Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Що вчити: Symfony VS Laravel VS CMS?

Що краще почати вивчати початківцю РНР? Який фремворк чи може СМS?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

если это не основной я зык тогда да.А про yii2 забыли?

Если и начинать с 0, то лучше не пхп. Вот как разраб с опытом говорю. Если бы я сейчас начинал, выбрал бы java

Добрый день, работаю фрилансером, точнее с другом работаю он рисует дизайн и верстает а я ставлю сайты на WordPress, последние время хочеться стабильности, надоело как то то куча работы то месяцами без проектов сидишь, и вот не знаю куда податься и что востребований или продолжать Web выучить Laravel и пойти в компанию, хотя после WordPress как то и не видешь преимущества и зачем использовать на Laravel ?
Или выучить ASP.NET Core(опыт работы с C# есть)
Последний вариант это Adnroid(Kotlin) вроде бы должно быть интересно, так как после WP Веб не много поднадоел что ли

Це вже легше буде, бо на фрілансі багато замовлень. І можна буде швидше взяти якусь роботу і потроху набити руку.

c kotlin можно устроиться на работу ?

Чи ви питаєте про офіс?

Вообще мне для фрилансов, WordPress хватает )) я имею введу в офисе

На коре много вакансий и уже давно, я бы сказал что не кор не стоить смотреть, особенно учитывая что там прям такой разницы ппц нету. Если осили кор то с обычным будет работать без проблем.

надоело как то то куча работы то месяцами без проектов сидишь

А чем такой вариант плох или в среднем получается меньше чем если бы на контору работать ?

начинающему лучше Lar, тк Smf сложноват для несовращенных умов и, как по мне, немного overengineered. основные три вещи, которые тебе понадобится понять при освоении любого фреймворка (имхо) —
1. как у этого фреймворка работает DI container;
2. как происходит работа с БД;
3. как устроена аутентификация / авторизация.

после Lar можешь переходить на Smf. сначала будет много непонимания из серии ВСМЫСЛИ НЕЛЬЗЯ ЛОГИКУ В МОДЕЛИ???. но ели ты не будешь сдаваться — тебя ждет озарение. ты воспаришь разумом над фреймворками, будешь смотреть на них не изнутри, а извне.

Magento або Salesforce commerce cloud)

Ще англійську можна вивчити

Salesforce commerce cloud

Ага, де чимала частина навчальних матеріалів як і сам доступ до сендбоксів закритий тільки для зарегених акаунтів компаній-партнерів.

Все залежить від подальшого вибору роботу і доступного часу на вивчення)
Якщо потрібно вже завтра йти влаштовуватись на роботу, то однозначно CMS.
Якщо є бажання і час, то краще вибрати для себе залежно від бажаних вакансій Laravel/Symfony, вивчення і набиття рук займе більше часу, але і перспективи і зп більші. Рекомендую для вивчення грунтовні вебінари від Дмитрия Елисеева (МАСТЕР-КЛАСС ПО РАЗРАБОТКЕ МЕНЕДЖЕРА ПРОЕКТОВ НА SYMFONY), думаю зможете нагуглити/скачати самі, найкраще з всього що зустрічав, розповідає дуже довго, але зате дуже грунтовно!

Исходя из того, что я помню про разные фреймворки-либы-CMSки на PHP — половина из них юзают компоненты из Symfony. Например, те же Laravel и Drupal насколько знаю компоненты симфони юзают, еще phpBB (наверное самый популярный движок форума) — тоже с какой-то версии компоненты из симфони юзает.
Т.е. исходя из всего этого думаю наверное лучше учить Symfony.

Хотя если нужно «х*як-х*як-и-в-продакшн», то тогда лучше учить Wordpress)

Советую symfony и уроки на symfonycasts.
Symfony 4 можно использовать как микрофреймворк и как обычный фреймворк (будет полезно понять разницу).
У Laravel есть микрофреймворк Lumen (но он слабо поддерживается и были жалобы на совместимость).
Symfony на данный момент самый развитый и стабильный PHP фреймворк — явно будет ещe как минимум ближайшие несколько лет развиваться, а не умрет, как Yii.
Еще полезно поизучать SOLID и паттерны, например тут: refactoring.guru
По CMS и тд — в популярной Magento много от Symfony.
Если с основами разберешься — проблем с любым другим фреймворком или CMS будет намного меньше.

тоже интересует годное видео по симфони, можете что то подсказать?

Вот за ресурс просто огроменное спасибо, очень актуально!
Вы случайно не в курсе, если оплатить там конкретный курс (не подписку), то к нему будет постоянный доступ (как на Udemy, к примеру) или будут временные рамки? На сайте сходу не нашла этих условий.

все залежить від вашої мети.
якщо заробити зараз 100-200-300 баксів зробивши якесь -г...но- шедевр то цмс
якщо вибір тільки поміж симфоні, ларавель, цмс і озвиток на майбутнє то —

Symfony

що до

Що краще почати вивчати початківцю РНР?

окрім наведених фв є phalcon, ci, yii
якщо фелкон то там є zephir
подивіться що люблять закордоном і прокачуйте скіл в тому напрямку.
але все одно цього замало, потрібен ще як мінімум ReactJS/Angular/Vue
виходячи з цмс — більш меньш нормальні цмс самі по собі є таким собі фреймворком але на такі цмс попит невеликий або вони специфічні.
Виберіть де ви хочете опинитись через рік-два.

на правах пехепе-кодерка накину.
залишити дохлу коняку в спокої і занятись чимсь більш перспективним

Що краще почати вивчати

Проще Laravel. Лучше Symfony.
Первое из-за просто огромного количества обучающего материала и сравнительно низкого порога вхождения.
Второе из-за бОльших перспектив в плане сложности проектов, количества вакансий и лучшего потолка по ЗП.

Laravel все упрощает, поэтому знания будут поверхностными и искаженными, с него начинать не стоит.

Неплохо бы для начана написать первый пет прожект, БЕЗ фреймворков.
Либы юзать — да
Шаблонизаторы юзать -да
Фреймворки — нет
Ато потом вырисовуются кадры, х+лет опыта => а шо воно ото таке SOLID

Шаблонизаторы юзать -да

угу, в 2019 году юзать аля смарти, просто кайф.

учить пыху, или учить фрейм? Я лично за первое.
Фрейм — всего лишь инструмент. Если ТС не писал ещё ни на чём, я бы ему посоветовал то, что посоветовал
P.S кто мешает поставить twig,blade ..... ?

Возможно, Smarty уже давно не в моде, вспоминаю о нём с нотками ностальгии

Symfony/Laravel — чисто субъективно по Симфе больше вакансий, в силу того, что она постарше Ларки. И большая часть Симфы лежит в ядре Ларки. Сам лично работаю на Laravel, который меня полностью устаривает с точки зрения предоставляемого инструментария, коммьюнити и доступных пакетов расширения для Composer.
Одно из главных отличий — в Симфе из коробки ORM — Doctrine, а в Ларке — Eloquent(ака местная имплементация ActiveRecord). И тут несколько разные подходы к работе с БД, лучше всего попробовать обе, чтобы иметь возможность и личное представление как это работает и соответственно подстраиваться под тот или иной подход на разных проектах.

О, пэхопэшный топик! Давно не постил этот боян!

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав, мне 22 года и я пхп программист. Я сижу на пхп с 18 лет.

Первый раз я попробовал пхп с другом. Мы сидели, обсуждали веб-технологии и тут он сказал, что недавно пробовал пхп. Он предложил попробовать мне. Поначалу я не согласился, ведь это пхп, я слышал много плохих слухов про него, слышал, что он вызывает зависимость. Но друг настаивал, говорил, что в жизни нужно попробовать все и я сдался. Он предложил бесплатный скрипт, выводящий «Hello world!». Он казался совсем безобидным, но как потом оказалось, я уже не мог остановиться. Уже очень скоро благодаря пхп я попробовал свою первую cms. Это сейчас я понимаю, насколько опасным был этот шаг, но тогда я ничего не понимал, и мне это нравилось. Я не заметил, как после первой испробованной cms, мне уже захотелось написать свою. Дальше было только хуже. Я уже рискнул попробовать кое что потяжелее. Я решил попробовать свой первый фреймворк. Это было прекрасно. Но это была дорога в никуда. На тот момент родственники уже отчаялись мне помочь, а моя девушка узнав, что я использую пхп бросила меня. Я все больше отдалялся от своих друзей и родных, мое окружение составляли такие же пхп-программисты как и я. Мы собирались у одного в квартире, подключались к серверу и совместно программировали, используя пхп и фреймворки. Я попал в этот капкан пхп и теперь не могу самостоятельно избавиться от этого, моя жизнь сломана. Если бы мог вернуться в то время, я бы все исправил, и никогда не купился на эту уловку.

Уже даже как то надоело в каждом топике твой высер читать

Тю, так не читай :-) можешь нажимать Ctrl-F4.

А я люблю обкладываться некоторыми пхп-скриптами и очищать кеш. Каждый день я хожу по репозиториям с чёрным мешком для пхп-скриптов и собираю в него все скрипты и пекэджи, которые я вижу. На два полных мешка целый день уходит. Зато, когда после тяжолого дня я прихожу домой, иду в свою комнату, включаю комп, подымаю вагрант...ммм... и сваливаю в /var/www/myPhpProjects свое сокровище. И програмирую на пхп, представляя, что меня поглотил единый организм пхп скриптов. Мне вообще кажется, что пхп-скрипты, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не забрасывайте их в безвестные репозитории, лучше приютите у себя на виртуалке, говорите с ними, ласкайте их.... А вчера в своей комнате, мне приснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в один огромный океан пхп, рыбы, водоросли, медузы, все было из пхп-скриптов, даже небо, даже сама вселенная..

Yii2 крайне простой и популярный в наших краях фремворк. Для начинающего отличный вариант.

Лучше Laravel, по порогу входа примерно одинаковы, но yii2 с каждым годом сдаёт позиции по популярности

а еще слышал мнение, что там все точно такое же, но не одно и тоже как в Ларке, от чего переходить с одного на другой получается со скрипами и постоянным втф

Дивлячись для чого. Якщо тільки ці варіанти — WordPress.

Гарна спільнота в Києві, є вакансії, компоненти Symfony використовуються в composer

Это топ1 путь в php. топ2 — ларка.
Альтернатива — крутой хайлоад проект, написанный вне фрейморка, со своей архитектурой etc. Но это уже последний шаг, когда ты очень силён

только учти, что после него трудно с другими фреймворками работать, сразу отвращение.

ну не знаю, я работал долго с symfony. Сейчас у меня проект на laravel. Чем больше я работаю с laravel, тем больше мне хочется вернуться на symfony. symfony — это глоток свежего воздуха.

Підписатись на коментарі