Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Поделитесь мнением о ночной работе?

Привет всем!
Поделитесь вашими мыслями?
Если вы находите почти что работу вашей мечты по стеку технологий,сладости плюшек и температуре кофе, но работать надо совсем не по стандартному графику. Например с 16:00 до 00:00, или 00:00-08:00. Что могло бы вас мотивировать работать? Даже уточню вопрос- вы бы согласились на непривычный график работы за бОльшие деньги? Если, скажем, график плавающий. И вы можете месяц работать в одну «смену», месяц в «другую».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Главное найти правильный баланс между феназипамом, глицином и валерьянкой. Чувак, который такое практиковал, говорят уже вышел из комы.

Тут надо быть либо одиноким волком, которому ващщще не нужна социализация. Либо получать рейт около X5, чтобы поработать так пару месяцев, заработать на что-то нужное и уйти в нормальный график. Зачем на такое соглашаются не социопаты за меньший рейт — лежит за гранью моего понимания.

16:00 до 00:00

Согласился бы за дополнительные деньги и на несколько месяцев, не больше.

00:00-08:00.

Не согласился бы вообще никак и ни на какой срок.
Очень сильно страдает социализация, валится режим дня, организм не может понять, когда день, а когда ночь, и это чувствуется даже десять лет спустя.

Работал не IT-шником но продавцом и прочие физ работы.
с 00:00-08:00
— Как не странно но физ работы проще ибо не засыпаешь за компом, работа не всегда интересная, это не в доту всю ночь рубиться с друзьями.
— Чем старше тем меньше желания/сил свзяываться с таким графиком, потому что он тебя сильно выбивает из привычной жизни, банки, больницы, друзья, родственники, супермаркеты...
— сколь не лежи в кровати днем, всегда намного хуже спится чем ночью, не надо путать со спать до 12 дня с тем что ты ложишься реально в часов в 9-10 утра. Со временем ты становишься часто как зомби, разбитое состояние, креативности ноль, сознание становится более рассеяным.
— из-за зомби состояния сильно падает желание учиться и развиваться, делать работу качественно, главное дотянуть до утра и спать спать спать...
— риск заработать депрессию и выгорание заметно увеличивается.
— кофе начинает кумарить

с 16:00-00:00
Это еще по божески переодически можно брать такие смены с рейтом хотя бы 1.5, особенно если любитель ложится поздно. + пустой офис без балобалов.

Как вариант одну рабочую неделю в месяц, не больше, если больше то рейт тоже становится больше.
Если студенты и прочий молодняк таким легче зайдет такой график.

В долгосрочной перспективе любая работа плохая для здоровья, а ночная — укорачивает жизнь.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С 16:00 до 00:00 это и есть работа мечты :))

Например с 16:00 до 00:00, или 00:00-08:00.

Если удаленно — вообще без проблем и без дополнительной оплаты. В последнее время работаю в основном с 18:00 до 24:00. Потому что в рабочее время менеджеры устраивают митинги, а джунам нужно пальчиком показывать что бы они хоть что-то за день сделали. Когда в 18:00 они заканчивают работу — я могу спокойно попедалить свою работу.
А вот в офисе работать с 16:00 до 00:00, или 00:00-08:00 это плохая идея. Метро до 24:00 — можно не успеть. На моем пролетарском районе по темноте лучше не ходить. Примерно с 21:00 под подъездом зависают бухие малолетки, а в подъезде сидят упоротые наркоманы. Разве что компания будет отвозить на машине с вооруженным водилой, который проводит до квартиры.
А так 3 сменой меня не напугать. Студентом летом сторожил ночами стройку, а зимой ебошил в литейке на подшипнике в 3 смену (индукционные печи — ночью дешевле электричество). С работы до метро мужики старались идти толпой: в парке на ХТЗ могли ошманать не только гопники — но и менты!

Так может квартиру стоит поменять? Я в Харькове на ботсаде жил — нормальный безопасный район. И ит компаний много.

И так работаю

с 16:00 до 00:00

Без всяких надбавок и мотивации.
До 4-х утра тоже без надбавок можно, но желательно ЗП нормальную.
До 8-ми утра наверно уже за 15-20% ЗП.

Ну я работаю ночью, просто я 100% сова. Днем вообще не могу работать.

Не стоит это того. Ночью надо спать. Минимум 8 часов. Жизнь не только работа

Собственный опыт работы на дому около трех лет.
исходные — интроверт, за 40, без семьи, здоровье — космонавтом)).
— 5 дней в скользящем режиме 12 часов работы+6 сна+6 на остальное;
— 1 день — выходной;
— 1 день в скользящем режиме 8-10 часов сна+лень N часов+4 часа работы для входа в рабочий режим.

Если нет семьи, минусов в такой работе не вижу.

ненавиджу і не збираюсь працювати взагалі, як вдень, так і вночі. Живу з мамою, хай годує, а я в фортнайт

Все люди разные, пока не попробуешь, чужой опыт вряд ли чем-то поможет.
Я сам совообразен, пробовал разное. Благо на моей работе этому будут только рады.
В целом, не получилось, хотя при стечении обстоятельств я быстро скатываюсь в ночную/вечернюю работу. Проблем возникло примерно три:
1. Социализация и вообще взаимодействие с миром. Мир устроен под жаворонков и под «работать с утра».
2. Днём (утром) отдыхается как-то некачественно. Шум, возня, соседи итд итп.
3. Мысль о том что сегодня ещё нужно будет работать не даёт расслабиться днём.

Вопрос к автору топика — а в чем экономическая целесообразность такого графика? И что это за таймзона такая что нужно начинать в 12 ночи? Новая Зеландия или австралия?

Вторая смена суппорта в США, вечер западного+ восточное побережье.
LA будет GMT-8, а у нас +2-3. 11 часов разницы.
А первый интервал — утрення смена в том же США, обычно все вопросы там решают около 5 вечера по нашему времени. ВСЕ. Это просто жопа, когда все твои клинты хотят в один час все с тобой поговорить.

И че, интересные у них проблемы попадаются?

Сам когда-то третьей линией саппорта работал

Например с 16:00 до 00:00, или 00:00-08:00. Что могло бы вас мотивировать работать

Тот факт, что в мире, оккупированном жаворонками, появились вакансии для сов. У меня на ночь приходится пик активности и максимум продуктивности — с радостью бы работал ночью на постоянной основе.
Единственное что, 16.00-00.00 скорее всего нет, ибо вся социальная активность других людей как раз на вечер припадает.

От наличия вакансий мир не перестал быть устроенным под жаворонков.

16:00 до 00:00

Работала так несколько лет (и продолжаю работать, но немного со сдвигом — с 12-14 до 20-22 соответственно).

Сначала такой график был обусловлен работодателем — но мне подходил, потому что можно было спокойно работать после универа. На счет доплат — да я бы сама доплачивала, только бы не вставать в 6:30, хотя уровень зп был отличный.

Позже, на другой работе, я сама попросила такой же график из-за «внутренней совы», как кто-то тут выразился. С 16 до 24 я работаю куда легче и эффективнее, чем с 7-8 утра. Сейчас график сдвинулся в связи с тем, что теперь мне нравится вставать и ложиться немного раньше.

На социализацию именно график не так повлиял (камон, мы же не в австрийской глубинке, где всё закрывается в 18:00), повлияла удалёнка + такой график, и то на пару лет, а потом всё отлично восстановилось с небольшими усилиями. Только толпы людей с тех пор не люблю, но я не одна такая и без всяких удалёнок.

Никого не агитирую, просто для тех, кому такой вариант куда лучше, вставать в 6-7 утра и пилить куда-то в жару, дождь и снег, это норм опция, в том числе и временно.

Работал пару месяцев на австралийцев — у них с нами как раз +8ч разницы. Больше на такое никогда не соглашусь.

А це де таке є, щоб ще й доплачували за мою внутрішню «сову»?
Мій сучасний графік (плюс мінус півгодини):
10:00 підйом
11:30 в офісі компанії
20:30 вдома, час з дитиною
22:00 за комп’ютером, програмую свій проект
4:00 — лягаю спати
Іноді лягаю спати о 7 ранку, бо дуже вхожу у потік, й забуваю про час. В літку ☀️ нагадувало, а зараз вже ніщо не нагадує про дуже ранішний час.
Іноді взагалі можу не лягати спати, але тоді на вихідних зазвичай організму треба трохи більше поспати, та й в той день уважність падає.

Якщо б мені було не як зараз, а десь 20-25 років, не погодився б. Бо тоді ще були друзі поряд, й вони потребували того, щоб витрачати на них свій час.

Відсип на вихідних це міф. Організм потребує мінімум 4 години для фізичного відновлення і 6-7 для психологічного.

Я мав на увазі повні 7-8 годин, а не весь день. Замість моїх звичайних 4-5 годин.

Можна погодитись за однієї умови: повне розуміння, що з таким графіком роботи помреш за кілька років.

Фігня це все, можна легко перевести свій внутрішній годинник на такий графік й працювати декілька років на роботі мрії за підвищенну зарплату. Якщо ти не жайворонок, взагалі не знаю які проблеми.

можна легко перевести свій внутрішній годинник на такий графік й працювати декілька років на роботі мрії за підвищенну зарплату

А потім померти.

Ці міленіали якісь хворобливі неженкі.
Від чого померти? Від того що живите в іншому часовому поясі?

Від чого померти? Від того що живите в іншому часовому поясі?

Якщо не спати тиждень — помреш. Через накопичення метаболітів у мозку. Це базове спостереження.

Вивід метаболітів церебральною рідиною тісно пов’язаний із світловим днем. Якщо не бачити сонце вранці та/або недосипати, циркадні ритми збиваються, стаєш тупим (незворотньо) та помираєш. Це базове спостереження, розтягнуте на кілька років.

До проблем з мозком це додається збитий добовий цикл інсуліну, що додає проблем з мозком.

Зараз публікують багато досліджень про вплив збитого циркадного ритму на життя.

Хтось десь казав про неспати тиждень? Але дякую К.О. за роз’яснення.
Щодо сонця, достатньо дивитися на холодне світло монітору, що б організм думав що досі світловий день. Та не працювати в темряві.
Це «базове спостереження» — можна посилання на наукові статті?
як на мене регулярність та якість сну — й все буде добре. Якщо спите в світову добу дня, будьте добрі, спіть в повній темряві, краще з берушами.

Й ще про незворотність, зараз вже доведено що навіть шкідливий вплив наркотиків та алкоголю (теж наркотик як на мене) наш організм може відновити, та поновити навіть клітини у мозку. Тому обережніше з категоричними голослівними висловлюваннями

Якщо не бачити сонце вранці та/або недосипати, циркадні ритми збиваються, стаєш тупим (незворотньо) та помираєш

брехня

Моряки годами работают с вахтой 0-4 а то и 0-6 в плохом случае два раза в день по пол года и как то не умирают. Это ещё при условии что нет захода в порт, там можно вообще не поспать иногда

я лет 15 в таком графике.
ой, наверно я — зомби.
Вы похоже не знаете, о чем говорите.
Все циклы у человека регулируются практически только светом. Регуляция света в наше то время — вообще не вопрос, вы ж не крестьянин в средние века.

Я теж завжди роблю висновки з одного прикладу.

У вас четко написано — помрешь, померти.
У вас не написано — может стать немножко хуже со здоровьем.
Еще раз, не было еще ни одного исследования, где люди в слабо-нагруженных условиях сравнивалися по сменам и делалися выводы.
Все исследования — на рабочих посменно, с слабым по сегодняшним меркам освещением и минимальной практически зарплатой.
Даже исследования на подлодках не дает значимых выводов, кроме вывода «не иметь возможности выйти из закрытого пространства и поменять еду — не очень, но не слишком».
А вот значимость факторов стресса, в том числе и вида «мне не нравится такой график работы» — проводилися. Как и исследования зависимости продолжительности жизни от дохода.

а якшо в бункері чи на атомному підводному човні
чи полярна зима?

Тоді організм синхронізується за гравітаційним впливом Місяця. Але здоров’я це не додає.

як помер?
був висновок, що від недосипу?

Мне ок ночной график, но в моей работе мечты он не имеет смысла, т.к. часть требований это работа удаленно и разговаривать ни с кем не надо

А причем тут ночной режим то?
У меня знакомый ППСник вообще умер, в 42.
В ночные смены не ходил.

Вибачте, а скільки годин на добу ви тоді спали? Може це тому що ви майже у дві зміни працювали? плюс я розумію ситуацію (сам рік тому поховав батька), але кардіо могло з’явитися більше від ситуації, чим від простої праці а нічний час

Мої Спічуття ♥️

С 00 до 08 утра нет ни за какие деньги. С таким графиком это не работа мечты.
С 16 до 00 тоже нет ибо ну полгода помучаться, а потом здоровье восстанавливать надо будет.
С 16 до 00 это 8 часов непрерывно получается, а если с перерывами, то ночной дожор ещё никого не красил(ожирение минимум) и здоровее не делал.
Вот ради интереса, это что 20-30тысяч долларов в месяц предлагается за такой график работы?
Денег то сколько?

Если с 16 до 0 — американская биржа. С 0 до 8 — Гонконг. Денег — сколько сможешь заработать.
Если серьезно, мы на бирже так 2 года работали с 16 до 00. Засыпаешь в 4 утра. Голова квадратная. Еще и торговлю закрыли, несмотря на 80% годовых.
В общем, на дядю? В сад. Лучше JavaScript выучить и пойти на нормальную работу.

Вот ради интереса, это что 20-30тысяч долларов в месяц предлагается за такой график работы?
Денег то сколько?

Люди на другом континенте мечтают нанять синьора подешевле и не потерять ни на грамм в удобстве. Так что 20 не дадут. Скорей всего и 10 тоже. За такие деньги можно синьора и в Штатах нанять.

До 4-5 утра — можно, но больно. В частности от того что живешь не один и никто не в восторге от того что ты привык спать до 12-13. И для здоровья явно не полезно. А до 8 утра — я себе вообще не представляю. Это тупо спать днём и житьработать ночью.

Ну и собственно о «больше денег» — от 8к в месяц должно быть чтобы взять на себя обязательства не спать до 4 утра

Зависит от здоровья конечно. Если работать с кастомерами из США например, то по-любому будет сдвиг в сторону ночи из-за разницы во времени

Если оклад х2 от обычного то можно + надо понимать насколько ты готов уйти из обычного режима от всех своих знакомых, любимых, тусовок, образа жизни и пр.
Если это человек от 20 до 25 лет в режиме «только хардкор» то возможно подойдет.

Ну не знаю какие это деньги заставят положить крест на остатках здоровья и социальной жизни и без того красноглазика. В такое вляпываешься по наивной юности только, а потом лечишь хроническую бессонницу. Найти человеков с 5 лет+ опыта выглядит непосильной задачей, особенно если такой может и днем найти похлебки до 4-5к) Вряд ли же вы сможете заплатить заметно больше этого за такие «неудобства»...
— 16:00 до 00:00 — полное отсутствие социальной жизни, пока у тебя свободное время, все остальные на своих работах, или спят :), нарастающий недосып, часто ввиду внешних факторов, качество сна низкое, от того требуется больше 8 часов, сутки расплываются практически на работу-сон. А ведь мин за 2 часа до сна нужно освободить голову от работы, прогуляться на свежем воздухе, очевидно, в компании гопников в такое время.
— 00:00-08:00 полное самоубийство. Перед работой есть шанс пойти погулять с друзьями, как все нормальные люди, но у них это завершение дня, как полагается, они расслабляются, а тебе предстоит пахать и быть в тонусе. Конечно будет тяжело уже потом работать, потому что то ты не после сна приходишь на работу. Если же спать в 14:00 — 22:00, перед работой вставать, то вообще других людей не будешь видеть. А если это еще и не ремоут и надо ночью куда то ехать... с другой стороны можно будет месяцами с квартиры не выходить, пока соседи не заметят подозрительный запах)))

Норм график: с утра 4 часа + 2-3 часа на тренировке + 4 часа вечером (или больше:))).

непривычный график работы за бОльшие деньги?

Тут надо понимать, что такое бОльшие деньги.

Если, скажем, график плавающий. И вы можете месяц работать в одну «смену», месяц в «другую».

Если график стабилен то это еще можно пережить, но с 0 до 8 это вариант для тех кто без семьи иначе это почти как моряк дальнего плавания. Если же график еще и плавает то это очень тяжело и не полезно для организма хотя знаю примеры как люди себе устраивают по 2 часа сна каждые 4 часа и в таком режиме живут годами занимаясь спортом и ведя активный социальный образ жизни.

Опять же не ясна суть работы если надо брейнштормить с заокеанскими колегами и писать код в 4+ рук то это одно дело, а если мониторить логи и быстро исправлять падения системы если такое произшло то это же совсем другая работа.

Опять же не ясна суть работы

Ниже уже отписались — супорт.

Ниже уже отписались — супорт.

Сапорт сапорту тоже рознь. Если просто логами и графиками глаза выжигать это одно, а если это девопс+разараб в одном лице и деплой не многим проще высадки на луну то это опять же другой случай. Никакой информации о том, что такое бОльшие деньги это опять же не дает.

Главное найти правильный баланс между феназипамом, глицином и валерьянкой. Чувак, который такое практиковал, говорят уже вышел из комы.

для меня работать ночью норм и иногда работаю. никто не заставляет конечно (гибкий график).

просто валяєте вдень, і доробляєте вночі. типовий прокрастинатор.

Якщо працювати з дому і при цьому є діти — то вдень можна робити щось вже по накатаному або ж механічну роботу. А от наукоємкі завдання — лише вночі, коли всі сплять.

Коли мені потрібно, йду через дорогу в коворкінг.

В мене коли молодший не спить — можна всіх випровадити з мого «кабінету» і закритися. Коли ж спить — то всі тусуються в мене. Поки роблю ненаукоємку роботу, все ок. Коли щось треба подумати — або в коворкінг, або сидіти вночі.

Я би сказав, в мене інший свідомо обраний family-work balance, ніж це зазвичай зустрічається в середовищі ремоутерів. На вашому діалекті — так, бдсм.

Думаю, рейт х2 і фулл ремоут таки могли б бути аргументом для подібних вакансій.

. Например с 16:00 до 00:00,

Когдато работал несколько недель на удаленке «на островах». С синком с киевским охфисом, и митенгом с юса в 00:00. В теории оч удобно, ибо днем пляжи экскурсии, хайки, перезды с острова на остров итд, а вечерем моно и поработать. Через ждве недели «помер» ибо после всех ексурсий к 16 ты уже прилично уставший, а еще лиш только весь день работать. После 20 мозг намертво вырубаеться, трудно делать даж простую рутину.

Работать постоянно в охфисе по такому графику оч так себе, имхо.

днем пляжи экскурсии, хайки, перезды с острова на остров итд

И как после такого дня идти работать? Я б возненавидел бы работу. Это типа ешь десерты, экзотические фрукты, крутое вино, а в конце должен въбать ложку рыбьего жира.

Пляжі і екскурсії цікаві якщо вони один-два рази в рік. Якщо кожен день то через 2 тижні вже зайо. Ну але може як кому

Хз, мне идея очень нравилась , я и на велике\скутере пол острова объездил, и дайвингом назанимался, и на какихто обезбян посмотрел, на водопад залез, итдитп, и при этом еще и успел полезную работу сделать — прям чуство, что жизнь живеться не зря. В отличии от закостенелой рутины дом-офис-дом, где максимум успеваешь какйто незначительный сайд вопрос решить.

Так я ж и спрашую, я не пробовал подобное :-) Но если получалось работать после отдыха в один день, это круто!

У менязадача-нанять специалистов от 5 лет опыта.

Я думала про Новосибирск или около того. Ну либо предложить такую зп, чтоб найти желающих. Мне не хочется ехать в Бразилию

Да есть, есть такие, сам видел мужика 40+ работавшего в ночные смены и вообщем вспоминавшего о работе с теплотой.

Переключайтесь на мексиканцев, бразильцев, аргентинцев и тд — близких к США по часовому поясу.

Уже лет пять-шесть (если не больше) живу и работаю по ± графику Северной Америки (КА), обитая в ЕС.
Чувствую себя хорошо. Мед. показатели в норме. Со сном все хорошо, никаких проблем нет и, в общем-то, я сплю лучше, чем когда-либо до этого (раньше, бывало, страдал бессонницей и подолгу не мог заснуть). Есть пара простых правил, которым надо следовать. Но в них нет ничего странного — они абсолютно идентичны тем, которым все следуют при жизни по локальному графику.

1) Необходимо избегать постоянных флуктуаций. График должен быть плюс-минус стабильным. Ни в коем случае не пытаться на выходных сдвинуть его обратно на локальное время. Лучше откажитесь от идеи «посменной» работы и выбирайте какой-либо один на постоянно, по нему же и живите.

2) Обустройте свое рабочее место. Ключ — правильное освещение.

3) Обустройте место для сна. Спать необходимо в темноте. Я для этих целей выделил небольшую комнату без панорамных окон. На окнах — жалюзи + затемняющие шторы.
Желательно, естественно, чтобы ваше окружение было тихим, но это уже чуть более индивидуально.

Из нюансов: такой образ жизни не для всех. Если вы общественный человек и цените ваше текущее соц. окружение, — лучше не пробуйте. Вы гарантировано потеряете контакт с большим количеством людей, от чего впадете в подавленное состояние.

П.С. Живу с женой. Жена тоже работает по такому графику. Ей тоже хорошо :)
До того, как начал работать по такому графику, брал саббатикал длиной в год и... ээ... На самом деле, жил почти по такому же графику. В моем случае социальная жизнь от этого не страдала (скорее, наоборот).

Нафиг — это вон туда, и даже доплаты по повышенной ставке не вдохновляют

Я почти три года так работала, на здоровье плохо сказывается и можно забыть о вечерних прогулках после работы. Но в целом мне нравилось, ребята очень крутые в команде были, было весело.

если решить так работать, купи яркую люстру с изменяемой цветовой температурой. ночью во время работы включаешь максимально ярко белый и ок. с ним же проще перестраиваться на день потом. циркадные ритмы очень хорошо на свет реагируют. утром яркий белый, вечером тёплый и на девайсах night light.

Мой совет — работай пока здоровье позволяет (и по финансам есть нужный тебе профит).
Если только небольшое подозрение на нездоровье — сразу бросай.

Пока молод и горяч — не чувствуется вообще.
Такие вещи аукаются через 10-15 лет, но сразу сильно и не избежать.

потерянное здоровье за заработанные деньги не купишь

Имею сверх опыта по подобному совету и скажу так — нафига в такое залазить, никакие деньги не покроют тот ущерб по здоровью который ты получишь. Откупится не получится ни за какие деньги, нет ну кроме что за очень большие деньги у очень хороших специалистов.

да, всё как я и сказал.
проблема даже в другом — отличить тот момент когда «хватит».
ведь и на дневной сидячей работе ты *гарантированно* получишь проблемы со здоровьем через N лет.

но здоровье — это очень обширная тема сама по себе.
а мозги увидеть (и вовремя) проблему — так вообще ))

Настоящий Кожаев понял жизнь и отдыхает

Если их рубать день и ночь, когда тратить?

утром и вечером соотв. ))

Научу тратить деньги быстро и эффективно! Работаю по предоплате ;-)
Могу потратить ваши деньги за вас, пока вы отдыхаете.

Я тебя и без тренировок научу! Скидывай денги :-)

Так после тренировки мне не интересно

16.00-00.00 — это же идеальный график!
Делитесь инфой, где такую работу искать?? :)))

на любой галере с американским заказчиком, они будут рады если ты будешь работать в их часовом поясе

Родні не будеш бачити. Ну і заклади працюють з 9:00-18:00, коли ти спати будеш.
+денний сон гірший по якості за нічний, так як більше джерел шуму.

У меня график плавающий. Каждый день смещение на полчаса-час.
Тоесть сегодня до 0, завтра до 0:30, послезавтра до 1:30 и так далее.
Мне все ок.
Вообще по ощущениям хуже всего с 14 начинать и лучше всего с 20-00. Меньше отвлекают, есть время днем чтото сделать из того, что нельзя сделать удаленно.
Хуже всего, когда будят через 3 часа после засыпания, следующие два дня вылетают нафиг.
Потому надо приучать всех, что звонить по телефону только в крайнем случае. Ну и во всех контрактах urgent requests выставлен в x2 и минимум на час.
Семья есть.
Биоритмы решаются сверх-ярким светом "днем"(10тыс+ люмен ) и отдельной комнатой для работы/затемненной спальней.
Иногда наоборот прикольно посмотреть из окна на рассвет(в обычном ритме фиг застанешь) и лечь спать.
Очень желательно кушать по будильнику(±час), сбивание ритма питания куда хуже переносится организмом.
Необходима квартира от 3-4 комнат, но это при любой удаленке ОЧЕНЬ желательно.

угу, а потом в 8 или даже 7 утра любой сосед решает, что пора установить полочку с пятого захода, достает перфоратор и чудный «сон» обеспечен, и ведь с его точки зрения все ок, он же не с 23:00-07:00 с перфоратором развлекается. Особенно в относительных новостройках можно прочувствовать всю прелесть жизни не по общему ритму :)

Ну не живите в таких местах.
А вообще под перфоратор неплохо спится, не знаю в чем проблема с ними. Хуже всего дети бегающие надо вами. Потому у меня квартира на последнем этаже и звукоизоляция снизу.
Ночью тоже ок будят.

ну тут наверно от человека зависит- я вот очень чутко сплю, часто достаточно писка комара в комнате, чтобы меня разбудить, а засыпаю я долго :) но в любом случае, не знаю как это нужно спать, чтобы вибрации от долбежки стены, которые телом даже ощущаются, не разбудили... Тут надо частный дом, тогда можно жить по часовому поясу США)

Ну с нормальным матрасом и кроватью как минимум снизу не ощущаются. Перфоратор в 9тиэтажке был три дня за прошлый год.
Ну и на даче вообще тихо, да. Двойные стеклопакеты и толстая штукатурка — рулят.

Маска для сна + беруши мой стандартный боекомплект :) Для меня они помогают только от обычной речи, но точно не от перфоратора... Да есть, такие люди, которых и залп салюта прямо под окном не будит, и засыпают в любом месте и положении за 5 мин, но увы я не из их числа, походу это наследственное

Ну не живите в таких местах.

Как просто работать в ночную смену оказыватся :)

Рабочим — плохо, но мы же про IT сейчас, да? Вот эти все зарплаты в пол квартире в малых городах и так далее.

Когда переучивался, почти полгода жил по графику «просыпаться после 16-00 — ложиться спать в 6-7 утра». Идеальный режим, если надо на чем-то сосредоточится и «выключить» фактор соцсетей и прочей коммуникации.

Работать в таком режиме не приходилось, но хотелось бы попробовать, хотя бы на годик.

схожа фігня була, але десь 3 місяці і з графіком прокидатись 11-13 спати лягати 4-6 і перехід цей був поступово сам по собі

і от з одної сторони таке ппц класно, щось робиш тебе взагалі ніхто не відволікає, і якщо під це вийде підлаштувати графік з іншими речима може виходити в сумі більше вільного часу для вирішення власних справ і багато на чому час можна буде економити, але то не завжди зручно, і іноді проблема в тому, що всі інші живуть за іншим графіком і є частина речей які дуже важко підлаштувати

В долгосрочной перспективе любая работа плохая для здоровья, а ночная — укорачивает жизнь.

От работы кони дохнут

От работы дохнут кони
Ну а я бессмертный пони :-)

тяжело..После 2-00 даже кофе не помогает, голова начинает хуже работать.Хотелось бы узнать. как вы боретесь со сном когда нужно ночью работать.Хотя какая ночь, в США эта рабочий день, когда митинги проходят. домашние ругаются, шё я им спать мешаю, а им завтра рано вставать...
Главная проблема -хочется спать...

2 года отлично работала по графику 16 до 00. да и сейчас бы с удовольствием вернулась на такой. из плюсов — если вы житель большого города, и тем более без машины, то такой график экономит кучу нервов во время утреннего комьюта на работу. в 3 дня свободно и без пробок едешь на работу. Назад в 00-00 компания оплачивала такси, думаю в большинстве компаний есть такая практика. Если стоит вопрос о том а когда же я буду заниматься своими делами, не в 12 же ночи, то ответ простой — перед работой) можно и в зал пойти (опять таки, народу будет гораздо меньше), и к врачу попасть и тд. Мне лично было нормально убирать и готовить есть даже ночью) спала правда до 12-часу дня обычно. Так что явным жаворонкам такой график не подойдет.
На счет ночных смен — тоже был опыт. Но вот тут реально сложно.Больше недели за раз брать наверное не стоит.

с 16-00 до 00-00 имел опыт, продержался чуть менее года, поломаная социализация, съехавшие биоритмы и проблемы со сном, около года потом ушло на восстановление. Абстракция про Жаворонков и Сов придумана не на ровном месте

Ем? Год на восстановление биоритмов? У большинства людей за двое суток все в норму приходит.

У большинства людей за двое суток все в норму приходит.

Ага, прям за двое суток).

Ну да, есть же исследования, сразу после трансатлантических перелетов начали.
Ну уж год точно ерунда. Это по 4 минуты в день возврата же. Фигня.

Хз, я после месяца ночных смен (22:00-06:00, в 07:00 дома, примерно 08:00-14:00 какой-никакой сон) отходил полторы недели. Что бы со мной было через год такого графика и какие были бы отходняки, боюсь даже представить).

Ем, ну как бы при 6 часах сна — неудивительно. Причем тут вообще график?

Так прикол в том, что организм не спит днём нормально в таком режиме, а не потому, что не хочется спать. Спать именно ночью — норма как бы).

Ем? Мой организм прекрасно спит.
Основной сигнал для организма — режим и ослабление освещения.
На изменения давления мы практически не реагируем. все остальное — фактически мистика.
Спите в отдельной спальне с темными шторами, ложитесь в одно и то же время, все ок будет.
Спать 8-9 часов, как обычно. Если вам чтото мешает спать больше 6 — убирайте это.
И да, когда работаете надо ОЧЕНЬ много света, как на улице обычно(это 10-15к люмен летом и 7-9 зимой).

Ем? Мой организм прекрасно спит.
Основной сигнал для огранизма — режим и ослабление освещения.

Ну, если режим уже давно сдвинут, то может быть. Только он медленно сдвигается.

Спите в отдельной спальне с темными шторами, ложитесь в одно и то же время, все ок будет.

dou.ua/...​ign=reply-comment#1697826

Так прикол в том, что организм не спит днём нормально в таком режиме

Шторы задернуть? повязку на глаза?

Шторы задернуть? повязку на глаза?

Шторы задёрнуты были, плотные такие кстати). Но всё равно спать так же, как ночью, уже не выйдет.

перелет — разовое событие, а рабочий режим — обычно нет

На восстановление привычного образа жизни в общем, так как такой график привел к ещё большей гиподинамии и начали обостряться хронические болячки — при трехразовом посещении зала, просто труднее заставить себя сделать перерыв и меньше стимулов пройтись (по темноте). Опыт конечно был интересный, но лучше бы его не было

Тут надо быть либо одиноким волком, которому ващщще не нужна социализация. Либо получать рейт около X5, чтобы поработать так пару месяцев, заработать на что-то нужное и уйти в нормальный график. Зачем на такое соглашаются не социопаты за меньший рейт — лежит за гранью моего понимания.

Ну с 16 до 0 в принципе норм, но уже на грани, а с 0 до 8 на более менее длительном интервале — конечно нет. Есть четкие исследования которые показывают, что работающие ночью живут на 10-15 лет меньше

Есть четкие исследования которые показывают, что работающие ночью живут на 10-15 лет меньше

Скорее всего это исследования «британских ученых».
Не верю.
Верю что вредно когда меняется график работы (неделю днем, неделю ночью и аналогичные варианты), или сутки-двое(трое).
Виртуально «перехать» в другой часовой пояс — для биоритмов ничем не отличается от перезда реального.

В робочее время — хорошее освещение, во время сна — полная темнота в комнате и хорошая звукоизоляция, и все будет ОК.
P.S. в выходные — аналогичный график сна и бодрствования.

Только надо не забывать, что все такие исследования базируются на работе в ночную сферу на заводе(таксебе освещение, постоянная нагрузка, слабо освещенные раздевалки и так далее).
Можно линк хоть на одно исследование, например, для офисов хотя бы?

Рейт x2 и никаких проблем. Работал не в IT в ночные смены с 00:00 до 06:00, никаких проблем со снов не испытывал,от слова вообще. Но это индивидуально всё, скорее всего.

Работал не в IT в ночные смены с 00:00 до 06:00, никаких проблем со снов не испытывал,от слова вообще

Со сном на работе?

Не, после работы, конечно же. Ты знаешь, на самом деле такой кайф с утра идти спать, в то время когда все встают и идут на работу. Ну красота же. Да и если в городе работать с таким графиком, то про пробки можешь забыть, дорога на работу будет занимать раза в два меньше времени

Если, скажем, график плавающий. И вы можете месяц работать в одну «смену», месяц в "другую«.

Это нежизнеспособно. Вам нужно не изобретать велосипед, а посмотреть на организацию труда на всяких критичных производствах типа АЭС, где оперативный персонал годами вджобывает в три смены с минимальными негативными последствиями для организма или вообще без таковых (хинт: смены чередуются часто с обязательным отдыхом между). Но честно говоря сомнительно, что в нынешнем состоянии рынка труда вы сможете нежных кодерков на такое заманить (ну или рейт должен быть очень вкусным, что делает саму затею сомнительной — не дешевле будет нанять кого-то из «правильной» таймзоны?)

16:00 до 00:00

Согласился бы за дополнительные деньги и на несколько месяцев, не больше.

00:00-08:00.

Не согласился бы вообще никак и ни на какой срок.
Очень сильно страдает социализация, валится режим дня, организм не может понять, когда день, а когда ночь, и это чувствуется даже десять лет спустя.

ищите людей в другом часовом поясе
возможно кто-то захочет гибкий график или совмещать

Да вот и думаю. Толи в Киеве открывать офис, толи в Новосибирске.

Через год такой работы — вы станете не тем, кем вы являетесь сейчас. Очень сильно пострадает нервная система. Крайне не советую, как человек, который спустя 10 лет никак не может выспаться.

Добавлю, будь там хоть х3 рейт. Какой это имеет смысл? Ну будете как «дракон» спать на этих деньгах в полной «фрустрации».

Поделитесь мнением о ночной работе?

Вообще нет не желательно. Вредно для здоровья и социализации.

с 16:00 до 00:00

В принципе возможно, но только хотелось бы некоторой флексебилити.

00:00-08:00

Скорее совсем никак.

Если вы находите почти что работу вашей мечты

Ну... если это _действительно_ таки да работа моей мечты, а не следующий унылый аутсорс-аутстаф.

Даже уточню вопрос- вы бы согласились на непривычный график работы за бОльшие деньги?

Да, вообщем да, но только одно но, я и так мечу на ЗП выше рынка.. и наверно я не один такой, и то, что вы предложите должно быть ощутимо больше... и без ночных смен после 00.00.. И проект у вас таки да должен быть интересным.. Вам вам самим ещё инетересно меня слушать?

Хотя всякие супортеры так работают. Знаю людей которые так работли продолжительное время. Их мотивировало бабло, и возможность учится. Но перейдя на нормальный график также были этому факту очень довольны. Студики там всякие тоже скорее всего на это согласятся.

Я не знаю что для вас будет Ощутимо большей зарплатой. Но таки да, моя задача -открыть сапорт офис.

Я не знаю что для вас будет Ощутимо большей зарплатой

Для +500 к верхнему квартелю ДОУ... +500 вообще универсальный ответ в наших широтах.

Но таки да, моя задача -открыть сапорт офис

Ну супортеры так работают. Сам видел. Им проще, так как их робота не програмировать а «тушить пожары».
1. набирают обчно в основном студентов и прочую молодежь на первую работу
2. организовывавают обучение, супортер ведь не всегда занят, вот в свободное время может скилы качать, это и мотивирует и вам может пригодится.
3. развозку по домам.
4. платите так, что бы для них было привлекательно.

З 16 до 0 мабуть би погодився за х2 рейт або за х1,5 якщо проект справді дуже цікавий і є можливість вирости.

Работал не IT-шником но продавцом и прочие физ работы.
с 00:00-08:00
— Как не странно но физ работы проще ибо не засыпаешь за компом, работа не всегда интересная, это не в доту всю ночь рубиться с друзьями.
— Чем старше тем меньше желания/сил свзяываться с таким графиком, потому что он тебя сильно выбивает из привычной жизни, банки, больницы, друзья, родственники, супермаркеты...
— сколь не лежи в кровати днем, всегда намного хуже спится чем ночью, не надо путать со спать до 12 дня с тем что ты ложишься реально в часов в 9-10 утра. Со временем ты становишься часто как зомби, разбитое состояние, креативности ноль, сознание становится более рассеяным.
— из-за зомби состояния сильно падает желание учиться и развиваться, делать работу качественно, главное дотянуть до утра и спать спать спать...
— риск заработать депрессию и выгорание заметно увеличивается.
— кофе начинает кумарить

с 16:00-00:00
Это еще по божески переодически можно брать такие смены с рейтом хотя бы 1.5, особенно если любитель ложится поздно. + пустой офис без балобалов.

Как вариант одну рабочую неделю в месяц, не больше, если больше то рейт тоже становится больше.
Если студенты и прочий молодняк таким легче зайдет такой график.

Я, когда перешла на удаленку сбила рнжим и стала часто работать по ночам и самочувствие было годами нормальное, пока соседи не затеяли ремонт и не стали с девяти утра молоток и дрель, а я в таких умловиях нормально спать не умею: с сегодняшнего дня ложусь не позднее часу.

В распределенных командах (напр. Индия — Европа — США) это отнюдь не редкость. В таких случаях всё оговаривается перед началом работы.

Уже года 3 работаю на удаленке по графику с 16:00 до 00:00, полет нормальный. Но у меня дома из отвлекающих факторов только жена и кот, с детьми может быть сложнее.

ночное время за х2 нефиг делать, тк это не рабочее время

Підписатись на коментарі