Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Коли туго з баблом... У Раді пропонують ввести збір із обміну валюти готівкою

У Верховній Раді зареєстрували законопроєкт, де пропонують запровадити збір з готівкових операцій обміну валюти. Кошти з цього збору планують витрачати на розвиток спорту.

Цей законопроєкт розробив та зареєстрував депутат від партії «Слуга народу» Олександр Дубінський, передає «Еспресо».

Розмір збору має становити 1% від валютної операції.

novynarnia.com/...​0/07/protsent-dubinskogo

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В медицине и образовании уже все зашибись. Осталось только спорту помочь

Корупцію подолано, Україна знову цілісна, освіта та медицина входять в світовий топ, в країну ллється бабло іноземних інвесторів.
Залишилось лише спорт підняти.
Ну не виродки?
Зебанати, поздоровляю, ви зробили це разом!

Сначала тебя принуждают конвертировать валютные поступления в гривну, а потом хотят при обратной конвертации забрать 1%.
Удобненько...

Мне нравится то как они на лицо лохторату ссут. Надеюсь Приват скоро вернут Бене и законодательно обяжут бизнес все зарплатные проекты держать там. С налогом на снятие налички естественно.

Игорь Валерьевич решил-таки спортом заняться?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

www.epravda.com.ua/news/2019/10/14/652548
спорту — да
нет — войне
сплошной Ив Гандон...

новости уже 9 дней, как говорил классик «скорость офигевающая»

скорость, судя по всему — на ручнике

8 днів тому

Я провёл опрос среди своих подписчиков (часть из которых является нашими избирателями) по поводу введения 1% сбора при покупке наличной валюты.

— нет, не поддерживаю — 8K
👍👍👍👍👍👍👍 79%

— да, поддерживаю — 2K
👍👍 21%

10756 голосов.

В результате опроса отзываю соответствующий законопроект 2208.

t.me/dubinskypro/4489

Предлагаю следующие темы на опрос:
«Хотите ли вы зарплату $5к?»
«Хотите ли вы справедливой судебной системы?»
«Хотите ли вы избавиться от коррупции?»
«Хотите ли вы экономического развития для страны?»
«Хотите ли вы в Европу?»

Клятий Порошенко все вкрав! Новiй владi нiчого не лишаэться як пiднiмати податки!

В пользу спорта, самая обкраденная сфера жизни.
Лично видел, как Порох украл из спортзала канат, пока по нему взбирался ничего не подозревающий избиратель зеленского!
Потом он выпил воду из всех бассейнов!

Потом он выпил воду из всех бассейнов!

Так слухи о том, что он Вальцман подтвердились?!

я думал Вальцман это Тимошенко?

Она Капительман, пора бы знать такие вещи!

У тебя лично что-то украл? 73% — ***************

Это пробный шар. Суть вопроса в том, что «уважаемых» людей очень беспокоит, что есть люди, которые не работают за миску с баландой.
к примеру работяги, которые работают за границей и посылают домой, семьям деньги. в валюте.
Очень может быть, что очень скоро у нас появятся новые «кулаки» в лице ИТшников и заробитчан ...

Перефразируя этого гиганта экономики, «кризиса нет, просто теперь я буду 3.14здить ваши деньги»

«гидранта»

так по новому пишется )

сам же выехал в политику со своим блогом на аудитории безмозглых халявщиков, а теперь они его мочат его же аргументацией против пороха. иронично

Кому иронично, а кто-то просто будет теперь п###ить наши деньги.

Я у него в мордокниге спросил, видел ли он %уй у белкi. Пока не ответил.

Игорь Валерьевич решил-таки спортом заняться?

Це не з баблом туго. Це качаються качельки. Спочатку просаджується курс долара, і в обмінники стоять черги, аби обміняти, поки курс 24, а не 20. Потім курс підскакує, і піполь кидається купляти по 25. А щоби активніше купляв зараз — давайте налякаємо його 1% податку у майбутньому... Потім курс знову притоплять вниз, піполь знов побіжить здавати по 23 куплене по 25. Ну, ви зрозуміли.

73% можна доїти весело, з наваром та безконечно!

Фантазер. Никто баксы не продает сейчас когда курс падает. Разве что срочно грн надо.

В мене обмінник прямо на вході в супермаркет, де я майже щодня затарююсь. Динаміку я бачу на власні очі.

У вас прибор какой есть, чтобы понимать в очереди люди на покупнку или продажу?

И ещё прибор что б понимать люди скидывают 100$ потому что грн надо на подарок, или принесли всю заначку в 50к скинуть побыстрее, пока бакс 8 не стал)))

Цей законопроєкт розробив та зареєстрував депутат від партії «Слуга народу» Олександр Дубінський

Просто процитирую данного уникального персонажа:
youtu.be/eew6C49vRd8

Так а що не так він сказав? Всі просто п*здять їх з Ігорь Валерієвичем бабло.. )))

Он просто присоединился к процессу со своим законопроектом :D

Не за горами и криминальная статья за валюту

Ты что, это ж по-коммуняцки. В Украине просто введут сбор наличными у всех у кого найдут. А уголовное дело — если не найдут, а вдруг ты зарыл где?

Корупцію подолано, Україна знову цілісна, освіта та медицина входять в світовий топ, в країну ллється бабло іноземних інвесторів.
Залишилось лише спорт підняти.
Ну не виродки?
Зебанати, поздоровляю, ви зробили це разом!

Що ще можна очикувати від держави, де у руля стали невігласи? Уявіть собі IT компанію, де CEO — комік-стендапер, TL — свадібний фотограф, PM — тамада, а про програмування всі вони дізналися на 2-тижневих курсах в Трускавцях.

Ахахах :-) Красота, я б даже посмотрел такое шоу.

Вы уж определитесь кто страной управляет — Зеля, Беня или Путин? А то в зависимости от новости и контекста, вы оперативно подстраиваетесь.

Тут всё просто. Коломойский продаёт Украину Владимиру Владимировичу. Делает это изящно, руками личного дрессированного клоуна, который у африканеров «президентом».

В принципе это вполне цивилизованная cashless практика, когда наличный обмен невыгоден, а безналичный происходит по единому курсу туда-назад. Но только ж не с украинским уровнем доверия к банковской системе и «устойчивостью» национальной валюты.

А где это есть такое, что курс единый на куплю-продажу? Ниразу такого не встречал. Встречал только, что спред USD/Eur в банках приличный.

Не единый конечно, но спред небольшой. У меня в банке на межвалютные транзакции спред примерно 1%. А в наличных обменниках — 9,5% + 5 евро комиссии — поэтому держать наличные очень невыгодно.

Ну вот сейчас глянул в моём, 1.12/1.08...Почти 4%. Короче может у меня банк неудачный, но в том же привате считай бесплатно на фоне их тарифов))))

В Европе (ЕС) банки зарабатывают на обмене как будто у них последний кусок вырывают.

На их фоне наши банки лапочки, а наличные обменки так вообще даром меняют.

Выталкивание обмена в безнал это как раз попытка лишить возможности дешево покупать и дорого продавать валюту.

Я об этом и говорю)
Когда поносят наши банки, просто не сталкивались с зарубежными)
С меня кстати ещё берут не то космос, но бля, приличную сумму за заход денег на счёт) и так же за любой платеж, даже в EUR. А если хочешь платеж в долларе, то во первых почему-то мой банк сейчас не работает с определенными странам в $, но если б таки смогли работать, то тариф там вообще не весёлый.
Снятие наличности тоже не бесплатно. У нас же это очень часто бесплатно позволяют банки делать, особенно для айти. Но при этом кто-то ещё умудряется себя в командировку отправить)))) я даже из жалости плачу комиссию за обслуживание)))))

Когда поносят наши банки, просто не сталкивались с зарубежными)

И с чем же я должен был столкнуться в зарубежном банке? Какие такие ужасы всех там поджидают?
Ужас отсутствия коммисии за приход денег? Ужас бесплатного снятия налички? Ужас мгновенного перевода денег между счетами и картами? Отсутствие вообще любых комиссий на платежи и переводы внутри страны?
Может ужас в том, что за 5 лет ни разу не пришлось ходить «вот там где открывали карту, в то отделение и идите», да и вообще я в отделении был только когда открывал счет. И в саппорт за 5 лет не было повода обращаться.
Не, так жить нельзя.

Фантазер?) Про ужасы ты сам придумал это раз.
Уточни, пожалуйста, ты используешь банк исключительно для получения ЗП? Тогда возможно у тебя тарифы отличаются от стандартных. Т.е ты можешь прийти и снять с карты/счета 20-50к евро/долларов без комиссии? А ну давай название банка, поеду счёт открою) и почем переводы по EU/USA в USD?

P.s. я так понимаю Сведбанк или как-то так?

Фантазер?) Про ужасы ты сам придумал это раз.

Я сталкивался с зарубежными банками и готов поносить украинские банки последними словами. Я, правда, больше всего пользовался Приватом, но у других банков другие «приколы».

Уточни, пожалуйста, ты используешь банк исключительно для получения ЗП?

Зп, сбережения, кредиты.

Т.е ты можешь прийти и снять с карты/счета 20-50к евро/долларов без комиссии?

Я никогда не снимал здесь доллары-евро в банкомате. Но кроны я могу снимать в банкоматах без всяких комиссий. Причем в любом по стране.

и почем переводы по EU/USA в USD?

www.handelsbanken.se/...​nts/cross-border-payments

EU payment/SEPA payment in EUR Within 2 banking days Online SEK 0

ЗА пределы ЕС — 6 евро комиссия.

И с чем же я должен был столкнуться в зарубежном банке?

Ты ж сам про комиссию рассказал, за язык никто не тянул. Ну и речь шла про зарубежные банки вааще, а там в каждый стране свои погремушки.

Хотя бы такие

Ужас отсутствия коммисии за приход денег? Ужас бесплатного снятия налички?

Во многих банках Украины есть варианты счетов без комиссии за приход. Если есть комиссия за приход то обычно нет комиссии за снятие в банкомате. Есть и такие которые не берут комиссию ни за приход, ни за снятие в банкомате, мой Идеябанк как раз такой.

Отсутствие вообще любых комиссий на платежи и переводы внутри страны?

СЕПА перевод не бесплатен для всей еврозоны, в Польше быстрый эликсир не беспланет. Платежи за границу могут стоить до 4% комиссии, попробуй найди такой жадный банк в Украине. К слову минимум два банка (Моно и ПУМБ) предлагают бесплатные переводы внутри страны.

Ужас мгновенного перевода денег между счетами и картами?

Опять же взглянем на Польшу (если в Швеции лучше, я рад за неё). Эликсир может идти сутки если не повезет с расписание банков и временем отправки платежей. В Украине обычный банковский перевод идёт в нормальном режиме час. Для физлиц в Украине есть P2P переводы карточных систем, они ходят также быстро как в любой другой точке мира, они предлагаются и самими банками. В Польше такого нет вообще, есть лишь услуги от внешних финтехов и Blik который сильно ограничен по сумме перевода и поддерживается (для переводов) лишь шестью, если не ошибаюсь, банками. Опять же Моно и ПУМБ предлагают мгновенные переводы ещё и бесплатно.

Ту да же добавлю. Если по счету нету движения, то начинает начисляться комиссия. Для Украины это для всех банков жесть.
С меня ещё за карту берут 100 евро/год. Но тут ладно, возможно если зарплатные проекты, там это бесплатно.

А платежи в Украине мало того, что идут почти моментально, то и стоят, если не бесплатно, то я больше чем 1-3 грн не встречал.

По-поводу скорости. Стандартный платеж из одной страны ЕС в Германию за товар(физ лицо на фирму платеж), отправленный утром зашёл только на следующий день. И стоило это 17 евро.
В США ещё дороже, плюс на конвертации 4% потери.

Короче в Украине пользование банком считай бесплатно, в том числе обнал.
(Да, на экваринге зарабатывают, всяких кредитах и т.д., но так везде)

С меня ещё за карту берут 100 евро/год. Но тут ладно, возможно если зарплатные проекты, там это бесплатно.

У нас нет такого понятия зарплатный проект. Ты заводишь себе счет в любом банке, а потом просто даешь его работодателю для начисления зарплаты.
За карту я плачу 35 евро в год. Если я ее компрометирую или теряю, новая приходит бесплатно по почте через день. 1% кешбек по карте на сберегательный счет.

А платежи в Украине мало того, что идут почти моментально, то и стоят, если не бесплатно, то я больше чем 1-3 грн не встречал.

В Украине любой платеж имеет комиссию. Даже за сраную комуналку.

Далеко не любой (по крайней мере явную, она может быть заложена в цену товара, тут я хз).
А коммуналка почти вся с комиссией, да

За карту я плачу 35 евро в год
Если я ее компрометирую или теряю, новая приходит бесплатно по почте через день

У нас за 35 евро можно взять голд карту, ещё и останется.
Обычная стоит 0. Срочное изготовление (обычно три дня) стоит 5 евро. И это не тариф одного банка, а условия нескольких.

В Украине любой платеж имеет комиссию. Даже за сраную комуналку.

Нет. Везде где принимается карта — платеж без комиссии.

Некоторые банки уже договорились с поставщиками или нашли компенсаторы и предлагают платежи через приложение или клиент-банк (со счета, без участия карты) без комиссии как это и было всю жизнь до 00-х.

У нас за 35 евро можно взять голд карту, ещё и останется.

И че эта голд даёт? Наверное если потеряешь точно так же нужно телепать в то же отделение где ее открывал и ждать неделю? А ну да, зато у тебя будет выделенный менеджер, который тебе это расскажет :)

Нет. Везде где принимается карта — платеж без комиссии.

Ага, расскажи это посетителям сервисных центров автодилеров, у которых обычно 3% комиссии за платёж картой

И че эта голд даёт?

Думаю что примерно то же что и обычный шведский голд.

расскажи это посетителям сервисных центров автодилеров, у которых обычно 3% комиссии за платёж картой

Если кто-то из автодилеров не работает с картами и принимает оплату путем peer-to-peer переводов с карты на карту то при чём тут собственно карта и вообще банк? Ну вот у меня в Польше в одном месте за три года не приняли карту, потому что магазинчик около храма работает только с налом. Так что, теперь можно говорить что в Польше хреновые банки?

А так то если копнуть в детали то при оплате картой комиссии (интерчендж) конечно везде есть, в районе 2,5-3%. И в Швеции, и в Украине. И зависит её сумма, насколько я знаю, не столько от банка, сколько от платежной системы. Только платит их продавец, как оплату за проведение платежа. Потом с этих сумм банки «возвращают» покупателю кешбек.

По-поводу скорости. Стандартный платеж из одной страны ЕС в Германию за товар(физ лицо на фирму платеж), отправленный утром зашёл только на следующий день. И стоило это 17 евро.

А нахрена по ЕС платить СВИФТом? Плати обычной сепой (по ИБАНy) — и стоить будет 0.

Любой внутриевропейский платёж — стоит 0. Снятие/зачисление денег на счёт в европейских банках — тоже 0.

Сравни с Украиной, где за всё это берут 1-1.5% за транзакцию.

А нахрена по ЕС платить СВИФТом? Плати обычной сепой (по ИБАНy) — и стоить будет 0.

Платежи сепой стоят чуть меньше евро (90 евроцентов). И вроде как это минимальная сумма, а в некоторых банках берут процент от суммы.

Сравни с Украиной, где за всё это берут 1-1.5% за транзакцию.

Имею счета в пяти банках, на моих тарифах нигде нет платы за входящий платеж, в двух нет и за исходящий. Были счета ещё в четырех, комиссия за входящих платеж была только (барабанная дробь) в Paribas Укрсиббанке.

К слову эти счета мне стоят 0 гривен. А в европах, насколько знаю, в моде брать плату за обслуживание счета и отдельно за обслуживание карты.

Платежи сепой стоят 0, кроме стран со своими закидонами вроде Швеции

И какие же в Швеции закидоны? Я уже приводил ссылку на расценки переводов — sepa — 0. Обслуживание счета — 0.
Ещё ото люди из других стран не рассказывали как там в Швеции что стоит

Швеция не еврозона внезапно, потому даже платёж в евро из Швеции в Германию они могут тарифицировать как хотят, что собственно и делают. Обслуживание счета тут вообще никоим боком

Тариф для SEPA перевода — 0, я приводил выше ссылку на тарифы.
Не еврозона это уже что-то плохое? :)

Sweden and Denmark have legislated that euro transfers shall be charged the same as transfers in their own currency; which has the effect of giving free euro ATM withdrawals, but charges for ATM withdrawals in other currencies used in the EU.

Если комиссии на крону привели к нулю, то и евро пришло к нулю, что не отменяет их особенности

Платежи сепой стоят чуть меньше евро (90 евроцентов).

Платежи сепой стоят 0. По всему ес.

Если твой европейский банк с тебя снимает за такие платежи — не держи деньги в рашкобанках (даже в Европе).

Платежи сепой стоят 0. По всему ес.

Нет. Уже где-то выше писали что единственное требование от законодателей что платежи за границу страны (по ЕС) не могут быть дороже платежей внутри страны. Причем это касается конкретного банка, а не всех банков в сумме: каждый банк может устанавливать цену платежа на своё усмотрение.

Да, к слову, я погуглил — эту норму про равенство цены приняли только в феврале этого года. До февраля цены были разные.

Вполне возмоно что с февраля что-то поменялось и теперь действительно во многих банках цена платежа 0. Но это не то что разительно отличает европейские банки от украинских, это свежеиспеченная норма закона и год назад было всё иначе.

Если твой европейский банк с тебя снимает за такие платежи — не держи деньги в рашкобанках (даже в Европе).

Обожаю телепатов. К слову, прежде чем высерать отето фантазировать — можно было потратить пару минут и найти в каких банках у меня счета. Про один я точно писал.

Ну какой Свифт))) ну что ты говоришь такое...на ибан конечно. Без понятия за что они там комиссию взяли, не парюсь особо, но факт остаётся.
Мой банк брал в Украине за Свифт в США 20$, сумма 20к была. Думаю % сам прикинешь))

Забыл) не знаю как у других, но в моем мне повезло. При расчете картой за конвертацию валюты берут ещё 2% сверху, при том что курс и так уже −4%) в итоге даже пин код не открывал)

Ты ж сам про комиссию рассказал, за язык никто не тянул.

Я говорил про комиссию наличного обмена валюты. Она да — драконовская. Но при чем тут банки?

Во многих банках Украины есть варианты счетов без комиссии за приход.

Во всех основных банках Украины ты потеряешь 1% — либо за приход, либо за обналичивание. Только не надо сейчас за украинский кешлесс, это даже не смешно :)))

, мой Идеябанк как раз такой.

Это что вообще за банк? впервые слышу. Какая у него надежность?

Отсутствие вообще любых комиссий на платежи и переводы внутри страны?

Это означает, что я могу переводить деньги другим людям в другие банки по всей швеции ни платя никаких комиссий. За получение денег они тоже не платят комиссий.
В пределах ЕС тоже переводы без комиссии, деньги идут 2 дня
www.handelsbanken.se/...​nts/cross-border-payments

Ужас мгновенного перевода денег между счетами и картами?

В Швеции это происходит сразу же.

Только не надо сейчас за украинский кешлесс

Я из xxx тыс потраченных за последний год наличкой потратил может 1, а может 0.5
Нала обычно нет с собой никакого уже с полгода
Так-что все ок с cashless, и это не только Киев, но и маленькие городишки

У меня два банка. В обоих обнал бесплатно любой суммы (реально любой, а не по 1000 евро за раз)

К слову как там у вас с разными *Pay?

А то вот про соседа пишут что плохо все
t.me/papanenado/118

Мой банк не поддерживает ApplePay. Про другие не знаю.
Я пользуюсь ApplePay через виртуальный банк и платежную систему Klarna — самый удобный и приятный платежный сервис который я вообще когда-либо видел.
Но вообще у нас уже много лет есть Swish — им все пользуются повсеместно для платежей с мобильного.

Може циркове мистецтво?

так воно і так вже в топчику

Будут решать проблемы сброса античных статуй из космоса.

А потом нужно будет потратить пару лярдов на проверку того, что птица >= синице.

зачем презеденту развивать конкурентов?

законопроєкт

Погоджуся платити 1%, якщо депутати заборонять використання «нового українського правопису».

Мне нравится то как они на лицо лохторату ссут. Надеюсь Приват скоро вернут Бене и законодательно обяжут бизнес все зарплатные проекты держать там. С налогом на снятие налички естественно.

Налог только для наличных обменных операций, онлайн без налога.

Зебилы, вы сделали это вместе

Когда ждать налог на болванки?

Новая версия: налог на передачу данных?

На каждый чих вводи комисси и налог, е**ть как о**нно просто решать проблемы бюджета!
И кому нужна эта экономика и то что блеать верховенства права это лишь правильная бумажка от правильного человека!

Дубинский уже там мечтает следующим шагом принудить брать справку о конечном бенефициаре компании-заказчика. «Бо оффшоры».

Сначала тебя принуждают конвертировать валютные поступления в гривну, а потом хотят при обратной конвертации забрать 1%.
Удобненько...

Зараз вже втрачаєш 2%, на продажі $ за гривню, на знятті готівки і покупці $
а хочуть щоб 4%, ще 2% на продажі і покупці

Да просто жаждут черного рынка. Я вот на меняйле покупал: договариваешься, встречаешься, покупаешь. Ну с втыком от колодача приходил, не без того

с втыком от колодача

Написано же )))

Ахахаха, вот это ты опасный парень

а он купюры пересчитывать не мешает?

24tv.ua/...​olovikiv__detali_n1216694

«маніяк в окулярах нападає з ножем на дорослих чоловіків»

та да, с теперишним курсом менять вовсе не хочется а снять баксы с валютного счета без гемора с командировкой не позволяет законодательство

Командировки для извращенцев каких-то)
Лови «удачные» дни, когда спред минимальный. Я когда вижу, что 15 копеек потеряю — меняю. Если спред больше — то естественно жду) 15 копеек на долларе — ерунда. Если не впадлу ходить в обменник, то бывает что как продал на межбанке, по тому же курсу и купил, но это надо сбегать в банк снять, а без заказа редко дают больше 50. А потом сразу в обменник.

В медицине и образовании уже все зашибись. Осталось только спорту помочь

О, стоило прочитать новость, а на доу уже топик )))
главное обоснование «во славу спорта» ))

Я так розумію курс € на картинці хочуть повернути?

Підписатись на коментарі