Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Настройка монитора

Нужны рекомендации и советы по настройке монитора, возможно видеокарты.

При работе за внешним монитором сначала ощущается дискомфорт, через пару часов болят глаза, такое ощущение как будто выворачиваются, начинает болеть голова. Перерывы стараюсь делать каждый час, но к концу дня самочувствие и настроение отвратное.

Предполагаю проблему можно решить настройками. Монитор подключен к ноутбуку по HDMI. Техника такая:
— Монитор: NEC EX241UN с Flicker-free;
— Ноутбук: Dell G5 15 5587;
— Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX1050Ti 4GB GDDR5;
— HDMI: AmazonBasics HDMI 2.0

Регулировал по настроечным картинкам и программой Lutcurve, драйвера видеокарты устанавливал с сайта dell и ndvidia без особого положительного эффекта.

Как настроить монитор/видеокарту для комфортной работы?
Поможет ли тут аппаратный калибратор? Если покупать для одного использования, хотелось бы быть уверенным, что он решит проблему. К сожалению настройщиков с калибратором в окрестностях нет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я заметил, что при подключении компа к жк-телевизорам ( 19, 32 дюйма) через hdmi кабель глаза очень устают, а через vga — все нормально. Излишняя четкость. Проблема в том, что в новых телеках vga не ставят. Купил 55 жюймов. И поменял видюху на помощнее. Так vga ни там ни там нет. Подключил через hdmi. Глаза устают опять. Даже с 4 метров, когда фильм смотришь. Уменьшил резкость в настройках телевизора. Но все равно устают.

У меня тоже была такая проблема, пересел на Ubuntu — мне помогло.

глаза выворачиваются, болеть голова

Ты умрёшь

К сожалению настройщиков с калибратором в окрестностях нет

Все, кто не использовал калибратор, либо умрут, либо уже умерли

Ранее был Dell UltraSharp U2312HM к концу рабочего дня начинали сильно болеть глаза. Заменил на BenQ PD2700Q глаза больше не болят.
Попробуйте отдохнуть дня 2-3, далее пробуйте снизить яркость до 16 — 20%, контрастность на 50% расстояние до монитора 60-80 см, используйте внешнее освещение. Если не помогает ищите хороший монитор.

Еще проверьте какая частота развертки монитора, может там 30Гц вместо 60Гц.
Если используете одновременно 2 монитора (внешний монитор и экран ноутбука) пробуйте отключить экран ноутбука и использовать только внешний, использование двух мониторов с разной цветопередачей может вызвать боль в глазах.
Проверьте диапазон дискретизации, установите полный 0-255, на картах Nvidia по умолчанию установлен ограниченный режим.
Установите темную тему в редакторе кода.

Еще проверьте какая частота развертки монитора, может там 30Гц вместо 60Гц.

Да хоть 1Hz, что это меняет на LCD? %)

Чем выше частота тем плавнее изображение (заметно по курсору мыши, скроллинге контента, анимации интерфейса)

Да хоть 1Hz, что это меняет на LCD? %)

Можете пояснить?

На LCD нет надобности в регулярном обновлении, т.к. состояние решеток удерживается питанием. По поводу плавности, например, если при частоте обновления 60Hz в игре три фрейма не вложаться в 16.6мс, то по ощущениям рванность анимации картинки будет даже больше, чем при 30Hz. Для этого придумали FreeSync/G-Sync.

Но на глаза плавность анимации влияет нет так сильно.

1) поменятся с другом монитором. Если разница будет — купить другой монитор.
2) сходить к окулисту. и пофигу что «я все вижу». У меня тоже вроде все ок было, а по факту — зрение 40% на одном глазу, просто мозг востанавливает картинку.
3) попробывать другой стул, расстояние до монитора и его высоту поменять. Как вариант у вас может быть остеохондроз и в этом положении кровоснабжение мозга страдает. Сходить к невропатологу.

аппаратный калибратор помогает с цветами. Характеристики монитора и вашу личную его непереносимость не исправить.

ребята, посоветуйте монитор, у меня тоже нек, сейчас вроде как 40 изогнутые заходят, кто пользовался отпишитесь, насколько они лучше?Кто уже пробовал?

Смысл гнаться за диагональю монитора?
У человека ограничен угол зрения. 40ку вам прийдется отодвинуть не меньше чем на полтора метра(скорее на 2.5).

NEC EX241UN

с защитным стеклом?

Пишут, что да. Визуально его не видно, аккуратный безрамочный монитор. Как проверить?

в описании монитора указано, что защитное стекло снимается
может имеет смысл проверить, аккуратно, без лишнего энтузиазма, чтобы не сломать
а лучше, сначала руководство детально изучить — это может быть необратимая операция
просто выбор монитора с защитным стеклом, для человека, чья работа не предполагает постоянного тыканья ручкой в графики на этом мониторе — достаточно странный
лично я эту модель никогда не видел, но вряд ли такое стекло положительно влияет на блики

1) проверь яркость
Зависит от окружения, но при любых раскладах для работы она не должна превышать 80%.
80% — это ты сидишь в светлой комнате, которую заливает дневной летнее солнце.
Если дома вечером — то 40-50-60% яркости. Монитор должен восприниматься как страница глянцевого журнала на мелованой бумаге. Не должно быть ощущения, что смотришь в фонарик.

2) проверь цвета. От матрицы к матрице настройки цветов из коробки могут очень сильно гулять. Недавно имел сношание, пытаясь подстроить монитор нового ноута с явно кривыми цветами, под монитор более старого ноута, с куда более естественными цветами.
Иногда может быть перетянут синий цвет или зеленый цвета, или их наоборот может не хватать. Если не можешь найти тонкую настройку — установи драйвер от производителя матрицы. На «оно все само драйвера» от Win 10 даже не надейся, придется ручками.

Регулировал по настроечным картинкам и программой Lutcurve

Фигня. Лучшая настроечная картинка — твое восприятие. Если есть другой монитор, на котором все ок, найди в архивах какуюнибудь фотографию, на которых есть:
— синее/голубое небо
— зеленые деревья
— что-то белое, облака например
— что-то желтое, оранжевое или красное.
Потом скопируй на оба компа эту фотку, открой на обоих и сравни, скорее всего, они будут очень непохожи. Настраивай общие контраст/оттенок и контраст R/G/B по отдельности до тех пор, пока фотки на обоих мониторах не станут почти идентичны.

В моем случае на новом ноуте был сильно завышен контраст зеленого цвета (все зеленое было адски ядовитым, пришлось ощутимо понизить) при явной нехватке синего (все синее было серо-грязно-голубоватым, пришлось ощутимо повысить), при общей недотянутости оттенков (все было блекловатым).

Поможет ли тут аппаратный калибратор?

Имхо врядли

1. яркость на 50%

2) проверь цвета.

мне кажется где-то тут как раз и есть проблема, цвета кажутся очень ядовитыми. Вопрос как более точно их настроить? Вариант с одинаковой картинкой на двух мониторах попробую, на ноутовском мониторе как раз вполне комфортно работать.

Вопрос как более точно их настроить?

Для начала нужно уставновить драйвер твоего монитора от производителя. Обычно они валяются гдето на сайте производителя.
Для Intel это например приложение Intel Graphics Control Panel, которое появляется после установки родных дров.

Дальше найди настройки, что-то типа Display > Color Settings.
Там будет 2 общих настройки: оттенок (Hue) и насыщенность (Saturation), поиграйся с ними.
Потом для каждого из цветов RGB есть что-то типа яркость и контраст.
Потягай настройки, они обычно представлены ползунками с цифрой значения и посмотри что меняется. Так откалибруй картинку под привычную.

Точно воспроизвести картинку другого монитора может и не получится, но как минимум ты увидишь разницу при настройках и сведешь различия к минимальным.

Это справедливо только в том случае, если у тебя есть другой экран с «правильной» шкалой. Если дублирующего образца нету, то шкала серого бесполезна — твой глаз сам признает «правильным» серым любой перекос через 10-15 секунд смотрения.

Попробуй увеличить аппаратную яркость до 80%-100% и уменьшить программную.
На многих мониторах уменьшение аппаратной яркости усиливает мерцание (при 50% уже может заметно мерцать).
Можешь погуглить про «ШИМ».

монитор без шим. проверял камерой телефона, на 50% не мерцает. Вроде бы и на меньшей яркости не мерцает.

резолюшн перевірити чи рідний
крутити налаштування шрифтів ClearType / Retina, у залежності від платформи

так, резолюшн рідний.
ClearType спробую покрутити, нижче теж радили з шрифтами погратися

это не шутка, у меня появилась такая проблема лет в 50. «Плюсовые» очки помогли

1. Зменши внесок синього
2. Зменши яскравість

3. працюй в гарно освітленому приміщені без сонячних/інших бліків
4. спробуй глянцевий монік

3. є гарне освітлення без бліків
4. треба спробувати, але на ноуті теж матриця матова і на ньому таких проблем не відчуваю

Так, це зробив першим кроком. При зменшенні яскравості, очам краще, але ефект вивертання очей не зникає.

Попробуй шрифты покрутить, из-за них возникает дискомфорт, а не из-за того, что указано вверху.

Не совсем, всякие антиалиазинги работают специфически на каждом мониторе, что хорошо для одного монитора — на другом мыло и наоборот. Например, если мне бы кто-то сказал, что в терминалке я буду использовать Courier New 14pt, я бы не поверил не за что, но в десятой винде со шрифтами сделали полный п****ц — они совсем другие, даже относительный размер другой. Что было хорошо в семёрке и восьмёрке — на десятке не работает.

Или после смузи допускаются только какие-то супер новомодные?

Он никогда не был терминальным шрифтом до 10 винды.

Підписатись на коментарі