Microfronteds, Tests, React, Redux i бiльше на JavaScript fwdays у суботу
×Закрыть

Payoneer і податки в Україні

Підскажіть будь ласка — яка ситуція на данній момент з фрілансерами яки працюють через Payoneer в Україні. Колись давно працював і більшість девелоперів звичайно не платило податки і просто обережно знімали гроші. Зараз планую знову використовувати карту на непостійній основі і не в курсі чи використати Пайонір чи інший варіант.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нещодавно президент підписав 1210. Цей закон якось впливає на обмін інформацією між Пайонір і Україною?

Нет, что касается этого закона, то на обмен информацией с Payoneer для украинцев ничего не изменилось.

Спасибо большое. В каких случаях вобще возможен обмен такой информацией при текущем законадательстве?

Возможен в случаях неправильного оформления документов в соответствии с текущим законодательством. Если Вам необходима помощь в правильном оформлении, обращайтесь, с радостью Вам помогу!
067 725 77 08 (Viber, Telegram, Whats App)

Прямого обмена информацией на данный момент нет, и возможен только в случае запроса налоговой через суд.

Доначислить НДФЛ теперь могут за 7 лет (раньше было за 3). Может оказаться важно, так как за 7 лет появится и обмен и еще не понятно что...

Он рано или поздно таки появится. Весь вопрос когда. С какой срока ввели норму доначисления за 7 лет?

Доначислить НДФЛ теперь могут за 7 лет (раньше было за 3)

Так и раньше могли доначислить за 7 лет, и даже за 17.

Возможно поспешил с выводами. Новый срок 2555 дней применяется к налоговым агентам и КИК, у обычных физиков вроде бы осталось 1095 дней.

ну я виводжу кошти на через ФОП через urksib і цього року прийшов такий запит —

Просимо Вас надати наступну інформацію/документи:
1) лист-відповідь з характеристикою діяльності, роз’ясненням економічної суті діяльності по рахунках, що відкриті в АТ «УкрСиббанк», вказанням:
· які ресурси використовуються для ведення господарської діяльності (наймана праця, техніка, основні засоби, то що) надайте трудові договори, договори оренди/найму, звітність 1-ДФ, ліцензії, то що;
· вкажіть хто перераховує кошти клієнту через систему PAYONEER (адресу відправника, мету переказів коштів, за що клієнт отримує кошти як визначається вартість послуг/робіт);
· надайте виписку або скріни з особистого кабінету PAYONEER INC;
· на які цілі знімається готівка в значному об’ємі;
· вкажіть іншу важливу інформацію яка дасть змого зрозуміти економічний зміст операцій клієнта.
2) копії документів, які підтверджують джерело походження коштів;
3) копії документів, які підтверджують подальше використання готівки.
4) фінансову звітність за остатню звітну дату.
5) документи які зможуть підтвердити кваліфікаційний рівень клієнта як співробітника ІТ сектору (дипломи, сертифікати проходження ІТ курсів, портфоліо, вкажіть в який проектах клієнт приймає участь, надайте офіційні сайти на яких можна ознайомитися з діяльністю клієнта, скачати додатки, то що).

Цікаво як на інших банках і чи взагалі ьанки мають право таке вимагати?

а знімали б з банкомату і не було б ніяких запитів.

більші комісії + хотілось робити все офіційно

Добрый день, скажите, чем закончилась история? Вы подавали отчетность банку? Спасибо.

Так, подавав звіти і надав всю інформацію яку вони просили (контракти і тд) пройшло ще два місяці і все знову — ті самі запити. Однозначно не рекомендую УкрСиб.

У меня ситуация наоборот ) Я только открыл фоп, пришел первый платеж на приват банк, я пишу им — а инвойс куда загружать? Они говорят — ничего не надо, до 6000 долларов, потом валютный контроль. Я сижу и думаю что делать )

Ничего) в привате, действительно, последнее время не запрашивают документы, если сумма до 6000. Максимум могут запросить письмо-уточнение, в котором указать, что все поступления приходят согласно контракта # ... от... за предоставление .... услуг. Но мы все ровно прикрепляем контракт, перестраховывается:) в меню вэддокументов

А если нет контракта, а платеж от Payoneer?

А на счету пионер деньги наросли сами по себе, как грибы в забытом судочке на работе?

Да десятки источников могут быть без контракта, те же усгные договоренности с заказчиком, платеж с Payoneer идет обезличенный.

Якщо немає взагалі контракту то це звичайно погано:
1. попробуйте підписати контракт хоча б з однією компанією і тоді виводіть всі гроші із цим контрактом
2. відкрийте ще один рахунок в іншому банку і розділіть платежі до 6000
3. можна відкрити рахунок в іншій країні і виводити гроші там

Думаю з приватом до 6к все мало б бути добре

А если в контракте есть пункт о неразглашении? И чем это грозит для ФОПАа? Отсутствие контракта? Штрафом за отсутствие первичных документов? 510 грн вроде?

Сколько безумных вопросов. Читай украинское законодательство — там есть ответы. Кто знает, что было написано в

пункт о неразглашении?

и насколько оно согласуется с законодательством.
С остальными вопросами всё то же.

О местный офтопер подключился ))) Если нечего сказать по теме лучше не засорять ветки, я так думаю )

А, так ты ищешь тайное знание? Понимаю, бывает, успехов с поисках тайных знаний в ответах на эти вопросы:

А если в контракте есть пункт о неразглашении? И чем это грозит для ФОПАа? Отсутствие контракта? Штрафом за отсутствие первичных документов? 510 грн вроде?

Я пришел сюда в поисках ответов на свои вопросы. Если что-то знаешь — поделись, скажу спасибо. Может я говорю банальности, но все когда-то делаешь в первый раз. А насмехаться и корчить из себя гуру со словами «иди читай законы» тут большого ума не нужно — повторюсь, это офтоп и словесный мусор отнимающий время у всех читающих.

А если в контракте есть пункт о неразглашении?

А кто знает, что у тебя там написано? Идешь к юристу и получаешь консультацию детальную.

И чем это грозит для ФОПАа?

Что именно? То что записано в тобой подписанном контракте и других бумажках и не противоречит законодательству, тем и отвечаешь. Причем всем своим имуществом.

Отсутствие контракта?

Тебе не могут перечислить деньги без обоснования. А твой контракт им и является. Более того, банк деньги без обоснования на твой счет не пропустит, если, банк не левый какой-то и нарушает законодательство почти любой страны.

Штрафом за отсутствие первичных документов? 510 грн вроде?

А вот это выясняй в налоговой своей.

Опять бла, бла, бла ) Выясняй, спрашивай... а чем я занимаюсь? Спрашиваю, выясняю, у юристов, бухгалтеров...Насчет банков информация устарела — может для Белоруссии и актуально, в Украине можно получать деньги без документов, уже писал об этом в другой ветке — без контрактов и инвойсов. В приватбанке так. Пишешь письмо что все деньги на счет приходят от твоей деятельности и усе — вопросов не задают. Так что опять ни о чем.

На самом деле от 150к обязательный финмониторинг, а до — на усмотрение банка. В Привате пофиг, в нормальных банках жучат строго

100500 тем на доу
нічого поки не помінялось.

Подписаться на комментарии