Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Увольнение ФОПа

Всем привет, вопрос тем, кого увольняли из компаний по причине того что проект закончился.

Если Вы работали оформленный как ФОП, выплачивали ли Вам какую-то компенсацию, и если да, то была ли эта компенсация прописана в договоре, или такой компенсации не было?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Буквально менше року тому зіткнувся з таким в ТОП аутсорсері.
Делівері менеджер збирає всю команду, каже, замовник вирішив закрити проект, у вас є менше трьох тижнів до закриття проекту.
Ситуація дуже типова і стандартна для нашого ІТ, це ризик, який компенсує відносно низькі податки.

Увольнение ФОПа

Не бывает такого, есть расторжение контракта.
Один из плюсов для работодателя в схема ФОП, как раз в том что пропадают обязанности по выплатам при сокращении. В общем все индивидуально, типичный сценарий — Х времени на бенче, потом нах. Есть прецеденты, когда конторы выплачивали деньги за какое-то время.
Историй про «увольнение с завтрашнего дня» я не слышал уже лет 8.

Да как сказали ниже по законуу вообще ничего не должны, все зависит от конкретной конторы, как у них принято, и конкретного ФОПа... ну и иногда конкретного случая.
Хорошим тоном считается +1 месячная ЗП или месяц «бенча» оплачиваемого конторой. Но на практике случаи бывают разные.

Читай свой договор — там всё должно быть описано (возможный срок расторжения контракта, оплата уже отработанных часов/тасков, итп).
В случае ФОПобв (т.е. без КЗОТа) — всё это индвидуально.

было дело, закончился проект. Спасибо что предупредили заранее, чтоб искал работу.
На этом всё — никаких компенсаций. Забрал с собой чашку

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А что будет если ФОП сам увольняется? Я нанялся на вторую работу и быстро понял что не тяну ее. В контракте пишется что нужно за месяц предупреждать но я ничего не смог сделать по работе и вижу что и не сделаю. Сразу говорил все менеджеру но он все тянет и говорит что меня проблемно увольнять и что нужно сделать работу. Чем мне грозит если я просто поставлю перед фактом что я ухожу?

Можеш взяти та заспокоїтись, раз два тижні вже позаду то ще пару тижнів вдасться щось робити.

Щоб тобі було простіше то в чатах описуються прецеденти коли спеціалісти встигали 3 роботи-проекти на повний день.

Тобі треба час для адаптації для нового проекту, це може бути пару тижнів або пару місяців і це навіть нормально, пошукай у вакансіях, спробуй спланувати час щоб рівномірно робити обидва проекти.

І до вашого відома: продуктивність у спеціалістів різна, в одній з книг читав що до 28 разів, можливо «Complete Code».

То что я изначально говорил что хочу уйти может не считаться за нотис так как меня убедили еще попробовать. И сейчас вероятно скажет что я еще месяц должен доработать. Хотя что означает это месяц без графика работы я не понимаю. Можно ли просто поставить перед фактом об уходе и все? В контракте прописано что нужен другой договор для розрыва но насколько это важно? Наказания за недоработку последнего месяца не написанны

А если нет рабочего времени или прописанной обязательной отработки в день или неделю то я ведь могу просто сказать о разрыве контракта и подождать месяц выходит?

Я не знаю даже куда нести, мы не видимся в данное то время и я его видел всего раз чтобы подписать этот контракт и все.Мои убеждение он не слушает и мне кажется что это все бредовая ситуация. И если я просто буду сидеть и не работать это ведь не нарушение условий я так понимаю. С другой же стороны даже если я что-то сделаю для него то в контракте прописано что он может не платить если что-то не так

Секретарш тоже нет, тут фирма одного человека который сам и нашел меня и сам составил все доки

А инвойс это для получения денег? Привык работать на большие фирмы и сам никогда не отправлял инвойс

Еще по поводу адаптации, я тут как девопс на разовую работу. Но просто увидел что намного больше нужно контактировать с разработчиками в их рабочее время чем я ожидал из-за чего и не удобно все. Ну или самому вникать больше в язык и особенности чем заниматься я и не хочу. Все интересно но нужно тонну времени потратить на это

Чем мне грозит если я просто поставлю перед фактом что я ухожу?

Отсутствием последней зарплаты, больше ничем
Поэтому взрослые дядьки делают следующим образом — сначала получаешь зп за отработанный период, потом резко говоришь, что уходишь
Во время нотис периода (месяц в твоем случае) можно вообще ничего не делать, максимум создавать видимость какой-то деятельности. Зп за него воспринимается как приятный, но необязательный бонус: если выплатили — замечательно, если нет — ну так ты и не делал ничего :)

Значит я могу просто перед фактом поставить об уходе без последствий для себя? Я хочу просто уйти и спокойно работать на основной работое. По поводу зп то тут почасовая зп. Если изначально понятно что это не основная работа и что часы работы я определяю сам то мне не ясно какой смысл нотиса за месяц в принципе

Неустойка это сколько? Просто мне кажется что если на 3 день сказал что не тянешь то по-нормальному можно было меня уже спокойно отпустить а не продолжать этот банкет

Привет. Я адвокат. Отвечу. 1. ФОПа уволить не могут по определению, т.е. вы не наемный работник и правила компании (по части отпусков, больничных, компенсаций) на вас не распространяются. 2. Если у вас есть в договоре пункт о каких-либо дополнительных премиях, в случае успешной реализации проекта (хотя в 99 процентах случаев — такого пункта нет, поэтому я рекомендую перед заключением любого договора консультироваться, да хотя бы со мной), то, да, вы имеете право на такую премию.

а как тогда прописать в договор ФОП с ООО отпуска, больничные, компенсации, которыми блещут все конторы аутстаффа?

Господа, регистрируя ФОП вы становитесь пираньей капитала. Так что всегда внимательно вычитывайте каждую букву в контракте и трижды думайте, уточняйте непонятные вопросы обдумывайте все возможные случаи которые могут возникнуть и свои варианты выхода из них. А коли этого не сделали и подписали не глядя то в случае чего пеняйте только на себя.

А коли этого не сделали и подписали не глядя то в случае чего пеняйте только на себя.

Тогда ФОП становится таранькой капитала

было дело, закончился проект. Спасибо что предупредили заранее, чтоб искал работу.
На этом всё — никаких компенсаций. Забрал с собой чашку

Крупные аутсорсеры имеют бенч, на котором могут держать тебя 1 или несколько месяцев, пока не найдут тебе проект или не придут к выводу, что в ближайшее время это невозможно. У остальных — зависит от контракта. Стандартный расклад: взаимный нотис за месяц.

Да как сказали ниже по законуу вообще ничего не должны, все зависит от конкретной конторы, как у них принято, и конкретного ФОПа... ну и иногда конкретного случая.
Хорошим тоном считается +1 месячная ЗП или месяц «бенча» оплачиваемого конторой. Но на практике случаи бывают разные.

Судиться им никто и не запрещает на самом деле, стоимость этого дела правда будет зачастую больше чем то, что хотят отсудить, при не очень большой вероятности выиграть, поэтому и не судятся в большинстве случаев.

Буквально менше року тому зіткнувся з таким в ТОП аутсорсері.
Делівері менеджер збирає всю команду, каже, замовник вирішив закрити проект, у вас є менше трьох тижнів до закриття проекту.
Ситуація дуже типова і стандартна для нашого ІТ, це ризик, який компенсує відносно низькі податки.

Це був люкс, там бенча, як такового, нема, здається, тільки два тижні, а далі неоплачуваний.
Запропонували ходи по співбесідах по іншим проектам компанії, отримав пропозицію на інший проект на менші гроші, для мене був не варіант тоді, прийняв офер з іншої компанії.

Лол, внутри компании на меньшие деньги? Ппц.

Дуже типова ситуація для аутсорсу: різні проекти, різні бюджети.

Не сталкивался ни разу. Спасибо за инфу.

різні проекти, різні бюджети.

Колись в Люксі навіть кава у кожного проекту своя була, хз як там зараз. Мене колись на іншому поверсі чуть не з’їли за пару зерен :-D

Було на позаминулому проекті. Покликали до компа офіс-менеджера. Там на зв’язку в скайпі офіс-менеджер хедофісу. Бла-бла-бла, скорочення штату, ніякої твоєї вини, сорі, через 20 хвилин твій акаунт блокується. Я до свого тімліда — він взагалі не в курсі, але рішення вже прийнято. Тімлід домовився про 2х зарплату за останній місяць для мене. Плюс три позитивні відгуки в лінкедіні від співробітників, в тому числі з боку ельфії. До такого в наших фопівських умовах просто треба бути готовим.

Дядь Витя, какая в жопу разница когда расторгается контрак то? Платят то по актам выполненных работ а не по контракту.

блин, ты можешь использовать несовковый инвойс вместо акта, можешь,
Ты помжешь не расторгать контракт в течении лет после реального прикращения сотрудничества.
Тебе просто не оплачивают твой инвойс и все — значит акт не принят, работа не сделана, платить не за что. То что ты там написал по поводу терминов расторжения контракта никакого значения иметь не будет.

Символично, что отвечают мне 2 человека ни разу по украинскому ФОП не работавшие...

А чем украинские контракты должны отличаться от неукраинских?

Тем более, если с западными заказчиками...

Тем более, если с западными заказчиками...

Казалось бы а при чем здесь западные заказчики? Тему вообще читал?

ЗЫ: ты серьёзно полагаешь, что законодательство работает по разному с местными и с западными заказчиками?

ты серьёзно полагаешь, что законодательство работает по разному с местными и с западными заказчиками?

Законодательство вообще ни с кем не работает, т.к. нет практически никаких законодательных ограничений на то, что должно быть в контракте с ФОПом.

А что касается самих контрактов — чем должны отличаться контракты, скажем, германских заказчиков с укро-ФОПами от тех, что заключаются со мною? В общем-то, абсолютно ничем, кроме страны пребывания исполнителя.

В общем-то, абсолютно ничем, кроме страны пребывания исполнителя.

Да-да.. ага, конечно.. и... барабанная дробь ... законодательства по которому оно заключается. Украинский ФОП может заключать контракты только по украинскому законодательству. Ты же заключаешь их по вашему местному, что вы тут один из Германии другой из Белорусии мне доказываете про работу украинских ФОП-ов?

законодательства по которому оно заключается

В украинском законодательстве нет каких-либо ограничений, касательно ФОПов. Соответственно, в контракте можно прописыватъ что угодно.

И юрисдикция контрактов, само-собой, не в украинском суде.

И юрисдикция контрактов, само-собой, не в украинском суде.

Ага.. вот именнт так в украинском ФОП контракте и напишеш... Сказочник блин.

вот именнт так в украинском ФОП контракте и напишеш

Да, в контракте с украинским ФОПом.

К примеру, догадайся, какой суд значится в моих контрактах с укро-ФОПами, которые я заключаю уже 3-й год как?
Да и вообще, что за идиот может прописать в контракте с африканским юр-/физлицом африканскую юрисдикцию?

P.S. Один из ФОПов недавно прошёл налоговую проверку — и без проблем.

Украинский ФОП это субъект в украинской юриздикции что ты там не прописывай в контракте. Любой пункт контракта противоречащий украинскому законодательству в украини считается не действительным.

субъект в украинской юриздикции что ты там не прописывай в контракте

Речь идёт о том, в чьей юрисдикции решаются споры.
Африканские суды ни один вменяемый западный чел, для такого не пропишет.

Мало ты знаешь про наш аутсорс, абсолютно все подписывают, некоторые кастомеры просят ещё такое же в своей юрисдикции подписать, но только укр ФОП не зависит от юрисдикции другой страны

а если Украина вдруг в ЕС вступит, могут и отжать все (ФОП отвечает всем имуществом).

В таком случае будет применен срок давности, и отвечать не придется.. :)

но только укр ФОП не зависит от юрисдикции другой страны

да, хорошая шутка :)

Думаешь Зеленский всё законодательство вывернул наизнанку?

Нет, я как человек живший и работавший в Украине по украинскому законодательству думаю, что оно (законодательство) особенно в части ФОПов никогда не было таким как тебе кажется. Даже нисмотря на то, что ты лютый «несовок».

Намекаю что не ты, ни Дзюбенко не шарите, но мне что-то зачем-то рассказываете-доказываете.

Фигню в массы несете вы, при чем по теме в которой ничего оба не шарите.... И делаете это основываясь исключительно на предположениях «на свой хлопский розум».

вот тебе пример

Акты — это вообще из прошлого века и совка. В моем договоре мы просто прописали, что оплата инвойса является актом приемки и не заморачиваемся лишними бумажками.

Слышал звон и не знаешь где он. Да.. для удобства можно акты не подписывать, и считать актом фактом приёма работы факт оплаты инвойса. Вот только что произойдет в случае неоплаты инвойса то? Ну значит и работа твоя автоматически не принята заказчиком и платить тебе нечего. И в суде ты никогда не докажешь, что работу ты на самом деле произвел и что оплата тебе положена. И пофиг сколько лет нотификейшена у тебя прописанно в контракте, если сделанную тобой работу заказчик не принимает.

Резюме: если тебе захотят не заплатить то и не заплатят на абсолютно легальных основаниях вот и все.

ЗЫ: зы, а про то как оно должно быть ты мне сейчас пересказываешь байки, которые в молодости в кино видел.

Дядя Витя, посмотри на собственный контракт, как ты думаешь, если завтра твой клиент тебе не заплатит ты сможешь что либо отсудить? А чего тогда звиздишь? Или Мойшины негры смогут у него что-нибудь отсудить? О чем вы сертфицированные несовки и не рабы вещаете то?

если завтра твой клиент тебе не заплатит ты сможешь что либо отсудить?

Разумеется, отсудить можно. Если что по контракту положено — какие могут быть проблемы с отсуживанием в эльфийском-то суде?

Разве что, клиент где-то по пути объявит банкротство — и до выплат тебе очередь не дойдёт.

Инвойсы высылаются каждый месяц. Если не заплатили, то ищешь другую работу. А с компанией уже можно поступать в меру своих понятий о справедливости...

Если не заплатили, то ищешь другую работу.

Видишь, мы с тобой эталонные совки и рабы :)

А с компанией уже можно поступать в меру своих понятий о справедливости...

А здесь уже варианты.

То что ты там написал по поводу терминов расторжения контракта никакого значения иметь не будет.

Будет. Более того, обычно уже проделанная работа (до наступления расторжения) — должна быть оплачена.

Это Украина. Тут этим контрактом ты смело можешь подтереться.

Ну... Есть форумы типа ДОУ и *.it для наших, и Glassdoor для зарубежных.
Упоминание о них может помочь получить выплаты при расторжении контракта работодателем.

Додам ще, що це працює тільки для відомих компаній. Маловідома українська компанія може перейменуватися, і те, що про неї напишуть у відгуках на DOU, для неї не страшно.

Увольнение ФОПа

Не бывает такого, есть расторжение контракта.
Один из плюсов для работодателя в схема ФОП, как раз в том что пропадают обязанности по выплатам при сокращении. В общем все индивидуально, типичный сценарий — Х времени на бенче, потом нах. Есть прецеденты, когда конторы выплачивали деньги за какое-то время.
Историй про «увольнение с завтрашнего дня» я не слышал уже лет 8.

Историй про «увольнение с завтрашнего дня» я не слышал уже лет 8.

Недавно у меня был случай.Сижу работаю-дым из головы.В месенджере стучат зайди к директору.Захожу — короткий разговор по производственному процессу.Итог — завтра можете не приходить.Это Харьков.Контора известная в узких кругах,есть на доу.Коменты все удалили про контору.Так что есть такое.

Не буду упоминать здесь имя,но харьковчане знают район лесопарка

Там кажется только две компании сигма и фулкрамвеб

Ладно,но только между нами — Сигма это далеко и она может спать спокойно,про нее ничего сказать не могу.В том районе есть еще конторы и там точно происходит то что я описал,там бизнес есть а совести нет.Это не фулкрамвеб.Не хочу я их и вспонинать даже,это тема больше для кулуарного общения где ни будь на конференции

Похоже что они прямо вообще анонимы, а знают о ней только те, кому повезло там работать

Я тоже такое знаю, но обычно в довесок оплата за весь период за который должны предупредить

Увольнение утром пришёл, в обед уже уволен такое есть и в Киеве.

Да, есть. Но если ты понимаешь, что ты работаешь в конторе такого рода, то лучше по возможности распрощаться с такой конторой первому.

У мене трохи більше року назад був випадок — звільнили день в день. Навіть не дозволили до ноута підійти (забрати речі і на вихід). Це було масштабне скорочення.
Правда виплатили +1 місяць компенсації, тому тут без претензій.
Так що всяке буває )

Ты с Урала или из Украины?Твой случай это уже стандарт для укр.IT.Пока сам не запишешь и не подпишешь никто тебе ничего не выплатит.Если тебе удалось пункт про компенсацию прописать то теперь бегай и грози галерному капитану со своим юристом судом.Да, и деньги приготовь для суда(он в Украине платный)

1) Он везде платный
2) Если ты норм инженер — реально за неделю уже веслать с +500 на кармане

Читай свой договор — там всё должно быть описано (возможный срок расторжения контракта, оплата уже отработанных часов/тасков, итп).
В случае ФОПобв (т.е. без КЗОТа) — всё это индвидуально.

Підписатись на коментарі