Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Тесты IELTS как часть KPI. А как у вас на галере косят ревью?

А сдаете ли Вы экзамен по английскому на своей галере?

Вот на нашей галере, причалившей к берегам ВестеросаДнепра, мы уж годика как 4 пытаемся показать все свои умения, навыки и таланты в сдаче части экзамена IELTS. Уж очень хочется нашим верным штурманам, с лычками HR, чтобы большинство гребцов стали умнее в делах иностранных.
Вот сегодня голубь то почтовый принес на нашу шхуну весть то страшную — желают наши штурманы усложнить гребцам и так жизнь нелегкую. Вместо того, чтобы не баламутить воду и не грузить гребцов каждый год этими тестами, они решили еще повысить сложность тестов, да запретить приносить и пользоваться всякими девайсами в комнатах то учебных, а на берегу в этот момент король объявил век диджитализации, как-никак...
В итоге... Огорчает это всех гребцов, очень огорчает((((....и так последние месяцы были в жизни гребца сложными....брат-доллар был в коме, а тут еще и штурманы с такими то серьезными лычками HR огорчают жизнь гребцов....откалывают первые буквы от нашего корабля ПОБЕДА и ведут его в бездну...
Многие гребцы уже без сомнения, которое закрадывалось раньше, смотрят на другие стоящие рядом галеры и зачехляют свои весла, чтобы при первом более-менее удачном случае перекинуть весло и грести его уже на другой галере....не туда наши штурманы ведут наш баркас....и вообще их ли это роль...

Экзамен по английскому(IELTS) выносят в часть оценивания KPI, которое влияет на ревью — в компании где и так не самые достойные зарплаты....

HR погоняют гребцов тестами IELTS. Результат — гребцы зачехляют весла и смотрят на другие галеры

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Экзамен IELTS стоит около 280 CAD тут, действует 2 года и является пререквизитом к иммиграции. К чему жаловаться, если это реально халява? Хорошо сдал, положил вёсла на крышу трактора и вперёд!

IELTS за казённый счёт? Что б я так жил. Сдай экзамен и свали от них ))) Я б так и сделал

автор промахнулся сайтом
бывает

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Схожа тема була і в полтавському Arvo software з тестами на англійську. Ще в момент коли бакс був 25+ грн я в них запросив 8000 грн зарплати, на що мені сказали що такого бюджету в них немає. То ж для мене обов’язковість таких тестів/сертифікатів/etc є червоним світлом.

Так уходи, чувак. Чего ты там сидишь?

Как сдававший чисто для себя IELTS (академическую версию) объясняю что сам по себе данный тест для оценки уровня английского бесполезен в контексте IT.

Это скорее традиционная имитация бурной деятельности HR-отдела.
Чтобы придумать такое чтобы выбить бюджет у начальства.

Любой кто сдавал IELTS понимает что важен не уровень английского, а сам навык прохождения данного теста.
Нужно правильно уметь находить ключевые слова в тексте, правильно читать вопросы для аудирования, уметь составлять тезисы к сочинению, для разговорной темы уметь быстро приспосабливаться к нестандартным топикам, выучить фразы и грамматические конструкции IELTS band 9.0.

Если брать академический IELTS то лексика там настолько вариативна, что подготовить именно ее крайне маловероятно хватит времени. Для примера текст моего аудирования был про какие-то водоросли.

Чтобы сдать IELTS нужно учиться сдавать IELTS, а не английский.

Поэтому вместо нормальных курсов английского где банально прокачивают разговорный навык чуваков задалбывают бесполезным для компании экзаменом. Разве что компания для Великобритании или Австралии софт пишет и надо выпендриться.

Абсолютно с вами согласен, т.к. каждый год попадаются тексты то про какие-то исторические артефакты, то про геодезию и т.п. Или взять аудирование, где кроме того что необходимо услышать ключевые фразы так потом еще и отметить на картах...
Но видите в чем дело, вы целенаправленно готовились к этому тесту, а у нас каждый год просто требуют его сдавать для ревью, хотя в работе реально такое не требуется, да и компания к ним не готовит.

может быть стоит посмотреть в сторону другой компании?
куда проще подготовиться к собесам в соседнюю контору чем к IELTS)

Вот об этом и разговор. Судя, как минимум, по Днепровскому офису(думаю в остальных офисах такая же ситуация) всех это достало и большинство, по крайней мере девов собирается заводить трактор. Интересно, есть ли в других конторах такие экзамены или это только наши до такого дошли и распугивают народ?=)

в компании где и так не самые достойные зарплаты....

Вы сами ответили на свой вопрос

Сегодня IELTS, завтра экзамен по физкультуре типа «отожмись 100 раз» для ревью.
И еще 100500 причин не подымать зп

Нет, вот это я как раз поддерживаю, налажал — упал-отжался двадцать раз %)

Я как-то, гребя на галере, штрафовал всю команду за мат в кабинете.
10 гривен в коробку «на пиццу, спонсируют матершинники».

Штрафовал и прилетевших когда-то в гости сквернословных представителей заказчика.
У меня не забалуешь.

команда матершинных тряпок...

Был юзкейс с человеком, приходящим и сутра опускашим 100 гр со словами «мне сегодня по оптовому тарифу»?

Заказчик закинул 50грн, но привилегией не воспользовался.

А потом опять я подкачаюсь %)

В внипитрансгазе в айти отделе практиковали такой метод. По размеру бицухи легко было определить кто больше всех лажает

Если брать академический IELTS то лексика там настолько вариативна, что подготовить именно ее крайне маловероятно хватит времени. Для примера текст моего аудирования был про какие-то водоросли.

Listening одинаков для академического и общего тестов.

и общего тестов.

 за исключением последнего задания где длиный монолог на много вопросов.

Нет. Тест общий. Listening and Speaking are the same for both IELTS Academic and IELTS General. У меня есть как минимум три тому подверждения, когда был письменный тест, все сдающие были в одной аудитории и слушали один текст, который пускали через колонки %)

Ну не скажи. Без словарного запаса, умения воспринимать речь на слух и говорить — ты тест не сдашь. Там только письмо и чтение можно натаскать, и то, для письма нужен словарный запас.

Это базука или жук?))

А по теме:
— английский же все равно для себя качать стоит, нет?
— что если сдаешь не очень хорошо этот тест, но от заказчика позитивные фидбеки?

1. Стоит, но сдавали ли вы когда-нибудь IELTS? качать английский и IELTS стоят по разные стороны баррикад
2. Зарубят ревью — тесты важнее

Вот думал для себя попробовать сдать.
В компании пока таких требований нет, если все всё понимают — значит ок.

Может хороший подьем по деньгам дают если тест сдашь?

нет, обычное ревью. Сдал — получи конфетку. Не сдал — жди год. Вот в прошлом году я сдал на 7, от менеджера получил 9 из 10. В работе я устроил, но вот тест — 7 из 10

но сдавали ли вы когда-нибудь IELTS? качать английский и IELTS стоят по разные стороны баррикад

так а что сложного то, даже Academic можно сдать 7.0 с почти закрытыми глазами.

везет вам что вы закрытыми глазами, а у нас 99 процентов людей в шоке от таких тестов
Когда сдаем — всем табуном в огромной аудитории на планшетках, требуют для норм ревью от 85-90% правильных ответов

отнюдь не везёт а учил.

что вы учили? прокачивали скилы прохождения тестов? темы там охватываются от того как собрать стул до водорослей и истории древней Греции

прокачивали скилы прохождения тестов?

именно это я и прокачивал

отлично. Только как такой навык поможет в работе?

Збс помогает, Problem sloving skill называется.

Збс, тогда это галера вашей мечты=)

галера моей мечты должна платить 50% выше рынка как минимум.

отлично. Только как такой навык поможет в работе?

писання творів на тему devil’s advocate допомагає осягнути усю глубіну їхніх маразматічєскіх глубін... on one hand ...., on the other hand ....
і прочі гуманітарні размишлєнія

подякуй, сходи на курси підготовки, здай два рази — спочатку той ваш «лєвий», потім отримай результати, проведи роботу над помилками, здай офіційний і «вйо до Канади»

Выражаю признательность всем за комменты, а как у вас на галерах? Есть ли у кого-то еще такой зашквар?

В топике сказ про доморощенный содранный IELTS, которым подменили стандартный экзамен по разговорному английскому. Раньше была раз в год беседа на вольные темы с преподавателем по английскому, где оценивался уровень языка и ставилась оценка — на этом все. Но потом произошла подмена тестами IELTS(к которым надо готовиться самостоятельно, обычные курсы — внутри компании, не каверят все это хотелки от hr) и вот уже как 3-4 год. апплаят его на всех и вся. Хотя большинство гребцов успешно ведут всю переписку на английском и иногда проводят коллы с американскими коллегами — уровень языка устраивает заморских друзей. Работа идет, новые клиенты появляются у компании, но вот что-то на берегах Днепра пошло не так...Не зря говорят — не берите женщину на корабль)

Вариантов я вижу аж 3
1. Забей и спокойно греби дальше
2. Подготовься и сдай, английски все равно ведь учить надо
3. Ну или если оба варианта не для тебя, всегда можно поискать +500 за углом.

что не сходится? коллы с американскими, а IELTS на Канаду ориентирован. Так не гребцы же придумали его сдавать=)

IELTS за казённый счёт? Что б я так жил. Сдай экзамен и свали от них ))) Я б так и сделал

дык видно же ж и речь про то что свалить могут только сдавшие ))

в сдаче части экзамена IELTS.
они решили еще повысить сложность тестов, да запретить приносить и пользоваться всякими девайсами в комнатах то учебных

Вероятно все-таки не офицальный экзамен а свой собственный доморощенный на основе открытых материалов этого самого ИЕЛТСа

А сдаете ли Вы экзамен по английскому на своей галере?

Было дело сдавал, прямого влияния на КПИ не было, так спрашивали ленивенько «а как у тебя с английским». А вот у жены был тест по английскому вписан в КПИ.. правда очень криво. За английский можно было получить +10 баксов к годовой премии. 10 баксов Карл! Из них часть шла за посещение (6 что ли), и часть за экзамен. Смеялись все и долго.

Вот только единственная цель IETLS — это чтобы НЕ СДАЛИ даже те кто знает. Просто борьба с миграцией. Тесты специально так сделаны, чтобы вопросы и форма их подачи отличались от живого языка.

Как по мне, лучше для HR провести экзамен по психологии трудовых отношений. Вот только кто его проводить будет — уж не те ли, кто понабирал туда «богинь» и «принцесс»? Ну так им и так регулярно «экзамен» проводят, для того ж и взяли.

в чем тогда прикол аелтса как пропуска в закордонные бурсы?

сложнааа

мессаджь твой чет сутра непролез

троещина вокруг, она влияет)

Вот именно. Да и когда требует для успешной сдачи около 90 процентов правильных ответов , а подготовки от галеры никакой — только требование — ХООООООТТТТТИИИИМММ IELTS

Сдавал летом. Oжидал C1, получил C1, пусть и с неравномерным распределением оценок по категориям. Обычные вполне себе тесты.

автор промахнулся сайтом
бывает

А балл какой набрать просят то?

8-9 в пересчете на их — в реале у IELTS — это около 90 процентов правильных

8-9 в IELTS это очень дофига. Это все 4 модуля?

нет — 2: чтение и аудирование. Что дофига все понимают — кроме HR

ИМХО 2 самых простых модуля. ИЕЛТС может ещё немного конфюзить тем, что там он не разделен по уровням, ну а так в целом почему бы и нет.

Ну и ещё одно — ИЕЛТС не ИЕЛТС, если тебя не устраивают результаты ревью го в галеру через дорогу вот и все дела.

Спасибо за совет — так и сделаем))) Тут вопрос в другом — есть ли на других галерах подобные загоны от HR?=)

Не такие, так какие-нибудь другие. Вот помниться в бытность мою на ЕПАМе рассказывали, что что бы попромоутиться нужно пройти так называемые «комитеты» которые рассмотрят тебя под всеми углами, попросят сделать самопрезентацию на английском, спросят как у тебя там с тайм-менеджментом и все такое...

В целом давно бытует мнение, что в средней галере легче поменять работу на +500 чем получить такой же промоушен внутри. Особо талантливые сначала уходят куда-нибудь на +500 а потом возвращаются назад на ещё +500 и +позицию.. и возможно на свой же старый проект, и так говорят проще получить эту самую + позицию :)

Экзамен IELTS стоит около 280 CAD тут, действует 2 года и является пререквизитом к иммиграции. К чему жаловаться, если это реально халява? Хорошо сдал, положил вёсла на крышу трактора и вперёд!

Чё так дорого-то? В Украине и то 165 американских.

Письменный тест или CD?

4125 грн письменный и только в Киеве есть компьютерный и он что-то около 4850

4850 это 315 CAD. Просто сдавать письменный это украсть у себя от 5 до 15 минут на каждом задании, смысла в нем абсолютно нет.

Однако! Давно на курс САД не смотрел 🤔
А на счёт письменного тут кому как. Я в принципе никогда не сдавал, думаю попробовать, посмотреть что это такое. Денег не жалко, а вот в Киев пилить и обратно это выйдет прилично дороже.

У меня, как и у ТС, ежегодная сдача IELTS обязательна и даже прописана в контракте в первые пять лет работы, последний раз я сдавал в июле этого года %) Мне абсолютно пофиг, даже наоборот, забавно наблюдать за своим уровнем, максимум, что я теряю — это один день в году, который и так оплачивается компанией, как и сам тест. Единственное, что я так и не взломал — это письменный тест, остальные все тесты «хакнул», т.к. знаю, что от меня ждут.

Я так понимаю сдача ielts в Канаде идёт с сертификатом подтверждения
Почему то мне кажется что в Украине, а конкретно у автора, все не так :)

Любопытно, почему не CELPIP? :)

Без понятия, на момент подписания контракта ~10 лет назад мне было всё равно какой тест и прописан был IELTS :)

А що на рахунок TOEFL? Є різниця між тим, що здавати?

Моя жена говорит, что TOEFL сложнее, но тут такое, для неё английский почти что нейтив и вывод она делала по тому, как я готовился %), а TOEFL она сдавала когда-то ради интереса много лет назад. Как по мне — пофиг, они очень похожи.

Дело в том что на нас мышках тестят доморощенный IELTS. Содержание тоже, только взят скорее всего из открытого доступа. Оплачивать мы не хотим, готовить к тесту тоже, а вот спросить и привязать оценку к ревью — обязаны!
Много гребцов стали выгонять трактор из гаража и зачехлять весла...

Обычно просто садишься с преподом по англ и общаешься на разные темы, мин 10-15 хватает. + накатать на листочек полтора рукописным текстом письмо или что-то околокорпоративную IT тематику. На все про все мин 30-40 уходит.
Такой экзамен по желанию, при трудоустройстве еще короче, без письма поговорили с преподом и все. Она дает отмашку можно тебя садить общаться с кастомером на прямую или нет.

Никаких IELTS и подобного за более 8 лет в Харькове не встречал и даже от знакомых подобное не слышал.

То что разговорный англ повышает твою зп это как бы и ежу понятно, всегда так, тебя можно продать по аутстафф модели — будешь работать в команде кастомера, платят денег больше за тебя и для тебя не нужен лид/менджер или еще какой передаст, который будет узнавать требования к таскам, это самый жирный вариант для галеры, никакой отвественности за твою работу и доп ресурсов тебе в помощь, ты просто приходишь офис галеры, а они стригут маржу с твоего рейта и все.

А что этот тест дает? Для трактора нужно проходить собесы и прескрининги, там то ты и покажешь как у тебя с английским, что же до корочки, которая к слову, валидна всего один год ЕМНИП, то всем пофиг, ну ото разве что для Канады вроде полезна так как там своя система для мигрантов.

Ну так я ж и пишу, что сама корочка никому не нужна, важно то как ты разговариваешь.

Ось тобі в поміч devspace.com.ua, подивишся які кораблі є поруч, але все одно раджу дочекатись IELTS, а потім вирішувати

Поток сознания.
Как Джесси Пинкмана на цепи в клетке не держат — собрали манатки, присматриваете новое весло.

Підписатись на коментарі