del

del

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

* Зарегистрируй ФОП с КВЕД(или добавь) 73.1(Рекламна діяльність(Может быть на упрощенке))
* Отправь документ с заявкой что будешь получать доход от данной компании, укажи аккаунт и ссылку на договор публичной оферты.
* Платишь 5%, указываешь доход в декларации ФОПА

Если уже принимаешь деньги на карту, то хоть не рассказывай об этом всему миру))

P.s. кто советует другие банки, то часто ситуация ещё хуже с приемом денег на карту.

Когда я читаю посты про проблемы с Приватом, всегда вспоминаю: «мышки плакали, кололись, но продолжали настойчиво жрать кактус». Просто перейдите на обслуживание в нормальный банк, и будет вам счастье.

Любой банк с иностранным капиталом. У нас есть немецкие, итальянские, шведские. Меньше фишечек в интернет-банкинге конечно, но зато отношение и сервис человеческий.
Да и вообще, любой банк, кроме привата будет лучше.

Любой?Побудьте годик фоп-ом в Universal Bank.Я в привате как фоп с appodeal и admob получаю выплаты.За год ни разу не было проблем с получением выплат.

Універсал взагалі мені хамовитим тоном погрожував, якщо я договір не поправлю до якогось числа то буде стучати в податкову, після 2х років поміняв.

Если нужна конкретика, я пользуюсь Pro Credit. Проблем за 12 лет не припомню.

Значит финмониторинг еще не добрался. Нельзя на счет физика заводить коммерческое бабло

Можно. Если суммы не критично большие , то всем пофиг. (Если от Гугла бабки естественно)

Pro Credit

забыл упомянуть что они хотят уйти с розничного рынка и теперь чтобы открыть там ФОП нужно иметь оборот от пол ляма за месяц вроде, а так да, банк не плохой

теперь чтобы открыть там ФОП нужно иметь оборот от пол ляма за месяц вроде

С поллямом в месяц будет 6 млн в год. В 3-ю группу по ЕН не впишешься..

Приват для физиков и приват для бизнеса — это хотя и формально один и тот же банк, но по сути обслуживание отличается как небо и земля (хотя может и это поломали уже, я хз). Например, Приват был возможно единственным из крупных банков где для ФОПа легализация трансферов с Адсенса не представляла собой никаких проблем даже до последней либерализации законодательства (когда контракты еще формально требовались — то, чего Адсенс никогда не предоставлял), причем правильно запилить все формальности помогали сами манагеры корп. саппорта (в том числе, присылая нужные шаблоны бумажек, которые закрывали вопрос). Один из крупных банков с иностранным капиталом, например, вы***л весь мозг но так и не решил вопрос в свое время (просто никто не мог толком сказать, кто, что и как должен сделать). Так что я бы не обобщал...

У меня фоп и в «нормальном» банке(с ИИ, все дела) и в привате. В «нормальном» банке трудозатрат больше и проблем больше. Или Михайловский советуешь? Ибо проблемы с приемом денег на карту физика могут быть везде.

По закону проблем быть не должно. При определенных суммах и случаях валютный контроль банка может запросить документы, подтверждающие происхождение денег. В теории, гугл плей платит в гривнах, и тогда проблем с валютным контролем быть не должно, но, я уверен, что можно заказать нужные доки у них. Также, при определенных обстоятельствах, банк должен отправлять данные в налоговую. Физлицо должно платить с таких денег подоходный налог. Увиливать от налогов — ничего хорошего нет. Не дело банка следить за этим, и операции по получению авторских гонораров для физлица (а такие платежи могут, например, проходить так) абсолютно законны.
Выше я писал, какие банки советую.

Получение денег с Гугл плея на физ лицо на гране серости. Ну платеж в валюте, а не в гривне. Да и гривна тоже валюта)
Плюс авторски гонорар, а именно так плей указывает «honorarium». Конечно можно забить и не открывать фоп. Но если получать больше 300$ в месяц, а то и десять тысяч, то выгоднее открыть фоп и 5%, чем 19.5%. Можно забить и не платить налоги, и изредка отбиваться от банка каким-то бумажками. Если суммы маленькие всем пофиг, а если большие то платежи имеют все признаки предпринимательской деятельности, регулярные платежи каждый месяц 16 числа)))) авторские отчисления или как их там имеют ряд признаков и регулярность к ним не относится.
Короче надо просто посмотреть свыше какой суммы начинается неприятная ответственность, и как толкьо выше — переходить на ФОП. Там идёт 3 градации незначительные объемы, крупные и особо крупные)))) короче нафиг, 5% не стоит того риска
Стоит так же помнить, что неуплата налогов не имеет срока давности 3 года)) точнее есть ньюанс при котором не имеет) т.е.за условные 10 лет мелких неуплат можно не только условно получить))) простите за игру слов))

Ничего серого тут нет. Это роялти по закону. Вот, например, неплохая статья про это: buhgalter911.com/news/news-1043215.html

А ФОП это такая форма ведения деятельности, которая помогает упростить жизнь физлицу. В том числе налоги. То есть, грубо говоря, все, что может физлицо, может ФОП, но дешевле. В случае роялти, физлицо заплатит 18% НДФЛ + военный сбор. В случае ФОП — меньше, в зависимости от выбранной группы и сумм роялти.

Да никогда выплаты от AdSense/Admob не были не могут быть роялти. То что хочется что б это было так это да, удобно, бабки принял на карту физ лица, снял валюту без конвертации и налога. Но по факту это не так(

Фоп это не упрощение жизни физ лица. ФОП это необходимость , если хочешь вести бизнес. Физ лицо не может заниматься предпринимательской деятельностью. А ФОП не может принимать роялти и авторское вознаграждение. Принципиально две разные сущности для разных целей и налогооблажение абсолютно разное.

Плюс авторски гонорар, а именно так плей указывает "honorarium«.

Гонорар не является предпинимательской и хозяйственной деятельностью.
И формально его нельзя проводить по ФОП 3-й группы ЕН.

Стоит так же помнить, что неуплата налогов не имеет срока давности 3 года)) точнее есть ньюанс при котором не имеет)

Там очень простой ньюанс — «неподача декларации». Если подал хоть какую-то декларацию, и её приняли — всё! Застолбил право на срок исковой давности.

Правильно вы говорите, гонорар не является хоз или предпринимательской деятельностью, только общая система налогообложения-инфа 100%, получал нв этот вопрос письменный ответ с налоговой.

Из налоговой давали ответ касательно гонорара, а именно какого? Гонорар деятелей искусства трудно подходит под продажу приложений или внутриигровых айтемов, а ещё хуже подходит под Admob/AdSense

Гонорар нет. Продажа приложений Гугл плей — да. И что в комментарии написано гонорар, ещё не значит что является гонораром по факту. А это ещё одно нарушение закона, если память не изменяет, то там даже с конфискацией если вышку дадут))) короче один кейс лучше другого

А декларацию я уверен автор не подаёт. Уже не помню какие, давно интересовался, но там помимо декларации есть ещё ньюансы и декларация не всегда считается точкой отчёта. Короче кому надо — лучше обратиться к хорошему юристу) мне это не актуально))

Кстати это очень важный момент, что что такое гонорар четко определено в законе и это не продажа приложений, а уж тем более не рекламная деятельность) даже должен быть авторский договор передачи прав собственности на «произведение».
А так то можно даже бабки за наркоту принимать с комментарием «гонорар»

А батькам можна перераховувати по 7-10 тисяч грн в рік, на їхню приват карточку, на яку приходить їхня пенсія?

С батьками проблем не будет, перевод «физик на физика» , да еще от родственников, не вызывает вопросов

Была такая же ситуация с приемом денег на счет физ лица. Объясняю: Приватбанк получил большие штрафы от финмониторинга и теперь будет бороться с использованием счетов физ лиц для ведения предпринимательской деятельности. Вам нельзя принимать выплаты от гугл на свой физический счет, только и всего. Регистрируйте фоп и принимайте туда

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дабы не было проблем с блокировкой счетов и вопросами откуда деньги, лучше зарегистрировать ФОП. С другой стороны, если вы показываете привату источник дохода от Гугл, то не известно, не слльет ли эту инфу банк в налоговую. Так как по сути вы получаете этот доход как физлицо, а как физлицо нужно платить подоходный налог с дохода в размере 18% и военный сбор в размере 1.5%.

откуда вообще берутся эти страшилки про налоговую? Банковская деятельность регулируется НБУ, а для противодействию отмывания денег и терроризма существует фин.мониторинг.

Пока страшилки. Банкам постепенно закручивают зайки, пусть банковскую тайну и не отменят, но принять платеж будет проблематично. Приват ещё очень лоялен в этом плане. Мой 2 банк ещё мозги полощет когда видит наличку свыше 150к, хотя у меня фоп у них, короче сыкливые ппц)

Если сумма ежемесячно с шестью нулями — тогда не удивительно

ну так зарегай ФОП и спрашивать не будут

То есть вопрос в том как получать деньги от Гугла и не платить налоги?)

А в чем стремность? Автор то сознательно принимает на счёт физ лица. Вряд-ли можно обвинить банк со словами «тю, так я раз перевел, все ок, думалшоможна»))

Так а я о чем?) Я ж и говорю, что стремности нет, лишь есть желание автора снимать баксы без %, налогов и всяких конвертаций. Платежи Гугла только и проходят по причине того что там есть слово гонорар. Приват типа не знает что это коммерческая деятельность, просто закрывает на это глаза, временно, либо до поры до времени)
Называть банк стремным, когда ведёшь стремнуб деятельность как-то не корректно)

При обращении в налоговую, последняя ответила, что получение гонорара не является комерческой деятельностью, поэтому нужно раз в год подавать декларацию и до 1 августа следующего за отчетным периодом платить 18% налог

Узнайте в налоговой что такое гонорар о котором они говорили. В их понимании гонорар это другое, чем в вашем. А продажа приложений и реклама Admob/AdSense, точнее эти платежи не являются по факту гонораром

Бред. 4 года без проблем получаю как физлицо.

ну может с вашими копейками вы никому не интересный

Как раз сумма имеет значение и неважно платишь налоги или нет. Больше 10к/месяц? Попробуй 50к принимать на карту ежемесячно) $ естественно

Такого опыта с такими суммами нет.
А в чем принципиальная разница между 10 и 50 тысячами?

разница в том, что каждый банк должен проводить внутренний финмониторинг вне зависимости от сумм и действовать правилу «знать каждого клиента». Налоги банк не интересуют вообще, они действуют согласно требований НБУ. Если деньги от хоз деятельности поступают на личный счет, хоть и 1000 грн, банк не может закрыть на это глаза, поскольку в случае проверки получит штраф. Когда вы открываете личный счет, то подписываете, что не будете его использовать для бизнес нужд

От Гугла банк закрывает на мелкие суммы глаза, иногда и не на мелкие, если не часто. Спасает комментарий который пишет Гугл

За что банк получит штраф?
Если сама налоговая дала мне официальный ответ, что гонорар от гугла нельзя отнести к бизнес деятельности.
Для того, чтобы это стало возможным при открытии аккаунт адсенса изначально нужно указать тип аккаунта-бизнес, тогда вместо слово гонорар гугл при выплате денег будет писать-доход от того-то.

Почитай оферту, которую принимаешь :) Не говоря уже даже о рекламе Admob, даже Гугл плей выступает лишь площадкой и обработчиком платежей, ни о каком договоре передачи авторский прав речи там не идёт.

да при чем тут налоговая вообще?? банк никаким образом не руководствуется и не подотчетен в этом вопросе налоговой, он находится в ведомстве НБУ. И в случае с ТС, проблемы с банком вызваны требованиями фин.мониторинга, а именно — получение средств за предпринимательскую деятельность на личные счета!

Когда ты принимаешь 100-1000 в месяц на карту, всем по сути пофиг, что с тебя взять? Штраф максимум небольшой по админ статье...Все на это потратят кучу сил, времени и денег, а выхлопа с тебя 0.
10к — другой разговор , уже и банку может быть непонятно от куда такие бабки на карту физ лица ежемесячно (!), через какое-то время можно насобирать на «значительные размеры», но не быстро и тоже по почти мелочь.
50к другой разговор, это 600к за год, учитывая курс менее чем за год попадаешь под «в особо крупных», могут и в банке найтись доброжелатели, и взять теперь с тебя есть что.
И куда ты эти 500к в год будешь тратить? На продукты? Если не платил 19.5%, а ты не платил, ибо смысл, если зажал даже на ФОП 5%, то какие 19 — то любая покупка будет связана с риском, ну либо по 150к в день возить))))
P.s. история частично придумана, комментарий несет исключительно вымышленный сценарий ))

Скажу так. Ежемесячно получаю гонорар от гугл адсенс через Приват уже 4 года, суммы разные от 1 до 20 т. в месяц, подаю декларацию ежегодно, плачу 19, 5% и пока никто меня ни о чем не спрашивал и счет не блокировал.

Если ты с 20к$ в месяц платишь 19.5%, то ты мазахист, можно ведь платить 5%

В том то и дело, что нельзя.
Я же уже обьяснил, что налоговая сказала, что получение гонорара не является предприеимательской деятельностью.

Я тоже уже говорил, что налоговая все верно сказала, но ты не получаешь гонорар, по всем признакам это предпринимательская деятельность. Почитай уже наконец-то закон. Если ты у налоговой спросишь можно ли гонорар на ФОП получать, конечно они скажут что нет.

По сути я плачу те же 5%.
Вернее платил до прихода Зе.
Деньги заводил летом и в гривне по курсу Нбу это было на 12% меньше, чем продавая их зимой по рыночному курсу.
К тому же не надо платить ЕСВ и до недавнего момента 50% суммы у Фоп замораживалась на счете от поступления и ее можно было использовать только в заграничных командировках с предоставлением банку документов о такой командировке.
Зачем этот головняк?

Мы точно говорим об одном и тоже ?)) Гугл просто не знает что такое гривна вообще)
Ты платишь 19.5, а никак не 5. То что ты играешься на курсовых, так и на ФОП при тех же раскладах ты вообще ещё и в плюсах останешься
Если ты получаешь по 20к, то ЕСВ это как 5-ти копеечные пакетик купить
Ну какие командировки?))) Мы ж не в детском садике))) элитных шлюх не спишешь на командировку, а на еду 20к как потратить?)))

Я смотрю вы не в курсе совсем как у ФОП происходило с деньгами, поступившими на предпринимательский счет?
Разница глобальная.
Я, получил, например, летом 10 т. по курсу 26, но не конвертировал их по этому курсу, зато 19,5% посчитало налог с суммы 260 т.грн , что грубо говоря равно 50700 грн.
Зимой поменял по курсу 28 и получил 280 т.грн.
Положил на полгода на депозит 6% за полгода и летом снова купил долар по 26.
Считаем: мои, полученные летом 10 т.д., поменянные зимой по 28+6% депозит=296800 грн., покупаем летом свои же 10 т.д. за 260 т.грн.
В остатке 36800 грн., а надо заплатить 50700, сколько налог получился с 10 т.д.?
Правильно 5% или 500 дол.
А теперь считаем ФОП : на счет поступило 10 000 д. тем же летом, что происходит дальше ?
50% или 5 т.д. блокируются на счете и я не могу их снять, их разрешается тратить только в командировке.
А остальные 5000 д. конвертят на межбанке в гривну и вот эту гривну я могу взять.
На руки я получу сразу 130 т.грн. и тут же заплачу налог 5% от всей суммы =13000 грн. и + ЕСВ .
Вот и получается, что налог в деньгах один и тот же, а по удобсту использования удобнее без ФОП.

Не, я не в курсе)))) Реальный(не по найму) ФОП уже 3 года как минимум, но не в курсе)

Если чё обязательную продажу отменили.
50% не блокируются вообще-то))
Ну какие командировочные))) что ты делаешь, прекрати)))
Точно та же можешь делать и на ФОП, получил в сентябре по 24, продал зимой по 27. Налог считается по НБУ на день захода.
Не благодари, консультация бесплатная)))

Окей, плати свои 19.5 и думай что платишь меньше 5%)))

P.s. единственное на чем ты можешь не потерять, это 10 копеек с доллара на конвертациях

Прости, не могу сдержаться и не помочь тебе))))
Ты раз в месяц получаешь десятку. Окей. С ФОПа ты платишь 5% по курсу НБУ т.е. 500$
9500 оставшиеся что б увидеть под матрасов ещё тратишь 10-15 копеек около 1000 грн потери конвертации (пусть 25$). А ну ЕСВ 20$. Итого у тебя под жопой в матрасе ~9450.

Ты физик — платишь 19.5% по курсу НБУ и все. (Обнал бесплатно и там и там). Итого под на руках ~8000$.

На ФОП можешь сэкономить 10 копеек с доллара на командировках, но это вариант для извращенец)

Если что на ФОП можно ЕСВ платить скоко захочешь, если нравится отдавать деньги чиновникам)

Ладно, я смотрю, что хоть и говорим вроде как на одном языке, но тем не менее- моя твоя не понимай.
Проехали, устал.

Не вопрос) но все же читни коммент, реально ж деньги сэкономишь)

Фух, последний раз коментю-в платеже написано гонорар(и не важно чем он является фактически) и для налоговой важно только это слово и на основании этого слова они не считают такие платежи комерческой деятельностью и поэтому я по их же аргументации не могу открыть Фоп под такие платежи.
Все.

Ладно) нельзя так нельзя, а то наваливаешь что супер выгода))) знали бы наркоторговцы как можно деньги отмывать)))

P.s. неважно что это фактически лишь потому что сумы смешные, принимал бы ты лям, то уже б быстро всем бы стало важно

Я не наваливаю, а просто из имеющихся вводных данных максимально пытаюсь оптимизировать расходы на налогообложение.
Просто на своем опыте хотел показать как мне это удается.
Вот так.

50% или 5 т.д. блокируются на счете и я не могу их снять, их разрешается тратить только в командировке.

Их не блокируют. Их просто нельзя снять в валюте, нужно конвертировать в гривну.

То есть счёт разблокировали ?

Они его не блокировали, а лишь грозятся.

И беги заграницу или на больничный как минимум)))))

Уходи огородами, залегай на дно

Ты серьезно?))))) Чувак принимает бабки на карту ))) ну какие налоги)

Підписатись на коментарі