Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что важно для IT boys?

Привет, дорогие IT boys!
Меня зовут Натали. Мы в компании сейчас пересматриваем многие корневые процессы и хотели бы задать вам один очень важный вопрос? Что для вас стает решающим фактором, хотите вы работать в компании или нет? Буквально 2-3 тезиса

Огромное спасибо! Всем мир

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1. Технологический стек на дотнете 10-15 летней давности. Монолит желательно. Чем старше и монолитнее — тем выше зарплата.
2. Сложная предметная область. Хорошенько так отсеивает любителей писать код и привлекает любителей разбираться в километровых методах/хранимых процедурах и читать фолианты документации по бизнес-логике. Тащусь когда тухнут глаза у любителей покодить.
3. Обожаю бюрократию и инертность во всех процессах. Люблю 6-8 часовой малоэффективный рабочий день.

Деньги, отсутствие переработок, возможность работать удаленно. Корпоративы, тимбилдинги, офис с вырвиглазными картинками на стенах, фрукты в офис короче вся та дурь что эйчары записывают в преимущества не важна вообще. Но ты же хочешь не такой ответ, ты хочешь знать как заплатить меньше денег

Наташа, я сейчас блевану от вашего заголовка. Простите.

1. Современный стек проекта, чтобы не сгнить.
2. Много денег, чтобы инвестировать и не работать всю жизнь.
3. Свободный график, чтобы не выгореть.

В принципе, всё.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Деньги и отсутствие коллег-дол***бов.

Бойзам нужны герлзы и не обязательно ИТ. А Вашей компании, судя по всему, не помешало бы проявлять больше уважения к сотрудникам.

IT boys

IT Guys, если на то пошло, а то звучит как вопрос к школьникам
— деньги выше рынка, иначе смысл к вам идти
— корпоративная культура и фейс-контроль в компании
— инфраструктура и удаленная работа (возможность)

Есть же ежегодный опросник организованный DOU, там есть много инфы, на которую можно опираться.

>>

Буквально 2-3 тезиса

только я прочитал по-другому?

1. $$$ — как кровь деятельности.
2. Плюрализм мнений, а не дибилизм решений.
3. Аргумент важнее чем комплимент.
4. Вертикаль управления плоская, а сиськи ейчара круглые.
5. Выверенный бизнеспроцесс, приоритетней чем процессный квест.
6. Ворк-лайф баланс как часть корпоративной культуры.
7. Мозговое изнасилование не путают с мозговым штурмом.

вы шо сюда развлекаться пришли ?

Самое веселое это

1. $$$ — как кровь деятельности.

и

6. Ворк-лайф баланс как часть корпоративной культуры.

мне больше понравились округлости из 4-го

Поглаживание упругих и круглых предметов, улучшает мелкую моторику и мозговую деятельность. Очень полезно как профилактика эмоционального выгорания, и профдеформации.

Это как инь и янь, вроде противоположности, а вместе создают гармонию.

Начинаем дискотеку 80-х!

www.youtube.com/watch?v=fK_ExiM0GLs

Everybody, summertime love
You’ll remember me
Everybody, summertime love
Be my contractor, be my outsourcer

IT boys, IT boys, IT boys
I’m looking for a good time
IT boys, IT boys, IT boys
Get ready for my project

Было лень писать почти ту же самую вариацию).

1. Я хочу делать, то что я хочу делать — это большой спектр проблем, который включает в себе — разработка самых критичных и сложных фич, рефайнменты по фичам с продукт оунерами на раней этапе, менторинг, построение работы команды, проектирование архитектуры системы и т.д.
2. Деньги, а точнее ТОП 5% по ЗП на местном рынке
3. Нормальные люди вокруг меня (включая всех менеджеров выше меня)

апдейт — ***ня по типу хбокс, тенисный стол, еще чего-то там не впало от слова совсем

Удаленка + Деньги. Решают кучу проблем для обеих сторон. Все эти кресла, кондеры, шум, окна, железо, печеньки, расстояния для удаленки просто неактуальны. Think about it, несуществующий автор и случайные менеджеры зашедшие в эту тему.

Удаленка.

.NET, back-end, распределённые системы, гибкий полный remote, минимум 3й квартиль ДОУ по деньгам, перспективы. Только всё вместе.

Delphi, win desktop app, монолит, работа в офисе с 8 до 17, ага ЩА, ищо ЧЕ. Естественно только все вместе!
:)

0. ЗП
1. Возможность удаленной работы.
2. Правдивое описание проекта и условий работы. На этапе собеседований всегда рассказывают про бабочек и единорогов, а по факту попадаешь в ад без процессов и с тоннами бюрократии и микроменеджмента.
3. Непопулярное мнение, но удобное и функциональное рабочее место и офис. Ни разу в укр. компаниях лично мне не встречались нормальные удобные стулья вместо хлама из новой линии за 500грн и возможность запросить стол для работы стоя. Также не располгают к комфортной рабочей атмосфере тенисный стол с плейстейшн за картонной стеночкой от рабочих мест, одна микроскопическая кухня на 3 этажа с вечной очередью к единственной микроволновке и офис в древнем потрепаном бц, до которого 20 минут от метро по лужам и грязи.

Люблю запах набросов по утрам

Какой незамутненный, виртуозный наброс!

1. Адекватная ЗП (плюшки лесом, я за монетизацию льгот — мне не нужен абонемент в спортзал, корпоративы и т.п. — при хорошей ЗП человек купит себе сам всё, что посчитает нужным ).
2. Сложный долгоиграющий проект предпочтительнее одновневки, пусть даже и на новейшем стэке. Даже если его писали не один год и не один человек до тебя. Всё, что было сделано, было сделано с какой-то целью, не случайно именно так. Как писали однажды на ДОУ — «первое требование к разработчику на легаси-проекте — хорошее чувство юмора». И да — этот проект должен приносить деньги заказчику — это гарантирует его дальнейшее развитие. Прототипы/MVP ради «а давайте впилим блокчейн не к месту, лишь бы инвесторы денег на вторую стадию разработки дали» идут лесом — их потом даже показать некому, ибо зачастую до стадии релиза они не доходят. Ну и естественно на T&M, никаких fixed price.
3. Возможность прямой коммуникации с заказчиком — чтобы между его фразой «Я хочу, чтобы было А-Б-В...» и моим решением, КАК это сделать, не было прокладки из ПМ-ПродуктОвнера-БизнесАналитика. Чтобы работал принцип «Говорите мне, что делать. Говорите мне, как делать. Говорите, что должно получиться. А теперь выберете любые 2 опции из 3».

Первое что пришло в голову.

Михаил по поводу п.3 — не хотите ли статью написать или тему создать «Зачем нам нужны паразиты в IT (ПМ-ПродуктОвнера-БизнесАналитика)»?
Мне показалость вам есть что сказать.
п.с. Это не сарказм, просто действительно интересно узнать почему такое мнение у вас. Может и другие тоже добавят.

Мне будет это сложно делать, потому что на самом деле я считаю, что они нужны, на некотором уровне развития проекта и/или организации. Но, к сожалению, это часто просто элементы какого-то карго-культа — мол, раз у нас есть БА и он напишет спеку, то всё будет хорошо (как минимум, мы получим рабочее приложение, соответствующее изначальным запросам заказчика, и доделок/переделок у нас не будет, а грубый эстимейт по этой спеке практически полностью совпадет с итоговыми затратами времени). Но когда БА в трех разных местах спеки упоминает 3 разных классификации ролей (и, как следствие, функционала) у юзеров, то это печально. Или раз у нас декларируется Скрам, то мы обязательно должны кого-то посадить на кресло продукт-оунера и раз в неделю плясать с бубном на внутреннем демо. Или играть в покер в команде с 1 бэкэндщиком, 1 фронтэндщиком и 1 мобильным разрабом — «оцените стори-поинты для чужой сферы». Или начертить на столе градусник и выставить «температуру проекта». Или нарисовать светофор для того, чтобы оценить состояние дел на проекте. Или не трогать до конца спринта тикет, который можно начать в пятницу, но закончить только в понедельник, потому что у ПМа испортится burndown chart (но вместо этого заюзать чит — оставить его в TODO и просто залоггировать время).
Извините, увлекся, понесло в воспоминания, но я такой чуши встречал много. Карго-культ, я ж говорю. При этом есть хороший знакомый БА (ранее работал на никсах, теперь тоже на одной крупной компании), который своим подопечным чуть ли не до мельчайших тасочек разбивал, например, интеграцию какого-то АПИ, когда девелопер мог оценить каждую подтаску с точностью до 15 минут и совершенно точно знал, что ему надо делать и по какому именно разделу документации. Вот такого человека я бы 100% был бы рад видеть на проекте.

Понял вас. Спасибо за развернутый ответ. На самом деле в части культа и примеров — согласен :)

1. деньги
2. деньги
3. деньги

1. Зарплата
2. 5-7 годинний робочий день із збереженням ринкової зарплати
3. Особисто для мене великий плюс регулярні відрядження в Штати або ЕС західніше Польщі, хоча для декого мінус.

— Удаленочка
— Свободный график
— Неспешный рабочий процесс с минимумом (оплачиваемых) авралов

(ЗП это по моему очевидно)

1. Современный стек проекта, чтобы не сгнить.
2. Много денег, чтобы инвестировать и не работать всю жизнь.
3. Свободный график, чтобы не выгореть.

В принципе, всё.

Зп с адекватными пересмотрами в +
Возможность работать удаленно хотя бы периодически. Если же работать в офисе — хорошая ВЕНТИЛЯЦИЯ помещения и никакого опенспейса. Фраза «меньше народу — больше кислороду» тут очень кстати
Прослойка между разрабами и маркетологами в виде ПМа

Бабки, цікаві задачі/кар’єрні перспективи і щоб мізки не виносили.

В бабках сидять також і різні бонуси та плюшки, але ну ціна ж їх гарно відома.
Задачі цікавлять з одного боку, щоб було цікаво працювати, з іншого, щоб після здобуття досвіду на них можна було б ще більше бабла отримувати.
Щоб мізки не виносили — значить, щоб не було нездорового психологічного тиску.

IT boys — тянет на термин «айтишники лёгкого поведения». Да и вопрос по смыслу такой же :)

Так говорите, как будто это что-то плохое. Более того, в большинстве компаний, это могут зачесть как софтскилы :-)

Это зависит от culture fit.
Если этапом отбора в компанию не является постель и тимбилдинг происходит не через gang bang, подобные софт скиллы зачтутся вряд ли))

Вы сейчас лучшие практики описали, culture fit с тимбилдингом в стиле gang bang, могут позволить себе только компании имеющие руководство с незамутненным и креативным мышлением, которые не боятся открывать новые горизонты и внедрять нестандартные подходы.

Більше кодингу — більше зп(в ідеалі).

Менше балачок з клієнтами — більше кодингу.

Краще навпаки.

Вам бы это, в пиэмы идти.
Технарям таки проще с кодом, чем с людьми. В поведении кода хоть какая-то логика присутствует и его можно хоть как-то объяснить)

А что за компания? Чтоб мы знали куда не стоит идти

Наталия, позитивные штуки которые всем интересны в новой компании наверное и так понятны. Иногда стоит повернуть вопрос в другую сторону: «Что для вас иногда бывает негативным решающим фактором чтобы не идти работать в компанию, о котором вы не скажете рекрутеру» :)
Как ошибка выжившего, ключевые факторы могут быть не там где ищете))

— Убито людей XXX
— Убито женщин YYY
© статистика из фаллаута первого %)

«Предположим, что женщина — это человек.
Тогда молодая женщина — это молодой человек.
Но всем известно что молодой человек — это не женщина.

Мы пришли к противоречию. А значит наши изначальные предположения были неверны.»

Формула Шопенгауера — зрада!

Все знают, что девочки идут в IT за-за мальчиков, поэтому че их спрашивать.

Блин, как хорошо что я фрилансер, подозреваю что очень много такой «классики» я не знаю и есть шанс никогда не узнать))

Отсутствие veggie days в местной кафешке

NikitA на НГ-корпоратив!
вот реально, душу продам (не свою)
достали уже эти все ваши онуки у онучах

boys and girls the new generation — call it generation of love!

3 хортицы по 50 и тоже окей

Что важно для IT boys

Стать наконец-то ИТ-менз?

Буквально 2-3 тезиса

1. Проект
2. Зарплата
3. Команда
....
Ну и близость от дома.

1. норм проект — те що згадано в попередньому коменті + розуміння що і чому робиш(потрібно зробити фічу, бо юзери хочуть, грошей більше буде, нові юзери прийдуть, а не потрібно зробити, бо ну ти ж розробник і ми її на тебе заасайнили) + можливість на ньому щось навчитись, а не робити одну формочку після якої зявляється модалка в якій ще одна форморчка і так по колу
2. адекватні умови праці — працювати віддалено(також згадувалось) або ж в офісі(ну де зручно з можливістю комбінувати) при цьому дивитись на результати, а не просиджування штанів 8 годин,
3.норм зп і розуміння як зробити її більшою з однаковим для всіх прозорим процесом

Деньги, отсутствие переработок, возможность работать удаленно. Корпоративы, тимбилдинги, офис с вырвиглазными картинками на стенах, фрукты в офис короче вся та дурь что эйчары записывают в преимущества не важна вообще. Но ты же хочешь не такой ответ, ты хочешь знать как заплатить меньше денег

Ну как меньше заплатить:
1. Кандидат просит 3500$
2. Найти слабые стороны на собеседовании
3. Сказать что все почти хорошо, но вот другой кто-то прошёл лучше и хочет 2800.
4. ????
5. Кандидат принял оффер с заниженной з/п
6. Прошло 2 месяца и 3 недели
7. Кандидат принимает оффер на свои 3500 в другую компанию , а так как исп.срок не закончился , то он сдаёт технику и на утро уже на работу не приходит.

Сказать что все почти хорошо, но вот другой кто-то прошёл лучше и хочет 2800.

Сказать:"ну и отлично, вы тогда нашли кандидата мечты" религия не позволяет? Нужно понимать, что ты никому не родственник — если нашли кандидата лучше и вдобавок дешевле его и возьмут! Рассказы о большом количестве альтернативных предложений говорит только о том, что хотят немного сэкономить на лопушке.

Мне позволяет.
Именно: если бы нашли — молча бы взяли, а ко мне — с отказом.

Это как в классическом разговоре в «Угадай мелодию»
— я угадаю эту мелодию с четырёх нот
— угадывайте.

Блеф и попытка взять на понт мелкокалиберными рекрутерами.

Мне подобную сказку рассказывал не мелкокалиберный рекрутёр, а деливери менеджмент топовой украинской галеры на финальном созвоне.
Один раз мужик мне полтора часа рассказывал, как индусы зохватили весь аутсорс рынок и гребут быстрее меня за 9$ в час, дополнив детальным описанием курсов для вайтишников при их компании, где они за 3 месяца из сопляков, осиливших хеллоуорд делают чуть ли не миддлов в промышленном масштабе. Поэтому, дорогуша, вот тебе оффер на штуку ниже рынка, пока мы добрые.
Есессно, были с этой добротой посланы.
Второй заход был примерно через год. Тот же мужик, но теперь уже вместе с какой-то чувихой рангом не ниже. Тоже какой-то хед рф девелопмент или хз что.
На этот раз завели балалайку о «солюшн архитект». То есть, вакансия типо на сениора, но «мы будем из тебя растить солюшн архитект и на этом условии берём». На деле в сухом остатке это называется:"За сениорскую рыночную зп ты будешь не только код ипашить и джунов менторить, но и к клиенту ездить, переговоры с ним вести и впаривать ему наши решения".
То есть, эдакий сениор с функциями архитектора и, на минуточку, сейлза! За фиксированную ставку обычного сениор гребца.
Естественно, меня такое тоже не устроило. Остался на своей текущей галере, где условия вменяемые и в напёрстки со мной никто не играет.

Лол. Прямо догадался о ком ты. Очень в его духе.

Любые совпадения с реальными людьми — случайны :)

На этот раз завели балалайку о «солюшн архитект». То есть, вакансия типо на сениора, но «мы будем из тебя растить солюшн архитект и на этом условии берём». На деле в сухом остатке это называется:"За сениорскую рыночную зп ты будешь не только код ипашить и джунов менторить, но и к клиенту ездить, переговоры с ним вести и впаривать ему наши решения".
То есть, эдакий сениор с функциями архитектора и, на минуточку, сейлза! За фиксированную ставку обычного сениор гребца.

Называется — работа за опыт. Монетизировать будешь потом.

Что серьёзно? А вот насколько я зная коровники и говно в нем везде плюс-минус одинаковые, и тот кто умеет говно раскидывать ручными вилами и говно-уборочный комбайн, если такой найдется, осилит запросто.

Так пару лет толкового «разбрасывания говна вилам» в аутсорсе вполне себе канает за «права на трактор» в той же Немцляднии. Знаю приценденты.

Это только у ИТ товарищу, что знает только вилы дают трактор.

Это так везде, со знанием трактора не рождаются, и курсы трактористов тоже не выпускают...

Видел я подобные кейсы на родной галере.
Заканчивалось эмоциональным выгоранием и нервным срывом с последующим увольнением. Ибо не по сеньке шапка.
Я туда шёл работу работать, полагаясь на существующий опыт и навыки. А не карьерные эксперименты ставить.

А если я в принципе не рассматриваю варианта вертикальной карьеры?
Интересного в жизни я найду массу. Переезд в другую страну. Покупка нового мотоцикла. От работы мне стабильность нужна, а не дальнейший рост количества бабла и ответственности))
Удержать бы текущий уровень, новый не интересует.

Удержать бы текущий уровень, новый не интересует.

с таким настроем скоро будешь спускаться вниз по Днепру

Подумаешь, значит следующий мотицикл Станислава будет водный )

С каким?)
Прыгать выше сениора будет только прыщавый дурак))
Сениор. К тебе прислушиваются. Твоё слово имеет вес. Ты имеешь авторитет. Тебя часто приглашают просто наставить архитектуру проекта на путь истинный, баги будут фиксить джуны с миддлами, за релиз будет отвечать лид, а не ты. Тебя будут катать в командировки, селить в хороших отелях. Всё за счёт галеры. И платить ну почти как лиду.
Лид — ты будешь делать самые сложные таски на проекте. Бодаться с сениорами, которых тебе дали в помощь, т.к. они будут лезть в неформальные лиды, их нужно будет вовремя осаживать. За все промахи миддлов и джунов (и экспромты сениоров) ты будешь отдуваться так, как будто сам их сделал. Самый длинный рабочий день на проекте и самые большие мешки под глазами будут у тебя!
И это за чуть большую зп, чем у сениора))

Вот, пожалуй, единственное, о чём я подумываю.
Но это скорее горизонтальный рост, нежели вертикальный.

Один раз мужик мне полтора часа рассказывал, как индусы зохватили весь аутсорс рынок и гребут быстрее меня за 9$ в час

Быстрее — не означает качественнее.
Потом после таких гребцов люди мучаются с проектом, сброшенным в Украину на доработку и спасение. И опыт не приобрели, и в резюме похвастаться нечем, и на проект, где активная фаза, а не подтирание задниц — не возьмут.

Квалифицированные индусы, не бракоделы, предложение 9$/час тоже с добротой пошлют — их рейт сильно выше.

У нас же студии, которые набирают людей на 9$/час, раздают им проекты с апворка — работают по принципу «давайте сделаем как попало — а может клиент не заметит».

Я прекрасно это знаю, подобные проекты видел, поэтому подобная манипуляция со мной не работает.
На следующий раз он придумал другой способ экономии бюджета — эксплуатацию моих карьерных амбиций. Которых, внезапно, нет))

Заметьте, коллега.
Ни имён, ни названий компаний я не произносил и не произношу.
Но все всех узнают...

Но зато «шикарные карьерные возможности»

У людей из команды клиента, которые за границей.

Можно конечно код педалить 8 часов в день, а можно:

«За сениорскую рыночную зп ты будешь не только код ипашить и джунов менторить, но и к клиенту ездить, переговоры с ним вести и впаривать ему наши решения»

Лучше закрыть тасочки по спринту и поехать спокойно кататься на мотоцикле вечерком.
Забыв про этих клиентов, их проблемы, переговоры и прочую хрень. За те же деньги.

Я забываю про работу как выхожу из офиса 7 вечера. Вспоминаю когда утром, которое начинается днем, прихожу в офис.

Аналогично, коллега.
Но проще это сделать, когда педалишь код, а не общаешься с двуногими.

7. Кандидат принимает оффер на свои 3500 в другую компанию , а так как исп.срок не закончился , то он сдаёт технику и на утро уже на работу не приходит.

Ага, а контора за испыт срок договоренные 2800 взяла и не заплатила. И менеджер такой чисто по понятиям расказывает кто тут не прав....

Испытательный срок на то и существует, чтобы период уведомления был 0.5-5 дней, чаще 1-2. Только это симметрично.

А насчёт невыплаты есть такая примета: «невыплата зарплаты — к переименованию конторы»

1. возможность работать удалённо
2. отсутствие нервотрёпки
3. проект подходит (по этическим соображениям, по современности и востребованности на рынке технологий)

по эпическим соображениям

Зп, 100% ремоут, цікаві задачі щоб мозок був зайнятий.

1. Технологический стек на дотнете 10-15 летней давности. Монолит желательно. Чем старше и монолитнее — тем выше зарплата.
2. Сложная предметная область. Хорошенько так отсеивает любителей писать код и привлекает любителей разбираться в километровых методах/хранимых процедурах и читать фолианты документации по бизнес-логике. Тащусь когда тухнут глаза у любителей покодить.
3. Обожаю бюрократию и инертность во всех процессах. Люблю 6-8 часовой малоэффективный рабочий день.

Приходите работать в мой банк главным IT-бюрократом

Я сам девелопер, который очень любит покодить. Особенно покодить с использованием нового синтаксического сахарка своего любимого языка; поизобретать какие-то велосипеды «как в стандартной библиотеке, только лучше». В общем, позадротить.
Но этот комментарий у меня вызвал некоторое недоумение.

Это же типичный бизнес. Как ему иначе деньги зарабатывать?

1. Переходить постоянно на новые технологии он не может себе позволить — переходы обходятся слишком дорого, а пользы бизнесу в большинстве случаев приносят неоправданно мало. Поэтому и сохраняют старые технологические стеки. «Работает — не трогай».

2. Опять же, чем деньги зарабатывать, если не этой самой сложнейшей бизнес-логикой километровых функций? Код ведь сам по себе деньги не зарабатывает — он всего лишь инструмент, используемый для имплементации бизнес-логики. А деньги приносит уже она. Кодинг ради кодинга / рефакторинг ради рефакторинга бизнесу никак не интересен. Даже наоборот: с точки зрения бизнеса девелопер, решивший просто покодить или порефакторить, по сути развлекается за деньги заказчика (ещё и с риском поломать что-то работающее).
Хотите позаниматься кодингом — докажите заказчику / менеджеру, что эти технические переделки принесут пользу бизнесу (сделают более дешёвой реализацию новой функциональности, ускорят среднее время багфикса в этой области проекта, etc.) Такой язык другая сторона понимает.

3. Малоэффективный — это, конечно, плохо. Но бюрократии в любой относительно большой компании не избежать (и это касается не только айти). Если эта бюрократия не позволяет вам эффективно работать в компании, значит, с процессами в ней что-то не так.

Даже наоборот: с точки зрения бизнеса девелопер, решивший просто покодить или порефакторить, по сути развлекается за деньги заказчика (ещё и с риском поломать что-то работающее).

А как бизнес воспринимает HR идеи насчет а давайте все сфоткаемся, какие мы клевые, или пойдем на улицу мусор собирать в рабочее время?

Не знаю.

В «давайте все сфоткаемся» я участвовал в среднем раз, максимум два в год — и только на специально отведённых для подобных вещей корпоративах, а не в рабочее время. Потребность в редких корпоративах, думаю, бизнес понимает и относится к этому спокойно.

А «пойдём на улицу мусор собирать в рабочее время» это какая-то шиза. Я б нахер слал таких эйчаров.

1. Переходить постоянно на новые технологии он не может себе позволить

Спору нет. Но бывает обширная категория новых проектов, где все пишется на последних технологиях. Как правило денег там нет, закончить мвп нужно за 3-4 месяца, этих самых новых технологий из девелоперов в команде никто не знает, поэтому пилит как может абы выжыть. Уже через месяц все превращается в жуткий винегрет с овертаймами. Поэтому всегда выберу легаси, где мне дадут полгода в ненапряжном темпе на въезжание в тему. Да и что такое легаси? Пройдет цикл в 40 000 лет (на самом деле меньше) и этот же jQuery назовут новым революционным подходом.

Малоэффективный — это, конечно, плохо.

Кому плохо? Мне хорошо — я чаи/кофеи гоняю с пряниками весь день, а если чо спросят, то всегда можно съехать на то что код/проект сложный, менеджмент/заказчики/тиммейты/тестировщики виноваты.и что-то не додали/не передали.

Кому плохо? Мне хорошо — я чаи/кофеи гоняю с пряниками весь день, а если чо спросят, то всегда можно съехать на то что код/проект сложный, менеджмент/заказчики/тиммейты/тестировщики виноваты.и что-то не додали/не передали.

Могут не повысить зарплату на очередном пересмотре. Мол, «мало полезного сделал за этот период». А на возражения ответить «так чо ты сам не сказал, мы б тебе ещё работы подбросили».
У меня обычно есть одна-две таски в запасе, которыми можно заняться, если текущая задача кем-то блокируется.

Могут не повысить зарплату на очередном пересмотре.

Открою секрет. Зарплату пересматривают и повышают только июням и то редко. Чтобы вырасти по зп от миддла до синиора в одной компании нужно там отработать под пяток лет. Проще скакнуть пару раз за год по компаниям и поднять зп до нужного уровня.

Мол, «мало полезного сделал за этот период».

А вообще пусть наймут другого более эффективного и подождут полгода-год когда он в проекте разберется. Чего-то этим путем никто не идет обычно)

У меня обычно есть одна-две таски в запасе, которыми можно заняться, если текущая задача кем-то блокируется.

И добавляется еще одна степень свободы «на съехать» — потратил много времени на переключение контекста с задачи на задачу иил еще что-нибудь. Важно чтобы таких степеней свободы было побольше, чтобы всегда можно было прикрыться.

Открою секрет. Зарплату пересматривают и повышают только июням и то редко. Чтобы вырасти по зп от миддла до синиора в одной компании нужно там отработать под пяток лет. Проще скакнуть пару раз за год по компаниям и поднять зп до нужного уровня.

Закрою секрет. Миддлам в нормальных компаниях поднимают не хуже. Синьорам, может быть, уже нет, потому что те упираются в потолок.
Пока я рос от «такого себе» миддла до стронг миддла, мне поднимали каждый год.

А вообще пусть наймут другого более эффективного и подождут полгода-год когда он в проекте разберется. Чего-то этим путем никто не идет обычно)

Я говорил про ситуацию, когда ты «работал недостаточно хорошо, чтобы заслужить повышение». А не когда ты «работал так плохо, что тебя надо понизить / уволить / вместо тебя найти другого».
Во втором случае речь про «пусть наймут другого» не идёт: вероятнее всего, их просто устраивает то, как ты работаешь сейчас в своём темпе, и менять ничего они не хотят.

Миддлам в нормальных компаниях поднимают не хуже.

Всем мидлам которые читают это: ВАМ НЕ ПОДНИМУТ ЗАРПЛАТУ!!! НЕ НАДЕЙТЕСЬ!!! Может через 3 года, может 5, но скорее всего никогда. Сложно обьяснить заказчику на той стороне, мол, вы знаете, у нас полгода назад программист саша пришел миддлом, а теперь он дорос до синиора и вам нужно накинуть 500-750 сверху, ну не будьте падлами, вам что жалко?

Всем мидлам которые читают это: ВАМ НЕ ПОДНИМУТ ЗАРПЛАТУ!!! НЕ НАДЕЙТЕСЬ!!!

Всем мидлам которые читают это: ВАМ ПОДНИМУТ ЗАРПЛАТУ!!! НАДЕЙТЕСЬ!!! Может через один год, может через два, но скорее всего таки через один. Потому что обобщать свой личный опыт на всех без исключения это круто :)

Не, я ж не спорю, что на многих галерах так и есть, как ты говоришь. Но далеко не везде. Это зависит от специфики компании.

Если у неё сложный проект с высоким порогом вхождения, который она пилила годами, то ценить опытного разобравшегося в нём миддла она будет гораздо сильнее, чем любого синьора с улицы. Потому что в этом случае даже синьору понадобится много времени, чтобы вникнуть и перформить хотя бы на уровне такого миддла. Соответственно, этого миддла они мотивируют, поднимая ему з/п.

Если же компания метает одного и того же разраба между разными проектами каждые несколько месяцев, то, конечно, ценить лояльность ей не выгодно. Захочет миддл больше денег «за лояльность» — можно взять с улицы такого же, который запросит меньше.

Мне хорошо — я чаи/кофеи гоняю с пряниками весь день,

Вот почему ИТшники частно с изрядным лишним весом к 30

Я не имел ввиду себя буквально. Можно же просто расслабленно тупить в экран. Есть целые толпы любителей плейстейшона, тениса, перекуров.

А что не так-то?

Ох, подумала,что речь вообще не о технарях по заголовку)

да заголовок «Натали и IT Boys» подходит для другого сайта

Рекрутиноговое агенство

«Натали и IT Boys»

«от слез» ©

Фотозона на 23 февраля 14 октября.

babies, toddlers and infants !

О, это ж тайтлы прям, вместо надоевших джунов, миддлов и синьоров:
Congratulate Vasya Pupkin for being promoted from Baby Software Engineer to Toddler Software Engineer.

Наташа, я сейчас блевану от вашего заголовка. Простите.

Тугая струя блевотины звонко ударила в таз.

зарплата конечно. Но вторым по счёту будет всякие плюшки типа кофе, чай, печеньки, фрукты, обеды на работе. Пошел бы работать на меньшую зп, но в пользу перечисленых плюшек

Вы хотите получать меньше, чтобы иметь возможность выпить на работе пару чашек принцессы нури?

Підписатись на коментарі