствами) верит в силу и перспективу государства, поэтому активно инвестируют средства в экономику! У нас же, увы, все наоборот, никто ничего не хочет инвестировать, потому, что не верит в какую-либо отдачу от этого. Образование в том числе. Всё держится на голом энтузиазме тех, кто по той или иной причине еще не завел «трактор».

В КПІ для первашей ввели возможность пройти CS50 с офлайн сессиями пояснений и разбора некоторых заданий, перваши не захотели тянуть и решил что лучше пинать балду и в конце семестра выклянчить тройку.

я просто элементарно не понимаю, почему я понимаю такие простые вещи в популяризации образования, а эти, казалось бы, крупные/умные представители ит сферы — нет

потому что — деревня.

нуну, в рашке каждый припод хочет свалитъ с этого мгимо (пардон)
поэтому и потеют на курсере :)

а почему записывают, любовь к науке ?

а я думаю потому что на рашке сКрепо-сной труд попупярен, укры даже студики захотят $$$ за запись такого курса

Росіяни колективісти(комунізм), а укри індивідуалісти(капіталізм). На Росії був один цар, в укрів було багато гетьманів.

Госпади, какая фигня. Что то типа «негры — глупые, и нечего их сравнивать с белым человеком» *рука-лицо* *свет-IT*

В чому фігня? Різні менталітети і різні держави. Спробуй в Росії Галустяна до влади привести. Не вийде.

Подписаться на комментарии