Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В налоговом комитете Верховной Рады предлагают запретить физлицам-предпринимателям (ФЛП) оказывать услуги

В налоговом комитете Верховной Рады предлагают запретить физлицам-предпринимателям (ФЛП) оказывать услуги. Вести бизнес они смогут только занимаясь торговлей или производством.

Так законодатели хотят справиться с уклонением от налогов. Об этом сказал глава комитета Даниил Гетманцев, передает «РБК-Украина».

www.obozrevatel.com/...​vuyu-podlost-dlya-flp.htm

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Отписал этому товарищу в комменты под его постом-оправданием, пусть будет и здесь. Надеюсь, я не одинок в своем мнении.
===========================

Интересно, а чем же это надо заниматься КРОМЕ услуг, чтобы при нынешних лимитах например для ФОП 2-й группы нормально жить?
Итак, простая математика — 1.5КК дохода в год, получается 125 тысяч в месяц — вроде бы неплохо, если это всё и есть прибыль — т.е. человек занимается только услугами. Для ФОП 3-й это соответственно при 5КК дохода будет 416К гривень.
Но. Одно но. А если этот человек торгует ну, например, компьютерной техникой, оказывая сопутствующие услуги? Почему беру эту отрасль — потому что знаю не понаслышке как и что. Там наценка в 10% на тот же ноутбук или смартфон — это дар Божий, многие интернет-магазины сейчас работают и за 5%.
Пусть для красивого подсчета мы даже возьмем 25% наценки (что допустимо для периферии типа мышек-клавиатур, но не для крупной техники). Это означает, что упершийся в лимит ФОП-2гр заработает в месяц 25 000 грн (100К закупка + 25% наценки = оборот 125К). Это даже для Запорожья мизер, потому что ему еще надо оплатить коммуналку, аренду, ЕСВ с налогом — что у него останется на жизнь? Дай Бог чтобы 8-10К грн? Это по-вашему «малый бизнес»? А если вернемся к тому, что наценка в 25% только на периферию — это у нас «бизнесмен» наш на минималку жить должен? И это БЕЗ наемных работников, сам, с утра до вечера.
Не лучше ситуация и у ФОП-3. Пусть у него 416К оборота в месяц — при наценке в 25% (идеальной) у него валовой прибыли «аж» 83 тысячи (закупка 333К, наценка 25% = оборот 416К). И вот наш бизнесмен, держатель мини-магазина или сервисного центра еще должен с них заплатить 5% с оборота + ЕСВ, т.е более 21К грн. У него остается 62К грн минус аренда, коммуналка и, скорее всего, оплата труда наемного работника (а может даже и двух, но тогда ему самому останется от силы те же 10-15К грн). И опять же — это «бизнес»? Причем я все расчеты делал на «максималках», т.е. в лимит оборота и при нехилой такой наценке.
На самом деле ситуация значительно хуже, + не забываем, что ФОП по своим обязательствам отвечает ВСЕМ своим имуществом, а не условной тысячей гривень уставного фонда, как это делают в подставных ООО.
Не удивляйтесь потом, что народ толпами валит на заработки в Польшу, где получит ту же 1К-2К евро и ноль ответственности вместо геморроя под названием «малый бизнес в Украине».

Ахахахах ви зробили це разом!!

Забороніть краще Гетьманцева, користі більше буде.

Значит на Майдан выйдут не только «патриоты-националисты», а и преприниматели. Мне уже начинает казатся что перед Зе! поставлена задача — организовать новый Майдан, подать это как беспорядки, и попросить ввести войска РФ для наведения порядка.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Предлагаю запретить Youtube и открыть Одноклассники

Этого налоговика уже пора давно устранить от должности.
Социалист до мозга костей.
Либертарианец блин...

Параграфів, що виключають один одного, наявність бачу я.

Соціалістична ідеологія та лібертаріанство — діаметрально, полярно протилежні по суті.

Соціалісти постулюють примат інтересів суспільства над інтересами індивіда, і вважають необхідною диктатуру держави (від імені суспільства) над самим суспільством, яке задля цього розглядається, як збіговисько індивидів.

Лібертаріанці постулюють примат інтересів індивіда над інтересами держави і вважають необхідним для індивидів, що свідомо і задля спільної мети утворюють суспільство, регулярно лупить державу по мацаках.

Параграфів, що виключають один одного, наявність бачу я.

Сарказма то ты и не заметил.

Либертарианец блин...

Упс, френдлі фаєр :)

Втім, за останніх років тридцять ліваки настільки звикли називатися лібералами, що лібералам довелося перейменовуватися в лібертаріанці. Але ліві й туди вже лізуть що є сили.

Ляпнув щось Гетьманьцев, і вже 200+ коментарів.
Ви дійсно вірите що він заборонить послуги Фопам?

Вот скажи, ваш президент в таком стиле управляет всеми отраслями промышленности, включая и атомными, и высокотехнологичными?

Слава Украине. ну теперь заживем!

Роксолана Підласа з Романом Грищуком створили депутатське об’єднання «за ФОПів». Цікаві коментарі самої депутатки під повідомленням про це:
www.facebook.com/...​8769133314&type=3&theater

Не понимаю, что мешает не платить никаких налогов ни по каким правилам?

розкриття банківської таємниці податковій у повному обсязі, наприклад, трішки рєпу почешуть — і придумають податкові декларації по витратам(усім) разом з «винагородою» у 250% від найденого будь-кого у тіні

И что, они будут трактовать любые переводы — как заработок? На каком основании? Может, налоги уже уплачены с другой стороны, им ещё раз заплатить? А если одни и те же деньги переслать несколько раз из одного конца в другой, за каждый раз каждый будет платить налоги?

И что, они будут трактовать любые переводы — как заработок?

ага

На каком основании?

на хатынкы в Лондоне, човныкы в Ницце, виллы на островах...

Может, налоги уже уплачены с другой стороны, им ещё раз заплатить?

ага

А если одни и те же деньги переслать несколько раз из одного конца в другой, за каждый раз каждый будет платить налоги?

ага

«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» ©

И что, они будут трактовать любые переводы — как заработок?

так

На каком основании?

див. нижче

Может, налоги уже уплачены с другой стороны, им ещё раз заплатить?

первинну документацію відповідаючу нашому законодавству надати зможеш? ні? що там в тих країнах де уплочено? інвойси первинна документація? а нам то що? договори-акти в зуби, немає — ти лось
якось так
ну от наче перший день в цій країні живете і не знаєте неадекватності наших податківців, які власність Іванова І.І. можуть не вважати власністю ФОП Іванова І.І. і відповідно почати докопуватись у судовому процесі до ухилянь від сплати податків на цій основі

які власність Іванова І.І. можуть не вважати власністю ФОП Іванова І.І.

Якщо це для вас сюрприз, то у нормальних країнах саме так і відбувається. ФОП сплачує свої податки (як бізнес), а фізична особа — свої. І не всі витрати фізичної особи дають віднести на витрати ФОП.

В Україні теж так. От тільки в нас добіса «фопів» які дупля не ріжуть в підприємницькій кухні, і за яких завжди думали галерні бухгалтери. Але вони, чомусь, вважають себе знавцями у сфері малого бізнесу.

Якщо це для вас сюрприз

ні

ФОП сплачує свої податки (як бізнес), а фізична особа — свої

у нас взагалі-то так само

І не всі витрати фізичної особи дають віднести на витрати ФОП.

логічно, проте, яким чином те, що ви написали відноситься до кейсу про саме власність?)

Якщо у Іванова було авто у власності, і ФОП Іванов почав використовувати авто у підприємництві, то десь має бути сплачений податок. Теж саме у ситуації навпаки. Шо не ясно?

Никому не нужно платить налоги этой стране

Було дуже цікаво дізнатися твою думку з цього приводу.

Елементарно.
Можна бути ФОПом, працювати по контрактах-угодах з інвойсами і платити ЄП+ЄСВ, і водночас отримувати дохід, як фізособа, з якого сплачувати 18% ПДФО.

Головне — чітко розуміти суть явищ і не робить косяків. Бо інакше може бути дууууже неприємно.

ем...ну хоч на перший комен в гілці подивіться, ну)

разом з податковим антимайданом з зеленню яка ну дуже захоче заробити і на цьому ;)

Повстання з економічними вимогами приречене на поразку.

С чего вдруг? Мне до лампочки существование Украины, но за налоги я могу и красненьким снежок покропить

І багато ти накропив за останніх 10 років?

Так мне не надо, налоги здесь понятие вымышленное

Так ти кропитель лише потенційно...
А кінетично ти хто?

но за налоги я могу и красненьким снежок покропить

Це тільки в твоїй голові.

Давай так: какие у тебя силовые и скоростные показатели, умеешь-ли стрелять и т.п?

Довідку про відсутність ЗППП теж брати?

Именно так, кроме тех случаев, когда экономические требования становятся вопросом выживания (например, голодные бунты)

Навіть у такому випадку бунт з вимогами «дайте їсти» буде придушено.

www.facebook.com/...​l/videos/2320683778244384

50 відтінків зеленого — Народні депутати фракції «Слуга Народу» Роман Грищук і Роксолана Підласа очолили міжфракційне парламентське об’єднання «За ФОПів».

Феєрично! Слуги народу б’ються, а в панів чуби тріщать :)

Отписался, но «топик на проверке модераторами»

Ну раз тут кидают линки на релокейт, то помогу советом с релокацией в Чехию :)
Почитать и посмотреть текущие открытые вакансии можно например здесь — portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam
Синяя карта и Трудовая карта.
Или на порталах вроде jobs.cz

Вроде там 3000 евро грязными айтишнику за счастье, это так?

Таких зп уже давно нет. За последние пару лет они подросли. Хороший спец может иметь легко 6000+ эвриков.
Ну кое-где есть компании у которых ещё остались маленькие зп, но их легко обойти стороной.

Это чистыми ?

Чистыми у нас не оперируют, т.к. чистая зп высчитывается индивидуально — количество детей, количество иждивенцев и инвалидов. Вот пример калькулятора чистой зп www.platy.cz/en/calculator
Вбиваешь грубую зп, количество детей и прочее, получаешь результат.
К слову сказать средняя зп по стране 33000 крон или около того — и людям хватает. С сентября подняли квоты на украинских рабочих — было 19000 в год, стало 40000. Так что welcome — очень хочу видеть в команде сильных автоматизаторов, а не местных манкитестеров.

Удачи вам
Надеюсь вы их найдёте

Так что welcome — очень хочу видеть в команде сильных автоматизаторов, а не местных манкитестеров.

Спрошу за других — и что, сильному автоматизатору ваша компания даст 154 000 czk?

Написав 6000+ я имел ввиду разработчиков, а не автоматизаторов. У них зарплаты пониже как и в Украине.

Тогда трешовенько.

Хороший автоматизатор может делать денег поболее разработчика.

Может конечно, у меня так к примеру.
Но вы можете оставаться на месте и наслаждаться жизнью в Украине.

Так и делаю, и даже без вашего разрешения :-/

Это было не разрешение. Аааа, судя по вашим комментам вы из троллей-оставашек. Удачи вам, хорошего настроения.

социальными сетями прибило 1,188IT — Polska — Oferty Pracy

Чтоб два темы не заводить.

Коллега Гетьманцева по партии и IQ предложила лишить контрактников (речь о военных) льгот.
petrimazepa.com/...​lishit_kontraktnikov_lgot

тю, продавать свою фотку за рабочим столом по рейту месячной ЗП) указывать что это «об’єкт, що становить коллекційну або іншу цінність».

нужна будет нотариально заверенная государственная экспертиза

ЗЫ: кстати тут столкнулся и таки да в штатах нет нотариусов

«Безвозмездное взаимное одаривание по заранее оговоренной цене»

www.rbc.ru/...​/5703fb259a7947ac81a6a941"

А они не хотят начать реформы сразу с ядерной энергетики? Ну чтобы побыстрее вот это все...

Прикольно смотреть когда ишак который сидит в ВР начинает умничать на тему как поиметь мелкий-средний бизнес, якобы отсюда идет коррупция. Рыба по моему как известно гниет с головы а не с хвоста.

Мы обсуждали вопрос с Минфином. Это очень сложно. То, что нам удалось сделать, это уже большая победа. Дело в наших международных партнерах, которые последовательно выступают против самой системы единого налога.

Вообще-то на самом деле Минфин и партнеры устали от коррупции и недовольны украинским правительством. Но так как украинское правительство и есть коррупция, то оно будет вещать лохторату про требования партнеров.

Контекст фразы:

Почему не подняли для первой группы порог годового дохода, для тех же торговцев? Это был бы такой некий стимул, что успокоить мелкий бизнес.

Мы обсуждали вопрос с Минфином. Это очень сложно. То, что нам удалось сделать, это уже большая победа. Дело в наших международных партнерах, которые последовательно выступают против самой системы единого налога.

Я для себя не вижу проблем и по третьей группе увеличить лимит. Однако это должно быть согласованное решение. Первую группу собираемся реформировать, ввести патент на индивидуальную деятельность, всех самозанятых объединить с первой группой, но пока у нас концепции четкой нет.

Если говорить о третьей группе, я не понимаю, в чем проблема поднять порог. Если люди платят 5% от налоговой нагрузки, бизнес на общей системе платит меньше 5%, платит 2-3% от оборота. Понятно, что есть нюанс с уклонением от налогов при выплате зарплат через ФЛП. Но если совместить эти вещи, чтобы это нельзя было использовать при выплате зарплат, например, убрать услуги, оставить только торговлю и производство, то я не вижу проблем для государства в этом.

Лучше бы вообще почитать всё интервью, а не однострочный высер обозревателя

А какие, интересно, у наших международных партнёров, претензии к единому налогу? Им какая разница?
И почему нет указания насчёт ЕСВ, который составляет 22 процента? Это не 5% налоговой нагрузки, а 27%.

Наши партнеры уже много лет как дают нам кредиты под «честное пионерское». Поэтому они дают очень настоятельные советы о том, откуда нам брать деньги и как развивать экономику. Не проебали бы за 30 лет всё что было — жили бы своим умом. А так как каждый президент ходит и просит денег — приходится слушать и советы партнеров.

Претензии к ФЛП с единым налогом в том, что его используют для уклонения крупные бизнесы, разбивая бизнес на кучу мелких подставных предпринимателей. Я сам хожу в один супермаркет (потому что он расположен блызэнько), у которого за продукты нужно платить двумя чеками (хотя касса как бы одна и нигде нет индикации что под одной крышей работают 2 разных юридических сущности). И один из чеков (обычно на овощи, хлеб) — от имени ФОП. А супермаркетов у этой сети не один. И в каждом супермаркете их сети такое — два чека. Особенно заметно когда платишь картой, так как прикладывать нужно два раза.

Про ЕСВ в статье упоминается. Его не уменьшат и не отменят, так как в ПФ и так недостаточно средств.

И как вы думаете, если наши партнёры будут продолжать последовательно выступать против единого налога, его могут отменить? Извините, если задаю глупые вопросы — я начала разбираться с налоговым законодательством в нашей стране не очень давно.

Я не политик, не экономист и незнаком с зе-командой. Поэтому не знаю. Но мне мало верится что его могут отменить полностью в ближайшем будущем.

Да и задача как я понимаю вообще не стоит в том чтобы отменить ФЛП или ЕН. Задача в том чтобы недопустить использование не по назначению.

там проблемы вавы в голове у советских людей простите ))

нет такого понятия «использовать не по назначению»

просто потому что советские люди забыли непосредственно прямое назначение ЕН а конкретно возможность _упрощения_ налогового и бухгалтерского отчёта до 1-й (одной) платёжки которая и есть ЕН (отдельный ЕСВ добавлен уже потом изначально он был частью ЕН) и ведения всего в 1-й (одной) книге все записи в которой 1-й (одной) строкой за день «сумма гросс» всё

и тут приходит товарищ и начинает рассказывать якобы «ЕН используется не по назначению» (к) (тм) а ок не вопрос ЕН введён насколько я помню где-то в начале 2000-х т.е. скоро почти 20 лет как и он конкретно как _альтернатива_ «общей системе» именно потому это называется _конкретно_ «упрощённая система»

... и так и что там с «общей системой» за последних 20 лет? как-то упростилась? настолько чтобы ведение её было возможно ну я там знаю хотя бы б как в штатах или в каких-нибудь ЕС?

чтобы вопроса самой сути ЕН как «упрощённой системы» просто _не_ возникало

ну и где там заявки за то что до конца года уже таки общая система будет реформирована настолько что для её ведения понадобится 1 тетрадь с записями с возможностью ведения её в электронном виде просто в файле и 1 декларация за год с соотв. 1 оплатой налогов по результатам

так когда? и в чём тогда «задача»?

ЗЫ: кстати да а тут ещё товарищи бухгалтера правильно поправляют а ведь есть ещё и НДС попробуйте на общей системе и его ещё считать проводить декларировать вот это всё и платить в т.ч.

Упрощёнка, вроде бы, создавалась для малого бизнеса. Или ограничения по обороту там просто так стоят? Речь об том, что те кто делает больше чем 5млн оборота в год, просто заводят несколько фейковых фоп и работают дальше «на упрощёнке», хотя им как бы не положено уже.

И это очень большая проблема

Да ничего, МВФ ещё денег даст )

Понимаешь,чувак, я программист — получаю в долларах. Чем сильнее упадет гривна, тем лучше я буду жить относительно остальных. Да и просто лучше

Ты не прав, смотри шире

Из-за них мне хотят налог поднять

Буду думать, советоваться, а там видно будет

упрощёнка создавалась чтобы упростить «общую систему» просто потому что советская система для бизнеса не предназначена открываем doing business и смотрим кто сколько в какой стране тратит тупо для поддержания ведения бизнеса

почему в штатах нет «упрощёнки» ну х.з. потому что мерикосы тупые видимо и я LLC могу прозрачно завести прямо на свои собственные налоги как физлица при этом оставаясь 100% LLC и могучи открывать 100500 таких LLC хоть каждый день

я думаю ограничения по обороту там стоят просто потому что в Родине е.нутые в тех же ж штатах никаких «ограничений по оборотам» нет в принципе

хотя им как бы не положено уже.

кем б.дь не положено вы там в Родину тупо все е.нутые есть «упрощёнка» всё она законная не может быть никаких «не положено» это прямое е.нутое наследие совка без вариантов даже более того это никакое не «наследие» это сам совок и есть

всё она законная

Открой закон и почитай. Там прописаны ограничения и по деятельности, и по оборотам.

Тогда почему адвокаты разваливают дела неграмотных налоговнюков на раз-два? Видимо потому, что ко вниманию принимается буква закона а не хотелки налоговой

хм я так понимаю ты это серьёзно а ну ок ))

почему в штатах нет «упрощёнки» ну х.з. потому что мерикосы тупые видимо и я LLC могу прозрачно завести прямо на свои собственные налоги как физлица при этом оставаясь 100% LLC и могучи открывать 100500 таких LLC хоть каждый день

По LLC действует твой подоходный.

По укро-ФОПу действует не подоходный физлица (18% в Украине, вроде), а лишь 5%. В общем, аттракцион неслыханной щедрости.

странно у меня такоё ощущение что я общаюсь с соотечественниками ))

по ФОП ЕН действует налог 5% на оборот суть его и есть в том чтобы как раз примерно и покрыть налог с одной стороны и дать хоть какую-то реальную возможность работать с другой и платить вообще хоть какие-то налоги с третьей

просто потому что а теперь опять следи за рукой в тех же ж штатах я могу работать не как наёмный и не как LLC а как чисто физлицо просто по форме 1099 и всё трава не расти никаких ограничений как в Родине «занятие нелегальной (!) предпринимательской деятельностью» нет и быть не может именно в принципе

а в Родине есть в Родине ты не можешь работать даже как физлицо ну вот так сложилось

и ещё самый интересный момент таки да в Родине ты можешь работать на 18% (18% + 1.5% actually) но при этом следи за рукой с какого-то времени туда добавляется ещё и ЕСВ сперва минимальный а теперь идут тёрки уже и за то чтобы платить и его по полной но при этом снова следи за рукой а) физлицо не платит ЕСВ б) каким-то чудом товарищам с Родины очень хотелось бы б чтобы я платил ЕСВ с оборота

ну и вишенка на конкретном торте снова следи за рукой в «упрощенной системе» ЕСВ суть есть _облагаемый_ налогом потому что ЕН отдельно а ЕСВ отдельно и с ЕСВ я ещё и плачу тоже 5% налога

но ок давайте посмотрим на атракцион невиданной щедрости штатовкий и в чём же ж фишка «подоходный физлица» в «оттуда» а фишка видимо в том самом месте где ЕН Родины платится с оборота и это в целом нормально это правильно потому что это упрощённая система в то время как «на общей системе» уже штатовской я могу списать в расходы буквально всё включая машину и бензин ну ок тут уже не 100% потому что она у меня не «коммерческая» потому что на «коммерческую» надо получать отдельную лицензию

кстати американская фишка с коммерческим транспортом (в основном локальные самосвалы трактора и самоходные штуки вроде кранов) только никому не говорите фишка в том что на бензин а точнее на дизель есть транспортный налог в составе цены топлива на заправке но меткие американские умы в глубинке смекнули что соляра которая идёт как «на отопление» тоже в принципе подходит для того чтобы заливать в бак и она даже работает ну там приходится чуть чаще мотор чистить и масло менять но когда у тебя свои руки не из ж. и они и так свои то это не проблема и вот они берут и заливают в баки своей техники эту самую «отопительную солярку» таким образом уходя от оплаты транспортного налога

правда я не слышал чтобы их массово ловило ФБР или объявлена была национальная кампания по стукачеству )) хотя стукачество как национальный спорт тут 146% принннём принннём

ЗЫ: и кстати в этом месте совершенно непонятно какие именно гениальные умы Родины сумели привязать национальную уже отечественную идею стукачества к непосредственному персональному профиту чисто в деньгах ну т.е. теоретически в штатах тоже такое есть но не то чтобы массово и я только слышал но ни разу не встречал прецедентов лично даже в прессе а в Родине получается граждане настолько граждански сознательные что их даже приходится «мотивировать рублём» т.е. тут уже ну совсем прямой вопрос от какого никак не уйти а что это же ж там за граждане такие и главное а что же ж за граждан таких из них пытаются и главное ожидают таки «воспитать»?

потому что вопрос это таки важный в контексте налогов а кому ты (здесь обобщение) собственно эти налоги вообще платишь

и контекст этот настолько важный что те же ж штаты умудрились протащить этот вопрос в контексте военной помощи мол «у них там жопа с коррупцией и воровством и бабло на самом деле тупо воруется»

а виноваты в этом понятное дело ФОПЫ ))

Занятие нелегальной предпринимательской деятельность отменили недавно, статью убрали. так для развития.

Пока никто не знает.
Думаю, будут шить уклонение от уплаты налогов.
Но хоть уголовку убрали, и то хлеб.

ага і по ФОП відповідаєш всім майном.
але можна ще простіше, ОВДП під 18% і 0 податку....Клондайк

«пидпрыйемцив взагали то» от «найманых працивныкив» не отличаются ровно ничем от слова вообще

ЗЫ: в этом месте мне хорошо нравится «отдельное примечание» отечественных галер которые я хорошо помню этот момент на собеседованиях особенно начальных с низшим персоналом особо акцентируют «но мы считаем з.п. брутто» девочка (простите прямой гендерной негатива тут нет просто название) ты что тупая и сосчитать сколько будет «нетто +5% + ЕСВ» не сможешь? так я тебе сосчитаю без проблем но «вопрос» непременно забавляет жесть какая-то чесслово ))

що я не підприємець, не «консультант», і т.п.

кстати если речь об галерах то как раз таки «консультант» за исключением внутренних ролей вроде локальных админов той же ж бугхалтерии и той же ж эйчар и кто там ещё? пипл-манагеры? а всё что продаётся это конкретно именно «консультанты»

«капітал» Маркса там є

давно это было всего ничего 150 лет тому назад ))

ЗЫ: в целом по общим представлениям (конечно же ж сугубо личным) Родина где-то так примерно на столько и отстаёт ))

1) ограничения по обороту там просто так стоят они давно не актуальны
2) если им выгодно платить 5% с оборота + небольшой кусочек ЕСВ то это их дело

ЗЫ: внимательно смотрим вопрос «это их дело не государства»

3) если государство считает что это дело государства соотв. ему государству надо бы б как-то этих «оборотчиков» ловить и прижимать к ногтю в соотв. с законом но лично я об таких делах не слышал а об которых слышал работали 2 варианта № 1 дело «спускалось в никуда» из чего лично я делаю вывод что всё решалось «негласным предложением заплатить больше» просто потому что лично с таким сталкивался вариант № 2 дело «спускалось в никуда» благодаря уже натасканным адвокатам и более или менее внятной судейской просто из-за своей «не особой законности»

и дальше снова начинается интересная фишка просто потому что

4) вопрос «не особой законности» никто и не собирается толком править но тут уже начинается крайне интересное следствие исходя из текущих условий просто потому что

5) исходя из текущих «законных проектов» и просто «смешных заявлений которых вырванных из контекста» править вопрос «не особой законности» может бы б и хотели да вот только не знают как причём настолько что именно от слова вообще именно как принцип

читай таки да «они тупые» причём именно уже настолько

и тут в этом месте есть очень важный нюанс просто потому что «они» это таки «кто вообще все эти люди?» и тут оказывается многая куча интересного просто потому что сейчас «все эти люди» возрастом до 40 лет читай они «начинались» именно и непосредственно уже внутри той системы которая была 20 лет тому назад и которая за последних 20 лет не сильно особо изменилась конечно я бы б упускал «смешные истории селф-мейд миллионеров» в которых «простой юрист с северного чернигова работал работал и вдруг стал владеть одним из крупнейших застройщиков столицы Родины» но фишка тут ещё и в том что набрать было уже совсем некого а потому собственно набрали уже тех кого оставалось а конкретно «типа юристов» и тут уже совсем фишка что это таки уже конкретно «типа юристов отечественных» т.е. пункт «отечественных» здесь тупо важен потому что они как раз и не то чтобы «варились» в этой системе все своих 20 лет они другой никогда и не видели и не представляют и ничего кроме неё самой они и не могут

потому рассуждения старые добрые ещё советские

хотя им как бы не положено уже

это конечно очень интересно но что конкретно вы таки ожидаете чтобы стало так?

на что конкретно рассчитываете?

Это всё понятно, но что делать тем кто использует 3-ю группу таки по назначению — для самостоятельной работы с иностранными клиентами?

Пока что вроде бы это запрещать не планируют. Оборзеватель просто выдрал из контекста одну фразу, которую депутат сказал на интервью. Это не цитата законопроекта и даже не официально заявленые планы главы комитета.

Наверное, ничего? Вроде бы фраза вырвана из контекста и никто возможность оказывать услуги у ФОПов забирать не будет, предложение касается только тех, кто нанимает ФОПов и выплачивает им зарплату... Хотя этому человеку лучше бы поосторожней обращаться с такими словами.

Как обычно, доказывать, что не верблюд.

Если супермаркет что-то нарушает, идите сделайте контрольную закупку, докажите в суде и наложите штрафы. А то нарушает супермаркет, а запреты вводят для ФОПов.

PS. Вполне допускаю что выпечку может производить/продавать отдельный ФОП арендую торговое место или типа того.

И кстати, как поможет запрет оказывать услуги юр.лицам в данном случаи? Тут же как раз торговля товарами :) Вот честно, что-то не то эти ребята делают...

PS. Вполне допускаю что выпечку может производить/продавать отдельный ФОП арендую торговое место

И кассира арендую, и кассовый аппарат

Вот ты выделили в цитате ту самую фразу где зе дебил предлагает убрать услуги, а потом говоришь что у обозревателя высер. Как так?

Высер не у обозревателя, тем более что он не единственное СМИ написавшее об этом и не первое которое повторили другие. Высер у Гетьманцева. Хорошо что это пока ещё не законопроект. Но с учётом что гетьманцевых в Верховной Раде более половины — это легко станет законом.

Справа у наших міжнародних партнерах, які послідовно виступають проти самої системи єдиного податку.
Зрозуміло, що є нюанс з ухиленням від податків при виплаті зарплат через ФОП. Але якщо поєднати ці речі, щоб це не можна було використовувати при виплаті зарплат, наприклад, прибрати послуги, залишити тільки торгівлю і виробництво, то я не бачу проблем для держави в цьому.

Дві дослівних цитати з інтерв’ю Гетьманцева РБК
www.rbc.ua/...​-uchastie-1570018901.html

Андрей, мы налоги платить не хотим в принципе. Вот не считаю я, что государство их не украдёт. А если какие-то крохи и останутся, они пойдут точно не мне, а всяким люмпенам

Парахабот! Дайте Монике 100 дней (и две запасные Украины, потренироваться)

Отписал этому товарищу в комменты под его постом-оправданием, пусть будет и здесь. Надеюсь, я не одинок в своем мнении.
===========================

Интересно, а чем же это надо заниматься КРОМЕ услуг, чтобы при нынешних лимитах например для ФОП 2-й группы нормально жить?
Итак, простая математика — 1.5КК дохода в год, получается 125 тысяч в месяц — вроде бы неплохо, если это всё и есть прибыль — т.е. человек занимается только услугами. Для ФОП 3-й это соответственно при 5КК дохода будет 416К гривень.
Но. Одно но. А если этот человек торгует ну, например, компьютерной техникой, оказывая сопутствующие услуги? Почему беру эту отрасль — потому что знаю не понаслышке как и что. Там наценка в 10% на тот же ноутбук или смартфон — это дар Божий, многие интернет-магазины сейчас работают и за 5%.
Пусть для красивого подсчета мы даже возьмем 25% наценки (что допустимо для периферии типа мышек-клавиатур, но не для крупной техники). Это означает, что упершийся в лимит ФОП-2гр заработает в месяц 25 000 грн (100К закупка + 25% наценки = оборот 125К). Это даже для Запорожья мизер, потому что ему еще надо оплатить коммуналку, аренду, ЕСВ с налогом — что у него останется на жизнь? Дай Бог чтобы 8-10К грн? Это по-вашему «малый бизнес»? А если вернемся к тому, что наценка в 25% только на периферию — это у нас «бизнесмен» наш на минималку жить должен? И это БЕЗ наемных работников, сам, с утра до вечера.
Не лучше ситуация и у ФОП-3. Пусть у него 416К оборота в месяц — при наценке в 25% (идеальной) у него валовой прибыли «аж» 83 тысячи (закупка 333К, наценка 25% = оборот 416К). И вот наш бизнесмен, держатель мини-магазина или сервисного центра еще должен с них заплатить 5% с оборота + ЕСВ, т.е более 21К грн. У него остается 62К грн минус аренда, коммуналка и, скорее всего, оплата труда наемного работника (а может даже и двух, но тогда ему самому останется от силы те же 10-15К грн). И опять же — это «бизнес»? Причем я все расчеты делал на «максималках», т.е. в лимит оборота и при нехилой такой наценке.
На самом деле ситуация значительно хуже, + не забываем, что ФОП по своим обязательствам отвечает ВСЕМ своим имуществом, а не условной тысячей гривень уставного фонда, как это делают в подставных ООО.
Не удивляйтесь потом, что народ толпами валит на заработки в Польшу, где получит ту же 1К-2К евро и ноль ответственности вместо геморроя под названием «малый бизнес в Украине».

Фигурки из дерева вырезать можно. Те же столбы для лестницы.
62к в месяц это кстати очень прилично для большинства работников, не ИТ единым.

Да, но к сожалению это не зарплата, а лишь валовая прибыль при условии, что оборот тютелька в тютельку совпадет с максимально допустимым (иначе принудительный переход на общую систему налогообложения — см. например zp.sfs.gov.ua/...​-ark/news-ark/268229.html ). Вычитаем из нее стоимость аренды торговых или производственных площадей, коммуналку по тарифам для предприятий, пожарную и охранную сигнализации (первая обязательна, вторую диктует здравый смысл), транспорт (содержание своего авто или услуги перевозчиков/почтовых отделений), инструменты, софт и прочие затраты — картинка уже не столь радостная, т.е. останется тысяч 30. А если взять хотя бы одного наемного работника на среднюю для Украины зарплату в 10К да заплатить за него все взносы, то вот и выходим на пресловутую пятнашку. В лучшем случае. И это бизнес, на который надо тратить всё своё время (а не только с 8 до 17), а также рисковать какими-то оборотными средствами — интереса ради прикиньте, сколь стоит витрина с телефонами/телевизорами/ноутбуками/бытовой электроникой в ближайшем ТЦ.

Упрощенная система была придумана для мелких торгашей, типа «цветочников», «шаурмичных», небольших ларьков-бакалей, под предоставление услуг.

Вот был бы полностью согласен с фразой, но по изначальной задумке властей при введении ЕН, закончить ее следовало бы «для таких лиц существует 1-я группа ФОП — продажа товаров и услуг НАСЕЛЕНИЮ» (цитата — Виды деятельности — розничная продажа товарoв на рынках и/или предоставление бытовых услуг населению (список этих услуг смотрите в п.п. 291.7 НКУ). Но с тех пор 300К годового лимита вызывают только смех — это 25К оборота в месяц — примерно утренняя выручка киоска с цветами 1-го сентября. Или дневная киоска с шаурмой на Атласе. Ах да, первая группа же еще и нанимать работников не может, при этом ЕСВ платит как все. Что делать оставшиеся 29 дней месяца такому бизнесмену, налоговая не знает. Собственно, как и в чем его профит при обороте в 25К минус 1К ЕСВ/ЕН минус элементарное местовое на рынке или аренда киоска.

Поэтому и получается, что человек, который не дай Боже решит честно вести ФОП в Украине и логгировать записывать все поступления

такой «бизнесмен» сам дурак.
Но все-равно, торговля бытовой техникой или компьютерами не должна проходить по ЕН.

Может быть, но по факту она там есть, как и сервис:
Код КВЕД 52.48.1 РОЗДРІБНА ТОРГІВЛЯ ОФІСНИМ ТА КОМП’ЮТЕРНИМ УСТАТКОВАННЯМ;
Код КВЕД 72.50.1 РЕМОНТ І ТЕХНІЧНЕ ОБСЛУГОВУВАННЯ ОФІСНОЇ ТЕХНІКИ;
Код КВЕД 72.50.2 РЕМОНТ І ТЕХНІЧНЕ ОБСЛУГОВУВАННЯ ЕЛЕКТРОННО-ОБЧИСЛЮВАЛЬНОЇ ТЕХНІКИ

Да и в новом законе о кассовых аппаратах неспроста упоминается необходимость РРО для таких ФОП — все магазины и интернет-магазины, продающие «технически сложные бытовые товары», должны использовать РРО, (кассовый аппарат, фискальный регистратор). Эта норма действует в том числе на ФЛП единщиков 2й и 3й групп, вне зависимости от их оборота.

С марджи платит налог.

а также платит и отчитывается что-то под 20 разных налогов и прочих которые может и не платит но отчитывается

иллюстративнейная ситуация кассовый аппарат «в смартфоне» мало того что находится постоянно онлайн и шлёт все чеки «на базу» так ещё и шлёт z-отчёт который якобы «подбивает день» х.з. нах. этим тупым вообще нужен «z-отчёт» если у них и так все чеки в базе проблема советского государство в том что вам физически надо убивать совков тут без вариантов

Услуги бухгалтеров сейчас копеечные.

это только самых тупых причём их кажется как раз и выставили на мороз нормальный бухгалтер сейчас нормально так получается ведение простого ФОП типа программиста сегодня 1000 грн в месяц если что это тупо сдать 1 отчёт раз в 3 месяца и ещё +1 в конце года

ЗЫ: ещё раз напомню чтобы получить «электронную подпись» надо чисто физически (!) при личном участии (!) сдать ксерокопию (!) 2-х сторон ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА а теперь по делу Родину ваша на сегодняшний день насмерть е.нутая и хоть каких-либо предпосылок выбраться из этой ситуации не затягивая ещё глубже глубину глубин нет от слова вообще

проблема Родины исключительно в тупых коих в Родине уже давно больше классическиз 86% ну просто потому что все остальные тупо свалили

Наценка считается от себестоимости, в которую входят все издержки, в том числе и налоги.

Такої маячні я ще не зустрічав.

Якщо взяти, що ІМ закладає 5% націнки, то виходить, що сплачуючи 5% ЄП, такий ІМ працює в «-»

Тут не складно прорахувати, достатньо аріфметики рівня 5 классу

Воот, а теперь эту «маячню» донесите до зеленого депутата, который считает что в 2019-2020 лимиты пятилетней давности будут работать! ФОП на 2-й группе в 2012 мог продавать, грубо говоря 200 ноутбуков по 5000 грн в год (лимит тогда был 1КК, если я не ошибаюсь), налог и пенсионные отчисления были гораздо меньше, курс 8 — и ему хватало, при гораздо меньше стоимости продуктов и тарифах коммуналки. Теперь ситуация другая — так давайте лимиты менять в соответствие с ситуацией, если даже в 5-м классе понятно, что переходить на 3-ю группу и, как минимум, честно отображать свой оборот, ФОПу нет смысла.

З.Ы. О 5% я говорил в контексте таких готовых изделий как ноутбуки и телефоны, периферия как уже упоминалось выше и на 25% может выходить. А выходят на адекватную прибыль всяческие Алло и Фоктроты на доп.гарантии, пленочках, чехольчиках и т.п., там и +200% может быть. И чем больше убьется реальных ФОП (в том числе и благодаря недавним попыткам снизить стоимость посылок до 22 евро), тем больше такие сети будут рубить с наивных покупателей.

З.З.Ы. И напомню самый первый вопрос поста — чем в Украине должен заниматься ФОП 2-й, а в некоторых случаях и 3-й группы кроме услуг, чтобы одновременно честно регистрировать результаты деятельности и вписываться в оговоренные лимиты? И чтобы такая деятельность имела экономический смысл? Суть поста как раз и была в том, что в данный момент розничная торговля для него отпадает, по крайней мере в сфере электроники.

При націнці 5% неможливо вести бізнез на ЄП

Прекрасно можно было на 2-й группе в 2009-2012 годах. Еще раз повторю — не на все группы наценка 5% товаров ессно, + услуги по ремонту и обслуживанию (то, на чем сейчас и живут по сути бывшие компьютерные магазинчики).

бізнес атакують — не дають контрабанду завозити

Контрабанда — это незаконный ввоз чего-либо. При лимите в 300 евро (а тогда это было 400 долларов) всё комфортно возилось и продавалось законно. Но Вам видимо легче думать, что сети а-ля Розетка или Комфи везут всё в белую, ага)
Возьмите для интереса последние 5-10 вещей из бытовой техники или электроники у себя дома и попытайтесь найти на них сертификаты происхождения/соответствия и, например, украиноязычное руководство пользователя. А еще лучше попытайтесь проделать то же самое с комплектующими ПК. Вангую, что максимум материнскую плату найдете. Потом поймете, сколько реально белой и серой техники продается в Украине даже в крупных сетях, которые везут ее отнюдь не посылочками по 100 евро.

Впрочем, кого я убеждаю — Вы видимо из той секты, которая верит, что платить 900 баксов (23000 грн) за 11-й Айфон в Комфи это нормально (при РОЗНИЧНОЙ цене в Штатах в 700). Так это еще при наличии конкуренции польских «серяков», а уже когда ее не будет, то заживём, правда?)
И регистрацию IMEI по паспорту, чтобы и рынок БУшек заодно прибить.

я лише написав, що працюючи на ЄП немає жодного сенсу продавати ноути чи смарти з націнкою в 5%, бо вигідніше взагалі нічого не продавати. або ухилятись від податків

Так сейчас так и есть, о чем я и пишу!) 2-я группа не позволит это делать из-за лимитов, 3-я — из-за процента налога. Т.е. по факту ФОП кроме услуг мало для чего пригодная форма ведения бизнеса. И вопрос о том, для чего еще кроме услуг применим ФОП, и был озвучен г-ну Гетманцеву в ФБ.

подібні підприємці навіть зараз ухиляються від податків шляхом зменшення реальних сум доходу

Зачем так? Там, где не хватает лимита одного ФОП, появляется второй, если надо третий. Выживают как могут. Они же не виноваты, что курс вырос в 3 раза, а лимит только в полтора. И кассовые аппараты не решат эту проблему. То, о чем я писал ниже — государство упорно продолжает отрицать объективную реальность. И вместо того, чтобы обеспечить нормальные условия тем немногим, кто еще платит налоги (а орда тех, кто их вообще не платит, поверьте, значительно больше — те же таксисты, частные доктора всех мастей, мастера макияжа, да даже элементарные владельцы арендуемых квартир) либо же озаботиться крупными налогоплательщиками (которые на липовом возмещении НДС уже, наверное, правнуков обеспечили на всю жизнь), депутаты упорно пытаются их загнобить. В угоду крупному бизнесу, чаще всего именно своему. Тот же Гетманцев — разве будет заинтересован владелец конторы-монополиста (фактического) на рынке лоторей в легализации игорного бизнеса? Да нет конечно — пусть остается в тени, с откатами и взятками, так удобнее. По крайней мере таким, как он. И ФОПы пусть будут на коротком поводке, чтобы если нужно отжать конкретную торговую площадь или развиваемую нишу, натравить на них проверку со штрафами в размере собственности ФОПа и всё.

Так я очикую, що в новому законі всі ці дирки закриють, щоб ніякі «інтернет-клуби» не могли з’являтись.

Эээ, а где ж депутаты и мусора столоваться будут?

Так причина в том и есть, что ЕН не выполняет своего назначения — он уже давно не Единый (ибо есть ЕСВ, а теперь хотят еще и мутный фонд прикрутить с военным сбором), его обороты не отвечают критериям малого частного бизнеса, администрирование тоже далеко не упрощенное — попробуйте будучи ФОПом на 2-й группе нанять работника, а по законам их можно нанимать до 10 (интересно, как — с нынешними оборотами), задолбаетесь каждый месяц отчеты сдавать.

И ответственность всем имуществом против условного косаря у ООО это тот еще атавизм, при отсутствии внятной процедуры банкротства физлица в данный момент.

Введите понятие уставного фонда, в рамках которого ФОП и будет отвечать (как в Европе), верните упрощенное администрирование (вплоть до уже предлагаемого автоматического снятия процента с оборота по счету), обозначьте внятные лимиты — всё, те орды налоговиков и не нужны будут.

И не надо рассказывать о расчудесных налоговых — я когда старое ЧП закрывал в 2012 имея на руках идеальную налоговую книгу, все чеки и вовремя уплаченные налоги, мне с порога сказали — «ой, у нас такая напряженка с бумагой для бланков». Появилась пачка бумаги, процесс пошел.

Воот, а теперь эту «маячню» донесите до зеленого депутата, который считает что в 2019-2020 лимиты пятилетней давности будут работать

Вы интервью «Зелёного депутата читали»? Похоже что нет, и как и всё местное большинство обсуждаете одну фразу, поданую в топике, плюс какие-то свои домыслы. Вот вам кусочек по поводу лимитов и кто чего считает.

Почему не подняли для первой группы порог годового дохода, для тех же торговцев? Это был бы такой некий стимул, что успокоить мелкий бизнес.

Мы обсуждали вопрос с Минфином. Это очень сложно. То, что нам удалось сделать, это уже большая победа. Дело в наших международных партнерах, которые последовательно выступают против самой системы единого налога.

Я для себя не вижу проблем и по третьей группе увеличить лимит. Однако это должно быть согласованное решение. Первую группу собираемся реформировать, ввести патент на индивидуальную деятельность, всех самозанятых объединить с первой группой, но пока у нас концепции четкой нет.

Если говорить о третьей группе, я не понимаю, в чем проблема поднять порог.

Смешно читать от представителя партии, которая имеют почти всю полноту власти в данный момент (кроме разве что судебной системы, но там это вопрос времени), что им мешают мифические «международные партнеры», с которыми они к тому же по факту практически избегают строить отношения (если речь идет об МВФ). Есть такой вид психических расстройств, связанных с отрицанием объективной реальности. Так вот сохранение старых лимитов на обороты ФОП — это и есть проявление такого расстройства. Сохранение полной ответственности по обязательствам — тоже. Отсутствие процедуры банкротства — тоже. Можно покивать на опыт Европы, да только в той же Португалии человеку нужно минимум 5000 евро чтобы открыть индивидуальное предпринимательство (и там что-то около минимум 800 евро оборота в первые месяцы, я узнавал в контексте трактора), что уже практически перебивает максимальный лимит для 1-й группы в Украине. А Португалия это на секундочку одна из беднейших стран ЕС, так о каких международных партнерах идет речь, если там минимальный оборот почти равен нашему максимальному?

И еще — Вы на полном серьезе полагаете, что я или кто-то другой должны в вопросах налогообложения доверять человеку, основавшему MSL, которое мало того что лохотрон, который поискать надо, так еще и по сути одна из немногих организаций, которая только выиграла от запретов игорного бизнеса в Украине?)

Кстати таки да , очень похоже на вброс , что бы отвлечь население от Зеленых подписунов в Минске.

А то ка кто странно, те же евробляхеры, только им опять все разрешили , они решили митинговать, потом все эти «резонансные» заявления , не пойми кого...

Мне кажется это все делается, что бы отвлечь внимание от главного — полноценного слива Украины и ее государственности.

Автослесарь, сантехник, электрик и еще 100500 специальностей которые работают на себя и оказывают услуги. Они тоже буду вести бухгалтерию на общей системе вместо работы?

вспомнят немецкое порно и происвоят им титул «производитель»

m.facebook.com/...​ev/posts/3050059358402719

говорит можно оказывать услуги )) а вдруг снова шутит?

Походу чувак випилив пост

А потом и на пятую запретят

Законопроект может быть направлен на решение двух основных проблем Украины:
1) Улучшение инвестиционной привлекательности
2) Уменьшение государственного долга

Начнем со второй. В последнее время государство активно переводит долларовый долг в гривневый, по курсу около 25. Это логично и правильно, так как позволит отдать меньше, чем взяли, если ослабить гривну. Для ослабления гривны нужно изменить экспортно-импортный баланс, то есть, Украина должна начать меньше продавать товаров и услуг другим странам. Тогда у людей на руках будут гривны, а в ларьках долларов будет мало, и за доллар будут готовы отдать 50 или 100 гривен. Так как нацбанк придерживается политики гибкого курса, в результате такой курс (50 или 100) станет официальным, и по нем будут отдавать долги обесцененной гривной.

Как изменить экспортно-импортный баланс? Нужно уменьшить продажу по основным статьям экспорта:
а) Металл. Повысили налоги и изменили базу налогообложения. Все пишут, что при этом украинский металл становится слишком дорогим в производстве и не сможет конкурировать с российским или китайским, соответственно, не будет продаваться в другие страны.
б) Зерно. Открытие рынка земли позволит тем людям, которые успели за предыдущие декады скопить капитал, скупить землю, так как мелким землевладельцам будет выгоднее продать землю и получить некоторую сумму на жизнь сейчас, чем продолжать сдавать землю в аренду за небольшую плату. В результате экспортеры зерна, которые сейчас обрабатывают землю, не смогут в дальнейшем ее использовать.
в) Труба. Во-первых, она идет в бюджет на пенсии; во-вторых, строятся трубы в обход с более низкой оплатой за использование.
г) ИТ. Если убрать льготное налогообложение, экспорт услуг уменьшится.

Проблема инвестиционной привлекательности Украины в этом сценарии решается автоматически. Собственно: цена товара зависит от затрат на: сырье, зарплату, логистику и налоги. При этом зарплата обычно на первом или втором месте в списке расходов. Сейчас мы видим, например, что польский и украинский сыр стоит в магазинах примерно одинаково. Так как коровы сами по себе бесплатно размножаются, стоимость продукции животноводчества должна быть пропорциональна (производительность труда) * (зарплата) * (налоги). Значит, по этим характеристикам мы приблизились к восточной Европе, и инвестировать к нам нет смысла, когда Польша ближе и понятнее, а работают люди так же дешево и эффективно.

Итого, что можно изменить? Производительность труда и налоги сложно поддаются корректировке, зато уровень зарплат зависит от курса гривны, который опирается на экспортно-импортный баланс. При курсе 100 гривен за доллар и минимальной зарплате 4000 грн украинские рабочие смогут конкурировать с польскими, и начнется приток инвестиций, так как создание производства в Украине позволит производителю продукции уменьшить одну из основных статей расходов (заработную плату), что усилит конкурентоспособность данной продукции на мировом рынке.

коровы сами по себе бесплатно размножаются

та щаз...разве что в дикой природе

С экономической точки зрения план просто трэш. При курсе 100 гривен за доллар вся Украина выедет на заработки за бугор, и никакие украинские рабочие не смогут конкурировать с польскими, потому что этих рабочих тут просто не будет.
А отмена безвиза с нашей стороны спровоцирует Майдан и сумасшедшее давление многих стран Европы, которым наша рабочая сила приносит огромные прибыли.

А отмена безвиза с нашей стороны

Мы ну никак не можем отменить безвиз со своей стороны, отменить его может ЕС, точнее страны Шенгенского соглашения.

сумасшедшее давление многих стран Европы, которым наша рабочая сила приносит огромные прибыли

Все кто работает и приносит огромные прибыли — работают легально по шенгенской визе или иному документу разрешаюшему пребывание на территории отдельного государства. Безвиз нельзя сочетать с оплачиваемой работой, такое сочетание является нарушением договора о безвизе и привидёт минимум в штапму о запрете въезда и экстрадиции. А при массовых нарушениях и к отмене режима безвиза.

Мы ну никак не можем отменить безвиз со своей стороны

Но можем спровоцировать его отмену, например, амнистировав кучу боевиков.

работают легально по шенгенской визе или иному документу разрешаюшему пребывание на территории отдельного государства

Чтобы получить эту самую долгосрочную визу нужно сначала туда поехать, найти работу, может даже месяц-другой поработать нелегально на испытательном сроке. Вот для этого и нужен безвиз. Без него пришлось бы либо оформлять туристическую визу, где на каждый день пребывания нужно показать 50-60 евро, либо договораиваться с работодателем по интернету, либо полагаться на посредника. В любом случае оформление бы сильно затруднилось.

Чтобы получить эту самую долгосрочную визу нужно сначала туда поехать, найти работу

Сейчас 2019 год и поиск работы выполняется удаленно.

месяц-другой поработать нелегально на испытательном сроке

Так и вижу как все мелкие лавочники у кого украинцы работают в черную без уплаты налогов приезжают например к Меркель или к Дуде и говорят «ты ж не вздумай отменить безвиз».

производительность немного не та ту же ж германию поднимали во многом турки но они почему-то кончились ))

боснийцев/сербов/румын/болгар/...

ну дык фишка в том что им-то не зачем они-то не остарбайтеры ))

бугогашечки . особенно про Болгарию — там уже людей то почти и не осталось )

Украина должна начать меньше продавать товаров и услуг другим странам.

Внутренний спрос на айти в Украине минимальный, нет смысла пытаться ограничить экспорт.

ИТ. Если убрать льготное налогообложение, экспорт услуг уменьшится.
результате такой курс (50 или 100) станет официальным,

Курсовая разница перекроет повышение.

Нестыковочка.
Экспорт услуг уменьшится только при:
1. Искусственном ограничении (запрете) на экспорт, это не вариант;
2. Уменьшении спроса (мирового, заметьте) — кризис, там, насыщение предложения — когда нечего веслать;
3. Конкуренции, опять же мировой. Ну, там, индусы прокачаются, китайцы, я не знаю, кто там сейчас конкурирует с украинцами.

Причины 2 и 3 — они внешние, от политики Украины не зависящие.

Во всех остальных случаях кодерки подзатянут пояса, либо начнут массово валить — когда уровень доходов здесь вплотную приблизится к уровню доходов там, либо будут уходить в тень — ездить в Турцию снимать баксы с Пайонира, либо возродятся обнальные конторы.

В результате упадет: заметно — средний уровень качества услуг, незначительно — объем услуг, причем, в первую очередь, дешевых — не будет смысла в войтивайти,

Проблема инвестиционной привлекательности Украины в этом сценарии решается автоматически.

Айти сфера не имеет отношения к инвестициям в Украину.

Бляха этими высерами, они повышают не ВВП на 40%, а посещаемость DOU. Может они ждут пока надоест на этом реагировать, тут они и примут random из этих вариантов.

Забороніть краще Гетьманцева, користі більше буде.

Возможно, это вброс, чтобы потом сказать: «да не хотели мы этого делать, то все порохоботы выдумали». За одно, и «выполнят» очередное требование Майдана.

В Україні сформувалась та існує олігархічна пост-совкова система керованого, ручного хаосу.

Хаос — скерований проти малого та середнього бізнесу. Будь-який конфлікт в Україні принесе випробування в першу чергу простим людям.

Хаос — це перехідний етап до .... тотальної диктатури. Тому це лише квіточки, ягідки очікуються набагато більш серйозні.

Якщо ви хочете, щоб звичайні люди та народ самі попросили про диктатуру та її прийняли — тоді влаштуйте хаос максимальний.

Якщо треба щоб суспільство прийняло жорсткі закони — влаштовують теракти.

Якщо треба, щоб суспільство прийняло диктатуру або авторитаризм — влаштовують хаос і кажуть: «Ось подивіться до чого призвела демократія. Давайте краще повернемось до імперії з Царем.»

І ті 73% відсотки так само впевнено проголосують за повернення авторитаризму.

Хорошие грибы, бери партию.

селективный отбор с открытием железного занавеса только ускорился и перешёл в более естественный процесс ))

это признали уже даже цары с боярами и мелкой знатью

В царі відчувають необхідність сучасні «росіяни». Вони є нащадками орди, а потім європейського монархізму. Потреба в царі — це ознака безвідповідальності та низького рівня розвитку особистості, чим завжди «славилась» «расея». Людина для «расії» — це завжди був ресурс, гвинтик, матеріал.

Будь-який цар, монархія, імперія в сучасних умовах — це величезний крок назад в розвитку людства і величезна небезпека, зважаючи на наявні технології в світі.

Тому «рассеяне» після «свєтлага каммунизму» ведуть людство в яскраве пекло.

Навіщо гриби — треба мати відповідну фахову освіту, розуміння історії та циклічності процесів.

Але я завжди сумніваюсь в адекватності / розумності / інтелекті людей, які за 28 років не спромоглись навчитись розмовляти, писати та відповідати державною мовою. Тому звісно дискусії з такими людьми намагаюсь уникати.

Не ответил по-украински — значит «не спромігся навчитись»? Интересная логика.

Українська державна мова — це фільтр на адекватність та повагу до країни проживання. Бо як правило у людей, які за 20+ років не вивчили і не розмовляють державною мовою, також присутні наступні ідеї:
— української мови не існує
— країна 404
— бандерівці та нацики захопили владу в Україні (вірменин Аваков, єврей Коломойський та татарин Ахметов)
— в Україні громадянська війна
— кримський народ

А українська мова — це лише мінімальний фільтр на адекватність та людяність в умовах 5-річної війни України з Росією.

я учил только в школе, очень быстро смекнул что грамматика это упрощенный русский язык плюс десяток своих правил и учить больше ничего не надо было, ну кроме слов. на украинском за всю жизнь может часов 20 в школе на уроках украинского и наговорил, больше не использовал для общения. тех идей что ты пишешь у меня нет и никогда не было, скажу более того: это идеи тупых людей. тупые они на каком языке бы не говорили у них мысли всегда одинаковые

Колись ми працювали студентами закордоном. Там були росіяни, чехи, словаки, румуни, українці.

Ми — українці в більшості випадків сідали за обідом за свій окремий стіл і розмовляли українською. Росіян — це дратували, бо, за їх словами, вони не розуміли, про що ми розмовляли і просили розмовляти російською.

В сучасних умовах треба переходити на українську. Це вимагає час та обставини. Але якщо Ви цього не відчуваєте — то це ваша особиста справа.

Ми — українці в більшості випадків сідали за обідом за свій окремий стіл і розмовляли українською. Росіян — це дратували, бо, за їх словами, вони не розуміли, про що ми розмовляли і просили розмовляти російською.

послали бы их в пешее эротическое путешествие

В сучасних умовах треба переходити на українську. Це вимагає час та обставини. Але якщо Ви цього не відчуваєте — то це ваша особиста справа.

я россиян в живую не видел даже, разве мб в аэропорту, но не знал что это они, чего мне за них думать и ограничивать себя в удобстве общения?

Чиясь тупість — це лише ваша точку зору (ваше сприйняття) на слова іншої людини і не більше.

Цілком може бути так, що тупим виявитесь ви. А не людина, яку ви вважаєте тупою, якою б мовою ця людина не спілкувалась.

Из крайности в крайность, как 15-летний подросток. Распятых мальчиков в трусиках разве что не хватает.

А используемый человеком язык никаким образом не говорит о его политических взглядах и прочих вещах. Об адекватности и человечности тем более.

повагу до країни проживання.

Что это такое? Для справки, русский — мой родной язык. Мне на нём общаться удобно, хочу и общаюсь

«Чємодан-вокзал-Расія» ©

Було помилкою давати усім громадянство у 1991.

Було помилкою давати усім громадянство у 1991.

То есть национально озабоченным и всяческим фрикам не давать?

а если кому-то удобно общаться по-английски, то «Suitcase — railway station — Velykobrytania»

В тому й справа, що англійці поїдуть додому самі, а москалів треба напалмом та надсилати до мами у трьох мішках.

А якщо він не москаль, а звичайний українець, який виріс в російськомовному оточенні? Теж слати в трьох мішках?

«Під час захисту рідної землі одна куля для ворога, дев’ять — для зрадників» ©

Це не відповідь на запитання.
Чи ти вважаєш «зрадою» те, що людина продовжує розмовляти тією мовою, якою вона все життя розмовляла?

Так, я вважаю зрадою, якщо українець каже «Чьто, я нє панімаю... Мой радной язик руцкій».

«Чьто, я нє панімаю... Мой радной язик руцкій»

Я не зустрічав українців, які б таке казали.
Зате зустрічав багатьох, які, хоч і розуміли українську, проте вільно спілкуватися нею не вміли. Просто через те, що вони виросли у місцевості, де переважна більшість населення російськомовна і у них не було україномовних друзів та знайомих раніше.
І таких дійсно багато в нашій країні. З цим необхідно рахуватися, якщо ми не хочемо в процесі війни залишити від України лише її захід та частину центру.

А дискримінувати російськомовних українців, називати їх «неадекватними», «дурними», «зрадниками» і т.д. — значить розколювати країну ще більше. З такими «патріотичними» співвітчизниками нам і ворогів не треба. Люди просто подивляться на них, покрутять пальцем біля виска і підуть голосувати за медведчуків, переконавшись, що російська пропаганда всю дорогу була права, волаючи про «бєндєровцев-нациков».

— кримський народ

вибачте, але, здається, я вас не зрозумів. Ви про що? Кримські татари ж справді існують.

Скорее всего так и будет, только не империя с царем (какая из Украины империя), а закукленная управляемая из России и зависимая от России страна по типу Беларуси.

Ну либо Малороссийский Федеральный Округ.

Так розумію у нас тут ціла армія українофобів: ботів, тролів та інших персонажів з Кацапстану

Именно так. Ну и просто дураков местных тоже хватает.

«Як все пояснить, нічого не розуміючи», видання четверте, доповнене.

А навіщо мені Вам будь-що пояснювати? :) Витрачати на вас свій час?

Danil Getmantsev пише:
www.facebook.com/...​ev/posts/3050059358402719

Про послуги у діяльності ФОП даю окреме пояснення, оскільки слова з інтерв’ю виривають з контексту та перекручують.
--------------
Я КАТЕГОРИЧНО ПРОТИ ЗАБОРОНИ ФІЗИЧНИМ ОСОБАМ НАДАВАТИ ПОСЛУГИ ЧЕРЕЗ ФОП!
--------------
В інтерв’ю на РБК-Україна мова йде про те, як збільшити ліміт для третьої групи платників. Це слушна ідея.
Однак існує проблема — зараз третя група ФОП використовується великим бізнесом для уникання сплати ПДФО та ЄСВ. Тому, ДОРЕЧНО розглядати варіант підвищення ліміту з одночасним розглядом запобіжників, які не дозволять великому бізнесу надалі уникати сплати податків.
Яких запобіжників? Відповіді на це питання поки немає. Давайте обговорювати разом — так само як ми разом із бізнесом та громадськістю розглядаємо всі інші законопроекти.
І ще раз наголошую — зміни у системі оподаткування не можуть бути за рахунок заборони роботи ФОПів, що надають послуги на єдиному податку.

Яких запобіжників? Відповіді на це питання поки немає.

Так может нехер было трогать тогда? (это не вам вопрос, это больше в воздух к Зевладе)

Я КАТЕГОРИЧНО ПРОТИ ЗАБОРОНИ ФІЗИЧНИМ ОСОБАМ НАДАВАТИ ПОСЛУГИ ЧЕРЕЗ ФОП!

Как можно так понятно излагать мысли. Что именно тут написано?.. ФОП может оказывать услуги _только_ физикам (но не юр.особам)? Как на счет ВЭД?

Ну а чего вы ждали? Львиная доля айтишников голосовали за ЗЕ потому, что тот обещал налоги отменить. Знаю таких немало. Сейчас молчат в тряпочку на любые вопросы о своём кумире, а ещё пол года заткнуть невозможно было.

Львиная доля айтишников голосовали за ЗЕ потому, что...

Потому что NPC с интеллектом табурета.

Немножко теории игр. Если цель игры избежать повышения налогов путем выбора агента, один из которых обещает повысить налоги, а второй обещает не повышать, то оптимальной стратегией является выбор обещающего не повышать.

Міністерство Миру займається війною,
Міністерство Правди — брехнею,
Міністерство Любові — тортурами,
Міністерство Достатку — морить голодом.

**Реклама тракторних вакансій на DOU**
jobs.dou.ua/vacancies/?relocation

Як рекрутер, висловлю суб’єктивну думку, якщо в США знову оберуть Трампа на 2-й термін — то не рекомендував би їхати в США починаючи з 2023 року. По моїм очікуванням там почнеться велична дупа.

Трамп — це американський Горбачев з аналогічними наслідками для США.

А что плохого сделал Горбачёв?

А де я написав, що Горбачев зробив щось погане? Важко однозначно оцінити «досягнення» Горбачева. Але очевидно, що він був слабким державним керівником без історії успішно реалізованих проектів (умовних будок він не побудував). Все вміло завалив та зламав.

Все вміло завалив та зламав.

Что именно сломал Горбачев?

нельзя сломать то что было сломано

Горбачёв как раз пытался хоть как-то сохранить не побоюсь банального слова перестроить и фактически перезапустить оставаясь при этом в рамках в т.ч. по возможности политической и идеологической парадигмы фактически «слом и развал совка» инициирован уже москвой (не путать с СССР) которая в условиях образовавшегося идеологического вакуума прямо поверила в свой собственный же ж миф о своём собственном несокрушимом величии и прямо потребовала для себя эту роль читай «политическую независимость» и её собственно и получила при этом что при СССР что при царе традиционно и исторически не будучи способной вести активную и реальную политику ни с регионами ни с сателитами москва ещё и традиционно опиралась на собственный же ж миф об имперской модели но тогда в конкретный момент он не то чтобы не был актуален но скорее его сторонники как раз вышли в поддержку конкретно «централизации москвы супротив либерализации СССР»

сам же ж СССР на момент середины 80-х уже был полностью нежизнеспособен почти всеми своими внутренними механизмами общая система на его еврейской части держалась в основном на чисто технических традициях и менталитете местного населения как раз и не позволивших ему свалиться в локальные войны и полное беззаконье хотя конечно милиция уже на тот момент была уже не та равно как и КГБ который кстати в последнем случае мы имеем и до сих пор (СБУ приходит с обысками в отечественные конторы что вайти что не вайти? сирёзно?) что касается экономической эффективности то она была также традиционно низка но вместе с тем не позволявшая таки скатиться до инфраструктурных вариантов существенно более низкого уровня так что атомную энергетику и саму энергетику более или менее удалось сохранить а остальной уровень уже мало кого интересовал живы мы и слава богу ))

при этом регионы не так сильно подверженные влиянию соотв. менталитета и читай фактически реального уровня развития уже на тот момент прекрасно скатились к своему естественному состоянию с гражданской войной локальными конфликтами местными феодализмом причём без кавычек и прочими рабовладельческими строями селяви

чисто технически горбачёву банально не хватило времени и чисто технического ресурса просто потому что исторический момент и мировая же ж позиция на тот момент были идеальными и начни он это делать скажем в 75-м вполне возможно что сейчас всё было бы б уже по-другому или скажем начни ещё тов. Хрущём всё это делать ещё в 65-м так и вообще ))

но они не знали и в этом главная фишка что именно этот момент ровно никак не изменился за последних что 35 лет считая с 85-го что 45 лет считая с 75-го что 55 лет считая с 65-го что даже 65 лет считая уже даже с 55-го

фишка именно в том что современная особенно уже сегодняшнаяя «новая власть» это суть есть прямые и непосредственные идеологические наследники той самой старой исторической на протяжении последних больше полувека лет и обратно таки селяви

а вот с Горбачёвыми как раз очень даже наоборот скорее не складывается ))

якщо в США знову оберуть Трампа на 2-й термін

А реально можуть обрати?

Якщо взагалі його обрали вперше, то чому би повторно не переобрати.

Сподіваюсь ви бачили це
www.youtube.com/watch?v=YfgnxNlX5Xs

Економічні успіхи за його президентства наразі хороші. Тим більше демократи можуть висунути аналогічного шикардосного кандидата.

Тобто, економічні успіхи шикарні, безробіття низьке, як ніколи, бізнеси вертаються в США, але все зламається і всьому гаплик?

П — логіка...

Розуміння воно або є, або його немає. Передати його та форварднути неможливо. Розуміння приходить лише через особисте досвід пізнання та дій.

Тому власне нікого в нічому не переконую. Лише висловлюю власну думку, яка може бути помилковою (це я прекрасно усвідомлюю). Також думка може еволюціонувати.

Ви завжди можете зробити власний аналіз та висловити власне бачення перспектив.

Розуміння (якщо це саме розуміння, а не тепле приємне відчуття власної правоти без достатніх на те підстав) полягає в здатності зв’язно відповісти на три ключових питання: що?, як? та чому?

Якщо ви можете відповісти на ці три питання, то немає жодних проблем в передачі знання іншим. Якщо ж ви не можете до пуття пояснить мені, то чому ви вважаєте, що здатні пояснити самому собі?

Чому

— бо Трамп двічі чи тричі був повним банкрутом. І в нікого не виникає питання — хто і навіщо його витягнув з глибокого дна.

— бо сучасна глобальна економіка тримається на управлінні монетарними механізмами, лобізмі та протекціонізмі, а не якихось економічних законах чи здоровому глузді. Саме маніпуляції з монетарними базами є основними причинами росту економіки чи створення економічної кризи. Сучасний фондовий ринок США на піку. Стимулювання росту економіки відбувається в першу чергу за рахунок емісійних вливань центробанків.

— бо ніхто не фіксує (не систематизує) та не аналізує думки та прогнози економічних експертів, і ба більше — ніхто не несе відповідальності (хоча би репутаційну) за будь-які експертні точки зору.

Єгипет — колись був величним — де він зараз?
Вавилон (сучасний Ірак) — колись був величним — де він зараз?
Греція — колись була велична — де вона зараз?
Монголія — колись була велична — де вона зараз?

Сподіваюсь, що в Америці все буде добре — бо це колись це був локомотив вільного людства та його шанс на здоровий глузд.

Але, якщо повторно оберуть маріонетку Трампа, то зробив припущення, що Америку можуть зливати та робити периферійною країною 2-го світу.

Ви можете зафіксувати мою точку зору і перевірити в 2023-2026 роках, за умови якщо Трампа переоберуть.

Відмінність мене від вас полягає в тому, що мені і в голову не прийде коментувати програмування чи програмний код. Бо вважаю, що не маю ані знань відповідних, ані досвіду, ані навичок.

Крім цього мені в голову не прийде називати інші точку зору — «чушью» або бредом.

Тому власне через повторю — що розуміння не можна передати.

Я би на вашому місці робив свої контр-прогнози стосовно ситуації в США хоча би на 5-7 років. А потім поглянемо. Порівняємо.

А кидатись гівном — на це багато розуму не треба.

Значит на Майдан выйдут не только «патриоты-националисты», а и преприниматели. Мне уже начинает казатся что перед Зе! поставлена задача — организовать новый Майдан, подать это как беспорядки, и попросить ввести войска РФ для наведения порядка.

Без ввода выездных виз нещитово — подскажите им там кто-нить... А начать можно со сторонников, рвавших тельники за зеко манду — они, как поддерживающие политику партии, должны личным примером показать всю глубину глубин наступающего конца (эпохи бедности, разумеецца, а вы что подумали?). Причем тех зефанов, которые окопались в теплом ламповом Львове и окрестностях, хорошо бы принудительно переселить поближе к лиинии разграничения — оттуда благотворное (а как же) влияние реформ молодой команды лучше видно будет.

ну для начала — отменить безвиз. а всё к этому идет

Кот-то не замечает, что в Украине махровый феодализм? А феодалам думающие холопы нафиг не нужны, только лавочники и ремесленники

«В области политического строя при феодализме замечается упадок государственного единства и ослабление централизующей верховной власти: территория государства дробится на части и государственные прерогативы распадаются, переходя в руки владельцев этих частей (феодальная раздробленность); землевладельцы становятся „государями“. При господстве феодальных начал борьба сильнее союза, сила — важнее права: жизнь гораздо больше подчиняется нравам, чем учреждениям, личной или групповой инициативе — чем общему закону, который заменяется устными, местными, очень шаткими обычаями.»

Замените «землевладельцев» на «владельцев средств производства»...

Ахахахах ви зробили це разом!!

Так вже ж офіційно новорічний пунш оголошено?

Правильно, ибо нефиг.

У когось гарний врожай травки...

Оно и логично. Коломойскому деньги на электорат своих марионеток нужны — а это пенсы и бюджетники.

Да ещё и на содержание интегрированного в Украину «лугандона» и тамошних рашко-террористов — придётся немало бабла отваливать.

В общем, денюжки нужны. А тут программистеги вокруг... недоенные...

За***сь. Зачем нам экономика...

Щас би на обозреватель посилатись

то, если «величайший политик современности» сам этого ротом не сказал, то верить ничему нельзя?

В Украине, если на то пошло, нет СМИ не замеченных в половых сношениях с козой.

Что ж теперь, вообще на них не ссылаться?

Не читать даже

ок, переконали.
Впринципі вибрали ТАКЕ, що можна вірити в будь що тепер.

Підписатись на коментарі