×

Hardware проекти в Україні. Міфи чи реальність?

Привіт

На одному з проектів взялись за повний цикл виробництва пристроїв з пілотною партією у 30 штук.

При наявності чудової embedded-експеризи та локальних виробників друкованих-плат, зіткнулись з безліччю підводних каменів у:

— Імпорті електронних компонентів та їх розмитненні
— Високих митних ставках та розмитих митно-брокерських операцій
— Складнощах легалізації кінцевого товару та його походження
— Експорту готової продукцію за межі України

Хотілось би почути ваші історії та думки про те, наскільки в Україні реальне hardware-IT?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нажаль це не вся біль, хоча влучно сказано. Ми наприклад свого часу перейшли з банального аутсорсингу саме в Hardware + AI і як не дивно замовлення є, але і вартість її в рази більше + термін повного циклу по TRL в середньому 1,5 роки.

А так коли працюєш з такими проектами то відчуваєш що ми країна 3го світу, в т.ч. по причинам зазначені в цьому пості. Але є і плюс — конкуренції мінімум :)

Ну назовите топ 20 hardware компаний в Украине :) И 10 будет сложно. А по software на DOU сотни если не тысячи компаний, вот это конкуренция :)

Infomir наче все ще в Україні розробляє та виробляє ТВ приставки і раніше ще були бокси Dune HD, на Jabil розроблялись:
mediasat.info/2012/05/01/infomir
protv.ua/...​skursiya_na_proizvodstvo

Простіше виробництво тримати в Китаї і сюди завозити вже готову продукцію, але зав’язуватись у співпрацю з китайцями це той ще квест, для якого треба мати свинцевий зад та багацько натхнення.

Для 30 шт, я бы рекомендовал
— Заказать PCB в Китае pcbway.com или firstpcb.com. Часто быстрее, качественнее, дешевле.
— Заказать компоненты в Китае и попросить переслать посылками до 100eur на физлицо в Украине. alibaba.com. Если Компоненты сильно дорогие — лететь самому в Китай.
— Смотря что подразумеваете под «Легализацией», происхождение достаточно сделать накладную от одного СПД другому.
— Для такой партии, думаю лучше один раз вникнуть в работу с Укрпочтой и отправлять от физлица.

Hardware в Украине реален, как и вырастить клубнику в Антарктиде. Вопрос целесообразности усилий.

Немного знаком с циклом производства embedded. Зачем самостоятельно растамаживать электронные компоненты? Если много фирм, которые под заказ привозят любую позицию. Локальные производители печатных плат очень грешат качеством, поэтому платы как раз советую заказывать в Китае. Если проект не ваш, а вы всего лишь исполнитель, то действительно, вас ждет очень много проблем с легализацией и экспортом. Знаю проекты, которые по-железу полностью собираются в Китае, затем отправляются к заказчику, который оживляет девайс путем записи свой прошивки. Эти же девайсы кстати, есть и на Али, на порядок дешевле, но особой популярностью они не пользуются ввиду того, что саму прошивку китайцы так и не смогли допились, чтобы все корректно работало.
И кстати, в Украине есть фирмы, которые выполняют контрактную сборку девайсов. В этом случае проблем у вас будет меньше.

По фірмах, які привозять під замовлення буду вдячним за контакти (Львів/Київ взагалі ідеально, а взагалі є НП)

вы всего лишь исполнитель, то действительно, вас ждет очень много проблем с легализацией и экспортом

Так і є :)

По фірмах й збірці, ми працювали з локальною delly.com.ua у них є SMT-машинки. Вийшло дуже навіть якісно та прийнятно по часу/грошах

ркс, например под заказ привозит даже то, чего нет в позициях на основном сайте.

когда-то раньше в Украине у Інком было производство собственной линейки SPARC-серверов

Є ноунем контори які тобі по КД зроблять доволі якісно, але це тільки для «совкого типу коробка». Якщо хочеш щось на кшталт смартфону або планшету, то краще в китай, але будь впевнений в розробці, бо на скільки я пам’ятаю вигідно запускати конвеєр від 10к екземплярів. Бувало навіть китайці не погоджувались запускати 300 екземплярів)

Pocketbook полностью делает hw дизайн для своих книжек, это конечно не настолько круто как делать телефоны. Но потребительская электроника это в большинстве свое reference design от производителя soc, и особо нового изобретать там нечего.

По поводу серии, это как договоритесь, если пойдете к Foxconn, то там да, хотят большую партию, а если производитель поменьше, то там могут и 300 штук сделать, вопрос в цене конечного изделия.

Можно разрабатывать всё дистанционно, а производство пилить в Китае, продавать готовое оттуда же :)

А потом найти свой продукт в 1000 клонах с двумя симками на али

Я же не дурак учиться на своих ошибках. Мне чужих хватает. Подробностей не будет — NDA.

NDA

Подробностей не будет — NDA.

На «НДА» ссылаются, когда нечего рассказать.

В общем, после первой отсылки на «НДА», со спецом можно заканчивать собеседование.

Божечки, как же много я потерял (огромное толстое ничего).

Подделать не проблема, проблема продать. Если вы делаете приблуду для локального рынка в небольших количествах, то никто ее копировать не будет. Ну и не забываем что сейчас любая железяка это прежде всего софт, а софт защищать намного проще.

Защищать софт авторскими правами на которые Китай плюет? Это утопия!

Где я писал про авторские права?

А как его еще защищать?

ну как всегда по-старинке разные там шифрования аппаратные защиты и т.п. штуки типа аппаратных ключей «большого софта»

где-то на хабре была годная статья про «самописноломанную» прошивку к блоку управления паяльника кстати реально годно я так помню

это в любом случае будет, неизбежное явление

а) они всё равно это сделают если продукт в промышленных масштабах
б) а больше пилить в промышленных масштабах и негде

Где клоны Apple с iOS?

Дай прямую ссылку на любой из них?

В Україні є ОВЕН та AJAX, Охрана и безопасность ( Харків), і всі вони мають повний цикл виготовлення в Украіні. Тому гадаю що так, можливо.

ajax вроде еще имеет производство в Украине

так, вони доволі гарно вистрелили. Horizon Capital у них залив 10 мільйонів цього року.

Ось така ще була стаття

Как произвести хардвер в Украине и не сломаться — кейс Ecoisme
ain.ua/...​oizvesti-xardver-ecoisme

І продовження:
Как развивался и почему не взлетел Ecoisme: хронология
ain.ua/...​e-ne-vzletel-xronologiya

Дякую, цікава стаття) Поки історія та кроки здебільшого співпадають

Тоді терміново щось міняйте, а то й кінцівка співпаде.

Ну там діло з ринком та продажами. Стартапу важче з цим, у них закінчились гроші й все :(

Підписатись на коментарі