Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть те, кто вернулся? Нужен совет

Всем доброго времени суток. Я хоть не совсем из айти, но регулярно читаю доу и, поскольку тут часто подымаются темы о тракторе, то хотелось бы услышать мнения насчет своей ситуации от опытных людей. Вышла простыня текста, но спросить мне больше негде.
Ситуация такая: мне 24 года, полгода назад я переехал в Австралию (по программе воссоединения семей, здесь живут родители). По образованию я архитектор, по призванию — художник компьютерной графики (всегда мечтал работать в геймдеве, в свободное от основной учебы время работал над портфолио, делал свои мелкие проекты, немного фрилансил).

В общем, Австралия меня начала разочаровывать с первых недель пребывания.
1. Область, в которой я хочу работать, здесь оказалась не развитой от слова совсем. Компаний-разработчиков игр здесь крайне мало, практически все они — небольшие конторы до десяти человек, порассылав резюме\портфолио я везде получил отказы. Есть пара больших студий, но у них довольно высокие требования, под которые я пока что не подхожу. В Украине мне с этим было гораздо проще, были офферы на интересные проекты с хорошей по меркам Киева оплатой (не принимал по причине визовых требований). С фрилансом же здесь выходит беда, так как по австралийским меркам выйти даже на какой-то средний уровень дохода, учитывая демпинг из развивающихся стран, практически невозможно.
2. Моя университетская специальность, архитектура, тут тоже не пользуется особым спросом, оплата в среднем так себе, да и придется долго переучиваться, подтверждать квалификацию, после чего еще длительное время работать «за еду», и то не факт что получится в итоге делать что-то больше, чем чертить однотипные частные дома и поселения шахтеров (это из опыта общения с нашими коллегами здесь). Да и в целом душа к этому роду занятий у меня не особо лежит.
3. Здесь туго с общением. Менталитет местных сильно отличается от «нашего». Это нельзя описать, это можно лишь понять, прожив какое-то время в другой стране. Австралийцы хорошие люди, но они «другие», к тому же, не особо пускают в свои круги эмигрантов (исходя из своего опыта и отзывов диаспоры).
4. Продолжение предыдущего пункта. Русскоговорящая диаспора немногочисленна и практически все — люди за 30-40, парами, в основном с детьми. С некоторыми я неплохо общаюсь, но всё-таки это не дружба, общего у людей взрослых и семейных со мной мало чего есть. Сверстников и единомышленников здесь я так и не встретил.
5. Девушки. Большинство уезжает с женами, так что этот вопрос у них не стоит. У меня были отношения в Украине, но девушка эмигрировать не захотела. Искать кого-то здесь — сизифов труд для славянского эмигранта без особых барышей за спиной.
Есть еще несколько минусов, но они не столь важны в данном контексте.
Из плюсов тут, конечно, стабильность, социальная защищенность, чистота, океан и прочие плюшки богатых англоязычных стран. Думаю, здесь хорошее место для того чтобы жить спокойной семейной жизнью и растить детей (хотя мнения от местной диаспоры я слышал самые разные).

В итоге, все сводится к профессиональному и социальному фактору. Я просидел здесь полгода, сходил на курсы по компьютерной графике в местную школу, разузнал ситуацию на местном рынке труда и приуныл.
Мне хочется работать и развиваться в любимой сфере, к работе в которой я шел с 17 лет, но возможностей для этого в Австралии я не вижу (может быть плохо смотрю, так что если кто-то из читающих этот текст и живущих в Австралии имеет другое мнение — с радостью послушаю). В итоге сижу в депрессии, ничего не хочется, ничего не радует, посещают нехорошие мысли. Мудрые люди скажут что это такой этап в адаптации, потерпи, пройдет. Но я бы потерпел, если бы видел здесь какой-то ориентир для направления куда двигаться и что делать в новой стране, а так его нет. Сейчас всерьез рассматриваю возвращение в Украину, пока временно, но кто знает.

В Украине же объективные минусы и так всем известны, перечислять смысла нет.
Из плюсов, лично для меня:
— Возможность работать в сфере мечты, зарабатывая хорошие, по меркам страны, деньги, развиваться как профессионал. Как ни парадоксально, но в Украине для себя я вижу больше возможностей для профессионального развития, чем в богатой стране первого мира.
— Друзья, круг общения, «своя» социальная среда.
— Киев более «живой» город, огромное количество мероприятий, концертов, эвентов.

В итоге я теряюсь. Я бы вернулся без особых сожалений, будь у меня обычная рабочая виза, а так — ПМЖ, которое можно потерять, не проживая в стране долгое время. Жалко всех тех времени и сил, которые были положены для переезда. Думаю, будь бы у меня жена\дети, то я бы наверное поубавил свои амбиции и пошел бы делать что угодно, лишь бы дать детям будущее. Но поскольку детей у меня нет, а возможности себя реализовать здесь я не вижу, то и цель своего пребывания здесь, кроме банального жизненного комфорта (хотя психологически мне очень плохо), мне не понятна. Но это мысли вслух.

Голос разума говорит что даже если и возвращаться, то стоит хотя бы подождать 4 года и получить гражданство как страховку на случай чего. С другой стороны, что делать все эти четыре года — не понятно. Сидеть на шее у родителей мне не хочется, поэтому сейчас я подрабатываю на стройке, но после нее сил что-то учить и практиковать в компьютерной графике нет никаких, я деградирую в профессиональном плане. Также прохожу стажировку в небольшой арх.конторе, но без вариантов дальнейшего трудоустройства, просто ради «местного опыта», без которого никуда. Плюс гложет нутро, когда наблюдаю за оставшимися в стране знакомыми, которые работают над интересными проектами, ходят на разные мероприятия, развиваются.

Так что пока что я вижу для себя такие варианты:
— Вернуться в Украину, работать в любимой сфере, нарабатывая опыт и портфолио с реальными проектами. Виза ПМЖ будет действительна ещё 5 лет, за это время надеюсь набраться опыта в Украине и подаваться в те немногие хорошие австралийские конторы. Примут — отлично, не примут — пытать счастья в другом месте, либо оставаться в Украине (на тот маловероятный случай если что-то станет лучше).
Из минусов: ненулевой шанс быть призванным. Неизвестно что будет в политической ситуации в Украине.
— Остаться сидеть здесь, работать на вполне неплохо оплачиваемой работе на стройке. Через четыре года податься на гражданство, получить его, вернуться с заработанными деньгами в Украину, купить квартиру где-то на Оболони и дальше делать что хочется. Возраст уже не призывной будет.
Из минусов: все это время работать не в той сфере, где хочется, теряя возможности для развития, профессиональная деградация. Недостаток дружеского общения, переписки это все не то, я всегда был сторонником живого общения. Потеря тех социальных контактов, которые были в Украине, вернусь туда практически чужим.
— Забить на дурацкие цели, стать нормальным человеком, подтвердить имеющееся образование\переучиться на что-то более денежное, работать на нормальной работе здесь, пускай не нравится, но все так живут, это взрослая жизнь, надо привыкать. Но это вариант на самый крайний случай.

В общем, хотелось бы услышать мнения опытных людей. В особенности тех, которые вернулись по своему желанию в Украину, какие у вас были причины, не жалеете ли и так далее. Я сам до переезда был оголтелым трактористом и думал что где угодно уж точно лучше чем у нас, но как оказалось, это не так и за красивыми домиками и чистыми улочками скрывается масса подводных камней. Ожидал иного, в общем.
Понимаю что совет тут скорее всего может быть только один — поступать так, как сам считаю нужным, у всех свои жизни и приоритеты. Но все-таки хотелось бы адекватного взгляда со стороны.

(Я знаю что для многих тема выглядит как пятничный вброс, но могу пруфнуть каким угодно образом. Ну и тема не ради срача за\против трактора в целом, надеюсь, что обойдется без троллинга и сарказма)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На вброс вроде не похоже, поэтому отвечу.

Во-первых, сразу не согласен с адресацией вопроса:

Есть те, кто вернулся? Нужен совет

Что ты хочешь узнать у тех кто вернулся? Как купить билет до Борисполя и за сколько снять однушку на Позняках? Оставь. Ты прожил 24 года в Украине и сам всё знаешь. Вопрошай у тех, кто остался и добился успехов. Здесь такие есть.

Во-вторых, твой возраст — 24 года. Это много. По-сути, ты уже про***л многие полимеры, судя по описанию. Но далеко не все, так что совсем темные мысли гони от себя. Слушать советы в духе «да ты ещё молодой, братан, живи, дыши» крайне не советую. Тридцатник подкрадётся тихо и незаметно и если ты не сделаешь ряд правильных решений уже сейчас, то через 5 лет будешь публиковать темы с нытьем в стиле «Берлин. 60к грязными, два дитя и ипотека. Как мне жить?».

Короткое отступление на счёт австралийцев. У нас в компании и конкретно в моём мобильном отделе много австралийских экспатов. Работают они в основном в трёх локациях: Лондон, Нью-Йорк и Сингапур. Потому что здесь/там для них располагающая визовая политика и условия оплаты труда. Короче говоря, ребята очень мобильные и высоко оплачиваемые. Ты, к своим 30-ти годам, можешь стать одним из них. Это обычные люди, но с правильными паспортами, хорошим английским и релевантным опытом работы.

Подумай над тем, как тебе к моменту получения австралийского паспорта иметь максимальный опыт работы. Поезжай в крупный город или поступай в местный универ и параллельно фриланси. Тут ты разберёшься сам. Но глобальной целью стоит иметь австралийский паспорт, повышенную мобильность и low six figures зарплату к 30-три годам в одной из топовых локаций для твоей сферы (для компьютерной графики это, насколько я знаю, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Ванкувер). Это будет плацдармом для твоей самой насыщенной и плодотворной декады в жизни: 30-40 лет. Когда у тебя будет возможность, энергия и финансы, чтобы путешествовать, заниматься творчеством, заводить детей и т.д.

Опыта у меня возвращения нет, поэтому выскажу соображения общего плана. Решать, конечно, тебе.

Однажды на работе я пошутил, что у нас австралийцев больше чем европейцев. На что мне рассказали, что австралийцам для работы в США не нужна h1b а нужна какая-то особая виза, которая получается намного проще, вот они и едут. Даже исходя из этого, я бы остался, получил гражданство белого человека, которое открывает гораздо больше дверей без геморроя, связанного с украинским гражданством.

Финансовый вопрос безусловно важен, поэтому тебе виднее как и что ты можешь себе позволить («сидеть на шее», «обеспечивать семью»). Я бы постарался не ударяться в низкоквалифицированный труд, а постарался искать бы всякие гранты, правительственные программы, недорогие колледжи или университет и т.д. где можно учиться и получать навыки того, что тебе интересно. Если ты боишься призыва, то тебе меньше 25, следовательно там будет вполне твоя среда общения.

Кроме этого советую почитать про психологию иммиграции (к примеру, medium.com/...​ulture-shock-a79957726164 )

Вполне возможно что у тебя сейчас стадия фрустрации, которую надо просто пережить.

Может быть, если ты не в большом городе типа Сиднея или Мельбурна то стоит изучить вопрос переезда туда. Я ни за что не поверю что в городах больше Киева ситуация с твоими интересами хуже чем в Киеве.

Удачи. Переезд это всегда непросто.
Надеюсь, у тебя все получится, какой путь ты бы не выбрал.

Я сам до переезда был оголтелым трактористом и думал что где угодно уж точно лучше чем у нас, но как оказалось, это не так

Поздравляю.
Ты только написал те страшные слова, которые никогда не напишут 99.9987% уезжашек.
Потому что не имел в себе сил и храбрости признать что это так.

В остальном же — жизнь одна, она твоя, перезагрузки не будет.
Делай что хочешь, живи где хочешь, ты не обязан следовать ожиданиям родителей, впрочем, ты и сам это понимаешь.
Киев действительно выглядит сейчас отличным вариантом, особенно, если останется возможность срулить на австралищнину в случае обострения конфликта, или если маятник перспектив жизни в Украине качнётся в другую строну.

Имхо тебя подвела легкость трактора в твоем случае. Сорри, но твои «силы и время положенные на переезд» — это самообман. Ты не особенно напрягался, потому что от «прицепа» при воссоединении этого не требуется, а отсюда низкий уровень осознанности того, куда и зачем ты едешь.

Допускаю, что в 24 «количество разных ивентов в Киеве» может казаться чем-то важным (хотя любой сравнимый по популяции мегаполис первого мира даст 100 очков форы), но имхо рациональной стратегией было бы цепляться за предоставившуюся возможность. Я бы при твоих вводных (возраст, отсутствие серьезных обязательств) думал бы в первую очередь о норм. местном образовании (правда не уверен, что там по деньгам — возможно, просто неподъемно щас?). Компромисс — хоть чучелком, хоть тушкой досидеть до паспорта белого человека и только потом возвращаться (если не передумаешь, конечно).

вернуться с заработанными деньгами в Украину, купить квартиру где-то на Оболони и дальше делать что хочется.

Прям мечта, и почему никто их жителей стран первого мира до такого не додумался? Можно еще Позняки рассмотреть.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оставайся, получи гражданство, держи нос по ветру. Подтяни/выучи «широкие» айти скилы (фронтенд, нода, питон, джава) и бери 2 ремоута (на украинском рынке в том числе) одновременно, по 4-5к каждый, маслай на них по 4ч + 6ч в день, не особо переживая, если вылетишь с них — возьмешь потом другие ремоуты. Испыталки-то обычно по 3 месяца.

Уезжай.

В 24 года ты находишься в очень крутом окне возможностей, которое уже закрылось для большинства участников этого форума. Тебе особо нечего терять и ты можешь рисковать. Это окно очень короткое. Оно захлопнется как только у тебя появится семья, жилье и твои расходы вырастут в несколько раз.

Самое худшее, что ты можешь сделать, это упустить это окно в попытке застраховаться от фантомных рисков, 95% которых с тобой никогда не произойдет.

Тебе нужно попасть туда, где возможности высокие, а твои расходы низкие.

Комменты еще не читал, но могу посоветовать один способ, не уверен, что он реальный, но попробовать можно:
Попробуй найти удаленную работу на украинскую компанию. Я не знаю как там с налогами, но думаю, что варианты должны быть. Если ты неплохо делаешь свое дело, то это вполне реально, хотя для джуна не дева и тяжелее, чем для синьора девелопера. Попробовать стоит, имхо.
Можешь даже на несколько разных проектов устроиться за меньшие деньги, если будут хотеть работу в офисе, то просто торгуйся, скажи, что будешь работать фулл тайм, но удаленно. Думаю, сто многим такой вариант может подойти.
Как наберешься опыта можно будет искать что-то в Австралии, возможно с переездом в крупный город

Попробуй найти удаленную работу на украинскую компанию.

та это какой-то странный вариант если честно; ну во-первых если уже искать удаленку то зачем работать именно на украинскую контору если доступен весь шарик? а во-вторых разница в часовых поясах как бы заставит задуматься — а стоит ли нанимать джуна из Австралии с тайм гепом в 20 часов)?

1. Потому, что на в укр устроиться легче. Читай текст автора, у него были офферы
2. Разница во времени не играет роли. Главное на митинги приходить и все

20 часов

Для Восточной Австралии — +7 часов.

Вполне рабочий вариант. Я на шведов из Австралии работаю.
Разниуа во времени — не проблема. Наоборот, ценят, что могу их ночью подкрутить на серварах что-то и к утру уже все работает.
По налогам и формлению — открывается sole trader (аналог украинского СПД) — 15 минут онлайн, форма на пяток экранов. И вперед работать. На джуновских заработках налог будет минимальным. До 18К в год — вообще нулевая ставка.

Шведы больше платят, чем местные австралы?

Ну как сказать. Если бы я жил в Сиднее или Мельбурне, то там бы была зп повыше. А удаленной работы из моей деревни на Тасмании в Австралии для меня просто нет практически.

Рік назад повернулися з Польщі. Готувалися до того роками. Карта Поляка, сертифікація з мови, пошук програми обміну зі стипендією для чоловіка, він здавав TOEFL. Планувала там навчатися на магістратурі. Коли приїхали, то стало зрозуміло, що особливо знань в нашій сфері, з університету не отримаєш і там. ± те,що й в українській магістратурі. Почала роботу шукати, а там Java, JavaScript мало. Та й досвіду в мене було мало. Сам процес співбесід з однією компанією займав біля місяця, а час візи то йде, дороге проживання і т.д. тільки ми були самі, жодних знайомих і з мінімальними фінансами. ( Все, що відклали, пішло дуже швидко, оренда в рази дорожче на практиці, ніж те, що розповідали) . Тобто з роботою було не ок. Вирішили повернутися. Знайшла роботу в Україні за тиждень, мабуть. Чоловік теж знайшов хорошу роботу. Ні про що не жалію, адже це було вірне рішення.
У Вас є підтримка, батьки, тому , думаю, що краще спробувати там по лінії навчання, курси, університет, разом легше таки.

Живіть так, як хочете, але зрозумійте, що, дійсно, для Вас важливе.
У мене так і є думки про переїзд в Європу, але уже лише по релокації та з нормальним фінансовим багажем.
Розумію, що тут ситуація не дуже і не зміниться, але потрібно щось заробити, поки є можливість. Там все на життя йде, що заробиш.
Задайте собі питання чи через 2-3 роки зможете там ввійти в життя країни?
Пам’ятайте, що у кожному своє життя та свій досвід. Тому поради слухайте, але у Вас своя, інша ситуація.
P.S. Основний висновок , якщо хочете залишитися, то потрібно прив’язуватися до хорошого навчання, роботи. Працювати над цим.

щас Вам скажуть шо у Вас в голові руський мир, оренда така ж як в нас, все решта дешевше, податки насправді тоже 5%, університети — топчик, а роботи — море. А Ваш досвід — це просто Вам так здалось. Готуйтесь :)

русский мир это потому что мнение отличного от вашего? лол порохбот видимо ) а так есть несколько правильных фактов — конкуренция в развитых странах на порядок выше в том числе и в IT (раз в 10 если сравнивать США и Украину) и второе — таки да многие живут в ноль ибо соотношение доходов и расходов в Украине пожалуй лучше большинства стран для IT

Ви не зрозуміли. Я про те, що щас її обісруть «уєзжашкі».
забув тег сарказм, сорі.

ааа понял ) это да — люди хотят видеть то,во что верят, а когда вляпаються то не хотят даже себе сознаться в этом

т.е. если чел из Польши возвращается в Украину, то уезжашки-порохоботы обязательно должны обозвать этого чела рускомирным? я правильно вас двоих понял?

Так виглядає, що ви погано продумали переїзд з відповідним результатом.

Вот 100%, лучше не скажешь.

Ведь каждый, кто вернулся с благословенной Уезжляндии (где законы, ровные дороги, стабыльность, вот это всё) просто плохо подготовился или банально клевещет на священный запад (где трава как известно всегда зеленее, и где молочные реки и кисельные берега).

Есть просто люди которые изначально по умолчанию думают

трава как известно всегда зеленее, и где молочные реки и кисельные берега).

при этом ничерта про локацию не знают, форумов не читают, даж в турестической поездке скорей всего не были. Которым вдруг перепала возможность перехать, и они побежали ее исполнять, толком не осмыслив накой им этот перезд нужен. И вдруг выяснилось что реки то не молочные, берега не кисельные, работу искать тяжело, за аренду платить надо, еще и негров линчуют. И такие быстро возвращаеються домой, разказывая на форумах «там вас ждет пустота», и всячески поливая различной чушью забугорье.

Тех кто осознанно перезжал, фидбек в такой форме раздражает.

Тех кто осознанно перезжал, фидбек в такой форме раздражает.

Чому? їм же там добре, яка їм різниця як там якимсь невдахам? Живи і радій. Навпаки краще — менше народу — більше кіслороду ©.

Сраной конопкой на фейсбуке он гордится, которую даже не он делал.

знаєш класику :) :)
Ви пацани взагалі сарказму не розумієте, чи що?

Меньше народа не будет: на одного того, кто не смог найти работу и остаться — будут пять тех, кто найдут пособие и останутся.

Есть просто люди которые изначально по умолчанию думают

такие люди безусловно есть; но что ты скажешь об этом:

Готувалися до того роками. Карта Поляка,

у людей были самые лучшие возможности — они готовились, знали язык, за полгода получили бы пмж и гражданство через год) тут кейс другой — думаю люди соскучились по мамке с папкой и поехали обратно. При этом

азказывая на форумах «там вас ждет пустота», и всячески поливая различной чушью забугорье.

ну в целом так и есть. Если плохо подумал, не пришел на ДОУ, опытных людей не спросил :) - можно получить много негативного опыта, и будешь ходить по форумам и ныть. Я кстати в Польше пожил пару лет — отличная страна.

Я не пойму причём виза если была карта поляка?

Аналогично. Чот за жилье которое в три раза дороже. Со знанием языка вот www.olx.pl/...​lter_float_price:to]=1500 открываешь и смотришь.

Почала роботу шукати, а там Java, JavaScript мало. Та й досвіду в мене було мало. Сам процес співбесід з однією компанією займав біля місяця, а час візи то йде, дороге проживання і т.д. тільки ми були самі, жодних знайомих і з мінімальними фінансами.

у каждого свой опыт. У меня был совсем другой — работы в том же Кракове очень много. Зарплаты сейчас можно выбить на уровне немецких; насколько я понял у вас была КП, причем тут тогда вообще виза? Когда мы приехали 4+ года назад можно было снять однушку за 1000-1500 злотых / примерно 300 евро.

Задайте собі питання чи через 2-3 роки зможете там ввійти в життя країни?

та каммон; вы ж готовились войти в Польшу годами; мы переехали в Польшу практически без подготовки и «вошли» буквально за полгода; если не можешь в Польше влиться в социум то западнее ехать вообще смысла нет. Но опять же у всех свой опыт.

Вообще то же самое можно написать про переезд из любого города Украины в Киев — «опыта было мало, работу найти тяжело, деньги на аренду быстро заканчивались и мы вернулись домой где поддержка родителей. Подумайте, вы смогли бы за три года влиться в киевское общество? Так что о решении вернуться не жалеем.»

Не совсем из любого. Если человек из Харькова-Днепра-Одессы-Львова говорит о том, что «опыта было мало», то с ним что-то не так, то он и в Киеве не найдет ни опыта, ни работы.

та каммон; вы ж готовились войти в Польшу годами; мы переехали в Польшу практически без подготовки и «вошли» буквально за полгода

У вас наверно было до этого Х лет айтишного опыта в Украине и с поиском работы вы не сфейлились?

генау майн фройнд; но у людей таки было знание польского языка и культуры. и неограниченный вид на жительство. так что хз чье кунг-фу сильнее;

У меня, например, айтишного опыта почти не было (грубо говоря еникейщик в мелкой Киевской фирме), но все получилось. Вот только одна разница — я не искал сразу активно работу, приехал на учебу, учился как мог (в сравнении с укр учебой было тяжелей и больше знаний), ходил на парочку собеседований и первую работу (тоже еникейщиком) нашел спустя год в другом городе, куда и переехал, а лишь спустя время нашел нормальную работу программистом.

в мене теж такі ж думки доречі вот посидіти дочекатися ще рік чи два і паспорт всі діла але я вирішила більше не ставити життя на паузу через бюрократію тому роби так відчувати кайф від того і нафіг тобі австралія може через 5 років взагалі в іншу країну переїдеш, хорошим спеціалістам таке не проблема, плюс одружишся на україні. і в австралії веселіше потім буде, а ставити життя на паузу не варто

Как можно жениться на стране?

Жениться не проблема — проблема станет выплатить алименты менее обеспеченной бывшей.

ну не знаю... ніби 1,114 відкрита вакансія в індустрії розробки ігор в Австралії на цю хвилину

www.seek.com.au/game-developer-jobs

Я как раз слежу за ребятами, которые переехали в Австралию, они сами пишут игры, одну игру только запустили, еще несколько в планах и они как раз ищут еще людей в команду, может напишешь им? Инста акк @net.sna

Да уж..., проблемы у людей уже не те....

Я бы на вашем месте бросала работу на стройке и шла бы в айти на любую специальность более-менее близку к мечте, хоть тестировщик или верстальщик, это явно ближе к графике, чем строитель. Отслеживайте вакансии, читайте местные чатики, новости из этой отрасли, получайте сертификаты на курсере.
Общение — заведите аккаунт на каучсерфенге и принимайте туристов со всего мира, и в том числе с родной страны.
Ещё как вариант, съездить на каникулы в Украину, это вам ясно даст понять хотите ли вы здесь оставаться.
Так же необходимо определиться с приоритетами в жизни — чего вы хотите, какой жизни, что вам важно в месте проживания?

Насколько я понимаю, сейчас как раз можно работать официально.
Это когда визу прицепом к родителям оформляют, тогда нужно показать полную финансовую зависимость совершеннолетнего ребенка. Учеба в универе — на деньги родителей, совместное проживание, отсутствие других доходов кроме «карманных денег». Вот это вот все.

Здесь туго с общением. Менталитет местных сильно отличается от «нашего». Это нельзя описать, это можно лишь понять, прожив какое-то время в другой стране. Австралийцы хорошие люди, но они «другие»

Напиши подробней, пожалуйста. Понимаю, что сложно описать, но попробуй, хотя бы. Запили кулстори с парой-тройкой примеров. Или хотя бы просто примеры.

Я переехал в Украину после 20 лет в Европе (2.5 года назад). Есть гражданство, куча родственников, закончил там универ. Мне элементарно гораздо комфортнее жить здесь, чем было там. Могу позволить себе намного больше, всегда есть куда пойти на выходные, куча движа, все очень доступно. Плюс куча загородного отдыха, природа и тп. Чтоб купить дом, не нужно отдать 30 лет в рабстве банку. В любой момент могу вернуться обратно если приспичит, но пока совсем не тянет.

Плюс куча загородного отдыха, природа и тп.

Природа. В Киеве. Что ж так толсто-то...

чистых пляжей, по сравнению с тем же Краковым. очень много озер для рыбалки, пикника и т.п.

тут я готов поспорить — в Киеве я не купался последние лет 10 — потому что к пляжам подойти было тупо страшно; в Кракове — Криспинов / Закшувек / Багры и тд; В Висле купаться нельзя тут без вариантов;

Не, ну это ты конечно классно придумал: сравнить Киев с Краковом по количеству пляжей. А давай по количеству и состоянию пляжей сравнимся с Валенсией или хотя-бы Гданьском? :)

Сравнивать нужно сравнимое. Скажем, количество зелени в городе (Киев — очень не зеленый город, даже по сравнению с Краковом, которому и самому далеко до идеала в этом смысле). А не хочешь сравниться по качеству воды в том же Днепре или краковских водоемах в разгар сезона (хотя опять же Краков тут — низкая база)? А как насчет количества бродячего бесхозного зверья?

Эх! Жука на тебя нет! Он тут кидал ссылку, что Киев самый зеленный милилоник в Европе :-)))

Киев самый ЗЕленный милилоник в Европе

fixed :)

лет 40 назад может и был

В принципе Киев и правда довольно зелёный город, просто ещё и трафик большой с херовым качества и бензина и машин, плюс все фуры заезжают в город, а не объезжают по окружной как во всех европейских миллионниках.
Просто эта зелень плохо используется, в основном это леса, в которых нет дорожек, освещения, обустроенных мест для пикника и т.д. Поэтому площадь зелени если и большая, но мало людей получает от них пользу. Вот на склонах Днепра куча зелени, но там же никто особо не гуляет — они не приспособлены. Ну и жителям Позняков не сильно зеленее от того что есть Голосеево или пуща водица.

На Позняках в 30 минутах ходьбы есть огромный ППС. Часто там гуляем. Его привели в нормальное состояние, на удивление

да знаю этот парк, но 5 лет назад там было так себе. Не знаю как сейчас.

Доречі, з тим що це в основному ліси, незгідний.
Я скільки разів помічав — приїздиш з-за кордону додому, вздовж доріг дофіга дерев. Такого не зустрічав ніде. Як правило, дерев на вулицях небагато, вони всі в парках і скверах. В нас воно часто незграбно, безтолково, але вздовж вулиць що 20 метрів — дерево, і тому зелені таки більше, ніж в європейських містах, де бував я. Певно то якась радянська традиція, я хз.

а) города есть разные
б) туристы обычно гуляют только в центре города — а там всегда меньше зелени из-за плотной застройки.

Певно то якась радянська традиція, я хз.

Не традиція а СНІП

В Украине можно бухать с музыкой, заехав на машине прямо к озеру. Жарить шашлыки прямо на траве, срубив рядом стоящее дерево для того, чтобы дамы могли присесть. Можно не сортировать мусор, да что там, его можно вообще за собой не убирать. После можно в том же озере помыть машину. Нигде в Европе вы не получите такой свободы для отдыха на природе!

А можно подьехать к озеру, включить тихо музыку, развести культурно костер, не рубить дерево, за собой убрать. А в ваших германиях так нельзя :-P

Только до тебя уже и деревьев нарубили, и мусора набросали. А потом ещё кто-то может приехать, врубить музыку и придти тебе объяснять, что ты занял его место.

придти тебе объяснять, что ты занял его место.

У него нос есть?

У него может оказаться и пистолет с депутатским удостоверением tsn.ua/...​lu-o-strelbe-1421775.html

Пистолет отобрать, удостоверение заставить сожрать. Да, потом будет но это потом

А если таки выстрелит до того как отберешь?

Тогда судьба моя такая. Но вот в чем дело: если не отбирать, он все равно выстрелит

Ну, да, потом всю жизнь будет чем гордиться. Романтика! Не то, что в жалкой загнивающей европейке, где мэр даже биться расплатиться служебной картой.

это был приватный лес бацьки?

по-хорошему к озеру не нужно подъезжать. Машину нужно оставлять подальше от озера не обустроенном паркинге

только вот заехать не всегда получится, так как шлагбаумов больше натыкано, чем перед жд переездами..

сразу видно, что человек не в Украине
к озеру уже может и не получиться подъехать — потому что оно в аренде на непонятном основании и там охрана
при чем и за деньги тоже не везде возможно — т.к. целевое использование этого не предусматривает

ага, там и бухают депутаты со стволами, им можно громку музыку и мусорить, а от Кожаева оградились шлагбаумом с охраной, чтоб он им не навалял

«у нас здесь тоже есть пляжи! — да кому они на*** нужны , ваши пляжи!»

www.youtube.com/watch?v=jB4vcOjBAmU

Написал же, за городом. Невероятное количество лесов, озер и т.п. Хотя и в самом городе сейчас много прекрасных чистых и отремонтированных парков.

Это каких? (кроме Наталки на Оболоне)

в гидропарке еще было сделано норм.

Список лесов/озер плз с инфраструктурой чтобы можно было в воду зайти и не утонуть в муле/водорослях, в идеале с песком, с туалетами и умывальниками, с хорошими подъездами и парковками, с мусорными баками. Про такие удобства как столики, барбекьюшницы я вообще молчу.

Свитязь в последнее время обмелел, вода далеко от берега ушла

Но, вам даже Днепр, как чистая река заходит.

увы, нет

Бывал на Свитязе
— далеко не Киев если мы о том же Свитязе, это почти на границе с Польшей
— последние 40 километров дороги перед озером как будто после бомбардировки
— нет пляжа как такового, 80% берега не имеют доступа к воде
— туалеты такие что зайдешь, три дня срать не будешь, поэтому буквально в 20 метрах от людей в лесу среди березок начинается минное поле
— нет мусорных баков
— никаких столиков, лавочек, барбекю
— в начале на въезде есть ресторан где по вечерам играет совковый репертуар
— а теперь вишенка: это все НЕ бесплатно (по крайней мере кемпинг где по-сути ничего нет)
— НЕ дешево для простого украинца

Из плюсов
— народ в основном адекватный, не быдло, простые люди которые семьями и парами едут отдохнуть
— само озеро и место суперское, отдав в правильные руки из него конфетку можно сделать

В любом случае, для сравнения у нас в Сиднее в радиусе 100 км от центра города десятки если не сотни мест подобной красоты есть, и все с инфраструктурой и бесплатно, а где нет инфраструктуры — по крайней мере чисто и ухоженно.

Стоп, соврал, как собака соврал, это был не Свитязь а другое озеро в том регионе, до Свитязя так и не доехали. Но судя по фоткам и отзывам, помню, Свитязь был примерно то же.

Да в Украине понятия кемпинга как такового и нет. Чисто «платный дикарь».

В городках с турбазами и сдающими квартиры — совковая (паяльно)ламповая атмосфера. До эльфий оч далеко, но свой прикол есть.

он про озера в РБ :-)

Так свитязь какраз на границе с рб, иль я чет путаю ?

это два разных озера с одним названием
одно — на территории Украины, рядом с Польшей и РБ
второе — на территории РБ
легенду про затонувший город приписывают обеим :-)

. Есть гражданство, куча родственников, закончил там универ.

так вот же и ответ и основной совет ТСу — получи нормальный паспорт а потом делай что хочешь

В любой момент могу вернуться обратно если приспичит,

А как с налогами? Как работаешь в Украине? ФОП? Если да, то платишь ли разницу туда между украинскими налогами и в твоей стране? Если я правильно понимаю, то даже, если есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то если в Украине ты платишь 5%, а на там — 35, то разницу в 30 нужно заслать туда. Или все не так? Если налоги не платишь туда и решишь вернуться, то как будешь заводить деньги обратно?

Есть куча способов, главное не быть законопослушным слюнтяем

Усі ці «способи» про «як заникати $5k від податкової».

Не обязательно. Я говорил с адвокатом, так ты не представляешь какие суммы успешно прячутся в оффшорах

«Як заникати від податкової суми до $5k та від $2m»

Де тут IT-ФОП?

Оффшор и $5000/month? Уже смешно. Там имеет смысл от нолика больше заходить, а так — больше на лоерах и страхах потерять, что оффшор сольет данные по CRS.

то разницу в 30 нужно заслать туда.

А как они узнают?

Обмена финансовыми данными нет, и не ожидается.
Только грозятся.

Если решишь вернуться и захочешь завести нажитое непосильным трудом, то возникнут вопросы о белизне нажитого.

Хватит троллить, пожалуйста. Или уточните в каком именно в Киеве живёте, потому что в Украине совсем другой Киев

Тут уже как в той притче, когда встречаются пчела и навозная муха. Киев один, просто кто то привык к вечному ною что все плохо. А вот когда смотришь незамыленным взглядом, прожив с самого детства в других странах, оказывается что все очень даже отлично (имея доход айти)

не жил там никогда, как ни приеду как ни гляну. Грязный муравейник для человеков.

После материковой Индии в Киеве всё очень прилично.

За 20 лет с местным образованием и я так полагаю идеальным языком не заработал на жилье? Пан что-то не договоривает.

За 6. Остальные 14 — школа и универ, за который еще нужно платить по много к евро в год, которых взять негде (кредиты). Вы реально думаете, что кто то вас там ждет и выдает квартиры так, что можно в реальный срок расплатиться (при зарплатах ± как в Киеве в айти и ценах в 800к за трешку). Да практически 100% понаехов там живут на сьемных квартирах. Зато здесь уже готов дом на 180 метров со своей землей , заработанный за 2 года :)

была где-то в отечественных сми история от журналиста который с дому ехал поездом с двумя парнями лет 20 один из которых учился в словакии в каком-то «по туризму» но якобы бросил хотя на самом деле из разговора его скорее отчислии именно за то что он думал поступить а дальше просто пропетлять как у нас это обычно делается и он отзывался про это так что мол больше не поедет «а то там кругом правила везде а по-человечески нельзя» как-то так

Да практически 100% понаехов там живут на сьемных квартирах.

это правда. первые пару лет :)

Зато здесь уже готов дом на 180 метров со своей землей , заработанный за 2 года :)

180 метров дом это ~200k€?
однако, а как же тогда

универ, за который еще нужно платить по много к евро в год, которых взять негде (кредиты).

где логика-то?

Чтоб купить дом, не нужно отдать 30 лет в рабстве банку.

хаха. город, город (вернее село) какое?

Уехал и вернулся, 2 года тут уже живу и скажу что лучше не возвращаться а если и возвращаться то уже с другим гражданством

Уехал и вернулся, 2 года тут уже живу и скажу что лучше не возвращаться

 А я думаю что еще лучше ясно и четко понимать чего ты хочешь от жизни)))

Я вернулся по своим вполне объективным причинам, о возвращении и двух годах тут не жалею, но четко понимаю что старость встречать хочу не в Украине

Старость нужно проводить там, где при случае за вами пришлют вертолет скорой помощи. А не в Украине.

ну да и отдать последние крохи пенсионных накоплений и долги детям передать заодно )))лол

Долги не передаются ни детям ни супругам никому либо, если вы не в курсе

В Украине, если вступаешь в наследство, то вместе со всем наследством получаешь все долговые обязательства. С другой стороны, в наследство можно не вступать.

в США то же самое, товарищ видимо в облаках летает ) лол

слово Personal debt само по себе намекает на то что долго персональные. Моргич, да, будет висеть на доме равно ка и на всем что в залоге. Долги по редиткам и мед биллы — нет.
As your estate is settled after death, any remaining debts you owe are paid out from the value of your estate. If your estate doesn’t have enough value to cover all of your debts, they will be paid out at equal percentages until the estate money runs out

If your parent had been ill for some time before passing away, be on the lookout for unpaid medical debt. Thirty states have laws that require the adult child to repay any unpaid medical bills that the parent or their estate can’t cover. These are called filial responsibility laws. Many states don’t impose them, but there have been cases in the past where hospitals and nursing homes and sued adult children in order to be paid.

Так что и мед билы можешь оплатить не переживай ))))

Вот тебе список студент — You may be responsible for paying your parents unpaid medical bills if you live in one of these states:
Alaska Louisiana Ohio
Arkansas Maryland Oregon
California Massachusetts Pennsylvania
Connecticut Mississippi Rhode Island
Delaware Montana South Dakota
Georgia Nevada Tennessee
Idaho New Hampshire Utah
Indiana New Jersey Vermont
Iowa North Carolina Virginia
Kentucky North Dakota West Virginia Но ты же все равно будешь оставаться в своих заблуждениях правда ? ))))

с наследством передаются если чо ЛОЛ

Ох уж ети сказочники...
The cut and dry answer is this: Your debt belongs to you and you alone; _it is not passed on to your family members when you die._

Ця й попередня цитата означають, що разом із спадком передаються борги, але у сумі, що не перевищує вартість спадку.

Не совсем так, все же. Автоматически ничего не передается. Кердиторам предстоит поучить их из естейта умершего. Не все в естейте может быть истребовано на уплату, например 401к. Т.е. если в 401м был лимон акциями фанга кредитор получит болт. Даже если покойному перед смертью на два лимона медобслуживания сделали и он все карточки выбрал.
401(k) investments are fully protected from creditors so long as the estate is not named as the beneficiary of the 401(k) account (т.е. жена/дети получат 401й а не кредиторы)
Ну а умные покойники типа Епштейна еще и в траст все скидывают перед смертью там еще сложнее.

Так что тут довольно большая разница между «долги передаются с наследством». Как у профессора который выграл ВОлгу в шахматы...

Экспэрт ЛОЛ все что предается в наследство передаётся с залоговыми обязательствами, читай матчасть студент ))) Научись уже пользоваться Google экспэээрт! ))))

И да наследство ты получишь после уплаты secured debt потом unsecured debt, а потом если что останется поучишь ты ))) лол Сказочник ты ))))

эксперты подтянулись.

где родился и вырос, вне зависимости от текущей локации.

ахаах лол — т/е/ ты советуешь людям ехать в родную деревню где есть аж медпункт с зеленкой (к моменту старости скорее всего не будет ничего)? Вместо того чтобы встречать старость в той же Германии с медициной и пенсией)?

понаезжать за медициной и пенсией в Эльфию

Квест: добраться на внедорожнике до подобия дороги и ехать так до ближайшего аэропорта или ганицы. Ух, екстрим какой! На пенсии самое оно.

понаезжать за медициной и пенсией в Эльфию

например в прединфарктном состоянии. пздц.

как-то узко, что за привязка к местности?

Конечно можно, все идет по плану

Вопрос трактористам знатокам. А где в какой развитой стране налоги с IT guys такие же низкие как в Украине ? А? Правильно — нигде
(вот тебе первая выгода...- цитата из мультфильма )

Спич из анти-утопического произведения прямо!

В Израиле идет, с самого создания. Вроде справляются пока

Где эти топики ? Сколько людей знаю оттуда, все непротив свалить из Израиля хоть куда нибудь.

ну я так и понял по налогам нечего сказать ) инвестирование для украинцев доступно уже как и зарубежные банковские счета

инвестирование для украинцев доступно уже как и зарубежные банковские счета

А гражданство доступно ?

зачем? для инвестирования хватит украинского

Воще надо новую тему! Хочеццо истории успеха как укр синьйоры наскридовали 100к, положили их на счет кудато в эстонии, или куда. Через счет эстониии накупили акций эйпла и прочих биткоинов. Заработалли мульйон, перевели обратно в Украину (заплатив всего 5% налога) и ща ездят на ламборгини и майбаха и живут на острове.

А смысл любиться с какими-то вонючими акциями яблока, если на курсовых качелях можно было поднять больше?

А один токо приватбанк депозит в гривне 10% !

Огвз 16% было.
Тут (или на финансовом форуме, не помню) была история успеха.

Зашел в овгз в феврале па27.7 вышел в августе па24.5 + проценты.
Какие акции, господи, какие фонды...

Осталось выяснить куда зашел и откуда вышел.

Чет сомневаюсь что вайтишнеге ездят с сумками кеша по обменникам.

живут на острове

Трухановом?

ви трошки забулись що поки бгаєш міняєш то легко можеш отримати по голові від випадкових пиводрузів, так само як податок з грошей 5% а от на подушку під яку ховаєте може бути 200% або взагалі подушки заборонити. інвестуй в нерухомість яка заввтра може бутти рухомістю і все починати поновому і знов.... і додати натоякісі жкх-послуги... список можна значно розширити.
не так жахливо великі податки , жахливо що податки не їдуть на розвиток країни. і відки взялась ця містична цифра 5%, шановні не обманюйте себе! якщо б податки були 5% то Україна була б офшором для всього світу а не Кіпри, Багами і т.д.

И дополнительный вопрос: где в развитых странах такой уровень коррупции и такая разруха в окологосударственной инфраструктуре?

А где в какой развитой стране налоги

в развитой — в нигде;

ты главное скажи, ты вот когда домой ночью возвращаешься, ты оглядываешься или нет?

сейчас наверно сильно удивлю вас — в зависимости о района, есть такие что можно и не выехать вообще

вообщем по налогам молчек ) что и следовало доказать

туго у вас математикой видимо (дай угадаю — тупак?) и с практикой то же, раз нет разницы между 6% и 26% от любой суммы

я прочитал вашу мысль — 9600$ в год — никакой разницы ) ЛОЛ

это фиаско братан ))) (барабанная дробь) — расходы то же отличаються

с луны свалился ? numbeo в помощь

ну сравни по аренде и узбагойся )))

сам то понял что сказал ? ))) я привел пример как в Украине можно гораздо быстрее пенсию себе накопить чем в США Вопросы есть?

малыш иди спать — ты застрял на Луне видимо ) украинцам уже доступны все возможности инвестирования что и тебе (через IB например), а так же вся зарубежная банковская система, вообщем иди спать и пусть тебе присниться дядя Сэм с IRS и космическими медицинскими счетами )))) спок нок малыш)

что сравниваешь? какие города?

если сравнить топ IT город в США и Украине СФ и Киев то разница аренды однобедрумной кв в 5,6 раз Карл ! )))

Сан-Франциско — это топ по IT, бай бай малыш- закрывай уже глазки )))

спи, вот тебе вчерашняя новость для успокоения — minfin.com.ua/2017/03/01/26444926

Через маклера или другого посредника, вроде бы, можно. Но проблем и рисков для нерезидентов, конечно же, намного больше.

) сначала нужно набрать полные поинты но это не главное, главное — это дожить до 65 и по дороге не умереть от космических счетов за медицину ) ЛОЛ

это всего лишь 10 лет стажа

c хорошей ЗП

намекаю как бы — количество выплат зависит от уплаченных налогов которые напрямую зависят от ЗП Так лучше доходит?

а во сколько раз зп IT украинца больше средней ЗП? синьор помидор может наскрирдовать себе быстрее пенсию чем ты закончишь собирать поинты для минимальной SS пенсии LOL но ты же не в курсе правда? проценты же не важны )

туды ) - в банк, можно зарубежный

Такий собі інструмент для інвестицій.

та какие проблемы — открой счет в Interactive Brokers и инвестируй себе

Я б більше $10к в українську податкову не світив, а IB (вже якийсь час) репортять у податкову твого резиденства або вимагають довідку про сплату податку.

ну и в чем проблема? вы же не коксом торгуете? светить можно сколько угодно — просто налоги платить нужно)

а можно получать американскую пенсию, не проживая в америке?

Лол. Ну для среднестатистического европейского тракториста эта сумма — это приблизительно столько, сколько он может потратить на себя (и семью, если есть) в год, после необходимых трат таких как: аренда, счета за коммунальные и не только услуги и продукты (опять таки если у него нет крайностей в виде квартиры in the middle of nowhere, он нормально питается и включает отопление зимой).

Я про налоги не писал. Я про то, что ты говоришь — 9600 понтовая РАЗНИЦА, а для европейцев это почти ВЕСЬ годовой доход после вычета стоимости жизни.

Т.е. именно то количество денег которое имеет значение, а не брутто зп, нетто до аренды и т.д. Та сумма, которую ты можешь потратить на себя любимого, пропить, подарить бомжу в метро или инвестировать.

800 баксов в мес макс на отложить

Да, маловероятно. Потому что 800, правда евро это не на отложить. Точнее можно и отложить , если не ездить в отпуск никогда, не покупать ничего из одежды/техники, не покупать страховки, типа юридической и ущерба третьим лицам. Это то что в среднем будет оставаться после минимальных затрат.

подтверждаю — если ты переехал с не работающей и никогда не работавшей и не планирующей работать женой и 2 детьми то так и будет.

И добавить что если арендуешь или только недавно взял ипотеку.
500-1500, где-то такие пределы на глаз примерно.

Но стоит добавить, что это включает в себя то, что пенсия, образование детей и медицина включены в эти «минимальные траты». А они в штатах составляют основную сумму «откладываний».

универ, за который еще нужно платить по много к евро в год, которых взять негде (кредиты).

для европейцев, у которых остаются невыплаченные кредиты после университета, ага

ОАЭ. Зарплата net равна gross. НДС 5%. Есть некоторые «скрытые» налоги в тарифах, но все равно очень незначительные в сравнении с налогами других стран. Главный минус — это страна для временного пребывания, и жарко.

ты не нашел за 6 лет времени для работы по призванию, будучи, в том месте, куда сейчас так хочешь попасть.

Тут дело в том, что одним из условий для получение визы «прицепа» было «не работать». А возможностей было достаточно.

Убедись, нету у тебя ложных представлений о отрасли

Почти семь лет к этому шел. Представление имею. Знаю, что не сахар.

В Киеве, первое время, тебе также придется работать за еду.

Были офферы с зарплатой в 2-3 раза выше средней по Киеву.

Мое мнение, это поисследуй рынок, посмотри, что там пользуется спросом и лучше всего соответствует твоим возможностям,

Сейчас стараюсь этим заниматься, но пока никаких возможностей, кроме как кардинально переучиваться и менять сферу, не вижу.

так забавно слушать наставления о неготовности к эмиграции от людей которые даже и близко не представляют что это такое, совет автору — не слушай сыроедов-теоретиков, слушай реальный жизненный опыт , а не влажные фантазии о счастливом далеко забугром ) большинство из советчиков даже не в теме обратной стороны " паспорта белого человека" ЛОЛ, вообщем все как обычно — философы )

не в теме обратной стороны «паспорта белого человека» ЛОЛ,

просвети про ообратную строну

Появляется боязнь подавиться рыбной косточкой, наверное :)

в зависимости от страны, по США — будете платит в казну независимо где живете, это достижение есть только у белого паспорта гражданина США ну и еще одной африканской страны )

начиная с определенной суммы и согласно договору о избежании двойного налогообложения, не?

не ) - типичный миф тех кто слышал звон но не вникал в детали ) отчитываться нужно всегда независимо от суммы налога, спецформа нужна чтобы доказать что ты жил минимум 330 дней в стране постоянного проживания если хочешь воспользоваться налоговым вычетом (если до 100К с хвостиком) плюс спецформа если все не американские счета в сумме больше 10К плюс все инвестиционные активы если есть плюс аренда если сдаешь и т.д. Кстати если живешь с белым паспортом в Украине и дал шоколадку медсестре — поздравляю вы нарушили американское anti bribery законодательство И кстати думать для владельца «белого паспорта» что американские законодательство не действует на него в Украине — большая ошибка ))))

Підтверджую, абсолютно те саме чув від наших американців про закони.

Но возвращаться-то все равно не хочешь.

Да хочешь — и телепат. По факту-то оно именно так: ты из тех эмиграшек, которые рассказывают как там плохо, но назад не едут.

всякие есть , есть такие что вернулись, кстати вернуться очень непросто если ты в долгах, а это чаще всего и бывает

кстати вернуться очень непросто если ты в долгах, а это чаще всего и бывает

а какие технические проблемы? На билет не получается накопить, не продают билет с плохой кредитной историей, заворачивают на границе? :)

ну свалить не закрыв долги имеет свои последствия — кредитная история тут все , будешь во всех базах, про туризм в США забудь и не только

та лана списываешь всё в банкротство и на свободу с чистой совестью без проблем от слова вообще

Ви певно жартуєте?
Таке враження, що Ви уявляєте США якоюсь благодійною організацією. Набридло платити, збанкрутував, і вуаля :) Товарищ все вірно сказав — ваша історія в США — «всьо».
Пруф:

www.experian.com/...​s-types-and-consequences

Найдите там «вас не впустят/не выпустят из страны» как нам товарищ из Кали заливает

Ето если задолжать IRS. Если частной конторе, то они полгода будут пробовать вернуть сами, потом передадут коллекторам и те еще год будут пробовать. Потом просто внесут в кредитную историю и все. Да, потом если жить в США то будет хреново с кредитом, но никаким боком на туризм ето не влияет. Если конечно не миллионами брать :) Или по вашему всех кто по кредитке не платит сразу ФБР ищет? лол

все влияет — визу будет офицер давать и ваше кредитное клеймо будет ярко гореть на экране ) а если компания в суд подаст то приедешь быстро но не туда куда хочешь ЛОЛ )

нуну, из какого из трех бюро у него будет гореть на екране? Кредитная история пострадает, право передвижения — нет. Компания подаст в суд. СУд в лучшем (или худшем) случае постановит взыскать с доходов или имущества если оно есть. Нет — ожидатель денег сосет лапу. Бордер контроль тут вообще не при чем. Хозяйственные разборки двух субьектов пограничную службу не касаются

Сосешь ты если на тебя есть позов в суд, мало того что твои активы за рубежом арестуют та еще повернут как человека с непогашенными обязательствами перед компанией, тебе даже объяснять ничего не обязан — просто поедешь в отстойник и домой , будешь рассказывать друганам как тебе все должны ) совкое у тебя представление системе ЛОЛ

кстати вернуться очень непросто если ты в долгах, а это чаще всего и бывает

Мистер Брежнев, перелогиньтесь!

что ниразу не были зарубежном? )

Был, там детей в костюме путина по три раза на день публично насилуют и 58 видов геев на законодетельном уровне ввели. Жесть-то какая!

в костюме путина

бриони или юдашкин?

Автор, здесь 90 процентов топиков про релокейт сводится к «було важко вивчити польску/німецьку, повертаюсь будувати айті-націю».
Если Вы думаете что вернувшись у Вас не будет стресса или будет его поменьше, то Вы глубоко ошибаетесь.
Почитайте соседние топики про поднятие налогов, падение доллара, несметные орды вайтишников и так далее.
Проживание в Украине никогда не будет стабильным.

В свое время я не переехал, была возможность легко это сделать через универ.
Сейчас жалею. К примеру в Украине никогда не будет столько продуктовых контор.
Как верно подметил Алексей Озун 30-к подкрадется незаметно, а чем старше Вы становитесь, тем сильнее лень и тем меньше способность к адаптации.
У Вас есть возможность как минимум получить паспорт «белого человека», который откроет Вам многие двери. Можно напрячься, а можно искать пути попроще и потом писать страдальческие топики на доу.

Это нормально. Пол года это мало. Как раз период, когда прошло первое очарование от нового места и пошла рутина: налоги, цена на недвигу и другая местная специфика, а, в свою очередь, весь родной треш подзабылся. Потерпи еще полгода, скорее всего подпривыкнеш и даже начнет нравиться в этом момент можно и наведаться домой, ностальгия попустит.

Если ты не тролль, то у меня только один совет: меняй отношение к жизни, почитай качественной научно-популярной литературы по психологии что ли. А то вангую, что в любом варианте будет тебе плохо: останешься — будешь ныть как там плохо и бесперспективно, вернёшься — будешь ныть, что просрал свой единственный билет в нормальную жизнь.

конечная цель человека — быть счастливым, поэтому просто сравните по этому показателю, может оказаться что несчастливое состояние в развитой стране гораздо хуже чем счастливое в неразвитой, нарисуйте вероятный сценарий там и там и спросите себя что больше вдохновляет

надо учитывать возраст и проекцию на будущее.

оно может быть счас несчасно в развитой, и счасливо в неразвитой, но через пяток лет все мож поменяццо.

yes probably, but some factors do not changes (or little bit) over time , for example — cultural differences, climate, work life balance and so on

Климат да, культурные отличия — какраз все в руках. Можно все 5 лет дома сидеть и 95-й квартал смотреть. А можно пытаться социализироваться, общаться итд, и глядиш через 5 лет оно не «ужас» уже. Ворклайфбаланс вообще больше от работы зависит.

cultural adaptation depends on your age and your flexibility, at some point it will be a problem
work balance definitely depends on your work but from the county level as well, try, for example, be lazy in Japan ...)

Вони й не повинні змінюватись, змінитися маєш ти сам.
— З плином часу «культурні відмінності» розмиваються, ти приймаєш місцевий сленг, приколи, кухню точно так же, як перелаштовуєшся на їхній часовий пояс.
— З кліматом — те ж саме. Як на мене, якщо винести за дужки крайнощі, типу цунамі, виверження вулкану чи урагану «Катріна», то фактор погоди сильно переоцінено. Я як почитаю теми на даному форумі, де люди шукають кращих умов і перелічують: високий дохід, багато ІТ-контор, хороша міська інфраструктура, високий рівень культури і щоб літо 365 днів на рік, так аж диву даюся, скільки гідних варіантів автор відсікає лише останнім пунктом.
— Баланс взагалі від країни мало залежить, так як у більшості держав законодавчо встановлено 8-годинний робочий день. А вже чи доведеться перепрацьовувати, чи знайдеш чим зайнятися після роботи — залежить від тебе самого і конкретної компанії.
Якщо ти категорично неспроможний прийняти зміни, то спробуй іншу локацію або повертайся назад. Але п’ять років — більш, ніж достатньо, щоб злитися з оточенням.

З плином часу «культурні відмінності» розмиваються, ти приймаєш місцевий сленг, приколи, кухню точно так же, як перелаштовуєшся на їхній часовий пояс.

нет есть остаточное изменения внесенные социумом на ранней стадии, вы никогда не будете такими же

— З кліматом — те ж саме. Як на мене, якщо винести за дужки крайнощі, типу цунамі, виверження вулкану чи урагану «Катріна», то фактор погоди сильно переоцінено. Я як почитаю теми на даному форумі, де люди шукають кращих умов і перелічують: високий дохід, багато ІТ-контор, хороша міська інфраструктура, високий рівень культури і щоб літо 365 днів на рік, так аж диву даюся, скільки гідних варіантів автор відсікає лише останнім пунктом.

вечное лето быстро надоедает — вы просто не в курсе )

— Баланс взагалі від країни мало залежить, так як у більшості держав законодавчо встановлено 8-годинний робочий день. А вже чи доведеться перепрацьовувати, чи знайдеш чим зайнятися після роботи — залежить від тебе самого і конкретної компанії.

8 часов в Украине и США например — это большая разница по интенсивности, часы тут ни причем

Якщо ти категорично неспроможний прийняти зміни, то спробуй іншу локацію або повертайся назад. Але п’ять років — більш, ніж достатньо, щоб злитися з оточенням.

Смешно люди по двадцать лет живут и до конца не адаптируются по причинам упомянутым выше

8 часов в Украине и США например — это большая разница по интенсивности, часы тут ни причем

В чем разница в интенсивности заключаеться ?

в количестве и качестве сделанной работы, работы на результат а не «посиди тут на ЗП пока мы проект подберем»

в количестве и качестве сделанной работы, работы на результат

Каждый может найти место по вкусу.

«посиди тут на ЗП пока мы проект подберем»

Внезапно, но в сшп тоже такое есть.

вряд ли в продуктовой компании )

Например, в том, что в США нет гарантированного отпуска и средний имеющийся — это 10 каледнарных дней, да и на тот косо смотрят в 2008-2009 годах при сокращениях. Америка, в этом смысле — концлагерь с усиленным питанием.

При чем тут орт, когда речь идет о личном опыте и о том, что видно, если чуть выйти за пределы ИТ рынка?

вечное лето быстро надоедает — вы просто не в курсе )

А еще он не в курсе что такое меланома, и почему начинаешь по улице ходить, прячась под деревья, поворачиваться спиной к зеркальным стенам и вообще, освещенные участки перебегать по-быстрому. И все равно, загар даже под рубашкой достает так, что потом онколог качает головой и рекомендует на солнце не появляться от слова совсем.

Это точно киселев по орт напел!

Автор, мне почему-то кажется, что вы живете в или около Перта или в другом не очень большем городе. Мой вам совет- переедьте в Мельбурн или Сидней, и ваша жизнь может заиграть новыми красками. Мельбурн очень крутой город, с неимоверным количеством мероприятий и всяких ивентов. За мои пол года в нем я успела сходить на AFL Grand Final Game(это аналог нашего Супербола в Штатах), Melbourne Cup, Australian Open и еще на несколько спортивных ивентов и концертов. Также цены на эти ивенты значительно дешевле цен в Штатах. Вы меня простите, но это даже рядом не стоит с Киевом (я сама с Киева, где прожила достаточно много лет). Также думаю, что работу в Мельбурне найти не будет большей проблемой, наверно не в той отрасли, где вы хотите, но все же. В Мельбурне очень много русскоязычных- можно поискать в Фейсбуке- я сама познакомилась с несколькими девченками таким образом и весело проводила с ними время. Сейчас дело идет к лету — на пляже в Сен Килде молодежь начинает играть в волейбол- отличное место для знакомств. Посмотрите в сторону Мельбурнского политехнического университета- считается достаточно неплохим вузом, находится в самом центе Мельбурна и я лично знаю нескольких человек после него, работающих в Амазоне в Сиэтле

Не слушайте тех, кто пишет уезжать обратно, попробуйте другие города Австралии, уехать всегда успеете. Эмиграция в Австралию — это не эмиграция в Польшу или Германию, в Австралию попасть НАМНОГО сложнее. Вы не представляете, сколько людей я знаю, которые хотели — но у них не получилось. Всем изначально тяжело в эмиграции- я сама после первых пол года в Штатах собрала чемоданы и уехала. Хорошо, что позже вернулась, сейчас уже гражданка и могу теперь жить где угодно и возвращаться в США, когда захочу

девушкам легче
у него в кармане дырка.
разве что ориетнацию сменить...
а так терпеть, че

Так и есть. Лично знаю несколько русскоговорящих девушек которые не обделены мужским вниманием, и в тоже время не знаю ни одного русскоязычного парня имеющего отношения с австралийками. С азиатками — да, местными — нет.

поздравляю вас гражданка — налоги на планете Земля теперь дяде Сэму отправляйте, более 330 дней в другой стране не живите (по налогам туго будет) и т.д но вас такие мелочи вряд ли уже волнуют правда?)))

миф можно печалить если не в курсе, вы — не в курсе ) даю намек — 330 дней как то связано с двойным налогооблажением

каша у вас — читайте первоисточники www.irs.gov/...​he-exclusion-or-deduction
330 невидно, не? LOL

все понятно ) дальше можно не продолжать — ознакомьтесь с темой сначала прежде чем что-то обсуждать ) экспэрт )))

Ой как насмешили))), Есть у меня такое хобби- налоги делаю американцам в таксовый сезон иногда за деньги, иногда волонтерю, имею сертификацию IRS как налоговый эксперт, у мужа CFA. Очень приятно за ваши переживания про мои налоги- но мы как-то справимся, раньше справлялись и сейчас справимся. Все остальное вам написали ниже. Лениво повторять очевидные вещи. Да и тема не про американские налоги, а про получение австралийского паспорта автором
ЗЫ- я больше налогов в Украине платила в процентом соотношении, чем плачу сейчас

) хобби? сочувствую американцам ) платите сейчас больше 5% ?)

Не сочувствуйте, от меня все довольные уходят, с возвратом)))Я в Украине никогда 5 не платила, радуйтесь, что пока лавочку с ФОП не прикрыли, было бы чем гордится.

согласен, зачем гордиться 5% если есть 20% plus )))

Лучше уж 20плюс пока они есть, но знать, что на пенсию социальную уже заработал и на другие плюшки, если не дай бог чего-нибудь случится.

А вкратце можете сказать какие налоги приходится при этом платить? Какие есть нюансы? Например, федеральный платится в полной мере на дивиденды и доход с акций, верно? Нужно ли платить social security tax и medicare, если не живешь в США?

На вброс вроде не похоже, поэтому отвечу.

Во-первых, сразу не согласен с адресацией вопроса:

Есть те, кто вернулся? Нужен совет

Что ты хочешь узнать у тех кто вернулся? Как купить билет до Борисполя и за сколько снять однушку на Позняках? Оставь. Ты прожил 24 года в Украине и сам всё знаешь. Вопрошай у тех, кто остался и добился успехов. Здесь такие есть.

Во-вторых, твой возраст — 24 года. Это много. По-сути, ты уже про***л многие полимеры, судя по описанию. Но далеко не все, так что совсем темные мысли гони от себя. Слушать советы в духе «да ты ещё молодой, братан, живи, дыши» крайне не советую. Тридцатник подкрадётся тихо и незаметно и если ты не сделаешь ряд правильных решений уже сейчас, то через 5 лет будешь публиковать темы с нытьем в стиле «Берлин. 60к грязными, два дитя и ипотека. Как мне жить?».

Короткое отступление на счёт австралийцев. У нас в компании и конкретно в моём мобильном отделе много австралийских экспатов. Работают они в основном в трёх локациях: Лондон, Нью-Йорк и Сингапур. Потому что здесь/там для них располагающая визовая политика и условия оплаты труда. Короче говоря, ребята очень мобильные и высоко оплачиваемые. Ты, к своим 30-ти годам, можешь стать одним из них. Это обычные люди, но с правильными паспортами, хорошим английским и релевантным опытом работы.

Подумай над тем, как тебе к моменту получения австралийского паспорта иметь максимальный опыт работы. Поезжай в крупный город или поступай в местный универ и параллельно фриланси. Тут ты разберёшься сам. Но глобальной целью стоит иметь австралийский паспорт, повышенную мобильность и low six figures зарплату к 30-три годам в одной из топовых локаций для твоей сферы (для компьютерной графики это, насколько я знаю, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Ванкувер). Это будет плацдармом для твоей самой насыщенной и плодотворной декады в жизни: 30-40 лет. Когда у тебя будет возможность, энергия и финансы, чтобы путешествовать, заниматься творчеством, заводить детей и т.д.

Вопрошай у тех, кто остался и добился успехов. Здесь такие есть.

Смешно, а они что то могут сказать о том с чем не сталкивались?

А звідки така категоричність? Я навпаки думаю, що більшість з них не їхала на все готове, а «стрибала у невідомість» і перші півроку-рік почувалися, як шмат лайна. І от саме у той період найбільший ризик плюнути на все і купити квиток додому. А у хлопця ще, порівняно, тепличні умови: у нього батьки поруч.

Жаль нельзя лайкнуть два раза. Херово, что я не прочитал нечто подобное в свои 24.

Оно видимо не ценится если легко дается.

Переезд никогда не даётся легко. Как видим по автору он явно не может найти себе хорошего применение хотя ещё молодой, без обязательств и по-идее гибкий.
Другой вопрос что выбор был неосознанный и естественные сложности вызывают вопрос нафига оно вообще нужно.

Переезд никогда не даётся легко.

как говорил великий Нестор Иванович — это не для деточек-коробочек. ТСу не надо парится по-поводу:
— как собрать 100500 документов / справок и доказательств что ты не олень
— получить визу
— найти работу
— собственно переехать
— найти квартиру
— ждать пмж 5 лет все это время продлевая визу / внж.
— потом ждать еще 3-5 лет гражданство
— думать как помочь родителям которые живут за 100000 км от тебя
— думать куда пристроить детей и как найти садик лол

Вместо этого — скучная работа, девки не дают. Лол. Может и правда стоит в Киеве? Сходить в армейку послужить, тогда проблемы скучных СГ школ покажутся не такими существенными?

девки не дают.

Ты так говоришь, будто это ничего не значимая мелочь.
В 24 (да и не в 24) крышу может снести жестко.

Ну, подождать ТС-у белого паспорта таки придется.

В текущих реалиях Австралии — 4 года (3.5 у ТС) на PR визе, потом еще года полтора в очереди ожидающих, собственно паспорта.

Вроде, докинули персонала на обработку ходотайств о гражданства, второй срок потихоньку уменьшается.

за такой строк в большинстве стран 1го мира не получишь даже перманент резиденс)

Это типа «часики тикают» для программистов?
Мне кажется, любой совет не очень универсален и нужно учитывать адресата. А адресат находится в подавленном эмоциальном состоянии и полной дезориентации как он оказался в австралии и зачем оно ему нужно. Вместо поиска помощи и советов людей как ему обустроить жизнь на новом месте, он ищет подтверждения у ввернувшихся что они правильно сделали.
А ты ему про шестизначные зарплаты втираешь .

Это типа «часики тикают» для программистов?

Ну да, только не для программистов, а вообще для всех creative professionals, кто не родился в семье Кардашьян и вынужден «сегодня смотреть в завтра».

А адресат находится в подавленном эмоциальном состоянии и полной дезориентации как он оказался в австралии и зачем оно ему нужно.

Я думаю это преувеличение. Тем более при наличие родителей под боком. Больше похоже на попытку принять импульсивное решение.

А ты ему про шестизначные зарплаты втираешь

Так само собой. Он же сам пишет, что хочет быть профи в компьютерной графике и работать в крутых игровых компаниях. Поэтому мы обсуждаем карьеру и бабло, а не выход из системы и тихую жизнь.

По-сути, ты уже про***л многие полимеры, судя по описанию

Что вы подразумеваете под просраными полимерами? Что из себя должен представлять человек в 24 года по вашему мнению?

Что вы подразумеваете под просраными полимерами? Что из себя должен представлять человек в 24 года по вашему мнению?

У человека в 24 года, призвание которого, компьютерная графика, уже есть карьера в области компьютерной графики с несколькими годами опыта. А в 34 года он является экспертом мирового уровня. Примерно такая же схема и у программистов и многих других creative professionals. Но я специально акцентировал, что просраны далеко не все полимеры. Мой пойнт лишь в том, что времени на импульсивные решения и долгосрочные ошибки у тебя особо нет. Оно было в 19 лет.

Это если у тебя стоит цель в том, чтобы работать в компаниях типа Naughty Dog и Santa Monica Studio или в кинематографе. Ты же явно не «3-в-ряд» игры мечтаешь делать.

Мой совет направлен на то, чтобы сфокусироваться на построении такой карьеры, которая позволит тебе реализовать свои творческие амбиции и при этом нормально зарабатывать, а не на том, что тебе стоит сделать сейчас, чтобы перестать грустить.

P.S. Corridor Crew же знаешь? Посмотри на их интернов. Ты их видишь в Киеве?
youtu.be/k5-3eujJyZE

Но у меня есть опыт. Не студийной работы, конечно, а удаленки и фриланса. Но это такое, согласен.
Цимес как раз в том, что я не вижу возможности дальше развиваться с этим направлением в Австралии. Кроме как дальше сидеть на фрилансе с мелкими заказами, которые требуют много времени, а оплата по местным меркам так себе.
Я ходил в местную школу CG на курсы и общался со студентами там. Большая часть из них ищет opportunities abroad и почти все говорят, что с гд в Австралии все печально.
В Киеве у меня были предложения по работе в хороших студиях. Не голливудские ААА, но и не «три в ряд».
Поэтому я и рассматриваю Киев как возможность получить опыт студийной работы, реальных проектов в портфолио и пункт в резюме, помимо «фриланс».

Большая часть из них ищет opportunities abroad

Вот, это к тому, о чем я писал в оригинальном комменте про австралийских экспатов. Разница в том, что для них нет никаких преград, кроме прохождения интервью. А тебе, если отбросишь австралийский паспорт, придётся за opportunity of lifetime переезжать из Киева в топовую локацию дешевой тушкой по визе. А вероятнее всего, отсутствие мобильности на уровне «через 2 недели стартует проект, ждём тебя в LA», эту opportunity of lifetime в принципе не сгенерирует.

Но я не хочу излишне сгущать краски. Просто думай на 2 хода вперёд. Життя бентежне.

Если сможешь работать в Киеве или удалено на Киев и все равно получить через 4 года паспорт — это будет идеальным вариантом.

рассматриваю Киев как возможность получить опыт студийной работы, реальных проектов в портфолио и пункт в резюме

Неоднократно слышал и читал, что для австралийцев любой иностранный опыт практически равен нулю. На проблему с рестартом карьеры жаловались даже местные, уезжавшие «за длинным долларом» на несколько лет из страны. Мой личный опыт пока состоит из бормотания при просмотре моего резюме вида: «ага, ага, о, в Лондоне работал, интересно» и в конце собеседования «тем более, ты в Лондоне работал, мы подумаем, что сможем предложить» ...
Т.е. годы гребли на киевских галерах и галерках, удаленка с поляками и т.п. фриланс никого не впечатлили, а вот год с хвостиком в столице Метрополии — хоть что-то да дал.

Я это к тому, что вернувшись в АУ после построения карьеры в Киеве, ты можешь с удивлением обнаружить, что находишься в той же самой точке, что и до отъезда в Украину. Но на 3-4 года позже.

Да, все так и есть. Иностранный опыт и образование здесь практически не ценятся.
С другой стороны, где получить этот самый «местный» опыт в своей сфере здесь — не понятно. Компаний, как я уже писал, практически нет, а те что есть занимаются откровенной ерундой даже в сравнении с киевскими конторами.
К тому же, здесь очень играет роль «word of mouth», или, проще говоря, кумовство. Берут тех кого знают, а не тех, у кого лучшие навыки. Без связей куда-либо пробиться практически нереально. Такого как у нас, где «отправил резюме, через три дня пригласили на интервью, пообщались, еще через три дня прислали оффер» здесь не распространено из собственного опыта.
За исключением, пожалуй, айти, но я то не айтишник.

Такого как у нас, где «отправил резюме, через три дня пригласили на интервью, пообщались, еще через три дня прислали оффер» здесь не распространено

Распространено. Просто в других профессиях. Что обидно :)

очень играет роль «word of mouth», или, проще говоря, кумовств

Ну, тут немножко разное кумовство. Как один, назовем его должность «главврач», показывал: вот тут у меня три стопки резюме:
— первая — от людей, которых я знаю лично: однокурсники, бывшие коллеги и т.п.
— вторая — от людей, которых я видел на конференциях, представил кто-то из знакомых, зашли лично и занесли свое резюме и т.п.
— третья — резюме пришли по почте
Когда мне нужен человек, я ищу кандидата в первой стопке, затем во второй, и, в последнюю очередь, в третьей.

В первую стопку попасть сложно ... хотя если, скажем, заняться гольфом в правильном клубе ... :)
А вот во вторую — вполне реально. Иногда достаточно просто занести резюме лично. Или на конференции вопрос задать, или после конференции бокальчик пива с докладчиком пропустить ... Тоже кумовство, но такое, с человеческим лицом. Снимает страх неизвестности у работодателя и заодно показывает, что ты — адекватный человек, знающий правила игры. В твоей сфере это должно быть важно.

Ну и еще одна тема — волонтерство. Не знаю, как в больших городах, а в нашей тасманийской деревне эта практика очень распространена. Причем не всегда волонтерство имеет ввиду «пустить корни» в принимающей организации и перейти туда на зарплату-контракт. Но тебе нужно именно такое, где можно пускать корни :) Т.е. хоть микрофон подавать, но на конференции по дизайну, билеты проверять, но на «правильном» мероприятии. А там, глядишь, и возможность подсунуть резюме во вторую стопку сама появится.

Зачем путать понятие нетворкинг и кумовство?
Украинское кумовство имеет целью либо пристроить родственника на денежное место, чтобы он делился, либо пристроить невостребованного бестолкового родственника на любое место, типа "«помочь своим», либо пристроить родственника, который будет в доле твоих грязных делишек и прикрывать твою задницу.
При чем тут нетворкинг для заведения нужных контактов в своей сфере, который дают тебе больше рабочих возможностей просто потому что ты знаешь больше людей и имеешь хорошую репутацию среди них?

Неоднократно слышал и читал, что для австралийцев любой иностранный опыт практически равен нулю

тот же булшит что и с канадским опытом в Канаде — только лишь для того чтобы меньше платить

Кого-то интересует, что думает эти колониальные сосланые из бриташки потомки зэков?

сосланые из бриташки потомки зэков

Тех, кто пытается получить работу у этих потомков :)
Кстати, собственно, зэков сюда завезли не так уж и много и возили относительно недолго. Гораздо больше народу привалило во время «золотой лихорадки». Была тут и такая.

Да и зэки были такие себе. Преступления вида украл 7 пар обуви или повторно попался на краже курицы. За все, что серьезнее, вешали на местном уровне, еще в ЮК.

Я ходил в местную школу CG на курсы и общался со студентами там. Большая часть из них ищет opportunities abroad и почти все говорят, что с гд в Австралии все печально.

Это примерно то же самое, что делать выводы о перспективах трудоустройства в украинском айти на основании мнения слушателей очередных курсов программирования для домохозяек.

Не совсем корректное сравнение :) Это не «стань программистом с нами за 3 месяца», а вполне хорошая школа при местном университете, занимает неплохие места в мировых рейтингах по этой отрасли.

Каков уровень аккредитации этой «вполне хорошей школы»? Можно ли программу по количеству часов и глубине поставить рядом с undergraduate по сабжу, например?

Крутой коммент!
Можете чуть детальнее разъяснить почему так важно иметь паспорт белого человека? Слышал, что для австралийцев другая визовая политика в США. А есть еще примеры? По своему опыту, помимо штатов, у соотечественников особенно проблем с рабочими визами не возникает (в приличные конторы).

А есть еще примеры?

Та как минимум не нужна виза во все развитые страны мира. И не надо платить 170 евро и стоять в Хитроу в час ночи и объяснять на*** ты сюда и приехал и как так получилось что тебе вообще визу дали) www.passportindex.org/...​=ua&p2=au&p3=de&fl=&s=yes

Ну про путешествия то понятно, имелось ввиду в плане карьеры)

в плане карьеры

Лондон. Этого прямо очень достаточно для любой карьеры.

британцы шмонают всех non EU если подозрительно выглядишь — даже если ты австралиец или американец. Американцы в Ирландии точно так же как и все non EU стоят со всеми в очереди за ворк пермитами и в аэропопрту.

Можете чуть детальнее разъяснить почему так важно иметь паспорт белого человека?

Я бы не сказал, что прямо важно иметь такой паспорт. Но он очень сильно упрощает жизнь и открывает интересные карьерные перспективы.

Приведу пару примеров:
— Когда ты на рабочей визе, привязанной к компании, то у ты в уязвимом положении. Ты «на крючке». Соответственно, любые переговоры относительно повышения зарплаты или должности будут усложнены.

— Когда ты ищешь новую работу, то работодателю нужно покрывать визовые расходы для твоей семьи, которые нередко доходят до £20k. Австралийцу эти деньги пойдут в sign in бонус, если он умеет торговаться.

— Недавно у нас набрали новую команду в Сингапуре. Чтобы провести качественный onboarding из-за разницы во времени с Лондоном и Нью-Йорком, решили отправить туда пару человек на роли инженерного менеджера и тимлида. Кто полетел? Австралийцы. Потому что им там и до дома недалеко слетать и всё, что от них требовалось — это упаковать чемоданы. А через полгода-год они опять вернутся в Лондон, как ни в чем ни бывало. Да ещё и с бонусами и повышением.
Для меня такая опция закрыта, потому что я потеряю свою британскую визу.

Это чисто по карьерным преимуществам белого паспорта. Про остальные преимущества и без меня много уже на DOU писали.

сказки это венского леса — жизнь значительно на западе жестче — от кредита до кредита пукнуть бояться )

30-40 років — це час коли вже всі основні питання треба було закрити.
До того часу треба мати добру освіту, професію, хату, дітей.
Бажано і дружину мати.
Найпродуктивніший період це 20-30 років.

30-40 — це останній шанс для невдах, які у 20-30 років тинялись по світам, бухали, шукали себе.
Але не всі вже встигнуть скористатись цим останнім шансом.
Багато так і залишаться невдахами.

Ну я примерно это и написал, разве нет?

Саме так. Якщо замінити «30-40» на «20-30».

До того часу треба мати добру освіту, професію, хату, дітей.

Кому надо?

Тим, хто хоче всіх навколо називати невдахами.

Таки золотые слова. Без родителей тяжело. Ближе к 30 поймёшь.

Им еще тяжелей, когда все свои, когда-то малые, уехали.

я бы ждал паспорт, потому что он откроет очень много дверей, а за это время выжимал бы из Австралии по-максимуму:
— прокачал английский по-максимуму;
— может какое-то еще образование получил (в колледже или универе);
— с деньгами — это уже надо смотреть по ситуации, но думаю бы тоже подрабатывал. и если так нравится комп графика, то продолжал бы фрилансить чтоб опыт и дальше набивать.

в итоге к 28/29-ти годам будет намного больше возможностей чем сейчас, а 28 лет это далеко не конец жизни. если в Австралии ничего так и не получится, то можно будет укатить в США к Трампу или Европку к геям.

Если ты и спеки так же читаешь... Ты хоть читал как вопрос сформулирован?

В общем, хотелось бы услышать мнения опытных людей. В особенности тех, которые вернулись по своему желанию в Украину, какие у вас были причины, не жалеете ли и так далее.

Мнение спрашивалось у всех опытных, но особенно у тех кто вернулся.

Просто вернувшихся действительно мало

Советы от тех кто дальше Киева не выбирался еще хуже. Трактористы хоть пожили и поработали как минимум в двух локациях, имеют опыт.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все это выглядит так — как ты думал что на тебя будут падать бабки и конторы будут о тебе мечтать — реальность оказалась другой.

тебе нужен ленивый вариант — такое ни в одной эмиграции не светит. так что, либо меняй свой подход к жизни, либо возвращаться в Украину иначе потом будет только хуже

если че я уехал не так далеко, но не возвращался. такое нытье, как у тебя, от знакомых эмигрантов из Украины часто слышу — никто из них не счастлив

Привет!

Я 5 лет прожила в Берлине, профессия — product manager.
2 месяца назад переехала обратно в Украину, в один весьма небольшой и далёкий от IT город, где живёт моя семья.
Причины переезда:
Если коротко, то надоело, и захотелось перемен :)
Если более развёрнуто, то захотелось побыть с родными, надоело жить в чужой стране, стало любопытно, как изменилась Украина за 5 лет.
Сейчас продолжаю работать удалённо на своих немецких работодателей, но это временно, пока не найдут мне замену. В дальнейшем планирую передохнуть и устроиться в местную компанию.
Никакой драмы в переменах не вижу. Мир маленький — если что-то пойдёт не так, уеду обратно в Германию или двину куда-то дальше.
Могу дать только 2 очень банальных совета:
1) В любой ситуации надо иметь финансовую подушку безопасности, и даже при принятии «безумного и радикального» решения — продумать материальную ситуацию во всех возможных деталях, так будет гораздо легче
2) Доверять интуиции, не бояться, воспринимать всё происходящее как бесценный опыт (который при случае можно хорошо продать :)

Удачи!

5 лет прожила в Берлине, 2 месяца назад переехала обратно в Украину

тема немецкого паспорта не раскрыта

Есть ПМЖ, который потеряется через полгода, да.
Цели получить гражданство никогда не было, Blue Card получить относительно легко.

Имхо тебя подвела легкость трактора в твоем случае. Сорри, но твои «силы и время положенные на переезд» — это самообман. Ты не особенно напрягался, потому что от «прицепа» при воссоединении этого не требуется, а отсюда низкий уровень осознанности того, куда и зачем ты едешь.

Допускаю, что в 24 «количество разных ивентов в Киеве» может казаться чем-то важным (хотя любой сравнимый по популяции мегаполис первого мира даст 100 очков форы), но имхо рациональной стратегией было бы цепляться за предоставившуюся возможность. Я бы при твоих вводных (возраст, отсутствие серьезных обязательств) думал бы в первую очередь о норм. местном образовании (правда не уверен, что там по деньгам — возможно, просто неподъемно щас?). Компромисс — хоть чучелком, хоть тушкой досидеть до паспорта белого человека и только потом возвращаться (если не передумаешь, конечно).

Согласен, что легкость трактора подвела. «Силы и время» я имел ввиду не свои, конечно же.
И насчет осознанности того «зачем», тоже согласен. Я лишь после приезда и поверхностного ознакомления со страной понял, что ехал скорее просто потому, что была такая простая возможность, а не потому что хотел именно сюда.

Точно, такое же ощущение испытывают те, кто приезжает в США, выиграв в гринкард, в которой участвовал ради забавы.
Когда нет осмысленности в переезде, т.е.не задавались следующие вопросы перед отьездом: зачем мне пеереезд, что он мне даст, какой переезд и в какую страну даст максимум для меня и воплощения моих мечтаний?
Может мне вообще не надо уезжать?
То естественно, сам переезд никуда тебя и ни к чему не приближает, так как он не решал ни один из этих вопросов.
Совет: Раз уж ты там, сделай перезагрузку и осмотрись.
Посмотри, какие направления вообще востребованы там и выбери из них более интерестные под себя.
Или возвращайся и начинай самостоятельный путь по набиванию своих шишек.

Осознание проблемы — чуть ли не половина решения. Теперь бы не наступить на те же грабли с возвратом :)

Вариант пойти учиться в местный универ не рассматривал? Или дорого? С местным дипломом должны брать в местные крутые конторы.
Вернуться назад в Украину временно нп такой и плохой вариант, если есть целых 5 дет на пкредумать. С девушками точно лучше будет в Украине. Но будет ли твой опыт релевантен потом для австралийских работодателей? Разве что можно подкопить какую-то сумму, а потом на нее пойти в универ в Австралии на магистра например.

Оглянись вокруг. Много австралийских космонавтов ты там видишь? А ведь, наверняка, каждый второй из них мечтал стать космонавтом. И чтобы мир во всем мире. И чтобы акул не было. И чтобы китайцы не перли.
Есть реальность, и есть мечты.
Садись на автопоезд до Перта. Будут деньги, не будешь видеть австралийцев. С девушками проблема не решится, но не все сразу же.
4 года покатаешься, потом с гражданством и деньгами — куда захочешь.
PS Вообще не понимаю, как можно стремиться в область, где задания выдаются в виде «чтобы было красиво, но тут переделай, не знаю как, но это не подходит». С архитектурой и то — понятнее.

Вакансии в новозеландской Weta смотрели? Если есть Ау реза, то можете жить и работать в НЗ без ограничений.

в 30 ть ты будешь им благодарен! когда начнешь осознавать себя.

ты офигел? у тебя такой шанс выпал , а ты фигней маешься. твоя саморефлексия нникому не нужна. будь благодарен мамке с папкой, что они своими косятми тебе это организовали.

На мой взгляд ты просто психологически оказался не готов к эмиграции. В итоге весь твой рассказ о себе это попытка найти оправдания своим сложностям и обьяснения, почему у тебя нет шансов на хорошую жизнь в новой стране.
Вообще мне кажется, ты просто сам еще не знаешь чего хочешь от своей жизни, кроме того что ясно хочется работать в разработке игр, а не на стройке. Для 24 лет это вполне нормально — незачем еще рефлексировать о бесперсективности бытия в этом мире.
На Австралии в конце концов свет клином не сошелся — едь назад в Украину, а там и разберешься где тебе лучше.

Поддержу, возвратишься обратно в Киев,
Потом захочешь опять уедешь хоть в Австралию хоть в Европу , детей нет, никого своим решением ты не подведёшь .
Родителям ты ничем не обязан .

вернуться с заработанными деньгами в Украину, купить квартиру где-то на Оболони и дальше делать что хочется.

Прям мечта, и почему никто их жителей стран первого мира до такого не додумался? Можно еще Позняки рассмотреть.

Та у большинства поехов (в сшп) это запасная опция номер один.

Другое дело шта после того как жисть наладилась особо не тянет.

В которой никто не живет и покупается чисто как инвестиция. В лучшем случае сдается посуточно через посредников.

Ну в некоторых ЖК бизнес класса цена метра за 2 года выросла на 30%. Чем не инвестиция? Покупаешь на стадии котлована, ждешь, надеешься что достроят, профит. Вероятность войны в Киеве очень маловероятна. По крайней мере доходность покрывает риски.

Инвестиции в недвигу с горизонтом анализа/планирования в 2 года — это сильно. Предлагаю посмотреть динамику цены начиная с года этак 2005...

ты про турков и арабов я так понимаю.

Нерезиденты или трактористы?

Спасибо всем, кто отписал. Есть над чем подумать.
Хочу ответить на несколько тезисов, высказанных в комментариях:
1. Поступить в универ.
а) В местных университетах обучение построено таким образом, что ты учишься сам по себе (нет «групп», как у нас). Поэтому социальные связи между студентами не особо формируются.
б) По отзывам знакомой-архитектора, которая ходила в местный университет, после чего его бросила — здесь образование это чистый бизнес и все направлено на то, что бы клиент был доволен. Само качество образования достаточно спорное. Я ходил на курсы по графике при местном университете и остался сильно разочарован.
2. Вопрос с девушками стоит на последнем месте сейчас. Главная причина вернуться — возможность реализовать себя в той сфере, в которой хочется, амбиции.
3. Со сферой этой здесь действительно печально, специалисты уезжают в другие страны, об этом статьи в местных новостях пишут.
4. Грантов\стипендий для новоприбывших не предусмотрено, лишь спустя четыре года проживания.

University of Queensland 48th in the world. www.uq.edu.au/news/t/rankings Украины нет в top 500.

Давайте ще врахуємо один факт, що до цих рейтингів потрапляють у першу чергу за наявність наукових досліджень на базі університету, а в Україні ВИШі на 99% орієнтовані на надання освітніх послуг. Не можу оцінити австралійську систему освіти, але є ненульова ймовірність, що після деяких українських закладів можна вийти з більшим обсягом знань, аніж з того, що займає 48-му позицію у світовому рейтингу.

Не знаю про рівень підготовки у жодному з перелічених ВИШів, просто припускаю, що на місце у міжнародних рейтингах впливає не стільки освіта, скільки дослідницькі проєкти. Тобто в університеті, теоретично, можуть взагалі нічому не навчати, а тільки іспити раз на семестр проводити, зате розробляти власний ШІ чи якісь «зелені» технології. Profit!

розробляти власний ШІ чи якісь «зелені» технології.

І де ж ви візьмете собі відповідних фахівців?

можна вийти з більшим обсягом непотрібних та неактуальних знань

Я виправив.

А ось прикладного досвіду в українських ВНЗ отримати майже нереально через:

  • відсутність хоч якоїсь матеріальної бази
  • відсутність стажування у нормальних конторах
  • І то є так. Я завжди висловлювся щодо нашої освіти наступним чином: не стверджую, що університет мені нічого не дав, просто обсяг отриманих корисних знань не відповідає витраченому часу.
    Не всі знання за фахом потребують актуальності. Алгоритми і структури даних, патерни проєктування, архітектура ЕОМ, комп’ютерна логіка, вся математика — це ті дисципліни, які майже не застарівають протягом десятиліть. А особисто я вперше дізнався про існування системи контролю версій і навіть попрацював з однією з них саме на парах.

    відсутність стажування у нормальних конторах

    Це залежить від міста, закладу і особисто студента.
    Якщо у місті є хоча б одна ІТ-компанія — це вже твоє потенційне місце для проходження практики.
    Якщо у закладу є угоди з компаніями, то у вас, ймовірно, будуть сертифіковані курси, включені до основної програми або можна відвідувати самостійно на базі університету.
    Якщо студент достатньо проінформований, то може приймати участь у міських, національних та навіть міжнародних програмах. На жаль, це не моя історія. Але, коли клепка є, то можна самостійно влаштуватися до нормальної контори і до ВИШу лише приносити звіти. У мене півгрупи почало працювати ще до закінчення бакалавріату. Щоправда, здебільшого, тестувальниками.

    — Киев более «живой» город, огромное количество мероприятий, концертов, эвентов.

    Более живой чем сидней с мельбурнами, srsl ?

    Есть сомнения?
    Австралия вся практически сэло.

    Ну Сидней и Мельбурн далеко не село. Другое дело что количество таких городов, количество населения в них, отдаленность материка, накладывает некоторый опечаток на привлекательность страны в целом для западных звезд. Да и местный доллар просел, а значит и прибыль от концертов для заезжих артистов.

    Как ни странно, но да. Австралия находится на отшибе, большая часть мероприятий которые здесь проходят — «местячковые».

    Так народ почитать — долина село, автсралия село, европпа село — есть ли вообще города веселей киева ? (-:

    Ну я не народ :) Говорю свои впечатления, как там в Долине или Европе — без понятия.

    А це вже українські совкові культурні особливості проектуються на інші суспільства.

    В більшості країн або відсутня, або значно слабша традиція будь-що пертися у столицю, бо там «спєцснабжєніє» і взагалі, все життє
    і хепінес. І нема хтонічної ненависті до села/провінції.

    Хороший пример австралийских местечковых мероприятий — это Australian Open и этап формулы один:)

    И... собственно все. Не сказал бы что Киев прям культурная столица мира, но в ту же Европу мировые звезды заезжают чаще чем в Австралию, и если приспичит из Киева можно мотнуться туда-назад — 1-2 часа на самолете.

    Вот что бесит, так это то, что всякие Галкины, Успенские, Леонтьевы почти каждый год сюда ездят, стряхивать пыль с местной совковой элитки (билеты от 100 AUD и раскупаются за считанные дни). Pussy Riots пару лет назад в Opera House концерт давали, тоже тот еще треш. А вот что-то нормальное — годами ждешь.

    Ну разве что чаще,а так, все мировые звезды вроде как вниманием не обделяют. Даже в том же Окленде у меня жена по своим темам ходит на несколько концертов в год на реальных звезд типа RHCP.

    Ну если хотите — привезите себе домохозяйку или ещё какую-нибудь инстаграммную лентяйку из Украины, будет у вас в Австралии точно так же ничего не делать.
    Женщины поинтереснее — у нас в ограниченном количестве, простите, они нам самим нужны.

    Вброс годный, чего ж до пятницы не подождал?

    Может автор думал, что его тема на модерации будет 3-5 дней.
    Учитывая возросшее количество тем на форуме — модераторы стали более загруженными.

    Насчёт девушки, главный вопрос — нравятся ли тебе азиатки, т.к. до Бали или Таиланда лететь намного ближе. Хотя на Бали и австралиек полно.

    Насчёт работы + общения, найди местные тематические тусовки (начиная с meetup.com). Я не верю, что местных, условно, геймдевов будет волновать, откуда ты приехал.

    Виноват, забыл. К ним виза нужна, поэтому не заезжал.

    ИМХО самые стремные из азиаток. Ну если вы фанаты низкорослых колобков то тогда ок ).

    блин, нас в офисе не колобок
    Ну росту да, 1.5 метра
    а так все на месте
    а торты и капкейки какие печет

    Не смог конкурировать в «эльфиях» — добро пожаловать назад, в «африку». В «африке» любой балласт может стать и олигархом, и президентом.

    Не поняла только, причем тут конкурировать?

    При том, что уровень конкуренции в развитых странах в локациях с насыщенным рынком труда гораздо сильнее, чем в Украине.

    Это не так. Технический уровень в Украине выше, чем в большинстве локаций, может кроме Bay Area. И конкуренция соответственная

    При том, что уровень конкуренции в развитых странах в локациях с насыщенным рынком труда гораздо сильнее, чем в Украине.

    Конкуренция на кого? На фотографа, на VP of Engineering или на простого Developer?

    Для первых 2-х, да, определенно. Когда-то узнал от местных шведов, что все хотят быть или творческими «я так вижу», либо руководить. И да, это не по зубам большинству переехавших, потому как местных желающих очередь стоит.

    А делать грязную работу хоть в инжениринге, хоть в физике, хоть в геологии, хоть в софтвере некому. Из-за того и импортируют со всего мира.

    А работа девелопера уже грязная? Может разве что на аутсорсинге. Тут я и правда вижу, что всю работу которую местные делать не хотят думают как отдать на аутсорсинг.

    А работа девелопера уже грязная? Может разве что на аутсорсинге. Тут я и правда вижу, что всю работу которую местные делать не хотят думают как отдать на аутсорсинг.

    Лол. Я не случайно написал про физиков, инженеров и геологов. К чему ты приплел аутсорс — ума не приложу, видимо комплексы.

    Да грязная. Потому что надо работать головой и производить какой-то результат, а не презентации рисовать и имейлы писать. О чем и мечтает большинство местных. Или объясни почему они не рвутся работать на этих работах?

    Не рвутся по тем же причинам что и у нас — думают что «сложно», а «быть менеджером» «несложно». Хотя на самом деле наоборот

    Быть плохим менеджером несложно. Хорошим — сложно.

    Быть плохим физиком/инженером/программистом/гелогом несложно. Хорошим — сложно.

    Усилий чтобы стать плохим менеджером надо приложить в разы меньше, чем чтобы стать плохим физиком/инженером/программистом/геологом. Все логично.

    К «мечтает большинство местных» надо дописать «школьников».

    Да нет, вполне себе взрослые люди. Тут хватает студентов в 35.

    Да грязная. Потому что надо работать головой и производить какой-то результат, а не презентации рисовать и имейлы писать. О чем и мечтает большинство местных.

    Лол :) это у кого ещё комплексы, если судить твоей логикой?

    Да это мне один из менеджеров (не мой непосредственный) моей текущей компании сам признался на перекуре. Что результата его работы как такового нет. «Я ничего не произвожу, только митинги, слайды и прочую фигню. Как оценить хорошо я делаю свою работу или плохо? Может мои подчиненненные могут и сами не хуже справляться или наоборот, все без меня развалиться. А твой результат виден и его достаточно просто оценить».

    А у тебя комплекс вида «аутсорс в Украине — зашквар, стыдно что я там работал» это точно. А по сути разница между, скажем, аутстафом и продуктом минимальная.

    Это не менеджер, это одно название. Менеджер — это человек, уполномоченный распоряжаться ресурсами. Единолично (в рамках полномочий, разумеется). То есть если этот человек принимает решение — вверенные ему колесики «начинают вращаться в другую сторону», производя (или нет) требуемый результат. Так что оценить работу тру менеджера хотя и не просто, но всегда возможно. А если это просто рисователь диаграмм, производящий только инфошум, а реальные решения принимают другие люди — ну да, это бесполезный балласт, ничего личного.

    То есть если этот человек принимает решение — вверенные ему колесики «начинают вращаться в другую сторону», производя (или нет) требуемый результат.

    Это в простых случаях, когда у колесиков только 2 варианта вращения. Если есть много несвязанных между собой колесиков в разных плоскостях, т.е. вариантов решения > 2, то где гарантия, что менеджер не выбрал наимение удачный вариант из множества удачных? Именно не провальный, просто наименее удачный из возможных?

    А зачем тут нужна какая-то гарантия? В результате работы менеджера проект стал приносить больше прибыли? Отлично, премию этому менеджеру, и никто не будет разбираться, что можно было получить больше прибыли. Кто-то видит, что можно было сделать лучше? Пусть скажет об этом руководству компании или менеджеру. Если они адекватные, то примут к сведению эти слова. Если они неадекватные, то при первой же возможности лучше уйти из этой компании.

    где гарантия, что менеджер не выбрал наимение удачный вариант из множества удачных?

    Нет никакой гарантии. Но и альтернатив никаких на сегодня нет — не существует возможности формализовать бизнес настолько, чтобы вместо людей решения принимали алгоритмы. В отдельных аспектах задача решается (то же производственное планирование, особенно в позаказном производстве — при всех нюансах математика «работает» куда как лучше человека) но в общем никуда пока не деться от манагерских ошибок.

    где гарантия, что менеджер не выбрал наимение удачный вариант из множества удачных?

    А у разработчиков/архитекторов такие гарантии есть?

    А если это просто рисователь диаграмм, производящий только инфошум, а реальные решения принимают другие люди — ну да, это бесполезный балласт, ничего личного.

    Инфошум может быть и полезным в продвижении компании на рынке. Произведут инфошум и нарисуются с презенташкой на какой-нибудь конфе, а там и проект какой-то себе отобьют. Хотя такие производители и редко имеют что-то общее с менеджментом организации, но и совсем бесполезным балластом их тоже не назовешь.

    Слушай, что-то ты слишком зациклен на моих комплексах, больше чем я :) о чем это должно говорить?
    Я лишь основываюсь на экономических результатах, как объективном мериле добавленной стоимости. Без всех этих людей, которых ты причислил к бездельникам без результатов их работы получается тот самый аутсорс, где зп девелопера + фиксированная маржа — вот и весь доход. И то аутсорс не получатся — ещё нужен тот самый менеджер, почему то без него с его невидимым результатом обычно ничего не выгорает.

    Слушай, что-то ты слишком зациклен на моих комплексах

    ОК, живи с ними.

    Без всех этих людей, которых ты причислил к бездельникам без результатов их работы получается тот самый аутсорс

    Я только сказал, что есть «грязная работа» и есть «негрязная» :) Ключевое слово «работа», подсказываю :)
    Где было слово «бездельник»?

    получается тот самый аутсорс, где зп девелопера + фиксированная маржа — вот и весь доход

    Ты сейчас говоришь про бизнес, я говорил про работу. С точки зрения бизнеса — аутсорс примитивен, не спорю. Я говорил что для девелопера особо отличий нет, работает он напрямую в продукте или через галеру.

    Где было слово «бездельник»?

    Это подразумевалось фразой

    Потому что надо работать головой и производить какой-то результат, а не презентации рисовать и имейлы писать.

    Мол, местные не хотят напрягаться, а имейлы и презентации можно делать не напрягая мозг

    Это Европа, тут менеджеры так и делают не для проверки, это в порядке вещей. Никакого хаоса нет. Тот менеджер ездил на месяц в Японию. Сейчас у одной команды менеджерка валит на 5 недель в ЮАР :) No one cares, уже много раз было такое.

    В корне не согласен. Если без менеджера За пару недель команда распадается и не работает, то говно это а не менеджер

    Врядли я имел в виду, что прям никто не заметит. Но если без тебя процессы не работают, то значит нет процессов, и менеджер за всеми бегает, «мотивирует», контролирует вручную. И команда без него не знает что ей делать или просто не хочет ничего делать.
    У нас вот летом у людей по 1-1,5 месяца отпуска, у менеджеров в том числе. И конечно, ничего стратегического в этот период не делается, но процессы работают, люди частично перебирают на себя функции других. Хотя в июле вообще ничего не работает :)

    менеджер спецом нанял себе доп прокси менеджера внутрь команды что бы вообще ниче не делать, норм подход

    ну дык постоянно тут обсуждаемое «роли манагера проекта против роли тимлида проекта тима» )) это же ж и есть тот самый прокси и работает точно так же ж с одной стороны манагер принудительно заводит «потоки» только через себя либо при своём личном участии с другой стороны вопросы как-то так должны решаться видимо самим лидом при этом ещё и что за вопросы он вообще решает этот лид почти 146% так и не прописано

    ЗЫ: кстати я так понимаю на галерах по крайней мере на некоторых манагеры так вообще не биллятся

    У менеджеров два основных страха: «что без меня всё рассыпалось; что без меня всё работает и я не нужен».

    это у микроменеджеров )) у владельцев бизнеса страдающих микроменеджментом та же ж история в основном это всё завязано на страхе сказать «ок это я сделал работает можно бросать и идти дальше»

    ЗЫ: у программистов это тоже через раз «та я тут порефакторю ещё» или «та я ещё допилю эту фичу» честно сидишь и смотришь на человека которому вот чисто физически видно что не может бросить программу которая работает хотя казалось бы б программа вообще суть есть для того и задумана работать без участия человека ))

    В случае распиздяйской команды ты вернешься в полный хаос и это не ок

    ну дык наоборот засучив рукава приниматься за работу нужный соотв. человек ))

    но и если твое отсутствие за 3 недели не заметили — то тоже не ок

    тут очень интересная фишка суть есть эта должность линейная или стратегическая если линейная то таки да очень прямой вопрос What would you say...you do here? но если роль стратегическая а линейно бизнес работает прекрасно без личного участия (даже баги фиксятся и текущие клиенты довольные) то это как раз ок настолько что как раз такой бизнес ок продавать и заниматься чем-то другим совсем новым стратегически ну либо не продавать а просто заниматься т.е. получается как раз самый тот момент когда и появлятся самое то время и ресурс на стратегию в т.ч. путём наёма уже наёмного линейного менеджера уже на должность линейную

    трудно сказать как должно быть в идеале но так точно работает я проверял ))

    Нормальный же менеджер «выращивает» команду до такого уровня, что она какое-то время может функционировать без него и даже принимать какие-то не самые стратегические решения. Типа чтобы в команде никто не был SPOF, включая самого менеджера. И тогда менеджер тоже может брать нормальный отпуск.

    как тебе сказать поскольку случается периодически выступать «внешним контрактором» в отношении таких команд могу сказать что в моей субъективной реально таки да типа «выращивает такую» но на самом деле фактически на момент отпуска менеджера команда работает по инерции «в режиме сомнамбулы» и если надо что-то реально порешать то либо ждать царёва возвращенья для законного решенья либо решать всё предварительно и соотв. предварительно же ж и самому готовиться к такому «режиму» в т.ч. пилить что-то «в стол» и откладывать вопросы всё равно не решаемые

    ну а «коллективная безответственность» вообще страшная сила европейцы этим вообще особо страдают видимо из принципа у американцев обычно проще у них чаще всего назначен ответственный на период об чём соотв. заранее приходит извещение работает это всё равно ограниченно (см. инициатива наказуема) но уже таки работает

    и, наверное, правильно делают с одной стороны

    Только с одной стороны, потому что незаменимость не только уменьшает вероятность, что тебя попросят, но и вероятность, что тебя повысят.

    Лол, а программисты в Украине на какие компании работают? Не на «эльфийские» случайно?

    Не смог конкурировать в «эльфиях»

    Не было желания ложить свою жизнь во имя борьбы с бытовой ксенофобией т.н. «развитых стран».

    1)Тебе надо решить что тебе важнее. Вопрос приоритетов. 2) Если объективно ты не можешь в данной стране получить то что хочешь здесь и сейчас и не можешь изменить этого, то см. п.1.

    Потенциальное гражданство — ценность?

    Знаю трохи людей які повернулись, всі помойму хеппі. Для мене одна з ознак цього — вони не розписують на ДОУ як їм добре :)
    Все індивідуально. Не подобається — їдьте геть. Але хоча б після року-двох, інакше тяжко зробити висновок.

    п.с.
    Ви пробували Тіндер?

    подождать 4 года и получить гражданство

    Предложенный ниже вариант с учебой звучит отлично. Кроме того есть разные фрилансы/удаленки, с ними может быть не проще чем с австралийскими барышнями, но определенно перспективнее чем с украинским военкоматом.

    По поводу девушек — это хороший челлендж для личностного роста. Если бы мне сейчас был актуален посик новых отношений, то после полутора лет в Европе я бы точно не связывался с украинками в Украине.

    с сирийками и турчанками значит? :P

    я бы точно не связывался с украинками в Украине.

    А из-за чего?

    Не знаю, що мав на увазі автор, але, як варіант, коли маєш досвід тривалого життя за деінде, починаєш помічати, наскільки вузький світогляд у тих, хто все життя провів в одній локації.
    Я думаю, що узагальнювати не дуже правильно, але ймовірність зустріти на Батьківщині дівчину з такими ж поглядами, як і в тебе, значно знижується з роками.

    1. Отношение к себе. Европейки строят свою самооценку на собственных достижениях и рассматривают себя как самостоятельных и независимых участниц общества. Европейке не нужны успешные отношения чтобы состоятся, так же как ей не нужен и мужчина для материального благополучия. В итоге отношения заводятся скорее для эмоционального благополучия и взаимного удовольствия, чем для решения насущных проблем. Помню как на вопрос «почему европейки не красятся?» (на самом деле красятся, просто украинцы привыкают видеть вечерний макиях утром в офисе) был дан шикарный ответ — «потому что могут себе позволить».

    2. Ожидания к партнеру. В глобальном случае, обычную европейскую девушку зп потенциального кавалера интересует в последнюю очередь. Так же как и эфимерное чувство защищенности. А вот как парень одевается, ухаживает за собой, говорит (тут не только как, но и о чем) уже играет большУю роль. И понты вроде расстаможенной тачки или последнего айфона не сильно помогают. В то же время к партнеру нет ожидания обеспечить жизнь и развлечения. Fair game. Если в Украине есть куча парочек где девушка всегда очень ухоженная и модно одетая, а парень такое себе что-то в потертых джинсах и домашней футболке, то в Европе в среднем пары друг другу соответствуют.

    Написанное выше — смесь собственных наблюдений и фидбеков от выходцев из разных культур. Касается в основном девушек выросших/адаптировавшихся в Западной Европе, но может быть применимо к Канаде, Австралии и прочим благополучным странам «западного мира». Естественно есть исключения и противоположные тенденции. Видел много случаев как когда приезжие успешно адаптировались под описанное, так и когда местные перенимали «милые» обычаи мигрантов с востока.

    В общем, я считаю что девушки из благополучных стран (выросшие или приехавшие и адаптировавшиеся) более интересны для личностного развития :P

    В итоге отношения заводятся скорее для эмоционального благополучия и взаимного удовольствия, чем для решения насущных проблем.

    Ну да, для удовлетворения физических потребностей и чтобы в смоллтолке можно было сказать «мой бойфренд бла-бла-бла» :) В семью или длительные отношения это не перетекает. Живут отдельно, пару недель вообще не пересекаться в порядке вещей. Ну и инфантильные они в придачу, такие дети в 30+ :)

    Хотя я не сказал бы что это плохо. Многие парни и не против будут — свадьбой никто не задалбывает никаких обязательств, мозг цел. Просто это подойдет далеко не всем.

    Если в Украине есть куча парочек где девушка всегда очень ухоженная и модно одетая, а парень такое себе что-то в потертых джинсах и домашней футболке, то в Европе...

    Все наоборот. Неухоженая бабища и спортивного вида стильно одетый парень :)

    В целом — такое.

    P.S. актуально для стран куда есть хоть какой-то смысл трактора. Во всяких Испаниях/Италиях, возможно, иначе.

    Помню как на вопрос «почему европейки не красятся?» (на самом деле красятся, просто украинцы привыкают видеть вечерний макиях утром в офисе) был дан шикарный ответ — «потому что могут себе позволить».

    2. Ожидания к партнеру. В глобальном случае, обычную европейскую девушку зп потенциального кавалера интересует в последнюю очередь. Так же как и эфимерное чувство защищенности. А вот как парень одевается, ухаживает за собой

    ага мальчікі как дєвочкі а дєвочкі как мужлани, тобто все на оборот

    можете развернуть мысль ?) было бы интересно почитать

    Чуть выше развернул.

    «Опоздавшие к пятнице» ©...

    скопирую свою копипасту-нетленку и сюда:

    При запуске трактора обычно теряется sexual market value. Хотел запостить отдельным топиком, но не пропустили
    ================
    Хочется подискутировать на тему, как переезд влияет на относительную ценность на брачном рынке. Мой поинт в том, что переезд в страны условного Запада (Европа, США, Австралия, ...) эту ценность роняет вниз. Все рассуждения и выводы в данном топике рассматриваются с точки зрения разработчика мужского пола, в принципе всё то же самое справедливо для разработчиц, но с противоположным знаком.

    Какие практические последствия от падения SMV можно ощутить? Если у вас нет полового партнёра, то найти его будет труднее, чем у себя дома. Если есть, после переезда возрастает риск его потерять. Либо не потерять, но баланс сил в отношениях изменится не в вашу пользу (т.е. другими словами попасть под каблук).

    Какие факторы могут оказывать влияние:

    1) Как известно, многие женщины на западе поражены феминизмом. Поэтому есть риск по приезду внезапно для себя оказаться самым угнетаемым классом, ака белым цисгенденым христианским мужчиной, который всем должен, чего на родине не наблюдалось, либо наблюдалось в меньшей степени. Хотя с другой стороны есть шанс выделиться на фоне уже давно зашуганных местных мужчинок, проявляя привычки, приобретённые дома.

    2) Языковой барьер. Тут в общем всё понятно, как мне кажется.

    3) Имущественное неравенство (по сравнению с местными из того же социального круга). В то время как у свежепонаеха одни расходы, у местных могут быть унаследованная недвижимость, накопления, помощь родителей и т.д. Даже при одинаковом уровне дохода. Всё это делает вас менее привлекательным для местных женщин, а местных мужчин более привлекательными для вашей жены.

    4) Если у вас есть девушка (или две), и вы не хотите её терять, то для переезда придётся заключить с ней официальный брак, хотя до этого вас возможно всё и так устраивало. (Ну а вторую девушку прицепить к трактору будет весьма затруднительно).

    5) Брачное законодательство. В отличие от законодательства постсовковых стран, где при делёжке имущества при разводе делится только «совместно нажитое» за вычетом унаследованного, в западных странах обычно делится всё. А ещё есть риск попасть на выплаты алиментов даже при отсутствии детей. Финансовые последствия такого развода тоже не увеличивают SMV.

    6) Количественная конкуренция. В благополучных странах, где не было войн, 90-х, бандитизма, массовых алкоголизма и наркомании, АТО, и прочих прореживающих конкурентов факторов, мужчин социально активного возраста просто больше. Соответственно предложение больше, спрос ниже, ваши шансы меньше.

    Пока всё, но список неполный.

    Контраргументы и конструктивная критика приветствуются.

    разработчика мужского пола

    О_о, это что ж за работа такая — разработка мужского пола? Я свой «пол» разработал сам, кто время пришло :-)))

    шанс выделиться на фоне уже давно зашуганных местных мужчинок
    мужчин социально активного возраста просто больше

    хм...

    ну а самый главный вопрос: а зачем оно? Если в Украине они красивее.

    угу. интересно, есть ли какие опционы и прочие деривативы? ну чтобы хеджировать риски при переезде.

    часто привожу этот аргумент как повод возвращаться в Украину... периодически)

    Лететь на другой континент ради секса — это как-то печально, разве не так?

    Каждый день на самолёте туда-сюда дораха будет )

    Ну дак это либо с собой везти, либо опять же летать каждый раз, неважно, к одной и той же или каждый раз разной

    ну летать с австралии в украину без наличия хорошей работы таки напряжновато :-)

    Все рассуждения и выводы в данном топике рассматриваются с точки зрения разработчика мужского пола...

    ...с тараканами офигительных размеров в голове.

    белым цисгенденым христианским мужчиной

    тут на форуме много христиан, да, очень актульная проблема — псалмы, посты, таинство причастия, литургии/мессы, соборования, молебны, традиционная христианская семья и прочее.

    который всем должен

    типично постсоветская фишка из темы мужик-добытчик.

    Языковой барьер. Тут в общем всё понятно, как мне кажется

    it depends. в Лондоне том же полно девушек из Восточной Европы, Латинской Америки, не говоря уже о более экзотичных вариантах с британским ПМЖ и уровень их английского часто даже не advanced.

    Всё это делает вас менее привлекательным для местных женщин, а местных мужчин более привлекательными для вашей жены

    если ваша жена от вас, как бы сказать помягче, не в восторге, то она и в Укриане не в восторге, она просто терпит. сюрприз — зеркальная ситуация абсолютно валдиная. вывод — расходитесь/разводитесь быстро и не насилуйте мозг друг другу — хоть в Украине, хоть в Эльфии.

    А ещё есть риск попасть на выплаты алиментов даже при отсутствии детей

    Russia today пересмотрели?

    Количественная конкуренция. В благополучных странах, где не было войн, 90-х, бандитизма, массовых алкоголизма и наркомании, АТО, и прочих прореживающих конкурентов факторов, мужчин социально активного возраста просто больше

    и социально активных женщин тоже, причем по вышеперечисленным причинам у этих женщин гораздо меньше тараканов в голове насчет отношений с мужчинами.

    А ещё есть риск попасть на выплаты алиментов даже при отсутствии детей
    Russia today пересмотрели?

    В западно-североевропейских странах женщина родившая ребенка вне брака может потребовать выплату алиментов от биологического отца, даже если он не давал согласие на его рождение.

    В Германии при разводе пенсионные накопления обоих супругов суммируются и делятся между ними пополам. Развод по закону происходит через год. В течении этого вреени жена не имеющая достаточного дохода, может потребовать от мужа оплачивать ей аренду отдельной квартиры. Разводы часто становятся причиной банкротств т.к. у супругов по отдельности нет возможности платить ипотеку. Защищенность женщин законом привела к тому, что очень много пар живут в гражданском браке.

    В западно-североевропейских странах женщина родившая ребенка вне брака может потребовать выплату алиментов от биологического отца, даже если он не давал согласие на его рождение.

    По-перше, згоди на народження в батька не питають і незгода ні на що не впливає. По-друге, слово «біологічний» — зайве. Питання аліментів судом розглядаються тільки з точки зору добробуту дитини, а це означає, що суд не тільки може покласти виплату аліментів на будь-кого, на кого мати вказала, як на батька, а ще й заборонити перевірку ДНК, якщо це може зашкодити інтересам дитини (якщо інших кандидатів на батьківство немає). І по-третє, це стосується не тільки Європи, а й у тій самій мірі України.

    Защищенность женщин законом привела к тому, что очень много пар живут в гражданском браке.

    Офіційний брак не потрібен. Достатньо вести спільне господарство. Так само й в Україні.

    Є маленька дрібничка яка полягає в тому, що в Україні закони не виконуються.

    в Україні закони виконуються вибірково.

    Here fixed that for you.

    Це означає, що з одного боку ти на усі рішення суду можеш покласти, а з іншого боку одного ранку обличчям в асфальт можуть покласти тебе. Й переконливо запропонувати переписати квартиру та авто на законного представника іншої сторони.

    при чем тут раша тудей? В ряде штатов сша реально существует такая штука как алименты бывшей жене (ну или мужу, но обычно жене). После развода муж обязуется некоторое время выплачивать бывшей жене содержание. Обычно это несколько лет пока она не найдет норм работу или не выйдет повторно замуж, но бывает и пожизненно.

    есть риск попасть на выплаты алиментов даже при отсутствии

    ...жены

    cs9.pikabu.ru/...​5/1490082389133589820.jpg

    Поэтому есть риск по приезду внезапно для себя оказаться самым угнетаемым классом, ака белым цисгенденым христианским мужчиной, который всем должен, чего на родине не наблюдалось

    В реале тупая пропаганда рашотв совместно с фоксньюс. Они нашли десяток корнер кейсов где такое было, и ратрубили-раздули как будто это стандарт и повсеместно.

    С вами конечно же ничего подобного не произойдет. Живите в своем уютном мирке и дальше.

    Раскажите что должно произойти?

    Если все правильно делать — ничего. А чтобы правильно делать — нужно не просто повторять как мантру про рашатв где надо и не надо, а делать какие-то выводы. Выше же все расписали уже. В штатах вполне рядовая ситуация, что бывший муж платит алименты на бывшую жену (называется поддержка уровня жизни). Не принимать во внимание такого рода факты — тот самый уютный мирок. Дополню: вот пример (cristinlowelaw.com/...​ousal-support-calculator) рассчета алиментов на супруга(у) при разводе. Наверное если такие сайты существуют — это не просто так, смеха ради.

    Неочеведное алиментное законодательство — может быть. Это однако никак не

    самым угнетаемым классом, ака белым цисгенденым христианским мужчиной, который всем должен, чего на родине не наблюдалось
    6) Количественная конкуренция. В благополучных странах, где не было войн, 90-х, бандитизма, массовых алкоголизма и наркомании, АТО, и прочих прореживающих конкурентов факторов, мужчин социально активного возраста просто больше. Соответственно предложение больше, спрос ниже, ваши шансы меньше.

    Ситуацию усложняет еще и тот факт, что девки наоборот скатились, не следят за своим товарным видом и богатство внутреннего мира, итого конкуренция на симпатичную, адекватную девушку вырастает в разы. В Украине ситуация с точностью наоборот.

    За симпатичных и адекватных у нас точно такая же конкуренция. Это мы более конкурентно способны, поэтому кажется, что все наоборот. А наладь экономику, заставь работать законы, подними зарплату всем — сразу увидишь кто за кем будет бегать.

    В Украине:
    1. Симпатичных девушек гораздо больше чем в Австралии
    2. Спортивных, небухающих, работающих, зарабатывающих парней гораздо меньше чем в Австралии.

    Это создает благоприятную среду для нас, если ты не очкарик-задрот или задницу в охвате в метр не насидел конечно. Так что конкуренция намного меньше чем в Австралии. По опыту, ты легко знакомишься с девушкой на 4 бала в Украине, если напрячься то и на 5 балов, в Австралии — даже девушку на 3 бала привлечь будет трудно. Языковый барьер еще сильно сказывается. С идеальным английским проблем думаю было бы меньше. А так ты для них как таджик. Для загорелых испанцев или латиносов они еще делают исключения, но не для славян.

    Понятное дело что с улучшением экономической ситуации конкуренция в Украине будет расти, но сейчас — грех жаловаться.

    риск попасть на выплаты алиментов даже при отсутствии детей

    есть и в Украине. Более того, даже в отсутствие жены — если экс-жена забеременеет и родит от кого-то в течение 10 (!) месяцев после развода (ст.122 п.2. Дитина, яка народжена до спливу десяти місяців після припинення шлюбу або визнання його недійсним, походить від подружжя), экс-муж попадает на алименты.

    К счастью, не мне :-D Принудительный забор материалов для анализа ДНК у нас запрещен. Т.е. мало того, что мужчина должен подавать иск и доказывать в суде, что он не папа, уже будучи попавшим на алименты, так мама может отказаться от теста и это не приведет автоматически к аннулированию отцовства.

    У такому випадку суд заборонить робити аналіз та заборонить розглядати його результати, якщо це зашкодить інтересам дитини.

    1) Как известно, многие женщины на западе поражены феминизмом.

    Нісенітниця, може і є в когось такі комплекси, але це одиниці.

    самым угнетаемым классом, ака белым цисгенденым христианским мужчиной, который всем должен

    Це вам російська пропаганда нав’язала такі думку.

    2) Языковой барьер. Тут в общем всё понятно, как мне кажется.

    Єдина вагома причина. Вчіть англійську.

    3) Имущественное неравенство

    Ви собі не уявляєте скільки там студентів зі скромних сімей.

    4) Если у вас есть девушка (или две), и вы не хотите её терять, то для переезда придётся заключить с ней официальный брак, хотя до этого вас возможно всё и так устраивало. (Ну а вторую девушку прицепить к трактору будет весьма затруднительно).

    Якась каша, приорітети які у вас?

    5) Брачное законодательство.

    До 45 вас ніхто не змушуватиме одружуватися.

    6) Количественная конкуренция. В благополучных странах, где не было войн, 90-х, бандитизма, массовых алкоголизма и наркомании, АТО, и прочих прореживающих конкурентов факторов, мужчин социально активного возраста просто больше. Соответственно предложение больше, спрос ниже, ваши шансы меньше.

    Це нісенітниця із статистичної точки зору.

    1) Как известно, многие женщины на западе поражены феминизмом. Поэтому есть риск по приезду внезапно для себя оказаться самым угнетаемым классом, который всем должен

    По набюдениям, обычно больше наоборот. Ожидания, по умолчанию, что оба партнера одинаково вкладываются. Индивидуальные расходы, на отпуск, примеру не умножаются на 2, а расходы на общие ресурсы, типа жилья, делятся на 2. Если партнер переехал прицепом, то через 1-3 года ситуация в значительной мере выравнивается( если реально есть такая цель у партнера).

    2) Языковой барьер. Тут в общем всё понятно, как мне кажется.

    Это реальный минус, наверное, основной, который никак не решишь. Многие предпочитают чтобы партнер был с схожим бекграундом, той же национальности. И это нужно чем то компенсировать чтобы иметь шансы.

    3) Имущественное неравенство (по сравнению с местными из того же социального круга).

    По наблюдениям, скорее наоборот. Обычно, переезжают уже на хорошие зп, сильно выше среднего. Тогда как местные еще недавно только институт закончили в эти же годы.

    4) Если у вас есть девушка (или две), и вы не хотите её терять, то для переезда придётся заключить с ней официальный брак

    Ситуации разные. В Голландии можно перевезти просто свою девушку без оформления отношений.

    5) Брачное законодательство. В отличие от законодательства постсовковых стран, где при делёжке имущества при разводе делится только «совместно нажитое» за вычетом унаследованного, в западных странах обычно делится всё

    Тоже разные ситауации. Не знаю как в других странах, но в Го делится совместно нажитое, и часто нет большого разрыва в зп. До 30 лет, в среднем девушки даже больше зарабатывают.

    6) Количественная конкуренция

    Конкуренция больше. Но, мне кажется, там другие причины. Девушки могут себя обеспечивать, им не нужно спешить выходить замуж, искать стабильность чтобы выжить. Детей заводят намного позже. Соответственно, нет спешки такой отчаяно искать себе партнера.

    Окей, это было обидно.
    В чем в моей ситуации проявляется «маменькина сынковость»?

    Не обращай внимание на троллей. Правильно сделал, что задал свой вопрос публично. В похожей ситуации оказывается много эмигрантов и не все в итоге преодолевают сложности интеграции. Не хлебом единым жив человек. Советую рассматривать сложившуюся с тобой ситуацию, как трамплин. Но для того чтобы им воспользоваться ты должен заниматься тем, что приблизит тебя к цели, даже если это не приносит материальной выгоды сейчас. Забей на стройку и иди учись, подтверждай диплом. Родители сейчас о тебе позаботятся, а ты о них, когда прийдет время.

    Слушать каждого поца не обязательно

    Уж простите, но ничего хорошего не вижу в идее искать в Украине девушку для переезда. Разве что автор хочет побыть счастливым билетом, который выбросят сразу после переезда.

    можно возвращаться каждый раз в виде нового билета

    Визы невесты в Ау очень уж дорогая.

    Есть опыт знакомых и окружающих, которые переезжают и разводятся тут. Самый лучший вариант, как я вижу — искать украинку, но уже переехавшую туда же куда и ты. Чтобы хотя бы фактор «билета» исключить.

    Думаю за айтишников уже везде все в курсе. Хоть тут, хоть там.

    Стосунки з іноземками — такий же корисний досвід, як і інші аспекти життя. І жодним чином не суперечить

    хоть мне украинки нравятся

    . Хіба тільки Ви одружений.

    так приданное наперед на счет мамы
    потом билет

    Это не такова жизнь, это теория вероятности и мат. статистика. Добавь сюда местный брачный рынок (скажем так, изголодавшийся), немного феминизма и получишь развод, алименты (в т.ч. и на супругу), суды и прочие. Вот скажи, стоит ли вся эта затея одного-двух (или сколько там делают внж жене) «счастливых лет»? Это такова жизнь?

    «СТЕЙ», чувак, «СТЕЙ». Всрать здесь множественное число в тыщу раз более смертный грех, чем "ться"/"тся".

    ггггггг

    Радує, що є любителі ТІтМС такого градусу :)

    На ближайшие 5 лет твоя первоочередная проблема — это девушка, все остальное имеет намного проще варианты решения

    Ну да, не образование, не карьера, главное бабу найти)

    Найдешь бабу — все остальные проблемы покажутся пустяком. ))

    можно вывозить девушек из украины в австралию за вознаграждение

    так девушка платит за вывоз тушки
    потом развод
    хотя не. отожмет потом все

    надо это «всё» не накапливать, маме в Украину отсылать например )))

    допустим, оспорит, но деньги-то назад отобрать не сможет

    Так второй половины не должно быть, а от долга надо вовремя трактор в другую страну.

    можно в другую топ страну, не обязательно домой

    а платить ни за что это типа выигрыш будет?

    вот так бывшие лохов и стригут )

    Трактор заводился же ради денег, не так ли? Если по результатам денег стало не прибавляться, а убавляться, значит это вполне повод разворачивать его назад )

    почему одноразово, оно же каждый месяц предполагается отстёгивать (пока бывшая не помрёт или снова выйдет замуж)

    не столько ради денег, сколько ради выгоды, она ж бывает не только в виде заначки под подушкой.

    выгода материальная — не нужно скирдовать бабло на «пенсию», весь заработок (нетто) тут в ЕС или штатах это актив, который можно тратить и в принципе не переживать, что на пенсии нечего будет кушать. Зп в Украине не может быть потрачена полностью, ибо надо отложить: на черный день, на случай п****цомы, на пенсию, на обучение детям. И даже отложив, не факт что этой заначки хватит на случай п****цомы в пенсионном возрасте.

    выгода может быть еще климатическая, жить где-нибудь на берегу океана или в окружении гор, эту выгоду не измерить деньгами

    географическая, например из Кракова более десятка вариантов тура выходного дня по красивейшим или историческим местам : закопане, словакия, вроцлав, брно, варшава, вена. Из Харькова это ну не знаю...Красноград, Белгород, ДНР?

    весь заработок (нетто) тут в ЕС или штатах это актив, который можно тратить и в принципе не переживать, что на пенсии нечего будет кушать.

    вообще-то в штатах пенсия социальная совсем так без фанатизма и если хочется хоть немного нормально дожить и просто помереть то переживать как раз стоит

    может, в штатах не жили, но в Польше можно не париться сильно на этот счет. Сейчас еще открылась программа, с зп работника на спец счет отчисляется 2% от брутто, столько же платит работодатель и примерно столько же или чуть меньше платит гос-во. Эти сбережения, крмое основной пенсии, можно снять туда ближе к пенсии, за 20 лет работы, средний айтишник может получить помимо самой пенсии которая составляет где-то минимальную зп, даже чуть больше (евро 700-800) , бонусом 50 тыс евро по этой программе. С выплаченой ипотекой на эти деньги 1 чел может прожить вполне достойно.

    В США тоже есть что-то типа этого — 401к кажетя, я точно не знаю как оно работает правда.

    Теперь берем Украину, как просчитать какое кол-во денег под подушкой надо иметь человеку на случай : болезни (а частная страховка в лет так 65 в Украине сколько стоит чтобы все покрывала?) , чтобы прожить достойно еще лет 15-20? на какие-то путешествия, смену авто. И допустим в 65 лет уже работать не получается, 23летние сыроеды наступают на пятки, здоровье не то, зрение, деменция, память. Тыс 100 у.е. надо иметь? как это просчитать? а если п****цома и лечение на 80 тыс с длительной реабилитацией? Поэтому в Украине все сводится к тому, «а сколько получается откладывать», только это не свободные деньги на «яхты и шлюх» ,а средство выжить потом, в ЕС вопрос выживания «потом» не стоит так остро.

    И допустим в 65 лет уже работать не получается, 23летние сыроеды наступают на пятки, здоровье не то, зрение, деменция, память. Тыс 100 у.е. надо иметь? как это просчитать?

    ну как нужна арифметика видимо 4-го класса уровня сложности ))

    скажем на пенсию в 65 доктора со страхователями дают пожить до 92 соотв. из расчёта уже вышеупомянутого «в деревне» можно принять по $30 тыс в год на житие из чего по формуле годы х тысячи получаем примерно $810 тыс на то чтобы тратить до конца дней своих

    а если п****цома и лечение на 80 тыс с длительной реабилитацией?

    сюда же ж можно добавить «персональную страховку» на случай чего (но даю совет лучший метод превентивная планомерная профилактика это работает я проверял) пусть будет даже $120 тыс итого иметь $930 тыс в запасе на житие и случай п.ца и заготовленные заранее завещания с затратами на все необходимые процедуры из заранее заготовленного фонда

    страховка после 65 стоит дорого и не факт что стоит вообще

    в Родине не знаю теоретически можно но сомнительно

    скажем на пенсию в 65 доктора со страхователями дают пожить до 92 соотв. из расчёта уже вышеупомянутого «в деревне» можно принять по $30 тыс в год на житие из чего по формуле годы х тысячи получаем примерно $810 тыс на то чтобы тратить до конца дней своих

    эт я ващет про Украину писала, вернее считала

    ну я за штаты но к.м.к. принципа это не меняет разве что в Родине и жить соотв. поменьше из-за чего одно из слагаемых меньше и общая сумма меньше )) а в штатах лично я на $30,000 проживу я проверял ))

    не факт, что социал с пенсиями в Европках доживёт в нынешнем виде через 20-30-40 лет

    и всеми этими радостями будет нахаляву пользоваться бывшая, а ты вджобывай, чтоб обеспечить этот уровень жизни ) нафиг такое надо

    Есть такой опыт

    начну с самого главного: жизнь твоя — решать тебе. Все что будет здесь тобой прочитано скорее всего будет проигнорировано или забыто.
    Но раз спрашивал...

    Область, в которой я хочу работать, здесь оказалась не развитой от слова совсем

    Та же беда, проекты брались из соседней страны (в моем случае — Австрии, в твоем будет — из Америки), потому платили меньше чем в той стране за ту же работу, а сама работа была такая, которую можно было «отдать» не таким важным спецам (всех важных держат у себя). Т.е. лучше не будет, и искать способ вырости будет очень сложно. Одна из причин почему уехал.

    оплата в среднем так себе, да и придется долго переучиваться, подтверждать квалификацию, после чего еще длительное время работать «за еду»,

    и в итоге оно того стоить не будет.

    Здесь туго с общением. Менталитет местных сильно отличается от «нашего»

    И это не пройдет ни за год, ни за четыре. Все знакомые говорили так же но по другим срокам. Как понимаешь, когда выбор: брать иностранца или местного....

    стабильность

    Ты в Австралии. Пауков не встречал местных? В каком плане стабильность-то?

    социальная защищенность

    социальная защищенность = возможность не сдохнуть нищим. Ты туда едешь нищим быть или все-таки пытаться чего-то добиться? Не туда смотришь.
    Тем более социальная защищенность распространяется на местных или «беженцев». Иммигрантов за такое в других странах выкидывают обратно. За Австралию не знаю.

    Девушки

    Тут могу только одно сказать: только наши. точка.

    будь бы у меня жена\дети

    Ты бы уже был в другой стране. Возможно не в Украине. но не в Австралии точно.

    стоит хотя бы подождать 4 года

    Потом жалеть всю жизнь будешь. Либо о том что поехал, либо о том что не поехал.

    рассматриваю возвращение в Украину, пока временно

    опять таки, не знаю за Австралию. В Европе можно чуть-меньше полу года свободно пребывать в Украине, а потом вернуться и никто вопросов задавать не будет. Поищи здесь работу, посмотри, вдруг здесь все еще хуже и у тебя в руках был золотой билет (или наоборот) а ты не знал.

    вернусь туда практически чужим

    Новая жизнь с нового листа. Не многие могут такое себе позволить.

    вернулись по своему желанию в Украину, какие у вас были причины, не жалеете ли и так далее

    Причина простая: уперся в потолок там где был. Выбор был либо искать работу в другой стране, с другим языком и все по новой, либо же в Украину и тут размахивать опытом работы в Европе. Точку поставил друг, который пригласил к себе в команду.
    Жалею ли? Сложно сказать, вернулся не так давно. Украина не сказка. Европа не сказка. А где сказка — не знаю. Ребенку проще — говорит на том языке, который знает, ее наконец-то понимают.

    пс: про Австралию знаю только из видео вот этой особы: www.youtube.com/...​/UCSFy-1JrpZf0tFlRZfo-Rvw
    Ну и пауки еще огромные, да. Ну и все тебя хочет съесть, а что не хочет — просто тебя не видело.

    Может там и не так, как она рассказывает, но мне за глаза хватило того, что главная партия там «Леваки» со всеми их закидонами. Так что понятие «стабильность», когда там они — для меня непостежимо.

    Портфолио было в стилистике проектов тех компаний, к которым ты обращался?(это супер важный момент)

    В том то все и дело, что здесь если что-то и делают, то очень казуальное, а у меня портфолио с упором на реализм.

    Мне кажется, запилить казуальное портфолио и рисовать казуальные штуки легче, чем батрачить 4 года на стройке, но дело конечно твое. Собственно интересно почему ты об этом не думал?

    Сейчас все клепают казуалки, потому что много деняк приносит. Крупный крутой реализм будет только в каком-то грандиозном ААА, которых в Киеве нет. Варгейминг с его реалистичными танчиками совсем не то место, куда стоит стремиться. Вообще артисты всех мастей своё «хочу» и «нравится» часто должны засунуть подальше, если хотят хорошо зарабатывать.

    Дак у меня не крупный и не крутой реализм. Просто когда я выкладывал свое портфолио на украинских ресурсах, то мне довольно бодро приходили офферы, даже без самостоятельных рассылок резюме. И я вполне готов подстраиваться по стилистике под запросы.
    Здесь же даже не казуалки, а просто рандомные мелкие инди-студии, каждая из которых делает нечто свое, что трудно вписать в какую-то категорию, но в целом по качеству они в среднем сильно уступают украинским проектам, как ни странно. И после рассылок резюме на открытые вакансии в ответ идет либо тишина, либо отказ.

    1) Халяви нема. Буде погано шо так, шо так. Тому напрягтись доведеться, може що і за 4 роки на будівлі таки щось у іншому напрямку вчити.
    2) Моделери та взагалі митці у геймдеві — це треш та угар. Подумайте про перекваліфікацію. Якийсь юніті програмер хоча б. Не обов’язково щось геть не те. Із митців найкраще чухають ті, хто анімаціями займаються, якщо шо. Це я пишу як людина, що працювала із моделерами ітп.

    Я сам до переезда был оголтелым трактористом и думал что где угодно уж точно лучше чем у нас, но как оказалось, это не так

    Поздравляю.
    Ты только написал те страшные слова, которые никогда не напишут 99.9987% уезжашек.
    Потому что не имел в себе сил и храбрости признать что это так.

    В остальном же — жизнь одна, она твоя, перезагрузки не будет.
    Делай что хочешь, живи где хочешь, ты не обязан следовать ожиданиям родителей, впрочем, ты и сам это понимаешь.
    Киев действительно выглядит сейчас отличным вариантом, особенно, если останется возможность срулить на австралищнину в случае обострения конфликта, или если маятник перспектив жизни в Украине качнётся в другую строну.

    в случае обострения конфликта он НЕ СМОЖЕТ уехать. Т.к. границы для призывного возраста закрываются очень легко и быстро

    Я про дальнейший тихий захват регионов ихтамнетами.

    Ты реально веришь, что рашка начнёт полномасштабную войну?

    нет, в полномасштабную не верю. Но даже если тихий захват продолжиться, военное положение на территории всей страны это вполне себе вариант.

    Ты реально веришь, что рашка начнёт полномасштабную войну?

    Полномасштабной не понадобится. Тем более, с таким «главнокомандующим», как клоун Коломойского.

    Решит Владимир Владимирович, что пора бы воду подать в «крымнаш» к очередному курортному сезону 2020 — влезут «человечки» на танчиках с военпрома к шлюзам водохранилища.
    Граница тут же будет перекрыта.

    обострения конфликта он НЕ СМОЖЕТ уехать. Т.

    Официально не сможет, за взятку вполне

    Ты жалок, уезжашка.
    Посмотри на лайки на моем сообщении и на своем.

    Лайки на твоем сообщении указывают на то, что бомбит не только тебя, но еще пару десятков других теоретиков.

    Главное твердо в это верить, уезжашка, и убеждать своих колбасных собратьев по айкью.

    Посмотри на лайки на моем сообщении

    зеля? извини, не узнал

    Ничо там абсолютно не ок. Мне понравилось как Майк об этом написал в точку: «Просто замена одних проблем на другие и ничего больше».

    Ничо там абсолютно не ок.

    смотря за чем ехать. если за халявой, то тут облом-с, да. но европейская халява это влажные мечты зелебобиков. умные люди взвешивают все за и против, понимают и _принимают_ риски

    на вічних державних пособіях на брайтон-штрассе

    ну то бабка трампа надвое сказала

    І навіть помріяти про ману небесну неможна, одразу зелебобіками обзивають

    нит. мечтатели обламываются сильнее, а потом начинают рассказывать сказки

    Просто замена одних проблем на другие и ничего больше

    Ну да, проблем третьего мира на проблемы первого мира :)

    Устройся работать удаленно.

    я вообще не понимаю, в чем проблема. везде стоит вой, что нельзя найти гейм/UI дизайнера
    просто пока портфолио пустой — попустится с хотелками
    апворк для старта, и параллельно искать прямые контакты

    Опыта у меня возвращения нет, поэтому выскажу соображения общего плана. Решать, конечно, тебе.

    Однажды на работе я пошутил, что у нас австралийцев больше чем европейцев. На что мне рассказали, что австралийцам для работы в США не нужна h1b а нужна какая-то особая виза, которая получается намного проще, вот они и едут. Даже исходя из этого, я бы остался, получил гражданство белого человека, которое открывает гораздо больше дверей без геморроя, связанного с украинским гражданством.

    Финансовый вопрос безусловно важен, поэтому тебе виднее как и что ты можешь себе позволить («сидеть на шее», «обеспечивать семью»). Я бы постарался не ударяться в низкоквалифицированный труд, а постарался искать бы всякие гранты, правительственные программы, недорогие колледжи или университет и т.д. где можно учиться и получать навыки того, что тебе интересно. Если ты боишься призыва, то тебе меньше 25, следовательно там будет вполне твоя среда общения.

    Кроме этого советую почитать про психологию иммиграции (к примеру, medium.com/...​ulture-shock-a79957726164 )

    Вполне возможно что у тебя сейчас стадия фрустрации, которую надо просто пережить.

    Может быть, если ты не в большом городе типа Сиднея или Мельбурна то стоит изучить вопрос переезда туда. Я ни за что не поверю что в городах больше Киева ситуация с твоими интересами хуже чем в Киеве.

    Удачи. Переезд это всегда непросто.
    Надеюсь, у тебя все получится, какой путь ты бы не выбрал.

    Мой знакомый уволился с работы программистом, пошел в универ изучать графику компьютерную, помойму он грант получил или стипендию. Щас вот делает какую-то игру для VR, выглядит прикольно.

    Виза называется E3.

    Я бы постарался не ударяться в низкоквалифицированный труд, а постарался искать бы всякие гранты, правительственные программы, недорогие колледжи или университет и т.д. где можно учиться и получать навыки того, что тебе интересно.

    Ему графика интересна, на которую там нет спроса. Смысл получать образование в этой сфере, если шанса найти работу призрачны? А кроме графики он ничем судя по всему заниматься не хочет.

    С австралийским паспортом и нормальным универом можно потом в штаты например.

    С паспортом да, а вот значимость образования в сфере дизайна мне кажется сильно преувеличена.

    значимость образования в сфере дизайна мне кажется сильно преувеличена.

    Так же примерно преувеличена, как значимость CS для формошлепа.

    Такова австралийская реальность.

    Такова реальность везде: без нормальной базы вполне можно фрилансить по мелочи или работать на непритязательных проектах с прицелом на веб, но крайне непросто получить работу графического дизайнера в топовом рекламном агентстве или серьезной студии промышленного дизайна.

    Из собственного опыта или так поговорить?

    Підписатись на коментарі