Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Долой ФОПы и прочие схемы уклонения от налогов

Я неоднократно встречаю на форуме (dou.ua/...​rums/topic/28375/#1688317) утверждения о том, что «мы не наемные сотрудники а ФОПы» Я утверждаю что это не так и вся схема с ФОПами это просто уход от налогов, а по факту подавляющее большинство сотрудников больших контор являются наемными сотрудниками.

Аргументы (на примере аутсорсера E**M):

1) В США люди, бывшие ФОПами, при переезде через компанию внезапно становятся полноценными сотрудниками со всеми бенефитами (отпуск, 401k, страховка, W2)

1.1) E**M перевозит (-л) людей по L1 визе, которая явно предназначена для inter-company transfers for employees. Т.е. . Я, конечно, не адвокат тут, но конкретно в L-129 «одному знакомому» E**M писал про его киевский опыт «EMPLOYED AT E**M SYSTEMS AS A LEAD SOFTWARE ENGINEER». Как видим, когда надо, все представляются как работники а не как ФОПы.

2) Калифорния некоторое время назад ввела ABC тест для того, чтобы определить является ли работник независимым контрактором или employee.

news.bloomberglaw.com/...​-for-who-is-an-employee-1

Если прочесть части этого теста и применить к работе ФОПа, то видно что там ничего independent нет

3) Объявления о работе и их формулировки:

Я кликнул на первое же объявление о работе и что я вижу?

E**M Dnipro is inviting experienced Java developers to join a growing
engineering unit.
Take key roles working on a complex product for our top client and explore your personal career options with E**M as a global company.

Come on, какие personal career options у «контрактора»?

4) Рабочие дни

Давайте посмотрим правде в глаза — работая в том же E**Мe, вы будете себя ощущать частью обычной организации. У вас будут тимлиды, у вас могут быть какие-нибудь «hr бизнес партнеры», у вас будет оплачиваемый отпуск, у вас будет офисное место предоставленное компанией и т.д.. Да, все это можно обыграть каким-нибудь legal speak, но по факту окружение для ФОПов строится как окружение для обычных наемных сотрудников.

Принимая во внимание все вышенаписанное я утверждаю что если вы патриотически настроены и хотите чтобы ситуация в стране улучшалась, вы должны начать с себя должны голосовать за тех, кто призывает отменить лазейку с ФОПами полностью. Или же быть готовыми к радикальным изменениям рабочего окружения.

Если одеть шапочку из фольги, я уверен что при безумной марже крупных аутсорсеров они смогут переварить перевод всех ФОПов в сотрудников без принципиального падения доходов работников (конкуренция все расставит по своим местам), но им (аутсорсерам) выгоднее зомбировать ФОПов страшилками о том, что все налоги будут платиться из карманов самих ФОПов. С моей точки зрения основная причина пропаганды ФОПов это защита аутсорсерами своих доходов, налоги с которых они должны будут платить за работников.

p.s.
Отписки в духе «ну вот, еще один из-за бугра учит нас делать бизнес, ты вот вернись а потом говори» не принимаются.

p.p.s.
Я оставлю разбор аргументов «оставьте it индустрию в покое, налоги все равно разворуют и т.д.» для другой темы.

p.p.p.s.
По моему пониманию схема с ФОПами относительно валидна для людей которые индивидуально пилят что-то через upwork, ну или чисто сдельная работа для кейсов типа: «приехал сертифицированный спец по Oracle SQL и потратил 5 дней на оптимизацию базы»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На мой взгляд, не должно быть как раз наёмных работников. Все должны быть контраторами по умолчанию, вне зависимости от сферы деательности. Сами платить налоги, обсуждать договора, выбивать бенефиты, вести минимально бухгалтерию (или отдавать это на аутсорс), решать сколько откладывать на пенсию, какую медстраховку оплачивать и прочее.

Это бы перевело уровень осознанности в действительном состоянии рабочих отношений между людьми-компаниями-государством на новый уровень.

Вопрос количества и размера налогов в данном контексте — отдельная тема.

Схема с ФОП, как ни смешно, самая четная, просто потому что:
— мы мало платим государству, но НИЧЕГО от него не ждем и к слову отвечаем всем своим имуществом
— государство нам практически ничего не должно

Потому драгоценный, Ваши манипуляции в стиле наперстков — смешны.
просто потому, что даже платя 0 с ЗП налогов мы реально налогов платим очень много. к примеру каждый при покупке в магазине отдает налогов 20%

если вы патриотически настроены и хотите чтобы ситуация в стране улучшалась, вы должны

Еще один поуехавший задвигает про патриотизм :)

Change my mind

gfy, кому ты нужен :)

Долой ноунеймов который создают вбросы или почему бы на доу не персонифицировать топикастеров.?

Напомню некоторым чудесным зелёным товарищам, что помимо сотрудников на галерах есть огромное количество частных предпринимателей, которые просто хотят работать и не платить при этом 41.5% налогов (18% ПДФО, 22% ЕСВ и 1.5% военного сбора) с полной отчетностью.

Взамен у них не может быть расходов, выходных, больничных и прочих радостей жизни. Ну и отвечают они всем своим имуществом. Так что вполне себе нормальный вариант.

Если отменить упрощенную систему налогообложения, то большая часть таких предпринимателей просто уйдет в тень, остальные свалят в более либеральные в этом плане страны.

Также мне хочется посмотреть на глазки подобных товарищей, когда им в условном уютненьком Днепровском EPAM-чике скажут, что теперь, судари, вы будете получать не условные 40 тысяч гривен, а 25...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Що патріотичніше: платити 5% в бюджет свого рідного села, чи 48% (чи скільки там) в бюджет столиці? Особливо з урахуванням поточних реалій, коли айтішники вже не прив’язані до робочого місця в офісі.

Все абсолютно верно. Все негативные комментарии пишут либо недобросовестные работодатели либо люди с моралью рабов.

Схема ФОП лишает наемных сотрудников всех прав и защиты, а так же пенсии.

Можно конечно платить больше ЕСВ, но это опасно.

В нашей стране эти переплаты могут все равно сгореть.

ФОПы, работавшые в девяностых столкнулись с проблемой, что архтвы утеряны и их выплаты по ЕСВ просто пропали.

Мой поинт был в том, что по формальным признакам люди, которые сейчас оформлены как ФОПы, это обычные наемные работники (особенно показателен пример с переездом). Мне все равно на аргументацию уровня «а другие воруют еще больше», «мне ничего не надо от этого государства», «даже так мы платим больше других».

Про пенсии говорить смешно. С 2000 года курс валюты упал в 5-6 раз. Государство всегда найдет возможность прокинуть население. Просто исторически так сложилось что схема с ФОПами прожила на Украине больше чем в соседских странах, и поскольку она выгоднее и для работодателей, все были зомбированы что по другому невозможно. Рано или поздно это изменится.

Мораль рабов — надеяться на пенсию в Украине. Удачи:)

У меня просто вопрос автору и его привевалкам:

Сколько денег наварили олигархи на тех или иных схемах скажем по последние 10 лет ?
То есть украли из нашего с Вами кармана.
Про Фирташа не пишет только ленивый.
Наш «любимый» Беня — на одной афере с Приватом уже поднял минимум 7000000000. Долларов. А Укрнафта ? не забыли ? а другие моменты ?
А Ринат с его"зеленой энергией" и так далее ?
про оборонные схемы ничего не хочу говорить ...
а ведь в каждом регионе есть свои царьки, которые доят также активно.

и вот пока это так — не может идти даже разговора о повышении налогов. потому что даже если заплачу и 100%, все это уйдет в карманы «уважаемым» людям. и сервис станет лучше на ноль целых ноль десятых.

P.S.
Если кто-то обратил внимание, ручонки потянулись и работягам заротичанам, которые не хотят педалить на «уважаемых» людей за миску баланды и свалили за бугор на заработки.
там в ВР очень интересные мыли озвучены по их поводу ...

Да-да, відмінить субсидії родичам заробітчан і обкласти їх даниною при поверненні. Вважаю такі ідеї на 73% вірними.

Налоги — это грабеж. Соответственно, уклонение от налохов — душеполезное и благодатное (в прямом смысле слова) дело.

Якщо це грабунок, то можна подати на державу в суд та виграти його!

Можно. Если твоя фамилия Коломойский.

в суд

так суды ж на эти бабулесики и живут то))

Сегодня заглянул в табличку, где решал оставаться в Украине или переехать в США. За Украину была высокая зарплата, низкие расходы и возможность купить жильё без кредитов. В итоге плюсы Украины были примерно равны США и переехал просто посмотреть как на том берегу.
Думаю я не один такой если убрать из уравнения зарплату — весы будут однозначно на другой стороне, а Украина запомнится людям как страна, в которой когда-то был развит ИТ-сектор.

ТС паходу на подсосе у коломойского

Долой ноунеймов который создают вбросы или почему бы на доу не персонифицировать топикастеров.?

— Имя
— Фамилия
— № кредитной карты
— SSN

а то набрасывают тут...

так то в правилах форума доу вроде запрещено юзать не имя-фамилию, но всем пофик

не, лучге аномимам дайте статьи комментить (например после 1000 постов)

То буде повно беззмістовних коментарів які треба буде видаляти.

В Америке нет контракторов? Кто-то точно с ума посходил.

Хороший вопрос. Так сколько?

Что-то я там ничего не вижу про подоходный, зато вижу что ты «забыл» про вычитание бизнес-расходов (поездки на автомобиле) и налоговый кредит на половину суммы налога.

А мне как украинскому ФОП-у никакие налоговые кредиты не положены.

П.С.
А вообще вижу что с айтишниками, как я и говорил, ситуация разворачивается так же как евробляхерами. Тем приписывали нежелание платить налоги, ту же хрень теперь приписывают айтишникам.

Забавно будет посмотреть на тех айтишников что драли глотку против евробляхеров — как оно теперь быть в шкуре ФОП-бляхера.

Теперь сравни, что гражданин Украины получает и что США

С чего это вдруг? Мои налоги достанутся людям с которыми я-бы испражняться на одном гектаре не сел

снижают уровень жизни

чего-чего?

С каких это делов уплаченные мной налоги стали влиять на чужой уровень жизни? Где и в какой стране кроме Украины они на это влияют?

Вот как раз повышение налогов снижает уровень жизни. И именно это нам в массе не нравится. Думаю в США и у контракторов, и у работающих на постоянке точно такое же отношение (в массе) к повышению налогов.

Так что мы врядли от американцев чем-то отличаемся.

Налоги это основной наполнитель бюджета.

Согласен. Только при чём тут уровень жизни?

С буджета ремонтируется инфрастукура

У нас куча налогов, если ты про дороги то они ремонитруются с акциза с топлива. Я его плачу даже если я Кожаев.

содержатся школы

Это имеет очень отдалённое отношение к уровню жизни, в конце концов есть негосударственные школы.

финансируются социальные программы

А это вообще не про уровень жизни.

Ваши налоги, как и их отсутствие, очень даже влияют на уровень жизни.

На уровень жизни чиновников и уровень жизни отдельных категорий граждан пользующихся помощью государства или работающих в государственных учреждениях. На уровень жизни остального населения налоги влияют обратным образом.

У нас куча налогов, если ты про дороги то они ремонитруются с акциза с топлива. Я его плачу даже если я Кожаев.

Зовсім не факт — запитайте на будь-якому автомобільному форумі що таке «бочка».

Знаешь, можно конечно же жить в лесу и питаться грибами и выращенной самостоятельно картохой. Но мы оцениваем ситуацию для некого среднего украинца, а не на сторонника полного отказа от цивилизации. И этот средний украинец точно не живёт в селе и не зарабатывает на сезонных работах. Потому шансов что он покупает топливо с обочины — очень мало.

П.С.
К слову на обочине бенз могут покупать и гос.чиновники, в том числе и налоговики. И уж точно кто-то из них крышует этот бизнес. Это ещё один повод не молиться на уплату налогов, а рассматривать это как неизбежное зло. Таким образом минимизация налогов — не преступление, а здоровое поведение.

Спілкуюся на автомобільних форумах і тому знаю, що поняття «бочка» — це зовсім не «на обочині», а цілком навіть в містах-мільйонниках.

Мне не нужны социальные программы(бомжу Васе я проломлю голову), дороги должны быть платными, школы платными. Зачем мне государство?

а сержанту петрову и лейтенанту забурульке, которых поперли из корда из-за недофинансирования ты проломишь голову?

Их я просто застрелю, особенно если не будет государства которое мне запрещает оружие

Ну один стреляет в тебя со снайперской винтовки с крыши, а второй стоит на улице курит и ждет, что бы подобрать то, что с тебя выпадет.

И сколько они так настрелять пока их не пристрелят самих? Программист слишком мелкая дичь для серьезных

В твоїй країні мрій не буде ані доріг, ані шкіл.

И дороги и школы отлично бывают частными

Поки в них є конкуренція з боку держави, так. Бувають. Як тільки демонтуєш державу, все одразу зникне.

Да ладно, с чего это вдруг? У меня пропал конкурент в виде бесплатного, но дешёвого. Взамен этого люди оставляют налоги себе(и могут платить за школу), какого банана мне теперь не выгодно учить за деньги?

Тому що ти звик до статусу-кво, який був створений за допомогою ненависною тобою державою. А ти дивися трохи далі. Яка валюта буде ходити в твоїй недержаві? А хто зможе в тебе купляти твої товари або послуги? А що ти будеш робити, коли зникнуть всі банки? Я просто демонтував лише одну із підсистем держави, з іншими розберемося пізніше.

Яка валюта буде ходити в твоїй недержаві?

Частная, выпускаемая всеми кто хочет. Будет конкуренция валют

Расскажи это создателям криптовалют, очень богатые люди

Не буде. Всі швидко перейдуть на одну валюту, яку можна буде швидше за все дістати, та яка має хоч якусь цінність. Твої персональні кришечки від нюка-коли нікому не потрібні.

Например на криптту с быстрыми транзакциями

Не буде в тебе кріпти, бо інет ти не зможеш купити, бо в тебе тугрики, а провайдер приймає тільки чентезімо.

Внезапно есть биржи по обмену тугриков на чентезимо

Вони є в цивілізованому світі, де працюють держави. В недержавні біржа не буде існувати, бо для її функціонування треба багато чого, до чого ти звик де-факто.

Але його не буде. Бо він дорога річ, а ви на руках маєте тільки чентезімо, а за інтернет треба платити в доларах. Треба буде ще пошукати дурнів, які погодяться ваші мушельки обміняти на тверду валюту.

Ага, такі фарисеї всі аж моторошно...

Ставлячи знак дорувнює між крадіжкою і неспланою податків, все одно що ставити знак дорівнює між вбивством людини і недопомогою алкашу який замерз в насмерть.
Перше — дії проти суспільства, друге — недовіра до суспільства.

У нас общественный договор это люди платят мало, но и государство им почти не помогает. Тажке при таком уровне безопасности и правовом произволе европейский уровень налогов бессмысленный. Для начала хоть бы некоторые законы и суды привести в порядок.

А вы как украинский ФОП платите 5% и возмущаетесь.

Мы не возмущаемся, мы довольным тем что мы платим 5%. Если ты начитался Кожаева то я и он — ещё не всё айти Украину. Говорят что нас чуть ли не миллион.

Купа автомобілів взято у лізинг на ПП з вирахуванням витрат з доходу.

Ты путаешь хрен с пальцем. Налоги платить имеет смысл когда они возвращаются к плательщику. То что на Украине это не налоги — это феодальная дань

Бороться с коррупцией имеет смысл в любом случае

Якраз навпаки. «Боротися з корупцією» — це гарантований спосіб нічого не досягти. Доведено сторіччями світового досвіду.

Боротися слід не з корупцією, а з системою, що породжує корупцію. Є причина, а є наслідки. Боротися треба з причиною. Ну, як при поносі слід боротися з кишковою інфекцією, а не застосовувати анальну пробку.

Корупція є наслідком законодавчої системи, яка надає чиновнику надмірні права «рєшать вапроси». В нас практично в кожному законі є «вилка». Можна, грубо кажучи, за 10 гривень, а можна за 20. І вирішує все чиновник. Який лагідним голосом з замасленими очима тобі пояснює, що можна «сайтісь пасєрєдінє» — з тебе 15, 10 у бюджет, а 5 — чиновнику на кишеню, за «чєловєчєскоє отношєніє», за те, що не 20.

Щоби викорінити корупцію досить прибрати всі ті незліченні вилки, що їх старанно пропихували в закони наші законодавці. Звичайно, буде гвалт, що це несправедливо, коли всім однаково — і сиротам, і інвалідам, і чорнобильцям, і ветеранам, і чорту лисому. Насправді ж, ті, хто підніматимуть гвалт, думають не про знедолених, а про втрачену годівничку. А недолугі громадяни, яким бракує розуму, на той популізм ведуться аж бігом.

а з системою, що породжує корупцію.

это и есть борьба с коррупцией, просто есть методы решения проблем, а есть ИБР и распил фондов и европомощи.

Платить налоги как в Америке

ну если мы будем получать гос сервис на уровне штатов, то я согласен хоть сегодня.

Чтобы поднять уровень сервиса государству нужны деньги

Пусть научатся тратить что есть, и отчитываться по этим деньгам, а потом уже требуют больше.

В дорожный фонд платим уже лет 10, и почти все время из этого фонда расходовались деньги на другие нужды. Вот такое вот неоткуда взять...
А если посмотреть как прикольно ремонтируются дороги в Харькове — как 3 калеки копаются годами на километровом мосту и создают проблемы тысячам людей каждый день. Умолчим про работы выполняемые в мороз и снег. А петиции и письма городская власть просто игнорирует и продолжает делать ямы по всему городу, еще не доделав то что разрыто год назад.

Платить налоги как в Америке

это развод
иди бомжу отдай свои % от зп, тот же эфект получишь (то есть них*я)

В США люди, бывшие ФОПами, при переезде через компанию

смотря кто и как перевозит.
Быть W2 в условном епаме по сути тот же контрактор.

Настоящий W2 только с заказчиком без прослоек-паразитов

Я за те, щоб всі були ФОП, а КЗоТ в такому вигляді, як він зараз є — не потрібен (коли він розроблений — в 70-х?). В рамках ФОП я можу працювати на одного дядю, на другого і третього, а на вихідних сусіду почистити комп від вірусів, і паралельно продавати свої шаблони під вордпрес — все це цілком легально і з уплатою податків.

В рамках ФОП я можу працювати на одного дядю, на другого і третього

Просыпаюсь я как-то с утра попозже. Поел, покатал танки... смотрю — уже 13:00. Пора бы и поработать чутка. Зашел посмотреть какие таски предлагает сегодня ЕПАМ — один унылый багфикс. Посмотрел что там Софтсерв прислал — опять формошлепство. Да ну их — этих лидеров рынка, пойду посмотрю может какие продуктовые компании интересную работу подкинут. Опа — и правда, есть тасочка как раз, как я люблю. Сел, поковырял, пообедал, поспал, опять чутка поковырял, проверил — и закрыл. Все — на сегодня рабочий день закончен.
Как все таки хорошо быть частным предпринимателем, а не галерным рабом!
P.S. А потом я проснулся и понял что спал в трюме галеры и даже весло на морде отпечаталось. Хорошо что погонщик с кнутом не заметил. Эх — какой хороший сон был! Когда я теперь еще смогу поспать...

Чому ні? Тільки не ЕПАМ і Софтсерв, а Upwork. Навіть, якщо у вас є фул-тайм контракт — суботу і неділю ніхто не відміняв.

Ну вот я живу именно так. Сейчас 13.20, я был на боксе, потом спал, сейчас попью чаю и буду разбираться в проекте по автоматической трансляции проекта с велосипедного фреймворка на спринг. Парсинг кода. Поработаю и пойду в ресторан обедать.

Хорошо быть Кожаевым

2) Калифорния некоторое время назад ввела ABC тест для того, чтобы определить является ли работник независимым контрактором или employee.

news.bloomberglaw.com/...​-for-who-is-an-employee-1

Если прочесть части этого теста и применить к работе ФОПа, то видно что там ничего independent нет

а зачем конкретно они это делают различают контрактора и employee там не написано?

Невігластво так й пре...

  1. Ухилення від податків != мінімізація
  2. Ухилення — незаконна дія
  3. Мінімізація — законна дія

это где такое? в Родине так не работает

Ухилення завжди незаконне. Це коли є підстави для нарахування податку, але немає факту сплати.

Мінімізація теж завжди законна, бо це робота в правовому полі, хоча й з іншою базою.

Автор, твои аргументы про серость ФОП схемы опровергло само же украинское правительство во главе с премьером, предложив ввести ФОП 5 группы.

Смотри сам:
— Трудоустройство по ФОП 3 группы называют полулегальным, потому что оно выдаёт наемных сотрудников за индивидуальных предпринимателей. Ок, допустим.
— Правительство предлагает легализовать ФОП схему для айтишников, введя отдельную группу ФОП, которая ничем принципиально не отличается от 3 группы, кроме размера налогов и КВЭДа.

То есть правительство в буквально смысле сделало заявление: «трудоустройство программистов как ФОПов всегда было абсолютно легальной и белой схемой. Проблема была только в размере налога и мы ее решили». Если бы проблема была именно в трудоустройства как ФОП, то они бы обьявили ее полностью нелегальной и начали бы переводить программистов на КЗоТ.

Так что, автор, если у тебя есть какие-то недовольства по поводу ФОПов, то иди в жопу шли их на адрес кабмина.

введя ФОП 5 группы

Ссылку на закон или хотя бы законопроект?

Ссылку на закон или хотя бы законопроект?

Ок, не введя, а предложив ввести. Ты победил.
Заявление они, так или иначе, сделали и позицию правительства касательно легальности схемы ФОП вполне четко обозначили.

чёрт я опять начал читать эти дискуссии )) вот скажи как ты удерживается от желания отвечать на такие вопросы строго как «ты что дурак?» ))

Вау, пост очередного дебила, приправленный псевдоаргументацией, чтобы вызвать возгорание у посетителей доу........представляю, сколько в этот пост вложено труда........до тебя такого же никто не делал никогда......

вы упускаете основной принцип:
сначала — латают дыры, потом — льют больше

«Закомитил автору за щеку» уже кто-то написал ?

та коммон, примитвные посты можно, а простые и очевидные ответы нет ?!

не очень понял, но можете не объяснять

Цікаво чи можуть вівці вести перемовини з гієнами?

Наші правлячі «еліти» (гопніки, колишні комуністи, аферисти у вишиванках, остапи бендери різного масштабу та форми) не розуміють нормального людського компромісу та здорового глузду. Ці люди сприймають лише силу.

Альфа самці та альфа самки. Хижаки. Тому треба бути силою, сильним та міцним, якщо ви хочете відстояти свої здобутки, інтереси, позиції.

Никаких объективных различий между ФОПом оказывающим услуги одному клиенту и немным работником не существует. Как и причин почему кто либо обязан выбирать схему КЗОтА, вместо схемы ФОПа.
И как из того, что грабить будут больше, следует улучшение ситуации в стране?
А про то, что повышение налохов не скажется на зарплате, потому что у буржуев и так большая маржа — элементарное невежество и не понимание основ экономической теории. Даже если налоги будут платится не из карматнов работников, рост издержек на наем айтишников неизбежно вызовет падение спроса на них. Даже если не у крупных аутсорсеров (хотя у них скорей всего тоже), то у мелких, это не важно у кого именно. А падение спроса — падение цен.

Я понимаю, что для айтишника сложно постичь такие философские термины как «объективный» и «субъективный», но таки не существуют.

Невежественный айтишник не понимает даже самых прямых намеков и вместо того, чтобы погуглить значения слов «объективный» и «субъективный» и подумать, пишет мне какие-то выковырянные из носа пункты, которые являются не более чем предметом договора двух сторон.

В кругах где я общаюсь, хамством является безапеляционно заявить «існують» не приводя никаких аргументов в поддержку своей позиции. Но я понимаю, что я нахожусь на помойке тупых айтишников, потому не жалуюсь.
Ну а если пан хочет поговорить с позиций юридического позитивизма, то ему следует показать эти «объективные» пункты непосредственно в чинном законоудавстве Украины. Укажите, пожалуйста, закон, статью, часть, пункт, и т.д. из которых вы исходите.

То что стороны не могут сами выбрать в рамках каких отношений им сотрудничать, по КЗОтУ или по гражданско-правовому договору с ФОПом, в силку каких-то «объективных» факторов, даже если считать такими факторами чинне законоудавство Украины. Где написано что кто-то обязан работать по КЗОтУ если там, сидит в офисе 8 часов с понедельника по пятницу или по чему-то там еще?

Это к тому, что в изначальном посте речь идет о том, что люди, заключившие гражданско-правовые договора об оказании услуг как ФОПы, на самом деле не ФОПы, а наемные сотрудники уклоняющиеся от налохов. Т.е. предполагается, что существуют какие-то объективные, не зависящие от договаривающихся сторон критерии, по которым их сотрудничество можно отнести к аренде государственных рабов отношениям найма по КЗоТу, или к гражданско-правовым отношениям по предоставлению услуг. И ты вызвался утверждать, что такие критерии есть, а теперь сливаешься.

Я тобі вище написав декілька прикладів, чим найманий працівник відрізняється від фопа

Если эти примеры прописаны в договоре — ФОП по-прежнему отличается от наемного работника?

В нас законом чітко розрізняють продаж товарів/послуг та продаж праці. Продаж товарів/послуг регламентується цивільним кодексом, і окремо оговорюється, що положення цього кодексу не поширюються на торгівлю працею, а для торгівлі працею існує кодекс законів про працю ака КЗПП, в якому особливо оговорюється, що він не поширюється на продаж послуг.

Якщо говорити про концептуальну об’єктивну різницю між продажем праці та послуги, то вона зводиться до предмету угоди між сторонами. У випадку продажу послуги чітко визначається обсяг (та, інколи термін) надання послуги.

Скажімо, ви пасажир, і наймаєте таксиста, який продає вам послугу перевезення. Ви оговорюєте суму за доставку в пункт призначення, і все інше вас не хвилює. Ви купляєте послугу.

Якщо ж ви власник таксопарку і наймаєте таксиста, то він вам продає працю — вісім годин свого життя кожного робочого дня. Якщо ви не надасте йому справного автомобіля на зміну, він цілий день просидить в курилці, і ви все одно йому заплатите. Якщо у вас нема грошей аби заправить його машину — він просидить цілий день в курилці, і все одно ви йому заплатите. Бо працю він вам продав, а як ви нею розпорядитеся — це ваші проблеми.

Ви, укладаючи угоду про купівлю-продаж праці (ака найм) оговорюєте посадові обов’язки і умови їх виконання працівником протягом певного робочого часу. Буде щось зроблене протягом цього часу чи ні — ваші проблеми. За працю вам все одно доведеться заплатить.

Укладаючи угоду про надання послуги, ви маєте повне право не платить, якщо послугу вам не буде надано.

Приклад не зовсім повний, але, сподіваюся, основна ідея зрозуміла.

А почему стороны сами не могут выбрать, что им лучше продавать и покупать, труд (хотя оно даже больше похоже на аренду государсвенных рабов), или услуги?

Можуть, звичайно. Навіть за СРСР можна було найматися в штат чи підписуватися на акордно-здєльну шабашку.

Треба лиш пам’ятати, що якщо домовилися на купівлю-продаж праці, то одразу профспілки, звільнення тільки по статті, мінімальна зарплата, лікарняні-відпустки і весь інший соцзахист. І ще обов’язково умови створи — приміщення дай, стіл-крісло дай, ноут дай, вайфай дай, смузєпровод дай, вечірній пілатес дай (не знаю що це таке, сподіваюсь, щось пристойне), раз на півроку перегляд зарплатні дай, кар’єрний ріст дай...

А якщо домовилися про послугу, то нічого цього нема, а є обов’язкова реєстрація підприємця, податкові звіти, відсутність мінімального рівня оплати і ще стопіцот інших другорядних факторів. І контракт, де чітко прописаний об’єм послуги і ціна. І санкції за порушення умов контракту.

пілатес

это что то типа йоги

Камасутра — теж «щось типу йоги»...

На мой взгляд, не должно быть как раз наёмных работников. Все должны быть контраторами по умолчанию, вне зависимости от сферы деательности. Сами платить налоги, обсуждать договора, выбивать бенефиты, вести минимально бухгалтерию (или отдавать это на аутсорс), решать сколько откладывать на пенсию, какую медстраховку оплачивать и прочее.

Это бы перевело уровень осознанности в действительном состоянии рабочих отношений между людьми-компаниями-государством на новый уровень.

Вопрос количества и размера налогов в данном контексте — отдельная тема.

Там все ще крутіше можна зробити. Податковим агентом може бути банк, при чому в автоматичному режимі. Всі гроші, що заходять на рахунок, автоматично мінусуються на розмір податку (-5%) та сплачуються в казначейство. Банк знає твої реєстраційні дані та може автоматом маршрутизувати гроші до відповідного місцевого бюджету. Звіти в податкову надсилаються автоматично хоч щомісяця.

Виключень для малозабезпечених, пенсіонерів та інших верств населення не існує, правило «-5% податку» діє на всіх фізичних осіб без виключення. Податок на дивіденти теж будуть складати ці самі 5%. Це щоб унеможливити мінімізацію через пенсіонерів.

Тепер з зовсім цікавого. Сплату комунальних зробити тільки безготівкою. Великі магазини зобов’язати розрахунок виключно безготівкою. Всі товари вище 1000 гривень — тільки безготівка.
Таким чином буде частина тіньової економіки виведена з тіні. Частково, але з часом готівкові гроші стануть на 5% дорожчі за безготівкові, що зробить легалізацію ще привабливішою.

Оце я називаю справжньою діджиталізацією, а не отой франкенштейн від жадібних керманичів.

Скільки власних бізнесів у вас було?

Ваш варіант не враховує, на мій погляд, готівку. Як на мене, найкращий спосіб збирати гроші — при купівлі товару/сервісу (всі рано чи піздно щось купують на зароблене) та при виїзді за кордон.

Ну і так, максимальна діджиталізація розрахунків.

ПДВ ніхто не відміняє.

Готівка при такому варіанті нікому не заважає. Вона просто стає дорожчою на 5 відсотків. Зараз поясню чому. Ви барига, який торгує товаром за чорну готівку. Захотіли купити умовну машину за 1млн грн. Але салон вам продасть її тільки по безготівковому розрахунку. Ви кладете на рахунок гроші та отримуєте 950 000 замість 1 млн. Ваш млн готівкою при безготівкізації стає меншою сумою. Що ви будете робити? Правильно, намагатися або заробляти більше, бо готівка дешевша, або переходити в безготівку.

Ок, а ответьте тогда почему по вашему нужно платить налог повторно, когда допустим посидев с друзьями кто-то один оплатил счет, а ему потом остальные перечисляют деньги на карту. Или муж жене перечисляет деньги на семейные расходы. Или просто другу занять в/отдать долг.

Який саме податок ви платите при вищеназваних операціях?

Все должны быть контраторами по умолчанию, вне зависимости от сферы деательности. Сами платить налоги, обсуждать договора, выбивать бенефиты, вести минимально бухгалтерию (или отдавать это на аутсорс), решать сколько откладывать на пенсию, какую медстраховку оплачивать и прочее.

У меня есть идея получше — все должны быть как Владимир Кожаев!
dou.ua/...​rums/topic/28186/#1655213
Тогда и государство вообще не нужно. Армия не нужна — потому что каждый сможет сам победить всех вражин. Медицина не нужна — потому что даже микробы будут нас бояться. Наука — не нужна, потому что каждый сам сможет собрать в гараже вечный двигатель. Суды — не нужны, потому что все будут честные... Ну и дальше по списку.
А если серьезно — то люди очень разные! И считать что каждый захочет и сможет сам все решать — это верить что коммунизм уже скоро наступит.
Лично я ничего не хочу сам решать — меня по другому воспитали. И вот я ФОП, зарабатываю деньги ... и сам не знаю, зачем. И у меня нету никакого желания самому разбираться во всей этой замороке с налогами, бухгалтерией, политикой... А тем более быть должным это все делать — я и так по жизни делаю только то, что «должен» (непонятно, кому?).
Все что мне от жизни нужно — это компьютер, койка, еда и лечение если заболею. Если государство это мне обеспечит — так пускай забирает хоть 100% зарплаты. Самому решать все еще и рулить всем миром можно хотеть в 18 лет, когда ты молодой и горячий. В 40 лет уже хочется хоть немного отдохнуть от этой сумасшедшей жизни, заполненной проблемами и негативом.

Совок я застал в детстве.
И даже застал тот период, когда с едой еще было все хорошо. Молочко, колбаска, икра по праздникам. Еда была дешевая — и все были сытые. А ведь у меня семья простых работяг (6 взрослых) — все по 40 лет на танковом заводе отпахали.
Государство дало квартиру (4х комнатную на 6 человек), каждое лето ездили по путевкам на месяц на базу отдыха. Я ездил в пионерские лагеря — кормили там до отвала. И все нахаляву.
Денег было в избытке — в наследство мне достались сберкнижки общей суммой примерно 100 000 советских рублей. А бакс тогда стоил примерно 80 копеек! Новая «волга» стоила примерно 20 000. Так что семья могла бы 5 машин купить — но тогда не продавали просто так.
С медициной может даже получше было, чем сейчас. По крайней мере в больницах всего хватало и не нужно было приходить со своими лекарствами.
Не знаю как там сейчас в Беларуси — лучше, чем было в совке, или хуже, но однозначно 80% населения моего района при совке жили лучше, чем сейчас. Особенно учитывая что сейчас они нищие украинские пенсионеры.

Таки оратор выше прав — не застал ты совка. :)

Переписываешь бредни, вычитанные у 20-тилетних ватанов...

Я как раз еще застал. Это кто позже родился те помнят только «перестройку» с очередями за хлебом и тотальным дефицитом.

Если взрослые пахали «на танковом заводе» — то вполне может быть.

А бакс тогда стоил примерно 80 копеек!

61. Позор тебе, пионер.

Пионеры баксами не торговали! Я до 90х и не знал какие они есть и почем.

То ли Труд, то ли Известия публиковали каждый день эту цифру.

Я по пионерской наивности пару недель следил за ней. Потом понял что это жупел, а не курс.

Потом понял что это жупел, а не курс.

Это не жупел, а вполне реальный тогдашний курс. По которому рубли меняли на баксы (и обратно).

Но только 20-тилетние совкодрочеры понятия не имеют, что речь шла о тех рублях, за неуполномоченное владение которыми — совков сажали в тюрягу точно так же, как за неуполномоченное владение баксами.

Еда была дешевая — и все были сытые

В странах с развитым капитализмом есть такие штуки, как $1 Dollar Menu, есть такие сети магазинов, как «DollarTree».
Все сытые, еда дешевле, чем в Украине. У нас и не капитализм, а нечто отдаленно похожее.

И все нахаляву.
по 40 лет на танковом заводе отпахали

Без комментариев.

А бакс тогда стоил примерно 80 копеек

А ты узнавал, что было за обнаружение у тебя «валюты»?

семья могла бы 5 машин купить — но тогда не продавали просто так

Лол.
Это такой тонкий стеб или ты сам не видишь, что если за деньги нельзя себе позволить блядское авто, хотя деньги на него у тебя ка раз есть, даже на 5 авто, то это как-то ебанутенько?

Все сытые, еда дешевле, чем в Украине.

Ну не знаю — в Украине именно такой капитализм, как его описывали в советских книгах!
С тяжелой работой за копейки, жизнью в холодных бараках и баландой вместо еды. На моем заводском районе большинство примерно так и живет. Кому повезло — торгуют на базаре или в киосках, кому не повезло — на заводе ржавые станки крутят. Кроме ИТ никуда на нормальную зарплату без блата не устроиться.

в Украине именно такой капитализм, как его описывали в советских книгах

1) Либо знали, что после разрушения совка будет так. Потому при любом отходе от «нормы» у людей и появилось бы желание «вертать все взад».
2) Либо на что программировали пипл, то и вышло. Пипл как себе представлял капитализм, благодаря совковой пропаганде, так его и выcpaл.

Так ты из семьи слуг народа.

Судя по тому, что ему казались вкусными совко-молоко и совко-колбаска — мясом/молоком с базара он не питался. Соответственно, речь идёт о кабачковой икре.

П.С. Но вообще, в совке (до самого его сдыхания и развала) не было проблем купить мелкую (80г?) баночку красной икры, за что-то типа 3.5 руб. По крайней мере, в Киеве.
Может, её и простые совки пару раз в год, по праздникам, могли себе позволить — по икринке на бутерброд.

Более того, человек не из слуг народа (или из сферы обслуживания) не мог накопить на книжке больше 10000 рублей.

Теоретически, это возможно. Если мать и отец работали в цехах на заводе оборонки — могло быть порядка 600 рубликов/мес на семью. 600×12 = 7200×20 = 144000. В общем, если откладывать лет 20-25 — можно и накопить.

Но это же, практически ни на что денег не тратить...

6 человек в семье работало на заводе. Пускай по 150 рубликов зарплата была. Это 900 рублей на семью. Еда тогда стоила дешево — а питались мы обычной колбасой, а не деликатесами. За квартиру и коммуналку тогда вообще копейки платили. На 10 рублей можно было в ресторан сходить. Да и тратить особо было некуда: на все товары была очередь. Холодильника 2 по очереди купили, цветной телевизор, стиралку автомат. Семья у нас была побогаче соседей. Но это не потому, что блатные, а потому что не бухали!

Пускай по 150 рубликов зарплата была.

150 — то у совко-инженеришков. Рабочие специальности в цехах, зарабатывали по 300-350...

Нет, не зарабатывали. Где-то около 200 на заводах у работяг приличных.

У станочников приличных разрядов — на заводах оборонки было лишь зарплаты порядка 250. Плюс всякие аккорды, прогрессивки, премии... В общем, 300-350 набегало.

А инженеришки да, получали в совке 200 «потолок».

В шахте можно было получать и больше. Отец получал кажется 300 но он тогда еще молодой специалист был. Там где надо было вхерачивать по полной зарабатывали куда больше. То что их не на что тратить было(если блата нет) то уже другой вопрос.

Так и я ж за то ))). А на севере еще больше можно было зарабатывать. Но это если по собственному желанию едешь, а не по путевке от партии :-)

А здоровье очень плохо, особенное психическое, 6 часов под землей каждую смену...со временем развивается сильная депрессия, с годами уже безнадежно, это даже при совке исследования были. Читал, уже где не помню.

Это правда. Но в особо злостной оборонке существовала система продзаказов, недоступная для широкой публики вроде учитилей или врачей. По совокупности того, что мне известно из рассказов знакомых, наличие или отсутствие продзаказов на конкретном оборонном предпритии или НИИ, а также их состав, зависело только и исключительно от руководства этих предприятий. Если он заботился о работниках, то выбивал для них на праздники и икорку, и келбаску. Не заботился — работники покупали в общеторговой сети все то, что покупали и остальные.

Яка була модель стіралки?
Просто цікаво, які автоматичні пральні машини буди доступні простому люду про совєтах.

Так ты из семьи слуг народа.

Какие слуги народа?! Я же написал — все работяги на заводе! Партийных даже не было.
Дедушки с бабушками из села приехали, работали на станках. Родители уже инженерами были (обычными — не главными). На заводе платили по 150 — 200 рублей (завод союзного значения — богатый был). И икру я в детстве таки кушал по праздникам — хотя родители ее наверно все-таки «доставали», а не в магазине покупали.
Это было примерно до 85 года — пока Горбачев не пришел. А потом да — таки была полная жопа :(

Но вот сейчас народ живет сильно лучше, чем жил в совке.

Это про Беларусь, наверно.
Семья моих двоюродных родственников (2е взрослых + 2е детей) живут на 10000 гривен (примерно 400 баксов) в месяц. И это еще неплохая зарплата для Харькова! Учитывая что за коммуналку нужно примерно 5К отдать — то мясо они кушают только по выходным. Никакой колбасы каждый день, как в совке.

В Минске в магазине укладчик продуктов — 700 рублей, 350 баксов это.

И как же тогда галеры вайтишников на 300 баксов набирают со своими ноутами?
Может 350 баксов — это не укладчик, а завскладом?

Справедливости ради, на танковом заводе и для простых работяг мог быть «продзаказ» в виде красной икорки да келбаски на праздники. Но в общеторговую сеть такое если и выбрасывали, то разметалось оное очень быстро.

100 000 это 6 человек накопили за 40 лет на заводе. И без всяких особистов. Плюс там всякие программы были, когда деньги клали на книжку ребенку (до совершеннолетия) и на них проценты шли.

А в наш поселок мороженое попадоло только по праздникам, в магазинах пустые полки, иногда завозили селедку, гоняли в Донецк и там более менее тарились едой и шмотками, в основном жили с огорода и хозяйства. Еще запомнились дубовые пряники,и то что продавщица мешала черствый хлеб со свежим, свежий был 2-4 часа утром, потом он заканчивался...

Да, в Севастополь даже в 91 году родители получали разрешение чтобы туда попасть.

Так что семья могла бы 5 машин купить — но тогда не продавали просто так.

значит не могла, и сейчас не может

Ну, во-первых, система должна быть максимально юзер-френдли.
Во-вторых, никто не помешает нанять аутсорсеров, которые будут делать за тебя то, что тебе не нравится.

как бы да — только большинство аутсорсеров не сможет за свой счет покрыть разницу налогов, иначе это все не будет оплачиваться. если вы продаете время по 30-50 баксов за жопочас — а дев просит 5к зелени а налоги за свой счет то это не будет оплачиваться. в Украину идут за низкими ставками но качеством немного более вменяемым чем в Индиях

из того что мне известно то у польских галер в среднем выше ставка чем в среднем у украинских

Ну подход к разработке отличается, вообще в Польшу много британцы аутсорсят

Там данные по тем кто на умове, а так там много б2б особенно там где платят хорошо и это 20-25к злотых

Странный угол зрения. Какая разница, работает человек по найму или фрилансером? Логика начисления подоходного налога должна быть одинаковой. Да, сложившаяся в Украине ситуация с «единым налогом» де факто является схемой ухода от налогов. Но для этого есть свои исторические и структурные предпосылки. Поэтому никаких революционных изменений вроде ликвидации такой схемы быть не может. Хотя бы потому что на неё завязана значительная часть экономики, жизни сотен тысяч экономически активных людей.

Логика начисления подоходного налога должна быть одинаковой.

У ФОПів нема подоходного податку. Є податок з обороту.

ПДФО — это податок на доходи ФІЗИЧНИХ ОСІБ. Если физическое лицо зарегистрировалось как предприниматель, то оно платит налоги с оборота по ставке для выбранной группы деятельности. Для третьей группы это 5%. ПДФО с этой суммы человек не платит.

Если ФОП вне своей деятельности получил доход, то он с него обязан заплатить ПДФО как физическое лицо.

ФОП на едином налоге не платит ПДФО. Само название «единый налог» как бы на это намекает. Именно ради возможности работать на этом самом едином налоге зачастую и открывается ФОП.

Ну и к чему эта демагогия? Понятно же, что в интересующем всех тут контексте «оборот» = доход ФЛП.

Цей контекст (абсолютно неправильний) і є причиною того, що ухиляються від сплати податку на фонд оплати праці галєри, а гноблять, чомусь, абсолютно непричетних до цих схем підприємців.

Это в Дании если бы такое было то это была бы схема ухода от налогов, в Украние 20% НДС более чем достаточно за те сервисы которые мы за это получаем или не получаем

Прочитал заголовок, понял что очередная муть. После

Change my mind

понял что кто-то с высоким чувством важности. Зашел чисто комментарии почитать...

патриотически настроены и хотите чтобы ситуация в стране

до тех пор пока из бюджета тырится хоть одна гривна о поднятии налогов не может быть и речи

Открою секрет, бюджетные деньги тырятся в любой стране.

значит это утверждение справедливо для любой страны

Напомню некоторым чудесным зелёным товарищам, что помимо сотрудников на галерах есть огромное количество частных предпринимателей, которые просто хотят работать и не платить при этом 41.5% налогов (18% ПДФО, 22% ЕСВ и 1.5% военного сбора) с полной отчетностью.

Взамен у них не может быть расходов, выходных, больничных и прочих радостей жизни. Ну и отвечают они всем своим имуществом. Так что вполне себе нормальный вариант.

Если отменить упрощенную систему налогообложения, то большая часть таких предпринимателей просто уйдет в тень, остальные свалят в более либеральные в этом плане страны.

Также мне хочется посмотреть на глазки подобных товарищей, когда им в условном уютненьком Днепровском EPAM-чике скажут, что теперь, судари, вы будете получать не условные 40 тысяч гривен, а 25...

А тебя похоже радует, когда у людей отбирают, не давая ничего взамен.

Так я и не спорю с тем, что будет так, как вы описали — я скорее о вашем плохо скрываемом злорадстве, как отношении к происходящему

у 73% отобрали мозги, а в замен дали шиш. но они до сих пор в экстазе. так, что и здесь прокатит

отказались от них

"Не знав та ще й забув". В этом случае отказались хоть и не имели.

Як тільки галери домовляться про безгеморойну звітність та послаблення з боку КЗоТ, усі галери в один день усіх переведуть з ФОП на штат з ПДФО, пенсійним, військовим і т.д.

ФОПи/наймані працівники тут навіть не сторона переговорів.

Ну да. Я пробував одному «експерду» пояснювать ситуацію на аналогії:

Уявімо собі, що якісь бізнесмени під вивіскою «приватної школи» влаштували дитячий бордель. І для того, щоби це припинити, чомусь вноситься пропозиція закрити усі недержавні заклади освіти.

Логіка стопроцентно та сама. Але на «експерда» ця аналогія не справила жодного враження. Він як був абсолютно впевнений, що «всюди одне й те саме, тільки одні легальні, а інших переслідують за законом», так і залишився. Церебральна пружність феноменальна.

припускаю, що реальні підприємці (фрілансери) та одинакі, що працюють напряму на «буржуїв», будуть шукати шляхи ухилення від податків

Кожаев научит других, не бесплатно, так что давайте- повышаете налоги

І ще один «уасілій» не розуміє, що може бути бажання не платити більше податків. А передьоргувати патріотизмом краще індивідуально, бо фігня виходить, коли починаєш інших вчити, як то жити.

Поки не станеться дерегуляції податків це все методи боротьби з діареєю закриванням туалетів

Схема с ФОП, как ни смешно, самая четная, просто потому что:
— мы мало платим государству, но НИЧЕГО от него не ждем и к слову отвечаем всем своим имуществом
— государство нам практически ничего не должно

Потому драгоценный, Ваши манипуляции в стиле наперстков — смешны.
просто потому, что даже платя 0 с ЗП налогов мы реально налогов платим очень много. к примеру каждый при покупке в магазине отдает налогов 20%

Так і бачу підвищення зовнішнього рейту замовнику на підставі підвищення податків:)

Разберитесь пожалуйста, сколько из условной 1000 грн. с Вас забирает г-во
как прямым образом, через скажем НДФЛ или же косвенным — через разные акцизы, НДС и так далее.
а потом рот открывайте про двойные или какие иные стандарты

Не Вам тут вещать про хамство — на свой рот посмотрите да комментарии.
по сути вопрос — еще раз предлагаю Вам описать сколько с условной 1000 гривен Вы отдадите налогов государству как прямых так и косвенных.

Ніби такі коментарі розумні в Вас були, со знанням законів, ситуації та життя взагалі.
И тут висер про податки більших у вісім разів. Розчаровує дуже. Ну де Ви це взяли??
Усередненний працівник в Україні платить 19.5% з приблизно 10К грн — 1950 грн. Усередненний підприємець високих технологій платить 5% з скажемо 2К $ — 2500 грн. при курсі 25. Як бачите, ми платимо на 28% більше. І не треба тут нав’язувати почуття провини. Які ми, начебто, погані. Платимо, начебто, менше, ніж інші. Платимо більше. А безкоштовних благ, на які ці кошти збираються, як раз споживаємо менше.
І враховувати ЄСВ тут не коректно. Тому що цей внесок прямо впливає на розмір майбутньої пенсії. Середньому найманому працівнику із зарплатнею 10К грн. буде нарахована пенсія у 2.4 рази більша, ніж підприємцю, який платить ЄСВ з мін зп. Підприємець, звісно, може добровольно платити ЄСВ з білшого доходу, але ця інвестиція не є вигідною та розумною. Як правило, підприємці високих технологій розумні та уникають державної пенсійної системи, тоталізаторів та космолотів.

Вы довільно маніпулюєте фактами та цифрами — тут беремо фізліц, платять у 8 разів більше. А ні, фігня виходить, беремо краще сферічних програмістів з Києва на загальній системі оподаткування. Платять у 7 разів більше. Ви б ще програмістів з Гугля порахували, скільки вони податків заплатять по податковому кодексу України.
Також довільно ви маніпулюєте проблемами. На вашу думку, у випадку ПДВ це проблема покупця, він купує за ціною ринку. У випадку ПД+ЄСВ це проблема роботодавця, він економить на податках.
В реальності, якщо якщо турбувати ИТ податками, це буде проблема всіх. І програмістів, і галер, і держави.

Каждый человек в Украине платит 20% налог при покупке любых товаров и услуг за редким исключением. Платит он это из заработанных средств как конечный потребитель. К этому добавляются еще и прямые налоги государству.

Если он трудоустроен официально, то он дополнительно платит 41.5% налогов (20 + 41.5 = 61.5% всего). То есть человек отдает практически две трети своего дохода государству и что он получает в замен? Перспективу пенсии в 1800 гривен? Это, на секундочку, 70$. Или «бесплатную» медицину? Может школы и садики у нас бесплатные?

Если человек работает как ФОП, то это 5% + 22% с минималки (около 900 гривен) + все те же 20%. В итоге получается около трети дохода, что в целом терпимо.

Налог на добавленную стоимость в полной мере оплачивает конечный потребитель, который непосредственно и потребляет товар или услугу.

Ставка НДС в Украине фиксирована и составляет 20% для подавляющего большинства товаров и услуг.

При покупке хлеба вы оплачиваете его стоимость, которая включает все расходы для его производства и сопутствующие налоги, а также налог на добавленную стоимость. Это две разных составляющих.

Если вы занимаетесь экспортом товаров или услуг, то уплаченный в процессе производства НДС вам компенсируется государством.

Если вы захотите с этим хлебом поехать в Польшу, например, то вы имеете право на компенсацию уплаченного ранее НДС.

Есть отдельная процедура по возмещению НДС при экспорте товаров и услуг: i.factor.ua/...​-35-36/article-36171.html

В других странах действуют те же правила. Покупая что-то в Европе, например, можно тоже вернуть НДС (VAT).

Это я все к тому, что покупая практически любой товар или услугу на территории Украины человек по-умолчанию платит 20% налога.

И часто вы покупаете хлеб без уплаты НДС? Если вы откроете глазки и посмотрите в чек из АТБ, то там, сюрприз, будет 20% ПДВ. Захотите за коммуналку заплатить — там опять ПДВ. Пойдете в Comfy за новой техникой — и там тоже ПДВ.

Ладно, это все мелкие траты. Вот захотелось вам купить новую квартиру в новостройке (ФФС). И, сюрприз, вы также платите 20% НДС. Эту сумму застройщик закладывает в цену квартиры.

С автомобилями та же история.

Человек находясь в Украине практически всегда платит этот налог за редким исключением. Это именно налог, а не составляющая себестоимости товара. И платит его покупатель вне зависимости от гражданства или налогового резиденства.

Иными словами, человек, который постоянно проживает в Украине в дополнение к НДФЛ, ЕСВ и прочим налогам платит еще 20% дополнительно.

А что на выходе? Медицина? Нет. Нормальный транспорт? Тоже нет. Суды, может, хорошо работают? Опять нет. Но зато есть СБУ и зелёные человечки в раде.

постійно... у нас тут є декілька власних пекарен — вони пекуть свій хліб. працюють на 2 формі ЄП. не є платникам податку

ты хочешь наверное сказать что они все продукты и прочие услуги стоимость которых входит в стоимость выпекаемого хлеба покупают без НДС?

насколько я понимаю это не штаты и НДС входит в состав всегда а по факту «ведения с учётом НДС» формируется накладная и соотв. сумма НДС просто возвращается

соотв. если они не есть плательщиками НДС то и НДС они вернуть не могут и соотв. НДС они платят «на общих основаниях»

или что конкретно ты имеешь в виду «хлеб без НДС»?

я вижу ты хорошо разбираешься в вопросе давай ещё конктретнее совсем уже в конкретных цифрах кто куда и сколько будет платить ПДВ

№ 1 магазин купил у фермера картопли на 100 грн.
№ 2 ... ?

Якщо це сільський магаз, який є ТОВ на третій групі з доходом до 5 млн грн або ТОВ на загальній системі з доходом до 1 млн грн, то немає потреби реєструватись платником ПДВ і тому ПДВ не буде включений у ціну.

грубо кажучи, є Вася, який відкрив ФОП і організував приватну пекарню, при цьому Вася не хоче %ботні із обліком ПДВ і не реєструється платником (на якій групі Вася або на загальній, то вже інше питання), всі інгредієнти Вася купляє у своїх друзяк ФОПів за налічку, хліб передає на реалізацію ФОП Фєдє, який теж не є платником ПДВ. В цьому прикладі ПДВ ніде не фігурує. ПДВ з’являється тільки якщо хтось з постачальників або пекарня є ТОВ і при цьому річний дохід перевищує 1 млн грн. Тоді обов’язкова реєстрація платником ПДВ, і тоді вже з’являється вигода у взаємодії з іншими платниками ПДВ, щоб зменшувати свої навантаження. До того ж, ТОВ теж може бути на спрощеній системі в разі неперевищення річного прибутку 5 млн грн.

НДС в любом случае платит покупатель вне зависимости от того является он конечным потребителем или нет.

То что человек не является плательщиком этого налога значит, что он в неявном виде включен в стоимость. В случае с пекарней — все ингредиенты, топливо для транспорта и прочие расходы уже включают этот налог.

Собственно, зачастую его и платят ради того, чтобы иметь возможность сэкономить и снизить цену за счет его возмещения.

Чтобы вырастить картошку, нужно сначала купить семена, топливо, запчасти к технике, удобрения и кучу других расходов. И на каждом этапе может быть уплачен ПДВ. С более сложными товарами та же история.

Это же касается и контрабанды. Да, действительно, в этом случае ПДВ в Украине платиться не будет, но уже оплачен в стране происхождения при покупке товара. В Италии это 22%, в Польше основная ставка — 23%, например.

Ну и для самых маленьких. Если я покупаю товар за 120 гривен при его стоимости без ПДВ в 100, то я переплачиваю 20 гривен или 20% от его изначальной цены.

Не скажу за нашу країну, але межами України це працює. Неодноразово купував техніку а потім при відльоті назад оформляв повернення ПДВ.

Так і є. І навіть веселіше — усі податки, в усіх країнах, при усіх податкових системах та законах, платить тільки і виключно кінцевий споживач. А всі виробники/продавани всі свої податки включають у вартість товару і тим переносять на кінцевого споживача. І саме тому єдиним розумним податком є податок з продажу (при запуску товару в громадянський обіг).

«Кожен сам собі злобне буратіно» ©

Мене турбує лиш те, що ці «буратіни» намагаються вирішувати за всіх.

З світлофором приклад невдалий. Втім, як і з більшістю інших норм, регуляцій та законів. Всі ми знаємо (або здогадуємося) що стандартизація та регламентація інтерфейсів — це єдине, що дозволяє накалапуцати щось складніше за перший проект школяра.

Суспільство потребує стандартів. Це сильно економить накладні витрати. Наша проблема в тому, що до створення RFC допускаються лише кваліфіковані кадри, а до створення законів лізуть весільні фотографи та тамади. За радісної підтримки інтелектуальної більшості. З відповідними наслідками.

Всі ми колись ходили обісрані, перш, ніж навчилися тримати до горшка. Демократії теж треба вчитися, це не інстинктивне. Дивно очікувати, що совкові барани та їхні нащадки одразу почнуть приймати зважені рішення замість шукати собі вожака.

Чисто з ціковості, як можна навчитись демократії?

А як взагалі можна чомусь навчитися? Методів не так вже й багато.

Є метод спроб та помилок — повільний, болючий і ризиковий.
Є дидактика — роби так, як роблять кращі, і не роби так, як роблять лузери.
Є діалектичний метод — для кожного варіанту розглянути всі за та проти, і потім вибрати найбільш перспективний.
А для самих просунутих, для тих, хто по краплі води здатний уявити собі океан, є чиста індукція — виходячи з небагатьох неспростовних тверджень можна вивести цілу купу похідних суджень чисто в умі.

Зважаючи на сумний рівень інтелекту у співгромадян, а також їхню запеклу впевненість, що ніхто їм не указ, і чужі приклади їм до лампади, і слід шукати свій власний шлях, єдиний більшменш дієвий метод — це метод спроб і помилок. Який було би непогано поєднувати із методом «кнута та пряника». Але, зважаючи на наші реалії, скоріш буде поєднання з методом «кнута та нагайки».

Я мабуть той самий громадянин з сумнівним рівнем інтелекту, колись у школі мені розповідали що демократія — це влада народу, вона буває пряма і не пряма, в першому випадку голосують всі і більшість вирішує, в іншому випадку голосують за представників і представники більшістю вирішують. Поясніть на конкретному прикладі як навчитись демократії? Я приблизно розумію як вчитись будувати державні інститути, як вчитись будувати громадяньске суспільство, як вчитись демократії я не розумію.

Вы еще забыли, что раньше кроме 5% ФОПа надо было еще 5% заплатить банкам за двойную конвертацию (доллары на счету ФОПа -> гривны на руках -> доллары на руках).

доллары на счету ФОПа -> гривны на руках

В цьому місці мав би платитись ПДФО, ЄСВ, тощо за ставкою для фізичних осіб на додаток до 5%, що сплачує ФОП.

В том-то и дело, «и эти люди запрещают мне в носу ковыряться!»

Схема с ФОП настолько прибыльна государству, что из неё в принципе нужно исключить ФОПа, а сделать ФОПами всех на 2 группе по-дефолту, считая что занимаешься деятельностью ЕСЛИ оплатил взнос. С остальными тоже упростить до уровня «заплати и мы тебя не трогаем».

Касательно же услуг под ФОП, то львиная доля услуг во всём мире аналогами ФОПов и предоставляется. Наоборот, это в Украине существует дебилизация государства, которая топит сферу услуг в остутствии законности как таковой. То есть обвинить в нарушении закона здесь можно любого ФОПа, потому что обвиняющему без оснований НИЧЕГО за это не будет — это невиновный вынужден доказывать, что не верблюд, перед этим ЗАПЛАТИВ сумму которую ему «нарахувалы» пидрахуи.

Покажи ещё страну на карте, где в случае отстаивания в суде интересов против действий гос.органа действуют особые (повышенные) пошлины, а сотрудники гос.органов не наказываются в принципе, хотя там один только моральный вред чего стоит. ЕСПЧ конечно Украину обложит цифрой, если до туда дойдёт, но это больше года волокиты. Потому что сотрудники гос.органов могут просто не являться в суд — а зачем, им николы.

безумной марже крупных аутсорсеров они

Пруф безумної маржі? Пруф що аутсорсер захоче ділитись а не піде кудись?

Бо якщо аутсорсер зменшить зп на податки працівника (18 ндфл + 22 єсв) то Європа здастся не такою вже поганою опцією.
(А до батьків-друзів можна їздити хоч кожен тиждень на лоукостах з Польші)

Или же быть готовыми к радикальным изменениям рабочего окружения

в переводе : «заводите трактор»))) другого смысла у поста нет )

Принимая во внимание все вышенаписанное я утверждаю что если вы патриотически настроены и хотите чтобы ситуация в стране улучшалась, вы должны начать с себя должны голосовать за тех, кто призывает отменить лазейку с ФОПами полностью. Или же быть готовыми к радикальным изменениям рабочего окружения.

Нет, это работает не так. Чтоб люди платили налоги, они должны ощущать то, что эти деньги делают их жизнь более комфортной. Учитывая то, какой бардак у нас в судебной системе — любой налог это деньги на ветер.

Какой еще комфорт можно получить, если я как и все остальные — плачу как минимум НДС 20%, а вместо судебной системы, которая должна защищать меня от негодяев, она сама состоит из негодяев?

Любой гражданин Украины является плательщиком налога НДС 20%. На эти деньги он не получает самую важную услугу — нормальной судебной системы.

Я уже написал как. Какое слово из вышеописанного непонятно?

кінцевий споживач товару(послуги)

— Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить?
— Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!

В жизни все сложнее, чем ты себе представляешь.
Гугли «картельный сговор».

То, что он уже создан и снижает на 50%?

Картель — это неформальный сговор, то есть пруфов не может быть по определению

Разрыв между зарплатами высококлассных IT специалистов у нас и США составляет где-то 50%.
Так что это гипотеза.

Не так все складно, хоч і вважати, що повністю платить покупець — неправильно.
Продавець або власну маржу знизить, або ціну підніме, або і те і те. Підйом ціни — оплачує покупець. Втрату маржи — продавець. На конкурентних ринках не можна так просто маржу порізати, її вже конкуренти знизили, то покупець таки щось заплатить.
На ринку якого конкретно товара ви вважаєте можна ввести податок так, щоб він більше оплатився виробником?
Плюс усі ще отримають deadweight loss.

будуть менше витрачати на «свістелки» та намагатись зменшувати час «простою» фахівця оптимизуючі нагрузку на проектні группи, та збільшувати еффективність продаванів

Ну ви ж самі відповідаєте, тільки із іншого боку.

і що ж заважає зараз зробити

Що ж заважає зараз це зробити та збільшити собі маржу? Та роблять як можуть, звичайно, і не буде ніяких ресурсів зненацька через введення податків. І ми таки про що говоримо, про ПДВ, чи податки айті хвопам?

а чому ви вважаєте, що вони це не роблять?
а роблять як можуть, звичайно, і не буде ніяких ресурсів зненацька через введення податків.

Ринок продавця якраз значить, що покупці мають найменше можливостей посунутись, бо їх вже притисли продавці. Тому при введенні податку якраз більше посунуться продавці.

збільшення податкового навантаження в цілому не повинне дуже сильно вплинути на українську сферу IT

Не буває такого, щоб впливу не було. Не дуже сильно ціну змінюйте — не дуже сильно будуть якісь ефекти. Але з нічого грошей — не буває. Треба уявляти, хто ж посунеться і за рахунок чого.

если вы патриотически настроены и хотите чтобы ситуация в стране улучшалась, вы должны

Еще один поуехавший задвигает про патриотизм :)

Change my mind

gfy, кому ты нужен :)

Долой дикий капитализм (рук бывших коммунистов, абсолютных монархистов, олигархов).
Долой «светлый» коммунизм (уже вроде как «его» построили в элитных поселках вокруг Киева).
Долой фашизм, расизм, нацизм.
Долой империализм, монархизм, анархизм.
Долой всякого рода ... паразитизм, инквилинизм и другие вредительские ...измы.

p.s.
Отписки в духе «ну вот, еще один из-за бугра учит нас делать бизнес, ты вот вернись а потом говори» не принимаются.

вообще-то это не отписка, а самый правильный комментарий

Тема віддаленої роботи не розкрита. Я б сказав, що тут саме в ній справа. Уявіть, якщо ви сидите там собі у Долині, винаймаєте практично тільки місце і працюєте на Бангалор. Як таке тобі, Ілоне Маск? От є такий Toptal — він не винаймає офіс тобі. Практично від апворку відрізняється мінімально. В половині місць, де я працював, від контори було лише місце для жп і (головне) пошук замовника. Місце — далеко не головне, ті, хто повністю на забугор працюють, зможуть показати і ті три принципа каліфорнійські (ну а як ти перевіриш?), особливо якщо таки зробити знижку на Україну. Це у Калі працюючих на місцеві контори можна ловити, не тут.

І якщо працюючи на топтал та апворк буде платитися сильно менше податків, то контори із подібною бізнес моделью зарулять.
Бобер п**дить, маржа аутсорсерів не така велика, інакше їх би підрізали.
ЕРАМ, на відміну від багатьох інших, таки здебільшого аутсорс, а не аутстафф (Циклум, наприклад, аутстафф). Тут треба ще у таких сортах знатись. Але ці сорти для гребця відрізняються мало і якщо аутстафф буде вигіднішим — гребець запросто перейде у аутстафф.

Мораль — якщо контора не тут, то і податків тут не буде. А щоб контори заходили, треба, щоб вони не 30% податків платили, а наприклад, 10%, як у тоталітарній Білорусі (і у Румунії здається є схожа схема). Тоді вони зможуть конкурувати із тим самим аутстаффом хоча б за рахунок їх маржи посередника.

Change my mind

До кому ты всрался, прости хоспади, чтоб тебя переубеждать? Оно еще и условия ставит — этот аргумент не подходит, этот тоже. Реально, лень даже буквы тратить на таких. Change my mind — нет вы посмотрите на него.

Цікаво, чи повернеться автор в Україну коли більшість айтішніків будуть працювати не як фоп, а як найняті працівники?)

Он шо, лох? И кстати, почему «когда» — если!

Ага, нігерійським писарем ємеймлів. В нього вже непогано виходить

Да пох все — «Зелю — геть!», сегодня 10 000 было на Майдане — и кружок еще сделали через офис зраду и кабмин, так что идиотские всякие инициативы только ускорят процесс. Он людей в прямом смысле слова в жертву оккупанту приносит (жителей Золотого и других городов учавствующих в разводе-отступлении-капитуляции войск) а ты предлашаешь и дальше мочу росой называть — вон дверь вон нах..

Беспокоит только то, что новый Майдан пытаются организовать люди, которые отметились не менее идиотскими инициативами. Кого из этих юродивых поддерживать пока непонятно.

Все не так однозначно. Если вы думаете что майдан организовывают порохоботы — то я вас разочарую. А поддерживать конечно тех — кто против капитуляции.

Если вы думаете что майдан организовывают порохоботы — то я вас разочарую

ну попробуйте www.youtube.com/watch?v=aO5CCnwSoaI

он туда пришел на 5 минут попиариться — и свалил — но вы и дальше верьте в печеньки Нуланд и наколотые апельсины, пиариться на майдане будут все (не только он)

я больше о реакции стада. Обычные люди так на восьмипроцентного не реагируют

когда у меня под окнами по Шелковичной шла колонна то никто про него и не вспоминал — а там (на видео) крики сблизи — то есть малой части толпы — а вот издали совсем другое слышится

На майдане тринадцатого, так называемых «лидеров» никто особо серьезно не воспринимал. Ну приходят себе, речи толкают. Пусть себе толкают, хоть какое-то развлечение. А по итогу, все сливки с протеста собрали эти самые «лидеры», а простой народ остался не у дел.

Это все лирика — есть протест против капитуляции — надо его поддерживать — кто-бы в этом протесте не учавствовал. Капитуляция хуже всего. Точка.

«Капитуляция» это простое слово, за которым ничего не стоит. «Капитуляция» это как «Ассоциация» пять лет спустя.

Крым сдали без сопротивления чтобы был мир — получили войну на Донбассе, сейчас хочется сдать Донбасс чтобы был мир — получим войну в Харьковской Херсонской Николаевской Одесской области. За словом капитуляция стоят очень конкретные действия — оставить занятые и обустроенные позиции и отступить. Когда войска отступают не потому что не могут противостоять превосхродящим силам противника — это чистой воды капитуляция. Конкретная и однозначная.

Вас обманывают, никакой «капитуляции» нет, никаких новых очагов не будет. Нет и военного пути решения этого конфликта с помощью сил ВСУ. Сколько бы мы не тужились, Россия всегда сможет дать симметричный ответ, а иногда и асимметричные. Хотите новых котлов? Единственный путь решения вопроса это поиск компромисса. Все что интересует Порошенко это власть, а формула Штайнмайера, за которую он, кстати, топил пару лет назад, это лишь повод.

Меня не обманывают, Золотое обстреляли сразу после подписания «формулы» и обстреливали 4 часа — то есть обстрелы возрасли. Инфа из Золотого. А вы и дальше пейте мочу и практикуйте уринотерапию. Ведь на бутылочке написано роса.

я так понимаю, что вы с окопа на доу пишите?

баян, (а вы я так понимаю житель населенных пунктов, которые после разведения войск попадают в серую, считай сепарскую зону, и согласны с этим разведением)
но пробелма не в том что нет тех кто хочет защищать Украину из окопов, проблема в баранах которые думают что если защитников оттуда вернуть домой — война закончиться сама собой,
прямо как Южном Парке
фаза 1 собрать трусыпрекратить стрелять и отвести войска
фаза 2 ???
фаза 3 прибыль!мир!

А насчет Золотого — то инфа от человека который был там во время недванего перемирно-подписантского обстрела и которого я знаю лично. Можете привести свои источники.

Единственный путь решения вопроса это поиск компромисса

Единственный путь решения вопроса — это сопротивление, компромисс обычно к кишечник засовывают.

Все что интересует Порошенк

Петя уже свалил не президент он и власти никакой не имеет — опять папередники?... )))

Напоминаю что после компромиссов обюычно идут голодоморы и мировые войны — нах компромиссы.
и да еще раз напоминаю

пиариться на майдане будут все (не только он)
компромиссов обюычно идут голодоморы и мировые войны

не знаю откуда инфа по голодоморах, там советы вроде как военным путем Украину захватили, а не компромиссом. Мировые войны, как и любые другие конфликты, начинаются, если компромисс не найден, стороны не смогли договориться

Мировые войны, как и любые другие конфликты, начинаются, если компромисс не найден, стороны не смогли договориться

Пьяный, что-ле? Что ещё за компромисы с гопниками?

В прошлый раз, с гопником Адольфом пошли на компромис — отдали ему Судеты, потом закрыли глаза на «аншлюс». Чем всё закончилось? Отжимом всей Чехии, а потом нападением на Польшу.

То же самое будет с укро-стадами от гопника Владимира Владимировича. Плата за компромисы...

А Россия Украину каким путем захватывает?

пиариться на майдане будут все (не только он)

Да и его там достаточно чтоб сделать определенные выводы.

Договаривайтесь на здоровье с русьней когда она будет убивать и насиловать ваших близких — ищите компромисс. Делайте определенные выводы — все не так однозначно и т. д.

напомню, что прошлый его Майдан закончился сотней трупов. Были ли это русские снайперы или жертва для переведения волнений в горячую фазу, следствие так и не установило, интересно почему)

прошлый майдан был не его хотя что я могу против уринотерапии которую вы так любите))) а про следствие — на скольких судах по майдану были? — вам сбросить заседания судов по делам майдана на текущей неделе или сами найдете?

прошлый майдан был не его

Да в его организации участвовали и другие олигархи, не спорю, но самый большой куш оттуда вынес он.

На революции всегда наживаются мерзавцы — а самый большой куш по-факту вынес Аваков — зелюбимый (он же Аваков и отмазывает регулярно и последовательно беркутню из черной роты Садового которая расстреляла 48 из небесной сотни, что уже подтверждено экспертизами) но то что на революции как и на войне всегда кто-то наживается — это не повод капитулировать — хотя опять же продолжайте умываться мочой: но помните с момента перемирия после прихода к власти зе — количество трупов возросло — то есть стало хуже — а не то что вам по гавно плюс дерьмо показывают.

организации участвовали и другие олигархи

типичная картина мира раба который не способен поверить что люди готовы выйти за свои убеждения сами — и поэтому когда видит других готовых бороться — он видит заговор проплаченность и прочую росу))) С вами все ясно.

Ты опять проталкиваешь мысль, что если сдаться — то трупов не будет. Что есть ложь

следствие так и не установило, интересно почему)

я хз, чего вас так трупы веселят(а, мож, пальцы дрожат и промахиваются?). но мне интересно было бы вашу версию услышать. так почему же?

веселят не трупы, а лицемерие. Я свечку конечно не держал, но видел видео, как Правый сектор, под руководством Парубия, вывозил «музыкальные инструменты» с отеля Украина (места с которого, судя по траекториям, могла вестись стрельба).

Давай сделаем один эксперимент, проверим насколько ты адекватен, очевидно,что ты умеешь читать,если отвечаешь на комментарии других людей. Ты сейчас идешь в википедию и находишь там 2 статьи Состав ВВС России и Состав ВВС Украины, после чего ты читаешь их и еще раз читаешь, и еще разок для верности и после приходишь сюда докладывать об идиотизме заявляения о «сопротивлении»

Толсто, посмотрите на Вьетнам, который успешно воевал и с Французами и с США и потом с Китаем, силы ВВС (вы видимо любите авиацию как и я) были всегда не на стороне Вьетнама(даже с учетом помощи от СССР, которой в китайско-вьетнамской войне не было вобще), и есть много примеров когда сопротивление превосходящим силам противника было оправдано и результативно.
А по вашей логике, когда на улице к вашей девушке пристанет бугай явно больше и сильнее вас — вы будете просто смотреть как ее насилуют или убежите, даже не попытавшись сопротивляться, более того вы даже будете отговаривать своего друга, который будет рядом и который тренированый лучше вашего чтобы он не вмешивался а то вдруг вам потом будет хуже и будете вести переговоры с бугаем. Поиск компромисса. Вперед)))

Давай не будем смотреть на Вьетнам, где гуки сидели в джунглях(которых у нас нет),а авиация была древней и даже не смотря на это вьетнамские дети до сих пор страдают от отравления БОВ и подрываются на минах, в отличии от американских. Давай лучше посмотрим на Сирию, Ирак, Ливию.
Не знаю как по твоей логике, но по моей логике:
во-первых бугай не может быть больше меня в 10 раз исходя из законов физики.
во-вторых лучше тренированный друг уже отошел в сторонку и сказал что возможно вмешается, когда меня уже будут грузить в багажник.
в-третьих чисто теоретически можно бросить удар в бороду и с небольшой вероятностью вырубить бугая, сбить же бомбардировщик из автомата калашникова нельзя.

Смотреть будем и на Вьетнам и на Афганистан и на Чечню и на много кого еще, ты в теме не разбираешься — телеканал Звезда пересмотрел и уже штаны намочил. Бомбардировщик можно сбить ПВО (даже грузины в ходе августовской войны сбили несколько сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3 кстати из нашего привезенного ПВО — и русня прекратила летать и бомбить еще до окончания вторжения), а тренированный друг — это бойцы которые на передовой и они сейчас уже там и отступать не хотят — говорят если мы уйдем — он ведь твою девушку (в Золотом) изнасилует — а ты (зеля) говоришь нет — уходите я его боюсь и с ним договорюсь мир-отвод-один-на-рот.

Я правильно понял, что смотреть мы будем на джунгли и горы, когда сами живем на равнине, ок признаю, я то дурак думал что работа авиации в горах более затруднительна, чем на равнине, но пускай. Можно ли сбить самолетом с помощью ПВО — можно, можно ли сбить больше самолетов, чем у тебя ракет способных сбить самолет — нельзя. Если ты на полном серьезе считаешь что в случае полномасштабной войны с рашкой у нас есть шансы нанести неприемлимые потери( если ты считаешь что есть шансы победить, то извиняй но ты зазомбирован не хуже чем люди из рашкистана) тогда флаг тебе в руки и удачной обороны.

неприемлимые потери

Финляндию вспомни (таже равнина), рашкозомби, а про полномасштабное наступление сейчас — я и не говорил, сдаваться-то зачем экстерном? 5 лет сопротивлялись — пришел зе говорит давайте сдаваться (отводить войска). Че вы ссыте та блин заранее, чем дольше сопротивляемся тем меньше трупов — а не наоборот, а про количество ракет не знаешь — не говори.

Зачем ты вспоминаешь Финляндию, давай вспомним Спарту или сопротивление британцев Римской Империи?

Чечня, нанесли неприемлемые потери рашке (не было ни ПВО ничего) — рашка теперь отстроила Чечню и платит дань (мокшан в Чечне нет нигде). Но если «Кац — предлагает сдаться» то аругменты тут не помогут. Так что можешь и дальше смотреть звезду и распятых мальчиков (ты ведь не думаешь что это разные по уровню правды видеосюжеты?) И да — у нас ракет больше чем у них самолетов.

И еще раз учи историю — если рашке не сопротивляться — трупов будет на пару порядков больше. Так было всегда, как минимум последние 600 лет. Но ты можешь и дальше принимать уринотерапию за божью росу.

Мне не нужно учить историю, я оцениваю ситуацию здесь и сейчас. Я не поддерживаю отведение войск и переговоры, я бы оставил все как есть сейчас и сосредоточился на внутреннем развитии — повышению обороноспособности за счет создания сил территориальной самообороны, обновлению и наращиванию технических средств в армии, борьбе с коррупцией и комплексной программе просвещения людей.

Тогда велкам 14-го числа на майдан — в твоем городе тоже будет. Майдан не снести зелю — а дать понять что капитуляция это плохо — и что народа слугам надо бояться больше хуйла, сейчас они хуйла боятся больше (но этим еще и петя страдал, справедливости ради).

Зе немножко пофиг на майдан если что, на сколько я могу судить он ориентируется на соц опросы,а соц опросы показывают что сейчас делать особо резкие движения не нужно. Я считаю что более эффективным сейчас будет сконтактировать с депутатом или его помощником, независимо от того зеленый он или нет и дать запрос мол объясни что происходит, после чего наклепать агитматериалов и воевать клавиатурой в соцсетях, а не стоять и мерзнуть на майдане.

Так стоять никто и не будет — а зе-депутаты — это как рыбки с ними контактировать бестолку — богдан на ушко что нашепчет — то он и делает. Зе немножко пофиг пока его офис не вынесли, а потом ему сразу станет не пофиг. Идти надо толпы они боятся. 10 000 хорошо — но 100 000 лучше. а 100 000 под офисом — вобще прекрасно и раду можно взять в кольцо.

А в случае начала полномасштабных боевых действий с применением авиации — я знаю в какую авиационную бригаду (техником РЭО) мне необходимо явиться в течении 24 часов, еще с 7 го марта 2014 года знаю.

Ты сейчас идешь в википедию и находишь там 2 статьи Состав ВВС России и Состав ВВС Украины, после чего ты читаешь их и еще раз читаешь, и еще разок для верности и после приходишь сюда докладывать об идиотизме заявляения о «сопротивлении»

На пару десятков древних совко-самолётов (которые ты так гордо назвал «ВВС Роосии») — в Украине надётся куча ржавого ПВО-шного металолома, достаточного чтобы рашкованский совко-хлам сбивать.

Впрочем, как показывают события в Сирии, ПВО может быть и не особо-надобно — т.к. совко-хлам отлично падает и сам...

Советую тоже пойти в википедию,после того как половина чуть более новых ржавых банок в рашкистане не взлетит по тех-состоянию, а половина от оставшихся не взлетит потому, что пилот пьяный в драбадан, даже тогда у рашки будет в разы больше ржавых банок чем у нас. ПВО может и нужно, только падать этот хлам будет на твою голову, а не на голову ваньки из питера.

В разы это во сколько в два, в три? — и ты думаешь что они могут весь парк пригнать к границе с Украиной — оставив север Восток и Сибирь Кавказ и Кенниксберг без авиации совсем?)
А ты еще не знаешь как ПВО работает — оно не сбивает над городом — смысла нет — на подлете всегда. Даже мокшане когда сбили MH-17 в густонаселенном районе Донбаса — на земле никто не пострадал. Кроме пшеницы.

Я думаю что в рашке командую не абсолютные идиоты.
ВВС Украины — ВВС России
Су-24 14 100
Су-25 31 185
Су-27 35 ~100
Миг-29 45 125
Су-35 0 84
Далее можешь посмотреть в википедии. Ты эксперт в ПВО и авиации, я доверюсь тебе, если ты говоришь что наше ПВО способно остановить рашкистан ок, могу только удачи пожелать.

Може. Тому вони й не застосовують авіацію. Бо нові літаки там нема кому будувати.

Рашко википедия — заполняется ими же — то есть это телеканал звезда по достоверности (особенно таких моментов) но даже приведенные цифры — говорят о том что максимум треть они смогут подогнать на границу с Украиной — и это уже соизмеримо и реально с учетом того что по ним будет работать наше ПВО, а удачи надо желать не мне — а жителям Золотого.
И да — наше ПВО ничего не сможет сделать — если им запретят стрелять — тут уж никак ничего не выйдет...

Тебе должны премию на работе дать: такого краткого изложения рос методички я еще не видел

Тебе должны премию на работе дать: такого краткого изложения рос методички я еще не видел

«И не выиграл, а проиграл»

Лишить его премии.

За то, что пользуется не всей методичкой или устаревшей версией.

Сейчас нужно топить за «вы все бездельники, почему не в АТО?».

У Кожаева, например, методичка уже неделю как новая: dou.ua/...​rums/topic/28552/#1686947
Ну или он внимательнее ее изучил.

Тебе должны премию на работе дать: такого краткого изложения рос методички я еще не видел

да, я выбросил оттуда все прохладные истории про американцев, как там Байден ездил всех нагибал, про Нуланд, откуда взялась Супрун, Яресько, грузины и так далее. Методичка стала короче примерно в два раза и не так сильно бьет по картине мира, сложившейся у обывателей. Но у порохоботов по-прежнему вызывает отторжение, будем работать дальше.

я выбросил оттуда все прохладные истории про американцев, как там Байден ездил всех нагибал, про Нуланд, откуда взялась Супрун, Яресько, грузины и так далее.

Правильно, слишком сложнА и многА инфы.

Но у порохоботов по-прежнему вызывает отторжение, будем работать дальше.

Как считаешь, на Майдане вчера были одни порохоботы? Или порохоботы — это все, кто был там?

Где были последователи Зе в это время? Почему Зе не вышел и не объяснил народу, которому он и его партия служит, преимущества капитуляции соглашения?

Как считаешь, на Майдане вчера были одни порохоботы? Или порохоботы — это все, кто был там?

Особо не считал, но судя по крикам «Дякую», их там было прилично. Опять же, на прошлом Майдане, обычных людей, которые хотели своей стране лучшего, было больше 99%, но иначе как «декорациями», по прошествии времени, их назвать сложно.
В таких активностях нужно пристальнее смотреть на сцену, а не на толпу.

Типова запоребриканська помилка — дивитися на владу, а не на сутність речей. Навіть гадки немає, що суспільство може розвиватися та ставати свідомішим.

Типова запоребриканська помилка — дивитися на владу, а не на сутність речей

Типичная криминалистика, смотри кому это выгодно

Типичная ошибка — считать, что это работает везде, а не только в криминалистике.

*И конечно же, это не ошибка, а мыслевирус для украинцев, призваный затруднять анализ ситуации. Из серии «все ваши беды из-за коррупции» и тому подобное, только более утонченный.

Безглуздо дивитися на сцену, якщо під нею немає натовпу.

кому это выгодно

❝Так я ведь именно про это и говорю.
Я подумал о том же, когда поехал в Рио с Дэнни Кеем и этот гад попросил побрить ему зад.
Я сразу подумал: «Кому это выгодно?».
Вообще-то, между нами, все считают, что Дэнни тот еще урод. Это не совсем так. Это просто теория рождает свою..
..антитеорию.
Ну, короче. Стою я с бритвой в руке и думаю: «Какого черта я на это подписался?». А он говорит: «Это для съёмок у Нормана Таурога».
Но. С нами Джуди Канова, она знает Нормана и кричит: «Дэнни не снимается у Нормана Таурога, он просто хочет, чтобы ты побрил ему зад!».
Вот, кому это выгодно!❞

© «Да здравствует Цезарь!»

Ящерикам з Нібіру, кому ж іще...

А на этом Майдане что, люди не хотят лучшего для страны?

Пристально смотрел на сцену, но не увидел там ни ПреЗедента, ни одного из слуг.

Ведь это же просто. Если ты принял лучшее решение для страны, это всегда можно объяснить. Могут быть сложные условия, может быть парадокс Эскобара, может быть все, что угодно.

Но почему не выйти не сказать: я договорился о том и о том-то, потому и потому. Хотел бы, чтобы было так, но так не получилось, по такой и такой причине.

Сказать: «Я поверил Путину, потому что...»

Что ж, надеюсь, что с точки зрения Зе оно того стоило. Потому что Коломойскому не будет ничего, Богдан и остальные кураторы съебут в Ростов к хозяевам, а Зе останется лицом к лицу со своим электоратом. Не представляю, за какие деньги и выгоды можно было на такое согласиться.

А на этом Майдане что, люди не хотят лучшего для страны?

хотят, но получится как всегда

как всегда

Очередной клоун през сбежит в ростов? Туда ему и дорога.

Или ты про то что ментальность постсовка неистребима? За 10-20 лет конечно нет, но лет так за 50 очень даже можно продвинуться.
Но ватанам конечно же хочется верить в то что ничего поменять нельзя...даже президента, который в рашкаебанашке уже 20 лет один и тот же.

Но почему не выйти не сказать: я договорился о том и о том-то, потому и потому. Хотел бы, чтобы было так, но так не получилось, по такой и такой причине.

Вот тут 100500 согласий, и так с любой владой, ничего кроме ссанины в глаза не говорят\делают. Люто задолбало, отчего не признать проблему и тот факт что просто так вот за 1-5 лет ее не решить, тот же ПФ к примеру, и давайте хоть как-то двигаться дальше и искать решения...нет, надо нассать популизма в три ведра или вообще мороз включить.

Не представляю, за какие деньги и выгоды можно было на такое согласиться.

Там типовий Даннінг-Крюгер, помножений на комплекс Наполеона та гіперего. Він впевнений, що він краще за вас знає, як вам краще.

Там типовий Даннінг-Крюгер, помножений на комплекс Наполеона та гіперего.

Думаю, там горстка лимонов от Коломойского. На безбедную старость себе и семье, где-нибудь во Флориде.

Финансовая сторона дела понятна.
Но он, похоже, готов наворотить таких дел, что только в Россию дорога. А это уже куда менее радужная перспектива, чем Флорида.

Ну и плюс жизнь на иголках, когда тебя могут в любую секунду использовать в своих интересах: выдать кому угодно, заставить говорить что угодно, просто убить, в конце концов.

В нього є всі шанси не встигнути ними скористатися...

зачем тратить время на русню?

Это трата времени не на русню, а на тех, кто, возможно, будет читать переписку.
Но тут, конечно, «если надо объяснять — то не надо объяснять».

Я скидывал скрины работы ботов тем, кто считает Украину родной, независимой, которой не надо прогибаться под рашкой + эти же люди считают Пороха обогатившимся в 100500 раз и вообще у них в головах суть претензий к Пороху сводится чуть ли не к тому, что «он начал войну».

Кидаю скрины с вот этим поносом кремлеботов, у которых Порох = дьявол + Украина = страна 404 и все в таком духе.

И какова реакция наших «патриотов»?
Они не видят связи между работой ботов и тем, что эти же «украинские патриоты» этих же ботов и цитируют. То дико шмария напоминают, то вылитый кремлебот перед тобой. Знаю таких irl.

Это удивительное явление, которое я сам не раз замечал.
Когда в мозгу живут одновременно две разные, вплоть до противоположности, картины мира. И человек легко переключается между ними, не испытывая абсолютно никакого дискомфорта.

Интересно общаться с такими людьми (хоть и морально тяжело), и особенно познавательно подводить их к противоречиям в этих двух картинах.

Это вызывает, как правило, агрессию, но в то же время их психика и логика «соскальзывают» то в одну, то в другую точку зрения, причем «далеко» от тонкого места.

В общем, тема, достойная ученой монографии.

В общем, тема, достойная ученой монографии.

обычная шизофрения

Текущий вариант ФОП — это, по сути, возможность не пользоваться и не платить за социальные блага, положеные простому советскому наемному работнику сверх минимальных, как то: соцстрах, пособие по безработице, больничные, повышенная пенсия и тд.

Такой вариант предусматривает удаление государства из роли посредника между работником и работодателем, а поскольку посредник из государства херовый и ушлый, то все этим с радостью пользуются.

Вообще, достаточно честным я считаю вариант, когда ФОП только наполняет пенсионный фонд (потому что без этого никак), но не оплачивают прочие соцвыплаты. Это было бы явно меньше 36% (хотя я подозреваю, что государство весь соцфонд тратит на пенсии, и остальной соцстрах тупо не оплачивает)

когда ФОП только наполняет пенсионный фонд (потому что без этого никак),

Почему «никак»? Я из этого солидарного фонда получу дулю. Где подписать, что я согласен отказаться от фонда взамен на пожизненный отказ туда платить?

Тебе (как, впрочем, и мне) никто и так не собирается оттуда платить, насколько я понимаю ситуацию.

А не наполнять пенсионный фонд нельзя, потому что там пенсионеры.

То есть ты предлагаешь дать денег просто так, потому что государству надо? У меня своя мама есть, если что и ей помогать надо. Вот, пусть каждый делает как я

А если ты случайно в люк провалишься, что твоей маме делать?

То же самое, что со мной если я провалюсь и выживу — ни ей ни мне пенсии не хватит

А вот если был бы у нас нормальный суд, то за незакрытый люк с ответственной организации отсудили бы миллиарды миллионов. По этому — сначала суд, а потом все остальное (президенты, войны итд).

От чего так некоторым уехавшим так печет от этого ФОП, ну вот серьезно? У вас там ипотеки, мед страховки, стабильные валюты, соц плюшки, карьерные опротюнити...Неужели так скучно?

Ну как же, они ведь при выезде за границу автоматически получают степень по экономике и политологии, входят в лучшие салуны Лондона и Парижа, королева лично присваивает каждому из них, как минимму звание барона и дает надел, в добавок к каждому из этих,без сомнения, элитарных знатоков всего происходящего, в пажи приписывается целое отделение какого-нибудь развед управления, которе и выдает им эти самые сакральные сведения о положении наших дел. А мы с тобой остаемся неразумными холопами, которые за еду батрачат, и не видим, как барин нам вместо 2х кусочков хлеба дает только полтора, у нас ведь нет степени по экономике — потому и посчитать хлебушек мы принципиально не можем.

Все очень просто: очень жаба душит

Все хорошо, со всем согласен, только давай ты пойдешь к ахмэдику, псевдо интеллектуалу, человеку-йетти, школоданому королю и любителю курочек, которым скажешь что-то в духе -«Большой бизнес основа страны, если вы хотите сверхприбылей, если вы евпропейцы, если вы патриоты — то платите-ка налоги честно». И вот, если хотя бы один из этих персонажей начнет платить налоги честно, это бустонет экономику в разы мощнее чем, если все, вообще все, а не только it фопы перейдут на белую схему.

А почему автор епам в пример приводит?

Вот в ц****м — сидишь у них в офисе, но общаешься с кастомером сам, и как только проект заканчивается — тебя вышвыривают на мороз. По сути только офисом их пользуешься.

Где тут трудовые отношения? Это что, разве похоже на КЗОТ?

В Е**М есть бенч, на котором, по слухам, можно сидеть годами — в таком случае разница между ФОП и наемным рабочим в штате получается не велика, что автор и хочет донести.
Но, как вы, справедливо, заметили мир отечественного аутсорса\аутстафа на Е***е не оканчивается.

можно сидеть годами — в таком случае разница между ФОП и наемным рабочим в штате получается не велика, что автор и хочет донести

Трудовые отношения определяются не наличием бенча, а тем что вы используете средства производства нанимателя, рабочее место, он вам устанавливает график/требует часы и платит за время, а не за сделаную работу. Бенч — это как раз гарантия которую должен предоставлять наниматель.

Даже и не этим. Есть удаленные сотрудники, оформленные по КЗоТу, но которые используют собственный компьютер и гарнитуру, которым платят за работу, а не за «часы» (они лишь формально зафиксированы в трудовом соглашении, но реально никак не проверяются).

При чем тут «трудовые отношения»? Все отношения можно покрыть (и так иногда и происходит) дополнительными договорами.

вы используете средства производства нанимателя,

логовор на аренду

рабочее место

договор на аренду

платит за время, а не за сделаную работу

просто за время (если не заполнить timesheet) — не заплатят. А заплатят за указанные тикеты («сделаную работу»), которая, впрочем, может быть формальна. Ну и «акты выполненных работ» все помнят

OP пишет о том, что нарушается «дух закона» (буква закона как раз не нарушается или "почти не нарушается)

Eсли начать трусить всю «ФОП-малину» и применить к украинским кодеркам «критерии предпринимательства» из любой цивилизованной страны — резко окажется, что 90% укро-ФОПов обычные наёмные работники. С отпусками, больничными, рабочим местом, начальниками и прочими признаками работы 1) несамостоятельной 2) по КЗОТу.

Другой вопрос: когда укро-налоговики начнут эти критерии применять?
Думаю, скоро. Т.к. Коломойскому и его ручным клоунам сильно денюжки нужны.

какой ты умный
ты сам как работаешь?

месье немецкий гастарбайтер, вопрос «как», а не ,где"

месье немецкий гастарбайтер, вопрос «как», а не ,где«

Как раз, важно «где». Т.к. налоги платятся по месту заработка.

С заработанного в «эльфиях» — приходится эльфийские налоги.

Кому важно?

Челу выше, который вопрос задаёт.

P.S. Что за «архитекты» в африках пошли? Hе могут удержать контекст из 3-х комментов в голове. Даже когда он весь перед глазами...

а как ты выяснил что ему важнее то что он не спрашивал?

Какой это конверт, только белая зарплата!
Если бы мне на собеседовании предложили конверт, я бы на след. день сдал поганое каное с потрохами.

И они бы сказали:"ничего не знаем, все получают минималку" и внесут тебя в всеконторкий черный список. Каким бы ты не был специалистом но такой дурачок нигде не нужен

такой дурачок нигде не нужен

Заметь, мы говорим, о законопослушном гражданине с активной гражданской позицией, который сообщает о правонарушении в установленные органы.

А я говорю о нормальных на голову гражданах, которые этого гавнюка не возьмут даже собачье гавно подбирать.

Она не изменится до тех пор, пока каждый будет размышлять о том, что для контроля расходования бюджета нужны специальные люди: холостые бессеребреники с горящими глазами. Тысяч 10 таких, наверное, хватило бы. Ну, еще тысяч 10 — чтобы сажать тех, которых выловили первые.

соотвественно если айтишник вместо 5% будет платить 20% — в стране ничего не изменится.

В стране сильно поменьшает айтишников. По крайней мере официально, т.е. платящих хоть какие-то налоги.

Ведь при текущих налогах ничего не меняется,

Ну прям так не меняется. Тут практически каждый первый готов стать грудью за Порошенко, за то что много что изменил в лучшую сторону и вообще супер президент. А вы теперь говорите что ничего не изменилось. Если это так, то Зеля-президент выглядит вполне логичным выбором.

То есть ВСЮ ОСТАЛЬНУЮ разграбленную экономику, утопленную в беззаконии и добитую ручным блокированием налоговых накладных — ты не замечаешь. А ФОПы такие гады, выжить посмели.
Нє дамо!

Отписки в духе «ну вот, еще один из-за бугра учит нас делать бизнес, ты вот вернись а потом говори» не принимаются.

Чего вдруг?!

Да и в целом, от 5% припекает, да?

А какая разница — 5% или 50%?
Без 5% трактор бы просто заводился легче, и даже в мороз )

Ну уезжашкам анус печёт от этого больше всего.

Они тут чуть оргию колбасную (как двусмысленно, а?) между собой не устроили от счастья в одном из топиков, где обсуждались поползновения власти к отмене фопов.

Так проблема-то не в ФОПпах, а в «галерах», вернее, в самой модели аутсорса\аутстафа, по которой они работают, и инициатива оформления ФОП, как правило исходит от «галеры», а не от «гребца».
Самой «галере» ФОПы-исполнители не нужны, чтоб их нанимать, их нанимают только под нужды клиентов. И соответственно, критически важно иметь возможность от них избавится, если клиент вдруг передумает (т.к. по факту — ФОП, это не только 5% налога, но и возможность расстаться с любимой галерой не по своему желанию — своеобразный at-will employment, которорый есть в US, но нет в EU).

Уверен, что большинству, абсолютно фиолетово, как они будут получать свои кровные X бабла —
— в виде 1.05X черными, на 2600,
— либо сразу X белыми на зарплатную карту (так даже лучше, ибо есв будет платить «работодатель»)

Т.е. весь этот хайп с ФОП-ами легко решается заменой «gross» на «net» в оффере.

Уверен, что большинству, абсолютно фиолетово, как они будут получать свои кровные X бабла —
— в виде 1.05X черными, на 2600,
— либо в виде X на зарплатную карту (так даже лучше, ибо есв будет платить «работодатель»)

Фишка в том что большинство галер уже оговорили что Х — это гросс, то есть выбр стоит: 0.95Х по ФОП или 0.66Х по трудовой.
Понятно что это только сразу так трусонет, через 6-12 месяцев ЗП начнут расти (галерам таки надо будет переманивать работников). И тут появляется проблема для экономики Украины: ЗП в Польше уже не так сильно ниже чем в Киеве, и конкурентноспособность Украины резко падает.

С тем что основная выгода от ФОП таки у «галеры» я не спорю.

А кто призывает отменить лазейку с ФОПами? Хотят только бабла срубить побольше с них же.
И да, за наемного сотрудника таки конские налоги, несоизмеримые с компенсацией налогов за ФОПов. Поэтому, ваше «я уверен» — слабоватый аргумент. И если бы налоги за наемных сотрудников были более здравые, было бы значительно меньше всяких схем с ФОПами, серых зарплат и просто тупо неоформленных людей (это уже не только про IT, если что). А так, везде сплошная налоговая оптимизация (читай уклонение всеми возможными путями). Потому что платить реальные налоги многие просто не потянут. Не знаю, как там у вас за бугром, но в Украине уровень экономики таков, что бизнесу надо хотя бы просто не мешать, а не давить налогами, ибо можно и вовсе остаться у разбитого корыта.
А вообще, топик отличный, только вы с ним либо на пару дней опоздали, либо на пять — поспешили)

Change my mind

А зачем? Что нам это даст?

Мгм...там у текущего президента весь бизнес в оффшорах и хотя все выступления проходили с аншлагами, а фильмам даже господдержку давали и у нас и в соседней Снигерии, но из убытков не вылазил. Вот тут есть с пруфами даже: www.dymka.com.ua/...​e-ne-buduchy-prezydentom

И вы говорите — голосуйте за текущую власть, за Богдана, за Портнова, за прочую нечисть, а они ваши налоги вот точно потратят на дороги и на улучшение жизни. Ну и что, что одна кучерявая бабушка уже разинула рот и начинает запихивать туда этот ваш бюджет, вы главное не будьте ФОП-ами, платите больше.

Отписки в духе «ну вот, еще один из-за бугра учит нас делать бизнес, ты вот вернись а потом говори» не принимаются.

Это типа монолог был? Так молчаливое только стадо бывает, вам походу надо в одноклассниках такие условие ставить.

Это типа монолог был? Так молчаливое только стадо бывает, вам походу надо в одноклассниках такие условие ставить.

Нет, просто указание на локацию это очевидный слив. Вместо ответа по существу идет придирка к деталям, не относящимся к теме — ничем не лучше чем что-то в духе: «ты сначала постригись а потом уже говори»

ФОП отличается от не ФОП только одним: первый договаривается с работодателем и отвечает своим имуществом, второй — несёт ответственность и имеет права в соответствии с трудовым законодательством.

Больше значение ничего не имеет.
p.s. да, лучше что угодно но налогов платить не буду

Підписатись на коментарі