🏆 Рейтинг ІТ-работодателей 2019: уже собрано более 5000 анкет. Оцените свою компанию!
×Закрыть

24 онсайти у Долині, або Тореадор із Заточки (Update 2019/10/26 — 1)

За 9 місяців співбесід у період 2018/2019 років я мав 121 дзвінок з рекрутерами, 75 дзвінків з phone coding або hiring managers, 24 onsite interview.
Я відєл всьо. Я був/говорив/переписувався на усіх топових і не топових конторах, на усіх модних стартапах.
За останні 5 років я зробив на leetcode.com 167 задачок: Easy 88, Medium 66, Hard 13 dou.ua/...​rums/topic/28593/#1689667 . Не рахував точно ще, але за останні 9 місяців певно, що більше 100 задачок.
По результатам цього марафону я отримав і прийняв аж 1 (один) офер (ще 1 був на контракторську позицію, але я його не рахую).
Для порівняння.
У 2014 році, коли я тільки приїхав у Штати і не мав поняття про специфічний тип кодінгових інтерв’ю, у мене було 7 онсайтів і 1 офер.
У 2015 році у мене було 2 онсайти і 1 офер.
В 2016 і у 2017 у мене було по 3 онсайти і по 2 офери щороку.
У 2018/2019 щось поламалося.
Звичайно, що цікаво взнати про досвід переможців, а переможцям понадувати щоки і повимахуватися, але цікавіше знати про те, як не треба — із перших рук.

Цей пост більше розрахований на людей, котрі приїхали у Штати з грінкою, або на H1B, або отримали грінку від своєї компанії, але не наважуються звалити.

Процитую себе — dou.ua/...​rums/topic/27502/#1614316

якщо нема 300+k — то
— нє очєнь то і хотєлось
— боязнь нового
— боязнь інтерв‘ю
— мені і тут добре (comfort zone)
— малий досвід у Штатах
— хромають технічні скіли
— хромають екземенаційні задачки (кодінг + дизайн)
— хромають софтскіли, behavioral, англійська і ващє cultural fit

якщо усьо чи майже всьо пучком — то тупо хромає продажа себе, як висококласного спеціаліста

Купа інформації подана у комментах.
У коментарях я розглянув типи співбесід та психологічний настрій до перемоги.

Задавайте ще питання.

Update 2019/10/9-2 — Джва тижні з 7 онсайтів — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1692389
Update 2019/10/10-1 — В чому виражається .банутість Долини / Жорна інтерв’ю — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1693242
Update 2019/10/10-2 — Competitive — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1693246
Update 2019/10/15-1 — Якщо нема грінки — поліровка LinkedIn профіля — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1696220

Що таке телефонний кодінг — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690693

Типи задачок — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690742

Базові вправи для сіньорів, види онсайт інтерв’ю — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690805

Психологічна накачка — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690771

Як не опускати руки — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690302

Болячки радянської англійської — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1696227

Update 2019/10/20-1 — І ще раз про «англійскій со словарьом» — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1700822

Update 2019/10/26-1 — Tell me a time when you..., або пропіска в камєрє (behavioral interview questions) — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1704610

Хочете якісний контент наверх? — Прочитали — залайкали комменти, виводьте вверх.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

теперь поняно почему в долине бум стартапов.
запустить стартап проще чем на работу устроиться.

З голови не йде той «англійскій со словарьом», master class якого нам показали у комментах. Я страждаю від самодоколупування, і взагалі я «замєчятльний» — «замєчяю» купу всякого.

Вихованість
===
1) Почалося з того, що у перший рік життя тут, у магазинах я зазвичай ломився вперед, обминав людей, які туплять десь зі своїми візочками. Трохи зайняло часу, ще не зовсім це подолав, але уже набагато менше оце от протискаюся поміж людей, краще обійду навкого, якщо дуже вже мені швидко треба.
2) Від оцього поспіху на касі я теж випалював «Хай!» o/ , у той час як мені згідно традицій заряджали
— Hi (Hello). How are you?
І треба відповідати
— I’m good (great!). You? (How about you?)
Продвінутіший етап — коли заряджають щось складніше
— Have you found everything you’ve been looking for? (Have you found everything OK?)
З початку з незвички таке складно розпарсити, з часом уже доходить.
Найпростіше відповісти
— Yes, thank you!
Ще одна з фраз, що в перший день мене поразіла в моцк, бо в школі такого не вчили
— How’s your day been so far? ( How’s your day been going so far?)
3) Мій менеджер, коли з ним по телефону спілкувався, то він час від часу покашлював і після кожного покашлювання казав — «excuse me».

Після усього перечисленого вище, я себе відчув неандертальцем. Побутова культура і культура спілкування тут мені здалась набагато вище, ніж я застав ув Україні та Совку.

Після кількох років життя отут у такому темпі, фрази нахапуються до підсвідомості, знаєш як всі говорять, мімікруєш, та й майже не задумуєшся, як буває інакше.
Ситуація 1.
Кафешка/ресторанчик. Підходить Гомо совєтікус і каже
— Burger
точніше, не «бургр» (приблизно), а нормально так каже
— БУРГЄР
Тобто, ні «привіт», ні «допобачення», ні отих розшаркувань про «хайхаваюфайнсенк’ю» — а просто «БУРГЄР»

Ситуація 2.
Приїжджає знайомий із англомовної країни, живе там довше, ніж я тут. І на касі заряджає
— Give me ... (неважливо що)
Я оцього «give me» ні від кого не чув. Мені це дико різануло вухо з трьох причин
1) ні «привіт», ні «допобачення»
2) він жив у англомовній країні і не підхопив як треба (напевне, тусувався із нашим гетто)
3) для мене «give me» — це як дитина до дорослого «ДАЙ!!!». Навіть не «дайте», а саме «ДАЙ!!! БИСТРО БЛ$».

А як треба?
А отак, як я тут чую навколо
«хайхаваюфайнсенк’ю»
і потім
— Could I have ...?
— I’d like ...

От якраз шукав хоч якусь інфу про це англійською, і от —
www.seeken.org/...​-to-ask-something-nicely

many times people use «GIVE ME» in order to ask something, «Give Me» is a very informal word especially in an art of great ask, it is often mistaken as rude, hence always remember to use proper words and phrase in order to ask someone for something , you need to ask nicely and politely.

З книжки, що я уже втретє тут згадую
Линн Виссон
Русские проблемы в английской речи
Слова и фразы в контексте двух культур
flibusta.site/b/144903/read#t18

Просьба и обращение
«Русские, которые здесь живут, замечают, что вновь прибывающие как-то не очень любезны, потому что они почему-то не так часто говорят „спасибо“ и „пожалуйста“... Английские please и thank you для вас пустые слова, потому что вы не говорите и не думаете на английском языке и ничего, естественно, на нем не ощущаете»

Англійскій со словарьом
===
До смішного доходить. Шукав для ілюстрації частуху про «По реке плывет топор». Ось цю

По реке плывет топор
Из села Кукуева
Ну и пусть себе плывет
Железяка куева

Хтось запостив адаптований англійський варіант і запитався про те, як перекласти назад на російську.

Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
F#cking piece of iron!!!

Так «надмозгі» переклали, як завєщяли у школі — слово в слово «со словарьом»

По течению дрейфует топор 
Из города Байрона. 
Позвольте этому плавать отдельно - 
Гребаная часть железа!!!

Англійскій со словарьом — 2. So there.
===
Є один віртуально-реально знайомий, років певно уже під 30 у Штатах провів. Час від часу якогось дива строчить у себе в онлайн щоденнику записи не російською, а англійською. Боляче читати. Для кого це і навіщо це, якщо аудиторія російськомовна — х.з.
Та й фіг би з ним, але серед тих записів виділялась фраза
Речення англійською.... крапка. So there. (крапка) Наступне речення англійською.

Мені розшифрування «So there.», як окремого речення зайняло півроку (не люблю нерозгаданих головоломок).
Словник не допоміг.
www.merriam-webster.com/dictionary/so there

so there idiom
Definition of so there

informal
—used to say in a somewhat rude, angry, or childish way that one has stated one’s opinion or decision and will not change it
— Well, I don’t want to be your friend, either. So there!

Якщо як правильно зрозумів визначення із словника, то це щось типу «ось тобі! буде по моєму! накося-викусі» і т.п. Але це ніяк не підходить до тих записів.
Нарешті, як згадав про «англійскій со словарьом» і розшифрував це. Шерлок Холмс заздрить із своїми «чєловєчками».
Готові?

So — так
there — вот
«Так вот.»
!!!!!!!
Фраза, яка має сенс у російській, для «повєствоватєльного» потоку, і як ну просто в упор не має сенсу в англійській, особливо в цьому лобовому перекладі слово в слово.

І це просто жестяк, як люди думають, що зарядивши словник і видавши поток перекладеного сознанія, що їх з іншої сторони чудово розуміють.

Класики оно писали, там, правда, про фєфєкт рєчі було, але дуже схоже.

От группы, где немецкий профессор положительно отзывался о преимуществах советского брака перед церковным, отделился стихотворный фельетонист, подписывавшийся псевдонимом Гаргантюа. Он подошел к призадумавшемуся Хираму и стал что-то с жаром ему объяснять. Хирам принялся слушать, но скоро убедился, что ровно ничего не может разобрать. Между тем Гаргантюа поминутно поправлял что-нибудь в туалете Хирама, то подвязывая ему галстук, то снимая с него пушинку, то застегивая и снова расстегивая пуговицу, говорил довольно громко и, казалось, даже отчетливо. Но в его речи был какой-то неуловимый дефект, превращавший слова в труху. Беда усугублялась тем, что Гаргантюа любил поговорить и после каждой фразы требовал от собеседника подтверждения.
— Ведь верно? — говорил он, ворочая головой, словно бы собирался своим большим хорошим носом клюнуть некий корм. — Ведь правильно?
Только эти слова и были понятны в речах Гаргантюа. Все остальное сливалось в чудный убедительный рокот. Мистер Бурман из вежливости соглашался и вскоре убежал. Все соглашались с Гаргантюа, и он считал себя человеком, способным убедить кого угодно и в чем угодно.
— Вот видите, — сказал он Паламидову, — вы не умеете разговаривать с людьми. А я его убедил. Только что я ему доказал, и он со мною согласился, что никакого еврейского вопроса у нас уже не существует. Ведь верно? Ведь правильно?

Слайди
Оце от перебір всього підряд " little people for English, in school, to school, the school«. youtu.be/8m4GYYUlx90?t=329
тугезе-бікоз-макдональдс
факін шейм

І добре ще, якщо людина не розуміє, що вона меле, і як іншим боляче, але ж коли розуміє і каже в стилє «і так сойдьот», то просто абзац.

Американці у побуті ввічливі, але стєбуть навіть вимову по повній програмі на ТБ
Sofia Vergara and Penelope Cruz Sell Pantene Shampoo — SNL
www.youtube.com/watch?v=jJKEkZL9qrM

Задачі для впертих у Штатах
Якщо ви прочитали усе що вище написано, і вас не переконали відійти від методу «англійскій со словарьом», то ось вам задачки.

— Задачка рівня easy
Перекласти в лоб і сказати американцю про жінку — «кров з молоком»

— Задачка рівня medium
Перекласти і розповісти американцям тост
Женщины делятся на три категории: на «дам», на «не дам», и «дам, но не вам».
Так выпьем же за дам!

— Задачка із зірочкою
Те саме, що й попередня, але розповісти напряму HR

Кто-то отгадал уже все компании? Пара догадок:

Пошуковик

— Google

ЛіжкоІнегреБе

— AirBnB

Апельсин

— Apple

ДверьЗапілі

— DoorDash

ЦицькоПєцкіФото

— Instagram?

КонтаченийВ

— LinkedIn

Чікчірік

— Twitter

ВонаПрацює

— WeWork

Звіздярня

— Yelp?

Місісіпі

— Amazon

Жилаю

— eBay?

Аллєс

— Uber/Lyft?

Не отгадал:

Морський — самоходні повозкі
Такіда — arbaiten постінг, конкурент КонтаченийВ
Пцікаво — сайт-аплікуха для наречених, щоб наколкі на фоткі набивати
НазваРимуєтьсяЗQuora — менедження підписок на сервіси для бізнесів
НетскейпЧерезО — клауд щось там
ДверіПоруч — соціалка для перестуку між камерами
АкціонернаГрупа — чергові трейдери
Глобальність — я так і не зрозумів, що вони роблять
Японамать — японська контора, робить купи-продай аплікуху
Моятеперішняконтора — иц е сікріт

Так виглядає, що у автора настільки вже сильна профдеформація, що зв’язний логічний текст він писати вже більше нездатний.
Добре, що їде трактором. Бо тут йому тепер важко такому буде.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Удивительно, что в век, когда тысячи кодерков задрачивают литкод и с десятой попытки пытаются устроиться в Google, в тоже самое время сам Google не парясь занимается писдингом(переманиванием) определенных программистов к себе как есть. При этом непонятно откуда они берут информацию о них.

При этом непонятно откуда они берут информацию о них

В линкедыне спамят всех подряд — нагоняют массовку на собеседования.

определенных программистов к себе как есть. При этом непонятно откуда они берут информацию о них.

якщо «опредєльонні», це Rob Pike, чи Brad Fitzpatrick, то інфу про них брати й не треба, вони відомі в індустрії.

Нет, общался с товарищем по вузу, он работает в яндексе инженером по ускорению кода, вообщем оптимизацией занимается. Говорит, что его сманивают в швейцарское отделение гугл. При этом он без амбиций, не уверен есть ли у него линкед ин аккаунт.

Ну если он в рахе то линкед ин запрещен, нафиг с ним заморачиваться.

он работает в яндексе инженером по ускорению кода, вообщем оптимизацией занимается. Говорит, что его сманивают в швейцарское отделение гугл. При этом он без амбиций, не уверен есть ли у него линкед ин аккаунт.

Я в чудеса і у вічний двигун не вірю
Значить або десь засвітився з публікаціями, або на тому ж яндексівському «мой круг» є, або колишні колеги порадили його.

Вот что значит — сманивают? Зовут переходить вообще без собеседования? Или на интервью? На какой левел?

У меня 2 знакомых в ФБ из Яндекса. Прошли собеседование, приехали. Вот сейчас Яндекс разговаривал с одним из них, интересовался — не хочет ли он вернуться.

Не могу сказать, я подробностей не узнавал, предполагаю, что с постоянством пишут, и конечно с собеседованием — хотя бы тупо познакомиться же надо.

У тебя короче телега впереди лошади и полный хаос в аргументации, причинах и следствиях.

Литкод это средство для прокачивания навыков, необходимых для прохождения интервью. Он не имеет никакого отношения к способу нахождения кандидатов. Если ты не суперстар которого гугл хочет и хочет сильно, то будет так.

p.s. Чтобы закрыть вопрос, я по личному опыту знаю как это сманивание происходит.

Должен сказать что от переодического прокачивания литкода я только лучше стал как инжинер. Не обязательно трочить его на листочке и прочее. Но вот решение таких проблем реально в тему.
Даже хз как обьяснить, это как с класической литературой, когда ты в школе то смотришь на нее и такой — «че за нах!? тупое и бессмысленное!», а вот за 30 стукнуло взахлеб читал и Толстого и Достоевского (реально). Так и с алгоритмами когда ты уже сеньор.

сманивает — это давайте начнем процесс и если вы решите первую задачу онлайн то приезжайте к нам на 5 интервью за один день

Моя нещодавна шорт-фейл сторі з пошуковиком:
Онлайн кодинг з інтерв’юєром: Задає задачку, з дуже закрученою умовою, пропоную декілька варіантів рішення, йому не подобається, потім він натякає на той, який подобається йому, за 15 хв пишу робочий код, розповідаю що до чого, складність і т.д. Інтерв’юєр погоджується, каже правильно, я задаю ще декілька формальних питанть про офіси, команди, проекти і закінчуємо у рівно 45 виділених хвилин.
В результаті — реджект і пропозиція спробувати ще раз через 6-12 місяців.
Висновок для себе: треба задротити типові задачки з таймером, бо якщо тобі дають задачу і ти не знаєш її рішення — ти вже програв, фрази про те, що вони хочуть бачити як ти думаєш і приходиш до правильної відповіді це булшит і, принаймні, не працює на першому етапі.

Вітаю з почином! Дякую за відмічення у топіку.

Задає задачку, з дуже закрученою умовою, пропоную декілька варіантів рішення, йому не подобається, потім він натякає на той, який подобається йому, за 15 хв пишу робочий код, розповідаю що до чого, складність і т.д. Інтерв’юєр погоджується, каже правильно, я задаю ще декілька формальних питанть про офіси, команди, проекти і закінчуємо у рівно 45 виділених хвилин.

Хм, дивно.
А не пригадуєш, коли ти почав задавати питання? Чи було там ще 20-25 хв до кінця чи менше? Можливо інтерв‘юер ще би мав дати другу задачку, але оскільки на першу потратили час, то на другу не залишилося.

вони хочуть бачити як ти думаєш і приходиш до правильної відповіді це булшит і, при наймні, не працює на першому етапі.

хочуть, тому навіть знаючи рішення, треба посімулірувати вголос, як ти «думаєш» над задачкою :-)

А не пригадуєш, коли ти почав задавати питання?

У нас був розшарений гугл док, в якому вже було написане завдання, в принципі, з моменту початку розмови і до того як я закінчив дебажити в голос з наборами тестових даних і він з усим погодився, пройшло десь 35 хв, тобто лишалось десь 10 хв і він сказав чи маю я запитання до нього, про другу задачку не йшлося або ж він свідомо не став її озвучувати.

P.S. Я себе ще втішаю тим, що співбесіда це завжди лотерея в більшій чи меншій мірі і на його рішення могло повпливати 10+ інших чинників окрім мого коду.

10 хв і він сказав чи маю я запитання до нього, про другу задачку не йшлося або ж він свідомо не став її озвучувати.

Та, тут часу на другу не було
якщо знайдеш задачку на leetcode чи ще десь, і вона з категорії easy, то можливо треба було вирішувати швидше. Але ти уже згадав, що задачка була із закрученою умовою, тому навряд чи easy.

Насправді там все звелося до дуже простого коду менш ніж в 30 строк, два цикли, проста калькуляція по умові і в кінці обрахування проценту, тому може й ізі, найскладнішим було зрозуміти, що саме він хоче ну і + до цього додай стресс і легкий завтик. На літкоді ще її не зустрічав.

До речі, з твого особистого досвіду або ж може чув від когось, на літкоді задачки з розділу Top Google Questions, Top xxxx questions etc. чи справді велика вірогідність, якщо говорити по faang, що тебе запитають одну з тих задачок?
Адже, по великому рахунку, 100 задачок це фігня, можна кожну з них по декілька раз прогнати за пару місяців, в редакторі і на дошці.

До речі, з твого особистого досвіду або ж може чув від когось, на літкоді задачки з розділу Top Google Questions, Top xxxx questions etc. чи справді велика вірогідність, якщо говорити по faang, що тебе запитають одну з тих задачок?

це ймовірність, будується на великих числах :-)
у одному випадку може бути як з анекдотом про динозавра, ймовірність зустріти його на вулиці 1/2 (або зустріну, або ні)
У випадку купи не фаанг контор мені траплялися задачки проголосовані у топі по частоті і під лейбою цією контори на літкоді.
Платний аккаунт рулить. Минулого року на Black Friday була знижка на річний, але я купив раніше :-/

Адже, по великому рахунку, 100 задачок це фігня, можна кожну з них по декілька раз прогнати за пару місяців, в редакторі і на дошці.

1) попереду піврічна зима в Україні. Якщо не надто захопитися українським Рамаданом «від Михайла до Йорданя», не забухати, то довгі осінньо-зимові вечори можна з користю витратити на прокачку leetcode/Coursera algorithms
2) дошка, такі да, я її не маю, але без болю на свій курячолапий почерк не можу дивитися, і на схеми на інтерв‘ю — рукомахання при пояснюванні, косі/криві, поспіхом накидані прямокутники, стрілки, овали, криві підписи. Вигляда дуже неакуратно, напевне, справляє не найкраще враження на інтерв‘юерів. Треба буде й самому завести дошку і практикувати дизайн/кодінг стоячи біля дошки. На Пошуковику і на 10-20% контор кодінг на дошці ще досі дають. Решта — ноут їхній/свій, у редакторі на ноуті, або через браузер на ті ж coderpad.io і т.п. Дизайн — виключно дошка.

ну я тут уже не раз предлагал — помогаю с прохождением литкода, недорого

Літкод і я можу допомогти %) Особливо якщо заглядувати в обговорення, де народ пропонує оптимальні рішення.
Тут би зі співбесідою хто поміг.

тут есть тема про програмиста который устроилися в гогл, ему сказали — получи вначале 2 оффера в другие места, потом иди в гогл. Иначе на 1 год в бан.

Так, але той чувак жив в долині і вже працював в гуглі через епам і мав кучу тіпів які йому моки поробили.
На мене рекрутер самостійно вийшов, тому вирішив пробувати вже, але ідея спочатку отримати оферу з іншої фаанг контори, а потім пошуковик — дуже здрава.

ну тут уже гдето было (такой кучерявый парень с гогла рассказывал), что всем фангам в принципе нужно твоя готовность писать продакшн реди код и обсуждать его с собеседующим, поэтому если предложили 2 оффера, то ты в принципе готов к гоглу. но если кто то задал тебе задачу а ты начал предлагать решения и вообще ни одно из них не попало рядом, то ты не готов. Если ты предложил решение и смог доказать что оно лучшее чем то что есть у интервьювера, то это круто, но это редко

получи вначале 2 оффера в другие места, потом иди в гогл

Если я получу 2 оффера в другие места, то зачем мне тогда идти в гогл?

Багато хто, як цей описаний чувак, мають фетіш саме на гугл.

Tell me a time when you..., або пропіска в камєрє

Це прекрасно, навіть не треба описувати мій досвід у конторі Місісіпі, бо дуже схоже.
Скопіюю звідси повністю.
leetcode.com/...​n-sde1-usa-oct-2019-offer

Мої комменти про „Tell me a time when you...” далі внизу будуть.

========================
Status: 1.5 YOE, BSE CS Top 10 CS school
Position: SDE1 at Amazon
Date: Oct. 2019

I’m just going to be sharing behavioral interview questions because they’re less revealing but also because no one ever shares them but always give generic „prep LP” advice. So I hope you guys find this useful. These are the actual questions I was asked.

Phone interview (1 hour):
2x behavioral interview questions + 2 coding questions

Onsite 5 rounds (~50 min each):

2x behavioral interview questions + technical portion Maybe 35/65 time split (4 rounds)
5x behavioral interview questions. All behavioral (1 round)

Total of ~15 behavioral questiond asked, but I forgot one.

In no particular order:

Tell me a time when you...

Disagreed with your team’s decision but you went along with it.
Took a risk and failed.
Improved some sort of process for your company and/or customer [x2]
recognized gaps in your own knowledge and what did you do to fix that
took on work that wasn’t assigned to you
identified an issue that everyone else overlooked
disagreed with management
had to deal with ambiguity
had to solve a tough problem, how did you identify the root cause and how did you solve it
What was the most interesting problem you’ve worked on?
worked on something that you weren’t familiar with
exceeded a customer’s expectations
worked on something but the project pivoted in a way.

Thoughts:
Really do prep your anwsers. I personally had a 13 pages long google doc of prepped answers. I reused multiple „projects” or „scenarios” but worded them differently so that they can be used to answer different questions.

The technical portions I was asked a system design question and some LC meds.
========================

Ну, і як вам оця „пропіска в камєрє”? Коли під стресом інтерв’ю треба згадувати усілякі ситуації і подавати у найвигіднішому світлі? — „возьму пики точены, срублю ... і далєє по тєксту”

Я дуже не люблю оці типи інтерв’ю, тому що до них не готувався і мені вони, чесно кажучи, здаються брєдовими.
1) Мета — вияснити, як чувак себе у бою поведе.
2) Стиль — хрєновий. Саме питання у форматі „tell me about a time when...” звучить якось штучно, фальшиво. Чому б пряміше не спитати? Розпитати про якийсь проект (зверху же ж — What was the most interesting problem you’ve worked on?), що було, який склад команди, які функції, які цікаві ситуації були, і т.п. Зокрема, можна було би розкрутити далі із питання про найцікавіший проект.
3) Оцінювання — теж. Кажеш — „не пригадую такого, давно було, навряд чи згадаю” — тобі йде прочерк ( і ще й помітка — „мутный/сложный” :-) cs5.pikabu.ru/...​3/1439566269159364072.jpg ). У мене від таких питань очі на лоба лізли, та я за всі роки досвіду купу ситуацій мав, фіксав, робив висновки, двічі помилок не повторював, та й забував про такі ситуації.

Без попередньої підготовки (у чувака в процитованому — 13 сторінок відповідей) таке валиться на раз-два. А ще був випадок, коли на інтерв’ю в ЦицькиПєцкіФото EM попався якийсь в’їдливий з типи повєдєнчискими питаннями, плюс lunch buddy у кінці собі почав гнати і питатися теж повєдєнчєскі питання, забувся про свою роль бути ненапряжним. Це вже просто у ніякі ворота не лізе, коли після того як поїли, але ще є час побродити по офісу, чувак тобі починає задавати „Tell me about a time when...”. ДА! Реально мені задав питання „Tell me about a time when...”. Я ледве стримався, щоб не стати „ровным/дерзким” .

Пізніше уже я був більш-менш готовим до цих питань і на онсайті в КонтаченийВ фідбек від рекрутера був, що „пропіску” я пройшов.

P.S.
code monkey — на твоє прохання, це тобі „зворотній фідбек” від кандидата :-)

>SDE1 at Amazon
Junior?

по ходу да
www.levels.fyi/SE/Amazon/Google

і то як тіпа на джуна ганяли без попереднього бойового досвіду — це дико

із особистих повідомлень, продублюю у дві гілки, бо редакція особисту переписку не веде

Нужен совет, как лотерейщик — лотерейщику, оно того стоило ?) Чето мне чем ближе к дате интервью тем страшнее

У кожного своя історія, свій набір вводних данних для іміграції
— робочі скіли, досвід, сім‘я, діти, вік
Мені спочатку було тяжко і незвично.
Зараз норм, не шкодую.

В основному лякає невідомість, чим чіткіше уявляєш, реальні історії чув і менше страшилок знаєш — тим легше буде.

І ще

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

давно не читал такого концентрата полезной инфы, пишите больше :)

давно не читал такого концентрата полезной инфы, пишите больше :)

посібо :-)
питайтеся — напишу ще
здасьте екзамени в якусь контору — теж відмітьтеся в топіку :-)

yo, а як там з WLB в тиx ваших фангах ?
можна халявити на 1-2 годин роботи і півтора коміта вдень, і так щоб не чiпали на вихідних чи поза 9АM-5PM ?
чи заставляють вжобувати в режимі пожежника в любоє врємя суток ?
ну і якій уровєнь стресу і наскільки багато крейзі манагерів

По трафику на ДОУ не понятно?

a може всі на доу бо на роботі стресс і жопа ? :) who knows

Ага. Украдкой скрываясь от погонщика с плеткой.

нє ну реально не показатель
крім того постійно на доу то це рожа 100% в моніторі
в позиції полустоя перед броском на продакшин :) по первому емайлу

В телефоне. Мне русская раскладка на компьютере мешает.

По трафику на ДОУ не понятно?

Из 1к+ украинских трактористов в Бэй Эрии на ДОУ успевают сидеть штук пять-шесть. В принципе все понятно, ага:)

Из 1к+ украинских трактористов в Бэй Эрии на ДОУ успевают сидеть штук пять-шесть. В принципе все понятно, ага:)

інші — нормальні, мають життя в оффлайні :-)

інші — нормальні, мають життя в оффлайні :-)

Хоть бы кто пост запилил о том что там за жизнь такая:)

Хоть бы кто пост запилил о том что там за жизнь такая:)

та уже пачка статей на ДОУ була
той, що «не Вася Пупкін» з Прокату ДВД — на треку ганяє круги

та уже пачка статей на ДОУ була

Камон, типа что кто-то там за год два раза на Тахо съездил и по разу — в Йосемити и на Гаваи?

той, що «не Вася Пупкін» з Прокату ДВД — на треку ганяє круги

Ага, а остальные 999 трактористов как один сдают на права пилота и затем приезжают по вечерам с работы — и давай над Бэй Эрией круги наматывать:)

Типа если раз в месяц выбрался в выходной день на трэк, то все, есть оффлайн жизнь и времени на ДОУ уже не остаётся? Я по выходным тоже редко дома сижу, но...

Я по выходным тоже редко дома сижу, но...

давай з тебе почнем
можна по рокам
як було на початку, як зараз, що помінялося, що крім дім/робота/вихідні?

давай з тебе почнем

Меня то за что, я сижу на ДОУ => среди тех нескольких трактористов без оффлайн жизни:) Интересно ведь чем там занимаются именно те 1к понаехавших которые на ДОУ не сидят...

як було на початку, як зараз, що помінялося

Спочатку була кава ©

Почему что-то должно было поменяться? 🤔

що крім дім/робота/вихідні?

Отпуск же!

Почему что-то должно было поменяться?

приїзд, обжиття, робота, житло, зміна роботи, зміна житла, зміна місць тусування, і т.д.

у мене багато всякого було

приїзд, обжиття

Ну, это только первый год-полтора.

зміна місць тусування

На сидение дома, ага:)

зміна роботи, зміна житла

Ну да, если каждый год собеседоваться, менять работу, искать жилье ближе к работе и переезжать, то времени на ДОУ действительно может не оставаться:)

Так вот какая она эта «оффлайн жизнь» :(

Слушай, ну говори за себя, а?

Слушай, ну говори за себя, а?

Я и не говорю, а только интересуюсь чем же тут занимаются те у которых на ДОУ сидеть времени нет. Помимо работы.

Работа, вечером джим/друзья/встречи какие нибудь, кино посмотреть, на выходных свалить куда нибудь. На доу в рабочее время онли. Не благодари

На доу в рабочее время онли

Тогда это подтверждает изначальный тезис про ворк-лайф-баланс в Бэй Эрии. Если из тысячи трактористов в рабочее время на ДОУ сидит всего несколько человек, то...

ну пжди, из 200 000 айтишников на доу постоянно сидит достаточно небольшое колличество, это ни о чем не говорит

Вот мне просто нравится форумное общение, да и помогали мне тут часто советом (спс), а кому то это вообще не в кайф

То о доу из трактористов знают всего несколько человек. Или знают английский гораздо лучше, чтобы успешно сменить доу на реддит

Или знают английский гораздо лучше, чтобы успешно сменить доу на реддит

* На TeamBlind же:)

у меня есть время на все!
залог успеха — это писать 95% постов на доу в рабочее время, и пусть весь мир подождет!

Ну а в остальное время:
— пока все не получили гринки и не разьехались кто куда — тусили огромной компанией на природе и на территории комплексов, барбекю, покер, настолки
— зимой — поездки на горки с досками
— летом — поездки на океан загорать\плавать либо с боди\буги\серф бордами
— летом поездки на великах\лонгбордах, хайкинг, сквош под открытым небом
— круглый год — анлим посещение кинотеатров, для тех кто кинчики любит
— круглый гол — джим — в обеденное время на работе — это еще один лайфхак экономить время, фехтование — после работы и в субботу
— отпуска — ну тут как бе все ясно, надо же на что-то тратить 20+10+10 свободных дней
— а книги дома почитать? а ужасы с женой посмотреть? а пет проекты\стартапы попилить? — это уже все дома, да, задротствовать

Есть полная снаряга для топ-ропинга на двоих но руки так и не дошли заняться, все пылится в кладовке

Вот с чем в США напряги у меня так это с фото, слишком напряжно с моделями здешними сотрудничать

Тебе надо в ЛА, к нашим моделям, коих там хоть отбавляй забесплатно

Хз, может у вас и вправду рай, тут что то мрачное только на улице можно легко договорится, остальное вообще не душевно, всем стремно, все хотят с собой мамку и сопровождающих привезти
И ощутим дефицит красоты, почти все красивые очень избалованы, ню только за деньги даже если модель выглядит бодипозитивно.
Не то что в Киеве, обсудили, договорились, приехала, пофоткали, набухались, душевно!

Ну киевские девушки цену себе знают и сразу ее называют =))

Да и калифорнийские бабёнки не теряются в оценке своей тушки:

— Half! ©

То ты с такими водишься. Остальные теряются

Не то что в Киеве, обсудили, договорились, приехала, пофоткали, набухались, душевно!

дык в киев приезжай на фотоохоту ))

Поездки и так распланированы, плюс это ведь надо базу моделей набивать заново
Если на пару лет приеду — тогда да, легко

И ощутим дефицит красоты, почти все красивые очень избалованы, ню только за деньги даже если модель выглядит бодипозитивно.

Ню только ради липосакции, которая стоит денег.
Причины бодипозитива гинеколог и эндокринолог будет искать по анализам, раздеваться не требуется.

И с очень большой вероятностью отправят к диетологу.

Пора в Доу встраивать детектор на наркоту)
Анука лизни колесико мышки, будем определять на чем ты сидишь)

лизни колесико мышки

которое из 4-х?

вот детектор на наркоту и сработал!))

Головне завдання дослідження — вивчити різні неврологічні реакції, що допоможе в пошуку способів лікування психічних розладів: від депресії до хвороби Паркінсона.

Нафига этот булщит, почему так сложно признать, что научили мышей водить машину, потому что это ппц офигенно.

Так ты научный грант не получишь!

шатап энд тейк май мани!

Вот с чем в США напряги у меня так это с фото, слишком напряжно с моделями здешними сотрудничать

Эх.. В Бэй Эрии даже фото студии в аренду не найти:) 🙈

Ну у меня железо свое, вопрос в интересных интерьерах и моделях
В своем доме забацаю для этого комнату, будет больше возможностей

А чё так?

Да то он так искал, все тут есть

Да то он так искал, все тут есть

О, а вы в какой студии фоткаете? Можно ссылку?

Я не фоткаю, но постоянно вижу посты от друзей, которые фоткают

Я не фоткаю, но постоянно вижу посты от друзей, которые фоткают

Ах, теоретики-с подтянулись...

Да, у некоторых фотографов тут есть «студии» в своих домах (#женыпрограммистов же). Но они их не сдают почасово.

все тут есть
Да то он так искал
Я не фоткаю, но

Вот кстати из-за таких воинствующих «нечитателей-осуждателей» и столько флейма на ДОУ.

Один доказывает что рабочая культура во всех компаниях Бэй Эрии одинакова проработав в двух, другой — что тут «все есть» не разобравшись даже что же там ищут то.

"Бей Эрия, найдётся все"©

А если найду? ©

А вообще прямо жаль, что тебе не приходит в голову что никогда и нигде нельзя сказать «тут везде все так». И не нужно работать в 50 компаниях и командах, чтобы знать как бывает. Достаточно иметь возможность спросить 50 человек, но это похоже не твой метод. Ну вотпоэтому тебе тут и плохо

А вообще прямо жаль, что тебе не приходит в голову что никогда и нигде нельзя сказать «тут везде все так». И не нужно работать в 50 компаниях и командах, чтобы знать как бывает. Достаточно иметь возможность спросить 50 человек, но это похоже не твой метод. Ну вотпоэтому тебе тут и плохо

це тобі zzhou треба адресувати коммент, це його безапеляційне ствердження «про тут везде так», що нас і пре

Я работал и разговаривал с сильно больше 50 человек из разных компаний — так что сужу не по Блаинду.

Я работал и разговаривал с сильно больше 50 человек из разных компаний — так что сужу не по Блаинду.

На жаль, за істьокший кількатижневий період назбиралося тверджень
1) leetcode не нужен
2) Здесь разницы между компаниями нет, одни и те же люди кругами бегают (мова йшла про WLB)

котрі були з тріском заперечені багаточисленними фактами і особистими прикладами форумчан, та прикладами їх знайомих. Я навіть цельний пост тут наваяв :-D
Що дає право надзвичайно скептично та упереджено ставитися до твоїх тверджень.
(Окрім твого комменту про етикет на інтерв’ю, що я навіть пролінкував у своїх комментах, я суров, но справєдлів)

Я підозрюю, що причина у зашореності бачення, і фільтрації всієї інфи, що не підпадає під твої критерії істини.
Про зашореність ще свідчить нерозпінання Васі Пупкіна, як співробітника з своєї ж контори.

Наприклад, опитування 50 знайомих може виглядати ось так, із зарання сформованим висновком
— і шо там у вас, такий самий гівнокод як у нас?
— і шо там у вас, такі самі придурки?
— і шо там у вас, такі самі розпі$дяї, як у нас, в третій звалюють за дитиною в школу, а бездітні в 4-й в зал?

На ці питання знайомі можуть знизати плечима (щоб не зв’язуватися із негативним персонажем), можуть сказати «та буває», можуть сказати «та ващє фігово», але це буде проінтерпретовано тобою як «разницы между компаниями нет».
Між компаніями немає різниці у тому плані, що там істоти із складом ДНК, що відповідає гомо сапієнс, тиснуть кнопки на ЕОМ. Але ми говоримо про WLB і різниця є.

Така напористість і зашореність погляду прикольна, коли ти Стів Джобс і пропихаєш свій vision у продукт, але ти не Стів Джобс, і у нього зокрема теж була така лажа як Ping.

И ему адресую! Мне не жалко

А вообще прямо жаль, что тебе не приходит в голову что никогда и нигде нельзя сказать «тут везде все так»

А вообще жаль, что вы такие комментарии пишите тем кто такого никогда и не говорил.

Уже задолбался поправлять на этом форуме таких обобщателей. Особенно доставляют безапелляционные утверждения начинающиеся с «в США вот так» от людей которые кроме своего штата а то и города ничего не видели.

И не нужно работать в 50 компаниях и командах, чтобы знать как бывает. Достаточно иметь возможность спросить 50 человек, но это похоже не твой метод

Специально для нечитателя-осуждателя: я как минимум два раза указал что мои данные получены от инсайдеров и они совпадают с тем что пишут тут все остальные. Кроме гольфиста, разумеется, но он всегда против ©😉

Ну вотпоэтому тебе тут и плохо

Спасибо за очередную попытку свести аргументацию к переходу на личности, ваше мнение очень важно для нас😀

Особенно это смешно читать в адрес того кто осознанно переехал в Бэй Эрию уже зная что тут и как.

А чё так?

Подозреваю, что проблема все та же: cost of living. В эрии где даже гаражи на первых этажах столетних сданий переделывают в квартиры и сдают, существование чистой фото студии с оборудованием не за все деньги мира не имеет смысла.

дык спроса нет вот и не имеет ))

дык спроса нет вот и не имеет ))

Это так не работает же:)

за город не? да и в самом городе к.м.к. не должно быть проблем в интересных интерьерах

за город не?

Так и делаю — совмещаю с поездками в другие города:)

фотки покаж. Работы в смысле

заводы стоят... :-)

кльові фотки
а підкажи, як отакий фотографічний стиль досягається? світло і композиція — це понятно, а от які фільтри-стилі, де і як накладаєш, які повзунки з кольорами дьоргаєш? є якийсь простий туторіал?

Дякую
Уверен что есть 100500 туториалов на эти тематики, цветокоррекция, ретуширование и тд
Я ленивый потому использую 5% возможностей фотошопа/гимпа
Кароче береш Инстаграм и кликаешь по фильтрам пока результат не понравится.
Не самый плохой вариант)

Кароче береш Инстаграм и кликаешь по фильтрам пока результат не понравится.
Не самый плохой вариант)

ужіс, ніякої rocket science :-)
дякую за пораду

а от які фільтри-стилі, де і як накладаєш, які повзунки з кольорами дьоргаєш? є якийсь простий туторіал?

В Лайтрумі можна просто поклацати по готовим фільтрам і подивитися що буде. Фільтри можна докупати.

заводы стоят... :-)

бекстейджы на позняках =D

pin.it/gqklq6iutm2vpw

о, я теж вмію нащолкувати типу репортажно, і без фільтрів
я ще не пропащий :-)

за контент — зачот

я в этих всех ваших фото не разбираюсь, по этому могу только сказать что мне нра )

благодарю, как видите без новых моделей вообще никак!

ты же в США живешь, пора отбрасывать эти гендерные предрассудки )))

эти гендерные предрассудки )))

типа грантов попилить снимая исключительно нонбайнари?)

та выбор же огромный. Еще + 50+ всяких других гендров (или сколько их там)

мой аккаунт взломали и запостили эту отвратительную шутку!

— Ваш дизайн — говно!
— Это дизайн говна.
— Тогда недурно.

Та многим просто не интересно читать коменты и комментить. Шоб прям все дни с выходными почасово расписаны различными активными активити — уверен что таких меньшенство.

Ну да, если каждый год собеседоваться, менять работу, искать жилье ближе к работе и переезжать, то времени на ДОУ действительно может не оставаться:)

Так вот какая она эта «оффлайн жизнь» :(

та що ти якийсь жовчний такий, нє грузді :-)
на ДОУ світ клином не зійшовся, мені уже осточортіло по 1000 раз перетирати — «у вас негров лінчуют, а у вас ... бе-бе-бе», так що я у срач із сраками знизу навіть не влазив.

нє грузді :-)

Да напомнило как сам таким занимался...

Сейчас вроде все устаканилось и локация жилья подобрана так что можно не переезжать при каждой смене работы, но воспоминания ещё живы:)

Сейчас вроде все устаканилось и локация жилья подобрана так что можно не переезжать при каждой смене работы, но воспоминания ещё живы:)

вот
а у кожній локації, коммьюті і роботі — свій WLB та розваги

так що я у срач із сраками знизу навіть не влазив.

Так что там лезть? Фотку загрузил и все дела:)))) Сам ведь говорил что с железом упражняешься, а мир должен знать своих героев в ... хм... лицо © 🙈

Так что там лезть? Фотку загрузил и все дела:)))) Сам ведь говорил что с железом упражняешься, а мир должен знать своих героев в ... хм... лицо © 🙈

пошук по «волосатая задница»
pikabu.ru/...​nya_norma_ili_net_1786562

норм взросил, как бы это в срач переделать!

Работают шерифами и депутатами.

Я бы поработал депутатом в голландской первой палате. Законы сами не пишут, только аппрувлят либо реджектят, собираются раз в неделю, базовая компенсация как у среднего гребца в месяц, не уверен, платят ли они с нее налоги, вроде нет, тогда как у не среднего. А в остальные 4 дня так и быть, можно и код писать.

Специфічно у тому що був — залежить від тіму, мені не повезло, WLB був норм, погоничів не було, але інформаційно змучився, рівень стресу був великий
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690717

гатіт, якось мітігейтав ризики щоб не попасти в новий «дурдом» ?

якось мітігейтав ризики щоб не попасти в новий «дурдом» ?

описував попередній дурдом і питався, як у них

і я в комментах нижче уже писав, до чого призвів негатив катання бочки на попереднього працедавця
якщо ліньки перебирати всю тему — зайдіть на мій профіль і читайте комменти в цій темі

Ноуууууу...тут уже 2К коментов. Засрали не по теме. :-(

Говорят все не очень весело с WLB в Facebook, но они платят очень хорошо за это. В Google обычно очень хороший WLB, в других компаниях все очень зависит от команды

Это говорят «snowflakes», которые приходят на работу в 11 и уходят в спортзал 4. Я с такими работал. Их очень возмущает когда ими недовольны и говорят что за 2 месяца можно было все же CSS подправить. Люди с реальным не-долиновским опытом знают что здесь очень расслабленно.

Это говорят «snowflakes», которые приходят на работу в 11 и уходят в спортзал 4. Я с такими работал.

В Фэйсбуке? 😉

Я работал с людьми, которые пришли из Фейсбука. Работал с людьми, которые ушли потом в Фейсбук. Здесь разницы между компаниями нет, одни и те же люди кругами бегают.

Здесь разницы между компаниями нет

Вопросов больше не имею ©

Фейсбук инфраструктура И процессы вообще выходцами из гугла былИ построена в своё время, они же тогда столько людей переманили что Гугл всем безусловно зарплату повысил 😀

Фейсбук инфраструктура И процессы вообще выходцами из гугла былИ построена в своё время

Интересная теория. Из нее должно выплывать то, что культура и WLB в этих компаниях одинаковые? Занятно-с...

Здесь разницы между компаниями нет

я блін надивився на різницю на своїх 5 роботах і на співбесідах
але ти краще знаєш :-)

Да откуда мне знать? Что я за 10 лет в Долине мог увидеть?

Да откуда мне знать? Что я за 10 лет в Долине мог увидеть?

страшно далєкі оні от народа, узок круг іх знаній

это походу миллениал специфично. Можно делать работу с говнокачеством, но озвучить мнение, что работа сделана хреново нельзя, а то обидятся и побегут плакаться, ты ж виноват и будешь

ну хз, я там не работал, просто блайнд весь пестрит топиками на тему wlb в фейсбуке и работе по 50 часов в неделю. Не буду утверждать правда или нет

Про Гугл тоже. А в Нетфликсе — увольняют чуть что. А в Амазоне — прямо за рабочим столом плачут. Про Apple — или плохо или ничего.

Им бы отъехать от Долины 50 миль, Офис ведь не на ровном месте появился.

в Нетфликсе — увольняют чуть что

Ну мы оба знаем что так оно и есть. В каких-то департаментах меньше, в каких-то больше, но безграничная власть менеджеров и особое понимание некоторыми из них корпоративной культуры компании приводит к увольнениям пачками. Некоторым же просто безграничная власть сносит крышу. Так что не надо мне рассказывать что это неправда.

Была же статистика, в Нетфликсе средний tenure такой же как и в других компаниях.

Если что — я лично знаю человека, которого из Гугла уволили. Заслужено.

ну а я знаю немало людей которых из Нетфликса, по моему мнению, незаслуженно. И знаю кучу, которых нужно было б гнать ссаными тряпками за их уровень квалификации, но они очень хорошо умеют общаться с менеджерами, и потому никуда никогда не денутся

ну в статье нет ничего о причинах ухода же. Люди и сами уходят. Так что статья не в тему. Выгоняют из Нетфликса намного больше чем из других компаний. С этим странно спорить

В Гугле — два цикла пипа, потом увольняют. В NF — дают сколько-то денег и увольняют.

Одно отличие — в NF посылают письмо с объяснениями, в Гугле — тихонько увольняют и все.

в NF посылают письмо с объяснениями,

В котором написано что менеджер хочет сказать. Ты уверен что это всегда правда? Ты уверен что эта правда всегда адекватная причина для такого действия? Нет процесса и менеджеры сами решают как распоряжаться данной им властью. Это не может не приводить к тому что некоторые распоряжаются ей неадекватно.

Вообще во всех этих компаниях процесс есть и он заточен на то, чтоб помочь менеджеру выпилить неугодного чувака, не подставляя при этом себя и контору.

да, просто в N менеджер может выпилить кого угодно просто потому что ему так захотелось. В других компаниях хоть какие-то формальные причины ищут, всячески намекают и тп.

Я нигде не говорил что увольнение всегда по объективным причинам. Я говорю что Я не вижу принципиальной разницы. В любой компании менеджер может попросить жизнь подчиненному. В Нетфликсе, мне кажется, более честно. В Гугле много бюрократии, поэтому многих «выживают» из компании — и зачастую такие люди «добровольно» покидают Гугл. Для меня важная метрика — сколько люди остаются в компании. В Нетфликсе, мне кажется, эта величина выше среднего.

там не врахована поправка на кількість новонайнятих людей, а деякі контори з того списку росли дико, от середньостатистична tenure у них за рахунок росту — як у анекдоті
— Марина спить зі всіма підряд, а Марія незаймана. Але у середньому — вони обидві курви.

Так личный скилл разработчика очень плохо конвертируется в деньги. Я не знаю как в топовых компаниях долины, но в Украине возьми любую сервисную компанию, в ней случайным образом выбери два десятка разработчиков и скорей всего обнаружится пара таких, что один из них очень скиллованый, а второй очень слабый по сравнению с первым, но оба получают примерно одинаковую зарплату. С личностной точки зрения это может быть несправедливо, но с точки зрения бизнеса это нормальная ситуация, бизнес вообще не мыслит такими категориями.

Когда валится какая-то система по тайм-ауту, ты садишься разобраться и видишь как твой коллега нафигачил такого, что за голову хватаешься, понимаешь что исправлять тут нечего, зарываешься на пару-тройку недель без перерыва (т.к. прод себя не очень чувствует) и переписываешь кусок заново, попутно ускоряя его в 10+ раз, задумываешься, а важно ли для бизнеса платить зп и мне и ему, если всю его работу я просто выкинул. И так же будет со следующей задачей. И со следующей. Но он никуда не денется из компании, конечно же, и прекрасно понимаешь почему. Это НЕ нормальная ситуация для бизнеса. Но да, бизнесу пох конечно, мелочи ведь

даже на 1 ту 1 надо говорить, как ты обожаешь свою работу?

конечно. Причем в любой компании в долине так

Мде, к этому надо привыкнуть. Спасибо за инфу.

так это ж известный факт. Нельзя говорить плохо ни о прошлых ни о текущей компании

О прошлой понятно. О текущей внутри вроде как можно, но всё равно говоришь не в то время, не о том, не в ту фазу луны, не в той форме, и ваабще, когда ряд гребцов машет ручкой, а выводов не делается, то удачи и флаг в руки.

ну в топ компаниях проще. Очередь из резюме чтоб попасть в компанию, так что можно и не обращать сильно внимание на ушедших

конечно. Причем в любой компании в долине так

у нашій не так
критика прівєццтвується, оргвисновки роблять, побут покращують, регулярно проводять опитування
на 1:1 не чекаючи опитувань вивалюєш, що дістає
і ще маю 1:1 з skip-manager
він теж назбирує і пушає верхнє начальство

ващє в шоці від контори, тьфу-тьфу

чувак, ну предлагать что можно исправить или улучшить и говорить что ты не любишь компанию и работу это, как-бы, разные вещи...

чувак, ну предлагать что можно исправить или улучшить и говорить что ты не любишь компанию и работу это, как-бы, разные вещи...

емм, не треба мені приписувати того, чого я не говорив :-)
заодно можна чіткіше висловлюватися — бо робота (яку виконую), робота (як компанія) — це різні речі

ну хз, я там не работал, просто блайнд весь пестрит топиками на тему wlb в фейсбуке и работе по 50 часов в неделю. Не буду утверждать правда или нет

Знакомые инсайдеры рассказывают то же самое, но гольфисту-теоретику виднее:)

Із сусідньої теми мій коммент про заскакування у Штати без грінки
dou.ua/forums/topic/28711

прокачати leetcode і System Design до одурі
— офер у Варшаву в Google (L4 — це рівень, а не тип візи)
А далі уже можна і по L1 переїхати з Google в Штати на Google
leetcode.com/...​-l4-warsaw-sep-2019-offer

сама жесть там, що чувак не вмів програмувати до того взагалі

сама жесть там, що чувак не вмів програмувати до того взагалі

а тепер вміє? ))

а тепер вміє? ))

Гугель щитає, що вміє :-/

Зачем? Там же надо уметь решать логические задачки на доске. Если бы нужны программисты спрашивали бы по программированию.

зря ты думаешь что задачек достаточно. Это необходимое но не достаточное условие

чета я провтыкал, перепутал Л7 и Л4

Ето да, но у него хороший бакграунд в математике и статистике, потому ИМХО случай крутой но интересно как бы было без етого, думаю не все так радужно

З голови не йде той «англійскій со словарьом», master class якого нам показали у комментах. Я страждаю від самодоколупування, і взагалі я «замєчятльний» — «замєчяю» купу всякого.

Вихованість
===
1) Почалося з того, що у перший рік життя тут, у магазинах я зазвичай ломився вперед, обминав людей, які туплять десь зі своїми візочками. Трохи зайняло часу, ще не зовсім це подолав, але уже набагато менше оце от протискаюся поміж людей, краще обійду навкого, якщо дуже вже мені швидко треба.
2) Від оцього поспіху на касі я теж випалював «Хай!» o/ , у той час як мені згідно традицій заряджали
— Hi (Hello). How are you?
І треба відповідати
— I’m good (great!). You? (How about you?)
Продвінутіший етап — коли заряджають щось складніше
— Have you found everything you’ve been looking for? (Have you found everything OK?)
З початку з незвички таке складно розпарсити, з часом уже доходить.
Найпростіше відповісти
— Yes, thank you!
Ще одна з фраз, що в перший день мене поразіла в моцк, бо в школі такого не вчили
— How’s your day been so far? ( How’s your day been going so far?)
3) Мій менеджер, коли з ним по телефону спілкувався, то він час від часу покашлював і після кожного покашлювання казав — «excuse me».

Після усього перечисленого вище, я себе відчув неандертальцем. Побутова культура і культура спілкування тут мені здалась набагато вище, ніж я застав ув Україні та Совку.

Після кількох років життя отут у такому темпі, фрази нахапуються до підсвідомості, знаєш як всі говорять, мімікруєш, та й майже не задумуєшся, як буває інакше.
Ситуація 1.
Кафешка/ресторанчик. Підходить Гомо совєтікус і каже
— Burger
точніше, не «бургр» (приблизно), а нормально так каже
— БУРГЄР
Тобто, ні «привіт», ні «допобачення», ні отих розшаркувань про «хайхаваюфайнсенк’ю» — а просто «БУРГЄР»

Ситуація 2.
Приїжджає знайомий із англомовної країни, живе там довше, ніж я тут. І на касі заряджає
— Give me ... (неважливо що)
Я оцього «give me» ні від кого не чув. Мені це дико різануло вухо з трьох причин
1) ні «привіт», ні «допобачення»
2) він жив у англомовній країні і не підхопив як треба (напевне, тусувався із нашим гетто)
3) для мене «give me» — це як дитина до дорослого «ДАЙ!!!». Навіть не «дайте», а саме «ДАЙ!!! БИСТРО БЛ$».

А як треба?
А отак, як я тут чую навколо
«хайхаваюфайнсенк’ю»
і потім
— Could I have ...?
— I’d like ...

От якраз шукав хоч якусь інфу про це англійською, і от —
www.seeken.org/...​-to-ask-something-nicely

many times people use «GIVE ME» in order to ask something, «Give Me» is a very informal word especially in an art of great ask, it is often mistaken as rude, hence always remember to use proper words and phrase in order to ask someone for something , you need to ask nicely and politely.

З книжки, що я уже втретє тут згадую
Линн Виссон
flibusta.site/b/144903/read#t18

Просьба и обращение
«Русские, которые здесь живут, замечают, что вновь прибывающие как-то не очень любезны, потому что они почему-то не так часто говорят „спасибо“ и „пожалуйста“... Английские please и thank you для вас пустые слова, потому что вы не говорите и не думаете на английском языке и ничего, естественно, на нем не ощущаете»

Англійскій со словарьом
===
До смішного доходить. Шукав для ілюстрації частуху про «По реке плывет топор». Ось цю

По реке плывет топор
Из села Кукуева
Ну и пусть себе плывет
Железяка куева

Хтось запостив адаптований англійський варіант і запитався про те, як перекласти назад на російську.

Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
F#cking piece of iron!!!

По течению дрейфует топор 
Из города Байрона. 
Позвольте этому плавать отдельно - 
Гребаная часть железа!!!

Англійскій со словарьом — 2. So there.
===
Є один віртуально-реально знайомий, років певно уже під 30 у Штатах провів. Час від часу якогось дива строчить у себе в онлайн щоденнику записи не російською, а англійською. Боляче читати. Для кого це і навіщо це, якщо аудиторія російськомовна — х.з.
Та й фіг би з ним, але серед тих записів виділялась фраза
Речення англійською.... крапка. So there. (крапка) Наступне речення англійською.

Мені розшифрування «So there.», як окремого речення зайняло півроку (не люблю нерозгаданих головоломок).
Словник не допоміг.
www.merriam-webster.com/dictionary/so there

so there idiom
Definition of so there

informal
—used to say in a somewhat rude, angry, or childish way that one has stated one’s opinion or decision and will not change it
— Well, I don’t want to be your friend, either. So there!

Якщо як правильно зрозумів визначення із словника, то це щось типу «ось тобі! буде по моєму! накося-викусі» і т.п. Але це ніяк не підходить до тих записів.
Нарешті, як згадав про «англійскій со словарьом» і розшифрував це. Шерлок Холмс заздрить із своїми «чєловєчками».
Готові?

So — так
there — вот
«Так вот.»
!!!!!!!
Фраза, яка має сенс у російській, для «повєствоватєльного» потоку, і як ну просто в упор не має сенсу в англійській, особливо в цьому лобовому перекладі слово в слово.

І це просто жестяк, як люди думають, що зарядивши словник і видавши поток перекладеного сознанія, що їх з іншої сторони чудово розуміють.

Класики оно писали, там, правда, про фєфєкт рєчі було, але дуже схоже.

От группы, где немецкий профессор положительно отзывался о преимуществах советского брака перед церковным, отделился стихотворный фельетонист, подписывавшийся псевдонимом Гаргантюа. Он подошел к призадумавшемуся Хираму и стал что-то с жаром ему объяснять. Хирам принялся слушать, но скоро убедился, что ровно ничего не может разобрать. Между тем Гаргантюа поминутно поправлял что-нибудь в туалете Хирама, то подвязывая ему галстук, то снимая с него пушинку, то застегивая и снова расстегивая пуговицу, говорил довольно громко и, казалось, даже отчетливо. Но в его речи был какой-то неуловимый дефект, превращавший слова в труху. Беда усугублялась тем, что Гаргантюа любил поговорить и после каждой фразы требовал от собеседника подтверждения.
— Ведь верно? — говорил он, ворочая головой, словно бы собирался своим большим хорошим носом клюнуть некий корм. — Ведь правильно?
Только эти слова и были понятны в речах Гаргантюа. Все остальное сливалось в чудный убедительный рокот. Мистер Бурман из вежливости соглашался и вскоре убежал. Все соглашались с Гаргантюа, и он считал себя человеком, способным убедить кого угодно и в чем угодно.
— Вот видите, — сказал он Паламидову, — вы не умеете разговаривать с людьми. А я его убедил. Только что я ему доказал, и он со мною согласился, что никакого еврейского вопроса у нас уже не существует. Ведь верно? Ведь правильно?

Слайди
Оце от перебір всього підряд " little people for English, in school, to school, the school«. youtu.be/8m4GYYUlx90?t=329
тугезе-бікоз-макдональдс
факін шейм

І добре ще, якщо людина не розуміє, що вона меле, і як іншим боляче, але ж коли розуміє і каже в стилє «і так сойдьот», то просто абзац.

Американці у побуті ввічливі, але стєбуть навіть вимову по повній програмі на ТБ

Задачі для впертих у Штатах
Якщо ви прочитали усе що вище написано, і вас не переконали відійти від методу «англійскій со словарьом», то ось вам задачки.

— Задачка рівня easy

— Задачка рівня medium
Женщины делятся на три категории: на «дам», на «не дам», и «дам, но не вам».
Так выпьем же за дам!

— Задачка із зірочкою

Слабак!
Громкое ЭЭЭКСЬЮЮЮЮЗМИИИ и визуальный контакт открывает 95 забитых проходов, вагонов, коридоров и труб))
Слабо действует только на бухих около паба

це все, що ти вихопив із прочитаного? :-)

К остальному замечаний нет))

P.S. і не громкоє — а треба «рявкнути» :-)

та пиристань не постебать Вергару за её акцент уже считается неприличным в приличном обществе )) но Вергара американская актриса а Круз это такой себе «дикий евро» причём именно конкретно дикий что отдельная история кстати акцент у неё реально дикий это даже не латинос ))

т.е. тут «в главной роли София Вергара» а остальное так просто вот мне пришлось отдельно гуглить чтобы понять кто это )) и если главную роль кем-то заменить из тех же ж «евро» то всё тут же ж рассыплется просто потому что ЦА не поймёт в чём цимес ну просто потому что стебаться над дикими таки не принято таки в приличном обществе это таки уже обидно и некрасиво

— Задачка із зірочкою

youtu.be/9ttj5Op9A1g

— Задачка рівня easy

напрямую нет такой идиомы ок мне никогда не встречалась )) я знаю farmer’s daughter и похожие варианты

непереводимая игра слов т.е. смысл пересказать можно но тут чисто филология плюс американцам не совсем понятен будет аспект «дам но не вам» у них нет такого культурного слоя чтобы видеть тут нечто необычное достойное шутки с солью

напрямую нет такой идиомы ок мне никогда не встречалась )) я знаю farmer’s daughter и похожие варианты

Gunshot’s bride как вариант

так фішка в тому ж, щоб напряму :-)
milk with blood
і нехай американці далі окуївають від англійського со словарьом

So there.

И соглашусь и нет, эти смол токи и «как ваш день» это обмен хорошим настроением, обмен своим внутренним состоянием, делал такое и в Харькове, когда в приподнятом настроении, особенно на кухне в офисе, когда люди также в хорошем настроении.

Отец выходил на огород и кричал «кум привет!», «лучшим людям!», в добавок мочил шутку или спрашивал за урожай, когда встречал коллег, то всегда обменивались дружественными проклятьями в адрес начальства и вечно ломающейся техники, тот же самый смолл ток, это все и нас есть в культуре.

Я на позитиве и мне хочется подбодрить собеседника, не важно обслуживает он меня на кассе или стоит со мной в очереди, это все про эмоциональный фон внутри тебя и вокруг. Он у нас обычно угрюмый, вот мы часто этой угрюмостью и обмениваемся.

А вот после штудирования аудио подкастов и видео на англ, начал лепить вот эти вот «спасибо» и «извините» куда надо и не надо, это чисто английский прикол постоянно извинятся и благодарить, как комит транзакции только на уровне разговора :-)

В наших краях потрібно вміти контактувати, бо тут дивляться на тебе не з посмішкою, а з «якого куя ти пристав», і цей барєр треба мати силу волі пробити)) Зате потім норм дружня розмова, допоможуть.

Молодеж часто еще не зайобанная жизнью и часто полна позитива,более открытая к контакту. Чем старше тем больше

якого куя ти пристав

.
По приезду в Харьков часто знакомился с людьми на улице и в универе просто так, и даже после универа выходил на Пушкинскую и там сидел с нефорами, там можно было простой подойти вечером к компании возле памятнику влюбленным и открыто предложить побухать вместе и пообщаться. Понятное дело не на гопарьские темы.

Все что я хочу сказать что

В наших краях потрібно вміти контактувати

это порой значительно легче чем кажется и далеко не все угрюмые и закрытые, в тех же парках и пляжах можно законтачить с близкими тебе людьми, и в то же вермя нужно понимать что есть люди слушают Круга и к ним с последним альбом Тиесто лучше не подходить :-)

Отец выходил на огород и кричал «кум привет!», «лучшим людям!», в добавок мочил шутку или спрашивал за урожай, когда встречал коллег, то всегда обменивались дружественными проклятьями в адрес начальства и вечно ломающейся техники, тот же самый смолл ток, это все и нас есть в культуре.

youtu.be/74I7Nl1mKig
youtu.be/L-atzIgyqnk

Хз, але по моєму вміння перекладати це окремий скіл. Одна справа розуміти анг, а інша вірно перекласти з анг на іншу мову. І який сенс перекладати щось зі словарем, якщо це не анг словар з визначеннями під різний контекст. Я не знаю чи я правильно розпарсюю анг але по моєму треба розбивати на закінчені речення, на якийсь потік думки. І словар тут допоможе якщо уловлюєш контекст і просто не знаєш якесь слово. А от писати, створювати самому речення тут вже складніше, бо потрібний активний запас фраз, і вбити в собі «руского».

І який сенс перекладати щось зі словарем, якщо це не анг словар з визначеннями під різний контекст.

так я про це і толкую, але є упороті товаріщі, яким це ок

Женщины делятся на три категории: на „дам”, на „не дам”, и „дам, но не вам”.
Так выпьем же за дам!

Women fall into three categories: „Yours”, „Not yours”, „Not yours, but among the whores”.
Let’s raise the mugs of yours.

Позвольте этому плавать отдельно —
Гребаная часть железа!!!

i.playground.ru/...​2400012/image.jpg?320×300

Мені розшифрування «So there.», як окремого речення зайняло півроку

А мені чомусь лише секунд 5. Тільки мій варіант був «вот так вот» (зустрічається досить часто). Далося взнаки, що якось мав руммейта росіянина протягом 1+ року.

Тільки мій варіант був «вот так вот» (зустрічається досить часто).

There so there

БУРГЄР

бургер же козявка из носа
боге (как-то так) = бургер

бургер же козявка из носа

boogie або booger

боге (как-то так) = бургер

бургр — згідно google пошуку/транскрипції

май імпрешн шо амери не юзають пословіци чи паґаворки — бо двойний смисл, неправильно поймуть, етц
було давно, один масквiч перевйол пасловіцу дасловно — офіс мав тему для смалтолка на пів року :)) дідюхір,совірдйо :)
я прикинувся шо незнаю а чом тема ваще:)

май імпрешн шо амери не юзають пословіци чи паґаворки — бо двойний смисл, неправильно поймуть, етц

зате вживають всілякі фразеологізми — шо аж гай гуде
із модного, що я недавно почув і тепер частіше розпарсую на слух
«he’s the one that is moving the needle»

зате вживають всілякі фразеологізми — шо аж гай гуде
«he’s the one that is moving the needle»

meh,манагери гонять такий корпоративний булшит нонстопфуллтротл :)
в магазині мабуть таке не почуєш , хіба хтось шось хоче натякнути делікатно
і то 90% йморвірність шо скажуть прямо з «нооффенс»
хотя чим южнєє тєм страшнєе :D www.youtube.com/...​watch?v=dCer2e0t8r8&t=41s

ужіс, блін, клікбейт
я то раніше знав як окремі випуски SNL — The Californians

Тут виявляється приватні мессаджі є, і мені навіть хтось пише.
«Редакція приватну переписку з читачами не веде» :-)
1) за запрошення обмінятися досвідом вживу — дякую, але я не розвіртуалюся поки що
2) контакти рекрутерів «Чікчірік» — без толку з мого досвіду. Самі напишуть. Ефективніше попросити через 1-2-3 рукопожатія у знайомих зареферитися туди. Завести аккаунт на teamblind.com і знову ж таки попросити реферрал. Зааплаїтися на сайті напряму, на крайній випадок.
3) з англійським товаріщем уже розібралися

P.S. пишіть питання у комментах, я реально ту пошту раз у пятілєтку перевіряю

3) з англійським товаріщем уже розібралися

И чо там как там?

И чо там как там?

не там, а тут, у комментах

Ааа, я думал ты в личке с ним перетирал.

Ааа, я думал ты в личке с ним перетирал.
«Редакція приватну переписку з читачами не веде» :-)

:-)

вот за тимблинд граце, давно искал местный «доу».

Фото какой части тела выкладывать?

длинный торс серфингиста!

На этом форуме можно без эвфемизмов. И это не форум для _таких_ фото.

Есть ссылка не на ватносайт? Я хз что там за говнецо откроется внезапно.

Та норм. Открывай. Там Метью Макконахи с доской.
На рашке тоже любят длинный торс серфингиста, его везде любят.

Можно где-то прочитать про этот самый длинный торс серфингиста? И как это на английском называется?

Что почитать? Я это так называю.
У серфингистов самые окуенные торсы. Качки те похожи на булку-плетенку. И попахивает от них стероидами и импотенцией, потому не секси. А вот серфингисты — круть. Но такие торсы не токо у них бывают. У пловцов еще точно.
Я тебе даже картинку дала. Ты что? по картинкам не понимаешь?

Сорян, я по рашкопомойкам не лазию.

Метью Макконахи это этот чувак?

cdn01.cdn.justjared.com/...​he-beach-in-greece-06.jpg

Как по мне больше смахивает на Тора из Endgame.

Этот тот же чувак, но торс уже другой. Так бывает, если распустиццо

Ну просто торс дается не от природы, а от физнагрузок. Есть 2 фотки, когда чувак усилия прикладывал — выглядел как няшка, когда перестал — выглядел как...как бы это политкорректно...ну как на твоей фотке. Ну да. эт реальность. Но торс серфингиста на нем только на первой фотке. На твоей — стремный чебурек там где у мужчин пресс.

стремный чебурек там где у мужчин пресс.

а вот тут мужу наверно обидно стало

стремный чебурек

aaa lol, тока так и буду пресс называть ,спасиб

вам в бассейн
пловцы такие же
ойб недочитал

:D сiкрэт успеха — меньше жрать
а там хоть басейн , хоть бoбслей :D

На рашке тоже любят длинный торс серфингиста, его везде любят.

Особенно если это торс борца на лошади ;-)

Какой тут клевый ламповый чатик собрался, осталось одного недоангличанина выжить, и хоть напиво всех зови.

А хотя нет, его для смеху оставить можно

I don’t think this type of people a favorite one. I would better go rollerblading by myself.

И снова — а ты то тут при чем?!

I did walk around. If it’s a private party then take the conversation offline.

Навіяно англомовними комментами знизу

Линн Виссон
flibusta.site/b/144903/read

-Хау мач воч?
-Сикс воч.
-Сач мач?!
-Хум хау.
-МГИМО финишт ту?
-Аск?

я там ще знизу кидав у комментах
правда, там якісь неточності були, але то дрібниці

Осторожно hot dog

www.newlibrary.ru/...​nyi_aktivnyi_english.html

http://univer.nuczu.edu.ua/tmp_metod/1020/%CE%F1%F2%EE%F0%EE%E6%ED%EE.Hot%20Dog.%20-%20%CC%E8%F5%E0%E8%EB%20%C3%EE%EB%E4%E5%ED%EA%EE%E2.pdf

Про японців та англійців

Всеволод Овчинников
Ветка сакуры
Корни дуба
www.e-reading.life/book.php?book=1033671

буду краток:
сидів ні до чого не готувався, нікого не чіпав, літкод не задрачував, фапав на Rust, тупів в тупому С для тупих ембедерів , і тут за на тобі: Місісіпі — ми бачим ти класний чувак, а ну забацай тестове на коділіті а тепер ще і жду результата першого фонного інтерву і внєзапно ще прилітає запрошення на скрінінг в резервування.ком
Що це? Ринок летить в космос?

з.ы.
Я ж в CS почув що це компутер саэнц оце майже не давно, а люде депломи мают же ..
з.з.ы.
ти або каліфорныйський жирний тріль або блондинка яка помилилася дверима та не попала в Хулівуд.

Що це? Ринок летить в космос?

То есть?

А предложение куда ? в сшп ? Н1В готовы делать? или кудато в лихтенштейн или де у них там охфис ?

у них локально европейцы кончились включая восточных ))

чьо зовсім-зовсім. включая молдован, да?

сколько там тих молдаван а все кто мог и так уже в клюж напоке сидят ))

як в Києві, може і більше, тобто десь так 50 тис. ІТ живності, нє?

в клюж? та х.з. я почти 20 лет как не был )) время от времени пописывают её как «новую вайти долину» то европы то просто востойной европы а так больше ничего всё собирался но рутина заела

Я чащє чув Тімішоара, а Клюж тілько от тебе узнав шото ІТклондайк. гг.

ну какая же ж Тимишоара «долина»? степь да степь кругом! ))

букинг? а им то эмбеддеры накой?
Понятно хфилипс еще

отчьот по букінгу,
карочє, якась кантора з москалихами, тіпа партнер букінга...
позіція:
ту свіч бітвін фронт енд енд бек енд...
мой перший ріакшн — який данунах фронтенд, якщо в письмі було бекенд... ви профайл дивилися, пля wtf...
і перл... 21 вік. який ще перл, куда я попав?

і перл... 21 вік.

Ага, а ты думал
Миссисипи тоже как-то перловщиков искали

Даже не уверен, что это хуже)

е ще ABAP и ничо живут же ж люди ))

ты типа вообще шёл в букинг и типа не знал что у них бекенд на перле что уже притча во языцех само по себе «у букинга бекенд на перле»? ))

та ж кажу, откуда знать... а ж поближче до заліза.. сужу туплю в ембедед, тут прилітає месидж, о ти кльовий чувак, давай на бекенд, в тебе в резюме язики бекенда... а аж юшкуїв.. а там перловка і .. тойво... склоняли на фулстек (повнийліфчик) .... тіпа троха передом, троха задом, 2 тижня енд, 2 тижня фронт... содоміти шолє... знав би шо таке буде не вівся... тепер тре апаратуру всю помити із дустом і хлорком..

ну дык ты же ж знаешь у цых долынах главное КС знать и на доске рисовать а конкретный язык то приходяще там любой на любом языке может как на доске вечером доку почитал и вперёд ))

ЗЫ: буквально на днях то ли с кем-то обсуждали то ли таки здесь видел вопрос стоял «у нас тут не bare metal сервера а облака в виртуалках нам не нужен спец по первой нам нужен спец по второй» ))

не тут перл, жаба. і чуть не поперхнувся... не к вечері буде сказаано ...
жабаскрипт..
кста Місісіпі понра більше (там даже растаманоподобний інтервувер собісідував) чем букінг, це якесь дно

десь була досить дєльна стаття типу інсайд як воно в них все ізнутрі працює тобто не сам код а як код педалять деплоять вот єто всьо

нє, я думав на Rust. во попадалово

шо сирёзно? ну низя же ж так ))

вєк учісь вєк живі, я знав що в Астері там всєке лгбт. но не до такой жє степєні лівацтво

ти от кого ща лєваком обізвав пєрл сьогодні це вже суто технічно вважай права консервативна партія без варіантів! ))

посконний, кондовий і домотканий
а вот серемяжна правда
blogs.perl.org/...​mpany-for-developers.html

блин чуваки нафига так делать мне теперь прямо таки захотелось посмотреть чё у них там как ))

PR бесмисленний і беспощадний

Они называют это фуллстек девелопер. Плюс немного хтмыла и всего остального. Тыжпрограмист!

фуллстек

саме так (google: Full Stack Tits)

+ джава скрипт + таблиці стилів

капитан очевидность: когда из 100 аппликантов в фаанги меньше 3ох доходят до оффера, а при этом в компании сотни или тысячи открытых позиций, то на интервью приглашают всех чьи скилы в linkedin профайле хоть не много подходят под описание позиции.

успехов на интервью

tnx
раньше такого не було. не приходило.
хоча Місісіпі колись слав мило про хірінг-івент, але не ходив, бо кого туда не приглашають

может с твоей колокольни не происходило, с моей за последние 8 лет ничего не поменялось, стабильно раз в пару месяцев пингуют их рекрутеры.

Мне в линкед ин ломились Амазон и Морган Стэнли, в первые не успел решить, там задачки на время, во вторые прошел все интервью но не сошлись по зп в восточной европе.

Когда залипал на хакерранке то предложения от букинга выпадали просто автоматом -«пройди тестовые задачки на время и получи предложение на онсайт в Амстер»

Після тесту на коділіті та після першого тел.інтерв"ю із задачкою та питаннями на лідершіп фідбеку ще нема.

Ну мороз это конечно не гуд, западные конторы обычно приученные слать рассылку от но реплай, типа спасибо но мы больше не продолжаем процесс интервью и бла бла бла. Так что может еще все впереди.

да пох. я чисто от спортівного інтєрєса, офер от мєстних і так на руках,
прошлий год було аж 3

Ще хотів спитати, а до чого тут вааще гараж?

Ще хотів спитати, а до чого тут вааще гараж?

При такій кількості переглядів топіка, можна вивісити не тільки гараж, а й мопєд на продаж

Цегляний чи залізний? і який пробіг?

Цегляний чи залізний?

віртуальний :-)

не тільки гараж,
а й мопєд на продаж

поет пля.

на сколько я понял, у ТС уже была гринка и уже был опыт работы в ФААНГе.
а что делать тем, у которых нет гринки и/или рабочей визы и/или знакомых, которые могут зарефферить? есть ли эффективные способы апплаиться в ФААНГ?

апплаишься в фхтанг в британскую колумбию швейцарию ирландию через год пишешь на перевод перевод приняли ок по месту апплаишься на гринку раньше было от года и всё ты почти гражданин

дык, в Канаде/Швейцарии/Ирландии нужен work permit <=> аналог гринки/рабочей визы.

разница в отсутствии h1 лотереи?

в ка є лотерея, називається інакше лише і простіше пройти

Где это в Канаде лотерея? Там по баллам все

на сколько я понял, у ТС уже была гринка и уже был опыт работы в ФААНГе.
а что делать тем, у которых нет гринки и/или рабочей визы и/или знакомых, которые могут зарефферить? есть ли эффективные способы апплаиться в ФААНГ?

Дякую за питання по темі, це рідкість у наші дні :-)

Поки я ще був ув Україні, з 2010 до мене регулярно писали в LinkedIn рекрутери з топових контор. Оскільки, я не прокачував кодінг і скілл проходження інтерв’ю, то максимум що було — раз дійшов і був на онсайті (і 3 телефонки з Пошуковик — прескрінінг з рекрутером, телефонка кодінг 1, телефонка кодінг 2)
Причому, я ніде не вказував, що шукаю роботу.

У теперішньому періоді я вказав у LinkedIn, що відкритий до вакансій, от і почали всі приходити наново. Рекомендую відшліфувати LinkedIn профіль, описати трошки проекти (наскільки дозволяє NDA, перечислити технології, дати лінки на похвальбу вас/вашого проекту замовниками), вказати локації, типу San Francisco, SF Bay Area, London, Dublin, Zurich, де є офіси Фтагн’х

Let recruiters know you’re open — рубільнік On
Where would you like your next job to be located? — перечислив вище
www.linkedin.com/jobs/career-interests

кхм-кхм.
а кроме скирдования бабок какие плюсы этих ФААНГах?

по пунктам, без иронии. мне вот что приходит в голову:

1. Прокачать резюме (мол, выжил в жерле мегакорпорации и остался человеком)
2. Если повезет с отделом — нетворкинг

на этом список заканчивается.

3. прокачав технічні скіли
4. побачив, як проблеми вирішуються на Big Scale
5. якщо довше попрацював, то й сам щось нове запиляв
6. таки нетворкінг + обмін досвідом з іншими людьми
7. не заморочуючись вдома з хавкою, набрав м‘язової ваги на різноманітті їжі :-)

та й ще всякого по мєлочам, але це перше, що с ходу приходить у голову

7. не заморочуючись вдома з хавкою, набрав м‘язової ваги на різноманітті їжі :-)

lil ))

а, і ще згадав, що не важливо багатьом людям — залученість до всесвітньовідомого продукту, а не як у анекдоті

— Марисю, а видиш оно біля стайні купу гівна?
— Вижу
— То я насрау
— Йой, Йване, не залицяйся

залученість до всесвітньовідомого продукту, а не як у анекдоті

типа букву Г в известном слове протирал? ))

Видно когда наступили на больное место :)

А какая альтернатива? В чем смысл не работать в Фаанге? Те же 8 часов жизни, но скучнее.

Наукой заниматься, например, или аналитикой, или бизнесом. Не обязательно быть кодером, если ты в it.

а кто мешает бизнесом и наукой в фаанге заниматься? туда кодеров не нанимают.

лол, какая наука в айти, в гомеопатических дозах разве что

it разным бывает. даже без ML research ещё есть CS, современный дисмат, оптимизация — это все я отношу к it, так как без программирования тут не обойтись хотя бы на уровне доказательства полезности исследования.

В ФААНГах и прочих галерах таки да, дозы гомеопатические.

research ещё есть CS, современный дисмат, оптимизация

то есть по сути академическая деятельность, коей занимаются в основном в известных универах и только в очень небольшом числе компаний (выпускники этих универов)
Кстати, что там сейчас интересного в современной дискретке?

Кстати, что там сейчас интересного в современной дискретке?

детский сад как всегда: раскраски, замощения, кодирование, выпуклости всякие, нечеткие деревья (но это уже для чотких пацанов)

впрочем, ничего нового

есть ли украинские компании, готовые за это платить?

да, але вони будуть работать на доліну, якщо дозволять аутсорсить

В ФААНГах и прочих галерах таки да, дозы гомеопатические.

Это просто смешно. Рабинович напел?

Расскажи про отсутствие CS и ML какому-нибудь Geoffrey Hinton
https://ai.google/research/people/GeoffreyHinton/

и прочим людям отсюда (навскидку)
https://ai.google/research/pubs/?area=MachineIntelligence&area=MachinePerception&area=NaturalLanguageProcessing&area=QuantumComputing&area=Robotics

Просто сеньору без PhD туда не попасть?
Research вообще отдельная тема

CS и ML

вообще-то 90% исследований на приведенном ресурсе к науке в академическом смысле не имеют никакого отношения.

А строчка в резюме, которая сразу добавляет +500?

А строчка в резюме, которая сразу добавляет +500?

pbs.twimg.com/...​media/D-3B6OiWsAAWjZy.jpg

а кроме скирдования бабок какие плюсы этих ФААНГах?

Скирдования достаточно. Что ещё за интересы должны быть от профессиональной деятельности, кроме бабло-скирдования?

ФААНГи более расслабленные и ненапряжные. Они не трясутся над каждой копейкой.

ФААНГи более расслабленные и ненапряжные

Кроме, как минимум, буквы Ф. Мордокнига по отзывам очень даже напряжная...

а Мисисипи шо? Легенды ходят как там рабов плетками погоняют...

Да, там прямо за столом сидят и плачут. Все эту статью читали :)

На Блаинде про них всех страхи рассказывают.

На Блаинде про них всех страхи рассказывают.

Блайнд блайндом, а мне инсайдеры напрямую рассказывают:)

Миллениалы какие рассказывали? 😀 Я работал с людьми, которые приходят в 11, работают до 4 и рассказывают какой начальник эксплуататор, в то время как я сижу на ДОУ и со всем успеваю справиться.

Я работал с людьми, которые приходят в 11, работают до 4 и рассказывают какой начальник эксплуататор, в то время как я сижу на ДОУ и со всем успеваю справиться.

Рад за вас, но какое это имеет отношение к теме? Вы же не из офиса Мордокниги на ДОУ сидите ¯\_(ツ)_/¯

П.С. И нет, это не такой случай.

Вы не в курсе? У нас тут вообще увольняют.

Какое все же отношение это имеет к Мордокниге?

если есть возможность не работать, то конечно нужно не работать, у большинства такой возможности нету просто. Свои проекты, фриланс, консалтинг и бизнесы чаще всего заканчиваются возвратом в найм через время.

Не пахать в трудовом лагере?

Всё одно 8 или там 9 часов в день нужно отдать «дяде» за зарплату. При этом, делать полезное — оно как-то интереснее, чем нихера не делать (по-крайней мере, для меня).

Да и для карьеры полезнее, т.к. люди «наверху» не дураки и хорошо знают, кто лямку тянет, а кто разговоры по кофейням говорит.

Ок, Долина для поїхавших задротів лііткододрочерів. А які ще є айті центри в Світі з передовими компаніями не аутсорсерами? Куди ще може завести трактор хороший софтваре інженер, щоб ворк лайф баланс був в нормі, податки не як у Європі, а зарплати з стелею 10к а не 5к як в Україні? Не те щоб мені вже про це думати, але на майбутнє.

дурачок :-), не в обіду

були би — тут би давно всі про це писали

Я не дурачок, я вірю в те що є десь місце де все добре. Ну ок, дурачок я. І що тепер? Як мені змінитися, якщо вірити в погане не хочеться?

Я не дурачок, я вірю в те що є десь місце де все добре. Ну ок, дурачок я. І що тепер? Як мені змінитися, якщо вірити в погане не хочеться?

знайти команду з сильним програмістом, питатися у нього/неї, як стати краще
виконувати вказівки, рости далі

І коли виростеш не буде перевджобування? Чи просто буде більший вибір і трешак легше обходити? Ну якщо друге то це я і так бачу вже.

Я тобі відповідати на буду, бо ти давиш на умняк, на жаль, не маючи нічого за душею.
Я десь таким був з 21 до 27 років. З роками і досвідом далі пройшло.

бо ти давиш на умняк

Де? Я випитую. Якщо десь показалося що я давлю на умняк, то це хибно. Слова типу «поїхавші задроти» і подібний начебто зневажливий сленг Доу я використовую лише щоб веселіші повідомлення виходили, тут же ж фішка в тому, щоб було весело. Даними словами я не намагаюся заперечити жодні професійні чи особистісні досягнення кого-небудь. Насправді мені однаково у кого які досягнення, мене цікавить інформація віддалено від персони. Хоча власний список крутих чуваків до яких маю симпатію заповнюю звісно. В плані технологій і професійного оточення я ніде особливо нічого не стверджую, розуміючи що мені бракує досвіду. Тому дана нападка виглядає дивною для мене, але буває, що люди кожен має особисті заморочки і може не так сприйняти. Всі збіги з старішим акаунтом просто збіги!

З роками і досвідом далі пройшло

В мене теж пройшло. Просто намагаюся бути собою і дізнаватися нове.

З роками і досвідом далі пройшло.

До речі до деяких людей з роками нічого не приходить. Нажаль живучи поміж пересічних бачиш це і розчаровуєшся у досвіді.

Оновив коментар, прочитайте будь-ласка. І вибачте, якщо десь я показався Вам вискачкою(якою я вже декілька років як не є). Людина яка пройшла в ФААНГ для мене є авторитетом в професійному плані, ким би вона в житті не була ;)

Я тобі відповідати на буду

Это... ну я скажу
Никто ведь не обещал что все будет просто?
И никто ведь не обещал что до все время будет становится лучше и лучше и так до безконечности?

Хочешь — оставайся в Украине с её 5к потолком и 5% налогов... пока. Там кстати тоже говорят с этим потолком что-то можно придумать, но надо хорошо крутится.
Хочешь — милости просим в Долину, если пройдешь конечно через визовые вопросы и все те раунды интервью и там надо будет впахивать как в долине.
Хочешь — Вот Европа. Налоги большие? так не считай налоги, считай сколько у тебя остается... а остается примерно как в Украине..
Есть ещё всякие Швейцарии — но там почем-то все шевейцарцы
Есть Амстердам — но там рулиг тольль на первые 5 лет.

Короче выбирай. Универсального ответа нет. И мир под твои хотелки сам вот так вот не возьмет и не прогнется.

Все вышеперечисленное мое ИМХО.

так не считай налоги, считай сколько у тебя остается... а остается примерно как в Украине..

ніт, меньше в 2рази, хіба що ти не вантажник з атебе

Налоги ниже чем в долине, цены намного ниже, недвига вообще копейки, по меркам долины. Топ компаний немало и потолки зп намного выше чем 10к

Звучить круто. То чому туди не валять з загнившої Долини?

На самом деле едут немало туда из долины. Остальным не нравится там климат (очень жарко), или Техас вообще (левак из СФ-а скорее застрелится чем представит себя в Техасе)

Мої куми перед Калфорнією пожили в Техасі, кажуть, що найкращий штат майже у всьому — школи, люди, закони ітп.

Не теба бути комуністом, і все буде добре.

(Треба буде принагідно спитати, чи не збираються повертатися)

Для любителей ходить пешком, ездить на трамвае и прочей урбанистиге дела обстоят на порядок хуже чем в долинах. Плюс горы далеко.

Остальным не нравится там климат (очень жарко)

Хотет!

Звучить круто. То чому туди не валять з загнившої Долини?

Валят еще как, просто новые тоже заезжают:
www.linkedin.com/...​une-2019-san-francisco-ca

О норм завтра почитаю що там конкретно

в Долині не хватає спеців з Oral Communications
srsly, 3.14здаболів тут мало?

ще там графіки, з крутим ростом, і падіннями, а потім придивляєшся — там 1.3 відсотка відображено

потім про міграцію з/до L.A аж ніяк два графіки не додаються

видно, спєци по Art & History малювали

видно, спєци по Art & History малювали

Тсс.. Это же ЗаконтаченныеВ, они «нанимают лучших», вам ли не знать:)

ще там графіки, з крутим ростом, і падіннями, а потім придивляєшся — там 1.3 відсотка відображено

joyreactor.cc/post/3109813

П.С. Но самое интересное там — это карта с направлениями куда уезжают из Бэй Эрии и с количеством сваливающих...

я так понимаю вариантов не много с Бей Эрии можно уехать в Орегон Неваду Техас ну ещё в Мексику но это уже совсем другая история ))

это уже штат Вашингтон они не соседи ))

0% tax on income in WA, so make sense to take into account.

Невада жы ж там с долины за горой

3 з 10 000 у Seatlle, це аж цілих 0.03 відсотка (не 3%, а 0.03%), або якщо все таки простіше з дробами — то 3/10000 = 0.0003
Тепер множимо 0.0003 на 300 000 (десь рік тому такі цифри пробігали чи то я навичисляв), і ой лишенько, ой леле — аж цельних 90 девелоперів у Seattle перебралися. Караул, climate change, закриваєм усі старпати, ЖО-ПА.
(якщо хочеться хоч якихось точніших даних, до в 2015 році тут було 92350 www.quora.com/...​in-Silicon-Valley-and-NYC
)

А якщо врахувати, що це не тільки девелопери переїжджають, а люди попростіших професій втікають, то усе одно — малий відсоток, явно не Велика Депресія.

300 000 (десь рік тому такі цифри пробігали чи то я навичисляв),

Ты промахнулся на порядок.
www.quora.com/...​he-San-Francisco-Bay-area

Engineering 209 K (Is anyone surprised?)
==
порядок — це в 10 або в 2 рази
я тільки в 1.5

А кто тебе сказал что «на 10 000 пользователей» имеется в виду 10 000 пользователей именно из раздела engineering?

dou.ua/...​rums/topic/28593/#1694017

А якщо врахувати, що це не тільки девелопери переїжджають, а люди попростіших професій втікають, то усе одно — малий відсоток, явно не Велика Депресія.

Из не околодевелоперских профессий из долины в Сиэтл переезжают разве что по семейным обстоятельствам.

income tax rate 12.3% vs 0% — is it a reason to move to WA?

Во-первых, ты по английски толком не умеешь не только писать, но и читать:12.3% — это на доход более пол-миллиона баксов.
А во-вторых, переехать в Сиэтл и переехать в WA — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если переехать куда нибудь в Абердин или Якиму, то да, жить будет существенно дешевле, а если брать переезд представителя среднего класса в Сиэтл vs перезд в любой другой город США, за исключением Нью-Йорка, то разница в стоимости жизни легко перебьет разницу в налогах.

Во-первых, ты по английски толком не умеешь не только писать, но и читать

Was it mandatory to say like that?
Am I said that this is an effective state tax rate? — it was just upper bound for the sate to show one more difference.
Is your conclusion based on your mood and nickname based on your personality?

It’s obvious that the US has a progressive tax rate and even Federal Tax bracket != effective Federal tax rate.
Unfortunately, this type of starting comment makes a conversation useless.

I see here a lot of people pretend to be English experts or native speakers. Some of them even in the US. But none of the speakers can handle the polite conversation. Amazing.

But none of the speakers can handle the polite conversation. Amazing.

ти через незнання мови обізвав мене «mix priorities»
Amazing
І не лікуєшся

take a second medal or cookie. You are a double winner :-)

дар дари рӯзи кушода беақл

Am I said that this is an effective state tax rate?

В контексе речь шла конктертно о представителях неайтишных профессий, которые в налогах выиграют совсем копейки.

for the sate to show one more difference

Хз, что ты на самом деле хотел сказать, потому как sate — это глагол и никак не может быть с the.

I see here a lot of people pretend to be English experts or native speakers.

Ну, нейтив не нэйнив, но после многих лет жизни в англоязычной стране английский уровня «иняз финишед» начинает резать глаза.
Я еще понимаю, если бы это какой нибудь китаец был, с которым по другому общаться нельзя, но на украинском форуме это смотрится забавно.

В контексе речь шла конктертно о представителях неайтишных профессий, которые в налогах выиграют совсем копейки.

This is the reason why I mentioned this factor. It doesn’t work for IT. I.E. you are CT resident and go to NH with 0% income tax to work remotely: bigger your income in CT, then your effective tax closer to residents in CT. You supposed to file CT tax as a non-resident as you had income there. I think the same would work for CA. It would be silly if not.

But for doctors or other high-rate staff who do not work remotely, it might make sense. Not only IT specialists can make more than 100k USD annually.

sate

-> state. Not able to reverse auto-change sometimes. But we talked about state taxes, so should be obvious.

„иняз финишед”

I have no idea what the level there. I have CS Education. So I am speaking as I can. And I am not living in the US many years yet.

но на украинском форуме это смотрится забавно.

ok, thx for more softer form. It looks much better.

I.E. you are CT resident and go to NH with 0% income tax to work remotely: bigger your income in CT, then your effective tax closer to residents in CT. You supposed to file CT tax as a non-resident as you had income there.

Не знаю, каким боком это относится к теме переезда из долины в Сиэтл, но заполнять nonresident tax return в штате, резидентом которого ты являешься — это явно какой то бред.

So I am speaking as I can.

А по русски/украински можешь? Или тоже так, на уровне „твоя моя понимай”?

резидентом которого ты являешься— это явно какой то бред.

Let’s assume you missed not here.
As I mentioned, attention, it depends on the state of your employer also. It depends on the size of income. Not only on your residence. It might be tax return as state resident/non-resident depends on the days of your stay.

Welcome to the hell.

Let’s assume you missed not here.
you are CT resident
You supposed to file CT tax as a non-resident

Ты прав, я действительно не вижу там not.

As I mentioned, attention, it depends on the state of your employer also. It depends on the size of income. Not only on your residence. It might be tax return as state resident/non-resident depends on the days of your stay.

Картина маслом: украинский сыроед на англо-русском суржике объясняет гражданину США, как на самом деле работает наша налоговая система. Теперь я видел все.

size of income

вич воч?

I have no idea what is your citizenship. I added comments about taxes only based on my knowledge. Dude — if you cut different parts of the sentence and pull them together it breaks context.

portal.ct.gov/...​nresidents-wCT-Source-Inc

.......
The nonresident who works in Connecticut will be required to file a nonresident return (Form CT-1040NR/PY) in Connecticut as well as a resident income tax return in his state of residence.
.........

Нет, ты явно по ангельски читаешь так же, как и пишешь: каким боком относится

The nonresident who works in Connecticut

к твоему примеру

you are CT resident and go to NH with 0% income tax to work remotely

?

Нет, ты явно по ангельски читаешь

this look disgusting. It’s like a girl vs village. Our citizens remain the same even after changing citizenship.

you are CT resident and go to NH with 0% income tax to work remotely

I tried to give an example of changing residence to reduce tax obligations. For sure I mean here changing residence to NH. And tried to show that in case of having a salary from another state tax load remains the same. That’s why it doesn’t work for IT. God, terrible to explain such obvious things to US citizens. It should be obvious to you...

girl vs village

Хз, что ты имел в виду по девушкой против деревни. Наверное какое нибудь очередное «хум хау» на рунглыше.

I tried to give an example of changing residence to reduce tax obligations. For sure I mean here changing residence to NH.

Вот видишь, как хреново изъясняться на языке, которым не очень владеешь — имеешь в виду одно, а пишешь совершенно другое.

It was a comment for a few sentences. Unfortunately, I met a collocutor who said that he is a US citizen but doesn’t know obvious things about taxes. And few sentences turned in 6-8 posts.

It was a comment for a few sentences. Unfortunately, I met a collocutor who said that he is a US citizen but doesn’t know obvious things about taxes.

Я то как раз все эти очевидные веши знаю, просто ты даже в несколько английских предложений не можешь нормально выразить свою мысль, вот и получается бессмысленная херня.

О, дык оказыается это я виноват в твоем кривом английском. Прэлэстно.

То чому туди не валять з загнившої Долини?

+40 же

Прохання, бо я туплю — гляньте на 2 попередні малюнки і поясніть, будь-ласка, як з цих двох графіків скомбінувалося 45.94 з L.A., якщо L.A. згаданий тільки в 2.03 в SF, і не згаданий на наступному графіку в топі вообще (а мало би бути щось типу −43.91).

ой, це про температуру було :-)

Это первый год +40, дальше это ненапряжные +104F.

ну остин очень застраивается и цены там начинают очень сильно расти
считается топ место для пенсии в америке
с другой стороны — что там делать? ни океана, ни гор

А не Флорида разве для пенсии?

Там купа різного космосу з літаками.

А поруч море і крокодили.

і крокодили

Зачем вы так о пенсионерах?

с другой стороны — что там делать? ни океана, ни гор

В Остине какраз есть немного природы, холмы, каньенчики для скалалазов итд. В центре города река, и прям как в киеве народ там во всю купаеться, вокруг парки народ во всю ходит, бегает на великах ездит.

До моря часа 3 ехать, и температура там купабельная.

Ну и кстати сам остин очень левацкий и хипстерский, причем, внезапно, куда более левацко-хипстерский чем в среднем по долине.

А есть ли вообще какие-то не-левацкие штаты@города, в которых нет проблем с работой?

куда хош езжай, и работай удаленно на Кали

Если так можно, то опция, конечно, офуенная. Может быть даже в Штаты тогда не надо будет ехать.

Це фігня, але що поробиш? Як так на індіді подивлю ремоте ворк. Є. Але то все для місцевих, а не індусів як я =( І незрозуміло чи коли небудь ситуація зміниться?

І незрозуміло чи коли небудь ситуація зміниться?

по моим наблюдениям на ремоут с россией или украиной идут либо стартапы с выходцами оттуда, коих не так много, либо вот аутсорс.

Со вторым вариантом наверное очень многие знакомы и он уныл в плане задач по большей степени, а вот первый самый классный. Это практически всегда аутстафф, т.ю. человек полноценная часть команды, норм зп и опционы. Опять же, по моим наблюдениям украинцев здесь очень мало, в основном русские, и нанимают удаленно тоже россиян.

Хинт как ловить таких работодателей — сканируйте выпускников YC на предмет русскоязычных стартапов, фоловьте основателей на фб и стучитесь в личку сразу, как только они начинают хайрить, о чем они напишут в фб незамедлительно.

cherryhome.ai/about
wallarm.com

можете последить за этими ребятами, первые скорее всего скоро поднимут раунд инвестиций и начнут хайрить. Если что, стучитесь в личку, отдам резюме сео лично. Но там гонять на интервью будут не хуже чем в гугле

Ой дуже вдячний але я поки ні ні, навіть на дохлу шлюпку не йду. Фіксю нерви і релейтед. Ну і по скілам я може і дотягну до мідла але треба підучити що там нового. Я просто цікавлюся щоб знати а що там далі може чекати які варіанти. Тепер на апворку 2 тижні як пропав мій європейський бідний стартапер і я дрібноту почав ловити аби було на хліб з маслом, і вже полилися інвайти на ларавель, уіі. Повідміняв бо не хочу цього головняка, я поки не можу і декілька годин в норм темпі покодити голова блуриться)

Я поки в ставку купаюся, а не в океані) І лінкедін от не заповнюю бо не хочу світитися, один фіг не потяну фул тайм.

ну на удаленке на стартапы долиновские работать, это надо стальные яйца и нехилый скил иметь. Очень нехилый, желательно еще хорошую мат подготовку

Я догадуюся. Явно не для мене. Навіть якби скіли були, здоровя здихле, а як поправлю дуже не хочу його знову добити. Тому поки без долин. Укр галери/апворк ремоте це мій рівень)

До речі ще цікавить що там на топталі може хто працював, гуглінг показав наче вони популярні в ремоте, ще й заявляють про топ 3%, може там платять норм?

Дивив стьоковерфлоу там така пустота що аж страшно. Я на апворку бачу щодня купу проектів лонг терм з замовниками від 50к аками пейд до 500к+ тобто більші гравці. То навіщо напрягатися шукаючи бозна де, якщо вистачає рейту 25-40? Сорі якщо я дуже про сільське))

Одне ще скромне питання, напевно воно 100 разів вже відповідалося, але якщо буде бажання коротко: який в долині дев вважається тру? От наче позиції «Software Engineer», а не «Frameworkname developer». Що входить в знання «Software Engineer». Для фреймворк дева все зрозуміло, доу відкриваєш там конкретні тулзи що в роботі використовують, патерни, хороший код. В долині по такому відбір не проводять? Там шукають універсала який покаже щось фундаментальне, а не просто досвід роботи в певній обласні з певними інструментами? Чи може іт депендс? От чи є в гуглі позиція «Джава девелопер»?))

Що входить в знання «Software Engineer».
От чи є в гуглі позиція «Джава девелопер»?)

черт его знает, я не слышала, кроме как от индусов на w2 (контракт).
У меня позиция вообще MTS (member of technical staff). На практике это означает — на чем скажут, на том и пишешь, куда укажут, туда и копаешь.

Ситуация, когда тебя собеседуют на технологии, которых ты в глаза не видел, не такая уж и редкая. Тут больше принимается во внимание общий опыт.

К примеру человека не возьмут девелопить REST API если он никогда в жизни до этого их не дизайнил, а вот писать на го, даже если он об этом языке на интервью узнал — это прямо лехко.

К примеру человека не возьмут девелопить REST API если он никогда в жизни до этого их не дизайнил, а вот писать на го, даже если он об этом языке на интервью узнал — это прямо лехко.

А то це нормально. Я думав як беруть то маєш не лише на будь-якій мові, а й будь-що. Якщо є поділ на бек/фронт/мобайл/щотамще то це не так вже і страшно.

я не слышала, кроме как от индусов на w2 (контракт)

О це цікава річ. Контрактором напевно досить комфортно працювати, бо набиваєш скіл на конкретному стьоку і потім робиш хай кваліті за хай хаурлі? Що в Долині закривають контракторами, які таски? Контрактори це зневажливо, чи на рівні з працівниками компанії?

у меня знакомый контрактором работал, чувствовал себя недочеловеком, пока не перешел на фулл тайм. Таски остались по большей части те же + добавили новых

Це було підкріплено чимось: косими поглядами офісників, відношенням компанії? Чи просто комплекс меншовартості?

я думаю зависит от компании и от контракторов. Большинство такие, что туда не ходи, сюда не лезь, на митинги не зовут и разговаривать ни с кем не разрешают. Плюс за то же самое зп в 2 раза ниже и бенефитов нет, и отпуск за свой счет. Но зависит еще и от компании и вендора.
Подруга в фб устроилась, так у них вроде получше, но про отношение к ней я не спрашивала пока

по моему наблюдению в контракт тут по большей части идут по безнадеге. На фулл тайм гораздо комфортнее во всех отношениях

Що в Долині закривають контракторами, які таски?

мусор вывозить траву стричь кухню в кухне поремонтировать я сирёзно ))

В Гугле и подобных нет привязки к технологиям и все спокойно относятся к тому, что человек будет учится уже на месте. Я лет 10 писал только на Яве — потом начал развлекаться — перешел на Angular. Потом — С++.

ну на удаленке на стартапы долиновские работать, это надо стальные яйца и нехилый скил иметь.

Стартап стартапу рознь.

у меня ощущение что многие наши стартапы именно такие. Не то чтобы у меня выборка большая, десятка полтора, но они все такие

ты в полтора десятке стартапов успела поработать ?

это если брать 5 летний период — по 3 месяца а стартап? даже не знаю что сказать)

долина быстрая это вам не восточное побережье ))

дрібноту почав ловити аби було на хліб з маслом, і вже полилися інвайти на ларавель, уіі. Повідміняв бо не хочу цього головняка

чувак мой тебе совет какого ты кстати не спрашивал но так бывает вот садишься и пилишь головняка пилишь и пилишь и пилишь время от времени омываясь в ставку и так понемногу напиливаешь с одной стороны что ты можешь напились всё а с другой что кто-то уже знает что ты можешь напилить всё и когда случиться тебя и сами найдут и выдадут хлеб с маслом

по крайней мере так это точно работает я проверял ))

а не пилить и не светиться ну х.з. наверное так тоже работает такого народу тоже толпа есть живут же ж как-то видимо норм ))

Но там гонять на интервью будут не хуже чем в гугле

ну дык и я об том же ж при этом подпись такая прикольная

Ex Head of Mobile Department at Yandex (Leading CIS IT giant, like Google).

что как бы сразу так прямо в лоб настолько намекает настолько на многое что прямо где-то плачет маленький психиатр ))

ЗЫ: я даже решил сам себя проверить и не забыл ли я что такое CIS нет не забыл )) я так щетаю это очень прикольно кто-то значит яндекс не знает ну такое ну бывает зато CIS знает тут я просто плакалЪ (к) (тм)

ЗЫ: это не к тебе лично не обращай внимания это так скорее к общему «русскому миру» тут в штатах я как ни цепану всё всяко адок такой ну такой родной аж прямо как там у Есенина «словно кто-то к Родине отвык» (к) (тм)

Это практически всегда аутстафф, т.ю. человек полноценная часть команды, норм зп и опционы.

практически всегда работать в нашей команде большая честь 7 кругой интервью и рассказы за то как на прошлом месяце с треском уволили нелояльного товарища который проработал всего 7 месяцев и захотел уволиться сволочь такая простите а что это у вас опыт работы по году наш основатель этого очень не любит потрудитесь объяснить как 100 тыщ в год а вы где живёте нет мы платим строго от географической расположенности да испытательный срок 1 год нет опционы потом какие опционы? ну вот есть же ж ТОВ «Родина вас не забудет»

Опять же, по моим наблюдениям украинцев здесь очень мало, в основном русские, и нанимают удаленно тоже россиян.

опять же ж по моим наблюдениям это просто другая запорушка крутизны простите жопы )) кстати их ещё на кипре много ))

о чем они напишут в фб незамедлительно.

жаль конечно больше ничего другого они так и не сделают но при этом ещё и попросят классические «правки к дизайну» но это уже совсем другая история ))

Да весь остальной техас, например тото-же Даллас. Фангов там нету с их зарплатами, но работу найти не проблема. Убер хтел охфис открыть но хз как у них там с ипо...

А як з айті в далеких землях як от Нова Зеландія? По вигляду круте місце для життя, подалі від усіх.

В Сиднее норм, есть работа. Но дорого там

Ага чув. Але Австралія то трохи не те, повзають всілякі гади, жарко шо піпець, треба мазатися протектором весь час. Не схоже на рай.

погнали стереотипы ) . Австралия разная (в т.ч. и по климату) и на гадов наткнуться в городах не так и просто

Место в общем норм, но дорого и с айти так себе.

Дорожче ніж в Європі? Якщо податкове навантаження врахувати.

Налоги в среднем меньше, но жизнь дороже чем в большинстве стран Западной Европы. Недвига тоже очень дорогая.

А що скажуть контрактори, в тому числі ремоте контрактори? Чи нема в них подібної проблеми нездорових інтервю і потім ворк-лайф балансу? Може в ФААНГ не дуже і потрібно щоб бути хорошим і отримувати достатньо за кваліфікацію?

Вопрос в том што такое «достаточно» ?

Думаеться оно индивидуально для каждого.

Само собою. І напевне це мене і цікавить — як ті хто в топі по скілам почуваються будучи не в ФААНЗІ, де як я зрозумів, щоб працювати треба бути гіком(надіюся правильний використав термін).

Тут уже чёртову кучу слов убили на то, чтобы развенчать мифы про гиков, но вас не пробить

Тут уже чёртову кучу слов убили на то, чтобы развенчать мифы про гиков, но вас не пробить

та і я не знаю що порадити і як тут допомогти людині, у котрої 6653 комменти за 1 рік після реєстрації

Просто люблю порозмовляти, а на інших форумах не зареєстрований. В фб нецікаво стало. Десь треба поговорити. Ну і ці 6к то чисто о жизні, технічних стільки я поки не потягнув би.

Винен( Забагато інформації не зовсім простої і я наніч не все прочитав/зрозумів. Візьмуся серйозніше і перечитаю все. Більше дурних питань задавати не буду(тут)) ).

Украду с Blind — описание Гугловского процесса.

Generally it goes like this:
1. Phone screen
2. Onsite
3. 3 options here:
A. Poor interview feedback, nothing else.
B. Borderline interview feedback. Go to Team Matching. A good team match helps with HC.
C. Good feedback, straight to HC.
4. Once on HC, you can get passed, failed, or downleveled, or called back for another.
5. After HC you may do team matching, and may also do pay begotiation. Both can occur at the same time.
6. After team matching and pay negotiation your entire info to executive committee sign off. This is per organization, so if you fail this you might be able to match with a different organization instead. Failing here is pretty rare.

begotiation

от слова beg, что ли? Процесс собеседования иммигранта?

Украду с Blind — описание Гугловского процесса.

я оце не раз читав, як людям важко у тому процесі попасти на кілька конкуруючих оферів з Гуглом одночасно, якщо у них такий довгий процес матчінгу

Я не знаю как можно подгадать оферы, чтобы одновременно. Это надо уметь тратить чужое время. Компании вроде Гугла очень медленные (я сомневаюсь что их офер можно получить за месяц), другой ФААНГ решение принимает мгновенно. У меня не получалось даже одновременно на собеседования попасть.

С другой стороны у Гугла офферы долго не сгорают, поэтому можно начать с них, а потом с оффером экспедайтить другие интервью.

Помню как я отреферрил знакомую в одну компанию.

Отреферировал в Ноябре.
— телефонный скрин
— телефонный скрин
— тишина... (ни да ни нет)
— после праздников пингую
— телефонный скрин
— онсайт
— тишина...
— пингую
— с ней связывается другой рекрутер, что стало с первым мы никогда не узнаем
— телефонный скрин
— онсайт
— онсайт
— тишина...
— пингую
— онсайт
— отказ

Человек тупо почти год сидела и ждала, никуда больше не собеседовалась. Я зарекся людей реферрить после этого.

Лайкнул насчёт зарекся реферить

если сами не идут на контакт после интервью/скрина, то ответ очевиден.

Нет. Приличные компании (в том числе и это) позвонят и сообщат. Кроме того, я видел в системе статус ее как кандидата — там было что-то типа «phone screen».

тишина — це в смислє її статус у системі мінявся, але вона ігнорила емейли?
і чому там 3 онсайти? зразу не пройшла?

Онсайты — не знаю. Подозрение что несколько раз процесс перезапускали — Новый Год, новый рекрутер...

Тишина — говорят что «думают» неделями, в системе статус старый. Если отказ или согласие — статус меняется.

Тишина — говорят что «думают» неделями, в системе статус старый. Если отказ или согласие — статус меняется.

так може готувалась?

до наступних етапів?

чи ти маєш на увазі, що їй казали — пздрвляєм, Пух, дай свою евайлабіті для наступного етапу — а від неї повна мовчанка?

Ей говорили — спасибо что пришли, мы все обсудим, обдумаем, в (скажем) понедельник с вами свяжемся и поговорим про следующие этапы. Через две недели (после писем рекрутер) она начинает меня дергать — я уже спрашиваю рекрутера и он просыпается.

Через две недели (после писем рекрутер) она начинает меня дергать

творча особистість по ходу :-)

У неё были другие варианты. И большая мечта — работать в этой определенной компании. Вот она с октября по май ждала.

У неё были другие варианты. И большая мечта — работать в этой определенной компании. Вот она с октября по май ждала.

я спочатку слідкую за поясненнями, а потім гублюся

якої компанії? чого вона чекала?

Она хотела работать именно в компании, когда я ее реферил. И впечатление было что они не будут тормозить — я рефери, с ней почти сразу связываются, назначают телефонный скрин. Каждый косяк, казалось — просто глюк.

Вот она все это время и ждала окончание процесса, с другими компаниями отказывалась говорить.

почти год сидела и ждала, никуда больше не собеседовалась

^^ вот где все пошло не так, куда же расслаблятся до первого оффера?

У нее была работа. Смысл параллельно собеседоваться?

А, ну если прям хотелось как оказывается именно в эту компанию и все, то тогда конечно..

per my experience and per many articles on the Internet — it’s a highly risky process with interviewing in tech. giants. Even if she will take an offer — next round H1B cap. So then more processes she will keep in parallel — then more changes she will have. With L1 — more chances, but it’s another story.
So pretty strange to hear from developers — “she sits and waits”.

dear sir,
while enjoying your post i couldn’t help myself but pointing out on a couple of things.

it’s terrific when someone is using his foreign languages skills on a local forum,
but i have a so to say PR to your message

Even if she will take an offer — next round H1B cap

next round is/will be

then more processes she will keep in parallel — then more

the more...the more

please, don’t take me as a toxic guy

i’m more than sure that someone will find a shit load of mistakes in my post and we will help each other keeping our english in a good shape

Thanks, Sir. Any constructive suggestions (including grammar) are warmly welcome. Appreciate that. Please keep in mind, “I” — should always be in upper case, and “English” as well, if I am not mistaken:-)

dude, during the last 12 years I am hearing complains like this one only from Ukrainian/Russian speakers. Not from UK citizens, not from US citizens with whom I am working closely. Especially taking into account that I am living in the US for about a year for now. So I have a question — do you guys have some kind of psychological problem or low price value feeling and trying to show yourself better in that way? What nature of this behavior?

Так давно уже все расписано. Над недостатками в английском потешаются в основном русскоговорящие.

А нейтивы просто делаю вид, что не замечают. На самом деле это очень сильно по ушам режет. К нам приезжал товарисч из US и я у него поинтересовался как воспринимается наш акцент. Сложно вспомнить точный ответ после нескольких пива, но суть в том, что лучше без него и нужно работать над грамотностью. И правильно написали: корявый английкий на русском форуме читается с трудом.

Над недостатками в английском потешаются в основном русскоговорящие.

Sorry, but it seems like you among them.

Спасибо, что подсказал, а то мне сложно проверить получается у меня с этим бороться или нет. А в чем конкретно проявляется?

you have a like on a picture above and a number of similar likes around. On the other hand, you have a good comment above. So I would say that you are a “passive hater”.

не ви***уйся, пиши людьскою мовою!

Мені одному здається, що у пана Михайла укрінгліш?

АПД, а, ні. Не одному.

хужє, рагулінглиш

то я в анекдоті про чукчу:
-норднордвест
-ти не ви***уйся, а пальцем покажи

а кльовий же ж був совєцький анігдот так ніт прийшли рагулі і всьо опошлілі довєлі страну! ((

Справа у тому, що бачити англійську від українців/росіян на українському/російському форумі — це дивно. Це ще не стало нормою. Пам’ятаю, десь на початку 90-х почалися дубльовані фільми українською — це різало слух, бо було незвично, усюди була російська. Так само і з англійською, дуже дивно бачити її на цьому форумі від людей, для яких вона не є рідною. Моя перша спинномогзова реакція — «вия.ується». А коли ця англійська ще й корява, «Раша-амєрікаша», «английский со словарем», побудова речення прямим перекладом на англійську ледь не слово в слово — то взагалі незрозуміло для чого це тут.
З американцями біда, вони вислухають і не поправлять, а краще би поправляли, тоді би прогресувала.

а початку 90-х почалися дубльовані фільми українською — це різало слух, бо було незвично

Мне резало слух потому что качество перевода было ужасное, как буд-то на украинском говорили какие-то снобы, язык был неживой. Потом, конечно, качество очень здорово выросло.

З американцями біда, вони вислухають і не поправлять, а краще би поправляли, тоді би прогресувала.

Я своих коллег часто просил поправлять менять чтобы я мог улучшать свой английский и впитывал их обороты и идиомы — очень здорово помогло прокачаться.
Кстати, из тех, кто это читает, где в Киеве есть репетиторы/курсы, направленные на избавление от русского акцента?

Кстати, из тех, кто это читает, где в Киеве есть репетиторы/курсы, направленные на избавление от русского акцента?

scontent.fiev22-2.fna.fbcdn.net/...​b6916b3212ebb&oe=5E230E77

Найми себе преподавателя на verbling за $15 в час и не мучься. У «наших» учить английский чтобы говорить как нейтив... это как же сильно в родину верить нужно

Там ремоут общение, не знаю на сколько эффективно. Да и подобных вариантов хватает, тот же Preply. Я думал живое общение эффективнее. Но стоит присмотреться, наверное. Там есть преподы/курсы как раз с уклоном на работу с акцентом? Потому что просто общения мне и по рабочим вопросам хватает.

Я не говорил про «наших». В Украину приезжают много преподов из US и UK.

А чем отличается общение по скайпу? Даже более эффективно- ехать никуда не надо. Плюс мой препод никогда меня не перебивает и исправления пишет в чат, что есть прекрасно

Проблемы со звуком, качество звука. На митингах сильно влияет на понимание. Да и личное общение более интерактивно. Это очень похоже на сравнение on-site и remote работы.

Для меня не похоже. Никаких проблем нет. Похоже на поиск отмазок, но дело хозяйское

Похоже на поиск отмазок

Ответ дерзкий, как пуля, резкий.

Ответ дерзкий, как пуля, резкий.

И переносица в мозг переносится

Такой крутой как Игорь Крутой.

Пацаны, гориллы, стопорилы, пепсы с уганды, бобры
Будьте добры, не ерепеньте свой мех. Я знал вас всех

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонился за битой!

та лана я его 146% слышу

Это очень похоже на сравнение on-site и remote работы.

когда дело заходит за вопрос ремоте одинаковая история тут же ж утверждают за то якобы «личное более интерактивно» единственно личное знаю где полезно так это совместный секс и совместное поедание пива с пицей и ещё командные игры на воде нырялки догонялки всё остальное никакой разницы даже с тёщей поговорить по телевизору уже торт )) и никаких on-site лучше в это время слетать на карибы ))

Похоже, стоит попробовать. Еще раз повторюсь, смущают проблемы с качеством связи/микрофона у меня/препода, потому что работа как раз над звуками/произношением. Просто для практики общения вполне достаточно, я так, работая в удаленной комаманде с Датчанами, свой английски и вытянул на очень приличный уровень.

#1 попроси препода поставить нормальный микрофон на то он и препод пусть на ютубе посмотрит чем ютуб блогеры пользуются там куча 100500 обзоров на любой вкус и кошелёк

#2 на самом деле практика с плохим звуком не то чтобы сказать совсем плоха и действительно помогает в телефонных разговорах которые тут в штатах блин 95% общения остальные 5% разве что в ресторане где оп-па не ты один и снова же ж лучше прислушиваться ))

потому что работа как раз над звуками/произношением.

ну микрофон и качество звука тебе всё равно не помогут правильно губы трубочкой сворачивать и язык высовывать это всё только практика кстати в кине где с картинкой крупным планом очень рекомендую там конкретно видно как они артикуляцию делают и можно даже повторять тоже работает тоже проверял ))

практически же ж реальный специальный тренер нужен только уже в самом топе когда уже реально учиться реально специально реальному ораторскому искусству ну типа выступать перед избирателями либо их вожаками а в остальном «своими силами» более чем достаточно единственное нечто положительное что и сами участники даже иногда признают «связь с преподом» хоть как-то стимулирует мотивирует «ученика» хоть что-то делать )) т.е. здесь «хоть что-то вообще»

работая в удаленной комаманде с Датчанами, свой английски и вытянул на очень приличный уровень.

ну да совсем как в твоём случае приходилось делать вот и «мотивация» тут же ж и практика и делание и соотв. как результат

практически же ж реальный специальный тренер нужен только уже в самом топе когда уже реально учиться реально специально реальному ораторскому искусству

Такой уровень, как раз, и хочу. Потому как иногда есть настроение вытупать на конференциях и нужно чтобы меня хорошо понимали.

нет это не конференции )) точнее это конференции но не те если ты будешь выступать техническим специалистом или даже экспертом тебя поймут даже на русском ))

Это только первое время, спасибо индусам которые подключаются через какие-то анальные говорилки, тому старому американцу который постоянно жует жвачку и чвякает в микрофон, и еще команде из европы которая подключаются через конференс рум со свои диким акцентом, я теперь на слух воспринимаю эти все созвоны как и обычную речь, но первое время просто куел :-)

Толерантность, леваки и вот это вот все (в калихфорниях). Да и не факт что прогресировала бы, некоторые люди начинают предпочитать молчать если их чересчур поправляют.

Да и не факт что прогресировала бы, некоторые люди начинают предпочитать молчать если их чересчур поправляют.

Вот это правда.

Ты такую чушь пишешь

are you trying to be flexible or just a lady?
I see a lot of your likes on hating me, so let’s go back to this one.

Да чо тебя хейтить, много чести. Так, поржать

Some of your comments contradict each other. Other — fine

А нахиба оно им надо? Им инфу от тебя получить, а не репетитором к тебе наниматься.

Кстати, я а какой-то момент тупо начала спрашивать как они говорят это или то, если в разговоре возникал такой момент, а он возникал не раз. Или начинала мычать, потому что слово не могла подобрать — тоже подсказывали, но только свои.

«Секретные материалы/Цілком таємно» на украинском, обожал просто и я таки полюбил нашу мову благодаря озвучке фильмов, а не люто п****цки депрессивным литературным произведениям в школе и дрочке стихов(это вообще люто и бешено ненавидел на любом языке)

с украинской озвучкой фильмы шикарны просто

«Секретные материалы/Цілком таємно» на украинском, обожал просто и я таки полюбил нашу мову благодаря озвучке фильмов, а не люто п****цки депрессивным литературным произведениям в школе и дрочке стихов(это вообще люто и бешено ненавидел на любом языке)

це все було сильно пізніше
а от самі фільми українською під розвал Совка (1989-91) після засилля російських кін і російського дубляжу — звучали дуже дивно

Ну я помню удивлялся озвучке с укр на рус и обратно советских фильмов. Такие экземпляры попадались, еще субитры часто были.

do you guys have some kind of psychological problem or low price value feeling and trying to show yourself better in that way?

„А кто меня не любит — тот просто мне завидует” ©.
Осваивай слепой набор, короче.

I see everyone trying to give me suggestions — blind typing, read books e.t.c. Guys, if I need suggestions — I am asking. If I am not need — I am not asking. So you and your liker — not on time.

Осваивай слепой набор

I have it.

Значит так оно и будет: либо пишешь по-человечески, либо тебя будут шпынять непрошеными советами.

here I see 4-5 haters, this is not a problem for me. I can live with it. I don’t have time to give an answer to your liker, later

here I see 4-5 haters, this is not a problem for me. I can live with it. I don’t have time to give an answer to your liker, later

у старі часи люди писали на форумах цілі сторінки транслітом, думали, що це хтось буде розпарсувати, відмазувалися відсутністю розкладки

у тебе яка відмазка?

было дело была израильская клава я пристрелялся за пару дней максимум за неделю ))

міг би наклеїть букофки та лаком замазать

а букофки с газеты правда вырезал или откуда? ))

з івриту на руський чи наоборот? ))

для тих хто в танку: букви такі що прижав до пластмаски і вони перевелися з клійонкі на клавку

да накой? за неделю и без них вполне ок, живу уже давно без кириллицы на клавиатурах

А эту млятскую запятую и вопросительный знак мне проще переключиться на англ ставить по люцьки.

Есть подлая мыслишка принести на работу такую клавиатуру))
www.getdigital.eu/...​dasKeyboardUltimateEU.jpg

У меня у кореша клава вообще без букв была — удобно, никто не сопрет, а ему пофиг — он в слепую набирает.

если еще дворак какой, то ваще никакой враг не догадается)

И так детки, Фоголь забыл про запятые :-)

Набуя они нужны? А то себя перечитываю и вижу, тут лишняя, а тут прозевал, да ну их в пень кароче

фигасси 14-й года ещё до революции ещё при царе!

youtu.be/6no7mWu47WE

Бля, там же куча знаков! И двоеточие, и тире, и запятые и точки!

Ого. Таки дива бувають. Може то жінка під аком сиділа, чи дитина?

то бот генератор текста

You are in need of it. You do need it. Реально грустяшка, же. Раньше так же над украинским юморили, теперь некоторые стесняются.

am I really need it?

«Чи Є я справді потрібно це?»
порівняй із
«DO I really need it?»

У чому твоя проблема? Для чого ця корявість? Можеш один раз пояснити?

can you scroll up or you just reading from emails?
You want to talk to someone — can suggest a psychologist in SF. She is the daughter of my colleague.

can you scroll up or you just reading from emails?

я щиро не розумію

ще раз — що у тебе з клавіатурою не так? Чи ти дав обітницю ламання англійської?

any other options from where I can choose

ну скажи, не секретнічай вже :-)

я хотів це запостити, але ти мене випередив :-)

You want to talk to someone — can suggest a psychologist in SF. She is the daughter of my colleague.

посмішив
у тебе случаєм не хуцпа? лікарі тут безсилі

Все, этот сломался, несите нового

хуцпа

теорія про поламану клавіатуру була невірною

If I am not need — I am not asking.

блд, горшочєк, нє варі
I am agree

Are you specialists in this? Or just trying to make something here like your new friend?

мужик, прокачивать язык на форуме — ок, никто не запрещает
Обижаться на то что ржут со смешных ошибок (а их есть у тебя) — это уже моветон, воспринимай это как часть обучения
И не важно — лингвист тот кто указывает на твою ошибку или троль

same can be done in different ways. I’ve answered in according to the way it was said.

ну в данном случае ты смотришься смешно, это же интернет
поддержал шутейки, сам с себя посмеялся, норм бы было
зануд с ошибками никто не любит)

ок, + 1 неадекват на форуме который думает что мир крутится вокруг него и у всех к нему настолько сильные чувства как ненависть (нет, всем на тебя все равно)
мания величия она такая

Может это вообще единственное место, где на него хоть какое-либо внимание обратили. Не обламывай чувака

I don’t see any inadequacy in my behavior. I just don’t like to see rude behavior to me and I am saying about that. If you think in case of mistakes in writings it’s acceptable — it’s your choice, not mine. However, I see a set of other people with similar behavior and I call them “haters”. That’s all, everything is quite simple.
Most funny here — that this set of other people pretend themselves as English native speakers. About half of them — work in Ukraine.

по сравнению с пятилетним папуасом вполне native, ага.
это ведь даже не google translate уровень.

кісо
папуасом

I don’t see all this stuff around. Where do you live, people?

And the haters gonna hate, hate, hate, hate, hate
And the fakers gonna fake, fake, fake, fake, fake

1. Ну смотри, все необычное привлекает повышеное внимание
2. Если это необычное выполненно хорошо — большинство это одобрит поддержит — мы тут пару раз натыкались на посты с реально сложными конструкциями на англ когда заводился спор — грамотно оно составлено или нет, это было полезно и познавательно
3. Но если это необычное происходит с кучей ошибок да еще и упоминается гугл транслейт (бат вай?!) — то это в 99% случаев вызовет шутейки сарказм тролинг и подколки — и кста без этого это конечно был бы джентельменский клуб — но уж очень унылый клуб
4. А теперь представь что обьект на это начинает энгрится, огрызаться И ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ С ТЕМИ ЖЕ ОШИБКАМИ которые иногда ну очень смешные. Нет уж, извольте, это просто ржачно

ru.wikipedia.org/...​Эффект_Даннинга_—_Крюгера

Most funny here — that this set of other people pretend themselves as English native speakers.

ой, блін, та ніхто не претенд

просто одна справа, коли прийде чукча з ламаною українською (і йому пояснять), інша — коли українець з ламаною англійською на Український форум

і ще й з претензіями, що його не обслужили, щось там десь не відповідають

різницю бачиш?

No claims. I just show the difference in behavior. If you don’t see it — ok. Don’t want to answer — ok as well.

та коли ж ти вспокоїшся і за книжки курси візьмешся, це ж pre-intermediate чи beginner+ якийсь, харош уже

ще раз по буквам
1) приходиш на англомовний форум з корявою англійською, народ не дивується, відповідає
2) приходиш СВІДОМО на україномовний форум з корявою англійською — народ просто в афігє

як пофіксати пункт 2? дуже просто, перейти на українську/російську

щодо питання ще раз
мене питалися тут в комментах українською та російською, наскільки зміг — відповів
від цього всі виграли, я зашарив інфу, запитувачі взнали, взнали також інші

ти у нас особливий, ти так не можеш і упорно ведеш підрахунок лайків і хейтерів
якби тобі потрібна була б інфа — ти б спитався
але якщо тобі потрібно видєлуватися, ліпити наклейки на народ і це важливіше і принциповіше — то справа твоя

I have all that I need, thx. You can sleep well

Ты, это, мою Калм-то, не трогай — я её ещё со школы люблю

you may share it. Please discuss with each other :-)

Да нет, это скорее цитата из какого-то русского фильма (видел по телевизору в парикмахерской) где добрая девочка с голубыми глазами приехала в Москву, там нашла обеспеченного дядьку, который устал от жены-стервы и влюбился в неё и подарил ей какой-то ванильный подарок, наподобие поющего купидона — она расплакалась от счастья. (потому что другие мужики измельчали — лишь грубо обращаются и хотят напоить водкой невинное создание)

Потом они вдвоём приезжают к ней в провинцию, а там его встречает простой провинциальный паренёк и говорит: «Ты, это, Ленку мою-то — не трогай — я ее еще со школы люблю»

На России это больная тема Москва-провинция, чёрствые люди в столице — чистые и душевные в провинции. И в каждом фильме кто-то бухает.

Ok, I think that’s it from my side, как говорил мой сосед по опенспейсу на очередном созвоне.

Das wird immer so sein. Immer gibt es aggressive Leute, die deine Worte nicht akzeptieren.

Das wird immer so sein. Immer gibt es aggressive Leute, die deine Worte nicht akzeptieren.

Scheiße, bist du mein virtueller? Ich wollte auch auf Deutsch wechseln

кстати да прикольная фраза в реальном общении том самом встречается постоянно и учится моментально особенно в варианте do you need me to do smth. причём прямой перевод на русский «я не нужен вам для того, чтобы сделать что-то?» это таки калька т.е. «не по-русски» причём я помню ещё и потому что в самом начале у меня были проблемы «затык» с тем чтобы «перевести» таки уже русский вариант на английский когда надо сказать а когда перестал переводить то всё стало на свои места вот настолько что сейчас перевести это и вспомнить как это правильно по-русски уже не могу ))

говорить язык и переводить язык совсем разные профессии

конструктивна критика

зайве

Even if she will take an offer — next round H1B cap.

Я не можу правильно перекласти у зворотньому напрямі на українську, чи російську.

then more processes she will keep in parallel — then more changes she will have.

тире знову зайве
THE more, а не THEN more
www.grammar-quizzes.com/themore.html

but it’s another story.

idioms.thefreedictionary.com/that’s another story

So pretty strange

So it’s QUITE strange

знову зайве

Порада номер раз
написали щось напряму з голови — загугліть фразу чи частину фрази, обгорнувши у лапки. Гугл покаже, що щось не альо і на жодні сайти з граматикою посилання не буде.

for example

you are among them

did mistake as google translate not suggested it. Better to write by myself as far as I see.

помилка ж каунтебл, там має бути артікль
безвідносно до особисто вас, але використання прямого перекладання(так не працює, на жаль), ще й з помилками викликає іспанський сором

доу це доу, для всього іншого є реддіт
або форчан

Кстати да, на форчонге можно очень нехило поднатаскаться в инглише.

did mistake as google translate not suggested it. Better to write by myself as far as I see.

англійскій со словарьом далі пре

пропущені «I»

ще у школі нас вчила вчителька, що англійська чітко структурована
Підмет присудок

I did ..., google translate did not...

Better to write by myself

Нопе. Ит из беттер то рід е капл оф букз біфоре кентіньюінг (в)райтінг ет форум.

flibusta.site/b/144903

Осторожно hot dog
http://univer.nuczu.edu.ua/tmp_metod/1020/%CE%F1%F2%EE%F0%EE%E6%ED%EE.Hot%20Dog.%20-%20%CC%E8%F5%E0%E8%EB%20%C3%EE%EB%E4%E5%ED%EA%EE%E2.pdf

I have many questions to the school English teaching. I think it makes us disabled. The main thing about foreign language — to have the ability to speak with foreign citizens. It’s perfect if someone is able to build a Passive Voice or something like that. But if you are unable to ask for help on how to get JFK airport from the Port Authority Bus Terminal in the subway and missed your airplane -> the value of your knowledge is 0. So guys, who have liked the opposite opinion — I am really sorry that you have it. I think you are mix priorities.

що англійська чітко структурована
Підмет присудок

„We have set of things?”
It is a US-style correct sentence. I heard the same in the UK. They ask questions by intonation nowadays. Do we still need to talk about strict style after that?

То єсть, я тобі провів виховну роботу, скинув лінки, а ти мені у відповідь — поток сознанія про свої проблеми з добиранням? Які люди цікаві...

«I have many questions to the»

Раша-амєрікаша, 10 результатів у Гуглі

The main thing about foreign language

Гугл — 1 результат — на ДОУ :-D

The main thing about foreign language — to have

Далі необучаємий — знову тире тулиш у англійській.

It’s perfect if someone is able to build a Passive Voice

Займемся зворотним перекладом
«Це є» ... а тут парсер зламався, тому що має бути іменник, noun, а noun у випадку з ’perfect’ є тільки у словосполученні ’perfect tense’. Тому має бути ’fine, perfectLY fine, totally fine’

Я навіть пробую нагуглити «it’s perfect if» — і Гугл ламається.
Про що це свідчить? Про те, що перекладати слово в слово в лоб прямо із голови — ніззя. Це англійська, це оманливо думати, що всі мови однакові, треба тільки «со словарьом» чесати напряму.
Книжки я уже скидав зверху, одна книжка прямо так і кричить «Русские проблемы в английской речи».

Знову необучаємий
«to build a Passive Voice»
гуглимо цю фразу і знаходимо, курррча, тільки 6(!) результатів і то від якихось німців.
Якщо гуглити без лапок, то прекрасно підкаже — «to FORM»

how to get JFK airport

«Як отримати JFK аеропорт»

I think you are mix priorities.

«я думаю ти є мікс пріорітетів»
Ти припух??? :-) Ти кого міксом обізвав? За пультом діджеївським перегрівся?

Do we still need to talk about strict style after that?

прочитай, що ти зверху понаписував і скажи ще раз, що ти хочеш продовжувати чесати ці потоки сознанія без виправлень

P.S.
Не забуваєм про класику «Раша-амєрікаша» — feel myself bad today

P.P.S
Є stackoverflow, там народ граматику поправляє, але ДОУ — це не найкраща площадка для демонстрування mad skillz google translate

P.P.P.S.
яка мета знаходження аеропорта о третій ночі на ДОУ корявою англійською, якщо тут всі прекрасно розуміють українську/російську?

«Це є» ... а тут парсер зламався, тому що має бути іменник, noun

Тут не зрозумів. Хіба після is вживати прикметник не кошерно? It’s big, it’s blue, it’s round — хіба це помилка? Чи чим це відрізняється від it’s perfect?

Я навіть пробую нагуглити «it’s perfect if» — і Гугл ламається.

Хз, у мене робе.
www.glassdoor.com/...​ew-Oracle-RVW15515105.htm

Хіба після is вживати прикметник не кошерно?

кошерно :-), але у дописувача це поток гугл транслейт

dude, you can’t make any mistakes if you are trying to teach someone or give unwanted suggestions.
Otherwise the level of your knowledge — same.
So fun when such posers have been caught on simple things.

Otherwise the level of your knowledge — same.

хуцпа хуцпа хуцпа

Do you enjoy it? An offer to give you psychologist contacts in SF is still active. Think about.

E shijon? Një ofertë për t’ju dhënë kontaktet e shitësit të tastierës është akoma aktive. Mendoni për ndryshimin e klimës

я хз, може звалить з топіка, але йому явно уваги бракує

«Мужик, ну скажи, ты ведь
сюда совсем не на охоту приходишь....»

Всё хуже, чем мы думаем: на нас направили какой-то плохо настроенный AI с возможностью чатиться 💎

эх когда были отнлайн чаты там были настоящие боты ии ещё не было да было время настоящих интернетов не то что сейчас ))

А еще был генератор матов! Вот это была софтина!

Это типа «пиздоблятскаямандохуевина», «семиглазыйвосьмихуй» и так далее :-)
Софтина котора генерила такие маты.

Значит их было несколько. На щирій українській мові генерился целый короткий монолог, там еще была заботливая кнопочка копирования в буфер, можно было в чате людей веселить.

topic too interesting for me, so I will be here. I hope some of you will become not only English experts but polite guys either. Sad to understand that such type of behavior my co-citizens could be a root cause of most of the problems in Ukraine. Some of them even live in the US, but still the same...
It’s like a village vs girl...
:-(

I hope some of you will become not only English experts but polite guys either.

polite було би перейти на общєпонятний

It’s just your thoughts not related to reality. I hope most of the people here — IT specialists and able to read it or skip it.

Танҳо фикрҳои шумо бо воқеият вобастагӣ надоранд. Ман умедворам, ки аксарияти одамони ин ҷо — мутахассисони IT ва қодиранд онро хонанд ва ё аз он гузаранд.

topic too interesting for me

Чувак, то, что в английском языке идет сначала подлежашее, а потом сказуемое учат классе эдак в пятом-шестом средней школы. Поэтому не позорься и переходи на какой нибудь язык, которым ты владеешь.

We’ve already discussed this 1-2 days ago. Don’t want to duplicate.

dou.ua/...​ign=reply-comment#1696987

Поэтому не позорься

I don’t care

Чувак, то, что в английском языке идет сначала подлежашее, а потом сказуемое учат классе эдак в пятом-шестом средней школы. Поэтому не позорься и переходи на какой нибудь язык, которым ты владеешь.

та він же сказав — що лєчіцца не буде, і так сойдьот, йому головне дорогу в бібліотєку спросіть, точніше — «як получіть аеропорт», це я вже уяснив, що він не лєчіцца і не збирається, уже стільки порад і ресурсів накидали.

тільки от нафіга це практикувати серед не носіїв мови — я х.з., стільки форумів на світі є

You are behaving like a child. It’s time in your age to be a man, isn’t it?

You are behaving like a child. It’s time in your age to be a man.

ти мені непрошені поради даєш???
lol
як то називається «entitled millenial», усі повинні під твою дудку танцювати, а ти будеш з себе ображену баришню строїти і ображатися на весь світ

тауға, тауға тауға сөйле

no, I just asked a question. I don’t see anyone angry around. All good :-)

banal erudition-ийн үүднээс авч үзвэл хийсвэрлэлийг шүүмжлэлтэй харьцдаг хүн бүр парадоксик сэтгэл хөдлөлийн хандлагыг үгүйсгэх чадваргүй байдаг.

dude, thx a lot for your suggestions. Maybe I will use it later. But would be perfect if you will answer on something, what people ask you directly.
I asked you about the orange interview as I have onsite in a month, but you giving me suggestings about reading English books... You are so cool.

I think you are mix priorities

Sorry, I think you are a mix only. Don’t know the mix of what.

But thanks a lot to another guy Andrew, who gave an answer I asked. Sir, if you are reading it — you are cool. Appreciate that. Neet to run to catch my bus...

Уже лучше.

But would be perfect if you will answer on something, what people ask you directly.

Держи, а то, похоже, ты не уловил суть прошлый раз:
www.perfect-english-grammar.com/first-conditional.html
www.perfect-english-grammar.com/second-conditional.html

ти знущаєшся, кидати англомовну граматику йому? :-)
на вопрос отвєть краще, двєрь запілі :-)

it would be good to see all cases combined in one A4 page, so I can revisit it every day. Otherwise, it will give no value to me. I can come back to all of this not early then in 1 month.

I asked you about the orange interview as I have onsite in a month, but you giving me suggestings about reading English books... You are so cool.

покаж де це було? комент першого чи другого рівня, бо тему засрали будинками
також, я не співбесідувався в orange, в t-mobile, чи verizon
хочеш спитатися — спитайся по людськи, а не оці шаради латинськими літерами

що паганого у читанні книг? зауваж — не англійських книг, а книг про англійську і фіксання проблем

p.s. я глянув на всі твої комменти у твоєму профайлі, ти нічого не питався по темі у мене

Do you have private messages? Do you read it?

що паганого у читанні книг? зауваж — не англійських книг, а книг про англійську і фіксання проблем

problem with giving suggestings which not asked. Not answering something that was asked.

Апельсин
— Apple
а не оці шаради латинськими літерами

I can hear it from the naming puzzle author and who uses almost prison jargon here and in the previous topic about your interview.

Don’t have time to google correctness. Eat like that

Do you have private messages?

«чи ти маєш приватні повідомлення?»
не розумію

problem with giving suggestings which not asked.

«проблеми з даванням пшпшршпрадіопомєхі які не питалися»

Don’t have time to google correctness. Eat like that

Хє. Поясню тобі попростіше. Ти на ринку. Кому потрібніше — то й не вимахується. Мені кортіло отримати +1 офер — я робив домашку. Коли не кортіло — посилав лєсом.
Тобі треба інформацію — питайся нормально. Тобі принципиво писати ламаною англійською — пиши далі.
«Жрі шо дають», а тебе зараз тут усі гівном годують, бо ТИ в першу чергу клав на всіх. Це не хейтери, це колодязь на тебе відригнув твій плювок.

men all this stuff I know by myself. No, it’s just a few people like you are. Who instead of speaking trying to show something.

a few???
та тут народ уже з транспарантами ходить і петицію в Спортлото пише

Тобі треба інформацію — питайся нормально. Тобі принципиво писати ламаною англійською — пиши далі.

не доходить, зате самокритично

Who instead of speaking trying to show something.

Don’t see cats around. Did you take your medal?

You behave like an old retired lady arguing in the queue at ticket station for the sake of arguing.
She enjoys her five minutes of glory and then makes a mad dash home to feed cats.

I am not a specialist in this, so let’s accept your experience. I am just answering to rude behavior. Nothing else. All polite points were accepted.

покаж де це було? комент першого чи другого рівня

dude, do not overestimate yourself. It was your question.

шо ти чешеш? ти сам з собою говориш?

Не было ни единого разрыва!11!1Адын!1Адын

for sure, I had this in my mind when I wrote it.

Почему говорит он а стыдно мне?

ты молодая ишшо )) я послушал секунд 15 ничо не понял и выключил и даже забыл тут же ж ))

я забув як звали чувака тут на форумі, Насрам Кадіма чи як там, там хуцпа зашкалювала, його у ЕПАМ і СофтСерфі не те питали і не по тому оцінки ставили, на курси не брали
цікаво, чи це його реінкарнація

Возможно и его.

Собеседования у нас отвратительные — это правда, но преследовать компанию и говорить, что они всё так подстроили и всех подговорили, чтобы именно мне испортить карьеру... это уже по такому человеку НЛО плачет.

I don’t think that this description matches me. As I worked in one of the companies mentioned above three times during the last 7 years.

Do you base your assumptions just on feeling?

As I worked in one of the companies mentioned above three times during the last 7 years.

и во время conference call все собирались тебя послушать. что у клиента, что на галере, да?
причём, пока ты говорил, на другой стороне почему-то всегда mute стоял?

I haven’t seen anything like that. Are you sure that these facts you remember about me, not yourself? Too colorful to be not your real experience.

no sweetie, of course you are. don’t be upset.

кісо
папуасом
+sweetie

God, freaking zoo around you people...

никуда больше не собеседовалась

come on, did she hear about multithreading? :-(

Человек тупо почти год сидела и ждала, никуда больше не собеседовалась.

молодого чоловіка вона теж так буде ?

теперь поняно почему в долине бум стартапов.
запустить стартап проще чем на работу устроиться.

Да, действительно, дело в этом. А не в жутком количестве шальных денег и капиталистов, которые на улице за одежду хватают и предлагают в ваш стартап вложиться.

Добавлю свежайшего инсайта от только укатившего в ЛА за хорошей жизнью знакомого по гринке, но без оффера. Найти работу очень сложно, его коллега PO отослал в 500 мест свое сиви и прошел туеву хучу интервью чтобы получить один единственный оффер. Вакансий много, но и конкуренция дикая, как итог подавляющее большинство годами сидят на одном месте на скучном проекте только потому, что сменить компанию гемор ещё тот. Люблю за это Киев :D Надоел проект — пошел на другой, не нравится компания — уйти к конкуренту не проблема.

Как обычно, это показывает полное непонимание рынка и того, как ищется it-работа в США.

Повторяться лень, вот ссылка на одно из моих первых сообщений на этом форуме: dou.ua/...​rums/topic/23423/#1308597

много полезного в данном посте, но фраза «мне ответил Microsoft где-то после 40 отправленных резюме через их сайт» подтверждает мои слова

Не знаю как сейчас, но раньше это было 40 кликов мышкой, что нельзя считать супер сложным поиском (точнее 10×4 т.к. тогда было ограничение на 10 позиций в день).

Я это делал больше ради интереса и т.к. мне очень хотелось работать в МСе, а та команда куда меня зареферралили просто перестала выходить на связь.

Сейчас ты ещё должен наваять простыню минимум на 3 абзаца, в которой расписываешь, как же ты хочешь работать именно на этой галере. Сивиха без этого считается моветоном. Местами ещё и какие-то анкеты просят заполнить, так что бывает в 1 место заслать резюме занимает больше часа

Я начинаю чувствовать что я разговариваю с теоретиком.

Контрпример (кликнул на первую же вакансию в гугле):
www.google.com/...​00-8837-2e613a3832c4/form

Cover letter — We think your work speaks for itself, so there’s no need to write a cover letter

И на личном опыте — я cover letter ни разу не писал, не было нужно.

Он синьор дев?
Крайне интересна ситуация с не девами и позициями джунов-мидлов. Тоже все так анально? Вон у Портнова каждая доярка и электрик работу в Долине находят после его курсов

Вполне возможно. В одной из моих работ был период когда на джунов мы вообще не хайрили людей с индустриальным опытом — только фреш градов.

Мидлов обычно все хайрят и ищут, но там тикают часики — если у мидла больше 6-8 лет опыта, то его могут отфильтровать с вопросом: «обучаем ли он, если до сих пор еще не сеньор»

Ну вот недавно продукт-манагер один тут отписывался, что домой возвращается. Правда там не понятна визовая ситуация...

он возвращался по причине невозможности найти работу?
а что он искал? не пробовал понизить планку?
Ситуации разные бывает. Иногда можно пойти на мидла\джуна вместо синьора или на 80к вместо 120 и подобное.
Вот такие примеры и истории было бы оч интересно почитать, имхо

человек с 500 аплаями продакт оунер

если в резюме не было до этого чего-то известного, конечно в калифорнии будет тяжело что-то найти для РО. А если он был РО в укр аутсорсе то это его вообще отправляет весьма низко в рейтинге. В европе еще проканает, но и тут с таким резюме будет не сладко. Если же это был например РО из граммарли, то я уверен его бы загребли в компанию уровня дропбокса моментально, а в ФААНГ конечно уже как получится, но собеседование бы было точно.

это был PO, который попал под сокращение уже в США и к тому времени там пару лет отработал

который попал под сокращение

Тема уже освещалась в топики самим ТС. Кому нужны эти неудачники? Нужны те, что не попадают под сокращение.

that’s true for sure — know by myself. But if you work in the US — they range you and speak differently.

Крайне интересна ситуация с не девами и позициями джунов-мидлов

Фишка Бэй Эрии еще и в том, что многие хотят только синьоров+ (или да, свежих выпускников универов). Никакого там «выращивания талантов» и sustainability.

Как мне показалось, может оказаться проще вначале поехать в провинцию (где не прыгают по любому случаю на +500 т.к. банально особо некуда), там «прокачаться» до синьора и уже потом найти что-то приличное в Бэй Эрии. Как вариант...

Мой опыт и опыт многих знакомых, которые понаехали и долго сидели без работы из-за визы, показывает что не все так плохо. У меня найти работу практически без опыта и с трехлетним гэпом на позицию джуна и зп 135к заняло ровно одно интервью

оч смешная цифра, если сравнивать с тем что дают гаЛ1ры синьйорам.

мяса не докладываютб смехом дополняют

столько же в долине и дают?

Мне примерно делали такой же офер в Santa Clara и отказался. Если вы сами — еще как-то можно прожить на эти деньги, но если добавить сюда семью и ребенка, то это просто не имеет смысла. Как сказали, лучше в провинции остаться на 90-100K и оставаться будет 50K, если не сильно шиковать.

я ж написала, что это была джуниорская позиция для человека с опытом 2 года в никому не известной украине и перерывом в работе в 3 года. Сейчас, 2 года спустя, все значительно лучше

я когда был на галере в 2014 мне Люкс сказал что я офигел, когда я потребовал минимум в Irvine в 100k
Вообще охеревшие были, меня это поразило

Как сказали, лучше в провинции остаться на 90-100K и оставаться будет 50K, если не сильно шиковать.

Остающиеся 50к в провинции — это ооочень оптимистично кстати. Я бы даже сказал — нереалистично.

это с учетом оренды или без ?

это с учетом оренды или без ?

Я так понял что утверждалось что столько пойдет под матрац после всех трат.

под матрац точно нереально либо если уже совсем суперсиньор или манагер а жить очень скромно примерно так 80к после налогов на 30к жить и 50к под матрац

МидВэст. Не юг понятное дело, но все же.

У нас в WI при 90$ откладывалось где 37К + что-то на 401К. Согласен, что до 50К далеко. В долине на 100К я бы наверно жил бы в ноль в лучшем случаем. Минимум, что нужно это 125К$

Если один, в каком нибудь хьюстоне, то реалистично. С семьей будет меньше

Если один, в каком нибудь хьюстоне, то реалистично

Если умудриться прожить на 20к в год, то почему бы и нет:)

С семьей будет меньше

Кроме аренды cost of living не сильно то и отличаются. Я тоже когда-то думал что на $100к в провинции можно разгуляться:)

Если умудриться прожить на 20к в год, то почему бы и нет:)

Та впринципе можно. Жить в халупе, питаться в костко и семс клабе, итд. Зачем нипонятно :-)

в принципе простой народ на 30к как-то живёт же ж )) я тут недавно статистику по Raleigh NC цеплял так пишут

The average income of a Raleigh resident is $31,169 a year.

правда если подумать то на районе совсем за углом я видел вагончики mobile home в каких люди живут так что всё относительно видно ну и плюс income это же ж гросс а мы считаем уже нетто

31к этож за чертой бедности ?

хиба? я х.з. люди живут как-то

є такий сайт містер мані мусташ, там всякі лайфхаки для FIRE

в принципе простой народ на 30к как-то живёт же ж ))

Оказалось, что дело вовсе не в том что в провинции жить дешевле (кроме аренды, понятно), а в том что в провинции стандарты жизни ниже.

Ну т.е. кто на $90к может положить $50к под матрац в провинции может смело ехать в Бэй Эрию на $120-130к или сколько там было сказано и откладывать +/- столько же:)

Это же относится и к украинским специалистам, которые уверены что их $40-$60к позволяют достичь уровня жизни, сопоставимого с американским.

а в том что в провинции стандарты жизни ниже.

устриц не ем это правда

устриц не ем это правда

Простые примеры:

Квартира такого же класса как в Бэй Эрии в провинции оказалась всего на 25% дешевле, а не как обещал Нумбэо в два раза. Просто средняя квартира в разных городах/штатах разная.

Цены в тех же магазинах оказались вообще одинаковыми, иногда в провинции они были даже выше.

Плюс зимняя резина и одежда в Бэй Эрии вообще не нужны:)

хирасси простити шо за «провинция» такая? ))

карочи скажу так реально одни знакомые («из наших» да) работают ремонтниками в сф и округе а живут в флориде у самого синего моря летают вахтенным методом переезжать почему-то не хотят )) цены знают непосредственно своими руками там и тут и key west это даже не «провинция» а скорее «типа курорт» со соотв. ценами реально в провинции в той же ж флориде можно жить за реально смешные деньги включая недвижимость скажем вагончик метров на 100 наверное в приличном комютити можно взять тыщ за 30 ну там ежемесячно оно будет стоить но куча пенсов там живут и не думают валить ни в какие коста рики

Просто средняя квартира в разных городах/штатах разная.

более менее современное жильё этого века постройки примерно одинаковое по всей стране за исключением исключений либо исключений либо сверхдорогое вроде того же ж 432-го я тебе точно говорю у меня дядя подарил строительную компанию я знаю его изнутри ))

Плюс зимняя резина и одежда в Бэй Эрии вообще не нужны:)

ну это да )) кстати уже даже прямо на намбео написано что одежда и обувь в штатах дешевле чем в Родине )) довели страну!

ЗЫ: ещё зимой или в горных условиях полезный полный привод тоже отдельные деньги и на чистом электричестве сильно не покатаешь тоже ))

риски сильно выше оказаться на улице и стоимость оказаться на улице сильно выше т.е. если положим на $30к в среднем живут растягивая то так то этак и выплачивая по мере возможности то в долине может так не выйти (если речь об вайти касту долины) и моментально вылететь из общего потока при малейшей флюктации платежей что в свою очередь повлечёт разные пенальти так или иначе «не сильно накладываемые» там в провинции и по стоимости тоже совсем другие

это как примерно если ты уже миллионер то на миллион можно уехать и жить в провинции 30 лет на свои 30 тыщ и ничего тебе за это не будет даже более того 30 тыщ от миллиона это целых 3% и при более или менее грамотной инвестиции на этот миллион можно жить вообще вечно в то время как оставшись и более того продолжая жить (точнее acting) как миллионер но при этом пытаясь прожить на тех самых 30 тыщ (даже условно) ты (здесь обобщение) точно долго не протянешь

я могу и так и так и могу сказать что на уровне миллионера ну так страшноватенько пока )) устрицы опять же ж слизькие противные гадины и пиво с пицей вроде как некомильфо

ЗЫ: весной попробую построить bathtub по старинке как в кино добыть большую ванну типа «ночвы» вытащить во двор налить горячей водой и посидеть с видим на горы ))

ночвы

пля я уже год 10 не чув цього слова, откуда откопав?

хм прикольно решил перевести на русский может моя плохо помнить и оказалось что формально в русском такого слова нет поскольку нет такого и являения

Ночвы (бел. ночвы, начоўкі, укр. ночви, нецьки) ― в белорусском и украинском быту
...
Деревянные ночвы в сельском быту сохранялись до середины XX века, металлические же встречаются и сейчас.

но ахга! в российском языке оказалось слово «корыто» ну да у пушкина «старуха у разбитого корыта» точно! что интересно российская википедия использует одну и ту же ж картинку для обеих слов и российского и нерусского ))

но я никогда не слышал из российского чтобы в корыте мылись чтобы именно в «корыте» нет интересно где же ж они тогда мылись?

на слово «ванна» в российской же ж вики вообще кратенько т.е. я так понимаю в российской традиции была баня и всё других исторических артефактов нет

риски сильно выше оказаться на улице и стоимость оказаться на улице сильно выше т.е. если положим на $30к в среднем живут растягивая то так то этак и выплачивая по мере возможности то в долине может так не выйти (если речь об вайти касту долины)

💯, это да.

это как примерно если ты уже миллионер то на миллион можно уехать и жить в провинции

Да, в провинцию имеет смысл ехать из топ локаций с чемоданом кэша и брать примиум хоромы а не местный медианный сарайчик и наслаждать американским лайфстайлом, на который в топ локации даже в гольф не факт что наиграешь.

и брать примиум хоромы

хоромы в провинции и стоить будут примерно так )) хорошее такое ранчо в монтане (это штат такой между сиетлом чикаго и саскачитуном) на 1000+ акров и приличным домиком с гостями конями и джакузи стоит миллионов так 15 в валюте ))

ЗЫ: кстати вместо квартиры в том самом 432-м я возьму таки ранчо в монтане ))

Ты шо ковбоец? Нахиба тебе ранчо? Или ты хочешь себе там ванную на 2 гектара?

Или ты хочешь себе там ванную на 2 гектара?

хочу )) уже писал хочу уже этой весной раздобыть ту самую «ковбойскую» и притащить во двор и завести и опробовать «как ковбои делали это» ))

Ты шо ковбоец? Нахиба тебе ранчо?

а как ты сам видишь себя самого что как делать на пенсии и где?

ты сам видишь себя самого что как делать на пенсии и где?

тю, так до пенсии еще дожить надо. Даже не думал о ней никогда.
Ну а так хотелось бы не в Украине, конечно

Даже не думал о ней никогда.

«молодой ишшо» (к) (тм)

Какие вечеринки можно закатывать, голливудская богема сдохнет же от зависти.

разве что с коровами.
Кто ж попрется в эту попу на твою вечеринку?

рыбаки охотники всякие коневоды (кто на конях катаются как называются) в общем народу есть немного насчёт попы вопрос интересный там везде (при таких ценах) есть местный аэропорт в пределах 40-50 миль куда точно можно посадить частный самолёт до крупного private jet что даёт локальный комют в среднем меньше чем в любом большом городе

хоромы в провинции и стоить будут примерно так ))

Ну, ещё остались пригодные для жизни города где за ~$500К можно взять новую домину в очень приличном пригороде. В Бэй Эрии же за эти деньги доступен разве что 50-и летний двухкомнатный хрущ на неправильной стороне залива (привет комьют полтора часа в одну сторону).

1000+ акров и приличным домиком с гостями конями и джакузи стоит миллионов так 15 в валюте ))

ОМГ на работу на коне ездить? Экологично:)

Ну, ещё остались пригодные для жизни города где за ~$500К можно взять новую домину в очень приличном пригороде.

средняя стоимость дома в штатах 270 тыщ в валюте статистика ассоциации что-то там кажется риелторов за прошлый год

средняя стоимость дома в штатах 270 тыщ в валюте

Кому он нужен этот средний дом? 🤷‍♀️

Смотреть нужно на стоимость среднего нового дома. Добавьте сюда локацию также «выше среднего» и уаля:)

ОМГ на работу на коне ездить? Экологично:)

ну да если работа разводить коней и траву то почему нет? )) или что всю жизнь на код горбатиться? даже на пенсии?

ну да если работа разводить коней и траву то почему нет? )) или что всю жизнь на код горбатиться? даже на пенсии?

А, ну если на пенсии разводить правильную траву то конечно можно и в ранчо за $15М под эту задачу инвестировать:)

ну на пенсии это такое время до смерти )) что ты имеешь в виду под «инвестировать»? вот вышел я в чисто поле посмотреть на природу и горы и закат нет лучше конечно рассвет бумс и умер всё нет меня 92 года было хорошо что вышел вообще до сраки простите мне тех $15M за реку меня и так перевезут у меня там по укромным камнем 2 золотых припрятаны чтобы с паромщиком расплатиться всё больше ничего не надо куда мне эту «инвестицию» дальше девать?

ЗЫ: и коров )) корова вкусная )) и свинка )) и олень но оленя как-то жалко и бобра тоже но есть ещё форель )) или чем ты планируешь заниматься на пенсии?

но оленя как-то жалко ... но есть ещё форель

but it’s ok to eat fish
cause they don’t have any feelings
©

или чем ты планируешь заниматься на пенсии?

На какой пенсии? Республиканцы ее к тому времени уже отменят:)

ну пенсия это наверное когда надоело совсем работать и осталось только ждать косатую я понимаю как-то так )) что конкретно там республиканцы отменить собираются? саму косатую? а ну ок тогда проголосую!

что конкретно там республиканцы отменить собираются? саму косатую? а ну ок тогда проголосую!

Они могут:) Надо голосовать...

на который в топ локации даже в гольф не факт что наиграешь.

Тоже надо смотреть, например в кантри клабе далласа, в гольф играют восновном всякие сео больших корпораций, и прочие реально успешные люди. Мембершип там стоит столько, что «выдающиейся зп» нашего гольфиста, увы, не хватит.

Оказалось, что дело вовсе не в том что в провинции жить дешевле (кроме аренды, понятно), а в том что в провинции стандарты жизни ниже.

Хз, у меня в техасе «стандарты жизни» били прилично больше, тупо потому что денег больше было. (Не сказать что Даллас провинция на фоне сельской бей эрии, скорее наоборот, но эт не важно в разрезе данной дискусии).

Хз, у меня в техасе «стандарты жизни» били прилично больше, тупо потому что денег больше было.

Это у вас провинция была неправильная. Жируете там на свои нефтедоллары ©

П.С. Вот почему во всяких техасах налоги штата меньше. Они просто умные и живут на деньги леваков из других штатов:)
www.businessinsider.com/...​ifference-by-state-2019-1

Где-то наглядная таблица была, но нашёлся только такой список...

Они просто умные и живут на деньги леваков из других штатов:)

«Живут на деньги леваков» весьма громкое утверждение, достойное доу.

«Живут на деньги леваков» весьма громкое утверждение, достойное доу.

Искусство заголовка © же 🙈

Опыт бывает разный. Как показывает практика поиск первой работы занимает больше времени. Возможно из-за языка и отсутствия местного опыта.
Какой опыт на момент переезда ?

А так рынок LA неплох. Нет тут дикой конкуренции — скорей нехватка middle+.

Competition
З книжки „Americans at work”

Competition is another central piece of the achievement ethic. In a society of self-made individuals, where people derive self-respect and the respect of others in large part from their accomplishments, there is an inevitable, inherent pressure to be the person or the company or the division with the most accomplishments — hence the habit of judging one’s own worth by the standard of what others have achieved, and then trying to exceed it. This is why winning, and not merely doing well or doing one’s best, is so important to Americans; if you win, then you set the standard. Even when there is no one to compete with, Americans will still compete with themselves, in the sense that they are never satisfied with what they have achieved. How is it possible, after all, to have too much self-esteem?
Americans go out of their way not to behave like this, incidentally, to not judge people solely by their achievements or how much money they make, as if suspecting that somehow this is wrong (or at least that it looks bad). So they bend over backwards to point out that so-and-so is a „nice person,” „a good mother,” „tries hard,” or has a „positive attitude.” But don’t waste your time looking for people like this „at the top.” Indeed, as soon as you hear board members saying the CEO „tries hard” and has a „positive attitude,” you can be sure they’re already interviewing his or her replacement. Americans may know better than to judge people by what they’ve done or how much money they make, but in the end they can’t help themselves.

Розговорився із співробітницею, data scientist
— Ти де була перед цим?
— МутніАналітики
— Цікаво, ніколи не чув (прямо при ній перепитуюся, як спеллиться і шукаємо в Пошуковику, щоб потім почитати про контору)
— А яка освіта потрібна, де вчилась?
— У Сінгапурі
— О, цікава країна, я там ніколи не був, чув хороші відгуки
— Так, але сама я з Китаю
— Ашотакое? В універ тяжко попасти чи в Сінгапурі кращі універи?
— В Сінгапурі краще
— І як твоє навчання було, скільки вчилася?
— 70 годин на тиждень
У мене очі закочуються на лоба, під лоба, далі роблять повний оберт 360 градусів
— ... (нєт слов)
— Пари, tutors, самонавчання
— А ми пари пропускали і пили пиво :-D :-D :-D. А як із соціальним життям було?
— Та не дуже. У Сінгапурі народ дуже competitive, навіть похужеє чим в Долині. Там мало вакансій, вважається престижним працювати у європейських конторах з відділами у Сінгапурі, переважно інвестиційні. Була халепа з кризою у Європі, через вибрики Греції-Іспанії, то і вакансії поскорочували, того народ і впахує, щоб краще вчитися і бути найкращим кандидатом.

Competition is another central piece of the achievement ethic. In a society of self-made individuals, where people derive self-respect and the respect of others in large part from their accomplishments, there is an inevitable, inherent pressure to be the person or the company or the division with the most accomplishments — hence the habit of judging one’s own worth by the standard of what others have achieved, and then trying to exceed it. This is why winning, and not merely doing well or doing one’s best, is so important to Americans; if you win, then you set the standard.

Автор нормально так заворачивает, но все это уже было разобрано в Office Space:

STAN: Joanna? Would you come here for a moment, please?
JOANNA: I’m sorry. I was late. I was having lunch.
STAN: I need to talk about your flair.
JOANNA: Really? I have 15 buttons on. I, uh, (shows him)
STAN: Well, ok, 15 is minimum, ok?
JOANNA: Ok.
STAN: Now, it’s up to you whether or not you want to just do the bare minimum. Well, like Brian, for example, has 37 pieces of flair. And a terrific smile.
JOANNA: Ok. Ok, you want me to wear more?
STAN: Look. Joanna.
JOANNA: Yeah.
STAN: People can get a cheeseburger anywhere, ok? They come to Chotchkie’s for the atmosphere and the attitude. That’s what the flair’s about. It’s about fun.
JOANNA: Ok. So, more then?
STAN: Look, we want you to express yourself, ok? If you think the bare minimum is enough, then ok. But some people choose to wear more and we encourage that, ok? You do want to express yourself, don’t you?
JOANNA: Yeah. Yeah.
STAN: Great. Great. That’s all I ask.

На самом деле кмк это все всего лишь последствия отсутствия всяких job security и соц. защиты ¯\_(ツ)_/¯ Американцы даже отпуск считают не правом, а привилегией.

Безусловно, знать особенности их рабочей культуры необходимо. Cultural, трам-тарарам их, differences..