Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Чехия

Денис Олейников (futbolka.ua) написал у себя в ЖЖ, что они решили переезжать в Чехию.

Если на форуме есть кто-то, кто уже живет (жил) там или собирается, интересно почитать ваше мнение. Вот что написал мне Денис.

Чехия потому, что:

1) либеральные правила иммиграции — можно легально уехать за полгода, потратив на это сумму в две-три тысячи евро;

2) доступная недвижимость — мы присмотрели себе дом под Брно 210 кв.м., 2 этажа, меблированный, с бассейном, сауной, камином, нафаршированный техникой и т.д. Все это удовольствие стоит 1200 баксов в месяц. Обычная двушка в том же Брно, опять же уже с мебелью — около 250 баксов, правда, коммунальные еще примерно 150 баксов;

3) высокий уровень жизни — пожалуй, наивысший из всех стран бывшего европейского соцлагеря;

4) недалеко от Украины — можно вести бизнес здесь, а жить там.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Куча странных комментраиев внизу. Я в Чехии уже 3й месяц и никакого негатива в свой адрес не замечал. Люди открытее и позитивнее наших в целом.

Касательно поиска жилья: может, мне с хозяйкой квартиры повезло, но ее вообще в последнюю очередь волновало откуда я. Во многом навстречу пошла. И так практически везде.

если раньше можно было купить недвижимость в Чехии и это как-то влияло на визу, то сейчас тем более это сложнее. Хотели купить квартиру в прошлом году, но как узнали , что наши фирмы там любят разводить на это типа купите квартиру и все такое...а еще регистрация фирмы тоже не дает 100% гарантии ,что вам внж дадут или продлят длинную визу....аккуратней просто надо быть, они насытились уже «нашими» и есть ряд нюансов, о чем не скажут в конторах, которые помогают туда уехать..

Добрый день, я работаю менеджером по персоналу в Праге в российском металлоторговом холдинге. Мне все равно какой вы национальности, мне очень не хватает грамотных специалистов. Сейчас ищем срочно администратора SAP (достаточно английского языка). С подходящим кандидатом поговорим и о визовой поддержке. Вопросы можете направлять на мой адрес [email protected]

работал я год в Словакии/Чехии. К украинцам там везде относятся с предубеждением и негативно. Езжайте лучше в Штаты или Канаду- вот где реальная демократия.

К украинцам там везде относятся с предубеждением и негативно.

Будем честны, у чехов есть для этого основания.
Наши соотечественники, особенно работающие в сфере строительства, это унылое зрелище. Практически неотличимы от бомжей.
Наших соотечественников, даже если они ничего не говорят, а обычно они ругаются матом, думая что их никто не слышит,
очень легко распознать в общественном транспорте по двум вещам:
1. Устойчивый запах нестиранных носков.

2. Остроносые штиблеты.

Это наиболее характерно, пусть и не для всех.

Чехи конечно же тоже не крем-брюле, летом в общественном транспорте просто хочется застрелится, ибо кажется , что чехи не знают, что такое душ или просто «экономят» на воде ( это такая местная фишка )

Езжайте лучше в Штаты или Канаду- вот где реальная демократия.

Это вопрос веры, я бы сказал.
Понятное дело, что пока у вас ВНЖ, а тем более первая виза,

вы конечно же в неудобном положении и сильно ограничены в способах что-либо с этим сделать.

Первое правило эмигранта гласит:

«Главное — как можно быстрей получить ПМЖ ибо жизнь в эмиграции начинается только после получения ПМЖ»

Второе правило эммигранта гласит:

«Эммиграция — это движение маятника, движется в одну сторону — можно эмигрировать, движется в обратную лучше замереть, и как любой маятник стремящийся к затуханию, на каждом следующем проходе ситуация ухудшается»

работал я год в Словакии/Чехии. К украинцам там везде относятся с предубеждением и негативно.

а до москалів?

Хочу сказать, что довелось работать в коллективе, где было не менее 30% геев. Но лучше работать было с ними, чем с нашими бузерантами.

За 2 месяца (неаверное это мало) не заметил предубежденного отношения к себе. Наоборот, с чехами намного приятней иметь дело.

именно :) Потому не стоит обобщать в духе

К украинцам там везде относятся с предубеждением и негативно

Ну так а нафига общаться с не-образованными и не-интеллигентными... :-)

и потом жаловаться, что к нам отношение херовое ))

Тоже нашли заграницу — Чехия)))) По-моему они там еще довольно сильно комплексуют по поводу своей бывшей колониальный по отношению к Советскому Союзу))))

Жаль что Денис не довел свой переезд до конца.

нам места больше останется

о Чехии в качестве страны для иммиграции украинцу лучше не думать, особенно с 2010 года.

Я занимался одно время плотно этой темой. Минусы такие:

— нет никаких гарантий продления годовой визы (предпринимательской, рабочей — не важно)
— сумма уставного капитала при оформлении ООО существенно выросла в 2010
— перспективы получения постоянного вида на жительство гражданам Украины после положенного срока проживания туманные, в отличие от Польши и Литвы

— негативное отношение к украинцам на бытовом уровне. Это самый большой трабл. Знакомый (гр. Украины, высшее образование, четыре языка знает) работает там преподавателем английского, ведет корпоративные курсы. Так он говорит всем, что русский — иначе скажут «фу, чтоб нас какой-то украинец учил!». В общем, отношение там к украинцам примерно такое, как в Украине к цыганам или кавказцам, или молдаванам в Москве. Конечно, провожают по уму, но встречают все-таки по одежке, и необходимость постоянно доказывать свою полноценность раздражает и унижает.

Объективности ради нужно добавить, что в ЧР есть масса достоинств — кухня, низкий уровень преступности (не в последнюю очередь из-за того, что наших соотечественников оттуда «попросили»), красивый язык (мое личное мнение).

В общем, резюме (все это относится к предпринимателям и работающим по контракту, не к туристам!):

если ехать туда чисто за длинным рублем — смысла нет, потому что оплата и уровень жизни ниже, чем в Западной Европе, а визовый и финансовый геморрой почти такой же, как в Германии. Перегнули чехи палку, я думаю. Так что советую смотреть на Прибалтику и Польшу, они гораздо либеральнее к иностранцам и украинцам в частности. А если душа требует Чехии «до невозможности» — ну, тогда это судьба :) Коварная она, Чехия

Да, отношение к нашему брату хуже некуда...
Но, как Вы заметили, преступность типа убийств, вооруженных грабежей низкая, а вот воровства много.
Насчет кухни — это Вы перегнули, может мы живем в разных чехиях? Чешская кухня — одна из самых убогих и вредных для здоровья в Европе. К тому же, официально подтвердили факт, что продтовары завозящиеся в Чехию имеют худшее качество, чем, например, в Германии.

Есть вакансии Java Senior/Smart Junior в пражской IT конторе. Помогают с выездом. Относятся лояльно. Пишите, если что: [email protected]

ваше резюме на рассмотрении у HR

Работал в Чехии в ИТ конторе. Сказать, что не любят русских и украинцев — это не сказть ничего. Каждый день можете наткнуться на хамство только из-за своей национальности. Много раз отказывали в съёме квартиры когда узнавали, что я из Украины, с мотивацией (We don’t want people from Eastern Europe). Интересно, Чехия, в Western Europe давно записалась? Причём попытки говорить на чешском, как правило не приветствуются. Будут также кривится и делать вид что тебя не понимают. Иностранцы в основном своей компанией тусуются, чехи сами по себе. Так что если есть выбор — то лучше Германия или Австрия. Там, как ни странно, к нашему брату отношение от нейтрального — до хорошего.

Польша и Словакия — люди по открытей (хотя на вид всё бедненько), но если хороший оффер, лучше туда чем в Чехию, психологически будете себе чувствовать гараздо комфортней.

Много раз отказывали в съёме квартиры когда узнавали, что я из Украины, с мотивацией (We don’t want people from Eastern Europe).

Это я бы сказал всеобщее заблуждение.
Просто чехи никого не любят — вот такие они ребята.
В свое время при съеме квартиры хозяин-чех тоже отказывался мне сдать
квартиру по причине того, что я — украинец, пока мы не встретились лично.

Лишь впоследствии, я узнал, что основная причина такого «неприятия украинцев» в том что в городе где он живет, недалеко рассположены общаги украинских строителей, которые делали жизнь его городка не очень уютной. Ну сами понимаете пьянь, драки, воровство. Кому это понравится?


Але отриманий вид на ПМЖ дозволяє потім переміщатись по ЄС і отримувати роботу у будькій країні Євросоюзу.

Поправте, якщо не так.

чешский ПМЖ дает право перемещения по ЕС как обычная шенгенская виза. Т.е. в Чехии ты “белый человек”, в остальных странах — обычный хохол с тур.визой.

Насколько мне известно ничего общего этот проект с синей картой не имеет и это чисто чешский проет.

А наскілки я розумію, це був пілотний проект щодо синьої карти в Чєхії, а з 2011 року вступає в силу Директива ЄС щодо «синьої карти».
Відповідно почнуть працювати гармонізовані закони і в інших країнах ЄС.
Але отриманий вид на ПМЖ дозволяє потім переміщатись по ЄС і отримувати роботу у будькій країні Євросоюзу.

Поправте, якщо не так.

Selection of Qualified Foreign Workers
APPLICATION TO PROJECT,
1) Ничего общего с гражданством это не имеет, а только с ПМЖ
2) Проект будет закрыт с нового года.

Насколько мне известно ничего общего этот проект с синей картой не имеет и это чисто чешский проет.

flyman

А що скажете про:
Selection of Qualified Foreign Workers
APPLICATION TO PROJECT,
І чи реально що тоді за 1.5 або 2.5 роки мати громадянство.

Реально. Некоторые мои знакомые получили ПМЖ за 1.5 года.

І менше ніби за $1335 (3 мінімальні з/пл мали б не платити.)

Проект бесплатный.
Правда для новичков поезд уже ушел — заявления принимают только до декабря 2010.

Условия можно посмотреть тут. Отношение работниц министерства внутренних дел ни в какое сравнение не идет с полицией по делам иностранцев. Помогают, объясняют на английском/русском, зазывают новых клиентов.

А що скажете про:
Selection of Qualified Foreign Workers
APPLICATION TO PROJECT,

І чи реально що тоді за 1.5 або 2.5 роки мати громадянство.
І менше ніби за $1335 (3 мінімальні з/пл мали б не платити.)
То є ніби пілотний проект ЄС щодо синьої карти.
Тобто, за той час, поки тре чекати поки рішиться вся бюрократія в Канаду вже маєш, як мінімум, повноцінний ПМЖ.
Як на мене, для людини яка шукає варіант свалінга, а не високих доходів, рік можна погорбатитись.

Ну і знов, як щодо варіанта навчання — робота — ПМЖ?

ну я бы сказал так:
30 тысяч крон в месяц для приезжего не приемлема, но это самый минимум (если считать Прагу и зп после налогов)
этих денег должно хватить на съем квартирки, проезд, более-менее сносное питание...короче от «ЗП до ЗП»
такой себе чисто «свалинговый» вариант, не более...но зато, будучи уже ТАМ, все же проще найти работу получше
так как оформление раб. визы в Чехию занимает 4−6 месяцев (обычно 6 (() и не все готовы ждать

кстати иностранцам не все хотят сдавать квартиры ((

Конечно, особенно с учетом Electronic engineer — Embedded C programmer / IRELAND (не совсем понятно что это значит, но похоже что позиция в ирландии, особенно с учетом Region: zahraničí). Но это еще ничего, вот это требование будет не по силам 99% желающих Good English communication and Czech/Slovak language.

Хотя с тем что зарплата 20−30 тысяч крон в месяц для приезжего не приемлема (ну если он не собирается жить в общежитии и питаться как получиться), я однозначно согласен:)

За еду это скорее 30000 Kč/měs
думаю это поинтересней будет))
www.grafton.cz/...ace-detail.html refNum=2088554
http://www.grafton.cz/nabidka-prace-detail.html? refNum=2088554
а вот общая картина

www.grafton.cz/...idka-prace.html category=0& worktype=0& region=0& date=0& salaryFrom=100& salaryUnits=0& perPage=50& language=0& langLevel=0& keyword=Embedded& sort=1

В Праге это меньше чем за еду. Даже не важно — эта сумма до вычета налогов или после.

Но если у вас в Праге есть квартира и это сумма после вычета налогов — то да, немного больше чем за еду.

20000 крон для ембедед розробника в Празі

Це як, робота за їду, чи трохи більше?

ТоварисЧ, ты розовые очки давно снимал?

вот скажите, почему там где хорошо нужно обязательно появиться «нашим» и обязательно все обосра... испоганить?
и я полностью поддерживаю действия чешских властей, они просто защищают свою страну он нечисти
Наверное у нас психология такая...когда человек живет в хищной среде, он и начинает думать как хищник,
а потом уже трудно перестроиться

в нашей стране хорошо жить бандюгам, ворам, проходимцам и мошенникам, а в Европе все наоборот... (((

вот скажите, почему там где хорошо нужно обязательно появиться «нашим» и обязательно все обосра... испоганить?
и я полностью поддерживаю действия чешских властей, они просто защищают свою страну он нечисти
Наверное у нас психология такая...когда человек живет в хищной среде, он и начинает думать как хищник,
а потом уже трудно перестроиться

в нашей стране хорошо жить бандюгам, ворам, проходимцам и мошенникам, а в Европе все наоборот... (((

Rostyslav Ivantsiv
Сейчас для продления ВНЖ для ЧП нужно показать сумму денег достаточной для жизни в течении следующих двух лет.
Много людей просто занимают на пару дней крупную сумму, показывают ее в полиции (иногда даже наликом) и получают ВНЖ на след срок.
Собственно никого сама фирма не интересует — она может и не приносить доход вообще.

Хотят же сделать так, чтобы средства к существованию появлялись в результате реальной деятельности фирмы.

Шановні «чехи»,
Дайте роз’яснення по цьому
http://chemodan.com.ua/news/2010/09/5713.html

Це щось про чеських ЧП.

грохочущие трамваи

наутро после нескольких литров пива, когда каждый шорох отдается эхом в голове.

а... еще эти топающие чешские коты...


Борис 6 дн. назад!
Информация от людей которые там работают + ответ который дали моему знакомому когда он пришел на финальное интервью. (да причина именно Вроцлав, а не США)

Ну если САП — то это наверняка в ИБМ, в АТТ одни сетевики. А переквалифицироваться из САПа в сетевики я как-то смысла для вас не вижу. Насчет того что Польша/Словакия хуже — я бы не спешил. И в Чехии и в Польше и в Словакии вы будете чужим и все зависит от вас как вы интегрируетесь. Я бы смотрел на конкретный офер, т.е. что предложат и что вы за это себе сможете позволить. Так же попасть напрямую, насколько я знаю, практически не реально, даже из ЕУ предпочитают брать контракторов через агенства. Как агенство — могу порекомендовать natek.eu. В принципе могу даже переслать резюме напрямую HRу который занимаеться Украиной. Единственное — что вы сразу определитесь что интересно — если деньги то это врядли Чехия/Польша/Словакия да и вообще Европа.

Так может Ваш знакомый HR может и сказать уровень зарплаты в Чехии для SAP Basis administrator? Потому как первичный интерес не деньги, а жить и работать в Чехии, но надо же понимать за сколько жить.

> тебя бутылочное черниговское в автобусе вполне радует

ты меня, с кем-то спутал:)


А мне (как туристу) Прага понравилась. Очень приятный город — и, кажется, вполне комфортный для жизни. Особенно (после Баварщины) порадовал дешёвый разливной Хугарден во многих кабаках.:)
это потому что тебя бутылочное черниговское в автобусе вполне радует

ну и наверное ваших там много

Та причем тут трамваи. Надо просто отдавать себе отчет, что по сути это немного более развитая страна с практически теми же зарплатами у кодеров что и у нас, ну и бонусом ввиде Шенгена. Не для всех это стоит потери социальной сети дома и превращения в таджика-эмигранта.

Yuri, ты еще скажи, что я не прав и что трамваи в Праге такие же тихие, как в Барселоне.

Много где пришлось побывать за границей, всю Европу изъездил вдоль и поперек, от Чехии абсолютно не был в восторге. Так, посмотреть достопримечательности. Никакой аховой жизни народа я там не увидел.

Прааавильно, не езжайте в нашу Чехию, плохо тут, и самим тут тесно (жуя последний черствый кнедлик).

всю Европу изъездил вдоль и поперек

был в туре по Испании, Швейцарии, Австрии, Чехии и т.д...

Умилительно.

А трамваи из окна автобуса видели?

Боже упаси! В этом году, был в туре по Испании, Швейцарии, Австрии, Чехии и т.д...

Так вот чешские трамваи — это ужас.

я тут

Простите вы там не в 1968 году были?

Про достопримечательности я написал. А вот ужасные, грохочущие трамваи совсем не понравились.

> Стрижку модную успел в праге по-дешевке сделать?

Не, там Видал Сассуна нет.

2maxdz

Стрижку модную успел в праге по-дешевке сделать?

> Никакой аховой жизни народа я там не увидел.
А мне (как туристу) Прага понравилась. Очень приятный город — и, кажется, вполне комфортный для жизни. Особенно (после Баварщины) порадовал дешёвый разливной Хугарден во многих кабаках.:)

Правда, в прочих чешских городах не был.

2я тут

Проблема в том куда-то уехать проще, а куда-то намного сложнее

Много где пришлось побывать за границей, всю Европу изъездил вдоль и поперек, от Чехии абсолютно не был в восторге. Так, посмотреть достопримечательности. Никакой аховой жизни народа я там не увидел.

Информация от людей которые там работают + ответ который дали моему знакомому когда он пришел на финальное интервью. (да причина именно Вроцлав, а не США)

Ну если САП — то это наверняка в ИБМ, в АТТ одни сетевики. А переквалифицироваться из САПа в сетевики я как-то смысла для вас не вижу. Насчет того что Польша/Словакия хуже — я бы не спешил. И в Чехии и в Польше и в Словакии вы будете чужим и все зависит от вас как вы интегрируетесь. Я бы смотрел на конкретный офер, т.е. что предложат и что вы за это себе сможете позволить. Так же попасть напрямую, насколько я знаю, практически не реально, даже из ЕУ предпочитают брать контракторов через агенства. Как агенство — могу порекомендовать natek.eu. В принципе могу даже переслать резюме напрямую HRу который занимаеться Украиной. Единственное — что вы сразу определитесь что интересно — если деньги то это врядли Чехия/Польша/Словакия да и вообще Европа.

они открывают новый офис в польше и собираються рости там.

правда, у Вроцлаві. Правда тут народ плюється що IBM мало платить, в тому ж Вроцлаві Nokia-Siemens конкретно більше пропонує. Правда там чистий development, в IBM буде скорше support.

Борис, а откуда информация про «Брно людей не набирает»? Насколько достоверная? Если вы про новый центр в США на 1500 сотрудников, то это же еще не значит, что на Брно забили:)

Я же пишу — SAP/IBM. Уже давненько не сетевик, хотя кое-что помню, конечно:)

З.Ы. А вы что за админ? Если сетевик — можете попробовать в АТТ.

я например системный админ, в основном виндоузятник
интересно, если не сетевик, то куда можно еще кроме ИБМ?
или в Чехию уже не судьба?
Теперь только в Польшу или Словакию? Ну или как тут советовали рассмотреть их как перевалочную базу?

ЗЫ интуитивно догадываюсь что Польша (Словакия) вариант хуже чем Чехия? ((

А кто уже проходил собеседование? Что за вопросы были? Кто там сейчас работает? Или все пока только думают:)

А у Вас уже было интервью? Насколько я знаю сейчас ИБМ Брно людей уже не набирает (только в замен уходящих), они открывают новый офис в польше и собираються рости там.

З.Ы. А вы что за админ? Если сетевик — можете попробовать в АТТ.

Админ, конечно:) И по IBM, и по SAP админ.

у меня было пару раз,
но чехи не хотят ждать, говорят что сейчас трудно с Украины набирать — получение визы может занимать до 6 мес, мин 4!
в словакию за 2 мес можно получить
в польшу и того быстрее возможно
у словаков и поляков дефицит ИТ кадров, так что оттуда больше откликов
вопросы обычные как и у нас. сначала на мобилу звонят, а потом как правило скайп.
Но из сингапура почему-то только на телефон звонят, скайпом не пользуются
обычно первое интервью общее, потом конференция с чарами и технарями
Тоmu_, ты админ или програмер?

ЗЫ если IBM, то это скорее всего Брно, но они относительно немного платят., но для старта очень неплохо

А у кого было уже телефонное интервью на англ.? Какие вопросы задавали? кто уехал уже здесьесть? в IBM или с SAP

Кэп, ты как всегда прав))

Более того, Словакия — СОВСЕМ НЕ Чехия:)

Тут обсуждают Словакию?

да, спасибо за советы.
и неплохо бы это перенести в соотв топик.,
а то неудобно, таки Украина не Россия

Словакия — не совсем Чехия)

Тут обсуждают Словакию? Как хорошо))
У меня вопрос к тем кто там бывал или общался с теми кто там был:)
как там вообще живется? Поделитесь впечатлениями. Интересует Братислава и Кошице.

Если рассматривать как перевалочную базу для работы в более закрытых странах Европы?

2 nopasaran
длиннее, но намного проще
только Словакия одной Братиславой не ограничена, есть еще Кошице (2й после столицы, чуть больше 100 км до Ужгорода)
обычно туда хайрят рекрутеры
чешский и словацкий очень похожи. более понимабельны для укр.-в чем для рус-х)), но не думайте что будет легко!
не партесь, выучите на месте при желании, лучше подтянуть тут англ. и в довесок выучить немецкий
он очень популярен в Европе. Например чехи больше говорят на немецком чем на англ.))

даже если никуда не уедете (ну или через год только уедете) и останетесь в Украине, то может и тут пригодиться

> насколько у словаков язык интуитивно понимабелен для русско-украинского человека?
Я с чехами на украинском разговаривал (они со мной на чешском, небыстро) — можно понимать друг-друга. Но без знания украинского (лишь с русским) будет хуже — хотя, многие чехи русский знают (со времён совковой оккупации), но отношение часто нехорошее. Да и чешский, зная лишь русский, фиг поймёшь.

Думаю, со словаками похоже.

насколько у словаков язык интуитивно понимабелен для русско-украинского человека?

Суди сам:
белый biela
оранжевый oranžová
розовый ružová
бежевый béžová
серебристый striebristá
однотонный monotónna
чёрный čierna
золотистый zlatistá
коричневый hnedá
фиолетовый fialová
каштановый gaštanová
жёлтый žltá
болотный zelenohnedá
синий modrá
лиловый lila
двухцветный dvojfarebná
красный červená
пурпурный purpurová
алый jasnočervená
многоцветный mnohofarebná
тёмный tmavá
пёстрый pestrá
пять päť
одноцветный jednofarebná
родители rodičia
шесть šesť
девять deväť
муж muž
дочь dcéra
четыре štyri
племянник synovec
дядя strýko
ноль nula
бордовый bordová
тётя teta
зелёный zelená
внучка vnučka
внук vnuk
дедушка dedko
бабушка babka
жена žena
малиновый malinová
сестра sestra
брат brat
сын syn
мать mať
серый sivá
отец otec
семья rodina
десять desať
светлый svetlá
восемь osem
семь sedem
три tri
два dva
один jeden

племянница neter

вариант попадания в шенген: Словакия и Польша.

спасибо за вариант. этот путь длиннее, но реально проще?
в принципе, Братислава — очень симпатичный город на границе с Австрией и Венгрией.

насколько у словаков язык интуитивно понимабелен для русско-украинского человека?

посоветуйте хорошие курсы немецкого и чешского в Киеве
может у кого знакомые занимались и делились впечатлениями.
если есть школы с негативными отзывами, то тоже пишите... это тоже полезная инфа))
ИМХО в Германию проще уехать чем в Чехию
не зря Чехию называют второй Швейцарией

уж очень там защищают свой рынок труда

В среднем 7−10 дней
А куда отправляли, если не секрет?
ЗЫ подтягивать язык нужно всегда ИМХО
еще в вашем случае очень неплохо выучить немецкий и/или чешский (хотя бы на уровне уметь выразить свою мысль по теме) — ваши шансы возрастут
ЗЫЫ сейчас в Чехию трудно вырваться если ты не синио джавер или гуру инженер ((
процесс выдачи визы может занимать до 6 месяцев, а работодатель не хочет столько ждать ((
ну в моем в основном это и мешает уехать
поэтому рекомендую уезжать по учебной визе, а там уже и рабочую откроете без проблем (как вариант на языковые курсы, но это 3.5−5К евро!)
как вариант попадания в шенген: Словакия и Польша. это конечно не Германия или Чехия, но с визой можно спокойно ездить на собеседования или перевестись в филиал компании, да и евроопыт будет тоже в плюс.

короче или сидеть в Украине и набираться опыта, или ехать в менее требовательные Словакию/Польшу (там дефицит в ИТ) и уже там получать опыт и пробыть уже оттуда. Как по мне второй способ лучше, если в общем судить, а так конечно все зависит от конкретной вакансии.

А могут и не перезвонить совсем.

По-разному. В зависимости от нужды в тебе. Могут и через пару недель перезвонить.

А кто подскажета через сколько времени после того как отправил резюме тебе перезванивают для собеседования, ну у кого как было? Думаю сколько времени есть для подтягивания англ.

Меня совсем не устраивает моя киевская зарплата в 2500 евро.

Я так хочу уехать в Чехию и получать 1500 тыс. евров в IBM! Я прошел собеседование и оформляю документы.

Уважаемый модератор, вы, убирая посты, в которых идет обсуждение, наносите вред теме!

Вы хотите, чтобы ветка состояла из одних только хвалебных речей о том, как здорово в Чехии и криков разных никчем, которые не могут даже сами найти себе вакансию — хэлп, помогите туда уехать?

Не, дядя просто не понимает, что 500 баксов получает подрабатывающий студентик начальных курсов, а 2000 евро и больше — хороший специалист с опытом.

А Ян таки прав. У этого дяди с головой плоховато)


На то она и средняя, что у одних 500 баксов, а у других 3000.

Вот 500-баксники и вопят, что хотят уехать.

Ви мабуть не з тих, хто заробляє 3000, бо вам просто не знайомі правила статистичного розподілу. Якби ви їх знали, то таку фігню б не постили.
Даю наводку:

обрахуйне, яке співвідношення кількості між 500 баксовими і 3000 баксовими програмістами, для того, щоб середня зарплата виходила 1500. І наскільки воно реалістичне


На то она и средняя, что у одних 500 баксов, а у других 3000.

Вот 500-баксники и вопят, что хотят уехать.

супер, і яку ж то інформацію для 500 баксників несе пост про те, що людина заробляє в Києві більше 2500євро?

Навіщо лізти і постити всяку фігню в темі, де ви не можете додати нічого цікавого?

У него с головой не все в порядке, если он задает такие глупейшие вопросы:)
> головній сторінці висить графік з середньою зарплатою по Києву — $1500.
> На цьому фоні заряди «не поїду на 2500євро» звучать як "попитка здєлать харошую міну прі плахой ігрє"©Лесь Подеревлянський.
На то она и средняя, что у одних 500 баксов, а у других 3000.

Вот 500-баксники и вопят, что хотят уехать.

Всем чмоке в этом чате.

Есть ли вопросы по существу, граждане?

А почему дядя лезет во все ветки по всем странам? Почему он пишет в топике, в которой спрашивается МНЕНИЕ о стране, а не общие вопросы целесообразности эмиграции? Только потому, что здесь проскакивает название другой страны?

А если бы ты лучше жил в более экологически чистой, спокойной, дружелюбной стране, то кто тебя здесь держит? Или не знаешь где билеты продаются?

Или тебе не понятно, что нормальный специалист действительно хорошо зарабатывает в Киеве?

ага, і на головній сторінці висить графік з середньою зарплатою по Києву — $1500.

На цьому фоні заряди «не поїду на 2500євро» звучать як "попитка здєлать харошую міну прі плахой ігрє"©Лесь Подеревлянський.

А ты его подгавкивателем по совместительству?

Объясню за просто анонима.
Тред имеет свою тему. Почему Вася не идет со своими мыслями в топик о микроконтроллерах с Флайманом и Еугеном? Почему он пишет в топике, в которой спрашивается МНЕНИЕ о стране, а не общие вопросы целесообразности эмиграции? Только потому, что здесь проскакивает название другой страны?

А теперь ответ всем Васям и Петям «с высокими ЗП в Киеве». Дело не только в том, сколько зарабатывать, а еще в том, на что и как заработанное тратить. И с этой точки зрения лично я бы лучше жил в более экологически чистой, спокойной, дружелюбной стране, но с меньшим доходом, чем зарабатывать здесь хоть и 2.5−3к. Сразу упреждаю выпады — «почему не живу» имеет свои причины.

А в Чехии никаких проблем нет, рай земной и манна небесная прямо в рот сыпется. Едь быстрее, пока ее другие не съели.

Ребят, есть кто из Чехии? Если у кого есть вакансии, скажите, куда резюме отправить.

Хочу переехать в Чехию с женой жить и работать, программист C#. Причина перезда: достало всё.

Ага, парни верно подметили! Он и посещает обычно только темы, что связаны с иммиграцией.))

Вася, ты не понял.

Тот дядя писал что он там в каком-то закордонном захолустье чего-то маловато зарабатывает, общения русскоязычного ему там тоже сильно не хватает, вот он сюда и бегает, чтобы, дай бог, прочитать, что нам тут плохо живется и рассказать как он там счастлив.

Дядя, а тебе не приходило в голову, что вася просто выражает свою точку зрения и описывает реальную своою ситуацию?

Или тебе не понятно, что нормальный специалист действительно хорошо зарабатывает в Киеве?

@Просто анонім
+1
не в бровь, а в глаз))

еще в последнее время очень часто встречаются люди, которые “работают на унитаз” или думают животом...

Да нет, я реалист. Какого мне ехать за эти деньги черт знает куда, когда я их и тут зарабатываю?

Напоминает фразу жирного кота из одного мультфильма: “Гаити, Гаити...нас и тут неплохо кормят...”:)

Питання: навіщо Вася Пупкін це робить

понты кидает

Я «балдю» від цього форума:
1) Заходить людина з питанням про якусь країну ЄС звідки має оффер, або куди хоче поїхати на роботу
2) Заходять жителі цієї країни, розповідають, діляться корисною інформацією.
3) Заходить Вася Пупкін, який максимум в тій країні був в автобусному турі і починає писати, яка в нього в Києві висока зарплата, і як він не хоче їхати в Чехію.

Питання: навіщо Вася Пупкін це робить? Яку додаткову вартість він створює для цього треда? А для цього форума?

Да нет, я реалист. Какого мне ехать за эти деньги черт знает куда, когда я их и тут зарабатываю?

2500 маловато для Германии, стран Бенилюкса..., а для Чехии очень даже неплохая ЗП

ЗЫ если быть точнее, то чистыми выходит около 70 970 крон = 2855 евро = 3620 уе

Т.е. дай бог, чтобы 2500 вышло чистыми...

По поводу зарплат:
Cейчас активно ищут senior java developera зарплата — 100к крон (долго уже спамят, начинали с 80к) Но подозреваю, что это кратковременный проект.

100к крон — 4к евро грязными.

Поддерживаю none, особенно хотелось бы по поводу бюрократии чешской сказать. Это нечто. Кто не сталкивался, можете кисло улыбаться. Но!!! Процедура, например, расторжения договора с оператором мобильной связи может затянуться запросто на несколько месяцев, а потом еще на несколько месяцев — процедура возврата оставшихся на счете денег.

Опять же, все это сплетается с языком, вернее, с не знанием чешского языка. Любая совершенно пустячная процедура превращается в бог знает что, при этом приходится подключать лоера и обязательно прибегать к услугам переводчика, т.к. везде документы (естественно) требуются с чешским переводом, нотариально заверенным.

2none

Я не понимаю о чем вы тут спорите!
Прожив тут 2 года с полной ответственностью могу заявить, что Чехия в целом и Прага в частности являются местами совершенно непригодными для жизни «пэрэсычного» украинского быдлокодера. Ни в коем случае не приезжайте сюда и вы не столкнётесь с:

1. Отвратительный непонятный язык.

на вкус и цвет...если непонятно, то думаю за 2+ года можно было разобраться. Достаточно быстро можно выучить при желании (намного быстрее нем., гол., франц.,..., которые менее понятны чем чешский)

2. Отвратительная вредная, жирная и однообразная кухня.

любая еда вредная, если набивать живот., но опять же, о вкусах не спорят. Вы немецкую/польскую кухню пробовали? Она не менее жирная:) И северные немцы (Балтийское море) жрут кушают похлеще соотечественников на разных фуршетах/свадьбах))

3. Отвратительного качества продукты (особенно овощи). Недаром Чехию называют «страной вечнозеленых помидоров».

Вы где их покупаете? Ниразу не видел. А вообще предпочитаю овощи/зелень брать на раскладках у местных крестьян (дешевле, свежее, вкуснее).

4. Отвратительный выбор морепродуктов, я бы даже сказал, полное их отсутствие ( «русские» магазины не в счет).

Та этого выбора практически вообще нет. Тут чехи дали маху ((Вяленую рыбу продают только в рус./укр. магазинах, а у европейцев не принято есть «мертвую» рыбу.

5. Отвратительный чешский менталитет. Чехи — это, в высшей мере, ленивые и нерасторопные существа

.

Ленивые, но очень милые и добродушные, если говорить вцелом. Приятней немцев, французов, итальянцев, но это ИМХО

6. Отвратительная бюрократическая процедура оформления/переоформления разрешений на проживание. Побывав один раз в полиции по этому вопросу вы тут же побежите за билетом на родину.

Скучаете по нашей бюрократии? ну-ну. тут проблеммы из за наших и азиатов, которые привыкли без очереди. Что радует, так это очередь по номеркам, все по времени. Но приходится занимать очередь с 4 утра (за день принимают определенное количество, не хватило талона...го хом), радует что такое раз в год)), но это лучше чем у нас. представте какой дурдом был бы у нас

7. Очччень дорогая недвижимость.

Соизмеримо с Киевом. Вы еще не видели в Германии и Нидерландах.

8. Очченчь дорогая сфера услуг. Например, подшить свежекупленные штаны будет стоить соизмеримо с покупкой еще одних штанов.

9. Кстати о штанах... Отвратительный выбор одежды...

Согласен, не понимаю такой моды. Для скучающих по украинскому шопингу, велкам ту вьетнамские рыночки (один из них на Флоренс, рядом с автовокзалом), цены ниже киевских)) кто умеет торговаться, то еще ниже))

10. Засилье понаехавших соотечественников, часто абсолютно не обремененных интеллектом.

Как ни странно, но наших везде полно. В Германии тоже немало. Да и думаю у вас повышенные стандарты к интеллекту:) хотя иногда очень стыдно бывает за поведение «русотуристо» (((

11. Зарплаты, в данный момент, ощутимо ниже украинских.

я бы сказал на уровне. жаль что иностранцу порой непросто конкурировать с местными, нередко фирмачи занижают ЗП для иностранцев. Выход — нужно быть первоклассным специалистом. «2х летних синиоров» там нет, другие стандарты)), но всегда ценят профессионализм!
В любой стране есть свои +/-, и вопрос в том, готов ли наш человек принять такие условия, выдержать период адаптации...каждый решает сам

А так, очень спокойная страна, положительное отношение к иностранцам, тут можно работать и смело растить детей. Но «охотникам за нулями» тут делать нечего, с такими целями лучше сразу в США...

ИМХО из всей Европы, это пожалуй единственная странна, где нашему брату в связи с близостью культур будет наиболее комфортно (во всех сферах) осесть (на ПМЖ)

Да-да, важене почитачовы одборник:)

Всегда комфортнее себя чувствовал в англоязычной среде.

Возникает вопрос: Почему нет массовой миграции чехов в Украину?

читаем внимательно

5. Отвратительный чешский менталитет. Чехи — это, в высшей мере, ленивые и нерасторопные существа.

2none

Отвратительный...

Очччень дорогая...

Зарплаты, в данный момент, ощутимо ниже украинских.

Возникает вопрос: Почему нет массовой миграции чехов в Украину?

Я не понимаю о чем вы тут спорите!
Прожив тут 2 года с полной ответственностью могу заявить, что Чехия в целом и Прага в частности являются местами совершенно непригодными для жизни «пэрэсычного» украинского быдлокодера. Ни в коем случае не приезжайте сюда и вы не столкнётесь с:
1. Отвратительный непонятный язык.
2. Отвратительная вредная, жирная и однообразная кухня.
3. Отвратительного качества продукты (особенно овощи). Недаром Чехию называют «страной вечнозеленых помидоров».
4. Отвратительный выбор морепродуктов, я бы даже сказал, полное их отсутствие ( «русские» магазины не в счет).
5. Отвратительный чешский менталитет. Чехи — это, в высшей мере, ленивые и нерасторопные существа.
6. Отвратительная бюрократическая процедура оформления/переоформления разрешений на проживание. Побывав один раз в полиции по этому вопросу вы тут же побежите за билетом на родину.
7. Очччень дорогая недвижимость.
8. Очченчь дорогая сфера услуг. Например, подшить свежекупленные штаны будет стоить соизмеримо с покупкой еще одних штанов.
9. Кстати о штанах... Отвратительный выбор одежды...
10. Засилье понаехавших соотечественников, часто абсолютно не обремененных интеллектом.
11. Зарплаты, в данный момент, ощутимо ниже украинских.

... рука бойца писать устала...


Да, и кстати если Yuriy, согласно его же ссылки получает 36520 на руки, а не 50000,

що в итоге есть всего 1400 евро. Не поеду я туда

взагалі-то — не в грошах щастя.
дивує що люди хочуть все і зразу.
мабуть причина в тому, що останніми роками можна було на 3-му курсі зайти в ІТ контору, і з ходу отримати 500 дєнюг, а через півроку 1000, ,

а ще за рік ти уже маєш 1к5.


IBM

Абсолютно не понравилось, особенно зарплата.

А какая зарплата, что вам так не понравилось?
PS Подозреваю, что Вы не учли (не ожидали) повышенных растрат, которые как правило ждут иностранца на новом месте.
Если ваша цель была съездить в Чехию заработать много денег и вернуться домой, то это не та страна. У нее совсем другие «плюшки» )

ИМХО из всей Европы, это пожалуй единственная странна, где нашему брату в связи с близостью культур будет наиболее комфортно (во всех сферах) осесть (на ПМЖ).

IBM

Абсолютно не понравилось, особенно зарплата.

чел

А кем и где работали. Почему не понравилось?

Я пол года был в Чехии, очень рад, что контракт не подписал сразу на год.

Ross

Рекомендую почитать Бочаров, Маркин, «Основы логики».

Цифра приведена для примера — размеры зарплат тут не принято разглашать.

Уже все разгласили:

50к крон чистыми — вполне нормальная зарплата. Есть конечно и больше — пока максимальное предложение что видел 68к чистыми (порядка 80к грязными)


Дивні смаки.
Ти мабуть із КНР/Індії/ЮВА.
Більшість Європи — невеличкі містечка.
То у нас тільки так, що основна робочі міста — по великим містам.

тада берлин и лондон вообще крошечные

Ross

Как однако вы внимательно читаете.

Цифра приведена для примера — размеры зарплат тут не принято разглашать.

На меня Чехия особого впечатления не произвела. Города не большие, Прага несчастная — всего 1 200 тыс. жителей. Размаха не ощутил.

Дивні смаки.
Ти мабуть із КНР/Індії/ЮВА.
Більшість Європи — невеличкі містечка.

То у нас тільки так, що основна робочі міста — по великим містам.

Да, и кстати если Yuriy, согласно его же ссылки получает 36520 на руки, а не 50000,

що в итоге есть всего 1400 евро. Не поеду я туда.

На меня Чехия особого впечатления не произвела. Города не большие, Прага несчастная — всего 1 200 тыс. жителей. Размаха не ощутил.


Общественный транспорт Праги признан четвертым из лучших в Европе.
Трамваи стоящие в пробке видел только один раз — произошла небольшая авария.
кем? доводилось посещать к примеру скандинавские страны?
cтранно, а я видел и не раз...
ну да неважно

хороший общественный транспорт это примерно как хорошее вен заболевание

Чтобы увидеть трамваи в идеальном состоянии съезди в Барселону, может тогда поймешь, что такое удобство.

ви впевнені, що фірма більше нічого не платить, типу ПФ і страховок?

Расчет налогов можно посмотреть вот тут. В кратце — фирма тоже участвует в налогах.

в Празі класний парк, біля метронома

Называется — Летна, я не далеко от него работаю.

Ну не може ІТшник заробляти на 500євро більше продавця з магазину.

Совсем недавно средняя зарплата по всей Праге была 1к чистыми евро. Сейчас не в курсе.

идиотские трамваи стоящие в пробке с утра как и все и пару линий советского метро

Общественный транспорт Праги признан четвертым из лучших в Европе.
Трамваи стоящие в пробке видел только один раз — произошла небольшая авария.

Для автобусов очень часто выделена отдельная полоса — и на них, как и на трамвайные пути в пробках никто не выезжает.

Те же гремящие трамваи!

Есть те же пузатенькие трамваи как и у нас. (кстати самые удобные на мой взгляд) Но они в идеальном состоянии.


Никакого прекрасного общественного транспорта в Чехии нет. Те же гремящие трамваи!
при этом хреновые развязки и большая часть города в брусчатке

улицы узкие с парковкой проблемы даже за деньги

Никакого прекрасного общественного транспорта в Чехии нет. Те же гремящие трамваи!


Ого. Значительно дороже, чем в Киеве.
об этом и речь

на машине дорого, но зато «прекрасный общественный транспорт»:)

Зато компенсируется прекрасным общественным транспортом.

и что в нем прекрасного?

идиотские трамваи стоящие в пробке с утра как и все и пару линий советского метро

сват, прикол в тому що пропозали з західної Європи також не радують.

Ну не може ІТшник заробляти на 500євро більше продавця з магазину.

68К/80К = так що податкова нагрузка всього 15%?
ви впевнені, що фірма більше нічого не платить, типу ПФ і страховок?

в Празі класний парк, біля метронома

Не согласен! Совсем не радуют предложения от работодателей Чехии, Польши, Словакии. Они полагают, что больше 1, 5- 2 тыс. евро получать украинцы недостойны.

Ого. Значительно дороже, чем в Киеве.

Зато компенсируется прекрасным общественным транспортом.

Интересно, так как для Чехии ИМХО неплохая ЗП))

50к крон чистыми — вполне нормальная зарплата. Есть конечно и больше — пока максимальное предложение что видел 68к чистыми (порядка 80к грязными)
Но это было что-то специализированное.

BTW граждане подтягиваемся, задаем вопросы — Чехия очень уютная страна для программистов.

2Макс

У меня в Чехии знакомый работает. После налогообложения у него чистыми выходит 2 000 евро. Но это после 3-х лет работы.

Знакомый кем работает? Какое направление?

Интересно, так как для Чехии ИМХО неплохая ЗП))

Ого. Значительно дороже, чем в Киеве.

к примеру скока бенз стоит в праге?, а парковка?:)

Бенз
По сравнению с Киевом дорогой, но цена от типа зависит не очень сильно ~29−32 кроны. (25 крон — евро).
Парковка.
Город поделен на районы.
Годовой талон на один район города — 700 крон — дает право парковаться на так называемых синих линиях.

Места где можно парковаться подписаны какому району принадлежат, если нет абонемента сколько можно стоять и т.п.

Под окнами парк, экология хорошая.

Просто ради праздного любопытства, где это еще в Киеве остались экология и парки? И кредитный тазик не стоит в песочнице?

PS Если заметили, в Киеве массово посносили качели на детских площадках — видно где-то было ЧП, а просто следить за техническим состояниям качелей местным властям впадло. Вот так и вырастет поколение детей, для которых качели невиданная роскошь.

> Я живу в хорошем районе. Под окнами парк, экология хорошая.
За пределы парка/района, я так понимаю, не выбираешься? Не все киевляне ведут такой уединённый и оседлый образ жизни.:)

П.С. И, к слову, в киевских парках чистота воздуха, вполне сопоставима с чистотой воздуха на европейских автобанах...

Я живу в хорошем районе. Под окнами парк, экология хорошая. С преступностью не сталкивался.

> Я в Киеве получаю больше.
И почём хорошая экология и низкая преступность в Киеве?

Об избавлении от произвола госчиновников и ментов — и вовсе, промолчу.

Мне интересно что заключается для тебя в словосочетании — жить по-людски?

Не понял? На кой мне какое-то Зажопье в виде занюханного Краматорска?

Я в Киеве на свою зарплату живу очень даже славно.

В Краматорске, наверное, жил бы еще лучше.

Я в Киеве на свою зарплату живу очень даже славно.

Proc. and cons надо не в абсолютном бабле мерять:)

-...а чтоб жить по-людски...
та да, однвко чехи добрые пока на всех всего хватает.

если кризис припрет, то попрут «тупых иностранцев» под зад.

2Макс

Proc. and cons надо не в абсолютном бабле мерять:)

У меня в Чехии знакомый работает. После налогообложения у него чистыми выходит 2 000 евро. Но это после 3-х лет работы.

близко, сетевым.
Честно — не знаю, так как сам тут не очень давно и впринципе интересуюсь только своей областью, так как прыгать с нуля и желания нет да и не очень хорошее время сейчас что бы куда-то прыгать.
По поводу R& D — думаю да. По поводу консалтинга — смотря что вы имеете ввиду, я бы скорее сказал что развита область «поддержки и обслуживания». Т.е. у многих компаний тут европейские центры тех.поддержки.
Я работаю не в Праге, в Праге все чуть повеселей, но, имхо, направленность остаеться очень похожей. Опять же — я говорю про большие корпорации в которых не требуеться знание чешского языка.
На мой взгляд + то что я успел тут узнать\увидить: Многие компании активно снижают затраты, чехия получаеться что то типа «европейской индии» в плане цены, но при этом находиться в евросоюзе, шенгене и удобном часовом поясе. Хотя сейчас заметно движение в стороны польши.

В плане специальностей — более менее нужны системные\сетевые администраторы\инженеры. Правда с визами, мне кажеться, все опять идет в не очень хорошую сторону. Достаточно много желающих из ЕС поработать.

2Borys
если не программист, то чем занимаетесь?
я так полагаю системным администрированием;))
Расскажите что там востребовано/перспективно кроме SAP, ERP (java, c#... не всчет, речь не идет о разработке)?
Вопрос может показаться наивным, но подозреваю что из Чехии все же виднее что к чему, а в Украине своя кухня))

Слышал что в Чехии R& D проектов относительно мало, в основном консалтинг развит, так ли это?

1) В Украине ходил везде сам, так как не самому, насколько я знаю, нельзя. Но работодатель делал все что я просил и звонил куда нужно.
2) нашел вакансию на каком-то сайте работ (украинском) правда перед самым кризисом.
2) Не думаю что есть список. Сделать, я думаю, может любая большая компания, если захочет. А вот что бы захотела — это сложнее, особенно сейчас. Искать соответственно — ищите большие межднународные компании (в которых много иностранцев и соответственно не требуеться знание локального языка) и пытаетесь к ним пробиться. Можете попробовать эту компанию natek.eu. В принципе обыкновенный бодишоп. Но через бодишоп, имхо, устроиться легче. Потому что, мало того что компании с визами возиться не хотят, но еще многие вообще не нанимают сотрудников на прямую, даже из EC.
3) Насколько я знаю зеленая карта появилась около года назад, поэтому говорить о таких случаях еще рано. ВНЖ в чехии по проекту можно получить за 1.5−2.5 года.
4) Секрета нет, из чехии у меня был реальный офер который по совокупности параметров мне подходил больше чем то что было у меня в киеве. Сейчас практически никто не горит желанием делать визы, даже если есть открытые вакансии.
З.Ы. нет, не программист:)

По поводу платят больше — об этом можно говорить когда у вас несколько оферов на руках и вы выбираете где платят больше. А так, то что в теоретической Австрии теоретически платят больше, роли особой не играет:).

2Boris
1) расскажите как получили зеленую карту, очень интересует
волокитой с документами фирма занималась или сами?
2) как и где вышли на фирму?
2) существует ли какой-нибудь список компаний, которые могут сделать раб.визу/ зел. карту
где и как «правильнее» их искать
3) известны ли случаи, когда по истечению 3 лет, зеленую карту не продлили/продлили
так как обычно постоянный ВНЖ дают через 5 лет, это очень важно
4) и если не секрет, то почему именно Чехия? Ведь я так подозреваю, что Вы программист, а по слухам им больше платят в тех же соседних Австрии, Германии, Швейцарии. А там с получением рабочей визу совсем легче, так как Чехия практически не выдает рабочих виз (кстати с учебными тоже прийдется немного помучиться)

ПС если тут неудобно, то можно перейти в личку;)

Зеленые карты в Чехии есть, но работаю достаточно непонятно (так как в посольстве про них мало что знают, рассказать ничего не могут ну и вообще отношение в чешском посольстве это отдельная история). Я получил зеленую карту. Думаю что те компании в чехии которые могут сделать рабочую визу могут сделать и зеленую карту. Из «+» зеленой карты — можно получить на 3 года и не нужно ходить в foreign police что бы поменять\продлить регестрацию (те что когда то сталкивались с чешской foreign police поймут почему это важно:)). Больше особой разницы между рабочей визой и зеленой картой я не заметил.

да, действительно есть такая штука в Чехии.
интересно...
отсюда: www.zagran.kiev.ua/article.php new=437& idart=43723
С 1 января 2009 года в Чехии вступил в силу закон о выдаче так называемых «зеленых карт».

Из так называемых «стран третьего мира» в список попала лишь Украина. По статистике Министерства труда и социальных дел, работники с украинским происхождением составляют три пятых всех рабочих, имеющих разрешение на работу в Чешской Республике, и четверть всех иностранных работников на территории Чехии.


Слышал про «зеленую карту», которая дает ВНЖ и разрешение на работу на 2−3 года с правом продления,
но на сколько она реализуема не могу сказать
может кто-то в курсе?
так ты про амер гринкарту?
здесь же вроде это... про Чехию с эуропами...

или в Чехии есть некая своя зеленая карта?

2notus
Blue Card не зеленая карта!:)
ну, а если по существу, то не понятно когда ее примут и какая будет ее окончательная сущность.
Вряд ли кто-то скажет наверняка
Если учитывать то, что я слышал о Blue Card, то как по мне зеленая лучше)) ,

но это все на уровне «бабского радио»:)

Планируется, что европейская Blue Card вступит в силу только в 2011 году. До этого ее еще должны утвердить министры юстиции и внутренних дел стран ЕС.
www.europeanunionbluecard.com
к теме Чехии это имеет опосредованное отношение, поэтому мухи — отдельно)
обсудим здесь: www.developers.org.ua/...orum/topic/2332

кто желает)

2guest_

Задумайся почему...:)

Может поделитесь своими соображениями?
Если бы не знал, то сказал что безработица
Но это не так! (я имею ввиду ИТ, высоквалифицированых специалистов)
Для обычных рабочих специальностей действительно несладкие времена (что подтвердилось при общении в Праге с одним из наших гастарбайтеров)
Слышал про «зеленую карту», которая дает ВНЖ и разрешение на работу на 2−3 года с правом продления,
но на сколько она реализуема не могу сказать

может кто-то в курсе?

2emigrant
>> 2009 года Чехия практически не выдает рабочих виз ((

Задумайся почему...:)

2svini
что вы имеете ввиду?
я считаю главное туда выехать, вопрос не в деньгах (голодать думаю не дадут))

с 2009 года Чехия практически не выдает рабочих виз ((

emigrant,

бадишоп и норамльное мне кажется малосовместимое понятие

Кто в курсе, на сколько сложно сейчас через бодишоп уехать в Чехию НЕ программисту (системный администратор/интегратор/ etc)?
Может кто знает случаи?

Было бы неплохо, если бы еще поделились списком «нормальных» бодишопов

googler, спасибо, моя почта andrius (%) meta.ua

Есть ли более приемлемый путь получения вида на жительство? (женитьба или всякие там беженцы конечно не рассматриваются:))

К сожалению, сколько ни искал ничего более простого не нашел. Все остальные варианты — экзотика (предки словаки, женитьба на словачке, вызов через гос. органы Словакии и т.д).

Есть вариант въехать по туристической визе и продлевать ее каждые три месяца, но как-то это пошло. Начинать на новом месте с хитростей я не хотел бы.

19 тыс. евро замороженных денег мало кто из IT-шников фрилансеров может себе позволить

Сумма 19 тысяч евро это деньги на которые по мнению Словацкого правительства в стране можно жить в течении года. Причем жить именно в качестве ген.директора организации. Через год когда право на ПМЖ нужно подтверждать (грубо говоря сдать тот же десяток справок что и при получении) и опять таки подтверждать что есть 19 тысяч на следующий год.

А нет согласия потому что не спрашивали, или он не желает?

Не спрашивал т.к. узнавал для себя и не планировал публиковать. Когда знакомый появится в gtalk-е — спрошу.

PS: в Чехию «хайрили» в 2007 году. З\п предлагали такую же как и здесь (укра). Только вот не помню, озвучивалась сумма до налогов или после

Я так смотрю, что Словакия не такая популярная для айти-иммиграции, как таже Чехия. Тем паче, что инсайдеры подтверждают то, что Словакия отстает от Укры

googler, спасибо за ответ! Пара вопросов

Создаешь фирму на себя и тебе как ген.директору дают вид на жительство. Проблема одна: на счету в банке должно на лежать около 19 тысяч евро

Это серьёзный минус такого варианта, 19 тыс. евро замороженных денег мало кто из IT-шников фрилансеров может себе позволить. Есть ли более приемлемый путь получения вида на жительство? (женитьба или всякие там беженцы конечно не рассматриваются:))

Дальше со слов знакомого коренного жителя Словакии. К сожалению полностью наш чат опубликовать не могу т.к. нет согласия знакомого

А нет согласия потому что не спрашивали, или он не желает? Если первое, то не могли бы вы спросить его и написать мне в приват? Очень интересно. Особенно горная и восточная часть. Спасибо.

Словакия условно делится на западную, центральную и восточную части. Западная часть — это низменность, сельское хозяйство, столица Братислава и ориентация на Чехию. Центральная часть — это горы, горнолыжные курорты и ориентация на Польшу на севере. Восточная часть — это промышленность на юге, горы и связи с Украиной.
Язык похож на украинский. Пиво, вода и вино так и произносятся и пишутся похоже на транслит (pivo,...). При союзе в славацких школах учили русский поэтому у вас есть шанс быть понятым даже на нем.
Стоимость аренды квартиры 400−500 евро в месяц, но не везде можно снять. Например мне даже гугл не помог найти аренду кваритиры в изумительном городе Бардежев. Стоимость покупки 2к от 30000 евро и выше в зависимости от места, качества и т.д.
Самый реальный путь въезда — бизнес эммиграция. Создаешь фирму на себя и тебе как ген.директору дают вид на жительство. Проблема одна: на счету в банке должно на лежать около 19 тысяч евро.
Отлично развит железнодорожный транспорт на котором восновном люди и ездят из-за дороговизны бензина.
Дальше со слов знакомого коренного жителя Словакии. К сожалению полностью наш чат опубликовать не могу т.к. нет согласия знакомого.
По устрою жизни очень сильно отличается Братислава и все остальные города и села. Отличается во всем (цены, темп жизни,...)
IT запаздывает относительно украинского на 3−5 лет. Например вакансий Ruby/Rails нет вообще, а вот такие динозавры как Pascal/Delphi вполне можно найти. Основной мейнстрим — Java и PHP. БД — MySQL.
Интернет есть по всей территории страны от нескольких провайдеров. Есть куча фирм готовых взять на себя ведение бухгалтерии. Пример приблизительного расчета дохода/расхода по сферической фирме в вакууме.

Человек может жить на тысячу евро в месяц (съем квартиры включен) в Братиславе.

А как обстоят дела со всеми нюансами жизни и работы в Словакии? Вроде рядом, но государство другое уже, да и граница с Украиной есть...

> Люди кроме абсолютных циферек в зп ничего не видят:/
Тем более, что при первоначальном переезде в другую страну — зачастую, важна не зарплата, а возможностъ зацепиться.
Уже когда приехал, осмотрелся — гораздо лeгче найти работодателя, ходить на собеседования и перейти в контору с большей зарплатой (или просто попросить прибавки в своей), чем при поиске из другой страны.

П.С. С IT в Европе пока ещё всё в порядке. Вакансий разработчикам полно (по-крайней мере, в Германии). Другое дело, что сейчас, как правило, недостаточно лишь английского языка — требуется ещё и знание местного.

@Rown

Я бы тоже. Люди кроме абсолютных циферек в зп ничего не видят:/

Предлагали в 2006 (или 2007?) тоже в Брно. 1000 долларов. Посмеялся.

Учитывая какой у нас бардак я бы уехал, что бы жить с уверенностью.

Да и мотоциклы у них дешевле, а я это дело люблю:)

К сожалению мой предыдущий коментарий мудрые админы потерли, но хочу еще раз задать вопрос мумусу: как торговое сальдо характеризует отношение импорта и производства в Украине? Или с какой целью ты свои графики сюда натыкал?

2flyman
Ты бы луче за своим срачем следил...

Не интересно не читай

може модератори витруть 2 сторніки срача офтопного

Мумус, это к тебе вопрос был.

А какое отношение имеет торговое сальдо к отношению внутреннего производства и импорта?

2mymuss

Слил каг раз ты — тебе сказать нечего...если ухал из страны нех. ее апсырать...

2mymuss

И пруфлинк на этот бред не забудь

2mymuss

Пеши есче...очень заниматильна...

Зашел в супермаркет — стоят ящики с картохой, написано («картоха (Египет) — цена»). Я в шоке. Вы представляете, Египет — пески да пирамиды, ленивые арабы кальян курят. И Украина — хваленые черноземы, работящий народ. Ладно бы бананы, а то Украина импортирует картоху из Египта. Никогда бы не подумал...

2mymuss
Нет не понятно, ты не туда заходил видимо, бывает...
Мега большинство мясо-молочного, хлебо-булочного, сладкое, мин половина овощей, и т.д. — местного разлива

Че ты споришь, а, ты не живешь на украине и будешь мне рассказывать что в укр. магазах и откуда оно??? В гугле вычитал?

2Виталик
—Яблоки с испании, бананы с эквадора

Если это весь твой рацион — мои собалезнования

guest_
Яблоки с испании, бананы с эквадора. Морковка и картошка уже и то блин импортные есть.

Ах да, почему бананы дешевле той же морковки?

2mymuss

Зайди в любой укр. продуктовый и посмотри на прилавки

Если сосед зарежет свою на глазах у твоей, мотивация давать молоко усилится.

2флаймна
Зп ростут только если растет кол-во заказов/проектов, а не потому что у других зп падают

Если у соседа корова сдохнет, твоя корова больше молока не даст:)


В омерике кризис —> падают зп у кодерков

На укр. атсос это не влияет, так понятно?

якщо з\пл в одному місці падають — то іншому місці ростуть (при всіх інших рівних умовах, тобто що загальна кількість замовлень не зменшується) -

закон збереження енергії ніхто ще не відміняв

2mymuss
—Про не менее половины пруфлинк в студию, плз... Металлопрокат и удобрения, боюсь, на вкус Вам не понравятся
Я про те продукты которые кушаю каждый день.
Тебе и омерики виднее б/п каг тут кризис на украине влияет на уровень жизни кодерков на аутсосе...
В омерике кризис —> падают зп у кодерков

На укр. атсос это не влияет, так понятно?

Кризис — вон даже бензин опять дорожает, дорожает логистика, дорожает даже ваш хлеб и молоко (хоть и ЮАЙ — надо же так выпендриваться блин). О ценах на технику, которая выросла в 8/5 раз (интересно почему, да?) тоже напомнить?

Отдых и развлечения

Я б напомнил бы о происхождении большинства спортивного снаряжения, а также ресторанно-барно-дискотечного оборудования и материалов.

Отдых и развлечения

Я б напомнил бы о происхождении большинства спортивного снаряжения, а также ресторанно-барно-дискотечного оборудования и материалов.

2mymuss
—Только если они внутреннего происхождения (т.е. в случае УА практически ничего)

Не менее половины продуктов, почти все услуги, отдых и равлечения в УА — имеют происхождение УА

2Аноним
—Деньги за аутсорс аутсорсишь тоже? Или тратишь в Украине?

В случае кризиса на украине — товары и услуги в юах стоят дешевле, таг понятно?

Деньги за аутсорс аутсорсишь тоже? Или тратишь в Украине?

2Repatriation
—там кризис временное явление — у нас же с 1917 постоянное

Тебе не пох кризис на украине — аутсос с ним никаг не связан:)

2guest_ там кризис временное явление — у нас же с 1917 постоянное.

Предлагали в 2006 (или 2007?) тоже в Брно. 1000 долларов. Посмеялся.

2Repatriation
Я с ними в 2009 пытался связаться, тем более что вакансия на сайтенге у них висит и поныне, но видать мой поезд ушел, или лавочка для украины закрылась, хз.

Не растраивайся там с работой не очень + в европе похоже вторая волна кризиса начинается...

1.5к евро на руки или до налогов?

Чистыми, то есть после налогов. Да, звали в Брно.

Я знаю человека, который уехал через Натек (Брно IBM, затем перешел в AT& T), вроде очень неплохой бодишоп, они ему еще подъемные выдали по приезду, не помню сколько.

«Подъемных» 600 евробаков на все про все. Ну это было то давно. Я с ними в 2009 пытался связаться, тем более что вакансия на сайтенге у них висит и поныне, но видать мой поезд ушел, или лавочка для украины закрылась, хз.

Repatriation
1.5к евро на руки или до налогов?
Если на руки то это средняя зарплата для среднего программиста.

Еще конечно зависит от города. Для Праги маловастенько для Брно — хорошая зарплата.

Предлогали в Чехии работу в датацентре IBM в конце 2007г. Оч интересное HR агенство под названием Natek, одно время размещали вакансии на укр. сайтенгах типа work.ua, переписка, несколько собеседований, почти до отправки документов дошло. Не согласился на тогдашнюю зп — предлогали 1, 5k$ евро; на то время в Киеве имел чуток больше. Хотя тамошняя HR сказала что 2, 5−3k у них мало кто вообще такие деньги получает. Сейчас жалею — надо было ехать...там все таки Европа, другой уровень жизни, больше возможностей...и хер с ними с деньгами.

А якщо ти не в темі, то будь добрий не лізь у те в чому не розбираєшся.

тогда тебе нужно просто молчать!

Аноніми як завжди, мають повне право срати цеглою виразити свою унікальну і глибоку думку.
Пруфлінк:
Чешский язык — это уникальное явление среди славянских языков. На первый взгляд он выглядит, как обычный западнославянский язык -, но это впечатление обманчиво. На самом деле литературный чешский язык — самый сложный и своеобразный среди всех славянских языков.
Взагалі-то баришня сказала приблизно так:
я філолог і не лізу в трвоє програмерстрво, бо там я не спеціаліст.

А якщо ти не в темі, то будь добрий не лізь у те в чому не розбираєшся.

я чешский бы выучил только за то, что на нём писал Швейка Гашек!: -)

Тому вона найтяжча для вивчення серед слов"янських і, тяжче за німецьку\англійську.

бред!

Балакав вчора з подругою-філологом.
Так от вона каже, що чеська — архаїчна мова.

Тому вона найтяжча для вивчення серед слов"янських і, тяжче за німецьку\англійську.


Чехия прекратила выдавать украинцам разрешения на работу:
korrespondent.net/.../events/1055636

последнее китайское предупреждение:)

Чехия прекратила выдавать украинцам разрешения на работу:

korrespondent.net/.../events/1055636

jobs.cz

А у меня вопрос, где искать работу? Если я хочу устроиться в Чехии

А у меня вопрос, где искать работу? Если я хочу устроиться в Чехии

а товарищь футболкин походу так никуда и не уехал...

Так и есть. Найдите работодателя и все будет путем — как только я получил Work Permit, который мне выслала IBM и документы на проживание от кадрового агенства Manpower, то через месяц после подачи документов получил рабочую визу — подавал 31 марта, в конце апреля виза была готова (при этом на сайта консульства уже было написано, что документы на долгосрочные визы не принимают). Визой не воспользовался — остался работать на Украине -, но это уже др. вопрос.

чемоданный

Теоретически получение визы зависит только от work permit. Если работодатель согласится и у него получится сделать это разрешение — то думаю получение визы не будет проблемой.

Отвечаю сам себе. Подача приостанавливалась из-за введения системы visapoint.eu.
На данный момент, со слов консульства, подать заявку на рабочую/предпринимательмкую/greencard визу через сайт можно.
Интересен реальный опыт тех, кто пробовал получить в последние полгода подобную визу.

anybody?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

знаю я двух человек имеющих в чехии работодателя, но не имеющих визы. Уже больше года оба бьются об «железный занавес»

напишите плз как вы выехали в Чехию: сначала поиск работы или сначала напрягались з визами и документами? где и как искали работу девелопера, куда и какие документы подавали? сори если уже повторяю вопросы)

были только случаи (единичные) с получением зеленых карт...

Привет,

кто-нибудь в курсе, как на данный момент обстоят дела с долгосрочной визой в Чехию? Вроде как с 1 апреля 2009 прием заявлений приостановлен. Кто-нибудь после этого умудрялся получить предпринимательскую или рабочую визу?


blbu cizinec

Что это значит?

тупой (и т.д.) иностранец...

blbu cizinec

Что это значит?

По-поводу циган и их расселения по кварталам. А вы бы согласились бы с тем что у вас соседи цыгане? Вот я и думаю что не всем чехам эта идея понравилась.

Квартиры им дают бесплатно, но надо давать в разных районах, а не всему табору в одном доме.

Ну так их хрен расселишь — привыкли стадом жить.

Единственнвй упрек к ним — можно быть поопретнее во всех смыслах. Кстати что делается не так — их (или они сами) заселяют в отдельные кварталы (микрорайоны, города и и т.д) — «гетто» где они варятся в собственном соку. Если бы жили рассредоточенно — через пару поколений бытовая-социальная культура была бы неотличима. Вместо этого — стрится квартал (отмываются деньги), за 10 лет его цигане полносью убивают (сдают сантехнику в маталлолом, паркет — сжигается), начинаются вопли политиков — «чехи — рассисты — посмотрите как живут цигане», строится новый квартал (опять деньги)... и все довольны.

А вот и корень всех проблем с цыганами. Плодятся, а им еще за это деньги дают

Ну я бы сказал, что это скорее проблема с теми кто делает бизнес на циганском вопросе. Надеюсь иллюзий по поводу отсутствия коррупции — нет? Под циганскую тему очень удобно распилить десятки лимонов — иначе фик бы цигане получили пол-кроны из бюджета ЧР. Ну, а кто получит по морде лица? — ну не политеки же:)

> 2. Цигане получают некислую социалку (не только от ЧР, но и от ЕУ) — после определнного кол-ва детей можно не работать

А вот и корень всех проблем с цыганами. Плодятся, а им еще за это деньги дают.

Кстати blbu cizinec можно услышать в свой адресс и в офисе и не в шутку

Литвинов это не Прага. Но и даже там

Предложу несколько фактов
1. В европе люди сильно замкнуты (не путать с интилегентностью!) — ксенофобия имеет благодатную почву
2. Цигане получают некислую социалку (не только от ЧР, но и от ЕУ) — после определнного кол-ва детей можно не работать
3. Бич европы — социальная помощь населению (фактически превращает экономику в титанник)

Что будет если кризис тряхнет? А если тряхнет как нас в 90е — то лучше уносить ноги прямо сейчас

Кстати, по поводу безопастности — полностью расслабляться не стоит

Литвинов это не Прага. Но и даже там

что полиция подготовлена и будет охранять порядок и безопасность граждан.

Кстати, по поводу безопастности — полностью расслабляться не стоит

tonkigrani.blogspot.com/.../2008−2009.html

Жижков да не элитный по меркам Праги район -, но с борщагой его сравнивать нелепо — это примерно как макеевку и киев.

мне коневова (не самая заброшенная улочка с заколоченными домами) — как раз «макеевку» и напоминала

И прекратите писать о ценах на колбасу — имхо это мегажлобство.

не любо — не слухай.

надеюсь Вы быстро интегрируетесь

Кстати, а меня избили на Оболони

Минусы есть везде. И везде — разные.

И как бэ это не показатель — в любом барчике, в любой даже самой сраной локалке с двумя столами — отличное пиво, разных сортов.

ну не знаю — мне в разливайках оно не нравится. Запить еду — да, а чтоб пива попить — так нет.

Платная парковка — ну конечно гораздо же красивей когда машины стоят на газоне как на оболони. Да и нафиг не нужна машина есть жить в праге помому как:

это до тех пор пока прага не надоест (т.е. года за пол)

Кстати, на пальмовке в феврале некисло избили цигана

Кстати, а меня избили на Оболони. Угрожая пистолетом (как оказалось потом пневматическим) В 21−30 вечера. в 15 метрах от людной дорожки.

Но и это еще не все — от Оболонского РОВД мне потом пришла сногсшибательная бумага:

В связи с вашей потерей мобильного телефона уголовное дело заведено не будет изза отсутсвия состава приступления.

Хотя на месте бойни наряд нашел обойму от этого пмевнопистолета которую я каким то чудом выбил с пистолета при драке. А если бы не выбил то незнаю

выжил ли.

бы.

Если что-то надо по комп железу — alza.cz — крупнейший поствщик «’этого дела». Иногда можно что-то, полезное для дома, надыбать в комиссионках (bazar). На лупачова есть хорошая господа — с компнейскими барменами — Мартину привет (www.mapy.cz/...04@z=16@mm=ZP) Чуть дальше на Хелчицкего — разливайка «у тройки» (если не закрылась) — туда можно завалиться с компанией балбесов расписать пулю.

Anonymous
Прекратите бредить.
Жижков да не элитный по меркам Праги район -, но с борщагой его сравнивать нелепо — это примерно как макеевку и киев.
Цыгане — трихаха. Тутошние цыгане цивильней выглядят чем наши гопники в костюмах абибас не плюют семки не не ругаются на всю улицу.
Отсутсвие пивоваров — в соседнем районе Виноградах пожалуста 10 мин пешком.
И как бэ это не показатель — в любом барчике, в любой даже самой сраной локалке с двумя столами — отличное пиво, разных сортов.
Идиотская ЖД такой является если окна выходят на железнодорожное полотно — бог судья тому кто согласится там жить.
Платная парковка — ну конечно гораздо же красивей когда машины стоят на газоне как на оболони. Да и нафиг не нужна машина есть жить в праге помому как:

близость к метро тут ни о чем не говорит. вообще. наземный транспорт тут развит так что не снилось ни одному городу СНГ.

И прекратите писать о ценах на колбасу — имхо это мегажлобство.

не любо — не слухай.

Кстати, на пальмовке в феврале некисло избили цигана — не помню выжил ли. Жижков — не пальмовка, но прилегает.

Жижков считается циганским районом, что сейчас уже не совсем соотвествует действительносьти. Не борщаговка, но близко к тоиу. Из минусов — встречаются темные личности (в том числе раз-два в год — колоннами с факелами-транспорантами), до метро далековато (по меркам праги), отсутствие пивоваров и платная парковка (в исторической части — бесплатно, если найдешь где). Также идиотская жд из-за которой чтобы проехать в карлин из жижкова — надо делать некислый крюк. Из плюсов — близко к цизинке (правда она не так часто нужна). И прекратите писать о ценах на колбасу — имхо это мегажлобство.

Очень приятно видеть, что наши программисты умудряются попасть за границу даже во время кризиса. Молодцы ребята.

Ктулху
Вот, по совету друзей купил автомобиль завел блог.
zizkovak.livejournal.com
Постараюсь описывать свои впечатления и быт в целом.

эврибоди инвайтед.

>> а вы случайно не в monsters.com

нет. компания небольшая в праге работает помойму человек 30.

После нескольких месяцев в Праге, я бы еще добавил как плюсы — полное отсутствие нервозности (в сравнении с Киевом) и чистый воздух (опять же, после Киева). Правда, первое время нервировали неторопливые чехи попадающиеся под ноги в магазинах:)

>> Кстати, а сколько пришлось ждать очередь в посольство на собеседование?

полтора месяца вроде. точно не помню.

Кстати, а сколько пришлось ждать очередь в посольство на собеседование?

Да уж, в Прагу если ехать то точно не на заработки...

>> Зеленая карта или рабочая виза (кои перестали выдавать с февраля как известно)?
Рабочая виза. Выдали в мае. Подавал документы в феврале.
Запрет был только на прием документов на новые визы с 1 апреля.

Сейчас вроде хотят возобновить прием документов.

>> Какой у вас опты работы?
починяем примус с 2003 года.

ME SE EE и еще много страшных букв.

Такой вопрос — по поводу оформления визы:
Зеленая карта или рабочая виза (кои перестали выдавать с февраля как известно)?

И сколько заняло оформление визы?

>> Как на работу ездите?
Трамвай. Общественный транспорт в Праге — сказка. В интернете есть расписание всего что ездит с точностью до минуты.
от двери до двери 40 минут.
>> Как отношение коллег по работе к Вам?
Коренные чехи немного замкнутые по сравнениею с другими, но какого то осуждения типа «понаехали тут» нет.
Компания мультинациональная — македонцы, итальянцы, немцы, русские, украинцы — регулярные рейды на пиво присутствуют.
>> Проекты интереснее/скучнее чем в Украине?
Теперешний проект гораздо легче чем был в Украине.
Тут я девелопер — там тимлид. Хотя интересно все равно.
>> Cами уехали или с кем-то (семья, дети, собака...)?
Скоро жена приедет.
>> Европа чувствуется или не очень? =))

да., но возможно что это чувствуется отличие от неньки.

Вы на джавера устраивались? Какой у вас опты работы?

>> Как с жильем?
42 м 1+1 — комната и отдельная кухня. стиральная машина. автоматическая газовая колонка. За окном цветет липа. В квартале от меня — небольшой парк. В другую сторону через квартал — трамвай. Стоимость 10ккрон +800 электрика +600 газ +670 уборка территории. +500интернет итого: 12570 крон — 650 баксов.
>> Как с питанием?
Бизнес ланч — начиная от 65 крон. Вот только что слопал — Суп 35 крон Фаршированный перец с мясом и рисом отдельно 90 крон Хлеб 10крон = с чаевыми 150. Поднялся в офис с трудом. Компания выдает талоны на еду за каждый отработанный день талончик на 100крон. Принимают во многих ресторанчиках и во всех супермаркетах.
>> Как с интернетом?
есть.
>> Что делаете в свободное время?
Гуляю. Учу чешский, немецкий. Пью пиво с коллегами и друзьями. Попадаю в интересные и непредсказуемые места — к примеру вчера попал на выпускной вечер танцевального кружка Фламенко.

На прошлой неделе был опенаир фестиваль. Заняться есть чем главное себя во время остановить:)

>> Сложно было попасть в страну?
Не все было гладко. Был отказ в краткосрочной рабочей визе и то подозреваю только потому что для Киевского коесульства — короткая виза = туризм. Хотя это не так.
С долгосрочной было все нормально. Примечателен тот факт что работодателю звонили из полиции по делам иностранцев и спрашивали — мол ждете еще такого то человека — после положительного ответа на следующий день в паспорте стояла виза.
>> Сложно было пройти собеседование?
Нет. Стандартные вопросы по ООП, основам Java, несложные вопросы по фреймворкам. никакого рокетсаенс, головоломок или просьб посчитать количество заправок в Праге.
>> Как проходило собеседования (сколько этапов)?
Два с половиной этапа. Телефонное интервью — длилось около часа — просто болтали о том о сем.
Личное — техническое собеседование.
И ланч с членами команды — распитие пива поедание пиццы в неформальной обстановке.
>> Куда-то еще пытались попасть кроме Чехии?
США 2 варианта.
Англия, Голландия — отпали в связи с кризисом.
>> Чем занимаетесь, где работаете?
Content Management System и порталы с ее использованием.
>> З/П выше чем в Украине?
На испытательный срок — чуть выше чем была в Киеве. Но я считаю что в Киеве у меня была маленькая зарплата.

Говорят что в Праге можно найти зарплату 80ккрон — чистыми примерно $3к

Дяденька администратор — почините капчу. Не срабатывает если долго не обновлять страничку.

Юрец, ты б гдето в ЖЖ выложил свой Майн Кампф, как делают некоторые люди.
Можно было бы смотреть как в инструкцию.

ЗЫЖ Превед тебе от бывших состуживцев с прошлой и позапрошлой работы:)

Начнем-с.
>> Как попали?
Даже не знаю как ответить на этот вопрос. Заинтересовался — слетал на собеседование — получил массу позитива — понравилось — решился.
>> Почему решили сваливать?
Признаюсь честно была Цель. Именно свалить. Ура-патриотам из соседней ветки пламенный привет:).
Были разные варианты, но Чехия выиграла по нескольким пунктам.
>> Тяжело было решиться на переезд?
Нет.
>> Какие планы на ближайшие время (останетесь/свалите)?
На следующий год-два никаких переездов не планирую. Если не депортируют:) шутка.
>> Почему именно в Чехию?
Сейчас расскажу как выиграла Чехия.
1. Отсутствие криминала в нашем понимании этого слова. Насильственных преступлений в Праге меньше 1%. В основном карманники и то только в туристических местах.
2. Недалеко от дома. Не так сложно проведать родителей чем из штатов к примеру.
3. Центр европы — возможность путешествовать.
4. Не дорогая для жизни страна в целом + зарплата ИТшника примерно в два раза выше чем средняя по больнице.
>> Какие самые большие проблемы возникли за этот месяц?
Подключить интернет у самого дешевого провайдера. Вернее дождаться обработки заявки (3 недели). А еще точнее найти телефон локального представителя и договорится лично о подключении.
Техническая часть подключения заняла 20 минут.
Инет кстати дороже чем в киеве — без скидки 200 грн в месяц анлим 10mb adsl.

Пока все — нужно и поработать.

Какие самые большие проблемы возникли за этот месяц?

to Юрец:
Привет, интересно узнать о следующем:
И как там обстоят дела с кризисом?
в какой сфере работаешь?
кем?
как уехал?

нравиться?

Как попали? Почему решили сваливать? Тяжело было решиться на переезд? Какие планы на ближайшие время (останетесь/свалите)?
Почему именно в Чехию?
Сложно было попасть в страну? Сложно было пройти собеседование? Как проходило собеседования (сколько этапов)?
Куда-то еще пытались попасть кроме Чехии?
Чем занимаетесь, где работаете? З/П выше чем в Украине?
Как с жильем?
Как с питанием?
Как с интернетом?
Что делаете в свободное время?
Как на работу ездите?
Как отношение коллег по работе к Вам? Проекты интереснее/скучнее чем в Украине?
Сами уехали или с кем-то (семья, дети, собака...)?
Европа чувствуется или не очень? =))

Сорри за форму подачи вопросов, писал первое что приходило в голову.=)) Если не тяжело, то приложите пару фоток как выглядит Чехия Вашими глазами? Вид из окна, что видите по пути на работу, как выглядит офис снаружи (и если можно то как выглядит внутри)!

Месяц как работаю в Чехии.
Очень маленький срок, но думаю что самый трудный.

Кому интересно — «спрашивайте ответы»


Если ты живёшь в Чехии, то почему б его и не учить?
Если живешь, то само собой учишь.
До недавнего времени можно было просто делать ВНЖ визу на основе фирмы в течении 5 лет, потом податся на ПМЖ.

Это был один из наиболее дешевых и простых методов получить ПМЖ в Европе.

Сдать его без активного изучения Чешского нереально, пока вроде «купить» нельзя

Если ты живёшь в Чехии, то почему б его и не учить?


sander.ru/blog p=293
Если рассматривать Чехию с позиции иммиграции, то у нее есть одно неоспоримое преимущество — это один из самых «бюджетных» вариантов получения вида на жительство в Западной Европе на сегодняшний день.
Господин Сандрес не до конца описал схему активно эксплуатируемую до недавнего времени.
С мая 2009 года иностранцы должны получить право приобретать недвижимость в Чехии (не знаю принят ли уже закон).
До этого момента единственной возможностью было оформление юридического лица и покупки недвижимости на него.
Сообственно таким образом наши соотечественники покупали недвижимость в Чехии (ипотека 5−6%), и как бонус получали визу, и через какое-то время ПМЖ.
В этом году введен обязательный экзамен по чешскому языку, для получения ПМЖ на основе 5 лет «проживания» в Чехии, и вроде хотят увеличить срок с 5 до 7 лет.
Сдать его без активного изучения Чешского нереально, пока вроде «купить» нельзя
Аналогичные правила действуют в других европейских странах.
Не знаю насколько сложно открыть компанию скажем в германии или австрии, и сделать на ее основе визу, но уверен что это возможно и вопрос касается суммы инвестиции.
Открытие компании просто для получения визы, несколько затратный способ, проще делать туристические визы.

Конечно можно открыть компанию, получить визу и работать нелегально, но для ITшников этот вариант бессмысленный.

Негатива к мотоциклистам не замечено, как обычный, ежедневный транспорт не сильно распостранены.
Зато на выходных, достаточно много народу катается для удовольствия, выезжают на природу.
На мой взгляд преобладают спортивные модели.
Вопрос трудоустройства сейчас сложный, кризис — безработица растет.
Планы на будущее вопрос индивидуальный, в Чехии преобладает IT консалтинг, серьзного R& D мало.
Уровень зарплат в Праге, примерно как в Киеве.

Возможно к моменту окончания вами учебы, что-то изменится.

здрассе.
я студент киевского политеха, програмист. собираюсь поступать в Либерецкий университет в магистратуру.
интересует:
как насчёт трудоустройства студентов (подработка в неурочное время)?
стоит ли строить планы на будущее в Чехии или лучше «поучился, посмотрел страну — уехал»?

как относяться к мотоциклам/мотоциклистам? (вопрос относящийся к хобби)

Не паниковать. «Зеленые карты» по прежнему работают. А для гастарбайтеров закрылось на какое то время, да

А что так, для местных уже нет работы?

Все, закрылась Чехия. Выдача рабочих и предпринимательских виз приостановлена.

В Онтарио, Канада не на сколько не попадает, если контракт правильно составлен. Но даже если не правильно, то все равно уволить просто. За подробностями на сайт министерства труда.
вкратце:
для full-time не профсоюзов
обычный-официальный испытательный срок 3 месяца, в течении которого можно в любой момент расстаться. Заплатят за фактически отработанное время.
до года работы, при увольнении обязаны предупредить за 1 неделю, после года за 2. Когда увольняют, обычно никто никого не предупреждает, утром приходишь на работу, а тебя уже коробка ждёт. За 1−2 недели заплатят, но на работу можно уже не ходить. Если был контракт который оговаривал больший severance package то его и заплатят. severance package это от з.п. за несколько месяцев до severance payment в тысячи-миллионы, тут как договорился. Если контора не хочет его платить, вопреки вашим ожиданиям, то и не станет платить — тут надо или пере договариваться или судиться. Суд это долго и очень дорого. Опять же, вопреки мифу о том, что всякого можно засудить в «заграницах». Я про правильный контракт не зря упомянул, правильный контракт создаёт иллюзию обещаний от фирмы, но на самом деле позволяет не копейки не потратить зря.
для full-time профсоюзов
в профсоюз попасть трудно, но потом можно сразу расслабиться. уволить человека если профсоюз против практически невозможно. Проще сразу пристрелить.
к недостаткам относятся: трудности с проникновением в профсоюз, обязательные взносы, ограниченный набор позиций — т.е. рынок труда уже + ранжированная зарплата.
для контрактов (это business-to-business, ну как ЧП в Украине)
тут вообще всё просто, контракт закончился и не продлили его. всем спасибо. Никого ни о чём предупреждать не надо. Т.е. до самого дня подписания нового контракта нельзя быть уверенным что его продлят.

как контракт разрывается написано в самом контракте — т.е. как договоришься.

Точно-точно, очень даже восточная... ггг

Та не така вона вже й Західна, ггг

sander.ru/blog p=293

Если рассматривать Чехию с позиции иммиграции, то у нее есть одно неоспоримое преимущество — это один из самых «бюджетных» вариантов получения вида на жительство в Западной Европе на сегодняшний день.

> На сколько зарплат «попадает» работодатель в случае сокращения замнестнанца?
Насколько я помню сообщают за 2 месяца, при выходе 3 зарплаты.
Если компании человек не нужен совсем, могут сразу заплатить 5 зарплат.
При увольнении за «проступки» ситуация иная, детали как-то не интересовали.
Как бы то нибыло цена за разработчика в крупных Чешских консалтинговых компаниях вроде:
www.logos.cz/uvod/
www.cleverlance.cz/cz/
www.unicorn.eu/en
8000−9000 CZK без ПДВ в день, что есть в районе 160−180 000 в месяц, без ПДВ.
Такой же девелопер in-house, будет иметь оклад 60 000 (hrubá mzda).
Работодатель платит дополнительные налоги (также как в Украине) и для него этот девелопер стоит 80 000 (Superhrubá mzda).
Итого в месяц — 80 000 собственный, ~170 000 «консультант».
C такими ценами наем «консультантов» (или как это еще называют body-shop) даже на квартал ничем не выгоднее наема в собственный штат и последующего увольнения.

Пример с разгрузкой 10 грузовиков песка нелегалами, по демпинговым ценам тут просто не работает.

Есть:), но это уже обсуждалось, и есть специальные ветки, ,

а собсно интересует?

А есть господа из более дальнего зарубежья? Ваши комментарии? Скандинавские странЫ? Британия? США и Канада?

сорри за случайное дублирование — просьба этот и первый (из дублирующихся) пост удалить

Сомневаюсь в том, что Аноним имеет какое-то представление об IT, судя по примерам и рассуждениям.

не делайте поспешных выводов

Работодателю социалка вообще то по-боку, это государство платит пособие по безработице и т.п.

Работодатели и работники — свои налоги

ок, наводящий вопрос:

На сколько зарплат «попадает» работодатель в случае сокращения замнестнанца?

Сомневаюсь в том, что Аноним имеет какое-то представление об IT, судя по примерам и рассуждениям.

не делайте поспешных выводов

Работодателю социалка вообще то по-боку, это государство платит пособие по безработице и т.п.

Работодатели и работники — свои налоги

ок, вопрос на засыпку:

На сколько зарплат «попадает» работодатель в случае сокращения замнестнанца?

> в качестве примера. владелец карьера нанимает фирму Х на погрузку 10 камазов песка
То что называлось «аутсорсингом», не имеет никакого отношения к описанным схемам наема строителей.
Пример с открытием фирмы реальный, но он не используется в IT.
В Чехии, в IT многие работают как частные предприниматели, что бы платить меньше налогов.
Хотя, возможно у Анонимных коментаторов есть пример работы нелегалов-ITшников?!
В целом это бессмысленно, писать код можно и в Украине, а к заказчику ездить в командировки по надобности.
Сомневаюсь в том, что Аноним имеет какое-то представление об IT, судя по примерам и рассуждениям.
Работодателю социалка вообще то по-боку, это государство платит пособие по безработице и т.п.
Работодатели и работники — свои налоги.

Решение о наеме «консультантов» или аутсорсинге принимаются по иным причинам.

В случае отлова орангутангов — вклеят в пасспорта «приказ к депортации» и... отпустят показав сторону где вокзал:)

В принудительном порядке сажать в поезд за казенный счет — дорого, так что депортируют только особо отличившихся.

Дополнения:
1. Описано ветвление, в случае приезда полиции. В случае неприезда — саксэс стори с портфолио орангутангов. Приезд «людей в черном со шмайсерами» происходит редко — нафиг орангутанги кому нужны.

2. Владельца карьера не трогают т.к. он заклчал договор с юр лицом, а кто его будет выполнять — вопрос к искомому юр лицу.

вся социалка европейская доживает последние дни, недели, месяцы, годы

+1
социалка — «ахилесова пята» европы. собственно поэтому фирмы и берут на работу программеров через посредников — чтобы снизить риски связанные с социалкой. (это то что тут выше попытались назвать аутсоурсингом).

в качестве примера. владелец карьера нанимает фирму Х на погрузку 10 камазов песка. приходит 20 орангутангов-нелегалов, выполняют работу. эту лавочку накрывает полиция. с владельца карьера — спроса никакого — показывает договор. орангутанги разбежались по окресным лесам. поднимают фирму Х — оказывается что один из орангутангов и был директором. ищи. когда все отгромыхало, орангутанги собираются обратно в стаю и открывают фирму У, с уже другим директором. все.

> Alsin, а какой экономический смысл для Вас в переезде в Чехию?
Никакого. Путешествую я так. Я на родине чуть большие деньги получал.

Alsin

попадаются цыгане, иногда очень много цыган

смотря где. в праге — не так много.

язык смешной

все относительно

менталитет чужой

+1

на фоне того, что США будут крытся медным чайником, а с ними и Европа, как завязанная по экономике, писец будет также и в Чехии

Пока Европа по уровню жизни опустится до пост-советского пространства вероятно пройдет достаточно много времени.

просядет и очень быстро. мало чем от украины отличается. не так много товаров производится, экономика накачанная дешевыми деньгами. которые могут быстро убежать (если правильно понимаю — в украине это и происходит)

Кстати в Чехии социалка совсем никакая, не успели построить, это можно заметить по количеству иммигрантов из азии\африки.
Тут на пособие по безработице особо не проживешь.
про социалку — не думайте. раньше чем пмж — вы ее будете только платить.
на социалку чехи отлично спиваются (при наличии квартиры) — многие
даже злобствуют «государство платит чтобы люди не работали»

PS: если кому интересно — могу помочь оформить документы. (вопрос — надеюсь модераторы разрешат опубликовать контакт?)

2 Аноним
>> на фоне того, что США будут крытся медным чайником, а с ними и Европа, как завязанная по экономике, писец будет также и в Чехии
>> так шо, смысла ехать туда, имхо, нет никакого.
>> вся социалка европейская доживает последние дни, недели, месяцы, годы.

Когда планируете возврат на Родину?; -)

2 Аноним
>> с женшиной... тут тоже много нюансов... не забывайте что 50% разводов в семьях — и в эммиграции и на родине.
>>, а просто «девушку» за собой везти... ну если лишних денег много... кстати возникает вопрос, а будет ли она работать,
>> вернее — на каких основаниях...

На вашей родине разводов в семьях еще больше

Возникает вопрос, а что же не накроется?
Украинская экономика вроде уже накрылась.
Пока Европа по уровню жизни опустится до пост-советского пространства вероятно пройдет достаточно много времени.
Кстати в Чехии социалка совсем никакая, не успели построить, это можно заметить по количеству иммигрантов из азии\африки.
Тут на пособие по безработице особо не проживешь.

Вот соседи, вроде Германии, этим увлекаются.

нормальная страна Чехия
пиво хорошее
зарплаты айтишнегов на уровне киевских
работать начинают рано, уходят также рано
на улицах ощущение совка середины 80-х, тихо как в гробу
попадаются цыгане, иногда очень много цыган
язык смешной
менталитет чужой
стариком жить еще согласился бы, молодым — не.
жизнь мимо пройдет.
на фоне того, что США будут крытся медным чайником, а с ними и Европа, как завязанная по экономике, писец будет также и в Чехии
так шо, смысла ехать туда, имхо, нет никакого.

вся социалка европейская доживает последние дни, недели, месяцы, годы.

Что-то медленно она доживает эти последние дни.

Везде всё накрывается медным тазом, значит. Пора в деревню на натуральное хозяйство?


Все эти стабильности, благополучия потенциалы — от лукавого. Реалии убийственны.

В жизни много опасностей. Одна из них — это возможность потеряться и заблудиться среди людей.

Кстати, если будете продолжать сравнивать стоимость колбас — учтите, что эммигрант поначалу (первый год) будет тратить больше чем абориген — по определению.
Пока разберетесь что и где покупать и когда распродажи...
А ведь есть умельцы которые раз в год за $200 забивают полный багажник одеждой для всей семьи (на год вперед).

Да и вкушать от спокойной жизни — тоже первые несколько лет не придется...

Продолжаю тролить:
> Сложно судить по стране только меряя то что дороже чем на родине...
+1
> достаточно серьезной проблемой является круг общения
+1
> Хочется походить по красивому городу — Праге, Брно и т.п. по настоящему походить,
> побывать в тамошних музеях, стать знатоком чешского пива.
местные знатоки пива дальше квартала от дома — в пивную не ходят. кстати, я в киеве
пробовал сорта пива, которые в праге не видел. — везде варят свое и нет смысла возить
по всей ЧР.
вообще — это серьезный аргумент для эммиграции. перечисленные выше аргументы точно
описываются термином «туристическая виза».
> Да и по цифрам выходит, что больше, чем штука-полторы, отложить в режиме жёсткой экономии не получается,
> что подрубает всю идею поехать подзаработать.
так оно и есть. если на родине зарплата < $500 — то да, есть смысл
посему посчитайте — смена всего в те же деньги.
«всего» это ведь и чего-то хорошего лишитесь..., а оно есть — просто не замечаете.
> После появлении таблички с именем, им стал мешать шум, «неправильно» припаркованная машина, и т.п.
ну пару лет назад проскакивали инцинденты с проколотыми колесами и надписями на машине краской «cizinec» (иннос [т] ранец)
> Trvalý pobyt это виза с правом работы без привязки к работодателю
что-то вроде пмж. резидентом еще не становишся — где-то пробегало что там есть нюансы в буковках — надо еще что-то сделать, но мелочь.
вообще это уже не виза, а скорее разрешение на долгосрочное проживание. Кстати — некоторые по 10 лет живут и с dlouhodobovy не слазят — при
трывалом сложнее будет «отмазаться» от налоговой «доходами на территории украины».
> платишь вовремя по счетам, не садишся пьяным за руль, не хулиганишь,
а что мешает дома?;)
> Здесь принято писать имя и фамилию на домофоне, почтовом ящике и своей двери
и номера квартир не практикуются. на каждой двери — домофон. не имея ключа свернуть с улицы даже в подворотню не получится;)
> Во всем остальном жизнь здесь очень размеренная и соответствует описаным вами критериям:)
это индивидуальное. смотря как попадешь.
> Как вариант переезд с женой или девушкой или другом\друзьями:)
с женшиной... тут тоже много нюансов... не забывайте что 50% разводов в семьях — и в эммиграции и на родине.,
а просто «девушку» за собой везти... ну если лишних денег много... кстати возникает вопрос, а будет ли она работать,

вернее — на каких основаниях...

> А с точки зрения переехать навсегда?
Несколько моих друзей покинуло Киев и работает за границей.
Судя по их отзывам и моим собственным ощущениям, достаточно серьезной проблемой является круг общения или вообще одиночество.
Совсем не факт что вы найдете друзей или приятелей даже в компании или стране где есть русско\украино язычная среда.
С возрастом, если можно так выразится — «найти друзей», становится только сложнее, даже в родной стране.
Как вариант переезд с женой или девушкой или другом\друзьями:)
Во всем остальном жизнь здесь очень размеренная и соответствует описаным вами критериям:)
Скажу больше, к этому можно добавить что Чехи совсем не трудоголики.

Офис начинает пустеть в 4, к 5 наполовину полный, после 6 на тебя с непониманием смотрит уборщица.

> — стоимость образование для детей (детсадика, школы, универа и т.п.)
От себя сказать не могу, так как детей нет.
> — наличие возможности работы для жены и зарплаты на «женских» работах
для работы иностранца в Чехии работодатель делает разрешение на работу, при этом право на работу имеет только непосредственный работник.
При потере работы виза становится не действительна (это похоже на USA H1B визу).
Если ваша жена найдет работу, то работодатель должен сделать ей разрешение на работу.
При проживании в Чехии более 5 лет, или по результату участия в програме для привлечения квалифицированных работников (1.5−2.5 года), вы можете претендовать на Trvalý pobyt.
Trvalý pobyt это виза с правом работы без привязки к работодателю (похоже на USA Green Card), фактически вы становитесь резидентом без права участия в выборах.
Получение такой визы дает право работы вашей жене.
Насчет «женских» работ вопрос осложнен языковым барьером, если я верно понимаю термин «женская» работа.
Хотя возможно есть предприятия где это не важно, например Lukoil скупил сеть заправок, вполне возможно там русского\английского достаточно.
> — стоимость чего-либо более семейного, чем однокомнатная квартира на окраинах
Вот два девелопера, второй даже имеет русский сайт.
www.finep.cz/web lng=en
www.central-group.ru
> — проблемы с интеграцией у детей (наличие скрытого или не очень национализма и т.п.)
Я осмелюсь предположить что ксенофобия присутствует практически во всех национальных государствах, как бедных так и богатых.
На моем опыте не ощутил ее только в USA.
В целом русских\украинцев не очень жалуют, из-за истории в 68 и поведения украинских гастарбайтеров со строек.
Какой-то открытой агресии не наблюдал, молодое поколение на мой взгляд вообще нейтрально.
Пример:
Здесь принято писать имя и фамилию на домофоне, почтовом ящике и своей двери.
Я около года жил в старом районе, доме где соседями были старики и скажем люди под 50.
После появлении таблички с именем, им стал мешать шум, «неправильно» припаркованная машина, и т.п.
Я не особо на это обращаю внимание, а владелец квартиры без лишних слов понимал суть проблемы.
Следующую квартиру снял в новом доме, где судя по фамилиям живет достаточно иностранцев.
Проблема пропала.
Похожая ситуация была в Киеве.
Мой вывод, дело в людях, а не в стране — правильный выбор дома, школы и т.п., решит вопрос, естественно кто-то может считать иначе.
В любом случае расчитывать на то, что чужая нация будет абсолютно толерантна к иностранцам не стоит.
> Просто так обзоры получаются какие-то уж очень одиноко-холостяцкие. Да и по цифрам выходит, что больше, чем штука-полторы, отложить в режиме жёсткой экономии не получается, > что подрубает всю идею поехать подзаработать. Нет, ну можно, конечно, пожить там пару-тройку лет в режиме «себя показать, на других посмотреть», просто если потом устраиваться > где-то в другом месте, то это потеряное время в чистом виде.
В целом это вопрос точки зрения.
Многие ITшники не перезжают в Киев по такой же причине, неочевидное отличие от того, что у них есть на месте.
Однако при прочих равных не учитываются существующие новые возможности.
Вероятность найти более интересную работу, сделать карьеру, заработать денег, встретить интересных людей, и т.д. в Киеве намного больше в чем провинциальном городке.
Похожая ситуация с переездом за границу, в частности в Прагу.
Опыт жизни в другом обществе, возможные интересные предложения о работе в Европе, да много чего еще, вы маловероятно получите в Киеве.
Я отнюдь не призываю переезжать в Киев, Прагу, или куда бы то ни было еще.
Это мой личный не претендующий на полноту взгляд, я не ищу оседлости до достижения некоего критического возраста.
По моему жизнь скорее цепочка совпадений, чем что-то контролируемое.

Увеличивая количество возможностей, вы увеличиваете количество вариантов где можете оказатся:)

>> Киевского IT-шника переезд в Прагу не принесет (значительного) заработка.
ну это пока...

зарплата киевского ИТшника начинает потихоньку проседать (

Но одно заключение можно сделать, с чисто гастарбайтерской точки зрения, для Киевского IT-шника переезд в Прагу не принесет (значительного) заработка.

А с точки зрения переехать навсегда? Вот не нравится мне Украина? Хочется спокойной жизни и осознания того, что если ты всё делаешь «правильно» — платишь вовремя по счетам, не садишся пьяным за руль, не хулиганишь и т.п, то неприятностей у тебя скорее всего не будет. + Хочется походить по красивому городу — Праге, Брно и т.п. по настоящему походить, побывать в тамошних музеях, стать знатоком чешского пива.

Короче ехать не чтоб много — много заработать бумаги, а чтоб приятно заработать и приятно потратить. Как с этим?

Вообще, раз пошла такая пьянка, было бы интересно сравнить:
— стоимость образование для детей (детсадика, школы, универа и т.п.) — наличие возможности работы для жены и зарплаты на «женских» работах — стоимость чего-либо более семейного, чем однокомнатная квартира на окраинах — проблемы с интеграцией у детей (наличие скрытого или не очень национализма и т.п.)

Просто так обзоры получаются какие-то уж очень одиноко-холостяцкие. Да и по цифрам выходит, что больше, чем штука-полторы, отложить в режиме жёсткой экономии не получается, что подрубает всю идею поехать подзаработать. Нет, ну можно, конечно, пожить там пару-тройку лет в режиме «себя показать, на других посмотреть», просто если потом устраиваться где-то в другом месте, то это потеряное время в чистом виде.

Для Праги: — комунальные услуги — 1500−2000 крон в месяц за 1 комнатную квартиру. Тут все зависит от потребления. — бензин сейчас стоит чуть меньше 1 евро, 95 где то 23−24 кроны (Летом стоил 32−34 кроны) — общественный транспорт (в 3−4 раза) проездной на месяц 550 крон, билет на 75 минут на все виды траспорта 26 крон. — мобильная связь (в 2−3 раза), в целом дорогая, особенно звонки между операторами. — интернет adsl, unlimited, 8 Mbit in\512 kbit out — 450 крон ~ 18 евро — одежда и обувь, по моим ощущениям как в Киеве, по словам увлекающихся шопингом брендовая одежда тут дешевле. — бытовая техника, компьютеры и т.п., дороже на 20−30% — цены на новые машины сейчас не совсем ясные, все активно скидывают цены. В общем европейские машины стоят примерно также как в Украине. Японские, корейские — дороже и не сильно распостранены. — цены на бу машины сравнить еще сложнее, по критерию цена\состояние тут цены ниже. — для лыжников\бордеров, много горок в 150−200 км от Праги, дневной скипас 500−700 крон, прокат лыж& ботинок 250−350 крон в день, сервис в разы лучше украинского. Горки не высокие, зато близко. В 500 км Австрийские 3 тысячники — сервис связанный с работой людей дорогой. — 1 час автомеханика примерно 400 крон — стоматология, очень дорогая и почти не покрывается мед. страховкой — остальная медицина покрывается обязательной мед страховкой, отчисления на страховку идут из зарплаты. За визит к врачу 30 крон, это такой чешский ход что бы уменьшить количество «мнительных» больных — продукты, оценить сложно, после скачка курса гривни. Что-то дешевле, что-то дороже. У меня затраты в Киеве и в Праге остались на одном уровне. Продукты другие, например я до сих пор не привык к соусам вроде майонеза. — алкоголь однозначно дороже в 2−3 раза — тур поездки дороже в основном за счет того что чехи перепродают туры немецких операторов. В результате можно купить тур на немецком веб-сайте на 20−30% дешевле. — новая недвижимость, была на уровне до-кризисного киева. Разница в том что тут не продают «сырец». В новостройки можно немедленно заселятся. Сейчас падают цены на вторичное жилье в панельных домах — аренда была на уровне до-кризисного киева, сейчас в киеве дешевле — пивные бары, на мой взгляд дешевле и доступнее чем в Киеве
Согласен что сравнивать Украину и Чехию по ценам неадекватно.
Присутствует множество не измеримых в денежном эквиваленте факторов, и что важно — оцениваемых людьми по разному.

Но одно заключение можно сделать, с чисто гастарбайтерской точки зрения, для Киевского IT-шника переезд в Прагу не принесет (значительного) заработка.

>> — общественный транспорт (в 3−4 раза)
550кц=28 долларов
за это вы получаете право ездить во всех видах городского транспорта. В Киеве месячный проездной на все виды 199 грн — сейчас это 24 бакса.
транспорт ходит так что по нему можно часы сверять. И доехать до работы в час пик у вас займет ровно столько же времени как и на выходных.
И еще одно — никто не плачется про «нехватает денег, что-то сломалось и т.п.» как с этим в Киеве?
>> комунальные услуги (?)
да дороже. и?
>> бензин.
Тут да. Плюс еще парковка. Но свой автомобиль в европе не особо нужен. На период отпуска можно и в рент взять.
>> мобильная связь

водафон 6 крон минута. думаю можно и дешевле найти.

это сугубо индивидуальное, если в материальном плане, то США конечно лучше..., но вот в остальном мне здесь не уютно, да и не только мне, пока что из октябырьского заезда по H1B мало кто доволен переездом,
хотя тут еще такой фактор, что многие которых я знаю переехали из Ванкувера в Сиетл, так что возможно проблема в этом, так как в Калифорнии например по радостнее.
Смотря что мерять и называть качествои жизни и с чем сравнивать. Я как раз это и имел ввиду что не всегда и не для всех стоимость имеет значение.

Все зависит от того что человек в Канаде променял на что в США:) я знаю многих Канадцев которым перезд в США это счастье.

2 junior_dev:

Я конечно не знаю, не местная, но мне почему-то с трудом вериться что в США у программиста качество жизни ниже чем в Канаде. По крайней мере вы 1-й человек на моей памяти который так считает.

Приношу, свои извинения, но тролить не хотел, просто хотел напомнить что даже Жванетский когда-то прославился тем как мерял раков по 3 и по 5.

Я к тому что просто меряя цены-траты можно совершить ошибку в выборе,
например многие товарищи, которые решали между США и Канадой, выбирали США, только потому что там больше, дешевле итд...
типа еда, бензин, жилье дешевле, но проходило 2 месяца, и все уже только и думали как вернуться назад...
потому что качество жизни тоже было не то... и они судили тоже по таким отрывкам... типа вот тут за мобилу плачу 100, а там можно 50, тут типа сок стоит 5, а там 4...
не вдаваясь в подробности качества жизни...
например забавная ситуация с жильем, да здесь можно найти 700 sq.f. дешевле чем в Канаде 500, но качество???
большинство жилья подобно бомбоубежищам — там темно, нет визиторс паркинга, картоные стены... и когда в итоге,

расчитавая на дешеаое жилье ты находишь что-то подобное, то оно оказываеться дороже.

«Сложно судить по стране только меряя то что дороже чем на родине...» — Вы, извините, но это какой-то троллинг. Где я написал, что собираюсь судить о стране ТОЛЬКО меряя, что дороже. Я задал конкретный вопрос какие затраты у меня увеличатся с переездом в Чехию, узнать у живущих там людей, которые тут любезно делятся своим опытом.

«Нужно ставить другой вопрос, а что ты получаешь за эти деньги? » — давайте из моего простого конкретного вопроса не делать далекоидущие выводы и не указывать кому и какие вопросы «ставить». Спасибо!

Сложно судить по стране только меряя то что дороже чем на родине...
ведь например если мерседес и жигули будут в одну стоимость, многие выберут мерс,
хотя по всем параметрам он дороже и бензин какой-попало не зальешь и если что-то сломалось то задешево не купишь.
Почему-то многие Европейцы предпочитают жить в дорогих Англиях, Франциях, Германиях, а не строем ломяться в Зимбабве, где деньги уже дешевле туалетной бумаги.
Нужно ставить другой вопрос, а что ты получаешь за эти деньги?
подозреваю что 1ка в Праге, отличаеться от 1ки, целым подьездом, не обгаженым лифтом итд...
комуналка, тем что на 2 недели никто не отключает гарячую воду для профилактики, и напряжение если подскочет и убьет ваше добро, то вы сможете компенсировать, ,
а не заработать себе головную боль и нервное истощение.
еда — сервисом в ресторане... например в любом нормальном ресторане через 2 минуты должны подойти и сделать Quality check если вам не нравиться то заменить блюдо.
обшественный транспорт — прогнозируемостью и безопасностью (ох сколько людей пострадало из-за маршруток).

Что еще?

Давайте теперь проанализируем, что в Чехии стоит точно дороже, чем у нас, т.е. какие затраты выростут при переезде: — комунальные услуги (?) — бензин (в 1.5−2 раза) — общественный транспорт (в 3−4 раза) — мобильная связь (в 2−3 раза)

Что еще?

Могу просветить по поводу цен.
зарплата — для програмиста в Праге стартовая примерно 55к крон в месяц. По рассказам можно найти и 70 и 80к. Но так как Прага — город дауншифтеров;) то никто не ломится на бОльшие зарплаты в виду возможного гемороя.
итак:
Зарплата 55000
Чистыми ~40000
квартирка скромная, но уютная с поплатками (отопление свет газ) 11−13к (жижков, можно и на виноградах найти)
еда: бизнес ланч 85−100 крон (первое второе с мясом сок/чай/напиток) многие фирмы компенсируют эти расходы стравинками (meal vouchers)
если готовить самому то можно вписатся в 4−5к. в месяц (обеды ужины)
пиво если дороже 30 крон — это уже «элитный ресторан»:). в локалках (местные жители открывают бар чтобы в нем пить пиво) можно и за 20 найти

проездной 550 крон.

Итак по вопросу работы:
Чехи недавно приняли Green Card, выдается на 2−3 года, portal.mpsv.cz/.../zahr_zam/zelka
Получение долгосрочной визы:

www.imigracecz.org lang=ru& article=home

2Аноним
>> Чувство собственной важности не позволяет Вам услышать, что где-то общество может быть постороенно также, но чуть-чуть по-другому.

Откуда такие выводы???

Одна барышня как-то выставив еле прикрытые конечности и заявила «русские жены — самые лучшие». После чего подперла бока руками и победоносно окинула всех многозначительным взглядом. И только у меня одного закралась мысль «красавица, а ты в России хоть раз былаа? » (читай — «какое к лучшим женам отношение имеешь ты? »). С наилучшими программистами ситуация примерно аналогичная — об этом знают только самые лучшие программисты.

:) Чувство собственной важности не позволяет Вам услышать, что где-то общество может быть постороенно также, но чуть-чуть по-другому.

2Аноним
>> Я вообще скептически отношусь к самой идее кого-то везти в европу
>> (эпоха перерасселения народов вот-вот закончится)....

Из всех ваших комментов создается впечатление что вы бы очень не хотели чтобы этот так называемый ввоз произошел; -)

2 Аноним:
А куда тогда везти?

Неужели в Сингапур?:)

Я вообще скептически отношусь к самой идее кого-то везти в европу

(эпоха перерасселения народов вот-вот закончится).

> А из шенгена ввозить «тушки» (как вы выразились) рентабельно
> или вы боитесь конкуренции киевских программистов?
Из Словакии, Польши, Венгрии — да. Но разница на зарплатах такая что... В случае украины — добавляются проблемы менталитета плюс документы плюс завышенные ожидания по ЗП.
Хм... Если я озвучу (гипотетическую) зарплату (после вычета моего гипотетического зароботка в $50) — Вы мне плюнете в лицо.
Этот бизнес гораздо был интереснее тем кто возил в штаты — продавать за 100k в год и платить 50к (в первый год).

PS: Прошу прощения за поток чернухи, но надеюсь что люди которые разлегшись на диванчике думали «а не съездить ли мне в ЧР? » — задумаются КУДА они едут. Все равно форумы не помогут составить впечатление — круг проблем будете предствлять, но как они действуют...

2Аноним
>> Это больше напоминает рекламый буклет. И где они ищут? 100% уверен что в остальных восточных странах шенегена и евросоюза. Возить сюда тушки >> программеров из Киева — не рентабельно.

А из шенгена ввозить «тушки» (как вы выразились) рентабельно или вы боитесь конкуренции киевских программистов?; -)

Хотя спорить переходя на личности безусловно проще?

Да мне то что... «любой каприз за ваши деньги».:)

Аноним коментарии хороши именно тем что отвечать на них также интересно как аргументировать к стене.
Если кому то будет интересно, 6 анонимных коментариев над эти постом просто не заслуживают ответа:)

Давайте улыбнемся и не ответим нашим друзьям тролям — это их раз раздражает.

> Последнее заявлениее «жижков что-то вроде борщаговке»,
> вообще zizkov — это Praha 3, если кому интересно где это, идет на mapy.cz и смотрит.
К сожалению mapy.cz не покажет всю красу облезлой Густской/Коневова с заброшенными
магазинчиками.
> Это 15−20 минут до центра города
Масштабы другие. Не пол часа конечно как до Палмовки (опять же в Вашем масштабе времени)
> жить в Прага 1, 2 — вот это действительно
> странно, там только заоблачные цены и туристы.
Прага 5. Добираться нет проблем. И всегда тихо спокойно в плане криминала.
А про цены — просто места знать надо.
Я возле карлового моста кофе по 80 крон не пью.

Зато пивовар в соседнем квартале; -p

ох какая красота — как прекрасно тролим:)
До недавнего времени такой спокойный ресурсик был.
Ребятам из support and editors @ — тенденция интересна.
Последнее заявлениее «жижков что-то вроде борщаговке», вообще zizkov — это Praha 3, если кому интересно где это, идет на mapy.cz и смотрит.
Это 15−20 минут до центра города, жить в Прага 1, 2 — вот это действительно странно, там только заоблачные цены и туристы.
К слову сам живу в Праге 3, и хорошо тут именно то, что много иностранцев.

А цигане, они везде не в почете.

> 1) либеральные правила иммиграции — можно легально уехать
> за полгода, потратив на это сумму в две-три тысячи евро;
По этой схеме лучше реально заниматься бизнесом — слишком много
времени будет занимать текучка, а это время работодатель оплачивать
не будет.
> 2) доступная недвижимость — мы присмотрели себе дом под Брно 210 кв.м.,
> 2 этажа, меблированный, с бассейном, сауной, камином, нафаршированный
> техникой и т.д. Все это удовольствие стоит 1200 баксов в месяц
Гусартсво, если для одной семьи. И не факт что рентабельно в Брно.
Это лучше снимать на пару семей. Снимаю подвал в центре
Праги за 10тысяч (входит комуналка) плюс мебель и прочие сидла.
> 5. Очень красивый и умиротворяющий город с Европейским духом.
... который через пол-года перестанете замечать
> Чешская виза открывает границы Шенгена, что добавляет разнообразия
> в досуг — если любите путшествия
По поводу прелестей шенгенской визы. В реальности получается что не хватает или времени или денег или того и того. «Не путайте туризм и эмиграцию». Так что не сильно на это надейтесь. На выходных — можно кататься на велосипеде — благо дело есть карты велосипедных маршрутов, а с gps — одно удовольствие.
> 3) высокий уровень жизни — пожалуй, наивысший из всех стран бывшего европейского соцлагеря;
Да., но в реальности — не намного выше чем в украине. Хватит прибедняться. Лучше дома помойте да улицы подметите.
> 4) недалеко от Украины — можно вести бизнес здесь, а жить там
а) 100$ + сутки в автобусе или минимум 400$ за авиабилет в оба конца (я так последний раз летел — это укр авиалиниями — пару раз молился)
б) нет соглашений об избежании двойного налогообложения
Так что сомневаюсь.
> 8. Очень много наших бывших соотечественников.
К сожалению, их везде много — «уезжая — уезжай! ».
> 9. Классное пиво.
От пива живот растет. Да и смотря где его пить. Если в центре — в пивоварнях то да. А если будете жить на окраинах... Будет разливное из кег. В том же жижкове в господах (ресторанчиках-пивнухах) — габринус или старопропрамен не намного дальше от черниговского ушел. Разве что менее алькогоный — просто запивка для еды, не более.
> Я бы сказал ехать в Чехию для заработка с возвратом на родину и правда не лучшая стратегия.
Для программистов и именно по рабочей теме — то да
> А вот для того что бы жить — самое то.
Все зависит от степени интегрированности в общество. Остальное — ок.
> До недавнего времени, найти работу в Чехии, для иностранца не составляло особых проблем.
> Географически Чехия имеет обширную границу с Германией и Австрией, собственно экспансия
> капитала из этих стран служит одной из главных причин чешского экономического роста. В эти
> же страны стремительным потоком вымывает квалифицированную и не очень рабочую силу из
> самой Чехии. Кстати, это отражается в требованиях при приеме на работу, знание немецкого
> достаточно часто улучшает шансы на трудоустройство.
> В результате Чешские компании начали искать сотрудников в менее экономически развитых странах.

Это больше напоминает рекламый буклет. И где они ищут? 100% уверен что в остальных восточных странах шенегена и евросоюза. Возить сюда тушки программеров из Киева — не рентабельно.

Этой ночью два скина избили подростка-цигана на одной из конечной метро (пальмовка если кто знает) — и это систематически. Месяц-два было столкновение в каком-то городишке — пострадало что-то вроде по 7 человек с каждой стороны (полиция+скины). Цигане рвались в бой, но их не пустили. После этого циганская община заявила «если это не прекратится — мы все уедем». Можете смеяться над такой заявочкой, но тут под тему льгот-квартир циганам хорошие евро распиливают. Imho, тут народ не видит разницу между прилагательными «националистический» и «народный» — такое впечатление что это для них одно и тоже. Ну, а кризис подожмет — первыми цыгане плюс сами знаете кто, потом вьетнамцы-китайцы, а дальше — за русов возьмутся. Я живу в центре, а вот приятель — говорит что переодически под окнами (жижков — что-то вроде борщаговки) шествия устраивают. Про внешние проявления (татушки и ботинки) на улицах — молчу.

> К слову по работе я очень активно работаю с чешскими оутсорсинговыми компаниями.
> Это похоже на украинский аутсорсинг, с главным отличием в том, люди чаще всего
> работают в офисах заказчика.

Не совсем. это чистый консалтинг (посредники) — специалиста полностью отдают в аренду работодателю и контролируют только финансовые потоки. Кроме того надо помнить что вам никто ниче не должен, а вот вы постоянно обязаны иметь при себе пасспорт, страховку и следить чтобы все бумаги были в порядке. Нелегально врядли кто-то будет брать — сейчас вроде изменили, раньше был штраф, теперь до 5 лет дают. Работодателю.

Насчет образования — 20% людей с высшим — это вы загнули — более близко к правде 7%.

Надеяться, что вам кто-то будет делать визу — не стоит. Никто не будет покупать кота в мешке — думаю в $200 обойдется плюс КУЧА гемороя-времени. Им проще взять-научить студента. Поэтому расставлять пальцы и ждать ковровую дорожку «а ля киев» к трапу — не стоит. Кроме того — тут немного другие акценты в работе — юзальщики нужны, но на первом месте точность.

Ну не надо все идеализировать. Менталитет другой. Русский язык — до прдэла т.к. очень многие помнят 68-год. Люди приезжих боятся. Тем более из Украины, для которой гостарбайтеры создали достаточно подгулявшую репутацию. Про инностранную полицию — отдельная песня. Приходить лучше в 3−4 утра занимать очередь и стоять в ней до 7−8 утра с весьма сомнительными личностями. Перед тем как ехать — хорошо подумайте. Я когда устроился на работу — ко мне турок «прикипел» на перекурах. Потом со временем его «расколол» — у него всегда складывались дружеские отношения с «русскими», а больше друзей у него НЕТ. Он года 4 в ЧР. Я ему на новый год привез бутылку хортицы — он был шокирован — теперь кроме как «брат» не называет. Подумайте стоит ли ехать. По крайней мере одному. Про то что найти тут девочку — среди чешек ажиотажа не заметил, а у наших девченок (в основном студентки) тараканы в голове размером с поросят. Например соседка резала вены, а под занавес ехала домой в поезде — впала в кому от голода (в карманах было $200).

До недавнего времени, найти работу в Чехии, для иностранца не составляло особых проблем.
Географически Чехия имеет обширную границу с Германией и Австрией, собственно экспансия капитала из этих стран служит одной из главных причин чешского экономического роста. В эти же страны стремительным потоком вымывает квалифицированную и не очень рабочую силу из самой Чехии.
Кстати, это отражается в требованиях при приеме на работу, знание немецкого достаточно часто улучшает шансы на трудоустройство.
В результате Чешские компании начали искать сотрудников в менее экономически развитых странах. Для трудоустройства компания должна сделать разрешение на работу. При этом она обращается на биржу труда с запросом покрыть необходимую вакансию. Если на протяжении 30 дней она не покрывается кандидатом из Чехии или страны Евросоюза, то компания может нанять сотрудника из-за границы.
К слову по работе я очень активно работаю с чешскими оутсорсинговыми компаниями. Это похоже на украинский аутсорсинг, с главным отличием в том, люди чаще всего работают в офисах заказчика. Так вот, у всех серьезных компаний были крупные заказчики в развитой Европе. Это взвинтило цены на внутреннем рынке, нанять грамотного разработчика было достаточно сложно, так как был хороший спрос извне. Поэтому практически все были готовы нанимать за рубежом, если у вас подходящий профиль.
Все изменил кризис, компании начинают экономить на IT контрактах, так что на сегодняшний день ситуация может быть сложнее.
Я работу не искал, мне ее предложили примерно 2 года назад. На тот момент развиваться в Киеве было некуда. Серьезной продуктовой разработки практически нет, работать как PM в аутсорсинге мне перестало нравиться. С тех пор я тут.
По официальным данным в Чехии работает примерно 280 000 иностранцев, из них половина в Праге. Соответственно рынок курсов и репетиторов чешского языка огромен. Много предложений обучения русскоговорящими преподавателями. Я предпочитаю репетиторов, учил язык примерно 3 месяца.
На данный момент говорю плохо, но сносно читаю и понимаю разговорную речь. Но мой пример не показателен, так как на работе я практически 100% времени говорю на английском. Те же кто работает в чешско-говорящем окружении достаточно свободно говорят на чешском за год.

Так что, как и любом другом языке, многое играет окружение. На мой взгляд со знанием украинского освоить чтение можно очень быстро, за 1−2 месяца. Можете попробовать — www.idnes.cz вкратце об алфавите H — это Г, CH — Х, š — Ш, ž — Ж, č — ч. Некоторые слова не поймете, но общий смысл будет ясен.

Any, спасибо за длинный подробный пост.
Как все таки в реальности, получается чешский освоить? Сколько времени Вы уже там?

И как, интересно, искали там работу?

Налоги в прошлом году стали уменьшать, несильно правда.
Сейчас около 30% зарплаты.
Кому интересны детали:
www.finance.cz/...ovy-kalkulator
пишете зарплату в поле: Hrubá měsíční mzda, жмете зеленую кнопочку, зарплата будет в поле Čistá mzda.
если лень искать свежий курс, то он примерно 1$ = 19−20 крон.
Не знаю что мотивирует Alsin, но скажу пару слов от себя.
Насчет жизни в Праге и в Киеве.
Уровень жизнь выше украинского и более-менее равномерный по стране.
Нет массовоой миграции в столицу, зарплаты в Праге больше, но и расходы тоже.
Люди, как бы это выразиться, не «озлоблены» и не «депресивны»
Общественный транспорт ходит по расписанию.
Водят авто культурно, по городу 50−60 км\ч при пустой дороге, в 90% случаев пешеходу даже без пешеходного перехода дадут перейти дорогу.
Недавно были выборы в парламент, я о них узнал через два дня после голосавания, никакой истерии по радио и наружной рекламы.
Цены на пиво в барах, вне центра города в среднем на 5−7 крон выше магазинных.
Видимо как результат — на улице распивают алкоголь только бомжы или в укромных местах тинейджеры.
В гос учереждениях, на почте, да и много где еще, очередь ведется по номеркам.
Стоит апарат который выдает талончик с номером, и висит табло на котором пишется номер котороый обслуживается.
Те чехи которых я вижу каждый день, как мне кажется в основном этим днем и живут, причем достаточно счастливо.
После этого приезд в киев, это как попасть в хаос.
Хочу сказать что совсем не идеализирую, бытовых проблем полно.
Самая большая языковой барьер.
Можно сказать что чехи на английском не говорят, а русский если и знают, то тщательно это скрывают.
Хотя это проблема не только чехии, в Европе много где с английским плохо, например в Германии и Франиции его тоже слабо понимают.
Как бы то ни было — поход к врачу, вызов сантехника, обращение в любые гос учереждения без знания чешского практически невозможны.
Добавлю что в Праге полиция для иностранцев переполнена, в основном гастарбайтерами, как то сделавшими визу.
В результате очередь просто дикая, люди приходят занимать очередь на утро, вечером предыдущего дня!
Прямо как в Украине под посольствами:)
Зарплаты и правда по европе не большие, но и не самые низкие — так как есть Польша, Словакия, и т.д.
Я бы сказал ехать в Чехию для заработка с возвратом на родину и правда не лучшая стратегия.
А вот для того что бы жить — самое то.
Язык в целом не сложный, много общего с украинским.

Темперамент молодежи схож с нашим нашим, как результат вполне можно интегрироватся в общество.

Alsin, а какой экономический смысл для Вас в переезде в Чехию? Если зарплаты такие же, а за квартиру платите $800, еще и налоги, кстати сколько налогов?

Я в Праге, мои впечатления можно прочитать тут:
asinitsyn.livejournal.com
В общем я согласен с предыдущими ораторами, но
> 2) доступная недвижимость
Кому как. Моя 1+КК квартира стоит 16000CZK в месяц, $800. Конечно вне Праги все дешевле, но там и IT нет.
> 6. Большинство жителей от 15 до 40 лет свободно владеют английским, те, что ближе к 50 — понимают русский/украинский
Английский едва понимают, русский — нет, и не хотят. Не стоит рассчитывать на понимание русского.
> 7. Очень много ИТ мегакорпораций...
Самые низкие зарплаты в Европе...
В общем заработать больше чем на родине не получится. ЗП выше, но налоги, аренда квартиры, бОльшие траты чем дома оставят от привлекательной зарплаты ножки да рожки. На первое время придется потратить 2−3К своих баксов, чтобы обосноваться. Через несколько лет, говорят, легче. И зарплата вырастет, и обчешешся.
Стоит ехать чтобы пожить в другой стране, попутешествовать. Не за легким счастьем сразу и оптом, это точно.

Alsin

белорусские братья на сайте похожем на developers, такими же вопросами интересуются:

dev.by/...ost/1240/#p1240

А джуниоров туда берут???: -)

В Чехии работает программа по ускоренному получению постоянной рабочей визы для квалифицированных работников, требования — высшее образование и работа в Чехии по специальности. Если после принятия в программу кандидат работает 1.5−2.5 года в Чехии (срок устанавливается отдельно), то у него на 10 лет рабочая виза без привязки к работодателю. Этакий аналог Green Card в USA.
Чешская виза открывает границы Шенгена, что добавляет разнообразия в досуг — если любите путшествия.
В стране приличный уровень жизни и уважение к законам.
Минусом можно назвать переезд в другую страну, как следствие — отсутствие знакомых, друзей, и т.п.
С английским ситуация не идеальна.
Как правило внятно объяснится могут люди с высшим образованием (коих в Чехии ~20% популяции) либо продавцы сувениров.

Если нужно общатся на бытовом уровне — нужно учить чешский.

у МСа нет дев.центра в Чехии только сейлзы

@Аноним: Кто ищет тот всегда найдет.

А наукоемкого програмирования в Skype хватает

Да, ещё, как с наукоёмким программированием, есть чего — нибудь или только прикладное?

А со спортом в Чехии как? Вот я занимаюсь боевым самбо (для тех, кто не знает, это практически бои без правил, только в куртках) Реально — ли найти что — нибудь подобное с хорошим уровнем тренера? Здесь у меня тренер — чемпион мира.

p.s. М.б. кому и странен вопрос, но для меня это важно. В конце концов важно не только и не столько количество бабла, сколько умение его потратить

JBoss и Skype там еще есть и активно нанимают.

Брно — не смотря на то, что второй по величине город в Чехии (поправьте если ошибаюсь), остается городишком на уровне Винницы или Луцка.
Даже если сравнить с Харьковом — то дешевым, жилье там там не назовешь.
Могу добавить пару слов о Праге:
1. ЗП на уровне Киевских (информация из Sun Microsystems и Amdocs), и меньше (-10%-12%). В Чешских компаниях ещё меньше.
2. Расходы на питание и одежду — ниже чем в Киеве, на обувь — выше.
3. Расходы на транспорт и аренду недвижимости — выше (+дорогие комунальные услуги).
4. Очень дорого все, что связано с сферой услуг и ручной работой (начиная от парикхмахерских, заканчивая детским садом и медициной)
5. Очень красивый и умиротворяющий город с Европейским духом.
6. Большинство жителей от 15 до 40 лет свободно владеют английским, те, что ближе к 50 — понимают русский/украинский
7. Очень много ИТ мегакорпораций (из того, что я видел: Sun, Oracle, MS, Vodafone, Eurotel, Amdocs, Google)
8. Очень много наших бывших соотечественников.

9. Классное пиво.

Под Киевом по домам тоже много хороших предложений по схожей цене же
fn.ua/Details.aspx m$o=2& m$e=3& m$l=2& Id=3f596dfc-f8dc-4eec-b932-f6cd38c49ba8& p=1& s=11& fp=1×1000×2000
fn.ua/Details.aspx m$o=2& m$e=3& m$l=2& Id=a5ef7172-ad37−45fe-9bd5−4f55686b1a71& p=2& s=11& fp=1×1000×2000& f=_6
fn.ua/Details.aspx m$o=2& m$e=3& m$l=2& Id=b543eb54-b0bc-424f-afbd-753f77aba059& p=1& s=11& fp=1×1000×2000& f=_8

А на счет Чехии интересно как там с образованием для детей?

Чехия — хорошая красивая страна и одна из доступных для иммиграции, плюс люди после 30 еще помнят русский язык.

Підписатись на коментарі