Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

24 онсайти у Долині, або продам мопєд (Update 2019/10/15 — 1)

За 9 місяців співбесід у період 2018/2019 років я мав 121 дзвінок з рекрутерами, 75 дзвінків з phone coding або hiring managers, 24 onsite interview.
Я відєл всьо. Я був/говорив/переписувався на усіх топових і не топових конторах, на усіх модних стартапах.
За останні 5 років я зробив на leetcode.com 167 задачок: Easy 88, Medium 66, Hard 13 dou.ua/...​rums/topic/28593/#1689667 . Не рахував точно ще, але за останні 9 місяців певно, що більше 100 задачок.
По результатам цього марафону я отримав і прийняв аж 1 (один) офер (ще 1 був на контракторську позицію, але я його не рахую).
Для порівняння.
У 2014 році, коли я тільки приїхав у Штати і не мав поняття про специфічний тип кодінгових інтерв’ю, у мене було 7 онсайтів і 1 офер.
У 2015 році у мене було 2 онсайти і 1 офер.
В 2016 і у 2017 у мене було по 3 онсайти і по 2 офери щороку.
У 2018/2019 щось поламалося.
Звичайно, що цікаво взнати про досвід переможців, а переможцям понадувати щоки і повимахуватися, але цікавіше знати про те, як не треба — із перших рук.

Цей пост більше розрахований на людей, котрі приїхали у Штати з грінкою, або на H1B, або отримали грінку від своєї компанії, але не наважуються звалити.

Процитую себе — dou.ua/...​rums/topic/27502/#1614316

якщо нема 300+k — то
— нє очєнь то і хотєлось
— боязнь нового
— боязнь інтерв‘ю
— мені і тут добре (comfort zone)
— малий досвід у Штатах
— хромають технічні скіли
— хромають екземенаційні задачки (кодінг + дизайн)
— хромають софтскіли, behavioral, англійська і ващє cultural fit

якщо усьо чи майже всьо пучком — то тупо хромає продажа себе, як висококласного спеціаліста

Купа інформації подана у комментах.
У коментарях я розглянув типи співбесід та психологічний настрій до перемоги.

Задавайте ще питання.

Update 2019/10/9-2 — Джва тижні з 7 онсайтів — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1692389
Update 2019/10/10-1 — В чому виражається .банутість Долини / Жорна інтерв’ю — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1693242
Update 2019/10/10-2 — Competitive — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1693246
Update 2019/10/15-1 — Якщо нема грінки — поліровка LinkedIn профіля — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1696220

Що таке телефонний кодінг — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690693

Типи задачок — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690742

Базові вправи для сіньорів, види онсайт інтерв’ю — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690805

Психологічна накачка — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690771

Як не опускати руки — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690302

Болячки радянської англійської — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1696227

Хочете якісний контент наверх? — Прочитали — залайкали комменти, виводьте вверх.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

теперь поняно почему в долине бум стартапов.
запустить стартап проще чем на работу устроиться.

Кто-то отгадал уже все компании? Пара догадок:

Пошуковик

— Google

ЛіжкоІнегреБе

— AirBnB

Апельсин

— Apple

ДверьЗапілі

— DoorDash

ЦицькоПєцкіФото

— Instagram?

КонтаченийВ

— LinkedIn

Чікчірік

— Twitter

ВонаПрацює

— WeWork

Звіздярня

— Yelp?

Місісіпі

— Amazon

Жилаю

— eBay?

Аллєс

— Uber/Lyft?

Не отгадал:

Морський — самоходні повозкі
Такіда — arbaiten постінг, конкурент КонтаченийВ
Пцікаво — сайт-аплікуха для наречених, щоб наколкі на фоткі набивати
НазваРимуєтьсяЗQuora — менедження підписок на сервіси для бізнесів
НетскейпЧерезО — клауд щось там
ДверіПоруч — соціалка для перестуку між камерами
АкціонернаГрупа — чергові трейдери
Глобальність — я так і не зрозумів, що вони роблять
Японамать — японська контора, робить купи-продай аплікуху
Моятеперішняконтора — иц е сікріт

Так виглядає, що у автора настільки вже сильна профдеформація, що зв’язний логічний текст він писати вже більше нездатний.
Добре, що їде трактором. Бо тут йому тепер важко такому буде.

Чи варто до не тех. частини порівняно серйозно готуватись? Бо вона хоч і (бува) важлива, але, здається, непорівняно легше.

Варто себе психологічно і фізично накачувати. Фізична робота відганяє дурні думки, розпрямляє спину, додає впевненості.
Щодо психологічної накачки — у старі-добрі часи десь у 2008 році я почав слухати Будама (подкастер Яков Фаін).
Його фраза

не ной „а вдруг я пойду, а меня не возьмут” — иди и получи свой отказ

Фраза Генрі Форда, котру він неодноразово цитував

Whether you think you can, or you think you can’t — you’re right.

Зранку перед співбесідою я віджимався від підлоги, ставив мотивуючу мене музику у тачку — The Greatest (Sia), Unstoppable (Sia), Underdog(Brutto)

Ты падал много раз, на теле сотни шрамов
Ты научился жить, превозмогая боль
Но вот пришёл твой час, иди вперёд, бей правой
Время побеждать, не упусти свой шанс

Також важливий етикет та відсутність негативу — ось тут описали за мене dou.ua/...​rums/topic/28593/#1689813

Також, під кінець уже співбесідувального циклу до мене дійшло нарешті прочитане у книжці „Americans at Work” і я переглянув свою поведінку на співбесідах. Цитата з книжки Americans at Work:

„The American attitude to life,” Bill Bryson has observed,
is remarkably upbeat and lacking in negativity. . . . If you informed an American that a massive asteroid was hurtling toward earth at 125,000 miles an hour and that in twelve weeks the planet would be blown to smithereens, he would say: „Really? In that case, I suppose I’d better sign up for that Mediterranean cooking class now.” (1999, 88)

In the workplace, then, anything less than a positive attitude is considered a serious deficiency. Americans can overlook, forgive, or explain away almost any fault in their workers, but they can’t abide someone with a negative or pessimistic attitude. In this context it should be noted that for optimistic Americans anything less than being positive and upbeat — and that would include being realistic and objective — actually comes across as being negative.
Americans realize, of course, that people can have bad days now and then, but sooner or later such people will „snap out of it” (i.e., become positive again) or „get a grip on themselves” (regain control of events and start smiling). People who don’t snap out of it, who seem permanently „down” or negative, are expected to do something about it: get professional help, take medication, or do whatever else it takes to restore themselves to „normal” (i.e., positive).
None of the above should be taken to mean that Americans always feel positive or upbeat, by the way, or always manage to behave like that. The point, rather, is that they are under considerable pressure to feel that way and tend to think less of themselves if they can’t quite pull it off.

==

Чи можете окреслити обєм знань, який потрібен, щоб мати якісь малі, але цілком реалістичні шанси?

20 задачок рівня easy, 5 medium, 3 hard
на різну тематику
масиви, стрічки, рекурсія, обхід дерева (прямо на leetcode.com є навчальні матеріали по цьому).
В ідеалі — www.coursera.org/learn/algorithms-part1 , книжка по алгоритмам „от создатєлєй” курса.
Книжка — „Cracking The Coding Interview”. Її авторша часто партнериться з різними топ компаніями і знімає відео „как в хату ходить, что на стене чертить”, чого очікувати на інтерв’ю, і як підходити до вирішення кодінгових задач. Погугліть.

Який рівень підготовки ви вважаєте є медіанним (серед тих, кого винаймають). Який є високим?

я не знаю, як на це відповісти

Що крім літкоду треба? Що з неочевидного (на вашу думку) треба?

описано вище — психологічна, фізична накачка + етикет

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Навіяно англомовними комментами знизу

Линн Виссон
Русские проблемы в английской речи
Слова и фразы в контексте двух культур
flibusta.site/b/144903/read

буду краток:
сидів ні до чого не готувався, нікого не чіпав, літкод не задрачував, фапав на Rust, тупів в тупому С для тупих ембедерів , і тут за на тобі: Місісіпі — ми бачим ти класний чувак, а ну забацай тестове на коділіті а тепер ще і жду результата першого фонного інтерву і внєзапно ще прилітає запрошення на скрінінг в резервування.ком
Що це? Ринок летить в космос?

з.ы.
Я ж в CS почув що це компутер саэнц оце майже не давно, а люде депломи мают же ..
з.з.ы.
ти або каліфорныйський жирний тріль або блондинка яка помилилася дверима та не попала в Хулівуд.

Що це? Ринок летить в космос?

То есть?

А предложение куда ? в сшп ? Н1В готовы делать? или кудато в лихтенштейн или де у них там охфис ?

у них локально европейцы кончились включая восточных ))

чьо зовсім-зовсім. включая молдован, да?

сколько там тих молдаван а все кто мог и так уже в клюж напоке сидят ))

як в Києві, може і більше, тобто десь так 50 тис. ІТ живності, нє?

в клюж? та х.з. я почти 20 лет как не был )) время от времени пописывают её как «новую вайти долину» то европы то просто востойной европы а так больше ничего всё собирался но рутина заела

Я чащє чув Тімішоара, а Клюж тілько от тебе узнав шото ІТклондайк. гг.

ну какая же ж Тимишоара «долина»? степь да степь кругом! ))

букинг? а им то эмбеддеры накой?
Понятно хфилипс еще

отчьот по букінгу,
карочє, якась кантора з москалихами, тіпа партнер букінга...
позіція:
ту свіч бітвін фронт енд енд бек енд...
мой перший ріакшн — який данунах фронтенд, якщо в письмі було бекенд... ви профайл дивилися, пля wtf...
і перл... 21 вік. який ще перл, куда я попав?

і перл... 21 вік.

Ага, а ты думал
Миссисипи тоже как-то перловщиков искали

капитан очевидность: когда из 100 аппликантов в фаанги меньше 3ох доходят до оффера, а при этом в компании сотни или тысячи открытых позиций, то на интервью приглашают всех чьи скилы в linkedin профайле хоть не много подходят под описание позиции.

успехов на интервью

tnx
раньше такого не було. не приходило.
хоча Місісіпі колись слав мило про хірінг-івент, але не ходив, бо кого туда не приглашають

может с твоей колокольни не происходило, с моей за последние 8 лет ничего не поменялось, стабильно раз в пару месяцев пингуют их рекрутеры.

Ще хотів спитати, а до чого тут вааще гараж?

Ще хотів спитати, а до чого тут вааще гараж?

При такій кількості переглядів топіка, можна вивісити не тільки гараж, а й мопєд на продаж

Цегляний чи залізний? і який пробіг?

Цегляний чи залізний?

віртуальний :-)

не тільки гараж,
а й мопєд на продаж

поет пля.

на сколько я понял, у ТС уже была гринка и уже был опыт работы в ФААНГе.
а что делать тем, у которых нет гринки и/или рабочей визы и/или знакомых, которые могут зарефферить? есть ли эффективные способы апплаиться в ФААНГ?

апплаишься в фхтанг в британскую колумбию швейцарию ирландию через год пишешь на перевод перевод приняли ок по месту апплаишься на гринку раньше было от года и всё ты почти гражданин

дык, в Канаде/Швейцарии/Ирландии нужен work permit <=> аналог гринки/рабочей визы.

разница в отсутствии h1 лотереи?

на сколько я понял, у ТС уже была гринка и уже был опыт работы в ФААНГе.
а что делать тем, у которых нет гринки и/или рабочей визы и/или знакомых, которые могут зарефферить? есть ли эффективные способы апплаиться в ФААНГ?

Дякую за питання по темі, це рідкість у наші дні :-)

Поки я ще був ув Україні, з 2010 до мене регулярно писали в LinkedIn рекрутери з топових контор. Оскільки, я не прокачував кодінг і скілл проходження інтерв’ю, то максимум що було — раз дійшов і був на онсайті (і 3 телефонки з Пошуковик — прескрінінг з рекрутером, телефонка кодінг 1, телефонка кодінг 2)
Причому, я ніде не вказував, що шукаю роботу.

У теперішньому періоді я вказав у LinkedIn, що відкритий до вакансій, от і почали всі приходити наново. Рекомендую відшліфувати LinkedIn профіль, описати трошки проекти (наскільки дозволяє NDA, перечислити технології, дати лінки на похвальбу вас/вашого проекту замовниками), вказати локації, типу San Francisco, SF Bay Area, London, Dublin, Zurich, де є офіси Фтагн’х

Let recruiters know you’re open — рубільнік On
Where would you like your next job to be located? — перечислив вище
www.linkedin.com/jobs/career-interests

кхм-кхм.
а кроме скирдования бабок какие плюсы этих ФААНГах?

по пунктам, без иронии. мне вот что приходит в голову:

1. Прокачать резюме (мол, выжил в жерле мегакорпорации и остался человеком)
2. Если повезет с отделом — нетворкинг

на этом список заканчивается.

3. прокачав технічні скіли
4. побачив, як проблеми вирішуються на Big Scale
5. якщо довше попрацював, то й сам щось нове запиляв
6. таки нетворкінг + обмін досвідом з іншими людьми
7. не заморочуючись вдома з хавкою, набрав м‘язової ваги на різноманітті їжі :-)

та й ще всякого по мєлочам, але це перше, що с ходу приходить у голову

7. не заморочуючись вдома з хавкою, набрав м‘язової ваги на різноманітті їжі :-)

lil ))

а, і ще згадав, що не важливо багатьом людям — залученість до всесвітньовідомого продукту, а не як у анекдоті

— Марисю, а видиш оно біля стайні купу гівна?
— Вижу
— То я насрау
— Йой, Йване, не залицяйся

залученість до всесвітньовідомого продукту, а не як у анекдоті

типа букву Г в известном слове протирал? ))

Видно когда наступили на больное место :)

А какая альтернатива? В чем смысл не работать в Фаанге? Те же 8 часов жизни, но скучнее.

Наукой заниматься, например, или аналитикой, или бизнесом. Не обязательно быть кодером, если ты в it.

а кто мешает бизнесом и наукой в фаанге заниматься? туда кодеров не нанимают.

лол, какая наука в айти, в гомеопатических дозах разве что

it разным бывает. даже без ML research ещё есть CS, современный дисмат, оптимизация — это все я отношу к it, так как без программирования тут не обойтись хотя бы на уровне доказательства полезности исследования.

В ФААНГах и прочих галерах таки да, дозы гомеопатические.

research ещё есть CS, современный дисмат, оптимизация

то есть по сути академическая деятельность, коей занимаются в основном в известных универах и только в очень небольшом числе компаний (выпускники этих универов)
Кстати, что там сейчас интересного в современной дискретке?

Кстати, что там сейчас интересного в современной дискретке?

детский сад как всегда: раскраски, замощения, кодирование, выпуклости всякие, нечеткие деревья (но это уже для чотких пацанов)

впрочем, ничего нового

есть ли украинские компании, готовые за это платить?

да, але вони будуть работать на доліну, якщо дозволять аутсорсить

В ФААНГах и прочих галерах таки да, дозы гомеопатические.

Это просто смешно. Рабинович напел?

Расскажи про отсутствие CS и ML какому-нибудь Geoffrey Hinton
https://ai.google/research/people/GeoffreyHinton/

и прочим людям отсюда (навскидку)
https://ai.google/research/pubs/?area=MachineIntelligence&area=MachinePerception&area=NaturalLanguageProcessing&area=QuantumComputing&area=Robotics

Просто сеньору без PhD туда не попасть?
Research вообще отдельная тема

CS и ML

вообще-то 90% исследований на приведенном ресурсе к науке в академическом смысле не имеют никакого отношения.

А строчка в резюме, которая сразу добавляет +500?

А строчка в резюме, которая сразу добавляет +500?

pbs.twimg.com/...​media/D-3B6OiWsAAWjZy.jpg

а кроме скирдования бабок какие плюсы этих ФААНГах?

Скирдования достаточно. Что ещё за интересы должны быть от профессиональной деятельности, кроме бабло-скирдования?

ФААНГи более расслабленные и ненапряжные. Они не трясутся над каждой копейкой.

ФААНГи более расслабленные и ненапряжные

Кроме, как минимум, буквы Ф. Мордокнига по отзывам очень даже напряжная...

а Мисисипи шо? Легенды ходят как там рабов плетками погоняют...

Да, там прямо за столом сидят и плачут. Все эту статью читали :)

На Блаинде про них всех страхи рассказывают.

На Блаинде про них всех страхи рассказывают.

Блайнд блайндом, а мне инсайдеры напрямую рассказывают:)

Миллениалы какие рассказывали? 😀 Я работал с людьми, которые приходят в 11, работают до 4 и рассказывают какой начальник эксплуататор, в то время как я сижу на ДОУ и со всем успеваю справиться.

Я работал с людьми, которые приходят в 11, работают до 4 и рассказывают какой начальник эксплуататор, в то время как я сижу на ДОУ и со всем успеваю справиться.

Рад за вас, но какое это имеет отношение к теме? Вы же не из офиса Мордокниги на ДОУ сидите ¯\_(ツ)_/¯

П.С. И нет, это не такой случай.

Вы не в курсе? У нас тут вообще увольняют.

Какое все же отношение это имеет к Мордокниге?

если есть возможность не работать, то конечно нужно не работать, у большинства такой возможности нету просто. Свои проекты, фриланс, консалтинг и бизнесы чаще всего заканчиваются возвратом в найм через время.

Не пахать в трудовом лагере?

Всё одно 8 или там 9 часов в день нужно отдать «дяде» за зарплату. При этом, делать полезное — оно как-то интереснее, чем нихера не делать (по-крайней мере, для меня).

Да и для карьеры полезнее, т.к. люди «наверху» не дураки и хорошо знают, кто лямку тянет, а кто разговоры по кофейням говорит.

Ок, Долина для поїхавших задротів лііткододрочерів. А які ще є айті центри в Світі з передовими компаніями не аутсорсерами? Куди ще може завести трактор хороший софтваре інженер, щоб ворк лайф баланс був в нормі, податки не як у Європі, а зарплати з стелею 10к а не 5к як в Україні? Не те щоб мені вже про це думати, але на майбутнє.

дурачок :-), не в обіду

були би — тут би давно всі про це писали

Я не дурачок, я вірю в те що є десь місце де все добре. Ну ок, дурачок я. І що тепер? Як мені змінитися, якщо вірити в погане не хочеться?

Я не дурачок, я вірю в те що є десь місце де все добре. Ну ок, дурачок я. І що тепер? Як мені змінитися, якщо вірити в погане не хочеться?

знайти команду з сильним програмістом, питатися у нього/неї, як стати краще
виконувати вказівки, рости далі

І коли виростеш не буде перевджобування? Чи просто буде більший вибір і трешак легше обходити? Ну якщо друге то це я і так бачу вже.

Я тобі відповідати на буду, бо ти давиш на умняк, на жаль, не маючи нічого за душею.
Я десь таким був з 21 до 27 років. З роками і досвідом далі пройшло.

бо ти давиш на умняк

Де? Я випитую. Якщо десь показалося що я давлю на умняк, то це хибно. Слова типу «поїхавші задроти» і подібний начебто зневажливий сленг Доу я використовую лише щоб веселіші повідомлення виходили, тут же ж фішка в тому, щоб було весело. Даними словами я не намагаюся заперечити жодні професійні чи особистісні досягнення кого-небудь. Насправді мені однаково у кого які досягнення, мене цікавить інформація віддалено від персони. Хоча власний список крутих чуваків до яких маю симпатію заповнюю звісно. В плані технологій і професійного оточення я ніде особливо нічого не стверджую, розуміючи що мені бракує досвіду. Тому дана нападка виглядає дивною для мене, але буває, що люди кожен має особисті заморочки і може не так сприйняти. Всі збіги з старішим акаунтом просто збіги!

З роками і досвідом далі пройшло

В мене теж пройшло. Просто намагаюся бути собою і дізнаватися нове.

З роками і досвідом далі пройшло.

До речі до деяких людей з роками нічого не приходить. Нажаль живучи поміж пересічних бачиш це і розчаровуєшся у досвіді.

Оновив коментар, прочитайте будь-ласка. І вибачте, якщо десь я показався Вам вискачкою(якою я вже декілька років як не є). Людина яка пройшла в ФААНГ для мене є авторитетом в професійному плані, ким би вона в житті не була ;)

Я тобі відповідати на буду

Это... ну я скажу
Никто ведь не обещал что все будет просто?
И никто ведь не обещал что до все время будет становится лучше и лучше и так до безконечности?

Хочешь — оставайся в Украине с её 5к потолком и 5% налогов... пока. Там кстати тоже говорят с этим потолком что-то можно придумать, но надо хорошо крутится.
Хочешь — милости просим в Долину, если пройдешь конечно через визовые вопросы и все те раунды интервью и там надо будет впахивать как в долине.
Хочешь — Вот Европа. Налоги большие? так не считай налоги, считай сколько у тебя остается... а остается примерно как в Украине..
Есть ещё всякие Швейцарии — но там почем-то все шевейцарцы
Есть Амстердам — но там рулиг тольль на первые 5 лет.

Короче выбирай. Универсального ответа нет. И мир под твои хотелки сам вот так вот не возьмет и не прогнется.

Все вышеперечисленное мое ИМХО.

так не считай налоги, считай сколько у тебя остается... а остается примерно как в Украине..

ніт, меньше в 2рази, хіба що ти не вантажник з атебе

Налоги ниже чем в долине, цены намного ниже, недвига вообще копейки, по меркам долины. Топ компаний немало и потолки зп намного выше чем 10к

Звучить круто. То чому туди не валять з загнившої Долини?

На самом деле едут немало туда из долины. Остальным не нравится там климат (очень жарко), или Техас вообще (левак из СФ-а скорее застрелится чем представит себя в Техасе)

Мої куми перед Калфорнією пожили в Техасі, кажуть, що найкращий штат майже у всьому — школи, люди, закони ітп.

Не теба бути комуністом, і все буде добре.

(Треба буде принагідно спитати, чи не збираються повертатися)

Для любителей ходить пешком, ездить на трамвае и прочей урбанистиге дела обстоят на порядок хуже чем в долинах. Плюс горы далеко.

Остальным не нравится там климат (очень жарко)

Хотет!

Звучить круто. То чому туди не валять з загнившої Долини?

Валят еще как, просто новые тоже заезжают:
www.linkedin.com/...​une-2019-san-francisco-ca

О норм завтра почитаю що там конкретно

в Долині не хватає спеців з Oral Communications
srsly, 3.14здаболів тут мало?

ще там графіки, з крутим ростом, і падіннями, а потім придивляєшся — там 1.3 відсотка відображено

потім про міграцію з/до L.A аж ніяк два графіки не додаються

видно, спєци по Art & History малювали

видно, спєци по Art & History малювали

Тсс.. Это же ЗаконтаченныеВ, они «нанимают лучших», вам ли не знать:)

ще там графіки, з крутим ростом, і падіннями, а потім придивляєшся — там 1.3 відсотка відображено

joyreactor.cc/post/3109813

П.С. Но самое интересное там — это карта с направлениями куда уезжают из Бэй Эрии и с количеством сваливающих...

я так понимаю вариантов не много с Бей Эрии можно уехать в Орегон Неваду Техас ну ещё в Мексику но это уже совсем другая история ))

это уже штат Вашингтон они не соседи ))

0% tax on income in WA, so make sense to take into account.

Невада жы ж там с долины за горой

3 з 10 000 у Seatlle, це аж цілих 0.03 відсотка (не 3%, а 0.03%), або якщо все таки простіше з дробами — то 3/10000 = 0.0003
Тепер множимо 0.0003 на 300 000 (десь рік тому такі цифри пробігали чи то я навичисляв), і ой лишенько, ой леле — аж цельних 90 девелоперів у Seattle перебралися. Караул, climate change, закриваєм усі старпати, ЖО-ПА.
(якщо хочеться хоч якихось точніших даних, до в 2015 році тут було 92350 www.quora.com/...​in-Silicon-Valley-and-NYC
)

А якщо врахувати, що це не тільки девелопери переїжджають, а люди попростіших професій втікають, то усе одно — малий відсоток, явно не Велика Депресія.

300 000 (десь рік тому такі цифри пробігали чи то я навичисляв),

Ты промахнулся на порядок.
www.quora.com/...​he-San-Francisco-Bay-area

Engineering 209 K (Is anyone surprised?)
==
порядок — це в 10 або в 2 рази
я тільки в 1.5

То чому туди не валять з загнившої Долини?

+40 же

Прохання, бо я туплю — гляньте на 2 попередні малюнки і поясніть, будь-ласка, як з цих двох графіків скомбінувалося 45.94 з L.A., якщо L.A. згаданий тільки в 2.03 в SF, і не згаданий на наступному графіку в топі вообще (а мало би бути щось типу −43.91).

ой, це про температуру було :-)

Это первый год +40, дальше это ненапряжные +104F.

ну остин очень застраивается и цены там начинают очень сильно расти
считается топ место для пенсии в америке
с другой стороны — что там делать? ни океана, ни гор

А не Флорида разве для пенсии?

Там купа різного космосу з літаками.

А поруч море і крокодили.

і крокодили

Зачем вы так о пенсионерах?

с другой стороны — что там делать? ни океана, ни гор

В Остине какраз есть немного природы, холмы, каньенчики для скалалазов итд. В центре города река, и прям как в киеве народ там во всю купаеться, вокруг парки народ во всю ходит, бегает на великах ездит.

До моря часа 3 ехать, и температура там купабельная.

Ну и кстати сам остин очень левацкий и хипстерский, причем, внезапно, куда более левацко-хипстерский чем в среднем по долине.

А есть ли вообще какие-то не-левацкие штаты@города, в которых нет проблем с работой?

куда хош езжай, и работай удаленно на Кали

Если так можно, то опция, конечно, офуенная. Может быть даже в Штаты тогда не надо будет ехать.

А вот не из штатов будет сложнее

Це фігня, але що поробиш? Як так на індіді подивлю ремоте ворк. Є. Але то все для місцевих, а не індусів як я =( І незрозуміло чи коли небудь ситуація зміниться?

І незрозуміло чи коли небудь ситуація зміниться?

по моим наблюдениям на ремоут с россией или украиной идут либо стартапы с выходцами оттуда, коих не так много, либо вот аутсорс.

Со вторым вариантом наверное очень многие знакомы и он уныл в плане задач по большей степени, а вот первый самый классный. Это практически всегда аутстафф, т.ю. человек полноценная часть команды, норм зп и опционы. Опять же, по моим наблюдениям украинцев здесь очень мало, в основном русские, и нанимают удаленно тоже россиян.

Хинт как ловить таких работодателей — сканируйте выпускников YC на предмет русскоязычных стартапов, фоловьте основателей на фб и стучитесь в личку сразу, как только они начинают хайрить, о чем они напишут в фб незамедлительно.

cherryhome.ai/about
wallarm.com

можете последить за этими ребятами, первые скорее всего скоро поднимут раунд инвестиций и начнут хайрить. Если что, стучитесь в личку, отдам резюме сео лично. Но там гонять на интервью будут не хуже чем в гугле

Ой дуже вдячний але я поки ні ні, навіть на дохлу шлюпку не йду. Фіксю нерви і релейтед. Ну і по скілам я може і дотягну до мідла але треба підучити що там нового. Я просто цікавлюся щоб знати а що там далі може чекати які варіанти. Тепер на апворку 2 тижні як пропав мій європейський бідний стартапер і я дрібноту почав ловити аби було на хліб з маслом, і вже полилися інвайти на ларавель, уіі. Повідміняв бо не хочу цього головняка, я поки не можу і декілька годин в норм темпі покодити голова блуриться)

Я поки в ставку купаюся, а не в океані) І лінкедін от не заповнюю бо не хочу світитися, один фіг не потяну фул тайм.

ну на удаленке на стартапы долиновские работать, это надо стальные яйца и нехилый скил иметь. Очень нехилый, желательно еще хорошую мат подготовку

Я догадуюся. Явно не для мене. Навіть якби скіли були, здоровя здихле, а як поправлю дуже не хочу його знову добити. Тому поки без долин. Укр галери/апворк ремоте це мій рівень)

До речі ще цікавить що там на топталі може хто працював, гуглінг показав наче вони популярні в ремоте, ще й заявляють про топ 3%, може там платять норм?

Дивив стьоковерфлоу там така пустота що аж страшно. Я на апворку бачу щодня купу проектів лонг терм з замовниками від 50к аками пейд до 500к+ тобто більші гравці. То навіщо напрягатися шукаючи бозна де, якщо вистачає рейту 25-40? Сорі якщо я дуже про сільське))

Одне ще скромне питання, напевно воно 100 разів вже відповідалося, але якщо буде бажання коротко: який в долині дев вважається тру? От наче позиції «Software Engineer», а не «Frameworkname developer». Що входить в знання «Software Engineer». Для фреймворк дева все зрозуміло, доу відкриваєш там конкретні тулзи що в роботі використовують, патерни, хороший код. В долині по такому відбір не проводять? Там шукають універсала який покаже щось фундаментальне, а не просто досвід роботи в певній обласні з певними інструментами? Чи може іт депендс? От чи є в гуглі позиція «Джава девелопер»?))

Що входить в знання «Software Engineer».
От чи є в гуглі позиція «Джава девелопер»?)

черт его знает, я не слышала, кроме как от индусов на w2 (контракт).
У меня позиция вообще MTS (member of technical staff). На практике это означает — на чем скажут, на том и пишешь, куда укажут, туда и копаешь.

Ситуация, когда тебя собеседуют на технологии, которых ты в глаза не видел, не такая уж и редкая. Тут больше принимается во внимание общий опыт.

К примеру человека не возьмут девелопить REST API если он никогда в жизни до этого их не дизайнил, а вот писать на го, даже если он об этом языке на интервью узнал — это прямо лехко.

К примеру человека не возьмут девелопить REST API если он никогда в жизни до этого их не дизайнил, а вот писать на го, даже если он об этом языке на интервью узнал — это прямо лехко.

А то це нормально. Я думав як беруть то маєш не лише на будь-якій мові, а й будь-що. Якщо є поділ на бек/фронт/мобайл/щотамще то це не так вже і страшно.

я не слышала, кроме как от индусов на w2 (контракт)

О це цікава річ. Контрактором напевно досить комфортно працювати, бо набиваєш скіл на конкретному стьоку і потім робиш хай кваліті за хай хаурлі? Що в Долині закривають контракторами, які таски? Контрактори це зневажливо, чи на рівні з працівниками компанії?

у меня знакомый контрактором работал, чувствовал себя недочеловеком, пока не перешел на фулл тайм. Таски остались по большей части те же + добавили новых

Це було підкріплено чимось: косими поглядами офісників, відношенням компанії? Чи просто комплекс меншовартості?

я думаю зависит от компании и от контракторов. Большинство такие, что туда не ходи, сюда не лезь, на митинги не зовут и разговаривать ни с кем не разрешают. Плюс за то же самое зп в 2 раза ниже и бенефитов нет, и отпуск за свой счет. Но зависит еще и от компании и вендора.
Подруга в фб устроилась, так у них вроде получше, но про отношение к ней я не спрашивала пока

по моему наблюдению в контракт тут по большей части идут по безнадеге. На фулл тайм гораздо комфортнее во всех отношениях

Що в Долині закривають контракторами, які таски?

мусор вывозить траву стричь кухню в кухне поремонтировать я сирёзно ))

В Гугле и подобных нет привязки к технологиям и все спокойно относятся к тому, что человек будет учится уже на месте. Я лет 10 писал только на Яве — потом начал развлекаться — перешел на Angular. Потом — С++.

ну на удаленке на стартапы долиновские работать, это надо стальные яйца и нехилый скил иметь.

Стартап стартапу рознь.

у меня ощущение что многие наши стартапы именно такие. Не то чтобы у меня выборка большая, десятка полтора, но они все такие

ты в полтора десятке стартапов успела поработать ?

В двух десятках

это если брать 5 летний период — по 3 месяца а стартап? даже не знаю что сказать)

долина быстрая это вам не восточное побережье ))

дрібноту почав ловити аби було на хліб з маслом, і вже полилися інвайти на ларавель, уіі. Повідміняв бо не хочу цього головняка

чувак мой тебе совет какого ты кстати не спрашивал но так бывает вот садишься и пилишь головняка пилишь и пилишь и пилишь время от времени омываясь в ставку и так понемногу напиливаешь с одной стороны что ты можешь напились всё а с другой что кто-то уже знает что ты можешь напилить всё и когда случиться тебя и сами найдут и выдадут хлеб с маслом

по крайней мере так это точно работает я проверял ))

а не пилить и не светиться ну х.з. наверное так тоже работает такого народу тоже толпа есть живут же ж как-то видимо норм ))

Но там гонять на интервью будут не хуже чем в гугле

ну дык и я об том же ж при этом подпись такая прикольная

Ex Head of Mobile Department at Yandex (Leading CIS IT giant, like Google).

что как бы сразу так прямо в лоб настолько намекает настолько на многое что прямо где-то плачет маленький психиатр ))

ЗЫ: я даже решил сам себя проверить и не забыл ли я что такое CIS нет не забыл )) я так щетаю это очень прикольно кто-то значит яндекс не знает ну такое ну бывает зато CIS знает тут я просто плакалЪ (к) (тм)

ЗЫ: это не к тебе лично не обращай внимания это так скорее к общему «русскому миру» тут в штатах я как ни цепану всё всяко адок такой ну такой родной аж прямо как там у Есенина «словно кто-то к Родине отвык» (к) (тм)

Это практически всегда аутстафф, т.ю. человек полноценная часть команды, норм зп и опционы.

практически всегда работать в нашей команде большая честь 7 кругой интервью и рассказы за то как на прошлом месяце с треском уволили нелояльного товарища который проработал всего 7 месяцев и захотел уволиться сволочь такая простите а что это у вас опыт работы по году наш основатель этого очень не любит потрудитесь объяснить как 100 тыщ в год а вы где живёте нет мы платим строго от географической расположенности да испытательный срок 1 год нет опционы потом какие опционы? ну вот есть же ж ТОВ «Родина вас не забудет»

Опять же, по моим наблюдениям украинцев здесь очень мало, в основном русские, и нанимают удаленно тоже россиян.

опять же ж по моим наблюдениям это просто другая запорушка крутизны простите жопы )) кстати их ещё на кипре много ))

о чем они напишут в фб незамедлительно.

жаль конечно больше ничего другого они так и не сделают но при этом ещё и попросят классические «правки к дизайну» но это уже совсем другая история ))

Да весь остальной техас, например тото-же Даллас. Фангов там нету с их зарплатами, но работу найти не проблема. Убер хтел охфис открыть но хз как у них там с ипо...

А як з айті в далеких землях як от Нова Зеландія? По вигляду круте місце для життя, подалі від усіх.

В Сиднее норм, есть работа. Но дорого там

Ага чув. Але Австралія то трохи не те, повзають всілякі гади, жарко шо піпець, треба мазатися протектором весь час. Не схоже на рай.

погнали стереотипы ) . Австралия разная (в т.ч. и по климату) и на гадов наткнуться в городах не так и просто

Место в общем норм, но дорого и с айти так себе.

Дорожче ніж в Європі? Якщо податкове навантаження врахувати.

Налоги в среднем меньше, но жизнь дороже чем в большинстве стран Западной Европы. Недвига тоже очень дорогая.

А що скажуть контрактори, в тому числі ремоте контрактори? Чи нема в них подібної проблеми нездорових інтервю і потім ворк-лайф балансу? Може в ФААНГ не дуже і потрібно щоб бути хорошим і отримувати достатньо за кваліфікацію?

Вопрос в том што такое «достаточно» ?

Думаеться оно индивидуально для каждого.

Само собою. І напевне це мене і цікавить — як ті хто в топі по скілам почуваються будучи не в ФААНЗІ, де як я зрозумів, щоб працювати треба бути гіком(надіюся правильний використав термін).

Тут уже чёртову кучу слов убили на то, чтобы развенчать мифы про гиков, но вас не пробить

Тут уже чёртову кучу слов убили на то, чтобы развенчать мифы про гиков, но вас не пробить

та і я не знаю що порадити і як тут допомогти людині, у котрої 6653 комменти за 1 рік після реєстрації

Просто люблю порозмовляти, а на інших форумах не зареєстрований. В фб нецікаво стало. Десь треба поговорити. Ну і ці 6к то чисто о жизні, технічних стільки я поки не потягнув би.

Винен( Забагато інформації не зовсім простої і я наніч не все прочитав/зрозумів. Візьмуся серйозніше і перечитаю все. Більше дурних питань задавати не буду(тут)) ).

Украду с Blind — описание Гугловского процесса.

Generally it goes like this:
1. Phone screen
2. Onsite
3. 3 options here:
A. Poor interview feedback, nothing else.
B. Borderline interview feedback. Go to Team Matching. A good team match helps with HC.
C. Good feedback, straight to HC.
4. Once on HC, you can get passed, failed, or downleveled, or called back for another.
5. After HC you may do team matching, and may also do pay begotiation. Both can occur at the same time.
6. After team matching and pay negotiation your entire info to executive committee sign off. This is per organization, so if you fail this you might be able to match with a different organization instead. Failing here is pretty rare.

begotiation

от слова beg, что ли? Процесс собеседования иммигранта?

Украду с Blind — описание Гугловского процесса.

я оце не раз читав, як людям важко у тому процесі попасти на кілька конкуруючих оферів з Гуглом одночасно, якщо у них такий довгий процес матчінгу

Я не знаю как можно подгадать оферы, чтобы одновременно. Это надо уметь тратить чужое время. Компании вроде Гугла очень медленные (я сомневаюсь что их офер можно получить за месяц), другой ФААНГ решение принимает мгновенно. У меня не получалось даже одновременно на собеседования попасть.

С другой стороны у Гугла офферы долго не сгорают, поэтому можно начать с них, а потом с оффером экспедайтить другие интервью.

Помню как я отреферрил знакомую в одну компанию.

Отреферировал в Ноябре.
— телефонный скрин
— телефонный скрин
— тишина... (ни да ни нет)
— после праздников пингую
— телефонный скрин
— онсайт
— тишина...
— пингую
— с ней связывается другой рекрутер, что стало с первым мы никогда не узнаем
— телефонный скрин
— онсайт
— онсайт
— тишина...
— пингую
— онсайт
— отказ

Человек тупо почти год сидела и ждала, никуда больше не собеседовалась. Я зарекся людей реферрить после этого.

Лайкнул насчёт зарекся реферить

если сами не идут на контакт после интервью/скрина, то ответ очевиден.

Нет. Приличные компании (в том числе и это) позвонят и сообщат. Кроме того, я видел в системе статус ее как кандидата — там было что-то типа «phone screen».

у тебя што винтовки нет?

тишина — це в смислє її статус у системі мінявся, але вона ігнорила емейли?
і чому там 3 онсайти? зразу не пройшла?

Онсайты — не знаю. Подозрение что несколько раз процесс перезапускали — Новый Год, новый рекрутер...

Тишина — говорят что «думают» неделями, в системе статус старый. Если отказ или согласие — статус меняется.

Тишина — говорят что «думают» неделями, в системе статус старый. Если отказ или согласие — статус меняется.

так може готувалась?

до наступних етапів?

чи ти маєш на увазі, що їй казали — пздрвляєм, Пух, дай свою евайлабіті для наступного етапу — а від неї повна мовчанка?

Ей говорили — спасибо что пришли, мы все обсудим, обдумаем, в (скажем) понедельник с вами свяжемся и поговорим про следующие этапы. Через две недели (после писем рекрутер) она начинает меня дергать — я уже спрашиваю рекрутера и он просыпается.

Через две недели (после писем рекрутер) она начинает меня дергать

творча особистість по ходу :-)

У неё были другие варианты. И большая мечта — работать в этой определенной компании. Вот она с октября по май ждала.

У неё были другие варианты. И большая мечта — работать в этой определенной компании. Вот она с октября по май ждала.

я спочатку слідкую за поясненнями, а потім гублюся

якої компанії? чого вона чекала?

Она хотела работать именно в компании, когда я ее реферил. И впечатление было что они не будут тормозить — я рефери, с ней почти сразу связываются, назначают телефонный скрин. Каждый косяк, казалось — просто глюк.

Вот она все это время и ждала окончание процесса, с другими компаниями отказывалась говорить.

почти год сидела и ждала, никуда больше не собеседовалась

^^ вот где все пошло не так, куда же расслаблятся до первого оффера?

У нее была работа. Смысл параллельно собеседоваться?

А, ну если прям хотелось как оказывается именно в эту компанию и все, то тогда конечно..

per my experience and per many articles on the Internet — it’s a highly risky process with interviewing in tech. giants. Even if she will take an offer — next round H1B cap. So then more processes she will keep in parallel — then more changes she will have. With L1 — more chances, but it’s another story.
So pretty strange to hear from developers — “she sits and waits”.

dear sir,
while enjoying your post i couldn’t help myself but pointing out on a couple of things.

it’s terrific when someone is using his foreign languages skills on a local forum,
but i have a so to say PR to your message

Even if she will take an offer — next round H1B cap

next round is/will be

then more processes she will keep in parallel — then more

the more...the more

please, don’t take me as a toxic guy

i’m more than sure that someone will find a shit load of mistakes in my post and we will help each other keeping our english in a good shape

Thanks, Sir. Any constructive suggestions (including grammar) are warmly welcome. Appreciate that. Please keep in mind, “I” — should always be in upper case, and “English” as well, if I am not mistaken:-)

Even if she will take an offer

Even if she takes and offer.

dude, during the last 12 years I am hearing complains like this one only from Ukrainian/Russian speakers. Not from UK citizens, not from US citizens with whom I am working closely. Especially taking into account that I am living in the US for about a year for now. So I have a question — do you guys have some kind of psychological problem or low price value feeling and trying to show yourself better in that way? What nature of this behavior?

Так давно уже все расписано. Над недостатками в английском потешаются в основном русскоговорящие.

А нейтивы просто делаю вид, что не замечают. На самом деле это очень сильно по ушам режет. К нам приезжал товарисч из US и я у него поинтересовался как воспринимается наш акцент. Сложно вспомнить точный ответ после нескольких пива, но суть в том, что лучше без него и нужно работать над грамотностью. И правильно написали: корявый английкий на русском форуме читается с трудом.

Над недостатками в английском потешаются в основном русскоговорящие.

Sorry, but it seems like you among them.

Спасибо, что подсказал, а то мне сложно проверить получается у меня с этим бороться или нет. А в чем конкретно проявляется?

you have a like on a picture above and a number of similar likes around. On the other hand, you have a good comment above. So I would say that you are a “passive hater”.

не вийобуйся, пиши людьскою мовою!

Мені одному здається, що у пана Михайла укрінгліш?

АПД, а, ні. Не одному.

хужє, рагулінглиш

то я в анекдоті про чукчу:
-норднордвест
-ти не вийобуйся, а пальцем покажи

Справа у тому, що бачити англійську від українців/росіян на українському/російському форумі — це дивно. Це ще не стало нормою. Пам’ятаю, десь на початку 90-х почалися дубльовані фільми українською — це різало слух, бо було незвично, усюди була російська. Так само і з англійською, дуже дивно бачити її на цьому форумі від людей, для яких вона не є рідною. Моя перша спинномогзова реакція — «вия.ується». А коли ця англійська ще й корява, «Раша-амєрікаша», «английский со словарем», побудова речення прямим перекладом на англійську ледь не слово в слово — то взагалі незрозуміло для чого це тут.
З американцями біда, вони вислухають і не поправлять, а краще би поправляли, тоді би прогресувала.

а початку 90-х почалися дубльовані фільми українською — це різало слух, бо було незвично

Мне резало слух потому что качество перевода было ужасное, как буд-то на украинском говорили какие-то снобы, язык был неживой. Потом, конечно, качество очень здорово выросло.

З американцями біда, вони вислухають і не поправлять, а краще би поправляли, тоді би прогресувала.

Я своих коллег часто просил поправлять менять чтобы я мог улучшать свой английский и впитывал их обороты и идиомы — очень здорово помогло прокачаться.
Кстати, из тех, кто это читает, где в Киеве есть репетиторы/курсы, направленные на избавление от русского акцента?

Кстати, из тех, кто это читает, где в Киеве есть репетиторы/курсы, направленные на избавление от русского акцента?

scontent.fiev22-2.fna.fbcdn.net/...​b6916b3212ebb&oe=5E230E77

Толерантность, леваки и вот это вот все (в калихфорниях). Да и не факт что прогресировала бы, некоторые люди начинают предпочитать молчать если их чересчур поправляют.

конструктивна критика

зайве

Even if she will take an offer — next round H1B cap.

Я не можу правильно перекласти у зворотньому напрямі на українську, чи російську.

then more processes she will keep in parallel — then more changes she will have.

тире знову зайве
THE more, а не THEN more
www.grammar-quizzes.com/themore.html

but it’s another story.

idioms.thefreedictionary.com/that’s another story

So pretty strange

So it’s QUITE strange

знову зайве

Порада номер раз
написали щось напряму з голови — загугліть фразу чи частину фрази, обгорнувши у лапки. Гугл покаже, що щось не альо і на жодні сайти з граматикою посилання не буде.

for example

you are among them

did mistake as google translate not suggested it. Better to write by myself as far as I see.

помилка ж каунтебл, там має бути артікль
безвідносно до особисто вас, але використання прямого перекладання(так не працює, на жаль), ще й з помилками викликає іспанський сором

доу це доу, для всього іншого є реддіт
або форчан

никуда больше не собеседовалась

come on, did she hear about multithreading? :-(

Человек тупо почти год сидела и ждала, никуда больше не собеседовалась.

молодого чоловіка вона теж так буде ?

теперь поняно почему в долине бум стартапов.
запустить стартап проще чем на работу устроиться.

Да, действительно, дело в этом. А не в жутком количестве шальных денег и капиталистов, которые на улице за одежду хватают и предлагают в ваш стартап вложиться.

Добавлю свежайшего инсайта от только укатившего в ЛА за хорошей жизнью знакомого по гринке, но без оффера. Найти работу очень сложно, его коллега PO отослал в 500 мест свое сиви и прошел туеву хучу интервью чтобы получить один единственный оффер. Вакансий много, но и конкуренция дикая, как итог подавляющее большинство годами сидят на одном месте на скучном проекте только потому, что сменить компанию гемор ещё тот. Люблю за это Киев :D Надоел проект — пошел на другой, не нравится компания — уйти к конкуренту не проблема.

Как обычно, это показывает полное непонимание рынка и того, как ищется it-работа в США.

Повторяться лень, вот ссылка на одно из моих первых сообщений на этом форуме: dou.ua/...​rums/topic/23423/#1308597

много полезного в данном посте, но фраза «мне ответил Microsoft где-то после 40 отправленных резюме через их сайт» подтверждает мои слова

Не знаю как сейчас, но раньше это было 40 кликов мышкой, что нельзя считать супер сложным поиском (точнее 10×4 т.к. тогда было ограничение на 10 позиций в день).

Я это делал больше ради интереса и т.к. мне очень хотелось работать в МСе, а та команда куда меня зареферралили просто перестала выходить на связь.

Сейчас ты ещё должен наваять простыню минимум на 3 абзаца, в которой расписываешь, как же ты хочешь работать именно на этой галере. Сивиха без этого считается моветоном. Местами ещё и какие-то анкеты просят заполнить, так что бывает в 1 место заслать резюме занимает больше часа

Я начинаю чувствовать что я разговариваю с теоретиком.

Контрпример (кликнул на первую же вакансию в гугле):
www.google.com/...​00-8837-2e613a3832c4/form

Cover letter — We think your work speaks for itself, so there’s no need to write a cover letter

И на личном опыте — я cover letter ни разу не писал, не было нужно.

Он синьор дев?
Крайне интересна ситуация с не девами и позициями джунов-мидлов. Тоже все так анально? Вон у Портнова каждая доярка и электрик работу в Долине находят после его курсов

Вполне возможно. В одной из моих работ был период когда на джунов мы вообще не хайрили людей с индустриальным опытом — только фреш градов.

Мидлов обычно все хайрят и ищут, но там тикают часики — если у мидла больше 6-8 лет опыта, то его могут отфильтровать с вопросом: «обучаем ли он, если до сих пор еще не сеньор»

Ну вот недавно продукт-манагер один тут отписывался, что домой возвращается. Правда там не понятна визовая ситуация...

он возвращался по причине невозможности найти работу?
а что он искал? не пробовал понизить планку?
Ситуации разные бывает. Иногда можно пойти на мидла\джуна вместо синьора или на 80к вместо 120 и подобное.
Вот такие примеры и истории было бы оч интересно почитать, имхо

человек с 500 аплаями продакт оунер

если в резюме не было до этого чего-то известного, конечно в калифорнии будет тяжело что-то найти для РО. А если он был РО в укр аутсорсе то это его вообще отправляет весьма низко в рейтинге. В европе еще проканает, но и тут с таким резюме будет не сладко. Если же это был например РО из граммарли, то я уверен его бы загребли в компанию уровня дропбокса моментально, а в ФААНГ конечно уже как получится, но собеседование бы было точно.

это был PO, который попал под сокращение уже в США и к тому времени там пару лет отработал

который попал под сокращение

Тема уже освещалась в топики самим ТС. Кому нужны эти неудачники? Нужны те, что не попадают под сокращение.

that’s true for sure — know by myself. But if you work in the US — they range you and speak differently.

Крайне интересна ситуация с не девами и позициями джунов-мидлов

Фишка Бэй Эрии еще и в том, что многие хотят только синьоров+ (или да, свежих выпускников универов). Никакого там «выращивания талантов» и sustainability.

Как мне показалось, может оказаться проще вначале поехать в провинцию (где не прыгают по любому случаю на +500 т.к. банально особо некуда), там «прокачаться» до синьора и уже потом найти что-то приличное в Бэй Эрии. Как вариант...

Мой опыт и опыт многих знакомых, которые понаехали и долго сидели без работы из-за визы, показывает что не все так плохо. У меня найти работу практически без опыта и с трехлетним гэпом на позицию джуна и зп 135к заняло ровно одно интервью

оч смешная цифра, если сравнивать с тем что дают гаЛ1ры синьйорам.

мяса не докладываютб смехом дополняют

столько же в долине и дают?

Мне примерно делали такой же офер в Santa Clara и отказался. Если вы сами — еще как-то можно прожить на эти деньги, но если добавить сюда семью и ребенка, то это просто не имеет смысла. Как сказали, лучше в провинции остаться на 90-100K и оставаться будет 50K, если не сильно шиковать.

я ж написала, что это была джуниорская позиция для человека с опытом 2 года в никому не известной украине и перерывом в работе в 3 года. Сейчас, 2 года спустя, все значительно лучше

я когда был на галере в 2014 мне Люкс сказал что я офигел, когда я потребовал минимум в Irvine в 100k
Вообще охеревшие были, меня это поразило

Как сказали, лучше в провинции остаться на 90-100K и оставаться будет 50K, если не сильно шиковать.

Остающиеся 50к в провинции — это ооочень оптимистично кстати. Я бы даже сказал — нереалистично.

это с учетом оренды или без ?

это с учетом оренды или без ?

Я так понял что утверждалось что столько пойдет под матрац после всех трат.

под матрац точно нереально либо если уже совсем суперсиньор или манагер а жить очень скромно примерно так 80к после налогов на 30к жить и 50к под матрац

МидВэст. Не юг понятное дело, но все же.

У нас в WI при 90$ откладывалось где 37К + что-то на 401К. Согласен, что до 50К далеко. В долине на 100К я бы наверно жил бы в ноль в лучшем случаем. Минимум, что нужно это 125К$

Если один, в каком нибудь хьюстоне, то реалистично. С семьей будет меньше

Если один, в каком нибудь хьюстоне, то реалистично

Если умудриться прожить на 20к в год, то почему бы и нет:)

С семьей будет меньше

Кроме аренды cost of living не сильно то и отличаются. Я тоже когда-то думал что на $100к в провинции можно разгуляться:)

Если умудриться прожить на 20к в год, то почему бы и нет:)

Та впринципе можно. Жить в халупе, питаться в костко и семс клабе, итд. Зачем нипонятно :-)

в принципе простой народ на 30к как-то живёт же ж )) я тут недавно статистику по Raleigh NC цеплял так пишут

The average income of a Raleigh resident is $31,169 a year.

правда если подумать то на районе совсем за углом я видел вагончики mobile home в каких люди живут так что всё относительно видно ну и плюс income это же ж гросс а мы считаем уже нетто

31к этож за чертой бедности ?

хиба? я х.з. люди живут как-то

є такий сайт містер мані мусташ, там всякі лайфхаки для FIRE

в принципе простой народ на 30к как-то живёт же ж ))

Оказалось, что дело вовсе не в том что в провинции жить дешевле (кроме аренды, понятно), а в том что в провинции стандарты жизни ниже.

Ну т.е. кто на $90к может положить $50к под матрац в провинции может смело ехать в Бэй Эрию на $120-130к или сколько там было сказано и откладывать +/- столько же:)

Это же относится и к украинским специалистам, которые уверены что их $40-$60к позволяют достичь уровня жизни, сопоставимого с американским.

а в том что в провинции стандарты жизни ниже.

устриц не ем это правда

риски сильно выше оказаться на улице и стоимость оказаться на улице сильно выше т.е. если положим на $30к в среднем живут растягивая то так то этак и выплачивая по мере возможности то в долине может так не выйти (если речь об вайти касту долины) и моментально вылететь из общего потока при малейшей флюктации платежей что в свою очередь повлечёт разные пенальти так или иначе «не сильно накладываемые» там в провинции и по стоимости тоже совсем другие

это как примерно если ты уже миллионер то на миллион можно уехать и жить в провинции 30 лет на свои 30 тыщ и ничего тебе за это не будет даже более того 30 тыщ от миллиона это целых 3% и при более или менее грамотной инвестиции на этот миллион можно жить вообще вечно в то время как оставшись и более того продолжая жить (точнее acting) как миллионер но при этом пытаясь прожить на тех самых 30 тыщ (даже условно) ты (здесь обобщение) точно долго не протянешь

я могу и так и так и могу сказать что на уровне миллионера ну так страшноватенько пока )) устрицы опять же ж слизькие противные гадины и пиво с пицей вроде как некомильфо

ЗЫ: весной попробую построить bathtub по старинке как в кино добыть большую ванну типа «ночвы» вытащить во двор налить горячей водой и посидеть с видим на горы ))

ночвы

пля я уже год 10 не чув цього слова, откуда откопав?

хм прикольно решил перевести на русский может моя плохо помнить и оказалось что формально в русском такого слова нет поскольку нет такого и являения

Ночвы (бел. ночвы, начоўкі, укр. ночви, нецьки) ― в белорусском и украинском быту
...
Деревянные ночвы в сельском быту сохранялись до середины XX века, металлические же встречаются и сейчас.

но ахга! в российском языке оказалось слово «корыто» ну да у пушкина «старуха у разбитого корыта» точно! что интересно российская википедия использует одну и ту же ж картинку для обеих слов и российского и нерусского ))

но я никогда не слышал из российского чтобы в корыте мылись чтобы именно в «корыте» нет интересно где же ж они тогда мылись?

на слово «ванна» в российской же ж вики вообще кратенько т.е. я так понимаю в российской традиции была баня и всё других исторических артефактов нет

Оказалось, что дело вовсе не в том что в провинции жить дешевле (кроме аренды, понятно), а в том что в провинции стандарты жизни ниже.

Хз, у меня в техасе «стандарты жизни» били прилично больше, тупо потому что денег больше было. (Не сказать что Даллас провинция на фоне сельской бей эрии, скорее наоборот, но эт не важно в разрезе данной дискусии).

Competition
З книжки „Americans at work”

Competition is another central piece of the achievement ethic. In a society of self-made individuals, where people derive self-respect and the respect of others in large part from their accomplishments, there is an inevitable, inherent pressure to be the person or the company or the division with the most accomplishments — hence the habit of judging one’s own worth by the standard of what others have achieved, and then trying to exceed it. This is why winning, and not merely doing well or doing one’s best, is so important to Americans; if you win, then you set the standard. Even when there is no one to compete with, Americans will still compete with themselves, in the sense that they are never satisfied with what they have achieved. How is it possible, after all, to have too much self-esteem?
Americans go out of their way not to behave like this, incidentally, to not judge people solely by their achievements or how much money they make, as if suspecting that somehow this is wrong (or at least that it looks bad). So they bend over backwards to point out that so-and-so is a „nice person,” „a good mother,” „tries hard,” or has a „positive attitude.” But don’t waste your time looking for people like this „at the top.” Indeed, as soon as you hear board members saying the CEO „tries hard” and has a „positive attitude,” you can be sure they’re already interviewing his or her replacement. Americans may know better than to judge people by what they’ve done or how much money they make, but in the end they can’t help themselves.

Розговорився із співробітницею, data scientist
— Ти де була перед цим?
— МутніАналітики
— Цікаво, ніколи не чув (прямо при ній перепитуюся, як спеллиться і шукаємо в Пошуковику, щоб потім почитати про контору)
— А яка освіта потрібна, де вчилась?
— У Сінгапурі
— О, цікава країна, я там ніколи не був, чув хороші відгуки
— Так, але сама я з Китаю
— Ашотакое? В універ тяжко попасти чи в Сінгапурі кращі універи?
— В Сінгапурі краще
— І як твоє навчання було, скільки вчилася?
— 70 годин на тиждень
У мене очі закочуються на лоба, під лоба, далі роблять повний оберт 360 градусів
— ... (нєт слов)
— Пари, tutors, самонавчання
— А ми пари пропускали і пили пиво :-D :-D :-D. А як із соціальним життям було?
— Та не дуже. У Сінгапурі народ дуже competitive, навіть похужеє чим в Долині. Там мало вакансій, вважається престижним працювати у європейських конторах з відділами у Сінгапурі, переважно інвестиційні. Була халепа з кризою у Європі, через вибрики Греції-Іспанії, то і вакансії поскорочували, того народ і впахує, щоб краще вчитися і бути найкращим кандидатом.

Competition is another central piece of the achievement ethic. In a society of self-made individuals, where people derive self-respect and the respect of others in large part from their accomplishments, there is an inevitable, inherent pressure to be the person or the company or the division with the most accomplishments — hence the habit of judging one’s own worth by the standard of what others have achieved, and then trying to exceed it. This is why winning, and not merely doing well or doing one’s best, is so important to Americans; if you win, then you set the standard.

Автор нормально так заворачивает, но все это уже было разобрано в Office Space:

STAN: Joanna? Would you come here for a moment, please?
JOANNA: I’m sorry. I was late. I was having lunch.
STAN: I need to talk about your flair.
JOANNA: Really? I have 15 buttons on. I, uh, (shows him)
STAN: Well, ok, 15 is minimum, ok?
JOANNA: Ok.
STAN: Now, it’s up to you whether or not you want to just do the bare minimum. Well, like Brian, for example, has 37 pieces of flair. And a terrific smile.
JOANNA: Ok. Ok, you want me to wear more?
STAN: Look. Joanna.
JOANNA: Yeah.
STAN: People can get a cheeseburger anywhere, ok? They come to Chotchkie’s for the atmosphere and the attitude. That’s what the flair’s about. It’s about fun.
JOANNA: Ok. So, more then?
STAN: Look, we want you to express yourself, ok? If you think the bare minimum is enough, then ok. But some people choose to wear more and we encourage that, ok? You do want to express yourself, don’t you?
JOANNA: Yeah. Yeah.
STAN: Great. Great. That’s all I ask.

На самом деле кмк это все всего лишь последствия отсутствия всяких job security и соц. защиты ¯\_(ツ)_/¯ Американцы даже отпуск считают не правом, а привилегией.

Безусловно, знать особенности их рабочей культуры необходимо. Cultural, трам-тарарам их, differences..

Странно, что тут еще не упомянули Good work ethics.

dou.ua/...​rums/topic/28593/#1692994

>Долина .банулася на тих співбесідах

В чем это выражается ?

На попередній топовій конторі у наш веееличезний SRE підрозділ відбір був такий
Phone Screening (рекрутер відсікає частину)
Phone Coding
Systems interview
On-site
Offer

На кожному етапі відсіювалась приблизно половина кандидатів, у кінці кінців зі 100 кандидатів офер давали 6-м, приймали його 2/3 кандидатів — 4.
Отже — 4 відсотки.

До попередньої контори я готувався і не зовсім готувався (халявив) 6 місяців, по вечорам після основної роботи.
1) leetcode.com
2) www.coursera.org/learn/algorithms-part1 , дійшов тоді до 4-5 тижня
3) бровзання інтернету про усілякі в’їдливі деталі Linux ( отут згадав про access.redhat.com/...​rocessstates_20120831.pdf — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690805 )

Між всіма етапами, крім першого та останнього, брав паузу для підготовки.

===
Моя теперішня контора, цифри від рекрутінгу.
Від поданих умовних 100 заявок через усі жорна до офера добирається приблизно 1.3%, у кінці кінців приймає і виходить на роботу 1 кандидат.
Тобто, шанси кандидата потрапити до нашої малєнької, но очєнь гордої контори у 4 рази гірші, ніж у тої мясорубки зверху.

Огляніться на ваш опенспейс. Мало кого ви побачите з собою на наступній конторі (винятки бувають, сам знаю, але я про статистику).

Для закріплення — «Долина .банулася на тих співбесідах» :-)

Ключове тут «з 100 кандидатів».

Якби приходив один кандидат раз в місяць, думаю, не перебирали б етапами і літкодом.

А так 100 кандидатов на 100 компаний, каждый апплаится везде куда дотянется, все при деле

вакансії закриваються по кілька місяців, тому що вони вірять у перебирання всього ринку роками і відсівання всіх хто на 95-100% не підходить

Ну шо типа до***щща коньдидатов, а в живых останется только один

Від поданих умовних 100 заявок через усі жорна до офера добирається приблизно 1.3%

Чему удивляться если на одну вакансию приходит порядка 100 соискателей в неделю. Всех прособеседовать не реально.

Поэтому (выбрасывая полпачки резюме в корзину): «Зачем нам эти неудачники?»

Чему удивляться если на одну вакансию приходит порядка 100 соискателей в неделю. Всех прособеседовать не реально

Фішка в тому, що співбесідують тих, кого відібрали по резюме, і на кожному етапі зменшується кількість людей. Планку ніхто опускати при тому не буде. А якби опустили трохи, то наймали би більше. Але ж нє, будєм іскать, с пєрламутровими пуговіцамі.

Хочу сделать еще один комментарий. Опять таки — количество интервью у топикстартера это жестковато, но стратегия многих интервью в короткий промежуток, в принципе, верна, по местному мнению.

Знакомый, ушедший в из ФААНГ в ФААНГ, делал примерно также — у него была неделя онсайтов подряд (может чуть больше). По его словам бенефиты превышают недостатки (необходимость брать отпуск, готовиться):

1. К 3му собеседованию ты входишь в режим интервью, всякие вещи типа систем дизайна люьются из тебя легко и непринужденно.
2. Когда есть несколько оферов, то по цепочке накручивать себе бабло очень приятно

А солидная прибавка к зп в его случае позволила ему взять между работами 2х-месячный отпуск, попутешествовать и просто расслабиться.

Когда есть несколько оферов, то по цепочке накручивать себе бабло очень приятно
А солидная прибавка к зп в его случае позволила ему взять между работами 2х-месячный отпуск, попутешествовать и просто расслабиться.

во, прикольно почитати і про історії успєха теж

Він не ділився цифрами «на скільки більше» виторгував при наявності кількох оферів?

Чи був його процес торгів схожий на лінки тут?
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1692389

А у вас самого як було?

Він не ділився цифрами «на скільки більше» виторгував при наявності кількох оферів?

Конкретными цифрами я не интересовался, если честно. По его словам все было очень ок.

А у вас самого як було?

Про свои приключения я напишу отдельно, когда пыль уляжется. :)

2. Когда есть несколько оферов, то

BATNA

Мне вот больше интересен вопрос ЗП, точнее ожиданий по ней в процессе интервью.
Автор, вы TC сразу оговаривали на берегу или собеседовались со всеми с «let’s talk about it later»? Вряд ли же всякие Indeed, Zuora и Netskope могли предложить что-то конкурентоспособное условному синьору из FB/Nflx. Тогда какой смысл был с ними вообще разговаривать? Или я ошибаюсь? Возможно, они вас хантили на около-CTO-шные позиции?

Я никогда не говорю цифру, говорю I expect the market rate

Все прекрасно понимают сколько человек «стоит» — и не суются. Это будут или компании, готовые платить — или крипто-селфдрайвинг стартапы, которые реформируют здравоохраниние — у них высокая «вальюация» и нужны люди из именитых контор, чтобы из инвесторов деньги клянчить.

Если я подозреваю, что контора не потянет, я сразу говорю что «какая вилка компенсации, я в этом году отклонил офер на XXX, т.к. он был меньше того, что я сейчас получаю». Некоторые после этого сразу прощаются.
Вроде как по законам Калифорнии сейчас компании должны называть вилку для позиции кандидатам.

p.s. Я в Indeed не ходил, но по словам народа они вполне себе competitive по зарплате.

Автор, вы TC сразу оговаривали на берегу или собеседовались со всеми с «let’s talk about it later»?

тут 3 лінки про торги загалом
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1692389

тут уже питалися
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1689621

Тогда какой смысл был с ними вообще разговаривать?

1) для понту воровського і торгівлі з іншими стартапами (Р’Льех начхати на контори нижчого рівня)
2) пізніше вже оцєнь кусать хотєлось

Також
ТакіДа є підрозділом однієї контори з xx мільярдами оборотів, почитайте вікіпедію.
Щодо інших — то одна уже на IPO, а інша могла запропонувати хоча би 200к base (що є top-percentile контор у Долині які дають base + RSU). На ці гроші можна було б перезимувати, а то й вийти на IPO.
Приходили до мене ще з Тромігрек (проксярня), пропонував рекрутер на мої захцянки 165к base і казав, що мене не може собі дозволити. Та й розійшлися. Через пару місяців їх купили 245 Мережі (а мав би я бюлетень ігр із майбутнього, знав би, куда вкладатися).
===

Переглянув свої зошити нотаток.
У загальному, розмова з рекрутерами, поки я ще був оборзєвший була про
210к base + RSU (щоб total був огого) — якщо контора post IPO
240к base + (bonus, options, і прочі фантікі) — якщо стартап pre IPO
На 240к стартапи впадали в ступор, відвалювалися, коє-хто мимрив «мама на сметану тільки 200к дала». Якщо вони були мені цікаві, то я все одно продовжував з ними процес.

Через пару місяців, я уже не був оборзєвшим і понизив планку до 200к.

Переважно, контори із топу про гроші наперед не говорять. Зі стартапами я говорив наперед, щоб не тратити часу намарне (див приклад Тромігрек вище). Деякі стартапи заявляли, що вони competitive, тому про гроші з ними наперед не говорив.

Я стартапам обычно говорю что детей скоро учится посылать, мне зп надо кешем. Сумму озвучивать даже не приходится, сами сбегают.

Вот вам дельный совет: не ешьте много арбуза на ночь

А ты не нюхай

Заводы стоят, одни программисты в стране.
Тьфу блет.
Можно подумать на форуме все не в рот девелоперы в фаангах на 300+к.
Где статьи об устройстве джунов мануальщиков и прочих клоунов типа бизнос онолитегов на работу в Тампе или Виннипеге за 60к в год? Я вас спрашиваю.
Что за крайности оторванные от жизни?
Это как смотреть обзоры спорткаров или кино с порнозвездами. Дайте жизненное почитать что-то. 90% фауны эти богатства не светят.

Зы форум Портнова не предлагать, у меня от него изжога

Можно подумать на форуме все не в рот девелоперы в фаангах на 300+к.

Та что в фаангах, тут форум почитать так в киеве каждый джуниор наудаленке напрямую 300 к зарабатывает.

Да я ж и не спорю, что зарабатывают. И красавиц кто-то трахает.

красавиц содержать не выгодно

да, как и дорогие авто. О том и речь

об устройстве джунов мануальщиков

не дочитал и сразу подумал о
«Тони, посмотри в собаке...»
www.youtube.com/watch?v=9lYWrMpv08E

— Загляни в пса.
— Что значит «загляни»? Это же не банка фасоли.
— то и значит. Вскрой его

Классика. Только я не люблю перевод Гоблина

только работа в фаанге совсем не похожа на

обзоры спорткаров или кино с порнозвездами

:’(

Когда о ней смотришь на ютубе/читаешь на форуме, то похожа.
А в реальной жизни тоже «дырка есть дырка»

Вы там много времени проработали?

я ж аноним, откуда анонимы в фаанге? )

я ж аноним, откуда анонимы в фаанге? )

Кажда собака на районі знає про Васю і прокат ДВД, але ж нє — zzhou таке самозакохане, що прям в палату мєр і вєсов.
Плюєш із трубочки пластиліном йому в шию на мітінгах втіхаря?

Vasya Pupking

Ти смієшся, а я здається вже десь чув про того чувака.

УдОлил. Комментарий не читай, сразу пиши

Где статьи об устройстве джунов мануальщиков и прочих клоунов типа бизнос онолитегов на работу в Тампе или Виннипеге за 60к в год? Я вас спрашиваю.

www.facebook.com/...​50/posts/2217098848370173

В США не знать який бюрократ за шо відповіда і помилково пред’явить претензію, шо не в компетенції цього бюрократа, — це страшний сором і ознака ментального дефіциту. Не знать бюрократичних правил, ланцюга бюрократичних команд, помилково просить виконать посугу, шо не є в меню послуг або має розбіжності з порядком надання послуг — це ознака ментального дефіциту і страшний сором. Починать розмову з вже зформованою думкою про співрозмовника і вже підібраним під цю думку тоном і якістю семантики — це ознака ментального дефіциту.

Двач ДОУ — борда форум успешных людей. Не просто 300К зарабатывает, а 300К/сек.

Откройте рынок земли для иностранцев, они купят тут землю, построят заводы и все эти заробитчане будут работать тут, а не там) Будут вам работающие заводы. Программистов всего максимум до двух сотень тысяч на 30 млн населения. 300к это зп в год до налогов. На 4 таких годовых зп до налогов можно купить хибару в долине. И х. ты ее купишь, так как большую часть месячного рейта сожрет аренда. Сотрудники гугла не просто так в офисе живут.

Кек.
А то сейчас инвесторам земли очень не хватает, заводы негде поставить :(

Если ты и правда вырос в лесу, то фраза из этой песни:
youtu.be/anzWysrQr3Y

Откройте рынок земли для иностранцев, они купят тут землю, построят заводы и ...

Или просто вывезут землю в мешках Ж)

это миф. Как и то, что немцы вывозили чернозем из Украины во время войны.
Никому это земля в *уй не уперлась. Сейчас для успешного ведения сх земля имеет оч мало значения. Как и территория в стране 3го мира.
В лучшем случае ее скупят местные олигархи за копейки, которые сейчас ее за копейки арендуют. И будут выращивать там дальше подсолнух и рапс

А я вот слышал что китайцы и сейчас выгребают верхний слой почвы с арендуемых земель.

Ну и кроме вывезти в мешках её ещё можно просто убить в с.х. плане за пару лет и все тут.

её ещё можно просто убить в с.х. плане за пару лет и все тут

так этим уже арендаторы успешно занимаются много лет

Сороси в Аргентині аж бігом скупали.

брись, мэлюзга

О, некропостер

бывал пару раз в этих ваших долинах и у меня сложилось только одно стойкое ощущение — туда едут:
— или наглухо отбитые
— или заработать и уехать потом в пригодную для жизни локацию
ладно, хрен с ним, что почти вся америка это субурбии, где пешей жизни нет(т.е. надо несколько машин и тратить много времени на элементарный поход в магазин или развлечься), но цены и инфраструктура в долине не поддается вообще никакому обьяснению. после каких-то японий это вообще выглядит жалко.
вот у меня возникает вопрос к уехавшим — а нахиба оно вам?

вот у меня возникает вопрос к уехавшим — а нахиба оно вам?

это вопрос к живущем в долине или в целом про сша?

на доу недавно было 2 топика про «что вам нравится» и «что вам не нравится» в вашей текущей локации, товарищи из долины там отписались тоже. Вполне развернуто.

Ну а так тема интересная, можно даже отдельный топик создать «долина WTF» или что-то в этом роде. Как раз пятница скоро.

это вопрос к живущем в долине или в целом про сша?

больше про долину, оно то в целом понятно какие проблемы есть у одноэтажной америки, но это вообще получается какое-то ит село с «очень странными» ценами. жить там смысла особого нет, выходит такое себе добровольное изгнание. вместо того чтобы превращать долину в нормальный город и избавляться от проблем «американской мечты» они делают примерно ни-че-го. есть же успешный опыт даже у соседей(ла/сан диего/итд), когда начинают переделывать кварталы в микс застройку, но не в долине, там из года в год меняется примерно ничего, скорее даже хуже становится, если сравнивать с остальным миром.

это зависит от ваших интересов. Если убрать за скобки цену на недвижимость, то долина вполне хорошее место для жизни, особенно если есть семья. Если ночная жизнь и возможность ходить пешком это приоритет, то надо искать другую локацию. Ближайшее место где это все есть — Сан Франциско, оттуда фаанги возят народ шатлами в свои офисы в долине.

ну так я про это и говорю — добровольное изгнание и сопутствующие проблемы со здоровьем(ходить не надо вообще), отсутствием конкурентных услуг(в том числе и нормальных школ в доступности), развлечений, постоянный трафик и пробки т.к. все мотаются туда/обратно(т.е. дополнительно потеря времени), отсутствие социализации итд. я не вижу особых плюсов в таком виде жизни, помимо того что у тебя будет частный дом(но опять же по невероятному оверпрайсу) и зп, скажем х2(а в реальности где-то х1.5 из-за разницы в аренде и стоимости услуг).
вопрос знатокам — стоит ли х1.5 кф такого даунгрейда? чтобы что?

даунгрейд и х1.5 это по сравнению с чем?

даунгрейд качества жизни по сравнению с другими локациями, кф х1.5 по сравнению с той же компанией, но с офисом в другом городе/стране.

даунгрейд качества жизни по сравнению с другими локациями, кф х1.5 по сравнению с той же компанией

Ну давайте вашу альтернативную локацию, будем смотреть где даунгрейд а где понты.

Ну хоть Техас, где ты долго тусовался?

Ну хоть Техас, где ты долго тусовался?

Был заявлен коэффициент 1.5, что при $300к в долине дает $200k в Техасе.

Насколько я знаю по листанию Трулии, в Техасе на эти деньги можно жить в хоромах с полноразмерным футбольным полем на бэкьярде и заниматься «дорогим хобби» типа mud racing.

Бэй Эрии нечего предложить такому успешному ковбою на какие-то жалкие $300k...

я тут занялась подсчетами и получилось следующее:
Если взять пару с одним ребёнком, которой надо:
1 фулл тайм няню, чтобы родители не летели с работы в 5 часов (2- 3.2к) в мес
2 уборщицу ($150 в меч)
3 кого-то, кто пару раз в неделю наготовит еды ($100 за приход)
4 отпуски на гаваях в Европах 3 недели в году
5. 2 машины (Где-то $1.5к за кредит за обе + страховка + бензин). Машины в ценовой категории около $40к

6. 3-4 бедрумный дом или таунхаус в районе с хорошими школами и комьютом не в час пик до 40 минут. Это южная часть милпитас, Южная часть лос гатос, немного кемпбелла, Пасифика, сан Бруно ($1.3кк, около $6.4к в месяц моргедж + таксы + ноа если даунпеймент 20%). Это будет нормальный отремонтированный дом 50-70х годов до 1.5к квадратных футов или новый таунхаус до 2.4 кВ футов. Данные на октябрь 2019года

7. 401к минимум по матчингу, около 6%
8. RSU не трогать вообще. Пусть себе лежат копятся.
9. $500 каждый месяц в индексные фонды или дитенышу на колледж

На все это счастье тотал хаусхолд инкам до налогов должен быть около $400к. После налогов, если base 150-170, кешем в месяц на руки выйдет около 15к. Что всего по $200к на литцо, ну или $350 на папу, если мама из Украины красивая.

base 150-170, кешем в месяц на руки выйдет около 15к

чет не так у тебя с математикой

Ай мин на каждого, итого $300к кешем только

Даже если с 300 платить 30% налога, что не будет правдой на семью с дитем и % по моргеджу, все равно получается 200/12=16

Ай мин на каждого, итого $300к кешем только

Ну круто конечно если это семья «синьоров из ФААНГа» ©. Теперь представьте как они могут жить в Техасе 🤔 Слуги? Лимузин на работу с шофером?

так а чо семья синьоров то? 200к на рыло — это зп вполне себе крепких мидлов с 5-7 лет опыта.

Теперь представьте как они могут жить в Техасе 🤔 Слуги? Лимузин на работу с шофером?

да вперся мне этот техас, зачем мне что-то предствлять? я туда даже за бесплатный дом не перееду. Мне комфортно здесь, а не в Техасе, и меня не напрягает пройти интервью и получить норм зп, не падая в обморок от цифр 200в год.
В техасе и зарплаты другие совсем, жарко, природы 0, drive-trough банкоманы и коровы воняют.

так а чо семья синьоров то? 200к на рыло — это зп вполне себе крепких мидлов с 5-6 лет опыта.

Так мы же считаем что это только base? Даже в ФААНГах, насколько я знаю, такой base мидлам не платят. Или уже платят?

да вперся мне этот техас, зачем мне что-то предствлять?

Техас условный, не я его сюда затянул. Я бы туда тоже переезд не рассматривал.

и меня не напрягает пройти интервью и получить норм зп, не падая в обморок от цифр 200в год.

Обморок от $4M за новый дом в хорошем школьном районе, а не от таких зарплат.

В техасе и зарплаты другие совсем, жарко, природы 0, drive-trough банкоманы и коровы воняют.

ЛОЛ то ли дело Милпитас:)

Так мы же считаем что это только base? Даже в ФААНГах, насколько я знаю, такой base мидлам не платят. Или уже платят?

нене, 200 тотал, база тут будет 150 дет

Обморок от $4M за новый дом в хорошем школьном районе, а не от таких зарплат.

ну блин, всегда есть кто-то, кто круче/дороже/умнее/красивее/моложе.
4м это все таки не уровень мидла, это нужно понимать и по идее от этого не должно бомбить.

ЛОЛ то ли дело Милпитас:)

а чо с ним не так то? особенно в районе грейт молла, где сплошь новые застройки. Там не воняет, если шо.
Но имхо, лучше милпитас чем плейно

лучше милпитас чем плейно

Сравнивать вонючую дыру с одним из лучших сабарбов штатов, это бесспорно сильный ход.

Я была уверена что плейно вонючая дыра

Там не воняет, если шо.

і знову по кругу пішло :-)
я десь з місяць тому писав і скидував лінки

фулл тайм няню

это можно оптимизировать как наши коллеги из Азии, пол года одна мама нянчит дите, пол года вторая. Вопрос с приготовить пожрать тоже снимается.

ну а в целом <смайлик стреляющий себе в голову из револьвера дот жпг>

Так весь же пойнт в том чтобы превращаться в няньку/уборку/повара. Нахиба так жить

сорри, когда я написал «мама», я имел ввиду бабушек и дедушек, им тур виза как раз по пол года позволяет в штатах сидеть. Я у своих соседей часто этот паттерн вижу, особенно наши китайские товарищи, внукам не могут нарадоваться, готовы нянчится с ними целыми днями.

А, это идеальный вариант, да) я прикидываю на случай, если родителям визу не дали

ну а в целом <смайлик стреляющий себе в голову из револьвера дот жпг>

почему?

почему?

бюджет заточен на очень высокий доход на семью, в случае форс-мажора (и. джи. очередная рецессия и потеря дохода) — печаль.

6.4к в месяц это только кредит + интерес + страховка, онлайн калькуляторы именно так считают, к этому надо еще добавить налог на недвигу, с такими ценами это еще ~1k \ m.

Сколько в этих 6.4 интереса в первые 10 лет? Может получиться, что снимать аналогичный таунхоум на много дешевле.

40 минут комьюта НЕ в час пик, а сколько в час пик — 2 часа? Подрываться в 5 часов утра каждый день чтобы побить траффик тоже печаль и депрессия.

Сколько в этих 6.4 интереса в первые 10 лет?

В этом и западло местного аннуитетного кредита, поди все 100% интереса и заплатишь за первые Н лет

6.4к в месяц это только кредит + интерес + страховка, онлайн калькуляторы именно так считают, к этому надо еще добавить налог на недвигу, с такими ценами это еще ~1k \ m.

Не, я написала все вместе. Это цифры с банка, который мне все считал. Кредит и интерес на такой дом будут около 3.7, остальное налоги, хоа и страховки.

бюджет заточен на очень высокий доход на семью, в случае форс-мажора (и. джи. очередная рецессия и потеря дохода) — печаль

Есть такая штука, называется emergency fund. Банк тебе даже моргидж не даст, если не покажешь что у тебя на счету есть кеша на 6месяцев жизни + ещё на 6 мес на 401к.
За год работу уж как-то можно найти. Ну или дом продать, если совсем все плохо.

40 минут комьюта НЕ в час пик, а сколько в час пик — 2 часа. Подрываться в 5 часов утра каждый день чтобы побить траффик тоже печаль и депрессия

Я даже не рассматриваю предложения, в которых на работу надо ездить в час пик. Всегда езжу после основного трафика. Не вижу с чего бы мне менять требования. Деть отводится в школу к 8, которая находится в 2х милях. Но у людей могут быть разные условия, это правда

Есть такая штука, называется emergency fund

та я в курсе, только когда в месяц ~7k (mortgage + insurance + taxes + hoa + maintenance) обязательных расходов только на хату, то оно как-то стремно

я слегка потерялся в цифрах и не хочу гесстимейтить, какой процент эти 7k занимают от общего дохода на семью в месяц net?

Ну или дом продать, если совсем все плохо.

ну в теории оно всегда все просто.

выплаты по моргеджу +такс+страховки+хоа не должны превышать 30% от общего дохода на хаусхолд в месяц, и, кажется, моргедж + все остальные выплаты по кредитам, не должны превышать 42% что ли от тотал манс инкам

только когда в месяц ~7k (mortgage + insurance + taxes + hoa + maintenance) обязательных расходов только на хату, то оно как-то стремно

фиг его, мне не кажется стремным...

Хотя вру, я не рассматриваю дома за 1.5кк, а это как раз то, что даст 7к. Но 6к точно не кажутся стремными =)

для примера, у меня на мой дом (купил новый пару лет назад, 3000+ sqf, 5bd) мортгейдж + такс + insurance < 3k\m. Если убрать принципал, то только интерес + такс + страховка == 2k\m. На работу не в час пик могу за 20 минут доехать.

7/1 ARM 3.4 APR, через год примерно собираюсь на 15 лет fixed рефинансироваться.

Да я ж не спорю. Но за локацию приходится платить. Я, честно говор, сцу переезжать, хотя не исключено что в том же Сиэттл мне понравится больше

Убирать не харит? Я конеш завидую, на 300 квадратов интроверту есть где потеряться, но реально нафига?

Ну можно наверное сдать пару комнат 10ку китайцев и отбивать платежи)

Да ну, это 3 просторных бедрума + 3 ванные + нормальная гостиная и большая кухня, и какая нибудь бильярдная-библиотека. Не так много даже на семью из 3х человек.
Блин, исправлюсь — нормально на семью из 3-4 человек

У нас строят огромные гостиные и мини-спальни. Не, я совсем не против, по робопылесосу на каждый этаж и наверное норм. Просто у нас разные стандарты из-за локаций.

Это точно. Помнится, живя в Харькове 10 лет назад я искренне не понимала зачем паре нужна больше чем однокомнатная квартира. Сейчас мне уже нужно 3 Бр + гостиная на двоих...

3 просторных бедрума (по 20 квадратов), большая гостинная(40), средняя кухня, 2 ванные, постирочная с кладовкой(бывшая ванная) и гардероб у меня влезло в 160 без малого. Цэ там шо бильярдная на 150 квадратов? хотя может у нас, детей асфальта, другие понимания о просторности...300 квадратов это таки добуя площади...на них можно разместить 2 описанные вами конфигурации без бильярдных.

ты меряешь квартирными мерками

мерками дома скажем так «американский дом типа хрущовки 3-4 спальни 1-1.5 ванных» это реальных 100 метров возможно даже без учёта подвала в котором часто стиралка и машинерия (котёл кондишин бойлер)

это всё очень тесненько и простенько без вые... без излишеств ))

luxury это хотя бы метров от 600 а лучше конечно сразу 1000

с другой стороны средняя 1 спальня 1-1.5 ванных «квартира» это метров 70 не меньше а если говорить об luxury то в nyc мне предлагали 100+ правда там чуть ли не половину занимала «галерея» через весь дом и кухня-гостинная и спальня были на разных концах ))

с другой стороны (не знаю только уже с какой) я вырос в квартире 3 комнаты обычной советской на то время хорошей и сейчас она не кажется мне чтобы совсем маленькой но в ней точно 55 метров или чуть меньше а хочу купить в киеве квартиру на 60 метров «свободной планировки» но формально 1-к (2 окна 1 ванная) и она не кажется совсем большой т.е. именно что совсем не кажется

та ну нах. 600-1000 метров это дворец долбанный. я хз зачем современному человеку оно уперлось.
Я просто не понимаю. площадь есть площадь. Оксана не считала гаражи и подвалы ж.

55 метров или чуть меньше

это хрущ. типовая советская трешка — 64 квадрата.

это хрущ.

ну сорри ))

Ты знаешь, тут именно в просторе дело, что ли. 600 конечно дофига, но 300 наверное все таки будет в самый раз. Там же ещё лестницы считаются в эту площадь, переходы между комнатами. Я даже ванные видела по 20 метров (не шучу, ахрененная вещь оказвается). Плюс ещё знаешь как делают, спальня делится на 2 зоны, по 20 метров каждая. Короче место сожрать это аж вообще не сложно. А, и ванных же штуки 3 надо, стореджи там всякие

ну и я посчитала. у меня 160 квартира на 3 спальни с большой гостинной и подсобными помещениями, с коридорами. Лестница отжирает метров 10 на 2 этажа потолок. Я просто представила квартиру площадью в 2 такие хаты....ну както...конем гулять. И действительно странно...современному человеку такие площадя...обычной семье если. Даже с приходящим персоналом...ее надо обслуживать. зачем??? Ладно там действительно богатые люди, совсем другого статуса и образа жизни...там возможно...но обычной семье...Я хз. Это уже какое-то оверпотребление необоснованное, имхо. Просто за пределами здравых человеческих потребностей.
Ванна на 20 квадратов — это тоже за пределами здравого потребления обычной семьи. У меня сейчас 8 одна. я не знаю что там можно на 20 метрах поставить....в ванной.

Мне кажется мы просто привыкли к разным вещам.
В том то и дело, что не надо заставлять. Вокруг тебя просто... пространство что ли, не заставленное все под стенками. Ну хрен его. Кому шо вобщем

А вы привыкли прям к ванным в 20 квадратов? ванна в 8-10 квадратов это таки много площади. Оч нарядно. это можно уже ставить ванну-чашу не под стену. А 20 куда? по сути и для чистой спальни 20 это дофига просторно. Если в ней только спать. Это много пространства. Большая комната. Если в ней только кровать с тумбами и встроенный шкаф — они отжирают метров 7, и 13 метров просто площади гулять конем. Так именно очень по-бохатому. А ванна???? ну такое.
Единственное чего у нас сложно найти даже в элитке — это ванну с окном. Что вот у меня незакрытый гештальт и мячта. А перестроить не дадут, в элитке не дадут. Это в эконом-хатах ломай хоть стены несущие, а там контроль и учет. Но окно ладно, но даже с окном 20 метров. Мне аж любопытно стало планировку глянуть.

Единственное чего у нас сложно найти даже в элитке — это ванну с окном.

я такие только в горах видела

Вот примерно варианты, ну не 300 метров, но близко
www.redfin.com/...​ey-Ln-95035/home/95955143
www.redfin.com/...​uz-Hwy-95033/home/1387708

о, нашла похожее чет. Они планировку почти никогда не выкладывают, но там видно, что ванная на секции разделена. Хз правда сколько метров, но мне кажется не 8
www.redfin.com/...​eek-Rd-95033/home/2398903

ПС: я в курсе,что ты любитель скандинавского стиля, но на мой скромный сельской взгляд вот этот вот домишко самое оно

это оно на фото у тебя отфотошоплено в реальности там старый деревенский стиль много старше и деревенщише чем я )) жить в таком надо на большого любителя плюс всё это дерево ну в общем стареет оно просто стену так скажем прямо незамысловатый гипсокартон просто перекрасил всего делов как новая а дерево просто так не сделаешь

плюс деревянные эти потолки бр-р-р!!! мне постоянно такое под ранчо предлагают ))

а мне прямо нрааааавится

туда дальше на юг где будут уже виды на океан там много построенного чисто с бетона вот бетон я люблю ))

а вот я не понимаю) сама б я с удовольствием забралась в глушь в лес, со стеклянными стенами в вот таком ранчо-хаус, и сидела б там

Оксан. Тут метров 20 спальня и кабинет с синтезатором. вот эти комнаты по 20 метров.

А перестроить не дадут, в элитке не дадут.

в элитке же ж кроме несущих стен и столбов ничего нет больше ничего ))

вот как на картинке всё что чёрное-чёрное то несущее а всё остальное сноси не хочу (в т.ч. склеивать 2-3 хоть весь этаж квартиры в одну) ну кроме внешних стен ещё

img.lun.ua/layout-650×800/82503.png

Мокрую зону не дадут перенести к окну. Я проверяла, если шо

т.е. ты хочешь сказать если я вдруг посреди комнаты прямо напротив окна поставлю отдельную ванну ну такую на ножках вот это всё то меня придут и начнут обижать?

ЗЫ: а зачем так тогда жить? ))

Если в ней только кровать с тумбами и встроенный шкаф — они отжирают метров 7

кровать это советского 1.80×1.40 да? )) ну тогда конечно да

кровать 2 на 2 это 4 квадрата. тумбочки пол квадрата. и шкаф квадрат — потолок. что вообще 5.5. а 7 с запасом. кровати там бывают с выступающей мягкой основой и такое прочее.

а если нормальная 2.40 на 2.40 ?

тумбочки не полквадрата а только сама тумбочка а ещё к кровати с каждой стороны проход нужен минимальная ширина прохода 1.20 даже не считая тумбочек плюс перед кроватью проход итого только кровать занимает 4.80×3.60 = 17.28 метра ))

фишка таки в том что я понимаю об чём ты говоришь и наверное зачем ты всё это меряешь для себя но зачем ты всё это меряешь для меня уже не очень ))

Кинг сайз стандартный он 76 на 80 дюймов. Это 2 на 2 метра чуть меньше даже. бывают модели кроватей с выступами. 5.5 метров мебели стандартной. 7 — с выебонами — еще испендриться надо такую кровать чтоб она еще + полтора метра заняла от кингсайза. 15-13 квадратных метров «проходов».
Я не меряла для тебя. я разговаривала с Оксаной, а ты влез.

Единственное чего у нас сложно найти даже в элитке — это ванну с окном.

У нас тут в домах по-моему ванну без окна сложно найти. У меня в одной из ванн окно на крышу, так я первое время постоянно пытался выключить в ней свет.

Но ведь это все больше часа езды до работы? А если поменьше, квадратов на 100-150, но чтобы до работы за 15 минут? Разве свободное время не важнее размеров дома?

Но ведь это все больше часа езды до работы?

почему? минут 30-50, в зависимости от трафика.

за 15 минут до работы я себе разве что конуру собачью могу позволить.

это вопрос очень интересный и непростой и сильно зависит от конкретных условий ну просто потому что положим таки да сэкономил ты свободного времени хх минут и оказался в 4-х стенах 3×2 даже без выхода и давай проводить это самое своё сэкономленное время в этих 4-х стенах где нет ничего просто потому что не помещается и окон нет просто потому что следующих таких же ж в 4-х стенах в метре за окном зато как бы б время сэкономил так что вопрос тут непростой

Я не говорю об экстремальных случаях. Речь о доме/такнхаусе около 100 квадратов на небольшую семью. Этого хватит с головой. Если есть больше денег, я бы менял location, а не размер. Но это возможно потому что наша семья особо дома на выходных не сидит.

я не знаю что там можно на 20 метрах поставить....в ванной.

Поставь хат таб и половины этих 20и нету. Как по мне его надо ставить снаружи но to whom how, как говорится

Но он же уродлив в ванной...и он 4 квадрата (что 5 часть)...но какбэ ванная с ним уродлива как ванная комната будет...грубое одоробло для ванной комнаты. Для улицы да, ок. Бахато.
Ну и тут прямо так вот говорят что ванная в 20 квадратов это привычная штука, которая прямо вот в порядке вещей в нормальном доме для семьи наемных специалистов...Вот мне любопытен на самом деле ее план с расстановкой мебели. Что я не понимаю? Хочу просветитсо.
Самое что я могу представить адекватное по дизайну и площади это метров 10 ванна с окном, с ванной-чашей под окном...

Я думал что это очевидно, но на всякий случай уточню. Вы же в курсе, что есть модели для улицы, а есть для ванной?

Что-то типа
www.joyvictor.com/...​all-white-toilet-seat.jpg

И это же абсолютно очевидно что это адовое уродство. В ванной. Ну это ж факинг агли! Я молчу что оно 3.5 квадрата из 20 вместо ванной, которая 2 квадрата из 20. Куда остальные 17 метров?

Куда остальные 17 метров?

мой пойнт весь в том, что все метры не обязательно утилизировать. Пусть будет пустое футбольное поле

Я тоже не говорю что его надо утилизировать. Я ж за минимализм вообще, если помните. Но некоторое наполнение мебелью нужно. Например спальня 20 квадратов с одной только кроватью и тумбочками откровенно уже неуютная. Ее нужно докомплектовывать вплоть до того что мебелью которая не особо-то нужна практически. например там креслом со столиком, стеллажами или типа того.
Я оч хорошо ориентируюсь в метражах и планировках и что по чем. Я осьо уже третью хату ремонтировать буду. Я этим гавном последние 3 года занимаюсь и еще год предстоит.
В ванной если будет из 20 квадратов «утилизировано» 4, а 16 квадратов просто свободного места — это будет выглядеть некрасиво, неуютно и откровенно тупо.

Это чтобы комната выглядела как комната, а не склад из полочек с бутылочками и баночками, где легко зацепить одну бутылочку возле зеркала и вся эта бапская косметика сыпется как карточный домик.

Бот, вы это практически говорите? Прям вот чтоб был не склад полочек и бутылочек надо не 8-10 метров, а 20? Сириосли?

Да сириосли, просто если уходить от совкодизайна то 8 метров не много, а даже скромно. Но каждому свое конечно.

Ой всьо. Сейчас меня Бот будет от совкодизайна уводить. Я тут показывала ванну в 9 квадратов (ну хорошо, она 9.5). скромно?
Чтоб не совкодизайн и было достойно харьковского кодера — надо ванну 20 метров, ну ок.
я не то что там что, просто по долгу деятельности подписана на всякие дизайнерские паблики в тч международные, я даже не припомню таких ванн. В тч в достаточно дорогих апартаментах. Так то 10 метров уже в лакшери апартах и домах. А тут прям или 20 метров или совок. ппц.
Кстати мне вот любопытно. Такая ванна хоть теоретически в этой жизни светит тем кто тут за нее топит? Ну так чтоб это органично списывалось в позволенное ими жилье. Ну оксана ладно, она может дом с такой купить в горных ебенях, хотя есть ли в горных ебенях работа чтоб кредит обслуживать — вопрос. Ну и все же пока не удовлетворила мое любопытство мне 20-тиметровую ванну просто показать. мне реально интересно, тк я просто не видела их, будучи подписанной на дизайнерские паблики пару лет.

по долгу деятельности подписана на всякие дизайнерские паблики в тч международные

Ну просто таки ванный эксперт :-)
Ну раз мне не светит ванна более 8м, то конечно же надо топить во всю что 8м кв хватит всем, а если кто-то хочет больше то дурак, или просты выепоны па-бахатому, ага :-)

тут прям или 20 метров или совок.

а вот этого я не писал, тебя просто бомбит сильно.

не то чтоб я ванный эксперт, но в размерах и площадях ориентируюсь походу сильно лучше вас с фоголом.
8-10 хватает всем более менее нашего круга. И пока никто даже не привел примера ванной комнаты в 20 квадратов чтоб я хоть прикинула что же тут некоторые хотят. А я подозреваю что это как и душевая кабина полтора на полтора которая вам с фоголом нужна шокапец и меньше — только в голимые гостинки, человек вышедший из хрушей увидел первый раз нормальную ванную и такой: да тут блин 20 метров! И рассказует на форуме что меньше ну никак. Я вам тут показывала ванну 9.5 квадратов, что по вашему ужасно скромно и надо больше чем в 2 раза больше. ну то хоть зашарьте такую комнату. Все только распинаются как оно им надо и еще ни один из 3 не показал что им надо.
здесь 8
planirovkainfo.ru/...​12/Vannaya-8-kv.-m-57.jpg
i.pinimg.com/...​b9a0bab9f3f3a0026325a.jpg
здесь 10
roomester.ru/...​oj-komnaty-10-kv-m-22.jpg
roomester.ru/...​nnoj-komnaty-10-kv-m.html

да. там написано же.

Не найду на редфин ничо с планом и размерами, а визуально определить по фоткам не могу

так на дизайнерских сайтах. я хз. Я ж вот нашла свои размеры и кучу ссылок побросала.
Если ванны по 20 квадратов вот прям делают в порядке вещей — они должны быть.

Так то 10 метров уже в лакшери апартах и домах.

лол что?

Ну так чтоб это органично списывалось в позволенное ими жилье.

отлично вписывается в дом всего на 160 квадратов жилой площади.

тк я просто не видела их, будучи подписанной на дизайнерские паблики пару лет.

Марина, Вы, как всегда, великолепны. пара лет дизайнерских пабликов — это срок, да.

отлично вписывается в дом всего на 160 квадратов жилой площади.

Во-первых всей площади. Во-вторых из 160 отдать 20 квадратов под одну из минимум 2 нужных ванн — это не так чтоб очень органично.

Марина, Вы, как всегда, великолепны. пара лет дизайнерских пабликов — это срок, да.

это не срок. просто я их там не видела 2 года листая паблики. Если чтоб нарыть такую ванну надо 10 лет листать — то ладно. Но необходимость такой ванны для «человеческой жизни для людей», а все что меньше — очень скромно. как тут утверждали вызывает сомнения

Ну и тут прямо так вот говорят что ванная в 20 квадратов это привычная штука, которая прямо вот в порядке вещей в нормальном доме для семьи наемных специалистов...

ну нет =) это исключительно мои хотелки, но мне норм и дом в ебенях в горах, куда ни один нормальный человек не заедет

апалачи жы ж ))

Да не, в Санта Круз каунти тоже сойдёт)

не ну тоже можно но как-то не то ))

очень грубо и предельно компактно что-то вроде такого

noded.co/...​eat-small-with-closet.jpg

ЗЫ: на 10 метрах ты окно не поместишь в хорошем доме ))

но если тебе очень хочется есть отечественная панельная планировка с «торцевой» ванной у них там при наружной стене окно (но не всегда)

fn.ua/...​ad/pics/013/057/526/3.jpg
storage.googleapis.com/...​30/0/1644197376590530.jpg
s.mesto.ua/...​3c645120efe4dd56d5715.jpg
s.mesto.ua/...​f3479a24ed56b5fab8052.jpg

на предыдущей твоей картинке на неполных 8 как-то поместили -справились.

Блин, дай пожалуйста ссылки пабликов которые фоловишь, мне походу очень надо =)

смотри а ты говорила в киеве ванну какну переносить нельзя ))

www.instagram.com/...​m_source=ig_web_copy_link

о, не знал что 432 park avenue в Киеве ))

гыгы зачёт меня тоже смутил характерный вид но инстаграмм же ж не обманывает?

пишут

С 2009 года мы создаем уникальные дизайн-проекты в Украине и за ее пределами: в Германии, Нидерландах, Финляндии.

я думаю это с финляндии через северный полюс вид ))

тут меньше 8 метров квадратных чутка. а не 20

Беру свои слова взад, 10 метров хватит (душ и ванная вместе надо)

Над унитазом вешаешь бойлер, все равно сидеть ток на нем верхнее пространство не нужно, убирешь второй умывальник, убирешь душ и ванну, ставишь корыто и шторку это теперь ванная+душевая, всю косметику,полотенца и халаты по полочкам и крючкам и на сушилке, быт химию растыкиваешь по углам (есть такие пластиковые полочки раскладные) и под ванную, раз в неделю можно и покорячится доставая порошок и вуаля! 8 метров смотрятся па-бахатому, может даже хватит места на стиралку и корзину со стиркой!

вот-вот я же ж и говорю ))

ЗЫ: у меня бойлер кажется он выше меня ))

и под ванную, раз в неделю можно и покорячится доставая порошок и вуаля!

чёйто сам теперь найти не могу и не помню кто но кто-то из знакомых рассказывали что не могли никак вкурить всех механизмов в своей прачечной (в доме которая не на этаже в аппартах) мол вот странная штука порошок точнее жидкое для стирки (американцы жуть любят жидкое порошок кажется и не продаётся) а вот как им пользоваться непонятно таки оказалось что всё стоит прямо на стиралкой сверху именно с тем чтобы прямо с бачка с жидким стиральным прямо в стиралку наливать прямо не нагибаясь от слова вообще

так что таки если 8 метров отвести на постирочную то более или менее торт ))

Стиралка это вторая полочка :-) там уже все занято :-)

ничо ты не понимаешь в правильных понтах, хот таб снаружи, джакузи внутри. А вобще индор бассейн рулит, все остальное полумеры.

А ну я не шарю как правильно, для меня они все хат таб, а джакуззи это вроде производитель.

Настоящий хат таб должен быть таким:
www.skargards.com/...​ub-24-420-420-wide_x2.jpg

А вобще индор бассейн рулит

это для бедных кому нет денег на нормальный климат ))

Посреди ванной комнаты — собственно ванная, еще душевая на 2 человека и так, чтобы локтями по дверям не лупить, два санузла с дверьми «чуть больше» 1 м кв, два умывальника, стол для разных ваших макияжных дел. А еще можно пальму по центру поставить.
Это же не общага, а собственный дом. Зачем куда-то втискиваться, если позволяют финансы и площадь участка?
В доме «убирать» — это в 90% пылесосить и протирать мебель. Пыль — это кожа по большей части. Меньше мебели, меньше жителей, больше времени на участке и можно жить на любой площади. Еще помогает принудительная вентиляция. Она и по соображениям комфорта должна быть, ну, и пыль собирает.

Ты знаешь, тут именно в просторе дело, что ли. 600 конечно дофига, но 300 наверное все таки будет в самый раз.

Ыхыхы. Я как раз вот в таком доме вырос. Ну его нафиг, я теперь вообще не хочу в доме жить — бесконечный геморрой, хоть есть Деньги, хоть нет :)

я тоже в доме выросла) правда общей площадью 40 метров, и да — это таки гемморой) похоже у меня теперь детские комплексы на размеры всплывают.
Мы щас живем в двухэтажном таунхаусе 116 кв м, так мне прямо мало, так это у нас детей нет и родственники не тусят.

потому что 2-этажный на 116 метров это реально мало это вынужденно так делается себе так делать вообще западло простите ))

на 2-х в студии на 80 метров 1 этажом норм помещаются я проверял ))

ЗЫ: а стоп 116 не 160 так стоп это у тебя каждый этаж по 58 метров минус ещё лестница жжоти! ну ок на 58 метрах чуть тесненько но тоже норм можно даже отдельную спальню сообразить даже с отдельной ванной!

а я за шо =) на самом деле у нас 2 спальни наверху, а внизу я дининг эрию переделала под ливинг, а ливинг под кабинет. Но он проходной. Бесит

а зачем паре 2 спальни? если родственники не тусят? Я к тому что че в спальне не замутить непроходной кабинет?

Там же ещё лестницы считаются в эту площадь

Кстати да, в некоторых домах лестницу делают как в «Унесенные ветром» на треть дома...

классная штука же ж )) но там гараж уже не на 3 машины причём отдельностоящее здание и ещё конюшни ))

Вот в родительском доме была конечно не такая, но тоже немаленькая. И год это был эдак 92-93, родители только построили дом, и мы со старшим братом договорились с отцом, что если мы отполируем наждаком всю лестницу и перила и потом покроем лаком, то он купит нам восьмибитку. Дня три у нас ушло, но зато у меня у первого в классе была восьмибитка :)) Супермарио, пэкман, галактика и стрельба по уточкам из пистолета 🤩😢
В Швеции за такое лишили бы родительских прав :)

Я даже ванные видела по 20 метров (не шучу, ахрененная вещь оказвается).

ну давай прикинем на пальцах так душ 1.5×1.5 так норм умывальник двойной считай минимум 3 шириной сам 0.6 от стены и ещё 1.5 чтобы спокойно стоять нетесно соотв. 3×2.1 ванна ну там 1.80×0.8 плюс подход к ней пусть будет немножко от умывальника но тоже +1 итого 1.8×1.8 выход с душа чтобы 1.5 метра итого к душу проход ещё 1.5×1.5 а ещё же ж туалет ну так чтобы не тесно хотя бы б 1.6×0.8 и соотв. проход к нему тех же ж 1.5 итого 1.6×2.3 подбиваем в сумме

3×2.1 + 1.8×1.8 + 2×1.5×1.5 + 1.6×2.3 = 17.72 метра квадратных метрических

чуть пошире под ванну чуть пошире под душ стену на самом деле забыли учесть к туалету и дверь тоже плюс ещё проход в шкаф итого 20 метров набежит лихко

а если ванна красивая отдельностоящая с окном то панислась ))

1.5×1.5

зочем такой куб? а можно фотку этого?
Самые большие душевые кабины от производителей именно цельные они метр на метр. иногда ставят стекло и кабина бывает длинная, например там полтора-2 метра на метр и меньше. но такой куб....
Рассчеты адЪ я даже критиковать не буду, зря даже про куб начала, тут на 3 страницы писать. они маразматичны. Но фотку или планировку я б глянула.

метр на метр

Я в таком постоянно локтями бился об стенки, надо постояно смотреть под руки, ноги, раздражает. Как шпротина в банке, зарекся этим говном пользоваться или снимать жилье с такой капсулой с омывания. Это вообще для всяких говно-студий вариант, где места нет вообще.

Я говорю о фабричных кабинах. Таков максимальный, квадратный если размер поддона. они и меньше бывают, больше кубов именно — нет.
Больше обычно строят прямоугольные. просто за стеклом на всю ширину комнаты или как-то так.
Если для того чтоб удовлетворить ваши запросы для вашей не говностудии — готовьтесь, что придется изготавливать кастомную кабину. бо производители не в курсе данных понтов.
И тоже любопытен вопрос: вы ее хоть в жизни видели квадратную кабину больше метра линейный размер? попадалась? Не то что там владеть или снимать недвижимость с такой. Хоть видеть — видели? Я ни разу в жизни не видела кабин чтоб оба линейных размера больше метра. 1 размер бывает, оба — нэ бачила.
И как вы живете вообще: стандартная комнатная дверь она 80 см проем. Двери в санузлы-кладовки-постирочные часто 70. это без наличников. полотно двери.
А теперь мысленно поставь рядом 2 дверных полотна комнатной двери (совецкие двери все 70 если шо). нарисуй такой квадрат и пойми что такая кабина нужна Фоголу.

Это тесно и не удобно, и мне плевать что размеров больше не делают, как и понты это или не понты. Мебель для людей, а не люди для мебели.

тоесть в жизни не видел. Но надо позарез или голимая гостинка. Чи студия. Мыться в таком — себя не уважать. Это не для людей не. а то шо для людей — его (такая мааааленькая деталь) — не существует.
Ну ок.

С тобой все в порядке? Я написал, что мне в кабине НЕ УДОБНО. На этом все.

Мыться в таком — себя не уважать. Это не для людей

Это уже ты дописыаешь, не я.

его (такая мааааленькая деталь) — не существует.

И что теперь? Все жизнь долбится в этой капсуле и втирать на всех форумах как это офигенно и удобно только потому что больше низзя?

А в чем удобно? ванных шире метра не бывает. есть 105, но то не полезная площадь, а с крупными бортами. Ванна максимум 80 см ширина полезной площади.

А в чем удобно?
Я говорю о фабричных кабинах.
ванных шире метра не бывает. есть 105

тут сколько по-твоему ширина ванны? ))

youtu.be/SoELyytEQNU

ЗЫ: кстати может и 105 но к.м.к. шире не? а то у меня глазомер уже не торт ))

но то не полезная площадь, а с крупными бортами. Ванна максимум 80 см ширина полезной площади.

какое тебе дело до «полезной площади»? )) зачем она тебе вообще та «площадь»? )) нет её всё вот тебе помещение 300 метров 100 на 300 метров что хочешь то и творишь просто вообще без стен в одном месте ставишь душ в другом месте ставишь ванну душ можно не перед окном ванну можно перед окном ещё в одном месте ставишь кухню прямо посредине причём ещё в одном месте диван тоже ровно где-то посредине напротив него телевизор пусть будет дюймов 70-80 и ещё где-то в другом конце кровать всё готовое помещение для жизни

чтобы доехать до двери с удобствами можно либо мотороллер либо электросамокат ))

ЗЫ: туалет вообще можно... о! чтобы телик было видно!

ЗЫ: кстати может и 105 но к.м.к. шире не? а то у меня глазомер уже не торт ))

На землю спустись. Он — мультимиллионер. А ты — наемный кодер. Ты будешь пол зп листать за воду чтоб эту ванну наполнять.
Если что, я верю что у героев ричарда гира ин риал лайф есть ванные по 20 квадратов. Но ты-то тут при чем?

какое тебе дело до «полезной площади»? )) зачем она тебе вообще та «площадь»? ))

мне никакого дела. просто ванны от производителей под 1 человека они такие. у них 80 см ширина внутри максимум.

На землю спустись. Он — мультимиллионер. А ты — наемный кодер.

на землю опустись и больше мне «кодером» не тыкай ))

Ты будешь пол зп листать за воду чтоб эту ванну наполнять.

у меня уже есть такая ну ок совсем такой нет наверное чуть поменьше вместе с бассейном ты меня с кем-то спутала и об чём «реальном» причём «которое производится производителями» я тебе вообще рассказываю

Если что, я верю что у героев ричарда гира ин риал лайф есть ванные по 20 квадратов.

слава тебе яйцам она поверила! ))

Но ты-то тут при чем?

у меня тоже есть если тебе от этого будет ещё сильнее обидно ))

мне никакого дела. просто ванны от производителей под 1 человека они такие. у них 80 см ширина внутри максимум.

слушай ну сирёзно ты придумала себе ограничения и давай мне про них рассказывать в том месте где я «влез в разговор» вот зачем? )) вот смотри он мультимиллионер это кстати не его ванна это ванна отеля стоит кстати относительно недорого ну ок сколько это стоит в беверли не знаю в моих е.нях обычный номер будет что-то $650 и пентхауз ну пусть будет $6,500 так уж и быть какой-нибудь кодерок сможет позволить себе 1 ночь на 1 з.п. ))

ЗЫ: даже с бабами ну конечно без учёта инфляции но на 91-й она стоила $300 за всю ночь ))

с чего ты вообще взялась считать что я могу себе позволить и чего нет? ))

но ок давай зайдём с другой стороны положим как основу ты признала что такие ванные возможны в т.ч. чисто технически ок дело соотв. в деньгах соотв. я со своей стороны утверждаю что в сравнении с твоим вариантом «ванной экономной по площади» моя ванная безо всякой экономии по площади вообще (пусть будет условно на 8 метров и на 20 метров) будут по стоимости отличаться только стоимостью плитки и соотв. укладки даже более того лично я берусь утверждать ещё и что эта разница будет в основном в стоимости напольной плитки просто потому что в большинстве случаев полную укладку плиткой стен не делают ну так принято в штатах и соотв. это будет дешевле не считая конечно вариантов «ультра» вроде целиком видимо мраморных как в варианте ричарда гира ))

итого моя ванная на 20 метрах будет минимум несущественно дороже твоей ванной на 8 метрах а то и совсем не дороже с учётом отсутствия «необходимого дизайна по (ограниченной) полезной площади»

как ты с этим ок? ))

т.е. если совсем ближе к реалистичной я беру свою «кухню-гостинную» (что-то 23 метра и с окном) ставлю прямо посреди неё отдельно стоящую ванну (прямо напротив окна ок я пожалел денег но окно могло быть и «в пол») где-то у стены ставлю душ и ещё у одной стены (поближе к стояку как и положено) ставлю простите унитаз и всё это обходится мне в стоимость вполне сравнимую со стоимостью твоей ванной на 8 метрах

так тоже ок? ))

на землю опустись и больше мне «кодером» не тыкай ))

Ой всьо.

у меня уже есть такая ну ок совсем такой нет наверное чуть поменьше вместе с бассейном

то може ты свою 20-метровую ванну зафоткаешь? А то я прошу-прошу 1 фотку или планировку вместо кучи бессмыссленного текста, а ты продолжаешь кучу букав.

слушай ну сирёзно ты придумала себе ограничения и давай мне про них рассказывать

Я их не придумывала. Я руководствуюсь здравым смыслом. В рамках здравого смысла ванна в 20 квадратов не бывает в домах кодеров тут отписавшихся.
А так то можно вместо кухни-гостинной в хате на 55 квадратов сделать такую ванну как ты пишешь. Но только будут вопросы к кукухе автора сего решения.

то може ты свою 20-метровую ванну зафоткаешь?

на Рождество может так ок? ))

В рамках здравого смысла ванна в 20 квадратов не бывает в домах кодеров тут отписавшихся.

а) почему не бывает?
б) почему ты начала с того что «не бывает вообще»?

Но только будут вопросы к кукухе автора сего решения.

почему? )) площадь такой площади в Киеве «элит» будет всё равно стоить где-то по $1000 за квадрат «под чистовую отделку» застилаешь плиткой кладёшь водопровод и вуаля!

стоит соотв. 55 квадратов как 8 месячных з.п. System Architect киевского только что пробил по доу-зарплатометру

паркоместо от 20 тыщ стоит если что ))

б) почему ты начала с того что «не бывает вообще»?

Нет. я как раз начала с того, что не бывает в домах людей более менее нашего круга. Я сразу оговорилась в первом или втором своем посте что не обсуждаю людей принципиально другого социального статуса и образа жизни.

площадь такой площади в Киеве «элит» будет всё равно стоить где-то по $1000 за квадрат «под чистовую отделку» застилаешь плиткой кладёшь водопровод и вуаля!

Кто на ком стоял? Площадь какой площади? «элит» в киеве готовый от 2.5-3К квадрат. если шо. «после строителей» а не под чистовую отделку. 1К то какой элит как я испанский летчик.
Паркоместо в «элите» стоит от 35

Нет. я как раз начала с того, что не бывает в домах людей более менее нашего круга. Я сразу оговорилась в первом или втором своем посте что не обсуждаю людей принципиально другого социального статуса и образа жизни.

правда? ну сорри перепутал мне показалось что ты начала обсуждать то что у тебя 160 метров и ванные не по 20 и этого уж точно хватит _всем_ вероятнее всего что ты имела в виду «всех» это «принципиально твоего круга» этот момент я пропустил сорри

т.е. я конечно понял что ты упорно держишься именно за это только никак не мог понять какое это имеет отношение к якобы невозможности либо нецелесообразности ванной на 20 метров либо душе полтора на полтора ))

ЗЫ: а что в твоих «журналах по моделированию ванных комнат» есть специальная опция «присылать только за то что соотв. людям твоего круга»? типа сарказм )) но конечно в точку

«элит» в киеве готовый от 2.5-3К квадрат. если шо. «после строителей» а не под чистовую отделку.

я думал «элит» даже в киеве не сдают «после строителей» хотя конечно смотря что именно ты имеешь в виду а то я знаю только «под чистовую» ))

пусть будет не 8 з.п. пусть будет 20 з.п. но выходит за какое-то разумное время киевский кодерок таки может себе такое позволить ванную на 55 метров да ещё и в «элит» ))

а что в твоих «журналах по моделированию ванных комнат» есть специальная опция «присылать только за то что соотв. людям твоего круга»? типа сарказм ))

в моих журналах по моделированию нет 20-метровых ванных комнат. а вы с ботом и Оксаной что-то о таких ванных и даже в домах для программистов знаете, но скрываете от меня как они выглядят упорно. Не смотря на все мои жалобные просьбы штук 20 уже (просьб)

а то я знаю только «под чистовую» ))

И можно пример того что ты знаешь в киеве элита, который сдают под чистовую? Или тоже на мороз упадешь как и с 20-тиметровой ванной?

пусть будет не 8 з.п. пусть будет 20 з.п. но выходит за какое-то разумное время киевский кодерок таки может себе такое позволить ванную на 55 метров да ещё и в «элит» ))

Не выходит. Если это не ванная на пол хаты (потому что такие дизайнерские решения вызывают у нас подозрения на счет кукухи, как мы помним) то там и хата будет соответственного размера и затянет под лям не меньше. это надо ооочень много кодить.

людей более менее нашего круга.

я вчера у себя дома угощала стейком сео/фаундера компании с капитализацией 69млн. Это какой круг?

вот если бы он тебя угощал, тогда можно было бы заявлять что-то на эту тему

тогда тут большинство работников стартапов на высоте, потому что хоть раз, да бывали на пати дома у своих фаундеров

так пати наверное за деньги инвесторов так что не считается ))

так а я за шо) а мне тут сказали выше что считается

а ты его вчера из своей зарплаты угощала или сторонних средств? ))

откуда у меня, обычного программиста, сторонние средства....

Ну вот видишь, фаундер угощает сотрудников за деньги инвесторов, а сотрудники фаундера за свои (не, ну косвенно тоже инвесторские, но тем не менее). Явное неравенство! )

ваще не поняла) какие сотрудники?

так я на него не работаю

так а ты сказала что он не миллионер (а ричард гир видимо даже мультимиллионер) так что снова не считается ))

чорд, вам не угодишь короче

если бы б он всех стейками угощал не стал бы б валютным миллионером ))

он не миллионер, у него компания по последней оценке год назад стоит 69 млн =) до миллионера ему лично еще лет 5

а то щас приплетут мне тут гольф с цукенбергами

та ладно он фаундер оценка компании $69 млн сколько же ж у него тогда доля?

хороший вопрос, я не знаю

а, я поняла... да, походу если он свою долю продаст кофаундерам уже сейчас, то будет миллионером

Net Worth не только кэшем считается вроде, но и акциями тоже

это такой себе статус в америке, у всех 5 лет до него ±

Миллионе́р (от миллион) — богатый обладатель состояния (капитала) от одного миллиона до одного миллиарда денежных единиц, обыкновенно долларов США, или же другой твёрдой валюты, к примеру евро, британских фунтов, швейцарских франков.

наверное 69 миллионов не его, а инвесторов

это оценка (либо капитализация) т.е. это соотв. 100% т.е. от инвесторов соотв. меньше но у него по идее должен быть хотя бы 1.5% в этих 100%?

я вчера у себя дома угощала стейком сео/фаундера компании с капитализацией 69млн. Это какой круг?

It depends на торгуются ли акции этой компании на New York Stock Exchange:)

шоб угощать стейком владельца компании, торгующейчся на NYSE, надо выйти замуж за лейтенанта задружиться с нищим стартапером

нет в киеве элита по $1к/м под чистовую. За 1к продают самые обычные новостройки, не в центре, вообще не элит, и с состоянием «голые бетонные стены после застройщика», без разводки электрики и сантехники, вообще без ничего. В такое надо вбухать еще кучу ремонта, с нуля, а не просто плитку кинуть.
est.ua/...​99b172b6bd0ce5d836619.jpg
dmd8899.est.ua/17055174

а зачем они это покупают? а сколько куча ремонта с нуля стоит просто в деньгах? вот на 55 метров чтобы сплошную ванную сделать сколько будет стоить?

ну элит выглядит не так, стяжка и штукатурка там все же есть. но равнять это все придется.
куча ремонта с нуля в элите стоит 1К баксов квадрат олинклюзив (с техникой и мебелью и шторками)
сплошную ванную будет дороже в элите. чем просто ремонт. тк испанская-итальянская плитка на все это гавно будет тянуть дороже просто выготовленных под покраску стен и паркета.

куча ремонта с нуля в элите стоит 1К баксов квадрат олинклюзив (с техникой и мебелью и шторками)

убираем мебель технику и шторки потому что ванная и получаем $500?

сплошную ванную будет дороже в элите. чем просто ремонт. тк испанская-итальянская плитка на все это гавно будет тянуть дороже просто выготовленных под покраску стен и паркета.

добавляем итальянскую плитку сколько $200 за метр? + стены + работа и всё равно на тех же ж $1000 за метр выходим

т.е. ещё +8 месяцев работы архитектору в киеве на ремонт в ванной на 55 метров с итальянской плиткой «элит» )) всё равно посильно да?

55 квадратов в элите это 150К хата + 50 ремонт=200. 200 штук ванная комната. для программиста. посильно. но боооооольшие вопросы к кукухе

я бы б прямо сказал в киеве с ремонтами и их стоимостями вообще бооооольшие вопросы к кукухе но я же ж молчу ))

Я руководствуюсь здравым смыслом. В рамках здравого смысла ванна в 20 квадратов не бывает в домах кодеров тут отписавшихся.

bazinga!

ЗЫ: пентхауз в беверли будет стоить от $5000 точной площади не знаю а нет нашёл )) 465 метров (5,000 sq.ft.) ну норм )) чёт мне кажется у ричарда гира поменьше будет наверное где-то что-то не совсем точно не цена в этих пределах

Та не, бывают, даже в отеле как-то ванная на 2 х была, она точно шире 80см

цитируя Bot Bot

С тобой все в порядке?

roomester.ru/...​noj-komnaty-10-kv-m-1.jpg
roomester.ru/...​noj-komnaty-10-kv-m-4.jpg
roomester.ru/...​noj-komnaty-10-kv-m-5.jpg
roomester.ru/...​oj-komnaty-10-kv-m-20.jpg

а то шо для людей — его (такая мааааленькая деталь) — не существует.

собирается элементарно из плитки либо мозаики на пол и на стены стеклянной либо иной входной двери и кучи сантехнической обёртки вроде трапов и встроенных в стену душевых кранов которую поставляют все большие производители

вот тебе примерное фото с мужиком

www.st-img.ru/...​/interior/27939001_01.jpg

вот тебе примерное фото без мужика

i.pinimg.com/...​9715b0540de54118cdf68.jpg

стандартная ванна шириной 70 см на самом деле 75 «от стены до стены» т.е. чисто теоретически таки да можно встроить её «вдоль» и устроить в ней душ при этом ещё и укоротив его до тех же ж 75 см наверное так и делают но обычно это просто скрадывается тем что «от стены до стены» ванна стоит вдоль а не поперёк просто потому что забираться в щель шириной 75 см даже у бедняков будет клаустрофобия но за деньги они смогут себе пересилить

фишка в том что речь об людях которым это больше не нужно сам фрейм стоит копейки площадь стоит копейки ванную можно запроектировать любого размера именно что принципиально любого с любым даже количеством окон ок окна будут больше влиять на стоимость потому что они окна и потому что делать окна во внешней стене сложнее плюс внешний дизайн а так всё что внутри вообще всё равно какой площади иначе как тогда делают бассейны?

вопрос площади всё больше не стоит её не нужно больше экономить и даже думать про неё больше не нужно а всё что ты выдумала «не существует потому что производители не производят» это твоя выдумка основанная таки на стандартном производимом производителями фишка в том что никто не делает «стандартную душевую кабину» делают просто считай всю ванную комнату целиком вот тех самых твоих 8 квадратов и у одной стены либо там у противоположных скажем слева от окна и справа от окна делают душ т.е. 2 душа всё вот тебе готовый душ на 8 метров я всего лишь «урезал осетра» до более или менее разумных чуть более 2-х

полтора метра ровно так же ж не с потолка минимальная ширина коридоров по госту 1.20 м всё что классов выше эконом делают проходы и коридоры от 1.50 м ты же ж рассказываешь за то что на самом деле можно пройти в дверь шириной 0.70 м ну да можно и даже душевую такой ширины сделать можно

вот только зачем?

ЗЫ: вот смотри даже не luxury бумс готов фрейм общей суммой на 600 метров только по проекции площади ещё кучу «кабинетов» можно наделать в 2 этажа из этих 600 можно 200 пустить под душ ну такой нормальный душ чтобы коней можно было купать после прогулки и больше не думать про то как там что-то разместить по площади )) всё «площади» больше нет

roomester.ru/...​noj-komnaty-10-kv-m-1.jpg
roomester.ru/...​noj-komnaty-10-kv-m-4.jpg
roomester.ru/...​noj-komnaty-10-kv-m-5.jpg
roomester.ru/...​oj-komnaty-10-kv-m-20.jpg

И что эти фотки из моих же ссылок должны мне доказать? я топлю за то что ванная 10 кв м вполне просторная и круто выглядит. И больше нах не надо. ты привел еще 4 фотки подтверждающие этот факт. ты б лучше фотку 20-квадратной ванны, которую я клянчу, без которой нима жизни, привел. А то я ни разу не видела и хз что вы там все хотите.
Слушай, давай вот без текста который трудно парсить что ты там хош сказать. просто покажи ванную 20 квадратов и все. Я хочу видеть ванную в 2 раза больше тех что я бросала и ты чето перепостил 10-метровые ванные. Которые по мнению бота — очень скромные. Ну покажите не скромную, а достойную вас. хочу лицезреть это чудо дизайна и архитектуры.

И больше нах не надо.

Это тебе не надо, другим надо, но тебя ж печет почему-то и втираешь нам что другим «не надо».

Ну покажите не скромную, а достойную

Понятия доступность и комфорт это разные вещи, ты их походу явно путаешь. Ну и понятие комфорта у каждого свое.

А другие могут показать что им надо?
Или никак?

о смотри я тоже журналы умею )) правда нерусские ну картинки они же ж интернациональные да?

www.houzz.com/...​otos-phbr0lbl-bl~l_162646

200 square feet это примерно 20 метров

так норм?

не, у меня открылась главная. я пошла в раздел ванных, 2 страницы пролистала не нашла 20 квадратов. дай плз точную ссыль, правда интересно

ж. какая как они так сайты делают ))

попробуй так первая ссылка в гугле должна быть их — почему не открывается напрямую я х.з. (но действительно не открывается)

www.google.com/...​t Bathroom Ideas & Photos

вот ещё в телевизоре про то как примерно ванные у буржуев делают (видео одно ссылки с таймингами конктретно на ванные)

youtu.be/9CQZWnk3WYo?t=750
youtu.be/9CQZWnk3WYo?t=893
youtu.be/9CQZWnk3WYo?t=1125

да. ношла тоже золипла.
www.homestratosphere.com/...​ster-bathroom-nov9-17.jpg
www.homestratosphere.com/...​/2017/02/Bathroom-726.jpg

норм богачество. Не ну да. без такой ванной прямо нечеловеческие условия. говностудия. вотэтовсьо.

Синьоры в меньшую даже пассать не зайдут. Архитекты вообще по 30 метров себе делают.

Вот этот бред про понты и прочее, это ты присовываешь и тот скандинавский коммунист, вам наверное печет что кто-то может хотеть больше чем просто доступный вариант.

Бот, поправочка: не печет, вызывает недоумение.

вызывает недоумение.

но почему? )) нет серьёзно почему т.е. чем конкретно вызывает?

вот смотри как я уже написал исходи из позиции что площадь вообще не проблема и даже не вопрос и дальше вопрос уже прямой уже чисто практического и чисто рационального смысла её «рациональной экономии»?

т.е. если взять линейку и подвигать туда-сюда в масштабах между «шире» и «богаче» то лично я бы б взял бы б шире а стены просто покрасил чем поклеил бы б крутые обои но при этом соотв. потеснее

просто убери верхний предел по площади и станет интереснее ))

Печёт аж спать не могу, как подумаю про королевские будуары харьковских синьоров :)

Ну знаешь вот эти вот понты сеньоров тебя тригернули, и даже за неск тыщь км тебя они беспокоят, так что в твои проблемы со сном поверю. Хотя вот разговор ну совсем не про будуары харьковские, а про 20 метровые американские.

ты явно зациклился, мой друг :)

Естественно. Кому же нужны друзья не стремящиеся к великим целям? :(

я тибе исчо принёс ))

youtu.be/cK09q_u5SaM?t=553

ЗЫ: кстати зачОтнейшая весчь ванна с телевизором всё время про неё забываю!

ЗЫ: вот кстати душ (там полминуты попизже) как раз где-то полтора метра на полтора как я тебе и говорил может даже больше вот чего честно не догоняю зачем они постоянно (именно постоянно) делают там скамейку это в душе? это для меня признаюсь тебе загадка

ЗЫ: кстати обрати внимание стены просто крашенные но и дом правда всего $1.85 млн ))

ЗЫ: и дальше ванная видно поменьше может даже метров 10 но к.м.к. чуть больше может 12

youtu.be/cK09q_u5SaM?t=800

и кстати да я двойные умывальники в советских отечественных ванных комнатах вижу очень редко даже в журналах вот даже инстаграммы твои полистать там будет может 1 из 10?

ЗЫ: и там же ж кстати и маленькая ванная (как ты любишь) чисто «просто ванная» либо гостевая

youtu.be/cK09q_u5SaM?t=1769

таких только в проще убранстве в штатах большинство

та ванная большая, но чтоб зачетнейшая....она ж уродливая до невозможности, как и телевизор. он полезен, но уродлив.
но кстати да, теперь я понимаю в какую ванну можно хат таб. сюда — можно

ну паперше 55 миллионов, а по друге даже за такие бабки не удосужились поставить нормальную ванну «для людей». а поставили какую-то чашу-маломерку на метр 70.

она ж уродливая до невозможности, как и телевизор. он полезен, но уродлив.

ваша галя балована (к) (тм) ну таки да уродливое )) но в штатах такой «стиль» достаточно популярен

ЗЫ: кстати да «зачётнейшая» не ванная но «зачётнейшая вещь телевизор в ванной» я про это всё время забываю )) чисто как идею

и кстати да я двойные умывальники в советских отечественных ванных комнатах вижу очень редко даже в журналах вот даже инстаграммы твои полистать там будет может 1 из 10?

Я нидоганяю этого. Мне пытались запилить в дизайне. Но набуя они? Ванна — интимное место. Еще б 2 сральника рядом поставили.

Ванна — интимное место

Ванна и душ, установленные в открытой части ванной комнаты (практически части спальни) — афигенно

муж жена утром на работу? очень удобно кстати даже если вместо жены временно заезжая девушка (соседка?)

ЗЫ: если парень не знаю не проверял ))

такие штуки уж точно стоят как только вообще появляется выделення «мастер ванная» у самых простых людей даже (ну ок обычно это не ниже чем средний класс)

Оо, да ладно! У каждого свои мыльно-рыльные, а при умывании утром никогда в трафике не застряешь? Кстати, о большой ванной — если душ немного за углом, то вообще тогда пропускная способность увеличивается в 2 раза -)

а делают в т.ч. и просто «душ на двоих» ну по типу спортивных футбольных раздевалок с душами стоите моетесь никакого тебе интиму ))

стоит это +$500 на +1 душевую систему и ещё х2 плитки по полу и по стенах при общей стоимости дома от $1 млн это таки копейки чтобы их реально считать место того чтобы потом просто жить плюс убирать это реально удобно именно из-за масштабов просто протёр шваброй и готово причём вместе со стенами

Нене, я прекрасно понимаю) я как переехала с тесного апарта в более просторный удивилась как редко нужно в новом убирать, по сравнению с маленьким старым. Чудеса

може потому что я в принципе не застряю в трафике, ибо муш спит, когда я встаю.

У меня в одной из ванн, которая ближайшая к детским, два умывальника. Невероятно удобно, например, мелкий чистит зубы минут 20, ну то есть делает вид, что чистит, но умывальник занят. Что случается, когда 2 или 3 ребенка можете экстраполировать сами. В мастер бедрумах я такого не видел, но идея та же.

(Это, конечно, нужно только американским нищебродам, которые не могут себе позволить по сортиру на спальню. В элитных украинских свечках принято на 5 спален иметь 5 отдельных сортиров)

я хз как там на 5 спален. но на 2 и на 3 спальни в моих хатах было и будет по сортиру на каждую.Там где на 3 я 1 выпиливаю под постирочную с хозкомнатой ибо он нах не нужен. А спальня переделывается в кабинет.

У вас не строят отдельной хозкомнаты? Абалдеть как удобно, «Эй гости, я тут через вашу спальню сейчас быстренько пройду в хозкомнаты простираться, но вы спите, устали ж наверное»

Кстати, серьезный вопрос. Может тут кто-нибудь читает риелторские паблики минимум два года, расскажите как оно в домах за 5+ лямов, у них на 10 спален 10 сортиров? В местных нищебродских домах я больше 4 сортиров не припомню, при этом спален, как правило, больше.

во-первых они не бывают смежные с гостевыми спальнями. Обычно максимум одна смежная из мастерспальни и то если так. А так в них доступ из холла. потому в них можно сделать что угодно.
я у себя в 1 хате разнесла большую кладовку и большой санузел, сделала маленькую хозкомнату и большой кардероб.

во-первых они не бывают смежные с гостевыми спальнями. Обычно максимум одна смежная из мастерспальни и то если так

Серьезно? Строят по сортиру на спальню, но вход через коридор? Я понимаю если это общий сортир на несколько комнат, но если отдельный сортир на каждую спальню то это нонсенс.

К счастью, сюда такая мода пока не добралась, местные архитекторы еще не прочитали те паблики и фигачат вход в сортиры прямо из гостевых спален, причем даже в нищебродских халупах:

www.redfin.com/...​nt-Rd-01545/home/16587683

Похоже, в домах поприличнее то же самое:

www.redfin.com/...​s-Ln-02025/home/146121925

Ну и это, ноу оффенс, но чтобы в доме не было хоть какой-то хозкомнаты и пришлось раздолбать под это дело сортир, такого я тут не видел даже в самых скромных сараях.

Серьезно? Строят по сортиру на спальню, но вход через коридор? Я понимаю если это общий сортир на несколько комнат, но если отдельный сортир на каждую спальню то это нонсенс.

Иначе б пришлось строить сортиры в количестве н спален +1. Еще гостевой с доступом не через спальню. Что для городской квартиры трошки диковато все же.

Ну и это, ноу оффенс, но чтобы в доме не было хоть какой-то хозкомнаты и пришлось раздолбать под это дело сортир, такого я тут не видел даже в самых скромных сараях.

Это не сельский дом, а городская квартира, у которой несколько другие стандарты площади (даже в США думаю). И потом они есть. Хозкомнаты. Но я их оба раза расширяла под гардероб. Один раз за счет сортира. Так чтоб и гардероб относительно вместительный и хозкомната и по сортиру на спальню, так наверно где-то бывает, но в моих хатах нет. Это городская квартира, еще раз, а не сельский дом.

Иначе б пришлось строить сортиры в количестве н спален +1. Еще гостевой с доступом не через спальню. Что для городской квартиры трошки диковато все же.

более чем норм тот же ж парк авеню уже так делает ща момент план найду

вот прямо с ходу 2 сортира один хозяйский со спальни один общий от входа

img.lun.ua/layout-650×800/15319.jpg

когда больше комнат там пошла какая-то экономия кажется похоже 2 спальни со своим и 1 «гостевая» (?) в которой общий и попутно видимо «гостевой»

img.lun.ua/layout-650×800/15350.png

Это не сельский дом, а городская квартира, у которой несколько другие стандарты площади (даже в США думаю).

в принципе слишком сильно не отличается только что с тем что реально большие квартиры это только в реально больших городах примеры я тебе показывал а там где «типа таунхауз» (таких вариантов много по долине) там отдельная история и может быть по всякому но скажем на таунхаузах которые «вверх» общее правило 1 ванная на 1 этаж при этом на 1-м может быть только «половинка» но опять же ж если есть на этаже спальня то будет и ванная другое дело что если 2 и детские то ванна может быть и 1 но это уже особенности конкретной местности

а больше такие большие «квартиры в таунхаузе» нигде не строят насколько я знаю ща проверю ради интереса у меня в комплексе

Но я их оба раза расширяла под гардероб.

гардероп по штатовским меркам есть везде спальня без шкафа не считаеся спальней )) (а может считаться «кабинет» в котором можешь поставить кушетку и спать когда жена выгнала но если по закону понадобится спальня то это не спальня по закону)

там где хоть чуть побогаче гардероп WIC довольно крупный (иногда больше ванной ага ага) и свой у родителей ну и соотв. у каждого дитя по спальне и свой шкаф ещё

Это городская квартира, еще раз, а не сельский дом.

у тебя новое оправдание )) ты смотри в тех квартирах для миллионеров которых я тебе приводил даже входа в квартиру 2 уже 1 парадный и 1 «чёрный» куда на кухню (не в столовую даже) еду завозить и электрика с сантехником вызывать а в более старых домах этот отдельный вход ещё и для прислуги для которой часто своя отдельная комната полностью жилая предусмотрена со своей отдельной соотв. ванной

у меня была где-то фотка планировки некто Брюс Виллис себе квартиру покупал и ремонт делал «до» и «после» сейчас поищу

с фейсбука есть надо смотреть быстро пока не протухла ))

scontent.fiev22-2.fna.fbcdn.net/...​6678dd28aba93&oe=5E1DCF2A

когда я покупала хату 6 лет назад. И выбирала между ним и своей хатой — не делал. Делал по сортиру на спальню и не больше одного из спальни. Хотя я больше 2 спален тогда и не смотрела. Денег нефатало. а шо он ишшо строится? Сколько можно?
ЗЫ. посотрела — не нашла ни одной
ЗЫЗЫ. Парк Авеню — занюханный бизнес. Я н+1 санузлов на хату не видела даже в элитных домах. и даже в клубных. Хотя в совсем клубных по квартире от миллиона я не была.

Я н+1 санузлов на хату не видела даже в элитных домах. и даже в клубных.

я тоже )) я всегда ржу над этим как над «ылитностью отечественной обыкновенной» ))

ЗЫ: ценники там кстати вполне себе так у меня местами даже записано вот за вот это вот просили видимо $1 млн в эквиваленте (15 млн грн на октябрь 2014-го)

scontent.fiev22-2.fna.fbcdn.net/...​3d40d93fd880c&oe=5E2EFA27

там 300 метров было кстати ))

Денег нефатало.

не может такого быть, потому что не может быть никогда.
судя по комментариям о доходах и способности отправить детей учиться куда-нибудь в Ivy League.

Парк Авеню — занюханный бизнес.

в «незанюханном бизнесе» не знают о больших ванных комнатах/душевых/двойных умывальниках и занимаются самостоятельной перепланировкой? ой-вей...

не может такого быть, потому что не может быть никогда.
судя по комментариям о доходах и способности отправить детей учиться куда-нибудь в Ivy League.

Ну то ж сейчас а то тогда. и цены были повыше.

в «незанюханном бизнесе» не знают о больших ванных комнатах/душевых/двойных умывальниках и занимаются самостоятельной перепланировкой? ой-вей...

в занюханном тоже не знают. ванные по 8-10 квадратов бывают. 20 нет. для площади до 200 метров больше на одну ванную — это перебор. И странное распределение площади. в хатах по 350-400 квадратов в элитных домах бывают и большие ванные. Но я 2 ляма на квартиру не зарабатую. 2 умывальника сам себе ставь по желанию — никто слова не скажет. квартиры у нас сдаются без умывальников. хоть 3 умывальника если надо.

А чо, правда из Украины можно дите в гарвард отправить?

Миллениалы плачутся что долги на образование шести цифр достигают. Это же сколько украинскому программисту в Египте надо недолежать, чтобы ребёнку образование обеспечить?

Я думаю если продать пару квартир по 200к, как раз норм будет. Тьюшн, книжки и жильё в стенфорд щас стоит $74к в год, это для резидентов. Для форейнеров даже страшно представить. А дитятке ещё на одежку/пати всякие надо. Думаю даже двум украинским программистам не потянуть

Не забывайте, что в Гарварде очень мощный need based aid. Учитывая, что два украинских программиста в самом лучшем случае не зарабатывают даже 150к в год, можно ожидать financial aid около 90%.

Я так понимаю, там семь пядей во лбу для этого надо быть

Да это так, но если дитё семь пядей во лбу, то вопрос с деньгами решится.

Ещё стоит понимать что в Гарвард не берут кого попало. Скорее всего, надо будет дитё отправлять учиться несколько лет до Гарварда.

Скорее всего, надо будет дитё отправлять учиться несколько лет до Гарварда.

иначе откуда ему взять семи пядей во лбу?

ЗЫ: в этом месте меня не то чтобы печалит скорее ужасает некая странность в отношении к предмету в Родине вот сейчас как раз у знакомых поздние дети чо как говорю английский специально как учите? нет говорят не учим вот let it go подпевает и танцует в костюме принцессы (девочкам по 3 годы речь об 2-х разных семьях) но в основном по украинской версии которую она понимает а английскую оригинальную в общем наверное понимает что это то же ж самое но на «непонятном языке» (здесь дословно) но ей неинтересно и «рано ещё» (здесь дословно)

здесь действительно если сравнить со средним 3-летним будущим выпускником гарварда то увы небо и земля и это скажем так совсем непростые люди из отечественных со своими бизнесами активностью каким-то там даже прошлым в политике тёрками с сбу и вообще вот это вся уже совсем настоящая элита даже не тамады и свадебные фотографы из Партии

я вообще х.з. реально как люди видят и на что рассчитывают

когда-то я считал МИТ у меня выходило $60 тыс в год и $360 тыс «под ключ» сколько это в египте не знаю

Если дитё с серебряными, а лучше парой золотых медалей олимпиад уровня межнара, то без проблем. Универы даже тьюшн уменьшат, если доход родителей не дотягивает до американского.

Это да, если там гений, спортсмен и волонтерит на северном полюсе, тогда да. А то ещё и грантов сверху насыпят

читала недавний скандал с поступлениями в универы «за деньги» якобы «спортсменами»? ))

ЗЫ: скажу честно к.м.к. простую что o-1 что ob-1 получить к.м.к. проще чем стипендию в американском универе для неамериканца тут либо что-то реально исключительное (т.е. не субъективное а объективное как некое случайное исключение из общей практики) либо реально пахать с самого рождения желательно даже до )) поехав родить непосредственно в штаты потому что не жить не быть богатым и поступить... ну так тоже наверное бывает но среди моих знакомых и знакомых таких нет

Речь шла о чисто материальной составляющей.

ну если сперва поступить а потом оплатить почему нет студенческую визу выдадут на ура по ней даже подрабатывать можно и с американским дипломом даже на h1b другая категория

ЗЫ: я правда всё больше слышал историй якобы сыновья дочери больших украинцев возвращаются в Родину чтобы со своими гарвардскими дипломами руководить значит семейным бизнесом даже замуж за депутатов выходят ... или сперва замуж потом за депутатов )) вот этого я конечно не догоняю и мне даже было интересно попасть в той круг но попробовав интерес быстро иссяк так что теперь я уже точно вне игры мне лучше ферма в апалачи чем большой бизнес в Столице Родины ))

Меньше двух спален я не смотрела. Это студия. 2 спальни и больше не делают.
Нашла кто делает.
Тут
blagovist.ua/...​/housenum_11б/cur_4/kch_2
а например на грушевского 9а уже не делают.
Там и там хатки от миллиона 2 спальни и больше.

да знаю этот дом довольно симпатичный кстати тоже со своими особенностями национального видимо вот как на этой планировке зачем чтобы попасть в собственную ванную надо выходить из собственной спальни я догадаться не могу )) видимо советские люди пересилить себя не смогли ))

гардероп по штатовским меркам есть везде спальня без шкафа не считаеся спальней ))

то само собой. шкаф в спальне маст. я про большой walk in closet — комнату. А не про встроенный шкаф. Мужу положен его кабинет, а мне положен большой гардероб комнатой. а не занюханный шкафчик; с пуфиком, зеркалами.

слюшай с пуфиком с зеркалами это уже не совсем «положенный гардероп» )) это такой гардероп чтобы сам по себе метров на 20-40 ))

40 метров гардероп мне не положен. У меня гостинная 47.

Это не сельский дом, а городская квартира, у которой несколько другие стандарты площади (даже в США думаю).

Да и в городских так.
www.redfin.com/...​135/unit-B/home/169212492
www.redfin.com/...​18/unit-3A/home/144161805

И в рент так же:

bostoneast.com/floor-plans/?unitnum=241

В примере выше просто добавили вторую дверь в гостиную, иногда добавляют т.н. powder room, это типа туалет с умывальником без ванной/душа, считается за 0.5 ванной.

Непонятно тогда к чему был тот пассаж про то, сколько сральников в ваших хатах, ну то такое. А вот отсутствие хозкомнаты даже в городской квартире это таки да, трошки диковато

HOA Dues $1,146 / month и здание тоже прикольное ))

Скажу так, я б там жил, но меня туда не пускают, говорят «Вали отсюда, пролетарий»

Привел просто как пример, потому что floor plan доступен.

я пока искал все эти ванные нашёл что в Нью-Йорке имущественный ценз на рент доход должен составлять не менее 40 рентных платежей квартиры на рент которой претендуешь или финансовое поручительство но от чувака с доходом от 80 соотв. сумм.

расскажите как оно в домах за 5+ лямов, у них на 10 спален 10 сортиров?

в штатах? при достаточно большой площади сортиров обычно на 0.5 минимум больше (гостевой из зоны кухни столовой гостинной) а при многих уровнях минимум 2×0.5 (обычно оборудован подвал и соотв. +1 гостевой там) при этом ко всем спальням по своей ванной (полной) но иногда «близняшки» имеют проходную ванную на 2 стороны (честно так и не понял как ней пользоваться если я с одной стороны зашёл по идее и с другой можно а как тогда закрыться х.з.)

но это миллион-полтора в местах не долины в принципе дороже дом ванными не сильно отличается (ок his and her вижу пока впервые) а там будет просто больше комнат вроде спортзала кинотеатра библиотеки кабинета игровой комнаты бильярда и т.п.

кстати прикольная фишка это уже не число спален но число кухонь так в том доме где я тут где-то приводил «относительно недорогой» (кажется $1.2m) я насчитал 4 кухни ))

я тебе исчо принёс тот самый 432-й парк авеню ))

https://mlr.nyc/wp-content/uploads/sites/12/2015/10/432_FP_Availability_PH91-96.pdf

как тебе раздельно her bath и his bath? )) оба два с окнами и в his bath как раз нормальный душ как раз полтора на полтора в метрах ))

стоит судя по всему $55-60 млн )) под аренду видимо $100-120 тыс в месяц правда сюда вероятно войдёт maintenance fee который в таких «кондо» просто конский

как тебе раздельно her bath и his bath? )) оба два с окнами и в his bath как раз нормальный душ как раз полтора на полтора в метрах ))

Почему в his bath огромной джакузи нет? Куда любовниц водить?

стоя в душе это работает я проверял ))

опять же ж но это уже личное моё сугубо сексистское мнение )) что если любовницу привести в это здание то там уже и голого бетона будет хватит по крайней мере на первый раз а потом любовницу можно и другую ))

там одного только окна хватит на всё про всё

ЗЫ: кстати мне интересно как они на 3-метровых окнах шторы закрывают

угу. Но вы-то тут при чем. Оксана вот хотяб угощала стейком цельного чувака которому инвесторы доверили сколько там десятков лямов. Она например пришла к успеху. А ты?
если что я напомню свою оговорку в первом же каменте

Ладно там действительно богатые люди, совсем другого статуса и образа жизни...там возможно...но обычной семье...Я хз.

а я а что я? )) а я девелопер и инвестор я это всё строить и жить помогаю )) или ты думаешь откуда я всё за эти ванные знаю? своими руками же ж трудовым можно сказать капиталистическим потом! ))

опять же ж ты стала рассказывать за то что «вообще не нужно» и за то что «вообще не может быть» и за то что «вообще не производят опять же ж откуда ты думаешь я знаю что производят а что нет? потому что вижу изнутре где у неё неонка и думатель ))

опять же ж речь шла за площадь а сейчас ты смотришь нью-йорскую площадь которая в одном только обслуживании не хватит никакой синьорской з.п. в т.ч. уже нью-йорксой но это просто потому что она а) нью-йоркская б) вообще в здании иконе наши дни и ничего не мешает тебе иметь такие же ж планировки только в просто доме где-нибудь в джерси они собственные такие и есть вот об этом и речь без никаких оговорок

так можно и так реально удобно и прикольно и даже «рационально»

вот и весь мой разговор и весь мой успех ничего такого ))

ЗЫ: за $14 млн (минимальная цена остатков в этом здании) я купить не могу ты права там выплаты по кредиту будут $60,000 а вот поменьше и даже относительно рядом на районе уже могу но как я уже писал пока не знаю зачем видно мой успех не такой окончательный чтобы я просто переплачивал за нью-йоркскую недвижимость не видя как оттуда получить хоть какой-то профитЪ

но посмотреть то можно и опять же ж смотреть как оно устроено изнутре те же ж ванные планировки вот этом всё вот скажем конкретно в этом здании несмотря на то что они обозначили централизованное отопление и кондиционирование у них есть machinery room в квартире и плиты у них газовые и горячая вода я так понимаю тоже соотв. там в каждой квартире котёл стоит и вентиляция у них весьма занимательно сделана ну и опять же ж крутой дизайнер делал интерьеры так что считай я читаю журналы только свои в которых ванные больше 10 метров )) ну и да мне нннада потому что да я тут при чём ))

плюс ещё раз там стоит в основном место и мрамор в остальном сделать такое в обычном доме для обычных людей более чем реально притом дёшево надёжно и практично и даже эстетично

в киеве положим нет но под киевом? цена пустой бетонной коробки с крышей и окнами $200 за квадрат причём это гросс сильно ужав квадратуру сильной выгоды не получишь уже зависимость не прямо линейная

у меня несколько знакомых с бывших работ живут под киевом в домах )) не миллионеры насколько я знаю простые люди как ты хочешь от меня что ты вообще пристала ко мне со своими миллионерами? ))

ЗЫ: вот обычной семье относительно небольшая ванная и стоит всего $829K за 30 лет средний гребец в киеве сможет осилить такой статус жизни уже норм? ))

youtu.be/CjHNE5kaO78?t=1080

А работа и жизнь там есть?

работа я тут же ж нашёл десятка 3 предложений по си++ включая Lockheed Martin

жизнь ну я не знаю это лас вегас всё что случается в вегасе остаётся в вегасе

до долины пилить своим ходом что-то часов 10 но через горы очень красиво до ЛА наверное часов 5 а поскольку это вегас то местный аэродром работает на все направления например оттуда есть прямой на франкфурт летает кажется 2 раза на день лететь я так понимаю то ли 10 то ли 12 часов (вычитая примерное время из расчёта FRA-LAX)

сам город довольно крупный (конкретно это место не в самом сити а вроде пригорода «спальный район» совсем новый) работы другой помимо вайти полно но з.п. насколько я знаю не аццкие не долина

Оксана вот хотяб угощала стейком цельного чувака которому инвесторы доверили сколько там десятков лямов. Она например пришла к успеху. А ты?

Я уже перестал понимать, где на доу троллинг а где особая реальность комментаторов))

Она например пришла к успеху

Нит ^_^ К успеху начал приходить чувак, которого она угощала стейком ^_^

Так я щас у него научусь, из первых рук так сказать, и тоже приду

научишься делать кастомные стейки для местных миллионеров так один ресторан потом другой в сиетле потом завоёвывать нью-йорк потом... будем посмотреть ))

хм. т.е. ты утверждаешь это 10-метровые ванные? ок больше не вопрос ))

почему однометровые если 10-метровые. у них в ссылке написано 10_kv_m какие у тебя есть варианты, что может значить 10_kv_m?
Алсо на них ссылки из списка 9-10 квадратных ванн их 75 штук на данном сайте.

какие у тебя есть варианты, что может значить 10_kv_m?

я б.м.п. что может значить это на их картинках но если на этих картинках 10-метровые ванные то я с этим ок ))

я посмотрел на всякий случай по докам у меня в киеве в «панельке» ванная на 5 метров (странно вроде было 6 это видно со всеми закоутками) я бы б не сказал бы б что так уж совсем просторно и отдельностоящая ванна туда точно не станет ну т.е. конечно чисто теоретически можно поставить у стены только какой тогда в ней смысл?

ты б лучше фотку 20-квадратной ванны, которую я клянчу, без которой нима жизни, привел.

photos.zillowstatic.com/...​ed446dd0e1a35b39c-p_f.jpg

Существует. Только называется не «кабина». Ну я вот видел (и пользовался) — очень удобно

А у нас тут не делают кабины вообще, берут кусок комнаты, отгораживают стеклом, и вот тебе душевая

Кстати, так намного удобнее, чем эти полуракеты полустиральные машины в человеческий рост, называемые душевой кабиной.

И тоже любопытен вопрос: вы ее хоть в жизни видели квадратную кабину больше метра линейный размер? попадалась? Не то что там владеть или снимать недвижимость с такой. Хоть видеть — видели?

каждый раз вижу, когда душ принимаю. сначала снаружи вижу, а потом — изнутри. там есть ещё ванна, два умывальника и туалет (не в самой душевой, естественно).

Я ни разу в жизни не видела кабин чтоб оба линейных размера больше метра. 1 размер бывает, оба — нэ бачила.

ох, ну их, значит, не бывает тогда. и таких тоже не бывает (до 1600мм и больше на заказ):
www.duschmeister.de/...​-oder-Seitenwand-TWD.html

Ну то что их не бывает то уже ваши фантазии что я это имела в виду. Я имела в виду то что заявила — я не видела вживую ни разу. видела длинные и все равно примерно метр в ширину. Спросила у собеседника он их не то чтоб юзал, а хотяб видел в своем харькове? тк там утверждалось что все что меньше чуть ли не нечеловеческие условия. вот если у тебя душ не полтора на полтора (2 стандартные межкомнатные двери в длинну и в ширину). а так при жении можно оно квартиро-ванную построить в 55 квадратов. практическая возможность есть.

my bad then, прошу прощения.
но аргумент с пабликами таки несколько слабоват :)

средний такой душ без фанатизма на 2-х будет больше

кабины — фигня. Современные души делаются по-другому — cdn.home-designing.com/...​2014/03/1-Shower-LEDs.jpg

сыпасибо. но про стеклянную перегородку я писала. что они прямоугольные и что нэ бачила чтоб оба размера больше метра (у этой кста тоже больше метра только 1)

ну это пример того как делают сейчас а не ставят кабины. А так можно отделить какой угодно размер.

так я знаю что так делают, у меня такой душ в одной квартире. но только я никогда до сих пор не видела чтоб отделяли больше метра в ширину на практике.

ну вот небольшой поиск и, похоже, в этих примерах явно побольше
lionslagospt.club/...​oncept-bathroom-ideas.jpg
i.pinimg.com/...​2866ee0b3eb01ab99e023.jpg

я никогда до сих пор не видела чтоб отделяли больше метра в ширину на практике.

логично )) потому что в твоей практике сами ванные были до 10 метров тут уже не разгонишься

кстати если подумать в размере есть плюс так убирать его даже менее геморно чем «обычный компактный» просто в компактном надо изворачиваться чтобы его везде протереть (я проверял если что) а в таком «сверхбессмысленноогромном» просто зашёл и просто шваброй протёр по периметру и по углам всё (я проверял если что)

ЗЫ: и до меня дошло где это такие души у меня так это же ж в отелях )) обязательно зафоткаю как буду ну ок я не уверен что по полной ширине 1.50 но 1.20 там точно есть (см. тему про ширину прохода коридора по гост) и по длину точно больше потому что оно на всю ширину ванной и шире ванны по длине соотв.

ЗЫ: строить такое кстати тоже сильно удобнее и даже шешевле ну и обслуживать потом тоже но ок это уже относится к массовому обслуживанию типа отельного

Прикол в тому, що це просто рендер-картинка. Тепер уяви, що в тебе нормальний такий потік води зверху — все це піде в сторони і розлиється по всій кімнаті навіть при наявності стоку (який дизайнер забув намалювати), тому що нормальну гідроізоляцію при такому рішенні забезпечити важко. А ще куча пари, яку також треба якось відводити. Тому в реалі це все одно буде схоже на душову кабіну, просто ду-уже велику.

там стекло до самого потолка дизайнер не нарисовал так бывает это не страшно там трапики для слива воды либо по 2 стороны коротких либо вдоль 1 из длинных нормальная гидроизоляция там нормальная ничем не хуже чем в бассейнах душевых и т.п. спортзалах куча пара прекрасно уводится вытяжкой куда она куча пара по-вашему попадает в случае «душа обычного в ванне со шторкой»?

Тому в реалі це все одно буде схоже на душову кабіну, просто ду-уже велику.

именно в этом и фокус плюс оно реально удобное )) например не надо думать как туда зайти чтобы залезть в эту «кабинку» а просто открыл дверь и зашёл вышел точно так же ж

ЗЫ: я понимаю ребята вы уже совсем «заспорились» но нормальная по госту гидроизоляция даже в Родине это когда в ванной должно спокойно без излишних последствий для соседей снизу происходить разлив пары вёдер воды а в случае когда вода сразу ещё и стекает «изоляции» не будет ничего от слова вообще

ЗЫ: там кстати даже когда нет стекла ничего такого особенного не происходит именно в основном из-за площади самого душа и из-за площади всего помещения а брызги ну так они везде брызги )) в обычной ванне со шкоркой вы когда в душе моетесь не упаковываете же ж этой шторкой всё по периметру а только немного с одной стороны и даже если стекло точно так же ж немного на полванны с одной стороны т.е. вообще с одной и ничего не случается

Сколько б футов вы не купили, все равно через какое-то время будет мало.

10 лет назад я жил в «3-х комнатном» апартменте (ливингрум + 2 спальни) и мне казалось, что 3000-футовый дом это бездумное расточительство. А потом я купил такой дом, в нем было 10 комнат, и я думал что никогда их все не заюзаю. А на сегодня имеем: офис/библиотека, кинотеатр, джим, воркшоп, две детских, отдельный дайнинг рум. И теперь получается, что если еще одного ребенка или еще одно хобби, то или достраивать, или покупать новый дом.

та ну нах. 600-1000 метров это дворец долбанный. я хз зачем современному человеку оно уперлось.

кстати да у «один дома» дом... хм... всего 4,243 sqft а не будем считать «дом просто дом» как я и говорил )) просто такой нормальный семейный дом папа мама несколько детей и иногда родственники ))

та там норм выводок детей. Европейцы так не плодятся. Мне больше интересен дом под европейскую конфигурацию: мама-папа-дите, мамабеременная-папа-дите-автомобиль. парадетей-супруги-автомобиль? там шо 20-метровые ванны?
Номинутку. вот здесь vannayasvoimirukami.ru/...​hhestva-i-osobennosti.jpg 9 метров.

Европейцы так не плодятся

американцы плодятся. Куда ни глянь, в семье 2-3 ребенка

В Швеции тоже так. 3 ребёнка в семье вполне норма. Среди моих знакомых с детьми, наверное трое встречаются даже чаще чем двое. Правда нередко дети от разных браков намешаны и начинают они рожать после 30 в основном.

тебя обманывают там точно больше 9 метров 9 метров это 3×3 в 3 метра даже та стена вдоль которой на фото ванна стоит не станет там ванна минимум 1.80 шириной и ещё столько же ж остаётся итого уже 3.60 минимум та же ж история с душем и ещё где-то унитаз с бачком надо поставить на фото его даже нет

ЗЫ: я тебе говорю один только двойной умывальник это уже 3 метра возьми рулетку померяй чтобы стояло так не как в казарме раковины одна к одной а как для приличных людей ))

ЗЫ: ок я за тебя сходил померял )) таки да ты права в принципе 2 раковины можно разместить даже на 1.5 метрах ну вот тут как и говорится «на эти 2% и живу» (к) (тм) вот в этих «немножко лишних сантиметрах там немножко тут» люди так сказать и живут ))

Ванная чаша не минимум 180, она максимум 180. И это редкость. Типовая — 170. Такще с пространственным воображением у тебя туго. ванная явно больше половины комнаты. окно по центру. ванная явно заходит за центр окна. там 3 метра та стена и есть.

Блин, таки да. 200 будет достаточно )

А я хочу, блин так задрался в наших хрущах, в селе дома конечно не 300 квадратов было, но два этажа, свой двор, летняя кухня, сад...Уборка, да, приходится походу раскошеливаться на уборку.

блин так задрался в наших хрущах

в штатах полно таких полных аналогов только соотв. одноэтажных )) в остальном часто даже санузел 1 причём именно «совместный» не как при хрущёве положено было и это на 3 спальни

ничо люди живут в зависимости от места такое стоит до $200-300 тыс постройки оно тоже где-то хрущёвский времён кажется

но реально нафига

спальни себе и детям, отдельная комната для гостей со своим сан узлом, родители часто приезжают погостить на пару месяцев, когда их нет — друзья. Отдельный кабинет для WFH.

размер я бы тоже хотел поменьше, но у нас сейчас принято строить такие хоромы, если меньше — или таунхоум, или что-то не стандартное, потом будет тяжело слить.

на каждый бедрум по румбе)

Я конеш завидую, на 300 квадратов интроверту есть где потеряться, но реально нафига?

Не то чтобы есть выбор. Что строят строительные компании из того и приходится выбирать.

Я вот поглядываю на провинцию в которой жил какое-то время. Там строят симпатичные аккуратные домики на 3-4 спальни без излишеств за $400-450К. Но в районах с отличными школами картина уже другая — там строят «дворцы» за $600к+. Типа все равно купят из-за школ куда они денутся...

Нелегальные мексы?

это можно оптимизировать как наши коллеги из Азии, пол года одна мама нянчит дите, пол года вторая. Вопрос с приготовить пожрать тоже снимается.

Исключая всякую нелегальщину, этот вариант тоже недешевый, т.к. маме надо страховку, если на медикер не квалифицируется. На страховку от работодателя маму не посадишь.

Есть visitor insurance с нормальным покрытием за вменяемые деньги.

На 6 мес? Пруф в студию!

Пруф в студию!

Шо то типа такого
www.insubuy.com/...​a-plus/visitor-insurance
Стоит около штуки баксов на пол года на 50-летнюю бабушку с покрытием пол лимона.

На 6 мес?

Да, там лимит до двух лет (не знаю, как можно быть визитором на два года, но тем не менее).

Круто, не думал, что такое есть. Спасибо за наводку.

Не за что. Я своим обычно эту страховку беру, но на том сайте много разных провайдеров, можно подобрать что нужно. Клеймы файлить слава Богу пока не приходилось, но полиси выглядит без явных подводных камней.

На все это счастье тотал хаусхолд инкам до налогов должен быть около $400к.

Ну, собственно, и вот.

Даже если не принимать во внимание что в домах/таунхаусах до 80-го кажется года постройки жить в принципе нельзя (краска там со свинцом, асбестовые потолки и прочая растительность, особенно в Пацифике lol), то образ успешного айтишника как-то не вяжется с жизнью в 50-70-и летнем доме (даже с косметическим ремонтом) в Милпитасе (типа местная троещина) или в Пацифике (на отшибе).

В то время как условный техасский ковбой с доходами раза в два меньше даже не посмотрит на таунхаусы и будет устраивать гонки на пикапах прямо на бэкьярде своей новенькой домины.

П.С. Собственно, именно поэтому наш местный гольфист из ФААНГа и снимает квартиру, а не покупает свое ¯\_(ツ)_/¯

Ну есть такое. Я, правда, не назвала бы условный сан хосе с милпитасом и даже фримонтом отшибом, особенно с тем что Гугл возле сан Хосе аэропорта кампус строит. С другой стороны у ковбоя за пределами его ранчо все равно Техас. Короче, каждому своё.
Меня вполне устроит таунхаус 2019года постройки в новом районе на отшибе долины

Ну, отшиб — это про Пацифику. А в целом — да, Техас вокруг это, пожалуй, главный недостаток:)

Хотя некоторые там живут.. Нужно дослідити...

Ну, отшиб — это про Пацифику.

кстати вообще неправда. Если посмотреть внимательнее, с Пасифики в тот же пало альто комьют против шерсти, и занимает 30-40 минут езды, в то время как в крутую саратогу несчастные 10 миль с того же пало альто можно простоять час.
Плюс в СФ, где куча миллионов работы, очень удобно с пасифики.
Короч я поресерчила, опросила там живущих, не все так плохо оказывается. Хотя с саннивейла выглядит ужасно, да

А в целом — да, Техас вокруг это, пожалуй, главный недостаток:)

Ну если левак головного мозга, то навер да, техас проблема, ну или если токо горы-океан без вариантов.

В остальном же, инфраструктура лучче, еда тоже, найтлайфу есть и много итд итп.

Ну, отшиб — это про Пацифику.

схіба би?
звідти рукою подати до Сан-Бруно (ТобіТруба, Супермаркет), або далі тачкою в СФ, або виїхати на 101 вдовж на південь офіси вздовж траси, або 280 в ПолуПальто чи далі, якщо скушно — в Апельсин

Те, що у Пасифіці дєлать нєчєго — то інше.

Даже если не принимать во внимание что в домах/таунхаусах до 80-го кажется года постройки жить в принципе нельзя (краска там со свинцом, асбестовые потолки и прочая растительность,

а ты где сейчас снимаешь?
Таунхаусы старше 10 лет покупать очень сильно не рекомендуется. Лучше новое, и через 7-10 лет продавать

Они освоили передовую методику строительства одноразовых домов?

Они освоили передовую методику строительства одноразовых домов?

Таунхаусы означают наличие ОСББ, а у американцев есть традиция через 10 лет после ввода в эксплуатацию подавать в суд то ли на ОСББ, то ли на строительную компанию, то ли ОСББ подает на строительную компанию. И потом это длится годами.

Что такое осбб?

HOA по-нашему, которое HomeOwner Association.

А, да. Я поэтому для себя и решила не покупать тх старше 5 лет и в течении 10 лет от него избавиться. Но в новом там вполне отлично жить

А как это влияет на жильцов?

П.С. Собственно, именно поэтому наш местный гольфист из ФААНГа и снимает квартиру, а не покупает свое

он просто на даунпеймент скопить не может

он просто на даунпеймент скопить не может

Точно:)

на даунпеймент скопить не может

к стати, с нетерпением жду когда он этот квест наконец-то осилит и начнет здесь рассказывать, что сеньор без собственной хаты не настоящий сеньор, а так ипамовец какой-нибудь

Я, кстати, удивлена почему так. 200к копятся с rsu за 3-4 года, это на L3. Жена у него, насколько я помню, не работает, те няня/уборщица/повар покрыты. Может и правда расходы на детей много съедают. Садики стоят около 2к

200к?
если 4кк дом то 20% это 800к

Да какие 4кк, очнись. Мы говорим про обычных наших людей, у которых софт скиллов не всегда на прохождение интервью хватает. 1.2кк потолок

Откуда у украинских программистов такое самомнение? Я поражаюсь. Дома им по 4кк подавай, а работать не хотят

наш местный гольфист из ФААНГа
обычных людей

как ты могла..!)

3-4 года? А в нищебродской Европе, если привёз с собой хотя бы 10-20к, можно рассчитывать на хату через полгода и платить столько же или меньше чем рент. На камару правда факт на лицо.

Ну все ж зависит, сам понимаешь

Тем более 200, это то что дают на старте на 4 года. Обычно каждый год ещё досыпают, и акции в цене растут. Через 4 года стартовые 200 могут и в 500 превратиться, если повезёт или по левелу продвинули. Короче, вариантов миллион и маленькая тележка

Перестали акции растить. Теперь стратегически рекомендую бежать в all-cash comp 😉

та тут тоже можно, вон местные выкручиваются выбивая себе мортгадж с 5% даунпейментом, но это же переплаты потому будет жесть, проще сразу 30-40% даунпеймента, здоровее будет
если дом не 4кк, конечно)

Если конечно же они у вас есть)

вот для этого и нужны упомянутые 4 года выше, это ведь ты про 6 месяцев обидно так вкинул))

Ну ведь реально факт. Я апплаился на мортгидж и по закону требовали 6 месяцев, а банк выебнулся и потребовал 6 месяцев на 1го работодателя, из-за чего пришлось отложить подписание сделки аж на 2 недели, что стоило мне пару сотен ойро.

Не буду трыньдеть про 1.5 процента, я реально плачу 2.9 с фиксом на 20 лет. Ща можно его уменьшить так как долг меньше чем 85% от оценочной стоимости и тем более что свой клаптик земли выкупил навечно, надо просто заняться этим вопросом.

Амс, главное продать, пока не утонет)

круто, за 20 лет переплаты будет 50-55%, если брать мелкий даунпеймент

Где-то так, можно перейти на более короткий фикс с понижением ставки но хз, я за аренду платил на 30% больше.

блина, я только что посчитал что если я сейчас возьму кредит на недостающую сумму то процент по кредиту на 10 лет будет меньше чем я плачу ренты на около 40%... долго думал
без учета остальных расходов, правда

Думай) мне кажется ща реально стремно

% по кредитам упал неслабо, и рост цен замер вроде
но уже харит этот кризис ждать, сколько можно то?!) все как не у людей, обещали в 2019, пора фигачить!)

Ну Германия в позапрошлом квартале показала спад на 0.1, я думаю, стоит ли выпендриваться, а то мне довольно серьёзно повысили зп, а я всё ещё позволяю себе слать людей на йух)

будь мужиком, блеать! сиди тихо!)

Та все было бы ок, если бы не детишки из маркетинга, которых сократят в первую очередь если чо)

хух, аж на душе отлегло, разрешите бежать в банк за моргеджем?!)

Здоровее, абсолютно согласен. Го имеет тупую привычку облагать налогом сбережения и давать поблажки на долги. Идиоты.

Кста многие мои знакомые взяли мортгидж по полной, я приложил усилия и удержал его в разумных рамках и обрезание 30 % рулинга для многих окажется серьёзным ударом, мне всё ещё будет норм.

Здоровее, абсолютно согласен. Го имеет тупую привычку облагать налогом сбережения и давать поблажки на долги. Идиоты.

молодца, каждый раз себе напоминаю что систему, как бы она тупо не была построена, надо стараться эксплуатировать по полной

тут еще смотря все таки что за хата. Хату можно купить и здесь через пол года, но это будет именно хата =). Я говорю про жилье типа www.redfin.com/...​ay-Dr-95131/home/12179911 или www.redfin.com/...​dge-Rd-95033/home/2405694

Не, ну про ваши 200 квадратов минимум для собачки и гараж на 5 машин тем более в городе и речи не идёт. Я брал скромные 87 в среднего качества районе.

ну такое снято конечно красиво ракурсы подобраны и фотошоп )) но на деле там же ж реально тесно да? жить конечно можно но ф футбол играть не ))

да не, я ходила в такие опенхаусы. Конечно на фотках выглядит просторней, но и в реале достаточно ничо. Убивает часто их планировка — там обычно 3бр, один переделан под кабинет, и мастер часто занимает весь этаж. Мне все таки 3 бр маловато

тут смотря на что тебе бр конкретно потому что довольно часто кабинет это кабинет формально он бр считаться не может потому что в нём шкафа нету чисто в каком-нибудь колорадо я знаю можно поставить славянский шкаф и будет ок формально с точки зрения закона )) а вот как по калифорнийским я не знаю может быть сделать из него бр таким простым путём и не получится а если таким простым не получится то перекраивать фрейм это вообще аццкие деньги сорри да и не получится почти 146%

и мастер часто занимает весь этаж

ну дык лестница небольшой «типа холл» к ней ванная и спальня вот тебе и весь этаж если дом в 4 этажа на 160 метров ))

вот тебе и весь этаж если дом в 4 этажа на 160 метров )

не, такие дома двухетажные уже все на 200+ метров

тут смотря на что тебе бр конкретно потому что довольно часто кабинет это кабинет формально он бр считаться не может потому что в нём шкафа нет

вотаночо... ну мне б спальню себе, по спальне детям, кабинет и для гостей. Вот, минимум 4 надо, если детей в одну или гостей в кабинет

ну по идее гостей временно можно класть на диване хоть в гостинной )) по крайней мере многие «подселенцы» так и живут только наверное не сильно афишируя я точно не знаю как оно официально

но детей так точно держать нельзя ))

на пару ночей если, то да. А если родители погостить приехали? да и вообще, привыкаешь со временем к приватности, и другим того же пытаешься предоставить.
Раньше, помню, вообще в двухкомнатной хрущевке 3мя семьями умудрялись разместиться, и ничо)

да и вообще, привыкаешь со временем к приватности, и другим того же пытаешься предоставить.

деньги пока копи ))

youtu.be/RRsU0mJMihw
youtu.be/9vO26r4XZU0
youtu.be/qverjsfIZ8g

Только дома по пощади максимум метро в 100. А так да.

У меня дети уже переросли садики и $200k я скопил с расходами на садики 😉

так а чо дом не купишь?

А вы зачем интересуетесь?

интересно, почему человек, который планирует оставаться в долине, имеет детей и хорошую работу не покупает дом

Что хорошего в моей работе?

без понятия, я про дом спросила

Я уже вам в прошлом на этом же форуме озвучивал.

пропустила наверное

Я ребёнок 90х, все время жду полного обвала (недвижимость обесценится, зарплаты упадут/безработица). Через 11 лет младший пойдёт учится — дом вообще не нужен будет, я и в студии помещусь 😀 Так что не вижу смысла влезать в кредит чтобы потом из него вылазить.

Через 11 лет это уже прямо скоро =))) прикинь сколько за это время ты выплатишь лендлорду и какая часть моргеджа за дом за 1.5кк будет составлять интерес, который ты по сути теряешь

если я все правильно посчитал, то только проценты по кредиту в первые несколько лет будут больше цены рента аналогичного дома (я именно о долине, в других местах США ситуация другая). А еще ж налоги, мейтененс и тп и тд

правильно. Обычно где-то на 7й год моргедж с таксами сравнивается с рентом, и после дешевеет, при условии что ты арендуешь точно такой же дом, как и покупаешь в том же самом районе и кладешь даунпеймент в 20%. А если еще и учитывать рост цены на рент в долине, то картина получается еще более интересная.

Обычно где-то на 7й год моргедж с таксами сравнивается с рентом, и после дешевеет, при условии что ты арендуешь точно такой же дом, как и покупаешь в том же самом районе и кладешь даунпеймент в 20%.

Прикол Бэй Эрии в том, что мой месячный платеж увеличится на 40% если я куплю такое же жилье через дорогу. И это не считая даунпеймента.

Таким образом месячный платеж аренды и покупки сравняются только когда мой лендлорд повысит аренду на 40%. А учитывая что за два года он повысил ее в сумме на 4% от изначальной, то на это понадобится примерно через 20 лет:)

при условии что ты арендуешь точно такой же дом, как и покупаешь в том же самом районе и кладешь даунпеймент в 20%.

а, пропустила про точно такое же жилье. Если 1-2 бр кондо, то да. Ну и смотря где, конечно

при условии что ты арендуешь точно такой же дом, как и покупаешь в том же самом районе и кладешь даунпеймент в 20%.

Ну да, как раз и поглядываю на +/- такое же самое в радиусе нескольких блоков. В провинции же с покупкой все выглядело «по учебнику» — месячный платеж уменьшился бы раза в полтора если купить такое же. Но в Бэй Эрии вот наоборот...

я даунпеймент вообще не считаю, он все равно мне остается и вернется при продаже.

Если интерест+ноа (то, что выкидывается в трубу) выше суммы рента, тогда смысла нет, это правда, но если нет — то имеет смысл подумать. Когда говорят, что моргедж дешевле, чаще всего имеется ввиду именно это, т.е. та сумма, которая улетает вникуда. Тело кредита и даунпеймент идет в карман.

Такс платить нужно, это правда, но он 1.2% в год, а дома так или иначе на 1.2% подорожают, особенно на лонг терм период.

Короч, если планируешь оставаться тут хотя бы на 5-7 лет, просто посчитай сколько за это время у тебя улетит интереса, и сколько рент. Не забывай, что интерес вычитается из налогов до стоимости дома 750к

Короч, если планируешь оставаться тут хотя бы на 5-7 лет, просто посчитай сколько за это время у тебя улетит интереса, и сколько рент.

Кстати по случаю того что вот только что Бэй Эрию тряхнуло так что у людей стены домов скрипели, где в расчетах скрылась стоимость страховки от землетрясений? Она вообще дорогая?

А то без нее

я даунпеймент вообще не считаю, он все равно мне остается и вернется при продаже

может в любой момент оказаться под вопросом...

Хрен его знает, надо выяснять

www.nerdwallet.com/...​es/rent-vs-buy-calculator
вот поиграйся с этой штукой. Я только что добавила joint t