Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Эмоциональное выгорание, или ІТ — лишь инструмент

Об авторе: Сергей Думик — основатель арт-пространства 001, три года прожил в Калифорнии, работая по контракту в Google тестировщиком, а потом девелопером.

Я пережил интересный опыт: работа в ИТ, эмоциональное выгорание, побег и возвращение. Я расскажу об этом, а также попробую доказать: ИТ — это лишь инструмент, который помогает нам найти себя. Статья будет интересна всем, кто хоть раз ловил себя на мысли: «Надо что-то менять».

Эмоциональное выгорание — не норма

Если чувствуешь себя несчастным большую часть времени — что-то не так. Ты продолжаешь работать, не можешь взять паузу и попадаешь в тупик: нет энергии, не получается подтолкнуть себя к тому, чтобы выйти из петли. Просто не знаешь как.

Человек по своей природе — мультифункциональный, может менять свое занятие, круг общения, место жительства довольно часто. Но мы, принимая правила игры современного мира, сознательно ничего не меняем. Ведь «хочешь заработать денег — работай». И тут кому как повезло: кто-то трудится физически, кто-то рискует жизнью, кто-то работает в неблагополучной среде, кто-то — зависает в рутине.

Работа — лишь один из факторов. Важно отвлекаться от нее, перефокусироваться на хобби, общение, интегрировать в свою жизнь что-то, кроме работы.

Говоря о программистах, в первую очередь стоит обратить внимание на проект, технологию, компанию, страну, в которой работаешь. Если что-то не нравится — сменить. Лично я думал, что хочу быть крутым программистом, но когда им стал — то понял, что это не мое.

Как я искал себя вне ИТ

Мне посчастливилось попасть на «Burning Man», среда меня трансформировала и помогла дать ответ на вопрос: чего я хочу.

Работая в ИТ около 9 лет, в 2016 году, находясь в Калифорнии, я открыл для себя «Burning Man». Сейчас туда ездят многие, это уже не является чем-то крутым. Но тогда я совершенно не знал об этом ивенте. Никто из всех, кто со мной работал в Google, туда не ездил. Как оказалось, «Burning Man» был для людей отдушиной. И я просто почувствовал, что это то, куда мне очень хочется ворваться.

На Берне я испытал невероятные ощущения. Вместо того, чтобы сидеть за компьютером, кодить, оказался в какой-то пустыне. Месяц до этого я был волонтером, постоянно собирал что-то руками. Этот процесс полностью меня трансформировал. Находясь там, я понял, что хочу переключиться в какое-то другое направление. В частности, в создание арта. Там можно тоже применять свои скилы кодинга.

Короче говоря, четко поставил себе цель: через год я хочу уйти из корпорации и даже уехать из Америки.

В 2017 году я уже был в Германии. Посещал разные фестивали. Если ехать три часа на север от Берлина, попадаешь на какой-то заброшенный аэродром.

Там происходит очень классный, очень душевный техно-транс-хаус-фестиваль Monis Rache. Находясь там, знакомясь с местными, я подумал: «Блин, а ведь классная тема была бы делать арт-инсталляции для фестивалей». Причем, я мог бы свои скилы программиста использовать как раз для этого.

Ровно через месяц я попал на «Brave! Factory Festival» в Киеве — тот же «Monis Rache», но в пост-индустриальной среде. Я принял участие как художник. Сделал «куб», где каждая грань — управляемая. И они все мигают, паттерны меняются случайным образом.

Для меня это — полная трансформация. Через какое-то время после «Brave! Factory Festival» я презентовал свою первую арт-работу в Unit.City (уже не куб, а рефлексию на тему блокчейна).

Изначально у меня был план, что приеду в Киев и через какое-то время уеду куда-то дальше, возможно в Азию, какой-нибудь стартап пилить. Хотел стать digital nomad’ом. Но я понял, что мне нравится просто заниматься артом и фестивалями. А еще — быть именно в Киеве.

Появилась мечта сделать своё арт-пространство. В Калифорнии я посещал много арт-пространств и думал: «Блин, как это круто: столько людей собираются, тусят. Постоянно происходят какие-то события». И я хотел, чтобы это всё происходило и в Киеве. Арендовал на Крещатике место, создал арт-пространство «001».

За пол года его существования провели 150 ивентов. Но они были не очень технологические (я хотел больше STEM элемента), всё скатилось просто в тусовки. Поэтому я закрыл «001».

В 2018 году я каким-то чудом выиграл грант (1400 евро) на создание civic ignition проекта для Киева, от Burners Without Borders. Денег на воплощение моей задумки не хватило (хотя вкладывал и свои), поэтому до сих пор не закончил объект, но это неважно: мне очень нравился сам процесс. Просто придумывать какие-то идеи, находить каких-то людей, которые могут помочь. Это креатив.

В том же 2018 году на «Burning Man» я попал в украинский кэмп «Куренёвка». И в это же время Министерство информационной политики Украины выделило грант, где-то 25 000 долларов, на арт-объект, который должен был представлять Украину. В команду создателей пригласили и меня. Создали сферу, которую держали «Атланты» и под которой находился подиум, где народ просто лежал и наслаждался диодными анимациями (около 30 000 диодов было смонтировано).

«Burning Man» для инженеров — это как лаборатория: огромные цеха, станки, оборудование... Всё есть, любые материалы и люди, которые тебе помогают. В таких местах (средах, сообществах) ты можешь раскрыться. Приходишь с идеей, коннектишься, и, по сути, можешь создавать арт или что угодно.

Почему я вернулся в ИТ

Как вообще можно убежать из ИТ? Я считаю, что убежать можно только от себя. То есть, любой побег, с любой работы, из отношений, из тусовки, из чего угодно — это просто временный побег от себя. И всё равно это не решает проблему. Кстати, это касается и побега из Украины: это ничего не решает. Пока ты не меняешься сам, ты в любой стране, в любой тусовке, в любой среде будешь иметь те же самые проблемы.

Что делать вместо побега? То, что делал и я. Нужно быть open-minded и НЕ вешать на себя ярлык «я — программист, зарабатываю деньги». Нужно быть открытым миру, искать новое, задавать себе вопрос: что я могу дать миру? Что будет меня драйвить? Когда ты переключаешься, отпускаешь себя, получаешь новые навыки, ты уже не просто программист, а человек: который умеет кодить (в том числе) и может применять это умение в разных проектах.

Experiment with everything. Для меня самым первым экспериментом стал «Burning Man». Там вокруг тебя все пробуют что-то новое. Никто не является зрителем. Все — творцы. И ты, хочешь или не хочешь, тоже начинаешь творить и очень много узнаешь о себе.

Don’t label yourself. Допустим, если ты называешь себя айтишником, то ты присваиваешь себе определенное клеймо. Начинаешь мыслить шаблонно, в какой-то парадигме. Советую видеть это так: «Я умею кодить. Вот и всё! Я могу с этим что-то делать в айти: в офисе или во фрилансе, или в своем стартапе. Это просто мой скил».

Start blogging. Это — саморефлексия, способ посмотреть на свою жизнь со стороны. Это помогает понять, что ты хочешь делать. Есть даже такая технология «фрирайтинг»: пишешь всё, что приходит в голову. Можно задать себе вопрос: «Правильно ли то, что я делаю в данный момент?». Не находя ответа, просто начинаешь писать — и находишь ответ.

Optimize your life. Если зарабатываешь достаточно денег — не нужно их трынькать. На них можно, например, открыть арт-пространство, как это сделал я.

Find your mission. Самое главное — найти свою миссию, и тогда всё остальное станет понятным, раскладывается по полочкам. Мы движемся по пирамиде Маслоу, одновременно пребывая на разных уровнях пирамиды, но одна из них всегда доминирует. Если мы на верхушке — то мы себя нашли, это самореализация. Это когда проект приносит не только счастье, деньги, самореализацию тебе, а и дает что-то миру, влияет на него. Ты получаешь фидбек и благодарность и понимаешь, что живешь не только ради себя.

IT is just a tool. Умение кодить — инструмент зарабатывания денег или жизни в другой стране, если говорить о возможностях релокации. Допустим, сейчас у тебя Х тысяч долларов, тебе нужно Х + Y. Нужно поработать какое-то время в любом формате, будь-то фриланс или фулл тайм, заработать столько, сколько надо. И дальше можно переходить на следующий этап.

Code is leverage. На самом деле, сейчас умение кодить — это очень важный скил. Мы, многие здесь, обладаем этим скилом. Код можно использовать для чего угодно.

Just do it. Это принцип, который придумали в Nike. Он означает: просто бери и делай это прямо сейчас. Не завтра, не с понедельника, не со следующего года. Прямо сейчас. Обязательно! Я, именно так действуя, и пришел к тому, о чем сегодня говорю.

Explore new people. Советую окружать себя новыми людьми. Как вариант — ворваться в новую тусовку, попробовать новую субкультуру, например, «мейкеров» — тех, что не только кодят, но и делают что-то руками.

Do what you love. Don’t do what you hate. Основа любой философии, любого течения, любого понимания жизни. Также мне резонирует фраза «Work hard, party harder».

Meditate. Многие знают, что медитации помогают найти какие-то идеи. Лежать в тёмной комнате, гулять по лесу, мыть посуду, отключать мозг — важно.

Как итог

Сейчас я снова в ИТ и использую это как инструмент. Не думаю, что мне нужно будет убежать. Всё нормально. Я продолжаю заниматься воплощением своей миссии. Надеюсь, я показал, что можно открыться каким-то идеям, экспериментируя с любыми вещами, приходить к новым версиям себя.

Кстати, недавно задумал сделать арт-объект для Киева, и только анонсировал, людям понравилась идея, подключились к проекту. Компания SmartDrones помогла с 3D-сканом локации (а это большая площадь на Троещине). Сейчас готовлю ролик-презентацию властям города и меценатам. Все анонсы будут в Telegram-канале.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

TLDR
— переїхав в муріку
— наслухався ліваків в коміфорнії та поїхав на бурнінгмен
— вигорів ©
— звалив із мурікі, де треба вкалувати і можна піднімати великі гроші, в лівацьку germonkey
— в germonkey бомжував по лівацький фестах
— закінчилося лаве, повернувся в соціяльну Україну, працювати капіталістичним прохрамістом
— багато інозених слів в кінці (щоб здаватися прогресивним та ілітарним ойтішніком)

Sad.

Чет как-то вообще не понимаю таких проблем. Наверное, у меня, простой украинской бабы , недостаточно сложный духовный внутренний мир: есть работа за хорошие деньги, с нормальным коллективом, без переработок и мудацкого менеджмента — отлично, работаем плюс наслаждаемся жизнью кто во что горазд (хобби, дети, путешествия, спорт, вкусно попить-поесть и т.д). Нет денег — ну... хреново без них, чего уж.

А мне понравилось, у чувака есть интересная и креативная сторона жизни помимо «хрущь, 5К, собеседования, куда выгоднее трактор, кто виноват — менеджер или скрам»... и всякое такое, которое остоибенило уже если честно...

Тебе удается совмещать и творческую деятельность и IT юзать, чтобы получить долларовую зп в Украине которую можно тратить на творческую жизнь.

Удачи, в поисках себя, своей миссии да и просто кайфа от жизни!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Многие люди заражены идеей поиска «призвания», той самой идеальной работы, от которой бабочки в животе каждый день. Только вот любая работа рано или поздно после хобби превращается просто в работу без удовольствия, это раз. Второе, это то, что призвание не приносит достаточное количества бабла, и как следствие приносит лишь страдания. Поэтому, прекратите страдать и начните проводить свободное время с удовольствием, ходите регулярно в отпуск, а не когда работадатель гонит, и всё будет ок.

Только вот любая работа рано или поздно после хобби превращается просто в работу без удовольствия, это раз.

Скажу, что даже в своём пет-проекте есть рутина, которую необходимо сделать и удовольствия мало, чаще всего это локализация.

Так не делай, епта! Это же пет проджект!

Только вот любая работа рано или поздно после хобби превращается просто в работу без удовольствия, это раз.

ніт

Сначала читают определенные сайты с матерным названием где IT дискредитируется как профессия, где тебе вдалбливают в голову что это не круто и вообще лучше быть дворником чем IТшником, потом начинают депресовать и выгорать.

Научитесь получать удовольствие от работы и забейте не чьи-то мнения. Если тебе это действительно интересно, ты будешь получать кайф чтобы ты не делал, даже рефакторя какой-то легаси код. Если не интересно, значит, чувак, звиняй, ты выбрал не ту профессию. Хорошо еще если это IT. А сколько у нас обиженных на весь мир учителей и врачей которые по разным причинам оказались не на своем месте?

Короче, ищите что-то что было бы вам интересно. Чтобы выгореть делая работу которая реально нравится, нужно очень постараться.

Дуже просто — коли ресурсів недостатньо, і весь світ проти тебе.

про этого парня уже была статья 2 года назад
dou.ua/...​/articles/from-it-to-art
это продолжение + расширенная версия о прошлом :)

Если [на работе] чувствуешь себя несчастным большую часть времени — что-то не так

Вариантов этого «чего-то» не сильно и много. В большинстве случаев, либо работа не приносит радость (т.е. не по призванию), либо начальник мудак, либо плотют так мало, что хватает как раз на дорогу на работу и взад (но последнее наверно не про IT).
Рекомендуется сменить деятельность. Можно найти другой проект или заказчика, но вскоре обнаружится, что релизы, отчетность и рутина есть везде. Можно попробовать выгорание у авиадиспетчеров, например, или биржевых брокеров. Еще можно учителем попробовать не выгорать среди малолетних поФуистов. Можно по контракту в армию пойти, или стены штукатурить... можно просто в любую постсовескую больницу зайти и посмотреть на палаты, пациентов и посетителей.
Я согласен с «простой украинской» м-м-м женщиной :) в том смысле, что «мед та ще й ложкою» — це вже занадто. В принципі, канєшно, хотєть — нє плохо, но расказывать про «выгорание» я бы не стал.

Або ти і начальник, і мудак одночасно...

І як ото в таких шикарних умовах вдається вигорати? :)))

Та я й сам дивуюся.

Можу, коли хочу :)

Але відомий анекдот про султана і улюблену роботу я таки спростував.

Чет как-то вообще не понимаю таких проблем. Наверное, у меня, простой украинской бабы , недостаточно сложный духовный внутренний мир: есть работа за хорошие деньги, с нормальным коллективом, без переработок и мудацкого менеджмента — отлично, работаем плюс наслаждаемся жизнью кто во что горазд (хобби, дети, путешествия, спорт, вкусно попить-поесть и т.д). Нет денег — ну... хреново без них, чего уж.

зачем дауншифтиться в Украину

затем, что в Украине началась пропагандонская компания под девизом «нафиг вам тот Запад?»
скоро по просьбам трудящихся отменят безвиз и введут выездные визы

А СБУшники будут на бобиках ездить по разным Швециям, паковать ит-заробитчан и возвращать на Родину.

удачи им в этом

Скорее будут через всяких пропагандистов показывать фотки украинских девушек, чтобы у эмигранта задымилась шишка и он одной рукой покупал билет на самолёт, а второй — визуализировал.
(С эмигрантами в Швеции не пройдёт трюк — шведки почти такие же симпатичные, но не толстеют так рано, как норовливі україночки)

Сцена орального секса, а у девушки из носа дым валит, это круто.

Оральный секс с каким-то чернокнижником.

А каккие бы тайтлы к фильмам были, анал с дымком!

Фильм «Дымоход», заслужил наивысший рейтинг

Минздрав не одобрит

Просто большинство наших женщин(так же как и мужчин) жизнь затаскивает очень сильно, + роды сильно влияют и вот уже после 30-ки удержать красоту сложно/дорого/времени мало...Да и сама наша культура довольно слабо воспитывает культуру физ здоровья.

потому шо рожають побліже к 40 навєрно тому так

Ну а вот мне интересно — там что-то не так с Гуглом и Америкой, или все-таки с автором? Что там вообще такого было — переработки, стресс, начальник-засранец? Если бы он работал без напряга по 40 часов в неделю с обязательным месяцем отпуска в году, может его и не начало бы так штырить...

там что-то не так с Гуглом и Америкой, или все-таки с автором?

если человек болеет часто, проблема в наследственности, привычках или окружении?

Звучит все круто и что-то можно взять на заметку, разбавить трудовыебудни, так сказать.
Но: знаю несколько таких бывших коллег. Их постоянно колбасит по каким-то тусовкам, тянет на приключения. Они интересны как люди, но на работу я бы их не взял — это сплошные проблемы, мотивация и мысли ориентированы совсем не на рабочие задачи, сами исчезают периодически, меняют работы даже чаще чем я.

чет мне подсказывает что это должно быть в статьях..

На форумі з анонімами обговорення буде жвавішим(:.

лучше бы того чувака с фронтенд фреймворками тут опубликовали — у него в голове насрано — там коментить много че можно — а тут чувак хоть и вернулся, но как бы особо и придраться не к чему — просто одна история жизни

А мне понравилось, у чувака есть интересная и креативная сторона жизни помимо «хрущь, 5К, собеседования, куда выгоднее трактор, кто виноват — менеджер или скрам»... и всякое такое, которое остоибенило уже если честно...

Тебе удается совмещать и творческую деятельность и IT юзать, чтобы получить долларовую зп в Украине которую можно тратить на творческую жизнь.

Удачи, в поисках себя, своей миссии да и просто кайфа от жизни!

Прекрасно описал каким ты стал — я просто искренне завидую людям без комплексов. Который вот так может раз — и поехать в другую страну! Два — и заниматься тем, чем сейчас интересно. Три — и войти в тусовку незнакомых людей...
Но нигде нету каким ты был ДО этого!

Человек по своей природе — мультифункциональный, может менять свое занятие, круг общения, место жительства довольно часто.

Я бы сказал что типичный программист совсем наоборот: интроверт и эскапист, который боится реальной жизни и именно поэтому сидит за компом.
Лично я постоянно ловлю себя на мысли что именно страх правит моей жизнью! Я делаю не то, что мне хочется, а то, что «нужно» — потому что с детства привык что иначе может случиться что-то плохое. И плохого в моей жизни хватало — часто оно случается даже если ты мега-осторожен и все делаешь правильно. Просто потому что реальная жизнь жестокая, несправедливая, непредсказуемая ... и страшная!
Как тебе удалось побороть страх перед жизнью? Или у тебя его изначально не было?

тому що він покоління Z а ти родився в сраном совку, він — дитя незалежної, а ти — сесесера

Без комплексов? Чувак может эту статью как направление к психотерапевту использовать!

Про страх это хорошо сказано. Думаю это близко к сути. Но не важно upgrade или downgrade главное сделать следующий шаг перебарывая это чувство.

да нормально после писяти все. тетке 51 в люксофте. бате скоро 57в аквасофте. не сцы. до 60-63+ доживешь получишь бонус приз)))) хотя это скорее подачка «старой» псине, которую не прикончили полуфабрикаты и стрессы.

не знаю як там у вас в Бєлкє, а тут якраз прийшло покоління кінця 90х у вузи, короче демографічна яма, рівень після вузу теж не ахті... найближчих 5..10 років я би не сильно переймався.

учи Rust пиляй бекенд (мікросервіси) і буде тобі щастя

тут не про гроші. а про подолання твого страху остатися не при ділах

Сергей, спасибо, интересно. Так где и кем ты сейчас работаешь?

ІТ — лишь инструмент

Можна знамінити на

бабло — лишь инструмент

Автор просто витрачає бабло на арт інсталяції а програмування допомагає йому це саме бабло відносно нескладно заробляти (тому що художнику треба шось хавати).

Нічого поганого, просто констатація фактів.

Интересно написано. Пишите еще!

Так называемного выгорания не существует — это всего лишь недостаток п%$#юлей в организме. Лечится целебной дозой фигурных п%$#юлей

Проверено — п***юли не лечат!
В школе я получал их регулярно и в большом количестве. Такое «лечение» быстро приводит к мыслям о суициде.

п%$#юли не обязательно должны быть физическими ... :)

моральные куда быстрей к суисиду преведут чем физические.

Лечится целебной дозой фигурных п%$#юлей

А вы точно психолог?)

TLDR
— переїхав в муріку
— наслухався ліваків в коміфорнії та поїхав на бурнінгмен
— вигорів ©
— звалив із мурікі, де треба вкалувати і можна піднімати великі гроші, в лівацьку germonkey
— в germonkey бомжував по лівацький фестах
— закінчилося лаве, повернувся в соціяльну Україну, працювати капіталістичним прохрамістом
— багато інозених слів в кінці (щоб здаватися прогресивним та ілітарним ойтішніком)

Sad.

О, так ты еще много прочитал. А мне показалось, что лечение от выгорания — упороться на burning man

— атланти на ДОУ розправляють плечі і розповідають людині із цікавим, неординарним життєвим шляхом що воно таке, ідеальне життя по-українськи.

Шкода, що для місцевих ілітаріїв, влаштуватися в якийсь гугол чи переїхати в лівацьку коміфорнію — це признак неординарного життєвим шляху. Це мабуть якийсь підвид синдрому неповноцінності, коли пацієнти пишаються назвою свої галєри, а вища точка «еволюції» — це позиція в якомусь ффангу. Ви ж в ті гугли йдете не на проект, а просто аби взяли, що кидати понти «а я із гугла, нєудачнікі», що чудово демоструєш ти своїм кумедним акаунтом та коментом.
>вигорів

Тебе не страшно выгорание, если внутри тебя все пусто

ще один писімізд, бдадж, ну чьо ті унилі совки бачать всюду авно

пусто — это результат выгорания

Не обязательно. Можно еще через дзен.

Тараканы в голове тоже могут выгореть и разделиться на 2 лагеря. Биполярное расстройство это политкорректно называется (старое название более правильно). Лечится дихлофосом.

Підписатись на коментарі