×

Інтерв’ю з Андрієм Аксельродом, CTO People.ai

Всім привіт!

Ми тут зробили кілька інтерв’ю з українцями яких зловили в Долині, і нам здаєьтся що вони вийшли чудовими! І нам прям дуже кортить поділитись їми з Вами!

Цього разу це інтерв’ю з Андрієм Аксєльродом!

Будемо дуже вдячні за ваші коментарі, а можливо і підписку :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

https://******.it/2020/04/15/people-ai-not-for-people/

Та-дам!

Вчера утром у 20% работников компании просто заблочили ноуты и все аккаунты без возможности зайти в систему. После чего поступил звонок от СТО Андрея Аксельрода о том, что «от сегодня вы не работаете в People.ai.

Это было очень внезапно и непонятно, поскольку СEO People.ai Олег Рогинский еще неделю назад на всю компанию разослал письмо, где писал что:

«У нас все ок, куча кэша, маркет фит, мы всем нужны... Люди — наша главная ценность, поэтому никого увольнять не будем.»

А вчера появилось сообщение от него на всю компанию:

«Упс, мы сократили 20%.»

Такое отношение к людям, которые типа «семья» и «друзья» — узнаю родственничка днепропетровского рейдера )))

Послушал интервью. Сам Андрей мне показался интересным человекам с хороши техническим бекгрундом и жизненной школой. Но вот суть People.AI в интервью ИМХО не раскрыта, это раз. Два, после интерьвю не ясно ни каких технических подробностей: какими они пользуются технологиями, какие используют методологии и т.д.
Три, компания, из которой тебя увольняют, если ты после работы не бухаешь с коллегами и не обсуждаешь проект — попахивает дешевизной и неуважением к твоей приватной жизни. Вряд ли бы принял от них офер.

Но вот суть People.AI в интервью ИМХО не раскрыта

Как мне кажется тут немного все мутнее, чем просто автоматизация подсчета эффективности продаж.
Читаем с их сайта:

People.ai captures all the customer contacts and activities you need to be successful.
People.ai offers the industry’s only Revenue Intelligence System (RIS) that automates the capture of all contact and customer activity data

то есть они собирают дофига данных о компании, могут прогнозировать ее ревенью и тд

— Вы работаете только с крупными клиентами?
О.Р.: Да, только с компаниями, в которых не меньше тысячи сотрудников. То есть, если у вас меньше тысячи людей, мы с вами просто не общаемся. К нам приходит куча запросов от маленьких бизнесов, мы на них просто не отвечаем.

Они предпочитают работать только с большими клиентами .
И судя по их клиентам — с теми, кто торгует своими акциями на бирже (или скоро выйдет на IPO):

OKTA (NASDAQ) $116.24 +1.67 (+1.46%)
Palo Alto Networks — PANW (NYSE) $210.42 +1.12 (+0.54%)
Hexagon AB — HEXA-B (STO) SEK 445.50 −10.60 (-2.32%)

Можно ли использовать эти данные, собираемые People.ai, для инсайдерской торговли (которая является незаконной)? Вполне...

Три, компания, из которой тебя увольняют, если ты после работы не бухаешь с коллегами и не обсуждаешь проект — попахивает дешевизной и неуважением к твоей приватной жизни. Вряд ли бы принял от них офер.

— а це звідки інформація? нема такого

Ну вот, там Олег Рогинский как то написал что в компании отслеживают скольку у тебя друзей и даже есть такой показатель со сколькими людьми ты общаешься вне работы. Вот жеж: i.imgur.com/y8Y8aku.png

Ну там дальше идёт повествование, что мол если показатель падает, то идут инвестиции в тим билдинги и т.д. Вот: i.imgur.com/9haYTpa.png

Ну т.е. я конечно не знаю, но лично я не люблю подобные манипуляции, когда сидит какой-то товарищ и пытается тебя со всеми подружить. Мне нравится когда отношения строятся естетсвенным путём и специально никто не контролирует человеческие взаимоотношения среди людей. Когда тимбилдинги происходят не потому что какой-то менеджер решил что у него падает метрика, а это происходит естетсвенно по любовно или из-за взаимоуважения, а не потому что у какого-то менеджера пошёл вниз график.

Это лично моё мнение, на истину не претендую, кому-то возможно нужен воспитатель. Но в моём понимании, компания не должна вмешиваться в личную жизнь сотрудников, это их личное дело с кем, сколько и когда встречаться и общаться вне работы и ходить ли на тим билдинги или нет. Помню немерянно случаев, когда кто-то из сотрудников не хотел ходить на тим билдинги, ну не нравится человеку. Он хороший профи, делает свою раблоту, но он предпочитает семью коллегам по работе. Или мы там тусили, а кто-то пришёл, взял себе пиццы, пива и пошёл заниматься своим делом. Ноу проблем. Мы тебя и так уважаем, не зависимо от того, бухаешь ты с нами или нет. Это ИМХО показывает профессионализм и зрелость комманды. Если люди понимают друг друга с полу слова, если им не надо бухать друг с другом, что бы тем не менее иметь друг к другу взаимоуважение, и делать качественный продукт, то это коллектив профессионалов и говорит об ответственности людей. Их не надо упрашивать, билдить и подпаивать или развлекать, они и так привыкли качественно выполнять свою работу. И если у них будет желание, они сами организуются и пойдут в бар или выедут на природу. Ну или с ними будет действительно профи менеджер, который почувствует в воздухе это желание ребят затусить и организует им билдинг, но не потому что график упал, а потому что люди созрели :)
Но есть проблемка, вышеперечисленным людям надо много платить... )
Поэтому я написал, что попапхивает дешевизной. Хотят по-быстрому сколотить комманду, которая так просто не сколачивается. Это процесс вызревания, который нельзя ускорить. Отношения не строятся за три секунды и за пару тим билдингов. Один из переводов гун-фу (совершенство) — это время, что расшифровывается, как невозможно получить гун-фу «по быстрому», для этого нужно время, то же касается и компании — не возможно руководствуясь графиком частоты общения коллег, как-то повысить их сплочённость, скорее всего только всё испортишь. Нужно ИМХО не мешать, просто создавать благоприятные условия в которых сотрудники могут развиваться и строить такие личные взаимоотношения, которые они хотят. А отслеживать их перфоменс и качетсво работы, а не сколько раз кто с кем забухал.

погоджуюсь, що слова Олега можна трактувати неоднозначно. Проте надто буквально трактувати точно не варто) В нас просто нормальна робоча атмосфера і комунікація, немає примусових «тімбілдингів» чи бухалок. Але якщо подобається — можна і далі розкручувати цю тему з інтерв’ю і допридумувати того, чого немає

Ну у меня нет желания что либо раскручивать. Просто это первое что мне пришло на ум о People.AI. И из интервью, кроме истории Андрея, которая, кстати мне действительно понравилась, и этот человек у меня начал вызывать уважение, интервью ИМХО не о чём. Не было внятно рассказано чем конкретно занимается People.AI, какие технологии там используются, как проходят собеседования, какой у Вас процесс, должности, зарплаты, планы и т.д. Просто потратил час времени и так и не сложилось какое либо представление о People.AI.
Насчёт обвинений, что Вы рабоаете только с большими клиентами — не поддерживаю подобные обвинения. Если ресурс ограничен, его нужно использовать максимально эффективно. Если малый бизнес, не приносет должной прибыли, то ИМХО это разумно его скипать.
В общем ничего личного.

P.S. Ну а насчёт трактовки слов, так всё ж чёрным по белому:

И у нас достаточно высокое количество друзей у каждого человека в компании. Друг — это тот, с кем ты встречаешься вне работы. Для нас это важный показатель, потому что если у тебя много друзей в компании, то, во-первых, это значит, что тебе здесь нравится.

Друг, это тот с кем ты встречаешься вне работы,... у нас достаточно высокое количество друзей у каждого человека в компании, ... и это важный для нас показатель. Как ещё это можно трактовать? Тут есть какая-то двусмысленность?
Вот почему для компани важным показателем является с кем и сколько я встречаюсь в нерабочее время? Не это ли посягательство на личное время и личную жизнь сотрудников?

P.P.S. Но это ещё кстати не худший вариант, помню в одной из компаний, в которых я работал (не буду называть какой, что бы не позорить), один из менеджеров вообще рассказывал, мол ребята, вы должны в идеале на выходных с семьёй, женой, детьми сидеть и смотреть видео про наш продукт! :))) И кстати, когда-то был хорошим технарём, этот менеждер, но превратился в тотального барыгу )

В подкасте было больше рассказано о технических аспектах
open.spotify.com/...​si=jA987b22Q-GJKzB7T0U8LQ

Ага, спасибо. Послушал. Вполне понятно чем занимается компания — автоматизация рутинной работы продажников, на основе статистических методов. Не совсем понял почему в интервью Дима раздувал тему, что мол никто не может понять чем занимается People.AI. Видимо он плохо подготовился к интервью и не удосужился ознакомиться чем на самом деле занимается одна из компаний Андрея.

Ну т.е. ты хочешь сказать что ты провёл качественное интервью? Если не брать в расчёт качественную картинку и звук (и то в конце и звук подвёл).
Лично мне, после истории Андрея стало скучно. Он начинает что-то интересное рассказывать, ты его перебиваешь и навязываешь свою тему. Потом что то невнятное о том что никто не может понять что такое People.AI, если всё очень даже понятно и суть можно выразить одним предложением.
В общем большинство твоих вопросов мне показались мало интересными и не в тему, а человеку рассказать то как интересно ему, ты не дал.
Но это лично моё мнение, на истину не претендую.
Вот послушай что такое качественное интервью: softwareengineeringdaily.com/...​les-with-andrey-akselrod
Интересные вопросы, разумные ответы. Всё чётко, ясно, структурировано...
Просто ты как то скипнул что же такое пипл.эйай, по крайней мере у меня не сложилась хоть какая-то внятная концепция о компании, вместо неё образовалась пустота. И дальнейшие рассуждения о процессах были вокруг пустоты. Хотя были и интересные моменты, например про то как в компании строятся процессы или почему они не работают с малым бизнесом. Но в целом, после интервью у меня не сложилось какой то цельной картины ни о пипл.айай ни о смартлинге...

Вы бы уже начали претендовать на что-то:) а то у вас каждый абзац одинаково заканчивается :)
Но в целом — огромное спасибо за вообще мнение, буду мотать на ус, и ставать лучше интервьюером:)

Сори за тавтологию и повторы, пишу сумбурно с телефона. И я не в коем случае не пытаюсь на тебя наехать. Это хорошее дело, брать интервью у интересных людей. Просто хочется после интервью иметь полную картину того, что это за человек, как он пришёл к успеху, чем он сейчас занимается, чем занимается его компания, какие у них процессы, какие технологии используют, планы на будущее и т.д. и т.п. Потом возможно углубление в какие-то тонкости, советы, рекомендации и т.д.
В любом случае спасибо за проделанный труд, жду новых интервью)

Если говорить про подготовку : я прочитал и прослушал все про Андрея. Я не задавал вопросы которые были раскрыты в других интервью.

Если говорить про вопрос о почему никто не понимает: он был больше рассчитан на позиционирование компании с коммьюнити. К примеру вы тоже в начале не особо поняли чем занимаются, потому вопрос как раз об этом.

Неожиданно хорошо (учитывая небольшое количество подписчиков). Прослушал как подкаст. Спасибо

P.S. Мне не хватало подсказок во время видео. Чтобы больше давать контекста, например при разговоре о инвесторах.

Ето те у которых было проблема найти девелопера даже с бюджетом? Ибо не все готовы намазывать на хлеб честь работать в .ai компании?

п.с. таки ети клоуны, «Проще поднять $60 млн инвестиций, чем нанять 10 инженеров» лол

хз, линк на Доу говорит 60, может кто из инвесторов спрыгнул от такой славы :)

Круто змонтовано, молодці

— Как тебе это объяснить? Это называется «монтаж»! — Поцелуй — чик — свадьба — чик — и — бэби!
— О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!
©

О, опять этот зашкваренный родственничек днепровского рейдера.
Уже писали о них https://******.it/2019/06/07/how-many-friends/

Почему все компании, у которых домен .ai, настолько жуликовато выглядят? Как-будто какой-то dot com bubble (точнее dot AI bubble).

Даже у одного из лидеров в области ML — DeepMind — и то, домен .com и намного меньше маркетингового балщита. И когда over-fitted персептроны и аутоэнкодеры перестанут называть AI ради шального бабла инвесторов?

Когда инвесторы перестанут давать бабло )

На итальянском сайте откомментировали по полной программе

О, опять этот зашкваренный родственничек днепровского рейдера.

Во первых, я бы не судил о людях по их родственникам. Всё таки быть братом рейдера != быть рейдером, это раз. Два, если Андрей действительно брат того Аксельрода из Днепра (у меня нет об этом сведений), то его брата убили. Это было лет 5 назад. Я лично ехал с занятий, вышел из машины, смотрю — толпа, скорая... Что тут происходит? Убили некого Аксельрода (я в тот раз впервые слышал эту фамилию). И как бы там ни было, потеря родственника, это не особо приятно, так зачем лишний раз поднимать эту тему? И даже если он его родственник, то что с того? Насколько я знаю, человек создал успешную компанию Smartling, которая занимается онлайн переводами. Что тут плохохго? Причём тут родственники, рейдеры и т.д.? Человек сделал успешный стартап, создал рабочие места, несёт пользу обществу. Два моих товарища работали в его стартапе. Один из них давал вполне положительные отзывы, со вторым не обсуждали Smartling.
Ну и посмотрев интевью с Андреем, я увидел, что он достиг в жизни всего благодаря своим стараниям. Сидел дома изучал программирование, потом учился в Универе у хорошего учителя, потому уехал в Штаты. Эта история лично у меня вызывает только уважение.
Каким боком здесь его родственники?
Есть какие-то конкретные претензии по существу?

Підписатись на коментарі