Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Возможна ли жизнь без рекрутера?

Вы встречали жалобы на рекрутеров со стороны соискателей?
Довольно закономерно, если да!
Отрасль ИТ молодая и начала стремительно расти. Соответственно культура ИТ рекрутеров только на начальном этапе формирования.

Что если я расскажу вам о том, что говорят про рекрутеров по ту сторону баррикады?
Как отзываются Hiring Manager про работу с рекрутерами?
Я лично слышал много историй о том, что:
* порой менеджеру проще самому найти человека и переслать его резюме рекрутеру, чем объяснить, кто нужен;
* рекрутер сам добавил лишние скилы в вакансию, которые не просили;
* оказывается отсеяли знакомого, который по всем параметрам проходил на этот проект;
* информации в резюме, которое прислал рекрутер, оказалось недостаточно, чтобы понять уровень кандидата, ибо нужны еще соц.профили и гитхаб репозиторий

Сталкивались вы с подобным?

В понедельник я лечу в Америку на поиск партнеров для решения этой задачи, но сейчас мне важно откровенное мнение тех, кто работает с рекрутерами.
Что бы узнать глубину проблемы. Для этого я приглашаю вас принять участие в опросе docs.google.com/...​QS4wyZRrbIQi4izShmca17eo
Мы не собираем контактных данных или названий организаций. Все полностью анонимно.
Те, кто ответят получат доступ к статистике ответов других респондентов.

Ваш ответ поможет нам сэкономить десятки тысяч долларов.
Делитесь своими историями в комментариях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С точки зрения программиста мне от рекрутера нужны вакансии следующего формата:

Название вакансии
Вилка зарплаты
Список требований (честный, а не все, что есть на проекте)
Состояние проекта
Дополнительные обязанности (если есть)

Все. Вместо этого приходится читать простыни о проекте, славной истории конторы, славной истории рекрутинговой конторы, тупые шутки и т.д. Профессиональные рекрутеры конечно бывают, но в целом — беда. Пару раз была необходимость добрать человека на проект. Я сам писал текст вакансий, но наши рекрутеры их зачем то исковеркали. Оставили как есть только стек.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

рекрутер работают так же как и риэлторы. не профессионализмом, а массовостью)))
засоряют муссором , сайты, и становится тяжело найти, то , что ищешь

зачем

рекрутер

вообще не понятно. во времена интернета)))
переманить они вряд ли смогут, да и вообще какие то они пассивные.
телеграмм боты будут лучше

Зависит от размера компании и ее потребностей

Вже пару місяців пройшло (автор місяць як «зник»), тому analytics за 24 відповіді

Можливо так мало, бо компанія автора спамила раніше?

Каждый раз когда я размещаю новую вакансию, мне в первую очередь валятся письма от «посредников». Мол, вот у меня тут есть идеальный кандидат, отдам за 50% з/п (за мильон, за душу дьялову, за бонус итд. ). Чаще пишут девочки, часто не читают описание вакансии, а пробегают только по хештегам. Вижу, что невнимательны.
В linkedin если вбить в поиск «python developer looking for a job», то процентов 60 от найденного составляют вакансии от разного рода рекрутеров. Скоро на линкедине вообще никого не останется)) кроме них.
Я сегодня прям рефлексировала на эту тему, что «встретиться» кандидату и работодателю становится всё сложнее. Уверена, что хороший специалист получает в день пачку писем с предложениями работы, и если эти предложения плохо соответствуют профилю, то , полагаю, в какой-то момент начинается обесценивание всех этих, простите, предлагаторов.
Вообще, очень хочется апп для поиска айти специалистов, ну или чтоб в рекрутёры брали только с техническим образованием. Хочется продуктивности и качественного поиска работы и работников. Оммм :)

чтоб рекрутёры брали

и давали
в линкедине роботов все больше

«встретиться» кандидату и работодателю становится всё сложнее

а Джинни разве не решает эту проблему?
Рекрутёры там ищут кандидатов, а специалисты смотрят вакансии на dou/linkedin’е.

у меня были такие случаи, когда я писала человеку в linkedin, и не получала ответа неделю-другую. А потом встречала его на джине в поиске работы, где он расшарил со мной свой контакт. В такие моменты мне становится не понятно, почему человек ищет работу ТОЛЬКО на джине.
Ну а вообще, джин сейчас по сути монополист рынка. и это обязательно приведет к падению качества.

А смысл тогда указывать linkedin в своих контактах?

Зараз як порекламую, в djinni.co є страховка, якщо повідомив про найм

ибо на джине чаще шлют адекватны предложения?

Наверное хочет «а можно всех посмотреть». То-есть получить весь спектр предложений сразу и уже выбирать, а не только от одного рекрутёра.

хороший специалист получает в день пачку писем с предложениями работы

Були б повідомлення платними, люди б думали

Лично я пришел к выводу, что украинским IT компаниям не хватает квалифицированных переводчиков, в том числе и людей способных общаться с клиентами и командой и поддерживать слаженную работу коллектива.

IT компаниям не хватает квалифицированных переводчиков

перевести половину сотрудников в клининг менеджмент, метла продакшен и тряпка энтертейнмент

Если посчитать что рекрутер это просто роль, которую может выполнять кто угодно, в зависимости от внутренней «кухни».
Можно ли тогда работать без роли рекрутера в компании на рынке IT? — Nope :)

Повеселили варианты ответов в опросе:
«I to it by myself»
«Option 5»

Лягушкам только образования не хватает, а так они на всё способны
©Марк Твен

Ждем www.youtube.com/...​V4RqsRQY1HoSaiOKHMMoLDwpI в Украине ))

порой менеджеру проще самому найти человека

Не порой, а в 90 % случаях. Из моего опыта, лучшие проекты, адекватную ЗП и быстрый фидбек я получала только, когда у компании не было прослойки агенство по «подбору кадров» (или рекрутер, хотя лучшими рекрутерами таки были мужчины ;) ).
Из «совсем комических случаев» были такие:
— оставила резюме и контакты на одной из конференций в компанию, где было много вакансий (5+) моего профиля
(опыт работы тогда был около 6+ лет). Со мной связались аж через 4 года !))
-еще одна компания связалась со мной через 5 лет ! Письмо было следующего содержания
«Нам очень понравилось ваше резюме, которое вы отправляли 5 лет назад. Нам очень нужен специалист вашего опыта».
Ну ответ был такой «Я не помню, на какую именно вакансию я отправляла свое резюме. А технология, с которой вы предлагаете работать уже не актуальна (устарела)».
Поэтому вывод : в компании держать штат «обезьян», которые просто вносят персональные данные зааплаившихся кандидатов, чтобы
просто «набить базу» — нецелеобразно, ибо технологии меняются с сумасшедшей скоростью, у кандидатов меняются скилы и приоритеты.

Не угадал) Мой опыт показал, что лучшими HR-и есть мужчины, а лучшими разработчиками, архитекторами и бизнес-аналитиками — женщины)

Вся надежда на ИИ — тогда никакого сексизма не будет, ведь оцениваться будет не столько внешность\пол, а професиональные качества. Очень большая вероятность, что технические вакансии быстро заполнятся именно девушками ) Но мужскому полу в ИТ это не выгодно, ведь с женщинами гораздо сложнее конкурировать ;) И уйдут в небитье времена, когда говорили «он пацааан, он и так разберется» )

чтобы понять уровень кандидата, ибо нужны еще соц.профили и гитхаб репозиторий

Ага, а то у каждого есть гитхабы, особенно хоть с каким то вменяемым контентом, по которому можно понять уровень. Либо ты опенсорсер от какой то конторы, либо джун, который, к примеру, запушил свой TODO лист при изучении фреймвочега. Найти время, желание после 8-9 часов кодинга на работе и, главное, ту проблему, которую еще никто не решил может далеко не каждый, а изучать уже готовый опенсорс проект днями, чтобы потом багу закрыть в одну строчку никакой ценности не имеет для определения уровня тушки.

Сталкивались вы с подобным?

Ні і приклади та опитування, як на мене, показують, що ви погано стан речей уявляєте. Усі пам’ятають відверто фігових рекрутерів, а їх насправді доволі мало.

Да, возможно использовать ИИ, уже есть успешный опыт реализации подобных задач

пишите в личку, я такое делал с порталом поиска работы, что бы искало вакансии, а не кандидатов, потом в автоматическом режиме отправляло резюме, т.к. известно, что только после 100 резюме берут на работу.

Есть ровно 1 метод исправить ситуацию: легализовать проституцию. Тогда они пойдут работать по специальности. А в HR не пойдут, потому что там работать надо ещё и головой.

что, намечается агрегатор вакансий-кандидатов с постобработкой? :)

БЕЗ постобработки. Потому что постобработка настолько же возможна, как разделить говно от повидла, при том что само наличие повидла в составе лишь наивное предположение.

Ни разу не нанимался рекрутерами, всегда апплаился сам. Только со Svitla почти срослось (возможно, ещё срастётся когда-то в будущем, кто знает). Особенно прикольно, когда пишут в личку вакансию без указания компании, а вакансия вполне себе публичная и висит на том же DOU. И ещё прикольнее, когда после этого добавляют а-ля «мы с DOU апплаи отфутболиваем», типа вот только через меня, ага-ага). Поэтому лично для себя вижу плюс только тогда, когда пишут о непубличных вакансиях (то есть, практически никогда, к сожалению).

когда пишут в личку вакансию без указания компании

наверное это их любимая игра, отгадай компанию по описанию вакансии

www.youtube.com/watch?v=QfuGRCmXmCs
Майбутнє вже тут. Однак про зникнення професії Hr наразі не йдеться.

В Україні її і не було, лише поодинокі випадки. В Україні є релігія HR.

Так, однак з часом через цю та інші винайдені тулзи Hr-ів потрібно буде менше.

людей народжується все менше

Иии... Хіба що суто в Україні, бо загалом ось: демографічний прогноз (вікіпузія)
uk.wikipedia.org/...​млі#Демографічний_прогноз
Ну норм, в 2050 році українець буде називатися Лі Сінь Ракеш Ґупта.

Там в нього нічого не сказано про демографічну кризу в Україні у порівнянні з демографічним вибухом в Китаї/Індії/етс. Суто в Україні вже зараз на кожного пенсіонера припадає 1,4 працюючих і динаміка негативна. Рано чи пізно ринок праці доведеться відкрити для країн, звідки приїдуть предки майбутніх українців на ім’я Лі Сінь Ракеш Ґупта.

хто цим займеться

Ну ось в мене вже троє синів, а у вас?

якщо більшість громадян за ковбасу готові продати країну на Малоросію то треба трактор і валити

На доу повно дописів про те, що трактор треба заводити одруженим, бо за кордоном знижується і так невеликий шанс середнього айтішника знайти дружину.

Якби рекрутери не потрібні були б то їх би не було. Так само як і ріелтори.

Вже 10 год як кожен програміст який знімає хату пише свій найкращий сервіс для оренди без посередників але ріелтори живіші за всіх живих.

Якби таргани не були потрібні, то їх би не було.
Логіка, хулє

Якби таргани не були потрібні, то їх би не було.

Погана аналогія. Таргани з’являються там де смітять та залишають їжу, якою вони можуть харчуватися.

Крім того таргани знаходяться внизу піраміди харчування і вони потрібні тим хто зверху.

Это ошибочное утвержение, что только спрос рождает предложение. Про эйчаров не знаю, но, например, ситуация с риелторами такая, что, чем больше их становится, тем сложнее найти что-то самому. Чем больше риелторов, тем больше ты нуждаешься в хорошем риелторе, потому что рынок объявлений засран предложениями, и разобраться в этом самому нереально. То есть облилие предложений искусственно рождает спрос.

Напиши нейронку там спам бота який замінить рекрутера, прув мі вронг.

Меняю на нейронку, способную выбить адекватное описание вакансии.

Риелторы реально не нужны. Это паразиты, которые навязывают свои «услуги», копируют объявы от хозяев и 100500 раз постят их. В фейсбуке есть несколько групп где риелторов принципиально банят, и арендаторы с арендодателями обходятся самостоятельно и вполне успешно.

С точки зрения программиста мне от рекрутера нужны вакансии следующего формата:

Название вакансии
Вилка зарплаты
Список требований (честный, а не все, что есть на проекте)
Состояние проекта
Дополнительные обязанности (если есть)

Все. Вместо этого приходится читать простыни о проекте, славной истории конторы, славной истории рекрутинговой конторы, тупые шутки и т.д. Профессиональные рекрутеры конечно бывают, но в целом — беда. Пару раз была необходимость добрать человека на проект. Я сам писал текст вакансий, но наши рекрутеры их зачем то исковеркали. Оставили как есть только стек.

Название вакансии Кто нужен реально?
Вилка зарплаты Точная сумма. Рыба ловится на крючок, не на вилку.
Список требований (честный, а не все, что есть на проекте) Чего вам не хватает? Не нужно писать сумму скиллов тех, кто уже есть. Пишите чего нет, а надо.
Состояние проекта Достаточно новый, активная разработка (с просранными дедлайнами), или поддержка типа стабильного (сдали альфа-версию и теперь надо править баги за всеми). А что, есть другие варианты, при которых ищут нового человека?
Дополнительные обязанности (если есть) Нет по определению. Любые обязанности требуют навыков, даже кофе готовить надо уметь. Есть работа — нужно владение стеком. А то бывает, что «дополнительная обязанность» — это общение с клиентом. С недовольным клиентом. После того как команда уже наобщалась, и заказчики проект готовы захлопнуть — разумеется без оплаты нового человека, никто его не согласовывал, оставили эту мелочь самому счастливцу.

Твой вариант слишком безкомпромисный. Они так не могут.

Потому что HR в Украине не профессия, а религия. В которую надо верить, вопреки отсутствию каких-либо доказательств, зато наличию опровержений на каждом шагу.

Слишком неочевидный ответ: HR должен заниматься каждый в той или иной мере, и очень небольшая структура из 1-3 человека способна обеспечить обратную связь и коррекцию курса. А положительная ветвь обратной связи может сосредотачивается в менеджменте — просто потому что им нужнее.

Підписатись на коментарі