×

Какого года выбрать MacBook Pro 13 (2017, 2018, 2019) в базовой конфигурации?

Привет!
Доживает последние дни старый ноутбук, поэтому задумываюсь над приобретением Macbook Pro 13 в базовой конфигурации (8 ГБ, 128 ГБ).
До этого использовал ноутбук HP.

Ноутбук планируется использовать для верстки сайтов (html/css, немного js).
Важно чтобы работа была комфортной, без тормозов при одновременной работе в редакторе кода Visual Studio и Photoshop (несложные задачи: импорт изображений, замер размеров элементов), при этом также чтобы можно было открыть в Chrome достаточное количество вкладок (а лучше несколько браузеров).

Интересуют советы в выборе MBR 13, а именно:
1) какого года (2017, 2018, 2019) выбрать ноутбук в базовой комплектации для перечисленных задач?
2) действительно ли будет достаточно базовой конфигурации для выполнения этих задач? (консультант в магазине техники apple сказал, что должно хватить с головой: так ли это?)
3) удобен ли ноутбук с touch bar?
4) где лучше приобрести в Киеве новый MBP 13 с заводской русской клавиатурой, а также чтобы была гарантия официального сервисного центра А-Сервис?

Бюджет : 30-40 тыс.грн.

В топиках на тему выбора Macbook Pro многие пишут, что есть проблемы с клавиатурой в ноутбуках 2017-2018 и прочие. Поэтому перечитав много информации так и не смог определиться.
Вариант покупки ноутбука 2015 года — не очень, так как не хочется брать б/у технику у неизвестных людей. Поэтому присматриваюсь среди 2017-2018 года.

Понимаю, что размера диагонали 13 будет маловато для комфортной верстки сайтов под различные экраны, но ноутбук нужен для возможности использования в не офиса и дома. Дома планирую подключать дополнительный экран.

Пожалуйста, не стоит критиковать выбор марки ноутбука под указанные задачи.

Буду очень благодарен за ваши советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тут уже советовали ноуты от razer?

Привіт. Порадьте, будь ласка, не-мак до 1к $

5 лет назад купил ThinkPad T540P и поставил Самсунговский SSD. Обошлось в килобак. До сих пор работает супер. Вроде, эта же серия продается по той же цене.

клас, дякую. розглядав thinkpad t480 як варіант і найбільше до нього схилявся (або принаймні до цієї серії). але не знаю де придбати, бо востаннє брав ноут більше 5 року тому

я тут один сижу с macbook air`2014 4гб рам и не чувствую проблем ?

Если базовый, то бери самый свежий.

Користуюсь 2+ роки базовою моделлю 2016 для подібних задач.
128 ГБ ссд малувато, бери 256. Мені пощастило, бо в тому році не було базового 128 :)
13’’ для коду достатньо, для верстки маю 24’’ монік. Звісно 15ка краще, але дорожче. В цілому жити можна. Як дуже треба то в хромі можна Full HD в браузері зімітувати.
Проц. В мене взагалі найслабший проц з нової серії 13ток, якогось дискомфорту не відчуваю. Для компільованих мов, мабуть слабуватий. Для вебу відчуваю підняття температури коли вебшторм індексує великий проект. Але то 2± хвилини. В решті повсякденних задач вистачає ну і + в нових моделях там таки 4ри ядра і частота вища.
Оперативка. 8 ГБ звісно мало. Але за рахунок МакОсі і швидкого ССД відчуваю підвисання при свайпанні між екранами. Зазвичай макось тримає вільними 1гб решта в кеш. Перший час дивився на циферки пробував закривати лишні вкладки і т.п.але перестав це робити коли побачив що не сильно критично. Маю стаціонарних на роботі і7 20 ГБ операти є з чим порівняти, звісно відчувається невелика різниця але для мене не критично.
До прикладу зараз маю проект на докерах монго + редіс + нода, запущений фронт на реакті + 20 вкладок в хромі, 2й монік, якийсь відос в браузері, 1-2 вебшторми, скайп, вайбер, слак, телеграм і норм (як я казав плавносів нема між свайпами екранів розгортання апок, але то якісь незначні ривки і в цілому жити можна) Для кращого охохолодження маю чохол з заднім ніжками, в такому режимі шуму охолодження не відчуваю.
Батарея: в описаному вище режимі вистачить десь на ±4 години. Якщо чисто вебшторм і браузер то в звичайному режимі роботи з часом мітингами і т.п. працював 7+ годин і ще 30 % залишилось.
В цілому я маком задоволений, то мій перший тому і брав найдешевша модель. Порівнювати з віндовс ноутами чисто по циферках то справа безглузда і не дає реальної картини взагалі.
Планую з ним попрацювати ще ± рік і міняти на 15ку 2019 чи щось новіше

П.С. прошу не писати коментарі про який мак у.г. і розвод для лохів і т.п. зараз не про це мова. Дякую :)

Ага, забув. Проблем з клавою не було. Але була проблема з шлейфом і батареєю, дякуючи чому мені поміняли весь топ кейс і батарею причому безкоштовно по подовженій гарантії у Львові (росан сервіс). Мак купував сірий.

Саша, благодарю за детальную информацию. Подскажи, пожалуйста, какой монитор подключаешь? Обязательно ли брать монитор 4к или достаточно обычного? По отзывам и советам в интернете рекомендуют для комфортной работы брать 4к монитор. Будет ли нормальным этот hard.rozetka.com.ua/...​Kgpet1OfolMoaAsaNEALw_wcB
Монитор нужен не для игр. Максимум — посмотреть фильм.

hard.rozetka.com.ua/lg_27ul850_w/p85771260
Такой будет лучше, так как есть поддержка type-c (зарядка ноута и картинка одним кабелем + usb-hub на задней стороне монитора, чтобы вернуть поддержку USB Type A). У самого lg 27uk850w — старая версия монитора, что я кинул по ссылке выше. Монитор выдает 60W, что полностью покрывает потребление 13шки. Но это если бюджет позволяет, но за удобства прийдется доплатить. А по поводу обязательно ли брать 4к, то это дело индивидуальное. Кому-то надо, а кому-то нет :)

Андрей, благодарю за совет!
Т.е. должно быть без тормозов?

Монитор выдает 60W, что полностью покрывает потребление 13шки

За тормоза не знаю, но прошка 13″ 2016 с трудом тянула картинку в 4к (немного анимация в макос лагала). Современные тринашки уже 4 ядерные(а не 2) + новое видеоядро от интел, возможно и потянет.
В своем же коменте я писал за питание и возможность запитать мак от монитора одним проводом. 13шка в пике как раз и потребляет те самые 60W.
Почему я акцентирую на этом внимание? Да потому что удобно. Отключил один провод от мака и пошел по своим делам, вернулся — подключил. И не нужен пучек из проводов на столе: питание мака, HDMI/DisplayPort, usb-hub, и т.д. Все это уже есть в мониторе.
www.youtube.com/watch?v=Ty2_Xwt1BS0

хм, а вот это уже интересно. Вы уверены что проц просто не тротлит из-за повышенных температур? Интегрированная графика не должна занижать производительность CPU.

А автору я бы посоветовал хорошо подумать по поводу 4к монитора, а так же посмотреть тесты прошек 2019 года в связке с 4к.

Я бы еще хотел добавить, что встроенный retina монитор нельзя отключить в макоси (либо я не нашел), и сюда тоже производительность видеоядра расходуется.
А внешний монитор всегда в скейлинге, чем еще больше нагружает видеокарту. Почему-то дефолтным разрешением 4к монитора макос считает FullHD, а другие опции разрешения очень сильно нагружают систему. Особенно заметно если попытаться воспроизвести видео в браузере.

Я бы еще хотел добавить, что встроенный retina монитор нельзя отключить в макоси (либо я не нашел

закрыть крышку и использовать внешнюю клаву/мышку

с таким успехом можно и за windows работать с мышкой :)

если необходимость только в трекпаде, то всегда можно купить меджик трекпад

согласен, можно, но это дополнительные расходы и захламление пространства на рабочем столе; зачем покупать железо для решения этой проблемы если эпл могло решить ее софтверно

Маю звичайний Full HD. На 4к доводилось працювати, але не довго (20-30хв) Тормозів не зауважив, але комп трохи нагрівся. Тому про тривалі роботу говоити не можу.
Для себе вирішив що буду 4к брати вже до 15ки :)

У меня тормоза на 13шке были только при перелистывании рабочих столов. А 15шка само собой тянет, дискретка автоматом включается при подключении монитора.

у меня 2 lg 22MD4KA на работе. Это 22″ В целом довольно дорого, но он выдает такую же картинку как и макбук с тем же ppi. в случае с 27″ и 4k то надо или масштабировать изображение или жить с большими пикселями (если использовать режим fullhd@2x). Я бы строго порекомендовал бы пойти в любой крупный магаз техники и посмотреть на этот монитор в живую
дома же ASUS MG24UQ, тоже 4k и использую как ретина экран, в котором несколько иное PPI, но жить можно. Данный монитор рекомендовать не могу, возможно dell P2415Q будет более предпочтительнее или лыжа в вашем посте.
мы сейчас в качестве эксперимента берем пару dell u2419h + u2419hc

Привіт, думаю теж придбати макбук 13 2019 року. Тільки потрібна ваша порада щодо двох версій: i5 1,4 256 ssd, 8 ram, 645 gpu з двома thunderbolt за 39500 грн, чи i5 2,4, 256, 655 gpu, 8 ram з чотирьма thunderbolt за 42500. Який краще вибрати?

8Гб памяти...на моей дев тачке 32, 16 Гб тупо не хватает (спасибо хрому который может сожрать 2-3Гб за нефик делать). Как вы пдеалите и что именно педалите на 8Гб?
ЗЫ я пилю бэкенд распределенных систем колхозно сервисно ориентированная архитектура. И это я еще без докеров работаю.

Ни в коем случаи не бери 17й год — там проблемы с клавиатурой. А именно — если туда попадет жидкость — то ты попадаешь автоматом на замену клавиатуры в лудшем случаи. У меня у самого такое было.
По диагонали 13 дюймов для комфортной работы имхо мало. Лучше бери 15 дюймов.

Соотв лучше бери 19й год 15 дюймов.

Да без проблем! У меня мак про 17го года — если что-то интересует по этой технике — задавай вопросы — чем смогу подскажу))

+1000 в карму)) Появятся вопросы, напишу в личку. Еще раз благодарю!

а якщо рідина потрапить в маки 18+ то все ок буде, в них вже вологозахист ?

Насколько мне известно в 18м нет, а вот в 19м вроде как есть. Но это не на сто процентов инфа.

Mac Pro 2017 15′ 16/256 уже 2 года как — полет нормальный, с клавиатурой никаких проблем, несколько раз вода попадала — работает как часы

Для верстки сайтов ? Это вычитывать код на 13 дюймах да еще и с Винды на мак?

Зачем этот убогий чемодан с печкой в виде NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6 GB GDDR6 да и еще с куцыми 16 Гб оперативы за 1800 баксов? Автору нужен ноут для веб разработки, а не возможность посадить батарею за первые 20 мин игры.

2кг — чемодан, ок, возможность апгрейда до 64гб озу — ок, не надо никому, лучше купить припаянные 8гб и радоваться, второй м2 порт тоже для лохов, 4к amoled — ваще курам насмех)) Ну и этот лоховской 6 ядерный Интел, тоже имхо не надо.

пс: лучше все же иметь возможность чем не иметь ее как в случае с макбуком за те жи деньги. Мак если и брать то только тот что за 4К на 32 гб озу. Все остальное — мусор не стоящий своих денег.

ппс: нормальная система охлаждения против вечно тротлящего макбука тоже возмутительная бесполезная херня.

То что мак лучше я не говорил, не надо мне приписывать то, что я не говорил. Ну и игровой ноут покупать для веб разработки, за 1800 баксов, чтобы потом еще и грейдить его? Это бред какой-то.
Почему сразу не выбрать что-то подходящее под параметры и не платить за ненужную видеократу? Экран, ну 4К не всем нравится на 15-ке ноуте.

Например что? Сколько стоят аналоги по характеристикам, и гибкости конфигурации? Что бы там хотя бы озу можно было до 24 догнать докупив планку за пару баксов. И экран минимум 4К хотя бы ips. Ну и диск от 512, я уже не прошу второй м2. А ну и маленькая хотелка, это безработный экран.

Это ваши требования, ТС тех требования не писал. Только лимит по деньгам.

А я тут для того, что бы его отговорить его от его требований)

4К не всем нравится на 15-ке

4k на пятнашке выглядить офигенно.

Мне тоже нравится высокое разрешение, но многие плюются что шрифты плохо видно или размытые становятся.

Хз, может, от экрана зависит. У меня наоборот четкие, красивые шрифты. Все думаю рабочие мониторы тоже до 4k/5k проапгрейдить, потому что разница заметна, но все никак не решусь.

Ну это не я жаловался, коллеги и тут на форуме часто писали что не хотят 4К. ТС за требования к экрану ничего не написал.

А-а, не встречал такого пока.

Скорее, проблема в батарее. 4k заметно сильнее батарею кушает.

На работе 27″ 4k, дома такого же размера 2к, на такой диагонали вполне хватает.

Linux? Mac? на винде все так же плохо с масштабированием.

У меня XSP 15 9560, венда. Нет проблем мастшабирования на венде уже несколько лет.

14″ от Lenovo c Full HD экраном. При настройках масштабирования на 125% половина модальных окошек мыльные. А потом еще и подсказка какая-то дебильная всплывает — типа там окошко мыльное, исправить? Жмешь исправить — и ничего не меняется. А так да, все хорошо с масштабированием.

Мне кажется, что прблема не в Lenovo а в разработчиках софта, который некорректно работает с масштабированием. На WinForms, например, очень просто можно было сделать программу, которая размыто выглядит при масштабировании.

Та да, Cuthbert не указал, какие модальные окошки он имеет в виду. Какие-то программы до сих пор не умеют в масштабирование, это да.

Вот еще что пишет MicroSoft:

Use UWP applications

Use or deploy Universal Windows Platform (UWP) applications instead of Win32 applications.

Modern (UWP) apps always scale correctly. If there is a comparable modern app available, you can substitute that app to mitigate the scaling issues. For example, Edge is a modern app that does not cause the DPI Scaling issues that Internet Explorer might experience. Similarly, Remote Desktop is an alternative to mstsc.exe.

support.microsoft.com/...​sues-for-high-dpi-devices

Советую обратить внимание на возможности апгрейда youtu.be/e7xqKYxC06E

1. 2019
2. Якщо свої проекти не використовують Докер, то мінімальної комплектації вистачить.
3. Суб’єктивно. Я після року користування так і не звик.

1. ток 19 год. Фиксили Клаву там.
2. базовой но не минимал. 256гб+ надо 100%, остальное норм
3. да удобен, хотя это субъективно
4. estore если интересно дешево и надежно ( серая техника )

как раз хватит на 256гб 40к

Благодарю! Стоит ли смотреть на mbr 15″, 16/256+ (2015 года)? Посмотрел в интернете, что продают от 40к новые

2015 года новых нету. 2019 на дворе. уже 16 и 17 года нету куда там 15. Восстановленный есть но это не новый как по мне

если брать только 2019+. Ниже не смотри. 16-18 это проблемы через 1-3 года 100%
2015 субъективно. ( кстати свой думаю ( только об этом мысли ) продавать 2015 13 на 256 с 170 циклов батареи )

Почему же нет. То что в названии 2015 означает только модель, но не год выпуска. У меня МакБук про 2015 выпущен в декабре 2016, а куплен новым в мае 2017

покажи мне скрин в системе: About this mac

Я бы до 19 года не брал. У меня рабочая прошка 18 года, клавиатура уже западает. Уж точно бы я не стал ее покупать сам после себя. Я люблю печеньки и кофе, и не люблю протирать пыль на столе.

Про проблему с периферией уже сказали. Скажу на счёт экрана

Понимаю, что размера диагонали 13 будет маловато для комфортной верстки сайтов под различные экраны, но ноутбук нужен для возможности использования в не офиса и дома

13’’ - это неюзабельная для работы диагональ. Годится только для браузера и ютуба. Ну максимум накидать пару классов в VS Code. Рефакторинг, код ревью, дебаггинг, разрешение конфликтов и прочая работа с разделением окон — просто неюзабельно.
По габаритам и весу 13’’ и 15’’ почти не отличаются, особенно новые модели, но несколько сантиметров экрана дают ощутимую разницу. Ну и, само собой, лучше звук и охлаждение.
В общем, если все такие MacBook, то смотри на 15’’ 16/256 и год исходя из бюджета.

Смотря что понимать под «не отличаются». Для меня тринашка — идеальный вариант, т.к. иногда бываю on call и таскать с собой ноут приходится буквально везде. И эти условные поллитра (1.37 кг против 1.83) прямо сильно облегчают мне жизнь. Например, когда-то пришлось тягать его три часа по зоопарку в рюкзаке. На работе же к нему подключаются два монитора (один из них 4к), и там начинается код ревью и отладка.

Я все же считаю, что рабочий high-end ноутбук стоит рассматривать как вещь в себе. Насколько он удобен без 4K мониторов, внешних GPU, мышек и прочего.
В случае 13’’ я бы даже поспорил с принадлежностью его к линейке Pro. На мой взгляд, нужен просто чуть более производительный казуальный MacBook 12’’ вместо него. И новый Mac mini для миграций от 4K монитора к 4K монитору.
А Pro линейка — только MBP 15’’ с бóльшим набором различных конфигураций по портам, тачбарам, железу и тд. То есть реально аппараты на которых creative professionals из разных сфер могут продуктивно работать 8 часов в день.

я в xcode пиляю спокойно с 17 шрифтом. Мне норм. Удобно в дороге, просто космос.

Это сильно субъективно. Зависит в первую очередь от зрения.
У меня 13 16 года(уже третий год), единственное что не 128, а 256
Мне вполне комфортно, и про переход на 15 даже не думаю.
Но я очень хорошо себя чувствую с мелким шрифтом и принудительно выставил 2048×1280 — и в принципе у меня на 13 места больше чем у многих на 15

У меня тоже есть 13’’ и тоже со скейлингом + зум на ctrl-scroll. Понятно, что можно адаптироваться под железо. Но это уже называется человек для инструмента, а не инструмент для человека, что, на мой взгляд прямо противоречит термину Pro, в чем, собственно и заключается мой пойнт.

Ну вы меня немного не так поняли — я сознательно выбираю 13, а не 15, потому что под последний мне нужно будет адаптироваться :)
Но при этом я согласен, что это только мой случай, и совсем не обязательно всем так лучше

Как убить зрение и таки перейти на большую диагональ)

Оно убито уже, скорее всего с рождения :)
это если под «убито» понимать отклонение от общепринятой нормы

Сочувствую. Я пока держусь и стараюсь к глазкам побережнее относиться, соответственно никаких лаптопов на коленке в поезде и прочих прелестей мобильности.

Годится только для браузера

У жены 13-ка, на главной странице поиска гугла, влезают только рекламные ссылки, к сотальным надо скролить вниз :-)

13 не мак наверное. Потому что в маке более человеческое соотношение сторон :)

а если еще 12к накинуть то hotline.ua/...​9570-xps9570-7016slv-pus )) 48 499,00 грн )))
Ноутбук • Класичний • 15,6″ • IPS • 3840×2160 • Intel Core i7-8750H • 2,2 ГГц • ОЗП: 32 ГБ • NVIDIA GeForce GTX 1050Ti, 4 ГБ GDDR5 • SSD: 2000 ГБ • 1,8 кг • ОС: Windows 10 Home
Но винда убогая, а цена таки завышена по железу

Я свой вообще в Нидерландах покупал, на сайте делла. Друг брал в Канаде. Там цены сильно приятнее, чем в Украине. У меня XPS серьезно тротлиться когда я запускаю k8s на 8-ми виртуалках (на одеяле) и даю нагрузку. А при нормальных условиях или на подставке норм, после undevolta. Говорят, что на новых маках тротлинг пофиксили.

Опять таки, если не мак бук то можно взять вот такой аппарат
Ноутбук HP ProBook 650 G5 (5EG87AV_V1)
elmir.ua/...​ok_650_g5_5eg87av_v1.html
15 дюмов IPS, 1920×1080 матовый экран
512 Гб SSD + 1Тб HDD
Intel Core i7-8565U, 1,8-4,6 ГГц 4 ядра
RAM DDR4 32 Гб
Вес 2.18 кг
Стоимость в эл мире 32856 грн
При бюджете 40 К гривен еще на 7К будете обмывать его месяц.
Плюс сканер отпечатков пальцев, HDMI, type-c, usb-3.0 и bluetooth

Отличная рабочая машинка!

Сдался вам тот мак?

Благодарю за наводку ) Характеристики впечатляют.

Тебе сколько оперативки надо? Если вместо 32, взять на 16 гиг, то наут с такими же характеристиками будет от 18к стоить, а не начинаться от 32к грн

Благодарю! Уже есть несколько ссылок, смотрю

Посмотри еще в сторону MSI Prestige 14"/15″. У нас в продаже еще нет, к сожалению. Но в европе/рф есть (1400евро/100к р соответственно за комплектацию с FHD экраном). Вероятно у нас будет 40к ±

Up to latest 10th Gen. Intel® Core™ i7 processor (Comet Lake)
Windows 10 Home / Windows 10 Pro
NVIDIA® GeForce® GTX 1650 with Max-Q Design (10SC)
Ultra-light 1.6kg, Ultra-slim 15.9mm
15.6″ 4K UHD (3840×2160),100% AdobeRGB color gamut, Thin Bezel Display (Optional)
15.6″ Full HD (1920×1080), close to 100% sRGB, IPS-Level Thin Bezel Display (Optional)
Productivity up to16 hours battery life

Легкий 14(1.3кг), 15(1.6кг). 2 thunderbolt 3. В 15 до 64гб озу. Интел 10го поколения. Долгоиграющий. 512ссд + доп слот. И хороший экран. Что еще нужно)

подтверждаю сказанное ниже, клава на маках последних пару лет просто дерьмище, у меня уже две кнопки отвалилось, у сотрудников то кнопки не работают, то кнопки залипают и тд, если месье не iOS/macOs разработчик то обходите эти какахи стороной. Старые маки вообще нельзя брать, сейчас с ними на борт самолета могут не пустить (зависит от страны) из-за проблем с аккумуляторами

Благодарю. Какой посоветуете? Буду благодарен за ссылку!

Почему не купить на эти деньги заряженный нормальный ноут и не страдать фигней? Если дело не в понтах, то мне не понятно как можно шарманку банально с 8гб выбирать за немало денег, или вообще бушный огрызок покупать. Что такое 8гб сейчас? У меня в ноуте 8 летней давности 16 было. Взять хорошую железяку с 32гб и с парой емких SSD.

До этого использовал ноутбук HP.

В нем был SSD? В любой системе пока не поставишь SSD и достаточно RAM дела не будет. Нехватка RAM с SSD мало того что замедляет систему, так еще и подкачкой гробит накопитель. 128гб это вообще торба редкостная)) Особенно с npm -i )

консультант в магазине техники apple сказал

Шелдон Купер негодует...

Благодарю. Если несложно, дайте наводку на марку ноутбука с характеристиками или просто ссылку

Мой с 17,3″, т.к. я его не так часто ношу с собой + ему 1,5 года, а модели выходят каждый месяц, SSD и RAM доставлялась. Не так уж много систем, заряженых по максимуму из коробки, за адекватные деньги, я предпочитаю доставлять к понравившейся модели.
Потому нужно найти подходящую свежую болванку:
— качественный корпус+экран
— хорошей проц (лично я за AMD Ryzen 7)
— заявлена поддержка 32гб+ озу (их не так много по сравнению с 16), если вам хватит 16 то выбор вообще огромен
— наличие M.2 PCIe 3.х
Сейчас в продаже SSD до 2тб, т.е в систему можно втулить до 4 тб (2.5"SATA+M.2 PCIe). Чем больше свободного места на SSD в процессе эксплуатации, тем дольше он проживет. По этому смешно смотрятся яблока со своими 8/128 гб. 0,5-1ТБ самое то нынче.
В идеале возможен последующий выборочный апгрейт:
— 2,5″ HDD или убогий SSD меняем на 1Тб под второстепенное(150$)
— ставим, если не стоит M.2 PCIe — сверхбыстрый для системы 500 гб+(150$)
— доставляем планки до 32гб (<150$)
Возможно Вам хватит и 16гб + 500гб, тут ведь у каждого хотелки свои. Может с линейки HP ProBook, но интересного у всех есть. К фирме смысла привязываться нет, это не залог удачности модели.
В общем выбирайте, да я тоже месяц на них смотрел)):
Заряженные из коробки 32 гб
Болванки с SDD, которые можно зарядить круче (до 32гб, +еще один SSD иногда)
UPDATE: Поправил ссылки)) А то совсем не то) (отсортировать по цене>)

Благодарю за развернутый совет и ссылки!

Кстати совсем свежий вариант с AMD Ryzen 7 3750H до 4 ГГц hotline.ua/...​ng-fx505dt-fx505dt-al071
www.asus.com/...​TUF-Gaming-FX505DD-DT-DU
Стильно, молодежно :D, но нужно еще планок озу доставить (32макс, они ведь чепуху стоят, если не лень заморачиватся), выйдет даже дешевле HP ProBook 640/650, еще и проц в попугаях сильней(www.cpubenchmark.net/...​Intel-i5-8250U/3441vs3042) и кажись подсветка клавы.
Скорее всего через месяц будет точно такая модель с комплектацией 16 из коробки. С моей так же было ) В общем положу себе в закладки ))

Дело не в понтах, а в банальном удобстве. Свой первый мак взял базовую 13″ 2016, как легкую переносную машинку для веб-разработки, ну и конечно же для тестов в сафари, так как не хотелось заморачиваться с macOS в виртуалках. В тот момент у меня уже был 15″ Acer, который по всем характеристикам уделывал мак в пару раз. Но вскоре вся моя работа переползла на мак, а виндовый ноут выполнял только роль игровой машины. Отсюда и вывод что «шарманка с 8гб» может быть лучшим решением, чем любой псевдоигровой ноут, надо смотреть на конечную цель.

Macbook Pro плюсы:
— retina экран, разрешение экрана значительно выше чем fullhd, цветопередача;
— звук намного лучше, чем у большинства windows ноутов;
— божественный тачпад (работать удобно везде, и даже на коленках, забыл про мышки навсегда; конкуренты так и не смогли ничего похожего создать);
— скорость чтения/запись SSD;
— надежность системы (за три года был только один фейл эпла с обновой, и то связанный с чипом T2, который стоит в 15″ версиях, но я быстро откатился с бекапа за предыдущий день; у 13″ по сей день полет нормальный)
— наличие софта (было большим облегчением после перехода с Ubuntu для меня);
— unix подобная система со всеми вытекающими (bash из коробки);
— не понижается производительность при работе от батарейки как в windows ноутбуках;
— в базовых моделях без дискретки, батарейка живет достаточно долго;
— если взять моник с type-c то одним проводом можно и заряжать, и картинку выводить, еще и хаб портов иметь;
— можно установить windows второй системой (через bootcamp если кому надо).
минусы:
— дорого;
— нет офф. поддержки в Украине;
— закрытость для апгрейдов;
— тачбар (бесполезная лаганная вещь);
— нужен type-c хаб для всякой переферии;
— маркий.

Windows ноутбук плюсы:
— относительно дешево;
— матовый экран;
— можно поиграть;
— можно писать под .NET (хотя на маке тоже можно);
— удобства использования софта от Microsoft (в частности Office — вся учебная программа в универах на нем);
— остальные плюшки экосистемы Microsoft (если ими кто-то пользуется);
— можно установить любой linux дистрибутив;
— апгрейды и велосипеды приветствуются.
минусы:
— всегда таскать с собой мышку (без нее либо нереально совсем, либо производительность работы падает);
— корпус зачастую люфтит;
— стабильность windows как системы оставляет желать лучшего (сюда можно еще добавить замедление системы со временем и возню с драйверами);
— куча мусора на стоковых OEM версиях windows от производителей (за норм версию винды нужно будет доплатить еще 150-200 USD);
— боль если пытаешься программировать на винде (банальные вещи занимают куда больше времени).

Резюмируя, люди берут мак для продуктивной работы, а не для игр. Обычно за «заряженные windows ноуты за те же деньги» топят люди, которые никогда не пользовались маком, либо которые не знаю чего конкретно они хотят. Ведь в конечном итоге главное на сколько быстро ты выполняешь ту или иную работу, а не сколько у тебя оперативы или сколько терабайт на винте. Весь хлам можно держать на внешнем диске или же на сетевом.

P.S. Спустя 2 года я поменял 13″ на 15″, так как появился 4к монитор и встроенная графика 13″ с трудом и скрипом тянула его (но тянула). Ну и 8гб стало мало, когда я активно стал юзать продукты JetBrains. Хотя для верстки в VS Code и Photoshop должно хватить, но это на конец 2019 уж совсем на грани, и я бы советовал бы 16гб. SSD тоже минимум 256гб.

Ну да, маркетинговый успех яблока заключается в том, что они решают за пользователя широких мас что им можно, что им нужно, и что они хотят, освобождая их от «лишних» мыслей и бремени выбора, сужая его до вопроса «маленький/средний/большой» огрызок :) Крайне сомневаюсь, что это можно отнести к «плюсам», для продвинутых пользователей+. Короче ИМХО это сегмент блондинок ну и чтоб тесты для яблока там прогнать, либо разумеется имидживая вещь в наших краях.
Переход на яблоко у людей обычно происходит так: купил ноут за 400$, работал и копил, копил... (прошло 5 лет)... копил, копил и наскреб на мак. И вау, он же летает, да и корпус не скрипит :) Вы уверены, что не сравниваете Про яблоко с остальными ноутами бюджетного сегмента?
Не знаю что там с яблочным тачпадом нынче, кроме чуть больших размеров, но клава урезанная, а все остальное притянуто и любой названый параметр можно найти в ноутах, ктому же даже при апгрейде ну или лишних до плаченных деньгах можно еще и уделать, либо тоже самое за меньшие деньги. Жалких 16Gb 256SSD за 2500$)

В бюджетном варианте виндовым ноутам нет равных, и тут я с вами соглашусь. На виндовый ноут всегда можно накатить linux и забыть про существование винды как таковой, если мы говорим о рабочих целях. Популярность же macOS только в том что это смесь unix (надежность системы и bash из коробки) и windows (софт на любой вкус).
К тому же, для рядового пользователя или как вы сказали «блондинок», винды будет за глаза. Но мы же на форуме программистов, и рассматриваем ноут как рабочий инструмент, а не как просмотрщик соц. сетей и имиджевую вещь, и у ж тем более как игровую станцию (для этих целей есть много других альтернатив). Да и народ который сидит на таких форумах не копит на ноут по 5 лет (40к грн — это откладывать по 700грн). Я же в свою очередь знаю, что этот инструмент окупится, а сэкономленные время и нервы я лучше потрачу в другое русло. Покупка виндового ноута оправданна только если ты пишешь под .Net, либо же заядлый линуксоид.

Не поймите меня неправильно, я и сам очень люблю железки, а так же часами копаться в мануалах, и долгое время просидел как на винде, так и на линуксе, так ни мак оси, знаю все плюсы и минусы каждой. Но для рабочих целей лучше чем MacBook Pro не найти, и это факт. Для остальных целей, всегда лучше полноценный десктоп. Вы же в свою очередь хотите десктоп, только в более компактном и переносном корпусе.

По поводу тачпада, если не верите мне, то спросите любого другого человека, который им пользовался, либо сами попробуйте недельку-вторую. Потом не сможете нормально юзать мышки, не то что виндовые тачпады.
Меряться попугаями, ядрами, гигагерцами, гигабайтами и терабайтами, когда речь заходит о работе глупо. Это в игрушках от этого зависит fps. А люди не грузят свои ноуты на 100% 24/7, а для остального есть десктоп. Я вам даже больше скажу, если бы не 8гб оперативы и тормоза анимации на 4к мониторе, то я бы не заметил бы разницу при работе с 13″ 2016 (i5 6267U 2 cores) и 15″ 2018 (i7 8850H 6 cores), даже время сбора проекта, по моим ощущениям не изменилось (либо эти пару секунд теряются, когда речь идет о минутах).

Я же в свою очередь, не хочу сказать что маки идеальны, там есть и минусы, и от брака тоже никто не застрахован. Просто к эпл всегда было больше внимания, чем к производителям другой электроники, отсюда и больше хайпа по поводу всякого рода фейлов. А когда я был владельцем Acer ноута, то столкнулся с багой, когда встроенный микро не работал под убунтой, и я не мог совершать колы без перезагрузки в винду. И всему сообществу было похрен, как Acer, так и Canonical, так и медиа. Лишь одинокая ветка форума обновляется раз в полгода-год, когда другие сталкиваются такой проблемой на разных моделях, а решения так и нет :)

На венде есть WSL and Windows Terminal. Считай, bash из-коробки. А для .NET-чиков есть .NET Core и Rider, которые кросплатформенные.

WSL

тестил в свое время, но это был костыль от мелкомягких, когда они поняли что теряют разработчиков :) Тогда я не решился перейти с Ubuntu 16.04 LTS на винду.
А вот

Windows Terminal

самому хочется протестировать. Разве уже был релиз?

Ну, скоро появится WSL 2 — полноценноей ядро линуха на легковесной виртуалке под Hyper-V. Ждем. Но меня и WSL устраивает. По крайней мере работать с cli docker, kubectl, mongo и еще кое-чего мне достаточно.

Нет, релиза не было, но я начал его использовать как замену Cmder с версии 0.3x, сейчас уже .5x и скоро будет релиз.

Если честно, я бы и сам юзал бы винду с таким сетапом, если бы у меня был десктоп.
В мобильном же сегменте MBP для меня не заменим, в совокупности тех плюсов (софт+железо+оптимизация). Скажу даже больше, под виндой (bootcamp) вся магия удобства использования мака рассеивается и приходится все равно юзать мышку, я считаю что это проклятие винды. Поэтому все зависит от задач, отсюда нужно и выбирать :)

Хз, у меня на XPS норм тачпад, стеклянный, точность отличная, за мышкой не дергаюсь. До этого на VAIO тоже был норм тачпал для того времени (модель 2011-го года).

На самом деле, это хорошая альтернатива макбуку, я и сам когда-то на него засматривался. Но в плане тачпада, пока не попробуешь, то не узнаешь, поэтому ничего не могу сказать за XPS. Но из своего личного опыта скажу, что я так же само думал про тачпад моего Acer, пока не попробовал MBP, и разница оказалась в целую пропасть. Хотя Acer был из новых на тот момент (2016 год). Потом пожалел что выбрал Acer, и пришлось продавать. А до этого момента тоже все устраивало.

Я пробовал тачпад на MBP 2015-года. Он, конечно, прикольноее, но не могу скзать, что прям пропасть. А на старших моделях уже клавиатура очень на любителя и тач бар, который мне нинужен. Так что пока Apple не сделала мак, который я бы решился купить. 2015-го года модель уже морально устарела.

Тачбар и я недолюбливаю, из-за него долго не решался обновить базовую 13″ на модель помощнее. Я уже конечно к нему привык, и отвращения он вызывает у меня меньше, зато не мешает работе, и то хорошо. Но это не та киллер фича ради которой стоит покупать мак. Бывали даже пару раз софтверные баги связанные с ним, некритичные, но неприятно. Была бы модель с функциональными кнопками взял бы без раздумываний

Но в плане тачпада, пока не попробуешь

А есть какое-то видео, чтобы можно было его посмотреть и понять, что там тачпад это очень круто и удобно?

Он при нажатии в любом месте прикольно вибрирует и есть force-touch 🙂.

У меня наверное есть что-то похожее в телефоне (iPhone 8), но я не понимаю, насколько удобно, например, картинки в фотошопе вырезать при помощи тачпада или что-то подобное.

Да, наверное, что-то похожее на то, что в ифоне. Не знаю, я в фотошопе не работал. Может, и удобно.

За фотошоп не скажу, но выделять и переносить файлы при помощи форс тач, так же удобно, как зажать мышкой и потянуть. Никаких двойных тапов для выделения области не надо.

Аж заинтересовался, откуда ж там лучше звук, если везде звуковуха — обычная копеечная интеграшка?

оторые никогда не пользовались маком

Я бы не был столь категоричен на вашем месте (пишу с мака если че)

если взять моник с type-c то одним проводом можно и заряжать, и картинку выводить, еще и хаб портов иметь;

На практике отдельный шнурок лучше, хотя и можно, да

в базовых моделях без дискретки, батарейка живет достаточно долго;

IntelliJ или даже видео-колл сожрет все

— боль если пытаешься программировать на винде

программирую везде, чет чес какой-то

Аж заинтересовался, откуда ж там лучше звук, если везде звуковуха — обычная копеечная интеграшка?

А при чем тут звуковуха если речь о встроенной акустике. Или вы всегда и везде юзаете хорошую внешнюю акустику с лептопом?

На практике отдельный шнурок лучше, хотя и можно, да

Картинка 4k 60hz, 60W питание + любая внешняя переферия на одном type-c кабеле. Более чем хватает. И что-то мне подсказывает что это не предел, так как еще ни разу не уперся в лимит пропускной способности.

IntelliJ или даже видео-колл сожрет все

А если монтировать видео или играть, то еще быстрее :) Я всего лишь говорю о моем опыте, так как был владельцем мака с дискреткой и без, то версия без дискретки держит ощутимо дольше. А если автор будет заниматься на нем только версткой и вебом, то разница будет в часах дополнительной работы.

программирую везде, чет чес какой-то

Зависит от вашего стека. А если заниматься веб-разработкой, и чем-то поинтереснее чем вордпрес, то на винде это занятие не из приятных. На самом деле, все возможно если заморочиться, но это время и нервы. Увы, винда проигрывает любому линукс-дистрибутиву в удобстве веб-разработки. Мелкомягкие сейчас очень активно пытаются вернуть большой кусок разрабов на винду пытаясь встроить bash и всякие костыли по типу ubuntu как подсистема, но пока что я не заметил что люди активно переходят на винду

Я бы не был столь категоричен на вашем месте (пишу с мака если че)

Я не пытаюсь убедить что MBP идеален, есть много и минусов. Но если сравнивать с большиством windows лептопов, то у них гораздо больше минусов. Не спорю, что для каждого это индивидуально, и для кого минусы, для другого может быть плюсом. Для меня, например, очень критичны экран и трекпад в ноуте, и приятным бонусом является macOS. Виндовые конкуренты и близко не приблизились ни к чему подобному, кроме Dell XPS, который стоит практически тех же денег что и макбук и страдает теми же болячками за которые и критикуют маки (тротлинг и распаянные компоненты на мат. плате), но вот трекпад они до сих пор не скопировали :)

если речь о встроенной акустике.

Она везде еще больше днище, чем самый дешмановский чип, странный параметр для сравнения. Любые дешевые наушники, воткнутые в любой бук будут лучше.

Картинка 4k 60hz, 60W питание + любая внешняя переферия на одном type-c кабеле.

Чет у меня так оно только 30 герц тянет, отдельным шнурком — без вопросов, а так нет

А если монтировать видео или играть, то еще быстрее

На работе видео не монтирую и не играю. А вот идея и коллы — да

Про пады ничего не говорю, ибо мало пользуюсь в силу некоторых физических ограничений.

Она везде еще больше днище, чем самый дешмановский чип, странный параметр для сравнения. Любые дешевые наушники, воткнутые в любой бук будут лучше.

По сравнению с акустикой от той же JBL, то и в маке днище, тут все познается в сравнение, и даже спорить не буду. Но в макбуке как минимум приличный звук.

Чет у меня так оно только 30 герц тянет, отдельным шнурком — без вопросов, а так нет

Скорее всего в самом кабеле проблема. Там же куча версий и спецификаций, что и запутаться можно. Юзаю дефолтный шнурок, который шел с монитором.

На работе видео не монтирую и не играю. А вот идея и коллы — да
Про пады ничего не говорю, ибо мало пользуюсь в силу некоторых физических ограничений.

Все индивидуально, и у каждого разные рабочие цели. А вот мышка с макос, по моему мнению, неюзабельна. Если работать с мышкой, то винда выглядит куда выигрышнее. И если вы говорите что пишете на Java, то и смысла от мака особо и нет :)

Dell XPS, который стоит практически тех же денег что и макбук и страдает теми же болячками за которые и критикуют маки (тротлинг и распаянные компоненты на мат. плате)

XPS стоит заметно дешевле, уже не в одной теме обсуждали и там меняется все, кроме проца. Даже батарею можно самому поменять. Как и в ThinkPad-ах.

Вот для сравнения:
rozetka.com.ua/...​/ids=114864127,107639796

Слышал что в последних моделях RAM распаяна на материнке, и собираются тоже самое сделать с SSD. Поправте если я не прав.

А батарею и в макбуке можно поменять :)

Это какое-то странное сравнение 13-шек. При чем какая-то оверпрайсд версия прошогоднего dell-а. Вот тут можно глянуть адекватные цена и сравнить с маками www.dell.com/...​op/spd/xps-13-7390-laptop.

Тринашки распаяны, да, менять можно в пятнашках.

К сожалению в украинских магазинах дешевле не нашел. Какая разница тогда сколько он за бугром стоит. Но даже там цены не сильно от эпловских ушли.

$500-700 разницы на комлектации 512GB/16GB/Retina vs 1TB/32GB/4k OLED. Ок, не сильно отличается.

Какая разница тогда сколько он за бугром стоит

Если он за бугром столько стоит значит его там за эти деньги можно купить 🙂. Да и стоимость здесь линейно зависит от стоимости там.

А батарею и в макбуке можно поменять

В сервисе и память распаять могут, наверное. А дома пробовал менять батарею?

Я не думаю что процесс замены батареи сильно отличается от ноута к ноуту. При чем при снятии задней крышки, батарея так же легко доступна как в xps так и в mbp.

Тут соглашусь. Все таки я не занимаюсь сервисным обслуживанием mbp. Но тенденция и без этого прослеживается, производители пытаются усложнить модификацию, и это не только за эпл наблюдается; Dell тоже начал этим страдать, и думаю вы не будете это оспаривать.

и думаю вы не будете это оспаривать.

Я в своем ноуте сам поменял память с 16GB на 32GB и заменил батаерю. Конечно буду, с маком мне пришлось бы его нести в сервис.

Смотрите какая штука. Какой бы вы мак не взяли из текущей линейки вас ждут неприятности)
Клавиатура, железо, порты — тут уж как повезёт. Не в последнюю очередь хочу напомнить что софт у яблок говно. Мохаве вроде бы была условным «лучиком света». До неё была полная шляпень. Новая Каталина — тоже беда лажовая. И уже нету той магии когда вы берёте девайс, юзает его бережно, а потом выгодно продаёте на вторичке.
У меня камера и датчик освещения отвалились. Англ. «b» иногда два раза набирается. Хотя я 80% времени работаю за внешней клавиатурой. А на работе один раз утром открыл — в конце дня закрыл. Состояние «как из коробки») У знакомого — два порта отказали, клава по бороде. У ещё одного коллеги — тач бар потек... Просто превратился в кусок чёрного пластика. На нажатие реагирует но изображения нет.
До этого убожества предыдущее поколение было «перпетум мобиле». Увы, Эппл — все(

Чуть не забыл — 8/128 это фуфуфу. Как уже сказали — 16/256 некий минимум

Благодарю. Что посоветуете из ноутбуков? Было бы хорошо со ссылкой (если не затруднит)

А ничего. Ни-че-го. Точнее так, если вы всю жизнь писали, ну не знаю, драйвера на С++, допустим, то для вас есть много интересных вариантов на винде. Если вы работали с вебом последние лет 5, или с чем-то другим, где OSX стала стандартом де-факто, то для вас переход на винду и на виндовый ноут будет болью и страданием. Это настолько неудобно, что я передать вам не могу. Я так купил себе домой какой-то леново, который стоил как начальный Эйр, позарившись на характеристики. И жалею. Да, там в 2 раза больше оперативы и ядер в процессоре за те же деньги. Но вот вы будете смеяться, мне неприятно пальцем по тачпаду водить. И точность этого тачпада, его отзывчивость заставляют вспоминать о забытой давно usb2 мыше. Ну а как там докер ставится на win 10 home edition я даже рассказывать не хочу. Вот такое...

1) 2017 року модель явно брати не варто
2) 2018 і 2019 — тут працює аксіома Ескобара
3) Тач бар без альтернативи
4) 8 / 128 явно мало, треба 16/256. Я знаю що бюджет обмежено, але краще не брати тоді
5) Російська клавіатура не потрібна. За тиждень і виборець Зе навчиться шпарити в сліпу.

Благодарю.
Правильно ли понимаю:
— 2017 сразу — нет
— 2018 и 2019 — оба варианта не очень, но можно взять в конфигурации 16/256
— Тач бар — желателен
Наличие русской раскладки несмотря на слепую печать до сих пор остается делом привычки, да и жена)

До этого использовал ноутбук HP.
действительно ли будет достаточно базовой конфигурации для выполнения этих задач? (консультант в магазине техники apple сказал, что должно хватить с головой

А на ноутбуке HP хватало 8/128 ГБ?

Было меньше, поэтому фотшоп всегда грузил. Но сейчас вообще невозможно

У меня при покупке в ноутбуке (не макбуке) было 8/256 ГБ и я бы не сказал, что этого комфортно хватает для фотошопа, редактора и браузеров, почти сразу я купил еще 8 ГБ оперативной памяти, но даже 16 ГБ не всегда хватает. Если еще какие-то виртуальные машины запускать, то еще больше тратится памяти и на диске и оперативной.

Во как, не то в чем меня заверяли. В какую сторону можете предложить посмотреть среди ноутбуков? Если можно — названия или ссылки. Благодарю!

Ну уже много обсуждений ноутбуков на форуме:
dou.ua/forums/tags/ноутбук
dou.ua/forums/tags/macbook

Еще непонятно насколько плохой тот что есть ноутбук, может проще его проапгрейдить, если он апгрейдится.

Благодарю. Не думаю, ему порядка 10 лет. Он настолько шумный, что ну его.

чистить пробовали? не продувать а именно полноценно чистить с заменой термопасты

Підписатись на коментарі