Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Питаня з приводу «Зімовкі» з сім’єю

Розумію що тема баян, але все таки прошу поділитися досвідом тих хто вже зимував.
Хочу на кілька місяців, з січня по березень, поїхати десь де тепло і є море/океан працювати і відпочивати.
Вибираємо між Тайландом/Вьєтнамом/Камбоджою/ШріЛанкою.
ТАкож розглянемо інші не очевидні варіанти.

Крітеріі вибори:
1)Мінімум небезпечних тварюк (в т/ч двуногих)
2) Мінімум усіляких вірусних бактеріологічних болячок і необхідних прививок
3) Прийнятний рівень медецини і якісь адекватні умови медичного страхування
4) Адекватне співвідношення ціни/якості житла/продуктів/послуг
(В ідеалі що б 2К+ USD в місяць вистачало на сім"ю з трьох чоловік, двухкімнатні пристойні аппартаменти, і кафешки)
5) Інтернет, достатній для роботи тижпрограміста (GitHub, робота з AWS/GCP, викачка усіляких пакєтів локально) / ютубчика
6) Щось типу-англомовне, без кучі москалів з кримнашом і тагілом
7) Щось типу диятчого садочка, куди б можна було малого сдавати

Спочатку розглядав Тайланд, але начитався кучу жахів про змій, скорпіонів і іншиї тварюк, і якось перехотілося вже. П"ятирічній дитині з шилом в дупці, не поясних про правила безпеки, і не проконтролюєш кожен крок.
Якщо хтось порадить якісь курорти/острови/

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне Малайзия очень понравилась, для местных английский маст хев, они хорошо говорят. Из ползучего ядовитого ничего не заметила, цены очень даже гуманные. По локации или КЛ или Пенанг, с перелетами на острова на выходные очень хорошо, КЛ — хаб Air Asia

Дякую, також придивлюююсь до цього варіанта.
А де краще жити / орендувати якісь апартаменти, що б в будні а не навихідні можна було на пляжиках побути ?
В КЛ є така можливість ?

Зачем тогда в кл, который от моря далеко, если можно сразу на отсрова, тотоже пресловутый лангкави например ?

Ну як я розумію, на островах нема інфраструктури інтренету і більш/меньш комфортного житла
Та й там задовбе максимум за тиждень.
В ідеалі якась золота середина. І не мегаполіс але й не рибацьке селище відірване від цивілізаціі
Мені б і мегаполіс підійшов — але хочеться дихати чистим повітрям

на островах нема інфраструктури інтренету і більш/меньш комфортного житла

Чегобы это? 6 лет назад интернет нужно было ловить, думаю ща ситуация куда лучче. С жильем вообще непонятно о чем речь :-)

Кста, если вдруг не видели, про малайзию писал 100500 лет назад dou.ua/forums/topic/9740

Возле КЛ тоже есть пляж, но это не совсем тот баунти бич, который будет на островах. Если поселиться в западной части города, то до пляжа будет час езды на авто. Но если цель — и по будням на пляжах тусить, то лучше уж на Пенанг смотреть.

А як на Пінанзі/Пєнангу чи як його там з інфраструктурую (Транспорт/Магазини/Клініки-лікарні і воте ето вот всьо), інтернетом, житлом
І повітрям ?? Як я розумію в малайзіі з повітрям зовсім пічаль. Не хотялося б два місяці дихати смогом

Не заметила там никаких проблем с воздухом)) Пенанг это один из самых развитых городов Малайзии, в том числе в плане айти, там очень много коворкингов с хорошим интернетом, помню где-то на ДОУ проскакивала статья о том, как девочка там работала ремоутли. В плане расположения, то до неплохих пляжей там ближе ;)

У пинанга два минуса: пляжи в пешой доступности г-но; и он относительно дорогой. Так джордж-таун вполне себе полноценный город, и природа близко.

Ну як я розумію, під мої критеріі мало що підбадає
Я хочу жити все таки в цивілізаціі, гарні апартаменти/інтернет/клініки/ можливо спортзал/басейн
Що б в будні було чим зайнятися до роботи, що б сім"ї було чим себе зайняти поки я працюю
І що б при цьому всьому на вихідні було можливо за адекватні гроші і час поїхати/поплити/полетіти на якісь баунті острови/цікаві екскурсіі
Якщо щось порадите краще ніж Пєнанг — буду дуже вдячний

Я так понял вас больше интересует большой полноценный город, вместо пляжа на острове.

Просто обычно из киевов народ на «зимовку» едет какраз на острова чтобы подальше от городской суматохи.

Зависит от мобильности, если есть, то я таки наверное рекомендовал бы изначально базироваться в КЛ, но не привязоваться. Оттуда можно слетать в пинанг, или еще много куда, и если где понравиться больше, то перелететь.

Из ползучего ядовитого ничего не заметила

Пауки есть (где их нет). ну и мониторы оч ничего так размером выростают %).

Я из стремного видела только варана ползущего по территории отеля. Не спорю, что пауки тоже есть, но или они маленькие или мне повезло не увидеть ни одного за 2 отпуска там

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дякую всім хто відписався. Я Зараз розглядаю Вьєтнам — Дананг
Як мінімум по небезпечним тварюкам він явно виграж у Балі/ТАя/Індонезіі
Є у когось досвід зимовки/життя/роботи/відпочинку у Вьєтнамі ?

Там ніби прохолодно взимку

25-28 і майже без дощів с січня — саме воно )) Якщо вірити гугулу на «погода дананг»

Я зимувала 3 місяці в Данангу (з лютого по квітень), можу розповісти деталі)

В лютому Дананг чимось схожий на осінній Львів — туман, мряка, сильний вітер з моря, сонця майже не видно (підозрюю, що січень точно такий же). Потім поступово температура піднімається і вже в середині березня стає комфортно, тепло. Кілька тижнів тепла — і вже в середині квітня дуже душно, страшенно велика вологість, стаєш мокрим знову через 10 хвилин після душу. При тому, що температура близько +28, здавалось би ідеальна. Для порівняння, в Малайзії при +35 значно комфортніше (теж зимувала там 3 місяці, перед В’єтнамом).

Море гарне, але в ньому плавають якісь невидимі штуки, які трохи жалять, як ниточки медузи. Вода в морі дуже приємна, тепла, чиста. Пляжна смуга гігантська.

Громадського транспорту практично нема, єдиний спосіб — оренда скутера/мотоцикла або убер на тих же скутерах. Машин одиниці, всі на двоколісному транспорті. Рух на дорогах дуже дуже інтенсивний, світлофорів майже нема.

Щодо харчування — бажано їсти в цивілізованих кафешках. Вулична їжа дуже сумнівної якості (за нею треба в Малайзію їхати).

Оренда квартири-студії обходилась 350 доларів у місяць. Є нормальні лікарні (доводилось звертатись). З англійською в жителів дуже погано.

Прекрасна природа, багато місць, які варто відвідати навколо (і природніх, і архітектурних).

Дуже дуже дуже дуже багато щурів, особливо в темну пору доби. Я би радше була оточена варанами і мавпами, але не щурами. Тому Малайзія — однозначно більше сподобалась.

В мене дуже багато питань про малазію, про неї теж було б цікаво послухати
Можливо дананг заміню на малазію
— Знову ж таки оснонве питання це про гадів у воді і на суші, наскільки там небезпечно для дитини і для тих хто боїться усіляких змій (особливо водяних) .. Це я про дружину єслі чо ))
— Як там з інтернетом
— Я так розумію там є цивілізація біля КЛ і райські острови неподалік )) Що з житлом в обидвох варіантів . На яких сайтах можна прикинути/пошукати ? Чи букінг/airbnb дивитися ??
— що з візою
— морепродукти/фрукти

Ніяких тварин у воді я не бачила в Малайзії (жила на Пенангу). Але це явно не пляжний регіон. Покупатись можна, виїхавши з міста. Серед тварин на суші мене найбільше лякали мавпи, але вони не небезпечні, якщо на них не зважати.

Інтернет чудовий як на Пенангу, так і в Данангу. Працювала віддалено, жодних проблем.

Пенанг і Куала Лумпур — цивілізація. На Пенангу я жила в кондо зі спортзалом та басейном, охорона. Гігантські торгові центри довкола, розкішні готелі. Але на яких сайтах шукати — не впевнена, мені допомагали з цим питанням.

Візи в Малайзію не потрібно, але в країні можна знаходитись лише 30 днів. Єдиний спосіб затриматись там на довше (який я знаю), виїжджати з країни кожного місяця кудись на 1-3 дні. Це досить бюджетно і цікаво виходить, але не можу сказати, що зручно. У В’єтнамі з цим значно простіше — оформив візу онлайн на 3 місяці і їдеш кудись, коли хочеш, а не мусиш.

Наскільки я знаю, то Малайзія не аграрна країна. Фрукти можна купити, але мені здається всі вони завезені з Таїланду. У В’єтнамі ж ринки зі свіжими фруктами на кожному кроці, таких смачних не куштувала ніде як там.

Візи в Малайзію не потрібно, але в країні можна знаходитись лише 30 днів.

Или таки можно получить визу, которая сходу на 60 дней.

Наскільки я знаю, то Малайзія не аграрна країна. Фрукти можна купити, але мені здається всі вони завезені з Таїланду.

Есть там фрукты. Особенно клубника.

А в пенанзі є нормальні пляжі на яких можна пішки/транспортом/таксі добратися ??
Якщо так то в якому районі краще селитися ??
Я проглядав апартаменти на airnb є дуже цікаві варіанти

Там гарно їздить громадський транспорт. Я жила в районі Kampung Masjid Bagan в місті George Town (там же поруч лікарня Penang Adventist Hospital, якщо прийдеться звернутись — чудовий сервіс, англомовні лікарі). Звідти їздить автобус по узбережжю аж до Monkey Beach (Teluk Bahang) на півночі острова. Мені сподобалось, що це відносно посередині між центром міста і пляжами за містом. На пляж можна їхати на цей Monkey Beach, але там ще корабликом трохи проплисти треба, а можна просто по дорозі вийти будь-де, там є гарні місця (Batu Ferringhi непогане містечко з пляжем).

Але повторюсь: Пенанг — не надто пляжний відпочинок, це світова столиця вуличної їжі, місто карнавал. В цьому районі можна скупатись, але пляжів з реклами баунті там нема)

Таксі там копійки коштує, постійно приходять промокоди від uber і grab.

В Данангу взимку не дуже круто
Зимував в Муй Не. Ідеальна погода, сухо і дихається вільно завдяки морському бризу
Хоча місто(село) й невеличке але в ньому є розвинуте російськомовен(українці, росіяни, білоруси і т.д.) комюніті зимувальників. Неофіційна назва — «російське село у В’єтнамі». При тому що майже весь народ адекватний, без «крим наш і т.д.»

Із плюсів:
— Ціни на житло дешеві, їжа дешева, ентертеймент аналогічно. 2к+ на сім’ю має вистачати з головою
— Є дитячі садочки з російськомовними або англомовними вихователями
— Пляжі в доступності 5-10 хв на мопеді\авто з будь якої точки
— є серф-спот для новачків з піщаним дном, де можна вчитись не боячись побити голову об рифи або камені
— можна займатись кайт-серфінгом (одне з найкраших точок у світі для цього) або вінд-серфінгом
— куча гуртків з йоги, танців і т.д.
— Поблизу є місто Фант’єт з торговими центрами та супермаркетами (хоча в плані покупок в Муй Не й так з цим все дуже ок)

З приводу «повзучих гадів» — за 4 місяці не зустрів жодного, хоча знаю тих, хто зустрічав пару раз — нічого супер страшного

Також зимував на Балі і зустрічав там ну дуууже багато наших сімей з малими дітьми, так що я б на вашому місці не відкидував цей варіант.
Якщо є якісь питання про Балі, то всю потрібну інфу можна знайти ось тут
baliforum.ru

З приводу муйне — трохи почитав, подивився ... В бложиках пишуть як там класно і про дешеві апартаменти
Зайшов на airnb подивитися тпм на житло, три прості фільтра (WiFi, кондюк і кухня) задрати ціник на 1700 USD мінімум
Можете зорієнтувати що там по житло і де його шукати

Розкажу з власного досвіду
Бронюєш готель на 2-3 дні. По приїзду в нього заселяєшся. Орендуешь мопед і їздиш по місту шукаючи дома з оголошеннями For Rent (більшість варіантів не розміщені в інеті). Або можна найняти ріелтора, який допоможе
2 роки назад орендували будинок з двома спальнями і видом на океан за 700 у.е. на місяць. Кухня, кондиціонери в кожній кімнаті, вай-фак ( слабенький, ми в основному користувались мобільним 4G інетом)

группа в ФБ де є оголошення про оренду будинків
www.facebook.com/groups/296933003776101

P.S. перечитав, що Ви збираєтесь їхати в січні. Це може бути проблемою, оскільки більшість класних варіантів для оренди вже будуть зайняті тими зимувальниками, які приїздять восени
На тому ж Балі, в січні, в цьому плані буде простіше знайти щось справді суперське в розрізі «ціна\якість»

Позвольте вставить своё IMHO.
Любая из этих небезпечних тварюк (хоть шестиногих, хоть двуногих) в ЮВА способна аннулировать ваш отдых, нехило облегчить ваш кошелек и возможность работать в этом месте, т.к. деньги уйдут на лечение ребёнка, а рабочее время — на поддержку этого лечения, купирование истерик у жены и родственников по телефону. Факторы риска: климат (организм у ребёнка может успешно выйти из строя просто от попадения в другой климат), ядовитые насекомые и змеи, бактерии-болячки, кинднеппинг, фактор «белой обезьяны, для которой ценник в три раза выше», азиатская коррупция, которая немного отличается по масштабам и наглости, чем украинская, антисанитария в пунктах общепита...
Включаю режим Капитана:
1) Мінімум небезпечних тварюк (в т/ч двуногих)
Киев
2) Мінімум усіляких вірусних бактеріологічних болячок і необхідних прививок
Киев; во всяком случае, от всех болячек деты привиты либо по факту прививки, либо в результате выработки природных антител
3) Прийнятний рівень медецини і якісь адекватні умови медичного страхування
Киев
4) Адекватне співвідношення ціни/якості житла/продуктів/послуг
(В ідеалі що б 2К+ USD в місяць вистачало на сім"ю з трьох чоловік, двухкімнатні пристойні аппартаменти, і кафешки)
КИев
5) Інтернет, достатній для роботи тижпрограміста (GitHub, робота з AWS/GCP, викачка усіляких пакєтів локально) / ютубчика
Киев
6) Щось типу-англомовне, без кучі москалів з кримнашом і тагілом
Киев
7) Щось типу диятчого садочка, куди б можна було малого сдавати
Киев

С уважением,
Папа маленького спиногрыза

Кстати да, в Киеве зимой очень тепло и море отличное.

А где в ЮВА вы бывали?

Киев грустный город. Смог, слякоть, кудато выехать 3+ часа(пробки) и так далее.
Грустнее только супер-город Москва.
Киев хороший город весной и осенью, летом и зимой — жесть.
Адекватность медицины в Киеве(пусть даже платной)? А вы гдето еще получали мед помощь то? Адекватость медицины в Киеве на уровне Египта какого-то. Разве-что стоматология более менее адекватна, если в верхней ценовой категории смотреть.
Может Киев ПРИВЫЧНЫЙ город, это да. Но если есть с чем сравнить, то он явно не лучший.
Адекватное жилье? За 500-800баксов в месяц в Киеве — маленькая квартирка в грустной многоэтажке практически без света. ЮВА — апартаменты с бассейном, с окнами в пол. Нетуристическая Египет/Турция — первая линия с выходом на пляж и площадью за 100квадратов.

Говоря «Киев», я имел в виду город нынешнего проживания ТС в Украине. Первое, что пришло в голову. Самая массовая аудитория ДОУ — Киев.
Семье с ребёнком фактор привычности по всем пунктам, указанным ТС, экономит немало времени и денег. Понятно, что всё условно: и хорошесть города, и адекватность медицины и садики. На неадекватность медицины у нас есть свои лайфхаки. Город: я живу в Чернигове, где водопроводная вода несильно отличается от воды в Хельсинки. Поэтому если и размышляю о длительных поездках, то рассматриваю варианты типа «если ребёнок в Чернигове (Киеве, Полтаве, Львове...) ездит в школу 15 мин один по давно выученному маршруту, его может занести куда-то купить стритфуд, мороженое, квас, и я за него не боюсь, то и в новом месте должно быть как минимум так же спокойно». Когда без детей, тогда можно много куда поехать... Ну или если есть возможность поехать и расслабляться 3 месяца вместе с семьёй, тогда да, можно...

Ну и вот, буквально вчера. Это юг Европы, не ЮВА:
www.exler.ru/...​iznanka---manikyursha.htm

А там не сильно людно?
На карте все застроено напрочь.

Нет, не сильно. Как и везде, есть более/менее заселённые районы. Климат осенью-зимой отличный. Цены дешевле чем западной Европе, с безопасностью всё гуд. Единственный минус — большое количество машин на дорогах с левосторонним движением, местами не очень удобно добираться пешком.

Климат осенью-зимой отличный.

Ну ниже ТС пишет, что ему и Канары недостаточно теплые, так что погодные условия на Мальте зимой могут сильно «не зайти», кмк...

А можна більш з подробицями) Навіть не розглядав — по підозрюю що там з січня по квітень з пляжним відпочинком не дуже

На континенті робити немає чого, а от на островах буде ок, хоча, звісно, на пляжі там не тюленити. В квітні, наприклад буде ’Flower Festival’ на Мадейрі, а в гейзарах на Азорах купатись тепло завжди.

А где именно? В Порту зимой не очень, хоть и не очень холодно(дождливо)

Ну так Порту... Порту кончено будет прохладно. Это ведь севрер. Мы были в Кашкайш и окресностях. Не так что бы уж жарко было, а океан сам по себе холодный, но тёплый ветер не берегу очень быстро компенсировал это.

Португалия вообще интересная в этом плане. На побережье тучи, ветрище и холод, чуть отъедешь от берега — ясное небо и теплынь.

Дубай / Абу-Даби, только $2K в месяц не впишется совсем никак, если самому всех тянуть.
Абу-Даби будет подешевле, но город зашумленный и перегруженный народом сильно.

1) криминала, болезней нет
2) медицина дорогая без страховки
3) цена- качество жилья на любой вкус. В основном даже 3* в нормальном районе считай люкс в Украине, и у вас индус будет вылизывать и полировать санузел каждый день
4) отношение к вам, как к белому человеку, совершенно другое у местных азиатов. Если в Ебипте вы для местных кошелек для попрошаек, в Эмиратах такого нет
5) Качество продуктов на высоте. Есть ВСЁ. Рядом морской порт, в местном Carrefour есть все свежие дары моря за недорого, и получше , чем говнокреветки с намороженным полкило льда в ашанах
6) Английский везде, правда азиатский акцент ужасный
7) качество услуг, арабы вбухивают и не жалеют кучу денег в услуги и постройки. если в Ебипте на каждом шагу вас пытаются обмануть, в ОАЭ этого намного меньше.
Пляжи идеальные и бесплатные.

Что в Ебипте, в шарме, делать всю зиму хз, там тоска страшная

Со скуки через 2 недели умрут, особенно с детьми.

Я же понял, что чел хочет работать. А если тусня и всё такое, то тогда да, Шарм не подходит. Да и с Дубай могут быть проблемы, там тусня очень дорогая...
Как вариант чуть дешевле Дубай, это Бор-Бора и инета считай нет...

Челу то работать, а семье что делать? ) В каком-нибудь Тайланде или Бали они хоть могут у бассейна на вилле валяться, в Дубае такой роскоши не будет а если будет — не по карману.

В Дахабе сейчас дороже, чем в Португалии и даже близко к Франции.
Да и делать там нечего, если не серфер-дайвер. Жена начинала возмущаться уже через месяц.

Я даже при том что дайвер со стажем Дахаб не поняла, одно из худших мест, где я ныряла

Дякую ) ОАЕ . якось не розглядаю. І дорого — і пейзажі не радісні ))
Теж саме і з єгиптом. Хочеться чогось з зеленню і можливістю на вихідні кудись вибратися

Аланья Турция. Зимой не вспотеете 16-20 днём, 10-14 ночью. Это с конца декабря до начала февраля. Солнечно. В море можно моржевать, но далеко не заплывать, течения и волны. Садик-школа на английском через один. С кацапами с вашим бюджетом встретиться трудно, они обитают в дорогих сетах, магазинах, ресторанах, клубах. Вам это явно не по карману. Наших заробитчан много, обслуживают и ремонтируют отели и квартиры, строят дороги, работают в ресторанах, магазинах, на рынках, в стриптиз-клубах. Так что, общение с соотечественниками вам обеспечено. У нас в садике были две девочки воспитатели из Харькова, а-ля англичанки. Малая их быстро вычислила и на отрез отказывалась с ними общаться на английском. Не долго до дома 2,5 часа 100 баксов и вы в Киеве. Да, медицина на очень хорошем уровне, от качества лекарств до обслуживания. Страховку покупаем на месте, выбираем обслуживание на русском и ОК.

А почему не Египет, $30 в сутки с all-inclusive??
Имхо — у меня в Киеве дороже просто за жилье заплатить и покушать выходит!!
www.booking.com/Share-Nl9FCX — крутой отель, Ai, $30 в сутки за номер, анимация, виза свободно делается на год — проблем нет.

А почему не Египет, $30 в сутки с all-inclusive??

Может потому что:
dou.ua/forums/topic/26468 :)

Египет намного безопасней. В Таиланде убить человека — проще простого. Тело кинуть в лес, там где змеи, туда вообще никто не заходит.
К тому же, в случаи чего, любого конфликта, местные правоохранительные органы, и даже суд, всегда будут на стороне Тайцев!
Здесь, взяткой $100 в аэропорту, как в Шарм-эль-Шейхе, не отделаешься!

Явно чел не от мира сего. У меня был в молодость друг, вечно влипал в разные неприятные истории. Всё может быть. В Хургаду ехать не советую. Стрёмно. Хотя при соблюдении известных мер предосторожности — можно и там. Но, в Шарме легче и проще. Там соседи через пролив затевают грандиозную стройку века. Стоит подумать и над этим проектом. Будь помоложе, рискнул бы. :)

Если Египет, то лучше всего Шарм район бухты Ras Um Sid это возле известного Фарша кафе и православного храма. Апартаменты 2+1 зимой вам обойдутся в 250-350 долларов в месяц, в зависимости от качества и обслуживания (1/2 раза в неделю будет приходить уборщик и наводить порядок, менять постельное, не спешите отказываться, всё будет ОК). Стоимость жизни теж намного ниже, чем в Украине. Наша курятина 1,5 — 2 бакса за кг. Королевские креветки свежак на рынке 3-4 доллара за кг. В кафешке уже 7-9 баксов. Обычно в сете есть услуга по ранней оптовой закупке рыбы/овощей/фруктов. Привезут в лучшем виде. Но, я обычно сам мотался в 5 утра (такси туда-назад 5 баксов). Потом в 6-8 утра море, том отличная бухта, зимой очень тепло (вода 24-25)! Лучший риф в Шарме. Пляж песчаный.

Есть опасность. Лучше ничего в море руками не трогать. Мурен вареными яйцами с рук не кормить, они слепые сцуки могут прилично тяпнуть. Триггеров самцов не дразнить они там мальков охраняют, был личный опыт, пешком по морю лично удирал. По кораллам босыми ногами не ходить.

Интернет, выделенку и оптику не тестил, для меня хватало отличного 4G. Кино смотрю мало, просто некогда, да и не очень то я люблю его.

Если для работы, то Шарм реально нормальное место. Если для «тусни», то тут есть вопросы.

Качество лекарств в аптеках отличное. Есть хороший госпиталь. Страховку можно покупать на месте. Виза легко продлевается на 3-6 месяцев. Оплатил и вперёд. Летом цена на апартаменты повышается на 100-200 баксов. Электричество коммуналка и абонемент на муниципальный пляж обычно входят в договорную сумму.

Сейчас интенсивно развивается район SOHO, там строят новые сеты в современном стиле. Как по мне, цена выше, шумно от аэропорта, и море холоднее (ветер). Хотя многим нравится. Это мое личное мнение. Там с инетом лучше, выделенка от 300М и выше вплоть до 1000М. Но, могут быть проблемы с окружением. Немцы, это вам не кацапы. Кацапы против них детсадовская шалупень. Если поселятся рядом, то сразу валить на другую квартиру, чем дальше, тем лучше.

Лайф-хак, можете в ближайшем отеле покупать «курсовку», кушать и пользоваться их пляжем. Чем хорошо, можно малых сдавать под присмотр аниматоров, плюс мини-диско. Такое себе решение с детским садиком.

Ротавирус поймал только один раз за 5 лет. Если вы с ребенком, то советую вакцинацию. Но, это абсолютно для всех южных стран. А так, более здорового климата на Земле, чем в Шарме найти очень трудно! Если у вас есть проблемы с сердцем, бронхи, астма, то у вас нет выбора, только туда.

В отелях можно снимать не дорого помещения под коворкинг. Там конференц-залы пустуют 360 дней в году. Их делают, чтобы пройти аттестацию.

А смысл аппаратенты снимать, если за $600 в месяц ты сможешь снять отель с All Inclusive — девочками, баром, бассейном, ежедневными конкурсами, новыми знакомствами, и дискотеками?
А в аппартаментах — ещё й самому себе кушать надо готовить, да и как то развлекаться, общаться, вы с кем собираетесь, с арабами??
В Киеве за эти деньги хостел разве что снимешь или квартиру на Троещине — а в Египте — отель с All Inclusive!

итальянки очень открытые

На мой взгляд итальянки ваще огонь, от 18 до 60+

Чем немцы Вам не угодили?
Страховку на месте от какой фирмы покупали?

Немцы хороши в Германии, как и англичане в Англии. А вот на выезде народ отрывается по полной. Нам и не снилось. Приезжают группами по 15-20 человек и отрываются по полной, естественно, под наркотой. У местных бедуинов дряни по 5 копеек накупят и «отдыхают». Они же бережливые, а тут считай халява.

Хотя может это мои годы, но всё равно ... вы же с малыми не собираетесь слушать вопли с драками до 6 утра. Вряд ли, это вас позабавит, на 3-тью ночь пойдете им объяснять правила общежития. Местная полиция вам не поможет.

Относительно, 600 баксов за месяц в отеле All Inclusive. Может быть в каком-то очень очень «крутом отели» в 2 звезды оно и так. Но, в любом приличном отеле цена будет минимум в 3-4 раза выше, проверено. Хотя может я и не нашел «правильный» отель. Не буду спорить. Впрочем со мной жило ещё несколько десятков, если не сотен, таких же невдах, не умеющих искать.

Страховку покупал в их центральном госпитале, там есть на входе конторка. И в Нааме тоже есть, наверное. Мы на 3 месяцы оформляли. На 3-х человек (с внучкой) что-то около 200 баксов, может чуть больше.

1-2) везде одинаково примерно, может ШЛ чуть отличается
3) зависит от конкретного места. Вообще Таиланд, Малайзия и Бали наверно в целом лидируют. Со страховкой по ценам должно быть одинаково, без страховки Тай дорогой. В Малайзии визит в emergency room без страховки стоил 100 RM = $25 (делал анализ крови на денге).
4-5) примерно одинаково во всех вариантах, зависит больше от места. Инет в Малайзии дороже остальных разве что.
6) По туристам — кроме Паттайи и, может, Бали. Среди местных, English более всего распространён в Малайзии (ну и на Филиппинах, если вы и их рассматриваете). Но на курортах везде он есть (что естественно отражается на уровне цен и прочих tourist traps).

Я правда на курортах нигде не был, хватало кондо с бассейном и спортзалом.

Говорят, что на Кубе, так ничего, Ливан тоже, наших там почти нет, сосновые леса на берегу моря...

Камбоджу сразу вычёркивайте из списка по ряду причин. Туда классно приехать посмотреть Ангкор, но три месяца там нечего делать.

Опасные твари могут попасться в любой тропической стране. То, что вы начитались и стали бояться — естественно для первой поездки. Мы тоже такими были. Через 2 недели пребывания бояться перестаёшь.

Как вам ниже посоветовали, рассмотрите также Малайзию. Только когда будете смотреть, проверяйте купабельное ли там море, или медузы/грязь/вот это всё.

Таиланд нам понравился как страна для зимовки (пробыли там 3 месяца). Медицина хорошая, цены доступные, интернет в целом хороший, природа очень красивая (как раз заканчиваем выкладывать видео о той поездке в блог; можете посмотреть, если интересно — www.youtube.com/...​/UCbF4-xy2pwvhEkOtTaayiHQ )

Малайзия (были месяц) тоже вполне хороша. Развитая и современная. Цены также доступны (может чуть выше, чем в Таиланде). Поехали бы туда ещё на более продолжительное время.

Во Вьетнам очень хотим попасть. По тому что слышали/видели там очень хорошо. Но может быть прохладно, чем больше на север.

В Шри-Ланку летим через месяц. Уже начитались/насмотрелись информации — звучит и выглядит всё очень вкусно, кроме интернета, но думаю прорвёмся.

Бали у нас очень многие рекомендуют, но когда мы были в Азии, все с кем общались отзывались о нём как о грязной переполненной помойке. Сам не знаю, пока не бывал.

Були 10 днів на Шріланці з дружиною. в Хіккадуві. В принципі все дуже сподобалося, особливо океан — він там чудовий. Але є й багато мінусів. Пеекльна спека — згораєш майже миттєво (я вийшив на 15 хвилин з відкритими руками і сильно обгорів), місцевий траффік на дорогах — це триндос, і самі дороги (Острів досить невеликі, але проїхати з точки А в точку Б — той ще челендж ), місцеві трохи надоїдливі і хочуть нажухати туриста. Тільки ми жили в доволі комфортному отельчику, а от бігле гугління де пожити на шріланці — нічого що б сподобалося не запропонувало.
Інтернет, я коирстувався 4g, досить швидкий і ставртової сімки вистачило на 10 днів.
Ну і шрілянку я не розглядаю як варіант для зимовки, не тому що там щось сильно не сподобалося, а більше тому, що хочеться чогось нового ... ну і проблема де б поселеитися — там з цим проблема. Хоч я не те що б дуже глибоко копав у цьому напрямку

Дякую за відгук.

Ми поки не помічаємо проблем із житлом. Варіанти є. Узбережжя дуже велике.

Про якість доріг чули хороші відгуки. А от за трафік — так, усі кажуть про це. Але що поробиш, без авто ми там не зможемо, бо перший місяць мандруємо з батьками.

Я крайне сомневаюсь что за 2К баксов там можно купть жилье. Потому как на сервере рахи, там где есть возможность заработать вахтой, стоимость жизнь очень не дешевая,так же как и жилье.

Реально, цены от 2 до 5 тыс $ вполне есть. Хотя есть и по 20-30 тыс $.

Мене самі знайшли на лінці.
Я думаю якщо виставивити статус «Looking for friendly company» може допомогти )

Я сам обычно ищу такие. LinkedIn, тематический Slack, всякие remote job борды.

Якщо викреслити пункт 7, то
1) Кейптаун і околиці — якраз сезон.
2) Кабо Верде. Теж тепло.
3) Майдера/Азори — океан десь +16/18 але є багато чого глянути.

2) Кабо Верде. Теж тепло.

Простудился нафиг. Ветра весьма холодные и море штормит, пейзажи марсианские, планета Железяка

Малайзия соответствует всем 7 пунктам.

Дякую, подивлюся/почитаю що там до чого

Алфавит на латинице в отличии от всех соседей (кроме Сингапура). Хорошая медицина, удобный транспорт между городами и внутри. Мало туристов например в Куантане (4 часа от Куала Лумпур). Безвизовый въезд на 30 дней и абсолютно вменяемо-адекватные пограничники.
Страна мусульманская, без фанатизма. Для проживания с семьей это скорее в +. Работал там год и впечатления самые хорошие.

Плюс 60-дневную визу сделать очень просто и дёшево (хотя не онлайн).

Они любят визу давать за день до вылета.

Это в Киеве? Я в Сонгхле в Тае делал, выдача на следующий день (ну и вылета нет). В Киеве делать мне не было смысла, т.к. визаран интереснее чем зимой ехать в Киев. 90 дней = 30 безвиз + визаран за визой. А 60 = 30 + визаран + 30 без визы.

Хотя что понравилось насчёт посольства в Киеве — подать документы можно по имейлу, только на выдачу надо приехать.

Это в Киеве?

йеп.

90 дней = 30 безвиз + визаран за визой. А 60 = 30 + визаран + 30 без визы.

Та вполне можно виза 60 + визаран потом 30. Плюс если изначально виза — в теории можно продлить на месте еще на 60 не визараня никуда.

Були в Малайзії 2 місяці 2 роки тому (грудень-січень). Не рекомендую :)
Єдине, що запамяталося — це поїздка в Сінгапур))
Загалом на вкус і цвєт, багато чого є з того, що вам цікаво)) Але можна зустріти біля торгового центру двохметрового варана)))

Моя прошлогодняя тема
dou.ua/forums/topic/25340

Нам очень зашло на Бали, незабываемые впечателения, хороший уровень медицины и инфраструктуры в целом

Мы, кстати, в этом году опять собираемся ехать. Скорей всего несколько семейных пар с нами тоже будут. Если интересно -> пишите в личку. Группой путешествовать дешевле и безопасней

НА балі стало стрьомно їхати після того як я поситав якусь тематичну групу в ФБ, і там пару раз викладали фоткі гадів які до них заповзали і питали отруйні вони чи ні ? Можете з приоду цього поділитися досвіду. Змії, скорпіони, павуки і т/п
Наскільки вони там небезпечні.
І з приводу медецини і старховки ? Страхова покриває витрати чи потім колись обіцяє компенсувати... но ето нє точно ?

Вопрос о страховке. Украинские не стоит брать ИМО. Мы брали tripinsurance (тут надо бы рефералку :D). У них очень хорошие ассистансы, проблем практически не было вообще. Дочька болела раза 2 — 3 за период. Саппорт очень внимательный, оперативно решает проблемы. Из минусов — нужно платить 50 баксов за первый прием по страховому случаю (такие условия страховки продолжительность которой больше месяцы). Ну и иногда драйвить процесс обмена документов между больницей и компанией. Сам дваждый болел, тоже все было окей. У друзей была украинская страховка, она значительно дешевле, но возмещают расходы по возврату в Украину.

Вопрос о медецине. У меня жена анестезиолог в Амосова, поэтому она дополнительно курировала все наши болезни и наших друзей. По большому счету, у них хорошая медицина. Есть завтыки с персоналом (а где их нет) и на любую болячку они выписывают антибиотики (но так вроде как везде вне Украины). Из минусов, в больнице можно провести довольно долго, они не расторопные.

Вопрос о гадах. Самые гады это обезьяны, у меня чуть новый макбук не сперли. Они, к слову, обитают в определенных маленьких районах острова (Улувату, Убуд и еще где-то)ю А во всем остальном, часто можно на виле увидить ящерец и гекконов. Они не опасны. Одого я даже хотел выкинуть из комнаты, за что расплатился болючим укусом. На вилле в Убуде был большой паук на кустах, мы дали ему кличку, девчинки чем-то даже пытались подкармливать. Вот это вот все вы запросто можете встретить и в Украине кроме обезьян. На виллах обычно каждый день убирают и проверяют все ли ок с гадами. Короче, мы о них не беспокоились совсем.

Денге. Это такая не приятная болячка, которая может вас постигнуть почти в любой стране, которая возле экватора. Может быть смертельной в очень редких случаях (как и грипп, бронхит и пр). Передается только через коммаров. Нас всех она миновала, так как достаточно следить за против-коммариными средствами.

Самые гады это обезьяны, у меня чуть новый макбук не сперли.

не дал зверушке войти в айти)

наверно Кипр или Мальту тут еще вспоминали. В указанных странах везде "

скорпіонів і іншиї тварюк

"

Еще Израиль кстати, правда не уверен что вам хватит 2к

Я думаю Канарские острова, тот же Тенерифе — хороший вариант.

Там також не дуже що б тепло. 20-22 звичайно краще ніж в Києві, але хотілося б чогось більш теплішого. Я обома руками за канари, а от дружина хоче щось тепліше.

20-22 це на термометрі. Я там був в лютому і можу сказати що температура прекрасна, вдень ходиш в шортах, ввечері можна і щось накинути. Там тепло, але точно не жарко :)

20 это в тени. Можно легко найти место, где 30. На южной стороне, за забором или еще где. Солнышко приличное.
Вообще 26 это реальный максимум, при котором можно долго работать без кондиционера.

То что в Таиланде можно жить на $100 в месяц — это миф!

билеты на самолет из Киева не самые дешевые. Может как-то можно подешевле добраться?

еда быстро надоедает. Европейская дорого. 7-eleven скудные.

Підписатись на коментарі