Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Факапы клиентов

Сегодня был свидетелем интересного события:

Был у меня созвон с клиентом, на котором со стороны клиента было много народу и я со стороны исполнителя.

И лицезрел охренительную картину когда СТО разнёс в пух и прах ПО за то что тот, предлагал ввести документацию.

Самый большой факап что СТО сделал это на созвоне с кучей людей включая внешнего контрактора (я от фирмы работаю).

А с какими факапами клиентов встречались вы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня так начальника налоговой уволили. Узнал имя начальника налоговой, послал договор ЭЦП и на следующий день его уволили. Пришлось снова узнавать.

у моего знакомого (он тогда был пресейл большого вендора в EMEA) перманентно была сходная проблема именно в РБ:
говорит — договорился с заказчиком о поставке хайэнд системы, приехал с готовым контрактом, а человека, с которым договорился, за это время... посадили

Когда-то до слёз довёл факап клиента, с которым было очень тяжело работать. Получив последнее, что ему надо было, клиент почему-то решил сделать сальто-мортале и высказаться как мы его все за***ли, как тяжело с нами работать и что проект довели до конца благодаря ему, а не нам и вообще мы должны платить ему, а не он нам за то количество ошибок, что всплыло. А через четыре дня во время сдачи проекта выяснилось, что клиент про***л две вещи сделать, без которых он проект сдать на может (ну само собой это были очень тайные вещи, написанные на бумаге, которую съели с пивом и вобляй ещё до начала разработки и о них никто даже понятия не имел). Клиент выглядел как-то так:

i.imgflip.com/1oyaiw.jpg

:) Поэтому совет, как бы не было тяжело, просто скажи thank you :) если на большее нет слов %)

Азия.

прошу не принимать во внимание моё предыдущее письмо: я не выиграл в лотерею, вы не козёл, я не увольняюсь, завтра в 8 буду на работе.

Мы ж не знаем деталей, я вот встречал целые отделы беллетристики %) Когда количество кода, написанное отделом было раза в 4 меньше написанной на него документации, а количество хорошего кода ещё на порядок меньше, зато всё по нормам и по процессу. В конце концов они зафейлили проект и были выставлены на мороз. Ну и зачем нужна была та документация? %) Как надо делать правильно знают 90%, а вот правильно делать могут 10%. А если бы местный СТО был бы не из фанатов документации, то проект может быть и завершили.

Там без доки действительно трудно, собственно у них сейчас уже из-за отсутствия доки проблемы

Лучше проблемы из-за отсутствия доки, чем отсутствие проблем из-за отсутствия кода

Примеры негодной организации работы, которые я видел:

Не давать новому разработчику доступ к облачному сервису больше месяца. При том, что там всё работало в облаке, и доступ был нужен для выполнения задач.

Ставить задачи какими-то небрежными недоговорками, без какого-либо контекста. Куда идти, что где брать, какие потом критерии завершения задачи. При том, что люди на проекте новые и не в курсе, где что лежит и как всё устроено.

Собеседовать программиста по Java, например, и принимать его в проект, а там потом по факту оказывается 99% работы — DevOps, которым он до этого никогда не занимался.

Параноидальная «безопасность», отсутствие границы доверия и недоверия, из-за чего разработчику приходится выпрашивать права доступа почти на каждое действие. Если товарищи такие секретные, то непонятно, зачем им вообще аутсорсить разработку.

Параноидальная «безопасность», отсутствие границы доверия и недоверия, из-за чего разработчику приходится выпрашивать права доступа почти на каждое действие. Если товарищи такие секретные, то непонятно, зачем им вообще аутсорсить разработку.

Це взагалі бісить, якось 2 чи 3 тижні чекав на адмін права(з ккпою апрувів щоб мені їх надали і поясненнями нахіба), щоб міг локально проект підняти і хоч щось робити

а фишка в том что это и так не гарантирует безопасность

Да. Пока свои инженеры будут ожидать доступ, чужие хакеры проведут многоходовочку.

Чтобы украсть этот столетний говнокод и сломать мозги себе на нем?

Зачем код? Какие-нибудь приватные данные, документацию, что там ещё обычно сливают.

Бд с паролями пользователей в плейн текст

Начальство сказало «надо аутсорсить» — будем аутсорсить

Це навпаки best practice ;)

Я припоминаю сразу несколько таких топ-менеджеров со стороны разных клиентов.
Причем, пока я был джуном-миддлом и меня не звали на подобные митинги, я скептически слушал истории о том какие они неадекватные, эти топы. Позже увидел воочию.
Хваленые «западные менеджеры» крыли матом своих подопечных, грозились уволить и смешать с грязью, а на следующий день типа забывали об этом. Шутили тупые шуточки про собеседников на том конце провода, включая mute. И много другой фигни в плане коммуникаций (где они должны быть на высоте). Не говоря уже о внезапных, мягко говоря, противоречивых «волевых решениях» по части разработки.

ну как по мне это факап ибо такие вещи перед контракторами не делаются

но да, у него есть другие неприятные способы работы

в первую очередь потому что документация нужна

Не нужна. Зачем? Спека нужна и код нужен. И всё.

Саппорт, как и тест-кейсы/спека — это вообще отдельная тема, к разработке (т.е. ответственности ПО) не относящаяся.

Всё остальное — в виде кода. Если новые члены команды не умеют переваривать код — гнать с проекта. Т.к. балласт. И дока по коду тут не поможет.

«Продакт оyнер» в скрам-тиме — несёт ответственность лишъ за то, чем занимается скрам-тим.

Здесь, насколько я понял, речь шла о разработке — соответственно, дока для саппорта никоим боком сюда не относится. Более того, саппорт (и дока для него) — не имеет никакого отношения к реализации.

CTO может считать, что написание доков сорвет сроки деливери и отвалится заказчик, либо закроют подразделение.

СТО не понимает почему нельзя в юай отобразить сразу столбец из БД после того как его добавили, то есть почему это занимает больше 15 минут.

еще он не понимает зачем писать тесты

еще он считает что разработчикам (4 команды по 5-6 человек + другие команды которые должны это юзать) не надо общаться и пусть делают все по очень высокоуровневой спеке которую дают ПО, ведь все же понятно — добавляешь столбец в БД и отображаешь его

и еще он мнит себе богом от дизайна, придумал гениальное решение распонсива — уменьшить размер шрифта, и убрать напрочь все одступы кроме 2 пикселей

а да, бекенд это микросервисы которые все юзают с монолитной БД, а фронт это реакт приложение

АПДЕЙТ: а насчет их клиента — никто не убежит — там весьма статичный рынок и он планировал разработку на 3-4 года минимум и на это уже есть большой бюджет

А почему он СТО?

Бля, где такие вакансии бывают?

на СТО? ну он не в Украине, это ирландская контора. из того что мне говорили его СЕО среди знакомых искал, потом был пул нескольких человек и когда запрашивали фидбеки о них то этот СТО был наиболее не рекомендуемый, но СЕО виднее

СЕО среди знакомых искал,

Кума взял :-)
Самый простой путь к CTO это через крещение в церкви, а не через занния и опыт! :-)

вообще промоушен на работе тоже не всегда связан с опытом и знаниями — это работает только если топ менеджмент адекватный, и инвестирует в то чтобы средний менеджмент был адекватный — но намного проще рассказывать о том какие мы классные а не тратить время на то чтобы такими стать

Так говоришь типа даунов не набирают на любые должности

На мидов, вроде, не набирают

ну на синьоров точно набирают — знаю несколько кейсов

хотя знаю одного мидла весьма странного, как по мне это джун который возомнил себя синьором и с отсутствием деловой этики

Видал нескольких «лидов» которые откровенное
мудачье и просто упоротые(это не только мое личное мнение), тех левел крайне посредственный. Причем как в нашем галерном бизнесе так и на стороне кастомера.
Кто из поставил лидить проекты/людей до сих пор не понимаю...
Хотя...такие, обычно годами ждут того самого звездного часа, когда на днищенском проекте настолько все херово, что нет никого, кто бы хоть как-то мог выполнять лидскую роль.

Взять лидом самого болтливого джуна это вообще попсовая тема

Внесу контекста — там 4 команды, сто требует чтобы переиспользовались существующие компоненты — ПО и девелоперы хотят знать что сделали другие — без доки тут вообще никак не получиться

без доки тут вообще никак не получиться

Если исходный текст компонент доступен — доки не нужны. В коде «самописных» компонент, как правило, всё равно придётся разбираться.

Да да, знавал одного такого который говорил что бд лучше всего изучать читая исходный код

Если люди на проекте не «читают» код — дока по коду им не поможет.

А ты как приходя на работу читаешь кучу кода как книжку который вчера закомитили 20 человек с проекта разбираясь детально в их юз кейсах и главное все запоминая даже то что было 2 года назад?

По проектам, к которым я имею отношение — разумеется, перво-наперво (как начинаю работу) смотрю коммиты.
+ многие вещи проходят через меня, как коммитера или ревьювера.

Но если нужно что-то из «самописного» клиентом реиспользовать — без исходников такое, как правило, не работает. Хотя бы даже потому, что там баг на баге + многое нужно пилять напильником.

Ты же аноним можешь писать что думаешь клав на словарь галеры

Та ну то такое, вот если бы они друг друга начали вызывать на прохождение полиграфа, это бы ло бы весело !!!
.хотя это я уже где то видел.

Ушел как-то наш бывший тиммейт работать к кастумеру. Там попытался сидеть на двух табуретках одновременно да ещё и на нас давить. Ну рассорились мы с ним, через какое-то время мне на почту пришел его е-мейл (я там случайно в СС затесался) где он достаточно эмоционально посыпал нас говном и жаловался на нас на аудиторию тамошних менеджеров.

Забавно было этот имейл разберать и отвечать.

Это не факап.. это тебя приняли в семъю, ты теперь свой и при тебе можно ибать ПО

если менеджер ипеть другого прилюдно (да еще менеджера) это всегда факап

Это было предсавление для потехи публики :)
Ну вобщем да, ипать конечно лучше в интимной обстаноке.

И у каждого ипотека на 30 лет. Но менеджер выплатил, а продуктовод — нет

если менеджер ипеть другого прилюдно (да еще менеджера)

cs5.pikabu.ru/...​-01_3/14210023868014.jpeg
зачем же еще есть менеджеры как не для этого

это всегда факап

факап это когда благодаря волевому решение получаются убытки

Вот кстати да. ТС, ты принят в клуб взрослых, где булшит уже лить не надо, нужно или молчать, или говорить по делу (как правильно говорить, см. кинофильм «Крестный отец»), или рассказывать кто тут пидарас.

Підписатись на коментарі