Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

24 онсайти у Долині, або Тореадор із Заточки (Update 2020/01/23)

За 9 місяців співбесід у період 2018/2019 років я мав 121 дзвінок з рекрутерами, 75 дзвінків з phone coding або hiring managers, 24 onsite interview.
Я відєл всьо. Я був/говорив/переписувався на усіх топових і не топових конторах, на усіх модних стартапах.
За останні 5 років я зробив на leetcode.com 167 задачок: Easy 88, Medium 66, Hard 13 dou.ua/...​rums/topic/28593/#1689667 . Не рахував точно ще, але за останні 9 місяців певно, що більше 100 задачок.
По результатам цього марафону я отримав і прийняв аж 1 (один) офер (ще 1 був на контракторську позицію, але я його не рахую).
Для порівняння.
У 2014 році, коли я тільки приїхав у Штати і не мав поняття про специфічний тип кодінгових інтерв’ю, у мене було 7 онсайтів і 1 офер.
У 2015 році у мене було 2 онсайти і 1 офер.
В 2016 і у 2017 у мене було по 3 онсайти і по 2 офери щороку.
У 2018/2019 щось поламалося.
Звичайно, що цікаво взнати про досвід переможців, а переможцям понадувати щоки і повимахуватися, але цікавіше знати про те, як не треба — із перших рук.

Цей пост більше розрахований на людей, котрі приїхали у Штати з грінкою, або на H1B, або отримали грінку від своєї компанії, але не наважуються звалити.

Процитую себе — dou.ua/...​rums/topic/27502/#1614316

якщо нема 300+k — то
— нє очєнь то і хотєлось
— боязнь нового
— боязнь інтерв‘ю
— мені і тут добре (comfort zone)
— малий досвід у Штатах
— хромають технічні скіли
— хромають екземенаційні задачки (кодінг + дизайн)
— хромають софтскіли, behavioral, англійська і ващє cultural fit

якщо усьо чи майже всьо пучком — то тупо хромає продажа себе, як висококласного спеціаліста

Купа інформації подана у комментах.
У коментарях я розглянув типи співбесід та психологічний настрій до перемоги.

Задавайте ще питання.

Update 2019/10/9-2 — Джва тижні з 7 онсайтів — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1692389
Update 2019/10/10-1 — В чому виражається .банутість Долини / Жорна інтерв’ю — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1693242
Update 2019/10/10-2 — Competitive — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1693246
Update 2019/10/15-1 — Якщо нема грінки — поліровка LinkedIn профіля — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1696220

Що таке телефонний кодінг — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690693

Типи задачок — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690742

Базові вправи для сіньорів, види онсайт інтерв’ю — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690805

Психологічна накачка — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690771

Як не опускати руки — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690302

Болячки радянської англійської — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1696227

Update 2019/10/20-1 — І ще раз про «англійскій со словарьом» — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1700822

Update 2019/10/26-1 — Tell me a time when you..., або пропіска в камєрє (behavioral interview questions) — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1704610

Update 2019/12/18-1 — Чітінг — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1740171
Update 2019/12/18-2 — Пиши, або підтирай за іншими — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1740175
Update 2020/01/23 — Гівно на співбесідах. dou.ua/...​rums/topic/28593/#1765347

Хочете якісний контент наверх? — Прочитали — залайкали комменти, виводьте вверх.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

теперь поняно почему в долине бум стартапов.
запустить стартап проще чем на работу устроиться.

Кто-то отгадал уже все компании? Пара догадок:

Пошуковик

— Google

ЛіжкоІнегреБе

— AirBnB

Апельсин

— Apple

ДверьЗапілі

— DoorDash

ЦицькоПєцкіФото

— Instagram?

КонтаченийВ

— LinkedIn

Чікчірік

— Twitter

ВонаПрацює

— WeWork

Звіздярня

— Yelp?

Місісіпі

— Amazon

Жилаю

— eBay?

Аллєс

— Uber/Lyft?

Не отгадал:

Морський — самоходні повозкі
Такіда — arbaiten постінг, конкурент КонтаченийВ
Пцікаво — сайт-аплікуха для наречених, щоб наколкі на фоткі набивати
НазваРимуєтьсяЗQuora — менедження підписок на сервіси для бізнесів
НетскейпЧерезО — клауд щось там
ДверіПоруч — соціалка для перестуку між камерами
АкціонернаГрупа — чергові трейдери
Глобальність — я так і не зрозумів, що вони роблять
Японамать — японська контора, робить купи-продай аплікуху
Моятеперішняконтора — иц е сікріт

Так виглядає, що у автора настільки вже сильна профдеформація, що зв’язний логічний текст він писати вже більше нездатний.
Добре, що їде трактором. Бо тут йому тепер важко такому буде.

Моя нещодавна шорт-фейл сторі з пошуковиком:
Онлайн кодинг з інтерв’юєром: Задає задачку, з дуже закрученою умовою, пропоную декілька варіантів рішення, йому не подобається, потім він натякає на той, який подобається йому, за 15 хв пишу робочий код, розповідаю що до чого, складність і т.д. Інтерв’юєр погоджується, каже правильно, я задаю ще декілька формальних питанть про офіси, команди, проекти і закінчуємо у рівно 45 виділених хвилин.
В результаті — реджект і пропозиція спробувати ще раз через 6-12 місяців.
Висновок для себе: треба задротити типові задачки з таймером, бо якщо тобі дають задачу і ти не знаєш її рішення — ти вже програв, фрази про те, що вони хочуть бачити як ти думаєш і приходиш до правильної відповіді це булшит і, принаймні, не працює на першому етапі.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ось писав раніше

dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690449

велика конкуренція, +100к студентів нових, що пішли в комп‘ютерні технології і кодінг bootcamp, у результаті мої розмазані і не сфокусовані xx років досвіду по тучі проектів і компаній програють людям, що один-два роки сфокусовано валять в одну тему і підготовку до проходження кодінгових інтерв‘ю

а народ у коментах там «а, вони грінку виграли, далі нецікаво»
грінка — це тільки початок, а далі треба все одно упахатися
dou.ua/...​ilmmaking-to-programming

тут же ж смотри какая тема опять же ж чистый же ж кликбейт тема же ж как озаглавлена «киевлянка продала две квартиры чтобы стать программисткой в долине» (к) (тм) гребцы такие читают видят думают «оп-па какая тема так мамину квартиру продам свою тоже ща заценим тут видно годный рецепт!» а там «бла-бла-бла красивая девушка бла-бла-бла бизнес бла-бла-бла выиграла гринку»

«мать мать мать» привычно отозвалось эхо ))

дык весь цимес же ж в том что «гринка» цэ нэ токо «початок» а это и есть же ж сама суть всё остальное так видичка с того берега моря не боле

дык весь цимес же ж в том что «гринка» цэ нэ токо «початок» а это и есть же ж сама суть всё остальное так видичка с того берега моря не боле

вона не програмістка, і то, куда прорвалася — це похвально
я знаю людей, що вигравали грінку і нікуди не рипалися виїжджати, страх
або на форумах типу greencard.by — народ виграє грінку, переїжджає, а далі радується з.п. в 20-25 за годину
всьо

народ виграє грінку, переїжджає, а далі радується з.п. в 20-25 за годину
всьо

Видел таких вживую. Переехали с неконвертируемыми специальностями из райцентра второстепенной области, своего жилья/машины не было и т.д. и т.п.

С этой стороны после выхода на зарплаты $20+/час смогли купить себе старый (но все же) дом в соу-соу районе и развернуть там грандиозный ремонт, проапгрейдили свои две иномарки с очень бэушных до слегка бэушных и в первый раз сьездили зимой отдохнуть во Флориду.

Понятное дело что они довольны и еще как. Может через какое-то время там появятся амбиции побольше, но пока ребята просто наслаждаются «американским лайфстайлом» ведь их уровень жизни вырос в разы.

Не засчитано.

смогли купить себе старый (но все же) дом в соу-соу районе

Кирпич? Камень? Какие стеклопакеты? Стиралка есть или нет?

проапгрейдили свои две иномарки

SUV или седан? Стесняюсь спросить, что такое иномарка в штатах?

Стесняюсь спросить, что такое иномарка в штатах?

до сліз :-)

Кирпич? Камень? Какие стеклопакеты? Стиралка есть или нет?

Если до этого не было никакого, то какая разница? ¯\_(ツ)_/¯

SUV или седан?

Они же не «настоящие синьоры из ФААНГ» ©, поэтому всего лишь ненавистная оными Honda CR-V. Это же должно было быть очевидно из контекста, не?

Стесняюсь спросить, что такое иномарка в штатах?

Да то же самое что и не в штатах: нежигули жеж:)

Если до этого не было никакого, то какая разница? ¯\_(ツ)_/¯

В корне несогласен, коллега. Если не кирпичный, то какой был смысл переезжать?

Да то же самое что и не в штатах: нежигули жеж:)

Нужно больше подробностей. Например, Славута в Украине — это не иномарка, а вот в штатах — вполне себе иномарка. Форд фокус в штатах — не иномарка. Porsche скорее всего иномарка, а вот Mercedes-Benz может быть жоповозкой местного производства.

В корне несогласен, коллега. Если не кирпичный, то какой был смысл переезжать?

Да сам в шоке на что только люди не идут чтобы «хоть тушкой»...

Нужно больше подробностей. Например, Славута в Украине — это не иномарка, а вот в штатах — вполне себе иномарка. Форд фокус в штатах — не иномарка.

Все просто. Славута — это «жигули», т.е. не иномарка. Форд — это «нежигули», т.е. иномарка. Это же очевидно:)

Мда, променять киноиндустрию на еще более перехайпленное ИТ, где тебя любой бездарный фрешград будет опускать на собесе за слишком медленное решение задачек по таймеру))
прям любой человек с детства мечтает о таком))

где тебя любой бездарный фрешград будет опускать на собесе за слишком медленное решение задачек по таймеру))

Воистину: мыши плакали, кололись

Мда, променять киноиндустрию на еще более перехайпленное ИТ,

нічо, за пару років прочитаєм, як переїхали в Голлівуд, бо ще в школі була тяга до зйомок на телефон :-)

прям любой человек с детства мечтает о таком))

це, цуко, рєальность данная нам в ощущєніях
можна не погоджуватися, виливати жовч на форумах, або сціпити зуби і прорватися через ту дурь

або сціпити зуби і прорватися через ту дурь

Зато актрисой буду ©, Харви Вайнштейн одобряет.

А пінганіть, будь-ласка, сусідній топік, щоб там про досвід інтерв‘ю у Лондоні розповіли, а не про

Всі вже й так знають, що можна відкрити рахунок в Монзо дуже швидко, в метро платити контактлес карткою або захопити сендвіч в Прет.

якась міскомунікація :-)

dou.ua/...​cation-to-france/#1780797

Задача такая, что нужно хорошенько вдумчиво писать код, подходит для домашних условий: leetcode.com/problems/sliding-puzzle
Не представляю, как такое люди на лайвкодинговой сессии решают.

почти запрограммировать пятнашки ) их вручную тяжело решить :)

Даже не думая — задача сводится к поиску кратчайшего пути на ненаправленом графе и решается элементарно. И это hard?

задача сводится к поиску кратчайшего пути на ненаправленом графе и решается элементарно. И это hard?

якщо дискретна математика була в універі n, нє n — мало, візьмем mm років тому — то hard

Я не смотрел решение, как тут дискретная математика поможет?

Моя идея была: представить текущее состояние «доски» как узел графа. Ребра — это потенциальный перемещения из этого состояния в какое-то другое состояние. Ребра не взвешенные. Из каждого узла до 4 ребер.

Мы знаем «начальный» узел. Начинаем перемещаться по этому графу до тех пор, пока не прийдем в состояние, в которое хотим. По пути отслеживать кратчайший путь.

Решение будет O(n!) по времени и по памяти в худшем случае, где n — суммарное кол-во «клеточек» в поле.

n! хреново, но на 2×3 поле фигня.

Я не смотрел решение, как тут дискретная математика поможет?

тим, що у нас графи були на дискретці

Только тут сам граф строить не нужно, скорее имитировать проход по нему

Здесь несколько подзадач нужно решить и не ошибиться, и не забыть оптимизацию, чтобы пройти по времени и сильно много памяти не съесть.

Даже не думая

BRUTE FORCE!
Bruh, do you even lift?
Зайшла брутфорсом легко. Мій варіант можна рази у 2-4 пришвидшити, але лінь. На кожному кроці не більше двох варіантів ходу, бо не треба назад ходити. Крім, можливо, першого кроку, де може бути три варіанти ходу. І воно прийде або у неправильний варіант, або у правильний достатньо швидко.

Есть предположение, почему задачи дома легче решить и быстрее, чем на сессии лайвкодинга.
Не только потому, что интервьюер стоит над душой, шумно дышит, а потом если видит, что дела не идут — или даёт подсказку с выражением лица «кто-то умер», или говорит «Hmm... I doubt we gonna make it today».

А ещё потому, что нужно задавать уточняющие вопросы. То есть это ещё один из критериев оценки, как ты их задаёшь, насколько своевременно и задаёшь ли вообще. Еще об этом нужно думать.

То есть выходишь из потока и пытаешься войти в него обратно. И так много раз. Возратно-поступательные движения.

А ещё потому, что нужно задавать уточняющие вопросы. То есть это ещё один из критериев оценки, как ты их задаёшь, насколько своевременно и задаёшь ли вообще. Еще об этом нужно думать.

Как к этому подготовиться?

Так предполагается же, что уточняющие вопросы (как правило, на тему граничных условий) ты задашь до того, как пытаться решать задачу — то есть до входа в поток. А иначе какой в них смысл вообще?

Как избавиться от желания быстро решить задачу и вместо этого начать допрос интервьювера о требованиях? Очень сильный стимул быстренько нацарапать код на доске, сложно с ним бороться.

Как избавиться от желания быстро решить задачу и вместо этого начать допрос интервьювера о требованиях? Очень сильный стимул быстренько нацарапать код на доске, сложно с ним бороться.

парочка завалених онсайтів мають відівчити від цього

Вот это: leetcode.com/problems/path-sum-iii — задача уровня Easy.

Это просто епнуться можно. Задача судя по всему решается за O(n) времени. Как можно додуматься до решения за 45 минут в стрессовой ситуации перед доской?

Как я понимаю, нужно быть спецом в деревьях и спецом в динамическом программировании одновременно и не затупить на интервью после трех часов головной мороки.

Я начинаю соглашаться с коллегами, чтоб стоит принять 100 грамм коньяка вместо интервью.

Как можно додуматься до решения за 45 минут в стрессовой ситуации перед доской?

з допомогою інтерв‘юера
у мене колись схожа була на онсайті
якби інтерв‘юер не допоміг, то залип би навіки
рішення просте, якщо забити на те, що це дерево, краще це уявити пірамідою/трикутником Паскаля

з допомогою інтерв‘юера

Сколько поинтов теряешь, если приходится просить подсказку из зала?

Сколько поинтов теряешь, если приходится просить подсказку из зала?

х.з., можеш отримати личку «not bad, not great», але все одно це краще, ніж навіть коли підказки інтерв’юера не зрозумієш
а задачка ні разу не easy, вона на отой ’a-ha moment’, так що сміло можна в medium класифікувати

а задачка ні разу не easy, вона на отой ’a-ha moment’, так що сміло можна в medium класифікувати

Щитаю, что стоит идти собеседоваться сейчас, пока в фаангах не начали просить доказательство N=NP перед доской.

N=NP

P=NP. (і, швидше за все, таки не рівне, хоча доведення досі нема).

Щитаю

Считаю.
Ну или сразу пиши — «ящетаю».

х.з., можеш отримати личку «not bad, not great», але все одно це краще, ніж навіть коли підказки інтерв’юера не зрозумієш

Так работа и включает в себя взаимопомощь, это нормально — где один не додумался, додумался второй. Взаимокомпенсация.
Завтра будет наоборот.
Но такое впечатление , что ищут дрочуна-одиночку для участия в индивидуальном забеге.

Так работа и включает в себя взаимопомощь, это нормально — где один не додумался, додумался второй. Взаимокомпенсация.
Завтра будет наоборот.
Но такое впечатление , что ищут дрочуна-одиночку для участия в индивидуальном забеге.

це просто посилають чувака «наотъ.бись», проінтерв‘ювати, він може у той час залипати у ноут
багато говорить про процес у конторі і з ким (не)доведеться працювати

Там есть несколько подобных
Рекурсивно идешь вниз и суммируешь, нашел — счетчику +1

Если суммировать разрешается только с корня, решается легко. Но там суммирование может начинаться с любого узла, поэтмоу все сложнее. Если решать в лоб, то получается O(n * h * h), идеальный вариант пишут что O(n), но я не верю, что реально его найти в стрессовой ситуации. Решение пока не смотрел, но скорее всего динамическое программирование с какой-то акробатикой на деревьях.

Но там суммирование может начинаться с любого узла

моє розуміння
йдеш зверху вниз, додаєш parent до left, right,
у вузлах зберігаєш список із [власне значення у вузлі, власне значення + parent, ... власне значення додане до всіх із списку parent]
списки розростаються на шляху вниз
якщо по ходу бачиш потрібну суму — збільшуєш каунтер
типу такого, але вродє треба допиляти
leetcode.com/...​08/Python-Easy-Understand

Від’ємні значеня ламають всю картину (

Я видел решения, там почти так, но есть нюанс.
Поставил себе в туду чтоб без подглядывания.

Прикольная задачка вообще. Да решается на O(n), рекурсивно — несколько строчек, в общем красиво и реалистично на интервью допереть. Нужно просто заэкстендить идею «Сумма на отрезке» — у нас от корня всегда будет отрезок.

Меня другие Easy иногда выбешивают — типа leetcode.com/...​peated-substring-pattern — вот вроде идея понятна как делать — но куча edge case, пока нафигачишь 5-10 if, while...... Смотришь на код — лапша феерическая.

Аааа задача которую надо заэкстендить для того что бы эту решить за O(n) оказывается Medium (хотя уж тут то непонятно чего Medium есть)
leetcode.com/...​ms/subarray-sum-equals-k

Что в принципе скорей говорит о том, что часто эти уровни с потолка выставляются там.

Что в принципе скорей говорит о том, что часто эти уровни с потолка выставляются там.

Easy
Accepted
104,989
Submissions
254,001

Medium
Accepted
186,732
Submissions
429,700
===

думав, що у Medium процент прийнятих менший, але ж нє — 41 (easy) проти 43 (medium)

в merge-k-sorted юзається чітінг — PriorityQueue в Python
та й вообщє „using Python on a coding interview feels like cheating”

Да накой? Смержить 2 списка — изи, К — те же яйца, но хард

Я без неё делал, но что 2, что К — пофиг по большому счету

Я считаю, надо раздуплиться как сделать общее решение типа «смерджить N directed acyclic graph, в которых значения типа отсортированы» за O(n log n) времени и O(1) памяти, и использовать его на всех подобных задачах.

так это и есть приорити очередь. Если в реально жизни работал с очередями — то это вообще как два пальца, если не работал — то нада врубить идею сначала

но что 2, что К — пофиг по большому счету

Нет, без PriorityQueue c K не получится

Получится, см Approach 5.
Мержим по парам, получаем в 2 раза меньше списков, повторяем до упора

leetcode.com/...​peated-substring-pattern — вот вроде идея понятна как делать — но куча edge case, пока нафигачишь 5-10

навскидку
edge case — empty string or len(s) == 1

а по суті — да, буває, нападає тупняк, очухуєшся, коли 120 рядочків якоїсь лапші дебажиш, бо вона всі тести не проходить, обкладаєшся if-ами і ... тут то і треба провітритися, бо уже година-півтори пройшло

ктото решил так

def repeated_substring_pattern(str)
    l = str.length
    for i in 1..l/2 do 
        if l%i==0 then 
                res=str[0,i]*(l/i)
                return true if str==res
        end
    end
    return false
end

На онсайте фаангов такой фигни не будет. Такое дают на первый онлайн кодинг.

Т.е. на онсайте будет что-то на порядки сложнее? Можно пример?

лень искать точный литкод, но например

[2,3,0,1,0] — масив интов, где каждый элемент макс дальность «прыжка» по индексу вперед (первый элемент 2 — можно «прыгнуть» на один элемент вперед (на элемент 3), или на два (на элемент 0) ). Найти минимальное количество прыжков в конец масива, либо −1 если допрыгнуть нельзя. Самая «легкая» задача была. Вчера в «мисисипи» собеседовался.

Если не знаешь что такое ДП, и как такое решать, в фанги можно не соваться.

блин, ну вот где практическое применение этой задачи?
пахнет как поиск кратчайшего пути но ща влом думать

leetcode.com/problems/jump-game

75 / 75 test cases passed.
Status: Accepted
Runtime: 32 ms
Memory Usage: N/A
Submitted: 2 years, 6 months ago

Решение пришло за меньше минуты на ум, код написать минут 10-15, потому что несложная.
Вижу две свои отправки, первая 128 ms, то есть небыстро считало.
Но хз что на таких интервью скажу, может влепят «not good not bad» — что не сразу оптимально сделал

Но там есть задача про домушников и соседние дома leetcode.com/problems/house-robber — вообще не могу решить, лучшее 40 / 69 test cases passed — и хоть тресни.

Так что тут уже как повезёт, можно среднюю с наскоку решить, а можно на лёгкой стопорнуться, как у меня.

P.S. Вот непонятно, почему эта leetcode.com/problems/triangle — medium. Обычно с такой задачи и начинается ДП.

Но там есть задача про домушников и соседние дома leetcode.com/problems/house-robber — вообще не могу решить, лучшее 40 / 69 test cases passed — и хоть тресни.

я писав нижче про ту задачу і загальний розбір DP
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1691568

Отбой, с домами получилось, я в прошлый раз смотрел на дома вперед, а не назад.

Runtime: 16 ms, faster than 99.84% of Python3 online submissions for House Robber.
Memory Usage: 12.7 MB, less than 100.00% of Python3 online submissions for House Robber.

P.S. Вот непонятно, почему эта leetcode.com/problems/triangle — medium. Обычно с такой задачи и начинается ДП.

та вона easy, якщо знати принцип просування зверху вниз, чи знизу вверх і propagation додавання/вибирання min між двома нижніми сусідами (childs у дереві)

Решение пришло за меньше минуты на ум, код написать минут 10-15, потому что несложная.

Знач надрочился на литкоде нормально. Есть толк.

Знач надрочился на литкоде нормально. Есть толк

аналогічно, озаріло і рішив швидко колись (вдома)
це типу max stock price і такого типу, на цикл, без всяких наворотів

Ещё одна интересная задача просится, тут уже hard: leetcode.com/problems/frog-jump

Сначала не похожа на hard, потом резко похожа становится и начинается веселье.

Всеукраинские олимпиады и областные были в школе, что-то ещё помню и не отупел за правкой легаси окончательно..

Но сейчас заметил, что сейчас вообще другие задачи другого класса получается решить, которые раньше не давались, а старые,с тех олимпиад, местами даже хуже решаются.

Вчера в «мисисипи» собеседовался.

чьо там ще було?
витримав, як виносили моцк behavioral питаннями?

чьо там ще було?

одна была про поиск файлов в папке (с циклическими ссылками). Свиду простая но оч легко дурных ошибок понаделовать.

Еще одна какаято совсем адовая (для меня лично), с матрицой координат почтовых ящиков, почтальенов, и «препятствий», и нужно почтальйонам ближайшие ящики заасайнить для доставки.

Плюс у них почемуто на задачи сходу нормальное описание аля литкод стайл они не дают. Надо упорно выяснять что конкретно хочет вопрощающий.

витримав, як виносили моцк behavioral питаннями?

Это какято <censored> дичь просто.

Это какято дичь просто.

братюня! :-)

ты должен решить ее и еще пару похожих задач и на интервью прочто заимплеменить и оценить сложность алгоритма. Конкретно эту кодить минут 15, но если попросят добавить еще знаков типа умножить разделить или дерево усложнять — то нада расказать как усложнится задача и какие апрочи есть, но это только для сеньйоров

ты должен решить ее и еще пару похожих задач и на интервью прочто заимплеменить и оценить сложность алгоритма. Конкретно эту кодить минут 15

Я еще не собрался с духом ее решить. Пока что в мыслях витает идея как решить. Но даже просто формализовать идею перед доской и доказать ее правильность — полчаса легко займет. Написать код — да, минут 15. Но я над этой задачей думаю уже несколько дней. Перед доской ее решить нереально.

то нада расказать как усложнится задача и какие апрочи есть, но это только для сеньйоров

Я ничего ниже сеньерских оферов рассматривать не буду, что-то мне подскзаывает, что там будет просто нереальная дичь, по сравнению с которой эта задачка будет easy :(

что там будет просто нереальная дичь, по сравнению с которой эта задачка будет easy :(

з мого досвіду в 90-95% дічі не буде, більше стресові ситуації, що я описав тут — dou.ua/...​rums/topic/28593/#1765347 , або затягуюче коло тупняка — «ну як же ж так, я це рішав уже на leetcode і тут не помню»
рекурсію давали пару раз, типу до степені піднести ефективніше leetcode.com/problems/powx-n, або нагенерити номер leetcode.com/...​ations-of-a-phone-number
А от на phone screen якраз було про merge k sorted lists.
LRU cache траплялося на телефоні і на онсайті.
Калькулятор заімплементити було на телефонці раз (завалив, бо забув з універу про два стеки), і потім в іншій конторі на онсайті пройшов.
З дічі на онсайті (ну як дічі, я певно це рішив, але не ефективним методом, не розпізнав правильної структури-алгоритму з CS) leetcode.com/problems/campus-bikes, також було пару разів на графи (це тоді я одразу лапки задирав вверх на онсайті, зараз готуюся до цього).

Тоже не дают покоя 500K в долине, из вводных условий:
1. Жена знает около 20 слов по английски, хочет работать.
2. Есть ребёнок.
3. Мне через пару лет исполнится сорок.
4. Мало времени для прокачки скилов интервью и английского, не более 15 часов в неделю.
5. Денег в Украине получается отложить мало (.

От созерцания и зависти зп в Фаангах перешёл к действиям, задачи с литкода по таймеру по 3-4 в неделю.
Чувствую что в таком режиме (слишком медленно) понадобиться около 2 лет на прокачивание скилов. Как можно ускориться, именно по задачам? Может стоит начать с лёгких, и переходить к тяжёлым? Или наоборот? Как начать их быстрее щелкать?

Я б начал с легких, чтоб решать их спинным мозгом и мышечной памятью. Потом двигать посложнее.

ИМХО скорость на интервью важнее глубины

500k (Principal) не дают со стороны, надо несколько лет сидеть сеньором в топовой конторе.

4. Мало времени для прокачки скилов интервью и английского, не более 15 часов в неделю.
5. Денег в Украине получается отложить мало (.
От созерцания и зависти зп в Фаангах перешёл к действиям, задачи с литкода по таймеру по 3-4 в неделю.

перед тим, як давати поради, можеш поділитися, скільки часу з тих 15 год іде на англійську, і скільки на задачі? скільки в середньому на одну задачку?
навіть з поточним темпом по 3 задачі в тиждень, за рік оптимістично 150 нарішаєш, що більш, ніж досить, щоб нахапатися паттернів рішення

По задачам по разному, была одна «римские цифры в арабские», помечена как медиум, решил очень быстро, минуты за 2, ещё десять писал код (долго?). В среднем по 1.5 часа на задачу. Английский использую на работе, но за развитие не считаю, развиваю делая упражнения, работая с текстами (вслух, аудирование), есть курсы внутри компании. В целом 10 часов в неделю на английский, по утрам, на свежую голову. Задачи по вечерам, когда уже порядком подустал, 5 часов в неделю.

Женщины, не ИТ, какую работу работают в долине? Может со скудным словарным запасом работать?

По задачам по разному, была одна «римские цифры в арабские», помечена как медиум, решил очень быстро, минуты за 2, ещё десять писал код (долго?).

дуже швидко, як на мене

В среднем по 1.5 часа на задачу.

це на medium? довгувато
знайомий знайомого радив — залипати над обдумуванням не більше 2-5 хвилин, якщо не видно, як рішати — то іти на форум і дивитися на рішення інших, зрозуміти суть, повторити і написати/віддебажити самому

Мені особисто допомогло настроїтися на елегантно-красиво-писабельний код — курси алгоритмів на курсера, дуже вже там гарно реалізовано, без спагетті коду, заодно вони покажуть кілька структур і алгоритмів, що зустрінуться у задачках — www.coursera.org/learn/algorithms-part1
Відео я дивився під час тижня, а у суботу чи в неділю залипав на 5-7 годин над задачею з курсу.

Зараз я взявся за другу частину курсери, тепер хочу інакше спробувати, дивитися відео/pdf, і після них братися за задачі по темі на leetcode.
Перечитайте цю статтю, можливо знайдете ефективні підходи близькі до душі
dou.ua/...​rticles/google-interview

В среднем по 1.5 часа на задачу. Английский использую на работе, но за развитие не считаю, развиваю делая упражнения, работая с текстами (вслух, аудирование), есть курсы внутри компании. В целом 10 часов в неделю на английский, по утрам, на свежую голову.

це багато, а яка ефективність, проходили тестування на якому ви рівні? чи є у вас курси із native speaker, щоб розвивати розмовну? (розмови під час відряджень кастомерів сюди/до кастомерів не шчитаються, вони dumb down розмовну для нас)

Женщины, не ИТ, какую работу работают в долине? Может со скудным словарным запасом работать?

по тому що бачив серед знайомих (а я наших і людей вообщє не люблю, тому вибірка мала)
1) українки із Західної України в основному сидять вдома, бавлять дітей, тусуються у дитячому клубі біля церкви Св Володимира у Санта Клярі, мова прокачується з часом, але на роботу не йдуть
2) українка з іншої частини — спочатку тусить у групі FB Russian Ladies Bay Area, там є попит на домашню їжу, до якої звикли у совку, готують/продають по своїм на замовлення. Потім пішла на роботу в магазин одягу, розкладати одяг по поличкам.

На стороне заказчика — американские индусы, китайцы, славяне и т.д. нэйтивов мало, внутри компании вроде есть, но не в моём офисе, у нас только местные с инъяза. Мой уровень В1, меряли пару лет назад, сейчас лучше, но нужно С2 и выше.

у нас только местные с инъяза. Мой уровень В1, меряли пару лет назад, сейчас лучше, но нужно С2 и выше.

спробуйте на зовнішні курси, з native speakers
у Львові в певний час я ходив у International House
там система така — беруть native з англомовних країн, у яких шило в дупі, не сидиться у рідній країні і за копійки працюють тут викладачами, спеціальної освіти у них нема, тому результат і враження від курсів може бути різне
мені повезло з першим викладачем — він мав педагогічну освіту у Британії

ну і плюс, звичайно, серіали з субтитрами, з паузами, дивленням в інтернетах нових слів
+ подкасти eslpod.com (English cafe їхнє продвинутіше, на вільні теми), поки добираєтесь на роботу

это всё ерунда настолько что у людей в этом месте вава в голове вот буквально вчера снова приходила девочка которая рассказывала якобы «у чувака advanced ну и что что пишет коряво может он говорит хорошо!» (к) там у людей тупо нет понимание что «говорит хорошо» это уровень фермера реднека и его дочери которая нямка а advanced это уровень студента университета задрота который всю жизнь только тем и занимается что учится и тут ключевой момент _учится_ читай прямо всему что после B2 да и уже на B2 можно начинать но всему что + уже учиться надо уже не как иностранному но просто учиться и нейтивы там сбоку припёку а если чувак ещё и рассказывается как у него advanced или там b2+ и он смотрит сериалы с субтитрами то это клиника обычная отечественная обыкновенная смысла общаться с ней и «учить» её нет там доктор нужен ))

ЗЫ: сколько можно пинать бедную мёртвую стюардесу ну сирёзно на сегодняшний день будь у человека голова учить английский как иностранный и как язык и просто учить уже никаких чисто технических препядствий нет если человек рассказывает тебе что-то там «за язык и нет нейтивов» то смотри историю за уточку это оно ))

это всё ерунда настолько что у людей в этом месте вава в голове вот буквально вчера снова приходила девочка которая рассказывала якобы «у чувака advanced ну и что что пишет коряво может он говорит хорошо!» (к) там у людей тупо нет понимание что «говорит хорошо» это уровень фермера реднека и его дочери которая нямка а advanced это уровень студента университета задрота который всю жизнь только тем и занимается что учится и тут ключевой момент _учится_ читай прямо всему что после B2 да и уже на B2 можно начинать но всему что + уже учиться надо уже не как иностранному но просто учиться и нейтивы там сбоку припёку а если чувак ещё и рассказывается как у него advanced или там b2+ и он смотрит сериалы с субтитрами то это клиника обычная отечественная обыкновенная смысла общаться с ней и «учить» её нет там доктор нужен ))

ЗЫ: сколько можно пинать бедную мёртвую стюардесу ну сирёзно на сегодняшний день будь у человека голова учить английский как иностранный и как язык и просто учить уже никаких чисто технических препядствий нет если человек рассказывает тебе что-то там «за язык и нет нейтивов» то смотри историю за уточку это оно ))

я ніх не пойняв
можеш перекласти на англійську, позязя, може хоч так я основну мислю і приклади вловлю?

то смотри историю за уточку это оно

don’t care be cool ))

Не в обіду, ти мені нагадуєш чуваків, що невозмутімо колись строчили на форумах простині транслітом, аргументуючи тим, що їм так зручніше.
Те, що з ними ніхто не сперечався — це пояснювалося просто, народ просто проскролював ці висєри.
Аналогічно із тою простиньою зверху, старався-старався, а що хотів — х.з.
Хоч би ентери ставив для якихось смислових розділень чи інтонацій, якщо вже так тяжко з пунктуацією.

книги читать прямо по списку

а що хотів — х.з.

хотел как обычно сказать что вы тупые сорри что прервал

та так і кажи, а то поток сознанія :-)

серіали з субтитрами, з паузами, дивленням в інтернетах нових слів

Лучше ютубик каналы обо всем (новости, финансы, недвига, тачки, жизнь, компы) на х1.5 скорости. Оч хорошо тренирует понимание речи на слух (надо было для аудирования по аелтс)

Переварив ще ваш коммент і мій, і подумалося таке.
Пора, напевне, завершувати справи з вправами англійської і роботу з текстами. Треба переходити до розвитку розмовної з native speakers. Чому? — Тому що на телефонних інтерв’ю і на онсайтах це буде усний екзамен :-), а не писемний. Там важливо вміти логічно пояснити-озвучити свій хід думок, не залипати надовго у мовчанку, розпитатися про не зовсім зрозумілі деталі, розповісти про свої попередні проекти і досягнення. А щоб напрактикуватися у розмовній — треба розмовляти. Native speakers знаходять або на курсах, або онлайн через скайп, або вживу. На форумі тут проскакувала реклама одиниць, що пропонують спілкуватися вживу за дєньгі.
Speaking clubs я ніколи не пробував, та й не радив би. Усі свої, ледь не у всіх побудова речень методом «со словарьом» в лоб, чуть що — можуть перейти на російську/українську, обговорюють локальні штуки. А от із native speaker у нас коли була вправа, коли ми йому по черзі щось вєщали, чи обговорювали, а він листок A4 списав нашими помилками. Потім зачитував і нам самим було ясно, що там не так. Поки говориш — то не сприймаєш, що мелеш щось не те, у той час, як native speaker’у це ріже вухо і моцк.

Паралельно з цим уже варто спробувати ось це, що було пораджено у статті

Mock-интервью

Mock-интервью — это то же самое, что и обычное интервью с той разницей, что его проводят друзья, коллеги или специальные компании. А потом дают свой отзыв — что хорошо, что нужно поправить. Это тоже критически важный шаг, упускать его не стоит. Конечно, будучи в Долине, сделать это в разы проще. Вокруг меня было много друзей гуглеров, действительно клевых ребят, которые мне провели порядка 20-ти mock-интервью. Я был как Том Сойер, который взялся красить забор, а в результате красили забор все. Интервью мы проводили, конечно, на английском на вайтборде со строгим ограничением по времени.

Телефонные mock-интервью (а потом и реальные) я проходил на interviewing.io. Я просто полюбил этот ресурс, ребята реально молодцы. Но они сейчас заточены под США и предоставляют этот сервис по США. Бывали дни, когда у меня в неделю было около 7-8 собеседований на interviewing.io.

Сначала было страшно и некомфортно. Но к 10-му разу я привык, и стало нравиться. Первые интервью я валил, потом стало получаться. Средняя конверсия была 50%, то есть половину прошел, половину — нет. Всего телефонных собеседований (реальных и mock) было около 30-35.

Топик почитайте для начала. Там нечему завидовать)

Там 2 килокомента. Можно спойлером, сжато?

Вы про соседний топ со средними зп?
Коротко:
— дома в штатах и канаде из говна и палок. 1500 комментов
— канадская колбаса и сыр одни из лучших в мире. В Костко можно купить деликатесы дешевле, чем в ле сильпо. 1000 комментов
— штаты говно, нельзя ездить 250км/час по городу и антибиотики без рецепта не продают. 1000 комментов
— такой зп у тебя никогда не будет. 500 комментов
— оставайся дома и вкладывай деньги в ммм или в акции, читай умные книги, пассивный доход и тд. 200 комментов
— указанные зп соответствуют реальным, но надо было 20 лет назад устроиться в фаанг. 50 комментов

Мб забыл что-то еще

Все мои 6 лет в штатах описал одним комментом, красава)

Мб забыл что-то еще

бабки — грязь, жизнь — говно, не в дєньгах щястьє, дєпрєсія, лєчіцца надо, но вкладатися в акції треба

— дома в штатах и канаде из говна и палок. 1500 комментов

кстати ещё за карпет против hardfloor надо вспомнить чумовейшая же ж тема ))

Мб забыл что-то еще

ещё там бобры ))

карпет против hardfloor

А там обсуждали? У меня форум комментов 600 похерил, так что мог пропустить

и кто победил ? карпет ? или хардфлор ?

я подозреваю у диванных бойцов победил хардфлор которого они так и не взялись таки сделать но продолжают жить и бороться с карпетом селяви ))

Можно спойлером, сжато?

Якщо питання тільки в баблі, то при наявності власної хати, 5к/місяць сіньйором тут може бути сильно краще ніж міфічні 300+/рік там.

Только что вычитал на Реддите:

— Hello, I am here for a job interview.
— Do you have relevant experience?
— Yes, this is my 20th job interview.

боянЪ! ))

ЗЫ: причём этот прикол реально толканул Сам Дядя Миша мол поставил некоего чувака в пример «вот дети учитесь как надо» который а) мутным путём попадает на интервью (он якобы прямо звонит и спрашивает «если ли у вас с этим проблемы чтобы нанять чувака постарше?» ну и типа его зовут на интервью) б) на интервью них. не знает но запоминает вопросы и потом вуаля! удачный кейз на след. интервью его спрашивают те же ж вопросы и он конкретны их уже знает ответы чистый профитЪ!

причём там ещё и темя прямо озвученная что второе интервью было минус $20,000 относительно первого но всё это подаётся как удача как «какие 2 вопроса надо знать чтобы получить работу 6 знаков в долине» я просто плакалЪ когда это смотрел

так что там в шутке только доля шутки и уже не понятно есть ли там уже хоть доля шутки вообще ))

ЗЫ: причём у меня есть подозрение что некоторые падаваны таким путём ещё и кодинг «взламывают» уже на код-ревью т.е. уже непосредственно на работе

Тореадор із Заточки

А это что? Типа хрен из Затоки? Или что-то широко известное в узких кругах?

Всеволод Нестайко, дурню

Ясно.
Первый раз слышу, а гугл ничего не нашел по заточке. Но спасибо

гугл ничего не нашел по заточке

та таке
то дуракаваляння мєснихпонаєхавших
Сан-Франківсько
Заливная
Видногорск
Полу-Пальто
Сан-Узел

Гівно на співбесідах.

Просили описати колись стресові ситуації для кандидата — згадав, пишу.

Disclaimer — я на ті моменти уже мав пачку відмов, тому кожна дурна ситуація, з якої можна поржати-постєбати опосля, або й навіть не згадувати взагалі, у ті моменти сприймалась дуже різко і ще більше мене заганяла у негатив і віддаляла оффер.

Пошуковик — Запам’ятався папірчиком у рамці над пісуаром у туалеті. Над пісуарами дві таблички із змінними листками для читання, справа — чьо-то там про іменування змінних у C++/Java, зліва — про вправи для зняття стресу, крутіння головою і т.д. Внизу на лівому листочку речення типу «стрес впливає на продуктивність і планування, so allocate some time to stress. Say to yourself, ’I will stress about it between 4-4:30pm’». Я оце під впливом цієї нісенітниці весь день в непонятках був.

ЛіжкоІнегреБе — 1) У них тєма, це облаштовувати мітинг-руми під вигляд кімнат, які по всьому світу здають. Для співбесід у той день мені випала кімнатьонка ледь не 2 на 2 метри, із ведмежою шкірою на стіні, усьо в мєхах (як ото в Совку коври на стіні), замість крісел — широчезна і незручна дерев’яна лавка, плюс пеньок. Стола не було. В общем, якийсь недоінтим, інтерв’юери теж не знали, як себе вести, то на лавку сядуть (вродє заблизько до мене), то на пеньок (невдобно). 2) До кучі — біля whiteboard був маркер. Перманентний, ага. 3) Для допиту по culture & values — було 2 (два!) інтерв’ю з людьми з інших департаментів. Була бухгалтер, і був data scientist. 4) Запізнення інтерв’юерів.

Апельсин — 1) Інтерв’юери у кінці задавали питання і не дослухували відповіді, вибігали, бо за матовими дверима уже бачили силует-тінь іншої людини. У всіх інших конторах такого не було. 2) Якось дуже специфічно наймають у свій тім, у мене були розмови з менеджерами 3 рівнів — hiring manager, менеджер менеджера (skip manager), skip-skip. Так от, обід у мене був зі skip. Почалося з того, що не дійшовши ще до їжі, він мене спитався — «what the difference between run-time error and compile-time error?». Вислухавши відповідь, кивнув, він розслабився чуток. Странне питання, не по темі інших співбесід, та й обід — чого напрягати людей?

ДверьЗапілі — 1) Бардак. То запізнювалися, то міняли інтерв’юерів на ходу, бо інциденти. 2) Запам’ятались ’як у вас з лайф / ворк балансом? — ... oh, work/life (задом наперед щоб поділити на нуль) balance... ну, дуже гнучко, можеш працювати з офісу одного, або з іншого, або з дому, головне, щоб весь час у Slack був доступний"

ЦицькиПєцкіФото — Повєдєнчєскі питання + питання на обіді не по темі. Писав уже раніше. dou.ua/...​rums/topic/28593/#1704610 . «EM попався якийсь в’їдливий з типи повєдєнчискими питаннями, плюс lunch buddy у кінці собі почав гнати і питатися теж повєдєнчєскі питання, забувся про свою роль бути ненапряжним. Це вже просто у ніякі ворота не лізе, коли після того як поїли, але ще є час побродити по офісу, чувак тобі починає задавати „Tell me about a time when...“. ДА! Реально мені задав питання „Tell me about a time when...“. Я ледве стримався, щоб не стати „ровным/дерзким“.»

Чікчірік — 1) онсайт пройшов, але не зовсім. Хотіли мене спробувати у інші тіми, для чого просто запросили на follow-up lunch з представниками інших команд. У результаті було якось странно на цих оглядинах. В общем жувати і слухати/пасти обстановку — то ще той ланч. Я ще спочатку дзьобав ізрєдка, а потім перестав їсти. По ходу, поки дзьобав — то щось ненароком пропустив, чи натяків-пауз не розумів, капєц странна хрень. Більше на такі інтерв’ю-ланчі не ведуся. Ще й прислали фідбек у стилі «почті пройшов, але тим нам здався скритним». Я охірів від того фідбеку, бо половину ланчу чуваки між собою «да-да-да, це типу як у нас було на тому проекті (назву не кажуть), хі-хі, ха-ха, але зараз там уже краще». І хто тут, блін, скритний. 2) Біда не одна ходить. У той день я перед інтерв’ю сходив постригтися, перукар затримувався зранку, я перемерз надворі. Опосля ланчу вступив у глибочезну калабаню, промочив ноги. Та й завалився з грипозною гарячкою страждати на два тижні без інших інтерв’ю.

Висновки з ланчу (БІЗНЕС-цуко-ланчу) зробив. На наступних конторах уже жував рєдко, но мєтко, слухав уважно, задавав питання по суті.

КонтаченийВ — 1) Code review. Попався чувачок, що постійно підхіхікував, не то стєбав, не то жартував, не то тримав табличку «сарказм». У результаті я був затурканий і розшатаний від його випадів-підказок, що уже не знав, чи то тут помилка, чи він стєбе, що помилка, чи насправді там не помилка. 2) System Design. Два інтерв’юери. Good cop — юний. Bad cop — старший. Старшой не давав подумати, постійно перебивав хід думок новими питаннями, що уже під кінець я не витримав і сказав, щось типу «I have a hard time to focus, it looks like you’re attacking me». Після закінчення допиту, я попросив у наступних інтерв’юерів break, пішов у туалет, кілька хвилин вмивав обличчя холодною водою, відійшов трохи. Наступне інтерв’ю я пройшов. Після інтерв’ю я ломанувся додому, і першим же ділом бахнув 50 грам коньяку, щоб зняти стрес. Я х.з., що робити у таких ситуаціях, чи то треба було одразу писати-видзвонювати рекрутера і казати, що пішло не так і чому — чесно, без поняття, чи воно взагалі допоможе. По фідбеку рекрутера через кілька днів я взнав, що з 5 інтерв’ю я оці два странні і не пройшов. Він вислухав мій фідбек і побажав удачі у подальших пошуках. Цуко!

ТакіДа — Просто перебор, це занадто — онсайт, 8 годин, як робочий день з 9:00 до 17:00, 12 людей (10 інтерв’юерів, 1 рекрутер, 1 ланч-бадді)

ВонаПрацює — 1) Менеджер запізнився на інтерв’ю на 10 хв і навіть не вибачився. Я одразу на таких ставлю лейбу — «соціопат» (досвід із попередньої контори + постили 3 лінки тут на ДОУ з ЖЖ про роботу чувака в Місісіпі у Ванкувері). 2) У офісі грає фонова музика, досить голосно. 3) Мітинг-рум мінявся по ходу співбесіди. 4) Коли йшли в інший мітинг-рум, то інтерв’юер (технарь), прошмигнув-провів мене за спиною іншого чувака, замість того, щоб по проходам ширшим іти. Чувачок той у навушниках-шумодавах затравлено озирнувся.

Глобальність — 1) Я так і не зрозумів, що вони роблять. 2) На кодінг інтерв’ю чувак мені сунув свій робочий ноут із продакшен кодом, впопихав пояснив, що треба зробити, я на хлопський розум зрозумів, та й почав редагувати у Vim, і матюкатися подумки і деколи вголос, бо там тачбар на MacBook. Дуже сумбурно і по ходу нічого доброго з того не вийшло. 3) Дєвочка з фєфєктом рєчі на дизайн інтерв’ю, було тяжко, вганяє у стрес, коли відійшов уже, було пізно. Завдання ніби не складне було.

Ффух, досить г на сьогодні :-)

Внизу на лівому листочку речення типу «стрес впливає на продуктивність і планування, so allocate some time to stress. Say to yourself, ’I will stress about it between 4-4:30pm’». Я оце під впливом цієї нісенітниці весь день в непонятках був.

Може там про биття тарілок? Не було спец кімнати для вивільнення стресу?)

Може там про биття тарілок?

нє :-)

Читаю твои посты и думаю, что по-ходу надо смотреть видосы как плитку класть или 10 дайфхаков для водителя убера.
Нах так жить?

Особливо якщо знати, що ніяких досягнень там не буде. Єдине досягнення — отримати джобофер в FAANG, і все, можна в принципі на роботу туди не виходити.

Особливо якщо знати, що ніяких досягнень там не буде

перестань, це називається знецінення чого-то там, зведення до примітивізму

і все, можна в принципі на роботу туди не виходити.

і це теж, дитсадок :-)

Читаю твои посты и думаю, что по-ходу надо смотреть видосы как плитку класть или 10 дайфхаков для водителя убера.

А купленные офисные наушники-шумодавы для тесных опенспейсов также сгодятся и для шумных ремонтных работ: прокладывание канавок под проводку, сбивание стяжки под тёплый пол

как плитку класть

ти розумієш, що без анекдоту тут не обійтись :-)

Концентраційний табір. Людей заганяють в газову камеру. От-от зачиняться двері і пустять газ. В останню мить в дверний прохід німецький офіцер запихає ногу:
— Запанденці є?
— Ну є..
— Плитку ложите?
— Кладемо
— Скільки хочете?
— По 35 марок за метр
— А по 30?
— Ногу забери!

А я думал будет про расстрел, где «- а можно меня не расстреливать? — Можно»
Суть такова, что кроме фаанга есть еще 100500 мест, где требования будут попроще

Суть такова, что кроме фаанга есть еще 100500 мест, где требования будут попроще

ні
читай коменти сильно нижче від купи народу
у стартапи буває й важче, вони як карго-культ повводили у себе ті типи інтерв‘ю, возомнілі себе новими Гуглами

Так я читал. Кроме стартапов есть куча старого кровавого *овна, куда никто не хочет идти. Типа телефонных компаний и тд

Так я читал. Кроме стартапов есть куча старого кровавого *овна, куда никто не хочет идти. Типа телефонных компаний и тд

там бабла нема
конкуренти з не FAANG з баблом — Comcast, Disney

Тут походу привязка к местности. А именно: в Бэй Эрии поехавшие собесы, но неслабые деньги. В том же Техасе собесы гораздо попроще, деньги похуже, но ВНЕЗАПНО покупательная способность там такая же, а то и немного выше.

Техасе собесы гораздо попроще

А можно немного подробнее?

Нет подробностей. Кто-то в этом или соседних тредах писал, что собесы вне Коммифорнии и Сиэтла напоминают собесы в украинские галеры. Но там и денег поменьше.

Если вдруг будет линка — скинь плиз.
Я ток соседний топ про л1 пока не соберусь дочитать, там уже 800+ новых постов висит :(

Я ток соседний топ про л1 пока не соберусь дочитать, там уже 800+ новых постов висит :(

1000+, лиши їх без нагляду, розпоясалися :-)
нєбось знову за жратву, медицину, дороги і массові розстріли, плюс тертя піською об металеву трубу

не исчо за домики из соломы и бамбука против наших каменных поросят ))

То при мне еще все перетерли неделю назад.

Завезите кто-нибудь американцам газоблок, что ли.

Зачем?
Вы действительно думаете, что в Штатах не могут построить халупу из бетона? Вопрос только зачем

строят разные дизайнерские решения большие виллы особенно «модерн» по LA полно таких в основном по побережью чтобы с видом на океан конечно когда я говорю «полно таких» надо понимать что это число относительна числа аналогичного класса вилл построенных «в классическом стиле» ну плюс рельеф местности застройки сказывается вид на океан почти всегда можно сказать скалы и бетон там как раз уместен особенно с учётом цены

в остальном редкость потому что слишком дорого и бессмысленно и обычные материалы (фанера и палки) позволяют строить в широких диапазонах дизайнерских и архитектурных решений включая например облицовку внешней стены дома кирпичом что в свою очередь практикуется и в «каменном» строительстве когда внутри пеноблок а фасадная обработка фасадный кирпич

кстати те же ж германцы насколько я понимаю у себя а германии строят в основном «каменные» т.е. из бетона и блока и местами возможно кирпича насчёт последнего правда не уверен

Кстати. Любители задачек с литкода, решите такую уровня хард:
Нужно найти квартиру в 24х-этажном панельном доме, в которой в воскресенье днем решили заняться сверлением стен.
Из опыта установлено, что это может быть любая квартира на ±5 этажей в любом направлении.
Проблема: под дверью у источника звука часто хуже слышно шум, чем у тебя в твоей квартире

ну это легко я вывел всех и расстрелял 100% попал в т.ч. того который сверлил профитЪ! это работает я проверял ))

Ну это фейл

Нужно найти квартиру

Нит, чтобы ликвидировать проблему нужно ликвидировать сверловальщика, который может еще и динамически менять положение благодаря нижним конечностям, а не квартиру, квартира вообще звуков не издает.
Валить всех конечно решение в лоб и имеет сложность О(n).

Что значит нет? Задачу я ставлю. Где там написано «ликвидировать проблему или сверлильщика»?
Я хочу найти квартиру, а не человека, чтоб вызвать туда полицию или позвонить управляющей компании, например. Задача четко поставлена. Если есть вопросы или уточнения по требованиям — спрашивайте. А пока это фейл.

Я хочу найти квартиру, а не человека, чтоб вызвать туда полицию

Увы, твое решение с бесконечной сложностью. :-)

Не решение, а задача?
Опять же неправда.
Как раз решение не бесконечное, так как количество квартир известно, можно тупо перебором найти

Полиция это неудачное решение, Кожаев это гораздо более удачное решение, а найти квартиру это не решение, нашел квартиру, а дальше что? Двери не открывают, трубку не берут. :-)

Это уже другой вопрос, он не касается оригинальной задачи. Задача найти квартиру. Все.

Зы

нашел квартиру, а дальше что? Двери не открывают

Выключенный автомат всегда помогает открыть двери.

В одном из подъездов так задержали домушников, которые морозились и не открывали никому — выключили им свет на щитке, когда они открыли двери , к ним залетели копы и арестовали их.

Такое чувство, сто домушники там поселились.
В Испании цигане так часто делают

Можно за O(logN). Отключаем половину подъездов, потом ищем в той половине, где замолкло, смыть-повторить )

мне пофиг я от решения задачи ещё и удовольствие получать вот придут меня и спросят а получаете ли вы удовольствие от работы или просто так а я скажу тю конечно вон смотри кучу народу расстрелял с пользой для дела и удовольствие же ж вот как к работе относиться надо я так щетаю!

тертя піською об металеву трубу

Это какой-то фетишизм или тоже местный эвфемизм?

Это какой-то фетишизм или тоже местный эвфемизм?

та якщо пориєшся, то знайдеш цю особу, в кожному топіку ексгібіціонує, «а єй всє завідуют»

А, все, я понял о ком ты) там же и фото было.
Красиво ты описал, лойс, однозначно

Уже не будет, сообщение об этом проскакивало еще летом-осенью прошлого года и затерялось среди нытья срачей о дорогой жизни. Гугли по словам «остин техас» — может и найдешь что-то. Но, имхо, проще в тред призвать того анона, чтобы он еще раз это подтвердил, он иногда появляется в подобных тредах.

Можно: в Далласе (скорей всего также в Хьюстоне и Сан-Антанио), местные конторы/банки/хелс-кер/провайдеры/и куча других вполне на собесах скорей всего алгоритмическими задачами мозг парить не будут (если и будут то дадут какойто изи для проверки адекватности). Я сам не собеседовался но знакомые собеседовались.

ЗП будет аля 90-150, без акций (бонусы зависит от контор), нашему среднестатестическому джава-синьйору не должно быть проблемой получать 120-130. 150 уже сложнее, либо тим-лидско\менеджерские позиции, либо надо доказать за что давать.

150 к в Далласе как по мне оч и оч некисло, но всеже эт не 500к ТС в фангах.

В Остине можно и больше но там фанги и скорей всего собес соотвецтвующий может быть.

Можно: в Далласе (скорей всего также в Хьюстоне и Сан-Антанио), местные конторы/банки/хелс-кер/провайдеры/и куча других вполне на собесах скорей всего алгоритмическими задачами мозг парить не будут (если и будут то дадут какойто изи для проверки адекватности). Я сам не собеседовался но знакомые собеседовались.

ЗП будет аля 90-150, без акций (бонусы зависит от контор), нашему среднестатестическому джава-синьйору не должно быть проблемой получать 120-130. 150 уже сложнее, либо тим-лидско\менеджерские позиции, либо надо доказать за что давать

Все так. Наша контора дает около 140-150к в Нью-Джерси, никаких литкодов нет, многие здесь работают годами и десятилетиями, такая себе теплая ламповая атмосфера внутри, что нет особого смысла куда-то дергаться

ну если еще и жена что-то приносит

В анекдоті є фашизм, чи нема? Ніяк не зрозумію.

Может тебе лучше свой стартап пилить?

Судя по всему шансы зайти на борт знаменитого убыточного стартапа простым гребцом с относительно большой (?) похлебкой такие же, как найти инвест. деньги на свой убыточный стартап, и потом вовремя выйти, продав свою долю за несколько лямов (пока новый пузырь доткомов не накрыл всех).

Нахиба все эти стартапы? Проще же свою галеру просто и торговать гребцами с доу наразвес. Как удаленно, так и с вызовом на место.
Особенно легко в Канаде, там вообще визу рабочую изи сделать для айти.

Синк эбаут ит

Можна вище — стартап по створенню галер. Галери інкубатор. 10% тобі башляють за те що ти галерам здаєш в користування техніку і приміщення в гаражі.

Или приложение для знакомства стартаперов и их собак. Идей масса. Если что — я открыт к предложениям (не знакомства).

А по факту: мне вот интересно, как все эти престарелые парикмахерши и строители с английским «со словарем» после курсов Портнова находят себе тем работу на 100+к? Это рекламный обман или на самом деле все не так страшно для простых смертных?

А по факту: мне вот интересно, как все эти престарелые парикмахерши и строители с английским «со словарем» после курсов Портнова находят себе тем работу на 100+к? Это рекламный обман или на самом деле все не так страшно для простых смертных?

знайди на yelp відгуки на його школу і клікни на show hidden чи non recommended чи щось таке
там будуть і хвалєбні відгуки під копірку про life changing, і обливання помиями по горлянку
вкратце — статистика працевлаштування мізерна, процент відмов величезний, всіх, хто не влаштувався — Портнов каже «мало усілій пріложилі», що є дешевою маніпуляцією, на фоні того, які байки він розповідає

статистика працевлаштування мізерна, процент відмов величезний, всіх, хто не влаштувався — Портнов каже «мало усілій пріложилі», що є дешевою маніпуляцією, на фоні того, які байки він розповідає

насправді тут не можна прямо сказати що він не правий позаяк школа «совєцька» читай для совєцьких людей а менталітет совєцької людини полягає у тому що то її мають навчити а так сама совєцька людина є цінність сама по собі і на все здатна треба тільки її навчити а як не навчили то сама совєцька людина не винна бо то не вона має вчитися то її мають вчити селяві

до того ж треба враховувати що контингент школи переважно ще й геть специфічний бо то є а) руські біженці б) руські випадкові попаданці вигравачі грінкарти доречі усі ці моменти чудово були зняті не раз на відео у програмі «імігрантовоз» у виконанні самого же ж автора там слід розуміти що люди то є переважно «прості» у самому аццькому розумінні цього терміну у контексті але там ще не менш важливе питання що принаймні більша половина з тих людей ще й «прості але хитрі»

тож виходячи з таких суто соціологічних та культурологічних даних переважна більшість реальної ЦА школи розглядає її виключно як «квиток вайті вайті» який працює саме за таким принципом саме як квиток ти приходиш платиш гроші (робиш вигляд що вчися) отримуєш квиток профітЪ більше того у щонайменше двох останніх відео Дядя Міша сам не знаю чи того підозрюючи але вже надто відверто визнає саме таку модель роботи своєї «школи»

і тут фішка ще скоріше в тому що таких «шкіл» тільки хіба що безвідносно «вайті вайті» по тих же ж штатах купа і якщо спробувати «пройти курси проходження джоб інтервью» то то є взагалі без проблем і за якийсь там помірний кошт щось там біля штуки баксів +/- мушу визнати певною мірою ті «курси» навіть корисні звісно же ж повертаючись до питання «хто на шо вчився» а точніше як саме сприймати «курси» у данному контексті будь які як то певні знання та навички які ти отримуєш у стислому виді за конкретні гроші чи то як гарантований квиток до наступного етапу який просто коштує певних грошей а якщо раптом се є не спрацює як «заплатив гроші отримав квиток» то то є «маніпуляція» знову же ж таки повертаючись до аццьких особливостей совєцького менталітету на відміну від американського

доречі американці до «школи» не надто йдуть бо їм і не треба бо в них вже є цілком працююча модель отримання потрібного знання як то коледж універ диплом перша робота тощо їм не треба і на думку не спаде «зламати систему» читай «обхитрити» знову же ж таки повертаючись до особливостей совєцького мислення простого чєловєка

з іншого боку є певний процент «попаданців» які таки може і не свідомо але розуміють таки справжній сенс школи вже без лапок і намагаються таки використовувати її на повну і тут слід визнати що певні суто технічні знання та навички та просто досвід школа Дяді Міші таки цілком здатна поставляти і таки поставляє знову же ж таки не забувати робити акцент на те що ЦА «школи» люди «виключно прості» ви просто тут всі зажралися сирами звичним рухом щовечора збираючи спектрум зі старих 8-бітних запчастин та за вихідні пишучи tcp стек для підключення його до «малінки» а для «простих людей» усі ті слова суто магія а то просто колдовство )) доречі та сама фігня спостерігається і у вітчизняному «вайті вайті» але тут навіть не кінець бо «нашим» треба лише якісь «образно intermediate» знання англійської а тут в америках англійською уже все а «прості люди» навіть не дуже замислювалися тієї вивченням цілком переконаними будучи що їм варто лише переїхати а там вони вже «в окружєнії» дуже швидко надолужать а теперь вніманіє вопрос чи думаєте ви що так само вони не думають і про «вайті вайті»? так отож

хвалєбні відгуки під копірку про life changing

насправді я не дуже собі уявляю яких саме «відгуків» слід очікувати від ЦА яку я вже досить конкретно описав ну тобто якби на їх місці був якийсь справжній професор педагогіки з досвідом та теоріями та вот єто всьо то певно він би б зміг проаналізувати «школу» більш докладно з наукової точки зору але чого очікувати від контингенту «майже тагіл» (к) (тм) нє ну сірьозно ти сам як очікуєш щоби вони там писали «хвалєбні відгуки»? вони же ж тупі чувак вони реально тупі і те що «згори» то є таки самі вершки але вони так само однаково тупі я же ж кажу щоби справді оцінити контінгєнт треба дивитися серіал «емігрантовоза» там реально же ж круто показані живі же ж люди у тому же ж його цінність селяві ))

Проще же свою галеру просто и торговать гребцами с доу наразвес. Как удаленно, так и с вызовом на место.

з галерами теж — це треба любити і мудаків замовників, і терпіти вимахування українських гребців
а я людей не люблю

треба любити

Зачем? Ты же не любишь работодателей. Или?...
Просто доишь и все. Умный теленок у двух телок сосет. Или что-то в этом роде

Просто доишь и все. Умный теленок у двух телок сосет. Или что-то в этом роде

то єсть я просто підхожу і кастомер дивиться в мої чесні глазьонкі і одразу скидає бабло? мені навіть не треба буде нічого говорити? :-D

Нет. Стандартная же тема, ты сам все знаешь: находишь стартап, у которого нет денег нанять местных индусов, а индийских они не хотят. Предлагаешь им украинских индусов, обещаешь все зе вери бест. Подписываешь договор на сдачу им в аренду волосатых синьйоров за 100500 денег в час. Потом нанимаешь джунов/мидлов или 23х-летних архитекторов смузихлебов за медные деньги и они пилят это говно месяцами.
Профит

Нет. Стандартная же тема, ты сам все знаешь: находишь стартап, у которого нет денег нанять местных индусов, а индийских они не хотят. Предлагаешь им украинских индусов, обещаешь все зе вери бест. Подписываешь договор на сдачу им в аренду волосатых синьйоров за 100500 денег в час. Потом нанимаешь джунов/мидлов или 23х-летних архитекторов смузихлебов за медные деньги и они пилят это говно месяцами.
Профит

я, кагбе, не ликом shit, і крутився в тих процесах, бачив роботу топ-менеджменту, сейлзів
це важка робота, це продажництіо, робота із запереченнями, брехання, садіння печінки, вона йде місяцами
це зі сторони виглядає отако кратко — найшов-продав
якби було легко, кожен порядний L1-щик навіть би не чекав грінки, а одразу валив би із стороннім клієнтом назад на неньку

це зі сторони виглядає отако кратко

Ну я утрирую, конечно, но суть ясна.

якби було легко, кожен порядний L1-щик навіть би не чекав грінки, а одразу валив би із стороннім клієнтом назад на неньку

вот тут не понял. Я думал, что большинство л1 едут туда именно за гринкой и чтоб остаться там, нафиг туда еще зачем-то ехать?

Тут надо не одного клиента уводить, а сразу несколько)) Иначе быстро сдуется свежесозданная галера:
https://eba*oe.it/2017/05/04/mutiny-in-team-technologies/

Щас бы штаты по л1 за клиентами ездить

Может тебе лучше свой стартап пилить?

свій стартап — це треба купа енергії, поболєє, ніж на ті співбесіди
плюс — спілкування з інвесторами, найм інших, і т.д., як білка в колесі, язик має бути підвішеним, а це явно, не моє, у мене після 1-2 год спілкування по роботі, чи просто трьопу ні о чьом вся енергія вивітрюється

спілкування з інвесторами

Самое сложное для задротов. Но иногда все может решиться одним твитом — www.engadget.com/...​ojang-microsoft-purchase

Если технари-фаундеры (которые хорошо делают сам продукт) не могут совладать с управлением и бизнес-задачами — тогда могут взять стороннего человека на роль CEO, как в случае с граммарли и другими компаниями mc.today/...​saniya-stoimostyu-1-mlrd

найм інших, і т.д., як білка в колесі,

Собеседование новых людей в команду, подтирание жоп джунам и тд — обязанность почти каждого тех. лида. Тут не надо быть стартапером, чтобы этого натерпеться.

язик має бути підвішеним

На behavioral interviews этот скилл тоже важен, даже для кодерков. Никто не возьмёт работать в команду забитого нелюдимого хиккана на важную должность. Хотя если он гений и почти единственный такой на весь мир — тут другой вопрос...

ти пропустив перший пункт про енергію
:-)

по іншим пунктам про інвесторів і CEO — є особистий досвід? :-)

ти пропустив перший пункт про енергію

Уточке тоже энергии не хватило — pikabu.ru/...​kadrama_osen_ozero_351448

по іншим пунктам про інвесторів і CEO — є особистий досвід? :-)

Есть опыт. Неудачный. Мульенов пока не заработал.

Уточке тоже энергии не хватило

Продавец игрушек в канун новогодней ночи готовится закрывать магазин.
Выкладывает на стойку бутылку шампанского, футляр с колечком — подарок
любимой женщине, букет цветов. Ему только перейти через дорогу, и он дома.
С последним порывом ветра открывается дверь, вбегают мама с маленьким мальчиком.
Продавец вежливо
— чем я могу Вам помочь?
Мальчик оглядывает прилавки и показывает пальцем на зпыленную дудочку
на самом высоом стеллаже.
— Дяденька, мне бы вот ту дудочку
Дяденьке в лом. Он говорит :
— Мальчик, купи зайчика — Энерджайзер, два часа будет ездить без остановки.
Мальчик упирается
— Нет, говорит, дяденька, мне дудочку.
Дяденька
— мальчик, ну возьми барабан. Будешь барабанить марши. Никто спать не сможет. Кайф.
Мальчик
— нет, дяденька, пожалуйста, мне дудочку.
Продавец чертыхаясь про себя приносит стремянку, ставит ее на стул, подставляет
еще две коробки, взбирается наверх, балансирует в воздухе, потом со свистом
и стеллажом падает вниз, на него осыпаются все остальные прилавки. Бутылка -
вдребезги, колечко — на части, букет в смятку.
Поднимается, отряхивается и говорит:
— Женщина, не поймите меня неправильно, к Вам это не относится. Мальчик, ну е-е-еб твою мать!

Есть опыт. Неудачный. Мульенов пока не заработал.

так отож

Мальчик, ну е-е-еб твою мать!

Правильно, зачем тебе гоняться за какой-то пыльной дудочкой, если в магазине напротив есть все что пожелаешь)) Только до него надо дойти. С дудочкой тебе грозит перспектива дудилки в переходах за гроши, когда хайп уляжется и пузырь лопнет.
Марк Андриссен в свое время перестал дудеть на дудочках, а стал продавать эти самые дудочки. Много продал перед самым крахом доткомов, и заработал тоже много. А дудилки остались без работы после этого.

так отож

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. По твоему посту тоже не сильно виден твой успех по походам в фаанги)) Даже компанию и net worth стесняешься указать, даже под анонимным аккаунтом. Небось джуном в амазоне работаешь?

Правильно, зачем тебе гоняться за какой-то пыльной дудочкой,

понимаешь, мальчик, анекдот про уточку розповідався би у випадку, коли я нив би тут «хочу запиляти стартап, але в мене не вийде», і тут би толпа народу навколо мене танцювала, а я би всьо віднєкувався
відчуваєш різницю ситуацій? я про стартапи і про свої галєри не просив, це ви приперлися з порадами непрошеними

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. По твоему посту тоже не сильно виден твой успех по походам в фаанги)) Даже компанию и net worth стесняешься указать, даже под анонимным аккаунтом. Небось джуном в амазоне работаешь?

знову ж таки, з порадами лізти у свої стартапи, до мене приходить людина, у якої не вийшло

я прийшов з топових контор, і перейшов у топову, описав чого так довго було і які гулі набив по дорозі

про компенсацію і контору уже питали нижче, чому точних цифр не кажу і не кажу назви контори — я писав

Ну так розкажіть про роботу в топових конторах, процеси, задачі, про тамтешнє лайно мамонта і костилі, задротів-колег з зіркою в голові і менеджерів з лінійкою. Бо тема співбесід в FAANG вже розжована.

Ну так розкажіть про роботу в топових конторах, процеси, задачі, про тамтешнє лайно мамонта і костилі, задротів-колег з зіркою в голові і менеджерів з лінійкою. Бо тема співбесід в FAANG вже розжована.

та уже все було, там ше знизу у коментах десь про work/life balance у різних ФААНГах було
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690717

коли я нив би тут

Мальчик, ты и так тут дофига ноешь)) коньяк после стрессового собеса, а по ночам в подушку плачешь? Как ты выдержишь до пенсии так стрессовать, в 50+ годков задрачивать очередную литкод задачку по таймеру по вечерам?) а потом ныть про фрешградов, которые давят тебя на интервью.

знову ж таки, з порадами лізти у свої стартапи, до мене приходить людина, у якої не вийшло
я прийшов з топових контор, і перейшов у топову, описав чого так довго було і які гулі набив по дорозі

Сперва добейся! Я вообще приводил кейсы, в каких люди не горбатятся по всяким убыточным стартапам до пенсии в качестве regular кодерков. Есть много кейсов и среди наших земляков, тот же Looksery, Grammarly и тд. Да, это сложнее чем пыльную дудочку сосать))

Про «топовые конторы» — был тут чувак бывший строитель, который попал дата-аналитегом в Apple, правда в самый херовый отдел компании, куда мало кто хочет идти работать. Ты тоже из таких?)

dou.ua/forums/topic/26269

точних цифр не кажу і не кажу назви контори

Даже под анонимный аккаунтом боишься написать)) значит тем более нечем гордиться. Джун в амазоне в лучшем случае.

Мальчик, ты и так тут дофига ноешь)) коньяк после стрессового собеса, а по ночам в подушку плачешь? Как ты выдержишь до пенсии так стрессовать, в 50+ годков задрачивать очередную литкод задачку по таймеру по вечерам?) а потом ныть про фрешградов, которые давят тебя на интервью.

чувак, я знизу все розписав що було і як було, але це бісер перед свиньми

Даже по анонимный аккаунтом боишься написать)) значит тем более нечем гордиться. Джун в амазоне в лучшем случае.

аналогічно, описано нижче давно, але знову ж таки — бісер

И точных цифр по net worth, и пруфов конечно же не будет))

Успокойся, выпей еще коньячку)) еще раз подуди в свою пыльную дудочку))

И точных цифр по net worth, и пруфов конечно же не будет))

я от не розумію, ти як Сємухін — туговсасивающій? скільки разів тобі повторити, що уже було написано, але ж бісер і свині

Успокойся, выпей еще коньячку))

це тебе стосується
узбагойся, наваяй топік по стартапам, принеси користь на форум

Неужели обиделся))
И кстати про свиней:

Свинья под Дубом вековым
Наелась жёлудей до-сыта, до-отвала;
‎Наевшись, выспалась под ним;
‎Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
‎"Ведь это дереву вредит",
‎Ей с Дубу Ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".—
‎"Пусть сохнет", говорит Свинья:
‎"Ничуть меня то не тревожит;
‎В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б жолуди: ведь я от них жирею«.—
«Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут:
‎"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
‎Тебе бы видно было,
‎Что эти жолуди на мне растут".

‎Невежда также в ослепленье
‎Бранит науки и ученье,
‎И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Так что предлагаю взглянуть немного вверх и понять откуда и как растут жёлуди)

Топік — жолуді інфи про співбесіди
Свині — про свої стартапи :-)

Свині — про свої стартапи :-)

Странно тогда почему ты работаешь на «свиней» и ходишь на собесы к ним ))

Странно тогда почему ты работаешь на «свиней» и ходишь на собесы к ним ))

ті, на кого я працюю, не приходять у цей топік розказувати, що мені треба завести свій стартап, на відміну від тебе

Бляха ти не можеш нормально назви контор написати? Серйозно задовбує 😅

Бля ти не можеш нормально назви контор написати? Серйозно задовбує

скриваюсь от властєй
це було в ізначальному пості, в топових комментах народ спробував повгадувати, підтвердження здогадок не буде

Поисковик — там про наименование переменных не просто так. Там есть пионеры, которые фултайм придираются к тому как ты переменные называешь. Потому что получить «ридабилити» — это морока на несколько месяцев, чай не литкоды гонять. Только юниорам и не облом. Вот и приходится к ним обращаться за ревью...

першим же ділом бахнув 50 грам коньяку, щоб зняти стрес

Походу надо 50 грамм до собеседа, а не после.

А у доски не алгоритмы, а песни под балалайку :-)
www.youtube.com/watch?v=faW0DzXfEW4

Інтерв’юери у кінці задавали питання і не дослухували відповіді

И на галерах в задроченных проектах такое встречается, когда интервьер хочет поскорее нащупать слабое место у кандидата, и найти причину для реджекта. Когда собес для интервьера — просто галочка в профайле, не может же он отказать менеджеру\эйчару. Ему неинтересны правильные ответы, там спринт горит, а тут послали собеседовать.
Возьмёшь этого в свою команду, а этот принятый кандидат потом или сольётся и тень падёт на репутацию интервьера,
или вдруг кандидат окажется матёрый и зубастый, и незаменимость promotion-oriented employee померкнет.

leetcode.com/...​after-4-years-of-leetcode

Пацан к успеху шел

Finally got a job at Microsoft after 4 years of Leetcode

Ради

$110k base

Мдя. А в это время его коллеги, ни разу не работавшие в фаангах продают им же свои стартапы за куда большие суммы.

На самом деле, не самый худший вариант для выпускника вуза ;)

у чувака, я так пойняв, ні дня робочого досвіду не було, і літкодив під час універу
так що цілком непагано, напевно, це зп джуніка по Майкрософтівським міркам, та й у Сіетлі чуть попростіше буде

если за первые 4 года грубо прикинуть доход то выйдет где-то 200k в год, это вполне ничего зарплата для вчерашнего студента без опыта.

Там ещё $30к стоками и бонус должен быть. Первая работа — очень достойно. К 30 годам на полмиллиона/год выйдет.

$110k base, $120k RSU and $40k sign-on

было в оригинальном посте. К этому бейс у него еще будет кеш бонус и сток бонус, это еще + 40-50k.

$110k base, $120k RSU and $40k sign-on

было в оригинальном посте. К этому бейс у него еще будет кеш бонус и сток бонус, это еще + 40-50k.

у блін, а слона то я нє прімєтіл по лінку
ото народ зіпсований glassdoor, тільки base кидає

Стьоки на хліб не намажеш!

ти не розумієш про що ти говориш

1. Получаешь стоки, когда они завестились
2. Продаешь стоки, получаешь доллары
3. За доллары покупаешь масло
4. Мажешь масло на хлеб. Профит!

www.levels.fyi/2019
вкратце про зряплати
— сіньори міфічєскіх 423-505к
— рівень 7 (прінципали) 533-950к

вкратце про зряплати

Ну и не менее интересное обсуждение:
news.ycombinator.com/item?id=21966465

Ну и медиану тогда уже «докучи»:

San Francisco Bay Area, Median Pay, $227к
Top Pay by Region
...
5 Pittsburgh, PA $170,000

прикольно не знал что в питсбурге вообще кто-то живёт ))

ЗЫ: интересно было бы б посмотреть что конкретно они делают вот эти все

ну там код... что там ещё делать можно?

ЗЫ: интересно было бы б посмотреть что конкретно они делают вот эти все

Враки это все и не бывает таких зарплат. Достаточно посмотреть H1 информацию!

Ну и не менее интересное обсуждение

Почитал, спасибо. Сделал для себя вывод, что на ХН, как и на ДОУ, куча народу, которые будут рассуждать, что «таких зарплат не бывает» вместо того, чтобы самим пойти и убедиться, что таки бывает.

Но Глассдор же и H1 петиции! И вообще — что такое $500k в Долине против $40k в Украине?

Коли такі сферичні сіньйори з долини покажуть своє життя мільйонера, ну там, веде блог з власної яхти в т.п. — повірю, що не те ж саме. А поки з говнодомішки під СФ з рюкзачком на роботу в кампус гугля, де, як ми дізналися нещодавно, з 10 днями відпустки, то воно якось... не виглядає.

Помню как в детстве на подобные закидоны предлагали дать нечто на палочке взамен.

Ну в Америці ви це нарешті отримали ? Збулася дитяча мрія ?

А правда в тому, що називаєте цифри на порядок більше моєї зп, а показати щось відповідне їм не можете. Є Tesla Model S чи Audi Q8 ? Нема. Є житло, в якому я ніколи не буду жити ? Ага, в Бей ерії, щаз. Яхта ? Три місяці відпочинку на рік на Сейшелах ? Ну щось ?

О. Колхозные понты поперли.

Живу я в условиях на порядки лучше ваших. Поездки на условные «Сейшелы» считаю признаком инстаграмной недалёкости — но беру отгулы часто, просвещаю время своим хобби и детям. Машины хорошие, не дешевки вроде Тесл.

Мне важно работать над прокетами, которые я выбираю — и при этом не думать про деньги вообще, знать что мои дети пойдут учится в топовые ВУЗы и т.д.

Ну так я приблизно і уявляв. Діти підуть в топові вузи, щоб їхні діти пішли в топові вузи. До того часу і кредит лям за хібарку виплатиться.

Коли такі сферичні сіньйори з долини покажуть своє життя мільйонера, ну там, веде блог з власної яхти в т.п. — повірю, що не те ж саме. А поки з говнодомішки під СФ з рюкзачком на роботу в кампус гугля, де, як ми дізналися нещодавно, з 10 днями відпустки, то воно якось... не виглядає.

якісь такі закидони рівня розуміння життя на простому рівні, як мама у дитинстві «я що, американський мільйонер, щоб тобі то купувати?»

справа у тому, на яхту зароблять власнею працею одиниці, і це не будуть сіньори, це мінімум прінціпали і вище, і то не факт, що заради комменту на ДОУ вони побіжать купувати яхту

на моїй пам‘яті яхта була тільки у Бутенко, власника контори Stalker/Communigate
він яхтовим спортом ще на початку 2000-х вимахувався у fido7.ru.linux (а то якось невдобно, яхту маєш — а ніхто не знає)
www.cnews.ru/...​munigate_vladimir_butenko

тобто, як завєщали Карл і Маркс — «наёмный труд создает капитал»
рядовому прогеру у Штатах мати яхту — це те саме, що й рядовому прогеру в Україні — ніяк
це доступно на вищих щаблях, або треба мати інших людей, що зароблять тобі на яхту

про 10 днів — хтось щось вияснив і нічорта не пойняв, приписав це Гуглу
у Гугла більше ніж 10 днів відпустки

Навіщо тоді ці міфічні 200, 300, 500k$ коли тобі все одно не положена яхта ? А положено 15 днів (звірився з глаздором по гуглю) відпустки :(

Навіщо тоді ці міфічні 200, 300, 500k$ коли тобі все одно не положена яхта ? А положено 15 днів (звірився з глаздором по гуглю) відпустки :(

нащо ти в Україні, якщо тобі яхта не положена? зачєм ти взагалі на цей світ народився?

зарплати такого рівня стали тільки в останні роки, ти вимагаєш за зп з одного року купити одразу ВСЬО (найменша проблема з того наворочена тачка, більша проблема — вартість утримання і супутні витрати, якщо не варити башкою — то залишишся із ржавим коритом і нульом на рахунку)

Шо вы с теми яхтами уже второй топик заморачуетесь. Я не знаю як там в штатах, но в украине яхта увлеченному человеку доступна, а не увлеченному нахрен не уперлась. Может вы имеете в виду яхту Абрамовича с Рыбками, а другая не канает?
У меня у папы есть. Он украинский программист-пенсионер. Даже синьором 5-килобаксовым не был никогда. В банке работал. Ща на пенсии. Стоит она несколько тысяч баксов с СНГшных заводов парусная яхта. Еще их кастомно пилят и тьюнят. Без понтов. Но с каютой на 4 спальных места. Потом еще несколько лет обрастает снарягой. Всякими не базовыми парусами, бушным мотором для штиля и тд.
В черкассах хостить понты-наклейки. Папа уже 15 лет счастлив как мамонт. Осьо
photos.app.goo.gl/CaMqR7qk5UoYBJpRA
Еще последних 2 года с пенсии копит и ездит толпой в европу яхту фрахтует в мае. На 8-10 человек. До штуки баксов с переездом и жрачкой (походной, им больше не надо). В черногорию и на корсику.
У нас в яхтклубе на осокорках есть и заряженные катера двухэтажные и дедушки яхты свои шкурят и счастливы.
У меня сосед есть в комплексе (у нас есть причальчик у комплекса и яхтклуб рядом). тоже программер кстати. Но кажется не наемный. свои проекты какие-то. Я подробностей не знаю, 2 раза с ним в покер играла. тоже имеет катерок, часто вижу с окон — семью катает. Ну тот наверное стоит как дорогая иномарка но тоже не б-г весть шотакое несбыточное-недостижимое.
ЗЫ. Машины у папы никогда не было если не считать 6-ку жигули купленную в 1984 году. И как-то не страдает.

о какого рода яхте речь? Небольшая спортивная стоит вполне подъемно даже не для долиновских зарплат, содержание и стоянка — другой вопрос)

можно в boat club вступить и о содержании и муринге не париться

freedomboatclub.com/...​e-Washington-Kirkland-wa

еще относительно дешевый вариант, вынимать лодку из воды и держать или на парковке возле дома. Если есть возможность таскать лодку на прицепе, то сервис тоже должен быть дешевле.

как раз коллега прикупил себе 21 футовую лодку, припарковал у дома и получил визит копов на след день с утра, по правилам их города — нельзя, только на бекдоре)

по правилам их города — нельзя

ну этож кому как повезло с городом и HOA

содержание и стоянка относительные копейки относительно стоимости правда нелинейно реально «яхта» это то что может хоть на 8000 миль и соотв. читай в любую точку света включая кругосветку всё остальное разного рода игрушки с самолётами кстати та же ж история даже с самыми крутыми топ сегмента но если не долетает трансатлантику то селяви

хоть на 8000 миль

это Гольфстрим (

То корабель. А «яхтами» зазвичай називають глісери з швидкістю за 30 вузлів і дальністю ходу 300км

Gerald R. Ford-class aircraft carrier
Speed: In excess of 30 knots
Range: Unlimited
Unit cost: US$12.998 billion

Максимальна, а не круїзна. І підтримувати її довго він може завдяки тому, що ядерне паливо не закінчується. Але ескадра його океан перетнути може на 20 вузлах, не швидше.

так і скажи що в тебе просто нема 13 мільярдів баксів навіть на основний юніт ))

Нема ))) як раз сьогодні вживу побачив Octopus померлого Пола Алена, стоїть сиротливо, а в мене півмільйарда, як на зло, з собою нема.
Міг би якийсь Пларіум її купити, обіграти, типу, галера, все таке.

справа у тому, на яхту зароблять власнею працею одиниці, і це не будуть сіньори, це мінімум прінціпали і вище, і то не факт, що заради комменту на ДОУ вони побіжать купувати яхту

Камон, яхта то порівнянно доступна штука... ну залежить звістно від класу яхти, але Яхта прийнятних розмірів достуана сіньйору навіть в Європі.

“The two happiest days in a sailors life are the day he buys his boat, and the day he sells it.”

мейтенс кост тоже не запредельный.. но само собой и не бесплатный. Но кроме того сильно зависит от локации.

Камон, яхта то порівнянно доступна штука... ну залежить звістно від класу яхти, але Яхта прийнятних розмірів достуана сіньйору навіть в Європі.

та нехай, але ж ми не побіжимо її купляти, бо інакше на закидони з України не буде що відповісти? :-)

ми не побіжимо її купляти, бо інакше на закидони з України не буде що відповісти? :-)

И у этого есть еще две причины:
1) Очередь на паркоместо для яхты на причалах тянется скорее всего годы.
2) Своего дома с территорией где можно припарковать яхту на прицепе тут походу ни у кого (даже у гольфиста) нет.

1) и тянет на полстоимости хаты

Да непонятно, вроде цены на парковку доступны:
westpointharbor.com
westpointharbor.com/...​/02/Fee_Schedule_4_19.pdf

Наверное, причина все та же: путешествовать, как мы уже знаем — совок, купить свой дом — тоже совок, ну и яхта, оказывается — туда же.

Только одно и остается «настоящим синьорам» — мифическими сверхдорогими машинами выделываться. Удивительно, но это почему-то еще не совок (на самом деле он, и еще какой) ¯\_(ツ)_/¯

Ну там чувак на полном серьезе Пузату хату рестораном считает и ходит туда кушать семьей, так что там все понятно

Зы сам считаю яхты, тачки, хаты и прочее материальное просто понтами, если это излишне и самоцель. А если это нужно для комфортной жизни, то нормальный человек и хвастаться не будет этим, т.к. очевидно, что это не достижение.

1) Очередь на паркоместо для яхты на причалах тянется скорее всего годы.

Не факт, смотря где жить, я так подозреваю что на побережьях все там с паркетами ок, особенно в этих ваших Бей-ереах, да и около Сиетла там какие-то бухты-озёра.

Не факт, смотря где жить, я так подозреваю что на побережьях все там с паркетами ок, особенно в этих ваших Бей-ереах, да и около Сиетла там какие-то бухты-озёра.

Не-не-не, это чисто особенности Бэй Эрии. Сиэтл — это совершенно другая история. Уже даже на МидВэсте, например, где зарплаты существенно ниже, синьоры+ девелоперы и менеджеры жили в более-менее новых больших домах в отличных школьных районах и по выходным таскали туда-сюда большие лодки на прицепе. У всяких там тимлидов и синьор менеджеров уже бывали даже свои причалы.

Фишка же Бэй Эрии в том, что даже «настоящие синьоры из фаанга» (тм) вполне могут жить в сьемной квартире и все чем они могут повыделываться в плане лайфстайла так это дорогая повозка в лиз ну или там пару раз на арендованом самолете полетать, какие уж там дома/яхты:)

говнодомішки під СФ

О! Жук вернулся!

О! Жук вернулся!

Справедливости ради, даже сами «настоящие синьоры» воротят нос от этих «домишек», так что что-то в этом есть.

Так все же — с чем сравниваем?

«Говнодомишки» в месте где нет зимы и 30 мин до океана — сравниваем со скворечником в многоэтажке в стране с разваленной инфраструктурой? С рюкзачком на работу в компании, которые лидируют в американских рейтингах лучших работодателей и платят феноменальные деньги — мы сравниваем с поездкой с таким же рюкзачком в метро в третьесортную компанию в стране третьего мира с зарплатой на порядок ниже?

«Говнодомишки» в месте где нет зимы и 30 мин до океана

Толку от этого океана, если в него залезть нельзя?

Толку от этого океана, если в него залезть нельзя?

дихати і дивитися :-)

говорят, там акулы ещё, хавают неосторожных жителей долины

вроде как только армян сорри только факты ))

я не знаю ))

предполагаю гипотезы

№ 1 акулы долины любят армян
№ 2 среди неосторожных жителей долины преобладают армяне
№ 3 различные сочетания первых 2-х факторов
№ 4 ранее неизвестные в природе другие факторы

армяне местные или недавнопонаехи?

я не знаю но меня смущает почему ты не спрашиваешь то же ж за акулу ))

но меня смущает почему ты не спрашиваешь то же ж за акулу

Вот это diversity

в Армении акул нет, насколько мне известно

А у нас в Оушн плазе когда-то была.
Кстати, кто-то знает, куда она делась?

Акулы решили что армяне лучше чем не армяне :-)

Опять же, с чем сравниваем? С жизнью на берегу тёплого океана или в мегаполисе в Украине?

Я люблю поехать к океану, пройтись вдоль берега, взять Clam Chowder из свежего улова, пообедать на берегу. Дети, кстати, в воду лезут только так. Ну и в песке поиграть любят.

Мне это не интересно, но там толпы серфингистов.

Но опять же — меня больше забавляют отзывы оставашек, можно подумать что они живут в особняках на берегу океана, и вместо работы ездят на Ламборгини с супермоделями на вечеринки в Монте-Карло.

Пузата хата теж третєсортна компанія з країни третього світу... у порівнянні з Макдональдсом в Сан Дієго. І зарплата на порядок різна. Посуд правда, що там, що там так само миється. ;)

Пузатая Хана — мерзкая. Мои дети едят что угодно (японскую еду, Фо, китайскую, бургеры, итальянскую) — но в Пузатой Хате их от вида/запаха чуть не вывернуло.

в месте где нет зимы и 30 мин до океана

вода тёплая? (к) (тм)

по личному опыту я бы б так не сказал ))

дюже корисний лінк
рекрутер прийшов, каже — є кантора, там фантастік компенсейшн
питаю — а скільки це фантастік?
каже — від 300к і всьо 6 figures
пишу — а от згідно репорту від levels.fyi, це не фантастік, і висилаю лінк на 423-505к
...
рекрутер пропав

Я всегда на очередную стартаповскую вакансию про «transforming the future together» отвечаю суммой. Только процентов 10 потом отвечает, спрашивают нет ли у меня менее жадного друга.

Я всегда на очередную стартаповскую вакансию про «transforming the future together» отвечаю суммой. Только процентов 10 потом отвечает, спрашивают нет ли у меня менее жадного друга.

це була інвестиційна контора, але теж у них промашка щодо above market level / fantastic

Я понимаю бодишопных рекрутеров — они профиль на ЛинкедИне не читают (или вообще базу адресов покупают) — они не смотрят кому шлют. Но всякие стартапные и подобное рекрутеры — они же обязательно в письме что-то скажут, чтобы было понятно что они на профиль глянули. Должны понимать что и как. На что они надеются?

Понравилась статья: jatins.gitlab.io/me/why-startup

Понравилась статья: jatins.gitlab.io/me/why-startup

цікаво

1.Hopefully, it’s a consumer startup because enterprise startups run on sales and not on engineering. Which creates an extremely short term, feature, and deadline driven culture.
2.The startup goes big ala Airbnb, or Uber and you hopefully get the work at scale because most application development is commoditized otherwise.
3.You actually have enough equity to get worthwhile value out of your work.
4.Or you just really care about the company mission.
==
що до пункту 4, то він теж згадує
„That startup sold for 200 million dollars and, as the 10th engineer, I made ... 15000 dollars from that exit. Let me put that figure in perspective. That is the same amount a recent college grad would make at Facebook in 2 months. ”

і я теж чув історії, як founders та інвестори мають priority options, і решті перепадає гулькін піцик

якось в тебе з софт скиллз не дуже ))

якось в тебе з софт скиллз не дуже ))

та перестань, я м’яко написав, це на укр форумі для понту воровського так виглядає :-)

Пиши, або підтирай за іншими

У тему ще конкурентності у Штатах, та й не тільки Штатах. Цитати дуже добре пояснюють принципи роботи в аутсорсі, чи в продуктовій компанії, чи напряму у Штатах.
Кожного разу, коли я завалений розгрібанням чужих Code review, чи фіксанням багів за кимось, я розумію, що щось я засидівся, пора встряхнутися, та й самому нагеренерити коду, нехай рев’ювають та фіксають баги :-). Та й в аутсорсі: ломишся вверх — поїдеш у відрядження, ниєш про софтскіли — сидиш у куточку і рев’юваєш чужий код. (навіяло оцим топіком dou.ua/forums/topic/29145 )

Цитати із
Виктор Суворов — Аквариум
(про радянську військову розвідку за кордоном — ГРУ)
www.urantia-s.com/...​ary/suvorov/akvarium/full

В первый месяц моей работы я закладывал какой-то пакет в тайник, в течение недели контролировал место, где должен был появиться сигнал от кого-то, ночью в лесу принимал какие-то ящики и доставлял их в посольство, снимал с операции наших офицеров, когда группа радиоконтроля обнаруживала высокую активность полицейских радиостанций в районах наших операций. Все, что я делаю, — это обеспечение чьих-то операций, помощь кому-то, участие в операциях, назначения и цели которых я не знаю. Из сорока добывающих офицеров ГРУ нашей резидентуры — больше половины делают ту же работу. Это называется «прикрывать хвост». Тех, кто делает это, именуют презрительно «борзой». Борзой — охотничий пес, которого не нужно много кормить, но можно гонять по полям и лесам за лисами да зайчишками. Можно и против крупных зверей пускать, но не одного, а в своре. Борзой — это длинные ноги и маленькая голова.

В мире все относительно. Я — офицер Генерального штаба. По отношению к миллиону других офицеров Советской Армии я — офицер высшей элиты. Внутри Генерального штаба — я офицер ГРУ, то есть высший класс по отношению к десяткам тысяч других офицеров Генерального штаба. Внутри ГРУ — я выездной офицер. Офицер, которого можно выпускать на работу за рубеж. Выездные офицеры — это гораздо более высокий класс, чем просто офицеры ГРУ, которых за рубеж не пускают. Среди выездных офицеров ГРУ я тоже отношусь к высшей касте: я добывающий офицер, это гораздо выше, чем наша охрана, механики, техники, служба радиосвязи и радиоперехвата. Но вот внутри этой самой высшей элиты — я плебей. Добывающие офицеры ГРУ делятся на два класса — борзые и варяги.

Борзые — угнетенное, бесправное большинство в высшей касте добывающих офицеров. Каждый из нас работает под полным контролем одного из заместителей резидента, почти никогда не встречая самого резидента. Мы охотимся за секретами, вернее, за людьми, которые этими секретами владеют. Это основная работа. Но, кроме того, нас беспощадно используют для обеспечения секретных операций, об истинном значении которых мы можем только догадываться.

Выше слоя борзых стоят варяги. Варяг — на языке древних славян — непрошеный заморский гость. Коварный, свирепый, задиристый, веселый и дерзкий. Варяги работают под личным контролем резидента; уважая его заместителей, но работая в большинстве случаев самостоятельно. Самые успешные из варягов становятся заместителями резидента. Они работают уже не в одиночку, а получают в полное распоряжение группу борзых.

Про льотчиків, «ведущих» і «ведомых».

— Обрати внимание на то, что во время войны в нашей авиации существовало две категории летчиков: одни (меньшинство) — с десятками сбитых самолетов на счету, другие (большинство) — почти ни с чем. Первые — вся грудь в орденах, вторые — с одной-двумя медальками. Первые пережили войну в большинстве, вторые — гибли тысячами и десятками тысяч. Статистика войны суровая. Десять часов в воздухе для большинства — смерть. В среднем летчик-истребитель погибал в пятом боевом вылете. А в первой категории, наоборот — у них сотни боевых вылетов и тысячи часов в воздухе у каждого...

Мой собеседник, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Кучумов, был асом во время войны и одним из самых свирепых волков советской военной разведки — после нее. Сейчас по приказу начальника ГРУ он проводит проверку заграничных отделений ГРУ, спрятанных под легальными масками. В одни страны он приезжает как член различных делегаций по разоружению, сокращению и пр., в другие страны — как член совета ветеранов войны. Но он к разряду ветеранов себя никак не относит, он активный боец тайного фронта. Он инспектирует нас и, голову даю на отсечение, проводит молниеносные и головокружительные тайные операции. Сейчас мы вдвоем с ним в «каюте». Он вызывает нас по одному. Разговаривая с нами, он, конечно, контролирует нашего командира, а заодно и помогает ему.

— Между двумя категориями летчиков на войне была пропасть. Никакого связующего звена, никакого среднего класса. Ас — герой, генерал, или убитый в первом вылете младший лейтенант. Среднего не давалось. Происходило это вот почему. Все летчики получали одинаковую подготовку и приходили в боевые подразделения, имея почти одинаковый уровень. В первом же бою командир разделял их на активных и пассивных. Тот, кто рвался в драку, кто не уходил в облака от противника, кто не боялся идти в лобовую атаку, тех немедленно ставили ведущими, а остальным приказывали активных прикрывать. Часто выделение активных бойцов происходило прямо в первом воздушном бою. Все командиры звеньев, эскадрилий, полков, дивизий, корпусов и воздушных армий бросали все свои силы, чтобы помогать активным в бою, чтобы их охранять, чтобы их беречь в самых жарких схватках. И чем больше активный имел успеха, тем больше его охраняли в бою, тем больше ему помогали. Я видел в бою Покрышкина, когда у него было на счету уже более пятидесяти германских самолетов. По личному приказу Сталина его прикрывали в бою две эскадрильи.

Он идет на охоту, у него в хвосте ведомый, а две эскадрильи идут сзади: одна чуть выше, другая чуть ниже. Сейчас у него на груди три золотые звезды и бриллиантовая на шее, он маршал авиации, но не думай, что все это к нему само пришло. Совсем нет. Просто он в первом бою проявил активность, и его стали прикрывать. Он проявлял больше дерзости и умения, и ему все больше помогали и больше им дорожили. А не случилось бы этого, то в самом начале его отнесли бы к числу пассивных, поставили на неблагодарную работу защищать кому-то хвост в бою. Так бы он в хвосте у кого-то и летал младшим лейтенантом. И, по статистике, на пятом вылете его бы сбили, а то и раньше.

Статистика, она кому улыбается, а кому рожи корчит.

Все это, — продолжает Кучумов, — я говорю к тому, что наша разведывательная работа от воздушных боев почти ничем не отличается.

Советская военная разведка готовит тысячи офицеров и бросает их в бой. Жизнь их быстро делит на активных и пассивных. Одни достигают сияющих высот, другие сгорают в первой же зарубежной командировке.

Я ознакомился с твоим делом, и ты мне нравишься. Но ты прикрываешь хвосты другим. Работа в обеспечении — это тяжелая, опасная и неблагодарная работа. Кто-то получает ордена, а ты рискуешь своей карьерой, выполняя самую грязную и тяжелую работу. Запомни, что от этого тебя никто не освободит.

Любой командир нашей организации за рубежом, получая свежее пополнение молодых офицеров, использует их всех в обеспечивающих операциях, и они быстро сгорают. Их арестовывают, выгоняют из страны, и они потом всю жизнь прозябают в службе информации ГРУ или в наших «братских» странах. Но если же ты сам проявишь активность, сам начнешь искать людей и вербовать их, то командир немедленно сократит твою активность в обеспечении; наоборот, кто-то другой будет прикрывать тебе хвост, рисковать собой, защищая твои успехи.

Такова наша философия. Несколько лет назад наш командир в Париже приказал пассивному помощнику военного атташе пожертвовать собой ради успеха нескольких других офицеров. Будь уверен, что командир жертвовал своим пассивным офицером. Активному, успешному он никогда такой неблагодарной задачи не поставит, и мы это полностью поддерживаем. Руководство ГРУ стремится как можно больше вырастить активных, дерзких, успешных асов. Не беспокойся, чтобы прикрыть таких людей, у нас всегда найдется множество пассивных, малодушных, инертных, И не думай, что все это я тебе говорю потому, что тебе отдаю предпочтение. Совсем нет. Я всем вам, молодым, это говорю. Работа у меня такая — боевую активность и боевую производительность повышать. Да вот беда, не до всех это доходит. Много у нас ребят хороших, которые так никогда и не выбираются в ведущие, чужие хвосты прикрывают и бесславно горят на песке. Желаю тебе успеха и попутного ветра. Все в твоих руках, старайся, и тебя будут две эскадрильи в бою прикрывать.

Та й в аутсорсі: ломишся вверх — поїдеш у відрядження

Ох уж это наследие совка, в котором командировка == турпоездка за счет фирмы. С другой стороны, я работал в одной укрофирме, в которой командировки были прерогативой исключительно лидов и БА. БА, кстати, выбивали себе чуть ли не групповые поездки, для них, выходцев из восточной Украины, поехать во Львов — это было поехать за границу, не пересекая ее. За рубежом командировка — это тот еще гроб гроб кладбище.

А вообще, абстрагируясь от командировок, это везде так, не только в ИТ: чем громче кукарекаешь, тем больше ништяков тебе достается. Проси, пока не дадут.

Мне из-за этого свое резюме пришлось раздуть до неприличия: в каждой позиции я создал подраздел «мои достижения», в котором даже самый банальный КРУД я описывал как нечто жизненно важное, без которого софтина бизнес клиента сгорит синем пламенем, а сам клиент пойдет на паперть. Один ХР аж кипятком ссал от этого, говорил, что я, дескать, единственный, кто такое сделал, поскольку из других коньдидатов их ачивки надо было клещами доставать.

Бывает и такое, что от тебя просят кулстори о том, как ты повернул реки вспять, а у тебя этой кулстори нет. Не знаю, отдают ли себе вопрошающие отчет в том, что никто аутсорсеров не будет просить поворачивать реки вспять, знаю другое — если этой кулстори нет, ее надо придумать. Очень мало кто кинется ее проверять, 95% людей не утруждают себя фактчекингом, поэтому и процветают кликбейтные заголовки. А даже если и отдают, то вполне возможно, что проверяют навыки пиздобольства: умеешь ссать в уши интервьюверу — сумеешь нассать и заказчику.

Ох уж это наследие совка, в котором командировка == турпоездка за счет фирмы.

Нє, ну кому турпоїздка, кому можливість вживу подивитися на звьозд від замовника, поспілкуватися, прокачатися.

в каждой позиции я создал подраздел «мои достижения»

всьо правільно сдєлал, це американський підхід

Ох уж это наследие совка, в котором командировка == турпоездка за счет фирмы

Это называется «рациональное использование ресурсов». Какой смысл потом туда же ещё раз лететь если можно просто на выходные задержаться раз уж все равно там?

Американцы вот тоже летают типа «посто в командировку» а потом хоп — и постят селфик оттуда со своей второй половинкой в ресторане и про «наследие совка» не подозревают.

Все зависит от локации и от условий командировки. В европейском законодательстве запрещено баловать сотрудника вкусной командировкой. Нас тоже как-то хотели отправить в центр Стокгольма в четырехзвездочный отель, но потом в предпоследний день перебронировали на трехзвездочный где-то на отшибе города. Позже мне на глаза попалось зак-во ЕС о командировках, где и было указано, что отель не выше трехзвезд и перелет не выше эконом-класса.

Нє, ну кому турпоїздка, кому можливість вживу подивитися на звьозд від замовника, поспілкуватися, прокачатися.

Все так. Просто проработав в отечественных фирмах я обратил внимание, никто не хвастался новоприобретенными знаниями, но привезенными сувенирами. Один привез шарики для гольфа, раздавал всей комнате, другие — гаджеты. Интересно, как там на востоке: не принято ли случайно привозить из командировки погонщику какой-нибудь ценный подарок?

В европейском законодательстве запрещено баловать сотрудника вкусной командировкой.

забей чувак не шарит в американской практике даже командировочных нет ))

Чо, есть. Ну как, просто экспенсишь все что потратил на рестораны и бухло и все :)

ну заэкспенсить я всё могу ))

Хз, в командировке мне букали 4* 2 раза.

Я вообще хз как можно привязываться к этим звездам. Напрмер в Греции двухзвездочный отель был не хуже 4 звездочного на Шри-Ланке. Чего не скажешь за трехзвездочный B&B в Амстере :-))))

В европейском законодательстве запрещено баловать сотрудника вкусной командировкой

я хз о че вы ребята.

привозить из командировки погонщику

Это вот главное что бесило в Родине — ебучие сувениры и шоколадки.

Родным с удовольствием покупаю, на коллег/погонщиков ни копейки не потратил, даже на др и прочие дни мороз включаю.

бугога всё так как ты сказал жаль мериканцы про это не знают но всё так ))

Зависит от частоты поездок.

Одно дело пару раз в году поехать куданить в разные страны евпропки на недельку.

Совсем другое летать туда-сюда из условной атланты в долину и обратну пару раз в месяц.

Одно дело пару раз в году поехать куданить в разные страны евпропки на недельку.

у меня в этом месте жуткое нахиба неужели тот средний синьор не может позволить себе тот хвалёный лоукост чтобы пару раз в год на недельку куда-нить в разные европки? у меня знакомые которые по $400 ездят то испании то ещё куда не считая чорногорий

Совсем другое летать туда-сюда из условной атланты в долину и обратну пару раз в месяц.

тут прикольный вопрос если есть полностью всё оборудованное и прокормленное «как дома» в обоих местах то перелёта особо и не замечается 6 часов поспал и всё ты снова дома можно просто продолжать работать

работает даже в случае «из условной атланты в условную хайфу» я проверял ))

ЗЫ: в Родину не работает кстати культурный шок слишком силён но в принципе если применять хорошие транквилизаторы то попускает но это если никуда не выходить ))

Несовки тоже очень полюбляют со второй половиной в командировке потусить и задержаться на пару дней.

Про камандіровкі вже поговорили?
І як, ти в повній мірі підтримуєш думки викладені в процитованому?

дуже сподобалось

В мире все относительно. Я — офицер Генерального штаба. По отношению к миллиону других офицеров Советской Армии я — офицер высшей элиты. Внутри Генерального штаба — я офицер ГРУ, то есть высший класс по отношению к десяткам тысяч других офицеров Генерального штаба. Внутри ГРУ — я выездной офицер. Офицер, которого можно выпускать на работу за рубеж. Выездные офицеры — это гораздо более высокий класс, чем просто офицеры ГРУ, которых за рубеж не пускают. Среди выездных офицеров ГРУ я тоже отношусь к высшей касте: я добывающий офицер, это гораздо выше, чем наша охрана, механики, техники, служба радиосвязи и радиоперехвата. Но вот внутри этой самой высшей элиты — я плебей
І як, ти в повній мірі підтримуєш думки викладені в процитованому?

та як сказати, люди ж є різні
є такі, що у внутрішній еміграції, можуть на рівні з американськими долинними топовими змагатись (як ото у недавньому стрімі «Будь здоровий Діма» — Василь Милько, він і мене колись на Серві готував до співбесіди з кастомером, пояснив різницю/схожості в ті часи між C++ классом з private полями і словом static у C, та й ще всяке потрохи, пригодилося на всі роки), але топових в Україні мало

Щодо себе, то опосля школи у ФААНГу — я плебей :-), та й взагалі я постійно рівняюся на кращих, що дуже корисно для розвитку і дуже хреново для самооцінки.

Чітінг

Цитата з
«Джо Вейдер — Система строительства тела.
Тренировочные принципы для самых опытных»

Принцип «читинг». «Читинг» должен рассматриваться не как способ снятия нагрузки с мышцы, а как средство ее увеличения. Весь смысл атлетизма состоит в том, чтобы заставлять мышцы работать больше, а не меньше. Поэтому вы должны использовать методику «читинга» лишь для того, чтобы выполнить дополнительные повторения или помочь работающим мышцам путем подключения мышц другой части тела. Скажем, вы выполняете концентрированное сгибание руки на блочной системе и не в состоянии завершить два-три последних повторения. Если вы подключите свободную руку в помощь упражняемой руке, чтобы «довести» парочку дополнительных повторений,—это разумное использование тренировочного принципа Вейдера, именуемого «читингом». Если же вы отрываете таз от скамьи в стремлении сделать пару дополнительных повторений в жиме штанги лежа,—это неразумное использование тренировочного принципа «читинг». Первый вариант увеличивает нагрузку на мышцу, второй уменьшает ее.

У момент, коли у мене було поза 100 рішених задачок, а на телефонному кодінгу трапляється задачка із тих, що я раніше рішав... і я стресую, туплю, і провалюю кодінг, у голову приходить геніальна ідея — роздрукувати рішення найбільш класично-екзотичної мури.
Я ті задачки проробляв, але усе одно не запам’ятав, бо голова має здатність викидувати незадіяну у повсякденній роботі муру.

Каждую задачу, которую повторил, я записывал на стикере: номер задачи, сложность (easy, med, hard), тема и краткое решение. Краткое решение — это не код. Как оказалось, код запомнить почти невозможно, а вот простые шаги типа «1. Создаем мапу с каунтерами, 2. Находим в ней Х ...»- вполне.

Потім ідея ускладнюється — я просто відкриваю iPad, і в своєму аккаунті на leetcode шукаю рішену мною задачку (натискання по екрану беззвучне), та й симулюючи роздуми вголос, обговорення brute-force і кращих від нього рішень, поволі тайпаю, тестую, та й проходжу телефонку.
Докори сумління? — Жодного! Я ті задачки рішав.
Піддивитися рішення незнайомої задачки? — Не варіант, в умовах стресу, заковиристої задачки, чудернацього ЧУЖОГО коду, уточнюючих питань від інтерв’юера — це буде повний провал.

У відповідь на це компанії почали вводити відео-інтерв’ю по Zoom, тобто поки ви, висолопивши язика, пишете своє рішення у онлайн-редакторі, за вами ще й спостерігають по відео. Дом-2 у Долині.

Розсилка з leetcode.com
===
To celebrate Thanksgiving, we are offering $30 off our annual premium subscription for a total of just $129!

Remember to enter the code „THANKS2019” at checkout.
To take advantage of this limited-time offer, subscribe before 11:59pm PST on Monday, December 2.

Удивительно, что в век, когда тысячи кодерков задрачивают литкод и с десятой попытки пытаются устроиться в Google, в тоже самое время сам Google не парясь занимается писдингом(переманиванием) определенных программистов к себе как есть. При этом непонятно откуда они берут информацию о них.

При этом непонятно откуда они берут информацию о них

В линкедыне спамят всех подряд — нагоняют массовку на собеседования.

определенных программистов к себе как есть. При этом непонятно откуда они берут информацию о них.

якщо «опредєльонні», це Rob Pike, чи Brad Fitzpatrick, то інфу про них брати й не треба, вони відомі в індустрії.

Нет, общался с товарищем по вузу, он работает в яндексе инженером по ускорению кода, вообщем оптимизацией занимается. Говорит, что его сманивают в швейцарское отделение гугл. При этом он без амбиций, не уверен есть ли у него линкед ин аккаунт.

Ну если он в рахе то линкед ин запрещен, нафиг с ним заморачиваться.

он работает в яндексе инженером по ускорению кода, вообщем оптимизацией занимается. Говорит, что его сманивают в швейцарское отделение гугл. При этом он без амбиций, не уверен есть ли у него линкед ин аккаунт.

Я в чудеса і у вічний двигун не вірю
Значить або десь засвітився з публікаціями, або на тому ж яндексівському «мой круг» є, або колишні колеги порадили його.

Вот что значит — сманивают? Зовут переходить вообще без собеседования? Или на интервью? На какой левел?

У меня 2 знакомых в ФБ из Яндекса. Прошли собеседование, приехали. Вот сейчас Яндекс разговаривал с одним из них, интересовался — не хочет ли он вернуться.

Не могу сказать, я подробностей не узнавал, предполагаю, что с постоянством пишут, и конечно с собеседованием — хотя бы тупо познакомиться же надо.

У тебя короче телега впереди лошади и полный хаос в аргументации, причинах и следствиях.

Литкод это средство для прокачивания навыков, необходимых для прохождения интервью. Он не имеет никакого отношения к способу нахождения кандидатов. Если ты не суперстар которого гугл хочет и хочет сильно, то будет так.

p.s. Чтобы закрыть вопрос, я по личному опыту знаю как это сманивание происходит.

Должен сказать что от переодического прокачивания литкода я только лучше стал как инжинер. Не обязательно трочить его на листочке и прочее. Но вот решение таких проблем реально в тему.
Даже хз как обьяснить, это как с класической литературой, когда ты в школе то смотришь на нее и такой — «че за нах!? тупое и бессмысленное!», а вот за 30 стукнуло взахлеб читал и Толстого и Достоевского (реально). Так и с алгоритмами когда ты уже сеньор.

сманивает — это давайте начнем процесс и если вы решите первую задачу онлайн то приезжайте к нам на 5 интервью за один день

А секрет прост. Так переманивают из компаний конкурентов. Такой себе промышленный шпионаж.

Моя нещодавна шорт-фейл сторі з пошуковиком:
Онлайн кодинг з інтерв’юєром: Задає задачку, з дуже закрученою умовою, пропоную декілька варіантів рішення, йому не подобається, потім він натякає на той, який подобається йому, за 15 хв пишу робочий код, розповідаю що до чого, складність і т.д. Інтерв’юєр погоджується, каже правильно, я задаю ще декілька формальних питанть про офіси, команди, проекти і закінчуємо у рівно 45 виділених хвилин.
В результаті — реджект і пропозиція спробувати ще раз через 6-12 місяців.
Висновок для себе: треба задротити типові задачки з таймером, бо якщо тобі дають задачу і ти не знаєш її рішення — ти вже програв, фрази про те, що вони хочуть бачити як ти думаєш і приходиш до правильної відповіді це булшит і, принаймні, не працює на першому етапі.

Вітаю з почином! Дякую за відмічення у топіку.

Задає задачку, з дуже закрученою умовою, пропоную декілька варіантів рішення, йому не подобається, потім він натякає на той, який подобається йому, за 15 хв пишу робочий код, розповідаю що до чого, складність і т.д. Інтерв’юєр погоджується, каже правильно, я задаю ще декілька формальних питанть про офіси, команди, проекти і закінчуємо у рівно 45 виділених хвилин.

Хм, дивно.
А не пригадуєш, коли ти почав задавати питання? Чи було там ще 20-25 хв до кінця чи менше? Можливо інтерв‘юер ще би мав дати другу задачку, але оскільки на першу потратили час, то на другу не залишилося.

вони хочуть бачити як ти думаєш і приходиш до правильної відповіді це булшит і, при наймні, не працює на першому етапі.

хочуть, тому навіть знаючи рішення, треба посімулірувати вголос, як ти «думаєш» над задачкою :-)

А не пригадуєш, коли ти почав задавати питання?

У нас був розшарений гугл док, в якому вже було написане завдання, в принципі, з моменту початку розмови і до того як я закінчив дебажити в голос з наборами тестових даних і він з усим погодився, пройшло десь 35 хв, тобто лишалось десь 10 хв і він сказав чи маю я запитання до нього, про другу задачку не йшлося або ж він свідомо не став її озвучувати.

P.S. Я себе ще втішаю тим, що співбесіда це завжди лотерея в більшій чи меншій мірі і на його рішення могло повпливати 10+ інших чинників окрім мого коду.

10 хв і він сказав чи маю я запитання до нього, про другу задачку не йшлося або ж він свідомо не став її озвучувати.

Та, тут часу на другу не було
якщо знайдеш задачку на leetcode чи ще десь, і вона з категорії easy, то можливо треба було вирішувати швидше. Але ти уже згадав, що задачка була із закрученою умовою, тому навряд чи easy.

Насправді там все звелося до дуже простого коду менш ніж в 30 строк, два цикли, проста калькуляція по умові і в кінці обрахування проценту, тому може й ізі, найскладнішим було зрозуміти, що саме він хоче ну і + до цього додай стресс і легкий завтик. На літкоді ще її не зустрічав.

До речі, з твого особистого досвіду або ж може чув від когось, на літкоді задачки з розділу Top Google Questions, Top xxxx questions etc. чи справді велика вірогідність, якщо говорити по faang, що тебе запитають одну з тих задачок?
Адже, по великому рахунку, 100 задачок це фігня, можна кожну з них по декілька раз прогнати за пару місяців, в редакторі і на дошці.

До речі, з твого особистого досвіду або ж може чув від когось, на літкоді задачки з розділу Top Google Questions, Top xxxx questions etc. чи справді велика вірогідність, якщо говорити по faang, що тебе запитають одну з тих задачок?

це ймовірність, будується на великих числах :-)
у одному випадку може бути як з анекдотом про динозавра, ймовірність зустріти його на вулиці 1/2 (або зустріну, або ні)
У випадку купи не фаанг контор мені траплялися задачки проголосовані у топі по частоті і під лейбою цією контори на літкоді.
Платний аккаунт рулить. Минулого року на Black Friday була знижка на річний, але я купив раніше :-/

Адже, по великому рахунку, 100 задачок це фігня, можна кожну з них по декілька раз прогнати за пару місяців, в редакторі і на дошці.

1) попереду піврічна зима в Україні. Якщо не надто захопитися українським Рамаданом «від Михайла до Йорданя», не забухати, то довгі осінньо-зимові вечори можна з користю витратити на прокачку leetcode/Coursera algorithms
2) дошка, такі да, я її не маю, але без болю на свій курячолапий почерк не можу дивитися, і на схеми на інтерв‘ю — рукомахання при пояснюванні, косі/криві, поспіхом накидані прямокутники, стрілки, овали, криві підписи. Вигляда дуже неакуратно, напевне, справляє не найкраще враження на інтерв‘юерів. Треба буде й самому завести дошку і практикувати дизайн/кодінг стоячи біля дошки. На Пошуковику і на 10-20% контор кодінг на дошці ще досі дають. Решта — ноут їхній/свій, у редакторі на ноуті, або через браузер на ті ж coderpad.io і т.п. Дизайн — виключно дошка.

ну я тут уже не раз предлагал — помогаю с прохождением литкода, недорого

Літкод і я можу допомогти %) Особливо якщо заглядувати в обговорення, де народ пропонує оптимальні рішення.
Тут би зі співбесідою хто поміг.

тут есть тема про програмиста который устроилися в гогл, ему сказали — получи вначале 2 оффера в другие места, потом иди в гогл. Иначе на 1 год в бан.

Так, але той чувак жив в долині і вже працював в гуглі через епам і мав кучу тіпів які йому моки поробили.
На мене рекрутер самостійно вийшов, тому вирішив пробувати вже, але ідея спочатку отримати оферу з іншої фаанг контори, а потім пошуковик — дуже здрава.

ну тут уже гдето было (такой кучерявый парень с гогла рассказывал), что всем фангам в принципе нужно твоя готовность писать продакшн реди код и обсуждать его с собеседующим, поэтому если предложили 2 оффера, то ты в принципе готов к гоглу. но если кто то задал тебе задачу а ты начал предлагать решения и вообще ни одно из них не попало рядом, то ты не готов. Если ты предложил решение и смог доказать что оно лучшее чем то что есть у интервьювера, то это круто, но это редко

получи вначале 2 оффера в другие места, потом иди в гогл

Если я получу 2 оффера в другие места, то зачем мне тогда идти в гогл?

Багато хто, як цей описаний чувак, мають фетіш саме на гугл.

Tell me a time when you..., або пропіска в камєрє

Це прекрасно, навіть не треба описувати мій досвід у конторі Місісіпі, бо дуже схоже.
Скопіюю звідси повністю.
leetcode.com/...​n-sde1-usa-oct-2019-offer

Мої комменти про „Tell me a time when you...” далі внизу будуть.

========================
Status: 1.5 YOE, BSE CS Top 10 CS school
Position: SDE1 at Amazon
Date: Oct. 2019

I’m just going to be sharing behavioral interview questions because they’re less revealing but also because no one ever shares them but always give generic „prep LP” advice. So I hope you guys find this useful. These are the actual questions I was asked.

Phone interview (1 hour):
2x behavioral interview questions + 2 coding questions

Onsite 5 rounds (~50 min each):

2x behavioral interview questions + technical portion Maybe 35/65 time split (4 rounds)
5x behavioral interview questions. All behavioral (1 round)

Total of ~15 behavioral questiond asked, but I forgot one.

In no particular order:

Tell me a time when you...

Disagreed with your team’s decision but you went along with it.
Took a risk and failed.
Improved some sort of process for your company and/or customer [x2]
recognized gaps in your own knowledge and what did you do to fix that
took on work that wasn’t assigned to you
identified an issue that everyone else overlooked
disagreed with management
had to deal with ambiguity
had to solve a tough problem, how did you identify the root cause and how did you solve it
What was the most interesting problem you’ve worked on?
worked on something that you weren’t familiar with
exceeded a customer’s expectations
worked on something but the project pivoted in a way.

Thoughts:
Really do prep your anwsers. I personally had a 13 pages long google doc of prepped answers. I reused multiple „projects” or „scenarios” but worded them differently so that they can be used to answer different questions.

The technical portions I was asked a system design question and some LC meds.
========================

Ну, і як вам оця „пропіска в камєрє”? Коли під стресом інтерв’ю треба згадувати усілякі ситуації і подавати у найвигіднішому світлі? — „возьму пики точены, срублю ... і далєє по тєксту”

Я дуже не люблю оці типи інтерв’ю, тому що до них не готувався і мені вони, чесно кажучи, здаються брєдовими.
1) Мета — вияснити, як чувак себе у бою поведе.
2) Стиль — хрєновий. Саме питання у форматі „tell me about a time when...” звучить якось штучно, фальшиво. Чому б пряміше не спитати? Розпитати про якийсь проект (зверху же ж — What was the most interesting problem you’ve worked on?), що було, який склад команди, які функції, які цікаві ситуації були, і т.п. Зокрема, можна було би розкрутити далі із питання про найцікавіший проект.
3) Оцінювання — теж. Кажеш — „не пригадую такого, давно було, навряд чи згадаю” — тобі йде прочерк ( і ще й помітка — „мутный/сложный” :-) cs5.pikabu.ru/...​3/1439566269159364072.jpg ). У мене від таких питань очі на лоба лізли, та я за всі роки досвіду купу ситуацій мав, фіксав, робив висновки, двічі помилок не повторював, та й забував про такі ситуації.

Без попередньої підготовки (у чувака в процитованому — 13 сторінок відповідей) таке валиться на раз-два. А ще був випадок, коли на інтерв’ю в ЦицькиПєцкіФото EM попався якийсь в’їдливий з типи повєдєнчискими питаннями, плюс lunch buddy у кінці собі почав гнати і питатися теж повєдєнчєскі питання, забувся про свою роль бути ненапряжним. Це вже просто у ніякі ворота не лізе, коли після того як поїли, але ще є час побродити по офісу, чувак тобі починає задавати „Tell me about a time when...”. ДА! Реально мені задав питання „Tell me about a time when...”. Я ледве стримався, щоб не стати „ровным/дерзким” .

Пізніше уже я був більш-менш готовим до цих питань і на онсайті в КонтаченийВ фідбек від рекрутера був, що „пропіску” я пройшов.

P.S.
code monkey — на твоє прохання, це тобі „зворотній фідбек” від кандидата :-)

>SDE1 at Amazon
Junior?

по ходу да
www.levels.fyi/SE/Amazon/Google

і то як тіпа на джуна ганяли без попереднього бойового досвіду — це дико

Эти вопросы больше похожи на стеб над кандидатом потому что желающих — очереди за дверью а так хоть весело.
Ладно еще «представьте себе ситуацию...» там ± легко, но пля, на такие вопросы проще придумать чем вспомнить...

took on work that wasn’t assigned to you
exceeded a customer’s expectations

Вот эти вещи ходят парой.
Потому что обычно делаешь ровно то, что просят, иначе местные менеджеры будут кусать ногти от ужаса и ругаться, что в спринт набрал больше, чем подписались выполнить.

Превышение ожиданий — это когда приходишь на проект, где полные нубы сделали все плохо, переделываешь по-человечески, настраиваешь CI, а заказчик такой: «ох ты ж ## твою мать, а что так можно было? 0_о»

Превышение ожиданий — это когда приходишь на проект, где полные нубы сделали все плохо, переделываешь по-человечески, настраиваешь CI, а заказчик такой: «ох ты ж ## твою мать, а что так можно было? 0_о»

в больших копрорациях в этом месте начинаются ещё и подкроватные игры потому что ты этим сразу многих хорошим людям тем самые которые nice people not smart очень неудобно сделал и прямо скажем наступил ну и дальше по цепочке оно расползается потому что хороших людей кто-то нанял кто-то сделал им повышение кто-то премию выплатил кого-то уже в свою очередь наняли они и просто вместе играли в гольф и т.ч. и т.п. читай те самые софт скиллз а ты им так хардово в общем явно софт скиллз недостаёт чтобы работать в нашей компании ))

Это и на мелких проектах так.
Вот сидит тело и годами вообще ничего не делает. Но он «хороший парень», а ты сразу становишься мудаком, когда пытаешься его заставить что-то сделать или поднять вопрос о его профессионализме.
В итоге первым с списке на отчисление будешь ты, а он так и останется ценным кадром.
В Украине такое постоянно и везде. Потому надо уметь в нужный момент заткнуться и сидеть молча

В том-то и double bind!
На какой стул не сядь, все будет не так.

Превзошёл ожидания — умеешь доставлять проблемы.
Не превосходил никогда — заурядный, каких за дверью сотни ждут.

Вопрос сам по себе плохой, как вопрос женщины «скажи, я не толстая в этом платье?» — конфликт начат ещё до ответа мужика.

Вопрос сам по себе плохой, как вопрос женщины «скажи, я не толстая в этом платье?» — конфликт начат ещё до ответа мужика.

взоржав
це луччє, ніж питання про «вы перестали пить коньяк по утрам?»

перестал я теперь его в кофе сыплю

ЗЫ: опять же ж лишний сахар никогда не помешает в т.ч. в виде алкоголя ))

перестал я теперь его в кофе сыплю

ЗЫ: опять же ж лишний сахар никогда не помешает в т.ч. в виде алкоголя ))

xkcd.com/323

worked on something but the project pivoted in a way.

Имеется ввиду резкое изменение требований или что случилось так, что выполненная работа пошла под снос из-за резкой ненужности?

Имеется ввиду резкое изменение требований или что случилось так, что выполненная работа пошла под снос из-за резкой ненужности?

обидва варіанти підходять
про півот ще в Silicon Valley у першому сезоні обстєбали круто

Тоже своеобразный вопрос , хотят отследить эмоции и выведать ценности.
Лично мне неприятно, когда выполненная работа потом (или тут же) откладывается в стол, возможно будет лучше, если я об этом не узнаю.
Хз, устроит ли из такой ответ, потому что для одних эмоции будут ненужными , для вторых — недостаточно эмоциально вовлечён окажусь при воспоминаниях.

Не знаю, как врачи себя чувствуют: лечишь человека, спасаешь, а он или не будет соблюдать рекомендации или найдёт другой способ угробить себя.

для вторых — недостаточно эмоциально вовлечён

коли я другу по порядку роботу шукав, мене спитались «уяви, що ти на пенсії і у тебе купа бабла, що би ти робив?»

я чесно і незмутньонно відповів — fishing

не знаю, може треба було сказати, що мене хлібом не годуй, я буду OpenSource піднімати, але нехай ідуть лєсом із своєю життєвою позицією чи поглядом на мою :-)

із особистих повідомлень, продублюю у дві гілки, бо редакція особисту переписку не веде

Нужен совет, как лотерейщик — лотерейщику, оно того стоило ?) Чето мне чем ближе к дате интервью тем страшнее

У кожного своя історія, свій набір вводних данних для іміграції
— робочі скіли, досвід, сім‘я, діти, вік
Мені спочатку було тяжко і незвично.
Зараз норм, не шкодую.

В основному лякає невідомість, чим чіткіше уявляєш, реальні історії чув і менше страшилок знаєш — тим легше буде.

І ще

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

давно не читал такого концентрата полезной инфы, пишите больше :)

давно не читал такого концентрата полезной инфы, пишите больше :)

посібо :-)
питайтеся — напишу ще
здасьте екзамени в якусь контору — теж відмітьтеся в топіку :-)

yo, а як там з WLB в тиx ваших фангах ?
можна халявити на 1-2 годин роботи і півтора коміта вдень, і так щоб не чiпали на вихідних чи поза 9АM-5PM ?
чи заставляють вжобувати в режимі пожежника в любоє врємя суток ?
ну і якій уровєнь стресу і наскільки багато крейзі манагерів

По трафику на ДОУ не понятно?

a може всі на доу бо на роботі стресс і жопа ? :) who knows

Ага. Украдкой скрываясь от погонщика с плеткой.

нє ну реально не показатель
крім того постійно на доу то це рожа 100% в моніторі
в позиції полустоя перед броском на продакшин :) по первому емайлу

В телефоне. Мне русская раскладка на компьютере мешает.

По трафику на ДОУ не понятно?

Из 1к+ украинских трактористов в Бэй Эрии на ДОУ успевают сидеть штук пять-шесть. В принципе все понятно, ага:)

Из 1к+ украинских трактористов в Бэй Эрии на ДОУ успевают сидеть штук пять-шесть. В принципе все понятно, ага:)

інші — нормальні, мають життя в оффлайні :-)

інші — нормальні, мають життя в оффлайні :-)

Хоть бы кто пост запилил о том что там за жизнь такая:)

Хоть бы кто пост запилил о том что там за жизнь такая:)

та уже пачка статей на ДОУ була
той, що «не Вася Пупкін» з Прокату ДВД — на треку ганяє круги

та уже пачка статей на ДОУ була

Камон, типа что кто-то там за год два раза на Тахо съездил и по разу — в Йосемити и на Гаваи?

той, що «не Вася Пупкін» з Прокату ДВД — на треку ганяє круги

Ага, а остальные 999 трактористов как один сдают на права пилота и затем приезжают по вечерам с работы — и давай над Бэй Эрией круги наматывать:)

Типа если раз в месяц выбрался в выходной день на трэк, то все, есть оффлайн жизнь и времени на ДОУ уже не остаётся? Я по выходным тоже редко дома сижу, но...

Я по выходным тоже редко дома сижу, но...

давай з тебе почнем
можна по рокам
як було на початку, як зараз, що помінялося, що крім дім/робота/вихідні?

давай з тебе почнем

Меня то за что, я сижу на ДОУ => среди тех нескольких трактористов без оффлайн жизни:) Интересно ведь чем там занимаются именно те 1к понаехавших которые на ДОУ не сидят...

як було на початку, як зараз, що помінялося

Спочатку була кава ©

Почему что-то должно было поменяться? 🤔

що крім дім/робота/вихідні?

Отпуск же!

Почему что-то должно было поменяться?

приїзд, обжиття, робота, житло, зміна роботи, зміна житла, зміна місць тусування, і т.д.

у мене багато всякого було

приїзд, обжиття

Ну, это только первый год-полтора.

зміна місць тусування

На сидение дома, ага:)

зміна роботи, зміна житла

Ну да, если каждый год собеседоваться, менять работу, искать жилье ближе к работе и переезжать, то времени на ДОУ действительно может не оставаться:)

Так вот какая она эта «оффлайн жизнь» :(

Слушай, ну говори за себя, а?

Слушай, ну говори за себя, а?

Я и не говорю, а только интересуюсь чем же тут занимаются те у которых на ДОУ сидеть времени нет. Помимо работы.

Работа, вечером джим/друзья/встречи какие нибудь, кино посмотреть, на выходных свалить куда нибудь. На доу в рабочее время онли. Не благодари

На доу в рабочее время онли

Тогда это подтверждает изначальный тезис про ворк-лайф-баланс в Бэй Эрии. Если из тысячи трактористов в рабочее время на ДОУ сидит всего несколько человек, то...

ну пжди, из 200 000 айтишников на доу постоянно сидит достаточно небольшое колличество, это ни о чем не говорит

Вот мне просто нравится форумное общение, да и помогали мне тут часто советом (спс), а кому то это вообще не в кайф

То о доу из трактористов знают всего несколько человек. Или знают английский гораздо лучше, чтобы успешно сменить доу на реддит

Или знают английский гораздо лучше, чтобы успешно сменить доу на реддит

* На TeamBlind же:)

у меня есть время на все!
залог успеха — это писать 95% постов на доу в рабочее время, и пусть весь мир подождет!

Ну а в остальное время:
— пока все не получили гринки и не разьехались кто куда — тусили огромной компанией на природе и на территории комплексов, барбекю, покер, настолки
— зимой — поездки на горки с досками
— летом — поездки на океан загорать\плавать либо с боди\буги\серф бордами
— летом поездки на великах\лонгбордах, хайкинг, сквош под открытым небом
— круглый год — анлим посещение кинотеатров, для тех кто кинчики любит
— круглый гол — джим — в обеденное время на работе — это еще один лайфхак экономить время, фехтование — после работы и в субботу
— отпуска — ну тут как бе все ясно, надо же на что-то тратить 20+10+10 свободных дней
— а книги дома почитать? а ужасы с женой посмотреть? а пет проекты\стартапы попилить? — это уже все дома, да, задротствовать

Есть полная снаряга для топ-ропинга на двоих но руки так и не дошли заняться, все пылится в кладовке

Вот с чем в США напряги у меня так это с фото, слишком напряжно с моделями здешними сотрудничать

Тебе надо в ЛА, к нашим моделям, коих там хоть отбавляй забесплатно

Хз, может у вас и вправду рай, тут что то мрачное только на улице можно легко договорится, остальное вообще не душевно, всем стремно, все хотят с собой мамку и сопровождающих привезти
И ощутим дефицит красоты, почти все красивые очень избалованы, ню только за деньги даже если модель выглядит бодипозитивно.
Не то что в Киеве, обсудили, договорились, приехала, пофоткали, набухались, душевно!

Ну киевские девушки цену себе знают и сразу ее называют =))

Да и калифорнийские бабёнки не теряются в оценке своей тушки:

— Half! ©

То ты с такими водишься. Остальные теряются

Не то что в Киеве, обсудили, договорились, приехала, пофоткали, набухались, душевно!

дык в киев приезжай на фотоохоту ))

Поездки и так распланированы, плюс это ведь надо базу моделей набивать заново
Если на пару лет приеду — тогда да, легко

И ощутим дефицит красоты, почти все красивые очень избалованы, ню только за деньги даже если модель выглядит бодипозитивно.

Ню только ради липосакции, которая стоит денег.
Причины бодипозитива гинеколог и эндокринолог будет искать по анализам, раздеваться не требуется.

И с очень большой вероятностью отправят к диетологу.

Пора в Доу встраивать детектор на наркоту)
Анука лизни колесико мышки, будем определять на чем ты сидишь)

лизни колесико мышки

которое из 4-х?

вот детектор на наркоту и сработал!))

Головне завдання дослідження — вивчити різні неврологічні реакції, що допоможе в пошуку способів лікування психічних розладів: від депресії до хвороби Паркінсона.

Нафига этот булщит, почему так сложно признать, что научили мышей водить машину, потому что это ппц офигенно.

Так ты научный грант не получишь!

шатап энд тейк май мани!

Вот с чем в США напряги у меня так это с фото, слишком напряжно с моделями здешними сотрудничать

Эх.. В Бэй Эрии даже фото студии в аренду не найти:) 🙈

Ну у меня железо свое, вопрос в интересных интерьерах и моделях
В своем доме забацаю для этого комнату, будет больше возможностей

А чё так?

Да то он так искал, все тут есть

Да то он так искал, все тут есть

О, а вы в какой студии фоткаете? Можно ссылку?

Я не фоткаю, но постоянно вижу посты от друзей, которые фоткают

Я не фоткаю, но постоянно вижу посты от друзей, которые фоткают

Ах, теоретики-с подтянулись...

Да, у некоторых фотографов тут есть «студии» в своих домах (#женыпрограммистов же). Но они их не сдают почасово.

все тут есть
Да то он так искал
Я не фоткаю, но

Вот кстати из-за таких воинствующих «нечитателей-осуждателей» и столько флейма на ДОУ.

Один доказывает что рабочая культура во всех компаниях Бэй Эрии одинакова проработав в двух, другой — что тут «все есть» не разобравшись даже что же там ищут то.

"Бей Эрия, найдётся все"©

А если найду? ©

А вообще прямо жаль, что тебе не приходит в голову что никогда и нигде нельзя сказать «тут везде все так». И не нужно работать в 50 компаниях и командах, чтобы знать как бывает. Достаточно иметь возможность спросить 50 человек, но это похоже не твой метод. Ну вотпоэтому тебе тут и плохо

А вообще прямо жаль, что тебе не приходит в голову что никогда и нигде нельзя сказать «тут везде все так». И не нужно работать в 50 компаниях и командах, чтобы знать как бывает. Достаточно иметь возможность спросить 50 человек, но это похоже не твой метод. Ну вотпоэтому тебе тут и плохо

це тобі zzhou треба адресувати коммент, це його безапеляційне ствердження «про тут везде так», що нас і пре

Я работал и разговаривал с сильно больше 50 человек из разных компаний — так что сужу не по Блаинду.

Я работал и разговаривал с сильно больше 50 человек из разных компаний — так что сужу не по Блаинду.

На жаль, за істьокший кількатижневий період назбиралося тверджень
1) leetcode не нужен
2) Здесь разницы между компаниями нет, одни и те же люди кругами бегают (мова йшла про WLB)

котрі були з тріском заперечені багаточисленними фактами і особистими прикладами форумчан, та прикладами їх знайомих. Я навіть цельний пост тут наваяв :-D
Що дає право надзвичайно скептично та упереджено ставитися до твоїх тверджень.
(Окрім твого комменту про етикет на інтерв’ю, що я навіть пролінкував у своїх комментах, я суров, но справєдлів)

Я підозрюю, що причина у зашореності бачення, і фільтрації всієї інфи, що не підпадає під твої критерії істини.
Про зашореність ще свідчить нерозпінання Васі Пупкіна, як співробітника з своєї ж контори.

Наприклад, опитування 50 знайомих може виглядати ось так, із зарання сформованим висновком
— і шо там у вас, такий самий гівнокод як у нас?
— і шо там у вас, такі самі придурки?
— і шо там у вас, такі самі розпі$дяї, як у нас, в третій звалюють за дитиною в школу, а бездітні в 4-й в зал?

На ці питання знайомі можуть знизати плечима (щоб не зв’язуватися із негативним персонажем), можуть сказати «та буває», можуть сказати «та ващє фігово», але це буде проінтерпретовано тобою як «разницы между компаниями нет».
Між компаніями немає різниці у тому плані, що там істоти із складом ДНК, що відповідає гомо сапієнс, тиснуть кнопки на ЕОМ. Але ми говоримо про WLB і різниця є.

Така напористість і зашореність погляду прикольна, коли ти Стів Джобс і пропихаєш свій vision у продукт, але ти не Стів Джобс, і у нього зокрема теж була така лажа як Ping.

И ему адресую! Мне не жалко

А вообще прямо жаль, что тебе не приходит в голову что никогда и нигде нельзя сказать «тут везде все так»

А вообще жаль, что вы такие комментарии пишите тем кто такого никогда и не говорил.

Уже задолбался поправлять на этом форуме таких обобщателей. Особенно доставляют безапелляционные утверждения начинающиеся с «в США вот так» от людей которые кроме своего штата а то и города ничего не видели.

И не нужно работать в 50 компаниях и командах, чтобы знать как бывает. Достаточно иметь возможность спросить 50 человек, но это похоже не твой метод

Специально для нечитателя-осуждателя: я как минимум два раза указал что мои данные получены от инсайдеров и они совпадают с тем что пишут тут все остальные. Кроме гольфиста, разумеется, но он всегда против ©😉

Ну вотпоэтому тебе тут и плохо

Спасибо за очередную попытку свести аргументацию к переходу на личности, ваше мнение очень важно для нас😀

Особенно это смешно читать в адрес того кто осознанно переехал в Бэй Эрию уже зная что тут и как.

А чё так?

Подозреваю, что проблема все та же: cost of living. В эрии где даже гаражи на первых этажах столетних сданий переделывают в квартиры и сдают, существование чистой фото студии с оборудованием не за все деньги мира не имеет смысла.

дык спроса нет вот и не имеет ))

дык спроса нет вот и не имеет ))

Это так не работает же:)

за город не? да и в самом городе к.м.к. не должно быть проблем в интересных интерьерах

за город не?

Так и делаю — совмещаю с поездками в другие города:)

фотки покаж. Работы в смысле

заводы стоят... :-)

кльові фотки
а підкажи, як отакий фотографічний стиль досягається? світло і композиція — це понятно, а от які фільтри-стилі, де і як накладаєш, які повзунки з кольорами дьоргаєш? є якийсь простий туторіал?

Дякую
Уверен что есть 100500 туториалов на эти тематики, цветокоррекция, ретуширование и тд
Я ленивый потому использую 5% возможностей фотошопа/гимпа
Кароче береш Инстаграм и кликаешь по фильтрам пока результат не понравится.
Не самый плохой вариант)

Кароче береш Инстаграм и кликаешь по фильтрам пока результат не понравится.
Не самый плохой вариант)

ужіс, ніякої rocket science :-)
дякую за пораду

а от які фільтри-стилі, де і як накладаєш, які повзунки з кольорами дьоргаєш? є якийсь простий туторіал?

В Лайтрумі можна просто поклацати по готовим фільтрам і подивитися що буде. Фільтри можна докупати.

заводы стоят... :-)

бекстейджы на позняках =D

pin.it/gqklq6iutm2vpw

о, я теж вмію нащолкувати типу репортажно, і без фільтрів
я ще не пропащий :-)

за контент — зачот

я в этих всех ваших фото не разбираюсь, по этому могу только сказать что мне нра )

благодарю, как видите без новых моделей вообще никак!

ты же в США живешь, пора отбрасывать эти гендерные предрассудки )))

эти гендерные предрассудки )))

типа грантов попилить снимая исключительно нонбайнари?)

та выбор же огромный. Еще + 50+ всяких других гендров (или сколько их там)

мой аккаунт взломали и запостили эту отвратительную шутку!

— Ваш дизайн — говно!
— Это дизайн говна.
— Тогда недурно.

Та многим просто не интересно читать коменты и комментить. Шоб прям все дни с выходными почасово расписаны различными активными активити — уверен что таких меньшенство.

Ну да, если каждый год собеседоваться, менять работу, искать жилье ближе к работе и переезжать, то времени на ДОУ действительно может не оставаться:)

Так вот какая она эта «оффлайн жизнь» :(

та що ти якийсь жовчний такий, нє грузді :-)
на ДОУ світ клином не зійшовся, мені уже осточортіло по 1000 раз перетирати — «у вас негров лінчуют, а у вас ... бе-бе-бе», так що я у срач із сраками знизу навіть не влазив.

нє грузді :-)

Да напомнило как сам таким занимался...

Сейчас вроде все устаканилось и локация жилья подобрана так что можно не переезжать при каждой смене работы, но воспоминания ещё живы:)

Сейчас вроде все устаканилось и локация жилья подобрана так что можно не переезжать при каждой смене работы, но воспоминания ещё живы:)

вот
а у кожній локації, коммьюті і роботі — свій WLB та розваги

так що я у срач із сраками знизу навіть не влазив.

Так что там лезть? Фотку загрузил и все дела:)))) Сам ведь говорил что с железом упражняешься, а мир должен знать своих героев в ... хм... лицо © 🙈

Так что там лезть? Фотку загрузил и все дела:)))) Сам ведь говорил что с железом упражняешься, а мир должен знать своих героев в ... хм... лицо © 🙈

пошук по «волосатая задница»
pikabu.ru/...​nya_norma_ili_net_1786562

норм взросил, как бы это в срач переделать!

Работают шерифами и депутатами.

Я бы поработал депутатом в голландской первой палате. Законы сами не пишут, только аппрувлят либо реджектят, собираются раз в неделю, базовая компенсация как у среднего гребца в месяц, не уверен, платят ли они с нее налоги, вроде нет, тогда как у не среднего. А в остальные 4 дня так и быть, можно и код писать.

Специфічно у тому що був — залежить від тіму, мені не повезло, WLB був норм, погоничів не було, але інформаційно змучився, рівень стресу був великий
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1690717

гатіт, якось мітігейтав ризики щоб не попасти в новий «дурдом» ?

якось мітігейтав ризики щоб не попасти в новий «дурдом» ?

описував попередній дурдом і питався, як у них

і я в комментах нижче уже писав, до чого призвів негатив катання бочки на попереднього працедавця
якщо ліньки перебирати всю тему — зайдіть на мій профіль і читайте комменти в цій темі

Ноуууууу...тут уже 2К коментов. Засрали не по теме. :-(

Говорят все не очень весело с WLB в Facebook, но они платят очень хорошо за это. В Google обычно очень хороший WLB, в других компаниях все очень зависит от команды

Это говорят «snowflakes», которые приходят на работу в 11 и уходят в спортзал 4. Я с такими работал. Их очень возмущает когда ими недовольны и говорят что за 2 месяца можно было все же CSS подправить. Люди с реальным не-долиновским опытом знают что здесь очень расслабленно.

Это говорят «snowflakes», которые приходят на работу в 11 и уходят в спортзал 4. Я с такими работал.

В Фэйсбуке? 😉

Я работал с людьми, которые пришли из Фейсбука. Работал с людьми, которые ушли потом в Фейсбук. Здесь разницы между компаниями нет, одни и те же люди кругами бегают.

Здесь разницы между компаниями нет

Вопросов больше не имею ©

Фейсбук инфраструктура И процессы вообще выходцами из гугла былИ построена в своё время, они же тогда столько людей переманили что Гугл всем безусловно зарплату повысил 😀

Фейсбук инфраструктура И процессы вообще выходцами из гугла былИ построена в своё время

Интересная теория. Из нее должно выплывать то, что культура и WLB в этих компаниях одинаковые? Занятно-с...

Здесь разницы между компаниями нет

я блін надивився на різницю на своїх 5 роботах і на співбесідах
але ти краще знаєш :-)

Да откуда мне знать? Что я за 10 лет в Долине мог увидеть?

Да откуда мне знать? Что я за 10 лет в Долине мог увидеть?

страшно далєкі оні от народа, узок круг іх знаній

это походу миллениал специфично. Можно делать работу с говнокачеством, но озвучить мнение, что работа сделана хреново нельзя, а то обидятся и побегут плакаться, ты ж виноват и будешь

ну хз, я там не работал, просто блайнд весь пестрит топиками на тему wlb в фейсбуке и работе по 50 часов в неделю. Не буду утверждать правда или нет

Про Гугл тоже. А в Нетфликсе — увольняют чуть что. А в Амазоне — прямо за рабочим столом плачут. Про Apple — или плохо или ничего.

Им бы отъехать от Долины 50 миль, Офис ведь не на ровном месте появился.

в Нетфликсе — увольняют чуть что

Ну мы оба знаем что так оно и есть. В каких-то департаментах меньше, в каких-то больше, но безграничная власть менеджеров и особое понимание некоторыми из них корпоративной культуры компании приводит к увольнениям пачками. Некоторым же просто безграничная власть сносит крышу. Так что не надо мне рассказывать что это неправда.

Была же статистика, в Нетфликсе средний tenure такой же как и в других компаниях.

Если что — я лично знаю человека, которого из Гугла уволили. Заслужено.

ну а я знаю немало людей которых из Нетфликса, по моему мнению, незаслуженно. И знаю кучу, которых нужно было б гнать ссаными тряпками за их уровень квалификации, но они очень хорошо умеют общаться с менеджерами, и потому никуда никогда не денутся

ну в статье нет ничего о причинах ухода же. Люди и сами уходят. Так что статья не в тему. Выгоняют из Нетфликса намного больше чем из других компаний. С этим странно спорить

В Гугле — два цикла пипа, потом увольняют. В NF — дают сколько-то денег и увольняют.

Одно отличие — в NF посылают письмо с объяснениями, в Гугле — тихонько увольняют и все.

в NF посылают письмо с объяснениями,

В котором написано что менеджер хочет сказать. Ты уверен что это всегда правда? Ты уверен что эта правда всегда адекватная причина для такого действия? Нет процесса и менеджеры сами решают как распоряжаться данной им властью. Это не может не приводить к тому что некоторые распоряжаются ей неадекватно.

Вообще во всех этих компаниях процесс есть и он заточен на то, чтоб помочь менеджеру выпилить неугодного чувака, не подставляя при этом себя и контору.

да, просто в N менеджер может выпилить кого угодно просто потому что ему так захотелось. В других компаниях хоть какие-то формальные причины ищут, всячески намекают и тп.

Я нигде не говорил что увольнение всегда по объективным причинам. Я говорю что Я не вижу принципиальной разницы. В любой компании менеджер может попросить жизнь подчиненному. В Нетфликсе, мне кажется, более честно. В Гугле много бюрократии, поэтому многих «выживают» из компании — и зачастую такие люди «добровольно» покидают Гугл. Для меня важная метрика — сколько люди остаются в компании. В Нетфликсе, мне кажется, эта величина выше среднего.

там не врахована поправка на кількість новонайнятих людей, а деякі контори з того списку росли дико, от середньостатистична tenure у них за рахунок росту — як у анекдоті
— Марина спить зі всіма підряд, а Марія незаймана. Але у середньому — вони обидві курви.

Так личный скилл разработчика очень плохо конвертируется в деньги. Я не знаю как в топовых компаниях долины, но в Украине возьми любую сервисную компанию, в ней случайным образом выбери два десятка разработчиков и скорей всего обнаружится пара таких, что один из них очень скиллованый, а второй очень слабый по сравнению с первым, но оба получают примерно одинаковую зарплату. С личностной точки зрения это может быть несправедливо, но с точки зрения бизнеса это нормальная ситуация, бизнес вообще не мыслит такими категориями.

Когда валится какая-то система по тайм-ауту, ты садишься разобраться и видишь как твой коллега нафигачил такого, что за голову хватаешься, понимаешь что исправлять тут нечего, зарываешься на пару-тройку недель без перерыва (т.к. прод себя не очень чувствует) и переписываешь кусок заново, попутно ускоряя его в 10+ раз, задумываешься, а важно ли для бизнеса платить зп и мне и ему, если всю его работу я просто выкинул. И так же будет со следующей задачей. И со следующей. Но он никуда не денется из компании, конечно же, и прекрасно понимаешь почему. Это НЕ нормальная ситуация для бизнеса. Но да, бизнесу пох конечно, мелочи ведь

даже на 1 ту 1 надо говорить, как ты обожаешь свою работу?

конечно. Причем в любой компании в долине так

Мде, к этому надо привыкнуть. Спасибо за инфу.

так это ж известный факт. Нельзя говорить плохо ни о прошлых ни о текущей компании

О прошлой понятно. О текущей внутри вроде как можно, но всё равно говоришь не в то время, не о том, не в ту фазу луны, не в той форме, и ваабще, когда ряд гребцов машет ручкой, а выводов не делается, то удачи и флаг в руки.

ну в топ компаниях проще. Очередь из резюме чтоб попасть в компанию, так что можно и не обращать сильно внимание на ушедших

конечно. Причем в любой компании в долине так

у нашій не так
критика прівєццтвується, оргвисновки роблять, побут покращують, регулярно проводять опитування
на 1:1 не чекаючи опитувань вивалюєш, що дістає
і ще маю 1:1 з skip-manager
він теж назбирує і пушає верхнє начальство

ващє в шоці від контори, тьфу-тьфу

чувак, ну предлагать что можно исправить или улучшить и говорить что ты не любишь компанию и работу это, как-бы, разные вещи...

чувак, ну предлагать что можно исправить или улучшить и говорить что ты не любишь компанию и работу это, как-бы, разные вещи...

емм, не треба мені приписувати того, чого я не говорив :-)
заодно можна чіткіше висловлюватися — бо робота (яку виконую), робота (як компанія) — це різні речі

ну хз, я там не работал, просто блайнд весь пестрит топиками на тему wlb в фейсбуке и работе по 50 часов в неделю. Не буду утверждать правда или нет

Знакомые инсайдеры рассказывают то же самое, но гольфисту-теоретику виднее:)

Із сусідньої теми мій коммент про заскакування у Штати без грінки
dou.ua/forums/topic/28711

прокачати leetcode і System Design до одурі
— офер у Варшаву в Google (L4 — це рівень, а не тип візи)
А далі уже можна і по L1 переїхати з Google в Штати на Google
leetcode.com/...​-l4-warsaw-sep-2019-offer

сама жесть там, що чувак не вмів програмувати до того взагалі

сама жесть там, що чувак не вмів програмувати до того взагалі

а тепер вміє? ))

а тепер вміє? ))

Гугель щитає, що вміє :-/

Зачем? Там же надо уметь решать логические задачки на доске. Если бы нужны программисты спрашивали бы по программированию.

зря ты думаешь что задачек достаточно. Это необходимое но не достаточное условие

чета я провтыкал, перепутал Л7 и Л4

Ето да, но у него хороший бакграунд в математике и статистике, потому ИМХО случай крутой но интересно как бы было без етого, думаю не все так радужно

З голови не йде той «англійскій со словарьом», master class якого нам показали у комментах. Я страждаю від самодоколупування, і взагалі я «замєчятльний» — «замєчяю» купу всякого.

Вихованість
===
1) Почалося з того, що у перший рік життя тут, у магазинах я зазвичай ломився вперед, обминав людей, які туплять десь зі своїми візочками. Трохи зайняло часу, ще не зовсім це подолав, але уже набагато менше оце от протискаюся поміж людей, краще обійду навкого, якщо дуже вже мені швидко треба.
2) Від оцього поспіху на касі я теж випалював «Хай!» o/ , у той час як мені згідно традицій заряджали
— Hi (Hello). How are you?
І треба відповідати
— I’m good (great!). You? (How about you?)
Продвінутіший етап — коли заряджають щось складніше
— Have you found everything you’ve been looking for? (Have you found everything OK?)
З початку з незвички таке складно розпарсити, з часом уже доходить.
Найпростіше відповісти
— Yes, thank you!
Ще одна з фраз, що в перший день мене поразіла в моцк, бо в школі такого не вчили
— How’s your day been so far? ( How’s your day been going so far?)
3) Мій менеджер, коли з ним по телефону спілкувався, то він час від часу покашлював і після кожного покашлювання казав — «excuse me».

Після усього перечисленого вище, я себе відчув неандертальцем. Побутова культура і культура спілкування тут мені здалась набагато вище, ніж я застав ув Україні та Совку.

Після кількох років життя отут у такому темпі, фрази нахапуються до підсвідомості, знаєш як всі говорять, мімікруєш, та й майже не задумуєшся, як буває інакше.
Ситуація 1.
Кафешка/ресторанчик. Підходить Гомо совєтікус і каже
— Burger
точніше, не «бургр» (приблизно), а нормально так каже
— БУРГЄР
Тобто, ні «привіт», ні «допобачення», ні отих розшаркувань про «хайхаваюфайнсенк’ю» — а просто «БУРГЄР»

Ситуація 2.
Приїжджає знайомий із англомовної країни, живе там довше, ніж я тут. І на касі заряджає
— Give me ... (неважливо що)
Я оцього «give me» ні від кого не чув. Мені це дико різануло вухо з трьох причин
1) ні «привіт», ні «допобачення»
2) він жив у англомовній країні і не підхопив як треба (напевне, тусувався із нашим гетто)
3) для мене «give me» — це як дитина до дорослого «ДАЙ!!!». Навіть не «дайте», а саме «ДАЙ!!! БИСТРО БЛ$».

А як треба?
А отак, як я тут чую навколо
«хайхаваюфайнсенк’ю»
і потім
— Could I have ...?
— I’d like ...

От якраз шукав хоч якусь інфу про це англійською, і от —
www.seeken.org/...​-to-ask-something-nicely

many times people use «GIVE ME» in order to ask something, «Give Me» is a very informal word especially in an art of great ask, it is often mistaken as rude, hence always remember to use proper words and phrase in order to ask someone for something , you need to ask nicely and politely.

З книжки, що я уже втретє тут згадую
Линн Виссон
Русские проблемы в английской речи
Слова и фразы в контексте двух культур
flibusta.site/b/144903/read#t18

Просьба и обращение
«Русские, которые здесь живут, замечают, что вновь прибывающие как-то не очень любезны, потому что они почему-то не так часто говорят „спасибо“ и „пожалуйста“... Английские please и thank you для вас пустые слова, потому что вы не говорите и не думаете на английском языке и ничего, естественно, на нем не ощущаете»

Англійскій со словарьом
===
До смішного доходить. Шукав для ілюстрації частуху про «По реке плывет топор». Ось цю

По реке плывет топор
Из села Кукуева
Ну и пусть себе плывет
Железяка куева

Хтось запостив адаптований англійський варіант і запитався про те, як перекласти назад на російську.

Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself -
F#cking piece of iron!!!

Так «надмозгі» переклали, як завєщяли у школі — слово в слово «со словарьом»

По течению дрейфует топор 
Из города Байрона. 
Позвольте этому плавать отдельно - 
Гребаная часть железа!!!

Англійскій со словарьом — 2. So there.
===
Є один віртуально-реально знайомий, років певно уже під 30 у Штатах провів. Час від часу якогось дива строчить у себе в онлайн щоденнику записи не російською, а англійською. Боляче читати. Для кого це і навіщо це, якщо аудиторія російськомовна — х.з.
Та й фіг би з ним, але серед тих записів виділялась фраза
Речення англійською.... крапка. So there. (крапка) Наступне речення англійською.

Мені розшифрування «So there.», як окремого речення зайняло півроку (не люблю нерозгаданих головоломок).
Словник не допоміг.
www.merriam-webster.com/dictionary/so there

so there idiom
Definition of so there

informal
—used to say in a somewhat rude, angry, or childish way that one has stated one’s opinion or decision and will not change it
— Well, I don’t want to be your friend, either. So there!

Якщо як правильно зрозумів визначення із словника, то це щось типу «ось тобі! буде по моєму! накося-викусі» і т.п. Але це ніяк не підходить до тих записів.
Нарешті, як згадав про «англійскій со словарьом» і розшифрував це. Шерлок Холмс заздрить із своїми «чєловєчками».
Готові?

So — так
there — вот
«Так вот.»
!!!!!!!
Фраза, яка має сенс у російській, для «повєствоватєльного» потоку, і як ну просто в упор не має сенсу в англійській, особливо в цьому лобовому перекладі слово в слово.

І це просто жестяк, як люди думають, що зарядивши словник і видавши поток перекладеного сознанія, що їх з іншої сторони чудово розуміють.

Класики оно писали, там, правда, про фєфєкт рєчі було, але дуже схоже.

От группы, где немецкий профессор положительно отзывался о преимуществах советского брака перед церковным, отделился стихотворный фельетонист, подписывавшийся псевдонимом Гаргантюа. Он подошел к призадумавшемуся Хираму и стал что-то с жаром ему объяснять. Хирам принялся слушать, но скоро убедился, что ровно ничего не может разобрать. Между тем Гаргантюа поминутно поправлял что-нибудь в туалете Хирама, то подвязывая ему галстук, то снимая с него пушинку, то застегивая и снова расстегивая пуговицу, говорил довольно громко и, казалось, даже отчетливо. Но в его речи был какой-то неуловимый дефект, превращавший слова в труху. Беда усугублялась тем, что Гаргантюа любил поговорить и после каждой фразы требовал от собеседника подтверждения.
— Ведь верно? — говорил он, ворочая головой, словно бы собирался своим большим хорошим носом клюнуть некий корм. — Ведь правильно?
Только эти слова и были понятны в речах Гаргантюа. Все остальное сливалось в чудный убедительный рокот. Мистер Бурман из вежливости соглашался и вскоре убежал. Все соглашались с Гаргантюа, и он считал себя человеком, способным убедить кого угодно и в чем угодно.
— Вот видите, — сказал он Паламидову, — вы не умеете разговаривать с людьми. А я его убедил. Только что я ему доказал, и он со мною согласился, что никакого еврейского вопроса у нас уже не существует. Ведь верно? Ведь правильно?

Слайди
Оце от перебір всього підряд " little people for English, in school, to school, the school«. youtu.be/8m4GYYUlx90?t=329
тугезе-бікоз-макдональдс
факін шейм

І добре ще, якщо людина не розуміє, що вона меле, і як іншим боляче, але ж коли розуміє і каже в стилє «і так сойдьот», то просто абзац.

Американці у побуті ввічливі, але стєбуть навіть вимову по повній програмі на ТБ
Sofia Vergara and Penelope Cruz Sell Pantene Shampoo — SNL
www.youtube.com/watch?v=jJKEkZL9qrM

Задачі для впертих у Штатах
Якщо ви прочитали усе що вище написано, і вас не переконали відійти від методу «англійскій со словарьом», то ось вам задачки.

— Задачка рівня easy
Перекласти в лоб і сказати американцю про жінку — «кров з молоком»

— Задачка рівня medium
Перекласти і розповісти американцям тост
Женщины делятся на три категории: на «дам», на «не дам», и «дам, но не вам».
Так выпьем же за дам!

— Задачка із зірочкою
Те саме, що й попередня, але розповісти напряму HR

Слабак!
Громкое ЭЭЭКСЬЮЮЮЮЗМИИИ и визуальный контакт открывает 95 забитых проходов, вагонов, коридоров и труб))
Слабо действует только на бухих около паба

це все, що ти вихопив із прочитаного? :-)

К остальному замечаний нет))

P.S. і не громкоє — а треба «рявкнути» :-)

Американці у побуті ввічливі, але стєбуть навіть вимову по повній програмі на ТБ
Sofia Vergara and Penelope Cruz Sell Pantene Shampoo — SNL
www.youtube.com/watch?v=jJKEkZL9qrM

та пиристань не постебать Вергару за её акцент уже считается неприличным в приличном обществе )) но Вергара американская актриса а Круз это такой себе «дикий евро» причём именно конкретно дикий что отдельная история кстати акцент у неё реально дикий это даже не латинос ))

т.е. тут «в главной роли София Вергара» а остальное так просто вот мне пришлось отдельно гуглить чтобы понять кто это )) и если главную роль кем-то заменить из тех же ж «евро» то всё тут же ж рассыплется просто потому что ЦА не поймёт в чём цимес ну просто потому что стебаться над дикими таки не принято таки в приличном обществе это таки уже обидно и некрасиво

— Задачка із зірочкою
Те саме, що й попередня, але розповісти напряму HR

youtu.be/9ttj5Op9A1g

— Задачка рівня easy
Перекласти в лоб і сказати американцю про жінку — «кров з молоком»

напрямую нет такой идиомы ок мне никогда не встречалась )) я знаю farmer’s daughter и похожие варианты

Перекласти і розповісти американцям тост

непереводимая игра слов т.е. смысл пересказать можно но тут чисто филология плюс американцам не совсем понятен будет аспект «дам но не вам» у них нет такого культурного слоя чтобы видеть тут нечто необычное достойное шутки с солью

напрямую нет такой идиомы ок мне никогда не встречалась )) я знаю farmer’s daughter и похожие варианты

Gunshot’s bride как вариант

так фішка в тому ж, щоб напряму :-)
milk with blood
і нехай американці далі окуївають від англійського со словарьом

So there.

И соглашусь и нет, эти смол токи и «как ваш день» это обмен хорошим настроением, обмен своим внутренним состоянием, делал такое и в Харькове, когда в приподнятом настроении, особенно на кухне в офисе, когда люди также в хорошем настроении.

Отец выходил на огород и кричал «кум привет!», «лучшим людям!», в добавок мочил шутку или спрашивал за урожай, когда встречал коллег, то всегда обменивались дружественными проклятьями в адрес начальства и вечно ломающейся техники, тот же самый смолл ток, это все и нас есть в культуре.

Я на позитиве и мне хочется подбодрить собеседника, не важно обслуживает он меня на кассе или стоит со мной в очереди, это все про эмоциональный фон внутри тебя и вокруг. Он у нас обычно угрюмый, вот мы часто этой угрюмостью и обмениваемся.

А вот после штудирования аудио подкастов и видео на англ, начал лепить вот эти вот «спасибо» и «извините» куда надо и не надо, это чисто английский прикол постоянно извинятся и благодарить, как комит транзакции только на уровне разговора :-)

В наших краях потрібно вміти контактувати, бо тут дивляться на тебе не з посмішкою, а з «якого куя ти пристав», і цей барєр треба мати силу волі пробити)) Зате потім норм дружня розмова, допоможуть.

Молодеж часто еще не зайобанная жизнью и часто полна позитива,более открытая к контакту. Чем старше тем больше

якого куя ти пристав

.
По приезду в Харьков часто знакомился с людьми на улице и в универе просто так, и даже после универа выходил на Пушкинскую и там сидел с нефорами, там можно было простой подойти вечером к компании возле памятнику влюбленным и открыто предложить побухать вместе и пообщаться. Понятное дело не на гопарьские темы.

Все что я хочу сказать что

В наших краях потрібно вміти контактувати

это порой значительно легче чем кажется и далеко не все угрюмые и закрытые, в тех же парках и пляжах можно законтачить с близкими тебе людьми, и в то же вермя нужно понимать что есть люди слушают Круга и к ним с последним альбом Тиесто лучше не подходить :-)

Отец выходил на огород и кричал «кум привет!», «лучшим людям!», в добавок мочил шутку или спрашивал за урожай, когда встречал коллег, то всегда обменивались дружественными проклятьями в адрес начальства и вечно ломающейся техники, тот же самый смолл ток, это все и нас есть в культуре.

youtu.be/74I7Nl1mKig
youtu.be/L-atzIgyqnk

Так «надмозгі» переклали, як завєщяли у школі — слово в слово «со словарьом»

Хз, але по моєму вміння перекладати це окремий скіл. Одна справа розуміти анг, а інша вірно перекласти з анг на іншу мову. І який сенс перекладати щось зі словарем, якщо це не анг словар з визначеннями під різний контекст. Я не знаю чи я правильно розпарсюю анг але по моєму треба розбивати на закінчені речення, на якийсь потік думки. І словар тут допоможе якщо уловлюєш контекст і просто не знаєш якесь слово. А от писати, створювати самому речення тут вже складніше, бо потрібний активний запас фраз, і вбити в собі «руского».

І який сенс перекладати щось зі словарем, якщо це не анг словар з визначеннями під різний контекст.

так я про це і толкую, але є упороті товаріщі, яким це ок

Женщины делятся на три категории: на „дам”, на „не дам”, и „дам, но не вам”.
Так выпьем же за дам!

Women fall into three categories: „Yours”, „Not yours”, „Not yours, but among the whores”.
Let’s raise the mugs of yours.

Позвольте этому плавать отдельно —
Гребаная часть железа!!!

i.playground.ru/...​2400012/image.jpg?320×300

Мені розшифрування «So there.», як окремого речення зайняло півроку

А мені чомусь лише секунд 5. Тільки мій варіант був «вот так вот» (зустрічається досить часто). Далося взнаки, що якось мав руммейта росіянина протягом 1+ року.

Тільки мій варіант був «вот так вот» (зустрічається досить часто).

There so there

БУРГЄР

бургер же козявка из носа
боге (как-то так) = бургер

бургер же козявка из носа

boogie або booger

боге (как-то так) = бургер

бургр — згідно google пошуку/транскрипції

май імпрешн шо амери не юзають пословіци чи паґаворки — бо двойний смисл, неправильно поймуть, етц
було давно, один масквiч перевйол пасловіцу дасловно — офіс мав тему для смалтолка на пів року :)) дідюхір,совірдйо :)
я прикинувся шо незнаю а чом тема ваще:)

май імпрешн шо амери не юзають пословіци чи паґаворки — бо двойний смисл, неправильно поймуть, етц

зате вживають всілякі фразеологізми — шо аж гай гуде
із модного, що я недавно почув і тепер частіше розпарсую на слух
«he’s the one that is moving the needle»

зате вживають всілякі фразеологізми — шо аж гай гуде
«he’s the one that is moving the needle»

meh,манагери гонять такий корпоративний булшит нонстопфуллтротл :)
в магазині мабуть таке не почуєш , хіба хтось шось хоче натякнути делікатно
і то 90% йморвірність шо скажуть прямо з «нооффенс»
хотя чим южнєє тєм страшнєе :D www.youtube.com/...​watch?v=dCer2e0t8r8&t=41s

ужіс, блін, клікбейт
я то раніше знав як окремі випуски SNL — The Californians

про жінку — «кров з молоком»

Chonky af.

Тут виявляється приватні мессаджі є, і мені навіть хтось пише.
«Редакція приватну переписку з читачами не веде» :-)
1) за запрошення обмінятися досвідом вживу — дякую, але я не розвіртуалюся поки що
2) контакти рекрутерів «Чікчірік» — без толку з мого досвіду. Самі напишуть. Ефективніше попросити через 1-2-3 рукопожатія у знайомих зареферитися туди. Завести аккаунт на teamblind.com і знову ж таки попросити реферрал. Зааплаїтися на сайті напряму, на крайній випадок.
3) з англійським товаріщем уже розібралися

P.S. пишіть питання у комментах, я реально ту пошту раз у пятілєтку перевіряю

3) з англійським товаріщем уже розібралися

И чо там как там?

И чо там как там?

не там, а тут, у комментах

Ааа, я думал ты в личке с ним перетирал.

Ааа, я думал ты в личке с ним перетирал.
«Редакція приватну переписку з читачами не веде» :-)

вот за тимблинд граце, давно искал местный «доу».

Фото какой части тела выкладывать?

длинный торс серфингиста!

На этом форуме можно без эвфемизмов. И это не форум для _таких_ фото.

Есть ссылка не на ватносайт? Я хз что там за говнецо откроется внезапно.

Та норм. Открывай. Там Метью Макконахи с доской.
На рашке тоже любят длинный торс серфингиста, его везде любят.

Можно где-то прочитать про этот самый длинный торс серфингиста? И как это на английском называется?

Что почитать? Я это так называю.
У серфингистов самые окуенные торсы. Качки те похожи на булку-плетенку. И попахивает от них стероидами и импотенцией, потому не секси. А вот серфингисты — круть. Но такие торсы не токо у них бывают. У пловцов еще точно.
Я тебе даже картинку дала. Ты что? по картинкам не понимаешь?

Сорян, я по рашкопомойкам не лазию.

Метью Макконахи это этот чувак?

cdn01.cdn.justjared.com/...​he-beach-in-greece-06.jpg

Как по мне больше смахивает на Тора из Endgame.

Этот тот же чувак, но торс уже другой. Так бывает, если распустиццо

Ну просто торс дается не от природы, а от физнагрузок. Есть 2 фотки, когда чувак усилия прикладывал — выглядел как няшка, когда перестал — выглядел как...как бы это политкорректно...ну как на твоей фотке. Ну да. эт реальность. Но торс серфингиста на нем только на первой фотке. На твоей — стремный чебурек там где у мужчин пресс.

стремный чебурек там где у мужчин пресс.

а вот тут мужу наверно обидно стало

стремный чебурек

aaa lol, тока так и буду пресс называть ,спасиб

вам в бассейн
пловцы такие же
ойб недочитал

:D сiкрэт успеха — меньше жрать
а там хоть басейн , хоть бoбслей :D

На рашке тоже любят длинный торс серфингиста, его везде любят.

Особенно если это торс борца на лошади ;-)

Какой тут клевый ламповый чатик собрался, осталось одного недоангличанина выжить, и хоть напиво всех зови.

А хотя нет, его для смеху оставить можно

I don’t think this type of people a favorite one. I would better go rollerblading by myself.

И снова — а ты то тут при чем?!

I did walk around. If it’s a private party then take the conversation offline.

Навіяно англомовними комментами знизу

Линн Виссон
Русские проблемы в английской речи
Слова и фразы в контексте двух культур
flibusta.site/b/144903/read

-Хау мач воч?
-Сикс воч.
-Сач мач?!
-Хум хау.
-МГИМО финишт ту?
-Аск?

я там ще знизу кидав у комментах
правда, там якісь неточності були, але то дрібниці

Осторожно hot dog

www.newlibrary.ru/...​nyi_aktivnyi_english.html

http://univer.nuczu.edu.ua/tmp_metod/1020/%CE%F1%F2%EE%F0%EE%E6%ED%EE.Hot%20Dog.%20-%20%CC%E8%F5%E0%E8%EB%20%C3%EE%EB%E4%E5%ED%EA%EE%E2.pdf

Про японців та англійців

Всеволод Овчинников
Ветка сакуры
Корни дуба
www.e-reading.life/book.php?book=1033671

Другие, довольно обычные русские выражения со словом „душа” переводятся на английский с опущением и soul и heart:

Нет.

Жить душа в душу То live in harmony, to get along beautifully

heart goes out to

Душа не на месте
То feel anxious, worried, troubled

heart in the mouth

Это мне не по душе
I really don’t like / dislike that / don’t feel like doing that

Heart is not in it

буду краток:
сидів ні до чого не готувався, нікого не чіпав, літкод не задрачував, фапав на Rust, тупів в тупому С для тупих ембедерів , і тут за на тобі: Місісіпі — ми бачим ти класний чувак, а ну забацай тестове на коділіті а тепер ще і жду результата першого фонного інтерву і внєзапно ще прилітає запрошення на скрінінг в резервування.ком
Що це? Ринок летить в космос?

з.ы.
Я ж в CS почув що це компутер саэнц оце майже не давно, а люде депломи мают же ..
з.з.ы.
ти або каліфорныйський жирний тріль або блондинка яка помилилася дверима та не попала в Хулівуд.

Що це? Ринок летить в космос?

То есть?

А предложение куда ? в сшп ? Н1В готовы делать? или кудато в лихтенштейн или де у них там охфис ?

у них локально европейцы кончились включая восточных ))

чьо зовсім-зовсім. включая молдован, да?

сколько там тих молдаван а все кто мог и так уже в клюж напоке сидят ))

як в Києві, може і більше, тобто десь так 50 тис. ІТ живності, нє?

в клюж? та х.з. я почти 20 лет как не был )) время от времени пописывают её как «новую вайти долину» то европы то просто востойной европы а так больше ничего всё собирался но рутина заела

Я чащє чув Тімішоара, а Клюж тілько от тебе узнав шото ІТклондайк. гг.

ну какая же ж Тимишоара «долина»? степь да степь кругом! ))

букинг? а им то эмбеддеры накой?
Понятно хфилипс еще

отчьот по букінгу,
карочє, якась кантора з москалихами, тіпа партнер букінга...
позіція:
ту свіч бітвін фронт енд енд бек енд...
мой перший ріакшн — який данунах фронтенд, якщо в письмі було бекенд... ви профайл дивилися, пля wtf...
і перл... 21 вік. який ще перл, куда я попав?

і перл... 21 вік.

Ага, а ты думал
Миссисипи тоже как-то перловщиков искали

Даже не уверен, что это хуже)

е ще ABAP и ничо живут же ж люди ))

ты типа вообще шёл в букинг и типа не знал что у них бекенд на перле что уже притча во языцех само по себе «у букинга бекенд на перле»? ))

та ж кажу, откуда знать... а ж поближче до заліза.. сужу туплю в ембедед, тут прилітає месидж, о ти кльовий чувак, давай на бекенд, в тебе в резюме язики бекенда... а аж юшкуїв.. а там перловка і .. тойво... склоняли на фулстек (повнийліфчик) .... тіпа троха передом, троха задом, 2 тижня енд, 2 тижня фронт... содоміти шолє... знав би шо таке буде не вівся... тепер тре апаратуру всю помити із дустом і хлорком..

ну дык ты же ж знаешь у цых долынах главное КС знать и на доске рисовать а конкретный язык то приходяще там любой на любом языке может как на доске вечером доку почитал и вперёд ))

ЗЫ: буквально на днях то ли с кем-то обсуждали то ли таки здесь видел вопрос стоял «у нас тут не bare metal сервера а облака в виртуалках нам не нужен спец по первой нам нужен спец по второй» ))

не тут перл, жаба. і чуть не поперхнувся... не к вечері буде сказаано ...
жабаскрипт..
кста Місісіпі понра більше (там даже растаманоподобний інтервувер собісідував) чем букінг, це якесь дно

десь була досить дєльна стаття типу інсайд як воно в них все ізнутрі працює тобто не сам код а як код педалять деплоять вот єто всьо

нє, я думав на Rust. во попадалово

шо сирёзно? ну низя же ж так ))

вєк учісь вєк живі, я знав що в Астері там всєке лгбт. но не до такой жє степєні лівацтво

ти от кого ща лєваком обізвав пєрл сьогодні це вже суто технічно вважай права консервативна партія без варіантів! ))

посконний, кондовий і домотканий
а вот серемяжна правда
blogs.perl.org/...​mpany-for-developers.html

блин чуваки нафига так делать мне теперь прямо таки захотелось посмотреть чё у них там как ))

PR бесмисленний і беспощадний

Они называют это фуллстек девелопер. Плюс немного хтмыла и всего остального. Тыжпрограмист!

фуллстек

саме так (google: Full Stack Tits)

+ джава скрипт + таблиці стилів

капитан очевидность: когда из 100 аппликантов в фаанги меньше 3ох доходят до оффера, а при этом в компании сотни или тысячи открытых позиций, то на интервью приглашают всех чьи скилы в linkedin профайле хоть не много подходят под описание позиции.

успехов на интервью

tnx
раньше такого не було. не приходило.
хоча Місісіпі колись слав мило про хірінг-івент, але не ходив, бо кого туда не приглашають

может с твоей колокольни не происходило, с моей за последние 8 лет ничего не поменялось, стабильно раз в пару месяцев пингуют их рекрутеры.

Мне в линкед ин ломились Амазон и Морган Стэнли, в первые не успел решить, там задачки на время, во вторые прошел все интервью но не сошлись по зп в восточной европе.

Когда залипал на хакерранке то предложения от букинга выпадали просто автоматом -«пройди тестовые задачки на время и получи предложение на онсайт в Амстер»

Після тесту на коділіті та після першого тел.інтерв"ю із задачкою та питаннями на лідершіп фідбеку ще нема.

Ну мороз это конечно не гуд, западные конторы обычно приученные слать рассылку от но реплай, типа спасибо но мы больше не продолжаем процесс интервью и бла бла бла. Так что может еще все впереди.

да пох. я чисто от спортівного інтєрєса, офер от мєстних і так на руках,
прошлий год було аж 3

Ще хотів спитати, а до чого тут вааще гараж?

Ще хотів спитати, а до чого тут вааще гараж?

При такій кількості переглядів топіка, можна вивісити не тільки гараж, а й мопєд на продаж

Цегляний чи залізний? і який пробіг?

Цегляний чи залізний?

віртуальний :-)

не тільки гараж,
а й мопєд на продаж

поет пля.

на сколько я понял, у ТС уже была гринка и уже был опыт работы в ФААНГе.
а что делать тем, у которых нет гринки и/или рабочей визы и/или знакомых, которые могут зарефферить? есть ли эффективные способы апплаиться в ФААНГ?

апплаишься в фхтанг в британскую колумбию швейцарию ирландию через год пишешь на перевод перевод приняли ок по месту апплаишься на гринку раньше было от года и всё ты почти гражданин

дык, в Канаде/Швейцарии/Ирландии нужен work permit <=> аналог гринки/рабочей визы.

разница в отсутствии h1 лотереи?

в ка є лотерея, називається інакше лише і простіше пройти

Где это в Канаде лотерея? Там по баллам все

на сколько я понял, у ТС уже была гринка и уже был опыт работы в ФААНГе.
а что делать тем, у которых нет гринки и/или рабочей визы и/или знакомых, которые могут зарефферить? есть ли эффективные способы апплаиться в ФААНГ?

Дякую за питання по темі, це рідкість у наші дні :-)

Поки я ще був ув Україні, з 2010 до мене регулярно писали в LinkedIn рекрутери з топових контор. Оскільки, я не прокачував кодінг і скілл проходження інтерв’ю, то максимум що було — раз дійшов і був на онсайті (і 3 телефонки з Пошуковик — прескрінінг з рекрутером, телефонка кодінг 1, телефонка кодінг 2)
Причому, я ніде не вказував, що шукаю роботу.

У теперішньому періоді я вказав у LinkedIn, що відкритий до вакансій, от і почали всі приходити наново. Рекомендую відшліфувати LinkedIn профіль, описати трошки проекти (наскільки дозволяє NDA, перечислити технології, дати лінки на похвальбу вас/вашого проекту замовниками), вказати локації, типу San Francisco, SF Bay Area, London, Dublin, Zurich, де є офіси Фтагн’х

Let recruiters know you’re open — рубільнік On
Where would you like your next job to be located? — перечислив вище
www.linkedin.com/jobs/career-interests

кхм-кхм.
а кроме скирдования бабок какие плюсы этих ФААНГах?

по пунктам, без иронии. мне вот что приходит в голову:

1. Прокачать резюме (мол, выжил в жерле мегакорпорации и остался человеком)
2. Если повезет с отделом — нетворкинг

на этом список заканчивается.

3. прокачав технічні скіли
4. побачив, як проблеми вирішуються на Big Scale
5. якщо довше попрацював, то й сам щось нове запиляв
6. таки нетворкінг + обмін досвідом з іншими людьми
7. не заморочуючись вдома з хавкою, набрав м‘язової ваги на різноманітті їжі :-)

та й ще всякого по мєлочам, але це перше, що с ходу приходить у голову

7. не заморочуючись вдома з хавкою, набрав м‘язової ваги на різноманітті їжі :-)

lil ))

а, і ще згадав, що не важливо багатьом людям — залученість до всесвітньовідомого продукту, а не як у анекдоті

— Марисю, а видиш оно біля стайні купу гівна?
— Вижу
— То я насрау
— Йой, Йване, не залицяйся

залученість до всесвітньовідомого продукту, а не як у анекдоті

типа букву Г в известном слове протирал? ))

Видно когда наступили на больное место :)

А какая альтернатива? В чем смысл не работать в Фаанге? Те же 8 часов жизни, но скучнее.

Наукой заниматься, например, или аналитикой, или бизнесом. Не обязательно быть кодером, если ты в it.

а кто мешает бизнесом и наукой в фаанге заниматься? туда кодеров не нанимают.

лол, какая наука в айти, в гомеопатических дозах разве что

it разным бывает. даже без ML research ещё есть CS, современный дисмат, оптимизация — это все я отношу к it, так как без программирования тут не обойтись хотя бы на уровне доказательства полезности исследования.

В ФААНГах и прочих галерах таки да, дозы гомеопатические.

research ещё есть CS, современный дисмат, оптимизация

то есть по сути академическая деятельность, коей занимаются в основном в известных универах и только в очень небольшом числе компаний (выпускники этих универов)
Кстати, что там сейчас интересного в современной дискретке?

Кстати, что там сейчас интересного в современной дискретке?

детский сад как всегда: раскраски, замощения, кодирование, выпуклости всякие, нечеткие деревья (но это уже для чотких пацанов)

впрочем, ничего нового

есть ли украинские компании, готовые за это платить?

да, але вони будуть работать на доліну, якщо дозволять аутсорсить

В ФААНГах и прочих галерах таки да, дозы гомеопатические.

Это просто смешно. Рабинович напел?

Расскажи про отсутствие CS и ML какому-нибудь Geoffrey Hinton
https://ai.google/research/people/GeoffreyHinton/

и прочим людям отсюда (навскидку)
https://ai.google/research/pubs/?area=MachineIntelligence&area=MachinePerception&area=NaturalLanguageProcessing&area=QuantumComputing&area=Robotics

Просто сеньору без PhD туда не попасть?
Research вообще отдельная тема

CS и ML

вообще-то 90% исследований на приведенном ресурсе к науке в академическом смысле не имеют никакого отношения.

А строчка в резюме, которая сразу добавляет +500?

А строчка в резюме, которая сразу добавляет +500?

pbs.twimg.com/...​media/D-3B6OiWsAAWjZy.jpg

а кроме скирдования бабок какие плюсы этих ФААНГах?

Скирдования достаточно. Что ещё за интересы должны быть от профессиональной деятельности, кроме бабло-скирдования?

ФААНГи более расслабленные и ненапряжные. Они не трясутся над каждой копейкой.

ФААНГи более расслабленные и ненапряжные

Кроме, как минимум, буквы Ф. Мордокнига по отзывам очень даже напряжная...

а Мисисипи шо? Легенды ходят как там рабов плетками погоняют...

Да, там прямо за столом сидят и плачут. Все эту статью читали :)

На Блаинде про них всех страхи рассказывают.

На Блаинде про них всех страхи рассказывают.

Блайнд блайндом, а мне инсайдеры напрямую рассказывают:)

Миллениалы какие рассказывали? 😀 Я работал с людьми, которые приходят в 11, работают до 4 и рассказывают какой начальник эксплуататор, в то время как я сижу на ДОУ и со всем успеваю справиться.

Я работал с людьми, которые приходят в 11, работают до 4 и рассказывают какой начальник эксплуататор, в то время как я сижу на ДОУ и со всем успеваю справиться.

Рад за вас, но какое это имеет отношение к теме? Вы же не из офиса Мордокниги на ДОУ сидите ¯\_(ツ)_/¯

П.С. И нет, это не такой случай.

Вы не в курсе? У нас тут вообще увольняют.

Какое все же отношение это имеет к Мордокниге?

если есть возможность не работать, то конечно нужно не работать, у большинства такой возможности нету просто. Свои проекты, фриланс, консалтинг и бизнесы чаще всего заканчиваются возвратом в найм через время.

Не пахать в трудовом лагере?

Всё одно 8 или там 9 часов в день нужно отдать «дяде» за зарплату. При этом, делать полезное — оно как-то интереснее, чем нихера не делать (по-крайней мере, для меня).

Да и для карьеры полезнее, т.к. люди «наверху» не дураки и хорошо знают, кто лямку тянет, а кто разговоры по кофейням говорит.

Ок, Долина для поїхавших задротів лііткододрочерів. А які ще є айті центри в Світі з передовими компаніями не аутсорсерами? Куди ще може завести трактор хороший софтваре інженер, щоб ворк лайф баланс був в нормі, податки не як у Європі, а зарплати з стелею 10к а не 5к як в Україні? Не те щоб мені вже про це думати, але на майбутнє.

дурачок :-), не в обіду

були би — тут би давно всі про це писали

Я не дурачок, я вірю в те що є десь місце де все добре. Ну ок, дурачок я. І що тепер? Як мені змінитися, якщо вірити в погане не хочеться?

Я не дурачок, я вірю в те що є десь місце де все добре. Ну ок, дурачок я. І що тепер? Як мені змінитися, якщо вірити в погане не хочеться?

знайти команду з сильним програмістом, питатися у нього/неї, як стати краще
виконувати вказівки, рости далі

І коли виростеш не буде перевджобування? Чи просто буде більший вибір і трешак легше обходити? Ну якщо друге то це я і так бачу вже.

Я тобі відповідати на буду, бо ти давиш на умняк, на жаль, не маючи нічого за душею.
Я десь таким був з 21 до 27 років. З роками і досвідом далі пройшло.

бо ти давиш на умняк

Де? Я випитую. Якщо десь показалося що я давлю на умняк, то це хибно. Слова типу «поїхавші задроти» і подібний начебто зневажливий сленг Доу я використовую лише щоб веселіші повідомлення виходили, тут же ж фішка в тому, щоб було весело. Даними словами я не намагаюся заперечити жодні професійні чи особистісні досягнення кого-небудь. Насправді мені однаково у кого які досягнення, мене цікавить інформація віддалено від персони. Хоча власний список крутих чуваків до яких маю симпатію заповнюю звісно. В плані технологій і професійного оточення я ніде особливо нічого не стверджую, розуміючи що мені бракує досвіду. Тому дана нападка виглядає дивною для мене, але буває, що люди кожен має особисті заморочки і може не так сприйняти. Всі збіги з старішим акаунтом просто збіги!

З роками і досвідом далі пройшло

В мене теж пройшло. Просто намагаюся бути собою і дізнаватися нове.

З роками і досвідом далі пройшло.

До речі до деяких людей з роками нічого не приходить. Нажаль живучи поміж пересічних бачиш це і розчаровуєшся у досвіді.

Оновив коментар, прочитайте будь-ласка. І вибачте, якщо десь я показався Вам вискачкою(якою я вже декілька років як не є). Людина яка пройшла в ФААНГ для мене є авторитетом в професійному плані, ким би вона в житті не була ;)

Я тобі відповідати на буду

Это... ну я скажу
Никто ведь не обещал что все будет просто?
И никто ведь не обещал что до все время будет становится лучше и лучше и так до безконечности?

Хочешь — оставайся в Украине с её 5к потолком и 5% налогов... пока. Там кстати тоже говорят с этим потолком что-то можно придумать, но надо хорошо крутится.
Хочешь — милости просим в Долину, если пройдешь конечно через визовые вопросы и все те раунды интервью и там надо будет впахивать как в долине.
Хочешь — Вот Европа. Налоги большие? так не считай налоги, считай сколько у тебя остается... а остается примерно как в Украине..
Есть ещё всякие Швейцарии — но там почем-то все шевейцарцы
Есть Амстердам — но там рулиг тольль на первые 5 лет.

Короче выбирай. Универсального ответа нет. И мир под твои хотелки сам вот так вот не возьмет и не прогнется.

Все вышеперечисленное мое ИМХО.

так не считай налоги, считай сколько у тебя остается... а остается примерно как в Украине..

ніт, меньше в 2рази, хіба що ти не вантажник з атебе

Налоги ниже чем в долине, цены намного ниже, недвига вообще копейки, по меркам долины. Топ компаний немало и потолки зп намного выше чем 10к

Звучить круто. То чому туди не валять з загнившої Долини?

На самом деле едут немало туда из долины. Остальным не нравится там климат (очень жарко), или Техас вообще (левак из СФ-а скорее застрелится чем представит себя в Техасе)

Мої куми перед Калфорнією пожили в Техасі, кажуть, що найкращий штат майже у всьому — школи, люди, закони ітп.

Не теба бути комуністом, і все буде добре.

(Треба буде принагідно спитати, чи не збираються повертатися)

Для любителей ходить пешком, ездить на трамвае и прочей урбанистиге дела обстоят на порядок хуже чем в долинах. Плюс горы далеко.

Остальным не нравится там климат (очень жарко)

Хотет!

Звучить круто. То чому туди не валять з загнившої Долини?

Валят еще как, просто новые тоже заезжают:
www.linkedin.com/...​une-2019-san-francisco-ca

О норм завтра почитаю що там конкретно

в Долині не хватає спеців з Oral Communications
srsly, 3.14здаболів тут мало?

ще там графіки, з крутим ростом, і падіннями, а потім придивляєшся — там 1.3 відсотка відображено

потім про міграцію з/до L.A аж ніяк два графіки не додаються

видно, спєци по Art & History малювали

видно, спєци по Art & History малювали

Тсс.. Это же ЗаконтаченныеВ, они «нанимают лучших», вам ли не знать:)

ще там графіки, з крутим ростом, і падіннями, а потім придивляєшся — там 1.3 відсотка відображено

joyreactor.cc/post/3109813

П.С. Но самое интересное там — это карта с направлениями куда уезжают из Бэй Эрии и с количеством сваливающих...

я так понимаю вариантов не много с Бей Эрии можно уехать в Орегон Неваду Техас ну ещё в Мексику но это уже совсем другая история ))

это уже штат Вашингтон они не соседи ))

0% tax on income in WA, so make sense to take into account.

Невада жы ж там с долины за горой

3 з 10 000 у Seatlle, це аж цілих 0.03 відсотка (не 3%, а 0.03%), або якщо все таки простіше з дробами — то 3/10000 = 0.0003
Тепер множимо 0.0003 на 300 000 (десь рік тому такі цифри пробігали чи то я навичисляв), і ой лишенько, ой леле — аж цельних 90 девелоперів у Seattle перебралися. Караул, climate change, закриваєм усі старпати, ЖО-ПА.
(якщо хочеться хоч якихось точніших даних, до в 2015 році тут було 92350 www.quora.com/...​in-Silicon-Valley-and-NYC
)

А якщо врахувати, що це не тільки девелопери переїжджають, а люди попростіших професій втікають, то усе одно — малий відсоток, явно не Велика Депресія.

300 000 (десь рік тому такі цифри пробігали чи то я навичисляв),

Ты промахнулся на порядок.
www.quora.com/...​he-San-Francisco-Bay-area

Engineering 209 K (Is anyone surprised?)
==
порядок — це в 10 або в 2 рази
я тільки в 1.5

А кто тебе сказал что «на 10 000 пользователей» имеется в виду 10 000 пользователей именно из раздела engineering?

dou.ua/...​rums/topic/28593/#1694017

А якщо врахувати, що це не тільки девелопери переїжджають, а люди попростіших професій втікають, то усе одно — малий відсоток, явно не Велика Депресія.

Из не околодевелоперских профессий из долины в Сиэтл переезжают разве что по семейным обстоятельствам.

income tax rate 12.3% vs 0% — is it a reason to move to WA?

Во-первых, ты по английски толком не умеешь не только писать, но и читать:12.3% — это на доход более пол-миллиона баксов.
А во-вторых, переехать в Сиэтл и переехать в WA — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если переехать куда нибудь в Абердин или Якиму, то да, жить будет существенно дешевле, а если брать переезд представителя среднего класса в Сиэтл vs перезд в любой другой город США, за исключением Нью-Йорка, то разница в стоимости жизни легко перебьет разницу в налогах.

Во-первых, ты по английски толком не умеешь не только писать, но и читать

Was it mandatory to say like that?
Am I said that this is an effective state tax rate? — it was just upper bound for the sate to show one more difference.
Is your conclusion based on your mood and nickname based on your personality?

It’s obvious that the US has a progressive tax rate and even Federal Tax bracket != effective Federal tax rate.
Unfortunately, this type of starting comment makes a conversation useless.

I see here a lot of people pretend to be English experts or native speakers. Some of them even in the US. But none of the speakers can handle the polite conversation. Amazing.

But none of the speakers can handle the polite conversation. Amazing.

ти через незнання мови обізвав мене «mix priorities»
Amazing
І не лікуєшся

take a second medal or cookie. You are a double winner :-)

дар дари рӯзи кушода беақл

Am I said that this is an effective state tax rate?

В контексе речь шла конктертно о представителях неайтишных профессий, которые в налогах выиграют совсем копейки.

for the sate to show one more difference

Хз, что ты на самом деле хотел сказать, потому как sate — это глагол и никак не может быть с the.

I see here a lot of people pretend to be English experts or native speakers.

Ну, нейтив не нэйнив, но после многих лет жизни в англоязычной стране английский уровня «иняз финишед» начинает резать глаза.
Я еще понимаю, если бы это какой нибудь китаец был, с которым по другому общаться нельзя, но на украинском форуме это смотрится забавно.

В контексе речь шла конктертно о представителях неайтишных профессий, которые в налогах выиграют совсем копейки.

This is the reason why I mentioned this factor. It doesn’t work for IT. I.E. you are CT resident and go to NH with 0% income tax to work remotely: bigger your income in CT, then your effective tax closer to residents in CT. You supposed to file CT tax as a non-resident as you had income there. I think the same would work for CA. It would be silly if not.

But for doctors or other high-rate staff who do not work remotely, it might make sense. Not only IT specialists can make more than 100k USD annually.

sate

-> state. Not able to reverse auto-change sometimes. But we talked about state taxes, so should be obvious.

„иняз финишед”

I have no idea what the level there. I have CS Education. So I am speaking as I can. And I am not living in the US many years yet.

но на украинском форуме это смотрится забавно.

ok, thx for more softer form. It looks much better.

I.E. you are CT resident and go to NH with 0% income tax to work remotely: bigger your income in CT, then your effective tax closer to residents in CT. You supposed to file CT tax as a non-resident as you had income there.

Не знаю, каким боком это относится к теме переезда из долины в Сиэтл, но заполнять nonresident tax return в штате, резидентом которого ты являешься — это явно какой то бред.

So I am speaking as I can.

А по русски/украински можешь? Или тоже так, на уровне „твоя моя понимай”?

резидентом которого ты являешься— это явно какой то бред.

Let’s assume you missed not here.
As I mentioned, attention, it depends on the state of your employer also. It depends on the size of income. Not only o