Обсяг сплачених IT‑індустрією податків зріс майже на третину

Асоціація «ІТ України» підбиває результати експортних можливостей галузі інформаційних технологій за підсумками першого півріччя 2019 року. Відповідно до динаміки платіжного балансу України експорт комп’ютерних послуг за 6 місяців поточного року зріс на 31,4% до 1,64 млрд доларів США, у порівнянні з аналогічним періодом минулого року. При цьому, обсяг сплачених до Державного бюджету України податків збільшився на 28,9%, до 6,1 млрд грн, а надходження платежів Єдиного соціального внеску — на 31,4% до 1,89 млрд грн відповідно.

Вітчизняна галузь інформаційних технологій є експортно орієнтованою і більше 80% ІТ-послуг створюється для закордонних ринків. Основними замовниками комп’ютерних та інформаційних послуг з України традиційно є США та країни Європейського Союзу. Саме зростання показника експорту є значимим індикатором росту і розвитку індустрії. Приріст експорту в ІТ є наслідком декількох чинників. Перш за все, це збереження податкової моделі індустрії та збільшення кількості фахівців. Згідно з даними Державної податкової служби України, кількість зареєстрованих фізичних осіб-підприємців у IT-індустрії за перше півріччя поточного року зросла на 22%, та перевищила позначку в 158 тисяч спеціалістів.

Більше деталей на сторінці Асоціації у мережі Facebook.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

itukraine.org.ua/chleni-asoczіaczі
вот эту ссылочку пора бы добавить в закладки и, когда предлагают рассмореть какую-то чудо-вакансию, проверять не входит ли чудо-предлагатель в тот чудо-спичочек.

Как минимум когнианса в ассоциации нет, а в рейтингах есть.

я знаю. Обоих названий нет в ассоциации

И все равно галера эта говенная.
На прекрасном можно почитать как Cogniance или Star кидает на последнюю зарплату и много еще чего такого...

Мне кажется хорошего про них говорят больше, чем плохого. Я там работал, на последнюю зп не кинули и по плюшкам там значительно лючше, чем в большинстве галер такого размера и крупнее.

То что я знаю не по слухам а по знакомым — зп ниже рынка, много неадекватов и тех кто начисто не умеют собеседовать

У каждого свой опыт и своя колокольня. Мне на тот момент дали хорошо. А про кидалово на зп могу предположить, что когда-то давно у них была схема типа ты идёшь на 3,5К, они платят 1-ый месяц 3, 2-ой 3, 3-ий 4,5. Если ты уходишь раньше, чем каждый 3-ий месяц, то вот те 1,5 теряешь. Мутная схема и они от неё отказались. Я того уже не застал.

Там был не тот случай, а именно когда человек норм по времени проработал и его кинули норм без всяких схем!

Про такое не слыхал.

Ето не отменяет факта что такое имело место быть

Если тебе было там так хорошо судя по твоим словам чего ж ты тогда там 4 — 5 месяцев проработал???

Печаль-беда — проект, на который меня брали, заморозили. Контора не сильно большая, так что альтернативное предложение мне не зашло. Всё остальное мне там нравилось и был бы норм проект на замену или стартанул тут — я бы не ушёл.
PS это не реклама и не агитация, ещё раз — у всех свой опыт.

Правильно написал — контора/галера и к тому же говенная

А выглядит именно как реаклама или агитация

Выглядит, как личное мнение основанное на личном опыте. Не надо путать. А то так можно сказать, что твои коменты выглядят как проплаченная ассоциацией антиреклама )

Повторю для тех кто не умеет читать на опыте тех кто там работал или еще веслает там, хотел когдато сходить туда на собес то благо знакомые отговорили не тратить время

Повторю для тех, кто умеет читать только свои коменты — я там работал и там до сих пор работают те, с кем я работал ещё тогда. У нас у всех положительные отзывы. Я не говорю, что так абсолютно со всему и не убеждаю всех туда идти. Думаю на этом можно остановиться )

Я читаю и твою рекламу и агитацию, но у моих знакомых полярный опыт, так что чисто математически твой шеколадный опыт который почему то закончился уходом с галеры и опыт моих знакомых подтверждает лиш что галера говенная/среднестатистическая whatever

В теме я тоже скидывал ссилку на этих голубков з ассоциации, ровно как и ты ))

И если так шеколадно то стучись снова на ту галеру

Мне сейчас и на своём месте вполне комфортно. Когнианс — не идинственная контора, с которой у меня связаны хорошие воспоминания.

так что альтернативное предложение мне не зашло

лиш подтверждает что не все там так хорошо было бы не так то ты

я бы не ушёл
Печаль-беда — проект, на который меня брали, заморозили

 — ето нормально для Cogniance или Star

К слову, следующий мой проект в циклуме оменили через пару недель после моего прихода. Я так понимаю тоже говёная галера?

Ну если нашли другой и там до сих пор веслаеш то уже получше будет ))
Хотя с последнеми новостями по Thomas Cook тоже печально

Мне сейчас и на своём месте вполне комфортно.

подтверждает что лучше все таки

«Бояться нас жиди та басурмани, престіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі. Довольні хами, ситі в них єбала. Гораздо мєньшє стало підорасів, єбошать всі вони як папа Карло на хімії в Черкасах. Лєсбіянки — усі на Соловках.» ©

Сорри, не сдержался! %)

А как были получены указанные в статье цифры? Британские учёные? Грибы? Вещества?

Британские учёные + Грибы + Вещества + процент жиров у маслі

:-)

Где можно получить список компаний членов IT-картеля, пардон, ассоциации?

Одним из вариантов хотя бы какого-то привлечения внимания к проблеме предлагаю бойкотировать компании которые являются членами IT-картеля (т.е. IT-асоциации) и поддерживают пагубные инициативы по повышению налогов и фонда IT-creative.
Например отказывать в линкидине по причине поддержки компанией IT-creative и повышения налогов за наш счет.

Данный вариант подойдет не всем, но думаю те кто не работает в данных компаниях (и не планирует работать на галерах) хотя бы обратит внимание на данную проблему таким образом.

Где можно получить список компаний членов IT-картеля

В першому ж реченні топіка посилання, там є члени.

До речі, чому б працівникам цих контор не поцікавитись в менеджмента/HR щодо ініціатив асоціації? Я б поцікавився, якби з ними працював.

IT-картеля, пардон, ассоциации?

IT-притон %)

Під час операції, було затримано самого власника та сімох програмістів. Також було вилучено обладнання для програмування та IT-продукцію.

Затримані програмісти заявили, що програмуванням займаються вперше і відмовились давати свідчення.

— У нас в Родатичах нормальної роботи не знайдеш — говорить один із затриманих молодиків — А тут на мене вийшов цей тип. Запропонував непогані гроші і пообіцяв, що на апаратному рівні програмувати не доведеться, лише легке ООП. Ну я і погодився.

Після складання адміністративних протоколів програмістів відпустили, а проти організатора IT-притону порушено кримінальну справу.

І ето тоже пройдьот.
Держава вже вбила всю економіку окрім IT. Власне IT також вбито, це все аутсорс та аутстаф. А через те ще вже влізли свинячим рилом красти у всякі «фонди» (читай гаманець потрібної обізянки), і підняли апетити (і ще підіймуть, свиням завжди мало) — скоро і того не буде, IT в кращому випадку звалить в оффшори, в гіршому — з країни. Звісно ж без основної маси гребців, бо дешевше виявиться взяти на місці.

Дорогая ассоциация IT , не хотите ли вы заматчить те несчастные 5 процентов с оборота СПДшников добровольно в бюджет со своей стороны?
В таком случае и не прийдется поднимать налоги на протяжении 5 лет ) А так ррраз- и стране хорошо , и СПДшникам , и вы добились того, чего хотели? Вы ведь хотели правда? Сами же предлагали .
Ну или скажем СПД платит 5 процентов сверху , а ему работодатель переводит столько же в пенсионный фонд частный .

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Асоціація «ІТ України»

Дивіться хто з під шконки виліз.

Обсяг сплачених IT‑індустрією податків зріс майже на третину

Ось тільки ці податки сплатила зовсім не «IT‑індустрія», а всі ті ненависні ФОПи.
Дуже цікаво було б подивитися скільки податків заплатили саме компанії із того зашкварного списку асоціації?

Так тобі і розказали.. Циферки ростуть — народ радіє — на ІТ (читай як ФОПики) вся Країна підніметься!

Підписатись на коментарі