Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как платить налоги художнику (фриланс, Украина)?

Это форум про IT, так что вопрос не совсем по теме, но мне больше некуда его задать — во всём интернете нет информации.
Я — digital-художник, который работает исключительно с частными зарубежными заказчиками, перечисляющими мне плату на Payoneer. Другой работы нет и не было. Предоставляю услуги по рисованию картинок на заказ (только digital, без физического товара). Я ищу заказчиков на таких сайтах как Deviantart и Furaffinity или Twitter. Недавно мой доход начал превышать минималку, и я задумалась об уплате налогов.

В законодательстве Украины указано, что художники входят в список «осіб, що здійснюють незалежну професійну діяльність» (14.1.226 НКУ), то есть, являются самозанятыми. Самозанятые подлежат регистрации как плательщики налога (178.1 НКУ). В то же время, как оказалось, когда я подошла в налоговую, зарегистрировать самозанятыми могут только нотариусов, адвокатов, частных исполнителей, арбитражных распорядителей и судебных экспертов — работников сферы права из числа самозанятых лиц, потому что только у этих работников есть какой-то там документ от правовых служб для заполнения специальной графы в форме 5-ОПП (на регистрацию самозанятого). Для других лиц из списка у них протокола регистрации нет.

Самозанятые, если не регистрируются, по идее должны подавать годовую декларацию (допустим, указать поступления как иностранные доходы) и платить НДФЛ и военный сбор. Но по законодательству в число плательщиков ЕСВ отдельными графами входят «ФОП», «особи, що здійснюють незалежну професійну діяльність» и «особи, що забезпечують себе роботою самостійно». При этом в законодательстве нет (или я не нашла) протокола, который дал бы возможность физическим лицам не-ФОП, не адвокатам и не чужим работникам стать плательщиком ЕСВ на добровольных началах.

Вопрос: Что мне делать с налогами?

Можно было бы зарегистрировать ФОП, но есть серьёзные минусы:
1) ФОП должен вести бухгалтерию согласно первичным документам (например, инвойсам), которые я не заключаю с заказчиками по нескольким причинам. Во-первых, платежи от одного заказчика часто мелкие — 20-40$ от одного заказчика, и это даже не доходит до лимита одного вывода через Payoneer (50$ на карту), который можно было бы оформить как отдельный инвойс для одного заказчика. Во-вторых, цена одной картинки может складываться из денег нескольких заказчиков (когда я рисую для частных лиц их персонажей во взаимодействии). Существует какая-то схема у Привата, когда он учитывает TOS Payoneer как публичную оферту для валютного контроля, но скорее всего это не подходит для налоговых проверок. Это уже не говоря о том, что на предринимательский валютный счёт будет приходить половина валюты, а половина будет продаваться, и со всего этого надо как-то платить отдельные налоги, в то время как мне идеально подходит вариант с мгновенным выводом всей суммы в гривну.

2) Я могла бы зарегистрироваться на 3 группу ФОП, но есть проблема. Мои КВЕДы разрешены (Індивідуальна мистецька діяльність, графічний дизайн и роздрібна торгівля через мережу інтернет), но они балансируют на грани законности: во-первых, на упрощёнке нельзя быть тем, кто продаёт предметы искусства и антиквариат. Речь явно о физических картинах, произведённых с помощью масла и т.д., а не digital-услугах художника, но тут запросто можно придраться. Во-вторых, в «роздрібну торгівлю» также входит пункт «продаже через аукционы», и тут, как я уже почитала, речь идёт именно об организаторах аукционов, которые продают чужие работы, а этот пункт по КВЕД запрещён на упрощёнке. И даже если бы я сказала, что я не провожу онлайн-аукционы, я их всё-таки провожу (для себя), потому что форма моей работы включает не только заказные рисунки, но и аукцион на произведение мной работы (я рисую примерный шаблон картинки, люди делают ставки, и потом я выполняю работу для победителя).

3) Окей, допустим, мне со всеми этими условиями подходит только общая система ФОП и я должна платить 41,5% налога в итоге. Но для таких ФОПов как раз вводят кассовые аппараты! Которые мне не нужны, потому что я оказываю только онлайн-услуги за безнал для иностранцев.

Я чувствую себя в ловушке несмотря на то, что я готова честно платить налоги, эти грабительские 41,5%. Да, законодательство Украины несовершенно, и вы скорее всего не знаете, что делать. Но может быть, кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией? Может быть, кто-то уже проходил налоговые проверки и может поделиться опытом? Что подошло бы для налоговой первичным документом вместо инвойса (скажем, если я напишу на сайте публичную оферту, указав, что оплата является подтверждением оказания услуг — что мне надо будет с ней делать в случае такой проверки)? Может, кто-нибудь работает с иностранными частными лицами напрямую?

Спасибо за внимание и возможные ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте, вы решили свою проблему? У меня почти такая же ситуация, ищу информацию, как и что записывать в бух учет, если я сеошник, и услуги разнообразных, от 10 до 500$

фу они шо такие тупые в банках не могут добавить 5% на пришедшие средства от определенных платежных систем что-бы мы не думали о какой-то херне , шож так тяжело в этой стране
он на ебей заходишь выставляешь товар выбираешь в каком штате живешь там указан %налога
шож все так сложно то

тот случай когда весь мир шагнул на 50 лет вперед а ты живешь в снг :D шо там палка заработает когда-то ?

Как уже сказали, намеки Привата из-за этой их особой карты. Заведите обычную.

В стране невероятный беспредел, а вы как будто из другой реальности.

Соблюдать в такой стране все до мелочей не имеет смысла.

Больше гибкости, меньше страха.

Честность уместна только там, где к вам по совести.

И какое решение вы нашли? Я вот только начал зарабатывать, продавая картинки зарубеж. Суммы пока что не большие, но уже думаю когда мне начинать платить налоги. Никаких четких ответов в интернете нету. Да и цифры какие-то неадекватные.

Нарисуйте гениталии и вышлете по адресу где находится налоговая инспекция

Не ведитесь на эти ответы ... Прежде всего вы — субъект авторского права и в каченстве ФОПа выступать бедет незаконно. Первичным субъектом авторского права может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО физлицо. К тому же ФОП дефакто налоговый агент, зачем вам эта радость? При получении роялти или других форм авторского гонорара (вознаграждения) от юрлиц иностранцев вы ничего платить не должны, будучи физлицом. Платит налоги за вас юрлицо — он налоговый агент. Украина поддержала закон о двойном налогообложении и иностранные зарплаты таким образом налогами не облагаются. Вам будут что-то чирикать о законах ВЭД, но там о субъектах авторского права ничего не говорится.(Авторское соглашение, инвойс — это гражданско правовой акт и ни где не ригистрируется, поскольку сам является регистративным документом и как ВЕД его регистрировать не нуджно) Вы защищены к тому же Бернской конвенцией. Гордитесь, что вы художник, а не зачуханый торгаш и стыдитесь слова предпринематель. Даже закон вас возвышает над ними)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Бежать со страны... как можно быстрее и как можно дальше.. я серьезно.

Чтобы не измышлять заплатите юристу по поводу такого варианта:
Предоставление услуг дизайна (74.1 Спеціалізована діяльність із дизайну) по договору публичной оферты для иностранных заказчиков на 3-й группе.

Договор публичной офферты позволит получаемые деньги на счет с payoneed записать как полученные по КВЕД и не заключать отдельные договора по ВЭД. Ну и да, договор публичной оферты должен быть, если его попросит налоговая, его же можно зарегистрировать в банке.

Далее налог с валюты платится на день получения на счет по курсу НБУ в тот же день, так что можете продавать когда хотите, платить придется только один раз. Хотя валюту со счета снять будет сложно (но возможно через шаманство с фиктивными командировками), хотя все выводят через продажу в гривну.

Aliсe Moonlighter

Дуже багато фрілансерів працюють через Payoneer, ті хто хочуть платити податки як правило реєструють ФОП 3 група ЄП.
Платежі можна без проблем приймати на Приват або Альфу, наскільки я бачив там в платіжці буде Payoneer inc

Книга обліку — дискусійне питання, для чого її взагалі вести? Простіше заплатити адмін штраф, якщо ви її «загубили».
Витрати податкову не цікавлять щодо єп, а на доходи завжди є банківська виписка.
Яко ви знайдете хоч одну суову справу в історії України, де ДФС щось здерла з ФОПа 3-ої групи додатково окрім 5%, давайте її розглянемо.
КВЕДи не проблема, візьміть пару загальних в додаток, аля інформаційно-консультаційні послуги.

Обовязковий продаж валюти у 2019 відмінили.
Однак щоб вивести її з ФОП все одно потрібно міняти на грн. Зараз тарифи дуже розумні тому фоп дол — фоп грн — картка грн — картка дол відбудеться онлан, а втрати будуть в районі 0.5%-2%
Фейкові відрядження щоб знімаи валюту не рекомендую.

Вам буде цікавою моя стаття
Почему фрилансеру нужно работать по-белому.
mc.today/...​ovety-lyubomira-ostapiva

Також у нас найбільший в Україні телеграм канал про подакти ФОП та фізичних осіб
t.me/UAtaxesYou

P.S
Я не бухгалттер, однак дуже вам рекомендую найняти такого!
Платних консультацій по податкам теж не надаю)

Спасибо большое) Думаю, если буду регистрироваться, то по этому варианту, раз с этим нет таких уж больших проблем.

Платные консультации и не нужны — во-первых, у меня нет пока на них денег, а во-вторых, мнение от тех, кто с вопросом уже столкнулся и работает, тут гораздо полезнее. И, кажется, я уже читала ваши статьи (а кроме того — налоговый кодекс и вообще всё, что можно было прочитать). У вас, кстати, была статья за 2016 год про декларацию 2015-го года, и меня заинтересовал вопрос — сейчас, в 2019-2020 годах можно фрилансеру задекларировать доход из иностранных источников? И вообще работать по принципу простой годовой декларации своего дохода, как физическое лицо?

Alice,

декларація — так фізик може просто декларувати іноземні доходи, але податок 18%+1.5% робить цю опцію менш привабливою.
По закону всі хто користується Пейонір без ФОП мали би це робити))

Ось мій плейліст на Ютуб про податки саме фізичних осіб, там є відео і про декларації
www.youtube.com/...​fdcvS6IepzxGKv3eB3vg759hn

Спасибо большое!
Честно говоря, учитывая бухгалтерские сложности работы с ФОП, опция 19,5% не кажется такой уж плохой.

да смертность пенсионеров 300 тысяч в год на 12 миллионов. не от хорошей жизни да.

плати. вот только куда на 11 пенсионеров 10 работающих. а сколько будет пенсионеров через 5 лет? а чере 15? ну ты меня понял.

Вы совершенно правы, но это не решает проблему с необходимостью уплаты налогов согласно законодательству.

сегодня пенс возраст 60. через 10 лет 63+. сколько он будет через 20 лет подсказать? мы движемся к Прибалтийской модели. куча предпенсов 52-57 лет. и пенсионный 65+

Добрый день. Вы можете регистрировать ФОП плательщиком 3-й группы единого налога. При этом будете платить 5% единого налога и ЕСВ в размере 22% от минимальной заработной платы в месяц.
Можете получать валюту через payoneer (как платежная система она не запрещена для единщиков), открыв счета в банке, который работает с payoneer (например, Альфа-Банк, ПриватБанк). При этом в банк нужно будет предоставлять либо договор либо инвойс. Если это постоянный клиент, советую заключить с ним договор, в котором прописать что оплата возможна через платежные системы, которые не запрещены законодательством Украины. И в договоре указывать реквизиты вашего счета в банке. А вот в инвойсах, которые выставляете на оплату заказчику, указываете реквизиты счета в Payoneer. Если это разовые клиенты, то можно обойтись инвойсами. Для того чтоб вас не упрекнули в укрытии от налогов нужно сразу сумму, которая поступила на счёт Payoneer, выводить на счёт ФОП в банке в полной сумме с назначением платежа " переказ коштів між власними рахунками", чтоб не было двойного налогообложения. Доход считаете по курсу НБУ на дату поступления валюты на текущий счёт ФОП.
Ранее существовала обязательная продажа валюты (50%, потом 30%), сейчас этого нет. То есть раньше 30% валюты автоматически продавались сразу, не поступая на текущий валютный счёт — сразу с транзитного счета в гривне поступали на текущий гривневый счёт после продажи. А остальные 70% ФОП мог продать, когда захотел. Сейчас же все 100% ФОП может продавать хоть сразу, хоть частями, когда захотите. Например, поступили 1000 долларов 2.10, посчитали доход по курсу НБУ на 2.10, и оплатили с них 5% единого налога. А продать можете и 30.10 и хоть через год. И если курс продажи будет выше чем курс НБУ, доплачивать единого налога не нужно, так как плательщик единого налога не считает курсовую разницу.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь: 096-728-26-99 (telegram WhatsApp Viber). Детальные контакты сможете найти в моем профиле

Для того чтоб вас не упрекнули в укрытии от налогов нужно сразу сумму, которая поступила на счёт Payoneer, выводить на счёт ФОП в банке в полной сумме

А как вообще узнают, что хоть чтото приходило на пионер?

Если будет налоговая проверка, они запросят бухгалтерскую книгу, выписку из банка (где будет видно, что Payoneer — платёжный агрегатор транзакций) и первичные документы относительно каждой проведённой транзакции, и если суммы будут не совпадать или отличаться (то есть, если я вывожу 200$ сразу, а это смесь оплат разных заказчиков — значит, деньги перед выводом копятся на иностранном счету, что запрещено; должно быть так: один заказ — одна транзакция), или на какие-то не будет документов — за это полагается штраф. К примеру, заполнять бухгалтерскую книгу без первичных документов (инвойса, акта выполненных работ или ещё чего-нибудь) запрещено. Они также могут запросить (вроде как через суд) информацию насчёт движения средств по личным (не предпринимательским) счетам ФОПа, чтобы убедиться, что ты не выводишь на личные карты в обход банка. Про деньги на счету самого Payoneer они не узнают, но могут догадаться по косвенным признакам.

никак, пока вы не переведете с пионера на счет ФОП, но как будет дальше — пока не известно

В том-то и дело, что все мои клиенты — не постоянные, а разовые (может, за некоторым исключением), и они перечисляют мне на Payoneer довольно маленькие суммы (20-40 долларов), которые я, согласно даже самим правилам Payoneer, не могу перечислить сразу на карту (там лимит — 50$). Если бы я заказывала свифт-платёж через банк, он бы просто срубил всю сумму. Кроме того, у меня оплата одного заказа может складываться из денег нескольких заказчиков. Будь у меня заработки в 1000$ за один раз — я бы действительно могла делать инвойсы для каждого клиента и проводить всё через банк, но я столько пока что разве что за три месяца заработаю, и всё это будет мелкими суммами от разных заказчиков.

На оплату заказчику я выставляю инвойс самого Payoneer (внутренний). Там указывается имя/фамилия, е-мэйл и страна проживания. Я не знаю (и не могу спрашивать) у клиента подробные данные о их настоящих данных, о месте проживания и всё такое — они, как частные лица, обычно желают оставаться анонимными. Paypal, с которым работают художники из России и других стран ближнего зарубежья, вообще требует для инвойса только адрес электронной почты, хотя с ним ещё получаешь имя заказчика.

Но спасибо за консультацию насчёт продажи валюты — этой информации в актуальном состоянии тоже нет.

Мне удалось найти информацию, что первичным документом может служить «бухгалтерська довідка», если на ней указаны все необходимые поля и реквизиты (согласно этой статье: i.factor.ua/...​sue-25/article-35217.html ), даже без подписи заказчика из-за его «особистої відсутності», однако у меня вызывают сомнения графы «дебет і кредит», а также того, что такой фокус пройдёт для налоговой и банка из-за сложностей, указанных выше.

Пока что в нашей стране проводятся налоговые пертурбации, я решила подождать — может быть, ситуация за несколько месяцев станет более определённой и понятной.

Здравствуйте,

Насколько я помню, ФОП 3 группы в 2020 платит 5% ставка + ~1000 грн/мес. ЕСВ.

Вы пишете:

поступили 1000 долларов 2.10, посчитали доход по курсу НБУ на 2.10, и оплатили с них 5% единого налога

Получается, ФОПовские 5% это тоже ЕСВ (он же единый налог)?

Или это другие 5%, и в сумме ФОП платит 10% (5%+5%) + ~1000 грн./мес.

Прошу пояснить

В моем сообщении идёт речь о 2019-м а не 2020-м году. На тот момент ещё никто не знал, какая сумма минимальной зарплаты будет установлена в 2020 году, чтоб посчитать с нее ЕСВ.
ЕСВ и единый налог это разные вещи: ЕСВ это социальный взнос, который рассчитывается как 22% от минимальной зарплаты, установленной в месяце, за который оплачивается ЕСВ.
Единый налог — это налог, который платят предприниматели, пребывающие на упрощённой системе налогообложения. В зависимости от группы ставка будет разной. Для 3-й группы ставка составляет 5% от суммы дохода

Спасибо за пояснение и что быстро ответили. Я понимаю что вы в 2019 не могли знать сумму на 2020. Не пытался придраться или подкорректировать — простите если так выглядело :)

Зачем вы хотите платить налоги?

Чтобы у налоговой и банка не было ко мне претензий и подозрений, чтобы иметь официальный финансовый статус и трудовой стаж.

Вы никому не надо

Почему мне должно быть смешно? Закон говорит, что если ты получаешь доход, то должен платить налоги. А если не платишь, и тебя в этом уличат, ты должен будешь платить штраф или сесть в тюрьму (да, сейчас лимит до криминальной ответственности подняли, но всё равно). Вас сильно смешит возможность непредусмотренного штрафа?

Трудовой стаж смешно. Не чердак его вешать
По поводу налогов к адвокату, он расскажет

лол

отпишешься сильно тебе помог трудовой стаж в 60+ то лет. там уже не до этого будет.

Подумайте что дает Вам Ваша страна.. а потом решите хотите ли Вы ей что то давать.. я раньше платил налоги, работал по белому... потом в 2014 пришлось сбежать с Украины в поисках лучшей жизни когда Родина у меня все отняла. И оказалось что, в мире, везде где я жил — жить лучше чем на Родине.. это печально — но это так... лучше быть эмигрантом в США, чем украинцем в Украине..

1. Финансовый мониторинг и требования подтвердить источник средств. Может прилететь неожиданно и «до свидания».
2. Крупные покупки — недвижимость, автомобиль.

вроде ж дизайнеры на ФОП висят и все норм, и вроде как если транзакция приходит до 150к то никаких документов в банк нести не нужно

Даже если это валютная транзакция? А как насчёт ведения бухгалтерии (запрещено вносить данные в бухгалтерскую книгу, не имея на операции первичных документов)?

Я про валюту и писал, мне лично так ответили в банке, сам ещё не получал транзакции в валюте, но друзья говорят что уже год никаких документов в банк не показывают, насчёт книги не знаю что писать если работаешь по инвойсам или публичной оферте

Кхм ...
Бордель в Пшемысле, четыре часа почти утра, выползли последние клиенты. Мадам закрыла окна, двери, зевнула-потянулась ... стук в дверь. Открывает шланбой — стоят два алика, один протягивает десятку:
— Нам эта, девачку... быстра!
— За десятку и быстро — идете вон в кустах друга друга трахните!
Мадам захлопнула форточку, пошла спать. Через полчаса снова стук. Злая как ведьма спускается вниз, открывает... стоят те самые алики, один протягивает десятку:
— Деньги... эта ... кому?!

Мораль: или станьте ITком, или забейте на такие проблемы с пробором.

Регистрируйтесь как ФОП 3 группа, про аукционы и предметы искуства забудьте, выберите виды деятельности что-то типа оказание услуг, заведите ФОП-счет на том же Привате или любом другом банке, который работает с пионером, и забудьте про РКО, это не касается тех, кто получает деньги только на ФОП-счет (вам же ваши заказчики налом не платят? и в ай-боксах вашу карту не пополняют?).
Валюта уже совсем не продается (я имею в виду принудительно, сколько хотите — столько и продавайте), я продаю валюту не сразу, а после того как она полежит, так проще считать курс — просто по данным НБУ.
По поводу первичных документов — не подскажу как быть в вашем случае, я получаю swift по инвойсу, это все. Вам нужно найти вменяемого бухгалтера, и обсудить этот вопрос с ним. Можете также нанять бухгалтера, это все же дешевле чем платить 18+1,5-22% непонятно куда.

Вам подойдет ФОП 3я группа. На инвойсе нужна только ваша подпись. Но так как платежи мелкие, нужен какой-то посредник чтобы «аккумулировать» платежи и выводить одной транзакцией, возможно фриланс биржа, например, Upwork. Про «предметы искусства» и аукционы — это вы не туда повернули. У вас экспорт услуг... Половина валюты уже не продается.

А сколько продаётся?
И что насчёт инвойса? Там надо указывать подробные данные плательщика, а я по пэйониру знаю только имя, е-мэйл и страну происхождения.

К тому же, что касается аккумуляции — средства отлично аккумулируются на Payoneer, но законом Украины это вроде как запрещено (для единщиков ещё больше запрещено, чем для общих, потому что типа если средства лежат на электронном счёте, а не приходят в банк сразу, то это ты уклоняешься от налогов). Upwork скорее всего не вариант — я же не могу заставлять просто каких-то частных лиц из Америки регистрироваться там, чтобы заплатить мне! Суть как раз в том, что Payoneer законно обеспечивает минимальное вмешательство в их частную жизнь: заказчики — не компании, а частные потребители, и это так же странно, если бы какая-нибудь бабушка, продающая носки, потребовала покупателя подписать счёт-фактуру со всеми личными данными.

Вам в любом случаи придется выбирать из неидеальных вариантов. Без посредников вам не обойтись, вам же не будут swift отправлять на $20.

Я бы попробовал выкрутиться так: сделать сайт, типа магазина для ваших цифровых работ. Подключить реселлера-агрегатора: 2co, paddle, paypro, bluesnap, fondy, wayforpay, liqpay, etc. (тут я всех в один список запихнул, но есть ньансы). Они будут принимать оплату картами или paypal и раз в месяц платить вам на ФОП. Инвойс выставляете на реселлера (не на конечного клиента). Магазин нужен, потому что реселлеры обычно с услугами не работают.

Спасибо, ваш совет дельный, хоть и трудный к техническому исполнению, я его рассмотрю.

Вопрос: Что мне делать с налогами?

Найпрактичніший варіант — нічого. Вам може напише хтось, хто в курсі, як це таки зробити (і мені здається на третю групу вам спокійно можна і ви — типовий варіант для цього). Але з вашими копійками та морока того не варта. Фінмоніторінг на вас не смикнеться, навіть якщо внагляк на приват фізособу переводити, геть не ті суми. А у вас пайонір. Поки хоча б 3к на місяць не буде — не смикайтесь.
Якщо хочеться допомогти суспільству — є купа фондів, куди можете дати грошей, там їх використають краще, ніж це зробить держава.

Я в этом не сомневаюсь (особенно в последнем), но мне в Привате (у меня карта для выплат, возможность которой закрыли недавно) намекнули, что им это не нравится, и что они могут потребовать документы по происхождению средств. К тому же, не хочется, чтобы года через три, когда у меня будут приличные доходы, налоговая посмотрела и насчитала налоги за три года. Конечно, может, за это время уже примут изменения в налоговое законодательство, улучшающие ситуацию в плане фрилансеров, но ведь этого никто не гарантирует.

Користуватись вам треба в першу чергу готівкою, знятою в банкоматі з пайоніра. Цю транзакцію важко відстежити, а при ваших сумах ви нікому не потрібні. Картка для виплат є, в першу чергу, карткою для виплат з/п, вона вже через це крива та підозріла. Плюс Приват є державним банком, тому злити вас йому найпростіше. Заведіть картку для інтернет платежів десь ще, закидайте на неї з готівки, також можна використовувати картку когось із близьких/родичів додаткого для цього.

Якщо за таке почнуть брати — ви будете далеко не першою, то повинен бути час оформитись.

Как только заработает BEPS/CRS — автоматический обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов (а он рано или поздно заработает) с пайонир может возникнуть сюрпрайз, причем задним числом.

Как только заработает BEPS/CRS — автоматический обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов (а он рано или поздно заработает) с пайонир может возникнуть сюрпрайз, причем задним числом.

К тому времени налоговая амнистия будет, может даже и не одна

Їм би спочатку із внутрішніми переказами розібратись, що вже є давно. Ганятись за переводами валюти з за кордону такими сумами думаю ще довго не на часі буде.

А вы оформите у них универсальную. Проблема у вас больше с картой, т.к. она рассчитана на выплату официальной зарплаты и соцпособий, другие платежи туда зачисляются, мало того, что с комиссией, так и вопросов по ним намного больше.

Скорее всего, тогда на н-нный срок не надо будет заморачиваться с регистрацией как ФОП.

Підписатись на коментарі