Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Kottans Frontend 2019 | Отзывы студентов

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

В 2019 году разработчики из сообщества «Kottans» провели бесплатный курс по фронтенд-разработке для новичков. Курс состоял из этапа самостоятельного обучения, после которых самые мотивированные и организованные студенты попали в основную группу. Таких оказалось 50 человек, из них приблизительно 20 дошло до последнего занятия курса. Выпускники и студенты курса поделились впечатлениями.

Обучение: бесплатное
Локация: Киев
Форма: оффлайн

Макс Калашник, Agri Chain

Враження: Пройденим курсом дуже задоволений! Майже всі мої очікування підтвердились: я знайшов там нових друзів, нових колег, нові знання, отримав цінні поради та код-рев’ю.

Ішов на курс уже працюючи frontend-розробником зі знаннями верстки та базового JS, проте відчував, що хочу отримати краще розуміння сучасних підходів розробки на JavaScript.

Дякую менторам та активним студентам за високий професіоналізм та розвиток такого крутого ком’юніті, за позитив, відкритість до комунікації, цінні поради та ентузіазм!

Особисто я чекав наступне заняття не тільки аби отримати нову порцію знань, але й щоб потусити після курсів)))

Під час навчання ми намагались розвивати різні ініціативи котанів: соцмережі, взаємодопомога, допомога студентам із p2p-курсу тощо.

І вершиною спільної кропіткої командної роботи для всіх нас стала Input Conference, яку наша крута команда змогла організувати! Нашому тім-ліду та ментору Олексію Руденку великий респект за те, що класно вів весь процес і подавав усім нам приклад!

На мою думку, саме такі ком’юніті допомагають змінювати нашу державу на краще! Адже взаємодопомога, комунікація та співпраця — ключі до успіху!

Я гордий, що став Котаном! І відчуваю, що після курсів став більшим професіоналом своєї справи, а також вклав щось корисне для цієї спільноти!

Що було найціннішим: Код-рев’ю, комунікація, участь у різних ініціативах.

Що можна покращити: Більше спільних тусовок та неформальних зустрічей. Попрацювати в міні-командах над певним проектом на тому ж React або Angular.

Поради новачкам: Все-таки мати певну базу верстки та JS, тому що повністю з нуля вчитись буде дуже важко. Хіба що якщо ця людина студент або в нього немає full-time роботи.

Алексей Иванов, Utas

Впечатления: Это больше чем курсы, это целая семья! Каждую субботу я жду как праздник и еду с большим удовольствием. Но какая бы ни была поддержка, подача материала, все дело только в тебе. Если ты не будешь выделять каждый день время на практику и разбор каждой строчки, то результата не будет. Легко войти в ИТ — это сказки.

Нужно работать над собой и своей само-организованостью. Но если вы все таки решили изменить свою жизнь, то вам определенно к Коттанам. Только актуальный стек технологий, действующие менторы-программисты, не один, два, а много, и любой из них всегда ответит на возникшие вопросы. И самое главное, что глупых вопросов не бывает. Я очень рад, что попал к ним и стал частью большой семьи.

P.S. Если нет возможности попасть на offline курс, то welcome на онлайн.

Советы новичкам: Выделяйте каждый день время на практику, не стоит читать много книжек и статей, важно писать код, экспериментировать.

70% времени — практика, остальное — теория. В этой сфере без нее никуда.

Марічка Федірко, Upwork freelancer

Враження: Нещодавно закінчивши тестове завдання, подумала: ох, чи могла я кілька місяців тому уявити, що буду здатна роботи щось подібне 😳. Чудове, хочу вам сказати, відчуття. І було справді важко, і буде й далі, безумовно. Проте якщо ти прогресуєш хоча б дрібними кроками і стаєш кращим за себе — воно того варте.

Я хотіла потрапити до котанів ще 2 роки тому, але постійно думала зарано, не зможу, от наберуся досвіду і вже тоді... Та якось час ішов, а досвіду і знань особливих не прибавлялося) бо слушний час він ось, він тут і зараз. Поки не спробуєш — не дізнаєшся на що справді здатний і в якому напрямку хочеш іти.

Котани — це не просто круті курси, це спільнота, це навіть ціла субкультура. Тут немає тупих питань, тут ти одночасно можеш і вчитися, і навчати, щоразу відкриваючи для себе нові нюанси здавалося б таких вже зрозумілих речей.

Окремо слід сказати про менторів — людей, яких поважаєш, захоплюєшся і на яких реально хочеш бути схожим, ну, коли виростеш)) от хто б по кілька разів не втрачаючи самовладання пояснював незнайомій людині очевидні б здавалося речі?:) І це дуже мотивує.

Круто вчитися у тих, хто вірить, що якісні знання — не бізнес, а спосіб робити галузь ІТ ще більш розвиненою, успішнішою й продуктивнішою.

Ви круті, котани! Дякую вам!

Що було найціннішим: Найціннішими були просто нереальна мотивація (в новорічну ніч я встала з-за компа без 10 північ :) і звісно ж отримане розуміння (не просто знання, а саме розуміння того, як працює JS).

Поради новачкам: Дуже раджу йти в котани лише тим, хто точно впевнений у тому, що хоче йти обраним шляхом, фронтенд це, бекенд енівей.

Владислав Воробьев, «Jupser IT»

Впечатления Перед тем как попасть в коттаны, я пошел на «учебу» к товарищу в небольшую компанию. Там мне сразу дали React и сказали, что так надо. Через я месяц такой учебы я понял, что мне явно не хватает базы. И тут же наткнулся на набор на онлайн часть Коттанов. Посмотрел программу — это было то что нужно. И я думаю это то что нужно всем начинающим свой путь во фронтенде.

Систематизированная опытными разработчиками программа, начиная с основ, и, заканчивая достаточно продвинутыми вещами из мира разработки. Живое общение с самого начала онлайн курса с пул-реквестами и ревью, абсолютно уникальный опыт, который сложно получить даже на платных ресурсах. Кстати, отсутствие платы само по себе удивительно в наше время, и в то же время гарантирует прозрачность мотивации менторов — они хотят помогать людям, и потому ревью были максимально подробными и качественными. От курса остались исключительно положительные впечатления. Вдобавок я получил возможность участия в целом коммьюнити, а это в принципе бесценно.

Что было самым ценным: Живое общение с менторами. Пул-реквесты с очень подробными и в то же время максимально щадящими мое эго ревью :)

Советы новичкам: Разработка это весело. Учиться в котанах еще веселей. Конечно, вам придется выделить время, но его придется выделять на любых курсах. Выбирая же курс от коттанов, вы получите возможно влиться в довольно тесное коммьюнити, которое значительно облегчит ваш путь в ИТ.

Евгений Б., freelancer

Впечатления: Считаю выбранный способ наиболее оптимальный — учишь необходимый минимум самостоятельно, а затем в группе работаешь над более сложными вещами . И огромная благодарность менторам за их терпение и невероятный титанический труд.

Что было самым ценным: Важный и ценный материал для изучения. Взаимное уважение, коллаборация, возможность получить ответ или путь к решению на вопрос на который в гугле нет очевидного ответа. Тусовка единомышленников.

Но самое ценное считаю, это оффер в компанию своей мечты.

Что можно улучшить: Возможно, как идея автоматизировать некоторые процессы-разгрузить менторов от очень простых вопросов — чат бот в телеграмме с FAQ, Для студентов электронный дневник студента с дашбордами, и элементами геймификации (пример ANKI, SOLOLEARN), напоминалками, База знаний.

Советы новичкам: Легко не будет, особенно свитчерам. Если это действительно для тебя важно, начни выделять время делать все таски своевременно, тогда успех тебе обеспечен.

От сообщества:

Мы гордимся нашими выпускниками, рады, что с нашей помощью люди могут добиться целей и осуществить свои мечты.

В сентябре начался отбор на новый курс по backend-разработке для новичков, ориентированный на людей, уже знакомых с программированием, и желающих попробовать себя в разработке бекенд-приложений на NodeJS. В ближайшее время планируем добавить Python. Также проходят семинары по работе с системой контроля версий git. Мы готовы принять всех, кому интересно программирование и кто стремится развиваться в направлении разработки, хочет получить новые знания и навыки. Также мы всегда рады новым менторам. Если вам интересно попробовать себя в роли ментора, присоединяйтесь!

Для получения актуальной информации о старте курса, его программе и других новостей о жизни сообщества, подписывайтесь на наш канал в твиттере — twitter.com/kottans_org

Сообщество «Коттаны» благодарит компании Star и Rails Reactor за поддержку.

You are welcome!

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

хотелось бы поинтересоваться, когда планируется ли старт группы 2020, если таковая будет?

🔥 Молодца, хорошо сделали.

Підписатись на коментарі